СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Немова, Нинель Юрьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Основы правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления
§1. Развитие правовых основ местного самоуправления
Российской Федерации.11
§2. Конституционно-правовые основы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.32
ГЛАВА II. Особенности организационного взаимодействия органов государственной и муниципальной власти
§1. Концептуальные основания современной практики взаимодействия органов публичной власти.64
§2. Организационные принципы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти.93
ГЛАВА III. Совершенствование практики взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в области охраны общественного порядка
§1. Укрепление взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в области охраны общественного порядка.111
§2. Перспективы развития муниципальной милиции.140
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти в охране общественного порядка"
Актуальность темы. Современный этап развития российской государственности характеризуется фундаментальными социально-экономическими и политико-правовыми реформами. Подвергаются реформированию органы государственной и муниципальной власти. Набирают темпы процесс децен-<% трализации этих органов, который связан с разделением предметов ведения и определение их компетенции. Начало процесса было заложено в Конституции Российской Федерации 1993 г., далее поэтапно вопросы децентрализации власти в стране нашли свое отражение в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указе Президента Российской Федерации «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации».1
К середине 90-х гг. в России сформировалось три уровня публичной власти и управления: федеральный, региональный (субъектов Российской Федерации) и муниципальный, на каждый из которых в той или иной мере % возложена задача обеспечения правопорядка в стране. Эта задача неотделима от становления российской государственности, проводимой в стране децентрализации государственной власти. Сегодня многие вопросы государственного управления передаются на региональный и муниципальный уровень. К одним из наиболее важных относится охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Сама ситуация в стране требует более тесного организационного, правового и практического взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в этой сфере, так как законодательно правоохранительная деятельность осуществляется органами внутренних дел и муниципальными органами. В условиях, когда становление и развитие местного самоуправления сдерживается социальной, экономиче
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №35. Ст.3506; Собрание законодательства Российской Федерации. 19%. №803. Ст.275б. ской, хозяйственной нестабильностью в различных регионах Российской Федерации, без регулирующег о воздействия государства не обойтись.
От органов государственной власти требуется изыскание новых подходов и способов координации работы с органами муниципальной власти, общественными объединениями, населением муниципальных образований. Актуальность слаженности и должной организации такого взаимодействия определяется и фактором резкого ухудшения криминогенной обстановки в стране в последние годы. В подобной обстановке взаимодействие государственных и муниципальных органов в области охраны общественного порядка должно осуществляться правовыми организационными, экономическими, финансовыми средствами. Поэтому становятся весьма актуальными и практически значимыми исследования взаимоотношений органов государственной и муниципальной власти.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическими источниками муниципального права, государственного и муниципального управления являются труды русских ученых досоветской России В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, Б.В.Веселовского, В.НХессена, А.Д.Градовского, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, В.НЛешкова, В.Ф.Матвеева, М.И.Свешникова, Б.Н.Чичерина и др. Ценность их трудов состоит в глубине научных исследований проблем государственного управления, земского и городского самоуправления, а также в том, что сложные теоретические вопросы изучались ими применительно к конкретной исторической ситуации, сложившейся в российском государстве. Многое из того, о чем они писали, сохраняет актуальность и в наши дни. Вопросы, связанные с правовым регулированием полномочий государственных и муниципальных органов власти, рассматривались в трудах российских ученых , В.П.Сальникова, О.Е.Кутафина, Л.А.Николаевой, В.П.Очередъко, В.Д.Сорокина, В.И. Тарханова, В.И.Фадеева. Отдельным сферам и аспектам в организации и деятельности органов муниципального управления посвящены работы Г.К.Артамоновой, В.В.Бородина, В.И.Васильева, Ю.А. Гревцо-ва, С.А.Дзейтова, В.В.Лысенко, И.Ф.Покровского, Е.Д.Проценко, О.Г.Румянцева, А.А.Смолякова, Х.Х.Лойта, В.П.Федорова. Проблемам государственного и муниципального управления посвящены работы многих зарубежных ученых, среди которых Д.Борман, Р.Бойтон, Л.Ваара, Т.Гэблер, Ж.Ведель, Р.Драго, Р.Зуммер, Д.Осборн, К.Пюлер, Б.Смит, Ф.Шарф, Л.Штейн, И.Шумпер, Э.Харлоф и др.
При этом вопросы правового и организационного взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, анализируемые в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и рассматривались в связи с исследованием других смежных проблем в работах по конституционному, муниципальному и административному праву.
Поэтому исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояния современного российского законодательства по вопросам организации и взаимодействия государственных и муниципальных органов власти, в том числе и в области охраны общественного порядка, будет иметь несомненный научный и практический интерес.
Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающихся в процессе формирования и взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в условиях функционирования дуалистической модели публичной власти Российской Федерации.
Предмет исследования составляет конституционно-правовой механизм взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в Российской Федерации, практика законодательного регулирования полномочий государственных и муниципальных органов в области охраны общественного порядка.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций конституционного, муниципального, административного права исследовать состояние конституционно-правовой регламентации, организации и функционирования органов государственной и муниципальной власти, в том числе и в правоохранительной деятельности, проанализировать основные направления и формы взаимоотношений государственных и муниципальных органов в области охраны общественного порядка.
Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы.
Основные задачи диссертации:
1) раскрыть конституционно-правовые основы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти;
2) рассмотреть органы государственной и муниципальной власти в качестве субъектов правоохранительных отношений;
3) показать компетенцию органов государственной и муниципальной власти в области охраны общественного порядка;
4) охарактеризовать особенности организационного взаимодействия органов государственной и муниципальной власти;
5) сформулировать предложения по совершенствованию практики взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в области охраны общественного порядка.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы современных ученых по проблемам теории права и государственного строительства, государственного и муниципального управления, материалы научных и практических конференций по различным аспектам организации государственной и муниципальной власти в Российской Федерации и в зарубежных странах. Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания правовых, экономических и социальных отношений в процессе демократического обустройства современной России. В качестве методов исследования использовались общенаучные и специально-правовые, в том числе системный, исторический, сравнительно-правовой, нормативно-логический, структурно-функциональный, аналитического толкования взаимодействия правовых норм. В силу специфики темы диссертационного исследования потребовалось обращение к теории и истории государства и права, истории государственного и муниципального управления, конституционному, муниципальному, гражданскому и другим отраслям права.
Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований и другие правовые акты.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, территориальных органов внутренних дел субъектов РФ, местных администраций отдельных муниципальных образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Существенным образом пополнили информационную базу материалы по проблемам взаимодействия муниципальных органов с правоохранительными органами, предоставленные Штабом милиции общественной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать практику правоприменения конституционно-правовых норм органами публичной власти в вопросах правового и организационного регулирования взаимодействия органов государственной и муниципальной власти. Настоящая работа является одним из первых исследований, посвященных анализу теоретических, правовых и практических вопросов взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в контексте проводимой конституционной реформы системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации.
Наряду с теоретическими подробно рассматриваются практические аспекты взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, в том числе и в области охраны общественного порядка. Особое внимание в диссертации уделяется анализу правового регулирования организации, функционирования органов государственной и муниципальной власти в правоохранительной деятельности, формулируются выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма их взаимодействия.
На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенный элемент новизны положения:
1. Органы государственной и муниципальной власти являются самостоятельными и равноправными субъектами правоохранительной деятельности.
2. Правоохранительная деятельность осуществляется при эффективной государственной поддержке муниципальных органов путем совершенствования механизмов наделения властными полномочиями и делегирование муниципальным органам власти отдельных государственных полномочий в области охраны общественного порядка.
3. В условиях федеративного государства и децентрализации государственной власти общественно значимые дела, включая обеспечение правопорядка, передаются на территориальный и муниципальный уровень управления обществом.
4. Реализация полномочий в области охраны общественного порядка осуществляется на основе правового регулирования организации совместной деятельности государственных и муниципальных органов власти.
Практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в ходе исследования системный анализ состояния организации и деятельности органов местного самоуправления позволил выделить не только позитивные, но и негативные стороны в развитии муниципальноправовых отношений в Российской Федерации. Следствием этого становится возможным использовать разработанные в ходе исследования теоретические положения для дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в сфере местного самоуправления.
Выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники, позволяют более целостно и глубже осмыслить серьезную и актуальную проблему организации и взаимодействия органов местного самоуправления в Российской Федерации, проследить процессы и определить основные направления развития и последующего становления самоуправления. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать новое, демократическое содержание и конституционно-правовые принципы организации и взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в контексте развития федеративных отношений, а также общих тенденций и проблем государственного строительства современной России и могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного, административного, муниципального права России, в преподавании этих дисциплин в юридических ВУЗах и при повышении квалификации, разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, практических работников органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертации нашли отражение:
1) в научных публикациях автора;
2) в выступлениях на научно-практических конференциях (Парламентаризм в России: прошлое, настоящее, будущее. СПб., 2001; Развитие права в России в начале третьего тысячелетия. СПб., 2000);
3) использовались в учебном процессе в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Немова, Нинель Юрьевна, Санкт-Петербург
Анализ Конституции Российской -Федерации, действующего законодательства позволяет утверждать, что на современном этапе развития российской государственности созданы основы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти через систему гарантий и заищгы местного самоуправления, реализации прав и свобод граждан, участие муниципальных органов от имени населения муниципальных образований в решении задач на местном уровне. Государственные органы обязаны оказывать муниципальным органам всестороннюю поддержку, создавая необходимые правовые, организационные, материально-финансовые и дрз^ие условия для функционирования и развития местного самоуправления.Местное самоуправление интегрировано в сложную систему ухфавления обществом и государством, в рамках которой осуществляется взаимодействие муниципальных органов с органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, а также между муниципальными органами. Однако их взаимоотношения должны строиться на правовой основе, а сферы компетенции строго разграничены. Органы государства должны быть вправе координировать деятельность органов муниципальной власти, не ограничивая их самостоятельность в решении местных дел. Государстъенная власть должна выполнять функцию контроля в отношении законнскгги деятельности местного самоуправления и использования предоставленных им материально финансовых ресурсов.Конституционный принцип самостоятельности муниципальных органов означает, что в пределах своей компетенции они свободны в проявлении инициативы и в выборе решения. Принятое ими решение не требует какого либо согласования или последующего утверждения государственным органом и может бьпъ отменено только судебным решением, но не в административном порядке. Вместе с тем, для эффективного решения обпщх проблем и для того, чтобы избежать противоречий в деятельности органов власти всех уровней, необходимо их тесное взаимодействие и координация работы. Муниципальные образования являются основой демократического устройства общества, поскольку они предполагают самостоятельное и инициативное решение жителями, проживающими на огфеделенной территории, местных проблем, выборный порядок формирования органов местного самозшравления.Основными направлениями взаимодействия органов государственной и муниципальной власти являются обеспечение гарантий прав граждан на осуществление местного самоуправления, правовое регулирование организации и деятельности муниципальных органов, контроль за исполнением законности, государственная поддержка местного самоуправления, охрана общественного порядка. Стабильный общественный порядок является основой нормальной жизнедеятельности местного сообщества, становления демократических институтов в стране, условием реализации прав и свобод граждан.Вопрос о формировании муниципальных органов охраны общественного порядка достаточно сложен, поэтому есть смысл во внимательном изучении зарубежного опыта в этой сфере. Муниципальные органы отфаны общественного порядка создаются муниципальными органами власти, им подчиняются, содержатся за счет местного бюджета, функционируют в пределах четко определенной законом юрисдикции и выполняют задачи по обеспечению безопасности и социального мира на территории муниципального образования.Современный подход к работе муниципальной полиции, разработанный американскими специалистами, предусматривает «меньшее участие в ходатайствах отдельных граждан, кроме экстренно необходимых конкретных случаев; уменьшение репрессивных мер по борьбе с преступностью; концентрация усилий полиции на таких негативных проявлениях, как вандализм, распространение наркотиков, уличная хфоституция, мусор в общественных местах, нищенство; формирование тесных отношений партнерства с гражданами общины. Сотрудничество с государственными и частными службами по решению социальных проблем».^ ^^ Таким образом, ставится задача наладить доверительные отношения между муниципальной полицией и гражданами, что способствует обеспечению безопасности местного сообщества. Патрульные полицейские должны устанавливать личные контакты с жителями, стремиться к тому, чтобы как можно лучше знать их условия жизни, характер взаимоотношений, социальные проблемы. Каждый отдельный человек должен понимать, что он может помочь в борьбе с таким общественным злом как преступность.В настоящее время в России основную правоохранительную роль на территории муниципальных образований играет милиция общественной безопасности (местная) в составе городских, районных отделов (управлений) внутренних дел. В соответствии с законом РСФСР «О милиции» от 18 апреля 1991 года местная милиция является составной частью федеральной милиции и входит в структуру МВД России. На федеральном уровне невозможно достаточно эффективно осуществлять руководство всеми сторонами деятельности подразделений милиции общественной безопасности. Излишняя централизация системы управления милицией приводит к игнорированию местных условий и особенностей; своевременному реагированию на изменения в криминогенной ситуации в том или ином муниципальном образовании; доминированию интересов управляющей системы; бюрократизму и искажениям в отчетности. Кроме того, органы милиции и население в значительной мере взаимно отчуждены. Поэтому в настозыцее время назрела необходимость разработать Федеральную программу по созданию правовых, организационных, экономических условий для поэтапного, постепенного формирования системы муниципальных органов охраны общественного порядка. Основные трудности на пути становления муниципальной милиции заключаются в слабости законодательной базы, неразвитости мзшиципальной деятельности, финансовой несостоятельности местного самоуправления.^''См.: 1Ш11ЯГИН Д Полиция в системе органов местного самоуправления США // Российская юсттхия. 1996.№8. 54.'^* См.: Ведомости Сьеэда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №16. Ст.503.недостаточности организационных и координирующих действий со стороны государства. Потребность в безопасности выступает в качестве приоритетной во многих муниципальных сообществах и субъектах Российской Федерации, поскольку криминогенная ситуация довольно сложная. Поэтому попытки создания собственных правоохранительных формирований муниципальных образований предпринимались в различных регионах. В Татарии, Мордовии, Воронежской области были образованы за счет средств местных бюджетов общественные формирования с функциями и правами добровольных народных дружин. В г. Черноголовке Московской области и Ярославле для охраны общественного порядка стали привлекаться на платной основе частные охранные фирмы. Однако чаще практиковалось создание за счет средств местного бюджета и внебюджетных фондов подразделений милиции, которые, наряду с охраной правопорядка и борьбой с преступностью должны быиш осуществлять контроль за выполнением решений органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сферах экологии, санитарии, землепользования, потребительского рынка, охраны нравственности. Считать их подразделениями муниципальной милиции необоснованно, поскольку данные формирования действуют как дополнительные в составе милиции общественной безопасности и, находясь на фактическом финансировании местных бюджетов, органам местного самоуправления не подчиняются.Реализация данной программы позволит реформировать систему МВД Российской Федерации, оставив за ней только функции криминальной милиции. Функции управления муниципальной милицией со стороны МВД должны быть изменены и переориентированы прежде всего на научно методическое обеспечение, координацию, подготовку руководящих кадров муниципальной милиции, информационное обеспечение, нейтрализацию служебных злоупотреблений и коррупции.См.: Минц Б. Местная милиция станет муниципальной // Российская газета. 1998. 24 нояб. Сб.Таким образом, управление охраной общественного порядка будет осуществляться в соответствии с данной реформой как со стороны системы МВД, так и со стороны системы мунищшальных органов охраны общественного порядка Российской Федеращ1и.