СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Богатова, Татьяна Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА I. ОСНОВАНИЯ И ФОРМЫ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА
§ 1. Развитие административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка: исторический аспект
§ 2. Понятие и правовые основания участия граждан в обеспечении правопорядка
§ 3. Формы участия граждан в обеспечении правопорядка
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО
СТАТУСА ГРАЖДАН, УЧАСТВУЮЩИХ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА
§ 1. Принципы участия граждан в обеспечении правопорядка
§ 2. Права и обязанности граждан, участвующих в обеспечении правопорядка
§ 3. Гарантии прав граждан, участвующих в обеспечении правопорядка
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка"
Актуальность темы исследования. Российское законодательство, провозгласив право граждан на участие в обеспечении правопорядка, не определяет правового статуса тех, кто им воспользовался.
Реализация населением прав в правоохранительной сфере, пройдя долгий исторический путь, организационно оформилась в добровольные народные дружины, товарищеские суды, внештатное сотрудничество в органах внутренних дел, общественные пункты охраны порядка. В современный период указанные организационно-правовые формы участия граждан в обеспечении правопорядка продолжают существовать, имея нормативную правовую регламентацию на уровне региональных законов и ведомственных правовых актов, однако их правовой статус до сих пор не закреплен на федеральном уровне.
В настоящее время проблема совершенствования правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, вызывает повышенный научный интерес и особое внимание правоохранительных органов. Россия не стала исключением в скорбном списке стран, на территории которых произошли бесчеловечные террористические акты. В свете этого значимость повышения бдительности людей, кооперации их усилий, приближенности к правоохранительным органам, делегирования им определенных правоохранительных полномочий стала очевидным фактом.
Девяностые годы XX в. стали переломными в закреплении административно-правового статуса граждан, оказывающих содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка. Приказом МВД России от 20 ноября 1992 г. № 420 утверждена Временная инструкция по организации работы внештатных сотрудников милиции1 - единственный нормативный правовой акт, регулирующий статус этой формы участия граждан в обеспечении правопорядка. Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О ча
1 См.: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. - 1993. -№ 3. стной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» 1 (далее - Закон о частной детективной и охранной деятельности) обозначил правовой статус сотрудников частных детективных и охранных структур, которые также участвуют в обеспечении правопорядка.
Вместе с тем Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общео ственных объединениях» признал недействующей нормативную базу добровольных народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, комиссий по борьбе с пьянством, не предложив взамен новых организационно-правовых форм участия граждан в обеспечении правопорядка.
В условиях правового вакуума, сложившегося в данной сфере, федеральная и региональные власти, органы местного самоуправления принимают законы и иные нормативные правовые акты, пытаясь восполнить имеющиеся пробелы. Однако в силу разницы подходов, реализованных в этих документах, пока не удается создать общую концепцию правового положения граждан, участвующих в обеспечении правопорядка. К проблеме правового регулирования добавилась дезориентация сотрудников милиции, недооценка ими роли общественности в профилактике правонарушений, незнание принципов, регламента и способов коммуникации с населением.
При этом в России около 250 тыс. объединений граждан оказывают содействие органам внутренних дел, работает свыше 11 тыс. общественных пунктов охраны порядка3, постоянно растет число охранно-сыскных структур.
Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что оно совпало с многолетним, трудным процессом подготовки проектов федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка», в который включены региональные субъекты законотворчества, за
1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 17. - Ст. 888.
2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. -№ 21. -Ст. 1930.
3 См.: ЧекалинЛ. А. Взаимодействие милиции с общественными объединениями -важный фактор управления правопорядка // Вестник Московского университета. - 2006. -№ 3. - С. 14. интересованные министерства и ведомства. В 1997 г. Государственная Дума приняла законопроект «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка», позже получивший одобрение в Совете Федерации. Однако Президент России его отклонил. Следующая попытка законодательного урегулирования участия граждан в охране правопорядка предпринималась в 2002 г. Субъектом законодательной инициативы выступило Законодательное собрание Краснодарского края. Его законопроект «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка» от 15 ноября 2002 г. не поддержало Правительство Российской Федерации (официальный отзыв от 9 января 2003 г. № 71п-П4).
В настоящее время очередной проект федерального закона «Об участии граждан в обеспечении правопорядка» находится в стадии подготовки. 2 декабря 2006 г. члены Совета Безопасности Российской Федерации на оперативном совещании рассмотрели вопрос «О совершенствовании системы социальной профилактики преступлений и иных правонарушений». На основе решения Совета Безопасности Российской Федерации (15 декабря 2006 г. №Пр-2174) Правительство Российской Федерации поручило (12 января 2007 г. № МФ-П4-87) МВД России совместно с Минобороны России, Минюстом России, ФСБ России, ФСКН России, Минфином России до 1 марта 2007 г. внести согласованные предложения по нормативно-правовому регулированию материального стимулирования граждан, оказывающих содействие правоохранительным органам.
22 марта 2007 г. Комитетом по безопасности Государственной Думы проведены парламентские слушания на тему «Правовое регулирование участия граждан в обеспечении правопорядка», в результате констатировавшие необходимость скорейшей разработки соответствующего федерального закона.
Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, принятым по итогам 201-го заседания Федерального Собрания, состоявшегося 27 апреля 2007 г., Правительству Российской Федерации предложено мобилизоваться и внести в Государственную Думу проект федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Принятие закона осложняется отсутствием общего мнения об участии граждан в обеспечении правопорядка, их статусе и, главным образом, об оптимальном объеме властных полномочий для достижения положительных результатов гражданской правоохранительной деятельности.
В диссертации изложены в систематизированном виде основные положения темы, восполнены существующие пробелы с позиции комплексного исследования правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, намечены пути разрешения актуальных проблем, перечислены конкретные средства по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел с населением.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Вопросы участия граждан в обеспечении правопорядка всегда привлекали внимание ученых. Методологическое значение для нашего исследования имеют труды
A. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, В. М. Безденежных, О. М. Васильевой, И. И. Веремеенко, В. Ф. Воробьева, Р. И. Денисова, Б. Н. Габричидзе,
B. К. Гижевского, П. Г. Городецкого, С. И. Голика, Р. И. Денисова, Н. В. Дементьева, Е. В. Додина, В. В. Домбровского, С. В. Егорышева, А. В. Загорно-го, С. М. Забелова, В. Ф. Захарова, А. П. Клюшниченко, В. К. Колпакова, Н. М. Конина, Б. П. Елисеева, Ю. Н. Емельянова, С. Р. Ибрайбекова, Д. С. Карева, Д. Ф. Кичатова, В. М. Колоскова, С. И. Котюргина, А. А. Конева, В. В. Кузнецова, Б. П. Михайлова, Ю. Н. Ольховникова, А. Ф. Пехтерева, А. Д. Полищук, В. П. Сальникова, Ю. А. Соловьева, Ю. П. Соловья, В. Т. То-мина, А. П. Флягина, А. К. Щедриной, Ц. А. Ямпольской и др.
Проблема правового статуса негосударственных субъектов обеспечения правопорядка стала предметом специальных научных исследований, в том числе и диссертационных. Данные вопросы нашли отражение в работах Е. Н. Арестовой, В. Б. Белорусова, И. А. Божкова, Д. А. Брагера, А. 3. Гливинского, Е. В. Васьковской, А. В. Воронцова, М. Н. Зацепина, А. Б. Козловского, А. А. Качалова, Л. Ф. Кваши, Ф. С. Разоренова, С. И. Шкуркина.
Тем не менее содержание административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, особенности различных форм такой общественной активности требуют логической завершенности, что ослабит напряженность в нормотворческой деятельности, правоприменительной практике.
Названные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и его содержание.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование теоретических и практических выводов, направленных на совершенствование административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
Достижение указанной цели обусловлено необходимостью постановки и решения следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к регламентации административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка;
- провести комплексный научный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих административно-правовой статус названных граждан;
-очертить круг субъектов, обладающих специальным административно-правовым статусом в обеспечении правопорядка;
-сформулировать понятие административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, выявить факторы его становления и развития, дать определение ключевой для исследуемой темы категории «формы участия граждан в обеспечении правопорядка»;
- рассмотреть элементы административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка;
-построить научную классификацию организационно-правовых форм участия граждан в обеспечении правопорядка с краткой характеристикой каждой; изучить практику взаимодействия органов внутренних дел с гражданами обеспечивающими правопорядок; выделить основные принципы участия граждан в обеспечении правопорядка; предложить научные рекомендации по правовому регулированию деятельности различных организационно-правовых форм участия граждан в обеспечении правопорядка; разработать тезисы совершенствования административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации гражданами права на участие в обеспечении правопорядка; динамика развития и возможности совершенствования административно-правового механизма координации деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений граждан, юридических и физических лиц в обеспечении правопорядка.
Предметом исследования служат нормативные правовые акты, регулирующие административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, общая и специальная литература, посвященная названной проблеме, правоприменительная практика.
Методологическая основа и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе научного познания. Автором также использовались формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и социологический методы.
В процессе изучения были проанализированы труды ученых, занимающихся научной разработкой проблем, имеющих отношение к избранной диссертантом теме, привлекались источники по общей теории права, административному, уголовному и конституционному праву, административной деятельности органов внутренних дел. Обобщен зарубежный опыт регламентации административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
В работе учитывалось содержание ранее действовавших и современных нормативных правовые актов Российской Федерации. Проанализированы положения Конституции Российской Федерации и законы Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, законодательство субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также статистический и фактический массив правоохранительной практики.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической ба зой исследования, которую составили судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, данные анкетирования и интервьюирования 230 жителей г. Омска, 580 сотрудников милиции общественной безопасности Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Омской и Новосибирской областей, 7 руководителей частных охранных структур.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в рамках монографического исследования на значительном нормативном и теоретическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблем административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту.
1. Административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, — это совокупность прав и обязанностей граждан в обеспечении правопорядка, гарантий реализации данных прав, ограничений (запретов), мер юридической ответственности, отображающих в комплексе цели и задачи данной деятельности.
Административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, находится в постоянной динамике, обусловленной изменением общественных отношений, системой законодательства, задачами, возлагаемыми на граждан, оказывающих содействие в обеспечении правопорядка.
2. Под лицами, участвующими в обеспечении правопорядка, понимаются граждане Российской Федерации, оказывающие основанное на законе содействие органам внутренних дел посредством какой-либо организационно-правовой формы.
3. Формой участия граждан в обеспечении правопорядка выступает совокупность нормативных правовых условий и организационного порядка осуществления деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, основанной на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах, связанной с непосредственным воздействием на лицо, совершающее правонарушение.
4. Общая концепция построения нормативной регламентации административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, предполагает: а) разработку и принятие федерального закона, определяющего фундамент административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка; б) внесение на основе указанного федерального закона соответствующих дополнений и изменений в действующие законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации, а также разработку и принятие законов, регламентирующих особенности административно-правового статуса различных форм участия граждан в обеспечении правопорядка (закрепление гарантий и мер защиты, дополняющих федеральный административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка); в) исходя из положений федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, очерчивание контура административно-правового статуса каждой организационно-правовой формы участия граждан в обеспечении правопорядка в соответствующих уставах и положениях (регламентация административно-правовых предписаний в отношении граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, обусловленная особенностями территориального образования).
5. Поскольку Федеральный закон «Об общественных объединениях» не детализирует статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, а Закон РФ «О милиции» закрепляет взаимодействие с гражданами в качестве принципа деятельности милиции, не уточняя их правового положения, аргументируется необходимость подробной регламентации статуса участвующих в обеспечении правопорядка граждан отдельным федеральным законом. Предлагается авторский проект федерального закона «Об участии граждан в обеспечении правопорядка». В этом документе, помимо четкого структурирования прав и обязанностей граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, обозначена компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления в данной сфере.
6. Научная классификация современных форм участия граждан в обеспечении правопорядка: а) в зависимости от учреждающих субъектов: комплектуемые органами внутренних дел (внештатные сотрудники милиции); учреждаемые органами местного самоуправления (дружины, общественные пункты охраны порядка); образованные негосударственными правоохранительными формированиями (частные детективные и охранные структуры); б) в зависимости от правовых оснований деятельности: действующие в рамках федерального законодательства (частные детективные и охранные структуры);
- участвующие в обеспечении правопорядка согласно нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (дружины, общественные пункты охраны порядка);
- регулируемые ведомственными нормативными правовыми актами (внештатные сотрудники милиции).
7. Система гарантий реализации прав граждан на участие в обеспечении правопорядка включает:
- подконтрольность подобной деятельности органам внутренних дел;
- введение административной ответственности за невыполнение законных распоряжений граждан, участвующих в обеспечении правопорядка;
- страхование жизни и здоровья названных граждан за счет средств соответствующих бюджетов;
- установление поощрений для граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
8. Поскольку участие в обеспечении правопорядка затрагивает основные права и свободы граждан, данный вид деятельности должен сопровождаться закрепленной законодательно процедурой выдачи разрешений на право реализации полномочий в правоохранительной сфере, обязательной для всех организационно-правовых форм.
9. Принципы участия граждан в обеспечении правопорядка распространяются в равной степени на граждан и сотрудников органов внутренних дел при обеспечении ими правопорядка.
Данная деятельность базируется на принципах законности, добровольности, сочетания гласности и конфиденциальности, подконтрольности и взаимодействия с органами внутренних дел, компетентности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных разработках административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, при совершенствовании федерального, регионального законодательства, а также правовых актов муниципальных образований, регулирующих отношения в рассматриваемой сфере.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты дополняют и обобщают научные знания по вопросу участия граждан в обеспечении правопорядка, имеют когнитивную ценность для процесса преподавания курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел».
Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертационного исследования послужили фундаментом учебного пособия «Правовые основы участия граждан в охране правопорядка» (Омск, 2007), которое используется в учебном процессе нескольких высших учебных заведений МВД России, а также в практической деятельности сотрудниками УВД по Омской области. Наиболее важные фрагменты диссертации были изложены в докладах на международной научно-практической конференции «Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации» (Омск, 2004 г.), научной конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омская академия МВД России, 2005 г.), научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: история, современность и перспективы» (Киров, 2006 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2008 г.).
Результаты проведенной работы нашли применение в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности в Омской академии МВД России. Несколько положений были восприняты через внедрение соответствующими службами и подразделениями УВД по Омской области.
По теме диссертации опубликовано девять научных работ. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах», входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Логичным завершением исследования стал авторский проект федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка», а также закона о внесении изменений в Закон РФ «О милиции».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Богатова, Татьяна Валерьевна, Ростов-на-Дону
Заключение
Предпринятая соискателем в рамках настоящей работы попытка исследования проблем административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, позволяет сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.
1. Административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка - правовая категория, содержащая права и обязанности граждан в обеспечении правопорядка, гарантии реализации данных прав, ограничения (запреты), меры юридической ответственности, отображающие в совокупности цели и задачи участия граждан в обеспечении правопорядка. Административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, находится в постоянной динамике, обусловленной изменением общественных отношений, системой законодательства, задачами, возлагаемыми на граждан, оказывающих содействие в обеспечении правопорядка. 2. Граждане, участвующие в обеспечении правопорядка, обладают общим, специальным и индивидуальным правовым статусом.
Общий административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, основан на конституционных положениях, определяющих режим осуществления прав граждан в правоохранительной сфере, характеризуется совокупностью универсальных прав и обязанностей по обеспечению правопорядка, свойственный всем гражданам Российской Федерации, занятым в этой сфере.
Специальный статус формируется под действием определенных факторов, связанных с ограничениями участия граждан в обеспечении правопорядка, организационно-правовыми формами, гарантиями, предусмотренными для граждан, порядком взаимодействия с правоохранительными органами, органами местного самоуправления и т.д.
Индивидуальный (видовой) административно-правовой статус граждан свойственен субъекту, обладающему совокупностью каких-либо личных полномочий в обеспечении правопорядка, предусматривает нормативно декларированную совокупность прав и обязанностей по осуществлению конкретных действий.
3. Совокупность прав граждан в обеспечении правопорядка представлена в виде двух блоков: направленного на защиту личной безопасности, регламентирующего оказание содействия органам внутренних дел в обеспечении правопорядка.
К первому блоку относится право на самозащиту (включающее институты необходимой обороны и крайней необходимости, право на применение оружия самообороны, право на защиту имущества, на причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений), сбалансированное мерами уголовной ответственности, наступающими за превышение допустимых пределов предоставленных прав.
Современный уровень законодательства требует совершенствования регламентации первого блока прав в части включения института необходимой обороны в КоАП РФ.
Второй блок прав, регламентирующий оказание содействия органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, находится в стадии нормативного становления. На сегодняшний день отсутствует ясность и определенность в объеме полномочий граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, следствием чего становится отсутствие сбалансированности прав и обязанностей.
3. В ходе проведенного исторического анализа выделяется три ярких этапа развития административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
Первый этап (с 20-х по 30-е гг. XX в.) характеризуется наличием права граждан применять оружие при обеспечении правопорядка, их подчиненностью сельским Советам (органам исполнительной власти). На первом этапе существовали две формы участия граждан в обеспечении правопорядка: части особого назначения, сельские исполнители, деятельность которых главным образом была направлена на пресечение преступлений.
На втором этапе (с 30-х по 50-е гг. XX в.) граждане, участвующее в обеспечении правопорядка, не обладали правом применять оружие. Этап характеризуется появлением специальных требований к личности гражданина, участвующего в обеспечении правопорядка (отсутствие судимости, положительные отзывы с места работы), устанавливался испытательный срок. Общее руководство деятельностью граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, перешло к милиции. Основными формами участия граждан в обеспечении правопорядка стали бригады содействия милиции и общества содействия милиции, полномочия которых распространялись на предупреждение и пресечение правонарушений.
Отличительной чертой третьего этапа развития административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка (с 50-х по 90-е гг. XX в.), явилось наличие широких юрисдикционных полномочий. Граждане допускались к участию во всех направлениях правоохранительной сферы, обладали правом составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать, назначать, исполнять наказание за со вершение отдельных видов правонарушений.
Этап характеризуется многообразием специализированных форм участия граждан в обеспечении правопорядка (товарищеские суды, комиссии по борьбе с пьянством, наблюдательные комиссии, добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка).
4. Отдельные элементы, входящие в содержание административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, пережили свой исторический путь, утратили значимость, перестали существовать в условиях современного законодательства. К их числу относятся право на применение оружия, составление протокола об административном правонарушении, рассмотрение дела об административном правонарушении, назначение и исполнение наказания.
5. В современных условиях под участием граждан в обеспечении правопорядка понимается деятельность граждан Российской Федерации по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, основанная на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах, осуществляемая во взаимодействии с органами внутренних дел.
6. Правовые категории представитель общественности, общественность, население и жители, используемые для обозначения субъектов, участвующих в обеспечении правопорядка, не являются синонимами, обладают различными правовыми статусами, требуют дальнейшего научного исследования и нормативной регламентации.
Термины «трудящиеся» и «народ», в смысле субъектов, участвующих в обеспечении правопорядка, имевшие в прошлом широкое применение, в настоящее время устарели, не в полной мере отвечают современному российскому законодательству.
7. Выделяется два вида правопорядка — государственный и общественный, которые обеспечиваются соответственно государственными правоохранительными органами и населением. Право на участие в обеспечении государственного правопорядка предполагает наличие у гражданина властных полномочий по отношению к неподчиненным окружающим лицам, поэтому оно делегируется гражданам, отвечающим определенным требованиям.
8. Правовые основания участия граждан в обеспечении правопорядка в России представлены в усеченном объеме, т. к. не принят федеральный закон, регулирующий общественные отношения, складывающиеся в процессе данной деятельности. Однако российское законодательство позволяет осуществлять правовое регулирование вопросов, отнесенных к предметам совместного ведения, к числу которых Конституция Российской Федерации относит обеспечение правопорядка, на уровне субъекта Российской Федерации. Поэтому существование законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, в отсутствие федерального закона является допустимым фактом.
9. Целесообразно разделить компетенцию различных уровней власти в сфере регулирования статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, по следующему принципу: на уровне федерального законодательства необходимо закрепить права и обязанности, а также гарантии прав граждан, участвующих в обеспечении правопорядка; в законодательстве субъектов Российской Федерации предусмотреть гарантии и меры защиты, дополняющие федеральный административно-правовой статус граждан; в нормативных правовых актах муниципальных образований регламентировать административно-правовые предписания, в отношении граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, обусловленные особенностями территориального образования.
10. Формой участия граждан в обеспечении правопорядка выступает совокупность нормативных правовых условий и организационного порядка осуществления деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, основанной на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах, связанной с непосредственным воздействием на лицо, совершающее правонарушение.
11. Формы участия граждан в обеспечении правопорядка обладают категориальными признаками: нормативная регламентация; сфера осуществления - обеспечение правопорядка; направленность - непосредственно на правонарушителя; тесная связь с органами внутренних дел.
12. Современные формы участия граждан в обеспечении правопорядка классифицируются по нескольким основаниям.
I. В зависимости от учреждающих субъектов:
- комплектуемые органами внутренних дел (внештатные сотрудники милиции),
- учреждаемые органами местного самоуправления (дружины, общественные пункты охраны порядка),
- образованные негосударственными правоохранительными формированиями (частные детективные и охранные структуры).
И. В зависимости от правовых оснований деятельности:
- действующие на основании закона (частные детективные и охранные структуры);
- участвующие в обеспечении правопорядка на основании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (дружины по обеспечению правопорядка, общественные пункты охраны порядка);
- действующие на основании ведомственного нормативного правового акта (внештатные сотрудники милиции).
13. Дружины по обеспечению правопорядка - это организационно-правовая форма участия граждан в обеспечении правопорядка, которая в зависимости от условий, при которых они создаются, а также преследуемых целей могут быть чрезвычайными (экстренными) и обычными.
14. Для нормативного регулирования деятельности дружин, создаваемых в экстремальных условиях, необходимо изложить ч. 3 ст. 17 Федерального Конституционного закона «О чрезвычайном положении» в следующей редакции:
Задачи, указанные в пунктах «а» - «г» части второй настоящей статьи, военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов выполняют совместно с сотрудниками органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности и военнослужащими внутренних войск, члены экстремальных (чрезвычайных) дружин граждан. При этом на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов распространяются положения федерального законодательства о внутренних войсках в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, гарантий личной безопасности военнослужащих и членов их семей, гарантий их правовой и социальной защиты».
15. Административно-правовой статус внештатных сотрудников милиции требует регламентации на федеральном уровне. Поэтому автором предложено изложить ст. 6 Закона РФ «О милиции» в следующей редакции:
Статья 6. Привлечение к выполнению задач милиции других сотрудников органов внутренних дел
Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками милиции, а также стажеры во время испытательного срока могут привлекаться к выполнению задач милиции с момента и в порядке, определяемых министром внутренних дел Российской Федерации. В этом случае на них распространяются обязанности и права, гарантии правовой и социальной защищенности, а также ответственность, предусмотренные для сотрудников милиции.
К содействию в решении возложенных на сотрудников органов внутренних дел обязанностей привлекаются внештатные сотрудники милиции. Полномочия внештатного сотрудника милиции определяются нормативным актом Министерства внутренних дел Российской Федерации».
16. Принципы участия граждан в обеспечении правопорядка - общие правила осуществления гражданами целенаправленных действий по предупреждению и пресечению правонарушений, имеющие место в практической деятельности, выраженные в виде научных положений, закрепленные в нормативных правовых актах.
17. Выделяется две группы принципов участия граждан в обеспечении правопорядка: общие и специальные.
Общие принципы базируются на положениях Конституции Российскрй Федерации, отражают основные закономерности реализации гражданами права на участие в обеспечении правопорядка, закрепляются в нормативных правовых актах, носят обязательный характер для всех форм участия граждан в обеспечении правопорядка, адресуются в равной степени гражданам и сотрудникам органов внутренних дел.
К ним относятся: принцип законности, добровольности, сочетания гласности и конфиденциальности.
Специальные принципы представляют собой основополагающие начала, закрепленные в нормативных правовых актах, а также организационные способы реализации гражданами права на участие в обеспечении правопорядка используемые в практической деятельности.
В число специальных принципов входят: принципы подконтрольности и взаимодействия с органами внутренних дел, принцип компетентности.
18. Органами внутренних дел за деятельностью граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, осуществляется контроль трех видов: предварительный, текущий и последовательный. В ходе предварительного контроля решается вопрос о возможности допуска гражданина к участию в обеспечении правопорядка. Итогом предварительного контроля служит выдача гражданину разрешения на участие в обеспечении правопорядка.
19. В настоящее время предварительный контроль нормативно установлен для двух форм участия граждан в обеспечении правопорядка — внештатных сотрудников милиции и сотрудников частных детективных и охранных структур. Учитывая специфику правоохранительной сферы, необходимо ввести предварительный контроль по отношению ко всем формам участия граждан в обеспечении правопорядка, при этом целесообразно установить определенные требования для граждан, желающих участвовать в обеспечении правопорядка, к числу которых можно отнести: возраст, наличие гражданства Российской Федерации, состояние здоровья, отсутствие судимости.
20. Реализация прав граждан в обеспечении правопорядка осуществляется в специально установленном нормативном порядке (уведомительном, разрешительном, регистрационном), нарушение которого влечет признание подобной деятельности незаконной.
21. Административно-правовые гарантии — это общие условия и специальные средства, обеспечивающие фактическую реализацию, надежную охрану, а в случае нарушения, защиту прав граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
22. Реальное существование гарантий прав граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, предполагает эффективное функционирование взаимосвязи закона их закрепляющего с государством в лице органов и должностных лиц, добросовестно обеспечивающих реализацию прав.
23. Гарантии прав граждан, участвующих в охране правопорядка делятся на общие и специальные.
Общие гарантии включают различного рода условия, обеспечивающие возможность реализации прав и обязанностей, носят социальный характер, содержатся в нормативных актах всех уровней власти. К их числу относятся: поощрения и льготы, страховка жизни и здоровья. Под специальными гарантиями понимаются правовые нормы, определяющие порядок реализации и защиты права участвовать в обеспечении правопорядка.
Специальные гарантии предполагают обязанность исполнять законные требования граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, уклонение от которой влечет юридическую ответственность, а также специальную ответственность за посягательство на жизнь и здоровье гражданина, оказывающего содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка.
Регламентация специальных гарантий относится к прерогативе нормативных правовых актов федерального уровня.
24. Предложено ввести в качестве обязательного требования к гражданам, участвующим в обеспечении правопорядка, наличие у них страховки жизни и здоровья, и страховки от несчастных случаев, установления обязанности органов местного самоуправления и органов внутренних дел создания резервных денежных фондов для выплат пособий гражданам, пострадавшим при оказании содействия органам внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка»
На правах рукописи
Богатова Татьяна Валерьевна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН, УЧАСТВУЮЩИХ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□□3456200
Ростов-на-Дону - 2008
003456288
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
профессор
Бекетов Олег Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Денисенко Виктор Васильевич;
кандидат юридических наук Сюсюкин Алексей Васильевич
Ведущая организация: Уральский юридический
институт МВД России
Защита диссертации состоится 18 декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России".
Автореферат разослан 18 ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета " / А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российское законодательство, провозгласив право граждан на участие в обеспечении правопорядка, не определяет правового статуса тех, кто им воспользовался.
Реализация населением прав в правоохранительной сфере, пройдя долгий исторический путь, организационно оформилась в добровольные народные дружины, товарищеские суды, внештатное сотрудничество в органах внутренних дел, общественные пункты охраны порядка. В современный период указанные организационно-правовые формы участия граждан в обеспечении правопорядка продолжают существовать, имея нормативную правовую регламентацию на уровне региональных законов и ведомственных правовых актов, однако их правовой статус до сих пор не закреплен на федеральном уровне.
В настоящее время проблема совершенствования правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, вызывает повышенный научный интерес и особое внимание правоохранительных органов. Россия не стала исключением в скорбном списке стран, на территории которых произошли бесчеловечные террористические акты. В свете этого значимость повышения бдительности людей, кооперации их усилий, приближенности к правоохранительным органам, делегирования им определенных правоохранительных полномочий стала очевидным фактом.
Девяностые годы XX в. стали переломными в закреплении административно-правового статуса граждан, оказывающих содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка. Приказом МВД России от 20 ноября 1992 г. № 420 утверждена Временная инструкция по организации работы внештатных сотрудников милиции1 - единственный нормативный правовой акт, регулирующий статус этой формы участия
1 См.: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. 1993. № 3.
граждан в обеспечении правопорядка. Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"2 (далее -Закон о частной детективной и охранной деятельности) обозначил правовой статус сотрудников частных детективных и охранных структур, которые также участвуют в обеспечении правопорядка.
Вместе с тем Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях"3 признал недействующей нормативную базу добровольных народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, комиссий по борьбе с пьянством, не предложив взамен новых организационно-правовых форм участия граждан в обеспечении правопорядка.
В условиях правового вакуума, сложившегося в данной сфере, федеральная и региональные власти, органы местного самоуправления принимают законы и иные нормативные правовые акты, пытаясь восполнить имеющиеся пробелы. Однако в силу разницы подходов, реализованных в этих документах, пока не удается создать общую концепцию правового положения граждан, участвующих в обеспечении правопорядка. К проблеме правового регулирования добавилась дезориентация сотрудников милиции, недооценка ими роли общественности в профилактике правонарушений, незнание принципов, регламента и способов коммуникации с населением.
При этом в России около 250 тыс. объединений граждан оказывают содействие органам внутренних дел, работает свыше 11 тыс. общественных пунктов охраны порядка4, постоянно растет число охранно-сыскных структур.
2 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 17. Ст. 888.
3 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №21. Ст. 1930.
4 См.: Чекалин A.A. Взаимодействие милиции с общественными объединениями - важный фактор управления правопорядка // Вестник Московского университета. 2006. № 3. С. 14.
Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что оно совпало с многолетним, трудным процессом подготовки проектов федерального закона "Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка", в который включены региональные субъекты законотворчества, заинтересованные министерства и ведомства. В 1997 г. Государственная Дума приняла законопроект "Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка", позже получивший одобрение в Совете Федерации. Однако Президент России его отклонил. Следующая попытка законодательного урегулирования участия граждан в обеспечении правопорядка предпринималась в 2002 г. Субъектом законодательной инициативы выступило Законодательное собрание Краснодарского края. Его законопроект "Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка" от 15 ноября 2002 г. не поддержало Правительство Российской Федерации (официальный отзыв от 9 января 2003 г. № 71п-П4).
В настоящее время очередной проект федерального закона "Об участии граждан в обеспечении правопорядка" находится в стадии подготовки. 2 декабря 2006 г. члены Совета Безопасности Российской Федерации на оперативном совещании рассмотрели вопрос "О совершенствовании системы социальной профилактики преступлений и иных правонарушений". На основе решения Совета Безопасности Российской Федерации (15 декабря 2006 г. № Пр-2174) Правительство Российской Федерации поручило (12 января 2007 г. № МФ-П4-87) МВД России совместно с Минобороны России, Минюстом России, ФСБ России, ФСКН России, Минфином России до 1 марта 2007 г. внести согласованные предложения по нормативно-правовому регулированию материального стимулирования граждан, оказывающих содействие правоохранительным органам.
22 марта 2007 г. Комитетом по безопасности Государственной Думы проведены парламентские слушания на тему "Правовое регулирование участия граждан в обеспечении правопорядка", в результате констатировавшие необходи-
мость скорейшей разработки соответствующего федерального закона.
Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, принятым по итогам 201-го заседания Федерального Собрания, состоявшегося 27 апреля 2007 г., Правительству Российской Федерации предложено мобилизоваться и внести в Государственную Думу проект федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка". Принятие закона осложняется отсутствием общего мнения об участии граждан в обеспечении правопорядка, их статусе и, главным образом, об оптимальном объеме властных полномочий для достижения положительных результатов гражданской правоохранительной деятельности.
В диссертации изложены в систематизированном виде основные положения темы, восполнены существующие пробелы с позиции комплексного исследования правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, намечены пути разрешения актуальных проблем, перечислены конкретные средства по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел с населением.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Вопросы участия граждан в обеспечении правопорядка всегда привлекали внимание ученых. Методологическое значение для нашего исследования имеют труды А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, О.М. Васильевой, И.И. Веремеенко, В.Ф. Воробьева, Р.И. Денисова, Б.Н. Габ-ричидзе, В.К. Гижевского, П.Г. Городецкого, С.И. Голика, Р.И. Денисова, Н.В. Дементьева, Е.В. Додина, В.В. Домбров-ского, C.B. Егорышева, A.B. Загорного, С.М. Забелова, В.Ф. Захарова, А.П. Клюшниченко, В.К. Колпакова, Н.М. Конина, Б.П. Елисеева, Ю.Н. Емельянова, С.Р. Ибрайбекова, Д.С. Карева, Д.Ф. Кичатова, В.М. Колоскова, С.И. Котюргина, A.A. Конева, В.В. Кузнецова, Б.П. Михайлова, Ю.Н. Ольхов-никова, А.Ф. Пехтерева, А.Д. Полищук, В.П. Сальникова, Ю.А. Соловьева, Ю.П. Соловья, В.Т. Томина, А.П. Флягина, А.К. Щедриной, Ц.А. Ямпольской и др.
Проблема правового статуса негосударственных субъектов обеспечения правопорядка стала предметом специальных научных исследований, в том числе и диссертационных. Данные вопросы нашли отражение в работах E.H. Арестовой, В.Б. Бе-лорусова, И.А. Божкова, Д.А. Брагера, А.З. Гливинского, Е.В. Васьковской, A.B. Воронцова, М.Н. Зацепина, А.Б. Козловского, A.A. Качалова, Л.Ф. Кваши, Ф.С. Разоренова, С.И. Шкуркина.
Тем не менее содержание административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, особенности различных форм такой общественной активности требуют логической завершенности, что о слабит, напряженность в нормотворческой деятельности, правоприменительной практике.
Названные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и его содержание.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование теоретических и практических выводов, направленных на совершенствование административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
Достижение указанной цели обусловлено необходимостью постановки и решения следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к регламентации административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка;
- провести комплексный научный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих административно-правовой статус названных граждан;
- очертить круг субъектов, обладающих специальным административно-правовым статусом в обеспечении правопорядка;
- сформулировать понятие административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, выявить факторы его становления и развития, дать определение ключевой для исследуемой темы категории "формы участия граждан в обеспечении правопорядка";
-рассмотреть элементы административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка;
- построить научную классификацию организационно-правовых форм участия граждан в обеспечении правопорядка с краткой характеристикой каждой;
- изучить практику взаимодействия органов внутренних дел с гражданами обеспечивающими правопорядок;
- выделить основные принципы участия граждан в обеспечении правопорядка;
- предложить научные рекомендации по правовому регулированию деятельности различных организационно-правовых форм участия граждан в обеспечении правопорядка;
- разработать тезисы совершенствования административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации гражданами права на участие в обеспечении правопорядка; динамика развития и возможности совершенствования административно-правового механизма координации деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений граждан, юридических и физических лиц в обеспечении правопорядка.
Предметом исследования служат нормативные правовые акты, регулирующие административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, общая и специальная литература, посвященная названной проблеме, правоприменительная практика.
Методологическая основа и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе научного познания. Автором также использовались формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и социологический методы.
В процессе изучения были проанализированы труды ученых, занимающихся научной разработкой проблем, имеющих
отношение к избранной диссертантом теме, привлекались источники по общей теории права, административному, уголовному и конституционному праву, административной деятельности органов внутренних дел. Обобщен зарубежный опыт регламентации административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
В работе учитывалось содержание ранее действовавших и современных нормативных правовые актов Российской Федерации. Проанализированы положения Конституции Российской Федерации и законы Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, законодательство субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также статистический и фактический массив правоохранительной практики.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, которую составили судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делам об административных правонарушениях, данные анкетирования и интервьюирования 230 жителей г. Омска, 580 сотрудников милиции общественной безопасности Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Омской и Новосибирской областей, 7 руководителей частных охранных структур.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в рамках монографического исследования на значительном нормативном и теоретическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблем административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту.
1. Административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, - это совокупность прав и обязанностей граждан в обеспечении правопорядка, гарантий
реализации данных прав, ограничений (запретов), мер юридической ответственности, отображающих в комплексе цели и задачи данной деятельности.
Административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, находится в постоянной динамике, обусловленной изменением общественных отношений, системой законодательства, задачами, возлагаемыми на граждан, оказывающих содействие в обеспечении правопорядка.
2. Под лицами, участвующими в обеспечении правопорядка, понимаются граждане Российской Федерации, оказывающие основанное на законе содействие органам внутренних дел посредством какой-либо организационно-правовой формы.
3. Формой участия граждан в обеспечении правопорядка выступает совокупность нормативных правовых условий и организационного порядка осуществления деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, основанной на Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах, связанной с непосредственным воздействием на лицо, совершающее правонарушение.
4. Общая концепция построения нормативной регламентации административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, предполагает:
а) разработку и принятие федерального закона, определяющего фундамент административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка;
б) внесение на основе указанного федерального закона соответствующих дополнений и изменений в действующие законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации, а также разработку и принятие законов, регламентирующих особенности административно-правового статуса различных форм участия граждан в обеспечении правопорядка (закрепление гарантий и мер защиты, дополняющих федеральный административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка);
в) исходя из положений федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, очерчивание контура административно-правового статуса каждой организационно-пра-
вовой формы участия граждан в обеспечении правопорядка в соответствующих уставах и положениях (регламентация административно-правовых предписаний в отношении граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, обусловленная особенностями территориального образования).
5. Поскольку Федеральный закон "Об общественных объединениях" не детализирует статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, а Закон РФ "О милиции" закрепляет взаимодействие с гражданами в качестве принципа деятельности милиции, не уточняя их правового положения, аргументируется необходимость подробной регламентации статуса участвующих в обеспечении правопорядка граждан отдельным федеральным законом. Предлагается авторский проект федерального закона "Об участии граждан в обеспечении правопорядка". В этом документе, помимо четкого структурирования прав и обязанностей граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, обозначена компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления в данной сфере.
6. Научная классификация современных форм участия граждан в обеспечении правопорядка:
а) в зависимости от учреждающих субъектов:
- комплектуемые органами внутренних дел (внештатные сотрудники милиции);
- учреждаемые органами местного самоуправления (дружины, общественные пункты охраны порядка);
- образованные негосударственными правоохранительными формированиями (частные детективные и охранные структуры);
б) в зависимости от правовых оснований деятельности:
- действующие в рамках федерального законодательства (частные детективные и охранные структуры);
- участвующие в обеспечении правопорядка согласно нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (дружины, общественные пункты охраны порядка);
- регулируемые ведомственными нормативными правовыми актами (внештатные сотрудники милиции).
7. Система гарантий реализации прав граждан на участие в обеспечении правопорядка включает:
- подконтрольность подобной деятельности органам внутренних дел;
- введение административной ответственности за невыполнение законных распоряжений граждан, участвующих в обеспечении правопорядка;
- страхование жизни и здоровья названных граждан за счет средств соответствующих бюджетов;
- установление поощрений для граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
8. Поскольку участие в обеспечении правопорядка затрагивает основные права и свободы граждан, данный вид деятельности должен сопровождаться закрепленной законодательно процедурой выдачи разрешений на право реализации полномочий в правоохранительной сфере, обязательной для всех организационно-правовых форм.
9. Принципы участия граждан в обеспечении правопорядка распространяются в равной степени на граждан и сотрудников органов внутренних дел при обеспечении ими правопорядка.
Данная деятельность базируется на принципах законности, добровольности, сочетания гласности и конфиденциальности, подконтрольности и взаимодействия с органами внутренних дел, компетентности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных разработках административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, при совершенствовании федерального, регионального законодательства, а также правовых актов муниципальных образований, регулирующих отношения в рассматриваемой сфере.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты дополняют и обобщают научные знания по вопросу участия граждан в обеспечении правопорядка, имеют когнитивную ценность для процесса пре-
подавания курсов "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел".
Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертационного исследования послужили фундаментом учебного пособия "Правовые основы участия граждан в охране правопорядка" (Омск, 2007), которое используется в учебном процессе нескольких высших учебных заведений МВД России, а также в практической деятельности сотрудниками УВД по Омской области. Наиболее важные фрагменты диссертации были изложены в докладах на международной научно-практической конференции "Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации" (Омск, 2004 г.), научной конференции адъюнктов и соискателей "Преемственность и новации в юридической науке" (Омская академия МВД России,
2005 г.), научно-практической конференции "Международные юридические чтения" (Омский юридический институт, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Российское право: история, современность и перспективы" (Киров,
2006 г.), "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, 2008 г.).
Результаты проведенной работы нашли применение в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности в Омской академии МВД России. Несколько положений были восприняты через внедрение соответствующими службами и подразделениями УВД по Омской области.
По теме диссертации опубликовано девять научных работ. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале "Психопедагогика в правоохранительных органах", входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Логичным завершением исследования стал авторский проект федерального закона "Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка", а также закона о внесении изменений в Закон РФ "О милиции".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы диссертации и ее актуальность; намечаются цели и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются его методология и методика; характеризуются научная новизна, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации "Основания и формы участия граждан в обеспечении правопорядка" состоит из трех параграфов и посвящена теоретическим вопросам участия граждан в обеспечении правопорядка.
В первом параграфе "Развитие административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка: исторический аспект" прослеживаются закономерности возникновения и развитие различных организационно-правовых форм участия граждан в обеспечении правопорядка, динамика изменения основных элементов их административно-правового статуса.
Участие, т.е. совместная деятельность, сотрудничество населения в обеспечении правопорядка рассматривается автором с момента учреждения в 1716 г. специальных органов власти, нацеленных на обеспечение правопорядка (введение должностей генерал-полицмейстера, обер-полицмейстера, создание регулярной полиции), осуществляемое ранее населением самостоятельно. Однако правовое положение граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, нормативно регламентируется лишь в 20-х гг. XX в.
В диссертационном исследовании выделяется три этапа в развитии административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка. Началом его формирования в советский период стало учреждение в 1921 г. частей особого назначения, члены которых наделялись правом использовать оружие во время несения службы по охране правопорядка, подчинялись органам исполнительной власти.
Второй этап эволюции административно-правового статуса названых граждан приходится на 30-50-е гг. XX в. В этот период действовали общества и бригады содействия милиции; к личности кандидата, желающего участвовать в обеспечении правопорядка, предъявлялись специальные требования (отсутствие судимости, положительные отзывы с места работы), устанавливался испытательный срок. Общее руководство правоохранительной деятельностью граждан перешло от местных органов власти к милиции.
Специфика третьего этапа (50-90-е гг. XX в.) - наличие широких юрисдикционных полномочий. Граждане допускались к участию по всем направлениям правоохранительной сферы, были вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать, назначать и исполнять наказание за совершение отдельных видов правонарушений. Тогда же возникают специализированные формы участия граждан в обеспечении правопорядка (товарищеские суды, комиссии по борьбе с пьянством, наблюдательные комиссии, добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка).
Диссертант приходит к выводу, что административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, развивался в согласии с исторической эпохой. Изменение правового положения обусловливалось задачами, которые возлагались на помощников государственных правоохранительных органов. Отдельные права, входящие в содержание административно-правового статуса названных граждан утратили свою актуальность, перестали существовать в условиях современного законодательства. К их числу относятся права по применению оружия, составлению протоколов, рассмотрению дел об административных правонарушениях, назначению и исполнению наказания.
Вторым параграфом "Понятие и правовые основания участия граждан в обеспечении правопорядка"охватываются вопросы правовой регламентации оказания гражданами содействия органам внутренних дел.
По мнению диссертанта, право на участие в обеспечении правопорядка производно от конституционного права российских граждан на непосредственное участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ). Выступая в качестве важнейшей составляющей активного административно-правового статуса, данное право предоставляет возможность гражданину, оберегая общественное благо, действовать от имени государства.
Полномочия граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, делегируются государством, связь которого с индивидом закреплена институтом гражданства, а возможность вступать во властно-охранительные отношения предусматривается государством через право. Следовательно, участие в обеспечении правопорядка является исключительным правом граждан Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства данным правом не обладают.
Автор работы раскрывает сущность понятий, весьма важных для контекста гражданского участия в обеспечении правопорядка, обосновывает недопустимость использования в современных условиях в качестве терминов, применяемых в отношении субъекта, участвующего в обеспечении правопорядка "народ" и "трудящиеся", имевших ранее политическую смысловую нагрузку и высокую частотность употребления. В ходе исследования делаются выводы о правовой градации понятий "общественность", "представитель общественности", "гражданин, участвующий в обеспечении правопорядка", "жители", "население", предложены их толкования, пригодные для коммуникации в сфере гражданского участия в обеспечении правопорядка.
Подразделяя правопорядок на государственный и гражданский, диссертант относит обязанность их защиты соответственно к государственным правоохранительным органам и населению. Вместе с тем некоторые граждане участвуют в защите и обеспечении государственного правопорядка, реализуя при этом властные полномочия по отношению к окружающим. Автор исследования отмечает, что вторжение граждан в область официального правопорядка имеет нормативную ос-
нову, так как их деятельность приобретает черты представителей государственной власти. Однако властные полномочия, связанные с ограничением прав и свобод человека и гражданина, реализуются исключительно на основании федерального закона (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Государством гарантируется защита прав и свобод человека и гражданина, при этом каждый вправе сам защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ).
Конституция Российской Федерации относит защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72), предоставляет органам местного самоуправления право самостоятельно осуществлять охрану общественного порядка (ст. 132). Положения Федерального закона от 6 ноября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" позволяют субъектам Российской Федерации до принятия федеральных законов осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения.
В связи с этим автор приходит к выводу, что субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе издавать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, однако до момента принятия федерального закона, наделяющего граждан властными полномочиями по ограничению гражданских прав и свобод, закрепление их в региональных нормативных правовых актах недопустимо.
В третьем параграфе "Формы участия граждан в обеспечении правопорядка", рассматривая современные формы этой общественной деятельности, диссертант выделяет их категориальные признаки: нормативная регламентация; сфера осуществления - обеспечение правопорядка; направленность -непосредственно на правонарушителя; тесная связь с органами внутренних дел.
Анализируя нормативные правовые акты о формах участия граждан в обеспечении правопорядка, соискатель наме-
чает пути совершенствования их правового статуса. Так, Закон о частной детективной и охранной деятельности, провозгласив право сотрудников частных детективных и охранных структур оказывать содействие органам внутренних дел при обеспечении правопорядка, не перечисляет их полномочий. Имеющуюся брешь в законе пытаются восполнить ведомственные нормативные правовые акты, уточняющие методику взаимосвязи сотрудников милиции с негосударственными правоохранительными структурами, не решая в целом проблемы определения статуса частных охранников в деле обеспечения правопорядка. В настоящее время взаимодействие сотрудников милиции с сотрудниками частных детективных и охранных структур строится на личных контактах. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость законодательной детализации статуса частных охранников в их совместных усилиях с сотрудниками органов внутренних дел по охране правопорядка.
Дружины по охране правопорядка автор подразделяет на два вида: создающиеся в условиях чрезвычайного положения - экстренные (чрезвычайные); действующие в стабильные периоды - обычные (традиционные). Первые представляют собой объединения граждан, учреждаемые в экстремальных ситуациях за короткие сроки, способные действовать в сложной обстановке и восстанавливать обычный порядок жизни, а также пресекать массовые беспорядки. Традиционные дружины создаются в условиях нормальной жизнедеятельности, учреждаются органами местного самоуправления, действуют на основании положения либо устава. Диссертант акцентирует внимание на разнице в объемах властных полномочий членов чрезвычайных и традиционных дружин при выполнении правоохранительных функций, предлагает внести дополнения в Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении".
Внештатное сотрудничество с органами внутренних дел, по мнению диссертанта, есть форма участия граждан в обеспечении правопорядка, образованная ведомственным правовым актом. Она предполагает специальный порядок отбора и
зачисления, выполнение обеспечительных функций по поручению сотрудников милиции. Делается вывод, что статус внештатных сотрудников милиции должен регламентироваться Законом РФ "О милиции", с внесением соответствующих поправок.
К числу форм участия граждан в обеспечении правопорядка автор относит общественные пункты охраны порядка, учреждаемые органами местного самоуправления, распространяющие собственную компетенцию на определенную территорию.
В заключительной части параграфа приводится научная классификация современных организационно-правовых форм участия граждан в обеспечении правопорядка.
Вторая глава "Содержание административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка" посвящена изучению основных элементов статуса граждан и принципам участия в обеспечении правопорядка и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Принципы участия граждан в обеспечении правопорядка" отмечается, что принципы деятельности граждан в рассматриваемой сфере производны от принципов организации охраны правопорядка, а также от административно-правового статуса граждан Российской Федерации. В настоящее время они развиваются, переходя из общепринятых установок и традиций в полноценную правовую категорию.
Общие принципы носят конституирующий характер, являются базовыми и обязательными, отражают основные закономерности участия в обеспечении правопорядка, закреплены законодательно. В данном случае это принципы законности, добровольности, сочетания гласности и конфиденциальности. Специальные принципы конкретизируют и дополняют обнаруженные закономерности, основополагающие начала участия граждан в обеспечении правопорядка. Вместе с тем ими охватываются организационные положения, принятые в практической деятельности. К ним относятся принципы подконтрольности и взаимодействия с органами внутренних дел, принцип компетентно сти.
Специфика правоохранительной сферы, по мнению автора исследования, обусловливает введение обязательного предварительного контроля в отношении всех граждан, желающих участвовать в обеспечении правопорядка, в ходе которого уполномоченные органы власти принимают решение о допуске к выполнению правоохранительных функций, либо об отказе в нем. Такой контроль нормативно установлен для внештатных сотрудников милиции (приказ МВД России от 20 ноября 1992 г. № 420 "Об утверждении Временной инструкции по организации работы внештатных сотрудников милиции") и сотрудников охранно-сыскных структур (Закон о частной детективной и охранной деятельности).
Во втором параграфе "Права и обязанности граждан, участвующих в обеспечении правопорядка" диссертант рассматривает совокупность прав граждан в области обеспечения правопорядка, разделяя ее на два блока: право на самозащиту (здоровья, жизни и имущества) и право на оказание содействия органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, защищать других лиц от противоправных посягательств. На сегодняшний день граждане реализуют право на участие в обеспечении правопорядка в рамках необходимой обороны. Проведенный в ходе диссертационного исследования опрос руководителей служб милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по Омской области свидетельствует об отсутствии единого мнения сотрудников милиции об охвате властных полномочий институтом необходимой обороны. Половина опрошенных полагает, что задержание правонарушителя, доставление его в орган внутренних дел частным охранником, внештатным сотрудником милиции, дружинником требуют дополнительной регламентации, не охватываются рамками имеющегося законодательства. По мнению диссертанта, данные полномочия есть составляющие института необходимой обороны, допускаются законодательством, могут реализовываться гражданами, участвующими в обеспечении правопорядка. Однако действия по задержанию правонарушителя, доставлению его в орган внутренних дел не долж-
ны сопровождаться применением физической силы и специальных средств. Проанализировав имеющиеся региональные нормативные правовые акты, законы Республики Казахстан и Белоруссии об участии граждан в обеспечении правопорядка, автор очерчивает круг прав и обязанностей, которые могут закрепляться на уровне закона субъекта Российской Федерации при отсутствии федерального закона, регламентирующего данный вид деятельности граждан.
В третьем параграфе "Гарантии прав граждан, участвующих в обеспечении правопорядка" рассматривается несколько проблемных аспектов обеспечения прав граждан. Во-первых, в России неоднозначно воспринимается оказанная правоохранительным органам помощь граждан за денежное вознаграждение. Например, в процессе обсуждения законопроекта г. Москвы об общественных пунктах охраны порядка и региональной "Программы профилактики правонарушений в Архангельской области" на 2007-2008 гг., предусматривающих материальное поощрение граждан, содействующих органам внутренних дел, в средствах массовой информации появились публикации с отзывами правозащитников о том, что подобный вид поощрения - это "узаконенное стукачество", которое не обходится "без перегибов", ущемляющих права населения. Заметим, что разработка законопроекта была вызвана серией дерзких террористических актов в столице: взрыв жилого дома, захват заложников в театральном центре "Норд-Ост", повлекшие большое количество человеческих жертв. Однако проведенное исследование показывает, что материальное поощрение воспринимается гражданами, участвующими в обеспечении правопорядка, как компенсация за затраченное время, а не способ обогащения за счет выявления правонарушений. Большое значение для населения имеют гарантии безопасности жизни и здоровья, наличие правовых мер воздействия на правонарушителя.
Во-вторых, недостаточно внимания уделяется защите гражданина, участвующего в обеспечении правопорядка, от противоправных посягательств, которая реализуется посредством
введения запрета для сотрудников милиции использовать помощь граждан в мероприятиях, опасных для их жизни и здоровья, и обязательного требования страхования жизни и здоровья граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.
В-третьих, региональным законодательством не устанавливается административная ответственность за невыполнение законных требований граждан, участвующих в обеспечении правопорядка. В ряде законов субъектов Российской Федерации такая ответственность закреплена, но со ссылкой на юридическую ответственность федерального уровня, которая может быть введена только федеральными законами.
Завершая аналитический обзор системы гарантий прав граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, автор предлагает модель законодательного укрепления правовой защищенности граждан на региональном уровне при отсутствии федерального закона.
В заключении в обобщенном виде формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В приложении приведен авторский проект федерального закона "Об участии граждан в обеспечении правопорядка", направленный на регулирование административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, а также проект федерального закона "О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации «О милиции»", закрепляющий правовое положение внештатных сотрудников милиции.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Матузко Т.В. Организация взаимодействия сотрудников милиции с гражданами на современном этапе // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2006. № 3. (27) -0,5 п.л.
Иные публикации:
1. Бекетов О.И., Матузко Т.В. Территориальное общественное самоуправление и охрана правопорядка (на примере г. Новосибирска) // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Мат-лы III науч.-практ. конф. (Омск, 1819 ноября 2004 г.). Омск, 2004. - 0,3/0,15 п.л.
2. Матузко Т.В. Организационно-правовые формы участия граждан в обеспечении правопорядка: исторический аспект // Полицейское право. 2005. № 4.-1,0 п.л.
3. Матузко Т.В. Административно-правовой статус граждан, исполняющих обязанности по охране общественного порядка // Международные юридические чтения: Мат-лы ежегодной междунар. науч.-пракг. конф. Омск, 2005. - 0,5 п.л.
4. Матузко Т.В. Гарантии как элемент правового статуса лиц, участвующих в охране правопорядка // Преемственность и новации в юридической науке: Мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. Омск, 2005. - 0,3 п.л.
5. Матузко Т.В. Состояние и перспективы развития регламентации прав граждан в области обеспечения правопорядка // Российское право: история, современность и перспективы: Сб. мат-лов III Межрегиональной науч.-пракг! конф. юридического факультета КФ МГЭИ. Киров, 2006. - 0,5 п.л.
6. Бекетов О.И., Матузко Т.В., Пономарев А.Ю. Правовые основы участия граждан в охране правопорядка: Учеб. пособие. Омск: Омская академия МВД России, 2007. - 3,3/2 п.л.
7. Богатова Т.В. Принципы участия граждан в обеспечении правопорядка // Полицейское право. 2007. № 2(10). -0,5 п.л.
8. Богатова Т.В. Охранно-сыскные структуры как форма участия граждан в обеспечении правопорядка // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сб. мат-лов науч.-практ. конф. с международным участием (14-15 февраля 2008 г.). Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2008. - 0,5 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.