СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зимин, Роман Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ СОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЮ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ
§ 1. Содействие органов дознания следствию как одна из форм их взаимодействия.
§ 2. Понятие и виды содействия, оказываемого органами дознания следователю.
§ 3. Правовые основы оказания органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия.
ГЛАВА II. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЮ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ
§ 1. Общие вопросы привлечения следователем органов дознания для оказания содействия при производстве предварительного следствия.
§ 2. Права, обязанности и ответственность органов дознания в связи с оказанием следователю содействия при производстве предварительного следствия.
§ 3. Проблемы применения органами дознания мер принуждения в связи с оказанием содействия следователю при производстве предварительного следствия.
§ 4. Особенности оказания органами дознания содействия следователям различных ведомств при производстве предварительного следствия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Содействие органов дознания следователю при производстве предварительного следствия"
Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в России с начала 90-х гг. прошлого столетия, определили изменения в государственном устройстве, социально-экономических отношениях в стране, обусловили необходимость проведения судебно-правовой реформы, что, безусловно, отразилось на идеологическом, нравственном состоянии общества. Наряду со многими позитивными процессами проявились тенденции негативного характера: нестабильность в экономике, несовершенное законодательство, что привело к значительному расслоению в обществе, правовому нигилизму, жесткой борьбе за власть, переделу собственности, политическому, религиозному экстремизму и др. Преступность в постсоветский период отличается такими качественными характеристиками, как высокий уровень организации, коррупция, вооруженность, латентность.
Расследование преступлений в настоящий период сопровождается ярко выраженным противодействием со стороны преступных сообществ, в связи с чем возрастает роль оперативного сопровождения процесса расследования преступлений по уголовным делам. В 2007 г. впервые зафиксировано снижение числа совершенных преступлений (-7,1% в сравнении с 2006 г.), однако выявление и раскрытие многих преступлений, более четверти из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких1, осуществляется только путем использования потенциала органов дознания. В своей деятельности они применяют различные возможности, в том числе и оперативно-розыскные. От того, насколько качественным будет взаимодействие органов предварительного следствия и органов дознания, зависит конечный результат принятых решений по уголовному делу.
Вопросы взаимодействия органов предварительного расследования и органов дознания, в том числе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, были предметом многих диссертационных исследо
1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2007 г. - М., 2008.
С. 45. ваний (М. Ю. Бекетов, В; И. Брылев, А. С. Есина, J1. С. Каплан, С. А. Кучерук, А. С. Ооржак, А. Ф. Осипов, С. Д. Оспанов, Т. А. Паутова, JL П. Плеснева, С. В. Слинько, Е. И. Тишковец и др.). Детальному изучению подвергались различные процессуальные и организационные формы взаимодействия (Д. А. Баландин, Д. К. Бекишев, В. А. Галанов, А. С. Кудинов, О. В. Мичурина, О. В. Морозова, В. В. Нечаев, Г. Ю. Прилуцкий, С. В. Пропастин, А. И. Тесников, Р. Ю. Улимаев, В. В. Яковенко и др.). Однако проблемы оказания содействия органами дознания следователю при производстве предварительного следствия являются наименее разработанными и исследованными в теории и практике применения уголовно-процессуального законодательства. Данная форма процессуального взаимодействия требует особого внимания, поскольку ее использование в практической деятельности вызывает ряд сложностей различной степени, которые преодолеваются нередко на грани нарушения закона либо вовсе игнорируются дознавателями, следователями, оперативными работниками из-за их неурегулированности в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - УПК РФ) и ведомственных нормативных актах.
Особенности взаимодействия правоохранительных органов при расследовании отдельных категорий преступлений находят отражение в соответствующих методических рекомендациях, но в них практически не затрагиваются вопросы, связанные с процессуальным порядком оказания органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия, хотя очевидна их значимость для обеспечения надлежащего процесса доказывания по уголовным делам. Приведенные обстоятельства и определили актуальность темы исследования.
Целью исследования является комплексное изучение в рамках наук уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности теоретических, правовых и прикладных проблем оказания органами дознания содействия следователям при производстве предварительного следствия по уголовным делам.
Для реализации указанной цели решались следующие задачи :
- проанализировать положения УПК РФ и иных нормативных актов, регулирующих порядок взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания;
- обосновать самостоятельность такой формы взаимодействия по уголовному делу, как оказание органами дознания содействия следователю в ходе предварительного следствия;
- выявить организационные и процессуальные особенности оказания органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия;
- разработать механизм оказания органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия;
- определить основания и порядок участия при проведении следственных действий оперативных сотрудников органа дознания, их права, обязанности, ответственность;
- вскрыть основные проблемы, возникающие при оказании органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия, предложить пути их решения;
- сформулировать предложения по совершенствованию отдельных положений уголовно-процессуального законодательства в части регламентации оказания органами дознания следователю содействия при проведении предварительного следствия.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при оказании органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия.
Предмет исследования составляют правовые нормы российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, регулирующего процессуальное взаимодействие органов предварительного следствия и органов дознания в форме оказания содействия при производстве предварительного расследования, а также практическая деятельность указанных органов в этой части.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют категории материалистической диалектики. В качестве общенаучных и частных научных методов познания использовались формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный и конкретно-социологический анализ, а также метод включенного наблюдения.
Правовую базу исследования образовали нормы Конституции РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативные акты.
В ходе работы использовались труды по уголовному процессу, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности и другим наукам.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 124 уголовных дел, анкетирования 80 следователей и 50 оперативных работников подразделений ГУВД по г. Москве и Московской области. При подготовке диссертации использовался опыт работы автора в органах предварительного следствия в течение семи лет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором с учетом действующего уголовно-процессуального законодательства впервые на монографическом уровне комплексно изучались проблемы, возникающие в ходе осуществления взаимодействия органа дознания и следователя в форме оказания содействия следователю в производстве следственных и процессуальных действий.
На основе изучения научной литературы, практики применения положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих вопросы взаимодействия органа дознания и следователя, особенностей взаимодействия при осуществлении содействия в производстве следственных и процессуальных действий сформулированы предложения по совершенствованию норм УПК РФ, определяющих порядок привлечения сотрудников органов дознания следователем для оказания содействия в производстве процессуальных действий. Сформулировано также авторское определение понятия «содействие органов дознания следователю в производстве предварительного следствия».
Проведенное комплексное научное исследование позволило автору разработать доктринальную систему правовых норм, а также практические предложения, призванные существенно повысить эффективность правового регулирования вопросов оказания содействия органов дознания следователю при производстве предварительного следствия по уголовным делам.
По результатам диссертационного исследования на защиту вынесены следующие положения:
1. Правовая характеристика содействия как одной из форм процессуального взаимодействия участников уголовного процесса.
2. Содействие органов дознания следователю при производстве пред-л варительного следствия является совместной, согласованной деятельностью
J^, * следователя, и должностных лиц органов дознания, направленной на успешное проведение процессуального действия под руководством следователя, принявшего дело к производству, при неукоснительном соблюдении установленной законом процессуальной процедуры производства по делу и обеспечения прав и законных интересов участников процесса.
3. Классификация видов содействия органов дознания следователю в производстве предварительного следствия, применяемых на практике, и их характеристика. ^^
4. Понятие оснований оказания содействия следователю органами дознания. /
5. Вывод о необходимости самостоятельной правовой регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве оказания органами дознания содействия следователю в производстве следственных и процессуальных действий.
6. Система теоретических положений об ответственности органов дознания при оказании содействия следователю в производстве предварительного следствия, основаниях и условиях, обеспечивающих законность и соблюдение прав граждан при реализации данной формы взаимодействия.
7. Комплекс научных положений, обосновывающих особенности оказания содействия органами дознания следователям различных ведомств, практические пути решения процессуальных и организационных проблем, возникающих при реализации такого содействия.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации расширяют познания в уголовном процессе и криминалистике, могут использоваться для дальнейшей разработки теоретических основ института взаимодействия органов предварительного следствия и дознания.
Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, практические разработки могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворче-ской деятельности в Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской работе и учебном процессе, в деятельности органов предварительного расследования.
Апробация результатов исследования. Теоретические и прикладные положения диссертации апробированы в выступлениях на 2 научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (10-11 февраля 2005 г., 14-15 февраля 2008 г., г. Красноярск), нашли отражение в 5 научных статьях соискателя, одна из которых опубликована в ведущем рецензируемом журнале «Российский следователь», входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности, Омской академии и Тюменского юридического института МВД России.
Подготовленные на основе диссертационного исследования Методические рекомендации по взаимодействию органов предварительного расследо * вания в форме оказания содействия сотрудниками органов дознания следователю при производстве следственных и процессуальных действий используются в практической деятельности ГСУ при ГУВД по Москве, ГУВД по Иркутской области, УВД по Омской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, содержащего основанные на результатах проведенного исследования выводы, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Зимин, Роман Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования проблем оказания 'содействия органов дознания следователю при производстве предварительного следствия позволяют сформулировать ряд теоретических выводов, обосновать предложения по совершенствованию законодательства и практики правоприменения, которые могут способствовать повышению эффективности деятельности органов предварительного расследования.
1. Содействие органов дознания следователю при производстве предварительного следствия представляет совместную, согласованную деятельность следователя и должностных лиц органов дознания, направленную на успешное проведение процессуального действия под руководством следователя, принявшего дело к своему производству, при неукоснительном соблюдении установленного законом процессуального порядка расследования дела и обеспечении прав и законных интересов участников процесса.
2. В уголовно-процессуальном законе не определены основания и временные рамки (сроки) оказания содействия органа дознания следователю при производстве предварительного расследования.
Основными факторами, обусловливающими потребность в содействии, являются: необходимость производства следователем трудоемкого следственного или иного процессуального действия; сложность расследуемого дела (многоэпизодность, групповой характер); предположение о возможном противодействии со стороны участников следственного действия; необходимость обеспечения участия в следственном действии соответствующих лиц (понятых, статистов).
3. Представляется целесообразным закрепление в законе правила, согласно которому срок исполнения требования об оказании содействия органом дознания следователю при производстве предварительного расследования определялся бы по усмотрению следователя с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела.
4. Решение о привлечении должностных лиц органов дознания для оказания, содействия следователю в производстве предварительного следствия должно облекаться в форму письменного требования, которое по своей сути представляет отдельное поручение, и адресоваться начальнику органа дознания. Данный процессуальный документ предлагается именовать: «Требование об оказании содействия в производстве следственных и иных процессуальных действий».
5. Для усовершенствования правовой основы взаимодействия органов дознания и следователей предлагается внести соответствующие изменения в УПК РФ:
1) исключить из п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ фразу: «.а также получать содействие при их осуществлении», изложив его в следующей редакции: «давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте, производстве иных прог{ессуальных действий»;
2) выделить в УПК РФ нормы, регулирующие вопросы оказания содействия органом дознания следователю при производстве предварительного следствия, для чего предлагается дополнить ч. 2 ст. 38 пунктом 41 следующего содержания:
Следователь уполномочен:
41) требовать в письменной форме от органов дознания оказания содействия в производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий по находящимся в его производстве уголовным делам. При оказании такого содействия органы дознания производят оперативно-розыскные, розыскные и организационные действия по устному указанию следователя, обеспечивают установленный настоящим Кодексом порядок производства следственного и иного процессуального действия»;
3) разработать для использования в практической деятельности следователей бланк требования об оказании содействия органа дознания следователю при производстве предварительного следствия;
4) внести изменения в Инструкцию по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений и таким образом отразить вопросы привлечения органов дознания для оказания содействия следователю в производстве предварительного следствия.
6. Документальное оформление результатов содействия органом дознания следователю при производстве предварительного следствия требуется в двух случаях: при производстве им следственного или иного процессуального действия совместно со следователем, по результатам которых составляется протокол; при применении мер процессуального принуждения сотрудниками органа дознания совместно со следователем, по результатам которого не требуется составления протокола.
Документального оформления результатов содействия не требуется, когда должностные лица органа дознания не принимают непосредственного участия в следственных или иных процессуальных действиях, а также когда выполняют техническую или организационную работу, связанную с подготовкой к проведению таких действий.
7. Данные о должностных лицах органа дознания, участвующих в проведении следственного или иного процессуального действия, должны быть внесены в протокол, составляемый по результатам произведенного действия, в качестве иных участвующих лиц. Перед проведением процессуального действия должностным лицам органа дознания, как и всем иным участвующим лицам, разъясняется порядок проведения процессуального действия, права, обязанности и ответственность, о чем делается отметка в протоколе.
8. Права и обязанности, которые возникают у должностных лиц органа дознания при оказании содействия следователю в производстве следственного или иного процессуального действия, образуют три группы: первую группу составляют права и обязанности должностного лица органа дознания, предусмотренные УПК РФ и относящиеся к участию в процессуальном действии (ст. ст. 161, 164 и 166 УПК РФ); ко второй группе относятся права и обязанности, делегированные должностному лицу органа дознания следователем; к третьей группе относятся права и обязанности должностного лица органа дознания, вытекающие из его служебных полномочий.
9. Должностные лица органа дознания могут осуществлять в ходе производства процессуального действия совместно со следователем, по его указанию, мероприятия, которые относятся к числу процессуальных, а также самостоятельно, при наличии соответствующих полномочий, оперативно-розыскные мероприятия и розыскные меры, сообщая следователю о результатах.
10. Нарушение должностными лицами органа дознания, оказывающими содействие следователю в производстве следственных и иных процессуальных действий, требований уголовно-процессуального законодательства может повлечь за собой признание полученных доказательств недопустимыми (ч. 1 ст. 75 УПК РФ).
11. Общими основаниями применения мер принуждения должностными лицами органа дознания при оказании содействия следователю в проведении следственного или иного процессуального действия являются: фактические данные о поведении лица, свидетельствующем о необходимости применения таких мер; отражение в постановлении о применении меры принуждения, в протоколе о проведении следственного действия сведений об участии сотрудников органа дознания; дача следователем указаний должностному лицу органа дознания на применение мер принуждения или самостоятельное применение сотрудником органа дознания мер принуждения в зависимости от сложившейся ситуации. Указанные основания необходимо рассматривать через призму условий процессуального принуждения, при соблюдении которых принуждение может быть признано законным.
12. Право на применение мер принуждения при производстве следственных действий может быть реализовано и будет отвечать предписаниям закона только в том случае, если будут выполнены условия ограничения права на личнуф неприкосновенность. Все условия ограничения можно разделить на две группы: а) необходимые для ограничения права на личную неприкосновенность (наличие возбужденного уголовного дела; проведение процессуальных действий компетентным лицом; наличие специальных оснований, как юридических, так и фактических, а также наличие отказа лица от выполнения возложенной на него процессуальной обязанности, предупреждение этого лица о возможном производстве следственного действия с применением физического принуждения); б) соблюдение которых обеспечивает правомерность процесса ограничения (детальное протоколирование хода и результатов следственного действия; обеспечение возможности использования прав, не подлежащих ограничению; уважение чести и достоинства личности).
13. Полномочия органов дознания по оказанию содействия следователям различных ведомств в производстве следственных и иных процессуальных действий находятся в зависимости от ряда факторов, к числу которых относятся: а) функции, осуществляемые конкретным органом дознания; б) категория преступлений (квалификация, подследственность органу предварительного следствия или дознания, сложность уголовного дела); в) совокупность полномочий, обусловленных административно-территориальным образованием и кругом лиц, на которые распространяется юрисдикция конкретных органов дознания.
14. Содействие органа дознания следователям различных ведомств представляет собой разновидность межведомственного взаимодействия, порядок которого зачастую не ограничивается только регламентацией в УПК РФ и, как правило, регулируется различными ведомственными (межведомственными) нормативными актами подзаконного характера, определяющими данные правоотношения.
15. Содействие различных органов дознания следователю - одна из форм взаимодействия двух субъектов уголовно-процессуальной деятельноряд проблем, которые можно условно разделить на две группы. Первую группу составляют проблемы правового, нормативного характера, вторую — организационного.
К процессуальным проблемам оказания органами дознания содействия следователям различных ведомств в производстве следственных и иных процессуальных действий следует отнести: отсутствие в УПК РФ механизма оказания содействия органами дознания следователю при проведении следственных или иных процессуальных действий; несовершенство нормативных актов, регулирующих отношения в сфере взаимодействия между следователем и органами дознания различных ведомств.
Организационные трудности, препятствующие оптимальному содействию органов дознания в производстве следственных и иных процессуальных действий следователям разных ведомств, на наш взгляд, состоят в: отсутствии действенного контроля руководителей за работой должностных лиц органов дознания и следователей; несогласованности и разобщенности действий следователя и оперативных сотрудников органов дознания; неудовлетворительном обмене информацией между следователями и оперативными сотрудниками; отсутствии у следователя реальных рычагов воздействия на органы дознания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими его поручений и указаний.
16. Нормативно-правовые и организационные факторы, которые отрицательно сказываются на содействии органами дознания следователям различных ведомств, можно «нейтрализовать» несколькими путями: во-первых, разработкой детальных межведомственных инструкций, - регулирующих порядок взаимодействия-следователей и- должностных лиц оперативно-розыскных подразделений в процессе расследования преступлений, что позволит разрешить ряд организационных и процессуальных проблем, возникающих в процессе взаимодействия, в том числе при оказании содействия в производстве следственных и иных процессуальных действий;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Содействие органов дознания следователю при производстве предварительного следствия»
Ё
I
V7
На правах рукописи
ЗИМИН РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ
Содействие органов дознания следователю при производстве предварительного следствия
Специальность 12 00 09-
уголовныи процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0031 (
Москва-2008
¡Ш к 909 ш 01М Ш
003171429
Работа выполнена в НИЦ №8 по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства и исследованию проблем расследования преступлений Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Николюк Вячеслав Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Земскова Александра Владимировна,
кандидат юридических наук, доцент Батюк Валерий Иванович
Ведущая организация -
Омский Государственный Университет.
Защита диссертации состоится «/3 2008 г в je часов
на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу 123995, г Москва, Г-69 ГСП-5, ул Поварская, д 25
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД
России , '
/ ' ' '
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулешов Р В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Перемены, происходящие в России с начала 90-х гг прошлого столетия, определили изменения в государственном устройстве, социально-экономических отношениях в стране, обусловили необходимость проведения судебно-правовой реформы, что, безусловно, отразилось на идеологическом, нравственном состоянии общества Наряду со многими позитивными процессами проявились тенденции негативного характера нестабильность в экономике, несовершенное законодательство, что привело к значительному расслоению в обществе, правовому нигилизму, жесткой борьбе за власть, передету собственности, политическому, религиозному экстремизму и др Преступность в постсоветский период отличается такими качественными характеристиками, как высокий уровень организации, коррупция, вооруженность, латентность
Расследование преступлений в настоящий период сопровождается ярко выраженным противодействием со стороны преступных сообществ, в связи с чем возрастает роль оперативного сопровождения процесса расследования преступлений по уголовным делам В 2007 г впервые зафиксировано снижение числа совершенных преступлений (-7,1% в сравнении с 2006 г), однако выявление и раскрытие многих преступлений, более четверти из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких*, осуществляется только путем использования потенциала органов дознания В своей деятельности они применяют различные возможности, в том числе и оперативно-розыскные От того, насколько качественным будет взаимодействие органов предварительного следствия и органов дознания, зависит конечный результат принятых решений по уголовному делу
Вопросы взаимодействия органов предварительного расследования и органов дознания, в том числе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, были предметом многих диссертационных иссле-
* См Состояние преступности в России за январь-декабрь 2007 г - М , 2008 -
С 45
дований (М Ю Бекетов, В И Брылев, А С Есина, Л С Каплан, С А Кучерук, А С Ооржак, А Ф Осипов, С Д Останов, Т А Паутова, Л П Плеснева, С В Слинько, Е И Тишковец и др) Детальному изучению подвергались различные процессуальные и организационные формы взаимодействия (Д А Баландин, Д К Бекишев, В А Галанов, А С Кудинов, О В Мичурина, О В Морозова, В В Нечаев, Г Ю Прилуцкий, С В Пропас гин, А И Тесников, Р Ю Улимаев, В В Яковенко и др) Однако проблемы оказания содействия органами дознания следователю при производстве предварительного следствия являются наименее разработанными и исследованными в теории и практике применения уголовно-процессуального законодательства Данная форма процессуального взаимодействия требует особого внимания, поскольку ее использование в практической деятельности вызывав! ряд сложностей различной степени, которые преодолеваются нередко на грани нарушения закона либо вовсе игнорируются дознавателями, следователями, оперативными работниками из-за их неурегулированности в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - УПК РФ) и ведомственных нормативных актах
Особенности взаимодействия правоохранительных органов при расследовании отдельных категорий преступлений находят отражение в соответствующих методических рекомендациях, но в них практически не затрагиваются вопросы, связанные с процессуальным порядком оказания органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия, хотя очевидна их значимость для обеспечения надлежащего процесса доказывания по уголовным делам Приведенные обстоятельства и определили актуальность темы исследования
Целью исследования является комплексное изучение в рамках наук уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности теоретических, правовых и прикладных проблем
оказания органами дознания содействия следователям при производстве предварительного следствия по уголовным делам
Для реализации указанной цели решались следующие задачи
- проанализировать положения УПК РФ и иных нормативных актов, регулирующих порядок взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания,
- обосновать самостоятельность такой формы взаимодействия по уголовному делу, как оказание органами дознания содействия следователю в ходе предварительного следствия,
- выявить организационные и процессуальные особенности оказания органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия,
- разработать механизм оказания органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия,
- определить основания и порядок участия при проведении следственных действий оперативных сотрудников органа дознания, их права, обязанности, ответственность,
- вскрыть основные проблемы, возникающие при оказании органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия, предложить пути их решения,
- сформулировать предложения по совершенствованию отдельных положений уголовно-процессуального законодательства в части регламентации оказания органами дознания следователю содействия при проведении предварительного следствия
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при оказании органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия
Предмет исследования составляют правовые нормы российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, регулирующего процессуальное взаимодействие органов предварительного следствия и органов
дознания в форме оказания содействия при производстве предварительного расследования, а также практическая деятельность указанных органов в этой части
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют категории материалистической диалектики В качестве общенаучных и частных научных методов познания использовались формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный и конкретно-социологический анализ, а также метод включенного наблюдения
Правовую базу исследования образовали нормы Конституции РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативные акты
В ходе работы использовались труды по уголовному процессу, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности и другим наукам
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 124 уголовных дел, анкетирования 80 следователей и 50 оперативных работников подразделений ГУВД по г Москве и Московской области При подготовке диссертации использовался опыт работы автора в органах предварительного следствия в течение семи лет
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором с учетом действующего уголовно-процессуального законодательства впервые на монографическом уровне комплексно изучались проблемы, возникающие в ходе осуществления взаимодействия органа дознания и следователя в форме оказания содействия следователю в производстве следственных и иных процессуальных действий
На основе изучения научной литературы, практики применения положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих вопросы взаимодействия органа дознания и следователя, особенностей взаимодействия при осуществлении содействия в производстве следственных и процессуальных действий сформулированы предложения по совер-
шенствованию норм УПК РФ, определяющих порядок привлечения сотрудников органов дознания следователем для оказания содействия в производстве процессуальных действий Сформулировано также авторское определение понятия «содействие органов дознания следователю в производстве предварительного следствия»
Проведенное комплексное научное исследование позволило автору разработать докгринальную систему правовых норм, а также практические предложения, призванные существенно повысить эффективность правового регулирования вопросов оказания содействия органов дознания следователю при производстве предварительного следствия по уголовным делам
По результатам диссертационного исследования на защиту вынесены следующие положения
1 Теоретическая и правовая характеристика содействия как одной из форм процессуального взаимодействия участников уголовного процесса (соотношение с другими формами взаимодействия, выделение прав и обязанностей участников содействия, регламентация правовых основ содействия органов дознания следователю)
2 Содействие органов дознания следователю при производстве предварительного следствия является совместной, согласованной деятельностью следователя и должностных лиц органов дознания, направленной на успешное проведение процессуального действия под руководством следователя, принявшего дело к производству, при неукоснительном соблюдении установленной законом процессуальной процедуры производства по делу и обеспечения прав и законных интересов участников процесса
3 Классификация видов содействия органов дознания следователю при производстве предварительного следствия (по составу участников, по продолжительности, по форме организации, по стадиям уголовного процесса, по форме участия), применяемых на практике, и их характеристика
4 Основания оказания содействия следователю органами дознания (факторы, обусловливающие потребность в содействии необходимость
производства следователем трудоемкого следственного или иного процессуального действия, сложность расследуемого дела, предположение о возможном противодействии со стороны участников следственного действия, необходимость обеспечения участия в следственном действии соответствующих лиц)
5 Вывод о необходимости самостоятельной правовой регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве оказания органами дознания содействия следователю в производстве следственных и процессуальных действий, предложения по совершенствованию законодательства в этой части
6 Система теоретических положений об ответственности органов дознания при оказании содействия следователю в производстве предварительного следствия (на основе норм материального и процессуального права), основаниях и условиях, обеспечивающих законность и соблюдение прав граждан при реализации данной формы взаимодействия
7 Комплекс научных положений, обосновывающих особенности оказания содействия органами дознания следователям различных ведомств (функции, осуществляемые конкретным органом дознания, категория расследуемых преступлений, совокупность полномочий, обусловленных административно-территориальным образованием и кругом лиц, на которые распространяется юрисдикция конкретных органов дознания), практические пути решения процессуальных и организационных проблем, возникающих при реализации такого содействия
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации расширяют познания в уголовном процессе и криминалистике, могут использоваться для дальнейшей разработки теоретических основ института взаимодействия органов предварительного следствия и дознания
Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, практические разработки могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормо-творческой деятельности в Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской работе и учебном процессе, в деятельности органов предварительного расследования
Апробация результатов исследования. Теоретические и прикладные положения диссертации апробированы в выступлениях на 2 научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (10-11 февраля 2005 г, 14-15 февраля 2008 г, г Красноярск), нашли отражение в 5 научных статьях соискателя, одна из которых опубликована в ведущем рецензируемом журнале «Российский следователь», входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности, Омской академии и Тюменского юридического института МВД России
Подготовленные на основе диссертационного исследования Методические рекомендации по взаимодействию органов предварительного расследования в форме оказания содействия сотрудниками органов дознания следователю при производстве следственных и процессуальных действий используются в практической деятельности ГСУ при ГУВД по Москве, ГУВД по Иркутской области, УВД по Омской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, содержащего основанные на результатах проведенного исследования выводы, списка использованной литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методология, методика и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации полученных в ходе исследования результатов
Глава первая «Сущность содействия органов дознания следователю при производстве предварительного следствия» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Содействие органов дознания следователю как одна из форм их взаимодействия» рассматриваются понятие и содержание взаимодействия, определяются основные формы, причины, обусловливающие необходимость его осуществления, цели, основные задачи, принципы организации взаимодействия
В результате анализа понятия взаимодействия как философской категории, его толкования в словаре русского языка, а также рассмотрения дефиниций, в разное время приводимых учеными (Н Н Гапанович, Н А Громов, А Я Дубинский, Г Г Зуйков, Л С Каплан, А X Кишиев, И И Мартинович, В А Михайлов, Д В Осипов, С Д Оспанов, Г Ю Прилуцкий, В Ф Статкус, А А Чувилев, Ю И Шостак, А А Эксархопуло), автор соглашается с определением взаимодействия, получившим в процессуальной литературе наибольшее распространение Под последним принято понимать основанную на законе, согласованную по цели, месту и времени деятельность независимых друг от друга в административном отношении органов, которая выражается в наиболее целесообразном сочетании присущих им средств и методов и направлена при организующей роли следователя на предупреждение, пресечение, раскрытие и всестороннее, полное и объективное расследование преступлений
В параграфе подробно изложены принципы организации и осуществления взаимодействия следователей и сотрудников органа дознания, рассматривавшиеся в юридической литературе (С В Бажанов, В Е Жарский, Н В Жогин, В А Михайлов, Ф М Фаткуллин), а также сформулированные в Инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений
В работе делается акцент на проблемном характере внутриведомственного взаимодействия между следователем ОВД и органом дознания и в том числе - на аспектах двойной подчиненности следователя
В ходе изучения мнений ученых (А Н Балашов, С В Виноградов, Ю Н Белозеров, Н М Гапанович, И М Гуткин, Ю Т Деревягин, Л М Карнеева, А П Кругликов, А М Ларин, А Ф Осипов, Д В Осипов, А А Чувилев), анализа законодательства и ведомственных нормативных актов автором выделены основные организационные и процессуальные формы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания Содействие органа дознания следователю в производстве следственных и процессуальных действий относится к процессуальным формам взаимодействия, главные проблемы которою в юридической литературе точько обозначены и являются в настоящее время малоизученными
Автор критически рассматривает суждения некоторых ученых (Е И Горелкиной, А М Ларина, Н А Якубович) по вопросу расширения содействия как формы процессуального взаимодействия путем увеличения числа субъектов взаимодействия (привлечение сотрудников оперативно-технических. отделов, ГИБДД, органов Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы в качестве специалистов в производстве следственных действий), использования научно-технических средств, консультаций специалистов экспертных учреждений органов МВД и выполнения научно-техническими отделами различных предварительных исследований вещественных доказательств, предоставления следователям данных оперативных учетов, поскольку привлечение к содейст-
вию иных лиц, не являющихся органами дознания, в качестве специалистов сроится на другой основе, в рамках ст 168 УПК РФ
Отдельно соискателем рассматривается вопрос о соотношении содействия органов дознания следователю при производстве предварительного следствия с деятельностью следственно-оперативной группы
Во втором параграфе «Понятие и виды содействия, оказываемого органами дознания следователю» рассматриваются правовая характеристика содействия как одной из форм процессуального взаимодействия участников уголовного процесса, формулируется определение содействия, приводится классификация видов содействия органов дознания следователю в производстве предварительного следствия, применяемых на практике, и их характеристика
Соискатель приходит к выводу, что содействие органов дознания следователю характеризуется рядом определенных признаков
Во-первых, содействие предполагает групповой метод производства одного или нескольких следственных, процессуальных действий следователя совместно с органами дознания
Во-вторых, содействие следователю при производстве следственных и процессуальных действий вправе оказывать определенный круг субъектов Перечень данных субъектов указан в ч. 3 ст 40 УПК РФ
Применительно к системе органов внутренних дел соискатель уточняет круг должностных лиц ОВД, которые могут обладать процессуальным статусом дознавателя, начальника органа дознания Обосновывается вывод о том, что субъектом оказания содействия следователю в производстве предварительного следствия будет являться должностное лицо, уполномоченное начальником органа дознания на оказание такого содействия Иными словами, начальник органа дознания делегирует подчиненному сотруднику осуществление уголовно-процессуальных и непроцессуальных обязанностей В указанном случае делегирование таких полномочий
оформляется письменной резолюцией начальника ОВД, его заместителя на соответствующих процессуальных документах
Следователь вправе получать содействие одновременно о г ор1анов дознания, осуществляющих уголовно-процессуальные функции, и органов, которые названы в качестве субъекта оперативно-розыскной деятельности В случаях оказания содействия следователю сотрудниками, указанными в ч 3 ст 151 УПК РФ, такая форма взаимодействия производится не на основании п 4 ч 2 ст 38 УПК РФ, а на основании нормативных актов, регламентирующих деятельность межведомственных групп, бригад
В-третьих, содействие органа дознания при производстве отдельных следственных действий, в зависимости от их характера, проявляется по-разному Оно может выражаться в непосредственном участии органов дознания в следственных и процессуальных действиях Вместе с тем работники органов дознания, оказывая содействие следователю, могут не принимать непосредственного участия в следственных действиях В этих случаях они должны обеспечивать наиболее эффективное производство следственных действий, и данное содействие носит непроцессуальный характер
В-четвертых, содействие органов дознания следователю заключается именно в совместном производстве следственного или иного процессуального действия, проводимого следователями и сотрудниками подразделения дознания под руководством следователя, принявшего дело к своему производству
Содействие органов дознания следователю при производстве предварительного следствия, делает вывод диссертант, представляет совместную согласованную деятельность следователя и должностных лиц органов дознания, направленную на успешное проведение процессуального действия под руководством следователя, принявшего дело к своему производству, при неукоснительном соблюдении установленного законом процессуального порядка расследования дела и обеспечении прав и законных интересов участников прогресса
На основе обобщения и анализа правоприменительной практики, а также мнений ученых-процессуалистов и практиков автор приходит к заключению, что следователь сам определяет характер и пределы предполагаемого содействия органов дознания, необходимость в осуществлении которого вызывается определенными причинами а) сложностью следственного действия, б) необходимостью приложения больших усилий к принятию мер организационно-технического характера (например, организация опознания), в) потребностью широкого применения научно-технических средств; г) большой протяженностью, громоздкостью места, где производятся следственные действия, что затрудняет выполнение всех действий с соблюдением определенных тактических условий одним следователем (обыск, осмотр), д) требованием обеспечения безопасности участников следственного действия, е) необходимостью использования оперативно-розыскных возможностей при подготовке и проведении следственного действия
Указанные причины, при наличии которых возникает необходимость в таком взаимодействии, образуют основания содействия органа дознания следователю при производстве предварительного следствия
Классификация видов содействия представлена различными основаниями по составу участников, по продолжительности времени оказания содействия органами дознания следователю, по форме организации, по стадиям уголовного процесса, по форме участия сотрудников органа дознания в проводимых следователем следственных и процессуальных действиях
Пункт 4 ч 2 ст 38 УПК РФ не указывает срок привлечения сил и средств органов дознания для оказания содействия следователю при производстве предварительного следствия Автору представляется целесообразным введение в закон такого правила, по которому срок исполнения требования об оказании содействия определялся бы самим следователем с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, а также неотложности проведения требуемого процессуального действия
В третьем параграфе «Правовые основы оказания органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия» проанализированы положения УПК РФ и иных нормативных актов, регулирующие порядок взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания, а также обоснована самостоятельность такой формы взаимодействия по уголовному делу, как оказание органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия
В результате анализа действующих нормативных актов, ранее действовавшего уголовно-процессуального законодательства и ведомственных актов, установлено, что правовая база, регламентирующая вопросы взаимодействия, далека от совершенства, а правовое регулирование вопросов оказания содействия органов дознания следователю, фактически отсутствует Автор обосновывает вывод о целесообразности усовершенствования правовой основы взаимодействия органов дознания и следователей путем
- исключения из п 4 ч 2 ст 38 УПК РФ упоминания о такой процессуальной форме взаимодействия, как содействие органа дознания следователю при производстве предварительного следствия и изложения его в следующей редакции «давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий»,
- формулирования и закрепления в УПК РФ нормы, регулирующей вопросы оказания содействия органом дознания следователю при производстве предварительного следствия,
- внесения изменений в Инструкцию по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений, отразив в ней вопросы привлечения органов дознания для оказания содействия следователю в производстве предварительного следствия
Вторая глава «Порядок оказания органами дознания содействия следователю при производстве предварительного следствия» включает четыре параграфа
Параграф первый «Общие вопросы привлечения следователем органов дознания для оказания содействия при производстве предварительного следствия» посвящен основаниям, порядку и документальному оформлению содействия, оказываемого органами дознания следователю в производстве предварительного следствия, выявлению основных проблем, возникающих при оказании такого содействия, а также путей их решения
Проведенный автором анализ позиций ученых (А Н Балашов, Н М Гапанович, Е Л Гаркуша, А М Дербенев, А П Крутиков, И И Маргинович, А С Ооржак, Р Ю Улимаев, А Г Халиулин), норм УПК РФ, ранее действовавшего уголовно-процессуального законодательства, изучение архивных уголовных дел, результаты анкетирования сотрудников следственных и оперативных подразделений позволили прийти к выводу о том, что оптимальным вариантом фиксации решения о привлечении сотрудников органов дознания для оказания содействия следователю при производстве предварительного следствия будет являться письменное требование об оказании содействия, которое по своей форме должно напоминать отдельное поручение и адресоваться начальнику органа дознания Данный процессуальный документ предлагается именовать как «Требование об оказании содействия в производстве следственных и иных процессуальных действий», форма которого разработана диссертантом
Соискателем обосновывается необходимость регламентации порядка привлечения следователем сотрудников органов дознания для оказания содействия при производстве предварительного следствия в УПК РФ, для чего предлагается дополнить ч 2 ст 38 УПК РФ п 41 следующего содержания
«Следователь уполномочен 41) требовать в письменной форме от органов дознания оказания содействия в производстве отдепьных
следственных и иных процессуальных действий по находящимся в его производстве делам При оказании такого содействия органы дознания производят оперативно-розыскные, розыскные и организационные действия по устному указанию следователя, обеспечивают установленный настоящим Кодексом порядок производства следственного и иного процессуального действия»
Надлежит также внести соответствующее уточнение в ч 7 ст 164 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции «Следователь вправе привлечь к участию в следственной действии должностных лиг/ органов дознания, указанных в ч 1 ст 40 УПК РФ, о чем делается соответствующая отметка в протоколе»
В диссертации обосновывается также вывод о том, что документальное оформление результатов содействия органом дознания следователю при производстве предварительного следствия требуется в двух случаях при производстве следственного действия совместно со следователем или при производстве процессуального действия, по результатам которого составляется протокол, при применении иных мер процессуального принуждения сотрудниками органа дознания совместно со следователем, по результатам которого не требуется составления протокола
Во втором параграфе «Права, обязанности и ответственность органов дознания в связи с оказанием следователю содействия при производстве предварительного следствия» определены права, обязанности, ответственность оперативных сотрудников при оказании содействия следователю в производстве следственных или процессуальных действий
Различия в функциях, выполняемых участниками следственных действий в процессе получения доказательственной информации, вытекают из особенностей их правового статуса, т е из совокупности их прав и обязанностей Однако права и особенно обязанности участников сформулированы в законе с разной степенью определенности В нормах УПК РФ отсутствуют полномочия органов дознания при осуществлении содействия
следователю при производстве предварительного расследования Поэтому предполагается, что более верным будет отнести сотрудников органа дознания, оказывающих содействие следователю в ходе предварительного следствия, к вспомогательным участникам, права и обязанности которых определяет следователь в зависимости от конкретной ситуации, в пределах своей компетенции и полномочий содействующих лиц
Права, обязанности и ответственность, которые возникают у сотрудников органа дознания при оказании содействия следователю в производстве следственного или процессуального действия, автор разделяет на три группы
К первой группе относятся права и обязанности сотрудника органа дознания, предусмотренные УПК РФ и относящиеся к участию в процессуальном действии
-1) следователь при производстве следственного или процессуального действия пользуется правами и несет обязанности, которые закреплены в нормах УПК РФ для производства конкретного процессуального действия (ст ст 38, 164 УПК РФ) Участвующие при проведении процессуального действия сотрудники органа дознания также обладают правами и несут обязанности, закрепленные в ст 164 УПК РФ,
2) наличие прав на ознакомление с протоколом процессуального действия, в котором участвовал сотрудник органа дознания, и прав делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении, что закреплено в ч бет 166 УПК РФ,
3) закон устанавливает также требование о том, что участник уголовного судопроизводства не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в процессуальном действии, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст 161 УПК РФ
Следователю надлежит разъяснять сотруднику органа дознания порядок проведения соответствующего процессуального действия (ч 4
ст 164 УПК РФ), правила ведения и подписания протокола, право делать подлежащие внесению в протокол замечания о дополнении и уточнении протокола (ч 6 ст 166 УПК РФ)
Ко второй группе относятся права и обязанности, делегированные сотруднику органа дознания следователем, к которым можно отнести осуществление действий по указанию следователя в зависимости от характера следственного действия и информирование следователя о ходе и результатах проведенных действий
К третьей группе относятся права и обязанности сотрудника органа дознания, вытекающие из служебных полномочий сотрудника, т е его компетенции, к которым можно отнести
1) исполнение прав и обязанностей, возложенных на сотрудника нормативными актами, регламентирующими его деятельность,
2) исполнение закрепленной в УПК РФ обязанности органов дознания принимать розыскные и оперативно-розыскные меры по уголовному делу, которое находится в производстве следователя, с целью установления лица, совершившего преступление,
3) выполнение сотрудником органа дознания действий, направленных на безопасность участников процессуального действия, на предотвращение попыток уничтожить доказательства и иным образом воспрепятствовать проведению следственного действия, а также на создание условий, обеспечивающих организационную основу проведения следственного действия (предоставление помещений, вызов понятых, статистов, врача и т д)
В соответствии с п 3 ч 2 ст 38 УПК РФ следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа Диссертант поддерживает мнение А Н Балашова, полагающего, что следователь несет ответственность за обоснованность прове-
дения процессуальных действий по уголовному делу, находящемуся в его производстве Органы дознания такой ответственности не несут, поскольку сами не принимали решения о необходимости указанных действий Вместе с тем органы дознания, выполняя порученные им действия, несут правовую ответственность за соблюдение законности при их проведении
Основанием правовой ответственности сотрудников органа дознания, оказывающего содействие при производстве процессуального действия, за нарушения законности будет являться привлечение его для участия в процессуальном действии, разъяснение ему прав, обязанностей
Ответственность, которая возникает у сотрудника органа дознания при оказании содействия следователю в производстве предварительного следствия, автор разделяет на два вида предусмотренную ч 1 ст 75 УПК РФ, согласно которой нарушение требований УПК РФ при получении доказательств влечет их недопустимость, предусмотренную иными отраслями права
Третий параграф «Проблемы применения органами дознания мер принуждения в связи с оказанием содействия следователю при производстве предварительного следствия» посвящен изучению оснований применения мер принуждения сотрудниками органа дознания при оказании содействия следователю в производстве предварительного следствия, а также условиям, обеспечивающим законность и обеспечение прав граждан на личную неприкосновенность
На основе анализа юридической литературы (С С Алексеев, А М Баранов, Н Н Волошкина, Г П Ивлиев, В В Кальницкий, Ф М Кудин, П Г Марфицин, А В Писарев, С А Полунин, С А Шейфер), собственного практического опыта и изучения уголовных дел, диссертант пришел к выводу, что основаниями применения сотрудниками органа дознания мер принуждения при оказании содействия следователю в проведении следственного или процессуального действия являются
1) фактические данные о поведении лица, свидетельствующем о необходимости применения мер принуждения,
2) отражение в постановлении о применении меры принуждения, в протоколе о проведении следственного действия сведений об участии сотрудников органа дознания,
3) дача следователем указаний сотруднику органа дознания на применение мер принуждения или самостоятельное применение сотрудником органа дознания мер принуждения в зависимости от сложившейся ситуации
Указанные основания необходимо рассматривать через призму условий процессуального принуждения, при соблюдении которых принуждение может быть признано законным
Право на применение принуждения при производстве следственных действий может быть реализовано и будет отвечать предписаниям закона только в том случае, если будут выполнены условия ограничения права на личную неприкосновенность Все условия ограничения можно разделить на две группы а) необходимые для ограничения права на личную неприкосновенность (наличие возбужденного уголовного дела, проведение процессуальных действий компетентным лицом, наличие специальных оснований, как юридических, так и фактических, а также наличие отказа лица от выполнения возложенной на него процессуальной обязанности, предупреждение этого лица о возможном производстве следственного действия с применением физического принуждения), б) соблюдение которых обеспечивает правомерность процесса ограничения (детальное протоколирование хода и результатов следственного действия, обеспечение возможности использования прав, не подлежащих ограничению, уважение чести и достоинства личности)
Данные группы условий в полной мере применимы и к сотрудникам органа дознания, оказывающим содействие следователю при производстве следственных действий, причем сотрудники органа дознания могут применять принуждение не только по указанию следователя, которое не должно
выходить за рамки законодательства, но и самостоятельно применять уголовно-процессуальное принуждение с целью обеспечения установленного порядка проведения следственного или процессуального действия, преду-смогренного УПК РФ, например, применять физическую силу, специальные средства и оружие в соответствии с Законом РФ «О милиции», соблюдая условия, указанные в ст 12 указанного Закона
В четвертом параграфе «Особенности оказания органами дознания содействия следователям различных ведомств при производстве предварительного следствия» рассматриваются особенности оказания такого содействия, практические пути решения процессуальных и организационных проблем, возникающих при его реализации
Полномочия органов дознания по оказанию содействия следователям различных ведомств в производстве следственных и иных процессуальных действий находятся в зависимости от ряда факторов, к числу которых относятся а) функции, осуществляемые конкретным органом дознания, б) категория расследуемых преступлений (квалификация, подследственность определенному органу предварительного следствия или дознания, сложность уголовного дела), в) совокупность полномочий, обусловленных административно-территориальным образованием и кругом лиц, на которые распространяется юрисдикция конкретных органов дознания
Содействие органа дознания следователям различных ведомств представляет собой разновидность межведомственного взаимодействия, порядок которого зачастую не ограничивается только нормативным закреплением в УПК РФ и, как правило, регулируется различными ведомственными (межведомственными) нормативными актами подзаконного характера, определяющими данные правоотношения С учетом межведомственного характера данной деятельности возникает ряд проблем, которые соискателем условно разделены на две группы Первую группу составляют проблемы правового, нормативного характера, вторую - организационного
К процессуальным пробтемам оказания органами дознания содействия следователям различных ведомств в производстве следственных и процессуальных действий следует отнести отсутствие в УПК РФ процедуры оказания содействия органами дознания следователю при проведении следственных или процессуальных действий, несовершенство ведомственных нормативных актов, регулирующих отношения в рассматриваемой сфере взаимодействия
Диссертант предлагает пути нейтрализации факторов, которые отрицательно сказываются на содействии органов дознания следователям различных ведомств, к числу которых относятся принятие детально разработанных межведомственных инструкций, регулирующих порядок взаимодействия следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений в процессе расследования преступлений, проведение совещаний, заслушиваний результатов работы по уголовным делам и иных организационных мероприятий руководителями следственных подразделений и ор! а-нов дознания с участием следователя, расследующего уголовное дело, с приглашением на такие совещания оперативных сотрудников органа дознания другого ведомства, в том числе прокурора, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания и др
В заключении соискателем в обобщенной и краткой форме излагаются теоретические выводы, предложения по совершенствованию законодательства и практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Зимин Р В Процессуальный порядок привлечения следователем органов дознания для оказания содействия при производстве предварительного следствия//Рос следователь -2008 -№3 -С 7-10 (0,5 п л)
в иных изданиях:
2 Зимин Р В Правовое регулирование содействия органов дознания следователю при производстве предварительного следствия // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе сб мат-лов меж-дунар науч -практ конф памяти д ю н профессора В И Горобцова (1011 февраля 2005 г) - Красноярск Изд-во Сиб юрид ин-та МВД России, 2005 - Ч 2 -С 142-145 (0,2 п л)
3 Зимин Р В Понятие и виды содействия, оказываемого органами дознания следователю // Некоторые вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях сб тр адъюнктов и соискателей - М ВНИИ МВД России, 2006 - С 72-85 (0,6 п л)
4 Зимин Р В Особенности оказания органами дознания содействия следователям различных ведомств // Научные труды Московской академии экономики и права - М МАЭП, 2008 - Вьга 21 Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии мат-лынауч конф - С 99-105 (0,6 п л)
5 Зимин Р В Сущность содействия органов дознания следователю при производстве предварительного следствия// Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе сб мат-лов междунар науч-практ конф (14-15 февраля 2008 г)-Красноярск Изд-во Сиб юрид ин-та МВД России, 2008 -Ч 2 - С 119-123 (0,3 п л)
Подписано в печать__200_г Формат 60x84 1/16 Заказ №
Тираж 80 экз____Печ л 1_
Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России