Политические партии Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Заславский, Сергей Евгеньевич, доктора юридических наук

Введение. 3.

Глава 1. Правовое регулирование деятельности политических партий: теоретико-методологические проблемы

1.1. Политическая и правовая шституционализация партий. 15.

1.2. Предмет, метод и формы правового регулирования деятельности партий.

1.3. Основные этапы и особенности институционализации политических партий в России.

Глава 2. Основы правового статуса политических партий

2.1. Понятие, принципы организации и деятельности политических партий. 77.

2.2. Функции, цели, права и обязанности политических партий. 98.

2.3. Государство и политические партии: организационно-правовые формы взаимоотношений. 117.

2.4. Конституционно-правовая ответственность политических партий

Глава 3. Порядок создания и деятельности политических партий

3.1 Создание и регистрация политических партий. 147.

3.2. Правовое регулирование программно-идеологической деятельности партий. 176.

3.3. Правовое регулирование внутреннего устройства политических партий. 197.

3.4. Основания и порядок приостановления и прекращения деятельности партий. 233.

Глава 4. Политические партии в избирательном процессе

4.1. Правовой механизм выдвижения и отзыва партиями кандидатов. 249.

4.2. Избирательные блоки и правовое регулирование коалиционной политики. 274.

4.3 Правовые формы участия политических партий в региональных и местных выборах. 289.

4.4. Порядок распределения мандатов и критерии участия партии в выборах. 300.

5. Парламентская деятельность политических партий

5.1. Депутатские объединения: статус, основания и процедура 314. создания.

5.2 Внутренняя организация парламентских фракций и механизмы партийного контроля за деятельностью депутатов. 334.

5.3. Деятельность политических партий в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации. 350.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политические партии России"

Актуальность темы исследования. Развитие конституционного процесса в современной России предполагает решение комплекса проблем, связанных с обеспечением конституционного принципа политического многообразия и условий для полноценной реализации политических прав граждан. Одним из приоритетных направлений научного анализа в этой сфере является исследование содержания, особенностей и тенденций правового регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью политических партий.

Не будучи институтом государственной власти, политические партии функционально включены в систему властеотношений, являются связующим звеном между государством и гражданами, обеспечивающим целостность и устойчивость политической системы. Зарубежный и отечественный конституционно-правовой опыт свидетельствует о возрастании роли политических партий как субъекта избирательного процесса и парламентской деятельности. Указанные обстоятельства должны учитываться законодателем в процессе их правовой институционализации - признания государством, создания правовых основ их деятельности. Особое значение приобретает всесторонняя комплексная проработка проблем конституционно-правового статуса политических партий, нормативного регулирования их создания, закрепления прав и обязанностей, основ внутреннего устройства, участия в избирательном процессе и работе органов государственной власти.

С принятием Федерального закона «О политических партиях» заложены правовые основы деятельности политических партий, созданы предпосылки к укреплению партийной системы России. Значительным шагом в этом направлении стали изменения, внесенные в 2002-2004 гг. в законодательство о выборах и об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Изменения, обеспечивающие политическим партиям возможность участия в выборах посредством выдвижения списков кандидатов, внесены и в законодательные акты субъектов Российской Федерации. В 2002-2004 гг. в целом сформирована система подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих различные аспекты взаимоотношений политических партий с органами государственной власти и местного самоуправления.

Вместе с тем, содержание правовой институционапизации не сводится к принятию соответствующих нормативных актов; не меньшее значение здесь имеет и правоприменительная практика, в ходе которой эти нормы проходят проверку на действенность и эффективность. Правовая основа создания и деятельности политических партий вбирает в себя положения нормативных актов, различных по своей форме и юридической силе, но связанных единым предметом правового регулирования. Перспективы дальнейшего совершенствования законодательства требуют адекватного научного знания о формирующихся правовых институтах, связанных с созданием и деятельностью политических партий (создание партий, государственная регистрация политических партий, государственная поддержка их деятельности, членство в партии и др.).

Актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены потребностью выделения в общем массиве норм, регулирующих деятельность политических партий, проблемных положений, пробелов, избыточных предписаний и правовых коллизий, требующих внесения изменений в действующее законодательство, его систематизации и обновления в соответствии с реалиями общественно-политической жизни. Автор диссертации полагает, что потребность в подобных исследованиях с принятием Федерального закона «О политических партиях» не только не снижается, а, напротив, становится еще более значимой.

Степень научной разработанности проблемы. Правовые проблемы становления института политических партий получили широкое освещение в научной литературе. Теоретико-методологические основы изучения политических партий заложены в трудах М.Вебера, В.М.Гессена, Г.Еллинека, Ю.С.Гамбарова, М.М.Ковалевского, Р.Михельса, М.Я. Острогорского, Т.Парсонса, Б.Н.Чичерина. Значительный вклад в разработку современных научных представлений о политических партиях и государственном регулировании порядка их создания и деятельности внесли М.Дюверже, К.Джанда, Дж.Лаполамбара, К.Лоусон, Д.Сартори, М.Дж.Холлер и др. Политико-правовые аспекты участия политических партий в избирательном процессе получили развитие в работах Р.Катца, Дж.Ламберта, Э.Дейкмана, Р.Таагеперы, М.Шугарта.

Сравнительному изучению зарубежных политических партий и партийных систем в 60-90-гг. XX вв. посвящены исследования Т.Б.Бекназар-Юзбашева, Н.В.Витрука, А.А.Галкина, В.Н.Даниленко, В.Б.Евдокимова,

A.И.Ковлера, В.И.Лысенко, М.Н.Марченко, Б.А.Страшуна, В.А.Туманова, М.Х.Фарукшина, В.Е.Чиркина, Ю.А.Энтина, Ю.А.Юдина, в которых сформулирован ряд важных теоретических подходов к изучению, политических партий, правовых основ их создания и деятельности. Правовые аспекты создания и деятельности российских политических партий, их участия в выборах и в работе представительных органов государственной власти исследовались в работах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Т.А.Анчуткиной, Н.Ю.Беляевой, Р.Т.Биктагирова, И.Б.Борисова,

B.И.Васильева, Ю.А.Веденеева, И.В.Выдрина, Е.П.Дубровиной, О.К.Застрожной, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, М.А.Краснова, М.Л.Луговской, В.В.Лапаевой, А.П.Любимова, Д.А.Малого, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой,

A.Е.Постникова, Т.Я.Хабриевой, И.Г.Шаблинского, Д.В.Шутько, И.СЛценко. Историко-правовым аспектам становления политических партий посвящены работы И.В.Гранкина, Г.В.Голосова, В.Я.Гельмана, Б.И.Зеленко, З.М.Зотовой, Ю.Г.Коргунюка, В.С.Комаровского, С.А.Маркова, Г.М.Михалевой,

B.И.Селютина, В.И.Тимошенко, К.Г.Холодковского и других авторов. Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу правового статуса и отдельных сторон деятельности политических партий, налицо определенный дефицит научных трудов, связанных с комплексным исследованием проблем конституционно-правового регулирования их создания и деятельности на новейшем нормативном материале. Недостаточно проработаны проблемы конституционно-правового статуса политических партий, основных форм их взаимоотношений с органами государственной власти. Требуют дополнительного всестороннего изучения правовые основы внутреннего устройства политических партий, их коалиционно-блоковой политики и участия в выборах на федеральном и региональном уровнях. Недостаточно изучены важнейшие организационные аспекты парламентской деятельности политических партий. Практика применения законодательства о политических партиях и процесс его совершенствования значительно опережают концептуальное осмысление его проблемных положений.

Объект исследования включает в себя общественные отношения, связанные с правовым регулированием образования и деятельности политических партий современной России в условиях формирования правового государства, структурирования и совершенствования системы разделения властей на федеральном и региональном уровнях, развития базовых институтов избирательной системы и конституционной модели федеративных отношений.

Предметом исследования является правовая институционализация российских политических партий, формирование нормативно-правовой базы и правовая регламентация их создания, деятельности, взаимодействия с государственными и общественными институтами, участия в избирательном процессе и работе органов государственной власти и местного самоуправления, а также формы и механизмы государственного контроля за их деятельностью.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании процессов правовой институционализации политических партий, углублении и систематизации представлений о конституционно-правовом статусе политических партий, содержании, формах и механизмах правового регулирования их деятельности в современных условиях, оценке их воздействия на процесс создания и функционирования политических партий и развития партийной системы Российской Федерации.

К задачам диссертационной работы диссертант относит:

- анализ теоретико-методологических основ исследования правовой институционализации политических партий, разработку комплексных характеристик правового регулирования и основных элементов правового статуса партий;

- историко-правовой анализ возникновения и развития политических партий в контексте формирования и совершенствования нормативно-правовой базы их деятельности;

- оценку положений законодательства о политических партиях и их роли в процессе структурирования партийной системы, выявление основных факторов, сдерживающих либо стимулирующих этот процесс как в ближайшей, так и в среднесрочной перспективе;

- изучение правовых механизмов и практики взаимодействия политических партий с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также механизмов и практики межпартийных отношений;

- анализ правовых основ внутреннего устройства политических партий, в т.ч. системы руководящих органов, территориальной организации, способов обеспечения внутрипартийной демократии;

- комплексный конституционно-правовой анализ порядка создания и государственной регистрации политических партий, механизмов обеспечения государственного контроля за их деятельностью, оснований и процедуры ликвидации политических партий; исследование правовых основ парламентской деятельности политических партий, определение основ правового статуса и организационной структуры депутатских объединений, создаваемых на федеральном и региональном уровне, форм партийного контроля в парламентской деятельности; оценку эффективности системы правового регулирования деятельности политических партий, а также выработку соответствующих рекомендаций по ее совершенствованию, выявление пробелов и правовых коллизий и подготовку предложений по их устранению.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили положения и выводы, подходы к исследованию рассматриваемой проблематики, сформированные в отечественных и зарубежных научных конституционно-правовых исследованиях по проблемам многопартийности, избирательного права, парламентской деятельности. Сложность и многоплановость объекта исследования потребовала обращения к общенаучным методам познания (диалектическому, сравнения, анализа и синтеза, моделирования и др.), в т.ч. к разработкам в области теории социальных систем. Комплексная постановка задач диссертации обусловила использование частнонаучных и специальных методов: структурно-функционального, социологического, конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-правового, технико-юридического и др.

Их применение позволило всесторонне рассмотреть объект исследования в соответствии с определенными целями и задачами.

Источниковедческая база диссертации. Исследование проведено на основе анализа, обобщения и систематизации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Нормативную базу составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О политических партиях», иные федеральные законы, указы Президента Российской и постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституции, Уставы и законодательство субъектов Российской Федерации. При написании работы проанализированы фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы правоприменительной практики, в т.ч. международные правовые акты, организационно-распорядительные документы и методические материалы Министерства юстиции Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сообщения средств массовой информации, уставы, программы, иные документы политических партий, статистические данные.

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой комплексное научное исследование по правовому регулированию отношений в сфере организации и деятельности политических партий с учетом происшедших в 2001-2004 годах изменений законодательства о политических партиях и о выборах. Научная новизна исследования обусловлена привлечением новейшей правовой базы и эмпирического материала, а также рядом полученных выводов, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение.

В диссертации раскрыто содержание процесса правовой институционализации политических партий, систематизированы научные представления о предмете, способах, механизмах и пределах правового регулирования их создания и деятельности. Уточнены понятие и основные признаки политической партии, элементы и виды ее правового статуса, предметно проанализирован комплекс ее субъективных прав и обязанностей, уточнена взаимосвязь между ними. Выявлены проблемы и правовые коллизии, возникающие в ходе создания, регистрации, осуществления уставной деятельности политических партий, высказаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего указанные правоотношения.

При рассмотрении историко-правовых аспектов становления многопартийности в России научная новизна результата исследования просматривается в выявлении причинно-следственных связей между политико-организационным становлением политических партий и развитием законодательства, определяющего основы их деятельности.

Отдельные рассматриваемые в диссертации аспекты деятельности политических партий (вопросы внутреннего устройства политических партий, их участия в работе законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и консультативных органов, в региональных выборах, проводимых по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе) до настоящего времени не были объектом развернутых конституционно-правовых исследований.

На защиту диссертантом выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Двойственный характер правовой природы политической партии как добровольного самоуправляемого общественного объединения и как коллективного субъекта, функционально включенного в систему властеотношений, делает, возможным предметное публично-правовое регулирование порядка ее создания, деятельности и внутренней организации. Данная цель реализуется путем правовой институционализации политических партий как процесса упорядочения общественных отношений, связанных с созданием и деятельностью политических партий, на основе норм права, устанавливаемых либо санкционируемых государством. Указанные нормы структурируются в правовые институты - обособленные комплексы правовых норм, регулирующих отдельные специфические виды общественных отношений. Объективная возможность правовой институционализации политических партий предопределяется их политической институционализацией (организационным и идеологическим становлением, укоренением в политической системе), способностью государства реально влиять правовыми средствами на формат общественно-политических отношений и адекватным состоянием правовой системы, делающим подобное правовое регулирование возможным и оправданным.

2. По мнению диссертанта, к основным задачам институционализации относятся: 1) юридическое закрепление и уточнение правового статуса политических партий, их роли и места в политической системе, функций, целей, задач, гарантий их деятельности; 2) достижение правовыми средствами организационной устойчивости политических партий и их активного участия в политической жизни (в т.ч. посредством установления специальных требований в части их организационной структуры); 3) определение порядка взаимодействия партий с органами государственной власти и иными общественными объединениями; 4) обеспечение, детализация и раскрытие конституционного права граждан на объединение в политические партии и на участие в управлении делами государства; 5) создание условий, обеспечивающих контроль государства за деятельностью партий, своевременное, оперативное, соразмерное, основанное на правовых нормах устранение угроз безопасности обществу и государству, исходящих от экстремистских политических объединений. В процессе правовой институционализации политических партий определенное влияние имеют и субъективные интересы, проявляемые законодателем и иными субъектами правоотношений.

3. В основе системы правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, ликвидацией и реорганизацией политических партий, лежат: определение предмета и методов (способов, приемов) правового регулирования; решение вопроса о формах институционализации политических партий; определение субъектов, управомоченных осуществлять правовое регулирование деятельности партий; закрепление возможных оснований, форм и порядка легитимного правового воздействия государства на деятельность политических партий. Диссертант обосновывает тезис о формировании законодательства о политических партиях как особой подотрасли законодательства об общественных объединениях - комплексной отрасли законодательства, сложившейся на основе сочетания норм административного, гражданского и конституционного законодательства - при безусловном доминировании конституционно-правовых норм.

4. Обретение политической партией индивидуального статуса выражается в создании партии в предусмотренном законом порядке и ее регистрации в управомоченном государственном органе. Нахождение партии на определенной стадии создания и регистрации определяет отсутствие, частичное либо полное наличие у нее правосубъектности в конституционно-правовых и гражданско-правовых отношениях, в связи с чем ряд норм, определяющих порядок и процедуру указанных действий, нуждается в совершенствовании. На основании анализа опыта деятельности политических партий диссертант полагает целесообразным внесение изменений в Федеральный закон «О политических партиях», направленных на оптимизацию порядка создания и регистрации политических партий, закрепление возможности их создания путем организационного слияния нескольких партий. Предложены процедурный механизм такого слияния, а также ряд мер, направленных на совершенствование правовых механизмов государственного контроля за соответствием численности партии и ее структурных подразделений требованиям, предъявляемым законодательством.

5. Основными направлениями взаимоотношений государства и политических партий являются нормативное регулирование их деятельности, государственный и общественный контроль, взаимодействие государства и политических партий по совместному решению вопросов, государственная поддержка деятельности политических партий. Диссертант полагает, что реализуемые в рамках указанных взаимоотношений функции подзаконного нормотворчества и контроля в отношении политических партий должны быть разграничены между различными государственными органами исполнительной власти (Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной регистрационной службой) в соответствии с их компетенцией в ходе проводимой административной реформы.

6.Неотъемлемой составляющей правового статуса партии является ее способность нести юридическую (гражданско-правовую и конституционно-правовую) ответственность. Диссертант обосновывает вывод о необходимости различения двух аспектов юридической ответственности партий: позитивного, выражающегося в необходимости действовать определенным образом, и негативного, связанного с применением правовых санкций за неправомерные действия либо отказ от совершения действий, исполнение которых составляет ее обязанность. Разработана классификация правовых санкций, применяемых к политическим партиям, дана оценка их конституционности и эффективности применения.

7. Одной из составляющих правовой институционализации политических партий является урегулирование внутрипартийных отношений в их уставах, принимаемых в соответствии с требованиями законодательства. Проведенный диссертантом сравнительный анализ внутреннего устройства политических партий позволил выявить и сформулировать типологические и специфические черты системы организации руководящих органов политических партий, основные модели их территориальной организации на региональном и местном уровне. На основе проведенного комплексного сравнительного анализа выделены четыре степени формализации внутрипартийных отношений, характерных для российских партий: слабый, ограниченный, жесткий и тотальный.

8. Результаты исследования позволяют утверждать наличие устойчивой связи между характером требований, предъявляемых к созданию, регистрации и деятельности политических партий, и уровнем фрагментации партийных систем, характером взаимодействия между партиями. На основе сопоставления типов партийных систем и положений законодательства, регулирующего деятельность политических партий, диссертантом выявлены следующие виды взаимосвязей: запрет институциональной оппозиции в однопартийной системе; исключительное правовое положение основной партии в системе с партией-гегемоном; сочетание формального равноправия партий и фактического неравенства возможностей в системе с преобладающей партией; исторически незначительный объем правового регулирования деятельности партий в двухпартийной системе; наличие специального законодательства о партиях в системах умеренного и поляризованного плюрализма и его отсутствие в атомизированной партийной системе.

9. Проведенный диссертантом анализ законодательства и правоприменительной практики, в целом, подтверждает эффективность и действенность правовых норм, регулирующих деятельность политических партий, высокую степень внутренней согласованности этих норм. Вместе с тем, выявлен ряд существенных правовых пробелов, связанных с недостаточно четкой проработанностью вопросов создания и государственной регистрации партий, регламентации основ их внутреннего устройства и участия в избирательном процессе. Диссертант обосновывает: целесообразность дополнения перечня представляемых на государственную регистрацию документов списком членов политических партий, а также необходимость пересмотра норм, закрепляющих возможность отмены решения о регистрации политической партии во внесудебном порядке;

- необходимость установления исчерпывающего перечня оснований для исключения и отзыва выдвинутых кандидатов, унификации формы и порядка заключения соглашения о создании блока, необходимость дальнейшей детализации процедуры выдвижения кандидатов политическими партиями, учета мнения их региональных отделений при выдвижении кандидатов на федеральных выборах и предоставления местным отделениям политических партий возможности выдвижения кандидатов на муниципальных выборах;

- целесообразность уточнения правовых основ информационно-пропагандистской деятельности политической партии путем принятия закона о политической рекламе и включения в избирательное законодательство требований к предвыборной платформе партии;

- целесообразность усиления правового регулирования деятельности политических партий в части, касающейся правового статуса депутатского объединения в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации;

- целесообразность допущения к участию в распределении депутатских мандатов по итогам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации политических партий и избирательных блоков, федеральные списки которых в сумме получили не менее двух третей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования отражают состояние, ключевые проблемы развития законодательства, регулирующего порядок создания и деятельности политических партий, выявляют возможные пути его дальнейшего совершенствования.

Высказанные в диссертации конкретные предложения по внесению изменений в правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности политических партий, могут быть положены в основу законодательных инициатив как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также учтены при подготовке проектов нормативно-правовых актов, принимаемых в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях».

Научные исследования по проблематике диссертации автором ведутся на протяжении более 10 лет. Результаты исследований отражены в его монографии «Политические партии современной России: проблемы правовой институционализации», пяти коллективных монографиях, научных статьях и иных публикациях по теме диссертации, в выступлениях на «круглых столах», научных конференциях и семинарах. Ряд положений и наработок, содержащихся в диссертации, использован при разработке диссертантом авторских программ учебных курсов в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (1997-2004 гг.), подготовке четырех учебно-методических пособий и справочных изданий, в комментарии к Федеральному закону «О политических партиях».

Положения диссертационного исследования использованы диссертантом в рамках его служебной деятельности по подготовке законопроектов, проектов нормативно-правовых актов, экспертных и аналитических материалов, связанных с их разработкой, принятием и применением.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, подразделенных на параграфы, списка использованных нормативных актов и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Заславский, Сергей Евгеньевич, Москва

Заключение

Полтора века назад выдающийся российский конституционалист Б.Н.Чичерин писал о том, что «партии составляют необходимое условие всякого правления, которое допускает в себе начало политической свободы и требует содействия народного представительства»454. За прошедшие годы справедливость этих слов неоднократно подтверждена политической практикой. Признание политического многообразия и плюрализма интересов, существующих в обществе, неотделимо от политических партий, обеспечивающих их политическое выражение и создающих конкурентную среду в сфере властных отношений.

В соответствии с поставленными целями и задачами диссертантом проведено системное комплексное исследование проблем правовой институционализации политических партий в аспекте теоретико-методологических основ их изучения, исторического развития и эволюции к современным формам организации, основ правового статуса, правового регулирования порядка создания и осуществления форм уставной деятельности, основных направлений его совершенствования. Проведенное исследование позволяет в его заключительной части выделить и сформулировать наиболее важные выводы и предложения, которые могут представить интерес в теоретическом и прикладном отношении. Данные предложения, на наш взгляд, являются вкладом в разработку вопросов правовой институционализации политических партий и правового регулирования их создания и деятельности.

На основе анализа и критического осмысления основных подходов, выработанных политико-правовой мыслью, диссертантом сформулировано собственное определение политической партии как устойчивого во временном отношении общественного объединения, выражающего интересы части общества и ставящего целью борьбу за обладание властью, характеризуемого уставной дисциплиной, общностью ценностей и корпоративных интересов. К важнейшим юридически значимым признакам политической партии

Б.Чичерин. О народном представительстве. М., 1866. С. 59. диссертант относит видовую принадлежность к общественным объединениям, наличие в ней членства, публично-политический характер и идеологический образ действий, их нацеленность на обретение политического представительства в органах государственной власти посредством выборов и на участие - через своих представителей - в управлении государством. К важнейшим функциям политической партии можно отнести электоральную функцию, функцию политического рекрутирования и социализации, инновационную, аккумулятивную и конституирующую функции. Юридическим выражением наиболее значимых в правовом отношении функций политических партий, а также средством выделения важнейших объектов правоотношений, на которые направлена деятельность партий как субъектов права, является законодательное закрепление целей деятельности политических партий.

Под правовой институционализацией политических партий диссертант понимает процесс формирования нормативных типов их деятельности -упорядочения общественных отношений, связанных с созданием и деятельностью политических партий, на основе норм права, устанавливаемых либо санкционируемых государством. Правовое положение (правовой статус) политической партии представляет собой юридически закрепленное место партии в системе государственных и общественных организаций и обусловленный этим положением комплекс юридически значимых взаимоотношений. Структуру правового статуса политической партии образуют ее правовая конструкция, принципы организации и деятельности, права и обязанности, определяющие ее конституционно-правовую и гражданско-правовую правосубъектность, юридическая ответственность, а также правоотношения общего (статусного) типа (вопросы взаимоотношений государства и политических партий, принципы деятельности политических партий и правовые гарантии их субъективных прав).

Раскрывая соотношение понятий политической и правовой институционализации политических партий, правового регулирования их деятельности, диссертант особо подчеркивает, что предмет, (способы, механизмы) правового регулирования во многом определяются реальными возможностями их использования в качестве связующего звена между структурами гражданского общества и системой органов государственной власти. Констатируя увеличение числа законодательных актов, регулирующих деятельность политических партий, можно сделать вывод о формировании подотрасли законодательства о политических партиях в рамках особой комплексной отрасли законодательства об общественных объединениях.

В рамках настоящей работы проведен анализ субъективных прав политических партий, предложены различные способы их классификации, уточнено содержание юридической ответственности политической партии, раскрыты основные формы их взаимоотношений с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

На основе анализа порядка создания и регистрации политических партий уточнено содержание и очередность правовых действий по созданию и регистрации политической партии. Предметно проанализированы основы внутреннего устройства, порядок образования, осуществления и прекращения деятельности партии; основания и порядок участия партии в выборах и в деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления. В ходе работы диссертантом сформулирован ряд выводов, обозначенных в основных положениях диссертации, выносимых на защиту и предметно раскрытых в 1-5 главах настоящей работы.

По итогам работы углублены и систематизированы научные представления о правовом регулировании деятельности политических партий, факторах, способствующих углублению либо сдерживанию процессов их организационного и политико-идеологического развития. При этом вопросы финансирования политических партий, правового регулирования политической партии как субъекта хозяйственной деятельности и собственника имущества в работе рассматривались лишь в рамках, ограниченных задачами и структурой исследования.

Диссертант отмечает, что оптимизация требований, предъявляемых к политическим партиям, стимулировала развитие объединительных тенденций в партийной системе и проведение политическими партиями активной работы по расширению базы своей поддержки. На 1 июня 2004 г. процедуру государственной регистрации прошли 46 политических партий, значительная часть из которых создана за счет укрупнения ранее созданных политических общественных объединений. В этом плане законодательство о политических партиях является показательным примером подобного упреждающего нормотворчества, нацеленного на стимулирование гражданской активности избирателей.

Основываясь на результатах исследования, диссертант полагает, что действующее федеральное законодательство, определяющее правовые основы создания и деятельности политических партий, отвечает целям и задачам по формированию устойчивой партийной системы. Перечень ограничений и специальных требований, установленных для политических партий, в целом соответствует положениям Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, а также учитывает правовые позиции, содержащиеся в решениях Конституционного Суда. Такая оценка не исключает потенциальной возможности правовых споров о соответствии отдельных положений федерального закона «О политических партиях», закрепляющих невозможность создания политических партий по национальному и религиозному признаку, а также региональных и местных партий требованиям части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

Оценивая последствия реализации правовой реформы партийной системы, диссертант отмечает возрастание роли политических партий в деятельности органов государственной власти. Анализ правоприменительной практики в целом подтверждает эффективность и действенность правовых норм, высокую степень согласованности содержащихся в различных нормативных актах требований, регламентирующих различные аспекты деятельности политических партий.

Вместе с тем, итоги функционирования политических партий в условиях обновленной нормативно-правовой базы их деятельности выявили ряд проблем, связанных с недостаточно четкой проработанностью вопросов правовых гарантий внутрипартийной демократии, а также порядка их создания и государственной регистрации. В достаточно серьезной детализации нуждается и определяемый законодательством порядок выдвижения кандидатов по спискам политических партий, основания и процедура отзыва выдвинутых ими кандидатов. Определенные правовые пробелы на сегодняшний день имеют место в нормативной базе парламентской деятельности политических партий.

Очевидно, что процесс правовой институциализации политических партий достаточно сложный и неоднозначный, требующий не только продуманной и последовательно осуществляемой государственной политики, но и активности самих политических партий, развитого политического сознания, известного уровня политико-правовой культуры общества. Как отмечено в Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию, «партии должны быть заинтересованы в расширении своих рядов, укреплении материальной базы, интеллектуального и кадрового потенциала. В том, чтобы активно создавать фракции в региональных парламентах, участвовать в работе органов местного самоуправления. Партии должны повышать уровень политической культуры, осваивать навыки межпартийного диалога и коалиционных действий. Должны учиться приходить к власти и расставаться с ней по воле народа»

С учетом вышеизложенного задачу правовой институционализации партий пока что нельзя считать окончательно решенной. Вопрос о возможности и целесообразности корректировки избирательного законодательства и законодательства, регулирующего деятельность политических партий, следует решать с учетом практики их создания и деятельности, участия в избирательных кампаниях федерального и регионального уровня в 2003-2004 гг.

Результаты проведенного исследования позволяют предложить собственное авторское видение дальнейших перспектив совершенствования избирательного законодательства и законодательства о политических партиях, практическая реализация которых, по его мнению, способствовала бы повышению эффективности правового регулирования деятельности политических партий, устранению правовых пробелов и снятию внутренних противоречий.

К наиболее перспективным направлениям дальнейшего совершенствования законодательства о политических партиях диссертант относит оптимизацию порядка создания и государственной регистрации политических партий; уточнение правовых основ их информационно-пропагандистской деятельности; дальнейшую регламентацию порядка в работе представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

В среднесрочной перспективе также являются актуальными вопросы об основных параметрах избирательной системы России, в том числе и о доле мест, отводимых под выборы по федеральным спискам политических партий . Завершение работы над диссертацией совпало по времени с актуализацией обсуждения этого вопроса. В этой связи диссертантом ряд предложений по упорядочению процедуры выдвижения политическими партиями кандидатов, об установлении дифференцированного заградительного барьера для политических партий и избирательных блоков, об изменении методики распределения мандатов между региональными группами общефедерального списка (на основании процентной доли голосов, поданных за список на территории, соответствующей региональной группе), а в перспективе - о создании взамен общефедерального округа ряда многомандатных пропорциональных округов либо создании двухуровневой системы пропорциональных выборов (общефедеральный округ и региональные (межрегиональные) пропорциональные округа).

Диссертант отдает себе отчет, что ряд выводов и положений диссертации имеют дискуссионный характер. Результаты проведенного исследования требуют всестороннего предметного научного обсуждения, что должно стать научной основой для дальнейшей проработки проблем в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политические партии России»

На правахрукописи

ЗАСЛАВСКИЙ Сергей Евгеньевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ: ПРОЦЕСС ПРАВОВОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант - доктор юридических наук

Веденеев Юрий Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Автономов Алексей Станиславович;

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Михалева Надежда Александровна;

доктор юридических наук Шаблинский Илья Георгиевич.

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, юридический факультет, кафедра конституционного и муниципального права.

Защита состоится «7» октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606 Москва, пр. Вернадского, д. 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «7» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Яценко И.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие конституционного процесса в современной России предполагает решение комплекса проблем, связанных с обеспечением конституционного принципа политического многообразия и условий для полноценной реализации политических прав граждан. Одним из приоритетных направлений научного анализа в этой сфере является исследование содержания, особенностей и тенденций правового регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью политических партий.

Не будучи институтом государственной власти, политические партии функционально включены в систему властеотношений, являются связующим звеном между государством и гражданами, обеспечивающим целостность и устойчивость политической системы. Зарубежный и отечественный конституционно-правовой опыт свидетельствует о возрастании роли политических партий как субъекта избирательного процесса и парламентской деятельности. Указанные обстоятельства должны учитываться законодателем в процессе их правовой институционализации — признания государством, создания правовых основ их деятельности. Особое значение приобретает всесторонняя комплексная проработка проблем конституционно-правового статуса политических партий, нормативного регулирования их создания, закрепления прав и обязанностей, основ внутреннего устройства, участия в избирательном процессе и работе органов государственной власти.

' С принятием Федерального закона «О политических партиях» заложены правовые основы деятельности политических партий, созданы предпосылки к укреплению партийной системы России. Значительным шагом в этом направлении стали изменения, внесенные в 2002-2004 гг. в законодательство о выборах и об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Изменения, обеспечивающие политическим партиям возможность участия в выборах посредством выдвижения списков и в

БИБЛИОТЕКА | СПетерЛЬг/^ ] О» МО^квТ*/*

законодательные акты субъектов Российской Федерации. В 2002-2004 гг. в целом сформирована система подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих различные аспекты взаимоотношений политических партий с органами государственной власти и местного самоуправления.

Вместе с тем, содержание правовой институционализации не сводится к принятию соответствующих нормативных актов; не меньшее значение здесь имеет и правоприменительная практика, в ходе которой эти нормы проходят проверку на действенность и эффективность. Правовая основа создания и деятельности политических партий вбирает в себя • положения нормативных актов, различных по своей форме и юридической силе, но связанных единым предметом правового регулирования. Перспективы дальнейшего совершенствования законодательства требуют адекватного научного знания о формирующихся правовых институтах, связанных с созданием и деятельностью политических партий (создание партий, государственная регистрация политических партий, государственная поддержка их деятельности, членство в партии и др.).

Актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены потребностью выделения в общем массиве норм, регулирующих деятельность политических партий, проблемных положений, пробелов, избыточных предписаний и правовых коллизий, требующих внесения изменений в действующее законодательство, его систематизации и обновления в соответствии с реалиями общественно-политической жизни. Автор диссертации полагает, что потребность в подобных исследованиях с принятием Федерального закона «О политических партиях» не только не снижается, а, напротив, становится еще более значимой.

Степень научной разработанности проблемы. Правовые проблемы становления института политических партий получили широкое освещение в научной литературе. Теоретико-методологические основы изучения политических партий заложены в трудах М.Вебера, В.М.Гессена, Г.Еллинека, Ю.С.Гамбарова, М.М.Ковалевского,

Р.Михельса, М.Я.Острогорского, Т.Парсонса, Б.Н.Чичерина. Значительный вклад в разработку современных научных представлений о политических партиях и государственном регулировании порядка их создания и деятельности внесли М.Дюверже, К.Джанда, Дж.Лаполамбара, К.Лоусон, Д.Сартори, М.Дж.Холлер и др. Политико-правовые аспекты участия политических партий в избирательном процессе получили развитие в работах Р.Катца, Дж.Ламберта, Э.Лейкмана, Р.Таагеперы, М.Шугарта.

Сравнительному изучению зарубежных политических партий и партийных систем в 60-90-гг. XX вв. посвящены исследования Т.Б.Бекназар-Юзбашева, Н.В.Витрука, А.А.Галкина, В.Н.Даниленко, В.Б.Евдокимова, А.И.Ковлера, В.И.Лысенко, М.Н.Марченко, Б.А.Страшуна, В.А. Туманова, М.Х.Фарукшина, В.Е.Чиркина, Ю.А.Энтина, Ю.АЮдина, в которых сформулирован ряд важных теоретических подходов к изучению политических партий, правовых основ их создания и деятельности. Правовые аспекты создания и деятельности российских политических партий, их участия в выборах и в работе представительных органов государственной власти исследовались в работах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, ТЛА.Анчуткиной, Н.Ю.Беляевой, Р.Т.Биктагирова, И.Б.Борисова, В.И.Васильева, ЮАВеденеева, И.В.Выдрина, Е.П.Дубровиной, О.К.Застрожной,

A.В.Иванченко, С.Д.Князева, М.А.Краснова, М.Л.Луговской,

B.В.Лапаевой, А.П.Любимова, Д.А.Малого, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, А.Е.Постникова, Т.Я.Хабриевой, И.Г.Шаблинского, Д.В.Шутько, И.С.Яценко. Историко-правовым аспектам становления политических партий посвящены работы И.В.Гранкина, Г.В.Голосова, ВЛ.Гельмана, Б.И.Зеленко, З.М.Зотовой, Ю.Г.Коргунюка, В.С.Комаровского, С.А.Маркова, Г.М.Михалевой, В.И.Селютина, В.И.Тимошенко, К.Г.Холодковского и других авторов.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу правового статуса и отдельных сторон деятельности политических партий, налицо определенный дефицит научных трудов, связанных с комплексным исследованием проблем конституционно-правового регулирования их создания и деятельности на новейшем нормативном

материале. Недостаточно проработаны проблемы конституционно-правового статуса политических партий, основных форм их взаимоотношений с органами государственной власти. Требуют дополнительного всестороннего изучения правовые основы внутреннего устройства политических партий, их коалиционно-блоковой политики и участия в выборах на федеральном и региональном уровнях. Недостаточно изучены важнейшие организационные аспекты парламентской деятельности политических партий. Практика применения законодательства о политических партиях и процесс его совершенствования значительно опережают концептуальное осмысление его проблемных положений.

Объект исследования включает в себя общественные отношения, связанные с правовым регулированием образования, и деятельности политических партий современной России в условиях формирования правового государства, структурирования и совершенствования системы, разделения властей на федеральном и региональном уровнях, развития базовых институтов избирательной системы и конституционной модели федеративных отношений.

Предметом исследования является правовая институционализация российских политических партий, формирование нормативно-правовой базы и правовая регламентация их создания, деятельности, взаимодействия с государственными и общественными институтами, участия в избирательном процессе и работе органов государственной, власти и местного самоуправления, а также формы и механизмы государственного контроля за их деятельностью.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании процессов правовой институционализации политических партий, углублении и систематизации представлений о конституционно-правовом статусе политических партий, содержании, формах и механизмах правового регулирования их деятельности в современных условиях, оценке их воздействия на процесс создания и функционирования политических партий и развития партийной системы Российской Федерации.

К задачам диссертационной работы диссертант относит:

- анализ теоретико-методологических основ исследования правовой институционализации политических партий, разработку комплексных характеристик правового регулирования и основных элементов правового статуса партий;

историко-правовой анализ возникновения и развития политических партий в контексте формирования и совершенствования нормативно-правовой базы их деятельности;

- оценку положений законодательства о политических партиях и их роли в процессе структурирования партийной системы, выявление основных факторов, сдерживающих либо стимулирующих этот процесс как в ближайшей, так и в среднесрочной перспективе;

- изучение правовых механизмов и практики взаимодействия политических партий с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также механизмов и практики межпартийных отношений;

- анализ правовых основ внутреннего устройства политических партий, в т.ч. системы руководящих органов, территориальной организации, способов обеспечения внутрипартийной демократии;

- комплексный конституционно-правовой анализ порядка создания и государственной регистрации политических партий, механизмов обеспечения государственного контроля за их деятельностью, оснований и процедуры ликвидации политических партий;

- исследование правовых основ парламентской деятельности политических партий, определение основ правового статуса и организационной структуры депутатских объединений, создаваемых на федеральном и региональном уровне, форм партийного контроля в парламентской деятельности;

- оценку эффективности системы правового регулирования деятельности политических партий, а также выработку соответствующих рекомендаций по ее совершенствованию, выявление пробелов и правовых коллизий и подготовку предложений по их устранению.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы

составили положения и выводы, подходы к исследованию рассматриваемой проблематики, сформированные в отечественных и зарубежных научных конституционно-правовых исследованиях по проблемам многопартийности, избирательного права, парламентской деятельности. Сложность и многоплановость объекта исследования потребовала обращения к общенаучным методам познания (диалектическому, сравнения, анализа и синтеза, моделирования и др.), в т.ч. к разработкам в области теории социальных систем. Комплексная постановка задач диссертации обусловила использование частнонаучных и специальных методов: структурно-функционального, социологического, конкретно-исторического сравнительно-правового, формально-правового, технико-юридического и др. Их применение позволило всесторонне рассмотреть объект исследования в соответствии, с определенными целями и задачами.

Источниковедческая база диссертации. Исследование проведено на основе анализа, обобщения и систематизации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Нормативную базу составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О политических партиях», иные федеральные законы, указы Президента Российской и постановления. Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституции, Уставы и законодательство субъектов Российской Федерации. При написании работы проанализированы фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы правоприменительной практики, в т.ч. международные правовые акты, организационно-распорядительные документы и методические материалы Министерства юстиции Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сообщения средств массовой

информации, уставы, программы, иные документы политических партий, статистические данные.

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет собой комплексное научное исследование по правовому регулированию отношений в сфере организации и деятельности политических партий с учетом происшедших в 2001-2004 годах изменений законодательства о политических партиях и о выборах. Научная новизна исследования-обусловлена привлечением новейшей правовой базы и эмпирического материала, а также рядом полученных выводов, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение.

В диссертации раскрыто содержание процесса правовой1 институционализации политических партий, систематизированы научные представления о предмете, способах, механизмах и пределах правового регулирования их создания и деятельности. Уточнены, понятие и основные признаки политической партии, элементы и виды ее правового статуса, предметно проанализирован комплекс ее субъективных прав и обязанностей, уточнена взаимосвязь между ними. Выявлены проблемы и правовые коллизии, возникающие в ходе создания, регистрации, осуществления уставной деятельности политических партий, высказаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего указанные правоотношения.

При рассмотрении историко-правовых аспектов становления многопартийности в России научная новизна результата исследования просматривается в выявлении причинно-следственных связей между политико-организационным становлением политических партий и развитием законодательства, определяющего основы их деятельности.

Отдельные рассматриваемые в диссертации аспекты деятельности политических партий (вопросы внутреннего устройства политических партий, их участия в работе законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и консультативных органов, в региональных выборах, проводимых по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе) до настоящего времени не были объектом развернутых конституционно-правовых исследований.

На защиту диссертантом выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Двойственный характер правовой природы политической партии как добровольного самоуправляемого общественного объединения и как коллективного субъекта, функционально включенного в систему властеотношений, делает возможным предметное публично-правовое регулирование порядка ее создания, деятельности и внутренней организации. Данная цель реализуется путем правовой институционализации политических партий как процесса упорядочения общественных отношений, связанных с созданием и деятельностью политических партий, на основе норм права, устанавливаемых либо санкционируемых государством. Указанные нормы структурируются в правовые институты — обособленные комплексы правовых норм, регулирующих отдельные специфические виды общественных отношений. Объективная возможность правовой институционализации политических партий предопределяется их политической институционализацией (организационным и идеологическим становлением, укоренением в политической системе), способностью государства реально влиять правовыми средствами на формат общественно-политических отношений и адекватным состоянием правовой системы, делающим подобное правовое регулирование возможным и оправданным.

2. По мнению диссертанта, к основным задачам институционализации относятся: 1) юридическое закрепление и уточнение правового статуса политических партий, их роли и места в политической системе, функций, целей, задач, гарантий их деятельности; 2) достижение правовыми средствами организационной устойчивости политических партий и их активного участия в политической жизни (в т.ч. посредством установления специальных требований в части их организационной структуры); 3) определение порядка взаимодействия партий с органами государственной власти и иными общественными объединениями; 4) обеспечение, детализация и раскрытие конституционного права граждан на объединение в политические партии

и на участие в управлении делами государства; 5) создание условий, обеспечивающих контроль государства за деятельностью партий, своевременное, оперативное, соразмерное, основанное на правовых нормах устранение угроз безопасности обществу и государству, исходящих от экстремистских политических объединений. В процессе правовой институционализации политических партий определенное влияние имеют и субъективные интересы, проявляемые законодателем и иными субъектами правоотношений.

3. В основе системы правового регулирования' общественных отношений, возникающих в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, ликвидацией и реорганизацией политических партий, лежат: определение предмета и методов (способов, приемов) правового регулирования; решение вопроса о формах институционализации политических партий; определение субъектов, управомоченных осуществлять правовое * регулирование деятельности партий; закрепление возможных оснований, форм и порядка легитимного правового воздействия государства на деятельность политических партий. Диссертант обосновывает тезис о формировании законодательства о политических партиях как особой подотрасли законодательства, об общественных объединениях — комплексной отрасли законодательства, сложившейся на основе сочетания норм административного, гражданского и конституционного законодательства — при безусловном доминировании конституционно-правовых норм.

4. Обретение политической партией индивидуального статуса выражается в создании партии в предусмотренном законом порядке и ее регистрации в управомоченном государственном органе. Нахождение партии на определенной стадии создания и регистрации - определяет отсутствие, частичное либо полное наличие у нее правосубъектности в конституционно-правовых и гражданско-правовых отношениях, в связи с чем ряд норм, определяющих порядок и процедуру указанных действий, нуждается в совершенствовании. На основании анализа опыта деятельности политических партий диссертант полагает целесообразным внесение изменений в Федеральный закон «О политических партиях»,

направленных на оптимизацию порядка создания и регистрации политических партий, закрепление возможности их создания путем организационного слияния нескольких партий. Предложены процедурный механизм такого слияния, а также ряд мер, направленных на совершенствование правовых механизмов государственного контроля за соответствием численности партии и ее структурных подразделений требованиям, предъявляемым законодательством.

5. Основными направлениями взаимоотношений государства и политических партий являются нормативное регулирование их деятельности, государственный и общественный контроль, взаимодействие государства и политических партий по совместному решению вопросов, государственная поддержка деятельности политических партий. Диссертант полагает, что реализуемые в рамках указанных взаимоотношений функции подзаконного нормотворчества и контроля в отношении политических партий должны быть разграничены между различными государственными органами исполнительной власти (Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной регистрационной службой) в соответствии с их компетенцией в ходе проводимой административной реформы.

6.Неотъемлемой составляющей правового статуса партии является ее способность нести юридическую (гражданско-правовую и конституционно-правовую) ответственность. Диссертант обосновывает вывод о необходимости различения двух аспектов юридической ответственности партий: позитивного, выражающегося в необходимости действовать определенным образом, и негативного, связанного с применением правовых санкций за неправомерные действия либо отказ от совершения действий, исполнение которых составляет ее обязанность. Разработана классификация правовых санкций, применяемых к политическим партиям, дана оценка их конституционности и эффективности применения.

7. Одной из составляющих правовой институционализации политических партий является урегулирование внутрипартийных отношений в их уставах, принимаемых в соответствии с требованиями

законодательства. Проведенный диссертантом сравнительный анализ внутреннего устройства политических партий позволил выявить и сформулировать типологические и специфические черты системы организации руководящих органов политических партий, основные модели их территориальной организации на региональном и местном уровне. На основе проведенного комплексного сравнительного анализа выделены четыре степени формализации внутрипартийных отношений, характерных для российских партий: слабый, ограниченный, жесткий и тотальный.

8. Результаты исследования позволяют утверждать наличие устойчивой связи между характером требований, предъявляемых к созданию, регистрации и деятельности политических партий, и уровнем фрагментации партийных систем,- характером взаимодействия между партиями. На основе сопоставления типов партийных систем и положений законодательства, регулирующего деятельность политических партий, диссертантом выявлены следующие виды взаимосвязей: запрет институциональной оппозиции в однопартийной системе; исключительное правовое положение основной партии в системе с партией-гегемоном; сочетание формального равноправия партий и фактического неравенства возможностей в системе с преобладающей партией; исторически незначительный объем правового регулирования деятельности партий в двухпартийной системе; наличие специального законодательства о партиях в системах умеренного и поляризованного плюрализма и его отсутствие в атомизированной партийной системе.

9. Проведенный диссертантом анализ законодательства и правоприменительной практики, в целом, подтверждает эффективность и действенность правовых норм, регулирующих деятельность политических партий, высокую степень внутренней согласованности этих норм. Вместе с тем, выявлен ряд существенных правовых пробелов, связанных с недостаточно четкой проработанностью вопросов создания и государственной регистрации партий, регламентации основ их внутреннего устройства и участия в избирательном процессе. Диссертант обосновывает:

- целесообразность дополнения перечня представляемых на государственную регистрацию документов списком членов политических партий, а также необходимость пересмотра норм, закрепляющих возможность отмены решения о регистрации политической партии во внесудебном порядке;

- необходимость установления исчерпывающего перечня оснований для исключения и отзыва выдвинутых кандидатов, унификации формы и порядка заключения соглашения о создании блока, необходимость дальнейшей детализации процедуры выдвижения кандидатов политическими партиями, учета мнения их региональных отделений при выдвижении кандидатов на федеральных выборах и предоставления местным отделениям политических партий возможности выдвижения кандидатов на муниципальных выборах;

- целесообразность уточнения правовых основ информационно-пропагандистской деятельности политической партии путем принятия закона о политической рекламе и включения в избирательное законодательство требований к предвыборной платформе партии;

- целесообразность усиления правового регулирования деятельности политических партий в части, касающейся правового статуса депутатского объединения в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации;

- целесообразность допущения к участию в распределении депутатских мандатов по итогам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации политических партий и избирательных блоков, федеральные списки которых в сумме получили не менее двух третей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Практическая значимость, и апробация диссертационного, исследования. Основные положения диссертационного исследования отражают состояние, ключевые проблемы развития законодательства, регулирующего порядок создания и деятельности политических партий, выявляют возможные пути его дальнейшего совершенствования.

Высказанные в диссертации конкретные предложения по внесению изменений в правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности политических партий, могут быть положены в основу законодательных инициатив как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также учтены при подготовке проектов нормативно-правовых актов, принимаемых в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях».

Научные исследования по проблематике диссертации автором ведутся на протяжении более 10 лет. Результаты исследований отражены в его монографии «Политические партии современной России: проблемы правовой институционализации», пяти коллективных монографиях, научных статьях и иных публикациях по теме диссертации, в выступлениях на «круглых столах», научных конференциях и семинарах. Ряд положений и наработок, содержащихся в диссертации, использован при разработке диссертантом авторских программ учебных курсов в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (19972004 гг.), подготовке четырех учебно-методических пособий и справочных изданий, в комментарии к Федеральному закону «О политических партиях».

Положения диссертационного исследования использованы диссертантом в рамках его служебной деятельности по подготовке законопроектов, проектов нормативно-правовых актов, экспертных и аналитических материалов, связанных с их разработкой, принятием и применением.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, подразделенных на параграфы, списка использованных нормативных актов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор и актуальность избранной темы, раскрываются состояние ее разработанности, определены предмет и объект, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковедческая база, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показана их практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.

Первая глава - «Правовое регулирование деятельности -политических партий: теоретико-методологические проблемы» -содержит развернутый анализ теоретико-методологических основ исследования институционализации политических партий (§ 1), предмета, метода и механизмов правового регулирования отношений, связанных с их созданием и деятельностью, выявление предпосылок и факторов институционализации партий (§ 2), основных этапов и особенностей институционализации политических партий в России (§3).

Исходным пунктом научного анализа в рамках главы является социально-правовая природа политической партии, которая является общественным объединением и одновременно - функционально включена в процесс властеотношений, обеспечивает организованное участие граждан в политической жизни. Существование политических партий в равной мере невозможно как без общества, с его многообразными интересами, агрегирование и представительство которых осуществляют партии, так и без государства, олицетворяющего публичную власть в обществе. Диссертант отмечает, что данная особенность партии обусловливает потребность в более предметном по сравнению с иными общественными объединениями правовом регулировании порядка ее создания, деятельности и внутреннего устройства.

Двойственная природа политической партии имеет свое нормативное измерение. С одной стороны, принадлежность партии к общественным объединениям предполагает распространение на нее общих принципов

ее участие в политической жизни общества, обусловливает потребность в более предметном по сравнению с иными общественными объединениями правовом регулировании порядка ее создания, деятельности и внутреннего устройства.

Политические партии обретают правовой статус в соответствии с действующим законодательством. Однако логика их развития, как и развития партийных систем, подчинена и важнейшим социальным закономерностям, зачастую не подвластным законодателю. В этой связи особое значение приобретает изучение процессов их институционализации. В философско-социологическом плане феномен институционализации как процесса, в ходе которого осуществляется организация индивидов, групп и других типов социальных единиц, связан с разработкой проблемы социального порядка, получившей освещение в работах социологов (Т.Парсонса, Дж.Хоманса, П.Блау, Д.Тернера). В юридическом плане содержание процесса институционализации предполагает создание нормативных рамок как средства упорядочения социальных связей.

Основываясь на мнении ряда исследователей, автор диссертации разделяет правовую институционализацию (процесс формирования государством нормативных типов деятельности политических партий) и политическую (процесс структурно-функционального становления и развития политических партий в качестве обладающего собственными системными качествами политического института/). Единство политической и правовой институционализации выражается в общности социального объекта: упорядочения, формализации и стандартизации общественных связей и отношений, связанных с деятельностью политических партий. Нетождественность понятий политической и правовой институционализации проявляется в первичности общественных отношений, связанных с возникновением и деятельностью партий, к законодательному определению их правового статуса и порядка деятельности, в несовпадении основных фаз, этапов и конечной цели политической и правовой институционализации, отличиями в наборе

политической и правовой институционализации, отличиями в наборе качественных характеристик, используемых в качестве индикаторов динамики данных процессов.

Исходным моментом дифференциации двух сторон институционализации является качественное различие между понятиями правового института как совокупности норм, регулирующих однородную группу правоотношений, и политического института как самостоятельного организационно оформленного элемента политической системы, обеспечивающего функционирование политической власти, воспроизводство и устойчивое сохранение идеологических ценностей, представительство интересов различных социальных слоев. Этим обусловлены различия в методологии исследования правовой и политической институционализации партий, которые рассматриваются в тесной взаимосвязи, но оцениваются в различных системах понятийных координат, вырабатываемых конституционным правом и политической наукой. Политическая институционализация партий представляет собой исходное и важнейшее условие их правовой институционализации, но закрепление в законодательстве правовых норм, определяющих статус политических партий, происходит более замедленными темпами.

В России, в условиях трансформации политического режима в 1990-е гг., общественно-политический контекст правовой институционализации имел существенные особенности. Во-первых, создание правовых основ деятельности политических партий происходило не путем заполнения исторически сложившегося пробела в правовой системе, а в рамках полномасштабных конституционно-правовых реформ. Во-вторых, правовая институционализация партий нередко осуществлялась государством в инициативном порядке, опережая реальные процессы их политико-организационного становления. В-третьих, общемировая тенденция к расширению сферы публично-правового регулирования деятельности политических партий в России проявляется значительно более интенсивно.

Правовая институционализация партий направлена, прежде всего, на законодательное закрепление их статуса. Вместе с тем, она неизбежно

затрагивает и иные связанные с партиями институты политической системы (органы государственной власти, непартийные общественные объединения и др.), уточняя их права и обязанности во взаимоотношениях с партиями, что способствует совершенствованию правовых норм в различных отраслях законодательства. Представляя собой процесс юридического оформления и согласования разноплановых общественных интересов, и, вместе с тем, один из векторов правовой политики государства, институционализация включает помимо разработки правовых норм и принципов также и «нулевой цикл» правотворчества — установление содержания и границ проблемной ситуации и выявление потребности в необходимости правового регулирования, а также его завершающий этап — воплощение в действительность правовых норм, их апробацию в политической практике и даже возможную коррекцию законодателем ранее принятых им правовых норм как факультативную стадию этого процесса.

Объект правового регулирования политических партий охватывает общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, порядок создания, деятельности, ликвидации и реорганизации политических партий. К сфере правового регулирования деятельности политических партий, в той или иной степени воспроизводимой в национальном законодательстве различных стран, можно отнести: 1) права и обязанности политической партии; 2) функции партии, формы и методы осуществления ею политической деятельности; 3) организационное устройство партии; 4) порядок образования и прекращения деятельности партии; 5) основания и порядок участия партии в выборах и в деятельности государственных органов; 6) финансовую, хозяйственную и предпринимательскую деятельность партии; .7) взаимоотношения партии и государственных органов, непартийных общественных объединений и иных организаций; 8) международные связи партии; 9) идеологическую и агитационную деятельность партии.

Диссертант отмечает, что в зависимости от правовой системы конкретного государства объем и характер регулирования деятельности

малейших юридически значимых деталей до полного правового пробела, нередко заполняемого складывающимися политическими обыкновениями. Важнейшее значение имеет и выбор законодателем тех сторон и аспектов общественных отношений, которые связаны с деятельностью политических партий и подлежат правовому регулированию.

Основной способ регулирования отношений в сфере функционирования политических партий и взаимоотношений их с государством - установление обязывающих и запрещающих норм, особенностью которых является наличие в их диспозиции определенных предписаний либо запрета. По мнению диссертанта, использование императивных норм применительно к деятельности политических партий наиболее продуктивно в тех случаях, где их деятельность смыкается со сферой публичных правоотношений (вопросы создания и регистрации, участия в выборах и деятельности государственных органов). В то же время, их неправомерное применение, как показывает практика, чревато огосударствлением политических партий, установлением идеологического монизма и политической монополии.

В этой связи значительные перспективы имеют иные способы, в т.ч.: дозволение, сочетающее предписание партиям определенного варианта поведения с предоставлением им возможности самостоятельно регулировать те или иные отношения; правило автономии и равноправия сторон, применимое как к деятельности партии как хозяйствующего субъекта, так и в регулировании публично-правовых отношений; рекомендация (принятие модельных нормативных и организационно-распорядительных актов и документов). В связи с принятием Федерального закона «О политических партиях» в правовом регулировании активно используются правовая льгота (предоставление политическим партиям особых прав либо освобождение их от обязанностей) и поощрение (юридическое одобрение социально-активного и правомерного поведения путем оказания партии мер государственной поддержки).

Диссертант полагает, что правовое регулирование политических партий не может быть сведено к выбору одного или двух из указанных способов: в зависимости от предметной сферы правового регулирования, а также воли законодателя, обусловленной обстоятельствами социально-экономического и политического характера, варьируется арсенал средств и приемов, посредством которых оно осуществляется. Однако преобладающим является императивный метод, в максимальной степени отвечающий принципам конституционного права. Применение не свойственных императивному методу способов и приемов правового регулирования носит точечный характер, в основном, по отношению к тем аспектам деятельности политических партий, где правоотношения несколько выходят за рамки публично-правовых.

Важным качественным измерением правовой институционализации является определение форм институционализации политических партий, многообразие которых предопределяется комплексностью правового регулирования, наличием норм, содержащихся в различных отраслях законодательства. Важнейшей формой институционализации политических партий является конституционализация, т.е. определение их правового статуса в основном законе страны, обладающем высшей юридической силой. Хотя Конституция Российской Федерации и не содержит специальных положений, посвященных политическим партиям, системная связь норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, позволяет выявить основные элементы правового статуса политических партий, которые конкретизированы в текущем законодательстве. Отдельные аспекты деятельности политических партий получили нормативное закрепление в федеральных конституционных законах (в рамках обозначенных в Конституции предметов правового регулирования).

Основной формой правовой институционализации политических партий является закрепление соответствующих норм в федеральных законах. В качестве вспомогательной формы правовой институционализации можно расценивать и корпус подзаконных актов, касающихся вопросов, связанных с процедурой регистрации

политических партий, порядком ведения их финансовой отчетности. Специфической формой институционализации партий являются и правовые позиции, содержащиеся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Нормы, затрагивающие различные аспекты участия политических партий в региональных и местных выборах, в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, содержатся в конституциях, уставах и текущем законодательстве субъектов Российской Федерации, в нормативных актах местного самоуправления.

Увеличение числа правовых норм, регулирующих деятельность политических партий, усиление системной взаимосвязи между ними делают актуальным и решение общетеоретического вопроса о месте и роли законодательства о политических партиях в структуре отраслей права. В этой связи диссертант полагает, что отсутствие единого отраслевого метода правового регулирования политических партий, а также неоднородность правоотношений, связанных с их созданием, участием в выборах, парламентской и финансово-хозяйственной деятельностью, не дают достаточных оснований для выделения партийного права как подотрасли конституционного права. Вместе с тем, наличие дифференцированной системы правовых норм, отличающихся высокой степенью субординации и скоординированности ее компонентов, позволяет рассматривать законодательство о партиях как особую подотрасль законодательства об общественных объединениях.

Касаясь вопроса о факторах, воздействующих на процесс институционализации партий, диссертант особо выделяет форму правления, форму государственно-территориального устройства, политический режим и избирательную систему. В диссертации предметно рассматривается взаимосвязь перечисленных факторов со структурными и функциональными особенностями деятельности партий, их участием в политическом процессе.

Основываясь на типологии партийных систем Дж.Сартори (однопартийная, система с партией-гегемоном, система с преобладающей партией, двухпартийная система, система умеренного плюрализма,

система поляризованного плюрализма и атомизированная система), диссертант делает вывод о существовании общей корреляции между характером законодательства, регулирующего деятельность политических партий, их количеством и характером их взаимодействия в рамках партийной системы.

Рассматривая историко-правовые аспекты институционализации политических партий в современной России, диссертант особо выделяет пять этапов: 1) законодательное допущение создания альтернативных партий и «первая волна» образования партий 1990-1991 гг. в рамках кризиса однопартийной системы; 2) департизация государственного аппарата, роспуск КПСС и образование на ее основе ряда партий; 3) первые многопартийные выборы и формирование Государственной Думы первого созыва; 4) структурирование партийной системы по итогам электорального цикла 1995-1996 гг. и перегруппировка политических сил накануне и в ходе электорального цикла 1999-2000 гг.; 5) принятие Федерального закона «О политических партиях» и обновление партийной системы на новой правовой основе. Началом каждого этапа всегда являлось масштабное юридически значимое событие общественной жизни, предопределявшее формат правового регулирования деятельности партий, одновременно наблюдалась интенсификация партийно-политической деятельности. В результате партии обретали новые качественные характеристики, связанные как с их правовым статусом, так и с их реальной ролью в политической жизни общества. В конечном счете, эти изменения предопределяли процесс структурирования партийной системы.

Диссертант отмечает, что процесс правовой институционализации российских политических партий порой опережал по времени их реальное становление, т.к. объем субъективных прав, предоставляемых партиям, не всегда соответствовал их реальному политическому весу и авторитету в обществе. Специфику становления института партий диссертант усматривает и в том, что в течение достаточно длительного периода времени признание особого правового статуса политических объединений сочеталось в российском законодательстве с размытостью материально-

правовых критериев, позволяющих отграничить их от иных форм общественных объединений, с отсутствием сколь либо серьезных различий в их правосубъектности.

Анализируя причины, обусловившие разработку, рассмотрение и принятие Федерального закона «О политических партиях», диссертант отмечает, что его принятие было вызвано необходимостью четкого определения роли политических партий и их места в системе институтов гражданского общества и политических институтов современной России и изначально предполагало достижение как минимум трех задач:

1. Создание институциональных предпосылок для формирования сильных политических партий и усиления объединительных тенденций в партийном строительстве, стимулирование укрепления позиций федеральных партий на региональном уровне.

2. Преодоление гипертрофированного состояния российской партийной системы, решение вопроса о статусе партий, фактически прекративших осуществление уставной деятельности.

3. Ориентирование политических партий на участие в выборах и работе органов государственной власти и местного самоуправления как на важнейшую задачу их уставной деятельности.

Во второй главе - «Основы правового статуса и деятельности политических партий» - предметно анализируются понятие и конституционно-правовая конструкция политической партии (§ 1), функции, цели, права и обязанности политических партий (§ 2), правовые механизмы взаимодействия государства и политических партий (§ 3) и конституционно-правовая ответственность политических партий (§ 4).

По мнению диссертанта, проработка комплекса проблем, касающихся места и роли партий в системе государственных и общественных институтов, является центральным направлением в изучении процессов их становления. В рамках такого анализа ключевым понятием является статус партии, под которым подразумевается положение этой организации в политической системе общества. При этом диссертант различает социальный статус, характеризующий степень влияния партии на общество и политику, и правовой статус, т.е.

юридически закрепленное место партии в системе государственных и общественных организаций.

Правовой статус партии является комплексной собирательной категорией, отражающей ее правовую природу, место в системе государственных и общественных институтов, права и обязанности, возможность действовать в качестве субъекта права, юридически значимые социальные связи, основания юридической ответственности. По степени общности статусных характеристик диссертант предлагает выделять общий, специальный и индивидуальный статус политической партии. Соотношение общего, специального и индивидуального правового статуса политической партии - частный случай диалектического соотношения общего, особенного и единичного. Каждая партия является носителем общего статуса и соответствующих ему прав и обязанностей, может при наличии ряда юридически значимых признаков обладать специальным статусом, выражающимся в дополнительных правах и обязанностях, и обладает собственным, неповторимым набором персонифицированных статусных характеристик.

Содержание правового статуса партии образует комплекс норм, регулирующих ее правовое положение. В структуру правового статуса политической партии входят ее правовая конструкция, основные права и обязанности, определяющие ее конституционно-правовую и гражданско-правовую правосубъектность, юридическая ответственность, а также правоотношения общего (статусного) типа. К последним, в частности, относятся вопросы взаимодействия государства и политических партий, принципы деятельности политических партий и т.д.

Сущностные признаки политической партии находят свое сжатое выражение в ее различных определениях. Констатируя отсутствие общепризнанного определения политической партии в правовой и политической науке, диссертант, на основе сопоставления различных подходов, предлагает свое определение партии как устойчивой во временном отношении организации, выражающей интересы части общества и ставящей целью борьбу за обладание властью,

характеризуемой уставной дисциплиной, общностью ценностей и корпоративных интересов.

Диссертант полагает необходимым и оправданным разграничение понятия политической партии, не несущего нормативной нагрузки, и правовой конструкции политической партии, отражающей ее юридически значимые признаки. При этом последние никогда не воспроизводятся в полном объеме, т.к. логика законодателя, нацеленная на фиксацию юридически значимых сторон, зачастую разнится с подходом, доминирующим в той или иной отрасли научного знания. Диссертант выделяет следующие юридически значимые признаки политической-партии:

1. Партия является разновидностью общественного объединения -добровольного, самоуправляемого формирования, созданного по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих уставных целей. Юридическая значимость соотнесения политической партии с родовым понятием общественного объединения выражается в том, что на партии распространяются требования законодательства об общественных объединениях в части, не урегулированной специальным законом о политических партиях.

2. По своей организационно-правовой форме партия представляет собой общественную организацию, основанную на членстве. В основе партийной организации лежит система взаимоотношений между членами политической партии, предусматривающая наличие определенных иерархических связей между различными звеньями организации, партийной дисциплины и субординации, добровольно соблюдаемых, ее членами. Партию отличает устойчивость организации во временном отношении.

3. Партия является субъектом публичной политики, которому присущ идеологический образ действий. Партийные цели и задачи, формулируемые в программных документах и предвыборных платформах, реализуются в ее политической деятельности. Сочетание программно-мировозренческого и активно-деятельностного компонентов отличает политическую партию, с одной стороны, от клубов, кружковых

объединений, а с другой - от лоббистских структур, руководствующихся в основном конъюнктурными интересами.

4. Партия нацелена на обретение своего политического представительства в органах государственной власти посредством выборов, на участие - через своих представителей - в управлении государством. Способом, обеспечивающим политическое влияние партии, является обращение к поддержке граждан, осуществляемое открыто и на состязательной основе.

Правовая конструкция политической партии является базовой основой для закрепления ее статуса в системе политических институтов. Более подробно статус политической партии раскрывается в принципах ее деятельности, представляющих собой основные правовые ориентиры, которыми партии должны руководствоваться в своей деятельности. В диссертации предметно анализируются содержание принципов добровольности, равноправия, самоуправления, законности, гласности в деятельности партий, их воплощение в текущем законодательстве. Диссертант полагает, что система принципов, определяющих основные начала организации и деятельности партий, не препятствует наличию* специальных норм, содержащих уточнения, оговорки и даже изъятия из этих принципов при условии, что они не дезавуируют указанные принципы, согласуются с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права.

В диссертационной работе рассмотрены также и вопросы функционального назначения, целей и направлений деятельности политических партий. Под функцией диссертант понимает одно из главных направлений деятельности партии, обусловленное ее внутренней сущностью и целями деятельности. На основе анализа различных точек зрения, высказанных в научной литературе, выделены электоральная функция, функция политического рекрутирования и социализации, инновационная; аккумулятивная и конституирующая функции, раскрыто их содержание.

В диссертации предметно проанализировано содержание комплекса субъективных прав и обязанностей, закрепленных федеральными

законами «О политических партиях», «Об общественных объединениях», иными законодательными и подзаконными актами. Диссертант полагает, что права политических партий тесно связаны с правами человека и гражданина, закрепленными в Конституции, т.к. базируются на комплексе политических прав личности (на объединение, на выражение своего мнения, на свободу слова) и призваны обеспечить их полноценную реализацию. Вместе с тем носителем прав, закрепленных за партией, является сама партия как коллективный субъект, а не совокупность граждан, состоящих ее членами. Соответственно, необходимо различать политические права граждан, включая право на объединение в политические партии, и комплекс субъективных прав политических партий.

В зависимости от содержания права политических партий разделяются на те, что принадлежат партии с момента ее создания (права партии как объединения граждан), те, которые возникают у нее с момента государственной регистрации (права партии как юридического лица) и те, которые возникают с момента регистрации ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации (права партии как субъекта избирательного процесса - в их полном объеме). В перечне субъективных прав партии диссертант выделяет две группы, первую из которых составляют права на осуществление основных направлений уставной деятельности (на участие в выборах и референдумах, распространение информации о своей деятельности, участие в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления и др.), а вторую - права на их обеспечение, защиту и практическую реализацию (учреждать средства массовой информации, организовывать и проводить массовые акции, защищать законные права и представлять интересы своих членов и т.д.).

Раскрывая проблему взаимодействия государства и политических партий, диссертант отмечает наличие у государства особых механизмов управления различными социальными процессами, в т.ч. и в сфере регулирования деятельности партий. В оценке правомерности и допустимости конкретных механизмов правового регулирования

решающее значение имеют как цели, которыми руководствуется законодатель, так и средства, с помощью которых они реализуются.

Анализируя практику взаимоотношений органов государственной власти и политических партий, диссертант выявляет основные организационно-правовые формы, обеспечивающие участие политических партий в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления: привлечение представителей партий к работе временных рабочих органов по разработке проектов законодательных и иных правовых актов; заключение договоров и соглашений о взаимодействии; инициирование партиями процедуры принятия соответствующего нормативного правового акта, их участие в выработке решений, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления в рамках консультативных и совещательных органов.

Одним из инструментов воздействия • государства на партийно -политическую сферу является контроль за регулируемой законодательством деятельностью партий, предназначением которого является анализ и проверка правомерности действий, совершаемых партией и ее представителями. Диссертант констатирует, что сфера контроля, осуществляемого органами юстиции в отношении партий, значительно шире, чем в отношении иных общественных объединений. В работе подробно раскрываются контрольные и надзорные полномочия государственных органов в отношении политических партий. Диссертант полагает, что хотя Федеральный закон «О политических партиях» не возлагает на Прокуратуру Российской Федерации надзорные функции, осуществление прокурорского надзора за партиями правомерно в той части, в какой он непосредственно связан с соблюдением прав и свобод человека и гражданина и не подменяет контрольные функции органов юстиции.

В диссертации предметно анализируются основные направления государственной поддержки политических партий, выявляются, проблемы, связанные с практической реализацией положений Федерального закона «О политических партиях». Диссертант отмечает,

что оказание мер государственной поддержки, в т.ч. государственного финансирования, призвано компенсировать ограниченные возможности политической партии по ведению предпринимательской деятельности, а также возместить затраты на политическую деятельность. Вместе с тем, диссертант полагает необходимым сохранять правовые возможности финансирования деятельности политических партий из негосударственных источников.

С проблемой правосубъектности политических партий неразрывно связан вопрос об их юридической ответственности. По мнению диссертанта, юридическая ответственность партии представляет собой неотъемлемую составляющую ее политико-правового статуса. Будучи субъектом публичной политики, партия неизбежно вступает в правоотношения, своими действиями приобретает и реализует свои права и создает обязанности. Это предполагает способность субъекта права нести в необходимых случаях ответственность за злоупотребление первыми и неисполнение вторых.

В вопросе о юридической ответственности политических партий необходимо разделять конституционно-правовую и гражданско-правовую ответственность. Виды ответственности существенно различаются по основаниям, признакам и возможным правовым санкциям. Диссертант рассматривает конституционно-правовую ответственность как разновидность юридической ответственности, отличая ее тем самым от моральной, нравственной ответственности, при этом подчеркивая ее политический характер. Конституционно-правовая ответственность политической партии имеет два аспекта: ответственность субъекта публичной политики, участвующего в системе властеотношений, и ответственность организации, объединяющей своих членов на основе общности взглядов и в целях реализации совместных действий политического характера. Указанные аспекты определяют как предметное поле конституционной ответственности партий, так и ее пределы.

В диссертации даны анализ правовых основ и классификация применяемых к партиям конституционно-правовых санкций: принудительное лишение партии ее индивидуального правового статуса

(ликвидация); лишение партии субъективного права либо его ограничение (права бесплатного доступа к СМИ в ходе избирательной кампании), лишение законодательно установленных льгот и преимуществ (права на государственное финансирование), отказ в совершении юридически значимого действия (отказ в регистрации), отмена юридически значимого результата (отмена регистрации), возложение обязанности (возмещение стоимости бесплатно представленного эфирного времени и печатной площади). Специфической формой конституционно-правовых санкций, применяемых к политическим партиям, являются т.н. оценочные санкции (предупреждение, а также предостережение управомоченных государственных органов).

В третьей главе - «Порядок создания и деятельности политических партий» - рассматривается широкий комплекс вопросов, связанных с правовыми механизмами и практикой создания партий, порядком и процедурой их регистрации (§ 1), правовым регулированием программно-идеологической деятельности (§ 2), правовыми основами внутренней организации деятельности партий (§ 3), а также основами и порядком приостановления и прекращения деятельности партий (§ 4).

Создание политических партий представляет собой важнейшее звено в системе их правового регулирования. По мнению диссертанта, в совокупности материальных и процедурных норм, регулирующих порядок создания партий, базовыми являются те из них, которые определяют основания, достаточные для признания, государством создания партии; предъявляемые к партии условия, при соответствии которым она может претендовать на правовой статус; последовательность действий, в соответствии с которой осуществляется создание и правовая легитимация политических партий; ограничения на создание партий и основания отказа в их правовой легитимации.

В диссертационной работе подробно раскрывается порядок создания политических партий как посредством их образования на учредительном съезде, так и путем преобразования в партию общественного объединения. Диссертантом выявлен ряд проблемных моментов, связанных с созданием организационного комитета партии,

определением его статуса и правового режима деятельности. Кроме того, обозначены подходы к разрешению ряда правовых коллизий, возникающих в процессе проведения учредительных съездов партии и съездов общественных объединений, преобразуемых в партию. Уточнены правовое положение членов и учредителей политической партии, а также различия между ними.

Особое место в диссертации занимает рассмотрение правовых возможностей организационно-политического объединения нескольких партий в одну. Отмечая, что действующее законодательство не предусматривает механизма такого объединения диссертант выделяет четыре юридически возможных варианта действий: создание партии на основе межпартийного общественного объединения с предварительной самоликвидацией объединяемых партий, создание партии на базе межпартийного общественного объединения с последующей ликвидацией объединяемых партий, создание партии на базе одной из объединяющихся организаций и учреждение партии через создание организационного комитета, состоящего из членов объединяемых партий. Констатируя, что отсутствие в законе объединения как способа создания политических партий порождает определенные трудности в вопросах урегулирования вещных и обязательственных отношений, диссертант предлагает внести соответствующие дополнения в Федеральный закон «О политических партиях».

На основе анализа зарубежного опыта диссертант демонстрирует возможность принципиально различных подходов к правовой легитимации деятельности партий (уведомительного, разрешительного и явочно-регистрационного). Высказывается мнение о том, что в условиях становления партийной системы явочно-регистрационный порядок наиболее оптимален, т.к. позволяет сохранить баланс между свободой образования политических партий и потребностью общества в обеспечении их подлинно представительного характера. Государство, гарантируя политическим партиям право на участие в избирательном процессе, на государственное финансирование партийной деятельности, вправе одновременно установить дополнительные требования, которые

свидетельствовали бы о наличии у политической партии поддержки в обществе. Такими требованиями являются минимальная численность партии и региональных отделений, территориальный масштаб деятельности и политический характер ее уставной деятельности.

Анализируя практику государственной регистрации политических партий в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях», диссертант отмечает, что она в целом подтверждает действенность и эффективность предусмотренных законом процедур Вместе с тем, ряд из них нуждается в уточнении и детализации. К последним относится вопрос об источниках, на основании которых орган юстиции должен устанавливать соответствие информации о численности партии фактическому положению дел. Другими недостатком действующей системы регистрации партий является, ограничение проверки целей и задач их деятельности формальным установлением соответствия представленных документов действующему законодательству, что не исключает возможности регистрации партии, осуществляющей экстремистскую деятельность, в то время как программа и устав партии формально законодательству не противоречат. Диссертант критически оценивает положение Федерального закона «О политических партиях», в соответствии с которым партия, преобразованная из общественного объединения, считается созданной со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, и предлагает оптимизировать процесс преобразования общественных объединений в политические партии, закрепив возможность руководства партии, избранного на съезде, осуществлять от ее имени необходимые действия по регистрации партий и созданию региональных отделений.

Рассматривая проблему правового регулирования программно-идеологической составляющей деятельности политических партий, диссертант отмечает ограниченность действия государственно-властных предписаний в указанной сфере, что обусловлено как высокой степенью автономии духовно-идеологической сферы от государства, так и сложностью ее правового регулирования. Вместе с тем, реализация права на объединение и публичное выражение своих взглядов налагает особые

рос. национальная

библиотека

обязанности по отношению к государству и к обществу и может быть ограничена законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Диссертантом- сформулирован перечень вопросов правового регулирования программно-идеологических аспектов деятельности политических партий, в числе которых: гарантии многообразия идейно-политических взглядов и невозможность установления идеологической монополии одной партии; общие и специальные требования к содержанию программных документов и порядку их принятия политическими партиями; определение допустимых форм и порядка распространения агитационно-пропагандистских и информационных материалов; законодательное определение возможных пределов идеологического и политического многообразия, разработка правовых критериев определения экстремистской деятельности. Эффективность норм, в совокупности составляющих систему программно-идеологической деятельности политических партий, определяется правильностью выбора законодательно закрепляемых специальных требований, уточнения и детализации установленного Конституцией Российской Федерации перечня ограничений, филигранностью формулировок, фиксирующих их основания и пределы. В целях оптимизации правового регулирования программно-идеологической деятельности партий диссертант полагает необходимым принятие федерального закона «О политической рекламе», а также внесение в избирательное законодательство дополнений, определяющих содержание и порядок принятия предвыборных платформ политических партий и избирательных блоков.

В вопросах правового регулирования деятельности политических партий следует учитывать и особенности программно-идеологической деятельности партий в современной России. Диссертант полагает, что в условиях неструктурированного политического спектра политический облик российских партий имеет два качественных измерения:

концептуальное, фиксирующее содержание идейного субстрата партийных программ, и тактико-политическое, выражающееся в позиционировании своего отношения к текущим вопросам общественно-политической жизни, в особенностях методов и средств воздействия, используемых партией. Данное обстоятельство должно учитываться федеральным законодателем.

Проблемы правового регулирования внутреннего устройства политических партий раскрыты в диссертации на основе сравнительно-правового анализа федерального законодательства, положений уставов и иных документов политических партий. Диссертантом выявлены общие признаки и специфические особенности членства в политических партиях, его приобретения и прекращения, организации и порядка формирования системы руководящих органов политических партий, правовых гарантий и механизмов обеспечения внутрипартийной демократии.

На основе выявленных диссертантом различий между политическими партиями по степени формализации внутрипартийных отношений, определяемой с помощью ряда критериев (объем и характер прав и обязанностей члена партии, порядок приема в члены партии, возможности для выражения политического инакомыслия и фракционной деятельности и т.д.), диссертант выделяет четыре уровня формализации внутрипартийных отношений: 1) партии со слабым уровнем формализации внутрипартийных отношений (характеризуемые свободой ее членов в вопросах политической самоидентификации и соблюдения организационной дисциплины, возможностью создания и деятельности фракций, внутрипартийных групп и т.д.); 2) партии с ограниченным уровнем формализации внутрипартийных отношений (сочетающие необходимость регистрации члена партии в первичной организации, материального и личного содействия партии с правом членов партии не участвовать в партийных мероприятиях, противоречащих их убеждениям)' 3) партии с жестким уровнем формализации внутрипартийных отношений (уставы которых требуют непосредственного и личного участия в их деятельности, запрещают

создание фракций, обязывают членов партии, избранных депутатами, входить в состав партийной фракции). 4) партии тотального уровня (с неограниченной властью лидера, усложненным порядком вступления и выхода из партии и т.д.). Последний уровень формализации находится за пределами правового поля, поскольку нарушает гарантированные действующим законодательством основы внутрипартийной демократии.

Оценивая состояние внутренней жизни политических партий, диссертант делает вывод, что сформулированный Р.Михельсом «железный закон олигархии» применим к современным российским партиям, которые уже с самого своего возникновения обнаруживают все признаки бюрократизации уставной деятельности. Данное обстоятельство делает оправданным и необходимым создание правовых гарантий для обеспечения внутрипартийной демократии: выборности руководящих органов партии, установления предельных сроков их полномочий и др.

В диссертационной работе анализируются правовые основания и процедура приостановления и ликвидации деятельности политических партий, особенности приостановления и ликвидации партий в условиях военного и чрезвычайного положения, а также партий, осуществляющих экстремистскую деятельность. Диссертант полагает, что различные основания прекращения деятельности политических партий в перспективе требуют дифференциации юридических последствий такого прекращения В случае если партия перестает удовлетворять необходимым требованиям по своей численности, территориальному масштабу деятельности и участию в выборах, целесообразно ввести такую санкцию, как утрата общественным объединением статуса партии с исключением ее из списка политических партий (при этом деятельность ее как общественного объединения могла бы продолжаться). В отношении же экстремистских партий целесообразно ввести такую отсутствующую в действующем законодательстве санкцию, как роспуск партии, последствием которого наряду с ликвидацией было бы прекращение деятельности депутатских объединений, представляющих партию в законодательных (представительных) органах государственной власти и органах местного самоуправления.

В четвертой главе - «Политические партии в избирательном процессе» - предметно раскрываются правовые механизмы выдвижения и отзыва партиями кандидатов (§ 1), вопросы статуса избирательных блоков и правового регулирования коалиционной политики (§ 2), правовые формы участия политических партий в избирательном процессе в региональных и местных выборах (§ 3), порядок распределения мандатов и критерии участия партии в выборах (§ 4).

Диссертант отмечает, что с политической точки зрения выбор законодателем основных параметров избирательной системы воздействует на важнейшие качественные характеристики (внутреннюю структуру партий, степень их политико-организационной устойчивости, особенности коалиционно-блоковой политики и т.д.)» на сдерживание либо стимулирование развития партий. Взаимосвязь законодательства, регулирующего деятельность политических партий и порядка проведения выборов, прослеживается не только в пересечении предметов правового регулирования (в вопросах участия партий в выборах, особенностей их реорганизации и ликвидации в период выборов), но и в общности целей такого регулирования, вытекающих из конституционных положений о признании политического многообразия и многопартийности, права на участие граждан в управлении государством. Эта взаимосвязь находит свое выражение во взаимопроникновении норм избирательного законодательства и законодательства, регулирующего деятельность политических партий, и проявляется как в регламентации нормами избирательного законодательства различных аспектов участия партий в избирательном процессе, так и во включении в законодательство о партиях норм, определяющих условия и критерии участия партий в выборах.

Одной из основных форм работы политических партий является участие в выборах. Исходным пунктом здесь служат основания и порядок, определяющие возможность участия партии (либо избирательного блока, в состав которого входит партия в качестве избирательного объединения) в выборах. Условиями такого участия являются наличие соответствующих материально-правовых и процедурных предпосылок, необходимых для

выступления партии либо ее структурных подразделений в качестве избирательного объединения.

В диссертационной работе подробно анализируются правовые основы и практика выдвижения кандидатов от политических партий, порядок структурирования федерального списка, выявляются имеющиеся основные правовые пробелы и противоречия. В числе последних диссертант особо выделяет отсутствие четкой правовой регламентации выдвижения партийного списка и его обсуждения, наличие публично-правовой неурегулированности осуществления представительства на съездах партий и отзыва кандидатов, что порождает трудности не только в правоприменительной практике, но и в реализации защиты политических прав граждан. В этой связи диссертант полагает необходимым внесение в Федеральный закон «О политических партиях» изменений и дополнений, предусматривающих обязательность закрепления в уставах политических партий порядка выдвижения кандидатов в состав списка кандидатов (определение круга лиц, управомоченных вносить подобные предложения, органа, ответственного за предварительное рассмотрение и обобщение предложений), а также порядка представления съезду партии предложений по составу и структуре списка, его обсуждения и принятия решений по кандидатам в депутаты, включаемым в его состав.

Важным фактором, оказывающим воздействие на процесс партийно-политических перегруппировок в ходе избирательной кампании, являются правовые основы создания и деятельности избирательных блоков. В этом отношении наиболее значимыми являются нормы, определяющие правовую конструкцию, количественный и качественный состав избирательного блока, порядок его создания, участия в выборах и прекращения деятельности, а также основы его внутренней организации. В диссертации анализируются различные модели организации избирательных блоков, высказывается мнение о необходимости оптимизации формы соглашения о создании избирательного блока и порядка его принятия. Диссертант считает, что избирательный блок представляет собой самостоятельный субъект избирательного процесса, имеющий особый механизм образования и

легитимации, внутреннюю структуру и временные рамки существования и полагает возможным установление для блоков повышенной величины заградительного барьера.

Изучение качественных характеристик и тенденций развития-политических партий диссертантом проведено в контексте становления федеративного государственного устройства. По мнению диссертанта, множественность источников избирательного права сбалансирована их жесткой иерархией, наличием в федеральном законодательстве норм прямого действия, регулирующих порядок организации и проведения выборов на всех уровнях, а также общероссийским статусом партий. При анализе избирательного законодательства субъектов Российской. Федерации диссертантом сравниваются различные подходы к определению структуры партийного списка, методики распределения депутатских мандатов и величина заградительного пункта. Констатируется, что на региональном уровне в зависимости от местной специфики может быть реализован целый спектр известных в правовой практике моделей смешанной мажоритарно-пропорциональной системы, в т.ч. с применением открытых списков кандидатов.

Поскольку политические партии самостоятельно определяют объем полномочий региональных отделений в части выдвижения кандидатов в депутаты органов государственной власти и местного самоуправления, решение вопроса об участии в выборах региональных отделений политической партии может предусматривать: 1) наделение региональных отделений политических партий правом самостоятельного выдвижения кандидатов («Единая Россия», КПРФ) 2) закрепление порядка обязательного согласования выдвигаемых региональными отделениями кандидатур с вышестоящими партийными, органами (СПС, Народная партия); 3) отказ региональным отделениям партий в праве самостоятельного выдвижения кандидатов на выборах (на практике не встречается). Диссертант критически оценивает невозможность участия местных отделений партии в выдвижении кандидатов на муниципальных выборах и полагает целесообразным в перспективе предоставить партиям

полномочия наделять правом выдвижения кандидатов местные отделения, имеющие статус юридического лица.

По мнению диссертанта, сочетание на выборах в Государственную Думу единого общефедерального округа, охватывающего всю территорию страны, и диспропорций в численности населения субъектов Российской Федерации обусловливает территориальную неравномерность распределения депутатских мандатов по региональным группам и невысокий уровень корреляции с электоральным результатом, полученным партией в субъекте Российской Федерации. Устранение этой диспропорции возможно за счет установления предельно возможного расхождения суммарной численности избирателей субъектов Российской Федерации, отнесенных к региональным группам, увеличения (в несколько раз) минимально допустимой численности самих групп, а также установления очередности распределения мандатов между ними на основе электорального рейтинга (процента от общего числа голосов, поданных за все федеральные списки на соответствующей территории).

В целях более полного учета отношения избирателей различных регионов к политическим партиям, диссертант полагает целесообразным в перспективе проработать вопрос и о возможности замены единого общефедерального пропорционального округа рядом региональных округов с собственными партийными списками либо о создании двухуровневой системы пропорциональных округов (общефедерального и региональных). В пользу такого решения убеждает и опыт большинства зарубежных государств, использующих пропорциональную систему.

В пятой главе - «Парламентская деятельность политических партий» - рассматриваются вопросы статуса, оснований и процедуры создания депутатских объединений, в состав которых входят представители политических партий (§ 1), внутренней организации парламентских фракций и партийного контроля (§ 2), деятельности политических партий в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации (§ 3).

Диссертант отмечает, что обретенное в ходе выборов представительство партии в законодательных органах в дальнейшем

институционализируется в деятельности депутатских объединений. Создаваясь по партийному признаку, но вместе с тем действуя в рамках представительных органов, депутатское объединение обладает высокой степенью организационной автономии от политической партии. В правовом отношении эта автономия предопределяется:

-отличиями по кругу источников правового регулирования деятельности политических партий и депутатского объединения;

-различиями в основаниях и порядке создания, организации и прекращения деятельности политической партии и депутатского объединения (фракция создается исключительно из депутатов того или иного законодательного органа);

-двойственностью статуса депутатов, входящих в состав объединения, одновременно являющихся парламентариями и членами политической партии (при этом первое обстоятельство по общему правилу имеет приоритетное значение).

В целом, если политическая партия представляет собой общественную организацию, интегрированную в систему властных отношений, то фракция представляет собой партийно-политическое объединение, создаваемое в рамках законодательного органа. Соответственно, если партия создается на неопределенный срок, то временные рамки деятельности ее депутатского объединения жестко ограничены сроком его выборных полномочий. Автономность депутатского объединения от политической партии объективно обусловлена и в определенной мере необходима для эффективного ведения парламентской деятельности, однако не должна прерывать организационного и программно-политического единства партии и депутатского объединения.

В отличие от ряда стран Западной Европы, в Российской Федерации отсутствует специальный закон, регулирующий деятельность депутатских объединений, а также развернутое понятие депутатского объединения и его разновидностей - фракций и депутатских групп. По мнению диссертанта, создание правовых основ парламентской деятельности партий является перспективным направлением законотворчества.

Вопрос о соотношении законодательных и регламентных норм в вопросах регулирования деятельности депутатских объединений на федеральном и региональном уровне имеет различные решения. Если вопрос о парламентской деятельности политических партий в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, по существу, вынесен на уровень регламентов, то в субъектах Российской Федерации парламентская деятельность политических партий может регулироваться либо регламентом законодательного (представительного) органа государственной власти, либо законом об основах организации законодательного органа (с последующей детализацией отдельных положений в регламенте).

Вопросы парламентской деятельности политических партий преимущественно являются объектом регулирования публичного права. В то же время, отдельные стороны организации и деятельности парламентских фракций могут регламентироваться и в уставах партий. К ним относятся: принципы и порядок взаимоотношений политической партии и фракции; требования, предъявляемые к депутатам по соблюдению партийной дисциплины в парламентской деятельности; отчетность руководства, членов фракции перед руководящими органами партии; основы внутреннего устройства фракции; порядок приема во фракцию депутатов, не являющихся членами партии. Далее автором работы подробно рассмотрены как основные вехи эволюции их правового статуса, так и вопросы организации внутренней деятельности фракций и депутатских групп, их места и роли в принятии парламентских решений.

В диссертационной работе выделены, три формы партийного контроля: общий контроль за соблюдением парламентариями положений устава политической партии, предметный контроль региональных и местных организаций за своими выдвиженцами в органах государственной власти субъектов федерации и в органах местного самоуправления; специальный контроль центральных руководящих органов за деятельностью фракции в федеральном парламенте. Правовые механизмы обеспечения партийного контроля за деятельностью парламентариев различны и могут включать в себя прикрепление их к

региональной либо местной организации для проведения партийной работы в том или ином регионе (работа в округах), отчетность депутатов и лидеров парламентских фракций на заседаниях руководящих органов партии (в КПРФ формой отчета депутатов может стать специально созываемая для этой цели конференция).

Анализируя работу Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации трех созывов, диссертант отмечает тенденцию к увеличению числа членов Совета Федерации, состоящих в партиях. С переходом к смешанной модели избирательной системы на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации объективно возросло влияние партий, допущенных к распределению мандатов, на формирование состава Совета Федерации. Такого рода процессы, по мнению диссертанта, вступают в определенное противоречие с традиционным игнорированием партийно-политической составляющей в регламенте палаты. В этой связи, он полагает необходимым уточнить ряд правовых аспектов деятельности политических партий в Совете Федерации, в т.ч. пересмотреть запрет на создание парламентских групп в палате и невозможность использования института досрочного прекращения полномочий (отзыва) члена Совета Федерации в связи с его вступлением, пребыванием либо прекращением пребывания в политической партии.

В общем контексте развития реформы партийной системы правовое регулирование парламентской деятельности политических партий также претерпевает существенные изменения и в том, что касается их участия в работе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской. Федерации. По мере того, как законодателем на федеральном уровне определялись особенности правового статуса сначала политических общественных объединений, а впоследствии и политических партий, уточнялись основные параметры партийно-политического структурирования депутатского корпуса, совершенствовались правовые механизмы участия партий и движений в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В числе правовых новелл диссертантом предлагается закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» связанность создания фракции с результатами выборов по региональным спискам, уведомительный характер факта ее создания, а также невозможность предъявления к фракции требований в части минимальной численности ее членов. Наличие совокупности указанных норм, по мнению диссертанта, может обеспечить надежную организационно-правовую связь политических партий и создаваемых ими депутатских объединений, оптимальное сочетание единых правовых стандартов парламентской деятельности политических партий и возможности учета специфики структуры и порядка функционирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В Заключении подводятся итоги исследования, оценивается процесс правовой институционализации политических партий в России, делаются обобщенные выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности политических партий.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы.

I. Монографии

1. С.Е.Заславский. Политические партии России: проблемы правовой институционализации. -М.: Ин-т права и публич. политики, 2003. - 18,75 п.л.

2. С.Е.Заславский, 3 М.Зотова, В.С.Комаровский и др. Современные политические партии России: анализ программ и уставов (под ред. В.С.Комаровского) М.: РАГС, 2004, Раздел II - 2,5 пл.

3. Ю.Г.Коргунюк, С.Е.Заславский. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). Под ред. Ю.Г.Коргунюка. -М.: «Индем», 1996. - 23 п.л., авторский текст - 6 п.л.

4. Институт губернатора в России: традиции и современные реальности Коллект. авт. Под ред. Н.С.Слепцова М, РАГС, 1997, 23,4 п.л. гл. 2 и 3 (в соавторстве), авторский текст- 2 п.л.

5. В.И.Васильев, С.Е.Заславский, З.М.Зотова и др. Политические партии и движения на выборах-99. Авторский коллектив. Независимый институт выборов. -М.: 2000.304 с. - глава 3,1,5 п.л.

6. Совет Федерации: эволюция статуса и функций. Коллект. авт. М.: Ин-т права и публич. политики, 2003 - главы 3 (3.1,3.3) и 5 (5.3, 5.4.) -3 п.л.

11. Статьи в журналах и сборниках

7. СЕ.Заславский. Правовое регулирование идеологической деятельности российских партий // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2004. № 2.1 п.л.

8. С.Е.Заславский. Закон о политических партиях принят. Что дальше? // Конституционное право: восточно-европейское обозрение. 2002. №1., 0,7п.л.

9. СЕ.Заславский. Федеральный закон «О политических партиях» в контексте осеннего партстроительства // Совет Федерации и конституционные процессы в современной России. Приложение к журналу «Конституционное право: восточно-европейское обозрение». Вып.№ 1.2001., 0,5 пл.

10. СЕ.Заславский. Смешанная система выборов в субъектах Российской Федерации: инициативы и перспективы // Совет Федерации и конституционные процессы в современной России Прилож. к журн. «Конституционное право: восточно-европейское обозрение». Вып. № 2, 2002., 0,4 п.л.

11. С.Е.Заславский. Право и многопартийность в России (рецензия) // Государство и право. 1995, № 6.0,15 п.л.

12. С.Е.Заславский. Правовая конструкция политического общественного объединения // Законодательство и экономика. 1998. № 11. -0,5 пл.

13. С.Е.Заславский. Правовые формы организации политических партий в России // Законодательство и экономика. 1997. № 1. - 0,5 п.л.

14. С.ЕЗаславский. Российский бикамерализм в региональном измерении // Вестник Моск. ун-та. Серия «Политические исследования». 2000. №3.-1,2 п.л.

15. Д.А.Левчик, С.Е.Заславский. Особенности партогенеза в России // Вестник Моск. ун-та. Серия «Политические исследования». 1995. № 6. (В соавт. с Д.АЛевчиком), авторский текст - 0.4 п.л.

16. С.Е.Заславский. Избирательная система в условиях федеративного государства: опыт современной России // Вест. Моск. унта. Сер. 18: Социология и политология. 1999. № 1. - 0,5 п.л.

17. С.Е.Заславский. Избирательные цензы и проблема политического представительства//Политические исследования. 1998. № 4. - 0,2 п.л.

18. С.Е.Заславский. Электоральный федерализм // Выборы. Законодательство и технологии. 2000. № 11. - 0,5 п.л.

19. СЕ.Заславский. Отзыв выборного лица: конституционно-правовые основы и политические последствия // Политический маркетинг. 2000. № 6. - 0,5 пл.

20. С.Е.Заславский, Т.И.Нефедова. Лоббизм в России: исторический опыт и современные проблемы (в соавт. с Т.И.Нефедовой) // Право и политика. 2000. № 2.-1,4 пл., авторский текст 0,7 п.л.

21. СЕЗаславский, Т.И.Нефедова. Итоги выборов в Государственную Думу Федерального Собрания третьего созыва (в соавт. с) // Право и политика. 2000. № 3. - 0,8 п.л., авторский текст - 0,4 п.л.

22. СЕЗаславский. Функции политических партий в российском обществе // Россия и современный мир. 1998. № 1. - 0,6 пл.

23. СЕЗаславский. Региональная конституционная юстиция и становление избирательных систем в субъектах Российской Федерации // Проблемы образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Материалы всероссийского совещания 24 декабря 1999 г. Изд-во «Формула права», 2000.

24. СЕЗаславский. Правовая конструкция избирательного блока // Актуальные проблемы российского правоведения в современный период. Томск, изд-во Томского университета, 2000.

25. С.Е.Заславский. Законодательство субъектов Российской Федерации о выборах глав администраций // Региональные выборы в России. М.: РЦОИТ, 1996. - 1 пл.

26. СЕ. Заславский. Формирование многопартийности и реформа избирательной системы в России // Формирование партийной системы в современной России. - М: Фонд Карнеги, 1998. - 1,2 пл.

27. С.Е.Заславский. Парламентская, деятельность политических партий: опыт субъектов Российской Федерации // Государственное строительство и право, Вып. I (VII) 2004.

III. Учебные и учебно-методические пособия

28. В.И.Тимошенко, С.Е.Заславский. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную думу 17 декабря 1995 г.: опыт, проблемы, перспективы. (В соавт. с Тимошенко В.И.). - М.: «Знание», 1996. - авторский текст 2 п.л.

29. С.Е.Заславский, В.ВЛапаева, С.В.Соловьева, Д.В.Шутько.. Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях» // Авт. кол. Под ред. В.В Лапаевой. -М., Ин-т законодательства и сравнительного правоведения. 2002. Авторский текст - 3 пл.

30. Российские политические партии и общественные объединения на выборах в Государственную Думу-95. Справочник (сост. Е.М.Веремьева, С.Е.Заславский. Н.В.Капранов и др.). Под ред.. А.В.Логинова. - М.: Юридическая литература, 1996.-23,2 п.л., авторский текст - 2,6 пл.

31. Современный политический- процесс в России. Учебно-справочное пособие (под ред. В.И.Коваленко и Е.Н.Мощелкова). М., Изд-во МНЭПУ, 1998. Коллектив авт-составит, авторский текст -2,5 п.л.

32. Технологии в политике и политическом управлении (под ред. М.Г.Анохина, В.С.Комаровского, Ю.И.Матвеенко). Коллектив авторов. (В соавт. с М.Г.Анохиным). -19,2 п. л., авторский текст- 0,6 пл.

Кроме того, автором опубликовано более 10 докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах объемом более 10 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук

Заславский СЕ. Ф.И.О.

«Политические партии России: процесс правовой институционализации»

Научный консультант Веденеев Ю.А.

Изготовление оригинал-макета

Заславский СЕ. Ф.И.О.

Подписано в печать экз.

Усл. пл. ^ 3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМГРАГС. Заказ №,

119606 Москва, п-т Вернадского, 84

»16796