Взаимодействие органов следствия и дознания в процессе расследования уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галанов, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

Введение. щ.

Глава 1. Криминалистическая характеристика уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции.

1. Общие вопросы криминалистической характеристики преступлений. с 2. Криминалистическая характеристика предмета преступного посягательства уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции.

3. Криминалистическая характеристика способов уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции

4. Криминалистическая характеристика обстановки и механизма нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции.

5. Криминалистическая характеристика личности преступника.

6. Характеристика личности потерпевшего как участника уголовного процесса.

Глава 2. Взаимодействие органов следствия и дознания при установлении важнейших обстоятельств по делам об уголовно наказуемых нарушениях авторских прав в области распространения контрафактной продукции.

1. Тактическое значение следственной ситуации.

2. Общие вопросы организации взаимодействия органов следствия и дознания при раскрытии и расследовании уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции.

3. Взаимодействие органов следствия и дознания на первоначальном этапе расследования.

3.1. Выяснение вопроса принадлежности авторских прав.

3.2. Выяснение вопроса охраноспособности произведений.

3.3. Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию.

3.4. Осмотр места происшествия.

3.5. Особенности допроса по делам об уголовно наказуемых нарушениях авторских прав в области распространения контрафактной продукции.

Глава 3. Взаимодействие правоохранительных органов с авторами, правообладателями, специалистами и экспертами в процессе расследования и предупреждения распространения контрафактной продукции.

1. Использование специальных познаний при расследовании дел об уголовно -наказуемых нарушениях авторских прав в области распространения контрафактной продукции.

2. Организация профилактики нарушений авторских прав.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие органов следствия и дознания в процессе расследования уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции"

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы, происходящие в любых сферах жизнедеятельности современного общества -политической, социальной, промышленной, связаны с экономическим развитием страны. Отказ от государственного регулирования и переход к новой рыночной схеме управления экономикой привел к ухудшению экономического положения. Уровень доходов большинства граждан России даже не приближается к среднему. Желание улучшить именно экономическую сторону жизни, от которой зависит получение материальных благ, состояние здоровья, возможность получить образование и тому подобное, иногда толкает того или иного человека на преступный путь достижения цели. При этом экономическая составляющая мотива преступления становится доминантной при совершении самых разных категорий преступлений: против жизни и здоровья человека, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности и прочее. Это одна сторона проблемы.

С другой стороны, на протяжении десяти-пятнадцати последних лет многие квалифицированные специалисты с высшим образованием недовольны уровнем своей жизни и пытаются приспособиться к меняющимся условиям, используя возможности своего образования.

Во многом именно указанные выше причины привели к возникновению новых видов преступлений, связанных с незаконными посягательствами на разного вида результаты интеллектуальной деятельности.

Во второй половине - конце XX века сформировался принципиально новый рынок - интеллектуальных продуктов, перевернувших представление о предмете товарооборота. Поскольку «товаром» является не вещь материального мира, не только материальный носитель информации, а сама информация, не имеющая стабильной материальной формы. В настоящее время рынок интеллектуальных продуктов огромен. Общая стоимость ^ «товара» исчисляется сотнями миллиардов долларов, а может быть, уже на порядок выше. На этом рынке обращаются звуко- и видеозаписи, информация в качестве товара и баз данных, хранящихся в компьютерах, и многое другое, с чем наше государство ранее не сталкивалось.

Вполне очевидно, что перед обществом стоит задача охраны собственности результатов интеллектуальной деятельности. Статья 44 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому свободу литературного, научного, технического и других видов творчества, при этом ».' четко обозначено, что интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии с действующим российским законодательством за нарушение авторских прав предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. Однако, как показывает изучение судебной и следственной практики, процент привлечения к ответственности распространителей контрафактной продукции ничтожен по сравнению с объемом таких нарушений.

Российская Федерация является участницей ряда многосторонних соглашений в области правовой охраны интеллектуальной собственности. 13 марта 1995 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1224 наша страна присоединилась к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года. В настоящее время Российская Федерация является в качестве правопреемника СССР членом Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве в редакции 1971 года, Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 1967г.), и членом Конвенции 1974 года о распространении несущих программных сигналов, передаваемых через спутники.

Обеспечение должного уровня защиты интеллектуальной собственности является гарантом соблюдения Россией международных обязательств. В этой ситуации требуется более высокий уровень повышения эффективности организации деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию рассматриваемого вида преступлений, широкое использование в указанной деятельности криминалистических средств и методов.

Вместе с тем необходимо отметить, что органами внутренних дел данной проблеме не уделяется внимания, соответствующего уровню распространения названного вида преступлений. Так, в опубликованном Министерством внутренних дел анализе состояния правопорядка в Российской Федерации и основных результатах деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1999 году указано, что «все более значимой становится проблема эффективной защиты интеллектуальной собственности. Доля «пиратской» аудио-, видео-, компьютерной продукции в ряде регионов достигает 90% от общего объема. Государство и правообладатели теряют от этого многомиллионные суммы» [Анализ 2000, С. 93]. Однако конкретные мероприятия по противодействию преступным нарушениям авторских прав не разработаны, а в анализах состояния правопорядка за 2000 и 2001 годы вопросы защиты интеллектуальной собственности вообще не ставятся.

При этом необходимо отметить, что 2002 год стал одним из самых неудачных для музыкальной индустрии мира. «Звукозаписывающие компании, а также исполнители, композиторы, поэты — в общем, все, кто так или иначе связан с этим направлением шоу-бизнеса, потеряли около пяти миллиардов долларов из-за музыкального «пиратства»: нелегального копирования музыки через Интернет и продажи нелицензированных дисков» [Богданов, 2003].

Тотальное распространение контрафактной продукции в нашей стране связано и с социальными причинами. Большая часть населения покупает «пиратские» копии, которые намного дешевле легальной продукции. К bj сожалению, даже проведенные в Москве массовые акции с лозунгами «Нет видеопиратству!», обменом «пиратских» копий видеокассет на лицензионные и публичным сжиганием «пиратской» продукции не смогли изменить общественное мнение и переломить сознание граждан: на сегодняшний день выбор населения очевиден - «пиратские» копии.

Правовая неграмотность большей части населения и зачастую незнание законов, регламентирующих авторское право, свидетельствуют об отсутствии принимаемых на государственном уровне мер по воспитанию к уважения к интеллектуальной собственности, повышению престижа приобретения легальной продукции

Проблема защиты авторских прав нашла свое отражение в трудах немногочисленных отечественных юристов. Отдельные вопросы защиты авторских прав были рассмотрены в трудах Б.С. Антимонова, Ф.Н. Багаутдинова, В.В. Белова, М.М. Богуславского, Г.В. Виталиева, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, Г.М. Денисова, В.А. Дозорцева, H.JI. Зильберштейна, В.Я. Ионас, М.Я. Кирилловой, М.И. Никитиной, И.В. * Савельевой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, JI.C. Симкина, Е.А.

Флейшица и других.

В этих работах авторами рассматривались чаще всего вопросы гражданско-правовой защиты авторских прав и проблемы предупреждения их нарушений. Кроме того, с момента издания большинства этих работ прошло достаточно много времени, за которое изменилась ситуация в стране, что не могло не повлиять на исследуемые проблемы.

Некоторые вопросы, относящиеся к расследованию компьютерных преступлений, изучались В.Б. Веховым, Ю.А. Мирзогитовой, Е.И. Панфиловой, А.Н. Поповым, H.A. Селивановым, В.Н. Черкасовым и другими. Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с действующим уголовным законодательством сущность компьютерных преступлений не идентифицируется с преступными нарушениями авторских прав. С введением в действие в 1997 году Уголовного кодекса Российской Федерации, в нем появилась отдельная глава, предусматривающая ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание и распространение вредоносных программ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ или их сети (статьи 272-274 УК РФ).

Вполне очевидно, что вопросы выпуска под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконного воспроизведения или распространения такой продукции (что предусмотрено статьей 272 УК РФ) решаются в соответствии со статьей 146 УК РФ. Такое положение подтверждается и практикой выявления подобных преступлений органами внутренних дел. Однако комплексно этот вопрос в юридической литературе не рассматривался и не изучался, что подтверждает актуальность нашего диссертационного исследования. Кроме того, проблема незаконного воспроизведения и распространения программного обеспечения не только действительно существует, но и постоянно углубляется в результате проникновения практически во все сферы деятельности общества технических средств обработки и передачи данных.

В последнее время появились работы юристов, связанные с криминалистической разработкой вопросов выявления и расследования преступного использования авторских прав (В.В. Белов, В.Б. Вехов, Г.В. Виталиев, Г.М. Денисов, Р.Б. Хаметов).

Однако вопросы взаимодействия органов следствия и дознания в процессе выявления и расследования уголовно-наказуемых нарушений авторских прав комплексно не изучались, специфика распределения обязанностей следователей и оперативных сотрудников в целях повышения эффективности проводимого расследования не описывалась.

Расследование и, в большей степени, выявление преступных нарушений авторских прав сопряжено со значительными трудностями. У следователей нет не только навыков расследования этой категории дел, но даже и должного умения правильной квалификации содеянного. Крайне низок уровень оперативного сопровождения при расследовании указанных дел. Следователи поручают сотрудникам подразделений БЭП проводить мероприятия, не владея реальными возможностями, представленными оперативникам Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативные сотрудники не имеют опыта работы по таким делам и не всегда выбирают те оперативно-розыскные мероприятия, которые адекватны совершенному преступлению. Кроме того, часто уголовно-наказуемые |> нарушения авторских прав выявляются оперативным путем, в результате долгих разработок, и в таких случаях необходимо своевременное подключение следователя к работе, поскольку в противном случае ряд доказательств становится безвозвратно утерянным, некоторые следственные действия проводятся с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, что, в конечном итоге, ведет к прекращению уголовного дела. При расследовании таких преступлений следователи должны использовать помощь сотрудников экспертно-криминалистических * подразделений (нередко не имеющих соответствующих познаний) и привлекать специалистов.

Еще одной проблемой представляется высокий уровень латентности данного вида преступлений. Это обусловлено трудностями выявления фактов преступных нарушений авторских прав и создания достаточной доказательственной базы, особенно в части доказывания неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации. Поэтому к статистическим данным следует относиться с известной долей осторожности. Кроме того, как показал проведенный нами анализ, в статистической отчетности органов внутренних дел субъектов Федерации вообще не предусмотрена позиция, отражающая сведения о выявлении преступлений, предусмотренных статьей 146 УК РФ, что не позволяет отслеживать динамику преступлений данного вида и принимать эффективные и ^ наступательные меры в борьбе с рассматриваемым видом преступлений.

Все выше перечисленное позволяет сделать вывод, что одной из основных причин неудовлетворительного состояния работы по выявлению, раскрытию и расследованию уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции является отсутствие должным образом организованного взаимодействия квалифицированных следователей и сотрудников органа дознания на всех этапах расследования названных преступлений. В связи с этим проблема в' диссертационного исследования представляется особенно актуальной.

Актуальность работы определяется и вопросами, связанными с введением в действие с 1 июля 2002 года нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Анализ практики, ознакомление со специальной литературой, социологические исследования, проведенные при работе над диссертацией, подтвердили необходимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка отдельных аспектов криминалистической методики выявления, расследования и предупреждения уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения компьютерной информации, аудио- и видео- продукции.

Цель исследования определила необходимость решения конкретных задач:

И1

- определение понятия, содержания и структуры криминалистической характеристики изготовления и распространения контрафактной продукции как одного из способов уголовно-наказуемого нарушения авторских прав; разработка основных направлений взаимодействия органов следствия и дознания в процессе расследования криминальных нарушений авторских прав в исследуемой области;

- изучение особенностей и разработка дополнительных направлений проведения следственных действий, осуществляемых в связи с расследованием распространения контрафактной продукции;

- выявление специфики назначения и производства наиболее характерных экспертиз в процессе расследования уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции;

- выявление причин и условий, способствовавших совершению уголовно наказуемого выпуска и распространения контрафактной продукции.

Объектом исследования является деятельность криминальных элементов, связанная с уголовно наказуемыми нарушениями авторских прав в области распространения компьютерной информации и аудиовизуальной продукции, уголовно-процессуальное и иное законодательство.

Предметом исследования стало выявление закономерностей в деятельности преступников и разработка дополнительных рекомендаций по раскрытию и расследованию преступных посягательств на интеллектуальную собственность.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика, формальная логика, криминалистическая методология и общетеоретические концепции криминалистики.

В диссертации использовалась комплексная методика исследования. При разработке проблемы мы обращались к методам логико-юридического анализа, статистического анализа, сравнительно-правового подхода, а также другим частным и специальным уголовно-процессуальным и криминалистическим методам познания: историзм, наблюдение, сравнение, системно-структурный анализ и другие.

Основными источниками информации криминалистических ^ исследований были: законы и нормативные документы, регламентирующие международные и Российские отношения в области авторского права; законы, нормативные акты и ведомственные документы, регламентирующие деятельность субъектов уголовного процесса;

- данные государственной статистики;

- материалы, опубликованные в СМИ и связанные с применением законодательства об авторском праве;

V - материалы уголовных дел, связанных с уголовно наказуемыми нарушениями авторских прав при распространении конрафактной продукции;

- документы прокурорской, следственной, экспертной и судебной практики;

- теоретическая, справочная, методическая литература. Полученные выводы базируются также на основополагающих концепциях теории криминалистики и уголовного процесса, авторского права, разработанных В.Д. Арсеньевым, О.Я. Баевым, P.C. Белкиным, А.Н. Васильевым, А.И. Винбергом, И.А. Возгриным, Э.П. Гавриловым, И.Ф. Герасимовым, Ф.В. Глазыриным, В.И. Гончаренко, A.B. Дуловым, О.В. Евстигнеевой, П.П. Ищенко, В.Я. Колдиным, В.И. Комиссаровым, Я.В. Комиссаровой, И.Ф. Крыловым, A.A. Леви, И.М. Лузгиным, В.Н. Маховым, Э.Б. Мельниковой, Г.Е. Морозовым, В.А. Образцовым, Ю.К. Орловым, И.Л. Петрухиным, Д.П. Рассейкиным, А.Р. Ратиновым, H.A. Селивановым, З.М. Соколовским, И.Н. Сорокотягиным, С.А. Шейфером, В.И. Шикановым, Ю.Т. Шуматовым, A.A. Эйсманом, Н.П. Яблоковым и другими учеными.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 230 уголовных дел, как рассмотренных судами, так и приостановленных и прекращенных на стадии предварительного расследования за 1998-2002 годы, проанализированы статистические данные, материалы об отказе в возбуждении уголовных дел, приговоры судов за указанный период времени. По специально разработанным анкетам автором опрашивались следователи прокуратур г. Саратова, районов г. Саратова и Саратовской области, следственных подразделений УВД г. Саратова, РУОВД г. Саратова и ГУВД Саратовской области, эксперты зкспертно-криминалистического управления ГУВД Саратовской области, экспертно-криминалистических подразделений РУОВД и УВД г. Саратова, оперативные сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями РУОВД и УВД г. Саратова и ГУВД Саратовской области (всего 350 человек).

При подготовке диссертации использовался личный опыт следовательской и оперативной работы в органах внутренних дел, опыт руководящей работы крупными районными и городскими подразделениями внутренних дел г. Саратова, г. Энгельса и Энгельсского района.

Научная новизна диссертационного исследования видится в том, что оно является одним из немногих комплексных исследований вопросов взаимодействия органов следствия и дознания в процессе расследования нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции. В работе в новом аспекте на монографическом уровне исследуются не только криминалистические, но и иные методы, средства борьбы с уголовно-наказуемым выпуском и распространением контрафактной продукции как способом нарушения авторских прав. На базе изученного автор преложил свое видение решения рассматриваемых проблем.

В работе дополнительно сформулирован ряд теоретических и практических предложений по реализации тактических программ на разных этапах расследования, впервые проанализирована практика и разработаны новые формы взаимодействия сотрудников следственных и оперативных подразделений именно при выявлении и расследовании уголовно-наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции, предложены меры повышения эффективности такого взаимодействия, а также концептуальный подход к дополнительным правовым средствам выявления и борьбы с преступлениями рассматриваемого вида.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

- особенности и структура криминалистической характеристики уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции;

- дополнительные методы и формы организации взаимодействия органов следствия и дознания при выявлении, раскрытии и расследовании уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции;

- характеристика тактических программ, реализуемых в типичных ситуациях при расследовании преступлений в области уголовно наказуемых нарушений авторских прав;

- специфика назначения и производства экспертиз, типичных при расследовании уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения компьютерной информации и аудиовизуальной продукции; некоторые рекомендации пресечения посягательств на интеллектуальную собственность.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты и разработанные практические рекомендации, изложенные в работе, могут быть и частично уже используются в следственной и судебной практике при расследовании и рассмотрении уголовных дел, связанных с уголовно-наказуемыми нарушениями авторских прав в области распространения контрафактной продукции, в работе следственных, оперативных и экспертных подразделений МВД РФ, Министерства юстиции РФ, в процессе разработки и совершенствования уголовно-процессуального законодательства РФ. Содержащиеся в диссертационной работе положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы при проведении дальнейших исследований данной проблемы.

Результаты диссертационного исследования могут быть основой при разработке монографий по совершенствованию правового регулирования авторских прав, учебных пособий по расследованию соответствующего вида преступлений, в процессе обучения студентов юридических вузов, следователей на курсах повышения квалификации и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, неоднократно докладывались, обсуждались и получили одобрение коллег на заседаниях кафедры криминалистики Саратовской государственной академии права. Кроме того, итоги проведенного исследования докладывались на заседании межведомственного совета правоохранительных органов г. Саратова (Саратов, 2001, 2002, 2003 г.г.). Некоторые проблемы исследования, в частности, вопросы выявления уголовно-наказуемых нарушений авторских прав, были обсуждены на совещаниях правоохранительных органов г. Саратова (Саратов, 2002, 2003 г.г.), проблемы, связанные с условиями управления и регулирования продажи аудиовизуальной продукции на региональном потребительском рынке, рассматривались на научно-практической конференции Российского государственного торгово-экономического университета Саратовского института (филиал) на тему: «Современные проблемы и тенденции развития коммерции в регионе» (Саратов, апрель, 2003).

Основное содержание исследования отражено в ряде публикаций и учебном пособии для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В списке литературы приведены, в основном, работы, непосредственно упоминающиеся в тексте диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Галанов, Владимир Александрович, Саратов

Заключение.