Юридическая природа и тенденции развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборотатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никифоров, Вадим Алексеевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Становление механизмов международно-правового регулирования мирового торгового оборота.

§ 1. Предпосылки создания и развитие международного торгового права.

§ 2. Становление многосторонней системы регулирования международного торгового оборота.

§ 3. История развития внешнеторговой деятельности России в контексте правового регулирования международного торгового оборота. Выводы.

Глава П. Понятие, предмет и структура международно-правового механизма регулирования мирового торгового оборота.

§ 1. Содержание отношений в рамках международно-правового регулирования мирового торгового оборота (понятие, предмет, источники, система международно-правового механизма регулирования мирового торгового оборота).

§ 2. Принципы международно-правового регулирования мирового торгового оборота.

§ 3. Правовые режимы и методы регулирования мирового торгового оборота.

Выводы.

Глава Ш. Тенденции международно-правового регулирования ММПО мирового торгового оборота.

§ 1. Понятие и юридическая природа современных международных межправительственных организаций (ММПО).

§ 2. Классификация международных межправительственных организаций (ММПО), реализующих полномочия в сфере международной торговли.

§ 3. Международно-правовые основы современной международной институционной системы международной торговли.

§ 4. Роль Российской Федерации в совершенствовании деятельности международных межправительственных организаций на постсоветском пространстве (СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и др.) в аспекте международно-правового регулирования мирового торгового оборота. 181 Выводы.

Глава IV. Международно-правовые основы нормотворческой деятельности ЮНКТАД и ЮНСИТРАЛ

§ 1. Предпосылки создания специализированных организаций, занимающихся систематизацией сложноструктурных комплексов норм правового регулирования мирового торгового оборота.

§ 2. Полномочия ЮНКТАД по развитию международного торгового права.

§ 3. Полномочия ЮНСИТРАЛ и УНИДРУА по прогрессивному согласованию и унификации правил международной торговли.

Выводы.

Глава V. Глобализация и становление нового международного правопорядка мирового торгового оборота в начале 21 века.

§ 1. Воздействие глобализации на развитие международно-правового регулирования мирового торгового оборота и внешнеторговой деятельности в РФ.

§ 2. Воздействие ВТО, МВФ и МБРР на развитие современной международной институционной системы международной торговли. 287 Выводы.

Глава VI. Тенденции взаимодействия международного и национального права в механизме правового регулирования мирового торгового оборота.

§ 1. Внешнеторговая деятельность как основной вид внешнеэкономической деятельности в контексте правового регулирования мирового торгового оборота.

§ 2. Образование системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности РФ и ее роль в механизме правового регулирования мирового торгового оборота.

§ 3. Российское законодательство в области государственного регулирования внешней торговли в эпоху глобализации, тенденции его взаимодействия с международно-правовым регулированием мирового торгового оборота.

Выводы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая природа и тенденции развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения понятия, юридической природы и места сложноструктурных комплексов международно-правовых норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота. Раскрытие указанных теоретических вопросов современного международного права позволяет глубже понять механизмы и последствия воздействия международных организаций на правовое регулирование мировой торговли, обогатить наши представления о содержании концепции международного торгового права. Соответственно, актуальность исследования определяется рядом факторов, обуславливающих современные нормотворческие процессы в сфере регулирования мировой торговли, к которым относятся повышение роли международных организаций в международном правотворческом и нормотворческом процессе, разнонаправленность международно-правового регулирования мировой торговли, и в результате этого резкий рост значения взаимодействия международного права и внутреннего права государств в сфере регулирования мировой торговли. Дополнительным аргументом в пользу проведения подобного исследования является недостаточная теоретическая проработка указанных вопросов в отечественной и зарубежной науке международного права.

В современных международных отношениях наблюдается своеобразный феномен международных организаций: происходит их бурный рост и усиление роли и влияния в решении важнейших проблем современности. Назначение универсальных международных организаций - быть центром совместных действий всех государств в решении глобальных проблем современности, способствовать укреплению международного мира и безопасности, разоружению, экономическому и социальному прогрессу народов, ликвидации колониализма и расизма во всех его проявлениях, дальнейшему прогрессивному развитию международного права. Создание

ООН явилось крупным политическим достижением в области межгосударственных отношений и международного сотрудничества, началом эпохи глобальной структуризации международных организаций, образования всеобщей системы международных органов и организаций, их институциализации на международной арене. В Уставе ООН нашли отражение такие важные принципы современных международных отношений и международного права, как: неприменения силы и угрозы силой, мирного урегулирования международных споров, равноправия и самоопределения народов, широкого международного сотрудничества для всех народов, обеспечения основных прав и свобод личности, уважения к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права и др.

Устав ООН - это многосторонний универсальный договор особого рода и значения. Он не только определил права и обязанности членов Организации, но и закрепил общепризнанные принципы и нормы международного права. В силу этого он является основным источником современного международного права. Положения Устава имеют преимущественную силу по отношению к другим международным договорам. Статья 103 Устава предусматривает: «В том случае, когда обязательства Членов Организации по настоящему Уставу окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому международному соглашению, преимущественную «силу» имеют обязательства по настоящему Уставу»1. Значительное количество двусторонних или многосторонних договоров принято на основе Устава или содержит прямые ссылки на него.

Как известно, основные принципы — это ядро системы международного права. Они имеют руководящее значение для всего механизма международно-правового регулирования. Принципы международного права — это обобщенные нормы, отражающие характерные особенности, а также главное содержание международного права и обладающие высшей

1 Устав ООН: Международное право в документах. - М.,1982. - С. 196-223. юридической силой. Особое значение придаётся императивным нормам, характеристику которых обычно связывают со ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года . В этой статье сказано, что «императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признаётся международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, Л носящей такой же характер» . Нормы, обладающие высшей юридической силой, именуются ius cogens. К ним относят основные принципы современного международного права, специальные (отраслевые) принципы, а также некоторые другие нормы. Сформированные по предмету регулирования нормативные комплексы - институты и отрасли международного права — действуют в полном соответствии с этими принципами, каждый из которых во взаимосвязи с остальными является критерием правомерности отраслевых норм и критерием эффективности их реализации.

Одним из средств реализации основных принципов, охватывающих всю область международно-правового регулирования, становятся межотраслевые, отраслевые или даже внутриотраслевые принципы, регулирующие отдельные комплексы международных отношений. Международные отношения в сфере мировой торговли часто относят к международным экономическим отношениям в широком смысле наряду с производственными, научно-техническими, валютно-финансовыми и многими другими. С подобным мнением трудно не согласиться, потому что вся история мировой торговли свидетельствует о тесной взаимосвязи и взаимодействии торговли и иных экономических отношений. Наряду с этим отношения в сфере мировой торговли, бесспорно, имеют свою специфику и представляют собой особый предмет правового регулирования. Анализ

2 Венская конвенция о праве международных договоров// Международное публичное право: Сборник документов. - T.1.- М., 1996. -С. 61- 87.

3 Устав ООН: Международное право в документах. - М.,1982. - С. 87. 7 международно-правовых актов в сфере международной торговли позволяет выделить специфические принципы и институты, характерные именно для данного вида экономической деятельности, которые нуждаются в современной трактовке и понимании. В работе дается характеристика данной группы международно-правовых принципов и раскрывается их роль в формировании международно-правовых институтов. Как известно, современные международно-правовые принципы международной торговли стали складываться в 60-х годах XX века при активной роли ООН и ее вспомогательных органов и организаций, а к концу 70-х годов прошлого столетия их содержание было консолидировано4. Вместе с тем, события конца XX века (распад мировой системы социализма и СССР) не могли не сказаться и на принципах международной торговли, которая стала базироваться преимущественно на рыночных концепциях. Это обстоятельство требует внимательного анализа произошедших изменений, поэтому без учета нового содержания и значения этих принципов трудно строить глобальную стратегию освоения мировых рынков торговли товарами и услугами.

Международное право как самостоятельная правовая система5 подразделяется на отрасли - большие группы (комплексы) международно-правовых норм, регулирующих однородные (с точки зрения объекта) отношения. Становление отраслей обусловлено состоянием межгосударственных отношений и уровнем международно-правового регулирования. По некоторым представлениям своё оптимальное развитие отрасль получает с момента создания кодификационного акта6 или комплекса

4 См.: Геновскии М. Правовые принципы международной торговли// Международное торговое право: Некоторые вопросы теории и практики: Сб. статей. — М., 1979. - С.47-71. Войтович С. А. Принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. - Киев, 1988. Вельяминов Г. М. Основы международного экономического права. - М., 1994. Шумилов В. М. Международное публичное экономическое право. — М., 2001 и др.

5 См.: Фельдман Д.И. Система международного права. — Казань, 1983.

6 См.: Колосов Ю. М. Массовая информация и международное право. — М., 1974. - С.152. Подробный анализ различных точек зрения о критериях выделения отраслей международного права см.: Лазарев М. И. Теоретические вопросы современного международного морского права. - М., 1983. - С.19-40; Копылов М.Н. Введение в международное экологическое право: Уч. пособие. - М., 2007. — С. 43-49. О международном экономическом праве как отрасли международного права см.: Ковалев А. А. 8 международно-правовых актов, которые в своей совокупности формируют некоторую «юридическую оболочку» однородных групп международных отношений, в которых еще не созрели достаточные условия для принятия кодификационного акта. Международная торговля в этом плане являет собой яркий пример специального (казуального) договорно-правового регулирования отношений: заключаются соглашения по самым разнообразным торговым вопросам (торговля сырьевыми или сельскохозяйственными товарами, торговля услугами, приграничная торговля и т. д.), создаются международные органы и международные организации, которые либо содействуют заключению многосторонних торговых соглашений, либо занимаются кодификацией отдельных институтов международного торгового права, либо принимают акты «мягкого права», оказывающие влияние на торговую политику отдельных государств или их групп.

Подобная конструкция правовой общности, каковой является международное торговое право, повышает в ней значение как межотраслевых, отраслевых, так и подотраслевых (или внутриотраслевых) принципов, играющих роль не только общих правовых ориентиров, но и в ряде случаев непосредственных регуляторов тех или иных не урегулированных в договорном порядке международных торговых отношений. Это обстоятельство настоятельно потребовало исследования места и роли данных принципов в общем механизме правового регулирования международной торговли.

В связи с современными тенденциями в развитии мировой торговли в т условиях нарождающейся глобализации «второго поколения» хотелось бы обратить внимание на то, что для решения глобальных проблем необходимо обеспечить достаточно высокий уровень управления мировой системой в целом и ее отдельными подсистемами, к которым относится мировая торговля.

Международное экономическое право и правовое регулирование международной экономической деятельности: Уч. пособие. - М., 2007. - С. 20-29.

7 См.: Док. ООН: А/64/177. - С. 4.

Отсюда неизбежность роста роли всеобщих международных организаций, расширения их полномочий и повышения эффективности деятельности. ООН подчеркивает, что «многосторонний механизм защиты играет уникальную о роль в отношении вызовов и возможностей, порождаемых глобализацией» Вместе с тем для международно-правовой науки принципиально важным является вопрос о юридической природе и характере международно-правовых норм, создаваемых международными организациями в целях регулирования международных торговых отношений. Сложившиеся в науке подходы, которые можно рассматривать как традиционные, акцентируют внимание при анализе данных вопросов на процедурных аспектах данной проблемы, уделяя внимание в основном юридической силе актов международных организаций и их типологизации на основе критерия отнесения к тому или иному виду международно-правовых источников (международные договоры — не договорные источники). Не отрицая важности и сохраняющегося значения данного подхода, нам представляется необходимым отметить, что при анализе механизма международно-правового регулирования не следует упускать из вида и содержательный аспект международно-правовых актов, принимаемых международными организациями.

Отнесение определенного акта к такому широко используемому в международной торговле акту, как «международный договор» не дает возможности продвинуться в понимании роли и места данного акта в общем контексте международно-правового регулирования международной торговли. Например, Мараккешское соглашение о создании Всемирной торговой организации 1994 г. (Устав ВТО)9, Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) 1994 г.10, Международное соглашение по тропической s См.: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 г. А/ 55/102.

9 Устав ВТО: Марракешское соглашение о создании Всемирной торговой организации. Марракеш 15 апреля 1994 ry/www.rg\vto.com.

Генеральное соглашение по торговле услугами (General Agreement on Trade in Services: ГАТС) //http:// www.consultant.ru. древесине 2006 г.11, Конвенция о кодексе поведения линейных конференций 1974 г.12, Типовой закон об электронной торговле 1996 г.13 и т. д., были приняты в форме международного договора, но, безусловно, что их роль и значение в механизме международно-правового регулирования международной торговли значительно различаются. Более того, особенностью большинства многосторонних международных торговых договоров является то, что их положения оказывают непосредственное воздействие не только на государства, но и на внутригосударственных субъектов (физических и юридических лиц), являющихся непосредственными участниками международной торговли. Следовательно, каждое государство, становясь участником международного торгового соглашения, в соответствии с основными принципами своей конституционно-правовой системы имплементирует положения такого международного договора в свою правовую систему, последствия которой могут иметь значение, как для частного, так и для публичного права данного государства. Иными словами, принятием международного торгового договора не завершается процесс регулирования соответствующих международных торговых отношений, наоборот, в силу его содержания возникает потребность в принятии целого ряда норм внутреннего права, регулирующих как частноправовые, так и публично-правовые отношения. Данное обстоятельство позволяет заключить, что правотворческая, а в отдельных случаях и нормотворческая деятельность международных организаций по регулированию международной торговли имеет своим конечным результатом формирование сложных по своей внутренней структуре (включающих международно-правовые и внутригосударственные нормы) комплексов норм, регулирующих отношения в сфере международной торговли.

Международное соглашение по тропической древесине 2006 г. [Электронный носитель]// http://www.un.org/ru/documents/declconv/ сопу1гаёе.БЫт1

12 Конвенция о кодексе поведения линейных конференций. Заключена в г. Женеве 06.04.1974// Сборник международных договоров СССР.-Вып. XXXIX.- М., 1985. - С. 94 - 121.

13 Типовой закон ЮНСИТРАЛ по электронной торговле. 1996 г. // А/51/628; http://www.uncitral.org/.

Категория «комплекс» как нельзя лучше подходит для характеристики сложившейся юридической ситуации, поскольку она позволяет сконцентрировать внимание не только на отдельных объектах международно-правового или внутригосударственного регулирования, а рассматривать механизм регулирующего воздействия норм международного права на соответствующие отношения в совокупности всех его элементов, имеющих различную правовую природу14. В комплексах может наблюдаться сочетание разных по своей природе явлений и действий, составляющих единое целое. Данное понятие не отменяет традиционное и широко признанное деление права на системы (международное и внутригосударственное), а каждой системы на отрасли, подотрасли или институты. Вместе с тем, оно не лишает логики и характера различные нормы, регулирующие соответствующие отношения, поскольку у каждого государства может изменяться со временем стратегия участия в международной торговле, делающая акцент на инновационных правовых подходах внутри правовой системы, или появляться новые международные обязательства в этой сфере, обусловленные его присоединением к региональным или иным международным организациям, г имеющим компетенцию по регулированию международной торговли. В работе подробно исследуется характер и особенности подобных сложноструктурных комплексов с учетом практики России.

Таким образом, процессы глобализации, происходящие в современном мире, предъявляют новые требования к международному и внутреннему праву государств, их взаимодействию и взаимовлиянию. Однако в данном контексте было бы правильнее говорить не о глобализации, а об интернационализации внутреннего права государств, отражающей «растущее влияние на внутреннее

14 На проблему «комплексности права» в свое время обращал внимание профессор М. И. Лазарев, отметивший, что на практике в одном и том же правоотношении одновременно используются нормы различных отраслей международного права, или нормы международного и внутригосударственного права, или нормы внутреннего права различных государств. См.: Лазарев М. И. Указ.соч. - С. 99. право международного права и правовых систем других государств»15, в том числе и на правовое регулирование внешнеторговой деятельности России.

Используя сложившиеся в процессе развития мировой торговли разнообразные методы экспортно-импортного регулирования, государство устанавливает режим пересечения товарами его таможенных границ, предусматривает для экспорта и (или) импорта определенных товаров обязательное лицензирование, устанавливает особые требования к подтверждению качества товара, при необходимости ограничивает количество экспорта или импорта товара.

Осуществляя регулирование внешнеторговой деятельности, государство определяет, кто может выступать в качестве субъектов внешнеторговых контрактов, при этом оно имеет право ограничивать субъектный состав внешнеторговых сделок в конкретных областях или допускать к совершению сделок в отношении конкретной группы товаров только субъектов, отвечающих установленным им требованиям.

Внешнеторговая деятельность является по преимуществу предметом регулирования публичного права каждого государства, за пределами набора методов государственного (публично-правового) регулирования внешнеторговая деятельность регулируется рыночным, частноправовым инструментарием.

В связи с предстоящим присоединением России к ВТО вопрос приведения российского законодательства в соответствие с нормами и правилами этой организации является одним из самых актуальных. При этом, согласно параграфу 4 статьи XVI Соглашения об учреждении ВТО, корректировки требуют не только федеральное, но и региональные законодательства, иные нормативные акты и административные решения Правительства России и ее субъектов. В первую очередь это касается вопросов государственной поддержки производства и экспорта продукции, которые,

15Лукашук И. И. Глобальная ответственность государств// Правовая система России в условиях глобализации: Сборник материалов «круглого стола»/ Под ред. Н. П. Колдаевой, Е. Г. Лукьяновой. - М., 2005.-С.21. согласно требованиям ВТО, строго регламентированы, ограничены и должны быть транспарентными.

Поэтому ко времени присоединения к ВТО Россией и ее регионами должны быть пересмотрены действующие и приняты новые законодательные акты, регулирующие взаимоотношения в сферах применения соглашений ВТО. Часть этих актов должна быть изменена или принята вне зависимости от состояния переговорной позиции России, в первоочередном порядке. Другая их часть может быть принята или изменена только по результатам переговоров. Это касается законодательства, регулирующего условия доступа на рынки в сфере услуг и оказания государственной поддержки российским товаропроизводителям.

В этих целях Правительство РФ своим распоряжением в редакции от 21.06.2002 г. № 832-р утвердило «План мероприятий по приведению российского законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО». Во исполнение Плана в настоящее время приняты новые федеральные законы, выполняющие базовые требования ВТО к законодательству РФ. Это: новый Таможенный Кодекс РФ, четвертая часть ГК РФ, федеральные законы «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О техническом регулировании», «О специальных, защитных антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» и другие. В российской науке обсуждается возможность дальнейшего совершенствования перечисленных федеральных законов, в том числе с точки зрения гармонизации их положений с требованиями международно-правовых норм.

В условиях постоянной трансформации международных торгово-экономических отношений возрастает значение теоретического осмысления современного этапа в развитии международного права и его современных особенностей. Международное торговое право в своём основании имеет международное право, что определяет его содержание и характер. Кроме этого его составными частями будут публичное и частное право, на что еще в свое время обращал внимание Г.Ф. Шершеневич, который писал: «При усилившихся в настоящее время взаимных экономических связях государств, вследствие взаимного обмена и сознания необходимости экономического общения, возникает международное торговое право, регулирующее, с одной стороны, отношения по торговле одного государства к другому и отношения каждого из них к подданным другого (торговые трактаты), с другой -взаимные отношения подданных разных государств как частных лиц. Отсюда видно, что международное торговое право отличается смешанным характером - отчасти публичным, отчасти частным».16 Данная смешанная природа и обуславливает в совокупности специфику международного торгового права.

Если взять литературу советского периода времени, то бросается в глаза, прежде всего, раздробленность и распылённость в изучении различных институтов международного торгового права, которые имели место в трудах известных учёных, полное отсутствие концепции международного торгового права как такового. Некоторые отдельные изучаемые вопросы рассматривались либо в прикладном практическом значении — в работах, посвященных внешней торговле, международному частному праву (Л. А. Лунц «Внешнеторговая купля-продажа» 1972 г., М. М. Богуславский «О международно-хозяйственных отношениях» 1970 г., коллективная монография под руководством B.C. Позднякова «О правовом регулировании экспортно-импортных операций» 1970 г.), либо в концепциях «международного хозяйственного права», «всемирного экономического права» (В. М. Корецкий, «Очерки международного хозяйственного права» 1928 г.), «международного публичного гражданского права», «международного имущественного права» (И. С. Перетёрский 1946 г.).

В то время даже у наших политико-идеологических союзников — учёных из социалистических стран — выходят в свет работы по международному торговому праву, в частности курс и монография по праву

Переиздано в кн.: Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - М. - 1994. - С.27.

15 внешней торговли Т. Попеску, исследования по международному торговому праву О. Капатина, Г. Я. Гольдштейна.

Если взять постсоветский период, то ситуация мало изменилась. Сегодня исследователи либо касаются лишь отдельных вопросов правового регулирования международных торговых отношений, либо рассматривают их с позиций других концепций и аспектов исследований. Например, профессор В.М. Шумилов предложил свою концепцию «глобальной правовой системы», где выводит понятие, хотя и уже отличное от прежнего своего определения международного торгового права как совокупности норм, регулирующих отношения между государствами в области международной торговли (В.М. Шумилов. «Международное экономическое право. 2001 г.), но в целом повторяющее и интерпретирующее в русле своей концепции в контексте касающегося международного торгового права воззрения В. М. Корецкого о переплетении публичного и частного элементов: «. только, как пишет сам автор, . следует смотреть на реальность не в рамках самого МЭП «международного хозяйственного права» и т.п., а с более широких позиций. Не только МЭП, а всё международное право постепенно переплетаются с внутренним правом таким образом, что возникает некое качественное, единство правовых систем».17

В то же время мы вынуждены, к сожалению, констатировать, что все вышеприведённые действия не носили и не носят системный характер, теоретические проблемы, связанные с международным торговым правом, даже на первичном понятийном уровне недостаточно разработаны, а отдельные успехи носят по преимуществу локальный характер. К коим по достоинству, бесспорно, можно отнести перевод и популяризацию творческим коллективом ВАВТ под руководством А. С. Комарова книги, безусловно, признанного интеллектуального лидера по вопросам международного торгового права в мире на протяжении практически всех

17Шумилов В.М. Международное право: Учебник. - М. - 2008. - С. 261.

16 послевоенных десятилетий и по настоящее время - Клайва Шмиттгоффа «Экспорт: право и практика международной торговли».

К сожалению, отмечая практическую ценность исследования К. М. Шмиттгоффа, мы проходим мимо его теоретического переосмысления применительно к нашей науке международного торгового права. Хотя категория «право международной торговли», предложенная К. М. Шмиттгоффом, характеризует иную плоскость правовой действительности и её понимания, нежели понятие «международное торговое право» в «узком» смысле, трактуемое в качестве совокупности норм, регулирующих отношения между государствами в области международной торговли.

Анализ правового регулирования международной торговли предполагает комплексный подход, определяемый комплексной природой международной торговли. С точки зрения К. М. Шмиттгоффа, «право международной торговли имеет дело с реалиями деловой жизни, в которой переплетаются и взаимодействуют купля-продажа, финансирование, страхование, перевозка, разрешение споров, предъявление исков, т. е. правовые институты, которые обычно анализируются отдельно. Утонченность и нюансировка — это основные черты современного права международной торговли, и, игнорируя их, нельзя понять комплексную природу международной торговли»18. То есть, иными словами, можно предположить, что право имеет комплексный характер и включает в себя публично-правовые и частноправовые институты, национальные и международно-правовые. А в силу собственно логики права здесь вступают в работу все другие звенья юридической системы, когда постепенно, звено за звеном, начинает реально действовать объективное право в целом, весь комплекс его средств, механизмов, процедур. Так возникает новое содержание международного торгового права, которое включает в себя и нормы права международной торговли. Такой подход есть не что иное, как

Шмиттгофф К. М. «Экспорт: право и практика международной торговли». - М. - 1993.- С. 9

17 эволюция в понимании международного торгового права в нашей отечественной науке, отражающая необходимую и уже давно понятую К.М. Шмиттгоффом и его сторонниками перемену в мире правовых явлений и правовых представлений, произошедших в науке международного торгового права и, в целом, международном праве.

Анализ механизма правового регулирования международной торговли в данном исследовании предполагает комплексный подход, определяемый комплексной природой международной торговли, который выполнен в русле концепции В. И. Корецкого, Г. Ф. Шершеневича и К. М. Шмиттгоффа, на наш взгляд, отвечает современным тенденциям глобализации мировой экономики и интеграционным процессам в области международного публичного и международного частного права и подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - основная цель настоящей диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом исследовании и научном анализе ключевых проблем правового регулирования мирового торгового оборота и на этой основе концептуальное осмысление роли правотворческой и нормотворческой деятельности международных межправительственных организаций (ММПО) в формировании сложноструктурных комплексов норм, регулирующих международные торговые отношения, а в более широком плане - влияние нормотворческой и правотворческой деятельности ММПО на дальнейшее развитие международного торгового права как межсистемного образования комплексного характера.

Гипотеза исследования - комплексная природа международной торговли определяет комплексный подход к праву, регулирующему международные торговые отношения и внешнеторговую деятельность, который предполагает взаимодействие и взаимопроникновение правовых норм различных правовых систем и на этой основе формирование сложноструктурных комплексов норм и механизмов правового регулирования международной торговли и в определенном смысле регулирование внешнеторговой деятельности.

Цель и гипотеза определили и конкретные задачи исследования:

1. Установление юридической природы, тенденций и закономерностей формирования и развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями в целях правового регулирования мировой торговли, обусловленных происходящими процессами глобализации.

2. Определение исторических этапов формирования международного торгового права и особенностей развития права внешней торговли в России.

3. Изучение различных методологических концепций международного торгового права.

4. Анализ содержания международных торговых отношений, а также уточнения понятия, предмета, источников и структуры международного торгового права.

5. Анализ и систематизация принципов международного торгового права, правовых режимов и методов регулирования.

6. Анализ и классификация ММПО, влияющих на формирование международного торгового права и его отдельных институтов и норм.

7. Анализ и классификация нормативных и правовых актов ММПО, направленных на регулирование международных торговых отношений.

8. Анализ предпосылок создания и основных особенностей нормотворческой и правотворческой деятельности ЮНКТАД и ЮНСИТРАЛ как специализированных международных органов и организаций, занимающихся регулированием международной торговли.

9. Исследование влияния глобализации на развитие международного торгового права.

10. Анализ публичных правовых комплексов норм национального (внутреннего) права, регулирующих внешнеторговую деятельность РФ на этапе ее вступления в ВТО.

11. Выявление тенденций в развитии публично-правовых комплексов норм и механизмов регулирования внешней торговли РФ, их взаимодействия с частноправовыми механизмами регулирования внешней торговли России.

12. Изучение основных направлений развития международного и национального права РФ в условиях глобализации.

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения между государствами по поводу международно-правового регулирования мировой торговли, в том числе и отношения по поводу реализации нормотворческих и правотворческих полномочий международных организаций в данной сфере.

Предмет исследования — международно-правовые акты и акты ММПО, направленные на регулирование международной торговли, а также национальное законодательство России, регулирующее внешнеторговую деятельность РФ на этапе ее вступления в ВТО. Особый акцент сделан на проблемы определения юридической природы, тенденций и закономерностей развития в эпоху глобализации сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота; содержание и структуру международного торгового права как комплексного межсистемного образования.

Состояние научной разработки темы.

В такой постановке темы данное исследование предпринято впервые и представляет собой комплексный, системный труд, охватывающий целиком важное направление современной научной мысли.

Необходимость комплексного изучения правового регулирования международной торговой деятельности обосновывается в трудах В.М. Корецкого, Г.Ф. Шершеневича, K.M. Шмиттгоффа, A.C. Комарова, международного экономического права — в исследованиях И.И. Лукашука, А.Я. Капустина, В.М. Шумилова.

Исторические аспекты развития международного торгового права и права внешней торговли России исследуются в трудах М. П. Бардиной, И.И. Лукашука, М.М. Богуславского и др.

Публично-правовые аспекты международного торгового права рассматривались в трудах российских специалистов в области международного публичного права: А.Х. Абашидзе, Л.А. Алексидзе, C.B. Бахина, К.А. Бекяшева, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вельяминова, С.А. Войтовича, Л.И. Воловой, Л.Н. Галенской, И.В. Зенкина, Г.В. Игнатенко, С.Ю. Кашкина, A.A. Ковалева, Ю.М. Колосова, Д.К. Лабина, Д.Б. Левина, В.И. Лисовского, И.И. Лукашука, А.Ш. Низамиева, Т.Н. Нешатаевой, К.К. Сандровского, П.В. Саваськова, В.А. Соколова, Н.Е. Тюриной, Д.И.Фельдмана, C.B. Черниченко, В.М. Шумилова и других.

Вопросы влияния универсальных и региональных международных межправительственных организаций на развитие мировой торговли и международное торговое право обосновываются в работах А.Х. Абашидзе, И.П, Блищенко, А.Я. Капустина, А.Е. Кутейникова, Л.А. Моджорян, Е.А.Шибаевой, В.Г. Эмина и др.

Проблеме взаимодействия международного и национального (внутреннего) права посвящены работы Л.П. Ануфриевой, П.В. Бирюкова, И.П. Блищенко, В.В. Гаврилова, Б.Л. Зимненко, Г.В .Игнатенко, В. Леви, Д.Б. Левина, И. И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, P.A. Мюллерсона,

A.Н.Талалаева, C.B. Черниченко и др.

Вопросы правового регулирования внешнеторговых отношений рассматриваются в исследованиях М.П. Бардиной, М.М. Богуславского, Н.Г. Вилковой, И. С. Зыкина, A.C. Кокина, Л.А. Лунца, Т.Н. Нешатаевой,

B.C. Позднякова, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Е.Т. Усенко, Г.А. Ухтуева и др.

Частноправовые аспекты международного торгового права исследуются Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславским, Г.К. Дмитриевой, В.М. Корецким, Л.А. Лунцем, Г.Ф. Шершеневичем и др.

Проблемы влияния глобализационных процессов на развитие права исследуются в трудах С.С. Алексеева, И,В. Зенкина, И.И. Лукашука, Е.Г. Лукьяновой, В.М. Шумилова и др.

В последнее время по проблеме правового регулирования международных отношений были защищены диссертации Н.Г.Воробьевой,

A.C. Дедусенко, C.B. Комендантовым, Б.Ю. Матрохиным, Е.Л. Прокопенко, O.A. Тарасовым, Т.Е. Устиновой, А.Б. Цеповым.

Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам международного торгового права обращались Р. Баклей, Я. Броунли, Дж. Вейлер, Д. Гриффит,

B. Деган, Ф. Джессоп, ДжинсонгЮ, Д. Ирвин, К. Кавасаки, Г. Кример,

C. Кроли, X. Лаутерпахт, Д. Мак-Рай, П. Мавроидис, Р. Мкоркодале, Д. Палметер, С. Сучариткул, Д. Трачтман, Л. Фитуни, В. Фридман, Б. Ченг, В. Чой, Д. Харисс, Б. Харолд, К. Шмитггофф, Дж. Эдварде, М. Эспиноза, Д. Эсти и другие.

Особого внимания заслуживают исследования международного торгового права, проведенные в работах М. Бронкерса, Дж. Джексона, П. Жюйара, И. Карро, Т. Котье, Е. Петтерсмана, Ж. Повелина и М. Хилфа.

Однако все эти работы либо касались лишь отдельных вопросов правового регулирования международного торгового права, либо рассматривали их с позиций других концепций и аспектов исследований.

Теоретическую основу диссертации образуют работы по международному публичному праву, международному торговому праву, международному экономическому праву, международному частному праву, правовому регулированию внешнеторговой деятельности, общей теории права, по вопросам глобализации, указанные в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу исследования составляют современные международные договоры и иные нормативные акты в области международного торгового права (конвенции, договоры, типовые законы, резолюции, декларации и иные документы международных организаций и органов, например, ООН, ГАТТ, ВТО, ЮНКТАД, ЭКОСОС, УНИДРУА,

ЮНСИТРАЛ и др.), нормативные акты внутреннего права по вопросам регулирования внешнеторговой деятельности (Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», другие федеральные законы, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации и т. д.), подробно перечисленные в библиографическом разделе диссертации.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются положения диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами. В работе применяются методы формально-юридического анализа, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, социологический и другие методы, использование которых диктуется спецификой объекта и предмета исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе системного анализа и комплексного подхода проведено исследование природы сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями или их органами для регулирования мирового торгового оборота в условиях глобализации. Выдвинута концепция международного торгового права как межсистемного образования комплексного характера.

В диссертации

• выявлены тенденции и закономерности развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота;

• дана периодизация этапов формирования международного торгового права;

• предложена классификация ММПО, влияющих на формирование международного торгового права и его отдельных институтов и норм;

• дана классификация нормативных и правовых актов ММПО, направленных на регулирование международных торговых отношений;

• уточнены содержание и структура международного торгового права;

• проведена систематизация принципов международного торгового права.

• определены особенности развития права внешней торговли в России;

• выявлено современное состояние комплексов публичных правовых норм национального (внутреннего) права, регулирующих внешнеторговую деятельность РФ на этапе ее вступления в ВТО, и тенденции в развитии публично-правовых механизмов регулирования внешней торговли России, их взаимодействие с частноправовыми механизмами регулирования внешней торговли России;

• выявлены особенности взаимодействия международного и национального права, обусловленные происходящими процессами глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Международное торговое право (МТП) проделало значительную историческую эволюцию. Вначале оно складывалось из торговых обычаев, закрепленных впоследствии в торговых кодексах, затем стали заключаться двусторонние договоры, и лишь во второй половине XX века появилась тенденции к многостороннему регулированию, в том числе с широким участием не только государств, но и международных организаций.

В развитии мировой торговли и международного торгового права можно выделить следующие этапы: 1) итальянский (XI - первая половина XV века); 2) французский период (вторая половина XV века - до середины XIX века); 3) германский (середина XIX века - 1870 г.); 4) британский (с 1870 по 1918 г.г.); 5) англо-американский (с 1918 по 1945 г.г.); 6) период (с 1946 -90-е г. XX в.) экономического противостояния, приведшего к дуализму правового регулирования мировой торговли («холодная война»- буржуазное МТП и социалистическое МТП); 7) период глобализации (с 90-х г.г. XX в. по настоящее время), тенденция к консолидации международно-правового регулирования международной торговли и формированию единой многосторонней торговой системы.

2. Анализ предмета МТП (международных торговых отношений) продемонстрировал, что на их состояние и развитие оказывают влияние как общие закономерности международных экономических отношений (сохранение экономического неравенства между государствами, углубление взаимозависимости между государствами, появление экономической многополярности и др.), так и тенденции, свойственные собственно международным торговым отношениям (неравенство торговых потенциалов государств и маргинализация наименее развитых стран, нестабильность и неустойчивость цен на сырьевых и сельскохозяйственных рынках, а также возникновение ограничений и диспропорций на последних, обеспечение доступа к рынкам, расширение либерализации торговли и тенденция к обеспечению ее справедливых условий и к регионализации мировой торговли и др.) Действие общих для международных экономических и международных торговых отношений закономерностей позволяет предположить наличие и общих международно-правовых начал их регулирования, и в то же время высокой степени самостоятельности отдельных институтов МТП.

3. Предложена следующая развернутая система принципов, регулирующих основы международных торговых отношений.

Основные принципы международного права (суверенное равенство, неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование международных споров и др.) играют важную роль системообразующего ядра для международного торгового права, а некоторые из основных принципов оказывают непосредственное воздействие на процесс формирования норм и принципов МТП. Это принципы сотрудничества, добросовестного выполнения международных обязательств и всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

Специальные принципы международного торгового права определяют основы международных торговых отношений. Некоторые из них перекликаются с принципами международного экономического права. К ним можно отнести принципы суверенитета государств над своей экономической деятельностью и природными ресурсами, недискриминации, солидарности всех государств, взаимности, транспарентности, осуждение демпинга, принципы справедливости, взаимозависимости, общей заинтересованности и оказания содействия развитию. Большое значение для регулирования торговых отношений имеют основанные на принципах правовые режимы: режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, преференциальный режим, особый и дифференцированный режим.

Кроме того, к специальным принципам международного торгового права относятся принцип свободы торговли и обеспечения всеобщего участия в ней, принцип либерализации международной торговли и обеспечения справедливого доступа к многосторонней торговой системе, принцип свободы заключения региональных торговых соглашений (РТС) о региональной экономической интеграции на основе обеспечения их согласованности с принципами многосторонней торговой системы, принцип учета приоритетов и особых потребностей развивающихся стран, принцип ограничения или запрещения односторонних мер экономического принуждения, включая односторонние санкции.

Международное торговое право имеет свои вспомогательные принципы (свободного доступа к открытым морям, предпочтительного применения непосредственно действующих (материальных) международно-правовых норм, международного торгового арбитража и др.).

4. Установлено, что глобализация усложняет управление не только национальным обществом, но и международной системой. Государствам приходится совместно решать не просто международные проблемы, но и те задачи, которые ещё вчера были чисто внутренними, а сегодня они приобретают международный характер. Всё больший объём общественных отношений выходит за пределы государственных границ, и их регулирование возможно лишь путём взаимодействия различных государств и международных организаций.

Для решения глобальных проблем необходимо обеспечить достаточно высокий уровень управления мировой системой в целом. Отсюда неизбежность роста роли универсальных международных межправительственных организаций (ММПО), расширения их полномочий и повышения эффективности деятельности. Многосторонние механизмы начинают играть ведущую роль в отношении вызовов и возможностей, порождаемых глобализацией.

В условиях глобализации экономики и международных торговых отношений отмечается возрастающее количество международных межправительственных организаций, которые вовлекаются с разной степенью интенсивности в решение международно-правовых проблем международной торговли путем реализации своих нормотворческих, контрольных, посреднических, консультативных, оперативных, информационных функций. В этих условиях самостоятельное и самодостаточное значение приобретает научная типологизация международных организаций, реализующих свою нормотворческую функцию в сфере международной торговли, которая позволяет сформулировать институционно-правовую модель мировой торговли.

5. Предлагается следующая классификация ММПО, влияющих на формирование международного торгового права и его отдельных институтов и норм.

Международные организации универсального характера:

ООН - это центральное ядро международной институционной системы, которая способствует поддержанию международного правопорядка в международных торговых отношений: через акты «мягкого права» она формирует цели и принципы МТП (Генеральная Ассамблея и ЭКОСОС), через проекты конвенций, типовых законов и правил содействует прогрессивному согласованию и модернизации права международной торговли (ЮНСИТРАЛ), через разработку конвенций, рекомендательных актов (актов мягкого права) содействует правовому обеспечению международного сотрудничества в целях развития (ЮНКТАД).

ВТО как специализированная ММПО, формирующая международную торговую систему путем заключения многосторонних ' соглашений, направленных на осуществление сокращения тарифов и иных барьеров торговле и на ликвидацию дискриминационных мер в международной торговле.

Международный институт унификации частного права (УНИДРУА) осуществляет деятельность по правовой унификации путем разработки единообразных норм в виде проектов международных конвенций.

Иные универсальные ММПО, влияющие на правовое регулирование отдельных аспектов международной торговли (МВФ, МОТ, ЮНЕСКО и некоторые другие специализированные учреждения ООН).

Международные региональные организации, в которых участвует Россия:

Международные организации прединтеграционного типа - это, прежде всего, СНГ, выполняющее функции координации национальной политики и содействия развитию главным образом взаимной торговли государств-членов, а также ШОС, которая развивается в том же направлении.

Международные организации интеграционного типа - ЕврАзЭС и активно формируемый в рамках последнего Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, на основе которого к 2012 году планируется создать единое экономическое пространство (особую модель общего рынка).

Отсутствие единой институционной системы формирования норм международного торгового права (МТП), контроля за обеспечением их соблюдения и урегулирования международных торговых споров, является одной из самых фундаментальных характеристик и проблем современной международной торговой системы, создающей риски фрагментации 1УГГП и несогласованности различных элементов механизма правового регулирования мировой торговли.

6. Анализ нормативных и правовых актов ММПО, направленных на регулирование международных торговых отношений, позволяет предложить следующую их классификацию:

Акты мягкого права, имеющие рекомендательный характер и оказывающие влияние на формирование нормативных моделей поведения:

- Резолюции ММПО (декларации ООН, ВТО, международных форумов);

- Типовые законы ММПО (ЮНСИТРАЛ);

- Комментарии ЮНСИТРАЛ,

- Рекомендации ЮНСИТРАЛ,

- Наборы согласованных в многостороннем порядке справедливых принципов и норм (ЮНКТАД).

Характеризуются различным «удельным весом» в мировом торговом правопорядке, «мягким» регулирующим воздействием на участников международных торговых правоотношений, отсутствием юридической ответственности за несоблюдение тех или иных положений, этическими и политико-моральными основаниями обязательности исполнения.

Международные договоры:

- Учредительные акты международных организаций (Устав ООН, Устав ВТО, Устав УНИДРУА). Содержат обязательства для государств-членов, чаще всего формулируют цели и принципы МТП в сфере деятельности соответствующей ММПО, формируют основы международного торгового правопорядка.

- Международные соглашения по отдельным торговым вопросам (ГАТТ, ГАТС и др.), носят обязательный характер для государств-участников, не только создают международно-правовые обязательства государств, но и оказывают воздействие на их внутренние правовые системы.

- Международные договоры о торговых преференциях для развивающихся государств, содержат международно-правовые обязательства определенных групп государств, оказывают влияние на внутренние правовые системы государств-участников.

- Международные соглашения по торговле отдельными видами товаров, содержат международно-правовые обязательства государств.

- Международные соглашения по отдельным вопросам международной торговли (Конвенция ООН об уступке дебиторской задолженности и международной торговле 2001 г.), содержат международно-правовые обязательства по имплементации согласованных норм и правил во внутренние правовые системы государств.

- Международные конвенции по модернизации, гармонизации и унификации внутреннего права государств по имплементации унифицированных норм во внутренних правовых системах.

Различное регулирующее воздействие международных торговых договоров во внутренние правовые системы государств-участников позволяет классифицировать их на договоры, реализующиеся преимущественно в межгосударственных отношениях; договоры, реализующиеся одновременно в международных и внутригосударственных отношениях, и договоры, реализующиеся преимущественно во внутригосударственных отношениях (унификация внутригосударственных норм и институтов). Следовательно, реализация норм МТП в ряде случаев значительно зависит от характера соответствующего международного договора.

Решения судебных, арбитражных и иных органов ММПО, имеющие прецедентный характер:

- решения Органа по разрешению торговых споров в ВТО; решения региональных судов международных организаций интеграции (Экономический суд Таможенного союза);

- решения арбитражных и иных органов.

Тенденция развития международных средств разрешения торговых споров такова, что они начинают все активнее оказывать влияние на правовые системы государств-участников международных торговых соглашений или членов ММПО.

7. Анализ механизма международно-правового регулирования международной торговли и его влияния на внутреннее право государств позволяет сформулировать концепцию сложноструктурных комплексов норм, включающих в себя международные нормы (акты мягкого права или положения международных договоров) и нормы внутреннего права 1 государств. Это следует из того, что особенностью целого ряда многосторонних международных торговых договоров, заключаемых при содействии ММПО, является то, что их положения оказывают непосредственное воздействие не только на государства, но и на внутригосударственных субъектов (физических и юридических лиц), являющихся непосредственными участниками международной торговли. Следовательно, каждое государство, становясь участником подобного международного торгового соглашения, в соответствии с основными принципами своей конституционно-правовой системы имплементирует его положения в свою правовую систему, последствия которой могут иметь значение, как для частного, так и для публичного права данного государства. Иными словами, принятием международного торгового договора не завершается процесс регулирования соответствующих международных торговых отношений, наоборот, содержащиеся в нем положения требуют принятия целого ряда норм внутреннего права, регулирующих как частноправовые, так и публично-правовые отношения. Данное обстоятельство позволяет заключить, что правотворческая, а в отдельных случаях и нормотворческая деятельность международных организаций по регулированию международной торговли имеет своим конечным результатом формирование сложных по своей внутренней структуре (включающих международно-правовые и внутригосударственные нормы) комплексов норм, регулирующих отношения в сфере международной торговли. Концепция сложноструктурного комплекса норм не отрицает традиционный научный подход деления правовых систем на отрасли, институты, и отдельные нормы, а позволяет выявить иной уровень связей, существующих между нормами различных систем права (международного и внутригосударственного). Его значение состоит в том, что его необходимо учитывать при реализации норм МТП в отношениях России с другими государствами. Участие государства в подобных международных договорах свидетельствует об увеличении объема его международной правоспособности в международных торговых отношениях.

8. Установлено, что концепция сложноструктурных комплексов норм позволяет уточнить представления о международном торговом праве. С учетом этого под международным торговым правом следует понимать систему международно-правовых, национально-правовых и иных (создаваемых без участия государств и ММПО) норм, регулирующую торговые отношения различных по своей природе субъектов (государств, международных организаций, юридических и физических лиц) в сфере торговли материальными вещами, услугами и работами, имущественными правами, исключительными правами на объекты охраны интеллектуальной собственности. В структуру международного торгового права входят следующие компоненты: система принципов, регулирующих основы международных торговых отношений; система международных организаций (межправительственных и неправительственных); акты международных органов и организаций в области международной торговли; международные торговые договоры и соглашения; международно-правовое регулирование сделок во внешней торговле; международно-правовой режим торговых портов; международно-правовой режим морских, железнодорожных, речных и воздушных торговых путей; международно-правовые средства разрешения торговых споров, государственное правовое регулирование внешнеторговой деятельности.

Таким образом, международное торговое право является межсистемным образованием комплексного характера, так как предметом регулирования являются многообразные и вместе с тем различные по своей природе международные торговые отношения, что приводит к своеобразному совмещению в рассматриваемой области действия неоднородных начал - международно-правовых, гражданско-правовых, государственно-правовых, и ряда других.

9. В современных условиях глобализации наблюдаются интеграционные процессы в области международного торгового и национального права, характеризующиеся согласованием принципов, форм и методов правового регулирования торговых отношений, определением совместных мер по развитию национальных законодательств, выработкой общих правовых позиций. К указанным методам относятся гармонизация законодательства государств, согласование концепций и программ, выработка общих понятий и оценок, упорядоченность правовых действий, т. е. обеспечение единства в многообразии; унификация законодательства, создание единообразных актов и норм, заменяющих или действующих параллельно с национальными нормами, т. е. осуществление единообразного регулирования правовых отношений; стандартизация законодательства, создание технико-юридических норм, обязательных для применения при совершении действий технико-экономического и иного характера; трансформация, исполнение государством международно-правовых норм путем их трансформации в национальные законы и подзаконные акты; имплементация, исполнение государством международно-правовых норм путем включения их в национальную правовую систему.

10. Анализ механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации показывает, что в настоящее время создан новый публично-правовой блок регулирования, состоящий из системообразующего Закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г. и законов, имеющих специальную сферу государственной регламентации внешнеторговой деятельности, который постепенно приближает российское внешнеторговое законодательство к стандартам ВТО. Однако растущий объем требований к вступлению РФ в ВТО позволяет ставить вопрос о дискриминации и неправомерных ограничениях РФ, о нарушении принципа обеспечения справедливого доступа РФ к многосторонней торговой системе и необходимости нормативно-правового обеспечения выполнения данного принципа.

11. Анализ основных источников частноправового регулирования внешнеторговой деятельности в РФ показывает, что в настоящее время национальное правовое регулирование внешней торговли РФ входит в блок гражданского права, основным нормативным актом, регулирующим эти отношения, является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Хотя внешнеторговая деятельность является по преимуществу предметом регулирования публичного права каждого государства, за пределами набора методов государственного (публично-правового) регулирования внешнеторговая деятельность регулируется рыночным, частноправовым инструментарием.

В результате нарастания комплексного нормативного регулирования торговых отношений большинство норм экспортно-импортного регулирования, имея публично-правовую природу, проникают в правовой режим внешнеторговых сделок посредством механизма применения императивных норм, предусмотренного п. 1 ст. 1192 ГК РФ, являясь императивными нормами, которые вследствие указания в самих императивных нормах или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права.

12. Проведенный анализ позволяет выделить следующие основные направления развития международного и национального права Российской Федерации в условиях глобализации:

• углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права;

• интернационализация и гомогенизация внутреннего права;

• признание приоритета международного права над внутренним;

• интенсивное изменение внутреннего права под влиянием международного;

• стандартизация права;

• гармонизация российского законодательства с законодательством стран СНГ и Европы;

• социализация права, в результате расширение социальной деятельности государства увеличение сферы действия публичного права;

• размывание границ между частным и публичным, правом, нарастание комплексного нормативного регулирования общественных отношений;

• активное вторжение публичного (административного) права в сферу частного права;

• нарастание процессуальности (процедурности) в правовом регулировании;

• тенденция политизации права в условиях развития глобализационных процессов;

• тенденции демократизации и гуманизации права;

• экологизация права в результате возрастания роли экологического фактора в жизни общества и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации концептуальные выводы, предложения и рекомендации могут быть: 1) использованы в процессе осуществления международных торговых отношений; 2) учтены при теоретической разработке различных концепций международного торгового и международного права, в целом; 3) учтены в процессе текущего законотворчества, при обновлении законодательства, регулирующего внешнеторговую деятельность, смежных отраслей законодательства; 4) приняты во внимание при подготовке подзаконных нормативных актов министерствами и ведомствами; 5) использованы в научных целях при подготовке монографий, диссертаций, статей, научно-методической литературы; 6) реализованы в учебном процессе в высших и специальных учебных заведениях при написании учебников и учебных пособий, чтении лекций, проведении семинаров, выполнении студентами курсовых и дипломных работ, а также могут быть использованы центрами подготовки и повышения квалификации юристов - международников.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации концептуальные выводы, предложения и рекомендации нашли свое отражение в трех монографиях, 26 статьях.

Результаты исследования докладывались на заседаниях ежегодного Собрания Российской ассоциации международного права, отдела изучения проблем международного права Научно-исследовательского института правовых проблем Орловского государственного университета, на заседаниях кафедры международного права Российского университета дружбы народов, кафедры международного и международного частного права юридического факультета ОГУ, на кафедре гражданского права и процесса Института бизнеса и права Орловского государственного технического университета, на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях 1999 - 2011 г. г. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на юридических факультетах Института бизнеса и права

Орловского государственного технического университета, Орловского государственного университета, Орловского юридического института МВД РФ по дисциплинам гражданско-правового и международно-правового циклов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Никифоров, Вадим Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует отметить, что в результате проделанной работы была исследована юридическая природа и раскрыты тенденции развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота, разработана концепция международного торгового права как межсистемного комплексного образования.

Таким образом, цель исследования достигнута.

Доказана гипотеза исследования, согласно которой комплексная природа международной торговли определяет комплексный подход к праву, регулирующему международные торговые отношения, внешнеторговую деятельность, который предполагает взаимодействие и взаимопроникновение механизмов публично-правовой и частноправовой природы правового регулирования.

Решены поставленные задачи.

К основным теоретическим положениям и выводам, научным результатам исследования относятся следующие.

Глобализация - это объективный и неизбежный процесс, который содержит в себе и позитивные, и негативные черты, но не становится от этого менее объективным, включает в себя все более усложняющийся комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, который проявляется в расширении потока товаров, технологий и финансовых средств, в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества, в глобальной деятельности транснациональных корпораций и др.

Можно выделить следующие характерные признаки международно-правового регулирования торговых отношений в период глобализации: большое значение норм «мягкого права»; наличие полулегальных норм — норм «серой зоны»; наличие в современном международном торговом праве не только координационных, но и субординационных связей, присущих внутреннему праву, императивных норм и принципов, а также признаков «наднациональности», которые проявляются в процессе экономической интеграции, в деятельности международных торговых организаций; дальнейшее развитие международного торгового права в диалектической борьбе — противоречиях между субординационным (двусторонним) и координационным (многосторонним) методами регулирования с постоянным перемещением акцента в сторону многостороннего регулирования; международно-правовое регулирование различных интеграционных процессов, образования единого мирового экономического пространства в условиях противоречия между глобализацией и государственной формой существования современных обществ, между государственными стратегическими интересами отдельных государств и групп государств; более тесная, чем в общем международном праве, связь в международных торговых отношениях между международным и внутренним правом в силу взаимного проникновения хозяйственной деятельности разных государств при тенденции к расширению объектной сферы международного права, постепенного перехода в международно-правовую сферу регулирования большого числа вопросов внутренней компетенции государств; кроме того, сохраняется значение принципа равенства, или недискриминации, принципа преференций для развивающихся стран, режима благоприятствования, принципа взаимности, или взаимной выгоды, принципа приоритета международно-правовых норм, принципа либерализации торговли, принципа защиты национального рынка, принципа дифференциации правовых режимов в системе международно-правового регулирования международных торговых отношений и необходимость их правового регулирования в условиях глобализации; продолжается укрепление международно-правового режима международных торговых отношений: всемирный характер, унификация международно-правовых норм, унификация инвестиционных режимов; развитие международно-правового регулирования на рынке труда.

Международное и внутригосударственное право, будучи самостоятельными правовыми системами, имеющими свою природу, свою сферу действия, свой объект регулирования и свой механизм действия, находятся в постоянном взаимодействии, которое опосредуется волей государств-участников международного общения.

В современных условиях глобализации наблюдаются следующие интеграционные процессы в области международного и национального права, целью которых является согласование принципов правового регулирования государств на основе норм международного права, определение этапов и совместных мер по развитию национальных законодательств, выработка общих правовых позиций: гармонизация законодательств государств, унификация законодательств, стандартизация законодательств, трансформация, имплементация.

Международное торговое право складывалось исторически из торговых обычаев, закрепленных: впоследствии в Торговых кодексах, затем стали заключаться двусторонние договоры, и лишь во второй половине 20 века появилась тенденции к многостороннему регулированию.

В развитии мировой торговли и международного торгового права можно выделить следующие этапы:

- итальянский (XI — первая половина XV века) характеризуется господством сословных начал, торговое право выражается всецело в обычаях, которые различались по местностям. Ведущую роль в становлении торговых обычаев играла в тот период Италия, выполняющая роль посредницы между Западной Европой и Азией;

- французский период (вторая половина XV века - до середины ХГХ века) ознаменовался появлением Французского торгового кодекса, который получил широкое распространение во многих странах Европы, прежде всего Италии, Швейцарии, Бельгии, Голландии и др.

- германский (середина ХЖ века - 1870 г.) период ознаменовался правовым и экономическим объединением различных германских княжеств, вдохновленных совместной защитой отечества от Наполеона, появлением таможенных союзов, попыток кодификации торгового права.

- британский (с 1870 по 1918 г.г.) период, связанный с формированием предпосылок будущей глобализации международной торговли;

- англо-американский (с 1918 по 1945 г.г.) период ознаменовался тем, что многие тенденции в развитии торговых отношений и торгового права, зародившиеся в «британский» период, получили свое развитие на данном историческом этапе, но главенствующую роль в формировании направлений международного торгово-экономического развития ведущих стран мира стали играть два государства: Великобритания и США;

- период (с 1946 — 90-ые г. 20 в.) экономического противостояния («холодной войны») социалистической и капиталистической мировых систем.

- период глобализации (с 90-г.г. XX в. по настоящее время) - новый этап в развитии международных торговых отношений, ознаменовавшийся созданием Всемирной торговой организации — ВТО.

Анализ современного состояния международных торговых отношений показал, что на их развитие оказывают влияние как общие закономерности международных экономических отношений, такие, как сохранение экономического неравенства между государствами, углубление взаимозависимости между государствами, неравномерные темпы роста мировой экономики, сотрясаемой периодическими кризисами различной интенсивности, повышение конкуренции между отдельными государствами и их группами (регионами Земного шара) и появление экономической многополярности, переплетения международных экономических проблем с социальными, политическими, экологическими проблемами, так и тенденции, свойственные собственно международным торговым отношениям неравенство торговых потенциалов государств и маргинализация наименее развитых стран, нестабильность и неустойчивость цен на сырьевых и сельскохозяйственных рынках, а также возникновение ограничений и диспропорций на последних, расширение либерализации торговли и тенденция к обеспечению ее справедливых условий и к регионализации мировой торговли, использование новейших информационных технологий (электронная торговля), взаимосвязь между торговлей, задолженностью и финансами, а также между торговлей и передачей технологии, влияние на торговлю политических факторов (превращение торговли в двигатель экономического роста и устойчивого развития). Действие общих для международных экономических и торговых отношений закономерностей позволяет предположить наличие и общих международно-правовых начал их регулирования.

Среди различных точек зрения на место международного торгового права в международной юридической системе, которые можно свести к следующим: международное торговое право — это составная часть международного экономического права; международное торговое право -это составная часть международного публичного права; международное торговое право - часть международного частного права; международное торговое право - это отрасль внутреннего права каждой страны; международное торговое право — это комплексная самостоятельная отрасль права, выделившаяся в силу развития международной торговли и ее регламентации из международного и национального права, - нам близка последняя концепция, согласно которой мы рассматриваем международное торговое право как комплексную самостоятельную отрасль права, включающую в себя изначально нормы публичного права, частного права и внутреннего права государств.

Таким образом, мы определяем международное торговое право как систему международно-правовых, национально-правовых и внегосударственных норм, регулирующую торговые отношения различных по своей природе субъектов (государств, международных организаций, юридических и физических лиц) в сфере торговли материальными вещами, услугами и работами, имущественными правами, исключительными правами на объекты охраны интеллектуальной собственности.

Специальное внимание в исследовании уделяется рассмотрению системы принципов международного торгового права.

С нашей точки зрения точнее говорить о тех основных принципах международного права, которые закреплены в Уставе ООН и признаны таковыми в межгосударственной практике (суверенное равенство, неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование международных споров, невмешательство во внутренние дела, добросовестное исполнение договоров - pacta suntservanda, уважение прав человека и основных свобод и др.) которые играют важную роль системообразующего ядра для международного торгового права, а некоторые из перечисленных основных принципов оказывают непосредственное воздействие на процесс формирования норм и принципов международного торгового права. Это принципы сотрудничества, добросовестного выполнения ¡международных обязательств и всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

Специальные принципы международного торгового права, определяющие основы международных торговых отношений. К ним можно отнести принципы суверенитета государств над своей экономической деятельностью и природными ресурсами, недискриминации, солидарности всех государств, взаимности, транспарентности, осуждение демпинга, принципы справедливости, взаимозависимости, общей заинтересованности и оказания содействия развитию. Большое значение для регулирования торговых отношений имеют основанные на принципах правовые режимы: режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, преференциальный режим, особый и дифференцированный режим. Ряд исследователей характеризует их как принципы международного экономического права.

Кроме того, к специальным принципам международного торгового права относятся принцип свободы торговли и обеспечения всеобщего участия в ней, принцип либерализации международной торговли и принцип свободы заключения региональных торговых соглашений (РТС) о региональной экономической интеграции на основе обеспечения их согласованности с принципами многосторонней торговой системы, принципом учета приоритетов и особых потребностей развивающихся стран, принципом ограничения или запрещения односторонних мер экономического принуждения, включая односторонние санкции.

Выделяются также правовые принципы, распространяющиеся на различные виды вспомогательной для международной торговли деятельности, которые принято называть вспомогательными правовыми принципами международной торговли (свободного доступа к открытым морям, правомерности региональных соглашений, предпочтительного применения непосредственно действующих (материальных) международно-правовых норм, международного торгового арбитража). Они и составляют 3 группу нашей системы.

Также в диссертации наряду с принципами правовой основой осуществления торговых отношений рассматриваются наиболее часто используемые правовые режимы: режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, преференциальный режим, особый и дифференциальный режимы.

Предполагается, что в отличие от принципов они не являются общеприменимыми, носят договорной характер (однако стоит оговориться, что режим наибольшего благоприятствования и национальный режим давно уже рассматриваются как специальные правовые принципы международной торговли).

Основным противоречием современной глобализации в сфере

Аг>\ экономики является противоречие между, с одной стороны, интернациональными (глобальными) экономическими интересами, обусловленными прогрессирующей интернационализации и транснационализации производства и глобальными экономическими, социальными, экологическими проблемами, а с другой, — экономическими национальными интересами суверенных государств и нерешенных проблем отдельных народов и национальных групп.

К основным тенденциям современных экономических процессов можно отнести: глобализацию мировой экономики, усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике, развитие региональной и субрегиональной интеграции, военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма.

В последние десятилетия отмечается возрастающее количество международных организаций, как межправительственных, (ММПО), так и неправительственных (МЬШО), усиление значения ММПО, их нормотворческой, контрольной, посреднической, консультативной, оперативной, информационной функций.

Общими тенденциями в развитии межгосударственных организаций можно считать следующие: а) относительное усиление региональных аспектов в их деятельности, позволяющее сфокусироваться на более конкретных проблемах; б) значительное возрастание числа организаций специальной компетенции для регулирования специфических сфер международного взаимодействия; в) более частое и более широкое наделение межгосударственных организаций наднациональными полномочиями.

Анализ нормативных и правовых актов ММПО, направленных на регулирование международных торговых отношений, позволяет классифицировать их, выделив 1) акты мягкого права, имеющие рекомендательный характер (резолюции, типовые законы, комментарии, рекомендации), 2) международные договоры (учредительные акты международных организаций, международные договоры и соглашения, международные конвенции), 3) решения судебных, арбитражных и иных органов ММПО, имеющие прецедентный характер.

Мы предлагаем следующую классификацию ММПО, влияющих на формирование международного торгового права и его отдельных институтов и норм: 1) международные организации универсального характера (например, ООН, ВТО, МВФ, МОТ, ЮНЕСКО) и 2) международные региональные организации, в которых участвует Россия (СНГ, ШОС, ЕврАзЭС и др.).

Особенностью целого ряда многосторонних международных торговых договоров, заключаемых при содействии ММПО, является то, что их положения оказывают непосредственное воздействие не только на государства, но и на внутригосударственных субъектов (физических и юридических лиц), являющихся непосредственными участниками международной торговли. Следовательно, каждое государство, становясь участником подобного международного торгового соглашения, в соответствии с основными принципами своей конституционно-правовой системы имплементирует его положения в свою правовую систему, последствия которой могут иметь значение, как для частного, так и для публичного права данного государства. Иными словами, принятием международного торгового договора не завершается процесс регулирования соответствующих международных торговых отношений, наоборот, содержащиеся в нем положения требуют принятия целого ряда норм внутреннего права, регулирующих как частноправовые, так и публично-правовые отношения. Данное обстоятельство позволяет заключить, что правотворческая, а в отдельных случаях и нормотворческая деятельность международных организаций по регулированию международной торговли имеет своим конечным результатом формирование сложных по своей внутренней структуре (включающих международно-правовые и внутригосударственные нормы) комплексов норм, регулирующих отношения в сфере международной торговли.

Концепция сложноструктурного комплекса норм не отрицает традиционный научный подход деления правовых систем на отрасли, институты, и отдельные нормы, а позволяет выявить иной уровень связей, существующих между нормами различных систем права (международного и внутригосударственного). Его значение состоит в том, что его необходимо учитывать при реализации норм МТП в отношениях России с другими государствами. Участие государства в подобных международных договорах свидетельствует об увеличении объема его международной правоспособности в международных торговых отношениях.

Для решения глобальных проблем необходимо обеспечить достаточно высокий уровень управления мировой системой в целом. Отсюда неизбежность роста роли универсальных международных межправительственных организаций (ММПО), расширения их полномочий и повышения эффективности деятельности. Многосторонние механизмы начинают играть ведущую роль в отношении вызовов и возможностей, порождаемых глобализацией.

В условиях глобализации экономики и международных торговых отношений отмечается возрастающее количество международных межправительственных организаций, которые вовлекаются с разной степенью интенсивности в решение международно-правовых проблем международной торговли путем реализации своих нормотворческих,, контрольных, посреднических, консультативных, оперативных, информационных функций. В этих условиях самостоятельное и самодостаточное значение приобретает научная типологизация международных организаций, реализующих свою нормотворческую функцию в сфере международной торговли, которая позволяет сформулировать институционно-правовую модель мировой торговли.

Деятельность ВТО, МВФ, МБРР, ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ, УНИДРУА и других международных организаций, регулирующих мировую экономику, унифицирующих нормы международного права, в условиях глобализации призвана совершенствовать экономическое взаимодействие и вырабатывать механизмы правового регулирования международных экономических отношений, обеспечивая баланс интересов всех участников на основе равных для них принципов справедливой конкуренции, защиты отечественной экономики и устранения неоправданных препятствии \ \ международной торговле.

ВТО позволяет решать ключевые проблемы в области многостороннего регулирования:

• минимизации случаев и форм дискриминации в международной торговле;

• обеспечения доступности информации об имеющихся ограничениях ¡и соответственно уменьшения их действия как препятствия для развития международной торговли без ущерба для достижения целей их применения той или иной страной;

• возможной минимизации; уровня торговых ограничений за счет использования механизма взаимных уступок;

• минимизации негативных эффектов торговых ограничений за счет установления общих правил их применения в отношении как случаев использования тех или иных инструментов, так и форм ограничений и практики их применения;

• минимизации негативных последствий торговых конфликтов путем создания механизма принятия объективных решений по фактам нарушения обязательств и! принятия правил введения санкций против нарушителей соглашения с целью предотвращения произвола и эскалации конфликтов.

Однако право ВТО пока не вполне соответствует принципу справедливости и общечеловеческому правосознанию. Оно нуждается в «развороте» в сторону права экономического развития в широком понимании этого термина (которое включало бы в себя и некоторые специальные льготные условия для стран с переходной экономикой и/или стран с преобладанием сырьевого экспорта).

В основе деятельности международных межправительственных организаций лежит не соглашение частных субъектов, а международный договор, который конституирует учредительный акт международной организации, существующей и действующей в области международного публичного права. Однако международная организация не может осуществлять своей международно-правовой деятельности без того, чтобы не быть субъектом хозяйственного оборота. Следовательно, определенные действия международных межправительственных организаций подпадают и под действие норм международного частного права.

В связи с переходом России на рыночные основы хозяйствования вопросы регулирования и развития международного сотрудничества страны с международными организациями выдвинулись в число приоритетных направлений ее внешнеэкономической политики, что обусловлено значительными преимуществами активного участия России в мировой торговле: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

РФ разрабатывает новые формы сотрудничества с другими государствами, образовывает новые межправительственные организации со своими партнерами, и, прежде всего, странами - союзниками России. Это и участие России в большой восьмерке и большой двадцатке, и в создании и деятельности СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, Союзного Государства России и Белоруссии и др.

Анализ основных источников государственного регулирования внешнеторговой деятельности в РФ показывает, что в настоящее время практически создан новый публично-правовой блок регулирования, состоящий из системообразующего Закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г. и законов, имеющих специальную сферу государственной регламентации внешнеторговой деятельности и постепенно приближающий российское внешнеторговое законодательство к стандартам ВТО. Однако растущий объем требований к вступлению РФ в ВТО позволяет ставить вопрос о дискриминации и неправомерных ограничениях РФ, о нарушении принципа обеспечения справедливого доступа РФ к многосторонней торговой системе и необходимости нормативно-правового обеспечения выполнения данного принципа.

Каждое государство, становясь участником международного торгового соглашения, в соответствии с основными принципами своей конституционно-правовой системы имплементирует его положения в свою правовую систему, последствия которой могут иметь значение как для частного, так и для публичного права данного государства.

Анализ основных источников частноправового регулирования внешнеторговой деятельности в РФ показывает, что в настоящее время национальное правовое регулирование внешней торговли РФ входит в блок гражданского права, основным нормативным актом, регулирующим эти отношения, является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Хотя внешнеторговая деятельность является по преимуществу предметом регулирования публичного права каждого государства, за пределами набора методов государственного (публично-правового) регулирования внешнеторговая деятельность регулируется рыночным, частноправовым инструментарием.

В результате нарастания комплексного нормативного регулирования торговых отношений большинство норм экспортно-импортного регулирования, имея публично-правовую природу, проникают в правовой режим внешнеторговых сделок посредством механизма применения императивных норм, предусмотренного п. 1 ст. 1192 ГК РФ, являясь императивными нормами, которые вследствие указания в самих императивных нормах или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права.

К области международного частноправового регулирования торговых отношений в силу их комплексного характера следует отнести правовое регулирование международной купли - продажи товаров, в том числе интеллектуальной собственности, финансирование международных сделок, регулирование права собственности и международных инвестиций, вопросы страхования экспорта, правовое регулирование международной перевозки грузов и пассажиров, а также разрешение международных коммерческих споров.

В результате изменений в действующем законодательстве, регулирующем внешнеторговую деятельность, российские субъекты внешнеторговой деятельности поставлены в одинаковые условия с другими участниками международного рынка, вступают в договорные отношения с иностранными партнерами, руководствуясь своими коммерческими интересами и условиями конкуренции.

К основным направлениям развития взаимодействия международного права и национального права Российской Федерации в условиях глобализации можно отнести следующие: углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права, интернационализацию и гомогенизацию внутреннего права, признание приоритета международного права над внутренним, размывание границ между частным и публичным правом, активное вторжение публичного права в сферу частного права, интенсивное изменение внутреннего права под влиянием международного, стандартизацию и гармонизацию российского законодательства и др.

Для всех субъектов внешнеторговой деятельности, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, согласно Закону «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», в настоящее время действуют общие принципы, определяющие их правовое положение: принцип равенства участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация, в соответствии с которым все участники внешнеторговой деятельности должны иметь равные права и обязанности, равные условия деятельности; принцип защиты государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности; принцип исключения неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность,: нанесения ущерба ее участникам, принцип приоритета экономических мер над административными.

В результате указанных изменений воздействия государства на их деятельность российские субъекты внешнеторговой деятельности поставлены в одинаковые условия с другими участниками международного рынка, вступают в договорные отношения с иностранными партнерами, руководствуясь своими коммерческими интересами и условиями конкуренции.

Однако в настоящее время существует относительно высокая доля внешнего рынка к валовому внутреннему продукту — прямое следствие кризисного состояния и слабости внутреннего рынка России. Развитие последнего - главное условие постепенного перехода от нынешней сырьевой к более эффективной международной специализации российской экономики. А это потребует, в свою очередь, соответствующих изменений в действующем законодательстве РФ, регулирующем внешнеторговую деятельность России.

Кроме того, к перспективам данного исследования можно отнести и тот факт, что к новым качественным изменениям в международном торговом праве приведут следующие процессы трансформации мировой экономики, переводящие ее в новое состояние: рост опережающими темпами обрабатывающей промышленности, существенное улучшение на основе научно-технического прогресса международной . транспортной инфраструктуры, информационная революция, скачок в развитии транснациональных корпораций, ускорение процесса распространения новых производственных и управленческих технологий, качественный сдвиг в развитии международного рынка ссудных капиталов, т. е. дальнейшая глобализация мировой экономики.

По мере нарастания глобализации все большая часть государственного суверенитета перераспределится между локальными, региональными и всемирными регулирующими институтами, и прежде всего в рамках ВТО, что потребует дальнейшего сближения правовых норм Российской Федерации с нормами международного торгового права с учётом национальных интересов России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридическая природа и тенденции развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота»

На правах рукописи

НИКИФОРОВ Вадим Алексеевич

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ НОРМ, СОЗДАВАЕМЫХ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОВОГО ТОРГОВОГО ОБОРОТА

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

4852584

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 СЕН 2011

Москва-2011

4852584

Диссертация подготовлена на,-. кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор

Капустин Анатолий Яковлевич, заведующий Центром сравнительно-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор .

Бирюков Павел Николаевич, заведующий кафедрой международного и европейского права Воронежского государственного университета

- доктор юридических наук, профессор Дмитриева Галнна Кирилловна,

заведующая кафедрой международного частного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

- доктор юридических наук, профессор Шумилов Владимир Михайлович,

заведующий кафедрой публичного права Всероссийской академии внешней торговли

Ведущая организация - Дальневосточный федеральный университет

Защита состоится 21 сентября . 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198 , Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 , Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан // 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения понятия, юридической природы и места сложноструктурных комплексов международно-правовых норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота. Раскрытие указанных теоретических вопросов современного международного права позволяет глубже понять механизмы и последствия воздействия международных организаций на правовое регулирование мировой торговли, обогатить наши представления о содержании концепции международного торгового права. Соответственно, актуальность исследования определяется рядом факторов, обуславливающих современные нормотворческие процессы в сфере регулирования мировой торговли, к которым относятся повышение роли международных организаций в международном правотворческом и нормотворческом процессе, разнонаправленностъ международно-правового регулирования мировой торговли, и в результате этого резкий рост значения взаимодействия международного права и внутреннего права государств в сфере регулирования мировой торговли. Дополнительным аргументом в пользу проведения подобного исследования является недостаточная теоретическая проработка указанных вопросов в отечественной и зарубежной науке международного права.

В современных международных отношениях наблюдается своеобразный феномен международных организаций: происходит их бурный рост и усиление роли и влияния в решении важнейших проблем современности. Назначение универсальных международных организаций - быть центром совместных действий всех государств в решении глобальных проблем современности, способствовать укреплению международного мира и безопасности, разоружению, экономическому и социальному прогрессу народов, ликвидации колониализма и расизма во всех его проявлениях, дальнейшему прогрессивному развитию международного права. Создание ООН явилось крупным политическим достижением в области межгосударственных отношений и международного сотрудничества, началом эпохи глобальной структуризации международных организаций, образования всеобщей системы международных органов и организаций, их институциализации на международной арене. В Уставе ООН нашли отражение такие важные принципы современных международных отношений и международного права, как: неприменения силы и угрозы силой, мирного урегулирования международных споров, равноправия и самоопределения народов, широкого международного сотрудничества для всех народов, обеспечения основных прав и свобод личности, уважения к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права и др.

Устав ООН - это многосторонний универсальный договор особого рода и значения. Он не только определил права и обязанности членов Организации, но и закрепил общепризнанные принципы и нормы

международного права. В силу этого он является основным источником современного международного права. Положения Устава имеют преимущественную силу по отношению к другим международным договорам. Статья 103 Устава предусматривает: «В том случае, когда обязательства Членов Организации по настоящему Уставу окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому международному соглашению, преимущественную «силу» имеют обязательства по настоящему Уставу»1. Значительное количество двусторонних или многосторонних договоров принято на основе Устава или содержит прямые ссылки на него.

Как известно, основные принципы - это ядро системы международного права. Они имеют руководящее значение для всего механизма международно-правового регулирования. Принципы международного права - это обобщенные нормы, отражающие характерные особенности, а также главное содержание международного права и обладающие высшей юридической силой. Особое значение придаётся императивным нормам, характеристику которых обычно связывают со ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года. В этой статье сказано, что «императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признаётся международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер»2. Нормы, обладающие высшей юридической силой, именуются ш^К^епв. К ним относят основные принципы современного международного права, специальные (отраслевые) принципы, а также некоторые другие нормы. Сформированные по предмету регулирования нормативные комплексы - институты и отрасли международного права - действуют в полном соответствии с этими принципами, каждый из которых во взаимосвязи с остальными является критерием правомерности отраслевых норм и критерием эффективности их реализации.

Одним из средств реализации основных принципов, охватывающих всю область международно-правового регулирования, становятся межотраслевые, отраслевые или даже внутриотраслевые принципы, регулирующие отдельные комплексы международных отношений. Международные отношения в сфере мировой торговли часто относят к международным экономическим отношениям в широком смысле наряду с производственными, научно-техническими, валютно-финансовыми и многими другими. С подобным мнением трудно не согласиться, потому что вся история мировой торговли свидетельствует о тесной взаимосвязи и взаимодействии торговли и иных экономических отношений. Наряду с этим отношения в сфере мировой торговли, бесспорно, имеют свою специфику и

1 Устав ООН: Международное право в документах. - М.,1982. - С. 196-223.

2 Там же, С. 87.

представляют собой особый предмет правового регулирования. Анализ международно-правовых актов в сфере международной торговли позволяет выделить специфические принципы и институты, характерные именно для данного вида экономической деятельности, которые нуждаются в современной трактовке и понимании. В работе дается характеристика данной группы международно-правовых принципов и раскрывается их роль в формировании международно-правовых институтов. Как известно, современные международно-правовые принципы международной торговли стали складываться в 60-х годах XX века при активной роли ООН и ее вспомогательных органов и организаций, а к концу 70-х годов прошлого столетия их содержание было консолидировано3. Вместе с тем, события конца XX века (распад мировой системы социализма и СССР) не могли не сказаться и на принципах международной торговли, которая стала базироватьс^преимущественно на рыночных концепциях. Это

обстоятельство требует внимательного анализа произошедших изменений, поэтому без учета нового содержания и значения этих принципов трудно строить глобальную стратегию освоения мировых рынков торговли товарами и услугами.

Международное право как самостоятельная правовая система подразделяется на отрасли - большие группы (комплексы) международно-правовых норм, регулирующих однородные (с точки зрения объекта) отношения. Становление отраслей обусловлено состоянием межгосударственных отношений и уровнем международно-правового регулирования. По некоторым представлениям своё оптимальное развитие отрасль получает с момента создания кодификационного акта или комплекса международно-правовых актов, которые в своей совокупности формируют некоторую «юридическую оболочку» однородных групп международных отношений, в которых еще не созрели достаточные условия для принятия кодификационного акта. Международная торговля в этом плане являет собой яркий пример специального (казуального) договорно-правового регулирования отношений: заключаются соглашения по самым разнообразным торговым вопросам (торговля сырьевыми или сельскохозяйственными товарами, торговля услугами, приграничная торговля и т. д.), создаются международные органы и международные организации, которые либо содействуют заключению многосторонних

3 См. :Геновский М. Правовые принципы международной торговли// Международное торговое право: Некоторые вопросы теории и практики: Сб. статей. - М„ 1979. - С.47-71. Войтович С. А. Принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений. - Киев, 1988. Вельяминов Г. М. Основы международного экономического права. - М., 1994. Шумилов В. М. Международное публичное экономическое право. -М., 2001 и др.

4 См.: Фельдман Д.И. Система международного права. - Казань, 1983.

5 См.: Колосов Ю. М. Массовая информация и международное право. -М., 1974. - С. 152. Подробный анализ различных точек зрения о критериях выделения отраслей международного права см.: Лазарев М. И. Теоретические вопросы современного международного морского права. - М., 1983. - С. 19-40; Копылов М.Н. Введение в международное экологическое право: Уч. Пособие. - М., 2007. - С. 43-49. О международном экономическом праве как отрасли международного права см.: Ковалев А. А. Международное экономическое право и правовое регулирование международной экономической деятельности: Уч. Пособие. - М., 2007. - С. 20-29.

торговых соглашений, либо занимаются кодификацией отдельных институтов международного торгового права, либо принимают акты «мягкого права», оказывающие влияние на торговую политику отдельных государств или их групп.

Подобная конструкция правовой общности, каковой является международное торговое право, повышает в ней значение как межотраслевых, отраслевых, так и подотраслевых (или внутриотраслевых) принципов, играющих роль не только общих правовых ориентиров, но и в ряде случаев непосредственных регуляторов тех или иных не урегулированных в договорном порядке международных торговых отношений. Это обстоятельство настоятельно потребовало исследования места и роли данных принципов в общем механизме правового регулирования международной торговли.

В связи с современными тенденциями в развитии мировой торговли в условиях нарождающейся глобализации «второго поколения»6 хотелось бы обратить внимание на то, что для решения глобальных проблем необходимо обеспечить достаточно высокий уровень управления мировой системой в целом и ее отдельными подсистемами, к которым относится мировая торговля. Отсюда неизбежность роста роли всеобщих международных организаций, расширения их полномочий и повышения эффективности деятельности. ООН подчеркивает, что «многосторонний механизм защиты играет уникальную роль в отношении вызовов и возможностей, порождаемых глобализацией»7 Вместе с тем для международно-правовой науки принципиально важным является вопрос о юридической природе и характере международно-правовых норм, создаваемых международными организациями в целях регулирования международных торговых отношений. Сложившиеся в науке подходы, которые можно рассматривать как традиционные, акцентируют внимание при анализе данных вопросов на процедурных аспектах данной проблемы, уделяя внимание в основном юридической силе актов международных организаций и их типологизации на основе критерия отнесения к тому или иному виду международно-правовых источников (международные договоры - не договорные источники). Не отрицая важности и сохраняющегося значения данного подхода нам представляется необходимым отметить, что при анализе механизма международно-правового регулирования не следует упускать из вида и содержательный аспект международно-правовых актов, принимаемых международными организациями.

Отнесение определенного акта к такому широко используемому в международной торговле акту, как «международный договор» не дает возможности продвинуться в понимании роли и места данного акта в общем контексте международно-правового регулирования международной торговли. Например, Мараккешское соглашение о создании Всемирной торговой

6 См.: Док. ООН: А/64/177. - С. 4.

7 См.:Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 г. А/ 55/102.

организации 1994 г. (Устав ВТО), Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) 1994 г., Международное соглашение по тропической древесине 2006 г., Конвенция о кодексе ловедения линейных конференций 1974 г., Типовой закон об электронной торговле 1996 г. и т. д., были приняты в форме международного договора, но, безусловно, что их роль и значение в механизме международно-правового регулирования международной торговли значительно различаются. Более того, особенностью большинства многосторонних международных торговых договоров является то, что их положения оказывают непосредственное воздействие не только на государства, но и на внутригосударственных субъектов (физических и юридических лиц), являющихся непосредственными участниками международной торговли. Следовательно, каждое государство, становясь участником международного торгового соглашения, в соответствии с основными принципами своей конституционно-правовой системы имплементирует положения такого международного договора в свою правовую систему, последствия которой могут иметь значение как для частного, так и для публичного права данного государства. Иными словами, принятием международного торгового договора не завершается процесс регулирования соответствующих международных торговых отношений, наоборот, в силу его содержания возникает потребность в принятии целого ряда норм внутреннего права, регулирующих как частноправовые, так и публично-правовые отношения. Данное обстоятельство позволяет заключить, что правотворческая, а в отдельных случаях и нормотворческая деятельность международных организаций по регулированию международной торговли имеет своим конечным результатом формирование сложных по своей внутренней структуре (включающих международно-правовые и внутригосударственные нормы) комплексов норм, регулирующих отношения в сфере международной торговли.

Категория «комплекс» как нельзя лучше подходит для характеристики сложившейся юридической ситуации, поскольку она позволяет сконцентрировать внимание не только на отдельных объектах международно-правового или внутригосударственного регулирования, а рассматривать механизм регулирующего воздействия норм международного права на соответствующие отношения в совокупности всех его элементов, имеющих различную правовую природу8. В комплексах может наблюдаться сочетание разных по своей природе явлений и действий, составляющих единое целое. Данное понятие не отменяет традиционное и широко признанное деление права на системы (международное и внутригосударственное), а каждой системы на отрасли, подотрасли или институты. Вместе с тем, оно не лишает логики и характера различные нормы, регулирующие соответствующие отношения, поскольку у каждого государства может изменяться со временем

8 На проблему «комплексности права» в свое время обращал внимание профессор М. И. Лазарев, отметивший, что на практике в одном и том же правоотношении одновременно используются нормы различных отраслей международного права, или нормы международного и внутригосударственного права, или нормы внутреннего права различных государств. См.: Лазарев М. И. Указ.соч. - С. 99.

стратегия участия в международной торговле, делающая акцент на инновационных правовых подходах внутри правовой системы, или появляться новые международные обязательства в этой сфере, обусловленные его присоединением к региональным или иным международным организациям, имеющим компетенцию по регулированию международной торговли. В работе подробно исследуется характер и особенности подобных сложноструктурных комплексов с учетом практики России.

Таким образом, процессы глобализации, происходящие в современном мире, предъявляют новые требования к международному и внутреннему праву государств, их взаимодействию и взаимовлиянию. Однако в данном контексте было бы правильнее говорить не о глобализации, а об интернационализации внутреннего права государств, отражающей «растущее влияние на внутреннее право международного права и правовых систем других государств»9, в том числе и на правовое регулирование внешнеторговой деятельности России.

Используя сложившиеся в процессе развития мировой торговли разнообразные методы экспортно-импортного регулирования, государство устанавливает режим пересечения товарами его таможенных границ, предусматривает для экспорта и (или) импорта определенных товаров обязательное лицензирование, устанавливает особые требования к подтверждению качества товара, при необходимости ограничивает количество экспорта или импорта товара.

Осуществляя регулирование внешнеторговой деятельности, государство определяет, кто может выступать в качестве субъектов внешнеторговых контрактов, при этом оно имеет право ограничивать субъектный состав внешнеторговых сделок в конкретных областях или допускать к совершению сделок в отношении конкретной группы товаров только субъектов, отвечающих установленным им требованиям.

Внешнеторговая деятельность является по преимуществу предметом регулирования публичного права каждого государства, за пределами набора методов государственного (публично-правового) регулирования внешнеторговая деятельность регулируется рыночным, частноправовым инструментарием.

В связи с предстоящим присоединением России к ВТО вопрос приведения российского законодательства в соответствие с нормами и правилами этой организации является одним из самых актуальных. При этом, согласно параграфу 4 статьи XVI Соглашения об учреждении ВТО, корректировки требуют не только федеральное, но и региональные законодательства, иные нормативные акты и административные решения Правительства России и ее субъектов. В первую очередь это касается вопросов государственной поддержки производства и экспорта продукции, которые, согласно требованиям ВТО, строго регламентированы, ограничены и должны быть транспарентными.

'Лукашук И. И. Глобальная ответственность государств// Правовая система России в условиях глобализации: Сборник материалов «круглого стола»/ Под ред. Н. П. Колдаевой, Е. Г. Лукьяновой. - М., 2005.-С.21.

Поэтому ко времени присоединения к ВТО Россией и ее регионами должны быть пересмотрены действующие и приняты новые законодательные акты, регулирующие взаимоотношения в сферах применения соглашений ВТО. Часть этих актов должна быть изменена или принята вне зависимости от состояния переговорной позиции России, в первоочередном порядке. Другая их часть может быть принята или изменена только по результатам переговоров. Это касается законодательства, регулирующего условия доступа на рынки в сфере услуг и оказания государственной поддержки российским товаропроизводителям.

В этих целях Правительство РФ своим распоряжением в редакции от 21.06.2002 г. № 832-р утвердило «План мероприятий по приведению российского законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО». Во исполнение Плана в настоящее время приняты новые федеральные законы, выполняющие базовые требования ВТО к законодательству РФ. Это: новый Таможенный Кодекс РФ, четвертая часть ГК РФ, федеральные законы «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О техническом регулировании», «О специальных, защитных антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» и другие. В российской науке обсуждается возможность дальнейшего совершенствования перечисленных федеральных законов, в том числе с точки зрения гармонизации их положений с требованиями международно-правовых норм.

В условиях постоянной трансформации международных торгово-экономических отношений возрастает значение теоретического осмысления современного этапа в развитии международного права и его современных особенностей. Международное торговое право в своём основании имеет международное право, что определяет его содержание и характер. Кроме этого его составными частями будут публичное и частное право, на что еще в свое время обращал внимание Г.Ф. Шершеневич, который писал: «При усилившихся в настоящее время взаимных экономических связях государств, вследствие взаимного обмена и сознания необходимости экономического общения, возникает международное торговое право, регулирующее, с одной стороны, отношения по торговле одного государства к другому и отношения каждого из них к подданным другого (торговые трактаты), с другой -взаимные отношения подданных разных государств как частных лиц. Отсюда видно, что международное торговое право отличается смешанным характером - отчасти публичным, отчасти частным».10 Данная смешанная природа и обуславливает в совокупности специфику международного торгового права.

Если взять литературу советского периода времени, то бросается в глаза, прежде всего, раздробленность и распылённость в изучении различных институтов международного торгового права, которые имели место в трудах известных учёных, полное отсутствие концепции международного торгового

'"переиздано в кн.: Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - М. - 1994. - С.27.

9

права как такового. Некоторые отдельные изучаемые вопросы рассматривались либо в прикладном практическом значении - в работах, посвященных внешней торговле, международному частному праву (JI. А. Лунц «Внешнеторговая купля-продажа» 1972 г., М. М. Богуславский «О международно-хозяйственных отношениях» 1970 г., коллективная монография под руководством B.C. Позднякова «О правовом регулировании экспортно-импортных операций» 1970 г.), либо в концепциях «международного хозяйственного права», «всемирного экономического права» (В. М. Корецкий, «Очерки международного хозяйственного права» 1928 г.), «международного публичного гражданского права», «международного имущественного права» (И. С. Перетёрский 1946 г.).

В то время даже у наших политико-идеологических союзников -учёных из социалистических стран - выходят в свет работы по международному торговому праву, в частности курс и монография по праву внешней торговли Т. Попеску, исследования по международному торговому праву О. Капатина, Г. Я. Гольдштейна.

Если взять постсоветский период, то ситуация мало изменилась. Сегодня исследователи либо касаются лишь отдельных вопросов правового регулирования международных торговых отношений, либо рассматривают их с позиций других концепций и аспектов исследований. Например, профессор В.М. Шумилов предложил свою концепцию «глобальной правовой системы», где выводит понятие, хотя и уже отличное от прежнего своего определения международного торгового права как совокупности норм, регулирующих отношения между государствами в области международной торговли (В.М. Шумилов.«Международное экономическое право. 2001 г.), но в целом повторяющее и интерпретирующее в русле своей концепции в контексте касающегося международного торгового права воззрения В. М. Корецкого о переплетении публичного и частного элементов: «... только, как пишет сам автор, ... следует смотреть на реальность не в рамках самого МЭП «международного хозяйственного права» и т.п., а с более широких позиций. Не только МЭП, а всё международное право постепенно переплетаются с внутренним правом таким образом, что возникает некое качественное единство правовых систем»."

В то же время мы вынуждены, к сожалению, констатировать, что все вышеприведённые действия не носили и не носят системный характер, теоретические проблемы, связанные с международным торговым правом, даже на первичном понятийном уровне недостаточно разработаны, а отдельные успехи носят по преимуществу локальный характер. К коим по достоинству, бесспорно, можно отнести перевод и популяризацию творческим коллективом ВАВТ под руководством А. С. Комарова книги, безусловно, признанного интеллектуального лидера по вопросам международного торгового права в мире на протяжении практически всех

"Шумилов В.М. Международное право: Учебник. - М. - 2008. - С, 261

10

послевоенных десятилетий и по настоящее время - Клайва Шмиттгоффа «Экспорт: право и практика международной торговли».

К сожалению, отмечая практическую ценность исследования К. Шмиттгоффа, мы проходим мимо его теоретического переосмысления применительно к нашей науке международного торгового права. Хотя категория «право международной торговли», предложенная К. Шмиттгоффом, характеризует иную плоскость правовой действительности и её понимания, нежели понятие «международное торговое право» в «узком» смысле, трактуемое в качестве совокупности норм, регулирующих отношения между государствами в области международной торговли.

Анализ правового регулирования международной торговли предполагает комплексный подход, определяемый комплексной природой международной торговли. С точки зрения К. М. Шмиттгоффа, «право международной торговли имеет дело с реалиями деловой жизни, в которой переплетаются и взаимодействуют купля-продажа, финансирование, страхование, перевозка, разрешение споров, предъявление исков, т. е. правовые институты, которые обычно анализируются отдельно. Утонченность и нюансировка - это основные черты современного права международной торговли, и, игнорируя их, нельзя понять комплексную природу международной торговли»1*. То есть, иными словами, можно предположить, что право имеет комплексный характер и включает в себя публично-правовые и частноправовые институты, национальные и международно-правовые. А в силу собственно логики права здесь вступают в работу все другие звенья юридической системы, когда постепенно, звено за звеном, начинает реально действовать объективное право в целом, весь комплекс его средств, механизмов, процедур. Так возникает новое содержание международного торгового права, которое включает в себя и нормы права международной торговли. Такой подход есть не что иное, как эволюция в понимании международного торгового права в нашей отечественной науке, отражающая необходимую и уже давно понятую К.Шмиттгоффом и его сторонниками перемену в мире правовых явлений и правовых представлений, произошедших в науке международного торгового права и, в целом, международном праве.

Анализ механизма правового регулирования международной торговли в данном исследовании предполагает комплексный подход, определяемый комплексной природой международной торговли, который выполнен в русле концепции В. И. Корецкого, Г. Ф. Шершеневича и К. Шмиттгоффа, на наш взгляд, отвечает современным тенденциям глобализации мировой экономики и интеграционным процессам в области международного публичного и международного частного права и подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

12Шшптгофф К. М. «Экспорт: право и практика меящународной торговли». - М. - 1993,- С. 9

И

Цель исследования - основная цель настоящей диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом исследовании и научном анализе ключевых проблем правового регулирования мирового торгового оборота и на этой основе концептуальное осмысление роли правотворческой и нормотворческой деятельности международных межправительственных организаций (ММПО) в формировании сложноструктурных комплексов норм, регулирующих международные торговые отношения, а в более широком плане влияние нормотворческой и правотворческой деятельности ММПО на дальнейшее развитие международного торгового права как межсистемного образования комплексного характера.

Гипотеза исследования - комплексная природа международной торговли определяет комплексный подход к праву, регулирующему международные торговые отношения и внешнеторговую деятельность, который предполагает взаимодействие и взаимопроникновение правовых норм различных правовых систем и на этой основе формирование сложноструктурных комплексов норм и механизмов правового регулирования международной торговли и в определенном смысле регулирование внешнеторговой деятельности.

Цель и гипотеза определили и конкретные задачи исследования:

1. Установление юридической природы, тенденций и закономерностей формирования и развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями в целях правового регулирования мировой торговли, обусловленных происходящими процессами глобализации.

2. Определение исторических этапов формирования международного торгового права и особенностей развития права внешней торговли в России.

3. Изучение различных методологических концепций международного торгового права.

4. Анализ содержания международных торговых отношений, а также уточнения понятия, предмета, источников и структуры международного торгового права.

5. Анализ и систематизация принципов международного торгового права, правовых режимов и методов регулирования.

6. Анализ и классификация ММПО, влияющих на формирование международного торгового права и его отдельных институтов и норм.

7. Анализ и классификация нормативных и правовых актов ММПО, направленных на регулирование международных торговых отношений.

8. Анализ предпосылок создания и основных особенностей нормотворческой и правотворческой деятельности ЮНКТАД и ЮНСИТРАЛ как специализированных международных органов и организаций, занимающихся регулированием международной торговли.

9. Исследование влияния глобализации на развитие международного торгового права.

10. Анализ публичных правовых комплексов норм национального

(внутреннего) права, регулирующих внешнеторговую деятельность РФ на этапе ее вступления в ВТО.

11. Выявление тенденций в развитии публично-правовых комплексов норм и механизмов регулирования внешней торговли РФ, их взаимодействия с частноправовыми механизмами регулирования внешней торговли России.

12. Изучение основных направлений развития международного и национального права РФ в условиях глобализации.

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения между государствами по поводу международно-правового регулирования мировой торговли, в том числе и отношения по поводу реализации нормотворческих и правотворческих полномочий международных организаций в данной сфере.

Предмет исследования - международно-правовые акты и акты ММПО, направленные на регулирование международной торговли, а также национальное законодательство России, регулирующее внешнеторговую деятельность РФ на этапе ее вступления в ВТО. Особый акцент сделан на проблемы определения юридической природы, тенденций и закономерностей развития в эпоху глобализации сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота; содержание и структуру международного торгового права как комплексного межсистемного образования.

Состояние научной разработки темы.

В такой постановке темы данное исследование предпринято впервые и представляет собой комплексный, системный труд, охватывающий целиком важное направление современной научной мысли.

Необходимость комплексного изучения правового регулирования международной торговой деятельности обосновывается в трудах

B.М. Корецкого, Г.Ф. Шершеневича, K.M. Шмиттгоффа, A.C. Комарова, международного экономического права - в исследованиях И.И. Лукашука, А .Я. Капустина, В.М. Шумилова.

Исторические аспекты развития международного торгового права и права внешней торговли России исследуются в трудах М.П. Бардиной, И.И. Лукашука, М.М. Богуславского и др.

Публично-правовые аспекты международного торгового права рассматривались в трудах российских специалистов в области международного публичного права: А.Х. Абашидзе, Л.А. Алексидзе,

C.B. Бахина, К.А. Бекяшева, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вельяминова, С.А. Войтовича, Л.И. Воловой, Л.Н Галенской, И.В. Зенкина, Г.В. Игнатенко, С.Ю. Кашкина, A.A. Ковалева, Ю.М. Колосова, Д.К. Лабина, Д.Б. Левина, В .И. Лисовского, И.И. Лукашука, А.Ш. Низамиева, Т.Н. Нешатаевой, К.К.Сандровского, П.В. Саваськова, В. А. Соколова, Н.Е. Тюриной, Д.И.Фельдмана, C.B. Черниченко, В.М. Шумилова и других.

Вопросы влияния универсальных и региональных международных межправительственных организаций на развитие мировой торговли и

международное торговое право обосновываются в работах А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, А.Я. Капустина, А.Е. Кутейникова, JI.A. Моджорян, Е.А. Шибаевой, В. Г. Эмина и др.

Проблеме взаимодействия международного и национального (внутреннего) права посвящены работы Л.П. Ануфриевой, П.В. Бирюкова, И.П. Блищенко, В. В. Гаврилова, Б.Л. Зимненко, Г.В.Игнатенко, В. Леви, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, P.A. Мюллерсона,

A.Н.Талалаева, C.B. Черниченко и др.

Вопросы правового регулирования внешнеторговых отношений рассматриваются в исследованиях М.П. Бардиной, М.М. Богуславского, Н.Г. Вилковой, И.С. Зыкина, A.C. Кокина, Л.А. Лунца, Т.Н. Нешатаевой,

B.C. Позднякова, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Е.Т. Усенко, Г.А. Ухтуева и др.

Частноправовые аспекты международного торгового права исследуются Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславским, Г.К. Дмитриевой, В.М. Корецким, Л.А. Лунцем, Г.Ф. Шершеневичем и др.

Проблемы влияния глобализационных процессов на развитие права исследуются в трудах С.С. Алексеева, И.В. Зенкина, И.И. Лукашука, Е.Г. Лукьяновой, В.М. Шумилова и др.

В последнее время по проблеме правового регулирования международных отношений были защищены диссертации Н.Г.Воробьевой,

A.C. Дедусенко, C.B. Комендантовым, Б.Ю. Матрохиным, Е.Л. Прокопенко, O.A. Тарасовым, Т.Е. Устиновой, А.Б. Цеповым.

Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам международного торгового права обращались Р. Баклей, Я. Броунли, Дж. Вейлер, Д. Гриффит,

B. Деган, Ф. Джессоп, Ю. Джинсонг, Д. Ирвин, К. Кавасаки, Г. Кример,

C. Кроли, X. Лаутерпахт, Д. Мак-Рай, П. Мавроидис, Р. Мкоркодале, Д. Палметер, С. Сучариткул, Д. Трачтман, Л. Фитуни, В. Фридман, Б. Ченг, В. Чой, Д. Харисс, Б. Харолд, К. Шмитггофф, Дж. Эдварде, М. Эспиноза, Д. Эсти и другие.

Особого внимания заслуживают исследования международного торгового права, проведенные в работах М. Бронкерса, Дж. Джексона, П. Жюйара, И. Карро, Т. Котье, Е. Петтерсмана, Ж. Повелина и М. Хилфа.

Однако все эти работы либо касались лишь отдельных вопросов правового регулирования международного торгового права, либо рассматривали их с позиций других концепций и аспектов исследований.

Теоретическую основу диссертации образуют работы по международному публичному праву, международному торговому праву, международному экономическому праву, международному частному праву, правовому регулированию внешнеторговой деятельности, общей теории права, по вопросам глобализации, указанные в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу исследования составляют современные международные договоры и иные нормативные акты в области международного торгового права (конвенции, договоры, типовые законы,

резолюции, декларации и иные документы международных организаций и органов, например, ООН, ГАТТ, ВТО, ЮНКТАД, ЭКОСОС, УНИДРУА, ЮНСИТРАЛ и др.), нормативные акты внутреннего права по вопросам регулирования внешнеторговой деятельности (Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», другие федеральные законы, постановления Президента и Правительства Российской Федерации и т. д.), подробно перечисленные в библиографическом разделе диссертации.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются положения диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами. В работе применяются методы формально-юридического анализа, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, социологический и другие методы, использование которых диктуется спецификой объекта и предмета исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе системного анализа и комплексного подхода проведено исследование природы сложноструктурных комплексов норм, создаваемых

международными организациями или их органами для регулирования мирового торгового оборота в условиях глобализации. Выдвинута концепция международного торгового права как межсистемного образования комплексного характера.

В диссертации

• выявлены тенденции и закономерности развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота;

• дана периодизация этапов формирования международного торгового права;

• предложена классификация ММПО, влияющих на формирование международного торгового права и его отдельных институтов и норм;

• дана классификация нормативных и правовых актов ММПО, направленных на регулирование международных торговых отношений;

• уточнены содержание и структура международного торгового права;

• проведена систематизация принципов международного торгового права.

• определены особенности развития права внешней торговли в России;

• выявлено современное состояние комплексов публичных правовых норм национального (внутреннего) права, регулирующих внешнеторговую деятельность РФ на этапе ее вступления в ВТО, и тенденции в развитии публично-правовых механизмов регулирования

внешней торговли России, их взаимодействие с частноправовыми механизмами регулирования внешней торговли России;

• выявлены особенности взаимодействия международного и национального права, обусловленные происходящими процессами глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Международное торговое право (МТП) проделало значительную историческую эволюцию. Вначале оно складывалось из торговых обычаев, закрепленных впоследствии в торговых кодексах, затем стали заключаться двусторонние договоры, и лишь во второй половине XX века появилась тенденции к многостороннему регулированию, в том числе с широким участием не только государств, но и международных организаций.

В развитии мировой торговли и международного торгового права можно выделить следующие этапы: 1) итальянский (XI - первая половина XV века); 2) французский период (вторая половина XV века - до середины XIX века); 3) германский (середина XIX века - 1870 г.); 4) британский (с 1870 по 1918 г.г.); 5) англо-американский (с 1918 по 1945 г.г.); 6) период (с 1946 -90-е г. XX в.) экономического противостояния, приведшего к дуализму правового регулирования мировой торговли («холодная война»- буржуазное МТП и социалистическое МТП); 7) период глобализации (с 90-х г.г. XX в. по настоящее время), тенденция к консолидации международно-правового регулирования международной торговли и формированию единой многосторонней торговой системы.

2. Анализ предмета МТП (международных торговых отношений) продемонстрировал, что на их состояние и развитие оказывают влияние как общие закономерности международных экономических отношений (сохранение экономического неравенства между государствами, углубление взаимозависимости между государствами, появление экономической многополярности и др.), так и тенденции, свойственные собственно международным торговым отношениям (неравенство торговых потенциалов государств и маргинализация наименее развитых стран, нестабильность и неустойчивость цен на сырьевых и сельскохозяйственных рынках, а также возникновение ограничений и диспропорций на последних, обеспечение доступа к рынкам, расширение либерализации торговли и тенденция к обеспечению ее справедливых условий и к регионализации мировой торговли и др.) Действие общих для международных экономических и международных торговых отношений закономерностей позволяет предположить наличие и общих международно-правовых начал их регулирования, и в то же время высокой степени самостоятельности отдельных институтов МТП.

3. Предложена следующая развернутая система принципов, регулирующих основы международных торговых отношений.

Основные принципы международного права (суверенное равенство, неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование международных споров и др.) играют важную роль системообразующего ядра для международного торгового права, а некоторые из основных

принципов оказывают непосредственное воздействие на процесс формирования норм и принципов МТП. Это принципы сотрудничества, добросовестного выполнения международных обязательств и всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

Специальные принципы международного торгового права определяют основы международных торговых отношений. Некоторые из них перекликаются с принципами международного экономического права. К ним можно отнести принципы суверенитета государств над своей экономической деятельностью и природными ресурсами, недискриминации, солидарности всех государств, взаимности, транспарентности, осуждение демпинга, принципы справедливости, взаимозависимости, общей заинтересованности и оказания содействия развитию. Большое значение для регулирования торговых отношений имеют основанные на принципах правовые режимы: режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, преференциальный режим, особый и дифференцированный режим.

Кроме того, к специальным принципам международного торгового права относятся принцип свободы торговли и обеспечения всеобщего участия в ней, принцип либерализации международной торговли и обеспечения справедливого доступа к многосторонней торговой системе, принцип свободы заключения региональных торговых соглашений (РТС) о региональной экономической интеграции на основе обеспечения их согласованности с принципами многосторонней торговой системы, принцип учета приоритетов и особых потребностей развивающихся стран, принцип ограничения или запрещения односторонних мер экономического принуждения, включая односторонние санкции.

Международное торговое право имеет свои вспомогательные принципы (свободного доступа к открытым морям, предпочтительного применения непосредственно действующих (материальных) международно-правовых норм, международного торгового арбитража и др.).

4. Установлено, что глобализация усложняет управление не только национальным обществом, но и международной системой. Государствам приходится совместно решать не просто международные проблемы, но и те задачи, которые ещё вчера были чисто внутренними, а сегодня они приобретают международный характер. Всё больший объём общественных отношений выходит за пределы государственных границ, и их регулирование возможно лишь путём взаимодействия различных государств и международных организаций.

Для решения глобальных проблем необходимо обеспечить достаточно высокий уровень управления мировой системой в целом. Отсюда неизбежность роста роли универсальных международных межправительственных организаций (ММПО), расширения их полномочий и повышения эффективности деятельности. Многосторонние механизмы начинают играть ведущую роль в отношении вызовов и возможностей, порождаемых глобализацией.

В условиях глобализации экономики и международных торговых отношений отмечается возрастающее количество международных межправительственных организаций, которые вовлекаются с разной степенью интенсивности в решение международно-правовых проблем международной торговли путем реализации'' своих нормотворческих, контрольных, посреднических, консультативных, оперативных, информационных функций. В этих условиях самостоятельное и самодостаточное значение приобретает научная типологизация международных организаций, реализующих свою нормотворческую функцию в сфере международной торговли, которая позволяет сформулировать институционно-правовую модель мировой торговли.

5. Предлагается следующая классификация ММПО, влияющих на формирование международного торгового права и его отдельных институтов и норм.

Международные организации универсального характера:

ООН - это центральное ядро международной институционной системы, которая способствует поддержанию международного правопорядка в международных торговых отношений: через акты «мягкого права» она формирует цели и принципы МТП (Генеральная Ассамблея и ЭКОСОС), через проекты конвенций, типовых законов и правил содействует прогрессивному согласованию и модернизации права международной торговли (ЮНСИТРАЛ), через разработку конвенций, рекомендательных актов (актов мягкого права) содействует правовому обеспечению международного сотрудничества в целях развития (ЮНКТАД).

ВТО как специализированная ММПО, формирующая международную торговую систему путем заключения многосторонних соглашений, направленных на осуществление сокращения тарифов и иных барьеров торговле и на ликвидацию дискриминационных мер в международной торговле.

Международный институт унификации частного права (УНИДРУА) осуществляет деятельность по правовой унификации путем разработки единообразных норм в виде проектов международных конвенций.

Иные универсальные ММПО, влияющие на правовое регулирование отдельных аспектов международной торговли (МВФ, МОТ, ЮНЕСКО и некоторые другие специализированные учреждения ООН).

Международные региональные организации, в которых участвует Россия:

Международные организации прединтеграционного типа - это, прежде всего, СНГ, выполняющее функции координации национальной политики и содействия развитию главным образом взаимной торговли государств-членов, а также ШОС, которая развивается в том же направлении.

Международные организации интеграционного типа - ЕврАзЭС и активно формируемый в рамках последнего Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, на основе которого к 2012 году планируется создать единое экономическое пространство (особую модель общего рынка).

Отсутствие единой институционной системы формирования норм международного торгового права (МТП), контроля за обеспечением их соблюдения и урегулирования международных торговых споров, является одной из самых фундаментальных характеристик и проблем современной международной торговой системы, создающей риски фрагментации МТП и несогласованности различных элементов механизма правового регулирования мировой торговли.

6. Анализ нормативных и правовых актов ММПО, направленных на регулирование международных торговых отношений, позволяет предложить следующую их классификацию:

Акты мягкого права, имеющие рекомендательный характер и оказывающие влияние на формирование нормативных моделей поведения:

- Резолюции ММПО (декларации ООН, ВТО, международных форумов);

- Типовые законы ММПО (ЮНСИТРАЛ);

- Комментарии ЮНСИТРАЛ,

- Рекомендации ЮНСИТРАЛ,

- Наборы согласованных в многостороннем порядке справедливых принципов и норм (ЮНКТАД).

Характеризуются различным «удельным весом»в мировом торговом правопорядке, «мягким» регулирующим воздействием на участников международных торговых правоотношений, отсутствием юридической ответственности за несоблюдение тех или иных положений, этическими и политико-моральными основаниями обязательности исполнения.

Международные договоры:

- Учредительные акты международных организаций (Устав ООН, Устав ВТО, Устав УНИДРУА). Содержат обязательства для государств-членов, чаще всего формулируют цели и принципы МТП в сфере деятельности соответствующей ММПО, формируют основы международного торгового правопорядка.

- Международные соглашения по отдельным торговым вопросам (ГАТТ, ГАТС и др.), носят обязательный характер для государств-участников, не только создают международно-правовые обязательства государств, но и оказывают воздействие на их внутренние правовые системы.

- Международные договоры о торговых преференциях для развивающихся государств, содержат международно-правовые обязательства определенных групп государств, оказывают влияние на внутренние правовые системы государств-участников.

- Международные соглашения по торговле отдельными видами товаров, содержат международно-правовые обязательства государств.

Международные соглашения по отдельным вопросам международной торговли (Конвенция ООН об уступке дебиторской задолженности и международной торговле 2001 г.), содержат международно-

правовые обязательства по имплементации согласованных норм и правил во внутренние правовые системы государств.

- Международные конвенции по модернизации, гармонизации и унификации внутреннего права государств по имплементации унифицированных норм во внутренних правовых системах.

Различное регулирующее воздействие международных торговых договоров во внутренние правовые системы государств-участников позволяет классифицировать их на договоры, реализующиеся преимущественно в межгосударственных отношениях; договоры, реализующиеся одновременно в международных и внутригосударственных отношениях, и договоры, реализующиеся преимущественно во внутригосударственных отношениях (унификация внутригосударственных норм и институтов). Следовательно, реализация норм МТП в ряде случаев значительно зависит от характера соответствующего международного договора.

Решения судебных, арбитражных и иных органов ММПО, имеющие прецедентный характер:

- решения Органа по разрешению торговых споров в ВТО;

решения региональных судов международных организаций интеграции (Экономический суд Таможенного союза);

- решения арбитражных и иных органов.

Тенденция развития международных средств разрешения торговых споров такова, что они начинают все активнее оказывать влияние на правовые системы государств-участников международных торговых соглашений или членов ММПО.

7. Анализ механизма международно-правового регулирования международной торговли и его влияния на внутреннее право государств позволяет сформулировать концепцию сложноструктурных комплексов норм, включающих в себя международные нормы (акты мягкого права или положения международных договоров) и нормы внутреннего права государств. Это следует из того, что особенностью целого ряда многосторонних международных торговых договоров, заключаемых при содействии ММПО, является то, что их положения оказывают непосредственное воздействие не только на государства, но и на внутригосударственных субъектов (физических и юридических лиц), являющихся непосредственными участниками международной торговли. Следовательно, каждое государство, становясь участником подобного международного торгового соглашения, в соответствии с основными принципами своей конституционно-правовой системы имплементирует его положения в свою правовую систему, последствия которой могут иметь значение как для частного, так и для публичного права данного государства. Иными словами, принятием международного торгового договора не завершается процесс регулирования соответствующих международных торговых отношений, наоборот, содержащиеся в нем положения требуют принятия целого ряда норм внутреннего права, регулирующих как

частноправовые, так и публично-правовые отношения. Данное обстоятельство позволяет заключить, что правотворческая, а в отдельных случаях и нормотворческая деятельность международных организаций по регулированию международной торговли имеет своим конечным результатом формирование сложных по своей внутренней структуре (включающих международно-правовые и внутригосударственные нормы) комплексов норм, регулирующих отношения в сфере международной торговли. Концепция сложноструктурного комплекса норм не отрицает традиционный научный подход деления правовых систем на отрасли, институты, и отдельные нормы, а позволяет выявить иной уровень связей, существующих между нормами различных систем права (международного и внутригосударственного). Его значение состоит в том, что его необходимо учитывать при реализации норм МТП в отношениях России с другими государствами. Участие государства в подобных международных договорах свидетельствует об увеличении объема его международной правоспособности в международных торговых отношениях.

8. Установлено, что концепция сложноструктурных комплексов норм позволяет уточнить представления о международном торговом праве. С учетом этого под международным торговым правом следует понимать систему международно-правовых, национально-правовых и иных (создаваемых без участия государств и ММПО) норм, регулирующую торговые отношения различных по своей природе субъектов (государств, международных организаций, юридических и физических лиц) в сфере торговли материальными вещами, услугами и работами, имущественными правами, исключительными правами на объекты охраны интеллектуальной собственности. В структуру международного торгового права входят следующие компоненты: система принципов, регулирующих основы международных торговых отношений; система международных организаций (межправительственных и неправительственных); акты международных органов и организаций в области международной торговли; международные торговые договоры и соглашения; международно-правовое регулирование сделок во внешней торговле; международно-правовой режим торговых портов; международно-правовой режим морских, железнодорожных, речных и воздушных торговых путей; международно-правовые средства разрешения торговых споров, государственное правовое регулирование внешнеторговой деятельности.

Таким образом, международное торговое право является межсистемным образованием комплексного характера, так как предметом регулирования являются многообразные и вместе с тем различные по своей природе международные торговые отношения, что приводит к своеобразному совмещению в рассматриваемой области действия неоднородных начал - международно-правовых, гражданско-правовых, государственно-правовых и ряда других.

9. В современных условиях глобализации наблюдаются интеграционные процессы в области международного торгового и

национального права, характеризующиеся согласованием принципов, форм и методов правового регулирования торговых отношений, определением совместных мер по развитию национальных законодательств, выработкой общих правовых позиций. К указанным методам относятся гармонизация законодательства государств, согласование концепций и программ, выработка общих понятий и оценок, упорядоченность правовых действий, т.е. обеспечение единства в многообразии; унификация законодательства, создание единообразных актов и норм, заменяющих или действующих параллельно с национальными нормами, т. е. осуществление единообразного регулирования правовых отношений; стандартизация законодательства, создание технико-юридических норм, обязательных для применения при совершении действий технико-экономического и иного характера; трансформация, исполнение государством международно-правовых норм путем их трансформации в национальные законы и подзаконные акты; имплементация, исполнение государством международно-правовых норм путем включения их в национальную правовую систему.

10. Анализ механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации показывает, что в настоящее время создан новый публично-правовой блок регулирования, состоящий из системообразующего Закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г. и законов, имеющих специальную сферу государственной регламентации внешнеторговой деятельности, который постепенно приближает российское внешнеторговое законодательство к стандартам ВТО. Однако растущий объем требований к вступлению РФ в ВТО позволяет ставить вопрос о дискриминации и неправомерных ограничениях РФ, о нарушении принципа обеспечения справедливого доступа РФ к многосторонней торговой системе и необходимости нормативно-правового обеспечения выполнения данного принципа.

11. Анализ основных источников частноправового регулирования внешнеторговой деятельности в РФ показывает, что в настоящее время национальное правовое регулирование внешней торговли РФ входит в блок гражданского права, основным нормативным актом, регулирующим эти отношения, является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Хотя внешнеторговая деятельность является по преимуществу предметом регулирования публичного права каждого государства, за пределами набора методов государственного (публично-правового) регулирования внешнеторговая деятельность регулируется рыночным, частноправовым инструментарием.

В результате нарастания комплексного нормативного регулирования торговых отношений большинство норм экспортно-импортного регулирования, имея публично-правовую природу, проникают в правовой режим внешнеторговых сделок посредством механизма применения императивных норм, предусмотренного п. 1 ст. 1192 ГК РФ, являясь императивными нормами, которые вследствие указания в самих

императивных нормах или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права.

12. Проведенный анализ позволяет выделить следующие основные направления развития международного и национального права Российской Федерации в условиях глобализации:

• углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права;

• интернационализация и гомогенизация внутреннего права;

• признание приоритета международного права над внутренним;

• интенсивное изменение внутреннего права под влиянием международного;

• стандартизация права;

• гармонизация российского законодательства с законодательством стран СНГ и Европы;

• социализация права, в результате расширение социальной деятельности государства увеличение сферы действия публичного права;

• размывание границ между частным и публичным правом, нарастание комплексного нормативного регулирования общественных отношений;

• активное вторжение публичного (административного) права в сферу частного права;

• нарастание процессуальное™ (процедурное™) в правовом регулировании;

• тенденция политизации права в условиях развития глобализационных процессов;

• тенденции демократизации и гуманизации права;

• экологизация права в результате возрастания роли экологического фактора в жизни общества и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации концептуальные выводы, предложения и рекомендации могут быть: 1) использованы в процессе осуществления международных торговых отношений; 2) учтены при теоретической разработке различных концепций международного торгового и международного права, в целом; 3) учтены в процессе текущего законотворчества, при обновлении законодательства, регулирующего внешнеторговую деятельность, смежных отраслей законодательства; 4) приняты во внимание при подготовке подзаконных нормативных актов министерствами и ведомствами; 5) использованы в научных целях при подготовке монографий, диссертаций, статей, научно-методической литературы; 6) реализованы в учебном процессе в высших и специальных учебных заведениях при написании учебников и учебных пособий, чтении лекций, проведении семинаров, выполнении студентами курсовых и

дипломных работ, а также могут быть использованы центрами подготовки и повышения квалификации юристов - международников.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации концептуальные выводы, предложения и рекомендации нашли свое отражение в трех монографиях, 26 статьях.

Результаты исследования докладывались на заседаниях ежегодного Собрания Российской ассоциации международного права, отдела изучения проблем международного права Научно-исследовательского института правовых проблем Орловского государственного университета, на заседаниях кафедры международного права Российского университета дружбы народов, кафедры международного и международного частного права юридического факультета ОГУ, на кафедре гражданского права и процесса Института бизнеса и права Орловского государственного технического университета, на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях 1999 - 2011 г.г. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на юридических факультетах Института бизнеса и права Орловского государственного технического университета, Орловского государственного университета, Орловского юридического института МВД РФ по дисциплинам гражданско-правового и международно-правового циклов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В ГЛАВЕ I. «СТАНОВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОВОГО ТОРГОВОГО ОБОРОТА» рассматриваются предпосылки создания и развития сложноструктурных комплексов норм, регулирующих мировой торговый оборот, становление многосторонней системы регулирования

международной торговли и история развития внешнеторговой деятельности России в контексте правового регулирования международной торговли.

Анализ данных проблем позволил прийти к следующим выводам.

Международное торговое право складывалось исторически из торговых обычаев, закрепленных впоследствии в Торговых кодексах, затем стали заключаться двусторонние договоры, и лишь во второй половине XX века появилась тенденции к многостороннему регулированию.

В развитии мировой торговли и международного торгового права можно выделить следующие этапы:

- итальянский (XI - первая половина XV века) характеризуется господством сословных начал, торговое право выражается всецело в обычаях, которые различались по местностям. Ведущую роль в становлении торговых обычаев играла в тот период Италия, выполняющая роль посредницы между Западной Европой и Азией;

- французский период (вторая половина XV века - до середины XIX века) ознаменовался появлением Французского торгового кодекса, который получил широкое распространение во многих странах Европы, прежде всего Италии, Швейцарии, Бельгии, Голландии и др.;

- германский (середина XIX века - 1870 г.) период ознаменовался правовым и экономическим объединением различных германских княжеств, вдохновленных совместной защитой отечества от Наполеона, появлением таможенных союзов, попыток кодификации торгового права;

- британский (с 1870 по 1918 г.г.) период, связанный с формированием предпосылок будущей глобализации международной торговли;

- англо-американский (с 1918 по 1945 г.г.) период ознаменовался тем, что многие тенденции в развитии торговых отношений и торгового права, зародившиеся в «британский» период, получили свое развитие на данном историческом этапе, но главенствующую роль в формировании направлений международного торгово-экономического развития ведущих стран мира стали играть два государства: Великобритания и США;

- период (с 1946 - 90-ые г. XX в.) экономического противостояния («холодной войны») социалистической и капиталистической мировых систем;

- период глобализации (с 90-г.г. XX в. по настоящее время) - новый этап в развитии международных торговых отношений, ознаменовавшийся созданием Всемирной торговой организации - ВТО.

В настоящее время относительно высокая доля внешнего рынка к валовому внутреннему продукту - прямое следствие кризисного состояния и слабости внутреннего рынка. Развитие последнего - главное условие постепенного перехода от нынешней сырьевой к более эффективной международной специализации российской экономики. А это потребует, в свою очередь, соответствующих изменений в действующем

законодательстве РФ, регулирующем внешнеторговую деятельность России, что отчасти уже происходит.

В ГЛАВЕ II «ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОВОГО ТОРГОВОГО ОБОРОТА» рассматривается содержание отношений в рамках международно-правового регулирования мирового торгового оборота (понятие, предмет, источники, система международно-правового механизма регулирования мирового торгового оборота), принципы международно-правового регулирования мирового торгового оборота, правовые режимы и методы регулирования мирового торгового оборота.

Анализ современного состояния международных торговых отношений показал, что на их развитие оказывают влияние как общие закономерности международных экономических отношений, такие, как сохранение экономического неравенства между государствами, углубление

взаимозависимости между государствами, неравномерные темпы роста мировой экономики, сотрясаемой периодическими кризисами различной

интенсивности, повышение конкуренции между отдельными государствами и их группами (регионами Земного шара) и появление экономической многополярности, переплетения международных экономических проблем с социальными, политическими, экологическими проблемами, так и тенденции, свойственные собственно международным торговым отношениям

(неравенство торговых потенциалов государств и маргинализация наименее развитых стран, нестабильность и неустойчивость цен на сырьевых и сельскохозяйственных рынках, а также возникновение ограничений и диспропорций на последних, расширение либерализации торговли и тенденция к обеспечению ее справедливых условий и к регионализации мировой торговли, использование новейших информационных технологий (электронная торговля), взаимосвязь между торговлей, задолженностью и финансами, а также между торговлей и передачей технологии, влияние на торговлю политических факторов (превращение торговли в двигатель экономического роста и устойчивого развития). Действие общих для международных экономических и торговых отношений закономерностей позволяет предположить наличие и общих международно-правовых начал их регулирования.

В работе подробно анализируются концепции международного торгового права, в которых оно квалифицируется: 1) как универсальное международное экономическое право (МЭП); 2) как самостоятельная отрасль международного права; 3) как комплексная отрасль международного права, включающая нормы не только публично-правового, но и гражданско-правового характера; 4) как отрасль (подотрасль) внутригосударственного права; 5) как часть особой отрасли международного хозяйственного права; 6) как институт международного публичного права; 7) как часть некоего «нового международного права»; 8) как «право Всемирной торговой организации»; 9) как «правоприменительный комплекс», включающий нормы различных систем и отраслей; 10) как подотрасль международного экономического права, которое является самостоятельной системой права, существующей наряду с общим международным правом; 11) как подотрасль международного экономического права, являющегося отраслью общего международного права; 12) как самостоятельная отрасль права, регулирующая наряду с гражданским правом отношения, возникающие в сфере торгового и гражданского оборота; 13) как совокупность исторически изменяющихся правил (норм конвенционных и обычных), регулирующих межгосударственные торговые отношения; 14) как система норм, регулирующих международные торговые отношения 13; 15) как один из институтов международного коммерческого права.

Особое внимание уделяется теориям В.М. Корецкого и В.И. Лисовского. Интересны высказывания В. И. Лисовского по вопросу разработанности данной темы исследования. Он написал следующее:

13 Коредкий В.М. Очерки международного хозяйственного права. - Харьков, 1928. - С. 11

26

« ...В связи с тем, что международное торговое право, имея многовековую историю, сложилось в XX в., нет его систематизации» 14.

« ....Международное торговое право - быстро развивающееся после второй мировой, ещё полностью не сложилось, как сложилось, например, международное публичное право в стройную систему и находится в процессе развития».15

« ... В науке международного права ещё нет сложившегося понятия международного торгового права. Вопросы международного торгового права излагаются в работах: Г. Н. Вельяминова «Правовое урегулирование международной торговли» (М. 1972 г.), М.М.Богуславского «Правовое регулирование международных хозяйственных отношений» (М.1970 г.), А.С.Короленко «Торговые договоры и соглашения СССР с иностранными государствами» (М. 1953 г.), В.И.Лисовского «Международное право» (М. 1970 г), В.В.Фомина «ООН и международная торговля», (М. 1971 г.), «ЮНКТАД: международная организация по торговле и развитию» (М.1970 г.), С. Н. Пинегина «Насущные проблемы международной торговли» (М. 1966 г.), Е.М.Медведева «Наибольшее благоприятствование - основа успешного развития взаимовыгодной торговли» ( Внешняя торговля , 1969 г., № 3), Е.Т.Усенко «Принцип недискриминации и принцип наибольшего благоприятствования в международных экономических отношений» (Внешняя торговля, 1960 г. № 7), Ю.В.Каменского «Международные товарные соглашения» (Бюллетень института коммерческой информации (БИКИ) 1968 г., приложение № 15), В. М. Почкаева «Межгосударственные экономические отношения и международное право».16

Стоит отметить, что сказанное в целом актуально и для сегодняшнего

дня.

В.И.Лисовский дает следующее определение международного торгового права: «Характерные черты международного права полностью присущи и международному торговому праву, так как международное торговое право является комплексной отраслью международного права. Международное торговое право - совокупность исторически изменяющихся правил (норм конвенционных и обычных), регулирующих межгосударственные торговые отношения. Международное торговое право включает нормы, устанавливаемые международными договорами и обычаями в целях регулирования отношений, связанных с осуществлением международного торгового оборота (международной торговли). Международное торговое право имеет координационный, а не субординационный характер, поскольку субъектами международного торгового права являются государства, отношения между которыми строятся не на принципах соподчинения, а на принципах равенства и взаимного согласования своих интересов. Пространственная сфера действия

14 Международное торговое право: Учебник. М., 1965. - С. 7.

15 Международное торговое н финансовое право. - М., 1974. - С 12.

16 Международное торговое н финансовое право». - М., 1974. - С 7.

(применения) международного торгового права - вся международная арена»17.

Для того, чтобы лучше понять юридическую природу международного торгового права, необходимо вспомнить следующее.

В правовой системе наряду с основными подразделениями, имеются образования комплексного характера, такие как морское право, международное частное право, страховое право.

Эти образования являются комплексными в том смысле, что нормы, в них входящие, не связаны единым методом и механизмом регулирования. Почти все они имеют местом своего нахождения различные основные отрасли.

Юридические нормы, входящие в комплексные образования, остаются по своим исходным моментам в главной структуре в основных отраслях, и на них распространяются общие положения соответствующих основных отраслей. Во вторичную структуру они входят всё время, оставаясь нормами основных отраслей.

Приведем слова С.С. Алексеева: «Но всё же перед нами особая юридическая целостность. Нормы комплексного образования по иному предмету и по иным юридическим особенностям, вторично не нарушая архитектоники основных отраслей и не исключая из их состава ни единой нормы, объединяются в единую общность. Юридические особенности данной общности выражены не в специфических методе и механизме регулирования, а в некоторых особых принципах, общих положениях, отдельных специфических приёмах регулирования, свидетельствующих о существовании специального, хотя и не видового, юридического режима.

Специфические принципы, общие положения, приёмы регулирования, установленные в результате комплексной кодификации, имеют значение своеобразного силового поля, не только объединяющего юридически разнородный материал в известную целостность, но и придающего ему пусть и вторичный, но и специфически отраслевой оттенок, особую окраску. И в конечном итоге оказывается, что хотя нормы комплексной отрасли или института можно или нужно «распределять» по основным отраслям, но

1 о

«замкнуть» их только в рамках основных отраслей нельзя».

Здесь происходит своего рода удвоение (а в некоторых случаях, как например, в международном торговом праве в нашей концепции и утроение) структуры права, которое полностью согласуется с общефилософскими представлениями о возможности объективирования того или иного явления в нескольких перекрещивающихся структурах, о существовании иерархии структур.19

17 Лисовский В. И. Международное торговое право. Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1919- С.7.

18 Алексеев С. С. Общая теория права. - М. - 2008. - С. 181.

Именно при иерархии структур «любой элемент получает возможность реализовать свои новые стороны и свойства не только через механизм той структуры ..., в которой он является элементом, но одновременно и через механизмы всех других структур иерархии » (Свидерский В.И, Зобов Р.А, Новые философские аспекты элементно-структурных отношений. Л., 1970. - С. 73)

Именно в своей многомерности, в органическом единстве основных отраслей и комплексных образований развитая правовая система предстаёт как действенный стабильный и в то же время динамичный организм, обладающий значительными регулятивными возможностями и способный оказывать глубокое и многостороннее воздействие на общественные отношения.

Отсюда мы приходим к выводу, что возникновение комплексной отрасли обусловлено, прежде всего, требованиями экономического и социально-политического характера, что касается юридической составляющей, то она состоит в том, что существует необходимость, а также возможность включения в ткань правовой системы новых моментов (принципов, общих положений, приёмов регулирования) при условии, что они обогащают правовое регулирование и способны через системные нормативные обобщения внести новые вышеперечисленные элементы и таким образом объединить юридически разнородный материал.

Важно для нашего исследования воззрение В.М. Корецкого о комплексности и межотраслевом характере международного торгового права (данного в контексте международного хозяйственного права):

«Само название - «международное хозяйственное право» наталкивает на мысль о возможном сходстве структуры нашей системы с системой внутреннего (национального) хозяйственного права. Внутрихозяйственное право может быть определено как система норм, регулирующих внутрихозяйственные отношения. Напрашивается само собою перенесение рубрик внутрихозяйственного права, отвечающих конкретным формам внутрихозяйственных отношений, в систему международного хозяйственного права... Системе внутрихозяйственного права должна соответствовать система международного хозяйственного права... «Частное - лишь один из признаков «хозяйственного». А частноправовая черта норм -лишь проявление особого технического приема регулирования хозяйственных отношений»20. «Международное хозяйственное право, - по словам М.М. Богуславского, - «В.М. Корецкий рассматривал в качестве комплексной межотраслевой дисциплины, включающей регулирование международных публично-правовых и гражданско-правовых отношений»21.

Мы, в свою очередь, развиваем подход В.М. Корецкого и определяем международное торговое право как межсистемное образование комплексного характера, так как предметом регулирования являются многообразные и вместе с тем различные по своей природе международные торговые отношения, что приводит к своеобразному совмещению в рассматриваемой области действия неоднородных начал - международно-правовых, гражданско-правовых, государственно-правовых и ряда других.

Представляется целесообразным предложить следующую систематизацию уточненной структуры международного торгового права, в

20 Корецкий В.М. Международное хозяйственное право. - Харьков , 1928. - С- 533-535.

21 Богуславский М. М. Международное экономическое право. - М., 1986. - С. 16.

структуру которого входят следующие компоненты: система принципов, регулирующих основы международных торговых отношений; система международных организаций (межправительственных и

неправительственных); акты международных органов и организаций в области международной торговли; международные торговые договоры и соглашения; международно-правовое регулирование сделок во внешней торговле; международно-правовой режим торговых портов; международно-правовой режим морских, железнодорожных, речных и воздушных торговых путей; международно-правовые средства разрешения торговых споров, государственное правовое регулирование внешнеторговой деятельности.

Но не все ограничивают приведенный перечень правовых институтов, а наоборот, оставляют его неограниченным, как и предложили это сделать В.М. Корецкий, Г.Ф. Шершеневич, К. Шмиттгофф, и включить все институты, имеющие отношение к международной торговле, в том числе и перевозки, и страхование, и финансирование, имеющих место быть в правилах ВТО, ИНКОТЕРМС, и т. д.

Специальное внимание в исследовании уделяется рассмотрению системы принципов международного торгового права.

С нашей точки зрения точнее говорить о тех основных принципах международного права, которые закреплены в Уставе ООН и признаны таковыми в межгосударственной практике (суверенное равенство, неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование международных споров, невмешательство во внутренние дела, добросовестное исполнение договоров - pacta suntservanda, уважение прав человека и основных свобод и др.) которые играют важную роль системообразующего ядра для международного торгового права, а некоторые из перечисленных основных принципов оказывают непосредственное воздействие на процесс формирования норм и принципов международного торгового права. Это принципы сотрудничества, добросовестного выполнения международных обязательств и всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

Специальные принципы международного торгового права, определяющие основы международных торговых отношений. К ним можно отнести принципы суверенитета государств над своей экономической деятельностью и природными ресурсами, недискриминации, солидарности всех государств, взаимности, транспарентности, осуждение демпинга, принципы справедливости, взаимозависимости, общей заинтересованности и оказания содействия развитию. Большое значение для регулирования торговых отношений имеют основанные на принципах правовые режимы: режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, преференциальный режим, особый и дифференцированный режим. Ряд исследователей характеризует их как принципы международного экономического права.

Кроме того, к специальным принципам международного торгового права относятся принцип свободы торговли и обеспечения всеобщего

участия в ней, принцип либерализации международной торговли и принцип свободы заключения региональных торговых соглашений (РТС) о региональной экономической интеграции на основе обеспечения их согласованности с принципами многосторонней торговой системы, принципом учета приоритетов и особых потребностей развивающихся стран, принципом ограничения или запрещения односторонних мер экономического принуждения, включая односторонние санкции.

Выделяются также правовые принципы, распространяющиеся на различные виды вспомогательной для международной торговли деятельности, которые принято называть вспомогательными правовыми принципами международной торговли (свободного доступа к открытым морям, правомерности региональных соглашений, предпочтительного применения непосредственно действующих (материальных) международно-правовых норм, международного торгового арбитража). Они и составляют 3 группу нашей системы.

Также в диссертации наряду с принципами правовой основой осуществления торговых отношений рассматриваются наиболее часто используемые правовые режимы: режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, преференциальный режим, особый и дифференциальный режимы.

Предполагается, что в отличие от принципов они не являются общеприменимыми, носят договорной характер (однако стоит оговориться, что режим наибольшего благоприятствования и национальный режим давно уже рассматриваются как специальные правовые принципы международной торговли).

В диссертации рассматривается следующая система методов регулирования международного торгового права, включающая 1) общие методы международного права, 2) специальные методы регулирования международного торгового права.

Определяя сущность понятия метода науки, С. С. Алексеев трактует метод как «способ теоретического освоения фактического материала, прежде всего в мировоззренческом смысле - в смысле общего подхода исследования»''2 и предлагает различать общенаучные методы (например, дадиалектики), конкретно-социологические (опросы, анкетирование, выборочный метод, контент-анализ, метод шкал, метод эксперимента и др.) и частнонаучные методы права как науки23. К частнонаучным методам права С.С. Алексеев относит, например, технико-юридический метод (интерпретация правовых документов, формально-юридический анализ норм права, характеристика средств и приемов техники юриспруденции) и сравнительно-правовой метод?1'

На международное торговое право распространяются основные общие методы международного права, и прежде всего, метод функционирования

21 Алексеев С. С. Общая теория права: учеб. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2009. - С. 15.

23 См. подробнее: Там же. - С. 17-22.

24 См. подробнее: Там же. - С.20-22.

международного права. По мнению И.И. Лукашука, общий метод функционирования — «совокупность принципов, способов, средств, характерных для реализации международно-правовых норм»25— включает пять особых методов:

политико-правовой метод (предполагающий использование политических средств для осуществления норм международного права);

морально-правовой метод (использование нравственных средств, механизма норм действия морали для выполнения норм международного права);

идейно-правовой метод (идеологическое воздействие на международные отношения);

- организационно-правовой метод (выполнение организационных мер по реализации норм международного права и внутри государств, и в международных отношениях);

специально-правовой метод, метод международно-правового регулирования.26

Специально выделяют группу методов правоприменения - применения норм международного права: национальный метод (предполагающий применение международных норм в рамках правовой системы государства, т. е. имплементацию этих норм) и международный метод (реализующийся в деятельности государств на мировой арене и в деятельности создаваемых ими международных органов и организаций)27.

Ряд исследователей выделяют следующие методы (способы) реализации норм права: 1) исполнение (выполнение действий, предписанных в нормах); 2) применение (совершение юридически значимых действий, бездействие, издание индивидуальных правовых актов, основанных на требованиях норм); 3) использование (участник правоотношений сам решает, воспользоваться ему или нет каким-либо предусмотренным нормами правом); 4) соблюдение (воздержание участника правоотношений от нарушения указанных норм).28

Кроме того, различают специальные методы регулирования международного торгового права, например, тарифные и нетарифные методы регулирования международной торговли29.

В международном торговом праве используются также следующие два метода правового регулирования', прямой (когда правовая норма регулирует соответственные отношения в области международной торговли «напрямую», т. е. без отсылок к другим нормам, что встречается редко) и коллизионный (суть которого заключается в определении, право какой страны должно применяться к данным отношениям с иностранным элементом).3

25Лукашук И. И. Международное право: Общая часть: учебник для студентов юрид фак. и вузов - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М, 2008. - С. 208.

26 Там же. - С. 208-209.

27 См. подробнее: там же, С. 224 - 232.

28 См., например, Тедеев А, А. Валютное право: Учебное пособие. - Спб., 2009. - С.27.

29http://www. mgimo.ru.

30 http://www.ehu.lt/webroot.

В ГЛАВЕ III «ТЕНДЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ММПО МИРОВОГО ТОРГОВОГО ОБОРОТА»

дается понятие международных межправительственных организаций (ММПО), основные признаки, правовая природа, структура, компетенция, полномочия и функции, классификация международных межправительственных организаций (ММПО), история развития и влияние на международно-правовой механизм регулирования мирового торгового оборота, деятельность международных межправительственных организаций (ММПО) на современном этапе развития экономики, исследуется роль современной Российской Федерации в системе универсальных и региональных международных межправительственных организаций (ММПО) (СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и др.) в аспекте международно-правового регулирования мирового торгового оборота.

Основным противоречием современной глобализации в сфере экономики является противоречие между, с одной стороны, интернациональными (глобальными) экономическими интересами, обусловленными прогрессирующей интернационализации и транснационализации производства и глобальными экономическими, социальными, экологическими проблемами, а с другой, - экономическими национальными интересами суверенных государств и нерешенных проблем отдельных народов и национальных групп.

К основным тенденциям современных экономических процессов можно отнести: глобализацию мировой экономики, усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике, развитие региональной и субрегиональной интеграции, военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма.

В последние десятилетия отмечается возрастающее количество международных организаций, как межправительственных, (ММПО), так и неправительственных (МНПО), усиление значения ММПО, их нормотворческой, контрольной, посреднической, консультативной, оперативной, информационной функций.

Общими тенденциями в развитии межгосударственных организаций можно считать следующие: а) относительное усиление региональных аспектов в их деятельности, позволяющее сфокусироваться на более конкретных проблемах; б) значительное возрастание числа организаций специальной компетенции для регулирования специфических сфер международного взаимодействия; в) более частое и более широкое наделение межгосударственных организаций наднациональными полномочиями.

Анализ нормативных и правовых актов ММПО, направленных на регулирование международных торговых отношений, позволяет классифицировать их, выделив 1) акты мягкого права, имеющие рекомендательный характер (резолюции, типовые законы, комментарии, рекомендации), 2) международные договоры (учредительные акты международных организаций, международные договоры и соглашения,

международные конвенции), 3) решения судебных, арбитражных и иных органов ММГТО, имеющие прецедентный характер.

Мы предлагаем следующую классификацию ММПО, влияющих на формирование международного торгового права и его отдельных институтов и норм: 1) международные организации универсального характера (например, ООН, ВТО, МВФ, МОТ, ЮНЕСКО) и 2) международные региональные организации, в которых участвует Россия (СНГ, ШОС, ЕврАзЭС и др.).

В связи с переходом России на рыночные основы хозяйствования вопросы регулирования и развития международного сотрудничества страны с международными организациями выдвинулись в число приоритетных направлений ее внешнеэкономической политики, что обусловлено значительными преимуществами активного участия России в мировой торговле: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

Россия до настоящего времени не занимает подобающего ей места на мировом рынке и в системе международных экономических организаций. Односторонние шаги России по открытию национального рынка не встречают понимания со стороны ее торговых партнеров в признании того, что конкурентоспособность крупных российских предприятий-экспортеров определяется их сравнительными экономическими преимуществами. Не используется в должной мере потенциал таможенного регулирования. В основном в России используются административные методы решения вопросов в области внешней политики. Именно поэтому РФ вынуждена была искать новые формы сотрудничества с другими государствами, образовывать новые межправительственные организации со своими партнерами, и прежде всего, странами - союзниками России. Это и участие России в большой восьмерке и большой двадцатке, в образовании и деятельности СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, Союзного государства России и Белоруссии.

К сожалению, не все новые объединения можно считать сформировавшимися и эффективно работающими. До последних лет Содружество Независимых Государств по существу являлось разновидностью прединтеграционной организации, поскольку выполняло функции лишь координации национальной политики и содействия развитию главным образом взаимной торговли стран-участниц. Ситуация начала меняться только с 2008 г. В настоящее время РФ решаются три основные задачи межрегионального взаимодействия со странами СНГ: развитие межрегиональных связей в противодействии кризису; превращение межрегионального взаимодействия в «инструмент» долгосрочной политики на пространстве СНГ; совершенствование законодательства, регулирующего внешние связи регионов.

Большие надежды на новые перспективы в развитии сотрудничества со странами СНГ создает и Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а также намерение этих стран создать к 2012 году единое экономическое пространство.

Примеры реальной интеграции дает деятельность ЕврАзЭС, чье отличие от СНГ состоит в том, что в рамках Сообщества координация развития дополняется созданием таких международных органов управления, главной функцией которых становится принятие обязательных для исполнения межгосударственных (межправительственных) решений, направленных, в конечном счете, на тесное соединение производственных и науч?ю-технических потенциалов государств на основе развития эффективной международной специализации и кооперации, совместной разработки и использования информационных и других новейших технологий. В рамках СНГ в силу того, что оно представляет собой только координирующую организацию, такая из поставленных им целей, как осуществление «межгосударственной кооперации» (Ст. 2 Устава СНГ), не была достигнута. Не был создан и общий рынок продукции и услуг.

Особое место занимает конфедеративный союз Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством, который до сих пор не завершен, но который нужно продвигать. Однако из-за выявления ряда экономических и политических противоречий, процесс интеграции двух республик идёт неровно, хотя есть и позитивные шаги во взаимоотношениях двух членов Союзного государства.

Остается открытым и вопрос вступления России в ВТО, так как многие проблемы остаются неурегулированными. В процессе переговоров российская сторона подвергается жесткому прессингу, в том числе в отношении ускорения принятия решения о вступлении в ВТО в ущерб интересам развития национальной промышленности. Но Россия не может принять в связи со своим вступлением в ВТО обязательства более жесткие, чем положения, согласованные в рамках ВТО. Несмотря на то, что в экономической программе Правительства РФ от 2000г. зафиксирована цель интенсификации переговоров о присоединении России к ВТО, условия присоединения по всем главным параметрам (тарифы, доступ на рынок услуг и др.) будут основываться на реальном положении российской экономики, обеспечивать необходимую защиту национальных производителей при сохранении адекватной конкурентной среды.

РФ необходимо приложить все усилия, чтобы максимально использовать преимущества интеграции на современном этапе посткризисного роста.

В ГЛАВЕ IV «МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НОРМОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНКТАД И ЮНСИТРАЛ» анализируются предпосылки создания специализированных организаций и органов, занимающихся систематизацией сложноструктурных комплексов

норм правового регулирования мирового торгового оборота, рассматриваются направления нормотворческой деятельности ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ И УНИДРУА и предмет их нормотворческой деятельности.

В условиях глобализации мировой экономики и международных экономических отношений возрастает роль ЮНКТАД и ЮНСИТРАЛ, осуществляющих координацию и регулирование различных аспектов экономической жизни и экономического взаимодействия государств, а также унификацию норм, регулирующих международную торговлю.

Причинами создания ЮНКТАД и ЮНСИТРАЛ стала необходимость существенной координации, систематизации и унификации права международной торговли, а также обеспечение более широкого участия государств в этом процессе

Основная функция ЮНКТАД- поощрение международной торговли.

Ее главная цель состоит в содействии интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций. Вопросами систематизации международно-правовых норм в области международной торговли занимается ЮНСИТРАЛ - вспомогательный орган ООН - Комиссия по праву международной торговли.

Советский Союз участвовал в создании ЮНКТАД. Россия также сотрудничает с ЮНКТАД в области регулирования конкуренции и развития предпринимательства, в проектах технического содействия в области конкурентной политики и защиты прав потребителей в странах СНГ, в создании и работе Центров информационного обеспечения участников внешнеторговой деятельности.

Важную роль в международном торговом праве играет унификация норм, регулирующих международную торговлю, осуществляемая Международным институтом по унификации частного права (УНИДРУА) и Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

ЮНСИТРАЛ, образованная как механизм, с помощью которого Организация Объединенных Наций получила возможность играть более активную роль в уменьшении или устранении препятствий для развития торговли, вызываемых различиями в национальном праве, регулирующем международную торговлю, осуществлять унификационную работу в области международной купли-продажи товаров, международной перевозки грузов, международного коммерческого арбитража и примирительных процедур, государственных закупок, договоров на капитальное строительство, международных расчетов, электронной торговли, трансграничной несостоятельности.

Международный институт унификации частного права (УНИДРУА) занимает важное место в области создания единообразного регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, развитие которых в первую очередь было связано с интенсификацией международного экономического сотрудничества. Свою деятельность по правовой

унификации УНИДРУА осуществляет путем разработки единообразных норм в виде проектов международных конвенций.

Большое значение имеют разрабатываемые этими организациями и органами не только международные конвенции, но и акты мягкого права, имеющие рекомендательный характер: типовые законы (например, Типовой закон ЮНСИТРАЛ по электронной торговле 1996 г. 31), комментарии, рекомендации и резолюции, наборы согласованных в многостороннем порядке справедливых принципов и норм (например, Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой ЮНКТАД 1980 г., с последующей редакцией32, Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2004 г.33), декларации конференций и др.

По мере активизации международной торговли и роста степени интернационализации производства все большее значение приобретает проблема совместимости механизмов и практики регулирования внешней торговли отдельных стран, которую решают специально созданные институты (ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ и УНИДРУА) унификации международного торгового права, содействующие сбалансированному росту мировой торговли и поддержанию стабильности валют.

ГЛАВА V «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА МИРОВОГО ТОРГОВОГО ОБОРОТА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА» содержит анализ следующих вопросов: воздействие глобализации на развитие международно-правового регулирования мирового торгового оборота и внешнеторговой деятельности в РФ, создание глобальных институтов и их роль в становлении нового международного правопорядка мирового торгового оборота, деятельность ВТО, МВФ и МБРР в условиях глобализации.

В результате исследования можно выдвинуть следующие положения.

Глобализация - это объективный и неизбежный процесс, который содержит в себе и позитивные, и негативные черты, но не становится от этого менее объективным.

В качестве рабочего определения мы используем в своей диссертации определение глобализации, данное ООН:

«Глобализация - это общий термин, обозначающий все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, который проявляется в расширении потока товаров, технологий и финансовых средств, в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества, в глобальной деятельности транснациональных корпораций, в значительном расширении масштабов трансграничных коммуникационных и информационных обменов, прежде всего через Интернет, в трансграничном переносе заболеваний и экологических последствий и во все большей

31 http://www.uncitral.org/.

32 http://infopravo.by.ru/.

331Шр://\таж unidroit.org/.

интернационализации определенных типов преступной деятельности»34.

В современных условиях глобализации наблюдаются следующие интеграционные процессы в области международного торгового и национального внешнеторгового права, целью которых является согласование принципов правового регулирования государств на основе норм международного права, определение этапов и совместных мер по развитию национальных законодательств, выработка общих правовых позиций: гармонизация законодательств государств, унификация законодательств, стандартизация законодательств, их трансформация и имплементация.

Можно выделить следующие характерные признаки международно-правового регулирования торговых отношений в период глобализации:

• Большое значение норм «мягкого права».

• Наличие полулегальных норм - норм «серой зоны».

• Наличие в современном международном торговом праве не только координационных, но и субординационных связей, присущих внутреннему праву, императивных норм и принципов, а также признаков «наднациональности», которые проявляются в процессе экономической интеграции, в деятельности международных торговых организаций.

• Дальнейшее развитие международного торгового права в диалектической борьбе - противоречиях между субординационным (двусторонним) и координационным (многосторонним) методами регулирования с постоянным перемещением акцента в сторону многостороннего регулирования.

• Международно-правовое регулирование различных интеграционных процессов, образования единого мирового экономического пространства в условиях противоречия между глобализацией и государственной формой существования современных обществ, между государственными стратегическими интересами отдельных государств и групп государств.

• Более тесная, чем в общем международном праве, связь в международных торговых отношениях между международным и внутренним правом в силу взаимного проникновения хозяйственной деятельности разных государств при тенденции к расширению объектной сферы международного права, постепенного перехода в международно-правовую сферу регулирования большого числа вопросов внутренней компетенции государств.

• Кроме того, сохраняется значение принципа равенства, или недискриминации, принципа преференций для развивающихся стран, режима благоприятствования, принципа взаимности, или взаимной выгоды, принципа приоритета международно-правовых норм, принципа либерализации торговли, принципа защиты национального рынка, принципа дифференциации правовых режимов в системе международно-правового

34 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 г. А/ 55/102.

38

регулирования международных торговых отношений и необходимость их правового регулирования в условиях глобализации; продолжается укрепление международно-правового режима международных торговых отношений: всемирный характер, унификация международно-правовых норм, унификация инвестиционных режимов.

• Развитие международно-правового регулирования на рынке труда.

Задачи многостороннего регулирования международных торговых отношений в условиях глобализации выполняет созданная к 1994 году Всемирная торговая организация (ВТО), функциями которой, как указано в Соглашении об учреждении ВТО, являются:

• содействие осуществлению, применению и функционированию соглашений Уругвайского раунда;

• создание форума для переговоров между членами по вопросам, касающимся их многосторонних торговых отношений;

• создание механизма разрешения торговых споров;

• обзор торговой политики стран-членов;

• взаимодействие с другими международными организациями с целью глобализации экономической политики.

ВТО позволяет решать ключевые проблемы в области многостороннего регулирования:

• минимизации случаев и форм дискриминации в международной торговле;

• обеспечения доступности информации об имеющихся ограничениях и соответственно уменьшения их действия как препятствия для развития международной торговли без ущерба для достижения целей их применения той или иной страной;

• возможной минимизации уровня торговых ограничений за счет использования механизма взаимных уступок;

• минимизации негативных эффектов торговых ограничений за счет установления общих правил их применения в отношении как случаев использования тех или иных инструментов, так и форм ограничений и практики их применения;

• минимизации негативных последствий торговых конфликтов путем создания механизма принятия объективных решений по фактам нарушения обязательств и принятия правил введения санкций против нарушителей соглашения с целью предотвращения произвола и эскалации конфликтов.

Однако право ВТО пока не вполне соответствует принципу справедливости и общечеловеческому правосознанию. Оно нуждается в «развороте» в сторону права экономического развития в широком понимании этого термина (которое включало бы в себя и некоторые специальные льготные условия для стран с переходной экономикой и/или стран с преобладанием сырьевого экспорта).

Деятельность ВТО, МВФ, МБРР и других международных организаций, регулирующих мировую экономику в условиях глобализации, обеспечивая баланс интересов всех участников на основе равных для всех участников принципов справедливой конкуренции, защиты отечественной экономики и устранения неоправданных препятствий экономическому росту.

ГЛАВА VI «ТЕНДЕНЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОВОГО ТОРГОВОГО ОБОРОТА» рассматривается внешнеторговая деятельность как основной вид внешнеэкономической деятельности в контексте правового регулирования мировой торговли, исследуются вопросы формирования системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности РФ и ее роли в механизме правового регулирования международной торговли, дается анализ российского законодательства в области государственного регулирования внешней торговли в эпоху глобализации, тенденции его взаимодействия с международно-правовым регулированием мирового торгового оборота.

Дифференцируются два основных вида внешнеэкономической деятельности, главное различие которых состоит в том, что в одном случае субъектами выступают государства, в другом - юридические и физические лица: 1) внешнеэкономическая деятельность государства, представляющая собой деятельность государства по установлению отношений с другими государствами в сфере экономики. Эти отношения оформляются международными договорами, а их правовое регулирование по объему совпадает с международным экономическим правом; 2) внешнеэкономическая деятельность юридических и физических лиц, то есть предпринимательская деятельность в отношениях, в которых присутствует иностранный элемент. Круг этих отношений определяют по-разному, но обычно в него включают внешнеторговую деятельность, иностранные инвестиции, производственную кооперацию, валютные и финансово-кредитные операции, то есть те отношения, которые регулируются международным частным правом.

В качестве рабочего мы применяем в своем исследовании определение права внешнеэкономической деятельности юридических и физических лиц как комплексного правового образования, регулирующего отношения в сфере внешнеэкономической деятельности (международные гражданско-правовые экономические отношения, а также направленные на их обслуживание внутригосударственные отношения).

Анализ основных источников государственного регулирования внешнеторговой деятельности в РФ показывает, что в настоящее время практически создан новый публично-правовой блок регулирования, состоящий из системообразующего Закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г. и законов, имеющих специальную сферу государственной регламентации внешнеторговой деятельности и постепенно приближающий российское внешнеторговое законодательство к стандартам ВТО. Однако растущий объем требований к

вступлению РФ в ВТО позволяет ставить вопрос о дискриминации и неправомерных ограничениях РФ, о нарушении принципа обеспечения справедливого доступа РФ к многосторонней торговой системе и необходимости нормативно-правового обеспечения выполнения данного принципа.

Каждое государство, становясь участником международного торгового соглашения, в соответствии с основными принципами своей конституционно-правовой системы имплементирует его положения в свою правовую систему, последствия которой могут иметь значение как для частного, так и для публичного права данного государства. Следовательно, принятием международного торгового договора не завершается процесс регулирования соответствующих международных торговых отношений, наоборот, содержащиеся в нем положения требуют принятия целого ряда норм внутреннего права, регулирующих как частноправовые, так и публично-правовые отношения.

Участие государства в международных договорах свидетельствует об увеличении объема его международной правоспособности в международных торговых отношениях.

К области международного частноправового регулирования торговых отношений в силу их комплексного характера следует отнести правовое регулирование международной купли - продажи товаров, в том числе интеллектуальной собственности, финансирование международных сделок, регулирование права собственности и международных инвестиций, вопросы страхования экспорта, правовое регулирование международной перевозки грузов и пассажиров, а также разрешение международных коммерческих споров.

Анализ основных источников частноправового регулирования внешнеторговой деятельности в РФ показывает, что в настоящее время национальное правовое регулирование внешней торговли РФ входит в блок гражданского права, основным нормативным актом, регулирующим эти отношения, является Гражданский кодекс Российской Федерации.

В результате изменений в действующем законодательстве, регулирующем внешнеторговую деятельность, российские субъекты внешнеторговой деятельности поставлены в одинаковые условия с другими участниками международного рынка, вступают в договорные отношения с иностранными партнерами, руководствуясь своими коммерческими интересами и условиями конкуренции.

К основным направлениям развития взаимодействия международного права и национального права Российской Федерации в условиях глобализации можно отнести следующие: углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права, интернационализацию и гомогенизацию внутреннего права, признание приоритета международного права над внутренним, размывание границ между частным и публичным правом, активное вторжение публичного права в сферу частного права,

интенсивное изменение внутреннего права под влиянием международного, стандартизацию и гармонизацию российского законодательства и др.

В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы исследования, отмечается комплексный подход к правовым механизмам регулирования международных торговых отношений и внешнеторговой деятельности, отвечающий современным тенденциям глобализации мировой экономики и интеграционным процессам в области международного публичного и международного частного права.

В результате проделанной работы была исследована юридическая природа и раскрыты тенденции развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота, разработана концепция международного торгового права как межсистемного комплексного образования.

Таким образом, цель исследования достигнута.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Никифоров, В. А. Исторические этапы и тенденции развития международного торгового права. Орел: Изд-во ОГУ. 2007. 199 с. (12,5 п.л.).

2. Никифоров, В. А. Глобализация и правовое регулирование внешней торговли России. Орел: Изд-во ОГУ. 2007. 333 с. (21 п.л.).

3. Никифоров, В. А. Юридическая природа и тенденции развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых для регулирования мирового торгового оборота. Орел, Изд-во ОГУ. 2011. 413 с. (20,65 п.л.).

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

4. Никифоров, В. А. Правовое регулирование внешней торговли в эпоху глобализации// Известия Тульского государственного университета: Серия «Актуальные проблемы юридических наук». Вып. 13. 2005. С. 102-110.(1 п.л.).

5. Никифоров, В. А. Унификация правового регулирования международной торговли// Известия Тульского государственного университета: Серия «Актуальные проблемы юридических наук». Вып. 14. 2006. С. 66-75. (1,1 пл.).

6. Никифоров, В. А. Транснациональные корпорации как инструмент геополитики// Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2007. № 1. С. 110-112. (0,5 п.л.).

7. Никифоров, В. А. Российское законодательство в области государственного регулирования внешней торговли. История вопроса// Вестник Челябинского государственного университета. 2008. № 8. С. 128138. (1,5 п.л.).

8. Никифоров, В. А. Основополагающие принципы многосторонних соглашений как основа общего взаимодействия механизмов правового регулирования конкурирующих национальных систем// Актуальные проблемы Российского права. 2008. № 3 (8). С. 473-479. (1 п.л.).

9. Никифоров, В. А. Гармонизация национальных законодательств в области охраны прав на интеллектуальную собственность// Право и политика. 2008. № 5. С. 177-179. (0,5 п.л.).

10. Никифоров, В. А. Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и унификация права международной торговли// Вестник Тамбовского государственного университета. 2008. № 6 (62). С. 343-349. (1 п.л.).

И.Никифоров, В. А. Международный институт унификации частного права// Вестник Тамбовского государственного университета. 2008. № 5 (61). С. 430-433. (0,6 п.л.).

12. Никифоров, В. А. Международный правопорядок в мировой финансовой системе как составная часть международно-правового режима в сфере международных экономических отношений// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2008. №11(78). С. 169-174.(1 п.л.).

П.Никифоров, В. А. К вопросу о периодизации этапов развития международного торгового права// Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2008. №4. С. 82-90. (1 п.л.).

14. Никифоров, В. А. Международное торговое право в условиях глобализации// Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2008. № 1. С. 234-239. (1 п.л.).

15. Никифоров, В. А. ВТО как международный специализированный институт совместимости механизмов и практики правового регулирования внешней торговли отдельных стран// Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2008. №3. С. 167-169. (0,5 п.л.).

16. Никифоров, В. А. Основные принципы многосторонних соглашений в области международных торговых отношений// Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2009. №4. С. 122-130. (1 п.л.).

П.Никифоров, В. А. Деятельность ЮНКТАД и ЮНСИТРАЛ в выработке принципов и правовых основ международной торговли // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2009. № 1 (31). С. 211-213. (0,5 п.л.).

18. Никифоров, В. А. Понятие, предмет и система международного торгового права// Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2010. № 1 (35). С. 209-215.(1,2 п.л.).

19. Никифоров, В. А. Международное торговое право и нормотворческая деятельность международных организаций// Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2010. №3(37). 4.1. С. 284-288 (0,9 п.л.).

20. Никифоров, В. А. Юридическая природа и тенденции формирования и развития сложноструктурных комплексов норм, регулирующих мировой торговый оборот// Ученые записки Орловского государственного университета: Серия. Гуманитарные и социальные науки. 2011. № 1 (39) С. 237-246. (1,5 п.л.).

21. Никифоров, В. А. Принципы, методы в структуре международно-правового механизма регулирования мирового торгового оборота// Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2011. №2(40). С. 173-176. (0,8 пл.).

Статьи, тезисы в российских изданиях:

22. Никифоров, В. А. Нормативно-правовые акты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. - Ч. 1// Известия ОрелГТУ. Серия: Социально-экономические и гуманитарные науки. 2007. № 2 (200/536).С. 43-51.(0,8 пл.).

23. Никифоров, В. А. ВТО и задачи многостороннего регулирования международных торговых отношений в условиях глобализации// Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда (ЭПОС). 2008. № 2 (34). С. 142144. (0,6 пл.).

24. Никифоров, В. А. Европейские истоки международного торгового права// Альманах «Наука и право». 4.1,2. Орел. 2009. С. 6-8. (0,2 пл.).

25. Никифоров, В. А. Международное торговое право как комплексная отрасль права// Альманах «Наука и право». Ч. 1,2. Орел. 2009. С. 114-123. (0,67 пл.).

26.Никифоров, В. А. Роль ООН во всеобщей системе международных организаций// Альманах «Наука и право». Орел. 2011. С. 146-150.(0,33 пл.).

Никифоров Вадим Алексеевич (Россия)

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ НОРМ, СОЗДАВАЕМЫХ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОВОГО ТОРГОВОГО ОБОРОТА

Представленное диссертационное исследование посвящено одной из актуальной проблем современного международного права - исследованию юридической природы и тенденций развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота.

В работе рассматриваются вопросы становления механизмов международно-правового регулирования мирового торгового оборота, определяются предмет и структура международного правового механизма регулирования мирового торгового оборота, международно-правовые основы нормотворческой деятельности ЮНКТАД и ЮНСИТРАЛ, тенденции международно-правового регулирования ММПО мирового торгового оборота, тенденции взаимодействия международного и национального права в механизме правового регулирования мирового торгового оборота в условиях глобализации.

Nikiforov Vadim Alexeievich (Russia)

LEGAL NATURE AND TENDENCIES OF FORMING AND DEVELOPING COMPLEX STRUCTURAL SETS OF NORMS CREATEDBY INTERNATIONAL ORGANIZATIONSFOR REGULATION OFGLOBALTRADETURNOVER

The presentedresearch isdevoted toone of theurgentproblems of moderainternational law - the investigation of thelegal nature andtendencies of the development of complex structural sets of rulescreated byinternational institutionsto regulate the world trade turnover. The work deals withmethodsof formingthe international legal regulationof the world trade turnover; thesubjectand the structureof an international legalmechanism for regulating the world trade, the international legal framework fornorm-settingactivities of TJNCTADand UNCITRAL, the tendencies of the international legal regulationMMPO of the world trade, tendencies of the cooperation of international and national lawin the mechanismof legal regulationof the world trade turnover inthe context of globalizationare determined.

Подписано в печать 27.07.2011 г. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объём 2,8 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 510

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел./факс (4862) 74-45-08