Особенности расследования контрабанды наркотиков на первоначальном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Харатишвили, Антон Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Особенности криминалистической характеристики контрабанды наркотиков.

Обстоятельства, подлежащие исследованию.

1.1. Генезис и современная трактовка понятия 'криминалистической характеристики преступления.

1.2. Содержание криминалистической характеристики контрабанды наркотиков.

1.3. Основные обстоятельства, подлежащие исследованию при расследовании контрабанды наркотиков.

Глава 2. Первоначальный этап расследования уголовных дел о контрабанде наркотиков.

2.1. Правовые и криминалистические проблемы выявления контрабанды наркотиков.

2.2. Особенности возбуждения уголовных дел по делам о контрабанде наркотиков.

2.3. Типичные следственные ситуации при расследовании контрабанды наркотиков.

2.4. Организационно-тактические особенности расследования контрабанды наркотиков в типичных следственных ситуациях.

Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий, проводящихся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков.

3.1. Особенности производства осмотров по делам о контрабанде наркотиков.

3.2. Особенности производства допросов по делам о контрабанде наркотиков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования контрабанды наркотиков на первоначальном этапе"

Актуальность темы диссертационного исследования. Наркомания и наркобизнес образуют одну из основных транснациональных проблем современного общества. Нелегальный оборот наркотиков относится к высокоприбыльным незаконным видам бизнеса. Традиционными производителями наркотиков для нелегального оборота являются Афганистан, Пакистан, Колумбия, Перу, Боливия, Эквадор, Мексика, Нидерланды, Польша. К важнейшим составляющим решения данной проблемы относится разработка комплекса правовых мер по выявлению и своевременному пресечению каналов поступления наркотиков из названных в другие государства.

В России с каждым годом увеличивается число лиц, употребляющих наркотики, соответственно растет и наркопреступность. На нелегальном рынке России значительно чаще стали изыматься такие наркотики, как кокаин, героин, а также синтетические наркотические средства. Причем уровень цен российского «черного рынка» на ряд наркотиков, прежде всего на героин и кокаин, во много раз превышает афганский и латиноамериканский, что провоцирует экспансию международного наркобизнеса на территорию России.

Анализ уголовных дел о контрабанде наркотиков и статистические данные позволяют сделать вывод о смене направления вектора контрабанды наркотиков в Северо-Западном регионе России. За последние годы на данном участке границы наркотики задерживались преимущественно при ввозе на территорию России. При продолжающемся насыщении регионального рынка сбыта наркотиков за счет внутренних российских источников активизировались попытки контрабандного ввоза кокаина и наркотиков амфетаминной группы с территории Латинской Америки и Европы. Так, если на Северо-Западном участке таможенной границы за 2002 г. было изъято 12 кг гашиша и 1 кг героина1, то за 2005 г. совместными усилия

1 Кузьминых К.С. Наркологическая безопасность: некоторые вопросы организации работы по противодействию наркомании и наркобизнесу. СПб., 2003. С. 23. ми органов таможни, ФСБ, ФСКН и МВД России было изъято почти 200 кг только кокаина.

В связи с тем, что контрабанда наркотиков наносит существенный ущерб общественной безопасности, общественному порядку и здоровью населения, на противодействие ей направлены усилия, многих государственных органов, прежде всего ФТС, ФСБ и ФСКН России. Динамику роста количества уголовных дел о контрабанде наркотиков подтверждает следующая информация: следственной службой УФСБ России по СПб и JIO в 2000 г. их расследовалось 3, в 2002 г. - 7, в 2006 г. - 12.

Следует признать существенное несоответствие масштабов и организованности совершения контрабанды наркотиков механизму противодействия этому опасному асоциальному явлению. Требуется разработка ответных мер, адекватных современной ситуации.

Исследование криминалистических аспектов рассматриваемого преступления является одним из важнейших шагов в данном направлении.

Именно поэтому возникла потребность в разработке особенностей расследования контрабанды наркотиков.

Различным вопросам противодействия контрабанде посвящены работы А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, М.П. Доронина, А.В Дранникова, И.О. Жука, Ю.Г. Кисловского, А.А. Коврижных, В.И. Михайлова, С.А. Овчинниковой, Л.Ф. Рогатых, Л.Ю. Родиной, Ю.И. Сучкова, И.В. Шишко, А.В. Федорова и других. Вместе с тем монографические исследования по вопросам раскрытия и расследования контрабанды наркотиков отсутствуют.

Имеющиеся рекомендации по расследованию контрабанды наркотиков не учитывают последних изменений законодательства и современный характер преступлений данного вида.

Указанные обстоятельства определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является решение научной задачи, направленной на повышение эффективности расследования контрабанды наркотиков, разработку и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного, тактического и методического обеспечения процесса расследования преступлений данного вида.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования: анализ действующего законодательства в сфере противодействия контрабанде наркотиков; анализ существующей правоприменительной практики и современных криминалистических, организационных и тактических методов выявления, пресечения и расследования контрабанды наркотиков; определение круга элементов криминалистической характеристики контрабанды наркотиков; характеристика предмета доказывания по делам о контрабанде наркотиков; формирование перечня и анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков; разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков; разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий; разработка рекомендаций по документированию фактов изъятия наркотиков из незаконного оборота до возбуждения уголовного дела; анализ использования специальных средств для выявления фактов контрабанды наркотиков.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с контрабандой наркотиков как преступным посягательством, деятельность субъектов, причастных к совершению преступлений данного вида, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений данного вида.

Предметом исследования являются правовые положения, а та клее содержание и закономерности оптимизации и повышения эффективности деятельности органов дознания и следствия при расследовании контрабанды наркотиков на первоначальном этапе их деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование криминалистических проблем противодействия контрабанде наркотиков, проведенное с использованием системного подхода к изучению, описанию и анализу преступлений данного вида, а также диалектического метода познания. Кроме того, в работе для сбора, обработки и анализа материала применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, наблюдение, анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов, моделирование и др. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Основополагающими при проведении исследования являлись теоретические положения, содержащиеся в работах О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, B.C. Бурдановой, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гар-маева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, С.И. Захарцева, Е.П. Ищенко,

A.Н. Колесниченко, О.Н. Коршуновой, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина,

B.И. Михайлова, В.В. Новика, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Рати-нова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.А. Топоркова, А.В. Федорова, А.В. Шахматова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, С.А. Ялы-шева и других ученых.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа следственной и судебной практики по делам рассматриваемого вида за период 1975—2007 гг. (изучено 145 архивных и находящихся в производстве уголовных дел).

При подготовке диссертации были использованы статистические данные УФСБ и УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Северо-Западной оперативной таможни, а также материалы анкетирования и интервьюирования следственных работников ФСБ и ФСКН России.

В диссертации нашел отражение личный опыт работы диссертанта следователем следственного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также старшим преподавателем кафедры правовых дисциплин и криминалистики Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России.

Научная новизна диссертационного исследования^ заключается в теоретико-эмпирическом обосновании, комплексов методических рекомендаций, разработанных диссертантом системно с уголовно-процессуальной и криминалистической позиций, а также с учётом современной судебно-следственной практики, и направленных на оптимизацию осуществления первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. С учетом особенностей контрабанды наркотиков в структуре криминалистической характеристики преступления, элементами которой являются личность преступника, способ совершения преступления, типичные следы преступления; мотивация действий виновного, обстановка совершения деяния, приоритетным является способ совершения преступления в силу специфичности проявления: составляющих его элементов, связанных с подготовкой; сокрытием и маскировкой преступления

2. Вывод о том, что контрабанда наркотиков невозможна без предварительной подготовки, изучения обстановки, создания ряда условий, способствующих достижению преступной цели и цели самосохранения. Преступники, совершающие данное преступление, отслеживают применяемые правоохранителем меры контроля, выявления, пресечения контрабанды и избирают адекватные приемы и уловки, вносят коррективы и ведут поиск новых мест и способов сокрытия и перемещения наркотиков, что обуславливает характер подготовительных действий, которые, как правило, отстоят от самой контрабанды и совершаются иными лицами, а не собственно исполнителями.

3. Основная часть действий по сокрытию и маскировке преступления осуществляется на этапе его подготовки, а потому реализуется до перемещения наркотиков через границу. Эти действия направлены на введение в заблуждение сотрудников таможни относительно перемещаемого товара, а также на минимизацию внимания к своей персоне.

4. Обусловленность выбора и применения определенного способа контрабанды наркотиков определяется в первую очередь характером обстановки, в которой совершается данное деяние. При этом решающее значение имеют те таможенные процедуры, которые установлены в отношении лиц, проходящих таможенный контроль при пересечении ими таможенной границы.

5. Авторская классификация лиц, совершивших контрабанду наркотиков, представлена тремя группами. Критериями дифференциации таких лиц являются: количество наркотиков, перемещаемых лицом через таможенную границу; служебное положение лица и выполняемые им обязанности; совершение контрабанды в составе организованной группы, а также выполняемые лицом ролевые функции в организованной преступной группе.

6. На первоначальном этапе расследования решающим является точное определение вида наркотика — предмета контрабанды, установление его количественной и качественной характеристики, поскольку это необходимо для уголовно-правовой оценки деяния.

7. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков, определяются следующими факторами (обстоятельствами): а) контрабандист задержан / не задержан; б) орган, проводящий расследование по делу, располагает / не располагает достоверной информацией о контрабандисте; в) оперативно-розыскное мероприятие контролируемая поставка проводилось / не проводилось;

8: Разработанный диссертантом с учетом выявленных особенностей совершения и расследования контрабанды наркотиков комплекс организационно-тактических рекомендаций может способствовать оптимизации деятельности следователя (дознавателя) в соответствующей типичной следственной ситуации на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков.

9. Особенности тактики использования- основных средств доказывания при расследовании контрабанды, наркотиков, т.е. производства таких следственных действий, как осмотр места происшествия и допросы подозреваемых и свидетелей, определяются спецификой предмета преступного посягательства (наркотиком), способом совершения данного преступления, а также иными элементами разработанной диссертантом криминалистической характеристики данного вида преступления. При этом разработанные ^ диссертантом типовые алгоритмы проведения допросов различных категорий свидетелей и подозреваемого также учитывают обстоятельства, подлежащие исследованию по делам данного вида.

10. Предложение о внесении дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: дополнить статью 179 УПК РФ (освидетельствование) положением следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела в отношении лиц, не указанных в части 1 настоящей статьи».

Теоретическая значимость исследования определяется» постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических вопросов, а также тем, что результаты исследования являются вкладом в развитие положений криминалистики, посвященных методике расследования' преступлений, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером, отвечающим потребностям следственной практики, и заключается в том, что разработанные диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде наркотиков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и на двух научно-практических конференциях «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.). Предложения и теоретические выводы диссертационного исследования отражены в двадцати трех научных публикациях общим объемом 5,5 п.л.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры организации и методики уголовного преследования и используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на прокурорско-следственном факультете и факультете повышения квалификации прокурорско-следственных работников Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также при проведении занятий в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки следователей Следственной службы УФСБ России по СПб и JIO.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Харатишвили, Антон Георгиевич, Москва

Заключение

Современный этап развития! России, который характеризуется преобразованиями в экономической; общественной и социальной жизни, катализировал высокий рост преступности- во всех сферах общественной жизни. Существенные изменения, которые произошли и продолжают происходить во многих областях жизни* нашего государства, повлекли за собой изменения в отдельных видах преступлений, в том> числе и контрабанде наркотиков. Значительный рост числа преступлений,- связанных с контрабандой наркотиков, заставил обратиться к исследованию криминалистических аспектов этого преступления.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, растущим из года в год количеством этих преступлений; во-вторых, существенно изменившейся' криминалистической характеристикой этого преступления, что повлекло за собой фактическое отсутствие современных методик расследования этого преступления.

Проведенное исследование проблем расследования контрабанды наркотиков позволяют сделать соответствующие выводы:

1. Уголовно-правовая характеристика преступления является необходимой информационной базой в,исследовании особенностей расследования контрабанды наркотиков.

2. К числу важнейших элементов криминалистической характеристики- следует отнести: личность преступника; способ совершения преступления, типичные следы преступления, мотивация действий, виновного, обстановка совершения преступления. Приоритетным является способ совершения преступления в силу специфичности составляющих его действий, связанных с подготовкой, сокрытием и маскировкой преступления.

3. В диссертационном исследовании подробно рассмотрена криминалистическая характеристика личности преступника.

4. В ходе исследования было установлено, что наиболее типичные мотивы и цели совершения контрабанды наркотиков носят, как правило, корыстный характер, но возможно и иная личностная заинтересованность.

5. В диссертации обосновывается вывод, что уяснение содержания способа совершения контрабанды наркотиков, его специфики, имеет важное значение потому, что позволяет обобщить совокупность количественных и качественных сведений о круге лиц, причастных к его совершению, технические средства, использовавшиеся при этом, оставленные преступником следы и др. Полученные сведения являются основой, обеспечивающей разработку и выбор приемов, средств и методов, направленных на раскрытие, расследование и предупреждение указанного преступления. При этом механизм следобразования во многом зависит от способа совершения контрабанды наркотиков.

6. Признавая дискуссионностк вопроса о месте обстоятельств, подлежащих доказыванию в частной методике расследования, мы. полагаем, что при определении обстоятельств, подлежащих доказыванию необходимо лишь учитывать элементы криминалистической характеристики, сохранив тем самым обстоятельства, подлежащие доказыванию, в качестве самостоятельного структурного элемента частной методики расследования.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию в процессе расследования контрабанды наркотиков обязаны учитывать уголовно-правовую, криминологическую и криминалистическую характеристику, приоритет отдельных их элементов и квалифицирующих признаков. Тем самым из процессуального предмета доказывания получаются криминалистически обоснованные обстоятельства, подлежащие исследованию.

7. Анализ уголовных дел показал, что для возбуждения уголовного дела о контрабанде наркотиков необходимо иметь следующие данные: сведения о событии преступления (факте и обстоятельствах перемещения наркотиков через таможенную границу Российской Федерации); изъятые наркотики и сведения о их количестве, а также информацию о месте (в том числе, месте их обнаружения), времени и способе перемещения через таможенную границу Российской Федерации; справку специалиста, дающую основания полагать, что изъятый предмет преступления относится к наркотическим средствам и психотропным веществам; таможенные документы. К ним относятся таможенная декларация, а также документы, составленные в ходе осуществления таможенного контроля в соответствии с Главой 35 Таможенного кодекса РФ (напр. акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств, акт личного досмотра и т.д.).

8. Следственные ситуации, по делам о контрабанде наркотиков, характеризуют состояние расследования на5 определенный момент времени. Анализ материалов уголовных дел показал, что характер организации расследования контрабанды наркотиков во многом-зависит от того: где и каким способом она осуществлена, известен или нет контрабандист, совершена контрабанда'одним лицом или группой лиц, имеются или отсутствуют в распоряжении органов предварительного расследования предметы контрабанды, проводилась, или нет в целях выявления получателей наркотика оперативно-розыскное мероприятие — контролируемая поставка.

В этой связи необходимо отметить, что основанием для выделения типичных следственных ситуаций послужили те сведения, которыми располагал следователь на момент совершения преступления и начала расследования.

Перечисленные типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков определяют и задачи/этого этапа расследования.

9. Следственные ситуации первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков позволили выделить типовые общие и частные версии, позволяющие определить направление начального этапа расследования и добиться более эффективных результатов.

10. Выявление типичных следственных ситуаций позволило рассмотреть организационно-тактические особенности расследования контрабанды наркотиков, основу которых составили: криминалистическая характеристика рассматриваемого преступления и обстоятельства, подлежащие исследованию.

11. Одним из наиболее распространенных видов следственного осмотра по делам о контрабанде наркотиков является осмотр места происшествия, а также осмотр предметов (наркотиков) и документов, одновременно позволяющих в ходе их проведения собрать основную доказательственную базу. Диссертантом определены * основные задачи при проведении осмотра места происшествия, а также значение заблаговременной подготовки к осмотру. Анализ материалов уголовных дел по контрабанде наркотиков позволил диссертанту разработать тактико-криминалистические рекомендации, которыми следует руководствоваться при- проведении осмотра наркотиков, а также что и как при этом необходимо отразить в протоколе осмотра.

11. В процессе проведения диссертационного исследования было выявлено, что по уголовным делам рассматриваемой категории в обязательном порядке должны быть допрошены в качестве свидетелей, должностные лица таможенных органов, осуществлявшие таможенный контроль; участники задержания контрабандиста; очевидцы его преступных действий; лица знающие контрабандиста по работе, его родственники, а также понятые, участвовавшие в производстве действий направленных на обнаружение и изъятие наркотиков. Диссертантом были разработаны программы (алгоритмы) допроса вышеперечисленных лиц, а также подозреваемого по контрабанде наркотиков.

12. Диссертантом были рассмотрены вопросы, касающиеся правовых и криминалистических проблем выявления контрабанды наркотиков. Проанализированы используемые с целью выявления наркотиков технические средства. Диссертантом были исследованы наиболее встречаемые способы изъятия наркотиков, проводящиеся до возбуждения уголовного дела. Даны рекомендации по процессуально грамотному изъятию из незаконного оборота наркотиков.

13. В диссертационном исследовании, сделана попытка, дать ответ решения ряда проблем возникающих на практике по уголовным делам рассматриваемой категории. Безусловно, что эти вопросы требует дальнейшей проработки. Содержание диссертационного исследования позволяет сделать вывод, о том, что в диссертации в целом рассмотрены особенности расследования контрабанды наркотиков на первоначальном этапе.

В заключение нам бы хотелось отметить ещё одно обстоятельство, которое очень точно сформулировано профессором В.И. Рохлиным, «.что успех в борьбе с преступностью, помимо надлежащего законодательно-нормативного регулирования, наличия соответствующих организационно-технических и материально-социальных условий, зависит в значительной степени от профессионализма работников, их научно-методического обеспечения»1.

1 Рохлин В.И. Пути совершенствования подготовки, повышения квалификации прокурорско-следственных кадров и оптимизации прокурорского надзора // Проблемы расследования преступлений в условиях формирования правового пространства СНГ и развития международного сотрудничества: Сборник статей. СПб.: Изд-во ИПКПСР, 1994. С. 55.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования контрабанды наркотиков на первоначальном этапе»

На правах рукописи

Харатипшили Антон Георгиевич

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОНТРАБАНДЫ НАРКОТИКОВ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

003170103

На правах рукописи

Харатишвили Антон Георгиевич

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОНТРАБАНДЫ НАРКОТИКОВ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, застуженный деятель науки Российской Федерации Ищенко Евгений Петрович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Шахматов Александр Владимирович

доктор юридических наук Черенков Александр Михайлович

Ведущая организация:

Северо-Западный филиал Российской академии правосудия (Санкт-Петербург)

Защита состоится мая 2008 года э^-ЙЙга заседании диссерта-

ционного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ут Садовая Кудринская, 9, за п заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан « //'» апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета' Г*

доктор юридических наук, профессор V * ^ Л А Воскобитова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования. Наркомания и наркобизнес образуют одну из основных транснациональных проблем современного общества Нелегальный оборот наркотиков относится к высокоприбыльным незаконным видам бизнеса Традиционными производителями наркотиков для нелегального оборота являются Афтанистан, Накис 1ан, Колумбия, Перу, Боливия, Эквадор, Мексика, Нидерланды, Польша К важнейшим составляющим решения данной проблемы относится рафаботка комплекса правовых мер по выявлению и своевременному пресечению каналов пооунления наркотиков из названных в дру-тие юсударсхва

В России с каждым тодом увеличивается чис то лиц, } потребляющих наркотики, соответственно растет и наркопреступность На нелегальном рынке России эначшелыю чаще ста ти изымался такие наркотики, как кокаин, героин, а также синтетические наркотические средства Причем уровень цен российского «черного рынка» на ряд наркотиков, прежде всего на героин и кокаин, во много раз превышает афганский и латиноамериканский, что провоцирует экспансию международного наркобизнеса на территорию России

Анализ уголовных дел о контрабанде наркотиков и статистические данные позволяют сделать вывод о смене направления вектора контрабанды наркотиков в Северо-Западном регионе России За последние годы на данном участке границы наркотики задержива тись преимущественно при ввозе на территорию России При продолжающемся насыщении регионального рынка сбыта наркотиков за счет внутренних российских источников активизировались попытки контрабандного ввоза кокаина и наркотиков амфетаминной группы с территории Латинской Америки и Европы Так, если на Северо-Западном участке таможенной границы за 2002 г было изъято 12 кг гашиша и 1 кг героина*, то за 2005 г совместными усилиями органов таможни, ФСБ, ФСКН и МВД России бы«ю изъято почти 200 кг только кокаина

В связи с тем, что контрабанда наркотиков наносит существенный ущерб общественной безопасности, общественному порядку и здоровью

* Кузьминых К С Наркочогическая безопасность Некоторые вопросы организации работы по противодействию наркомании и наркобизнесу - СПб, 2003 - С 23

населения, на противодействие ей направлены усилия многих государственных органов, прежде всего ФТС, ФСБ и ФСКП России Динамику роста количества уго товных дел о контрабанде наркотиков подтверждает следующая информация следственной службой УФСБ России по СПб и ЛО в~2000 г их расследовалось 3, в 2002 г - 7, в 2006 г - 12

Следует признать существенное несоответствие масштабов и организованности совершения контрабанды наркотиков механизму противодействия этому опасному асоциальному явлению Требуется разработка ответных мер, адекватных современной ситуации

Исследование криминалистических аспектов рассматриваемого преступления является одним из важнейших шагов в данном направлении

Именно поэтому возникла потребность в разработке особенностей рас-с ледования контрабанды наркотиков

Различным вопросам противодействия контрабанде посвящены работы Л И Бойко, Б В Волженкина, М II Доронина, Л В Дранникова, И О Жука, Ю Г Кисловского, А А Коврижных, В И Михайлова, С Л Овчинниковой, Л Ф Рогатых, Л Ю Родиной, Ю И Сучкова, И В Шишко, А В Федорова и других Вместе с тем монографические исследования по вопросам раскрытия и расследования контрабанды наркогиков отсутствуют

Имеющиеся рекомендации по расе чедованию контрабанды наркотиков не учитывают последних изменений законодательства и современный характер преступ тений данного вида

■Указанные обстоятельства определяют актуальность избранной темы диссерта ционного исс ледования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является решение научной задачи, направленной на повышение эффективности расследования контрабанды наркотиков, разработку и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного, тактического и методического обеспечения процесса расследования преступлений данного вида

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования

- анализ действующего законодательства в сфере противодействия контрабанде наркотиков

- анализ существующей правоприменительной практики и современных криминалистических, организационных и тактических методов выявления, пресечения и расследования контрабанды наркотиков,

- определение круга элементов криминалистической характеристики контрабанды наркотиков,

- характеристика предмета доказывания по де там о контрабанде наркотиков,

- формирование перечня и анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе рассчедования контрабанды наркотиков,

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков,

- разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий,

- разработка рекомендаций по документированию фактов изъятия наркотиков из незаконного оборота до возбуждения уголовного дела,

- анализ использования специальных средств дчя выявчения факгов контрабанды наркотиков

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с контрабандой наркотиков как преступным посягательством, деятечь-ность субъектов, причастных к совершению преступлений данного вида, а также деяте тьность иравоохранич ельных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений данного вида

Предметом исследования явчяются правовые положения, а также содержание и закономерности оптимизации и повышения эффективности деятельности органов дознания и счедствия при расследовании контрабанды наркотиков на первоначальном этапе их деятельности

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование криминалистических проблем противодействия контрабанде наркотиков, проведенное с использованием системного подхода к изучению, описанию и анализу преступлений данного вида, а также диалектического метода познания Кроме того, в работе для сбора, обработки и аначиза материала применялись общенаучные и частнонаучные методы познания формально-логический, сравнительно-правовой, наблюдение, анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов, моделирование и др Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись компчексно

Основополагающими при проведении исследования являлись теоретические почожения, содержащиеся в работах О Я Баева, Р С Белкина, И Е Быховского, В С Бурдановой, М Б Вандера, В В Вандышева, А Н Васильева, В Ю Владимирова, И А Возгрина, В К Гавло, Ю П Гармаева,

ГА Густова.ЛЯ Драпкина, С И Захарцева, Е ГГ Ищенко, АН Колеснн-ченко, ОН Коршуновой, В II Лаврова, И М Лузгина, В И Михайлова, В В Новика, В А Образцова, Н И Порубова, А Р Ратинова, Е Р Российской, Н А Селиванова, В Г Танасевича, А А Топоркова, А В Федорова, А В Шахматова, А А Эйсмана, Н II Яблокова, С А Я лышева и других ученых

Эмпирическая база исследования Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа следственной и судебной практики по делам рассматриваемого вида за период 1975 - 2007 гг (изучено 145 архивных и находящихся в производстве уголовных дел)

При подготовке диссертации были использованы статистические данные УФСБ и УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Северо-Западной оперативной таможни, а также материалы анкетирования и интервьюирования следственных работников ФСБ и ФСКН России

В диссертации нашел отражение личный опыт работы диссертанта следователем следственного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также старшим преподавателем кафедры правовых дисцип чин и криминалистики Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-эмпирическом обосновании комплексов методических рекомендаций, разработанных диссертантом системно с уголовно-процессуальной и криминалистической позиций, а также с учетом современной судсбтто-следственной практики, и направленных на оптимизацию осуществления первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1 С учетом особенностей контрабанды наркотиков в структуре криминалистической характеристики преступления, элементами которой являются личность преступника, способ совершения преступления типичные следы преступления, мотивация действий виновного, обстановка совершения деяния, приоритетным является способ совершения преступления в силу специфичности проявления составляющих его элементов, связанных с подготовкой, сокрытием и маскировкой преступления

2 Вывод о том, что контрабанда наркотиков невозможна без предварительной подготовки, изучения обстановки создания ряда условий, способствующих достижению преступной цели и цели самосохранения Преступники, совершающие данное преступление, отслеживают применяемые

правоохранителем меры контроля, выявления, пресечения контрабанды и избирают адекватные приемы и уловки, вносят коррективы и ведут поиск новых мест и способов сокрытия и перемещения наркотиков, что обу-ставливает характер подготовительных действий, которые, как правило, отстоят от самой контрабанды и совершаются иными лицами, а не собственно исполните тями

3 Основная часть действий по сокрытию и маскировке преступления осуществляется на этапе его подготовки, а потому реализуется до перемещения наркотиков через границу Эги действия направлены на введение в заблуждение сотрудников таможни относительно перемещаемою товара, а также на минимизацию внимания к своей персоне

4 Обусловленность выбора и применения определенного способа контрабанды наркотиков определяется в первую очередь характером обстановки, в которой совершается данное деяние При этом решающее значение имеют те таможенные процедуры, которые установ тены в отношении лиц, проходящих таможенный контроль при пересечении ими таможенной границы

5 Авторская классификация лиц, совершивших контрабанду наркотиков, представлена тремя группами Критериями дифференциации таких лиц являются количество наркогиков, перемещаемых лицом через таможенную фаницу служебное потожстшс лица и выполняемые им обязанности, совершение контрабанды в составе организованной группы, а также выполняемые лицом ролевые функции в организованной преступной группе

6 На первоначальном этапе расследования решающим является точное определение вида наркотика - предмета контрабанды, установление его количественной и качественной характеристики, поскольку это необходимо для уголовно-правовой оценки деяния

7 Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков, определяются следующими факторами (обстоятельствами)

а) контрабандист задержан / не задержан,

б) орган, проводящий расследование по делу, располагает / не располагает достоверной информацией о контрабандисте,

в) оперативно-розыскное мероприятие контролируемая поставка проводилось / не проводилось,

8 Разработанный диссертантом с учетом выявленных особенностей совершения н расследования контрабанды наркотиков комплекс организационно-тактических рекомендаций может способствовать оптимизации

деятельности следователя (дознавателя) в соответствующей типичной следственной ситуации на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков

9 Особенности тактики использования основных средств доказывания при расследовании контрабанды наркотиков, т е производства таких следственных действий, как осмотр места происшествия и допросы подозреваемых и свидетелей, определяются спецификой предмета преступного посягательства (наркотиком), способом совершения данного преступления, а также иными элементами разработанной диссертантом криминалистической характеристики данного вида преступления При этом разработанные диссертантом типовые алгоритмы проведения допросов различных категорий свидетелей и подозреваемого также учитывают обстоите льства, подлежащие исследованию по делам данного вида

10 Предложение о внесении дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнить статью 179 УПК РФ (освидетельствование) положением следующего содержания «Б случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела в отношении лиц, не указанных в части 1 настоящей статьи»

Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических вопросов, а также тем, что результаты исследования являются вк ладом в развитие положений криминалистики, посвященных методике расследования преступлений, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером, отвечающим потребностям следственной практики, тт заключается в том, что разработанные диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде наркотиков

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России» (Санкт-Петербург, 2005 г) и на двух научно-практических конференциях «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг ) Предложения и теоретические выводы диссертационного исследования отражены в двадцати трех научных публикациях общим объемом 5,5 п л

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры организации и методики уголовного преследования и используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на прокурорско-следственном факультете и факультете повышения квалификации прокурорско-следственных работников Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также при проведении занятий в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки следователей Следственной службы УФСБ России по СПб и ЛО

Структура диссертации определяется ее целью и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обос новывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанное ги Определяются объект и предмет, методоло-1и чес пая и теоретическая основы, цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об эмпирической базе исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указываются направления апробации и внедрения результатов исследования

Глава 1 «Особенности криминалистической характеристики контрабанды наркотиков Обстоятельства, подлежащие исследованию» состоит из грех параграфов

Первый параграф «Генезис и современная трактовка понятия криминалистической характеристики преступления» посвящен анализу формирования понятия и современного понимания термина «криминалистическая характеристика преступления»

С учетом рассмотренных шчек зрения диссерыш ириходш к выводу, что невозможно достичь результативности в раскрыши и расс шдовании преступлений без сведений, образующих ею криминалистическую характеристику Любое преступление наряду с уголовно-правовыми признаками имее! признаки, коюрые выражаю! криминалистический аспект деяния и необходимы в решении поисковых, идентификационных и доказательственных задач, прежде всего на первоначальном этапе расследования Криминалистическая характеристика в настоящее время является исходной базой для разработки версий, планирования оперативно-

розыскных мероприятий и следственных действий, определения оптимальной программы раскрытия и расследования преступления, решения других важных вопросов по уголовным делам

Во втором параграфе «Содержание криминалистической характеристики контрабанды наркотиков» диссертант исследует криминалистическую характеристику контрабанды наркотиков, при этом отмечает, что она должна отображать реальную систему сведений о данной разновидности преступлений

К числу основных элементов криминалистической характеристики контрабанды наркотиков диссертант относит личность преступника, способ совершения преступления, типичные следы преступ тения, мотивацию действий виновного, обстановку совершения деяния

Типовая информационная модель личности преступника определяется следующими данными исследования В 90% изученных диссертантом уголовных дел контрабанду наркотиков осуществляли мужчины - люди среднего материального достатка Только 7% из них ранее привлекались к уголовной ответственности (за аналогичное преступление либо за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков но ст ст 228-234 УК РФ) Наиболее кримшкленны лица в возрасте от 30 до 40 лет (7Ь% от числа изученных дел) Встречаются лица (3% от числа изученных дел), состоящие на учете в наркологических диспансерах (с диагнозом наркомания) Около 55% лиц имели среднее или среднее специальное образование, 45% - высшее образование В 63% случаев от чис ла изученных де л контрабанда наркотиков осуществлялась одним лицом, в 37% - группой лиц Группы формируются, как правило, по национальному признаку, реже по региональному признаку Среди лиц, совершивших контрабанду наркотиков, 65% граждане иностранных государств либо лица без гражданства Автором предложена классификация лиц, совершивших контрабанду наркотиков

Первую группу составляют лица, которые перемещают через таможенную границу наркотики, как правило, в небольших количествах При этом они в большинстве случаев систематически занимаются немедицинским употреблением наркотиков и находятся от них в физической и психической зависимости, часто имеют в стране-производителе таких препаратов и сырья для их производства родственников или знакомых, к которым они могут периодически выезжать Такие лица занимаются контрабандой наркотиков в основном для личного потребления, поэтому совершают это преступление в большинстве случаев в одиночку и в редких с лучаях по предварительному сговору с другими лицами

Во вторую группу входят лица, которые в связи с их служебным положением, выполняемыми обязанностями постоянно пересекают Государственную границу Российской Федерации (служащие железнодорожного, морского воздушного и автомобильного транспорта, сотрудники дипломатических и консульских служб иностранных государств, международных организаций и др) Д ля этой группы характерно совершение преступления как индивидуально, так и по предварительному сговору с другими лицами, а также в составе организованной группы В преступные группы, помимо указанных лиц, могут входить поставщики наркотиков, проживающие на территории страны-производителя этих препаратов, и их постоянные покупатели, находящиеся на территории стран-потребителей Такие лица используют свое положение для получения преступных доходов

Третью, наиболее опасную, группу составляют лица, для которых контрабандное перемещение наркотиков, инструментов и оборудования для их изготовления является профессиональной преступной деятельностью и постоянным источником дохода Эти лица сплачиваются не только в организованные группы, но и в разветвленные устойчивые преступные сообщества, имеющие высококвалифицированный состав орынизаторов, руководителей, юристов, в том числе из бывших сотрудников правоохранительных органов В такую группу могут входить специалисты различных отраслей знаний, подразделения охраны и боевиков, оснащенные современной техникой, оружием и т д

Мотивация действии виновного носит, как правило, корыстный характер, но возможна и иная личностная заинтересованность Исследование и установление указанных обстоятельств необходимы для правильной квалификации содеянного и для использования этих сведений в тактических целях

Способы совершения контрабанды наркотиков Анализ действий, совершаемых при контрабанде наркотиков, показывает, что содержание способа данного вида преступлений представляет традиционную трехчленную структуру, состоящую из взаимообусловленного комплекса подготовительных, исполнительских и маскировочных действий (приемов, уловок), связанную с использованием соответствующих орудий и средств

Диссертантом подробно анализируется комплекс криминальных действий по подготовке к данному преступлению и предлагается их классификация

Уяснение содержания специфики способа совершения контрабанды имеет важное значение потому, что позволяет обобщить совокупность

сведений о круге лиц, причастных к ее совершению, технических средствах, использовавшихся при этом, оставленных преступником следах и др Информация о способе совершения преступления яв ляется основой для разработки и выбора приемов, средств и методов, направленных на раскрытие, расследование и предупреждение преступлений указанного вида

Позиция диссертанта относительно подготовки и сокрытия как элементов структуры способа заключается в следующем За этими элементами следует признать статус самостоятельности, так как они обособлены, отстоят от центрального этапа, исполняются другими лицами То есть специфика контрабанды наркотиков состоит, прежде всего, в приоритете элементов подготовки и сокрытия в криминалистической характеристике способа Указанная позиция диссертанта аргументируется также и тем, что обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого деяния являются действия по сокрытию предмета преступления (ч 2 ст 188 УК РФ)

Для сокрытия наркотиков используются транспортные средства, их конструктивные особенности (полости и труднодоступные места) Все чаще наркотические средства пересылаются по почте с сокрытием в письмах, бандеролях, посылках Известны случаи контрабанды наркотиков по дипломатическим каналам, когда в качестве наркокурьеров выступают сотрудники фельдъ«ерских служб Все более распространенным становится так называемый внутрииолосшой способ сокрытия наркотических средств, т е когда наркотические средства перевозятся внутри человеческого тела

Как показывает следственная и судебная практика, образование сче-дов преступления во многом зависит от канала и способа совершения контрабанды наркотиков

Из анализа уголовных дел следует, что типичными материальными следами, оставляемыми контрабандистами, являются следы рук, волосы, микрочастицы Микрочастицы могут быть обнаружены при осмотре личных вещей подозреваемого, его одежды, а также вещей, предметов и документов, изъятых при производстве осмотра или обыска по месту его жительства или работы Микрочастицы наркотических средств могут быть получены путем смывов с рук, изъятия подногтевого содержимого пальцев рук подозреваемых и т д Повышенный интерес к микрообъектам по делам о контрабанде наркотиков объясняется, прежде всего, тем, что на месте преступления часто отсутствуют обычные следы (рук, обуви, инструментов, транспорта и т д ) либо они не пригодны для идентификации Идеальные следы как основа формирования доказательственной базы по делам о контрабанде наркотиков также имеют большое значение

Автором установлена обусловленность выбора определенного способа контрабанды наемников характером обстановки совершения преступления

Организаторы контрабанды наркотиков ана визируют деятельность таможенных служб, особенности досмотра перемещаемых грузов на таможенных постах и пунктах пропуска, находят в них слабые места и учитывают выявленные особенности при планировании преступления

Так, на Северо-Западе России функционируют 23 таможни, 123 таможенных поста боле 100 пунктов пропуска Однако не на каждом пункте пропуска совместно с пограничниками несут с лужбу и представители таможни На российско-финляндском участке Государственной границы РФ имеется 18 так называемых пунктов пропуска упрощенного порядка, через которые ежедневно перевозят сотни тонн груза (древесина, нефть и т д), а контроль осуществляют только не имеющие специальной таможенной подготовки пограничники При этом сами пункты пропуска находятся не на балансе государства в лице Федеральной таможенной службы а в ведении различных коммерческих организаций

В третьем параграфе <? Основные обстоятельства, подлежащие исследованию при расследовании контрабанды наркотиков» определяется 11 анализируется круг основных обстоятельств, подлежащих нее ле-дованию при расследовании контрабанды наркотиков

В параграфе рассматриваются различные мнения ученых-криминалистов о месте обстоятельств, подлежащих исследованию, в частных методиках расследования Диссертант конкретизирует обстоятельства, подлежащие исследованию в процессе расследования контрабанды наркотиков и анализирует их как элементы частной методики расследования преступлений данного вида При определении обстоятельств, подлежащих исследованию по делам о контрабанде наркотиков, должны учитываться уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты контрабанды наркотиков, приоритетность отдельных элементов состава данного вида преступления и его квалифицирующих признаков

Диссертант приводит следующий перечень обстоятельств, подлежащих исследованию

- факт незаконного перемещения наркотиков через таможенную границу Российской Федерации,

- место, время и способ контрабанды наркотиков,

- предмет контрабанды наркотиков, его количественные и качественные характеристики,

- сведения о личности субъекта, совершившего преступление, являлся ли он наркоманом Если контрабанда наркотиков совершена группой лиц, то характеристика преступной группы, роль каждого участника,

- умысел, цель и мотивы совершения контрабанды наркотиков,

- причины и условия, способствовавшие совершению контрабанды наркотиков,

- сопряженность контрабанды наркотиков с совершением других преступлений (предусмотренных статьями 228, 228v, 322 УК РФ и др)

Выявление и исследование предмета контрабанды наркотиков на первоначальном этапе расследования является основной задачей этого этапа Наркотик выступает решающим, опорным доказательством Его наличие служит основанием для возбуждения уголовного дела При самых неблагоприятных оценках перспективы уголовного преследования это вещественное доказательство остается неизменным и стабильным пунктом обвинения

Через таможенную 1раницу в разных регионах РФ контрабандно перемещаются различные виды наркотиков, что обусловлено, в частности, i еографическим положением каждого из peí ионов и наличием в нем крупных транспорт ных узлов Данное обсл оятельсл во яв ляется одним из факторов, формирующих содержание наркоситуации в регионе У Санкт-Петербурга, крупнейшего мсчаполиса и транспортного узла Северо-Запада, граничащего со странами Балтии, своя специфичная наркоситуация Диссертант из определяющих ее признаков проанализировал один - виды наркотиков, которые становились предметом контрабанды По количеству выявленных фактов контрабанды в Санкт-Петербурге и Ленинградской области лидирует кокаин (72%), дальше идут психостимуляторы (амфетамины, метамфетамины и др), галлюциногены (мескалин, экстази, ЛСД), реже встречаются марихуана и героин (диацетилморфин)

Глава 2 «Первоначальный этап расследования уголовных дел о контрабанде наркотиков» состоит из четырех параграфов

Первый параграф «Правовые и криминалистические проблемы выявления контрабанды наркотиков» посвящен анализу проблем выявления контрабанды наркотиков

Под выявлением контрабанды наркотиков диссертант понимает следующее а) поиск (обнаружение) наркотиков с использованием специальных криминалистических средств и служебных собак, б) изъятие наркотиков из незаконного оборота и документирование этого факта

В настоящее время еще не сложилось единой практики выявления контрабанды наркотиков Противодействием преступлениям рассматривае-

мого вида занимаются различные государственные органы - прокуратура, ФСКН, МВД, ФСБ, ФТС, которые еще не достигли должного взаимодействия и координации Кроме того, деятельность должностных лиц перечисленных органов регламентирована различными законами (УПК РФ, КоЛП РФ Таможенным кодексом РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и др ) и ведомственными нормативными актами, что обуславливает отсутствие единообразия документирования фактов изъятия наркотиков

Одной из острых проблем правоприменения является нечеткость законодательного регулирования изъятия наркотиков из незаконного оборота, особенно до возбуждения уголовного дела

В диссертации рассматриваются типичные способы изъятия наркотиков, осуществляемого до возбуждения уголовного дела в рамках следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, через применение мер обеспечения по делам об административных правонарушениях (личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице), а также посредством реализации одной из форм таможенного контроля согласно ст 366 Таможенного кодекса РФ

Прежняя редакция ч 4 ст 146 УПК РФ (измененная ФЗ от 05 06 2007 г №87) допуска ла производство освидетельствования до возбуждения уголовного дела в целях закрепления с ледов преступления и установ ления лица, его совершившего Однако в соответствии с ч 1 ст 179 УПК РФ освидетельствование производится только в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, которые до возбуждения уголовного дела отсутствуют Поэтому одни ученые (Ю ТТ Гармаев, Ю Г Торбин) допускали возможность производства освидетельствования до возбуждения уголовного дела, другие же (В С Шадрин, М Г Ковалева) высказывали определенные сомнения по поводу законности результатов данного следственного действия В частности, В С Шадрин указывает, что «законодатель лишь робко продекларировал производство до возбуждения уголовного дела освидетельствования и назначения экспертизы, не создав надлежащий процессуальный механизм безупречного осуществления данных действий и реального использования их результатов»* По мнению диссертанта, в настоящее время для производства на стадии возбуждения уголовного дела освидетельствования необходимо внести изменения в ст 179 УПК РФ по аналогии с ч 2 ст 176 УПК РФ

* Шадрин ВС Уголовно-процессуальная деятельность прокурора и органов предварительного расследования Досудебное производство СПб, 200') С 49-50

Спорным также является вопрос о законности проведения досмотра как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в целях обнаружения и изъятия наркотиков применительно к уголовно наказуемому деянию - контрабанде наркотиков Но мнению диссертанта, оформление изъятия наркотиков путем составления протокола досмотра по правилам административного производства на стадии возбуждения уголовного дела является неправомерным Во-первых, составление протокола в соответствии со ст 27 7 Ко АО РФ означает констатацию факта совершения административного правонарушения, а также возбуждение административного производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст 28 1 Ко АН РФ Кроме того, дело об административном правонарушении, возбужденное в соответствии со с г 28 1 КоАП РФ путем составления протокола по ст 27 7 КоЛП РФ, практически никогда не прекращается, как этого требуют положения ст 29 9 КоАП РФ, и гражданин оказывается незаконно привлеченным к администра-1 ивной ответственности Во-вторых, необходимо чегко разграничивать уголовно-процессуальную деятельность, проводимую на стадии возбуждения уголовного дела, и административно-правовую, осуществляемую на основаниях и в порядке, предусмотренных КоЛП РФ

В диссертации исследуются правовые и организационно-тактические проблемы, связанные с обнаружением и изъятием нарколиков при внут-риполостном способе сокрытия В связи с этим предлагается внести изменения в действующее законодательство, обеспечивающие противодействие указанным способам контрабанды наркотиков

В данном параграфе анализируется практика применения различных технических приборов для поиска и определения вида наркотиков, а также возможности использования служебных собак для обнаружения наркотиков Рассматриваются правовые проблемы, возникающие в связи с оформлением результатов применения служебных собак и возможностью использования этих результатов в качестве доказательства

Второй параграф « Особенности возбуждения уголовных дел по делам о контрабанде наркотиковз> посвящен анализу особенностей возбуждения уголовных дел

В ходе изучения уголовных дел диссертантом было установлено, что преимущественно поводом к возбуждению уголовного дела о контрабанде наркотиков являлось сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из «иных источников»

Исследование показало, что в 23% случаев органы ФСБ, ФСКН и М ВД России выявляли преступление в процессе осуществления оперативно-

розыскной деятельности, в 72% признаки совершения преступления контрабанды наркотиков были обнаружены подразделениями ФТС России, в 5% - имело место непосредственное обнаружение сотрудниками пограничной службы ФСБ России (пограничным нарядом) признаков совершения контрабанды наркотиков

Для возбуждения уголовного дета следователь (дознаватель) должен собрать достаточно данных, указывающих на признаки преступления Диссертант считает, что достаточность данных в каждом конкретном случае до тжна определяться с учетом всей совокупности материалов, собранных в ходе проверки сообщения о преступлении

Анализ уголовных дел показал, что для возбуждения уголовного дета о контрабанде наркотиков требуются

- первоначальные сведения о событии преступления (факте и обстоятельствах перемещения наркотиков через таможенную границу Российской Федерации),

- изъятые наркотики и сведения о их количестве, а также информация о месте (в том числе месте их обнаружения), времени и способе перемещения наркотиков через таможенную границу Российской Федерации,

- справка специалиста, подтверждающая, что изъятое средство или вещество 01 носится к наркотическим или психотропным,

- таможенные документы - таможенная декларация, а также документы, составленные в ходе осуществления таможенного контроля в соответствии с гл 35 '1К РФ (акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств, акт личного досмотра и т д )

Производство проверки в порядке ст 144 УПК РФ является необходимым условием для собирания «достаточных данных» при решении вопроса о возб\ ждении уголовного дела о контрабанде наркотиков

В ходе проверки сообщений о преступлении в порядке ст 144 УПК РФ наиболее часто проводятся такие проверочные действия, как получение объяснений у граждан и должностных лиц, истребование документов и иных материалов, получение суждений специалистов Однако данные проверочные действия не регламентированы УПК РФ, что значительно осложняет использование их результатов в процессе доказывания по делу

Параграф завершается рассмотрением неотложных следственных действий, производимых органом дознания при задержании контрабандиста Третий параграф с Типичные следственные ситуации при расследовании контрабанды наркотиков» посвящен анализу типичных следственных ситуаций, обуславливающих содержание версий и формирование организационно-тактических особенностей расследования преступления

Диссертант дает описание типичных следственных ситуаций применительно к первоначальному этапу расследования преступлений данного вида

1 Преступник (преступники) задержан на месте происшествия непосредственно после совершения преступления либо при попытке его совершения Такая следственная ситуация встречается более чем в 83% случаев от числа изученных уголовных дел

2 Обнаружен наркотик Лицо (лица), совершившее преступление, -неизвестно Количество подобных уголовных дел сравнительно невелико (около 5%)

3 Обнаружен наркотик О лице (лицах), совершившем преступление, имеется информация по его (их) личности и возможном местонахождении

4 Контрабанда наркотиков пресечена, лицо (лица), ее совершившее, выявлено в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия (контролируемой поставки)

В параграфе рассмотрены типовые общие и частные версии, имеющие место на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков, которые выдвигаются в зависимости от возникшей следственной ситуации, а также соответствующие алгоритмы действий по сбору доказательственной информации

Четвертый параграф «Организационно-тактические особенности расследования контрабанды наркотиков в типичных следственных ситуацияхпосвящен специфике расследования контрабанды наркотиков, исходя из следственной ситуации

Проблемной является следственная ситуация, когда преступник не известен Приоритетным средством получения сведений о преступлении в такой ситуации выступают оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор информации о лицах, фактах, обстоятельствах, имеющих поис ковое значение, в частности установление свидетелей, обладающих информацией о разыскиваемом лице При этом указывается на значение свидетельских показаний о подготовке и сокрытии преступления, которые позволяют установить содержание способа совершения и другие обстоятельства преступления Расследование в этой следственной ситуации специфично тем, что информация о лице, совершившем преступление, устанавливается, как правило, по материально фиксированным следам на месте происшествия с учетом способа преступного посягательства, обстановки совершения преступления, реже (в силу дефицита идеальных следов) по мысленным образам, оставшимся в памяти свидетелей

В следственной ситуации, когда лицо, совершившее преступление, не задержано, но имеется информация о е1 о личное 1 и и возможном местонахождении, производится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор информации, индивидуализирующей личность преступника а также сведений, детализирующих способ совершения преступления

Глава 3 «Особенности тактики отдельных следственных действий, проводящихся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков» состоит из двух параграфов

Первый параграф <? Особенности производства осмотров по делам о контрабанде наркотиков» посвящен вопросам организации, планирования и проведения следственного осмотра

Типичными местами следственного осмотра выступают транспортные средства, зоны таможенного контроля, жилище, иные помещения, места задержания

Диссертант отмечает важность подготовки к осмотру обеспеченность технико-криминалистическими средствами, участие специалиста-крими-на листа и кинолога с собакой

При обнаружении наркотиков в транспортном средстве помимо непосредственного места их сокрытия исследуется все транспортное средство в целях обнаружения иных мест сокрытия контрабанды (следует учитывать, что упаковки с наркотиками могут обрабатываться специальными веществами, препятствующими использованию специально обученных собак)

Осмотр места происшествия по уголовным делам о контрабанде наркотиков проводится, как правило, дознавателями ФТС России

В диссертации сформулированы основные задачи осмотра места происшествия при контрабанде наркотиков

- обнаружение и изъятие наркотических средств и психотропных веществ, а также иных запрещенных или ограниченных в свободном гражданском обороте предметов и веществ,

- изучение обстановки совершения преступления и обстоятельств, обуславливающих возможность его совершения,

- обнаружение следов преступления, предметов - носителей следовой информации, или предметов, оставленных преступником,

- получение исходной информации о механизме и способе совершения преступления,

- получение информации о субъектах преступления (идентификационной и поисковой)

В диссертации, исходя из исследования материалов конкретных уголовных дел, отмечается, что результаты осмотра места происшествия не анализируются, не оцениваются в необходимом объеме в совокупности с уже имеющимися по делу доказательствами По мнению диссертанта, оценка результатов этого следственного действия способе гвует эффективному применению тактических приемов при проведении как повторных осмотров, так и иных следственных действий

Проведенный диссертантом анализ протоколов осмотра наркотиков показывает, что в них отражается не вся криминалистически значимая информация Поэтому диссертантом формулируются тактико-криминалистические рекомендации проведения осмотра наркотиков, фиксации его содержания и результатов

Второй параграф «Особенности производства допросов по делам о контрабанде наркотиков» посвящен рассмотрению тактических аспектов проведения допроса по делам о контрабанде наркотиков, являющегося самым распространенным следсл венным действием на первонача льном этапе расследования

Диссертант выделяет следующие категории свидетелей сотрудники таможенных орыиов, осуществлявшие таможенный контроль, участники задержания контрабандиста, очевидцы преступных действий, лица, знающие контрабандиста по работе, его родственники, понятые, участвовавшие в производстве следственных действий, направленных на обнаружение и изъятие наркотиков Диссертантом разработаны алюрит-мы допросов указанных лиц, а также подозреваемого

В параграфе анализируются тактические возможности допроса при использовании в его подготовке и осуществлении результатов оперативно-розыскной деятельности Указывается на эффективность допросов подозреваемого, производимых повторно, детально, по одним и тем же обстоятельствам, но со значительным сдвигом во времени Современная следственная практика свидетельствует, что в ходе предварительного следствия подозреваемый (обвиняемый) в контрабанде наркотиков допрашивается не менее девяти-десяти раз Данный тактический прием способствует выявлению противоречий в показаниях подозреваемого и используется для разоблачения его ложных показаний, а также позволяет добиться максимальной полноты показаний допрашиваемого лица, выявления всех нюансов его участия в инкриминируемом ему преступлении

Диссертантом сформулированы рекомендации по преодолению негативной позиции допрашиваемого, отказа от дачи показаний

В случаях, когда допрашиваемый сообщает заведомо ложные сведения, следователь вправе ирибси ну 1ь к тактическому приему, именуемому «маневрированием информацией» Суть этого приема в том, что у допрашиваемого создается впечатление о наличии у следователя большего объема доказательств, чем имеется на самом деле либо о наступлении события, пока еще не произошедшего (например, о задержании находившегося в розыске соучастника) и т п При этом важно, чтобы следова-те ль воздержался от прямого утверждения о наличии конкретного доказательства либо о наступлении ожидаемого события, а только создал условную ситуацию при которой допрашиваемый сам бы пришел к определенному выводу, совпадающему с интересами следствия Такой вывод допрашиваемого часто побуждает его отказаться от дачи ложных показаний

Анализ уголовных дел показал, что контрабандист в случае его задержания и обнаружения наркотика выдвигает заранее приготовленную контрверсию При прохождении таможенного контроля контрабандисты часто ведут себя как лица, постоянно ожидающие задержания и готовые выдвинуть различные версии своей невиновности

Диссертант выделяет с лсдующнс типичные контрверсии наркотик, обнаруженный у контрабандиста (при личном досмотре, досмотре принадлежащих ему вещей, автомашины и т д), ему подбросили (подложили), и он ничего о нем не знал,

перемещенный им через таможенную границу Российской Федерации препарат он считал лекарственным, не относящимся к наркотикам, контрабандист не знал, что, следуя транзитом через территорию Российской Федерации, должен декларировать провоз наркотических средств или психотропных веществ, которые он использует в лечебных целях

Поэтому при задержании контрабандиста необходимо прогнозировать выдвижение версий защиты, а оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия организовывать с учетом получения сведений по их опровержению

В заключении сформулированы основные положения и выводы, к которым пришел диссертант в результате проведенного диссертационного исследования

В приложении к диссертации представлены данные статистического анализа материалов уголовных дел о контрабанде наркотиков

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях диссертанта:

1 Лапшин Г М , Харатишвили А Г Правовые аспекты незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации (на опыте Северо-Западного региона) // Регион (политика, экономика, социология) СПб, 2001 №1 0,4 п л

2 Гаврилов Л Н , Демчук С Д, Харатишвили А Г Организационно-правовые вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Жизньи безопасность 2001 №3-4 0,3 п л

3 Лапшин Г М , Харатишвили А Г Имущество, подлежащее обнаружению и изъятию в ходе производства обыска по уголовным делам, подследственным органам ФСБ // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия 6-я научно-практическая конференция молодых ученых СПб Санкт-Петербуртский юридический институт Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, 2003 0,1 п л

4 Харатишвили А1 Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия 7-я научно-практическая конференция молодых ученых СПб Санкт-Петербургскии юридический институт Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, 2004 0,1 п л

5 Харатишвили А Г О месте в криминалистической методике расследования обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании преступлений в сфере нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ // Наркотики как фактор риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции СПб Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004 0,4 п л

6 Харатишвили А Г Актуальность частной методики расследования контрабанды наркотиков // Актуальные вопросы теории и практики про-курорско-следственной деятельности 8-я научно-практическая конференция молодых ученых СПб Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной Прокуратуры Российской Федерации 2005 0,1 п л

7 Харатишвили А Г Обстоятельства, подлежащие исследованию при расследовании преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов // Актуальные пробле-

мы оперативно-служебной деятельности органов наркоконтроля СПб

ОЛПЛ ПО--.

¿.мч имиучч 1 VI,

8 Харатишвили А Г Криминалистическая характеристика контрабанды наркотиков // Актуальные проблемы оперативно-служебной деятельности органов наркоконтроля Вып 1 СПб, 2004 0 4 п л

9 Харатишвили А Г Криминалистические аспекты выявления и досмотра лиц, незаконно перевозивших наркотические средства способом внутриполостного сокрытия // Криминалистический вестник Вып 4 СПб, 2005 0,4 пл

10 Лапшин Г М Харатишвили А Г К вопросу о способе совершения контрабанды наркотиков // Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России Материалы всероссийской научно-практической конференции Ч 3 СПб СЗ И11К ФСКН России, 2005 03 пл

11 Рябчук В Н , Харатишвили А Г О разграничении покушения и оконченного состава контрабанды наркотиков // Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России Материалы всероссийской научно-практической конференции Ч 3 СПб СЗ ИПК ФСКН России,'2005 0 3 п л

12 ГавриловЛ Н , Харатишвили АI Правовые проблемы освидетельствования, досмотра и использования специальных технических средств при выявлении лиц, перевозящих наркотики способом внутриполостного сокрытия // Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России Материалы всероссийской научно-практической конференции Ч 3 СПб СЗ ИПК ФСКН России, 2005 0 3 п л

13 Харатишвили А Г Типичные следственные ситуации, возникающие в ходе первоначального этапа расследования уголовных дел о контрабанде наркотиков // Выявление пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России Материалы межведомственного научно-практического семинара СПб , 2005 0,3 п л

14 Демчук С Д, Харатишвили А Г Способ совершения контрабанды наркотических средств и психотропных веществ как элемент криминалистической характеристики этого вида преступлений // Вестник криминалистики 2005 Вып 3(15) 0,3 п л

15 Харатишвили А Г Возбуждение уголовных дел о контрабанде наркотиков // Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следст-венной деяте льности 9-я научно-практическая конференция молодых ученых СПб Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, 2006 0,1 п л

16 Харатишивли Л Г Особенности возбуждения уголовных дел о контрабанде наркогиков // Преступность в изменяющемся мире и проблемы оптимизации борьбы с ней Сборник статей/Под ред ЛИ Долговой М Российская криминологическая ассоциация, 2006 0,2 п л

17 Лапшин Г М , Харатишвили А Г Современное значение и содержание криминалистической характеристики контрабанды наркотиков // Сборник трудов Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России №13(21) 2006 1 пл

18 Харатишвили А Г Правовые проблемы изъятия наркотиков до возбуждения уголовного дела по делам о их контрабанде // Бизнес в Законе Приложение к журналу «"Черные дыры" в российском законодательстве» Вып 3 2006 0,3 п л

19 Рябчук В Н, Харатишвили А Г Контрабанда наркотиков актуальные проблемы квалификации // Наркоконтрочь Выпуск 5 2007 0,3 п л

20 Лапшин Г М , Харатишвили А Г Актуальные проблемы, возникающие при квалификации контрабанды наркотиков // Новое уголовное и уголовно-исполнительное право в отечественной правовой системе десятилетний опыт законотворчества, правоприменения, научною исследования и преподавания Материалы международной научно-практической конференции СПб, 2007 0,3 п л

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

21 Харашшвили А1 , Ялышев С А Некоюрые особенносш производства осмотра места происшествия по делам о контрабанде наркотиков // Вестник Академии-экономической безопасное™ МВД России 2007 №1 0,15 п л

22 Новик В В , Харатишвили А Г Способ совершения преступления как важнейший элемент криминалистической характеристики контрабанды наркотиков // Бизнес в Законе Приложение к журналу «"Черные дыры" в российском законодательстве» Выпуск 2 2007 0,3 п л

23 Новик В В , Харатишвили А Г Контрабанда наркотиков как одна из угроз национальной безопасности Российской Федерации // Черные дыры в российском законодательстве Выпуск 5 2007 ОДпл