СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крюкова, Елена Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
1. Язык как средство достижения точности выражения правовых норм.
1.1. Характеристика особенностей языка законодательных актов
1.2. Термины в тексте законов: требования к точности выбора
1.3. Юридические и другие специальные термины: особенности использования, способы введения в текст и проблема унификации
1.4. Оценка функции скобок как способа законодательной техники.
2. Стиль законодательных актов.
2.1. Особенности стиля законодательных актов.
2.2. Самостоятельность стиля законодательных актов.
2.3. Структура построения текста законодательного акта. Влияние порядка слов и соотношения частей сложных синтаксических конструкций на уровне структуры предложения и его актуального членения на содержание норм права.
2.4. Исчерпывающие, условно-примерные и примерные перечни: их значение и целесообразность использования в текстах законодательных актов.
2.5. Стиль законодательных актов и законы формальной логики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Язык и стиль законодательных актов"
Актуальность темы исследования. Процесс развития законодательства Российской Федерации после принятия в декабре 1993 года Конституции Российской Федерации обусловил возникновение многих проблем в сфере юридической техники, прежде всего, достижения точности изложения норм права. Для данного процесса, кроме того, характерны значительные изменения в состоянии русского литературного языка под влиянием сложившихся в 90-х годах XX века общественно-политических, экономических, социальных условий, расширения состава активных участников коммуникации (общения).
Частями 1-2 статьи 68 Конституции Российской Федерации 1993 года1 на всей ее территории устанавливается статус русского языка как государственного языка Российской Федерации, республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждениях наряду с государственным языком Российской Федерации. Во всех республиках в соответствии с указанной конституционной нормой, кроме Республики Дагестан и Республики Карелия, установлены свои государственные языки наряду с государственным языком Российской Федерации.
В целях защиты и поддержки государственного языка Российской Федерации 5 февраля 2003 года Государственной Думой принят Федеральный закон № 63221-3 «О государственном языке Российской Федерации». Положениями указанного Федерального закона определено, что он направлен на обеспечение права граждан на пользование государственным языком, защиту и развитие языковой культуры Российская газета. - 1993. - 25 декабря. - № 237. преамбула); в пункте 1 статьи 3 устанавливается, что порядок утверждения норм русского языка как государственного языка Российской Федерации, правил орфографии и пунктуации русского языка определяется Правительством Российской Федерации; одной из сфер использования государственного языка Российской Федерации указывается официальное опубликование законов и иных нормативных правовых актов ^ принимаемых Российской Федерацией, а также международных договоров Российской Федерации.
Существует проблема сохранения русского языка и одновременно создания условий для его развития, которые не нашли своего окончательного законодательного решения. Язык является первоосновой закона, его организмом, состоящим из множества тесно взаимоувязанных лексических единиц - слов (терминов), призванных однозначно и ясно выражать волю законодателей. Только при условии обеспечения современного уровня всего комплекса законодательных технологий можно достигнуть высокой точности выражения формы права.
Структура научных исследований в области законодательного языка в основном не учитывает комплексную природу объекта и предмета исследований, которая имеет истоки в нескольких отраслях науки -теории права, теории стилей, языкознании, поэтому представляются важными вопросы, касающиеся роли языка и стиля законодательных актов в достижении единства формы и содержания правовых норм.
Недостаточно изучено значение языка и стиля законодательных актов среди элементов законодательной техники.
Существует настоятельная потребность в комплексном исследовании языка и стиля законодательных актов в целях создания научно обоснованных требований к языку и стилю законодательных актов.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа предпринята в целях анализа лингвистических аспектов законодательной техники и разработки научно обоснованных рекомендаций, касающихся формирования и развития языка и стиля законодательных актов, на основе комплексного анализа исследуемых объектов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить влияние языка и стиля законодательных актов на их качество и правоприменительную практику в Российской Федерации; рассмотреть проблему обеспечения точности выражения правовых норм на уровне лексического и грамматического значения слова; проанализировать использование юридической и другой терминологии в текстах законодательных актов; определить на уровне структуры предложения и его актуального членения влияние порядка слов и соотношения частей сложных синтаксических конструкций на достижение точности выражения норм права; выявить причины возникновения типичных правотворческих (законотворческих) ошибок в текстах законодательных актов; определить место языка и стиля законодательных актов среди элементов законодательной техники.
Объектом исследования являются тексты законодательных актов, принимаемых в Российской Федерации; Особое внимание уделено анализу текста Конституции Российской Федерации 1993 года, текстов федеральных законов.
Предметом исследования данной диссертации являются язык и стиль законодательных актов, то есть внешняя форма выражения норм права, их качество и место среди элементов законодательной техники.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов законодательной (юридической) техники, недостаточно изученными остаются язык и стиль законодательных актов, место языковых правил среди общих правил законодательной техники, возможности их оптимизации.
Основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области теории права, прежде всего исследования механизмов правотворчества и принципов законодательной (юридической) техники, -С. С. Алексеева, B.C. Афанасьева, Р. Ф. Васильева, В. Б. Исакова, Д. А. Керимова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, Г. В. Мальцева,
A. В. Мицкевича, А. Нашиц, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной,
B. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, А. Ф. Черданцева и других.
Проанализированы работы, непосредственно посвященные языку закона, правовой логике, толкованию права, - В. М. Баранова,
Н. А. Власенко, Е. А. Иванова, Ю. В. Ивлева, Н. А. Калининой, А. П. Любимова, Р. К. Надеева, Л. В. Соцуро, Г. Т. Чернобеля, Е. С. Шугриной и других.
При подготовке диссертационного исследования использованы научные концепции, положения и материалы, содержащиеся в трудах отечественных специалистов в области языкознания, теории стилей и теории редактирования текста, - В. А. Белошапковой, Е. Г. Борисовой, Н. С. Валгиной, И. Б. Голуб, И. И. Ковтуновой, Л. А. Новикова, М. В. Панова, Л. В. Рахманина, Д. Э. Розенталя, В. И. Свинцова, Л. И. Скворцова* М, И. Фоминой и других*
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституции (Уставы) субъектов Российской
Федерации), федеральные законы (в том числе Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Земельный кодекс РФ). В диссертационной работе использованы тексты законодательных актов, на примере которых рассмотрены наиболее типичные ошибки законодательной техники (в том числе Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральный закон от 31 декабря 1999 года № 228-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 121-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 21 ноября .1995 года № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», Федеральный закон от 6 февраля 1997 года № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»),
Методологическая основа исследований. Методологической основой данного диссертационного исследования являются общенаучные (анализ, синтез, обобщение, логический) методы исследования. Также использованы частнонаучные (системный, логико-языковой, сравнительный, формально-юридический) методы исследования, позволяющие изучить язык и стиль законодательных актов в системе законодательной техники как комплексную проблему, выявить различные факторы их взаимовлияния, проследить их причинно-следственные связи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что язык и стиль законодательных актов рассмотрены с учетом категорий теории права, теорий стилей и языкознания. Это позволило более системно подойти к их изучению, воспользоваться новой методикой обеспечения точности изложения норм права и выработать более обоснованные практические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
-сделан вывод о законодательном закреплении государственного языка Российской Федерации (русского языка) в качестве языка законодательных актов Российской Федерации, а также об обязательности использования русскоязычного текста законодательного акта Российской Федерации для официального перевода данного акта на языки народов Российской Федерации и иностранные языки;
-диссертант подвергает критическому анализу распространенные среди юристов и лингвистов взгляды, согласно которым язык и стиль законодательных актов являются видами официально-делового языка и стиля; на основе данного анализа формулируется вывод о самостоятельном характере языка и стиля законодательных актов, об использовании в них специфических языковых средств и лексики, не сводимых к официально-деловому назначению;
-сформулированы принципы функционирования языка законодательных актов, в том числе: свободное формирование и развитие законодательного языка; соответствие формы и содержания норм права; точный выбор терминов за счет строгого нормирования использования единиц языка (лексических, стилистических^, грамматических и синтаксических); аккумулирования в языке законодательных актов социально обусловленных тенденций изменения словарного состава русского языка; законодательно закрепленных гарантий сохранения государственного языка Российской Федерации; комплексности научных подходов к исследованию языка и стиля законодательных актов и научной обоснованности требований к ним на всех стадиях законодательного процесса;
-автор считает необходимым уточнить требования к языку и стилю законодательных актов, устанавливающие ограничения выбора терминов (ограничения использования свойств полисемии^ омонимии, синонимии и антонимии, тождественных синонимов, узкоспециальных терминов, неологизмов, экспрессивной лексики, жаргонизмов, устаревших слов, аббревиатур), а также обязательность унификации терминов в соответствии с принципом системности законодательства, соблюдения особенностей законодательного стиля (в том числе ограничения использования скобок в качестве универсального способа законодательной техники, примерных перечней, изменений архитектоники ключевых конструкций по пути возрастания их сложности) и соблюдения законов логики при подготовке законодательных текстов на стадиях законодательного процесса;
-разработана методика обеспечения точности изложения норм права, которая основана на комплексной оценке их текстов с учетом взаимосвязи факторов, свойственных исследованиям в области теории права, теории стилей и языкознания, и обеспечивает возможность рационального, научно обоснованного подхода к подготовке проектов федеральных законов после их внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и проведение многоуровневого анализа их языка и стиля на основе предложенных в диссертационной работе приемов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы способствуют теоретическому осмыслению места языка и стиля законодательных актов в системе элементов законодательной техники в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых в Российской Федерации законодательных актов; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития наиболее важных принципов законодательной технологии в части языка и стиля законодательных актов; в процессе преподавания теории права; при проведении правовой и лингвистической экспертиз законопроектов на различных стадиях законодательного процесса.
Апробация результатов исследования. Диссертация в целом и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.
Разработанная в результате проведенных исследований методика обеспечения точности изложения норм права апробирована и длительное время используется автором при осуществлении экспертизы законопроектов в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы в рамках законодательного процесса в Федеральном Собрании.
Сама природа правового регулирования неизбежно требует знания логики и языка. Эти знания необходимы для анализа текстов законов и иных юридических документов. На знаниях о языке основаны многие правила толкования и правила юридической техники. Без языка нет и не может быть правового регулирования1.
Проблема качества языка и стиля законодательных актов постоянно находится под пристальным вниманием правоведов. С начала 90-х годов XX века законодательная практика в Российской Федерации претерпела серьезные изменения. Больше стало приниматься законов как на федеральном уровне* так и на уровне субъектов Российской Федерации. Увеличение числа законов, к сожалению, не способствовало ни повышению эффективности законодательства, ни росту авторитета закона у населения2.
Даже если рассматривать язык законодательных актов только на федеральном уровне и исходить только из количественных показателей принятых в последние годы нормативных правовых актов, правомерно возникает вопрос об их качестве.
Вопросам законодательной техники в современной России посвящены научные семинары, проходившие в Нижнем Новгороде в 1999 и 2000 годах. В рамках этих семинаров предпринята попытка охарактеризовать самые разные аспекты законотворческой техники, в том числе правила и требования, предъявляемые к законодательному языку. По мнению ряда участников семинаров, указанные правила и требования представляют собой наиболее полно разработанную часть законодательной техники и «тем не менее обособление этих правил представляется целесообразным и необходимым s поскольку они
1 Черданцев А.Ф. Теория государства и права. - М.: Юрайт. - 2001. - С. 27 - 50. лчев В.А. Аппарат Государственной Думы и законотворческий процесс. - М.: Памятники исторической мысли. - 1999. - С. 230. основываются, выводятся из различных наук»1. Позиция комплексного подхода к решению обозначенной проблемы, однако, однозначно не сформирована.
На недостаточность исследований по вопросам правотворческой деятельности, в том числе подготовки «качественно совершенных как по форме, так и по содержанию нормативно-правовых актов», обращает внимание и В. М. Сырых. Он также отмечает, что «пока не проведена работа по систематизации всех приемов правотворческой техники, хотя за последние шесть лет в этом направлении предпринимались определенные^ заслуживающие внимания попытки»2:
Необходимость законодательного закрепления требований к языку и стилю законодательных актов подтверждается принятием в 1996 году Государственной Думой в первом чтении проекта федерального закона "О нормативных правовых актах", работа над подготовкой ко второму чтения которого возобновилась только в марте 2003 года.
Основополагающее значение для всех, кто работает над языком и стилем законодательных актов, имеют труды А. С. Пиголкина. Особенности законодательного языка, по его мнению, обусловлены тем, что «в нормативном акте выражены не индивидуальная воля и субъектные представления, а воля коллектива, всего общества, отражающая насущные потребности развития нашего государства. Все эти обстоятельства определяют отличительные черты правового языка. Одна из таких черт - повышенное внимание к точности, четкости, полноте и максимальной ясности изложения'"';
Карташов В.Н. Законодательная технология: понятия, основные элементы, методика преподавания. - В кн. Законотворческая техника современной России. - Нижний Новгород. - 2001. -С. 20-21. Сырых В.М. Теория государства и права. - М.: Юсгиц-информ,. - 2001. - С. 186.
3 Пиголкин А. С. Подготовка проектов нормативных актов. - М.: Юридическая литература. -1968. - С. 149.
Почти полвека назад А.С. Пиголкин на основе обобщения "отличительных черт правового языка" и выводов зарубежных теоретиков в области теории права сделал предположение "о существовании особого так называемого юридического языка". Именно А.С. Пиголкин утверждает, что только тесное содружество ученых-юристов и лингвистов "способно обеспечить успех в исследовании проблем языка права и юридической терминологии". Рассуждения, обобщения, выводы, сделанные ученым, стали хрестоматийными и давно представляют собой систему требований к я зыку и стилю законодательных актов1.
Эта оценка косвенно оспаривается рядом авторов в том смысле, что указанная система требований рассчитана на идеальные случаи их реализации, слишком правильное, классическое и служащее скорее идеалом, квинтэссенцией требований, чем реальным инструментом.
Думается, это не так. Уровень требований к языку и стилю законодательных актов должен быть настолько высок, насколько позволяют рамки самостоятельного стиля законодательных актов, представляющего собой одновременно образец нормированного русского языка и способ формализации норм права.
Инертность теории стилей, по мнению автора диссертации, не позволила дать оценку качественных изменений законодательного языка. Реалии настоящего времени заключаются в том, что право наконец-то стало проникать в сознание людей как осязаемое и обязательное условие их бытия.
Не менее важны для исследователей языка и стиля законодательных актов работы в этой области Д.А. Керимова. По его мнению, "отголоски прошлого презрения к культуре и технике законотворчества сохранились
1 См.: Пиголкин А.С. Подготовка проектов нормативных актов. - М.: Юридическая литература. - 1968. - 147 е.; Язык закона/Под ред. А.С.Пиголкина. - М.: Юридическая литература. - 1990. - 187 с. и по сей день"1. Созвучны убеждению автора диссертационной работы высказывания ученого, касающиеся "высокомерно-невежественного отношения государственной бюрократии к "формальным" требованиям законодательной техники, устранения квалифицированных специалистов от законотворческого процесса, отсутствия достаточной полноты научных работ, методических разработок по датой проблематике"2.
Разрешение части проблем юридического языка во многом зависит от окончания "вечного" спора о противопоставлении "доступности и точности закона", который, как считает ДА. Керимов, "носит искусственный характер", поскольку "законы создаются отнюдь не только для судей или государственных чиновников, а для всех людей". Кроме того, должна использоваться унифицированная, литературная, устоявшаяся лексика, недопустимы злоупотребления "техническими и иными узкоспециальными терминами", целесообразнее использовать термины, "имеющие строго определенное значение", а использование слов "другие", "иные" позволяет произвольно домысливать смысл текста
Как и многие другие исследователи языка и стиля законодательных актов, Д.А. Керимов считает требования к языку и стилю законодательных актов частью требований законодательной техники. Это устоявшееся мнение подлежит обсуждению, поскольку основывается на формальном подходе к языку законодательных актов, объявляющем его одним из способов законодательной техники. Безусловно, язык закона -его воплощенная форма, но отнюдь не способ, а неразрывная составляющая того, что называется законодательным актом.
1 Керимов Д.А. Законодательная техника: Научно-методическое и учебное пособие. - М.: НОРМА-ИНФОРМ. - 1998. - С. 56.
2 Там же.
3 Там же- С.68-70.
К сожалению, в последние годы объем законодательных текстов необоснованно увеличивается за счет установления декларативных норм, а в ряде случаев за счет излишней детализации правовых норм, характерной для подзаконных нормативных актов. Д. А. Керимов справедливо отмечает, что "формулировки. предложений должны быть конкретны и одновременно настолько эластичны, чтобы не требовали (постоянных или частых) уточнений или дополнений в связи с незначительными изменениями отношений, которые они отражают и регулируют. Неуклонное соблюдение требований законодательной техники относительно логики^ стиля и языка закона будет способствовать его совершенствованию и улучшению практики реализации"1.
В рамках "азбуки права", как и в более ранних своих работах, С.С. Алексеев достаточно определенно выражает свою точку зрения на проблему самостоятельности юридического стиля и юридического языка, говоря, что "законы, иные нормативные акты имеют особый, юридический стиль изложения", а "язык закона - общелитературный, однако он имеет свои особенности, что позволяет условно говорить о юридическом языке", о его уникальности и возможности отнесения к общекультурным ценностям2.
Данная позиция очень созвучна мыслям автора диссертационной работы, поскольку слово является основным элементом любой юридической конструкции, должно быть однозначным и исключать возможность нескольких толкований. К особенностям языка закона С.С. Алексеев относит четкость, сжатость, определенность и точность мысли, императивный стиль изложения, специальную терминологию. При максимальной строгости и точности юридических понятий
Керимов Д.А. Законодательная техника: Научно-методическая и научное пособие. - М.: НОРМА-ИНФОРМ. - 1998. - С. 70. Алексеев С. С. Право: Азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. - М.: Статут. - 1999. - С. 112-113. юридический язык должен быть доходчив, прост и ясен в своем изложении, так как законы пишутся для людей. Более того, он обращает внимание на то, что юридический язык способен оказывать на внутренний мир человека сильное воздействие благодаря своей гармоничности, завершенности и убедительности, поскольку "юридический язык, правовые формулы по своей сути преисполнены большой духовной силы, интеллектуальной красоты, и с этой стороны законы не только имеют регулятивно-охранительное значение, но и могут обогатить духовный мир человека, принести ему внутреннее духовное удовлетворение"1.
При анализе законодательных текстов* по мнению некоторых авторов, следует придерживаться единства методов, которое заключается в "использовании законодательной техникой отдельных методов различных неюридических наук: лингвистики, семантики, информатики, нетрадиционных логик (например, модальной) и пр."2.
Автор диссертационной работы, напротив, настаивает на равноправии частнонаучных (системного, логико-языкового, сравнительного, формально-юридического) методов при создании законодательных актов, анализе их языка и стиля и в процессе доработки их текстов на стадии проектов.
Ряд выдвигаемых положений данных авторов хочется обсудить. Не совсем точным кажется определение природы неясного термина "в результате механического переноса этого термина в его общелингвистическом значении в нормативный акт и игнорирования законодателем разницы между языковым и специально-правовым
1 Алексеев С.С. Государство и право//Начальный курс. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юридическая литература. - 1996. - С. 146-147. Законодательный процесс: Понятие. Институты. Стадии/Отв. ред. Р.Ф.Васильев. - М.: Юриспруденция. - 2000. - С. 90. значениями этого термина"1. Можно возразить, что неясен тот термин, смысл которого "не укладывается" в конкретную формулировку. Причины неясности термина могут быть самые разные: наиболее распространенная, по мнению автора диссертационной работы, - неточный выбор лексического эквивалента (истоки причин в этом случае многочисленны), несочетаемость терминов, неправильный выбор термина с точки зрения его стилистической принадлежности (иностилевой термин). Также не совсем объективным представляется требование "апробированности", под которым понимается, "что включению в законодательные тексты подлежат те термины, которые уже прошли проверку практикой"2, Но под "практикой" может подразумеваться только сам язык как явление русской культуры, и отождествление языка с практикой не совсем корректно. В данном случае скорее всего имеется в виду помещение термина в соответствующие словари. Кроме того, является ошибкой включение "терминов-заимствований" в понятие неапробированности, поскольку иностранные термины в текстах законодательных актов всегда имели самостоятельное значение.
Вполне понятна отрицательная позиция авторов относительно построения текстов законодательных актов посредством использования сложных синтаксических конструкций. Однако предлагаемые ими способы применения сложных синтаксических конструкций не совсем корректны, поскольку предлагается "изложить вначале мысль в виде нескольких простых предложений, а затем связать их воедино сообразно требованиям языка и целям законодателя"3: Простые предложения можно связать только одним способом, соединив их с помощью союзных слов /
1 Законодательный процесс: Понятие. Институты. Стадии/Отв. ред. Р.Ф.Васильев. - М.: Юрисгфуденция. - 2000. - С. 100.
Там же. - С. 101.
3 Там же. или союзов в сложное предложение - сложносочиненное или сложноподчиненное либо в сложную синтаксическую конструкцию.
В учебно-практическом пособии Е.Г. Шугриной рассмотрены такие вопросы, как "основные правила юридического письма", "предложение как элемент юридического документа", "использование терминов". Автор справедливо относит к особенностям юридического языка отсутствие его эмоциональной окраски, связность и последовательность изложения материала, а также точность, ясность и простоту его изложения. Но определение Е. Г. Шугриной юридического языка как государственного языка1 противоречит части 1 статьи 68 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой "государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык"; кроме того, "юридический язык" составляет только часть русского языка и является лексической основой самостоятельного стиля законодательных актов. Трудно согласиться с позицией автора учебно-практического пособия, касающейся отрицательной роли сложносочиненных предложений, использование которых, по ее мнению, ведет к искажению смысла.
Можно поспорить и с некоторой терминологией Е. Г. Шугриной, например, "навязчивые фразы" (затруднительно оценить, какого рода ошибки подразумеваются) или "деловые предложения" (судя по всему, имеются в виду сложноподчиненные предложения с придаточным условием), "позитивное изложение материала" (эта рекомендация касается использования глаголов без частицы "не", другими словами -"утверждение, а не отрицание"), "обыденный, повседневный, бытовой, жаргонный язык"2 (в данном случае следует говорить об обще
1 Шугрина Е.С. Техника юридического письма. - М.: Издательское дело. - 2000. - С. 50-51. Там же. - С. 51, 56-64. употребительной лексике, без использования которой невозможно составить ни один документ, и о жаргонизмах - словах, употребление которых в текстах законодательных актов недопустимо и которые можно классифицировать по соответствующим пометам в толковых словарях русского языка).
В 2001 году Тюменской областной Думой выпущены методические рекомендации по совершенствованию языка нормативных правовых актов1. Б.У. Агишев обращает внимание на логические* стилистические и грамматические трудности "специальных текстов" - нормативных правовых актов, подчеркивая в предисловии, что пособие имеет практическую направленность.
При всей значимости таких методических рекомендаций нельзя не заметить их неполноту, проистекающую из одностороннего, "языкового", подхода к оценке законодательных текстов, которая должна основываться на юридико-технических, логических, стилистических правилах. Содержание нормативных правовых актов первично, их язык является их отражением, формой.
Работа болгарского ученого Б.П. Спасова2 важна и интересна прежде всего тем, что она основывается на принятых в Болгарии нормах Закона о нормативных актах и положениях Указа о применении Закона о нормативных актах, то есть существует правовое регулирование законодательной техники.
Язык законодательных актов, по мнению Б.П. Спасова, есть единственно возможная форма выражения правовых норм, их "плоть и кровь", поэтому предлагается рассматривать вопросы языка как самостоятельные вопросы, а язык законодательных актов как
1 Агишев Б.У. Методические рекомендации по совершенствованию языка нормативно-правовых актов. - Тюмень. - 2001. - 60 с. Спасов Б.П. Закон и его толкование. - М.: Юридическая литература. - 1986. - 217 с. самостоятельное явление. В этой же работе сделано обобщение, касающееся того, что юридический язык, оставаясь частью литературного болгарского языка, все-таки содержит ряд семантических, стилистических, терминологических и других особенностей, которые обособляют его в специальную категорию1.
Это утверждение, по мнению автора диссертационной работы, относится к юридическим языкам любого другого государства. И при всех различиях, существующих в национальных языках, у юридических языков всех стран есть много общего даже в речевом фонде.
Для развития языка и стиля законодательных актов и расширения понимания проблем в этой области большое значение имеют научные исследования Н.А. Власенко2. Можно не соглашаться с позицией автора в той части, в которой он допускает и оправдывает для языка законодательных актов более широкие лексические возможности, чем даже определяющиеся рамками официально-делового стиля. Но эта работа привлекает внимание к проблеме языка несколько в ином ракурсе, так как автор рассматривает весь спектр лексического многообразия применительно к тексту закона. И тем самым он пытается решить самую насущную проблему, а именно - определить круг терминологии, соответствующей достижению точности правовых норм.
Реальностям, связанным с требованиями к языку законодательных актов, посвящены статьи и выступления В.Б. Исакова3. Его позиция в данной области, безусловно, интересна, поскольку представляет собой квинтэссенцию взглядов политического деятеля, законодателя, ученого и практика на очень важном для законодательства Российской Федерации Спасов Б.П. Закон и его толкование. - М.: Юридическая литература. - 1986. - С. 83-90. " Власенко Н.А. Язык права: Монография. - Восточно-сибирское книжное юд-во. - 1997. - 176 с. ' См.: Законодательная техника: научно-практическое пособие/Под. ред. Ю.А.Тихомирова. - М.: Городец. - 2000; Исаков В.В. Язык права. - Межвузовский сборник научных тру дов. - Барнаул. - 2000. - С. 72-88. историческом этапе становления российской государственности и, кроме того, имеет значение для поиска современных путей развития законодательной техники, в том числе конкретных инструментов создания законодательных актов и совершенствования их языка и стиля.
Единство терминологии на всех иерархических уровнях законодательства может быть обеспечено, по мнению автора диссертационной работы, только в условиях его стабильности и при условии постоянно действующей системы совершенствования действующих правовых актов в части их унификации с учетом системности законодательства. В настоящее время этот процесс, как ни парадоксально, не получает должного развития в силу изменяющихся экономических отношений, становление которых требует появления все новых правовых актов, регулирующих возникающие и возникшие общественные отношения. Обществом к тому же ощущается дефицит культуры во всех ее проявлениях, в том числе дефицит правовой культуры. Созидание не терпит торопливости, оголтелого нигилизма, узости мышления. Правовое демократическое государство предполагает наличие высокой культуры у всех участников общественных отношений. Условием формирования такой культуры является Сильное Социальное государство, генезис которого корнями уходит в культуру народа и тем самым обеспечивает его дальнейшее развитие.
Обзор источников литературы по проблемам языка и стиля законодательных актов приводит к выводу, что юристы и лингвисты едины в понимании важности рассматриваемой проблемы и заинтересованы в высококачественных законах. Их работы свидетельствуют о наличии воли в решении проблем совершенствования содержания и формы законодательных актов, повышении их качества.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Крюкова, Елена Александровна, Москва
Выводы:
- основное отличие и одновременно одна из основных особенностей стиля законодательных актов от официально-делового стиля заключаются в использовании законодательных текстах всей совокупности книжной лексики;
-стандартизация структурных элементов законодательных текстов в основном распространяется на используемую в них терминологию, то есть широко распространен способ приведения терминов к единообразию на разных уровнях - в пределах одного федерального закона, в федеральных законах разной иерархической силы и в законодательстве Российской Федерации в целом, тогда как стандартизация, свойственная
1 См.: Свинцов В.И. Логические основы редактирования текста. - М.: Книга. - 1972. См.: Ивлев Ю.В. Логика для юристов. - М.: Дело. - 2000. официально-деловому стилю, охватывает все уровни формирования элементов текста - лексику, морфологию, синтаксис, структуру их построения: таловая ситуация - стандартизированная форма выражения;
-стиль законодательных текстов не приемлет таких синтаксических построений, как простые малораспространенные предложения, "классический" порядок главных и второстепенных членов предложения, то есть отсутствие их инверсии. Можно с высокой степенью достоверности утверждать, что для стиля федеральных законов характерен весь спектр синтаксических конструкций, к тому же допускается смысловая инверсия;
-излишняя детализация правовой нормы, вызванная немотивированными опасениями законодателя за ее неправильное применение, может быть отнесена к правотворческим ошибкам. Однако не допускается и речевая недостаточность как на уровне терминов, так и на уровне терминологических словосочетаний, высказываний;
- исчерпывающие перечни придают определенность, четкость правовой норме. Частота их употребления, как показали диссертационные исследования, высока. Форма любого перечня удобнее и нагляднее для восприятия, чем описательный текст. Примерные перечни рекомендуется использовать только в случае, если они необходимы для уточнения содержания правовой нормы. Условно-примерные перечни (примерные перечни, содержащие обобщающие понятия признаков или свойств) могут считаться достаточными;
-структура законодательных актов как элемент их формы определяется содержанием правовых норм, степенью выявления их полноты и точности. При этом цель их актуального членения заключается в достижении строгой композиции как атрибута логической структурированности законодательного акта. Целесообразно применять цифровое, а не буквенное обозначение частей, пунктов статей законодательных актов. Необходима более высокая степень стандартизации структуры первой и заключительной глав законодательных актов;
-соблюдение законов формальной логики при создании законодательных текстов так же важно, как и норм русского языка, поскольку в основе текста любого федерального закона лежат смысловые зависимости. Логические (правоприменительные) ошибки возникают, в частности, вследствие нарушения законов тождества и противоречия, немотивированной подмены одного понятия другим, прямо противоположным, неточности или абсурдности высказываний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Язык и стиль законодательных актов»
На правах рукописи
КРЮКОВА Елена Александровна
ЯЗЫК И СТИЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
МАЛЬЦЕВ Геннадий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Исаков Владимир Борисович;
кандидат юридических наук Теребилина Татьяна Александровна
Ведущая организация - Институт законодательства и
сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации,
Защита состоится 24 апреля 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, проспект Вернадского, дом 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 24 марта 2003 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета <\/«О.. . - ЯЦЕНКОИ. С.
&СЮЗ-А
¿г?/
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. Процесс развития законодательства Российской Федерации после принятия в декабре 1993 года Конституции Российской Федерации обусловил возникновение многих проблем в сфере юридической техники, прежде всего, достижения точности изложения норм права. Кроме того, произошли значительные изменения в состоянии русского литературного языка под влиянием сложившихся в 90-х годах XX века общественно-политических, экономических, социальных условий, расширения состава активных участников коммуникации (общения).
Частями 1-2 статьи 68 Конституции Российской Федерации 1993 года на всей ее территории устанавливается статус русского языка как государственного языка; республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждениях наряду с государственным языком Российской Федерации. Конституциями республик в соответствии с указанной нормой, кроме Республики Дагестан и Республики Карелия, установлены свои государственные языки наряду с государственным языком Российской Федерации.
В целях защиты и поддержки государственного языка Российской Федерации 5 февраля 2003 года Государственной Думой принят Федеральный закон № 63221-3 «О государственном языке Российской Федерации». Положениями данного Федерального закона определено, что он направлен на обеспечение права граждан на пользование государственным языком, защиту и развитие языковой культуры; в пункте 1 статьи 3 этого Федерального закона устанавливается, что
порядок утверждения норм русского языка как государственного языка Российской Федерации, правил орфографии и пунктуации русского языка определяется Правительством Российской Федерации. Одной из сфер использования государственного языка Российской Федерации является официальное опубликование законов и иных нормативных правовых актов, принимаемых Российской Федерацией, а также международных договоров Российской Федерации.
В настоящее время существует проблема сохранения русского языка и создания условий для его развития, которая не нашла своего окончательного законодательного закрепления. Язык является первоосновой законодательных актов, их организмом, состоящим из множества тесно взаимоувязанных лексических единиц - слов (терминов), призванных однозначно и ясно выражать волю законодателя. Только при условии обеспечения современного уровня всего комплекса приемов и способов законодательной техники можно достигнуть высокой точности выражения формы права.
Научные исследования в сфере законодательного языка в основном не учитывают комплексную природу языка как объекта и предмета исследований, которая имеет истоки в нескольких отраслях науки -теории права, теории стилей, языкознании, поэтому представляются важными вопросы, касающиеся роли языка и стиля законодательных актов в достижении единства формы и содержания норм права. Недостаточно изучено и значение языка и стиля законодательных актов среди элементов законодательной техники.
Таким образом, существует настоятельная потребность в комплексном исследовании языка и стиля законодательных актов в целях
создания научно обоснованных требований к языку и стилю законодательных актов.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа предпринята в целях анализа теоретико-правовых и прикладных лингвистических аспектов законодательной техники и разработки научно обоснованных рекомендаций, касающихся формирования и развития языка и стиля законодательных актов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-сформулировать принципы формирования и развития языка и стиля законодательных актов и предложить методику обеспечения точности изложения норм права;
-обосновать необходимость требований к точности выбора терминов; -определить влияние языка и стиля законодательных актов на их качество и правоприменительную практику в Российской Федерации;
-рассмотреть проблему обеспечения точности выражения правовых норм на уровне лексического и грамматического значения слова;
-проанализировать использование юридических и других терминов в текстах законодательных актов;
-определить на уровне структуры предложения и его актуального членения влияние порядка слов и соотношения частей сложных синтаксических конструкций на достижение точности выражения норм права;
-выявить причины возникновения типичных правотворческих (законотворческих) ошибок в текстах законодательных актов;
-определить место языка и стиля законодательных актов среди элементов законодательной техники.
Объектом исследования являются тексты законодательных актов, принимаемых в Российской Федерации. Особое внимание уделено анализу текста Конституции Российской Федерации 1993 года, текстов федеральных законов.
Предметом исследования данной диссертации являются язык и стиль законодательных актов, то есть внешняя форма выражения нормы права, их качество и место среди элементов законодательной техники.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов законодательной (юридической) техники, недостаточно изученными остаются язык и стиль законодательных актов, место языковых правил среди общих правил законодательной техники, возможности их оптимизации.
Основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области теории права, прежде всего исследования механизмов правотворчества и принципов законодательной (юридической) техники, -С. С. Алексеева, В. С. Афанасьева, Р. Ф. Васильева, В. Б. Исакова, Д. А. Керимова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, Г. В. Мальцева,
A. В. Мицкевича, А. Нашиц, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной,
B. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, А. Ф. Черданцева и других.
Проанализированы работы, непосредственно посвященные языку закона, правовой логике, толкованию права, - В. М. Баранова, Н. А. Власенко, Е. А. Иванова, Ю. В. Ивлева, Н. А. Калининой,
А. П. Любимова, Р. К. Надеева, Л. В. Соцуро, Г. Т. Чернобеля, Е. С. Шугриной и других.
При подготовке диссертационного исследования использованы научные концепции, положения и материалы, содержащиеся в трудах
отечественных специалистов в области языкознания, теории стилей и теории редактирования текста, - В. А. Белошапковой, Е. Г. Борисовой, Н. С. Валгиной, И. Б. Голуб, И. И. Ковтуновой, Л. А. Новикова,
М. В. Панова, Л. В. Рахманина, Д. Э. Розенталя, В. И. Свинцова, Л. И. Скворцова, М. И. Фоминой и других.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), федеральные законы (в том числе Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Земельный кодекс РФ). В диссертационной работе использованы тексты законодательных актов, на примере которых рассмотрены наиболее типичные ошибки законодательной техники (в том числе Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года№ 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года№ 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральный закон от 31 декабря 1999 года № 228-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 121-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», Федеральный закон от 6 февраля 1997 года № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»).
Методологическая основа исследований. Методологической основой данного диссертационного исследования являются общенаучные (анализ, синтез, обобщение, логический) методы исследования. Также использованы частнонаучные (системный, логико-языковой, сравнительный, формально-юридический) методы исследования, позволяющие изучить язык и стиль законодательных актов в системе законодательной техники как комплексную проблему, выявить различные факторы их взаимовлияния, проследить их причинно-следственные связи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что язык и стиль законодательных актов рассмотрены с учетом категорий теории права, теории стилей и языкознания. Это позволило более системно подойти к их изучению, воспользоваться новой методикой обеспечения точности изложения норм права и выработать более обоснованные практические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
-сделан вывод о законодательном закреплении государственного языка Российской Федерации (русского языка) в качестве языка законодательных актов Российской Федерации, а также об обязательности использования русскоязычного текста законодательного акта Российской Федерации для официального перевода данного акта на языки народов Российской Федерации и иностранные языки;
-диссертант подвергает критическому анализу распространенные среди юристов и лингвистов взгляды, согласно которым язык и стиль законодательных актов являются видами официально-делового языка и стиля; на основе данного анализа формулируется вывод о самостоятельном характере языка и стиля законодательных актов, об
использовании в них специфических языковых средств и лексики, не сводимых к официально-деловому назначению;
-сформулированы принципы функционирования языка законодательных актов, в том числе: свободное формирование и развитие законодательного языка; соответствие формы и содержания норм права; точный выбор терминов за счет строгого нормирования использования единиц языка (лексических, стилистических, грамматических и синтаксических); аккумулирование в языке законодательных актов социально обусловленных тенденций изменения словарного состава русского языка; законодательно закрепленные гарантии сохранения государственного языка Российской Федерации; комплексность научных подходов к исследованию языка и стиля законодательных актов и научная обоснованность требований к ним на всех стадиях законодательного процесса;
-автор считает необходимым уточнить требования к языку и стилю законодательных актов, устанавливающие ограничения выбора терминов (ограничения использования свойств полисемии, омонимии, синонимии и антонимии, тождественных синонимов, узкоспециальных терминов, неологизмов, экспрессивной лексики, жаргонизмов, устаревших слов, аббревиатур), а также обязательность унификации терминов в соответствии с принципом системности законодательства, соблюдения особенностей законодательного стиля (в том числе ограничения использования скобок в качестве универсального способа законодательной техники, примерных перечней, изменений архитектоники ключевых конструкций по пути возрастания их сложности) и соблюдения законов формальной логики при подготовке текстов законодательных актов на стадиях законодательного процесса;
-разработана методика обеспечения точности изложения норм права, которая основана на комплексной оценке их текстов с учетом взаимосвязи факторов, свойственных исследованиям в области теории права, теории сталей и языкознания, и обеспечивает возможность рационального, научно обоснованного подхода к подготовке проектов федеральных законов после их внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и проведение многоуровневого анализа их языка и стиля на основе предложенных в диссертационной работе приемов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы способствуют теоретическому осмыслению места языка и стиля законодательных актов в системе элементов законодательной техники в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых в Российской Федерации законодательных актов; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития наиболее важных принципов законодательной технологии в части языка и стиля законодательных актов; в процессе преподавания теории права; при проведении правовой и лингвистической экспертиз законопроектов на различных стадиях законодательного процесса.
Апробация результатов исследования. Диссертация в целом и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и
одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.
Разработанная в результате проведенных исследований методика обеспечения точности изложения норм права апробирована и длительное время используется автором при осуществлении экспертизы законопроектов в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы в рамках законодательного процесса в Федеральном Собрании.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработанности проблемы, излагаются методологическая основа, научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В главе I - «Язык как средство достижения точности выражения правовых норм» - проанализировано влияние языка законодательных актов на их качество за счет обеспечения точности выражения норм права, дается характеристика особенностей языка законодательных актов (§ 1); обоснована необходимость требований к точности выбора терминов (§ 2); исследуются особенности использования, способы введения в текст и унификации юридических и других специальных терминов (§ 3); дана
оценка функции скобок в текстах законодательных актов как способа законодательной техники (§ 4).
Понятия «язык» и «стиль» являются так называемыми перекрещивающимися понятиями и во многом взаимно дополняют друг друга. Тем не менее стиль - явление вторичное по отношению к языку, так как вбирает в себя такое понятие, как совокупность используемых языковых средств.
От качества языка законодательных актов зависят четкость и определенность выражения языковыми средствами воли законодателя.
Языку законодательных актов присущи все лексические свойства слов - полисемия, омонимия, синонимия, антонимия. Но частота и допустимость их употребления в языке законодательных актов неодинаковы, кроме того, свойства полисемии, омонимии, синонимии и антонимии в языке законодательных актов несут несколько иную, чем в других функциональных стилях речи, нагрузку - нагрузку смысловую (семантическую), а также выполняют определенную функциональную роль - позволяют экономно использовать языковые средства.
Наиболее подробно в диссертационной работе исследовано влияние точности употребления терминов на качество языка законодательных актов, в том числе выработан общий подход к использованию терминов: особенности использования юридических и других специальных терминов, способы их определений в текстах федеральных законов, проблемы унификации специальной терминологии в соответствии с принципом . системности законодательства, особенности и оценка способов использования скобок в законодательных текстах.
Федеральные законы в части их терминологического состава могут претендовать на особое место, заслуживающее пристального внимания и
юристов, и лингвистов, поскольку тематика федеральных законов широка настолько, насколько позволяет перечень всех существующих отраслей знаний. Этот объективно существующий фактор отражает потребности общества в регулировании любых общественных отношений.
Тексты законодательных актов при отсутствии требований к выбору специальных терминов в результате использования в этих текстах малоизвестных, узкоспециальных, редко используемых терминов, а также имеющих общеупотребительные аналоги иностранных терминов (включая так называемые термины-кальки - буквальное воспроизведение буквами русского алфавита звучаний слов на иностранном языке) могут утратить свою нормативность. Необходимо установить определенные требования к выбору терминов на стадии законопроектной работы. Такие требования обусловлены, прежде всего, рамками законодательного стиля. Кроме того, на требования к выбору терминов распространяются также общие требования к языку законодательных актов, выраженные в теории права, - точность, четкость, полнота и максимальная ясность изложения.
Основу текстов законодательных актов составляет современная литературная лексика (преобладание книжной лексики над общеупотребительной). Ограничения здесь обусловлены нейтральностью стиля законодательных актов и его, можно так сказать, родовыми признаками. Сделан вывод о нецелесообразности использования узкоспециальных терминов (за исключением юридических терминов) и терминов-аббревиатур, эмоционально окрашенной (экспрессивной) лексики, а также слов, находящихся за рамками современного литературного языка, - жаргонизмов, в том числе профессиональных жаргонизмов, устаревших слов (слов, имеющих специальные пометы в толковых словарях).
Наиболее важным элементом, основой законодательного языка являются юридические и другие специальные термины, от точности и единообразия которых в большой степени зависят ясность и логичность текстов законов, эффективность их применения. Системность и непротиворечивость законов основываются на системности и непротиворечивости используемой в них терминологии.
Процесс проникновения в язык законодательных актов специальных терминов в целом объективен, так как все больше и больше в последние годы принимается законов по узкоспециальным предметам регулирования. Тем не менее требуется ограничить использование узкоспециальных терминов в языке законодательных актов, что наиболее соответствует общим требованиям ясности, однозначности, четкости изложения, предъявляемым к такому языку, и облегчает правоприменительную практику. Указанное требование следует распространить также на использование неологизмов в законодательных текстах.
Использование заимствованных (иностранных) слов в законодательных текстах должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к языку законодательных актов как одному из функциональных стилей речи, быть понятным и точно отражать определяемое понятие.
Общим правилом применения того или иного способа введения термина является помещение определения при первом упоминании термина или, если определениям терминов посвящена отдельная статья, в начале законодательного акта. Дефиниции широко известных терминов вряд ли необходимы. Содержание определений терминов должно соответствовать требованиям точности, полноты, краткости, логичности.
Точные определения юридических терминов, суть так называемых дефинитивных норм, - непременное условие повышения юридической культуры правотворчества, укрепления законности.
Принципиальной является задача межотраслевой унификации или полная унификация специальных терминов в рамках законодательства Российской Федерации в целом. Решение этой задачи влечет за собой унификацию терминов в пределах отрасли права, отдельного законодательства, законодательного акта.
Унификация специальной терминологии различается по следующим основным параметрам: способы введения терминов, использование дефиниций одних и тех же терминов в иерархически соподчиненных федеральных законах, установление объема терминов - их полной и усеченной форм, наличие распространенного терминологического понятия и его аналога-сокращения или аналога-аббревиатуры, внесение изменений и дополнений в федеральные законы с учетом используемой в них терминологии.
Процесс унификации специальных терминов включает в себя несколько этапов. Первый этап является наиболее сложным, цель его заключается в выявлении так называемых отраслевых специальных терминов, уточнении их значений, замене их (без ущерба содержанию правовых норм) нейтральной лексикой (замена юридических терминов не осуществляется). Второй этап включает в себя собственно унификацию, которая может проводиться с использованием как полной формы унифицированных терминов, так и их усеченных вариантов. Усеченные варианты терминов используются после их введения с помощью определенного технического приема - "(далее - ... )" при первом упоминании в тексте. Третий этап является контрольным. На практике
чаще всего действия по унификации на первом и втором этапах или втором и третьем этапах осуществляются одновременно.
Терминология, не вошедшая установленным способом в состав современной словарной лексики (лексические неологизмы) или содержащаяся в ней с иными устоявшимися значениями (семантические неологизмы), не должна использоваться в законодательных актах. Определенность такого требования обусловлена сутью правовых норм, как известно являющихся общеобязательными правилами, признаваемыми и обеспечиваемыми государством для участников общественных отношений.
Аббревиатуры не следует рассматривать даже в качестве рекомендуемых для использования, так как термины в форме сложносокращенных слов не имеют самостоятельного значения, не несут изначального смыслового содержания, а являются лишь отражением в сокращенной форме определенных самостоятельных понятий за счет значения образующих их терминов.
Скобки в законодательных текстах выполняют функции, несколько отличные от установленных правилами пунктуации: оказывают влияние на семантику выделенных с их помощью слов и предложения в целом и, прежде всего, служат одним из средств достижения точности правовых норм за счет выделения различных по сложности речевых конструкций. Таким образом, универсальность использования скобок является мнимой, причины ее возникновения проистекают из стремления экономить речевые средства, что может нанести вред точности выражения норм права вследствие неоднозначного понимания значения скобок и, следовательно, выделенных с их помощью слов или выражений.
В главе II - «Стиль законодательных актов» - исследуются особенности стиля законодательных актов (§ 1); доказана его самостоятельность (§ 2); исследуется структура построения текстов законодательных актов, влияние порядка слов и соотношения частей сложных синтаксических конструкций на уровне структуры предложения и его актуального членения на содержание норм права (§ 3); устанавливается целесообразность использования исчерпывающих и условно-примерных перечней в текстах законодательных актов (§ 4); исследуется значение законов формальной логики для формирования законодательных текстов (§ 5) .
Анализируются две точки зрения: первая - стиль законодательных актов рассматривается в рамках официально-делового стиля в качестве его подстиля, вторая - стиль законодательных актов является самостоятельным стилем. Результаты диссертационного исследования подтверждают самостоятельность стиля законодательных актов и позволяют определить дальнейшие направления исследований в целях разработки наиболее оптимальных критериев оценки особенностей рассматриваемого стиля.
В тексте федеральных законов с одинаковой частотой употребляется официально-деловая лексика, в том числе юридические термины (например, «документ», «полномочия», «акт», «закон», «оговорка»), научная лексика (лексика, которая характеризуется наличием большого количества терминов, обозначающих отвлеченные понятия, например, «приоритет», «принципы», «цель», «задача», «жизнедеятельность», «сертификация»), производственно-техническая лексика (термины, связанные с наименованием разного рода понятий прикладной техники, различных производственных операций, например, «утилизация»,
«хранение», «перевозка», «мониторинг», «расчистка», «мелиорация», «пестициды»), общественно-публицистическая лексика (например, «автономия», «патриотизм», «пропаганда», «мероприятия» и так далее).
На примере стиля Конституции Российской Федерации 1993 года, в тексте которой используются различные грамматические формы глаголов - модальные глаголы, присущие официально-деловому стилю, глаголы настоящего времени, характерные для научного стиля, отглагольные формы, особенно деепричастия, свойственные публицистическому стилю, показаны отличия официально-делового стиля и стиля законодательных актов, а также подтверждается самостоятельность последнего.
На основе анализа текстов Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 года № 81-ФЗ, Федерального закона от 31 декабря 1999 года № 228-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Федерального закона от 24 июня 1999 года № 121-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» прослеживаются общая тенденция усложнения стиля федеральных законов за счет использования сложных синтаксических конструкций и изменение архитектоники выражений также по пути возрастания их сложности. Это, с одной стороны, свидетельствует об изменении регламентируемых общественных отношений, а с другой - способствует возникновению ряда проблем не только стилистического, но и правового характера и в ряде случаев даже противоречит требованиям простоты, ясности и однозначности, предъявляемым к языку и стилю законодательных актов.
Основное отличие и одновременно одна из основных особенностей стиля законодательных актов от официально-делового стиля заключаются
в использовании в законодательных текстах всей совокупности книжной лексики.
Стандартизация структурных элементов законодательных текстов в основном распространяется на используемую в них терминологию, то есть широко распространен способ приведения терминов к единообразию на разных уровнях - в пределах одного законодательного акта, в законодательных актах разной иерархической силы и в законодательстве Российской Федерации в целом, тогда как стандартизация, свойственная официально-деловому стилю, охватывает все уровни формирования элементов текста - лексику, морфологию, синтаксис, структуру их построения: типовая ситуация - стандартизированная форма выражения.
Стиль законодательных текстов не приемлет таких синтаксических построений, как простые малораспространенные предложения, "классический" порядок главных и второстепенных членов предложения, то есть отсутствие их инверсии. Можно с высокой степенью достоверности утверждать, что для стиля федеральных законов характерен весь спектр синтаксических конструкций, к тому же допускается смысловая инверсия.
Излишняя детализация правовой нормы, вызванная немотивированными опасениями законодателя за ее неправильное применение, может быть отнесена к правотворческим ошибкам. Однако не допускаегся и речевая недостаточность как на уровне терминов, так и на уровне терминологических словосочетаний, высказываний.
Значимость каждого элемента структуры текста законодательного акта бесспорна, поэтому в диссертационной работе уделено внимание исследованию значения и целесообразности использования в законодательных текстах исчерпывающих и примерных перечней. В
подавляющем большинстве случаев для текстов законодательных актов свойственно использование исчерпывающих перечней (например, в тексте Конституции Российской Федерации 1993 года исчерпывающих перечней - 12, примерных - 7, условно-примерных - 7, Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 -соответственно 64, 30 и 10, части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ и части второй Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 года № 14-ФЗ - в совокупности соответственно 59,14 и 9).
Значение исчерпывающих перечней как элементов структуры текстов законодательных актов заключается в том, что они придают определенность, четкость правовой норме. Частота их употребления, как показали диссертационные исследования, высока. Форма любого перечня более удобна и нагляднее для восприятия, чем описательный текст.
В отношении примерных перечней дается рекомендация использовать их в текстах законодательных актов только в редких (специально необходимых) случаях. Более функциональными являются условно-примерные перечни, которые содержат обобщающие понятия признаков или свойств и в силу этого могут считаться достаточными.
Проблема структуры текстов законодательных актов рассматривается с точки зрения влияния ее на содержание правовых норм, вернее, на степень выявления их полноты и точности. В частности, проанализирована проблема членения законодательных актов на части, пункты, абзацы, целесообразность и необходимость их нумерации, а не буквенного обозначения; проведено сравнение форм буквенного и цифрового обозначения ссылок на части, пункты, абзацы текстов законодательных актов. Необходима более высокая степень
стандартизации структур первой и заключительной глав законодательных актов.
Соблюдение законов формальной логики при создании законодательных текстов так же важно, как и норм русского языка, поскольку в основе текста любого федерального закона лежат смысловые зависимости. Анализируются на примерах текстов Конституции Российской Федерации 1993 года, части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ, части второй Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 года № 14-ФЗ, части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ, Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» некоторые логические (правоприменительные) ошибки, возникающие вследствие нарушения законов тождества и противоречия (например, в установленном частью 4 Конституции Российской Федерации 1993 года понятии «международные договоры Российской Федерации»), немотивированной подмены одного понятия другим, прямо противоположным (например, в пункте 1 статьи 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 года № 14-ФЗ в выражении «ребенок умершего, родившийся после его смерти»), неточности или абсурдности высказываний (например, в пункте 3 статьи 1076 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 года № 14-ФЗ в выражении «если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда»),
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы принципы формирования и развития языка
законодательных актов в Российской Федерации, научно обоснованные требования к точности выбора терминов, представлена методика обеспечения точности изложения норм права на различных стадиях законодательного процесса в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения диссертации изложены в следующих
публикациях автора:
1. Крюкова Е.А. Основные проблемы языка и стиля законодательных актов//Представительная власть - XXI век: Законодательство, комментарии, проблемы. - 2000. - № 1. - 0,5 п.л.
2. Крюкова Е.А. О средствах достижения точности выражения правовых норм//Представительная власть - XXI век: Законодательство, комментарии, проблемы. - 2000. - № 4. - 0,6 п.л.
3. Крюкова Е.А. Некоторые аспекты языка и стиля законодательных актов//Правовая политика и правовая жизнь: Академический и вузовский юридический научный журнал. - Саратов. - 2001. - № 3. -0,3 п.л.
4. Крюкова Е.А. Законы формальной логики и язык законодательных актов//Правовая политика и правовая жизнь: Академический и вузовский юридический научный журнал. - Саратов. - 2001. - № 4. -0,3 пл.
5. Крюкова Е.А. Особенности и универсальность использования скобок как средства достижения точности выражения норм права//Юрислингвистика-3: Проблемы юрислингвистической экспертизы. - Барнаул. - 2002. - 0,5 п.л.
Зак.№ 99 Тир /О экз ^
ПМБ РАГС , ". , Г._
. <г~/>/^ ** - с'-
117606 Москва, пр Вернадского. 64
2оо?-А
6130 -т^г"