Юридическая ответственность и ее соотношение с иными правовыми формами государственного принуждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попкова, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Государственное принуждение, его правовые формы.

§ 1. Государственное принуждение как вид социального принуждения, его особенности.

§ 2. Правовая форма государственного принуждения и ее виды.

Глава 2. Соотношение юридической ответственности с иными правовыми формами государственного принуждения.

§ 1. Юридическая ответственность как правовая форма государственного принуждения.

§ 2. Соотношение юридической ответственности с мерами защиты.

§ 3. Отличие юридической ответственности от превентивных правовых форм государственного принуждения.ИЗ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая ответственность и ее соотношение с иными правовыми формами государственного принуждения"

Актуальность исследования. Провозглашение Конституцией Российской Федерации России как демократического федеративного правового государства (часть 1 статья 1) предполагает создание таких условий для развития общества, в которых прежде всего признаются и уважаются права и свободы человека и гражданина. Согласно статьи 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Огромную роль в решении этой актуальной задачи призвано осуществить право, которое реализуется либо добровольно, либо принудительно.

В правовом регулировании государственное принуждение играет существенную роль, в связи с чем проблема его правовых форм, оставаясь традиционной, всегда актуальна, что обусловлено потребностями практики и логикой развития научных знаний.

Реформы, проводимые в российском обществе в последние годы, обусловили необходимость совершенствования и развития законодательства, обеспечения его эффективной реализации и потребность в совершенствовании правового механизма государственного принуждения с учетом особенностей применения принудительных мер в частной и публичной сферах общественных отношений. В связи с этим обстоятельством правовые меры государственного принуждения приобретают новый смысл, наполняются особым содержанием, проявляя себя специфически в частном и публичном праве.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению государственного принуждения появился еще у юристов дореволюционного периода (П.Г.Виноградов, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др.).

Исследование государственно-принудительных мер проводилось в связи с изучением таких правовых явлений, как правонарушение, юридическая ответственность, правовой статус личности, законность и правопорядок. В разработке проблем юридической ответственности и других правовых форм государственного принуждения большая заслуга принадлежит М.М.Агаркову, С.С.Алексееву, Б.Т.Базылеву, Д.Н.Бахраху, С.Н.Братусю, Н.В.Витруку, И.А.Галагану, В.М.Горшеневу, М.А.Гурвичу, С.В.Евдокимову, А.А.Иванову, О.С.Иоффе, С.Н.Кожевникову, Н.И.Козюбре, С.Л.Кондратьевой, О.А.Красавчикову, О.Э.Лейсту, Н.С.Малеину, В.К.Мамутову, П.Е.Недбайло, И.А.Ребане, И.С.Самощенко, В.В.Серегиной, М.С.Строговичу, М.Х.Фарукшину, Г.Т.Чернобелю, Т.М.Шамбе, М.Д.Шаргородскому, М.Д.Шиндяпиной и др.

Рассматривая государственное принуждение как метод осуществления государственной власти, большой вклад в изучение его природы внесли представители других отраслей обществознания - политологи, психологи и социологи.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является государственное принуждение как метод осуществления государственной власти и как способ правового регулирования общественных отношений. Предметом выступает юридическая ответственность в ее соотношении с иными правовыми формами государственного принуждения с позиции общей теории права и государства.

Методологической основой диссертационного исследования стали общие, специальные и частно-научные методы познания (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и др). Их применение осуществлено в сочетании с достижениями в области философии, политологии, социологии и психологии.

Теоретической базой исследования служат прежде всего достижения в области общей теории права и государства, отраслевых юридических наук, а также результаты в сфере политологии, социологии и психологии. Новым является широкое использование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, развивающих теорию правовых форм государственного принуждения.

Эмпирическая база. Правовой аспект государственного принуждения включает в себя исследование значительной базы нормативного материала конституционного и всех других отраслей российского права, международно-правового законодательства, а также обобщение судебной и иной правоприменительной практики. Особое внимание диссертантом уделялось анализу решений (постановлений и определений) и содержащихся в них правовых позиций Конституционного Суда РФ за период с 1993 года по июль 2000 года по исследуемым проблемам.

Основная цель. Работа имеет цель комплексно и системно определить юридическую природу государственного принуждения, разнообразие и связь правовых форм его осуществления.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:

1) сформулировать понятие государственного принуждения как вида социального принуждения с учетом общесоциологического и психологического подходов;

2) рассмотреть вопрос о соотношении правового и государственного начал в принуждении;

3) выработать понятийный аппарат, который бы адекватно отражал классификацию государственного принуждения;

4) определить основные правовые формы государственного принуждения с учетом оснований классификации (цель, сфера применения, основание применения, правовые последствия);

5) дать характеристику юридической ответственности, ее мерам как центральному элементу в системе принудительных мер и рассмотреть их в связи с иными правовыми формами государственного принуждения.

Научная новизна определяется самим выбором мало исследованных аспектов государственного принуждения. Автор обосновал возможность выбора «правовой формы» в качестве классификационной единицы групп принудительных мер, впервые предложил нетрадиционный подход к рассмотрению соотношения мер юридической ответственности и мер защиты, выделил в структуре превентивных правовых форм государственного принуждения блоки нетрадиционных принудительных мер (меры защиты правопорядка, меры безопасности, меры превенции в условиях специальных правовых режимов и меры ограничения права).

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Сущность и особенности государственного принуждения как вида социального принуждения состоят в том, что государственное принуждение есть применяемый в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечения правопорядка и безопасности метод правового воздействия на общественные отношения. Его содержание заключается в нормативно предусмотренном физическом или психическом воздействии, связанном с ограничениями личного, имущественного и организационного характера в отношении лица, совершившего правонарушение, а равно в отношении законопослушного лица, если иным способом, кроме как принудительным, невозможно обеспечить общественный порядок и безопасность. Государственное принуждение осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами (либо гражданами в случае самозащиты) в предусмотренных законом процессуальных формах и предполагает возможность обжалования принудительных действий.

2. Правовая форма государственного принуждения есть обособленная группа принудительных мер, имеющих определенную частную цель, фактические и юридические основания их применения, что обусловливает способ принудительного воздействия, а также характерные для этой группы мер правовые последствия либо их отсутствие. Правовая форма включает в себя виды принуждения (с учетом отраслевого деления принудительных мер), которые в структурном плане состоят из мер. К правовым формам государственного принуждения, следует относить следующие группы мер: 1) меры юридической ответственности как центрального элемента в структуре принудительных мер; 2) меры защиты субъективных прав и исполнения юридических обязанностей; 3) превентивные меры.

3. Юридическая ответственность как правовая форма государственного принуждения связана с особым правовым статусом лица, к которому применяются принудительные меры в силу совершения им правонарушения в целях выполнения им ранее возникшей обязанности, а также для несения лишений личного, имущественного и иного характера в качестве кары (наказания) правонарушителя.

4. Меры защиты субъективных прав и исполнения юридических обязанностей в первую очередь выполняют восстановительную и компенсационную функции, а их следствием являются меры юридической ответственности в виде реального восстановления прав, компенсации нанесенного ущерба. Для сферы публичного права в большей степени характерны меры юридической ответственности в виде возмездия (наказания), для сферы частного права - меры защиты.

5. Превентивные меры, отличаются от мер юридической ответственности следующими признаками: основанием и целью применения; субъектами, наделенными правом применения принудительных мер; правовыми последствиями. Главная цель применения превентивных мер - предупреждение противоправного поведения лица, которое может ожидаться с его стороны в будущем, на основании предположения о возможности совершения правонарушения. К традиционным правовым формам превентивного характера относятся меры предупреждения (профилактики), меры пресечения и меры процессуального обеспечения. 6. Нетрадиционными правовыми формами государственного принуждения. превентивного характера служат меры защиты правопорядка, меры безопасности, меры превенции в условиях специальных правовых режимов и меры ограничения права. Главная цель мер защиты, правопорядка - устранение препятствий в нормальном функционировании правовой жизни (меры медицинского характеры, социальной защиты и др.). Выделение мер превенции в условиях специальных правовых режимов в качестве самостоятельной правовой формы государственного принуждения обусловлено особенностями чрезвычайных ситуаций социального и природно-техногенного характера и других (меры федерального вторжения и др.). Меры безопасности рассматриваются в связи с защитой определенной категории лиц (закрытые судебные заседания, предупреждение о неразглашении сведений предварительного расследования). Меры ограничения права применяются при таких ситуациях, когда в ограничении права одной стороны правоотношения выражается удовлетворение интересов другой заинтересованной стороны (сервитута).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Практическая ценность работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о государственном принуждении как правовой категории. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение: в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем государственного принуждения; в учебном и воспитательном процессе; в процессе преподавания теории права и государства и отраслевых юридических наук; при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по теории права и государства для юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных статьях, использованы в учебном процессе Юридического института МВД России, а также в процессе правоприменительной деятельности УВД Тульской области, правовой службы Управы г.Тулы и Комитета по управлению имуществом Тульской области.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попкова, Елена Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании представлено понимание сущности государственного принуждения и его правовых форм без претензии на окончательность и бесспорность сделанных выводов.

Правовое государство не только использует право как инструмент управления обществом, но и само в своей деятельности связано своими правовыми предписаниями. В связи с этим обстоятельством проблема принудительных мер государственно-правового характера не только остается одной из актуальных тем юридической науки, но и наполняется особым смыслом, приобретая статус одного из подлинно демократических институтов правового российского государства.

Подводя итог исследованию государственного принуждения и его правовых форм, можно сделать следующие выводы:

1. Государственное принуждение представляет собой метод правового воздействия на общественные отношения, содержание которого заключается в нормативно предусмотренном физическом или психическом воздействии, связанном с ограничениями личного, имущественного и организационного характера в отношении определенного круга лиц. Отличительные признаки государственного принуждения как вида социального принуждения обусловлены его государственно-правовым характером.

2. Введение в юридический оборот термина «правовая форма государственного принуждения» указывает на правовой характер государственно-принудительных мер и позволяет рассматривать исследуемое правовое явление с позиции философских категорий содержания и формы. Государственное принуждение по своему содержанию является государственным явлением в связи с его непосредственной взаимосвязью с государственной властью и имеет правовую форму, что находит свое проявление в момент правоприменительной деятельности.

3. Основными критериями разграничения правовых форм государственного принуждения являются цель, основание применения и правовые последствия, что позволяет выделить следующие правовые формы государственного принуждения: 1) меры юридической ответственности; 2) меры защиты субъективных прав и исполнения юридических обязанностей; 3) превентивные меры (меры защиты правопорядка, меры предупреждения, меры пресечения, меры безопасности, меры превенции в условиях специальных правовых режимов и меры ограничения).

4. Выбор юридической ответственности как центрального элемента в системе принудительных мер обусловлен спецификой этой группы принудительных мер, что позволяет рассмотреть их в связи с иными правовыми формами государственного принуждения.

Поскольку круг рассмотренных и обозначенных проблем широк и актуален, постольку в дальнейшем может привлечь внимание как представителей теории права, так и отраслевых юридических наук к более детальной разработке иных аспектов правовых форм государственного принуждения. Существует потенциальная возможность исследования существующих уровней государственного принуждения, материальных и процессуальных аспектов государственного принуждения в связи с рассмотрением стадий применения и изменения структурных элементов, изучения особенностей действия мер юридической ответственности и мер защиты в публичном и частном праве, новых (нетрадиционных) правовых форм государственного принуждения (мер ограничения, мер превенции в условиях специальных правовых режимов, в том числе мер федерального вторжения и др.).