Законодательные органы субъектов Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кравцова, Елена Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Конституционно-правовые проблемы регулирования полномочий законодательных органов субъектов РФ.

1.1.Понятие и особенности полномочий законодательных органов субъектов РФ.

1.2. Полномочия Белгородской и Брянской областных Дум в законодательной сфере.

1.3. Полномочия Белгородской и Брянской областных Дум в сфере финансов и контроля.

ГЛАВА 2. Правовой статус и функции вспомогательных органов, создаваемых законодательными органами субъектов.

2.1. Правовой статус и принципы организации вспомогательных органов законодательной ветви власти.

2.2. Правовые и организационные основы деятельности вспомогательных органов Белгородской и Брянской областных Дум.

2.3. Участие вспомогательных органов Белгородской и Брянской областных Дум в обеспечении и организации законодательного процесса.

2.4. Полномочия аппаратов областных Дум Белгородской и Брянской областей по организации обеспечения контроля и взаимодействия с физическими и юридическими лицами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательные органы субъектов Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Законотворчество является одной из наиболее важных и заметных форм государственной деятельности. Уровень развития законодательства того или иного государства является наглядным показателем развития гражданского общества в данном государстве, а степень исполнения законов позволяет сделать вывод о том, является ли государство правовым.

Россия - федеративное государство, законодательная деятельность в котором осуществляется на двух уровнях: федеральном и на уровне субъектов федерации. Особый интерес, на наш взгляд, представляют проблемы законодательной деятельности субъектов федерации. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором сделана попытка урегулировать эти вопросы, вызывает много справедливых нареканий. Отсутствие в науке единого подхода к данной проблеме также оказывает негативное воздействие на ее практическую реализацию.

Для принятия качественных нормативных правовых актов, обеспечения преемственности и непротиворечивости принимаемых законов, принятия нормативных актов в соответствии с установленными юридическими процедурами и правилами юридической техники, необходим высокий профессионализм лиц, участвующих в законодательной деятельности, что, учитывая социальный и профессиональный состав законодательных органов, на данный момент не представляется возможным. Для обеспечения решения вышеназванных проблем законодательных органов создаются вспомогательные органы, состоящие из профессиональных государственных служащих.

Значение вспомогательных государственных органов в законодательных органах государственной власти субъектов федерации трудно переоценить. Тем не менее, несмотря на значительное число научных исследований, посвященных законодательным органам власти в Российской Федерации, вспомогательным органам в них уделяется неоправданно мало внимания. Отдельных научных исследований, посвященных вспомогательным органам законодательной ветви власти субъектов федерации, явно недостаточно.

Отсутствие специальных монографических исследований статуса и функций вспомогательных государственных органов, их постоянное повышение их роли в обеспечении реализации полномочий законодательными органами субъектов федерации, также обусловили выбор темы научного исследования.

При проведении исследования автор взял за основу законодательство и существующую систему органов государственной власти Центрального федерального округа. Выбор автора обусловлен несколькими причинами Во-первых, данный округ состоит в основном из небольших густонаселённых областей (за исключением Москвы, которая нами в диссертации рассматриваться не будет, так как данный регион является уникальным и заслуживает отдельного исследования), которые обрели статус субъектов Федерации только в начале 90-х годов XX века. В отличие от республик в составе РФ названные субъекты не имели опыта собственной правотворческой деятельности и создания собственного государственного механизма.

Во-вторых, Центральный федеральный округ является единственным федеральным округом, где нет ни одного национального субъекта федерации. Подавляющее большинство населения в округе - русские. Тем не менее, несмотря на кажущуюся однородность субъектов, система построения законодательных органов власти и их вспомогательных органов, полномочия законодательных органов и способы обеспечения указанных полномочий существенно разнятся.

И, наконец, Центральный федеральный округ является крупнейшим в России по количеству населения — 37 121 812 человек, что составляет 26,16 % от всего населения Российской Федерации. Законодательство, принятое па уровне субъектов, входящих в центральный федеральный округ регулирует жизнь более чем 1Л населения России.

Также при проведении исследования автор опирается на законодательство иных субъектов Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, США и Канады.

Все вышесказанное предопределяет несомненную значимость и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и круг использованных источников. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых по теории государства и права, конституционного права, административного права: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, С.С.Алексеева,

A.А.Акмаловой, М.В.Баглая, Д.Н.Бахраха, Н.А.Богдановой, В.Я.Бойцова,

B.В.Бойцовой, С.В.Бошно, О.Н.Булакова, В.И. Васильева, Б.Н.Габричпдзе, Г.А.Гаджиева, И.В.Гранкина, В.В.Комаровой, А.Н.Кокотова, Н.М.Коркунова, М.И.Кукушкиной, О.Е.Кутафина, Е.В.Луценко, В.В.Лазарева, А.А.Мишина, Ж.И.Овсепян, А.С.Пиголкина, А.Е.Постникова, А.Д.Сахарова, Н.С.Соколовой, Б.А.Страшуна, А.Ю.Тихомирова, Ю.А.Тихомирова, В.Е.Чиркпна, К.Ф.Шеремета.

В диссертации использовались труды отечественных ученых, проводивших наряду с рассмотрением общих проблем конституционного права специальные исследования, посвященные полномочиям законодательных органов: И.А. Алешковой, Н.В. Варламовой, М.В.Глигич-Золотаревой, И.А.

Конюховой, Д.М.Мириджанян, А.В.Павлушкина, А.А.Сергеева, Л.И.Старцевой,

Э.В.Тадевосяна, Т.Я.Хабриевой.

Автор изучил научные работы А.А.Гамалея и Х.М.Шабанова, посвященные законодательным органам власти субъектов Российской

Федерации. Однако в них делается акцент на особенности порядка формирования данных органов и их компетенцию. В данной работе полномочия законодательных органов рассматриваются точки зрения их организационного обеспечения вспомогательными органами.

Особое место занимают положения и выводы ученых-юрисюв, занимавшихся непосредственно изучением деятельности вспомогательных 5 органов законодательной ветви власти и различным аспектам их деятельности: A.M. Осавелюка, Е.В. Охотского, И.С. Иксанова, Д.Н. Петровского. Однако в их работах уделяется внимание вспомогательным органам государственной власти на общегосударственном уровне, без учета специфики региональных вспомогательных органов. К тому же основной акцент в указанных исследованиях делается на вспомогательные органы исполнительной, а не законодательной власти. Единственной работой, специально посвященной вспомогательным органам законодательной власти субъектов федерации является исследование А.Д. Доржиева «Правовое положение аппарата Народного Хурала республики Бурятия»1. В данной работе рассматриваются принципы организации и деятельности, функции, организационная структура и методы работы вспомогательного органа законодательной ветви власти субъекта федерации на примере единственного вспомогательного органа -аппарата Народного Хурала республики Бурятия, что не позволяет делать обобщенные и сравнительные выводы относительно вспомогательных органов законодательной ветви власти разных субъектов Российской Федерации.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», другие федеральные законы, а также конституции (уставы) субъектов федерации, иные нормативно-правовые акты субъектов федерации, касающиеся полномочий, функционирования, структуры законодательных органов субъектов федерации и их вспомогательных органов.

Эмпирическую основу работы составляют постановления Конституционного Суда Российской Федерации, научные публикации, посвященные законодательным органам власти и их вспомогательным органам, аналитические материалы региональных органов законодательной власти (в

1 Доржнев, Л. Д. Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия : Дисс . канд. юрил.наук. -Томск. 2007. частности Белгородской и Брянской областей), отчеты законодательных органов, материалы органов статистики, а также личный опыт работы ав тора в качестве консультанта по правовым вопросам аппарата Белгородской областной Думы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ научных концепций и существующего правового положения, основных полномочий законодательных органов субъектов федерации и роли вспомогательных органов в обеспечении деятельности законодательной ветви власти субъектов федерации; определение направлений совершенствования структуры и деятельности вспомогательных органов.

Для достижения поставленной цели были определены основные задачи исследования:

- исследование теоретических и нормативных основ деятельности законодательных органов власти субъектов федерации;

- определение особенностей правового статуса законодательного органа субъекта федерации и установление особенностей его полномочий;

- установление полномочий и места различных видов вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов Российской Федерации и принципов их деятельности; изучение действующей структуры и определение направлений оптимизации структуры вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов РФ; определение степени участия вспомогательных органов при осуществлении законодательными органами власти своих полномочий;

- исследование обеспечительных функций вспомогательных органов в законодательной и контрольной деятельности законодательного органа власти субъекта федерации;

- изучение организационных функций вспомогательных органов при обеспечении взаимодействия органов законодательной власти субъектов с 7 иными государственными и негосударственными органами, организациями и гражданами и выработка соответствующих предложений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления основных полномочий законодательных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и вспомогательных органов.

Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного законодательства, регулирующие способы, возможности и формы осуществления своих полномочий региональными органами законодательной власти и обеспечения этой деятельности вспомогательными органами.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов познания. Основным методом, используемым при написании данной работы, является метод системного анализа правового регулирования и организации деятельности законодательной власти и ее вспомогательных органов в субъектах РФ. При изучении объекта диссертационного исследования использованы методы диалектического познания, а также такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, описание.

Из частнонаучных методов исследования применялись метод толкования, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Например, использование социологического метода позволило обобщить практику работы вспомогательных органов законодательной ветви власти с гражданами и организациями; структурно-функциональный метод позволил логически структурировать большой массив теоретического и практического материала, изученного в процессе исследования; с помощью формально-юридического метода были сформулированы наиболее важные категории и понятия, используемые в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно исследуются научные концепции и реальные функции 8 вспомогательных органов законодательной ветви власти на примере субъектов федераций, Российской Федерации; проанализирован опыт Канады и США в данной сфере. Проводится подробный анализ деятельности вспомогательных органов Белгородской и Брянской областей, их структуры и степени их участия в обеспечении выполнения законодательными органами государственной власти своих функций и полномочий. В исследовании выявлены пробелы законодательства в сфере регулирования деятельности вспомогательных органов законодательной ветви власти и предложены конкретные изменения, направленные на усовершенствование структуры и форм деятельности вспомогательных органов

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе анализа научной литературы и нормативных правовых актов предложено следующее определение законодательного органа субъекта федерации: это формируемый населением путем выборов орган государственной власти субъекта РФ, осуществляющий законодательные и контрольные функции по предметам ведения данного субъекта, совместного ведения с Федерацией, а также по вопросам регулирования делегированных полномочий.

2. Предложено определение понятия вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов федерации: это государственные органы, состоящие из государственных служащих субъекта федерации, не обладающие полномочиями по изданию нормативно-правовых актов, выполняющие экспертные, аналитические, консультационные, координирующие и иные социально значимые функции, призванные содействовать решению задач, стоящих перед законодательным органом субъекта федерации, его комитетами, комиссиями, руководителями.

3. Предлагается деление форм контроля, осуществляемого законодательными органами на: правовую форму, которая состоит в наделении законодательных органов и их структурных подразделений соответствующими контрольными полномочиями; организационную форму, которая состоит в 9 создании специальных государственных органов, призванных оказывать органам законодательной власти квалифицированную профессиональную помощь в осуществлении контроля.

4. Контрольно-счетные палаты субъектов федерации обладают особым статусом. Они могут являться как органами государственной власти, наделенными отдельными властными полномочиями, временно выполняя вспомогательные функции по заданию органа законодательной власти субъекта, так и являться вспомогательными органами законодательного органа власти, не имея собственных властных полномочий. Так, контрольно-счетная палата Брянской области является вспомогательным органом областной Думы, поскольку не имеет права от своего имени издавать акты, обязательные для исполнения. Контрольно-счетная палата Белгородской области имеет особый статус, обладая как государственно-властными полномочиями, так и вспомогательными функциями.

5. Анализ организационной структуры аппаратов областных Дум позволил выделить двухступенчатую и трехступенчатую структуру данных органов. При двухступенчатой структуре руководитель аппарата руководит отделами, состоящими из специалистов. При трехступенчатой структуре руководитель аппарата руководит управлениями, состоящими из отделов, в которых работают специалисты. Считаем, что двухступенчатая структура более оптимальна, поскольку она легче в управлении, позволяет более мобильно принимать решения по рассматриваемым вопросам, а также ведет к экономии средств на содержание аппарата.

6. Анализ нормативно-правовых актов и изучение практической деятельности законодательных органов субъектов федерации позволяет выделить функции, выполняемые вспомогательными органами. Они выполняют экспертные, аналитические, консультационные, координирующие и иные социально значимые функции, призванные содействовать решению задач, стоящих перед законодательным органом субъекта федерации, его комитетами, комиссиями, его руководителями. При этом вспомогательные

1и органы действуют в пределах полномочий законодательного органа субъекта федерации.

7. На основе научного анализа существующих нормативно-правовых актов и практической деятельности вспомогательных органов, обоснована необходимость принятия Положения об аппарате Белгородской областной Думы, должностных инструкции и положений об отделах и управлениях аппарата областной Думы, в которых будут установлены правовые основы деятельности аппарата, его задачи и функции, должностные обязанности его служащих, структура аппарата, руководство его деятельностью, условия деятельности работников аппарата. Принятие данных документов будет способствовать более четкому разделению функций и полномочий между структурными подразделениями аппарата областной Думы, исключению дублирования функций, повышению эффективности его деятельности, ускоренному выполнению задач, поставленных перед аппаратом Думы.

8. Обоснована необходимость разработки и принятия закона Белгородской области «О контрольных полномочиях Белгородской областной Думы», в котором закреплялись бы виды контрольных полномочий Думы, планирование осуществления данных полномочий; сроки проведения контрольных мероприятий и структурные подразделения областной Думы, ответственные за проведение контроля; отчетность о проведении контрольных мероприятий.

9. Доказана необходимость введения в областных Думах Белгородской и Брянской областей паспортов законов (начиная с внесения его в законодательный орган в качестве законопроекта). Ведение паспортов позволит существенно упорядочить работу аппарата законодательного органа, позволит вести аналитическую работу с законами и законопроектами, устанавливать причины отклонения законопроектов при их рассмотрении законодательным органом, причины неисполнения уже принятого закона и определять пути устранения недостатков в законах на любой стадии их принятия и действия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научной деятельности, в частности, при определении системы и правового статуса государственных органов субъектов федерации и их вспомогательных органов; в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права, административного права, в спецкурсах, посвященных законодательным органам субъектов РФ.

На основании сделанных автором практических предложений по усовершенствованию системы вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов РФ и действующего законодательства в этой сфере, результаты исследования могут найти также практическое применение при организации деятельности законодательных органов субъектов РФ и их вспомогательных органов; при совершенствовании нормативно-правовой системы субъектов Российской Федерации.

На основе теоретических исследований, проведенных автором, сделан системный анализ законодательства, регулирующего полномочия законодательных органов областей Центрального федерального округа и их вспомогательных органов, выявлены его недостатки и предложены пути его совершенствования.

Апробация результатов работы. Основные теоретические разработки и исследования, проведенные автором, нашли отражение в научных статьях и публикациях автора в журналах «Вестник РГТЭУ», «Вестник Российской правовой академии», «Общество: экономика, политика, право»; изложены автором на международных научно-практических конференциях:

Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор экономики» (г. Белгород, 2009), «Права человека. Просвещение по вопросам основных прав и свобод граждан» (г. Белгород, 1998), «Современные проблемы в юриспруденции: вопросы теории и практики» (г.Белгород, 2010),

Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (г. Москва, 2010), «Теория и практика

12 инновационного развития кооперативного образования и науки» (г. Белгород, 2010).

При непосредственном участии диссертанта разрабатывались действующий Устав Белгородской области, Регламент Белгородской областной Думы.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса «Теория государства и права».

1. Конституционно-правовые проблемы регулирования полномочий законодательных органов субъектов РФ

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кравцова, Елена Александровна, Москва

Заключение

В представленной работе выполнены исследования по установлению особенностей полномочий законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, а также степени участия вспомогательных органов законодательных органов государственной власти субъектов РФ в осуществлении данных полномочий.

Автор проанализировал научные труды и действующие нормативные акты, посвященные законодательным органам субъектов РФ, изучил их особенности, структуру, полномочия и на основе проведенных исследований предложил собственное определение понятия «законодательный орган субъекта РФ».

Анализ полномочий законодательных органов в сфере контроля, финансовой и законодательной сферах, позволил выявить недостатки действующего законодательства Белгородской и Брянской областей в указанных областях и предложить способы их устранения. В частности, автором установлено отсутствие в действующем Регламенте Брянской областной Думы норм, устанавливающих механизм толкования нормативных правовых актов, принятых областной Думой. Указанный пробел в законодательстве требует устранения.

Обоснована необходимость дополнения Закона Белгородской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области» нормами, согласно которым представленный бюджет в обязательном порядке рассматривался бы всеми комиссиями, установлена целесообразность включить в указанный закон нормы об опубликовании проекта бюджета и проведения публичных слушаний по проекту бюджета.

Диссертантом проанализированы формы контроля, осуществляемые Белгородской и Брянской областными Думами с точки зрения их востребованности, установлены статус и полномочия контрольно-счетных палат.

Автором обоснована необходимость принятия закона Белгородской области, который бы устанавливал процедуру контроля над исполнением законодательных актов.

Для сравнения действующих систем законодательных органов государственной власти и их вспомогательных органов, автор рассмотрел системы законодательных органов власти субъектов в США и Канаде, провел сравнение действующих вспомогательных органов законодательной власти Белгородской и Брянской областей с вспомогательными органами

Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также изучил системы вспомогательных органов в других областях РФ (Кировской, Нижегородской, Орловской, Воронежской и др.).

Исследования, проведенные диссертантом, позволили выделить особенности, присущие вспомогательным органам законодательной ветви власти Белгородской и Брянской областей, дать определение органам государственной власти, установить особенности и уточнить существующее определение вспомогательных органов законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

Автором впервые сделан вывод о том, что Контрольно-счетные палаты субъектов федерации могут являться как органами государственной власти, выполняющими отдельные вспомогательные функции по отношению к органу законодательной власти субъекта (контрольно-счетная палата Белгородской области), так и вспомогательными органами, не имеющими право издавать общеобязательные акты от своего имени (контрольно-счетная палата Брянской области).

В работе впервые рассмотрены функции вспомогательных органов в обеспечении и организации законодательного процесса; в обеспечении взаимодействия законодательных органов субъектов федерации с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами; при осуществлении законодательными органами функции контроля.

Автор предлагает деление функций вспомогательных органов на аналитические, организационные, координационные, оформительские и экспертные.

На основании проведенных исследований, автором даны практические рекомендации по усовершенствованию нормативной основы деятельности и организационной структуры действующих вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов РФ. В частности, автор устанавливает отсутствие нормативного регулирования организации и деятельности аппарата Белгородской областной Думы и предлагает принять Положение об аппарате Белгородской областной Думы. При анализе контрольных полномочий, выполняемых вспомогательными органами законодательной ветви власти , автор обосновывает необходимость создания специальных отделов по контролю за исполнением действующих законов на территории субъектов, а также предлагает систематизировать и выделить в единый нормативный акт нормы, посвященные контрольным полномочиям законодательных органов и их вспомогательных органов. Автор предлагает ввести паспорта законов, которые позволят контролировать процесс принятия закона и его исполнения. Диссертантом установлен пробел в законодательстве Белгородской области в сфере управления собственностью Белгородской области.

Сделанные автором теоретические и практические выводы озвучены автором на международных научно практических конференциях. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет более одного печатного листа.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса «Теория государства и права».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательные органы субъектов Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение»

На правах рукописи

Кравцова Елена Александровна

Законодательные органы субъектов Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение (на примере областных Дум Белгородской и Брянской областей)

12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 СЕН 2011

Москва 2011

4854689

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Осавелюк Алексей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Писарев Александр Николаевич кандидат юридических наук, доцент Чертков Александр Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Защита диссертации состоится « 28 » сентября 2011г. в «14.00» часов на заседании диссертационного Совета по юридическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993 г. Москва, ул. Смольная, д. 36, ауд. № 131.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Законотворчество является одной из наиболее важных и заметных форм государственной деятельности. Уровень развития законодательства того или иного государства является наглядным показателем развития гражданского общества в данном государстве, а степень исполнения законов позволяет сделать вывод о том, является ли государство правовым.

На сегодняшний день можно говорить о том, что законодательство, регулирующее деятельность, полномочия, функции органов законодательной власти в Российской Федерации, несовершенно и недостаточно. Об этом свидетельствуют участившиеся в последнее время публикации, посвященные законодательным органам. Особый интерес, на наш взгляд, представляют проблемы законодательной деятельности субъектов Российской Федерации. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором сделана попытка урегулировать эти вопросы, вызывает много справедливых нареканий. Отсутствие в науке единого подхода к данной проблематике, также оказывает негативное воздействие на практические аспекты деятельности законодательных органов субъектов Федерации.

Для принятия качественных нормативных актов, обеспечения преемственности и непротиворечивости принимаемых законов, разработки нормативных актов в соответствии с установленными юридическими процедурами и правилами юридической техники, необходим высокий профессионализм лиц, участвующих в законодательной деятельности, что, учитывая российские реалии социальных и профессиональных качеств депутатского корпуса законодательных органов субъектов Федерации, на данный момент представляется мало вероятным. Поэтому для обеспечения решения вышеназванных проблем законодательных органов субъектов Федерации

з

создаются вспомогательные органы, состоящие из профессиональных служащих.

Значение вспомогательных органов при законодательных органах государственной власти субъектов Федерации трудно переоценить. Ведь именно от их компетентности и квалификации во многом зависит качество регионального законотворчества. Тем не менее, несмотря на значительное число научных исследований, посвященных законодательным органам власти в Российской Федерации, вспомогательным органам в них уделяется неоправданно мало внимания. Отдельных научных исследований, посвященных вспомогательньм органам законодательной ветви власти субъектов федерации, существует явно недостаточно.

Поэтому необходимость углубленного исследования статуса и функций вспомогательных государственных органов, их роли в реализации полномочий законодательными органами субъектов Федерации, явилась одной из главных причин выбора данной темы для научного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ научных концепций, правовых основ, правоприменительной практики и связанных с ними проблемных аспектов касательно существующего правового положения, а также основных полномочий законодательных органов субъектов Российской Федерации и роли вспомогательных органов в обеспечении деятельности законодательной ветви власти субъектов Федерации, для определения направлений совершенствования структуры и деятельности этих вспомогательных органов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:

анализ теоретических и нормативных основ деятельности законодательных органов власти субъектов федерации;

- определение особенностей правового статуса законодательного органа субъекта Федерации и его полномочий;

- установление полномочий и места вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов Российской Федерации в системе

государственной власти, а также формулирование принципов деятельности этих вспомогательных органов;

- рассмотрение действующей структуры вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов Федерации и определение основных направлений её оптимизации;

- определение степени участия вспомогательных органов в процессе осуществлении законодательными органами власти своих полномочий;

- исследование обеспечительных функций вспомогательных органов в законодательной и контрольной деятельности законодательного органа власти субъекта Федерации;

- рассмотрение функций вспомогательных органов осуществляемых ими при обеспечении взаимодействия органов законодательной власти субъектов с иными государственными и негосударственными органами, организациями, а также гражданами и выработка на основе этого соответствующих предложений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления основных полномочий законодательных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и их вспомогательных органов.

Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного законодательства, регулирующие способы, возможности и формы осуществления своих полномочий региональными органами законодательной власти и обеспечения этой деятельности (их) вспомогательными органами.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов познания. Основным методом, используемым при написании данной работы, является метод системного анализа правового регулирования и организации деятельности законодательной власти и ее вспомогательных органов в субъектах Российской Федерации. При изучении объекта диссертационного исследования использованы методы диалектического познания, а также такие

общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, описание.

Из частнонаучных методов исследования применялись метод толкования, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

В частности, использование социологического метода позволило обобщить практику работы вспомогательных органов законодательной ветви власти с гражданами и организациями; на основе структурно - функционального метода удалось сгруппировать большой массив теоретического и практического материала, изученного в процессе исследования; с помощью формально-юридического метода были сформулированы наиболее важные категории и понятия, используемые в диссертационном исследовании.

Степень разработанности темы и круг использованных источников.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых по теории государства и права, конституционного права, административного права: С.А. Авакьяна, А.С.Автономова, С.С. Алексеева, A.A. Акмаловой, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, H.A. Богдановой, В .Я. Бойцова, В.В. Бойцовой, C.B. Бошно, О.Н. Булакова, В.И. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, И.В. Гранкина, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, В.В. Комаровой, А.Н. Кокотова, И.Н. Куксина, М.И. Кукушкиной, O.E. Кутафина, Е.В. Луценко, В.В. Лазарева, Н.В. Мамитовой, A.A. Мишина, Ж.И. Овсепян, A.C. Пиголкина, А.Н. Писарева, А.Е. Постникова, В.К. Самигуллина, А.Д. Сахарова, Н.С. Соколовой, Б.А. Страшуна, А.Ю. Тихомирова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, К.Ф. Шеремета, А.И. Экимова.

В диссертации использовались труды отечественных ученых, проводивших наряду с рассмотрением общих проблем конституционного права специальные исследования, посвященные полномочиям законодательных органов: H.A. Алешковой, Н.В. Варламовой, М.В. Глигич-Золотаревой, И.А. Конюховой, A.B. Павлушкина, А.А.Сергеева, Л.И. Старцевой, Э.В.Тадевосяна, Т.Я.Хабриевой.

Автор изучил научные работы A.A. Гамалея и Х.М. Шабанова,

б

посвященные законодательным органам власти субъектов Российской Федерации. Однако, с учётом того, что в них делается акцент на особенности порядка формирования данных органов и их компетенцию. В представляемой же к защите работе полномочия законодательных органов рассматриваются с точки зрения их организационного обеспечения вспомогательными органами.

Особое место занимают положения и выводы ученых-юристов, занимавшихся непосредственно изучением деятельности вспомогательных органов законодательной ветви власти и различным аспектам их деятельности: A.M. Осавелюка, Е.В. Охотского, И.С. Иксанова, Д.Н. Петровского. Однако в их работах уделяется внимание вспомогательным органам государственной власти на общегосударственном уровне, без учета специфики региональных вспомогательных органов. К тому же основной акцент в указанных исследованиях делается на вспомогательные органы исполнительной, а не законодательной власти.

Единственной работой, специально посвященной вспомогательным органам законодательной власти субъектов федерации является исследование А.Д. Доржиева «Правовое положение аппарата Народного Хурала республики Бурятия»1. В данной работе рассматриваются принципы организации и деятельности, функции, организационная структура и методы работы вспомогательного органа законодательной ветви власти субъекта федерации на примере единственного вспомогательного органа - аппарата Народного Хурала республики Бурятия, что не позволяет делать обобщенные и сравнительные выводы относительно вспомогательных органов законодательной ветви власти разных субъектов Российской Федерации.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», другие

1 Доржиев, А. Д. Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия : Дисс. ... канд. юрид. наук. -Томск. 2007.

федеральные законы, а также конституции (уставы) субъектов федерации, иные нормативно-правовые акты субъектов федерации, касающиеся полномочий, функционирования, структуры законодательных органов субъектов федерации и их вспомогательных органов.

Эмпирическую' основу работы составляют постановления Конституционного Суда Российской Федерации, научные публикации, посвященные законодательным органам власти и их вспомогательным органам, аналитические материалы региональных органов законодательной власти (в частности Белгородской и Брянской областей), отчеты законодательных органов, материалы органов статистики, а также личный опыт работы автора в качестве консультанта по правовым вопросам аппарата Белгородской областной Думы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно исследуются научные концепции и реальные функции вспомогательных органов законодательной ветви власти в субъектах некоторых зарубежных федераций (в частности, проанализирован федеративный опыт Канады и США в данной сфере). Также проводится подробный анализ деятельности вспомогательных органов Дум Белгородской и Брянской областей, их структуры и степени их участия в обеспечении выполнения этими законодательными органами государственной власти субъектов Федерации своих функций и полномочий. В исследовании выявлены пробелы законодательства в сфере регулирования деятельности вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов Федерации и предложены конкретные предложения, направленные на усовершенствование структуры и форм деятельности рассматриваемых вспомогательных органов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе анализа научной литературы и нормативных правовых актов, предложено следующее определение законодательного органа субъекта Федерации: это формируемый населением путем выборов орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий

8

представительские, законодательные и контрольные функции по предметам ведения данного субъекта Федерации и его совместного ведения с Федерацией, а также по вопросам регулирования субъектом Федерации делегированных ему федеральных полномочий.

2. Предложено определение понятия вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов Российской Федерации: это государственные органы, состоящие из государственных служащих субъекта Федерации, не обладающие полномочиями по изданию нормативно-правовых актов, выполняющие экспертные, аналитические, консультационные, координирующие и иные публично значимые функции, призванные содействовать решению задач, стоящих перед законодательным органом субъекта Федерации, его комитетами, комиссиями, руководителями.

3. Предлагается деление форм контроля, осуществляемого законодательными органами на: правовую форму, которая состоит в наделении законодательных органов и их структурных подразделений соответствующими контрольными полномочиями; организационную форму, которая состоит в создании специальных государственных органов, призванных оказывать органам законодательной власти квалифицированную профессиональную помощь в осуществлении контроля.

4. Контрольно-счетные палаты субъектов Федерации обладают особым статусом. Они могут являться как органами государственной власти, наделенными отдельными властными полномочиями, временно выполняя существенные властные функции по заданию органа законодательной власти субъекта, так и являться вспомогательными органами законодательного органа власти, не имея собственных властных полномочий.

5. Анализ организационной структуры аппаратов законодательных органов субъектов Федерации позволил выделить два возможных варианта их организационного построения: двухступенчатую и трехступенчатую структуру. При двухступенчатой структуре аппарата его руководитель осуществляет управление отделами, состоящими из специалистов. В случае же

создания трехступенчатой структуры, лицо возглавляющее аппарат руководит управлениями, состоящими из отделов, в которых работают специалисты. Считаем, что двухступенчатая структура наиболее оптимальна, поскольку она легче в управлении, позволяет мобильно принимать решения по рассматриваемым вопросам, а также ведет к экономии средств на содержание аппарата.

6. Анализ нормативно-правовых актов и изучение практической деятельности законодательных органов субъектов Федерации позволяет выделить функции, выполняемые вспомогательными органами. Они выполняют экспертные, аналитические, консультационные, координирующие и иные социально значимые функции, призванные содействовать решению задач, стоящих перед законодательным органом субъекта Федерации, его комитетами, комиссиями, его руководителями. При этом вспомогательные органы действуют только в пределах полномочий законодательного органа субъекта Федерации.

7. На основе научного анализа существующих нормативно-правовых актов и практической деятельности вспомогательных органов, обоснована необходимость принятия Положения об аппарате Белгородской областной Думы, должностных инструкций и положений об отделах и управлениях аппарата областной Думы, В этих актах должны быть установлены правовые основы деятельности аппарата, его задачи и функции, должностные обязанности его служащих, структура аппарата, руководство его деятельностью, условия деятельности работников аппарата. Принятие данных документов будет способствовать более четкому разделению функций и полномочий между структурными подразделениями аппарата областной Думы, исключению дублирования функций, повышению эффективности его деятельности, ускоренному выполнению задач, поставленных перед аппаратом Думы.

8. Обоснована необходимость разработки и принятия закона Белгородской области «О контрольных полномочиях Белгородской областной Думы», в котором необходимо закрепить виды контрольных полномочий

ю

Думы, порядок планирования осуществления данных полномочий; сроки проведения контрольных мероприятий и структурные подразделения областной Думы, ответственные за проведение контроля, а также вопросы отчетности о проведении контрольных мероприятий.

9. Доказана необходимость введения в каждой из Дум Белгородской и Брянской областей паспортов законов (начиная с момента внесения их проектов). Введение таких паспортов позволит существенно упорядочить работу аппарата законодательного органа, а также даст возможность вести аналитическую работу с законопроектами и законами. Это будет способствовать своевременному установлению причин отклонения законопроектов на стадии их рассмотрения законодательным органами и причин неисполнения уже принятых законов, а также определению наиболее эффективных путей устранения недостатков этих законов на любой стадии их принятия и последующего действия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научной деятельности, в частности, в теоретических разработках посвященных исследованию системы и правового статуса государственных органов субъектов Федерации и их вспомогательных органов; в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права, административного права, в спецкурсах, посвященных законодательным органам субъектов Российской Федерации.

На основании сделанных автором практических предложений по усовершенствованию системы вспомогательных органов законодательной ветви власти субъектов Российской Федерации и действующего законодательства в этой сфере, результаты исследования могут найти, практическое применение при организации деятельности законодательных органов субъектов Федерации и их вспомогательных органов, а также при совершенствовании нормативно-правовых систем субъектов Российской Федерации.

На основе теоретических исследований, проведенных автором, сделан

системный анализ регионального законодательства, регулирующего полномочия законодательных органов областей Центрального федерального округа и их вспомогательных органов, выявлены его недостатки и предложены пути его совершенствования.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования и апробация его результатов.

Глава 1 «Конституционно-правовые проблемы регулирования полномочий законодательных органов субъектов РФ» включает три параграфа.

В первом параграфе «Понятие и особенности полномочий законодательных органов субъектов РФ» проанализированы определения понятий «государственный орган», «орган государственной власти», «законодательный орган государственной власти», а также полномочий законодательных органов, закрепленных в научной юридической литературе и источниках конституционного права. В результате исследования автор пришел к выводу, что в современной науке конституционного права не сложилось единого подхода к трактовке данных понятий и предложил собственное определение законодательного органа субъекта Федерации: это формируемый населением путем выборов орган государственной власти субъекта РФ, осуществляющий законодательные и контрольные функции по предметам

12

ведения данного субъекта, совместного ведения с Федерацией, а также по вопросам регулирования делегированных полномочий.

В этом же параграфе изучаются особенности полномочий законодательного органа субъекта.

Полномочия законодательных органов субъектов закреплены в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Однако, содержание закона, на наш взгляд, плохо укладывается в понятие «общие принципы», присутствующее в его названии. Слишком большая степень детализации правового регулирования позволяет сделать вывод, что указанный закон входит в противоречие с Конституцией РФ, подрывает принцип самостоятельности субъектов РФ, установленный в ст. 73 и 77 Конституции РФ.

Несмотря на сложившееся отрицательное мнение о данном законе, он является действующим, и субъекты Федерации вынуждены руководствоваться его нормами и следить, чтобы система органов государственной власти, действующая на уровне субъекта РФ, соответствовала системе, установленной законом.

Поскольку статья 73 Конституции устанавливает, что вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти, перечень полномочий законодательного органа субъекта Федерации не может быть исчерпывающим. Он устанавливается также уставами (конституциями) субъектов Российской Федерации.

Так, статья 48 Устава Брянской области «Основные полномочия Брянской областной Думы» устанавливает полномочия Брянской областной Думы; полномочия Белгородской областной Думы закрепляются в статье 26 Устава Белгородской области.

Таким образом, законодательные органы власти субъектов РФ имеют собственную компетенцию, установленную как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Причем областные Думы являются единственными органами на уровне субъектов федерации, которые могут принимать законы - главенствующие акты в системе областного законодательства. Это основное отличие законодательных органов власти от всех остальных государственных органов субъектов РФ.

Второй параграф носит название «Полномочия Белгородской и Брянской областных Дум в законодательной сфере». Среди полномочий областных дум в законодательной сфере можно выделить полномочия по принятию законов, полномочия по толкованию законов и право законодательной инициативы в Федеральном Собрании РФ.

Главной и востребованной функцией законодательных органов власти является принятие законов субъектов Российской Федерации.

Причем основной своей функцией депутаты считают именно анализ и принятие либо отклонение внесенных законопроектов, а не само правотворчество. Так, в 2007 г. в Белгородскую областную Думу было внесено 99 законопроектов и только 17 из них внесены непосредственно депутатами, 59 законопроектов были внесены губернатором Белгородской области; 2 -правительством Белгородской области; 1 - избирательной комиссией Белгородской области; 3 - главами местного самоуправления; тринадцать -представительными органами местного самоуправления Белгородской области.2

В 2008 г. в Белгородскую областную Думу было внесено 70 законопроектов. Из них 37 были внесены Губернатором Белгородской области, 24 - депутатами областной Думы, 6 - Советами депутатов муниципальных образований, 3 - Избирательной комиссией Белгородской области.3

В 2009 году в Думу было внесено 86 законопроектов. Из них 47 -

2 Официальный сайт Белгородской областной Думы - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://www.belduma.ru/analit07.htm - Загл. с экрана.

3 Официальный сайт Белгородской областной Думы - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://www.helduma.ru/analit08.htm - Загл. с экрана.

Губернатором, 24 - депутатами, 15 - прочими субъектами права законодательной инициативы.

Анализ внесенных проектов по субъектам права законодательной инициативы показывает, что в 2007 г. 60% от принятых законов были инициированы исполнительными органами государственной власти, 23% прочими субъектами права законодательной инициативы и только 17% законопроектов внесены депутатами законодательного органа. В 2008 г. 50% законопроектов было внесено губернатором, 12% иными субъектами права законодательной инициативы и 32% депутатами. В 2009 году 55% законопроектов внесено губернатором, 28% - депутатами, 17% - иными субъектами.

Невысокий уровень собственного правотворчества депутатов обусловлен как низким профессионализмом депутатаского корпуса, так и тем, что большинство депутатов действуют не на постоянной основе, совмещая депутатскую деятельность с основной профессиональной деятельностью, что приводит к невозможности депутатов активно участововать в законодательном процессе. Кроме того, большинство депутатов, являясь единоличными руководителями крупных хозяйствующих субъектов, баллотируются в Думу исключительно для лоббирования своих интересов и не интересуются законотворчесткой деятельностью Думы в целом.

На наш взгляд, необходимо стремиться к более активному участию депутатов в законодательной деятельности. Однако это будет возможно только при формировании профессионального депутатского корпуса, когда депутаты будут работать в областной Думе на постоянной основе, занимаясь исключительно правотворчеством. В таком случае лиц, занимающихся бизнесом и представляющих коммерческие структуры в законодательном органе, станет на порядок меньше, а депутаты смогут стать профессиональными политиками, заинтересованными в своем переизбрании, а следовательно, и в активной правотворческой работе.

В третьем параграфе «Полномочия Белгородской и Брянской областных Дум в сфере финансов и контроля» проведен анализ основных полномочий законодательных органов субъектов в указанных областях.

В параграфе сравнивается механизм принятия бюджета, принятый в Белгородской и Брянской областях. Автор пришел к выводу, что механизмы принятия бюджета этих областях аналогичны и основаны на механизме, предусмотренном для принятия федерального бюджета с особенностями, установленными законодательными актами областей.

Рассмотрены различные классификации видов контрольных полномочий, предлагаемые учеными-правоведами.

В частности, деление форм контроля по режиму осуществления и по степени определенности, предложенное Р.Ш. Караевым4, представляется нам весьма сомнительным. Понятие «степень определенности» является оценочным и неясно, какой смысл автор вкладывает в это понятие. Понятие «режим осуществления» предполагает определенные жесткие рамки в пределах которых осуществляется контроль. Такие рамки устанавливаются нормативно-правовыми актами. Следовательно, деление форм контроля по режиму осуществления корреспондирует форме деления контроля по правовым актам.

A.C. Автономов5 предлагает свою классификацию контрольных полномочий законодательных органов: финансовые (контроль над утверждением и исполнением бюджета, а также использованием внебюджетных и валютных фондов); полномочия участия в формировании структуры органов исполнительной власти; возможность выражения недоверия высшему исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации, а также его членам; право требования подотчетности высшего исполнительного органа парламенту; право парламента отрешать высшее должностное лицо от должности.

4 Караев Р. Ш. Конституционно-правовые формы парламентского контроля за исполнительной властью в Российской Федерации: Автореферат дисс.... к. юрид. наук. - Ростов-на-Дону. 2005. -С.17.

5 Автономов A.C., Захарова A.A., Орлова Е.М. Региональные парламенты в современной России. - М. 2000. -С. 72-75.

На наш взгляд, отрешение от должности высшего должностного лица, фактически не является формой контроля. Это окончательное решение, принимаемое законодательным органом, на основе проведенных ранее контрольных мероприятий. Оно имеет самостоятельное значение и не является формой контроля. Кроме того, среди полномочий, предлагаемых A.C. Автономовым, отсутствует часть контрольных полномочий, которыми наделены законодательные органы субъектов Федерации. Так, он не упоминает полномочия законодательного органа в сфере контроля за исполнением законодательных актов (п.1 ст. 36 Устава Брянской области, п. «в» ст.26 Устава Белгородской области); контроля за соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью области (п.4 ст.48 Устава Брянской области, ст.24 Устава Белгородской области) контроля за реализацией органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий (п.З ст. 72 Устава Брянской области).

Рассмотрев различные классификации контрольных полномочий законодательных органов субъектов РФ, автор предлагает собственное деление форм контроля: на правовую форму, которая состоит в наделении законодательных органов и их структурных подразделений соответствующими контрольными полномочиями; организационную форму, которая состоит в создании специализированных государственных органов, призванных оказывать органам законодательной власти квалифицированную профессиональную помощь в осуществлении контроля.

Установление форм контроля законодательных органов субъектов осуществлено областным законодательством. Одни субъекты РФ идут по пути урегулирования отношений, связанных с парламентским контролем, в законе о региональном парламенте (Кабардино-Балкарская Республика, Ростовская область, Иркутская область), другие - в законе о статусе депутата законодательного органа (чаще в части права на депутатский запрос и иные формы получения информации), иные посвящают отдельным институтам парламентского контроля самостоятельный нормативный правовой акт

17

(Волгоградская область, Калининградская область, Алтайский край). Иногда на уровне субъекта РФ принимается закон, предметом регулирования которого являются исключительно все формы осуществления контроля законодательным органом и механизм реализации контрольных функций (например, Сахалинская область, Санкт-Петербург).6 На наш взгляд, уместнее всего упорядочить все формы контроля путем принятия единого систематизированного нормативного акта, в котором будут четко прописаны все формы осуществления парламентского контроля способы его осуществления и органы, которые наделены правами по контролю.

Вторая глава «Правовой статус и функции вспомогательных органов, создаваемых законодательными органами субъектов» состоит из четырех параграфов.

В параграфе первом «Правовой статус и принципы организации вспомогательных органов законодательной ветви власти» рассматриваются современные взгляды на понятие вспомогательных органов.

В настоящее время в научной юридической литературе отсутствует единое определение понятия «вспомогательный государственный орган». Автор анализирует существующие определения понятия «вспомогательные органы государственных органов власти», даваемые С.А.Авакьяном, А.М.Осавелюком, И.С.Иксановым, А.Д.Доржиевым, Д.Н.Петровским и др., анализирует правовой статус вспомогательных органов, закрепленный в источниках права.

Исследование правового статуса вспомогательных органов

законодательной ветви власти субъектов Федерации, позволяет выделить их специфику:

1. Они создаются на уровне субъектов Федерации нормативным актом законодательного органа субъекта Федерации. Их учреждение, в зависимости

6 Бредихин Л. Система региональных органов государственной власти как реализация принципа разделения властей по горизонтали. Право и жизнь. 2009. № 133 (7). - С.77.

от правового статуса, осуществляется конституциями (уставами) субъектов Федерации, положениями о вспомогательных органах, регламентами законодательных органов.

2. Они системно структурированы и их структура определяется законодательным органом субъекта Федерации.

3. Они выполняют экспертные, аналитические, консультационные, координирующие и иные социально значимые функции, призванные содействовать решению задач, стоящих перед законодательным органом субъекта Федерации, его комитетами, комиссиями, его руководителями.

4. Они действуют в пределах полномочий законодательного органа субъекта Федерации.

5. Они не издают общеобязательных актов.

6. Они обеспечивают взаимодействие депутатов законодательного органа субъекта, комитетов, комиссий законодательного органа субъекта между собой и законодательного органа субъекта Федерации с другими органами, в частности с Федеральным Собранием РФ, исполнительными органами государственной власти субъекта Федерации, муниципальными органами.

7. Они состоят из государственных служащих субъекта федерации.

На основе проведенного анализа автор предлагает собственное определение понятия вспомогательных органов: это государственные органы, состоящие из государственных служащих субъекта федерации, не обладающие полномочиями по изданию нормативно-правовых актов, выполняющие экспертные, аналитические, консультационные, координирующие и иные социально значимые функции, призванные содействовать решению задач, стоящих перед законодательным органом субъекта федерации, его комитетами, комиссиями, руководителями.

Во втором параграфе «Правовые и организационные основы деятельности вспомогательных органов Белгородской и Брянской областных Дум» автор анализирует нормы, закрепляющие особенности вспомогательных органов законодательных органов двух субъектов Российской

19

Федерации: Белгородской и Брянской областей. Такими органами являются аппараты областных дум. Их создание предусмотрено уставами Белгородской и Брянской областей.

Аппараты - вспомогательные органы областных дум - входят в структуры областных дум и являются их составной частью. Общее руководство деятельностью аппарата областной Думы осуществляет председатель областной Думы. Текущее руководство деятельностью аппарата осуществляет руководитель аппарата, который несет персональную ответственность за выполнение работниками областной думы должностных и служебных обязанностей и задач, возложенных на структурные подразделения аппарата областной думы. Руководитель аппарата подчиняется непосредственно председателю областной думы.

Автором рассмотрена структура аппаратов Белгородской и Брянской областных Дум.

Анализ строения аппаратов областных дум показывает существенные различия в их структуре. Структура аппарата Брянской областной Думы более простая, двухступенчатая. Возглавляет аппарат областной Думы председатель, которому подчиняются отделы и управления областной Думы.

В Белгородской областной Думе структура аппарата более сложная, трехступенчатая. Руководителю аппарата подчиняются как отделы областной Думы, так и управления, которые, в свою очередь, также состоят из отделов.

Сравнение структуры аппаратов Белгородской и Брянской областных Дум позволяет сделать вывод, что двухступенчатая структура более оптимальна, поскольку она легче в управлении, позволяет более быстро и мобильно принимать решения по рассматриваемым вопросам, а также ведет к экономии средств на содержание аппарата.

Аппарат областной думы, как ее основной вспомогательный орган, действует на основании положения, утверждаемого областной думой. Положение устанавливает основы деятельности аппарата, его основные задачи и функции, основы должностных обязанностей его служащих, руководство

деятельностью аппарата, структуру аппарата, условия деятельности работников аппарата.

В Белгородской области положение об аппарате областной Думы отсутствует, равно как и утвержденные должностные инструкции, и положения об отделах и управлениях аппарата областной Думы.

Автор обосновывает необходимость принятия положения об аппарате Белгородской областной Думы, который бы четко устанавливал правовой статус аппарата Белгородской областной Думы, функции и полномочия его структурных подразделений. Принятие такого документа будет способствовать более четкому разделению функций и полномочий между структурными подразделениями аппарата областной Думы, исключению дублирования функций, ускоренному выполнению задач, поставленных перед аппаратом Думы; облегчит контроль за выполнением поставленных перед работниками аппарата задач.

Автор проанализировал деятельность такого органа, как контрольно-счетная палата, который обладает особым статусом. Контрольно-счетные палаты субъектов Федерации несут двойную функцию. С одной стороны они могут наделяться самостоятельными полномочиями по контролю за бюджетными средствами области и являться органами государственной власти, с другой стороны они выполняют вспомогательные функции.

Свою деятельность контрольно-счетные палаты осуществляют в строго установленных законом формах. Основными формами работы контрольно-счетной палаты являются проверка и ревизия.

Деятельность контрольно-счетной палаты Белгородской области регулируется законом Белгородской области «О контрольно-счетной палате Белгородской области»7. Задачами палаты (ст.2 закона) являются: организация и осуществление контроля за исполнением органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами независимо от форм

13акон Белгородской области от 8 декабря 1998 года № 50 «О контрольно-счетной палате Белгородской области» [ принят Белгородской областной Думой 19 ноября 1998 года]: офиц. текст по сост. на 25 июля 2005// Сборник нормативных правовых актов Белгородской области. N 11,1998.

21

собственности законов области и других нормативных правовых актов областной Думы и администрации области в пределах возложенных обязанностей; проведение информационно-консультативной и методической работы. В процессе реализации, возложенных на нее задач, контрольно-счетная палата Белгородской области осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивает единую систему контроля за исполнением законов области и других нормативных правовых актов областной Думы и администрации области (ст.7).

Контрольно-счетная палата Белгородской области имеет особый статус, и назвать ее только вспомогательным органом Белгородской областной Думы нельзя. Это связано с тем, что она наделена самостоятельными властными полномочиями. Согласно статье 9 закона Белгородской области «О контрольно-счетной палате Белгородской области» по результатам проведенных контрольных мероприятий контрольно-счетная палата направляет органам государственной власти Белгородской области, руководителям проверяемых предприятий, учреждений и организаций представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства Белгородской области. Такие представления являются обязательными для организаций, которым они направляются.

Функции и полномочия контрольно-счетной палаты Брянской области в целом совпадают с функциями и полномочиями контрольно-счетной палаты Белгородской области, с одним существенным исключением. Она не имеет права от своего имени направлять представления. Это делает Брянская областная Дума на основании данных, представленных контрольно-счетной палатой. Таким образом, контрольно-счетная палата Брянской области не наделена государственно-властными полномочиями по изданию общеобязательных актов от своего имени и является вспомогательным органом областной Думы.

На наш взгляд, наделение контрольно-счетных палат государственно-властными полномочиями способствует оперативности в реагировании на обнаруженные правонарушения, что ведет к более быстрому их пресечению, и, следовательно, позволяет экономить бюджетные средства.

В параграфе автор проводит сравнение действующих вспомогательных органов Белгородской и Брянской областей с аналогичными органами зарубежных федеративных государств, в частности США и Канады, и приходит к выводу, что новацией, которая отсутствует в Российской Федерации, и которую уместно перенять, является Пажеская служба, формируемая при Палате общин в Канаде. Пажеская служба - это фактический резерв пополнения аппарата законодательного органа. Пажи являются служащими Парламента, которые работают на общественных началах, являясь студентами различных учебных заведений. Работая в аппарате, студенты непосредственно знакомятся с его функциями и приходят на работу в него уже сознательно, понимая задачи, стоящие перед аппаратом и способы их осуществления, что значительно упрощает адаптацию служащего аппарата при поступлении его на работу, а также помогает при формировании банка вакансий будущих работников аппарата его руководителем.

В параграфе третьем «Участие вспомогательных органов Белгородской и Брянской областных Дум в обеспечении и организации законодательного процесса» автор рассматривает функции аппарата областных Дум на каждой стадии принятия законопроекта, и приходит к выводу, что роль аппарата на всех стадиях законодательной деятельности весьма велика.

В Регламенте Белгородской областной Думы предусмотрена возможность для депутатов областной Думы не разрабатывать нормы закона самостоятельно, а обратиться за помощью к профессионалам - в аппарат областной Думы. Специально для этой цели в аппарате областной Думы создан отдел законодательной деятельности. Причем, что является важным, разработанный аппаратом законодательного органа законопроект передается депутату,

который потом вносит его в законодательный орган уже в качестве законодательной инициативы, для прохождения всех стадий законотворческой деятельности.

Думается, что такая форма работы, как законодательное предложение, должна быть закреплена и на федеральном уровне. Не являясь одним из видов законодательной инициативы, право депутатов обращаться в аппарат областной Думы с поручениями о разработке проектов законов, позволит увеличить объем законопроектов, вносимых депутатами государственной Думы, позволит повысить их качество. Лишение депутата такого права может привести к тому, что депутат будет заниматься лишь лоббированием интересов крупных коммерческих структур, которые могут позволить себе заплатить профессионалам за разработку необходимого им нормативного акта и внести его через депутата в законодательный орган. Законопроекты, касающиеся социальных норм, экологии и других «непопулярных» тем, которые не могут приносить доход коммерческим структурам, будут разрабатываться и вноситься в законодательные органы только исполнительными органами, что, как правило, сегодня и происходит.

Право внесения законодательного предложения должно быть закреплено за депутатом, однако должно представлять собой не один из видов законодательной инициативы, а самостоятельное право, обладая которым депутат может дать поручение аппарату законодательного органа по разработке текста законопроекта.

Также исключительно важное значение имеет такая функция аппарата как экспертная. Регламент Белгородской областной Думы устанавливает: если в заключении правового управления указано, что законопроект внесен субъектом, не обладающим правом законодательной инициативы, либо не соответствует требованиям, предъявляемым к законопроекту, председатель ответственного комитета на основании заключения правового управления возвращает законопроект субъекту права законодательной инициативы или его представителю для выполнения указанных требований без вынесения

24

законопроекта на рассмотрение комитета (ст. 90).

Эта норма имеет обязательное значение.

Таким образом, аппарат областных Дум является своеобразным барьером на пути принятия некачественных законов. Именно он отвечает за соответствие закона действующим правовым нормам, корректные и ясные формулировки и соблюдение процедуры принятия закона.

В Брянской области проведение экспертизы законопроекта правовым управлением аппарата областной Думы не является обязательным. В этой связи автор обосновывает необходимость дополнить закон Брянской области «О законах и иных нормативных правовых актах Брянской области» и Регламент Брянской областной Думы положением, предусматривающим обязательность проведения правовой экспертизы внесенного в Думу законопроекта правовым управлением областной Думы.

Параграф четвертый носит название «Полномочия аппаратов областных Дум Белгородской и Брянской областей по организации обеспечения контроля и взаимодействия с физическими и юридическими лицами».

Областные Думы Белгородской и Брянской областей осуществляют контрольные полномочия в сфере государственного управления и реализации законодательства, контроль за деятельностью органов исполнительной власти. При этом часть контрольных полномочий перекладывается органами законодательной власти субъектов на аппарат законодательного органа.

Контрольная деятельность в отдельных аппаратах законодательных органов осуществляется специальными структурными подразделениями аппаратов. Так, например, в Пермском крае организацию контрольной деятельности в аппарате Законодательного Собрания осуществляет специальный отдел контроля. Аналогичный отдел существует и в аппарате Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

В действующей структуре аппаратов Брянской и Белгородской областных Дум отсутствуют специализированные отделы, которые занимались бы

контрольной деятельностью. Контрольные полномочия возлагаются на отдельных сотрудников аппарата областной Думы и выполняются ими «в нагрузку» к основному виду их деятельности. Вследствие этого, говорить о четко поставленной работе аппаратов областных Дум Брянской и Белгородской области в сфере контроля нельзя.

Исходя из действующей ситуации в сфере реализации контрольных функций областными Думами Белгородской и Брянской области и их аппаратами, считаем необходимым внести предложение по совершенствованию осуществления указанных функций:

1. В Белгородской области необходимо разработать и принять закон «О контрольных полномочиях Белгородской областной Думы», в котором предусмотреть виды контрольных полномочий Думы, планирование осуществления данных полномочий; сроки проведения контрольных мероприятий и структурные подразделения областной Думы, ответственные за проведение контроля; отчетность о проведении контрольных мероприятий.

2. В составе областных Дум Брянской и Белгородской областей образовать комитеты по контролю за исполнением законов и образовать аппарат комитетов, основной задачей которого будет выполнение контрольных функций.

3. Разработать положения о комитете по контролю и об аппарате комитета по контролю, чтобы четко очертить не только полномочия депутатов в сфере осуществления контроля, установленные в законе Белгородской области «О статусе депутата Белгородской областной Думы» и «О статусе депутата Брянской областной Думы», но и установить права и обязанности работников аппарата комитета в сфере осуществления контроля.

4. Ежегодно в обязательном порядке разрабатывать планы осуществления контрольной деятельности с указанием депутатов, ответственных за проведение каждого контрольного мероприятия, а также утвердить периодичность отчетов об исполнении законов.

5. На каждый, внесенный в областную Думу законопроект, заводить

«паспорт документа», в котором будет отражаться все этапы работы с документом, включая деятельность по осуществлению контроля за его исполнением.

Указанные меры, на наш взгляд, помогут систематизировать работу областных дум в сфере контроля, привлечь депутатов к осуществлению контрольной деятельности на плановой основе и установить структурное подразделение аппарата, которое будет заниматься обеспечением осуществления контрольной функции областной Думы.

Далее в параграфе автор рассматривает функции аппаратов областных Дум Белгородской и Брянской областей при обеспечении взаимодействия законодательных органов с иными органами и гражданами.

Автор рассматривает обеспечительные функции аппарата областной думы при взаимодействии законодательного органа субъекта по вертикали: с Федеральным Собранием, Федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Особое внимание уделяется взаимодействию аппарата областных дум с органами местного самоуправления в процессе законодательной деятельности и передачи полномочий субъекта федерации органам МСУ.

Завершается исследование рассмотрением функций аппарата областной думы при организации взаимодействия областных дум по горизонтали: с исполнительными органами государственной власти, с юридическими и физическими лицами, а также при организации международных связей Белгородской и Брянской областей.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, требующие как практического решения, так и дальнейшей теоретической разработки.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, перечень которых рекомендован

ВАК

1. Кравцова Е.А. Вспомогательные органы в законодательных органах субъектов Российской Федерации И Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2009. № 8 (35). -0,4 печ. л.

2. Кравцова Е.А. Законодательная инициатива в субъектах Российской Федерации (на примере Белгородской и Брянской областей) // Вестник Российской правовой академии. 2010. № 2. - 0,4 печ.л.

3. Кравцова Е.А. Роль вспомогательных органов в организации взаимодействия законодательных органов субъектов с органами местного самоуправления // Образование. Наука. Научные кадры. 2011. № 2 - 0,5 печ.л.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях

4. Кравцова Е.А. Вспомогательные органы при законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации // Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики. Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. 22 - 24 апреля 2009 г. Белгород, «Кооперативное образование». 2009 - 0,5 печ.л.

5. Кравцова Е.А. Надпозитивное право и законодательство субъектов федерации // Права человека. Просвещение по вопросам основных прав и свобод граждан. Материалы международной научно-практической конференции 17 декабря 1998 г. Белгород. 1999. - 0,4 печ.л.

6. Кравцова Е.А. Роль вспомогательного аппарата в законодательной деятельности субъектов Российской Федерации // Общество: экономика, политика, право. № 2. 2009. - 0,3 печ.л.

7. Кравцова Е.А. Законодательная деятельность субъектов федерации (на

примере деятельности законодательных органов Белгородской и Брянской областей) // Современные проблемы юриспруденции: вопросы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. Белгород, 2010. -0,5 печ.л.

8. Кравцова Е.А. Контрольные полномочия законодательных органов субъектов РФ // VIII Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества. Материалы конференции. Часть IV. Москва. 2009. - 0,4 печ.л.

9. Кравцова Е.А. Полномочия законодательных органов субъектов РФ в финансовой сфере (на примере Белгородской области) // Общество: экономика, политика, право. № 3. 2010. - 0,4 печ.л.

10. Кравцова Е.А. Особенности полномочий законодательных органов субъектов Российской Федерации // Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки. Материалы международной научно-практической конференции. Белгород, 2010. - 0,5 печ.л.

Подписано в печать 30.06.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 227_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36. г. Москва, А-445, ГСП-3,125993