Выдвижение и регистрация кандидатов на муниципальных выборахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Левушкина, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Исторические и теоретические основы выдвижения и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления

§ 1.1. История становления и развития института выдвижения и регистрации кандидатов в России

§ 1.2. Выдвижение и регистрация кандидатов на муниципальных выборах как стадия избирательного процесса

§ 1.3. Выдвижение и регистрация кандидатов на муниципальных выборах в законодательстве зарубежных странах

Глава 2. Современная процедура выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в субъектах России- 77 ской Федерации в Южном Федеральном округе

§ 2.1. Правовое регулирование порядка организации и проведения выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в субъектах Российской Федерации в Южном Феде- 77 ральном округе

§ 2.2. Проблемы реализации законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа

§ 2.3. Избирательные споры на стадии выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальные должности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Выдвижение и регистрация кандидатов на муниципальных выборах"

Актуальность темы диссертационного исследования. Выборы как конституционный институт занимают особое место в системе современного народовластия в Российской Федерации. Выборы - это важнейший конституционно-правовой институт, обеспечивающий функционирование Российского государства, провозглашенного как государство демократическое и правовое.

Согласно российской муниципально - правовой теории выборы наравне с другими формами непосредственной демократии имманентно присущи местному самоуправлению. О муниципальных выборах в настоящее время можно говорить как о состоявшемся демократическом институте и элементе российской избирательной системы.

Особенностью муниципальных выборов является то, что на практике именно они зачастую являются единственным каналом влияния населения на муниципальную власть, поскольку в результате их проведения формируются органы местного самоуправления, занимающие пограничное положение среди институтов гражданского общества и государства.

Одним из ключевых этапов выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления является выдвижение и регистрация кандидатов. С этим этапом связаны реализация пассивного и активного избирательного права российских граждан и последующее формирование органов народного представительства. На стадии выдвижения и регистрации кандидатов происходит политическая активизация местного сообщества при решении вопросов местного значения и устанавливается обратная связь между гражданами и выборными должностными лицами.

Действующим законодательством уделяется повышенное внимание вопросам выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальном уровне. Законодательное закрепление стадия выдвижения и регистрации кандидатов получила в Федеральном законе от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (от 11 декабря 2004 г. N 159-ФЗ). Субъект Российской Федерации включает соответствующие нормы Федерального закона в свои законы о муниципальных выборах либо избирательный кодекс субъекта Федерации. При этом региональный законодатель вправе не только дополнять и конкретизировать федеральные акты, но и осуществлять самостоятельное регулирование отдельных аспектов избирательных отношений на местном уровне1.

В большинстве субъектов РФ, расположенных на территории Южного Федерального округа, приняты соответствующие законы2, регламентирующие вопросы выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах (исключение составляют Республика Ингушетия и Чеченская республика). Типичным для законодательства указанных субъектов РФ является то,

1 Субъекты РФ активно пользуются этим правом. В настоящее время в субъектах РФ приняты 53 закона о выборах в органы местного самоуправления, 43- о выборах глав муниципальных образований, 42- о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления. (Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учебник для вузов/Отв. ред. А.А.Вешняков. - М.: Норма, 2003. - С.67-68.)

2 Закон Республики Адыгея от 24 января 1998 года №63 «О выборах органов местного самоуправления» (в ред. от 29 ноября 2000г. №213), Закон Ставропольского края от 23 сентября 1999 года N 27-кз «О порядке проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае» (в ред. от 20 сентября 2004г. N 35-K3), Закон Ростовской области от 29 декабря 2003г. №89-ЗС «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Ростовской области», Закон Астраханской области от 29 июля 2000 года N 27/2000-03 «О выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Астраханской области» (в ред. от 30 августа 2004г. N44/2004-03), Закон Волгоградской области от 21 сентября 2000 года N 440-ОД «О выборах в органы местного самоуправления Волгоградской области» (в ред. от 4 сентября 2003г. N 861-ОД), Закон Республики Дагестан от 31 мая 2001 года «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Дагестан» (в ред. от 2 декабря 2002г. №37), Закон Республики Северная Осетия-Алания от 28 января 2003 года N 7-РЗ «О выборах в органы местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания», Закон Краснодарского края от 3 июня 2003 года N 593-K3 «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае», Закон Республики Кабардино- Балкария от 20 августа 2003 года № 74-РЗ «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Кабардино- Балкария» (в ред. от 11сентября 2003г. № 81-РЗ). что они зачастую дословно повторяют нормы федерального законодательства, не учитывая специфику, исторические особенности самих этих субъектов.

К сожалению, приходится констатировать, что не все аспекты общественных отношений, связанных с выдвижением и регистрацией кандидатов, урегулированы как в федеральном,. так и региональном законодательстве. Многие аспекты деятельности избирательных комиссий, избирателей и кандидатов, партий и избирательных блоков (объединений) на этой стадии муниципальных выборов не урегулированы правом, а применяются на основе правового обычая, сложившейся практики. Следствием этого стало значительное количество избирательных споров, связанных с порядком выдвижения кандидатов и обеспечением избирательных прав граждан на этой стадии избирательного процесса, наличие богатой и весьма противоречивой судебной практики.

В научных исследованиях не уделялось достаточного внимания проблемам реализации избирательного законодательства в области выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах, несмотря на теоретическую и практическую значимость этой стадии в избирательном процессе. Недостаточность научных исследований и ряд нерешенных практических проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Дальнейший научный анализ вопросов содержания и правового регулирования выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах, на наш взгляд, позволит, во-первых, сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию общественно-политических отношений в исследуемой области; и, во-вторых, раскрыть передовые, оригинальные модели нормативно-правового регулирования исследуемого института на основе выявления общего и особенного в закреплении этой стадии избирательного процесса в субъектах РФ, расположенных на территории Южного Федерального округа.

Теоретическая основа исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства.

Для полноты исследования теоретических аспектов рассматриваемой проблематики привлекались труды выдающихся российский ученых конца XIX-начала XX века: Васильчикова А. И., Градовского А. Д., Безобразова В. П., Коркунова Н. М., Пешкова В. Н., Кизеветтер А. А.

В диссертации использовались работы авторов по теории государства и права Хропанюк В.Н., Алексеева С.С., Барнашева A.M., Васильева A.M., Пенькова Е.М., Бережнова А.Г., Бутенко А.П., Власенко И.А., Бахрак Д.Н. и других.

Вопросы, касающиеся непосредственно муниципальных выборов, исследовались в работах Авакьяна С. А., Авдеенко М., Алебастровой И.А., Бабичева И.В., Борисова И.Б., Веденеева Ю.А., Безуглова А.А., Волченко В.И., Выдрина И.В., Кокотова А.Н., Горбунова В.П., Зиновьева А.В., Князева С.Д., Ковачева Д.А., Козловой Е.И., Красинского В.В., Кукушкина М.И., Кутафи-на О.Е., Кудилинский М. Н., Линник, JI.H., Косак А., Лысенко В.И., Любарев А.Е., Матейкович М. С., Михалевой Н.А., Нудненко Л.А., Овсепян Ж.И., Шугриной Е.С., Топорнина Б.Н., Хрусталева Е.Н., Эбзеева Б.С., Югова А.А.

Различные аспекты развития и совершенствования проблемы регионального законодательства, в том числе применительно к заглавной проблематике исследовались Колонтаевской Е., Мащенко А., Захаровым А., Шишкиным В., Окуньковым Л.А., Крыловым Б.С., Постниковым А.Е., Цыбулько М., Куц Е., Байраком В.Н., Застрожной O.K., Михайловой Л., Гуцакис С., Та-гадрян Ц., Тумановым В.А., Баглай М.В., Аметистовым Э., Ажаховым К.М., Аствацатуровой М.А., Васильевым В.И., Григоровой Ж.В., Постовым Н.В., Масловской М.В., Тумановым В.А., Черновой О.В., Шахманаевым У.Ш., Ра-кевич С., Борисовым И.Б., Аверьяновым А.Н., Бухановой Т.Н., Вешняковым А.А., Воробьевым Н.И., Ракуль Е, Саркисовой Е., Юсовым С.В., Озеровым С., Рагозиной Н. и др.

Высоко оценивая работы вышеперечисленных авторов, следует отметить, что до настоящего времени законодательство, регламентирующее порядок выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах, не подвергалось серьезному анализу в научной литературе, в том числе, в дисл сертационном материале . Как правило, в соответствующих работах рассматривались стадии выборов в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Недостаточно исследуются в научной и специальной литературе проблемы реализации избирательного законодательства в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

Абстрактность разработок указанного вопроса, терминологическая путаница в действующем законодательстве, необходимость формирования научно обоснованной концепции регионального законодательства в области муниципальных выборов определили необходимость разработки данной темы в диссертационном исследовании.

В ходе проведения исследования был проанализирован большой объем публикаций в региональных и местных средствах массовой информации, освещающий ход выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и судов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, решения Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий различного уровня

3 Как справедливо указывает А.Е. Постников, «избирательное законодательство субъектов Российской Федерации по-прежнему остается мало изученным феноменом. Особенно это касается проблематики законодательного регулирования организации и проведения выборов в органы местного самоуправления» (Постников А.Е. Система избирательного законодательства Российской Федерации. Автореферат диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 1997. С.7). субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, нормативные акты и другие решения органов местного самоуправления; различные справочные материалы; труды отечественных и иностранных ученых по рассматриваемой проблематике.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование федерального и регионального законодательства, выявление соотношения их норм и проблем реализации этого законодательства, а также определение общественных отношений, требующих правовой регламентации в законодательстве.

В соответствии с этой целью определены и конкретные задачи исследования:

1. раскрыть вопросы исторического развития российского законодательства в части регламентации института выдвижения и регистрации кандидатов на выборах органов и должностных лиц местного самоуправления;

2. исследовать выдвижение и регистрацию кандидатов как самостоятельную стадию избирательного процесса на муниципальных выборах; выявить роль и место этой стадии в муниципальном избирательном процессе;

3. проанализировать элементы содержания стадии выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах с учетом зарубежного опыта;

4. раскрыть содержание института выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в современный период в Российской Федерации;

5. исследовать многоуровневый механизм правового регулирования выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в РФ, субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа;

6. раскрыть юридические формы, организационные и процедурно-правовые механизмы реализации законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов и на выборные должности местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа;

7. сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, закрепляющего различные аспекты выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах;

8. представить авторское понимание закономерностей, перспектив и тенденций развития избирательного законодательства применительно к объекту исследования в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, урегулированные и неурегулированные нормами избирательного законодательства, складывающиеся в области выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах.

Предмет диссертационного исследования - проблемы реализации законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

Методологическая основа исследования состоит из различных методов научного познания. Среди них, прежде всего, общенаучные - диалектический, исторический, системно-структурный, логический, социологический, статистический; а также специальные - технико-юридический, сравнительно-правовой, толкования норм права и другие.

Применение различных методов научного познания позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, их целостности и всесторонности, а также осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой отражена попытка комплексно на монографическом уровне проанализировать и систематизировать современные проблемы выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах. Кроме того, впервые подвергаются комплексному сравнительно-правовому анализу законодательство субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, в части регулирования ими порядка выдвижения и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления; анализируется ряд решений судов указанных субъектов РФ, принятых в период с 1992 по 2004 год, в части, касающейся обеспечения соблюдения избирательных прав граждан и законности на этой стадии муниципального избирательного процесса. В работе исследованы выдвижение и регистрация кандидатов как самостоятельная стадия избирательного процесса на муниципальных выборах, проанализированы элементы ее содержания; раскрыты юридические формы, организационные и процедурно-правовые механизмы реализации законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов и на выборные должности местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа; представлено авторское понимание закономерностей, перспектив и тенденций развития избирательного законодательства применительно к объекту исследования в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа; сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства указанных субъектов РФ, закрепляющего различные аспекты выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Право выдвижения кандидата представляет собой субъективное избирательное право, принципиальное содержание и целевую направленность которого определяют ряд конституционных прав и свобод человека и гражданина (права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, права граждан на народное представительство, права граждан на осуществление местного самоуправления, права граждан на объединение).

2. Определяя «выдвижение кандидата» как совокупность процедур, связанных с реализацией права на самовыдвижение, инициативы избирательного объединения (блока) в определении кандидата в выборный орган или на выборную должность местного самоуправления, а «регистрацию кандидата» как предусмотренную законом процедуру, связанную с проверкой избирательной комиссией соответствия фактического порядка выдвижения кандидата тому, который предусмотрен в избирательном законодательстве, диссертант приходит к выводу, что и для выдвижения, и для регистрации кандидатов характерны одни и те же правоотношения, то есть один и тот же предмет правового регулирования, что предполагает их неразрывность на отдельные стадии муниципальных выборов.

3. Понятие формы выдвижения и регистрации кандидата следует рассматривать в двух аспектах - внутреннем и внешнем. Внутренней формой выдвижения и регистрации кандидата является система определенных способов структурной организации и связи составляющих выдвижения и регистрации кандидата, а внешняя форма представляет собой выражение вовне внутренне организованного содержания этого института. Главным структурно-организующим способом внешнего выражения выдвижения и регистрации кандидата выступает избирательное право, в нормах которого фиксируются элементы ее содержания (цели, сроки, субъекты) и устанавливаются конкретные параметры.

4. Понятие содержания выдвижения и регистрации кандидатов слагается из следующих составляющих: 1) выдвижение и регистрация - это деятельность или совокупность действий; 2) ее содержание - предусмотренная законом процедура, связанная с реализацией инициативы избирателей (избирательного объединения (блока)) в определении кандидата в выборный орган или на выборную должность местного самоуправления и проверкой избирательной комиссией муниципального образования соответствия фактического порядка выдвижения закрепленному законодательно; 3) деятельность осуществляют или действия выполняют граждане, избирательные объединения (блоки), избирательные комиссии, органы местного самоуправления, другие заинтересованные субъекты; 4) деятельность в целом последовательна, а конкретные действия осуществляются в соответствии с установленным порядком; 5) эта деятельность регулируется федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципальных образований.

5. Предложен авторский подход к решению в современных условиях проблемы перераспределения полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части законодательного регулирования муниципального избирательного процесса, в частности, закрепления процедур выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах.

6. Принципы выдвижения и регистрации кандидатов предлагается дифференцировать на два вида. Это общие принципы правового регулирования муниципальных выборов, имеющие непосредственное отношение к исследуемой стадии избирательного процесса, такие как законность, гласность, всеобщность муниципальных выборов, равное избирательное право граждан, прямое избирательное право граждан, добровольность участия граждан, независимость органов, осуществляющих организацию и проведение выборов. И принципы, отражающие специфику выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, к числу которых относятся принцип равного правового статуса кандидатов, принцип состязательности, принцип свободы выдвижения, принцип соразмерности и принцип недопустимости злоупотребления избирательными правами.

7. Относительно самостоятельное значение и специфические способы решения имеет проблема выбора оптимального основания для регистрации кандидатов на муниципальных выборах в зависимости от вида муниципального образования. В частности, при проведении выборов в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований со средней нормой представительства избирателей менее десяти тысяч (как правило, сельских поселений) в законах субъектов РФ необходимо установить иные условия выдвижения кандидатов (например, группой избирателей, на собраниях избирателей, конференциях и т.д.).

8. Одним из главных препятствий для обеспечения стабильности на стадии выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах проt должает оставаться бессистемное и противоречивое регулирование в законах субъектов РФ порядка сбора и проверки подписей избирателей на стадии выдвижения и регистрации кандидатов. Диссертантом сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования процедуры сбора подписей избирателей для регистрации выдвинутого лица в качестве кандидата на выборную должность.

9. Отказ в регистрации в связи с непредставлением достаточного количества подписей избирателей в поддержку кандидата возможно рассматривать не как санкцию, а как правовое последствие несоблюдения формальных требований закона. В связи с этим перед законодателем стоит задача дифференцировать, во-первых, основания для отказа в регистрации кандидата в зависимости от того, чем является отказ: формой государственно-правовой ответственности или правовым последствием невиновного несоблюдения требований закона, а во-вторых - меры ответственности в зависимости от серьезности правонарушения.

10.Введенный в качестве альтернативного сбору подписей институт избирательного залога требует уточнения и развития. Возможность внесения залога следует ограничить более жесткими временными рамками. Кроме того, нужно установить четкую альтернативность избирательного залога сбору подписей, с тем, чтобы кандидат, избирательное объединение (блок) изначально выбирали основание для регистрации и не могли изменять его в ходе избирательной кампании. Также автором предложен дифференцированный подход к определению размера избирательного залога в зависимости от муниципального образования.

И.Нормы федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, характеризуются рядом существенных недостатков и нуждаются в совершенствовании, конкретные способы которого предлагаются в диссертационной работе (например, в отношении понятия избирательного объединения, статуса вынужденных переселенцев, права на самовыдвижение, достоверности сведений, содержащихся в избирательных документах кандидата, метода опроса избирателей, альтернативности выборов, перечня вынуждающих обстоятельств и другое).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законодательной деятельности субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, регламентирующей выдвижение и регистрацию кандидатов на муниципальных выборах.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области и в учебном процессе при преподавании курса муниципальное право, спецкурсов, посвященных проблемам муниципального избирательного законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета, где было проведено ее обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора; излагались в докладах на заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета; на международных и межвузовских научно-практических конференциях, а также вузовских, проводимых на базе Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы, Воронежского государственного педагогического университета и Пензенского государственного университета. Кроме того, основные результаты исследования были применены автором лично в ходе работы в штабе одного из кандидатов на выборах депутатов городской Думы муниципального образования г. Ставрополь в 2004 году.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Левушкина, Светлана Владимировна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование доказывает, что вопросы правовой регламентации выдвижения и регистрации кандидатов приобретают в Российской Федерации все большее значение. В силу этого названная стадия избирательного процесса требует самого пристального внимания не только со стороны участников избирательной кампании, реализующих в ней свое пассивное избирательное право, избирательных комиссий, но также и со стороны ученых в области конституционного и муниципального права. В исследованных автором монографиях и диссертационных проектах отсутствует комплексный подход к вопросу содержания и особенностей правового регулирования стадии выдвижения и регистрации кандидатов на выборах органов и должностных лиц местного самоуправления.

По результатам настоящего исследования можно сделать ряд существенных выводов, которые тесно связаны с аргументацией основных положений, вынесенных на защиту, и одновременно как бы выходят за рамки настоящей работы и ориентируют на дальнейшие углубленные исследования в отраслевых юридических науках, а так же на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

1. Публично-правовым фундаментом стадии выдвижения и регистрации кандидатов на выборах органов и должностных лиц местного самоуправления, рассматриваемой в качестве деятельности, выступает конституционное избирательное право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

2. С учетом позитивного опыта ряда зарубежных государств, возможно предусмотреть в Уголовном кодексе Российской Федерации в качестве одного из видов наказаний лишение на определенное время пассивного избирательного права за совершение ряда преступлений против личности (в том числе связанных с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав), преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (терроризм, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, организация преступного сообщества), преступлений против государственной власти (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, злоупотребление должностными полномочиями), других видов преступлений.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», являющийся системообразующим для российского избирательного законодательства, не в полной мере вписывается в конституционную систему распределения предметов ведения, необоснованно сокращая компетенцию субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования муниципальных выборов. При приведении Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в соответствие с Конституцией Российской Федерации необходимо не только исключить из него вопросы, относящиеся к исключительному ведению субъектов Российской Федерации, но и найти новые подходы к осуществлению федерального рамочного регулирования в сфере избирательного права.

Нормативно-правовая основа выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в субъектах РФ, к сожалению, зачастую не имеет конституционной базы (произошел отказ от конституционного закрепления избирательной системы) и не является полной. Она тяготеет к унификации, которая частично обеспечивается единством правовых институтов в области избирательной системы и, в конечном счете, ведет к большему единству в правовом регулировании соответствующих общественных отношений. При этом нежелательные пробелы в нормативной базе муниципальных выборов заполняются обыкновениями.

Необходимо ускорить приведение правовых норм субъектов Российской Федерации, находящихся на территории Южного Федерального округа в полное соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Это относится как к определению условий осуществления гражданами пассивного избирательного права, так и к порядку подготовки и проведения выдвижения и регистрации кандидатов избирательными комиссиями, осуществлению избирательных действий гражданами, кандидатами, избирательными объединениями и избирательными блоками. Прежде всего, в законах субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа не должно допускаться никакого, непосредственного или эвентуального, нарушения норм Конституции Российской Федерации и ряда основополагающих международно-правовых документов, устанавливающих равноправие человека и граждан. Кроме того, субъектам РФ, находящимся в пределах Южного Федерального округа, необходимо внести коррективы в свои законы в целях предотвращения ограничения пассивного избирательного права на основе национальной принадлежности (в частности, соответствующие законы Республик Дагестан и Карачаево-Черкессия), а также с учетом норм федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав.» уточнить сроки выдвижения и регистрации кандидатов.

Необходимо уделить внимание пропорциональной избирательной системе, так как большинство субъектов Российской Федерации берут за основу мажорную систему при проведении муниципальных выборов. Подобная рекомендация вызвана тем, что в настоящее время в России все большее развитие получает политические партии. Однако политическим плюрализмом небольшие муниципальные образования не отличаются. Но необходимо брать во внимание все типы муниципальных образований.

Представляется необходимым ввести в законодательство норму, согласно которой должностное лицо, досрочно и добровольно ушедшее в отставку, не сможет участвовать в качестве кандидата в выборах, назначенных в связи с его уходом. Следует запретить возможность проведения выборов в связи с досрочной отставкой выборного должностного лица до его фактической отставки. В названных случаях усматриваются манипуляции общественным сознанием, создание неравных условий проведения избирательной кампании для политических противников.

Нуждаются в уточнении и конкретизации правовые нормы, относящиеся к требованиям об оформлении подписных листов и сведений, которыми подтверждается подлинность подписи избирателя, поддерживающего выдвижение кандидата. Представляется, что для подтверждения действительности подписных листов и подписей избирателей не имеет значение, подписан или не подписан лист лично кандидатом, который, как правило, не присутствует при внесении избирателями своих подписей в подписной лист, да и не обязан при этом присутствовать. Вполне достаточно было бы представления кандидатом в избирательную комиссию списка лиц, уполномоченных им собирать подписи в его поддержку.

Следует критически также отнестись к установленному порядку оформления поддержки избирателями кандидата. Требование собственноручной подписи избирателя и собственноручного же внесения им иных записей в подписной лист нарушает права неграмотных лиц, стесняющихся неспособности писать, и инвалидов. Получается, что при заполнении бюллетеня избирателю может быть оказана помощь посторонним лицом, а при заполнении подписного листа он лишен возможности воспользоваться чьей-либо помощью. На практике острым является вопрос о допустимости сокращений при написании избирателем своего адреса. Подписи в поддержку кандидата нередко признаются недействительными из-за того, что при написании адреса допущены сокращения отдельных слов. Но известно, что сокращения допускаются почтовым ведомством и паспортными службами. Нужно решить проблему с указанием адреса избирателя и по другим соображениям. При существующем порядке могут быть лишены права поддержки кандидата вынужденные переселенцы. Так, паспортные данные вынужденных переселенцев, естественно, не соответствуют их месту проживания, а выдаваемые им справки не заменяют паспорта. Иначе говоря, настоятельно необходимо решить указанные выше вопросы в строгом соответствии с требованиями части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации. Необходимо четко определить процедуру проверки достоверности подписей избирателей, собранных в поддержку кандидата. Это тем более необходимо, что при проверке нередко ставится вопрос об их фальсификации, то есть о совершении умышленного и наказуемого правонарушения. Представляется, в частности, что результаты проверки подлинности подписей должны оформляться только формальным и мотивированным решением соответствующей избирательной комиссии. В случае несогласия с этим решением кандидата комиссия может принять решение о направлении подписей лицам и учреждениям, компетентным проводить соответствующие исследования, список которых по федеральным выборам должен быть утвержден Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в установленном порядке.

Отдельного обсуждения заслуживают специальные нормы, регулирующие выборы в малых муниципальных образованиях. Необходимость таких норм очевидна, однако решение, которое предлагает модельный закон, нельзя признать удачным. Федеральный закон предусматривает возможность установить законом субъекта РФ для малых муниципальных образований следующие специальные нормы: отмену обязанности кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления предоставлять сведения о доходах и имуществе - при средней норме представительства не более 5 тысяч избирателей (п. 4 ст. 33); возможность замены сбора подписей на «иной порядок выдвижения кандидатов» - на выборах депутатов представительного органа местного самоуправления при средней норме представительства менее 10 тысяч избирателей (п. 17 ст. 38); возможность отмены обязанности зарегистрированных кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления, находящихся на государственной службе, уходить в предвыборный отпуск - в избирательном округе с числом избирателей не более 5 тысяч (п. 2 ст. 40); возможность отмены обязанности создавать избирательный фонд - в избирательном округе с числом избирателей не более 5 тысяч (п. 1 ст. 58). Очевидны различия в гипотезах: каждая норма действует для своего круга муниципальных образований и своего круга выборов. Более целесообразным представляется прямо ввести в законодательство понятие малого муниципального образования и именно для таких муниципальных образований установить специальные нормы, а вот определять, какие муниципальные образования относить к таковым, вероятно, лучше региональному законодателю. При решении избирательных споров судам следует воздержаться от выполнения функций, присущих избирательным комиссиям, в частности, связанных с регистрацией кандидатов. Задача судов должна состоять в контроле над законностью деятельности избирательных комиссий. С учетом того, что Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» введено значительное количество новых оснований для обжалования в суд нарушений избирательных прав граждан, и впредь требуется систематическое обобщение практики рассмотрения избирательных споров судами в субъектах Российской Федерации. Эту работу желательно проводить как в избирательных комиссиях муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, так и в рамках Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Сложность и масштабность проблем, рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании, требуют разработки и принятия в субъектах Российской Федерации специальных программ совершенствования муниципального законодательства о выборах, в которых указывались бы сроки этой работы, способы взаимодействия субъектов права законодательной инициативы, избирательных комиссий муниципальных образований как основных организаторов выборов органов и выборных должностных лиц местного самоуправления, ученых-специалистов в области муниципального и избирательного права. Такая программа позволит скоординировать действия органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, научных учреждений по совершенствованию муниципального избирательного законодательства для достижения общей цели - создание качественной правовой базы для развития демократических муниципальных институтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Выдвижение и регистрация кандидатов на муниципальных выборах»

На правах рукописи

Левушкина Светлана Владимировна

ВЫДВИЖЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ КАНДИДАТОВ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 12.00.02 —конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь 2006

Диссертация выполнена в Ставропольском Государственном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Мухачев Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Писарев Александр Николаевич

кандидат юридических наук, Тарасьян Наталья Александровна

Ведущая организация: Волгоградский государственный университет

Защита состоится 25 января 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по юридическим наукам в Ставропольском Государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « 24 » декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент

Демченко Т.И.

¿/¿¿Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Выборы как конституционный институт занимают особое место в системе современного народовластия в Российской Федерации. Выборы — это важнейший конституционно-правовой институт, обеспечивающий функционирование Российского государства, провозглашенного как государство демократическое и правовое.

Согласно российской муниципально - правовой теории выборы наравне с другими формами непосредственной демократии имманентно присущи местному самоуправлению. О муниципальных выборах в настоящее время можно говорить как о состоявшемся демократическом институте и элементе российской избирательной системы.

Особенностью муниципальных выборов является то, что на практике именно они зачастую являются единственным каналом влияния населения на муниципальную власть, поскольку в результате их проведения формируются органы местного самоуправления, занимающие пограничное положение среди институтов гражданского общества и государства.

Одним из ключевых этапов выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления является выдвижение и регистрация кандидатов. С этим этапом связаны реализация пассивного и активного избирательного права российских граждан и последующее формирование органов народного представительства. На стадии выдвижения и регистрации кандидатов происходит политическая активизация местного сообщества при решении вопросов местного значения и устанавливается обратная связь между гражданами и выборными должностными лицами.

Действующим законодательством уделяется повышенное внимание вопросам выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальном уровне. Законодательное закрепление стадия выдвижения и регистрации кандидатов получила в Федеральном законе от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (от 11 декабря 2004 г. N 159-ФЗ). Субъект Российской Федерации включает соответствующие нормы Федерального закона в свои законы о муниципальных выборах либо избирательный кодекс субъекта Федерации. При этом региональный законодатель вправе не только дополнять и конкретизировать федеральные акты, но и осуществлять самостоятельное регулирование отдельных аспектов избирательных отношений на местном уровне1.

1 Субъекты РФ активно пользуются этим правом В настоящее время в субъектах РФ приняты 53 закона о выборах в органы местного самоуправления, 43- о выборах глав муниципальных образований, 42- о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления (Избирательное право и избирательный процесс в Россий&ик ДОдииоцмм. ¥ юбннс— для вузов/Отв. ред. Д.А Вешняков. - М : Норма, 2003 - С.67-68.) | биБЛИОГ^'' |

(

В большинстве субъектов РФ, расположенных на территории Южного Федерального округа, приняты соответствующие законы2, регламентирующие вопросы выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах (исключение составляют Республика Ингушетия и Чеченская республика). Типичным для законодательства указанных субъектов РФ является то, что они зачастую дословно повторяют нормы федерального законодательства, не учитывая специфику, исторические особенности самих этих субъектов.

К сожалению, приходится констатировать, что не все аспекты общественных отношений, связанных с выдвижением и регистрацией кандидатов, урегулированы как в федеральном, так и региональном законодательстве. Многие аспекты деятельности избирательных комиссий, избирателей и кандидатов, партий и избирательных блоков (объединений) на этой стадии муниципальных выборов не урегулированы правом, а применяются на основе правового обычая, сложившейся практики. Следствием этого стало значительное количество избирательных споров, связанных с порядком выдвижения кандидатов и обеспечением избирательных прав граждан на этой стадии избирательного процесса, наличие богатой и весьма противоречивой судебной практики.

В научных исследованиях не уделялось достаточного внимания проблемам реализации избирательного законодательства в области выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах, несмотря на теоретическую и практическую значимость этой стадии в избирательном процессе. Недостаточность научных исследований и ряд нерешенных практических проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Дальнейший научный анализ вопросов содержания и правового регулирования выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах, на наш взгляд, позволит, во-первых, сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию общественно-политических отношений в исследуемой

2 Закон Республики Адыгея от 24 января 1998 года №63 «О выборах органов местного самоуправления» (в ред. от 29 ноября 2000г №213), Закон Ставропольского края от 23 сентября 1999 года N 27-кз «О порядке проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае» (в ред. от 20 сентября 2004г N 35-К3), Закон Ростовской области от 29 декабря 2003г №89-ЗС «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Ростовской области», Закон Астраханской области от 29 июля 2000 года N 27/2000-03 «О выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Астраханской области» (в ред. от 30 августа 20041 N44/2004-03), Закон Волгоградской области от 21 сентября 2000 года N 440-ОД «О выборах в органы местного самоуправления Волгоградской области» (в ред от 4 сентября 2003г N 861-ОД), Закон Республики Дагестан от 31 мая 2001 года «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Дагестан» (в ред от 2 декабря 2002г. №37), Закон Республики Северная Осетия-Алания от 28 января 2003 года N 7-РЗ «О выборах в органы местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания», Закон Краснодарского края от 3 июня 2003 года N 593-К3 «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае», Закон Республики Кабардино- Балкария от 20 августа 2003 года № 74-РЗ «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Кабардино- Балкария» (в ред от 11 сентября 2003г. №81 -РЗ).

области; и, во-вторых, раскрыть передовые, оригинальные модели нормативно-правового регулирования исспедуемого института на основе выявления общего и особенного в закреплении этой стадии избирательного процесса в субъектах РФ, расположенных на территории Южного Федерального округа.

Теоретическая основа исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства.

Для полноты исследования теоретических аспектов рассматриваемой проблематики привлекались труды выдающихся российский ученых конца XIX-начала XX века: Васильчикова А. И., Градовского А. Д., Безобразова В. П., Коркунова H. М., Лешкова В. Н., Кизеветгер А. А.

В диссертации использовались работы авторов по теории государства и права Хропанюк В.Н., Алексеева С.С., Барнашева A.M., Васильева A.M., Пень-кова Е.М., Бережнова А.Г., Бутенко А.П., Власенко И. А., Бахрак Д.Н. и других.

Вопросы, касающиеся непосредственно муниципальных выборов, исследовались в работах Авакьяна С. А., Авдеенко М., Алебастровой И.А., Бабичева И.В., Борисова И.Б., Веденеева Ю.А., Безуглова A.A., Волченко В.И., Выдрина И.В., Кокотова А.Н., Горбунова В.П., Зиновьева A.B., Князева С.Д., Ковачева Д.А., Козловой Е.И., Красинского В.В., Кукушкина М.И., Кутафина O.E., Ку-дилинский M. Н., Линник, Л.Н., Косак А., Лысенко В.И., Любарев А.Е., Матей-кович М. С., Михалевой H.A., Нудненко Л.А., Овсепян Ж.И., Шугриной Е.С., Топорнина Б.Н., Хрусталева E.H., Эбзеева Б.С., Югова A.A.

Различные аспекты развития и совершенствования проблемы регионального законодательства, в том числе применительно к заглавной проблематике исследовались Колонтаевской Е., Мащенко А., Захаровым А., Шишкиным В., Окуньковым Л.А., Крыловым Б.С., Постниковым А.Е., Цыбулько М., Куц Е., Байраком В.Н., Застрожной O.K., Михайловой Л., Гуцакис С., Тагадрян Ц., Тумановым В.А., Баглай М.В., Аметистовым Э., Ажаховым K.M., Аствацатуровой М.А., Васильевым В.И., Григоровой Ж.В., Постовым Н.В., Масловской М.В., Тумановым В.А., Черновой О.В., Шахманаевым У.Ш., Ракевич С., Борисовым И.Б., Аверьяновым А.Н., Бухановой Т.Н., Вешняковым A.A., Воробьевым Н.И., Ракуль Е, Саркисовой Е., Юсовым C.B., Озеровым С., Рагозиной Н. и др.

Высоко оценивая работы вышеперечисленных авторов, следует отметить, что до настоящего времени законодательство, регламентирующее порядок выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах, не подвергалось серьезному анализу в научной литературе, в том числе, в диссертационном материале3. Как правило, в соответствующих работах рассматривались стадии выборов в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Недостаточно исследуются в

3 Как справедливо указывает А.Е Постников, «избирательное законодательство субъектов Российской Федерации по-прежнему остается мало изученным феноменом Особенно это касается проблематики законодательного регулирования организации и проведения выборов в органы местного самоуправления» (Постников А Е Система избирательного законодательства Российской Федерации Автореферат диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора юридических наук М, 1997 С 7)

научной и специальной литературе проблемы реализации избирательного законодательства в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

Абстрактность разработок указанного вопроса, терминологическая путаница в действующем законодательстве, необходимость формирования научно обоснованной концепции регионального законодательства в области муниципальных выборов определили необходимость разработки данной темы в диссертационном исследовании.

В ходе проведения исследования был проанализирован большой объем публикаций в региональных и местных средствах массовой информации, освещающий ход выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и судов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, решения Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий различного уровня субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, нормативные акты и другие решения органов местного самоуправления; различные справочные материалы; труды отечественных и иностранных ученых по рассматриваемой проблематике.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование федерального и регионального законодательства, выявление соотношения их норм и проблем реализации этого законодательства, а также определение общественных отношений, требующих правовой регламентации в законодательстве.

В соответствии с этой целью определены и конкретные задачи исследования:

1. раскрыть вопросы исторического развития российского законодательства в части регламентации института выдвижения и регистрации кандидатов на выборах органов и должностных лиц местного самоуправления;

2. исследовать выдвижение и регистрацию кандидатов как самостоятельную стадию избирательного процесса на муниципальных выборах; выявить роль и место этой стадии в муниципальном избирательном процессе;

3. проанализировать элементы содержания стадии выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах с учетом зарубежного опыта;

4. раскрыть содержание института выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в современный период в Российской Федерации;

5. исследовать многоуровневый механизм правового регулирования выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в РФ, субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа;

6. раскрыть юридические формы, организационные и процедурно-правовые механизмы реализации законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов и на выборные должности местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа;

7. сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, закрепляющего различные аспекты выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах;

8. представить авторское понимание закономерностей, перспектив и тенденций развития избирательного законодательства применительно к объекту исследования в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, урегулированные и неурегулированные нормами избирательного законодательства, складывающиеся в области выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах.

Предмет диссертационного исследования - проблемы реализации законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

Методологическая основа исследования состоит из различных методов научного познания. Среди них, прежде всего, общенаучные - диалектический, исторический, системно-структурный, логический, социологический, статистический; а также специальные - технико-юридический, сравнительно-правовой, толкования норм права и другие.

Применение различных методов научного познания позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, их целостности и всесторонности, а также осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой отражена попытка комплексно на монографическом уровне проанализировать и систематизировать современные проблемы выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах. Кроме того, впервые подвергаются комплексному сравнительно-правовому анализу законодательство субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, в части регулирования ими порядка выдвижения и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления; анализируется ряд решений судов указанных субъектов РФ, принятых в период с

1992 по 2004 год, в части, касающейся обеспечения соблюдения избирательных прав граждан и законности на этой стадии муниципального избирательного процесса. В работе исследованы выдвижение и регистрация кандидатов как самостоятельная стадия избирательного процесса на муниципальных выборах, проанализированы элементы ее содержания; раскрыты юридические формы, организационные и процедурно-правовые механизмы реализации законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов и на выборные должности местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа; представлено авторское понимание закономерностей, перспектив и тенденций развития избирательного законодательства применительно к объекту исследования в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа; сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства указанных субъектов РФ, закрепляющего различные аспекты выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Право выдвижения кандидата представляет собой субъективное избирательное право, принципиальное содержание и целевую направленность которого определяют ряд конституционных прав и свобод человека и гражданина (права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, права граждан на народное представительство, права граждан на осуществление местного самоуправления, права граждан на объединение).

2. Определяя «выдвижение кандидата» как совокупность процедур, связанных с реализацией права на самовыдвижение, инициативы избирательного объединения (блока) в определении кандидата в выборный орган или на выборную должность местного самоуправления, а «регистрацию кандидата» как предусмотренную законом процедуру, связанную с проверкой избирательной комиссией соответствия фактического порядка выдвижения кандидата тому, который предусмотрен в избирательном законодательстве, диссертант приходит к выводу, что и для выдвижения, и для регистрации кандидатов характерны одни и те же правоотношения, то есть один и тот же предмет правового регулирования, что предполагает их неразрывность на отдельные стадии муниципальных выборов.

3. Понятие формы выдвижения и регистрации кандидата следует рассматривать в двух аспектах — внутреннем и внешнем. Внутренней формой выдвижения и регистрации кандидата является система определенных способов структурной организации и связи составляющих выдвижения и регистрации кандидата, а внешняя форма представляет собой выражение вовне внутренне организованного содержания этого института. Главным структурно-организующим способом внешнего выражения выдвижения и регистрации кандидата выступает избирательное право, в нормах которого фиксируются элементы ее содержания (цели, сроки, субъекты) и устанавливаются конкретные параметры.

4. Понятие содержания выдвижения и регистрации кандидатов слагается из следующих составляющих: 1) выдвижение и регистрация - это деятельность или совокупность действий; 2) ее содержание - предусмотренная законом процедура, связанная с реализацией инициативы избирателей (избирательного объединения (блока)) в определении кандидата в выборный орган или на выборную должность местного самоуправления и проверкой избирательной комиссией муниципального образования соответствия фактического порядка выдвижения закрепленному законодательно; 3) деятельность осуществляют или действия выполняют граждане, избирательные объединения (блоки), избирательные комиссии, органы местного самоуправления, другие заинтересованные субъекты; 4) деятельность в целом последовательна, а конкретные действия осуществляются в соответствии с установленным порядком; 5) эта деятельность регулируется федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципальных образований.

5. Предложен авторский подход к решению в современных условиях проблемы перераспределения полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части законодательного регулирования муниципального избирательного процесса, в частности, закрепления процедур выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах.

6. Принципы выдвижения и регистрации кандидатов предлагается дифференцировать на два вида. Это общие принципы правового регулирования муниципальных выборов, имеющие непосредственное отношение к исследуемой стадии избирательного процесса, такие как законность, гласность, всеобщность муниципальных выборов, равное избирательное право граждан, прямое избирательное право граждан, добровольность участия граждан, независимость органов, осуществляющих организацию и проведение выборов. И принципы, отражающие специфику выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, к числу которых относятся принцип равного правового статуса кандидатов, принцип состязательности, принцип свободы выдвижения, принцип соразмерности и принцип недопустимости злоупотребления избирательными правами.

7. Относительно самостоятельное значение и специфические способы решения имеет проблема выбора оптимального основания для регистрации кандидатов на муниципальных выборах в зависимости от вида муниципального образования. В частности, при проведении выборов в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований со средней нормой представительства избирателей менее десяти тысяч (как правило, сельских поселений) в законах субъектов РФ необходимо установить иные условия выдвижения кандидатов (например, группой избирателей, на собраниях избирателей, конференциях и т.д.).

8. Одним из главных препятствий для обеспечения стабильности на стадии выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах про-

должает оставаться бессистемное и противоречивое регулирование в законах субъектов РФ порядка сбора и проверки подписей избирателей на стадии выдвижения и регистрации кандидатов. Диссертантом сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования процедуры сбора подписей избирателей для регистрации выдвинутого лица в качестве кандидата на выборную должность.

9. Отказ в регистрации в связи с непредставлением достаточного количества подписей избирателей в поддержку кандидата возможно рассматривать не как санкцию, а как правовое последствие несоблюдения формальных требований закона. В связи с этим перед законодателем стоит задача дифференцировать, во-первых, основания для отказа в регистрации кандидата в зависимости от того, чем является отказ: формой государственно-правовой ответственности или правовым последствием невиновного несоблюдения требований закона, а во-вторых - меры ответственности в зависимости от серьезности правонарушения.

Ю.Введенный в качестве альтернативного сбору подписей институт избирательного залога требует уточнения и развития. Возможность внесения залога следует ограничить более жесткими временными рамками. Кроме того, нужно установить четкую альтернативность избирательного залога сбору подписей, с тем, чтобы кандидат, избирательное объединение (блок) изначально выбирали основание для регистрации и не могли изменять его в ходе избирательной кампании. Также автором предложен дифференцированный подход к определению размера избирательного залога в зависимости от муниципального образования.

11 .Нормы федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, характеризуются рядом существенных недостатков и нуждаются в совершенствовании, конкретные способы которого предлагаются в диссертационной работе (например, в отношении понятия избирательного объединения, статуса вынужденных переселенцев, права на самовыдвижение, достоверности сведений, содержащихся в избирательных документах кандидата, метода опроса избирателей, альтернативности выборов, перечня вынуждающих обстоятельств и другое).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законодательной деятельности субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа, регламентирующей выдвижение и регистрацию кандидатов на муниципальных выборах.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области и в учебном процессе при преподавании курса муниципальное право, спецкурсов, посвященных проблемам муниципального избирательного законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета, где было проведено ее обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора; излагались в докладах на заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета; на международных и межвузовских научно-практических конференциях, а также вузовских, проводимых на базе Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы, Воронежского государственного педагогического университета и Пензенского государственного университета. Кроме того, основные результаты исследования были применены автором лично в ходе работы в штабе одного из кандидатов на выборах депутатов городской Думы муниципального образования г. Ставрополь в 2004 году.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, описывается теоретическая и методологическая основа исследования, его источниковедческая база, цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся данные об апробации этих результатов, а также сведения о структуре и объёме диссертационной работы.

Глава первая - «Исторические и теоретические основы выдвижения и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления» - посвящена общей теоретической и исторической характеристике стадии выдвижения и регистрации кандидатов на выборные должности в муниципальных органах, исследованию зарубежного опыта правового регулирования отношений, связанных с выдвижением и регистрацией кандидатов на выборах в органы местного самоуправления.

В первом параграфе - «История становления и развития института выдвижения и регистрации кандидатов в России» - рассматриваются проблемы становления и развития института выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в истории России.

Следует отметить наличие значительного количества работ, посвящённых истории становления народовластия в России,4 что в гораздо меньшей степени относится к выборам в органы местного самоуправления. И хотя в качестве самостоятельного института выдвижение и регистрация кандидатов в 1993 г. за-

4 См , например Овсепян Ж И Становление парламента в России - Ростов н/Д изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2000, Сергеев В Н, Шапсугов Д Ю Парламентская деятельность российского казачества (1906-1917) - Ростов н/Д изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2003, Пуздрач Ю В История российского конституционализма 1Х-ХХ веков Спб Юридический центр Пресс, 2004.

креплено впервые, в истории отечественного избирательного законодательства можно усмотреть некоторые его частные проявления, которые, в свою очередь, послужили предпосылками существующего законодательного закрепления. Возможно выделить следующие периоды в истории становлении института выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах:

- дореволюционный (до 1917г.) - принятие Екатериной II в 1785 г. Жалованной грамоты городам и Городового Положения; утверждение Александром II в 1864 г. компромиссного Положения о земских учреждениях и в 1870 г. Городового Положения;

- советский (1917-1990г.г.) - следует выделить два этапа: с1917 г. по 1920 г. — в постимперской России нельзя не отметить принятие Временным Правительством 3 марта 1917 г. Декларации, где во главу предстоящих преобразований ставилась реформа местного самоуправления на основе всеобщего избирательного права; на собственно же советском этапе с 1920 г. по 1990 г. - на смену упраздненным городским Думам и управам пришли Советы и исполнительные комитеты, которые являлись органами государственной власти;

- постсоветский (1991 - 1997г.г.) - формирование федеральной и региональной базы избирательного законодательства на муниципальном уровне, а также закрепление выдвижения и регистрации кандидатов как отдельной стадии избирательного процесса (в том числе муниципального);

- современный (1997 - до настоящего времени) — совершенствование системы нормативно-правового регулирования выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах, как на федеральном, так и в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа.

Во втором параграфе - «Выдвижение и регистрация кандидатов на муниципальных выборах как стадия избирательного процесса» - исследуется теоретико-правовой аспект темы, выделяются понятие, особенности и принципы стадии выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в органы местного самоуправления.

Публично-правовым фундаментом стадии выдвижения и регистрации кандидатов на выборах органов и должностных лиц местного самоуправления, рассматриваемой в качестве деятельности, выступает конституционное избирательное право граждан. Именно с выдвижения и регистрации кандидатов берет начало реализация избирательных прав граждан, которые в соответствии с п.28 ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» представляют собой «конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов..,», что делает эту стадию наиболее значимой в избирательном процессе.

Выделение стадии выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов и на выборные должности местного самоуправления в избирательном процессе объясняется теми функциями, которые должны выполняться при выдвижении и регистрации кандидатов. К таковым функциям, прежде всего, необходимо отнести следующие.

Во-первых, в процессе выдвижения кандидатов активизируются институты гражданского общества, и преодолевается политическая пассивность населения при решении вопросов местного значения.

Во-вторых, без стадии выдвижения и регистрации кандидатов муниципальные выборы в целом теряют всякий смысл. Это объясняется тем, что местные выборы, также как и любые другие выборы основываются на принципе состязательности кандидатов. Но если нет соответствующей стадии избирательного процесса, то нет и выдвинутых претендентов в органы местного самоуправления.

Стадия выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах особенна в том смысле, что непосредственно на этой стадии происходит «завязка» электоральных кампаний, в значительной степени определяющая весь их дальнейший ход.5 Уровни демократизма избирательной системы дифференцируются в зависимости от устанавливаемого законом порядка выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты и на иные выборные должности. Включение в содержание муниципального электорального процесса или, наоборот, неиспользование таких способов выдвижения кандидатов, как самовыдвижение, выдвижение политическими партиями и общественными движениями, существенно расширяет или, напротив, ограничивает возможности граждан в осуществлении народовластия.

Таким образом, сущность и значение стадии выдвижения и регистрации кандидатов проявляется во множестве аспектов: она определяет формирование органов народного представительства, выступает средством активизации населения, устанавливает обратную связь между гражданами и выборными должностными лицами, содействует развитию демократического правового государства в Российской Федерации.

При изучении теоретических аспектов выдвижения и регистрации кандидатов возникает вопрос: следует ли разделить эту стадию на две составляющие избирательного процесса. Выдвижение и регистрацию предлагается рассматривать как единое целое, поскольку второе является юридическим продолжением первого. Само по себе выдвижение кандидатов является одним из основных этапов избирательной кампании, а регистрация кандидатов — способ констатации этого этапа.

Исследование федеральных и региональных актов, которые в настоящее время составляют правовую основу муниципальных выборов и регулируют отношения, складывающиеся на стадии выдвижения и регистрации кандидатов, позволяет сделать вывод, что в основу этой стадии положены определенные принципы. По мнению соискателя, принципы стадии выдвижения и регистрации кандидатов можно классифицировать на два вида. Первый вид - общие принципы правового регулирования муниципальных выборов, имеющие непосредственное отношение к исследуемой стадии избирательного процесса, такие как законность, гласность, всеобщность муниципальных выборов, равное изби-

5 Васильев В И Выдвижение и регистрация кандидатов // Правовая культура, электоральная акгивность и телевидение/Отв ред А.В Иванченко - М • Студия «Викон», 1996 -С.67-75

рательное право граждан, прямое избирательное право граждан, добровольность участия граждан, независимость органов, осуществляющих организацию и проведение выборов.

Второй вид - специальные принципы регулирования выдвижения и регистрации кандидатов, к числу которых можно отнести принцип равного статуса кандидатов, принцип реальной состязательности граждан (альтернативности) на выборах, принцип соразмерности или достаточности, принцип недопустимости злоупотребления избирательными правами, а также иными правами участниками избирательной кампании.

Все многообразие образующих процесс выдвижения и регистрации кандидатов действий предстает как юридический каталог «категорий и событий, выраженных в форме взаимокорреспондирующих прав и обязанностей, полномочий и ответственности участников избирательного процесса»6. По мнению автора, на стадии выдвижения и регистрации кандидатов в органы местной власти следует выделить такие действия как:

• определение субъектов, наделенных правом выдвижения кандидатов;

• подача заявления в регистрирующую избирательную комиссию;

• предоставление сведений о кандидате;

• сбор подписей или внесение избирательного залога;

• проверка достоверности предоставленных сведений и подписных листов;

• непосредственная регистрация кандидата и выдача удостоверения.

Именно с этих позиций будет проведен дальнейший анализ современной процедуры выдвижения и регистрации кандидатов и проблем действующего избирательного законодательства на федеральном и региональном уровнях.

В третьем параграфе - «Выдвижение и регистрация кандидатов на муниципальных выборах в законодательстве зарубежных странах» - проводится анализ зарубежного опыта правового закрепления исследуемой стадии муниципального избирательного процесса.

Сравнительно-правовой анализ различий в содержании и правовой регламентации порядка выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в современных зарубежных странах позволяет сделать вывод о том, что эти различия не носят принципиального характера. В большинстве стран выдвигаемый кандидат должен показать, что располагает определенной общественной поддержкой. Лицо, выполнившее необходимые условия, получает официальный статус кандидата с момента регистрации соответствующим избирательным органом или с момента оглашения кандидатуры.

Некоторый опыт зарубежных стран, возможно, использовать при проведении муниципальных выборов в Российской Федерации. Представляется, что российское законодательство о выборах могло бы более активно использовать институт относительной неизбираемости, так как он в наибольшей степени отражает принцип разделения государственной власти на законодательную, ис-

6 Веденеев Ю А Политическая демократия и электронная кульгура граждан / Ю А Веденеев //Государство и право. - 1997. - №2

полнительную и судебную и автономию местного самоуправления, чем институт несовместимости.

С учетом позитивного опыта ряда зарубежных государств, возможно предусмотреть в Уголовном кодексе Российской Федерации в качестве одного из видов наказаний лишение на определенное время пассивного избирательного права за совершение ряда преступлений против личности (в том числе связанных с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав), преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (терроризм, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, организация преступного сообщества), преступлений против государственной власти (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, злоупотребление должностными полномочиями), других видов преступлений.

В России на выборах глав администраций и представительных органов муниципальных образований следовало бы использовать опыт зарубежных стран, который предусматривает такой способ выдвижения кандидатов как система единственного передаваемого голоса. Это бы позволило при повторном голосовании избежать включения в списки кандидатов тех, кто набрал при первом голосовании недостаточное количество голосов, так как в данном случае изначально нельзя учесть мнение избирателей.

Несмотря на ряд положительных моментов, проблемы правового регулирования порядка выдвижения и регистрации признаются весьма сложными не только в странах с развивающейся демократией, но и в государствах с давними демократическими традициями.

Глава вторая - «Современная процедура выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в субъектах Российской Федерации в Южном Федеральном округе» - посвящена анализу законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов на федеральном и региональном уровнях (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа), а также судебной практике его реализации.

В первом параграфе - «Правовое регулирование порядка организации и проведения выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в субъектах Российской Федерации в Южном Федеральном округе» - раскрывается суть нормативно-правового регулирования, в свете необходимости обеспечения соответствия регионального законодательства (субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа) федеральному, а также намечаются возможности совершенствования такого регулирования.

В настоящее время правовое регулирование стадии выдвижения и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления в Российской Федерации осуществляется на трех уровнях: федеральном, региональном и местном. Такое положение непосредственно вытекает из основ конституционного строя Российской Федерации.

Основным нормативным правовым актом, непосредственно регулирующим общественные отношения в области выдвижения и регистрации кандидатов, является Федеральный закон от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Рос-

сийской Федерации». Принципиально важно выделить системообразующий характер Федерального закона, нормами которого определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах, проводимых на территории Российской Федерации. В случае отсутствия аналогичных положений Федерального закона в иных федеральных законах или законах субъектов Российской Федерации, а также противоречия данных правовых актов Федеральному закону применяются нормы Федерального закона ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права ,

на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Рассматриваемый закон, как и ранние его редакции, подвергались достаточно частым изменениям, которые региональный законодатель не всегда успевал учесть в своих избирательных законах, что приводило к проведению выборов по старым законам, противоречащим Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В лучшем случае, основные избирательные процедуры регулировались именно федеральными законами.

В диссертации предлагается изменить сам принцип федерального правового регулирования муниципальных выборов. Федеральный законодатель должен ограничиваться установлением тех или иных запретов и минимальных требований, призванных гарантировать права граждан. В отношении же собственно правового регулирования выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов и на выборные должности местного самоуправления Российской Федерации должна быть свобода самостоятельного регулирования. Следует поддержать мнение, согласно которому решение основных принципиальных вопросов необходимо передать на муниципальный уровень7. По нашему мнению, это следует отнести к возрастному цензу, альтернативности выборов, правилам оформления подписных листов, предельному количеству подписных листов и некоторым другим вопросам.

Изучение федерального законодательства выявило широкий диапазон возможного регулирования субъектами Российской Федерации выдвижения и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления. Федеральный за- /•

кон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» содержит ряд норм, предписывающих или разрешающих регулировать те или иные вопросы стадии выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления в региональном законе. Эти вопросы носят как процессуальный (период выдвижения кандидатов, сроки проверки документов, представленных кандидатами для регистрации), так и материальный (установление минимального возраста для кандидатов в пределах до 21 года, количество подписей, необходимых для регистрации кандидата, а также предоставляемых сверх нормы и прочее) характер.

7 Линник Л, Косак А Вопросы правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации//Право и жизнь -2001.-№38.-С 241-264

Однако проведенный анализ действующего регионального и федерального законодательства выявил тенденцию, отражающую механизм формирования избирательных законов субъектов Российской Федерации, находящихся на территории Южного Федерального округа. Основой законов субъектов Федерации является Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», нормы которого дублируются в региональных законах, за исключением положений, не относящихся к муниципальным выборам. Иногда разработчиками текстуально изменялись формулировки положений, содержащихся в федеральных законах.

Субъектам Российской Федерации следует разработать качественные Избирательные кодексы, сократить объемы региональных избирательных законов, исключив дублирование федеральных норм, и предусмотреть особенности муниципальных образований, используя возможности самостоятельного регулирования выдвижения и регистрации кандидатов, предоставляемые федеральным законодателем.

Во втором параграфе - «Проблемы реализации законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа» - раскрываются условия и основания выдвижения и регистрации кандидатов, исследуются проблемы их реализации и способы их решения.

Проблемы выдвижения кандидатов связаны, прежде всего, с конкретными обстоятельствами, с наличием (отсутствием) которых федеральное и региональное законодательство связывает возможность реализации права граждан (их объединений) выдвигать кандидатов на выборные муниципальные должности. Недостатки в практической реализации демократических принципов обусловлены нарушениями ряда юридических предписаний со стороны участников избирательного процесса, а также недоработками законодателя в области формирования избирательного законодательства. В ходе научного исследования внимание автора было обращено на следующие моменты.

Во - первых, участие иностранных граждан. В этой связи нельзя не подчеркнуть противоречие избирательного закона и Конституции РФ. Первый устанавливает ценз оседлости в отношении иностранных граждан, ссылаясь на второй документ. Однако сама Конституция РФ не содержит подобного ограничения пассивного избирательного права при проведении муниципальных выборов. Так как же определить постоянство и преимущество проживания иностранных граждан на территории муниципальных образований Российской Федерации? По мнению автора, для участия в муниципальном избирательном процессе должны допускаться иностранные граждане, обладающие также гражданством Российского государства.

Во - вторых, достижение лицом, выдвигаемым на выборную должность, определенного возраста, установленного законом Российской Федерации. Вместе с тем, федеральное законодательство не содержит прямого и унифицированного ответа на вопрос, к какому моменту кандидат должен достичь преду-

смотренного законом минимального возраста. Представляется наиболее оптимальным устанавливать возрастной ценз в привязке ко дню голосования.

В - третьих, для участия кандидатов на муниципальных выборах, как и на выборах других уровней, существуют предусмотренные законодательством ограничения, исключающие участие в выборах недееспособных граждан, признанных таковыми по суду, и лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда (ст. 32 Конституции России). В то же время для участия в выборах в качестве кандидатов допускаются ограниченно дееспособные лица. Возникает вопрос, имеют ли они право брать на себя ответственность управления делами местного сообщества перед своими избирателями. Законодателю следует дополнить избирательное законодательство, предусмотрев правовой статус перечисленных выше лиц, и внести изменения в п. 3 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в отношении ограниченно дееспособных лиц.

В - четвертых, Федеральный закон не предусматривает в качестве субъектов выдвижения кандидатов группы избирателей, что было бы уместно для малых муниципальных образований. Но предоставляет субъектам РФ, исходя из местных условий, предусматривать, например, освобождение кандидатов от сбора подписей и переход на автоматическую регистрацию кандидатов либо выдвижение кандидатов собраниями граждан и последующая регистрация этих кандидатов на основании решения таких собраний. Однако ни один субъект РФ не воспользовался этим правом.

В - пятых, достоверность и недостоверность подписей избирателей, предоставляемых для регистрации кандидатов, не могут быть обусловлены местом принятия закона. Кроме того, открытым остался вопрос о методах проведения проверки подписей (например, в отношении опроса избирателей) как в научных кругах, так и среди законодателей субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа, несмотря на его запрет Федеральным законом.

В - шестых, не лишены противоречия нормы Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона «О политических партиях» в части закрепления правового статуса региональных и местных отделений политических партий на муниципальных выборах.

В — седьмых, оставляет много вопросов выдвижение кандидатов от партии по одномандатному округу и включение его в партийный список по многомандатному. Для юридического уравновешивания прав избирателей и избирательных объединений (блоков) в вопросах выдвижения кандидатов может быть использован опыт полного отказа от пропорциональной системы до принципиальной корректировки возможностей избирательных объединений (блоков) в выдвижении своих кандидатов и их списков.

Для ограничения сосредоточенности власти у действующих глав администраций муниципальных образований законодателям субъектов Российской Федерации, находящихся на территории Южного федерального округа, следует

уделить особое внимание к порядку выдвижения и регистрации подобных лиц. Например, ввести ограничения количества сроков нахождения на этих должностях подряд, как это сделано для губернаторов субъектов РФ, тем более что это санкционировано п.6 ст.4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Законодательством достаточно подробно формулируются требования, предъявляемые к каждому из субъектов, обладающих правом определять потенциальных кандидатов и быть избранными на выборные должности в органы местного самоуправления. В тоже время современное российское избирательное законодательство не учитывает все аспекты избирательных действий, осуществляемых при выдвижении и регистрации кандидатов. Автором разработан проект главы Избирательного кодекса субъекта Российской Федерации «Гарантии прав граждан при выдвижении и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления», в которой предпринята попытка учесть имеющиеся на сегодняшний день проблемы реализации законодательства о выдвижении и регистрации кандидатов на муниципальных выборах.

В третьем параграфе - «Избирательные споры на стадии выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальные должности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа» - исследуются спорные вопросы судебной практики по делам о выдвижении и регистрации кандидатов на муниципальных выборах на примере субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа в контексте необходимости совершенствования избирательного законодательства в этой сфере.

В результате анализа судебных дел, рассмотренных за последние несколько лет в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа, определены следующие проблемные направления.

Прошедшие за период 2003-2004 г.г. муниципальные выборы в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа, показали неготовность политических партий к всесторонней реализации закрепленного в п.1 ст.36 Федерального закона от 21 июня 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» их статуса. Это требует принятия мер по усилению их активности, с одной стороны, и усиления ответственности - с другой.

Исследование судебной практики проведения муниципальных выборов за последние два года показывает тенденцию неоправданного усложнения положения кандидата избирательными комиссиями. В основном это имеет место на стадии сбора подписных листов в связи с неправильным их оформлением.

Кроме того, достаточным основанием для отказа в регистрации или отмены регистрации кандидата может служить недостоверность, неточность любых предоставленных кандидатом сведений биографического характера. В связи с этим предлагается исключить такие нормы, оставив в качестве основания для снятия кандидата с регистрации только сокрытие сведений о неснятой, непогашенной судимости, гражданстве иностранного государства.

Также следует отметить вопрос о предоставлении кандидатами сведений о доходах, недостоверность которых становится основанием для отказа в реги-

страции, хотя Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не предусматривает такого основания отказа в регистрации. Необходимо неуклонно обеспечивать соответствие правоприменительной практики федеральному избирательному законодательству.

Несмотря на все предусмотренные законодательством ограничения преимуществ должностного и служебного положения, на практике они все-таки имеют место в силу широкой известности муниципальных служащих высокого ранга и руководителей муниципальных организаций, наличием широких возможностей для сбора финансовых средств в целях проведения избирательной кампании и т.п. Требуют разрешения вопросы, связанные с доказыванием использования кандидатом своего должностного (служебного) положения в тех случаях, когда предметом доказывания является неправомерное поведение кандидата, особенно когда оно не носит публичного характера. Способы решения этих вопросов предлагаются в диссертации.

Часть судебных споров состоялась по поводу намерений кандидатов получить и изучить копии подписных листов и других документов своих конкурентов. Необходимо заключить, что в соответствии с Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. №24-ФЗ (в ред. от 10 января 2003г.) «Об информации, информатизации и защите информации» персональные данные граждан относятся к категории конфиденциальной информации. Однако на основании судебного решения они могут быть выданы, например, членам избирательных комиссий с правом совещательного.

Также несмотря на установленный в п. 4 ст. 78 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» порядок принятия решения об отмене (аннулировании) регистрации кандидата, отступление от этого порядка было допущено во многих субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа. Соответствующие нормативно-правовые акты субъектов РФ и практика их реализации должны быть приведены в этом отношении к единообразию. Противоположный подход приводит к многочисленным нарушениям политических прав и свобод граждан.

В заключении отражены выводы и результаты диссертационного исследования.

Приложение содержит разработанный соискателем проект главы Избирательного кодекса субъекта Российской Федерации «Гарантии прав граждан при выдвижении и регистрации кандидатов в органы местного самоуправления».

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1.Что лежит в основе правового регулирования организации и проведения выборов в органы местного самоуправления // Правовое регулирование общественных отношений в сфере экономики и управления: сборник научных трудов. - Ставрополь, 2003. - 0,5 п.л.

2. Особенности законодательного регулирования муниципальных выборов в республиках Северного Кавказа // Правовое регулирование общественных отношений в сфере экономики и управления: сборник научных трудов. - Ставрополь, 2003. - 0,2 п. л.

3. Выдвижение и регистрация кандидатов на выборные должности органов местного самоуправления (на примере субъектов Южного Федерального округа) // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов. Вып. 26. - Воронеж, 2004. - 0,6 п.л.

4. Проблемы реализации пассивного избирательного права гражданами на выборах в органы местного самоуправления // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов. Вып. 27. - Воронеж, 2004. - 0,2 п.л.

5. Местные органы власти в системе управления зарубежных стран // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов П Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - 0,1 п.л.

6. Выдвижение и регистрация кандидатов в органы местного самоуправления как стадия избирательного процесса /C.B. Левушкина// Монография. -Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005. - 7,2 п.л.

Подписано в печать 24.12.2005. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №311.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

i