СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макаров, Константин Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОРМ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Сущность и основные черты общественной правовой культуры.
§ 2. Сущность и основные черты индивидуальной правовой культуры.
§ 3. Диалектика связи общественной и индивидуальной правовой культуры.
§ 4. Национальные и исторические особенности содержания общественной и индивидуальной правовой культуры.
Глава вторая. ГРАЖДАНСКИЙ ПРАВОПОРЯДОК КАК ФЕНОМЕН ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Свойства гражданского правопорядка.
§ 2. Место правовой культуры в системе условий формирования гражданского правопорядка.
§
§ 3. Механизмы воплощения правовой культуры в гражданском правопорядке.
§ 4. Специфика связи профессионально-групповой и индивидуальной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. ИЗ
§ 5. Роль правовой культуры сотрудников органов внутренних дел в обеспечении гражданского правопорядка.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Взаимосвязь общественной и индивидуальной правовой культуры в становлении гражданского правопорядка"
Актуальность темы обусловлена рядом факторов. Во-первых, в цивилизованном обществе организующую, консолидирующую роль играют не только структуры, которые образуются, обеспечиваются и контролируются исключительно государством; правовым само государство становится не только и не столько за счет совершенствования государственного аппарата и законодательства. Все большую значимость приобретают механизмы и факторы, которые складываются вне государства, без особого содействия с его стороны. Более того, правовым, демократическим государство становится только в случае, когда оно начинает активно действовать в этом направлении, целенаправленно формировать и защищать те общественные состояния и институты, которые складываются под влиянием широчайшего спектра условий, в общем-то, и не вполне подвластных государству.
Правовая культура в первую очередь является общественным образованием такого плана. Ее развитие обогащает содержание правомерного поведения людей, учет и использование ее возможностей расширяет диапазон средств правового регулирования в самых разных областях общественной жизни. Как следствие, во-вторых, в рамках государственной правовой политики все большую значимость приобретает широкое понимание права и его роли в общественной жизни, что заставляет изменять понимание социального назначения и содержания общественного правопорядка.
В-третьих, в развитии правовых институтов и законодательства все более заметную роль приобретает личностный элемент; право человека становится необходимым ориентиром современной государственной правовой политики; возрастает значение индивидуальной правовой культуры; само ее содержание становится более богатым.
В-четвертых, в современном обществе правопорядок становится сложным структурированным явлением, в котором наряду с официальным, законодательно оформленным, государственным правопорядком относительно самостоятельное значение приобретают и иные формы правопорядка, среди которых главное место принадлежит гражданскому правопорядку. Официальный и неофициальный правопорядок имеют разные базовые условия и средства. Данный факт еще недостаточно осознан профессиональным правосознанием.
Наконец, в-пятых, по своим функциям органы внутренних дел являются не только государственной организацией, но и важным элементом гражданского общества (по крайней мере, в некоторых своих частях). Поэтому их деятельность непосредственно сказывается не только на государственном правопорядке, но и на правопорядке, имеющем более сложную совокупность элементов. Перед современным обществом встает насущная задача таким образом усовершенствовать организацию и деятельность правоохранительных органов, чтобы они были способны более эффективно и явно обеспечивать не только интересы государственной власти, но и интересы всего общества; чтобы они могли поддерживать своей силой и законными средствами не только государством определенные структуры, но и самые различные общественные образования, деятельность которых оказывает решающее воздействие на устойчивые связи, образующиеся спонтанно и в массовой общественной деятельности, на правопорядок, характерный именно для гражданского общества.
Новая реальность требует нового осмысления; концепции правовой культуры и общественного порядка должны быть построены адекватно сегодняшней действительности и с учетом важнейших тенденций развития государства и права.
Степень научной разработанности проблемы. Сами по себе ни проблема правовой культуры, ни проблема правопорядка не новы. Обращение к ним можно обнаружить в трудах еще древних философов и политических деятелей. Немаловажное значение они имели и для российских правоведов, особенно периода расцвета юридической и философско-правовой мысли: начиная со второй половины XIX в. и до середины XX в. Достаточно указать на труды таких ученых, как И.А. Ильин, A.C. Муромцев, Н.М. Коркунов, Ф.В. Тарановский, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий и многие другие, в которых получили освещение самые разные элементы содержания правовой культуры и правопорядка. На современном, постсоветском, этапе развития отечественной правовой мысли интерес к проблемам правовой культуры и правопорядка значительно вырос, что обусловлено, в частности, постепенным отходом от узконормативистского правопонимания и возрастанием значимости изучения основных институтов гражданского общества и механизмов его формирования.
Следует отметить и то, что подходы к исследованию указанных вопросов и их теоретические решения имеют определенную традицию. В этом есть свои плюсы, но есть и минусы, потому что целый ряд вопросов до сих пор обходится вниманием, что остается незамеченным именно в силу сложившейся традиции подходов к проблемам правовой культуры и правопорядка.
Так, понятие «правовая культура» упоминается в юридической литературе часто, но сколько-нибудь разностороннему анализу не подвергается, хотя потребность в подобном анализе несомненна. Есть основания утверждать, что тот смысл, который придается понятию правовой культуры в общей теории права и государства, не в состоянии сообщить теоретическим суждениям о праве необходимую конкретность. Не изучены многие возможности культурологической характеристики правовых явлений и права в целом. Иными словами, общая теория права и государства, предметом которой является, прежде всего, сущность и природа права, пока фактически не включает в характеристику этой сущности и природы феномен культуры.
В рамках же культурологии, которая должна изучать весь комплекс вопросов культурной жизни общества, народа, отдельных социальных групп, регионов, цивилизаций и т.д., по крайней мере, некоторые формы общественной и индивидуальной культуры пока изучены весьма неудовлетворительно. К таковым следует причислить правовую форму. Специфичность общественной и индивидуальной правовой культуры различается слабо, хотя, например, индивидуальная правовая культура - вовсе не зеркальное отражение общественной правовой культуры, а вполне самостоятельный феномен.
Проблемы правовой культуры в отечественной теории традиционно являются периферийными. Действительная значимость правовой культуры в системе правового регулирования пока не установлена.
Кроме того, в рамках юридической теории мало внимания обращается на специфику общественной и индивидуальной правовой культуры на национальном уровне, в контексте сравнительного правоведения и в историческом аспекте.
Несколько иную оценку разработанности следует высказать относительно проблемы правопорядка. В тех рамках, которые задают этому узловому элементу характеристики действующего права отечественные правоведы, эта проблема разработана вполне достаточно; принципы и механизмы формирования и воспроизводства правопорядка определены достаточно четко и практически исчерпывающе. Но одновременно необходимо сказать, что юридическая теория оперирует понятием правопорядка в довольно ограниченном смысле. Прежде всего, это касается рассмотрения правопорядка как культурного феномена; правопорядок традиционно изучается вне связи с вопросами правовой культуры. А главное - теория правопорядка пока не в состоянии охватить своей концепцией практику обеспечения, в первую очередь, гражданских, политических прав и свобод, личностных ценностей и др., хотя в контексте задачи формирования правового государства и гражданского общества это является первоочередной задачей.
Есть, пожалуй, единственная точка соприкосновения вопросов правовой культуры и правопорядка: это проблема формирования правопорядка. В ее рамках вопрос о культурном факторе фактически предстает как вопрос о правовом воспитании. Однако сведение вопроса о культурном факторе только к воспитанию существенно опрощает существо проблемы. Вся-то проблема - в наличии (или в создании) совокупности объективных факторов, к которым следует отнести и правопорядок.
Наконец, проблема многообразия форм правопорядка пока почти не разработана, несмотря на практическую важность такого направления научных исследований. Разработка проблемы гражданского правопорядка еще только начинается; предлагаемое диссертационное исследование можно считать одним из первых в этом направлении.
Таким образом, считать достаточно разработанной поставленную в диссертации проблему вряд ли можно. С учетом этого определен объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает правовая культура во всем объеме ее содержательных и структурно-функциональных характеристик. В свою очередь, в качестве важнейшего элемента не только материальной, но и духовной общественной правовой культуры выступает правопорядок.
Именно обратив внимание на наименее разработанные аспекты проблемы правовой культуры, наиболее верным было бы определить предмет исследования следующим образом: его составляют характеристики индивидуальной правовой культуры и ее роль в становлении такой важнейшей современной формы общественного порядка, как гражданский правопорядок. Вне взаимосвязи с общественной правовой культурой сделать это, конечно, невозможно.
Цель исследования - выявить механизмы и средства формирования и воспроизводства общественной и индивидуальной правовой культуры в процессе становления, обеспечения и развития гражданского правопорядка, а также определить возможности целенаправленного приведения этих механизмов в действие. Достижение данной конечной цели всего диссертационного исследования предполагается с помощью решения ряда задач. А именно, необходимо:
- раскрыть основные черты общественной и индивидуальной правовой культуры, установить их качественное различие;
- определить значение правовой культуры в становлении и общественном воспроизводстве современной правовой жизни людей;
- раскрыть диалектику связи общественной и индивидуальной правовой культуры;
- выявить специфические черты правопорядка, объективно складывающегося в рамках гражданского общества, и сопоставить гражданский правопорядок по наиболее важным характеристикам с государственным правопорядком;
- определить место правовой культуры в системе условий формирования гражданского правопорядка;
- выявить специфику профессиональной правовой культуры;
- определить роль правовой культуры сотрудников органов внутренних дел в обеспечении гражданского правопорядка.
Осуществление поставленных задач требует адекватной им методологии исследования.
Еще дореволюционные правоведы отмечали характерный недостаток методологии теории права: смешение теоретических суждений о праве с нормативно-политическими утверждениями1. Помимо преодоления данной методологической традиции, избираются такие познавательные принципы и средства, которые помогут освоить новые подходы к решению проблем правовой культуры и правопорядка. С этой целью, помимо обычного набора общенаучных методов содержательного и формально-логического анализа, выделяются: системный метод, позволяющий рассматривать формы и виды правовой культуры в единстве, в скоординированных органичных взаимосвязях; интегральный метод, позволяющий совместить в исследовании различ
1 Об этом писал, в частности, H.H. Алексеев (см.: Алексеев H.H. Русский народ и государство. М., 1998). ные подходы к пониманию феноменов индивидуальной правовой культуры и гражданского правопорядка; ситуационный метод, позволяющий рассмотреть правовой порядок как результат взаимодействия различных социальных сил; нормативный метод, позволяющий рассмотреть содержание и структуру правовой культуры общества в контексте взаимозависимости нормативных регуляторов различных уровней. Кроме того, используются методы, характерные для культурно-исторического анализа, элементы философско-правового, политологического, социологического анализа. В целом разделяется широкий подход к пониманию права, активно разрабатывающийся в последнее время отечественными правоведами.
Широта постановки проблемы правовой культуры в ее связи с правопорядком обусловливает обращение к самым разноплановым теоретическим источникам. Прежде всего, учитывалась традиция разработки проблем правовой культуры в науке. Значительный вклад в формирование представлений о различных формах правовой культуры внесли такие отечественные теоретики, как Аграновская Е.В., Ахиезер A.C., Болдырева М.Г., Гранат H.JL, Гу-ревич П.С., Кейзеров Н.М., Комарова О.Ю., Малахов В.П., Малько В.В., Павлов О.Ф., Сальников В.П., Семитко А.П., Смоленский М.Б. и др.1
Общетеоретическая, методологическая и прикладная стороны проблемы правопорядка достаточно разнопланово исследованы в трудах таких со
1 См., например: Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Том 1. От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997; Болдырева М.Г. Правовая культура. М., 1998; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М., 1983; Комарова О.Ю. Правовая культура как объективная необходимость формирования правового сознания человека в условиях становления гражданского общества. Дис. . канд. социол. наук. Ярославль, 1998; Малахов В.П. Философия права. М., 2002; Малько В.В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь: актуальные проблемы. М., 2000; Павлов О.Ф. Профессиональная правовая культура в сфере правоохранительной службы (на примере сотрудника милиции). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005; Правовая культура: опыт социокультурного анализа: Монография / Смоленский М.Б., Борцов Ю.С. - Ростов-на-Дону, 2002; Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. Методологические вопросы. Саратов, 1989.; Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Екатеринбург, 1996. временных отечественных и зарубежных ученых, как Аврутин Ю.Е., Алексеев С.С., Байтин М.И., Бержель Ж.-Л., Борисов В.В., Виссаров A.B., Казаков В.Н., Керимов Д.А. Кикоть В.Я., Матузов Н.И., Назаров П.С., Орзих М.Ф., Портнягин Е.В., Саванели Б.В., Соколов Н.Я., Явич JI.C. и др.1
Новизна исследования. Исследование является попыткой восполнить пробелы в теории государства и права в таком важном ее компоненте, как система проблем правовой культуры и правовых основ гражданского общества.
Правовая культура понимается не только как результирующая общественной правовой практики, но и как важнейший механизм воспроизводства и развития общественной и индивидуальной правовой жизни.
Индивидуальная правовая культура рассматривается не только как воплощение общественной правовой культуры, результат ее освоения личностью в процессе социализации, в том числе, и в процессе правового воспитания, но и как относительно самостоятельный феномен, как единственный способ «оживления» общественной правовой культуры, преломления ее элементов в практику, в правовое поведение.
Существенным компонентом исследования является группа вопросов, связанных с историко-культурными и национальными особенностями общественной и индивидуальной правовой культуры.
Содержание понятия правопорядка раскрывается в контексте широком понимании права. Как следствие, правопорядок предстает в виде сложной,
1 См., например: Аврутин Ю.Е., Кикоть В.Я., Сыдорук И.И. Правопорядок: организационно-правовое обеспечение в Российской Федерации: Теоретическое административно-правовое исследование: Монография. М., 2003.; Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999; Артемов В.М. Правопорядок в современном российском обществе: концептуальные обоснования и инновации. М., 1998; Гранат Н.Л. Профессиональное сознание и социалистическая законность в деятельности сотрудников органов внутренних дел. М., 1984; Казаков В.Н. Правовой порядок в юридической теории и практике. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 2003; Керимов Д.А. Гражданское общество и правовое государство // Право и образование. 2004. № 1; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Саванели Б.В. Правопорядок и юридическая практика. Тбилиси, 1981; Явич Л.С. Сущность права. М., 1985. многоуровневой, неоднородной структуры, элементы которой качественно различаются в зависимости от той или иной формы правопорядка. Важное место в диссертации занимает вопрос о системных связях видов правового пространства общества, что также составляет элемент новизны. Основное внимание сосредоточено на связи правового плюрализма и системы форм правопорядка в условиях правового государства. При этом решается задача установить особенности и совокупность основных условий становления гражданского правопорядка, что также представлено в юридической теории весьма слабо.
Наконец, ставится проблема определения роли правовой культуры сотрудников органов внутренних дел в обеспечении не только официального (юридически оформленного) правопорядка, но и гражданского правопорядка. Данная методологическая установка требует переосмысления содержания и доминирующих составляющих в профессиональной правовой культуре.
Новизну исследованию призваны придать и основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. В применении к анализу действительности понятие правовой культуры должно рассматриваться в единстве аксиологического и социологического аспектов, что позволяет учитывать как позитивные, так и негативные, как прогрессивные, динамичные, так и консервативные, статичные, элементы содержания правовой культуры. Все это в целом дает возможность при осуществлении деятельности по формированию новой российской государственности опираться на традиционно-культурный фактор правовой жизни;
2. Правопорядок является не только социальным, но и культурным феноменом. В рамках культурной жизни общества, как культурный феномен, правопорядок складывается и сохраняется иначе, чем как явление, существующее в рамках социально-организационных характеристик правовой жизни общества;
3. Правопорядок, как одно из важнейших состояний общественной жизни, имеет сложную структуру и существует только в единстве всех своих форм и видов. Системообразующим видом в современном обществе выступает официальный, государством установленный и, прежде всего, им поддерживаемый правопорядок, и от специфики его связи с другими видами правопорядка и видами общественного порядка в целом зависит качественная характеристика общества и обслуживающего его права;
4. Сведение правопорядка только к одному, хотя и главенствующему, виду - к установленному и обеспечиваемому юридическими средствами, государственному правопорядку - не только неверно в теоретическом смысле, но и имеет негативные практические последствия, поскольку ухудшает управляемость общественной системой правоотношений, затрудняет поддержание правового состояния общества и государства на необходимом уровне, неоправданно принижает значимость средств саморегуляции в правовой жизни людей;
5. С социологической точки зрения, действительный правопорядок характеризуется противоречивым единством позитивных и негативных моментов, которые становятся различимыми только тогда, когда теоретический анализ дифференцирован по отношению к каждому из видов правопорядка;
6. В современном обществе динамика правовой жизни определяется диалектическим единством и противоположностью государственного и гражданского правопорядка. Исторически и культурно определенная связь государственного и гражданского правопорядка является движущей силой в формировании основ правового государства;
7. Гражданский правопорядок есть следствие складывания гражданского общества, но он одновременно представляет собой и решающий фактор в системе факторов, способствующих развитию гражданских отношений;
8. В становлении и сохранении правопорядка в разных его видах определяющую роль играют разные факторы: в официальном, государственном правопорядке эта роль принадлежит институциональным структурам и узаконенным средствам; гражданский правопорядок воспроизводится за счет усилий негосударственных организаций и индивидуальных усилий граждан;
9. Значимость индивидуальных усилий людей в становлении и развитии гражданского общества определяет и переориентацию целевых установок правового воспитания с правомерного поведения как законопослушного на правомерное поведение как форму индивидуального правотворчества. Только вследствие активности и значимости этих для общества усилий становится существенным и действительным право человека, совокупность предоставленных ему прав и свобод.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблема носит междисциплинарный характер. Ее изучение окажет влияние не только на решение ряда проблем теории права и правового воспитания, но и проблем ряда тесно соприкасающихся с ними наук, таких как политология, социология, психология, этика и др. Кроме того, рассмотрение комплекса указанных проблем может стать важной составной частью юридической теории правовой культуры.
Поскольку современное правовое развитие российского общества и государственности не отличается идейной насыщенностью и мировоззренческой четкостью, это неизбежно негативно сказывается на российском праве, на практике его реализации и на научной разработке проблем совершенствования права. Проводимое исследование, помимо конкретных результатов, обнаруживает целый ряд перспективных направлений научного исследования такого существенного элемента правовой жизни общества, как правопорядок.
Диссертант стремится сформировать конкретную мировоззренческую позицию по отношению к рассматриваемой проблеме, которая может играть роль методологического основания для теоретического анализа и других юридических вопросов.
Практическое значение диссертации обусловлено конечной целью научного исследования проблемы: определением возможностей и «узловых точек» воздействия политико-правовыми средствами на индивидуальную правовую культуру и правопорядок в различных его формах и видах. Полученные результаты должны будут стать непосредственной составной частью практики государственного строительства, основной задачей которой в рассматриваемом аспекте должно быть формирование в Российской Федерации единого правового порядка, развитой правовой культуры. Регулирование процессов, происходящих в правовом пространстве страны, должно включать в себя элементы организации правопорядка, что непосредственно затрагивает вопросы политической организации государства, проблемы экономической деятельности, а опосредованно касается множества социально-культурных проблем.
Практическая значимость исследования состоит и в том, что оно непосредственно направлено на вопросы правового воспитания, на организацию усилий сотрудников органов внутренних дел, направленных на обеспечение здорового правового климата в обществе, на активное внедрение в практику элементов правовой культуры,. Кроме того, его результаты могут быть положены в основу организации подготовки высококвалифицированных кадров российской милиции.
Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались в научной области, а также в системе юридического образования и в системе повышения профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях; они обсуждались на научно-практических конференциях: «Право и культура» (РУДН, март 2004 г.), «Права человека и гражданское общество» (МосУ МВД России, февраль 2005 г.), «Общественная палата Российской Федерации и ее роль в становлении гражданского общества» (ноябрь 2005 г.), на методологических семинарах кафедры теории государства и права Московского университета МВД
России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, делится на параграфы (всего их девять), а также из заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Макаров, Константин Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что проблема взаимосвязи общественной и индивидуальной правовой культуры в становлении гражданского правопорядка имеет и теоретическое и практическое значение, она комплексна и многогранна.
По результатам проведенного исследования можно сделать ряд важных выводов, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы, а также на принятие необходимых мер в правотворческой и правоприменительной практике.
Аналитическое деление понятия правовой культуры на индивидуальную и общественную, предполагающее выделение двух соответствующих уровней, отражает реальную двухфокусность феномена правовой культуры, которой не существует без личностей как ее непосредственных носителей и, одновременно, - без коллективных форм сознания, обуславливающий ее ме-тарегулятивный характер, и место в системе социальной регуляции.
Под правовой культурой общества подразумевается состояние его правовой жизни на каждом этапе развития общества, выражающееся в достигнутом уровне совершенства правовых актов, в действии права, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности, а также степени свободы его поведения и взаимной ответственности государства и личности.
Правовая культура общества должна служить для аккумуляции совокупности ценностей, создаваемых людьми в области права. На этом уровне, структурными составляющими общественной правовой культуры являются: характер, уровень, степень развития права и правовых учреждений, состояние законности и правопорядка, уровень развития правопорядка, уровень развития правосознания и степень стабильности правомерного поведения.
Правовая культура как система духовно-нравственных и правовых ценностей выражается в достигнутом уровне развития правовой действительности, нормативных правовых актах, правосознании, в соответствии с которыми формируется законопослушный образ жизни и осуществляется правовое регулирование общественных отношений, устанавливается режим правопорядка в стране.
Индивидуальную правовую культуру можно определить как совокупность правовых качеств личности, правового поведения и индивидуального состояния прав, отражающих самостоятельную форму правовой жизни.
Правовая культура личности представляет собой относительно самостоятельное образование, которое складывается в результате взаимодействия различных специфических социальных и психических регуляторов. Личные потребности и интересы, социальное положение, практикуемые индивидом стереотипы правовой деятельности, конкретные черты воспитания, образования, особенности мировосприятия, самооценка и ряд других факторов в целостной жизни индивида, под совокупным влиянием которых складывается его правовая культура.
Для выработки адекватной правовой политики необходимо учитывать национальные и исторические особенности как общественной правовой культуры, так и индивидуальной правовой культуры. Для характеристики состояния действующего права существенным является исторический срез общественной правовой культуры, что позволяет увидеть состояние действующего права, которое овеществляется в правотворчестве, правоприменении и праве человека, и результатом действия которого является существующий в обществе правовой порядок.
Многообразие механизмов воплощения общественной правовой культуры в гражданском правопорядке обуславливают различные стороны последнего. При этом под гражданским правопорядком следует понимать самоорганизующийся, неофициальный, самовоспроизводящийся, динамичный, в своей первичности ценностно - сориентированный и в своей вторичности -нормативно - обеспеченный порядок.
Гражданский правопорядок может быть понят и может существовать только как феномен общественной правовой культуры. В системе факторов, определяющих эту форму правопорядка, культура является одним из решающих факторов.
Критерием воплощенности в гражданском правопорядке общественной правовой культуры является развитая массовая, народная правовая культура, воспроизводство правовых начал жизни обычными людьми, рядовыми членами общества. Массовая культура - культурная продукция, создаваемая и распространяемая профессионалами в расчете на потребление широкими массами людей вне зависимости от социального положения, пола, возраста, национальности и т.д.
Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел отражает общий уровень культурного развития, цивилизованности и прогресса каждого общества. Она обусловлена уровнем экономического развития страны, характером политической власти и государственного регулирования общественных отношений, состоянием законности и правопорядка, зрелостью социальных и нравственных отношений, развитием сферы образования и просвещения, культуры и искусства.
Устойчивый правопорядок недостижим без определенных изменений в духовно-нравственных, идейно-правовых устоях социальных групп, в ценностных установках и уровне правовой культуры граждан, без осознания и добровольного выполнения абсолютным их большинством своих обязанностей перед обществом и государством.
Для создания такого состояния общества необходима планомерная и целенаправленная работа государственных институтов и, прежде всего, правоохранительных по формированию и развитию определенной правовой политики, соответствующей идеологии с четко выраженными, реально достижимыми и конкретно реализуемыми задачами в области правовой культуры как российского социума, так и его граждан.
Таким образом, культура интегрирует в себе основные черты и факторы социальной стабильности - потенциал динамики общественных отношений. Именно культура выступает основным фактором становления личности и ее качеств. В сочетании с социально-экономическими реалиями культура, в конечном счете, определяет и формирует всю ту совокупность явлений и процессов, из которой в результате и складывается правовой порядок и возникают его деформации. Поэтому неправомерным является рассмотрение деятельности органов правопорядка как сугубо социальной, вне контекста культуры.
Гражданский правопорядок является конечной и основной целью действия всей системы средств, находящихся в распоряжении не только правоохранительных, но и других государственных органов и общественных организаций. Поиск и максимально эффективное использование таких средств, учет всех значимых для осуществления данной цели условий и факторов является задачей и юридической практики, и юридической теории.
Таким образом, в ходе исследования определены и конкретизированы теоретические основы для выработки механизмов воплощения общих идейных установок на должный правопорядок и развитую правовую культуру в практическую работу в данных направлениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимосвязь общественной и индивидуальной правовой культуры в становлении гражданского правопорядка»
На правах рукописи Исх №
МАКАРОВ КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ
ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СТАНОВЛЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВОПОРЯДКА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор юридических наук, профессор Малахов Валерий Петрович
Официальные оппоненты:
Защита состоится 27 апреля 2006 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « / » А/Я/Р^Я_2006 г.
Ученый секретарь
- доктор юридических наук, доцент Корнев Аркадий Владимирович
- кандидат юридических наук Соломатина Екатерина Александровна
Ведущая организация - Академия экономической безопасности
МВД России
диссертационного совета
И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена рядом факторов. Во-первых, в цивилизованном обществе организующую, консолидирующую роль играют не только структуры, которые образуются, обеспечиваются и контролируются исключительно государством; правовым само государство становится не только и не столько за счет совершенствования государственного аппарата и законодательства. Все большую значимость приобретают механизмы и факторы, которые складываются вне государства, без особого содействия с его стороны. Более того, правовым, демократическим государство становится только в случае, когда оно начинает активно действовать в этом направлении, целенаправленно формировать и защищать те общественные состояния и институты, которые складываются под влиянием широчайшего спектра условий, в общем-то, и не вполне подвластных государству.
Правовая культура в первую очередь является общественным образованием такого плана. Ее развитие обогащает содержание правомерного поведения людей, учет и использование ее возможностей расширяет диапазон средств правового регулирования в самых разных областях общественной жизни. Как следствие, во-вторых, в рамках государственной правовой политики все большую значимость приобретает широкое понимание права и его роли в общественной жизни, что заставляет изменять понимание социального назначения и содержания общественного правопорядка.
В-третьих, в развитии правовых институтов и законодательства все более заметную роль приобретает личностный элемент; право человека становится необходимым ориентиром современной государственной правовой политики; возрастает значение индивидуальной правовой культуры; само ее содержание становится более богатым.
В-четвертых, в современном обществе правопорядок становится сложным структурированным явлением, в кот< ^^н^^^о^ициштрмм, зако-
БИБЛИОТЕКА ' I
ос9пда/0; 3
нодательно оформленным, государственным правопорядком относительно самостоятельное значение приобретают и иные формы правопорядка, среди которых главное место принадлежит гражданскому правопорядку. Официальный и неофициальный правопорядок имеют разные базовые условия и средства. Данный факт еще недостаточно осознан профессиональным правосознанием.
Наконец, в-пятых, по своим функциям органы внутренних дел являются не только государственной организацией, но и важным элементом гражданского общества (по крайней мере, в некоторых своих частях). Поэтому их деятельность непосредственно сказывается не только на государственном правопорядке, но и на правопорядке, имеющем более сложную совокупность элементов. Перед современным обществом встает насущная задача таким образом усовершенствовать организацию и деятельность правоохранительных органов, чтобы они были способны более эффективно и явно обеспечивать не только интересы государственной власти, но и интересы всего общества; чтобы они могли поддерживать своей силой и законными средствами не только государством определенные структуры, но и самые различные общественные образования, деятельность которых оказывает решающее воздействие на устойчивые связи, образующиеся спонтанно и в массовой общественной деятельности, на правопорядок, характерный именно для гражданского общества.
Новая реальность требует нового осмысления; концепции правовой культуры и общественного порядка должны быть построены адекватно сегодняшней действительности и с учетом важнейших тенденций развития государства и права.
Степень научной разработанности проблемы. Сами по себе ни проблема правовой культуры, ни проблема правопорядка не новы. Обращение к ним можно обнаружить в трудах еще древних философов и политических деятелей. Немаловажное значение они имели и для российских правоведов,
особенно периода расцвета юридической и философско-правовой мысли: начиная со второй половины XIX в. и до середины XX в. Достаточно указать на труды таких ученых, как И.А. Ильин, A.C. Муромцев, Н.М. Коркунов, Ф.В. Тарановский, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий и многие другие, в которых получили освещение самые разные элементы содержания правовой культуры и правопорядка. На современном, постсоветском, этапе развития отечественной правовой мысли интерес к проблемам правовой культуры и правопорядка значительно вырос, что обусловлено, в частности, постепенным отходом от узконормативистского правопонимания и возрастанием значимости изучения основных институтов гражданского общества и механизмов его формирования.
Следует отметить и то, что подходы к исследованию указанных вопросов и их теоретические решения имеют определенную традицию. В этом есть свои плюсы, но есть и минусы, потому что целый ряд вопросов до сих пор обходится вниманием, что остается незамеченным именно в силу сложившейся традиции подходов к проблемам правовой культуры и правопорядка.
Так, понятие «правовая культура» упоминается в юридической литературе часто, но сколько-нибудь разностороннему анализу не подвергается, хотя потребность в подобном анализе несомненна. Есть основания утверждать, что тот смысл, который придается понятию правовой культуры в общей теории права и государства, не в состоянии сообщить теоретическим суждениям о праве необходимую конкретность. Не изучены многие возможности культурологической характеристики правовых явлений и права в целом. Иными словами, общая теория права и государства, предметом которой является, прежде всего, сущность и природа права, пока фактически не включает в характеристику этой сущности и природы феномен культуры.
В рамках же культурологии, которая должна изучать весь комплекс вопросов культурной жизни общества, народа, отдельных социальных групп, регионов, цивилизаций и т.д., по крайней мере, некоторые формы общест-
венной и индивидуальной культуры пока изучены весьма неудовлетворительно. К таковым следует причислить правовую форму. Специфичность общественной и индивидуальной правовой культуры различается слабо, хотя, например, индивидуальная правовая культура - вовсе не зеркальное отражение общественной правовой культуры, а вполне самостоятельный феномен.
Проблемы правовой культуры в отечественной теории традиционно являются периферийными. Действительная значимость правовой культуры в системе правового регулирования пока не установлена.
Кроме того, в рамках юридической теории мало внимания обращается на специфику общественной и индивидуальной правовой культуры на национальном уровне, в контексте сравнительного правоведения и в историческом аспекте.
Несколько иную оценку разработанности следует высказать относительно проблемы правопорядка. В тех рамках, которые задают этому узловому элементу характеристики действующего права отечественные правоведы, эта проблема разработана вполне достаточно; принципы и механизмы формирования и воспроизводства правопорядка определены достаточно четко и практически исчерпывающе. Но одновременно необходимо сказать, что юридическая теория оперирует понятием правопорядка в довольно ограниченном смысле. Прежде всего, это касается рассмотрения правопорядка как культурного феномена; правопорядок традиционно изучается вне связи с вопросами правовой культуры. А главное - теория правопорядка пока не в состоянии охватить своей концепцией практику обеспечения, в первую очередь, гражданских, политических прав и свобод, личностных ценностей и др., хотя в контексте задачи формирования правового государства и гражданского общества это является первоочередной задачей.
Есть, пожалуй, единственная точка соприкосновения вопросов правовой культуры и правопорядка: это проблема формирования правопорядка. В
ее рамках вопрос о культурном факторе фактически предстает как вопрос о правовом воспитании. Однако сведение вопроса о культурном факторе только к воспитанию существенно опрощает существо проблемы. Вся-то проблема - в наличии (или в создании) совокупности объективных факторов, к которым следует отнести и правопорядок.
Наконец, проблема многообразия форм правопорядка пока почти не разработана, несмотря на практическую важность такого направления научных исследований. Разработка проблемы гражданского правопорядка еще только начинается; предлагаемое диссертационное исследование можно считать одним из первых в этом направлении.
Таким образом, считать достаточно разработанной поставленную в диссертации проблему вряд ли можно. С учетом этого определен объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает правовая культура во всем объеме ее содержательных и структурно-функциональных характеристик. В свою очередь, в качестве важнейшего элемента не только материальной, но и духовной общественной правовой культуры выступает правопорядок.
Именно обратив внимание на наименее разработанные аспекты проблемы правовой культуры, наиболее верным было бы определить предмет исследования следующим образом: его составляют характеристики индивидуальной правовой культуры и ее роль в становлении такой важнейшей современной формы общественного порядка, как гражданский правопорядок. Вне взаимосвязи с общественной правовой культурой сделать это, конечно, невозможно.
Цель исследования - выявить механизмы и средства формирования и воспроизводства общественной и индивидуальной правовой культуры в процессе становления, обеспечения и развития гражданского правопорядка, а также определить возможности целенаправленного приведения этих механизмов в действие. Достижение данной конечной цели всего диссертацион-
ного исследования предполагается с помощью решения ряда задач. А именно, необходимо:
- раскрыть основные черты общественной и индивидуальной правовой культуры, установить их качественное различие;
- определить значение правовой культуры в становлении и общественном воспроизводстве современной правовой жизни людей;
- раскрыть диалектику связи общественной и индивидуальной правовой культуры;
- выявить специфические черты правопорядка, объективно складывающегося в рамках гражданского общества, и сопоставить гражданский правопорядок по наиболее важным характеристикам с государственным правопорядком;
- определить место правовой культуры в системе условий формирования гражданского правопорядка;
- выявить специфику профессиональной правовой культуры;
- определить роль правовой культуры сотрудников органов внутренних дел в обеспечении гражданского правопорядка.
Осуществление поставленных задач требует адекватной им методологии исследования.
Еще дореволюционные правоведы отмечали характерный недостаток методологии теории права: смешение теоретических суждений о праве с нормативно-политическими утверждениями. Помимо преодоления данной методологической традиции, избираются такие познавательные принципы и средства, которые помогут освоить новые подходы к решению проблем правовой культуры и правопорядка. С этой целью, помимо обычного набора общенаучных методов содержательного и формально-логического анализа, выделяются: системный метод, позволяющий рассматривать формы и виды правовой культуры в единстве, в скоординированных органичных взаимосвязях; интегральный метод, позволяющий совместить в исследовании различ-
ные подходы к пониманию феноменов индивидуальной правовой культуры и гражданского правопорядка; ситуационный метод, позволяющий рассмотреть правовой порядок как результат взаимодействия различных социальных сил; нормативный метод, позволяющий рассмотреть содержание и структуру правовой культуры общества в контексте взаимозависимости нормативных регуляторов различных уровней. Кроме того, используются методы, характерные для культурно-исторического анализа, элементы философско-правового, политологического, социологического анализа. В целом разделяется широкий подход к пониманию права, активно разрабатывающийся в последнее время отечественными правоведами.
Широта постановки проблемы правовой культуры в ее связи с правопорядком обусловливает обращение к самым разноплановым теоретическим источникам. Прежде всего, учитывалась традиция разработки проблем правовой культуры в науке. Значительный вклад в формирование представлений о различных формах правовой культуры внесли такие отечественные теоретики, как Аграновская Е.В., Ахиезер A.C., Болдырева М.Г., Гранат H.JI., Гу-ревич П.С., Кейзеров Н.М., Комарова О.Ю., Малахов В.П., Малько В.В., Павлов О.Ф., Сальников В.П., Семитко А.П., Смоленский М.Б. и др.
Общетеоретическая, методологическая и прикладная стороны проблемы правопорядка достаточно разнопланово исследованы в трудах таких современных отечественных и зарубежных ученых, как Аврутин Ю.Е., Алексеев С.С., Байтин М.И., Бержель Ж.-Л., Борисов В.В., Виссаров A.B., Казаков В.Н., Керимов Д.А. Кикоть В .Я., Матузов Н.И., Назаров П.С., Орзих М.Ф., Портнягин Е.В., Саванели Б.В., Соколов Н.Я., Явич JI.C. и др.
Новизна исследования. Исследование является попыткой восполнить пробелы в теории государства и права в таком важном ее компоненте, как система проблем правовой культуры и правовых основ гражданского общества.
Правовая культура понимается не только как результирующая общест-
венной правовой практики, но и как важнейший механизм воспроизводства и развития общественной и индивидуальной правовой жизни.
Индивидуальная правовая культура рассматривается не только как воплощение общественной правовой культуры, результат ее освоения личностью в процессе социализации, в том числе, и в процессе правового воспитания, но и как относительно самостоятельный феномен, как единственный способ «оживления» общественной правовой культуры, преломления ее элементов в практику, в правовое поведение.
Существенным компонентом исследования является группа вопросов, связанных с историко-культурными и национальными особенностями общественной и индивидуальной правовой культуры.
Содержание понятия правопорядка раскрывается в контексте широком понимании права. Как следствие, правопорядок предстает в виде сложной, многоуровневой, неоднородной структуры, элементы которой качественно различаются в зависимости от той или иной формы правопорядка. Важное место в диссертации занимает вопрос о системных связях видов правового пространства общества, что также составляет элемент новизны. Основное внимание сосредоточено на связи правового плюрализма и системы форм правопорядка в условиях правового государства. При этом решается задача установить особенности и совокупность основных условий становления гражданского правопорядка, что также представлено в юридической теории весьма слабо.
Наконец, ставится проблема определения роли правовой культуры сотрудников органов внутренних дел в обеспечении не только официального (юридически оформленного) правопорядка, но и гражданского правопорядка. Данная методологическая установка требует переосмысления содержания и доминирующих составляющих в профессиональной правовой культуре.
Новизну исследованию призваны придать и основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. В применении к анализу действительности понятие правовой культуры должно рассматриваться в единстве аксиологического и социологического аспектов, что позволяет учитывать как позитивные, так и негативные, как прогрессивные, динамичные, так и консервативные, статичные, элементы содержания правовой культуры. Все это в целом дает возможность при осуществлении деятельности по формированию новой российской государственности опираться на традиционно-культурный фактор правовой жизни;
2. Правопорядок является не только социальным, но и культурным феноменом. В рамках культурной жизни общества, как культурный феномен, правопорядок складывается и сохраняется иначе, чем как явление, существующее в рамках социально-организационных характеристик правовой жизни общества;
3. Правопорядок, как одно из важнейших состояний общественной жизни, имеет сложную структуру и существует только в единстве всех своих форм и видов. Системообразующим видом в современном обществе выступает официальный, государством установленный и, прежде всего, им поддерживаемый правопорядок, и от специфики его связи с другими видами правопорядка и видами общественного порядка в целом зависит качественная характеристика общества и обслуживающего его права;
4. Сведение правопорядка только к одному, хотя и главенствующему, виду - к установленному и обеспечиваемому юридическими средствами, государственному правопорядку - не только неверно в теоретическом смысле, но и имеет негативные практические последствия, поскольку ухудшает управляемость общественной системой правоотношений, затрудняет поддержание правового состояния общества и государства на необходимом уровне, неоправданно принижает значимость средств саморегуляции в правовой жизни людей;
5. С социологической точки зрения, действительный правопорядок характеризуется противоречивым единством позитивных и негативных момен-
тов, которые становятся различимыми только тогда, когда теоретический анализ дифференцирован по отношению к каждому из видов правопорядка;
6. В современном обществе динамика правовой жизни определяется диалектическим единством и противоположностью государственного и гражданского правопорядка. Исторически и культурно определенная связь государственного и гражданского правопорядка является движущей силой в формировании основ правового государства;
7. Гражданский правопорядок есть следствие складывания гражданского общества, но он одновременно представляет собой и решающий фактор в системе факторов, способствующих развитию гражданских отношений;
8. В становлении и сохранении правопорядка в разных его видах определяющую роль играют разные факторы: в официальном, государственном правопорядке эта роль принадлежит институциональным структурам и узаконенным средствам; гражданский правопорядок воспроизводится за счет усилий негосударственных организаций и индивидуальных усилий граждан;
9. Значимость индивидуальных усилий людей в становлении и развитии гражданского общества определяет и переориентацию целевых установок правового воспитания с правомерного поведения как законопослушного на правомерное поведение как форму индивидуального правотворчества. Только вследствие активности и значимости этих для общества усилий становится существенным и действительным право человека, совокупность предоставленных ему прав и свобод.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблема носит междисциплинарный характер. Ее изучение окажет влияние не только на решение ряда проблем теории права и правового воспитания, но и проблем ряда тесно соприкасающихся с ними наук, таких как политология, социология, психология, этика и др. Кроме того, рассмотрение комплекса указанных проблем может стать важной составной частью юридической теории правовой культуры.
Поскольку современное правовое развитие российского общества и государственности не отличается идейной насыщенностью и мировоззренческой четкостью, это неизбежно негативно сказывается на российском праве, на практике его реализации и на научной разработке проблем совершенствования права. Проводимое исследование, помимо конкретных результатов, обнаруживает целый ряд перспективных направлений научного исследования такого существенного элемента правовой жизни общества, как правопорядок.
Практическое значение диссертации обусловлено конечной целью научного исследования проблемы: определением возможностей и «узловых точек» воздействия политико-правовыми средствами на индивидуальную правовую культуру и правопорядок в различных его формах и видах. Полученные результаты должны будут стать непосредственной составной частью практики государственного строительства, основной задачей которой в рассматриваемом аспекте должно быть формирование в Российской Федерации единого правового порядка, развитой правовой культуры. Регулирование процессов, происходящих в правовом пространстве страны, должно включать в себя элементы организации правопорядка, что непосредственно затрагивает вопросы политической организации государства, проблемы экономической деятельности, а опосредованно касается множества социально-культурных проблем.
Практическая значимость исследования состоит и в том, что оно непосредственно направлено на вопросы правового воспитания, на организацию усилий сотрудников органов внутренних дел, направленных на обеспечение здорового правового климата в обществе, на активное внедрение в практику элементов правовой культуры,. Кроме того, его результаты могут быть положены в основу организации подготовки высококвалифицированных кадров российской милиции.
Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апро-
бировались в научной области, а также в системе юридического образования и в системе повышения профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях; они обсуждались на научно-практических конференциях, на методологических семинарах в Московском университете МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, делится на параграфы (всего их девять), а также из заключения и списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика состояния проблемы и степени ее разработанности, устанавливается объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая и источниковая база, определяется научная новизна и практическая значимость.
Первая глава - «Сравнительная характеристика основных форм правовой культуры» - посвящена анализу основных форм правовой культуры, путем определения их сущностных признаков, диалектики взаимосвязи, а также определении национальных и исторических особенностей содержания общественной и индивидуальной правовой культуры.
В первом параграфе - «Сущность и основные черты общественной правовой культуры» - рассматриваются различные смысловые значения понятия культуры, последовательно переходя к характеристике культуры общества и правовой культуры. Это позволяет автору исследовать правовую культуру в системе категорий «общее - особенное - отдельное». При этом
оказалось возможным выделить родовые признаки культуры общества.
На уровне социального целого качественные особенности самого общества в большой мере обусловлены характером его культуры, выражены мерой эффективности осуществляемых ею функций. Правовая культура выступает в качестве выражения мысли об одной из форм общественной и индивидуальной культуры. Кроме того, понятие правовой культуры может выступать в качестве доминирующей характеристики общественной культуры конкретного общества на определенном историческом этапе его существования. Правовая культура может выступать синонимом понятия права как культурного феномена. Затем, понятие правовой культуры может быть взято в аксиологическом аспекте, и тогда оно выступает показателем некоторого качественного уровня жизни общества и человека, ниже которого оказывается общество и человек некультурные. Понятие правовой культуры должно быть взято и в социологическом смысле, и тогда оно выступает характеристикой социально-духовной определенности и особенности того или иного общества.
Правовая культура общества должна служить для аккумуляции совокупности ценностей, создаваемых людьми в области права. На этом уровне структурными составляющими общественной правовой культуры являются: характер, уровень, степень развития права и правовых учреждений, состояние законности и правопорядка, уровень развития правопорядка, уровень развития правосознания и степень стабильности правомерного поведения.
Подводя итоги рассмотрения феномена общественной правовой культуры, автор определяет ее как систему ценностей, самоидентифицированную, т.е. освоенную и принятую человеком, группой, обществом в целом, основным показателем которой выступают позиции индивида по отношению к правовой реальности.
Во втором параграфе - «Сущность и основные черты индивидуальной правовой культуры» - автор отмечает, что при рассмотрении индивидуальной
правовой культуры представляется верным идти от определения сути проблемы индивидуальной правовой жизни, от установления того, какие ее стороны проясняются в контексте обсуждения проблемы культуры, с какой практической целью мы связываем данную проблему.
В понятии индивидуальной правовой культуры отражена самостоятельная форма правовой жизни, связанная с общей правовой жизнью, но не сводимая к ней. Можно утверждать, что степень развитости общества прямо пропорциональна уровню значимости самостоятельной общественной жизни индивида. Следствием этого, с одной стороны, является значительное усложнение социальной организации общества, в том числе, и средств правового обеспечения общественной жизни, а с другой стороны - переход их в качественно новые состояния, которые еще очень слабо изучены юридической теорией.
Понятие индивидуальной правовой культуры складывается на основе рассмотрения характерных, свойственных только ей воплощений, каковыми выступают, прежде всего, правовые качества личности, правовое поведение и права человека.
Таким образом, индивидуальную правовую культуру диссертант определяет как совокупность правовых качеств личности, правового поведения и индивидуального состояния прав, отражающих самостоятельную форму правовой жизни.
В третьем параграфе - «Диалектика связи общественной и индивидуальной правовой культуры» - автор выделяет основные формы связи общественной и индивидуальной правовой культуры: правовую практику и правовое поведение. В качестве критериев взаимосвязи рассматриваются способы развития культур, способы накопления ценностей, и уровень зрелости культуры.
Способ развития культуры, понимаемой как в аксиологическом, так и в социологическом, как на личностном, так и на общественном уровне, со-
вершенно одинаков: это постоянное - интенсивное или медленное - накопление, наращивание на уже имеющийся пласт культуры, существующий в виде предметов, документов, произведений искусства, традиций и т.д., совокупного опыта поколений, нового содержания, которое, однако, не нуждается в «сбросе» старого содержания.
Общественная правовая культура накапливается на базе самых разных форм общественной практики (прежде всего, конечно, правовой практики), поэтому в целом это накопление носит неслучайный и неподвластный отдельным личностям характер. Эта культура едина для данного народа, общества, представляя собой одновременно сложное внутренне противоречивое явление.
Индивидуальная правовая культура накапливается, естественно, на основе индивидуального социально-духовного опыта, как освоения и воспроизводства существующих культурных достижений, так и непосредственно целесообразной деятельности по достижению конкретных жизненных целей. Качество правовой культуры индивидов весьма различно. Ее накопление носит в целом случайный, с точки зрения общества, характер, но подвластный как индивиду, так и обществу, располагающему закрепленным в той же культуре арсеналом средств разнообразного воздействия на человека, на его жизненную практику и судьбу.
Самым глубинным, базовым содержанием как общественной, так и индивидуальной правовой культуры являются ценности. Правовые ценности являются составными частями содержания общественной духовной культуры, важной формой, характеризующей особенности менталитета народа.
В рамках единой правовой культуры общества уровень культурной зрелости каждой отдельной личности вариативен, поскольку зависит сразу от многих факторов: от того, насколько точно осознает и усваивает индивид принципы действующего в обществе права; от степени информированности индивида о нормах, процедурах, институтах, опосредующих реализацию
(защиту, восстановление) права; от внутреннего (ценностного) позитивного или негативного отношения индивида к существующим правовым нормам, процедурам, институтам.
Наиболее желательным будет являться вариант, при котором проявления правовой культуры личности полностью совпадают с действующими принципами и нормами права, существующими в обществе, что можно рассматривать и как идеал правового воспитания. В реальности же правовая культура личности может отставать от правовой культуры общества.
Однако правовая культура личности может оказаться и впереди норм данного общества и его законодательства. В этом случае опережающая общество более высокая индивидуальная правовая культура может выступить динамическим моментом развития новой юридической практики, стимулировать совершенствование законодательства и способствовать формированию новой социентальной правовой культуры. Если этого не случается, то личность с более высокой правовой культурой в лучшем случае обречена на социальную изоляцию, а в обществах, массово практикующих репрессии в различных формах, зачастую становится объектом подавления.
И общественную правовую культуру, и индивидуальную правовую культуру можно рассматривать как важнейшие общечеловеческие ценности, как формы реализации субстанциальной свободы личности и общества и как неотъемлемые компоненты цивилизованного, правового государства. Взаимосвязь данных форм правовой культуры обусловливается самим характером общества и общим состоянием права, находящим отражение в правовой жизни и правовой политике.
В четвертом параграфе - «Национальные и исторические особенности содержания общественной и индивидуальной правовой культуры» - автор показывает, что глубинные смыслы формирования права конкретного общества являются основными характеристиками правовой духовности народа и его правовой культуры. Из свойств системы общественных правоотношений
и из черт совокупной правовой практики, взятых вне их обусловленности правосознанием, невозможно вывести специфику общественной правовой культуры.
Рассмотрение культуры как фактора жизни общества предполагает выделение исторического аспекта ее бытия, поскольку то, что создается человеком и обществом, связано с существующим типом общественных отношений, вплетено в широкий социальный контекст взаимозависимостей.
Правовая культура, как и культура в целом, неразрывно связана с историческими, этнонациональными, социокультурными особенностями того или иного народа, общества. Обращение к истории развития общества дает возможность выявить его особенности, наглядно отраженные в его правовой культуре.
Ориентацию людей на смысловые ценности и социальные последствия можно выявить и оценить, лишь изучая историческое и культурное поведение больших масс людей, целых поколений.
Исходя из исторически сформировавшихся этнонациональных и социокультурных особенностей российского правового менталитета, можно утверждать, что гражданское общество в России может сложиться только тогда, когда будут на практике реализованы основные параметры соответствующего ему типа правовой культуры и массового правосознания.
На правовую культуру общества серьезное воздействие оказывают контакты с носителями иной правовой культуры.
Элементами, характеризующими национальные особенности общественной правовой культуры, являются менталитет, состояние духовности, история правовой мысли. Элементами, характеризующими национальные особенности индивидуальной правовой культуры, являются степень ее самостоятельности, значимости, национальный характер, образ мотивации, стереотипы обычной правовой жизни.
Для выработки адекватной правовой политики необходимо учитывать национальные и исторические особенности как общественной правовой культуры, так и индивидуальной правовой культуры. Для характеристики состояния действующего права существенным является исторический срез общественной правовой культуры, что позволяет увидеть состояние действующего права, которое овеществляется в правотворчестве, правоприменении и праве человека, и результатом действия которого является существующий в обществе правовой порядок.
Во второй главе - «Гражданский правопорядок как феномен правовой культуры» - автор дает понятие гражданского правопорядка и рассматривает механизм воплощения правовой культуры в гражданском правопорядке, более подробно останавливаясь на влиянии правовой культуры сотрудников органов внутренних дел на становление и обеспечение гражданского правопорядка.
В первом параграфе - «Свойства гражданского правопорядка» - отмечается, что, выступая разновидностью правопорядка, гражданский правопорядок обладает как чертами общественного правопорядка вообще, так и специфическими особенностями, которые вскрываются, прежде всего, через понимание социетальной природы правопорядка.
Гражданский правопорядок отражает определенный срез правовой культуры общества, базируясь, прежде всего, на ценностных установках развитого индивидуального и общественного правосознания. Поэтому культура определяет и внутреннюю сторону деятельности в сфере правопорядка, поскольку содержание этой деятельности связано с правосознанием личности.
Идея порядка отражает качественное состояние правовой жизни. Стабильность, надежность, целесообразность, перспективность - эти и другие характеристики общественного состояния улавливаются общественным и индивидуальным правосознанием. Конкретные права членов общества осуществляются правовым способом только при наличии порядка. Правосозна-
ние в идее порядка сводит воедино ценностные характеристики правовой реальности.
Гражданский правопорядок появляется при организующей роли институтов гражданского общества, которые, в свою очередь, формируют государственную власть. Поэтому для гражданского правопорядка характерными свойствами являются стихийность, неофициальность.
Понятие гражданского правопорядка имеет широкий и более конкретный, строгий смысл. В широком смысле понятие гражданского правопорядка отражает такое упорядоченное состояние системы общественных, а среди них, в первую очередь, правовых отношений, которое складывается и воспроизводится хотя и в связи с государственным воздействием, но, тем не менее, вполне самостоятельно и в отличие от государством устанавливаемого правопорядка. В строгом смысле слова, понятие гражданского правопорядка отражает правовое состояние гражданского общества как самостоятельного и функционально первичного по отношению к государству.
Различение этих смыслов важно, во-первых, потому что отличный от государственного правопорядок складывается в любом обществе, а, во-вторых, потому что гражданский правопорядок может складываться только при условии действительности неофициального, общественного правопорядка.
Гражданский правопорядок складывается объективно, а не по указанию правительства, или какой-то общественно-политической организации. И он складывается неизбежно, хочет того государственная власть или нет. При общем совпадении объективных процессов с усилиями государства гражданский правопорядок является одним из самых существенных условий развертывания современных, демократических, цивилизованных общественных отношений. Если государство противится этим объективным процессам, тогда фактически те же самые отношения, складывающиеся в гражданский правопорядок, в значительной своей части уходят в теневую область жизни обще-
ства, где на него значительно усиливается влияние криминализованной жизни определенной части общества.
Гражданский правопорядок - это самоорганизующийся, неофициальный, самовоспроизводящийся, динамичный, в своей первичности ценностно-сориентированный и в своей вторичности - нормативно-обеспеченный порядок.
Второй параграф - «Место правовой культуры в системе условий формирования гражданского правопорядка» - показывается, что правопорядок - состояние динамическое, изменяющееся в зависимости от изменений качества правовой жизни.
В параграфе прослеживается влияние на гражданский правопорядок базовых для любого общества факторов, объединенных понятием правовой культуры.
Становление гражданского правопорядка определено, прежде всего, объективными факторами и условиями. Среди них главенствующее положение принадлежит материальным, экономическим условиям общественной жизни. Гражданский правопорядок создается в стихийной массовой правовой практике, в области частной жизни; он возникает первоначально в своей реальной форме, как система добровольно и произвольно складывающихся рациональных, действенных правоотношений.
Поскольку формирование гражданского правопорядка - процесс исключительно естественно-исторический, постольку роль факторов ценностно-культурного плана гораздо значимее для этого процесса, чем для процесса становления официального правопорядка как процесса социально-политического. При этом важно отметить корреляцию факторов, обусловливающих формирование правопорядка с социологической (социальной) и культурологической (культурной) точек зрения.
Культура, сложившаяся в обществе, является существенным фактором в становлении всех форм общественного правопорядка. Однако, если в ста-
давлении официального, узаконенного и закрепленного в юридической форме правопорядка культурный фактор является фоновым, второстепенным, а на первый план выдвигаются факторы социального порядка, - то в становлении гражданского правопорядка именно культурный фактор является первостепенным, а факторы социального порядка являются фоновыми. Если же говорить о влиянии культурного фактора на становление правопорядка, то можно утверждать следующее.
Гражданский правопорядок может быть понят и может существовать только как феномен общественной правовой культуры. В системе факторов, определяющих эту форму правопорядка, культура является одним из решающих факторов.
Критерием воплощенности в гражданском правопорядке общественной правовой культуры является развитая массовая, народная правовая культура, воспроизводство правовых начал жизни обычными людьми, рядовыми членами общества. Массовая культура - продукция, создаваемая и распространяемая профессионалами в расчете на потребление широкими массами людей вне зависимости от социального положения, пола, возраста, национальности и т.д.
Гражданский правопорядок будет только формальным, установленным, низкого качества и весьма ограниченным по своим возможностям, если из процесса его формирования выключена массовая правовая культура, в том числе, и индивидуальная правовая культура членов общества. Сам правопорядок может быть укоренен в той или иной социальной среде лишь постольку, поскольку он становится органической частью ее культуры. Взаимосвязь социальных оснований правопорядка и процессов культуры имеет многомерный и многогранный характер.
В третьем параграфе - «Механизмы воплощения правовой культуры в гражданском правопорядке» - автор анализирует элементы правовой культу-
ры нормы, ценности и язык, через которые культура находит воплощение в гражданском правопорядке.
Правовая культура реализуется в качестве фактора, способствующего совершенствованию общественных интересов, в том числе, развитию и укреплению демократии, регулированию новых реальностей во всех сферах жизни, в процессе формирования гражданского общества и правового государства.
Формами овеществления общественной правовой культуры в гражданском правопорядке являются сами правоотношения, элементы нормотворчества, правовые качества личности, стереотипы правомерного поведения, правовая практика.
Идейным воплощением правовой культуры в гражданском правопорядке выступают правовая политика и правовая идеология. Временные аспекты становления гражданского общества в рамках правового господства предопределяются процессом развития общей культуры, и, соответственно, достижением необходимого уровня правовой культуры.
В четвертом пара1рафе - «Специфика связи профессионально-групповой и индивидуальной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел» -автор идет по пути определения профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел, рассматривая субкультуру сотрудников как ее составляющую. Характеристика этих видов культуры может быть представлена в общественно-государственном и личностно-профессиональном аспектах. При этом необходима адекватная оценка качественного уровня субъектов и объектов, целей и результатов, средств и способов правоохранительной деятельности.
Профессиональная культура рассматривается как определенный уровень правовой культуры, существующий в группе. Правовая субкультура -это нормы, ценности, символы, особенности языка, которые свойственны какой-либо социальной или профессиональной группе. Механизм реализации профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел и политиче-
ской культуры профессионала выступает в качестве опосредующего звена, через которое осуществляется воздействие политики, экономики, науки, права и некоторых других социальных факторов на формирование морально-правового потенциала сотрудников органов внутренних дел. Диссертант определяет общие черты профессионально-правовой и индивидуальной правовой культуры в условиях их формирования.
Профессиональная культура каждого сотрудника органов внутренних дел включает в свое содержание духовный элемент - культуру мышления и общения с окружающими людьми - своими коллегами, законопослушными гражданами и нарушителями общественного порядка; культуру поведения и деятельности во внеслужебное время; наконец, профессиональную культуру служебной деятельности работника органов внутренних дел. В личностном облике каждого представителя правоохранительной системы индивидуально и неповторимо сочетаются и проявляются многообразные элементы общей культуры, а также познавательной, политической, правовой, нравственной, художественно-эстетической и собственно профессиональной культуры мышления, общения и поведения.
В пятом параграфе - «Роль правовой культуры сотрудников органов внутренних дел в обеспечении гражданского правопорядка» - автор отмечает, что устойчивый правопорядок недостижим без определенных изменений в духовно-нравственных, идейно-правовых устоях социальных групп, в ценностных установках и уровне правовой культуры граждан, без осознания и добровольного выполнения абсолютным их большинством своих обязанностей перед обществом и государством.
Культурные комплексы и институты (традиции, обычаи, ритуалы и т.п.) - чрезвычайно значимые каналы развития личности сотрудников правоохранительных органов. Вместе с тем, при анализе роли факторов культуры в правоохранительных органах совершенно недостаточно ограничиваться рассмотрением стихийно складывающихся субкультурных об-
разований. Эффективность и результативность органов правопорядка в пределах интересующего нас вопроса в не меньшей степени определяется уровнем и содержанием профессиональных качеств.
Таким образом, культура интегрирует в себе основные черты и факторы социальной стабильности - потенциал динамики общественных отношений. Именно культура выступает основным фактором становления личности и ее качеств. В сочетании с социально-экономическими реалиями, культура, в конечном счете, определяет и формирует всю ту совокупность явлений и процессов, из которой в результате и складывается правовой порядок и возникают его деформации. Поэтому неправомерным является рассмотрение деятельности органов правопорядка как сугубо социальной, вне контекста культуры. В решающей степени сказывается на результативности правоохранительных органов прежде всего субкультура.
В заключении диссертации автор формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования, определяет перспективные направления дальнейшего исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Макаров К.В. Понятие индивидуальной правовой культуры // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных сообщений. Выпуск IV. «Юридическая теория и правовая практика: проблема взаимовлияния». М.: Московский университет МВД России, 2004 (0,6 пл.);
2. Макаров К.В. Гражданский правопорядок как феномен правовой культуры // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Сборник научных сообщений. Выпуск V. «Современная правовая жизнь: культурно-цивилизационный фактор». М.: Московский университет МВД России, 2004 (0,6 п.л.).
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,1 п.л. Тираж 75 экз. Заказ
УОНИиРИД МосУ МВД России
AMMâ-