СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шагиев, Булат Василович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Юридическая деятельность как категория теории государства и права
§ 1 Понятие юридической деятельности в современной юриспруденции
§2 Функции юридической деятельности
§3 Структура юридической деятельности
§4 Правовой акт как внешняя форма юридической деятельности
Глава II. Виды юридической деятельности в современном российском обществе
§ 1 Типология юридической деятельности
§2 Основные виды юридической деятельности в Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая деятельность в современном российском обществе"
В условиях осуществления социально - экономических и политических преобразований в российском обществе возникают качественно новые виды отношений и взаимодействия их субъектов. В связи с этим появляется необходимость закрепления, совершенствования и регламентации новых видов деятельности, способствующих продвижению общества по пути прогресса.
Любая деятельность понимается как целенаправленное воздействие субъекта на объект. Субъектом деятельности могут являться как отдельные личности, так и их коллективные образования (организации, учреждения), социально-этнические общности (народ, нация) и государство, его органы. Объектом деятельности могут выступать природные и общественные явления и процессы природы.
В научных исследованиях юридическая деятельность представляется как один из видов социальной деятельности и характеризуется всеми ее признаками. Содержание юридической деятельности определяется спецификой ее объекта, в качестве которого выступает право во всем многообразии конкретных проявлений правовых норм, правоотношений, правового сознания и правового регулирования. При этом деятельность признается юридической не только потому, что она направлена на право, а потому, что приводит к юридически значимым результатам, определенным образом меняет, либо, наоборот, сохраняет наличное бытие правовой реальности. В условиях осуществляемой правовой реформы существует необходимость комплексного изучения юридической деятельности. Это объясняется не только тем, что каждая юридическая наука может включить некоторые ее проявления в свой предмет исследования, но и тем, что сама юридическая деятельность представляет довольно сложную высокоорганизованную, самоуправляющуюся и динамичную систему, состоящую из материальных и идеальных, индивидуальных и социальных моментов, процессов субъективации и объективации, опредмечивания и распредмечивания, экстерриторизации. В качестве относительно самостоятельной системы (подсистемы) юридическая деятельность в обществе входит в системы более высокого порядка.
В свою очередь, являясь автономным, относительно самостоятельным образованием юридической системы общества, юридическая деятельность представляет собой некую целостность, отличную от других правовых явлений. Автор пришел к выводу, что качество целостности здесь не есть искусственная конструкция с целью познания или моделирования объекта, оно реально и имманентно самой природе юридической деятельности, и поэтому при исследовании необходимо выявляются ее системные характеристики. Во взаимодействии со средой и иными системами юридическая деятельность всегда выступает как нечто единое.
Избранный общетеоретический аспект позволил по-новому подойти к определению места юридической деятельности в правовой системе современной России. Причём, это новое направление не замыкается собственными рамками, а выходит на более высокий уровень научного анализа и обобщения правовых явлений и процессов, присущий именно теории государства и права.
В последние годы опубликовано немало работ российских учёных -юристов, в которых освещаются содержание, функции, виды юридической деятельности. Среди них можно назвать работы П.П. Баранова, А.П. Вершинина, A.M. Витченко, В.М. Горшенёва, И.А. Галагана, А.П. Глебова, И .Я. Дюрягина, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Кропачёва, М.Ф. Орзиха, B.C. Прохорова, М.М. Рассолова, В.М. Сырых, В.И. Серёгина, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Д. Черкасова, Р.В. Шагиевой и других.
Однако монографических исследований, непосредственно посвященных юридической деятельности, мало. В большинстве опубликованных монографий и защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделяется общетеоретическим аспектам анализа юридической деятельности как исключительно монополизированной государством или правовой деятельности в целом1.
В условиях осуществляемых в нашей стране реформ назрела потребность обобщения взглядов на юридическую деятельность различных её субъектов с целью выработки универсальной общетеоретической категории и с учётом этого определения долгосрочных перспектив её совершенствования в тех или иных сферах использования. Одновременно целесообразно осуществить комплексное исследование юридической деятельности с системных позиций с использованием таких категорий межнаучных дисциплин и теории права как юридическая система, субъекты и объекты юридической деятельности, связи и отношения между ними, эффективность функционирования и др. Все это и характеризует актуальность темы предпринятого исследования.
Настоящая работа нацелена прежде всего на комплексное, взаимоувязанное исследование теоретических проблем юридической деятельности в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления юридической системы общества и ее подсистем (в частности, прокуратуры, МВД, юстиции), перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.
В связи с этим автором были поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие и особенности юридической деятельности как категории общей теории права;
- охарактеризовать её место в юридической системе общества;
- исследовать функции юридической деятельности;
1 Юридическая деятельность: сущность, структура, виды: Сб. науч. тр./Ярославский государственный университет. Ярославль, 1989.; Социология права: Учебное пособие/B.B. Глазырин, Ю.И. Гревцов, В.В. Зенков и др./Под ред. проф. B.M. Сырых. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. М., 2001 ; Фаткуллин Ф.Н. Проблемы общей теории социалистической правовой надстройки. Казань, 1980., Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности.// Диссертация на соискание учёной степени кан. юрид. наук. СПб., 2000. и др.
- проанализировать структуру данной деятельности в российском обществе;
- охарактеризовать правовой акт как внешнюю форму юридической деятельности;
- произвести типологию юридической деятельности;
- рассмотреть основные виды юридической деятельности в современном российском обществе.
Методологическую основу исследования составляют положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, науки государственного управления и других отраслей обществознания. В работе над темой автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных теоретиков государства и права в рассматриваемой и смежных областей знаний.
Важнейшей методологической предпосылкой исследования явился системный подход к теоретическим проблемам юридической деятельности в современном российском обществе. Он позволил проанализировать понятие и особенности юридической деятельности как категории общей теории права, охарактеризовать ее функции, раскрыть структуру юридической деятельности, а также, используя типологию как научный прием, исследовать виды рассматриваемой деятельности и тенденции ее развития и совершенствования в современном российском обществе.
Для углубленного исследования юридической деятельности автор опирался на определённый нормативно-правовой и фактический материал, для изучения которого использовались методы конкретных социологических исследований, методы логического и статистического анализа. В частности, при подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных актов Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также законодательства субъектов Российской Федерации.
В решении задач настоящего исследования автор широко опирался на новейшие положения административного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Автор привлек также значительный законодательный и фактический материал, полученный при изучении и обобщении опыта работы Федерального собрания Российской Федерации, государственно-правового управления Президента России, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования основывалась на анализе юридической деятельности милиции и, в частности, - участковых уполномоченных милиции по вопросам профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и иными правонарушениями. Это обусловлено продолжительной практической деятельностью диссертанта в структурах милиции общественной безопасности.
Новизну проведённого исследования характеризуют следующие положения:
- развиты имеющиеся в юридической литературе представления относительно юридической деятельности в современном российском обществе, которая складывается из всех проявлений публично-организующего воздействия наделенных государственно-властными полномочиями субъектов на общественные отношения, находящиеся в пределах правовой сферы жизни;
- на основе анализа публикаций автор дает новое определение юридической деятельности как совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на внесение организованности в иную социальную деятельность в интересах защиты прав, свобод и безопасности граждан и их объединений, а также охраны общества и государства. При этом данная деятельность рассматривается в связи с функционированием юридической системы общества, ее компонентов и, в частности, в связи с такими понятиями как правовое поведение, правовые формы деятельности, правомерное поведение, показываются особенности юридической деятельности в процессе функционирования юридической системы общества; дано собственное определение функций юридической деятельности, которые связаны с основными направлениями ее положительного влияния на социальную реальность и в которых проявляется и конкретизируется природа юридической деятельности в современном обществе. Исходя из этого, исследуются правотворческая, правоисполнительная, правоприменительная функции, а также анализируются различные иные подходы к классификации функций. В частности, рассмотрены экономическая, политическая, социальная, идеологическая функции; с системных позиций охарактеризованы понятие и структура юридической деятельности. Особое внимание обращено на ее структурные компоненты, под которыми целесообразно понимать не внутренние (идеальные) элементы («экзотерический срез»), а внешние (социально-преобразующие) элементы - субъекты, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты действия. Форма, служащая организующим началом для элементов содержания, имеет собственную структуру, которая находит отражение в существовании внутренней и внешней формы, типологии юридической деятельности и т.д. На основе этого формулируются общие требования, характеризующие процессуальную (внутреннюю) форму юридической деятельности в современном российском обществе. Она определяет:
1) задачи и цели, стоящие перед той или иной разновидностью
• юридической деятельности, основные принципы и направления их воздействия на социальную реальность;
2) круг субъектов и участников юридической деятельности, объем их прав и обязанностей, условия вступления в правовой процесс и выбытия из него процессуальный режим, место и роль каждого участника, его процессуальные возможности и функции;
3) содержание и характер действий и участников юридической деятельности. Обособленные во времени группы действий и операций, которые поэтапно и последовательно раскрывают содержание деятельности, образуют процессуальные стадии как один из важнейших элементов процессуальной формы;
4) перечень соответствующих средств и способов юридической деятельности, оптимальные пути их использования, порядок оперирования ими;
5) предметный характер юридических действий, использование интересов и потребностей граждан и организаций;
6) процессуальных гарантий, позволяющих обеспечивать права и законные интересы субъектов и участников юридической деятельности;
7) сроки и время совершенствования юридических действий и операций;
8) систему процессуальных актов, в которых фиксируется действия и операции, закрепляются результаты юридической деятельности, их структура, основные черты и требования, предъявляемые к ним;
- по-новому трактуется содержание правового акта, выступающего в качестве внешней формы юридической деятельности. Охарактеризованы устойчивые признаки правовых актов, особенности их применения, а также
• приводятся классификации данных актов с точки зрения различных критериев;
- обосновывается типология юридической деятельности, которая способствует расчленению ее в качестве системы на отдельные элементы и последующей группировке по определенному принципу. Данный метод способствует упорядоченному описанию и объяснению существующего разнообразия юридической деятельности, позволяет выявить определенное сходство и различия, специфические закономерности развития конкретных типов, их место в юридической системе общества;
- вычленены и охарактеризованы основные виды юридической деятельности в современном российском обществе и, в частности, виды юридической деятельности в правоохранительной сфере применительно к такой полифункциональной структуре как милиция. Особо интересным в плане выделения видов юридической деятельности милиции является исследование видов юридической деятельности милиции общественной безопасности;
- проанализированы пути совершенствования юридической деятельности участкового уполномоченного и внесены предложения по уточнению положений отдельных нормативных правовых актов, регулирующих структуру административно-территориального подчинения участковых уполномоченных; распределение полномочий между сотрудниками милиции, работающими на административном участке (оперуполномоченными, инспекторами паспортно-визовой службы, по делам несовершеннолетних, милиционерами патрульно-постовой службы и др.); оценку юридической деятельности участковых уполномоченного.
Практическая значимость исследования работы состоит в теоретическом обобщении опыта юридической деятельности государственных органов в условиях обновления российского общества. Это позволило автору диссертационного исследования вынести на обсуждение положения, имеющие определённое значение для функционирования правоприменительных и правоохранительных органов и, в частности, для совершенствования юридической деятельности участковых уполномоченных. Данные положения и выводы могут быть использованы при определении оптимальных целей и задач правового регулирования деятельности различных государственных структур. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты применимы в преподавании теории государства и права и других учебных дисциплин, в рамках которых рассматриваются различные виды юридической деятельности.
Внесены предложения относительно совершенствования структуры, форм и методов юридической деятельности милиции, в частности, определения критериев оценки деятельности участкового уполномоченного, а также относительно формирования новых профилактических подразделений муниципальной милиции, в связи с чем обосновывается необходимость внесения изменений в действующие ведомственные акты органов внутренних дел. Предложено привести действующие нормативные правовые акты, касающиеся юридической деятельности милиции общественной безопасности, в соответствие с уровнем развития российского общества.
Диссертантом опубликованы монография «Юридическая деятельность в современном российском обществе» (теоретико-правовой аспект» (М., РПА МЮ РФЮ, 2002, 9,6 п.л.), которая использовалась при подготовке «Сборника методических материалов по курсам теории государства и права и проблемам теории государства и права» (М., РПА МЮ РФ, 2002), и брошюры: «Юридическая деятельность как категория общей теории права» (М., РПА МЮ РФ, 2001), «Виды юридической деятельности в современном российском обществе» (М., РПА МЮ РФ, 2002).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций, идеи проведенного исследования докладывались на международных (Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Ульяновск. 14 -24 марта 2000 года) и региональных научно - практических конференциях (Актуальные проблемы правовой реформы в России. Калуга. 23 - 26 апреля 2001 года), использовались автором в учебной и учебно-методической работе на юридических факультетах Ульяновского государственного педагогического университета, Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шагиев, Булат Василович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своем послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин отметил, что страны мира соревнуются в привлекательности делового климата, в развитии экономических свобод, в качестве государственных институтов и эффективности судебно-правовой системы. . А наша экономическая политика, повседневная работа государственных институтов - должны быть нацелены на решение соответствующих задач. Мало того - эти действия, эта политика должны быть понятны и поддержаны народом.1
В связи с этим многие государства, в том числе и Россия, вынуждены преобразовывать свои общественные подсистемы с учетом требований всеобщей общественно-политической и правовой безопасности. При этом добавим, что ключевыми звеньями в механизме обеспечения национальной безопасности являются право, правотворчество и правоприменение, которые в совокупности должны быть выделены в самостоятельную сферу безопасности - юридическую безопасность . В условиях коренных перемен общество не должно оставаться без необходимой правовой базы, эффективного механизма ее реализации. Неразработанность стратегии
1 России надо быть сильной и конкурентноспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета, 2002, № 71. С.4-7.
2 См.: Тер-Акопов А.А. Юридическая безопасность человека в Российской Федерации (Основы концепции). // Государство и право, 2001, № 9. С. 11. правового реформирования современного общества, а, следовательно, и стратегии построения правовой государственности, приводит к тому, что теоретический, концептуальный подход подменяется эмпиризмом. В результате остаются невостребованными теоретические знания, в должной мере не используется методологический арсенал научного анализа и преобразования правовой системы.
Предпринятое диссертационное исследование юридической деятельности в современном российском обществе представляет собой определенный шаг в направлении обновления и обобщения теоретических представлений по данному вопросу с целью выработки универсальной общетеоретической категории и с учетом этого определения долгосрочных перспектив ее совершенствования в тех или иных сферах использования. Одновременно было осуществлено комплексное исследование юридической деятельности с использованием системного подхода, в частности таких категорий межнаучных дисциплин и теории права как юридическая система, субъекты и объекты юридической деятельности, связи и отношения между ними, эффективность функционирования и др. Настоящая работа была нацелена прежде всего на комплексное, взаимоувязанное исследование фундаментальных проблем юридической деятельности в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления юридической системы общества, перевода юридической науки и практики в качественно новое состояние.
Двигаясь в направлении поставленных целей, в диссертационной работе развиты имеющиеся в правоведении представления относительно категории «юридическая деятельность». На наш взгляд, она призвана отразить все проявления публично-организующего воздействия наделенных государственно-властными полномочиями субъектов на общественные отношения, находящиеся в пределах правовой сферы жизни.
В работе предлагается собственное определение юридической деятельности как совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на внесение организованности в иную социальную деятельность в интересах защиты прав, свобод и безопасности граждан и их объединений, а также охраны общества и государства. Автор диссертационного исследования пришел к выводу, что функции юридической деятельности - это основные направления ее позитивного влияния на социальную реальность, в которых проявляется и конкретизируется природа юридической деятельности в современном обществе. Исходя из этого, в нашей работе исследованы правотворческая, правоисполнительная, правоприменительная функции, а также проанализированы иные подходы к классификации функций.
При характеристике структуры юридической деятельности особое внимание было уделено нами конституирующим элементам ее содержания -субъектам, юридическим действиям и операциям, средствам и способам их осуществления, результатам действий.
Форма, служащая организующим началом для элементов содержания, имеет собственную структуру, которая находит отражение в существовании внутренней и внешней формы, типологии юридической деятельности и т.д. На основе этого были сформулированы общие требования, характеризующие процессуальную (внутреннюю) форму юридической деятельности в современном российском обществе.
В нашей работе в качестве внешней формы юридической деятельности рассмотрен правовой акт. При этом по-новому дается его определение: правовой акт - это официальное решение компетентного органа или должностного лица, содержащее государственно-властное веление и направленное на регулирование общественных отношений. Характеристике подвергнуты признаки правовых актов, особенности их применения, а также осуществляется классификация данных актов с точки зрения различных критериев.
Типология юридической деятельности как способствующая упорядоченному описанию и объяснению существующего многообразия юридической деятельности предопределила значительную часть проведенного исследования. На ее основе выявлены специфические закономерности развития конкретных типов юридической деятельности и их место в юридической системе общества.
Основные виды юридической деятельности в современном российском обществе охарактеризованы нами применительно к такой полифункциональной структуре как милиция, в том числе и милиции общественной безопасности. По характеру и правовой природе выделяют следующие ее виды: проведение общественно-организационных мероприятий, например, профилактических бесед; совершение организационно-технических действий, издание нормативных и индивидуальных актов управления (в частности, решение комиссии ГИБДД о получении гражданином права на управление автотранспортом); заключение договоров; совершение иных юридически значимых действий; создание специальных подразделений для выполнения особых задач и т.д.
Важным результатом нашего исследования можно считать анализ путей совершенствования юридической деятельности участкового уполномоченного. «Люблю участок. Здесь я встречаюсь с государством». В начале XX века эти слова великого русского поэта Велемира Хлебникова получили широкую известность. И хотя подобные мысли неоднократно озвучивались и в последующем (М.И. Калинин, Г.К. Орджоникидзе и др.), приведенное высказывание наиболее ярко и емко показывает органическую связь, которая и поныне существует между деятельностью участкового уполномоченного и местным населением. Эта деятельность призвана обеспечить удовлетворение интересов местных сообществ, призвана защищать права, свободы и безопасность каждого конкретного человека, не утрачивая при этом своей общественной роли и значимости. С учетом этого обстоятельства нами и вносятся предложения по уточнению положений отдельных нормативных правовых актов, регулирующих структуру административно-территориального подчинения участковых уполномоченных, распределение полномочий между сотрудниками милиции работающими на административном участке, оценку юридической деятельности участковых уполномоченных и др.
Завершая диссертационное исследование юридической деятельности, можно остановиться на таких перспективах её изучения.
Во-первых, необходим дальнейший, всесторонний и глубокий анализ природы, социальной ценности и эффективности конкретных типов и видов юридической деятельности - учредительной и правотворческой, интерпретационной и правоприменительной, контрольной и правоконкретизирующей, организационно-исполнительной и правоохранительной, судебной и судебно-исполнительной, правоохранительной и следственной и других. Разработанные в этом плане теоретические модели должны служить серьезной основой для обучения различным видам юридической деятельности, для проектирования соответствующих юридических процессов и результатов. А частности, в настоящем диссертационном исследовании предложены на рассмотрение модель построения и юридическая деятельность участкового пункта милиции, что позволяет наиболее эффективно управлять различными службами милиции, координировать их работу на отдельно взятом участке территории.
Сделана попытка с иных позиций и более эффективно оценивать юридическую деятельность участковых уполномоченных, а в совокупности и смежных подразделений милиции.
Во-вторых, постоянное накопление конкретного теоретического и фактического материала требует его обобщения и систематизации с целью создания общей теории юридической деятельности. В условиях правовой реформы, обновления и развития правовой системы общества особенно остро ощущается потребность в концептуальном подходе, в наличии фундаментальных исследований, в том числе и в сфере юридической деятельности органов внутренних дел. До сих пор, например, нет четких представлений об общем ее понятии, о структуре, содержании, форме, функциях, взаимосвязи и взаимодействии отдельных типов и видов юридической деятельности между собой. Не совсем еще осмыслены проблемы внутренней и внешней ее детерминации. Несколько упрощено рассматривается в литературе субъектный состав юридической деятельности, роль структурно-организационного и человеческого фактора в процессе ее осуществления. Остается невыясненным место юридической деятельности в механизме правового регулирования общественных отношений и в правовой системе общества. Ждут своих исследователей вопросы о принципах и закономерностях развития профессиональной юридической деятельности и другие.
В-третьих, создание общей теории юридической деятельности и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию конкретных разновидностей юридической деятельности уже невозможны в современных условиях без всестороннего использования данных философии и психологии, социологии и кибернетики, этики и других наук. В философской литературе отмечается, что деятельностный подход не только возможен в современных условиях, но и весьма перспективен. Однако его развитие предполагает переосмысление и пересмотр ряда связанных с ним представлений1. К сожалению, междисциплинарные и комплексные исследования в этой области являются пока скорее исключением, чем правилом. Можно указать на зарождающееся направление в рамках теории государства и права - теории «права виртуального пространства». И.М. Рассолов выделил принципы этого социально-информационного феномена: отсутствие географических границ; анонимность, присущая виртуальному пространству; возможность ускользания от контроля; иерархия и структурные зоны в сетях (полицентрического и децентрализованного права); взаимодействие, интерактивность и динамизм; наличие свободных электронных связей2. Приведенный перечень вполне достаточен для того,
1 См.: Вопросы философии. 2001, № 2. С. 65.
2 См.: Рассолов И.М. Теоретические проблемы Интернет-права.:Монография. М.,2002 чтобы понять, какие проблемы встают перед юридической наукой и практикой в связи с развитием Интернет-права, в том числе и в области дальнейшего совершенствования юридической деятельности в современном российском обществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридическая деятельность в современном российском обществе»
На правах рукописи
Шагиев Булат Василович
ЮРИДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
(теоретико-правовой аспект)
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2003
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Сергун Петр Павлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Власенко Николай Александрович
кандидат юридических наук, доцент Кененов Анатолий Акашевич
Ведущая организация -
Московский государственный педагогический университет, юридический факультет, кафедра теории и истории государства и права
Защита диссертации состоится 28 мая 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 229.001.01 в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2 корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан «_» апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук а* <2 Батова С. А.
Ооо^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях осуществления социально-экономических и политических преобразований в российском обществе появляются качественно новые виды отношений и взаимодействия их субъектов. В связи с этим возникает необходимость закрепления, совершенствования и регламентации новых видов деятельности общества, способствующих его продвижению по пути прогресса.
Любая деятельность понимается как целенаправленное воздействие субъекта на объект. Субъектом деятельности могут являться как отдельные личности, так и их коллективные образования (организации, учреждения), социально-этнические общности (народ, нация) и государство, его органы. Объектом деятельности могут выступать природные и общественные явления и процессы, в том числе и сам человек.
В научных исследованиях юридическая деятельность представляется как один из видов социальной деятельности и характеризуется всеми ее признаками. Содержание юридической деятельности определяется спецификой ее объекта, в качестве которого выступает право во всем многообразии конкретных проявлений правовых норм, правоотношений, правового сознания и правового регулирования. При этом деятельность признается юридической не только потому, что она направлена на право, а потому, что приводит к юридически значимым результатам, определенным образом меняет, либо, наоборот, сохраняет наличное бытие правовой реальности.
В условиях осуществляемой правовой реформы насущной становится задача комплексного изучения юридической деятельности. Это объясняется не только тем, что каждая юридическая наука может включить некоторые ее проявления в свой предмет исследования, но и тем, что сама юридическая деятельность представляет довольно сложную, высокоорганизованную, самоуправляющуюся и
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I 3
библиотека |
С. Петербург я у/ I ОЭ 1005 аЧ£)/7 ^
динамичную систему, включающую материальные и идеальные, индивидуальные и общесоциальные моменты, процессы субъективации и объективации, опредмечивания и распредмечивания, экстерритори-зации и т.д. В качестве относительно самостоятельной системы (подсистемы) юридическая деятельность в обществе включается в системы более высокого порядка.
В свою очередь, являясь автономным, относительно самостоятельным образованием юридической системы общества, юридическая деятельность представляет собой некую целостность, отличную от других правовых явлений. Качество целостности не искусственная конструкция с целью познания или моделирования объекта, оно реально и имманентно самой природе юридической деятельности, и поэтому при исследовании в обязательном порядке выявляются ее системные характеристики. Во взаимодействии со средой и иными системами юридическая деятельность всегда выступает как нечто единое, целостное.
Избранный общетеоретический аспект позволил по-новому подойти к определению места юридической деятельности в правовой системе современной России. Причем это новое направление не замыкается собственными рамками, а выходит на более высокий уровень научного анализа и обобщения юридических явлений и процессов, присущий именно теории государства и права.
В последние годы опубликовано немало работ российских ученых-юристов, в которых освещаются содержание, функции, виды юридической деятельности. Среди них можно назвать работы П.П. Баранова, А.П. Вершинина, A.M. Витченко, В.М. Горшенева, И.А. Галагана, А.П. Глебова, И.Я. Дюрягина, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Кропачева, М.Ф. Орзиха, B.C. Прохорова, М.М. Рассолова, В.М. Сырых, В.И. Серегина, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Д. Черкасова и других. Эта категория разрабатывается и в отраслевых науках (в частности, в науке финансового права - в трудах М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Д.В. Винницкого и др.).
Однако монографических исследований, непосредственно посвященных юридической деятельности, мало. В большинстве опубликованных монографий и защищенных диссертаций в рамках теории государства и права основное внимание уделяется общетеоретическим аспектам
анализа юридической деятельности как исключительно монополизированной государством или правовой деятельности в целом1.
В условиях осуществляемых в нашей стране реформ назрела потребность обобщения взглядов на юридическую деятельность различных ее субъектов с целью выработки универсальной общетеоретической категории и с учетом этого определения долгосрочных перспектив ее совершенствования в тех или иных сферах использования. Одновременно целесообразно осуществить комплексное исследование юридической деятельности с системных позиций с использованием таких категорий межнаучных дисциплин и теории права, как юридическая система, субъекты и объекты юридической деятельности, связи и отношения между ними, эффективность функционирования и др.
Все вышеперечисленное обусловливает актуальность темы предпринятого исследования.
Настоящая работа нацелена прежде всего на комплексное, взаимоувязанное исследование теоретических проблем юридической деятельности в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления юридической системы общества и ее подсистем (в частности, прокуратуры, милиции, Министерства юстиции), перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в юридической системе общества при совершении ее субъектами юридических действий.
Предметом исследования послужили ряд закономерностей осуществления юридической деятельности в современной России и некоторые тенденции ее развития в условиях происходящих в нашей стране преобразований.
Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи:
1 См.: Юридическая деятельность: сущность, структура, виды: Сб. науч. тр. / Ярославский государственный университет. Ярославль, 1989.; Глазырин В.В., Гревцов Ю.И., Зенков В.В. и др. Социология права: Учебное пособие / Под ред. В.М. Сырых / Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2001.; Фаткуллин Ф.Н. Проблемы общей теории социалистической правовой надстройки. Казань, 1980.; Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности // Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. СПб, 2000 и др.
- исследовать понятие и особенности юридической деятельности как категории общей теории права;
- охарактеризовать ее место в юридической системе общества;
- исследовать функции юридической деятельности;
- проанализировать структуру данной деятельности в российском обществе;
- охарактеризовать правовой акт как внешнюю форму юридической деятельности;
- произвести типологию юридической деятельности;
- рассмотреть основные виды юридической деятельности. С
Методологическую основу исследования составляют положения
современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, науки государственного управления и других отраслей обществознания. В работе над темой автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных теоретиков государства и права в рассматриваемой и смежных областях знаний.
Важнейшей методологической предпосылкой исследования явился системный подход к теоретическим проблемам юридической деятельности в современном российском обществе. Он позволил проанализировать понятие и особенности юридической деятельности как категории общей теории права, охарактеризовать ее функции, раскрыть структуру юридической деятельности, а также, используя типологию как научный прием, исследовать виды рассматриваемой деятельности и тенденции ее '
развития и совершенствования в современном российском обществе.
Для углубленного исследования юридической деятельности автор опирался на определенный нормативно-правовой и фактический материал, для изучения которого использовались методы конкретных социоло- 1 гических исследований, методы логического и статистического анализа. 1
г> *
В частности, при подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Россий- к
в
ской Федерации, ведомственных актов Министерства внутренних дел
Российской Федерации, а также законодательства субъектов Российской *
Федерации. *
В решении задач настоящего исследования автор широко опирался 4
на новейшие положения административного, уголовно-процессуального и *
других отраслей права. Автор привлек также значительный законодательный и фактический материал, полученный при изучении и обобщении опыта работы Федерального собрания РФ, государственно-правового управления Президента России, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ. Эмпирическая база исследования основывалась на анализе юридической деятельности милиции и, в частности, участковых инспекторов (ныне -уполномоченных) милиции по вопросам профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и иными правонарушениями. Это обусловлено продолжительной практической деятельностью диссертанта в структурах милиции общественной безопасности.
Новизну проведенного исследования характеризуют следующие положения:
- развиты имеющиеся в юридической литературе представления относительно юридической деятельности в современном российском обществе, складывающейся из всех проявлений публично-организующего воздействия наделенных государственно-властными полномочиями субъектов на общественные отношения, находящиеся в пределах правовой сферы жизни;
- на основе анализа публикаций дано новое определение юридической деятельности как совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на внесение организованности в иную социальную деятельность в интересах защиты прав, свобод и безопасности граждан и их объединений, а также охраны общества и государства. При этом данная деятельность рассматривается в связи с функционированием юридической системы общества, ее компонентов. В связи с такими компонентами, как правовое поведение, правовые формы деятельности, правомерное поведение показываются особенности юридической деятельности в процессе функционирования юридической системы общества;
- дано собственное определение функций юридической деятельности, которые связаны с основными направлениями ее положительного влияния на социальную реальность и в которых проявляется и конкретизируется природа юридической деятельности в современном обществе. Исходя из этого исследуются правотворче-
екая, правоисполнительная, правоприменительная и другие функции, а также анализируются различные иные подходы к классификации функций. В частности, рассмотрены экономическая, политическая, социальная, идеологическая функции;
- охарактеризованы понятие и структура юридической деятельности с системных позиций. Особое внимание обращено на ее структурные компоненты, под которыми целесообразно понимать не внутренние (идеальные) элементы, а внешние (социально-преобразующие) элементы - субъекты, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты действия. На основе этого формулируются I общие требования, характеризующие процессуальную (внутреннюю) форму юридической деятельности в современном российском обществе;
- по-новому трактуется содержание правового акта, выступающего в качестве внешней формы юридической деятельности. Охарактеризованы устойчивые признаки правовых актов, особенности их применения, а также приводятся классификации данных актов с точки зрения различных критериев;
- обосновывается типология юридической деятельности, которая способствует расчленению ее в качестве системы на отдельные элементы и последующей группировке по определенному принципу. Данный метод способствует упорядоченному описанию и объяснению существующего разнообразия юридической деятельности, позволяет выявить определенное сходство и различия, специфические закономерности развития конкретных типов, их место в юридической системе общества;
- вычленены и охарактеризованы основные виды юридической деятельности в современном российском обществе, в частности виды юридической деятельности в правоохранительной сфере применительно ^ к такой полифункциональной структуре, как милиция. Особо интересным в плане выделения видов юридической деятельности милиции является исследование видов юридической деятельности милиции общест- ** венной безопасности;
- проанализированы пути совершенствования юридической дея- ' тельности участкового уполномоченного милиции и внесены предложения по уточнению положений отдельных нормативных правовых актов, регулирующих структуру административно-территориального подчине- '
ния участковых уполномоченных милиции, распределение полномочий между сотрудниками милиции, работающими на административном участке (оперуполномоченными, инспекторами паспортно-визовой службы, по делам несовершеннолетних, милиционерами патрульно-постовой службы и др.), оценку юридической деятельности участковых уполномоченных милиции.
Практическая значимость исследования работы состоит в теоретическом обобщении опыта юридической деятельности государственных органов в условиях обновления российского общества с целью внедрения его результатов в практику. Это позволило автору диссертационного исследования вынести на обсуждение положения, имеющие определенное значение для функционирования правоприменительных и правоохранительных органов и для совершенствования юридической деятельности участковых уполномоченных милиции. Данные положения и выводы могут быть использованы при определении оптимальных целей и задач правового регулирования деятельности различных государственных структур. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты применимы в преподавании теории государства и права и других учебных дисциплин, в рамках которых рассматриваются различные виды юридической деятельности.
Внесены предложения относительно совершенствования структуры, форм и методов юридической деятельности милиции, в частности определения критериев оценки деятельности участкового уполномоченного милиции, а также относительно формирования новых профилактических подразделений муниципальной милиции, в связи с чем обосновывается необходимость внесения изменений в действующие ведомственные акты органов внутренних дел. Предложено привести действующие нормативные правовые акты, касающиеся юридической деятельности милиции общественной безопасности, в соответствие с уровнем развития российского общества.
Диссертантом опубликованы работа «Юридическая деятельность в современном российском обществе (теоретико-правовой аспект)» (М.: РПА МЮ РФ, 2002. 6,5 п.л.), которая использовалась при подготовке «Сборника методических материалов по курсам теории государства и права и проблемам теории государства и права» (М.: РПА МЮ РФ, 2002), и брошюры «Юридическая деятельность как категория общей теории права» (М.: РПА
МЮ РФ, 2001. 1,5 п.л.), «Виды юридической деятельности в современном российском обществе» (М.: РПА МЮ РФ, 2002.2,8 пл.).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных публикаций, идеи проведенного исследования докладывались на международных (Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Ульяновск. 14-24 марта 2000 года) и региональных научно-практических конференциях (Актуальные проблемы правовой реформы в России. Калуга. 23-26 апреля 2001 года), использовались автором в учебной и учебно-методической работе на юридических факультетах Ульяновского государственного педагогического университета, Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, излагается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость предпринятого исследования.
Первая глава «Юридическая деятельность как категория общей теории права» начинается с анализа имеющихся в юридической литературе взглядов по проблеме юридической деятельности. Отмечается, что в последние три десятилетия понятие «юридическая деятельность» часто используется в научной литературе, но единого мнения в определении понятия не существует. Однако почти все авторы, дающие общее определение юридической деятельности, единодушны в том, что в качестве ее субъектов могут выступать любые субъекты права (отдельные граждане, социальные группы, государственные и общественные организации). Такой подход к юридической деятельности диссертанту представляется слишком неопределенным. Расширение субъектного состава юридической деятельности не позволяет отразить ее относительно самостоятельную природу как категории общей теории государства и права, понять природу самой юридической деятельности и ее место и роль в правовой системе общества.
Диссертант с системных позиций анализирует имеющиеся в научном правоведении точки зрения относительно понятия юридической деятельности. Нетрудно заметить, что понимание в качестве «правовой» деятельности, урегулированной правом, согласуется с определением правоотношения как общественного отношения, урегулированного правом, широко распространенного в нашей юридической науке. Некоторые авторы, предпринявшие критику данного подхода к рассмотрению правовых явлений, пришли к выводу, что «чисто» правовой деятельности, как и правовых общественных отношений, со специфическим правовым предметом не существует. Диссертанту же представлялась более привлекательной позиция тех ученых, которые исходили из наличия правовой деятельности как самостоятельной разновидности социальной деятельности. С точки зрения диссертанта, среди многих имевших место
терминов («правомерное поведение», «правовые формы деятельности государства», «правовое поведение», «юридическая деятельность» и т.д.) к настоящему времени наиболее устоявшимся и общеупотребительным термином является именно «правовая деятельность».
Кроме этого, есть основания полагать, что категория «правовая деятельность» шире категории «юридическая деятельность», ибо первая категория призвана охватить не только действия субъектов, осуществляющих государственную (публичную) власть, но и всех юридических и ' физических лиц, гарантированных и охраняемых государством. Представляется, что правы те авторы, которые полагают, что правовая дея- ( тельность как категория общетеоретической науки может претендовать на отражение в обобщенном виде всех волеизъявлений индивидов и их объединений, признаваемых в данном обществе правильными и справедливыми и обеспеченных официальной защитой государства в качестве порождающих юридически значимые последствия. Правовая деятельность с точки зрения социальной значимости может быть только положительной. Даже этимологически «правовой» означает «правильный», «справедливый», «правый». А вот термин «противоправная деятельность» или «антиправовая деятельность» больше подойдет для всех негативных, отрицательных явлений в правовой сфере. Можно согласиться и со встречающимся в научной литературе термином «правовые отклонения» для обозначения всех негативных правовых феноменов.
Что же касается собственно категории «юридическая деятельность», то она претендует на отражение более узкого круга общественных явлений. Субъект правовой деятельности переходит в сферу собственно юридического, лишь став субъектом юридической ответственности. Диссертант полагает, что это происходит лишь в критических, спорных или неопределенных ситуациях, когда государственная власть со всеми ее принудительными средствами предотвращает неисполнение правовых императивов, карает правонарушителей, компенсирует причиненный ущерб, устраняет правовую неопределенность и т.д. Думается, что когда в *
сферу саморазвивающихся и самовоспроизводящихся правоотношений вторгается организационная (государственная) власть, она вызывает к жизни деятельность юридическую. Одна из главных задач юридической деятельности - оказать публично-организующее воздействие на входящие в сферу правовой жизни общественные отношения, придать им юридиче-
ски значимый характер. В диссертации обосновывается, что содержание юридической деятельности определяется спецификой ее объекта, в качестве которого выступает право во всем многообразии конкретных проявлений правовых норм, правоотношений, правового сознания и правового регулирования. При этом деятельность признается юридической не только потому, что она направлена на право, приводит к юридически значимым результатам, но и потому, что определенным образом меняет либо, наоборот, сохраняет наличное бытие правовой реальности.
Юридическая значимость деятельности может характеризоваться двумя результатами: 1) действия вносят определенные изменения, совершенствования в правовую сферу; 2) в обществе создаются порядки, правоотношения, которые хотел видеть законодатель, принимая соответствующую норму права.
Основываясь на приведенных рассуждениях, автор диссертационного исследования приходит к выводу о плодотворности изучения всей деятельности субъектов, наделеных государственно-властными полномочиями, как юридической. Опираясь на имеющиеся в юриспруденции характеристики юридической деятельности, автор сформулировал определение понятия «юридическая деятельность». В этих целях в ее содержании различаются две разновидности - «собственно-юридическая» и «организационно-юридическая». Собственно-юридическая деятельность (правотворчество, правоприменение и другие виды юридической деятельности) связаны с фактическим разрешением специфических, относительно самостоятельных и разноплановых задач, имеющих общегосударственное значение. Каждая из них регламентируется различными по своей специфике блоками материальных и процедурно-процессуальных норм и сопровождается (завершается) различными правовыми последствиями. Вне этих видов собственно-юридической деятельности любая иная деятельность государства, заканчивающаяся фактическим проведением в жизнь текущих и других законов во всех сферах общественной жизни общества, не может претендовать на чисто юридическую форму, хотя в решающих чертах и основывается на действующем праве. Такая организационная деятельность, которая не требует полного и строгого юридического оформления, не связана с совершением юридически обязательных актов. Это обусловлено тем, что государство не в состоянии учесть во всех деталях постоянные изменения в динамично развиваю-
щемся обществе, закрепить их в системе права, да и не все они требуют детальной юридической регламентации. Сказанное не означает, что организационная деятельность никак не регулируется правом. Она осуществляется в рамках действующего законодательства и в пределах компетенции того или иного органа. Однако (и это принципиально) правом регламентируется лишь общая процедура совершения действий. Организационные действия не нуждаются в издании специальных юридических актов и проводятся в порядке текущей, прежде всего управленческой, деятельности. В то же время как предпосылки, так и результат выполнения организационных действий могут фиксироваться и юридически. Как показывает диссертант, самыми распространенными ' считаются следующие направления организационной (фактической) деятельности государства: культурно-массовая, технико-исполнительная, организационно-экономическая деятельность и вооруженная защита страны. Помимо собственно-организационной деятельности в диссертации указано на осуществление материально-технических операций, таких, как подготовка материалов для издания юридических актов, составления справок, отчетов, ведение делопроизводства и т.д. Осуществление организационных действий - это повседневные и разнообразные проявления управленческой деятельности, лишенные юридической оболочки. Они широко используются для обеспечения четкой и эффективной работы компетентных органов. Организационные действия могут быть направлены как внутрь аппарата государства, так и вовне его (в отношении негосударственных формирований и граждан). Диссертантом установлено, что в юридической литературе к организационно-юридической деятельности относят также инспектирование, инструктирование, разъяснение содержания и целей законов, проведение совещаний, рассылку информационных материалов, оказание практической помощи на месте и т.п. Все эти действия в силу их разнообразия и неповторимости не оформляются позитивным правом. Однако реализация их находится в непосредственной связи с основными видами собственно-юридической деятельности. Таким образом, это различие носит чисто условный характер. Автором предлагается включать в состав юридической деятельности многочисленные организационно-юридические мероприятия, хотя и носящие вспомогательный, дополнительный характер по отношению к собственно-юридической деятельно-
ста, но оцениваемые в совокупности с последней как приносящие ощутимый общественно-политический эффект.
Собственно-юридическая деятельность представляет собой разновидность социальной деятельности, поэтому ей присущи многие черты, свойственные всякой социальной деятельности. Однако, будучи вовлеченной в сферу правовой жизни, а также опосредованной связью с государством и правом, эта деятельность приобретает определенные политико-юридические свойства, обусловливающие ее самостоятельное место и роль в юридической системе общества. Именно в ее рамках осуществляется разнообразная собственно-юридическая деятельность, основанная на способности ее субъектов совершать юридически обязательные акты - принимать законы, выносить приговоры и решения, вносить протесты, привлекать к юридической ответственности и т.д. Рассматривая юридическую деятельность как функцию юридической системы, автор диссертации дополняет характеристику собственно-юридической деятельности указанием на то, что она по своей природе основана на способности ее субъектов осуществлять именно государственную власть как власть организационную, а не органическую (правовую). В результате все функционирование юридической системы приобретают ярко выраженный публичный характер. Поэтому с внешней стороны представляется, что в рамках юридической системы происходит реализация публичного (уголовного, конституционного, процессуального) права. Тем не менее главное, чем оперируют (создают, применяют, принудительно осуществляют и т.д.) в юридическом пространстве - это нормы материального (в основном, частного) права.
Далее анализируются функции юридической деятельности. Функциональный подход позволяет обстоятельнее раскрыть динамическую сторону юридической деятельности, более конкретно показать то, каким образом она изменяет общественные отношения, реальную действительность. Функции - это целенаправленное воздействие юридической деятельности на те или иные сферы общественной жизни. Поэтому они непосредственно связаны с задачами и целями, стоящими перед субъектами юридической деятельности. Задачи обусловливают наличие и существование тех или иных функций, конкретное их содержание и способы воздействия на общественные отношения, причем несколько функций могут быть нацелены на выполнение какой-то конкретной задачи, а с помощью
одной функции могут одновременно решаться несколько задач. В функциях предметно конкретизируются отдельные свойства и стороны юридической деятельности, ее сущность, содержание и формы. Вместе с тем изменение задач и функций юридической деятельности соответствующим образом влияет на ее содержание либо на отдельные его элементы. Отмирание или возникновение нового направления воздействия связано с необходимостью адаптации всей саморегулирующейся системы, какой представляется юридическая деятельность. В функциях особенно ярко проявляется государственно-властный, творчески преобразующий и конструктивный характер юридической деятельности, ее способность связывать воедино все элементы правовой жизни общества, формировать ее нормативную основу, обеспечивать реализацию прав и обязанностей, создавать необходимые предпосылки для удовлетворения общественных и личных интересов граждан и организаций. Каждая из функций призвана отражать тот или иной аспект влияния юридической деятельности на общественные отношения.
Определив понятие и функции юридической деятельности, автор в диссертации исследует ее структурные составляющие. Во-первых, изучение юридической деятельности в структурном аспекте показывает, что она представляет сложное, полиструктурное образование. Во-вторых, структурный подход требует'уяснения содержания и формы юридической деятельности, поскольку они раскрывают ее строение как цельного и относительно самостоятельного явления юридической системы общества. Взаимно детерминируя друг друга, содержание и форма обусловливают возникновение в рамках структуры юридической деятельности разнообразных интегрирующих связей и отношений. В-третьих, конституирующими элементами содержания юридической деятельности являются субъекты, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты действий. Форма, служащая организующим началом для элементов содержания, имеет свою собственную структуру, которая находит отражение в существовании внутренней и внешней формы, типологии юридической деятельности, а также в том, что каждой из этих сторон юридической деятельности присущи самостоятельные компоненты и способы их взаимодействия. В-четвертых, цели, мотивы, знания и другие элементы сознания выступают по отношению к юридической деятельности в качестве идеальных факторов,
детерминирующих ее существование и функционирование. Они составляют психологический механизм юридической деятельности. Таким образом, структура юридической деятельности - это такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность, сохранение основных свойств и функций при воздействии на юридическую деятельность разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов общественной жизни.
Далее в диссертации показано, что важнейшим системообразующим элементом всех видов и форм юридической деятельности является правовой акт. В правовых актах закрепляются функции и формы юридической деятельности. Ясно, что работа с правовыми актами не должна быть стихийной. Ее упорядоченность и ритмичность достигаются благодаря строгой ориентации на достижение следующих целей: как создать акт, как найти акт, как понять акт, как применить акт, как защитить акт. Такие требования объясняются назначением правовых актов. Во-первых, с их помощью осуществляются функции государства и государственных органов, во-вторых, создаются правовые режимы в деятельности граждан и юридических лиц, в-третьих, вводится и обеспечивается строгий правовой порядок, в-четвертых, формируются условия и гарантии стабильного решения задач экономического, политического и социального развития.
Во второй главе «Виды юридической деятельности» проводится типология юридической деятельности. Типология как метод научного познания предполагает расчленение юридической деятельности на отдельные единицы и группировку их с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа.
Данный метод способствует упорядоченному описанию и объяснению существующего разнообразия юридической деятельности, позволяет выявить определенное сходство и различия, специфические закономерности развития конкретных типов, их место в юридической системе общества.
Думается, что обосновываемое в нашем исследовании понимание юридической деятельности и ее места в юридической системе общества предполагает выделение следующих типов собственно юридической деятельности:
1. Правотворческий тип деятельности, под которым в литературе понимается продуктивно-моделирующая деятельность ком-
петентных органов, связанная в основном с разработкой, изданием и совершенствованием (изменением или отменой) нормативных правовых актов. С ее помощью идет формирование позитивного права, установление и изменение сферы правового регулирования, нормативной основы государственной и общественной жизни, общеобязательных программ государственного управления. Как самостоятельный тип правотворческая деятельность состоит из отдельных видов. Так, в диссертации различаются правотворческая деятельность, осуществляемая путем референдума, правотворчество государственных органов и органов местного самоуправления. В свою очередь, правотворческая деятельность государственных органов включает законодательную и иную правотворческую деятельность. В качестве самостоятельных видов можно рассматривать кодифицированное (систематизированное) и текущее (обычное) правотворчество, а также правоустановительную, правоконкретизирущую, правоизме-няющую, правопрекращающую деятельность. Правотворческая деятельность может быть первичной и делегированной. Каждая из указанных разновидностей деятельности различается по субъектам и участникам, объему их полномочий, кругу используемых средств и способов, характеру и своеобразию действий и операций, юридической силе и специфике нормативных правовых актов, процессуальной форме и другим параметрам.
2. Правоприменительный тип деятельности заключается в том, что общие нормативно-правовые предписания на основе конкретных социальных фактов преобразуются в индивидуально-властные веления и претворяются в реальных действиях и поступках людей. Являясь самостоятельным типом, правоприменение включает оперативно-исполнительную и правоохранительную (юрисдикционную) деятельность. В свою очередь, первая состоит из регистрационно-удостоверительной, правонаделительной и поощрительной деятельности, а вторая - из правоо-обеспечительной, превентивной, карательной, правовосстановительной и компенсационной.
3. В тех случаях, когда интерпретатором юридических предписаний выступает специально управомоченный на то орган и его результаты рассчитаны на обеспечение нужд практики, следует говорить об интерпретационной деятельности как самостоятельном типе юридической
деятельности. Она осуществляется органами, принадлежащими ко всем ветвям государственной власти. Выделяется аутентическая и неаутентическая (легальная), нормативная и казуальная интерпретационная деятельность.
4. В диссертации доказана необходимость выделения в качестве самостоятельного типа контрольной деятельности, которая осуществляется различными органами. В связи с этим выделяется судебный, прокурорский контроль (надзор), контрольная деятельность органов государственной власти. Контрольная деятельность, исходя из организационного взаимодействия контролирующего и подконтрольного органа, подразделяется на ведомственную, межведомственную и надведомст-венную. Контроль может быть общим специализированным, предварительным, текущим и последовательным и т.д.
5. Как показано в диссертационном исследовании, значительным своеобразием отличается учредительный тип юридической деятельности. В зависимости от характера организационных изменений различается деятельность по созданию новых, преобразованию целых или отдельных структурных подразделений (звеньев) государственных и общественных организаций, прекращению их функционирования. По способу формирования эта деятельность сводится к избранию, назначению, разрешению, утверждению, регистрации и т.д.
6. Диссертантом анализируется природа правоконкретизирую-щей деятельности. Суть ее заключается в переводе правовых предписаний и иных явлений и процессов с более высокого уровня общности на более низкий уровень. Объектом конкретизации могут быть нормы права, отдельные их части, акты толкования, правоотношения, отдельные элементы правоотношений (например субъективное право или юридическая обязанность) и другие правовые феномены. Поэтому можно гово-
ч
рить о правотворческой, правоприменительной, интерпретационной конкретизации. Правоконкретизирующая деятельность может быть аутентической и легальной, общенормативной и индивидуальной, первичной и последующей.
7. Самостоятельным типом является координационная деятельность, которая свойственна всем органам и которой, как считает диссертант, в литературе не уделяется должного внимания. С ее помощью устраняется параллелизм, дублирование в работе соответствующих организаций
I
1
и учреждений. Она позволяет устанавливать целесообразное и оптимальное соотношение между действиями органов (органа) в целом и их звеньями (структурными подразделениями), полно и эффективно использовать имеющиеся средства и приемы, налаживать учет, обмен полученными результатами и информацией, ликвидировать значительное распыление сил, сокращать материальные, трудовые и иные издержки при решении одних и тех же вопросов.
Координационная деятельность также имеет определенные разновидности. Ее можно классифицировать по субъектам, по сфере осуществления и другим основаниям. Здесь нужно заметить, что в координации нуждается любой тип (вид) юридической деятельности: контрольная и правотворческая, оперативно-исполнительная и юрисдикционная. Она играет как бы системообразующую роль среди других типов и видов юридической деятельности.
Типизация юридической деятельности возможна и по иным основаниям. Например, можно выделить такие ее типы, которые осуществляются преимущественно индивидуальными или коллективными субъектами. Для тех или иных органов и должностных лиц юридическая деятельность может быть постоянной и временной, основной и вспомогательной и т.д. Типология юридической деятельности как способствующая упорядоченному описанию и объяснению существующего многообразия юридической деятельности предопределила значительную часть проведенного исследования. На ее основе выявлены специфические закономерности развития конкретных типов юридической деятельности и их место в юридической системе общества.
Однако любая классификация имеет смысл, если в ее результате происходит приращение знаний об исследуемом объекте или накопленные данные приводятся в определенную систему, позволяющую более четко отразить его особенности. В связи с этим, развивая имеющиеся в юридической литературе разработки по типологии юридической деятельности, автор предлагает свой подход к анализу юридической деятельности такой универсальной структуры, как милиция. Особенности видов юридической деятельности милиции обусловлены, во-первых, тем, что структурные формирования милиции присутствуют не только на государственном уровне, но и на уровне органов самоуправления, а во-вторых, тем, что милиции, как никакой другой
структуре или органу, присущи все известные виды юридической деятельности. Общетеоретического исследования, посвященного этой проблеме, пока не осуществлялось. Учитывая сложившуюся ситуацию в сфере многообразной повседневной работы органов милиции, диссертантом вносятся предложения по ее совершенствованию.
Основные виды юридической деятельности в современном российском обществе охарактеризованы в работе применительно к такой полифункциональной структуре как милиция, в том числе и милиции общественной безопасности. По характеру и правовой природе выделяют следующие ее виды: проведение общественно-организационных мероприятий, например, профилактических бесед; совершение организационно-технических действий, издание нормативных и индивидуальных актов управления (в частности, решение комиссии ГИБДД о получении гражданином права на управление автотранспортом); совершение иных юридически значимых действий; создание специальных подразделений для выполнения особых задач и т.д.
Важным результатом нашего исследования можно считать анализ путей совершенствования юридической деятельности участкового уполномоченного. Эта деятельность призвана обеспечить удовлетворение интересов местных сообществ, призвана защищать права, свободы и безопасность каждого конкретного человека, не утрачивая при этом своей общественной роли и значимости. С учетом этого обстоятельства в работе вносятся предложения по уточнению положений отдельных нормативных правовых актов, регулирующих структуру административно-территориального подчинения участковых уполномоченных, распределение полномочий между сотрудниками милиции, работающими на административном участке, оценку юридической деятельности участковых уполномоченных и др.
В настоящем диссертационном исследовании предложены на рассмотрение модель построения и юридическая деятельность участкового пункта милиции, что позволяет наиболее эффективно управлять различными службами милиции, координировать их работу на отдельно взятом участке территории.
Сделана попытка с иных позиций и более эффективно оценивать юридическую деятельность участковых уполномоченных и смежных подразделений милиции.
В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1.Юридическая деятельность в современном российском обществе (теоретико-правовой аспект). М.: РПА МЮ РФ, 2002. 6,5 п.л.
2. Юридическая деятельность как категория общей теории права. М.: РПА МЮ РФ, 2001. 1,5 п.л.
3.Виды юридической деятельности в современном российском обществе. М.: РПА МЮ РФ, 2002.2,8 п.л.
4,Оценка работы участковых инспекторов милиции // Актуальные проблемы правовой реформы в России. Материалы научно-практической конференции. Вып. 3. Калуга, 2002. 0,5 п.л.
)
Лицензия ИД № 01850 от 25.05.2000. Подписано в печать 24.04.2003. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.
¿OO) -h
- 9 2 71