Сложноструктурные модели права собственности в СШАтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тягай, Екатерина Давидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие сложноструктурных моделей права собственности в США

§1. Общая характеристика концепции собственности в США.

§2. Исторические предпосылки и условия возникновения системы сложноструктурных моделей права собственности в США.

§3. Эволюция сложноструктурных моделей права собственности в современном праве США.'.

Глава 2. Сложноструктурные модели фригольдной собственности в праве США

§ 1. Простое неограниченное (абсолютное) право собственности.

§2: Собственность с правом передачи прямым нисходящим наследникам.

§3. Пожизненное право собственности.

§4. Сложноструктурные модели отменяемой фригольдной собственности.

Глава 3. Сложноструктурные модели нефригольдной собственности в праве США

§1. Временная нефригольдная собственность.

§2. Возобновляющаяся нефригольдная собственность.

§3. Бессрочная нефригольдная собственность и нефригольдная собственности в силу закона.

§4. Неправомочно продолжающееся владение.

§5. Особенности правового положения субъектов нефригольдной собственности.

Глава 4. Вещные правопритязания в системе сложноструктурных моделей права собственности в США

§1. Возвратные правопритязания первоначального собственника.

§2. Выжидательная собственность: общие положения.

§3. Полноправная выжидательная собственность.

§4. Условная выжидательная собственность.

§5. Выжидательная собственность, прекращающая действие предыдущих вещно-правовых титулов и правопритязаний.

§6. Реализация вещных правопритязаний в свете действия Правила против бессрочных распоряжений недвижимостью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сложноструктурные модели права собственности в США"

Актуальность темы научного исследования. Современный этап развития рыночных отношений в Российской Федерации характеризуется укреплением социально-экономических связей с зарубежными странами и, в частности, с Соединенными Штатами Америки, в свете чего вопросы эффективного юридического регулирования имущественных отношений приобретают особую актуальность. Активное международное сотрудничество обусловливает необходимость изучения иностранных подходов к пониманию и моделированию права собственности, феномен которого различным образом интерпретируется в разносистемных правопорядках.

Российские граждане и юридические лица все чаще сталкиваются с вопросами владения собственностью за рубежом. Коммерческие отношения с западными партнерами нередко предполагают участие отечественных инвесторов в зарубежных проектах, связанных с недвижимостью, равно как и привлечение иностранных лиц к аналогичным проектам в России. Наконец, внутренние преобразования, происходящие в самом российском обществе в связи с появлением новых направлений предпринимательской деятельности, развитием рынка недвижимости и укреплением позиций малого и среднего бизнеса, привели к усложнению структуры отношений собственности.

В данном контексте несомненной своевременностью обладает проведение фундаментального научного исследования, направленного на изучение концепции сложноструктурных моделей права собственности, действующей в США. Особенности таких правовых моделей проявляются, прежде всего, в вещных правоотношениях, складывающихся по поводу недвижимости, роль которых в развитом обществе трудно переоценить. Выбор государства, на примере которого проводится изучение данных юридических конструкций, обусловлен тем, что правовая система США не только опосредует основные традиции стран общего права, но и содержит новые элементы, позволяющие определить перспективы эволюции вещных прав в современном мире.

Степень научной разработанности темы исследования. Зарубежные концепции права собственности на недвижимое имущество изучались российскими юристами на разных исторических этапах и во всевозможных контекстах.

Уникальность системы вещно-правовых титулов на недвижимость в общем праве, из которого произошла правовая система США, отмечалась еще в дореволюционных исследованиях. К.П. Победоносцев указывал, что английские порядки предусматривали разделение права собственности на несколько видов в зависимости от личного статуса правообладателей1. К.Н. Анненков упоминал о том, что в общем праве было возможным подчинение собственности резолютивным условиям и отменительным срокам2. М.Ф. Владимирский-Буданов подчеркивал, что зарубежным взглядам на правомочия собственников была свойственна большая свобода и прогрессивность, нежели русскому праву . И.А. Базанов обращал внимание на то, что специфической чертой общего права является порядок распределения права собственности на землю4. JI.A. Кассо замечал, что доктрина о множественности собственников давала западным юристам основания квалифицировать нескольких правообладателей различных вещных прав на одну и ту же недвижимость в качестве собственников такого имущества5.

В советский период возможность исследования иностранных учений о праве собственности была ограничена идеологическими рамками. Тем не менее, значительный вклад в разработку данных вопросов внесли Л.И. Дембо, A.B. Венедиктов, Д. М. Генкин, Ю.К. Толстой, С.М. Корнеев, В.П. Грибанов, С.Н. Братусь, Г.А. Аксененок, A.M. Турубинер и дрб. См: Победоносцев К.П Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права М • "Статут", 2002 С. 91 -93.

2 См.: Анненков K.H. Система русского гражданского права: Права вещные. Т. 2 С.-Пб , 1895. С 76-77

3 См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Киев, 1907. С. 525.

4 См: Базанов И.А. Происхождение современной ипотеки Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства. М.: "Статут", 2004. Книга III, Отдел III, § 96

5 См.: Кассо Л.А. Русское поземельное право. M., 1906 С. 67

6 См., напр • Дембо Л.И. Очерки современного аграрного законодательства капиталистических стран США, Англия, Франция, Италия, ФРГ. M.: Госюриздат, 1962; Гражданское и торговое право капиталистических

Перестройка ознаменовала новый этап в понимании отношений собственности, открывая перед отечественными цивилистами просторы для совершенствования доктрины вещных прав. На этом фоне в российской науке впервые стали упоминаться сложноструктурные модели права собственности. Наиболее значимым в данном отношении представляется монографическое исследование В.П. Мозолина, в котором автор не только ввел в терминологический аппарат категорию сложноструктурных моделей права собственности, но и оценил перспективы возможного использования таких моделей в современной России . Заметный интерес к данным вопросам демонстрируют также В.В. Безбах, В.А. Савельев, О.И. Крассов, О.М. Козырь, М.Ю. Галятин и др8.

Между тем до настоящего момента всесторонней и последовательной разработки сложноструктурные модели права собственности в российской юридической науке не получили и, тем более, не изучались на примере правовой системы США - государства, в котором данные правовые конструкции достигли наибольшего развития. Основные труды, затрагивающие проблематику диссертационного исследования, относятся к авторству западных цивилистов, среди которых особенно следует отметить таких ученых, как Д.Дж. Спранклинг, К.Дж. Мойнихан, Дж. Дюкеминье, Дж.И. Криер, Г.С. Александер, М.Х. Шилл, Дж.Ч. Грэй, У.Б. Лич, А.Дж. Каснер, P.P. Пауэлл, Дж.В. Томпсон, Ф.С. Коэн, Дж.У. Моррис, JI.M. Сайме, Ш.Ф. Куртц, Дж.У. Зингер, Д.А. Томас, Дж.В. Эли, Дж.В. Брюс, У. Б. Стобак, Д.А. Уитман, стран / Агарков М.М., Братусь С.Н., Генкин Д.М., Лунц Л.А., и др. М.: Госюрнздат, 1949; Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита собственности. Л., 1955.

7 См.: Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М„ 1992. С. 39-46.

8 См., напр.: Безбах В.В. Частная собственность на землю в странах Латинской Америки. (Правовое регулирование). Дис. . докт. юрид. наук. М„ 1997; Савельев В.А. Действующее право и некоторые сложноструктурные модели собственности // Государство и право. 2001. № 9; Крассов, О. И. Право частной собственности на землю в США // Государство и право. 1993. № 2; Галятин М.Ю. США: правовое регулирование использования земель. М.: Наука, 1991.

Дж. Пурди, K.M. Роуз, Р. Элликсон, O.JI. Браудер, Б.А. Акерман, А.У. Симпсон 9

И др .

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является цивилистическая доктрина права собственности в США. Предметом исследования выступают сложноструктурные модели права собственности на недвижимое имущество в США, а таюке ключевые концептуальные идеи, на которых указанные правовые модели основываются, нормативные правила, регулирующие данную сферу общественных отношений, и материалы правоприменительной практики по соответствующим вопросам.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на примере комплексных вещных прав на недвижимость, присущих правовой системе США, раскрыть содержание и значение основных сложноструктурных моделей права собственности, а также выделить их наиболее существенные достоинства и недостатки с тем, чтобы оценить целесообразность применения таких конструкций в условиях современных рыночных отношений. Для достижения вышеназванной цели в работе поставлены следующие задачи: проведение системного анализа сложноструктурных моделей права собственности в США; установление специфических характеристик данных моделей; выявление связанных с ними концептуальных противоречий и практических сложностей; рассмотрение возможных способов предотвращения и разрешения такого рода коллизий.

Методология и методика исследования. Методология исследования основывается на применении аналитического, исторического, диалектического, комплексного, системно-структурного, сравнительно-правового, формально-юридического и формально-логического методов. Методика исследования включает анализ и систематизацию основных вещно-правовых конструкций общего права; изучение динамики становления и развития сложноструктурных

9 См., напр.: Dukeminier J., Krier J.E., Alexander G.S., Schill M.H. Property. N.Y.: Aspen Publishers, 2006; Singer J.W. Property Law: Rules, Policies, and Practices. N.Y.: Aspen Publishers, 2006; Ellickson R.C., Rose C.M., Ackerman B.A. Perspectives on Property Law. N.Y.: Aspen Publishers, 2002; Purdy J. The Meaning of Property. New Haven &. London: Yale University Press, 2010. моделей права собственности в США; их классификацию и сравнительную характеристику; а также оценку теоретической значимости и практической применимости данных правовых моделей.

Теоретико-правовую основу исследования составили ключевые теоретические положения, содержащиеся в работах авторов, указанных при оценке степени научной разработанности темы диссертации, а также в трудах Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Л.Ю. Василевской, Ю.С. Гамбарова, A.B. Германова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, В.А. Кикотя, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.И. Курдиновского,

A.JI. Маковского, Н.С. Малеина, И.Б. Мартковича, А.И. Масляева, У. Маттеи, Д.И. Мейера, Г.И. Муромцева, P.JT. Нарышкиной, B.C. Нерсесянца, И.А. Покровского, В.К. Пучинского, А .Я. Рыженкова, A.A. Рубанова,

B.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, А.Е. Черноморца, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Шумилова, И.Е. Энгельмана, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическая основа исследования. В работе использовалась широкая нормативно-правовая база, включающая Конституцию США, единообразные законы, кодексы и своды региональных статутов, а также законы отдельных штатов, регулирующие вопросы собственности.

Важнейшую роль в подготовке исследования сыграли материалы правоприменительной практики - многочисленные судебные прецеденты, изучение которых позволило установить, как эволюционируют, взгляды американских судей на сложноструктурные модели права собственности, и оценить перспективы их развития.

Принципиальное значение имело обращение к Своду норм о праве собственности, представляющему собой частную систематизацию наиболее эффективных юридических инструментов в сфере регулирования вещных прав.

Научная новизна- исследования. В диссертационной работе впервые, в отечественной литературе комплексному фундаментальному исследованию подвергнуты сложноструктурные модели права собственности на недвижимое имущество, изучение которых проводится на примере правовой- системы США, позволившей данным юридическим конструкция раскрыться с наибольшей полнотой и разнообразием.

Работа основана на анализе значительного числа научных источников и материалов; существующих только^ на языке, оригинала и прежде не исследовавшихся отечественными цивилистами.

Новизна исследования характеризуется также тем, что свойства, которыми обладают рассматриваемые в работе модели права собственности, оцениваются не в статическом состоянии, а в динамике. Диссертация, с одной стороны, охватывает вопросы влияния общего права на сложноструктурные модели права собственности в США, с другой, - отражает новый подход к пониманию данных явлений в свете социально-экономических и общественно-политических перемен, происходящих в современном мире.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Сложноструктурный характер правоотношений собственности в США обусловлен исторически сложившимся в системе общего права (common law) и утвердившимся в законодательстве «расщеплённым . форматом» права' собственности. Существующие в данном формате конструкций собственности не допускают сведения правомочий собственника к некому закрытому перечню, применяются преимущественно в сфере отношений по поводу недвижимости и нацелены на обеспечение такого порядка распределения* правомочий собственника среди нескольких лиц, при котором каждый из них может быть признан действительным или потенциальным собственником.

2. Обоснована авторская позиция по вопросу содержания и структуры моделей права собственности в США. Основными элементами сложноструктурных моделей права собственности являются вещно-правовые титулы (estates) и вещные правопритязания (future interests), различающиеся характером, объёмом, моментом возникновениями; прекращения, а также порядком реализации.

3. Существующие в праве США сложноструктурные модели: права? собственности поддаются! систематизации^ по критерию характера« взаимосвязи ■ между множественными ; участниками вещного правоотношения. . Данный критерий позволяет выделить два основных типа сложносгруктурных моделей права собственности - фригольдный (freehold) и нефригольдный (non-freehold). В' каждом из; этих типов основаниями- разграничения моделей права собственности могут служить виды« отдельных вещио-нравовых титулов при учёте сопутствующих им вещных правопритязаний;

4. Известный американской доктрине принцип, согласно . которому произвольное создание новых моделей права, собственности; не допускается (numerus clausus principle), является основанием для мнения о том. что система слбжнострукгурных моделей собственности нуждается в реформировании с целью- унификации; её на федеральном уровне и отказа от использования устаревших,, вещно-правовых конструкций; тормозящих естественную^ эволюцию института собственности, в праве США. Отмечается целесообразность отмены простого условного права собственности/ (fee simple conditional) 'И собственности с правом передачи прямым нисходящим* наследникам: (fee tail), а также необходимость упразднения титулов на имущество умершего " супруга, (curtesy, dower), существование которых сталкивается; с: концепциями, законных (intestate share) и принудительных (forced share) долей в наследственном праве. 5. Порядок применения сложноструктурных моделей права собственности в США.характеризуется недостатком единообразия, следствием которого является неодинаковое положение участников имущественных правоотношений на территориях разных штатов: Ситуацию усугубляет разноречивость судебной практики: по вопросам, касающимся содержания-сложноструктурных моделей права собственности и оснований; вещных правопритязаний, исходящих от различных субъектов такого рода отношений;

Унификационную роль в этой сфере призван сыграть разработанный Американским институтом права Свод норм о праве собственности, накапливающий в себе выдвигаемые судебной практикой подходы, позволяющие разрешать прецедентные коллизии. Правопорядки отдельных штатов, как правило, ориентируются на данный источник и адаптируют основные его положения в собственном законодательстве.

6. Прецедентная практика свидетельствует о том, что для передачи недвижимости на основании, отличающемся от титула неограниченного права собственности (fee simple absolute), необходимо включение в тексты договоров и распоряжений специальных оговорок о передаче права (granting clause). Отсутствие таких оговорок ведет к тому, что всякое отчуждаемое вещное право квалифицируется судами как неограниченное право собственности. Данная позиция рассчитана на поддержание упрощенного порядка передачи имущества, свободного от обременений, однако эффективному достижению этой цели препятствует отсутствие в законодательстве исчерпывающего перечня оговорок, использование которых требуется для передачи недвижимости на определенном титуле.

Участники вещных правоотношений оказываются в уязвимом положении: с одной стороны, они не ограничены в выборе формул передаточных оговорок, с другой стороны, суды при рассмотрении споров свободны в толковании таких фраз. В отсутствие однозначно толкуемых формул передаточных оговорок собственник, намеревающийся передать недвижимость на одном из титулов, составляющих содержание сложноструктурной модели права собственности, лишён надёжных гарантий выражения в договоре своей истинной воли.

7. Анализ использования нефригольдных сложноструктурных моделей права собственности в США показывает, что оно приводит к объединению начал вещного и обязательственного права. 'В частности, американская доктрина относит права арендаторов недвижимости к нефригольдным вещно-правовым титулам (лизгольдам), входящим в состав сложноструктурных моделей права собственности. Дуалистический характер отношений между арендатором и арендодателем; проявляется в том, что вещная, природа лизгольдов определяет юридический статус нефригольдных собственников; а обязательственная составляющая; данных правоотношений; позволяет применить к ним принципы диспозитивности и равенства сторон, свойственные договорному праву, что дает возможность существенно повысить уровень, защиты прав и интересов участников имущественных отношений.

8. Вариативность; системы сложноструктурных моделей права собственности достигается; за счет включения в их состав вещных правопритязаний (future interests). Суть правопритязаний состоит в том, чтобы обеспечить /возможность обладателя правопритязания в перспективе стать непосредственным владельцем, и безусловным собственником недвижимого имущества. Несмотря на то, что подобная юридическая категория обладает свойствами; нехарактерными для континентальных представлений о праве собственности; она; тем не менее, является полноценной вещно-правовой конструкцией; наделяющей субъектов не будущим, а реальным правом. Это подтверждается тем, что вещное правопритязание может передаваться по договору, а также наследоваться по завещанию и по закону.

9. Закрепляемая законодательством США способность собственника, в долгосрочной перспективе определять судьбу принадлежащего ему имущества в подавляющем большинстве штатов уравновешивается применением Правила против бессрочных распоряжений недвижимостью (Rule Against Perpetuities). Данное правило представляет собой эффективный , правовой инструмент, позволяющий ограничить период, . в течение, которого выжидательные собственники могут вступить во владение. Это дает возможность сохранить многообразие системы вещно-правовых титулов, составляющих содержание сложноструктурных моделей права собственности, и при этом предотвратить обременение имущества бесконечной чередой правопритязаний,. которые затрудняют рыночный оборот недвижимости.

10. Объективные потребности лиц, обладающих вещными правами на недвижимое имущество, не зависят от формальных рамок, установленных континентальной или' англо-американской системами права собственности. Изучение российскими юристами положительного опыта: зарубежных стран в? регулировании имущественных отношений дает возможность расширить, горизонты восприятия системы вещных прав, не пренебрегая при этом фундаментальными установками отечественной цивилистики. Концепция-сложноструктурных моделей права; собственности не противоречит основным принципами? российского гражданского права, а современный уровень развития юридической техники позволяет обогатить законодательство эффективными; средствами обеспечения и защиты. прав субъектов гражданских правоотношений, будь то собственники^ обладатели ограниченных вещных прав или лица, в пользу которых установлены вещные правопритязания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в ознакомлении российских цивилистов с действующими в США конструкциями сложноструктурного права собственности, в основе моделирования которого лежат идеи, заслуживающие пристального внимания со стороны отечественных юристов. Выводы, сделанные в исследовании, формируют теоретическую основу для дальнейшего развития данного научного направления в гражданском праве России. В работе впервые на русском языке сформулированы важные концептуальные принципы, касающиеся не только сложноструктурных моделей права собственности, но и пронизывающие всю американскую» доктрину вещных прав. В диссертации отражены ранее не исследовавшиеся и существенно обогащающие теорию российской науки взгляды выдающихся западных ученых на роль и содержание института собственности в гражданском праве.

Практическая значимость исследования выражается в представлении на суд российских нормотворческих и правоприменительных органов схемы регулирования отношений собственности, альтернативной той, что содержится в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации, и позволяющей оценить перспективы применения подобных конструкций к имущественным отношениям в современной России.

Выявленные в процессе работы трудности и противоречия, возникающие в связи с использованием различных сложноструктурных моделей права собственности, а также предложенные пути решения данных проблем позволяют отечественным практикам своевременно учесть западный опыт с тем, чтобы в дальнейшем избежать столкновения с аналогичными сложностями. Сделанные в диссертации выводы могут учитываться при разработке рекомендаций отечественным предпринимателям и публично-правовым образованиям, планирующим программы долгосрочного эффективного сотрудничества с США и их резидентами, а также субъектам, заинтересованным в минимизации рисков, возникающих при участии в проектах, связанных с недвижимостью в США.

Результаты исследования могут использоваться в образовательных целях при разработке и преподавании общих и специальных курсов по гражданскому праву и смежным дисциплинам в высших учебных заведениях России.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, были представлены на межвузовских научных конференциях в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова (Москва, 3 апреля 2009 г.) и Российском университете дружбы народов (Москва, 25 января 2010 г. и 25 января 2011 г.), а также обсуждались на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где была подготовлена диссертация. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих в совокупности восемнадцать параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тягай, Екатерина Давидовна, Москва

Заключение

Подводя итог рассмотрению системы сложноструктурных моделей права собственности в Соединенных Штатах, необходимо отметить, что в ходе работы, в целом ориентированной на раскрытие ключевых концептуальных особенностей американской доктрины комплексных вещных прав на недвижимое имущество, были последовательно отмечены следующие немаловажные факторы.

При изучении различных конструкций права собственности в США следует отталкиваться от основообразующего принципа действующей американской доктрины, согласно которому право собственности представляет собой «связку прутьев», элементы которой, являясь, по сути, правомочиями собственника, обладают двумя крайне важными особенностями. Во-первых, данные правомочия нигде исчерпывающе императивно не закреплены, что позволяет цивилистам в Соединенных Штатах выделять наряду с владением пользованием и распоряжением и иные «прутья», входящие в «связку», образующую право собственности. Здесь, в частности, следует упомянуть право удалять любых нарушителей из пределов владения - правомочие, являющееся едва ли не ключевым в праве собственности, по мнению многих западных исследователей. Во-вторых, поскольку идея об абсолютном характере права собственности не нашла достаточного отражения ни в законодательстве, ни в судебных решениях, ни в трудах американских правоведов, изъятие из «связки прутьев» отдельных собственнических правомочий и распределение их между различными правообладателями, является естественным для права собственности США и лежит в основе функционирования сложноструктурных моделей права собственности.

Концепция сложноструктурных моделей права собственности, получившая в Соединенных Штатах широкое применение, обладает специфическими чертами, отражающими как достоинства, так и недостатки подобного подхода к конструированию вещных прав. Некоторые из этих свойств заслуживают подробного освещения.

С положительной стороны систему сложноструктурных моделей права собственности в США, несомненно, характеризует то, что она обогащает гражданский оборот насыщенным комплексом вещно-правовых титулов и правопритязаний, позволяющих сделать порядок отчуждения недвижимого имущества, а также режим владения и пользования такой собственностью максимально эффективными. Вариативность механизмов, используемых при передаче прав на недвижимость, способствует обеспечению законных интересов всех участников имущественных отношений, наделяя правообладателей различными инструментами юридической защиты.

Круг отношений, охватываемых сложноструктурными моделями права собственности в Соединенных Штатах, включает не только традиционные для континентальной системы вещные права, главным из которых является абсолютная собственность, но и другие правовые конструкции, обладающие комплексным характером. Речь, в частности, идет об арендных отношениях, участники которых рассматриваются американской доктриной в качестве субъектов права собственности, пусть и весьма специфических. Предпосылки такого подхода были заложены, как отмечалось, еще в общем праве, однако с того момента по сегодняшний день указанная концепция подверглась в США существенному переосмыслению. В результате этого значительно улучшилось положение арендатора при найме жилых помещений, тогда как коммерческий наем продолжает нуждаться в сообразном реформировании.

Кроме того, безусловным достоинством американской системы сложноструктурных моделей права собственности является включение в ее состав специфической конструкции - вещного правопритязания. Данная категория обеспечивает интересы потенциальных собственников не только с точки зрения их будущей возможности вступить во владение недвижимым имуществом, но и в настоящем времени - выступая своеобразным ограничителем, с которым должен считаться действующий полноправный собственник имущества, воздерживаясь от порчи и утраты недвижимости, а также изменения ее существенных свойств.

Между тем некоторые из действующих в Соединенных Штатах сложноструктурных моделей права собственности очевидно являют собой не что иное, как рудименты средневекового прошлого, из которого произросла концепция вещных прав в странах общего права. Применение отдельных вещно-правовых титулов утратило своё значение, но формально осталось возможным (речь, в частности, идет о собственности, ограниченной правом передачи прямым нисходящим наследникам, а также о пожизненном праве собственности на имущество умершего супруга и о простом условном праве собственности). Справедливым в этой связи представляется мнение американских ученых, полагающих, что такие конструкции излишне перегружают систему права собственности США, создавая ненужные коллизии, отягощая работу судов и усложняя положение граждан, ставших заложниками исторически неактуальных правовых традиций. Так, судья Холмс, известный своими критическими оценками в отношении устаревших норм, считал вопиющим положение дел, при котором некоторые американские порядки продолжают существовать лишь «за выслугу лет», благодаря одним только воспоминаниям о временах Генриха IV, заложившего эти нормы в фундамент англо-саксонской правовой системы. Ещё более возмутительным, по словам Холмса, является тот факт, что реальные основания для большинства подобных концепций давно отпали, и единственной функцией данных юридических категорий стала, по сути, имитация прошлого651.

Примечательно, что Англия, являясь родиной данных конструкций, в значительной степени отошла от множественности фригольдных и нефригольдных титулов, сохранив лишь два базовых вещных права - простое неограниченное право собственности (fee simple absolute) и временный титул,

651 Cm.: Holmes O.W. The Path of The Law // Harvard Law Review 1897. № 10. PP. 457, 469. автоматически прекращающийся по истечении определенного срока (legal term of years)652.

Следует отметить, что в целом в американских правопорядках все же наметилась тенденция в сторону сокращения числа допустимых вегцно-правовых конструкций, поскольку некоторые из них не только явно напоминают о временах феодализма, который, к слову, вообще не был исторически свойственен Соединенным Штатам, но и существенно затрудняют оборотоспособность недвижимости в условиях современного рынка. Однако проведенный в настоящей работе анализ свидетельствует о том, что окончательное преодоление названных проблем американцам все еще предстоит, и трудность на этом пути составляет отсутствие единообразного законодательства, четко регламентирующего содержание сложноструктурных моделей права собственности в данной стране.

Особенности административно-территориального устройства США, сопряженные со спецификой американской системы прецедентного права, приводят к установлению крайне противоречивых порядков регулирования аналогичных вещных правоотношений в разных штатах. Иными словами, положение собственников, формально обладающих одними и теми же правами либо правопритязаниями на недвижимость в том или ином штате, существенно различаются. Причем такое неравенство достигается не только за счет того, что нормативно-правовая регламентация данных вопросов страдает от недостатка унифицированности, но и в силу отсутствия единства правоприменительной практики в этом отношении. Данные обстоятельства непременно следует учитывать лицам, планирующим инвестировать средства в проекты, связанные с недвижимостью в Соединенных Штатах, а также тем, кто рассматривает возможность приобретения такого имущества.

Наконец, необходимо иметь в виду, что, невзирая на общую диспозитивность американского права собственности, оно, тем не менее,

632 См. подробнее: Безбах C.B. Регистрация вещных прав на недвижимое имущество в Англии и США. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. СЛ. действует на основе императивного принципа; устанавливающего запрет на создание сложноструктурных моделей права собственности с использованием каких-либо иных вещно-правовых титулов, кроме тех, что уже применяются в праве Соединенных Штатов. Подобный порядок видится вполне оправданным. Рассмотренные выше проблемы, связанные с возможностью обращения к архаичным моделям вещных прав, затормаживают естественное развитие теории собственности. Следовательно, и на практике появление новых фригольдных и, нефригольдных титулов является: маловероятным до тех пор, пока система оказывается не: в состоянии справиться с решением задачи по упразднению устаревших конструкций: Соответственно, ограничения, установленные в отношении произвольного введения прежде неизвестных вещно-правовых элементов в состав сложноструктурных моделей права собственности, представляются рациональными: .

При этом не следует забывать, что моделирование права> собственности в США хотя и отталкивалось от основы, заложенной общим правом, но в целом происходило благодаря вкладу американских цивилистов, специалистов в области вещных прав; а также наиболее выдающихся представителей судебной власти, чьи идеи оказали существенное влияние на концептуализацию и оформление рассмотренной системы. В связи с этим, есть основания полагать, что дальнейшее развитие сложноструктурных моделей права собственности в Соединенных Штатах будет происходить с участием тех же сил, что позволит американскому праву эволюционировать в более прогрессивном направлении:

Завершая настоящее исследование, целесообразно обратить внимание на то, что в отечественной доктрине проблема структуры права собственности и возможности, обращения к западному, опыту в этом отношении оценивается крайне неоднозначно.

Е.А., Суханов - категорический противник восприятия российским правом англо-саксонских юридических категорий — настаивает на том, что «призывы к признанию различных «сложноструктурных» и иных «моделей права собственности», призванных заменить «господствующую элементарную модель» данного права, следует решительно отвергнуть как игнорирующие исторически сложившуюся и общепринятую в европейском континентальном праве категорию вещных прав»653. Полемизируя с профессором Московского университета, В.А. Савельев справедливо замечает, что «механистически переносить научные фобии XIX в. в современную теорию права» едва ли уместно654. Действительно, даже в советские времена концепция разделенной собственности нисколько не пугала цивилистов: «Можно и должно говорить о разделенной собственности - отмечал A.B. Венедиктов, - в тех случаях, когда власть и интерес в отношении того или иного объекта [.] так делились между двумя собственниками, что ни одного из них мы не можем признать единственным субъектом присвоения, единственным носителем своей власти и своего интереса»655. В.П. Мозолин, неоднократно обращавшийся к данному вопросу в своих научных работах, обоснованно полагает, что «распространение сферы применения сложноструктурной модели права собственности [.] может способствовать повышению потенциала положительного воздействия права на экономику страны»656.

Проведенный в настоящей работе анализ сложноструктурных моделей права собственности, действующих в США, позволяет согласиться с мнением авторов, допускающих возможность адаптации данной доктрины в современном российском праве. Аргументом в пользу такой позиции, прежде всего, служит то, что обладатели вещных прав испытывают однородные потребности в возможности реализации и защиты своих законных интересов независимо от того, резидентами какого государства данные субъекты являются. Большинство элементов сложноструктурных моделей права собственности имеют своей целью поддержание стабильности имущественного положения участников гражданских правоотношений, что, как очевидно,

653 См.: Суханов Е.А. О понятии и видах вещных прав в российском гражданском праве И «Журнал российского права». - 2006. -№ 12. С. 43 - 48.

654 См.: Савельев В.А. Проблема разделенной собственности и современная теория российского гражданского права. // «Журнал российского права». - 2008. - № 4. С. 113 - 115.

655 Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность. М.-Л., 1948. С. 66.

656 См. подробнее: Мозолин В.П. Модернизация права собственности в экономическом измерении // Журнал российского права. 2011. № 1. С. 27 - 30. является основополагающей задачей любого правопорядка. В связи с этим естественным условием гармонизация российской системы вещных прав видится учет зарубежного опыта в данной области. Разумеется, речь идет не о слепом восприятии инородных вещно-правовых титулов, а необходимости изучения западных юридических конструкций с последующей возможностью вести грамотный международный диалог, направленный не столько на заимствовании американских, сколько на модернизацию и развитие отечественных моделей права собственности.

Настоящее диссертационное исследование, являясь одним из первых целенаправленных шагов на пути к всестороннему анализу феномена сложноструктурной собственности, ориентировано на то, чтобы служить основой для дальнейшей разработки данного вопроса в отечественной цивилистической науке с целью последовательного совершенствования института собственности в гражданском праве Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сложноструктурные модели права собственности в США»

Тягай Екатерина Давидовна

СЛОЖНОСТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В США

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 АВГ 2011

Москва - 2011

4852366

Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Безбах Виталий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Зенин Иван Александрович

кандидат юридических наук Грибанов Андрей Владимирович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт государства и права РАН

Защита состоится «22» сентября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан «45» августа 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования. Современный этап развития рыночных отношений в Российской Федерации характеризуется укреплением социально-экономических связей с зарубежными странами и, в частности, с Соединенными Штатами Америки, в свете чего вопросы эффективного юридического регулирования имущественных отношений приобретают особую актуальность. Активное международное сотрудничество обусловливает необходимость изучения иностранных подходов к пониманию и моделированию права собственности, феномен которого различным образом интерпретируется в разносистемных правопорядках.

Российские граждане и юридические лица все чаще сталкиваются с вопросами владения собственностью за рубежом. Коммерческие отношения с западными партнерами нередко предполагают участие отечественных инвесторов в зарубежных проектах, связанных с недвижимостью, равно как и привлечение иностранных лиц к аналогичным проектам в России. Наконец, внутренние преобразования, происходящие в самом российском обществе в связи с появлением новых направлений предпринимательской деятельности, развитием рынка недвижимости и укреплением позиций малого и среднего бизнеса, привели к усложнению структуры отношений собственности.

В данном контексте несомненной своевременностью обладает проведение фундаментального научного исследования, направленного на изучение концепции сложноструктурных моделей права собственности, действующей в США. Особенности таких правовых моделей проявляются, прежде всего, в вещных правоотношениях, складывающихся по поводу недвижимости, роль которых в развитом обществе трудно переоценить. Выбор государства, на примере которого проводится изучение данных юридических конструкций, обусловлен тем, что правовая система США не только опосредует основные традиции стран общего права, но и содержит новые элементы, позволяющие определить перспективы эволюции вещных прав в современном мире.

Степень научной разработанности темы исследования. Зарубежные концепции права собственности на недвижимое имущество изучались российскими юристами на разных исторических этапах и во всевозможных контекстах.

Уникальность системы вещно-правовых титулов на недвижимость в общем праве, из которого произошла правовая система США, отмечалась еще в дореволюционных исследованиях. К.П. Победоносцев указывал, что английские

порядки предусматривали разделение права собственности на несколько видов в зависимости от личного статуса правообладателей1. К.Н. Анненков упоминал о том, что в общем праве было возможным подчинение собственности резолютивным условиям и отменительным срокам2. М.Ф. Владимирский-Буданов подчеркивал, что зарубежным взглядам на правомочия собственников была свойственна большая свобода и прогрессивность, нежели русскому праву3. И.А. Базанов обращал внимание на то, что специфической чертой общего права является порядок распределения права собственности на землю4. JI.A. Кассо замечал, что доктрина о множественности собственников давала западным юристам основания квалифицировать нескольких правообладателей различных вещных прав на одну и ту же недвижимость в качестве собственников такого имущества5.

В советский период возможность исследования иностранных учений о праве собственности была ограничена идеологическими рамками. Тем не менее, значительный вклад в разработку данных вопросов внесли Л.И. Дембо,

A.B. Венедиктов, Д. М. Генкин, Ю.К. Толстой, С.М. Корнеев, В.П. Грибанов, С.Н. Братусь, Г.А. Аксененок, A.M. Турубинер и др6.

Перестройка ознаменовала новый этап в понимании отношений собственности, открывая перед отечественными цивилистами просторы для совершенствования доктрины вещных прав. На этом фоне в российской науке впервые стали упоминаться сложноструктурные модели права собственности. Наиболее значимым в данном отношении представляется монографическое исследование В.П. Мозолина, в котором автор не только ввел в терминологический аппарат категорию сложноструктурных моделей права собственности, но и оценил перспективы возможного использования таких моделей в современной России7. Заметный интерес к данным вопросам демонстрируют также В.В. Безбах,

B.А. Савельев, О.И. Крассов, О.М. Козырь, М.Ю. Галятин и др8.

1 См: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права. М.: "Статут", 2002. С. 91 - 93.

г См.: Анненков K.H. Система русского гражданского права: Права вещные. Т. 2. С.-Пб., 1895. С. 76 - 77.

3 См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Киев, 1907. С. 525.

4 См: Базанов И.А. Происхождение современной ипотеки. Новейшие течения в вотчинном праве в связи с современным строем народного хозяйства. М.: "Статут", 2004. Книга III, Отдел III, § 96.

5 См.: Кассо Л.А. Русское поземельное право. М., 1906. С. 67.

6 См., напр.: Дембо Л.И. Очерки современного аграрного законодательства капиталистических стран. США, Англия, Франция, Италия, ФРГ. М.: Госюриздат, 1962; Гражданское и торговое право капиталистических стран / Агарков М.М., Братусь C.H., Генкин Д.М., Лунц Л.А., и др. М.: Госюриздат, 1949; Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита собственности. Л., 1955.

7 См.: Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М., 1992. С. 39 - 46.

8 См., напр.: Безбах В.В. Частная собственность на землю в странах Латинской Америки. (Правовое регулирование). Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1997; Савельев В.А. Действующее право и некоторые сложноструктурные модели собственности // Государство и право. 2001. № 9; Крассов, О. И. Право частной собственности на землю в США // Государство и право. 1993. № 2; Галятин М.Ю. США: правовое регулирование использования земель. М.: Наука, 1991.

Между тем до настоящего момента всесторонней и последовательной разработки сложноструктурные модели права собственности в российской юридической науке не получили и, тем более, не изучались на примере правовой системы США — государства, в котором данные правовые конструкции достигли наибольшего развития. Основные труды, затрагивающие проблематику диссертационного исследования, относятся к авторству западных цивилистов, среди которых особенно следует отметить таких ученых, как Д.Дж. Спранклинг, К.Дж. Мойнихан, Дж. Дюкеминье, Дж.И. Криер, Г.С. Александер, М.Х. Шилл, Дж.Ч. Грэй, У.Б. Лич, А.Дж. Каснер, P.P. Пауэлл, Дж.В. Томпсон, Ф.С. Коэн, Дж.У. Моррис, Л.М. Сайме, Ш.Ф. Куртц, Дж.У. Зингер, Д.А. Томас, Дж.В. Эли, Дж.В. Брюс, У. Б. Стобак, Д.А. Уитман, Дж. Пурди, K.M. Роуз, Р. Элликсон, О.Л. Браудер, Б.А. Акерман, А.У. Симпсон и др9.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является цивилистическая доктрина права собственности в США. Предметом исследования выступают сложноструктурные модели права собственности на недвижимое имущество в США, а также ключевые концептуальные идеи, на которых указанные правовые модели основываются, нормативные правила, регулирующие данную сферу общественных отношений, и материалы правоприменительной практики по соответствующим вопросам.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на примере комплексных вещных прав на недвижимость, присущих правовой системе США, раскрыть содержание и значение основных сложноструктурных моделей права собственности, а также выделить их наиболее существенные достоинства и недостатки с тем, чтобы оценить целесообразность применения таких конструкций в условиях современных рыночных отношений. Для достижения вышеназванной цели в работе поставлены следующие задачи: проведение системного анализа сложноструктурных моделей права собственности в США; установление специфических характеристик данных моделей; выявление связанных с ними концептуальных противоречий и практических сложностей; рассмотрение возможных способов предотвращения и разрешения такого рода коллизий.

Методология и методика исследования. Методология исследования основывается на применении аналитического, исторического, диалектического, комплексного, системно-структурного, сравнительно-правового, формально-юридического и формально-логического методов. Методика исследования

9 См., напр.: Dukeminier J., Krier J.E., Alexander G.S., Schill M.H. Property. N.Y.: Aspen Publishers, 2006; Singer J.W. Property Law: Rules, Policies, and Practices. N.Y.: Aspen Publishers, 2006; Ellickson R.C., Rose C.M., Ackerman B.A. Perspectives on Property Law. N.Y.: Aspen Publishers, 2002; Purdy J. The Meaning of Property. New Haven & London: Yale University Press, 2010.

включает анализ и систематизацию основных вещно-правовых конструкций общего права, изучение динамики становления и развития сложноструктурных моделей права собственности в США, их классификацию и сравнительную характеристику, а также оценку теоретической значимости и практической применимости данных правовых моделей.

Теоретико-правовую основу исследования составили ключевые теоретические положения, содержащиеся в работах авторов, указанных при оценке степени научной разработанности темы диссертации, а также в трудах Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Л.Ю. Василевской, Ю.С. Гамбарова, A.B. Германова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, В.А. Кикотя, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.И. Курдиновского, А.Л. Маковского, М.Н. Малеиной, Н.С. Малеина, И.Б. Мартковича, А.И. Масляева, У. Маттеи, Д.И. Мейера, Г.И. Муромцева, P.JI. Нарышкиной, B.C. Нерсесянца, И.А. Покровского, В.К. Пучинского, А.Я. Рыженкова, A.A. Рубанова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского,В.Р. Скрипко, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, А.Е. Черноморца, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Шумилова, И.Е. Энгельмана, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическая основа исследования. В работе использовалась широкая нормативно-правовая база, включающая Конституцию США, единообразные законы, кодексы и своды региональных статутов, а также законы отдельных штатов, регулирующие вопросы собственности. Важнейшую роль в подготовке исследования сыграли материалы правоприменительной практики -многочисленные судебные прецеденты, изучение которых позволило установить, как эволюционируют взгляды американских судей на сложноструктурные модели права собственности, и оценить перспективы их развития. Принципиальное значение имело обращение к Своду норм о праве собственности, представляющему собой частную систематизацию наиболее эффективных юридических инструментов в сфере регулирования вещных прав.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в отечественной литературе комплексному фундаментальному исследованию подвергнуты сложноструктурные модели права собственности на недвижимое имущество, изучение которых проводится на примере правовой системы США, позволившей данным юридическим конструкция раскрыться с наибольшей полнотой и разнообразием. Работа основана на анализе значительного числа научных источников и материалов, существующих только на языке оригинала и прежде не исследовавшихся отечественными цивилистами.

Новизна исследования характеризуется также тем, что свойства, которыми обладают рассматриваемые в работе модели права собственности, оцениваются не в статическом состоянии, а в динамике. Диссертация, с одной стороны, охватывает вопросы влияния общего права на сложноструктурные модели права собственности в США, с другой, — отражает новый подход к пониманию данных явлений в свете социально-экономических и общественно-политических перемен, происходящих в современном мире.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Сложно структурный характер правоотношений собственности в США обусловлен исторически сложившимся в системе общего права (common law) и утвердившимся в законодательстве «расщеплённым форматом» права собственности. Существующие в данном формате конструкции собственности не допускают сведения правомочий собственника к некому закрытому перечню, применяются преимущественно в сфере отношений по поводу недвижимости и нацелены на обеспечение такого порядка распределения правомочий собственника среди нескольких лиц, при котором каждый из них может быть признан действительным или потенциальным собственником.

2. Обоснована авторская позиция по вопросу содержания и структуры моделей права собственности в США. Основными элементами сложноструктурных моделей права собственности являются вещно-правовые титулы (estates) и вещные правопритязания (future interests), различающиеся характером, объёмом, моментом возникновения и прекращения, а также порядком реализации.

3. Существующие в праве США сложноструктурные модели права собственности поддаются систематизации по критерию характера взаимосвязи между множественными участниками вещного правоотношения. Данный критерий позволяет выделить два основных типа сложноструктурных моделей права собственности - фригольдный (freehold) и нефригольдный (non-freehold). В каждом из этих типов основаниями разграничения моделей права собственности могут служить виды отдельных вещно-правовых титулов при учёте сопутствующих им вещных правопритязаний.

4. Известный американской доктрине принцип, согласно которому произвольное создание новых моделей права собственности не допускается (numerus clausus principle), является основанием для мнения о том, что система сложноструктурных моделей собственности нуждается в реформировании с целью унификации её на федеральном уровне и отказа от использования устаревших вещно-правовых конструкций, тормозящих естественную эволюцию института собственности в праве США. Отмечается целесообразность отмены простого

условного права собственности (fee simple conditional) и собственности с правом передачи прямым нисходящим наследникам (fee tail), а также необходимость упразднения титулов на имущество умершего супруга (curtesy, dower), существование которых сталкивается с концепциями законных (intestate shares) и принудительных (forced shares) долей в наследственном праве.

5. Порядок применения сложноструктурных моделей права собственности в США характеризуется недостатком единообразия, следствием которого является неодинаковое положение участников имущественных правоотношений на территориях разных штатов. Ситуацию усугубляет разноречивость судебной практики по вопросам, касающимся содержания сложноструктурных моделей права собственности и оснований вещных правопритязаний, исходящих от различных субъектов такого рода отношений.

Унификационную роль в этой сфере призван сыграть разработанный Американским институтом права Свод норм о праве собственности, накапливающий в себе выдвигаемые судебной практикой подходы, позволяющие разрешать прецедентные коллизии. Правопорядки отдельных штатов, как правило, ориентируются на данный источник и адаптируют основные его положения в собственном законодательстве.

6. Прецедентная практика свидетельствует о том, что для передачи недвижимости на основании, отличающемся от титула неограниченного права собственности (fee simple absolute), необходимо включение в тексты договоров и распоряжений специальных оговорок о передаче права (granting clause). Отсутствие таких оговорок ведет к тому, что всякое отчуждаемое вещное право квалифицируется судами как неограниченное право собственности. Данная позиция рассчитана на поддержание упрощенного порядка передачи имущества, свободного от обременений, однако эффективному достижению этой цели препятствует отсутствие в законодательстве исчерпывающего перечня оговорок, использование которых требуется для передачи недвижимости на определенном титуле.

Участники вещных правоотношений оказываются в уязвимом положении: с одной стороны, они не ограничены в выборе формул передаточных оговорок, с другой стороны, суды при рассмотрении споров свободны в толковании таких фраз. В отсутствие однозначно толкуемых формул передаточных оговорок собственник, намеревающийся передать недвижимость на одном из титулов, составляющих содержание сложноструктурной модели права собственности, лишён надёжных гарантий выражения в договоре своей истинной воли.

7. Анализ использования нефригольдных сложноструктурных моделей права собственности в США показывает, что оно приводит к объединению начал вещного и обязательственного права. В частности, американская доктрина относит права арендаторов недвижимости к нефригольдным вещно-правовым титулам (лизгольдам), входящим в состав сложноструктурных моделей права собственности. Дуалистический характер отношений между арендатором и арендодателем проявляется в том, что вещная природа лизгольдов определяет юридический статус нефригольдных собственников, а обязательственная составляющая данных правоотношений позволяет применить к ним принципы диспозитивности и равенства сторон, свойственные договорному праву, что дает возможность существенно повысить уровень защиты прав и интересов участников имущественных отношений.

8. Вариативность системы сложноструктурных моделей права собственности достигается за счет включения в их состав вещных правоггритязаний (future interests). Суть правопритязаний состоит в том, чтобы обеспечить возможность обладателя правопритязания в перспективе стать непосредственным владельцем и безусловным собственником недвижимого имущества. Несмотря на то, что подобная юридическая категория обладает свойствами, нехарактерными для континентальных представлений о праве собственности, она, тем не менее, является полноценной вещно-правовой конструкцией, наделяющей субъектов не будущим, а реальным правом. Это подтверждается тем, что вещное правопритязание может передаваться по договору, а также наследоваться по завещанию и по закону.

9. Закрепляемая законодательством США способность собственника в долгосрочной перспективе определять судьбу принадлежащего ему имущества в подавляющем большинстве штатов уравновешивается применением Правила против бессрочных распоряжений недвижимостью (Rule Against Perpetuities). Данное правило представляет собой эффективный правовой инструмент, позволяющий ограничить период, в течение которого выжидательные собственники могут вступить во владение. Это дает возможность сохранить многообразие системы вещно-правовых титулов, составляющих содержание сложноструктурных моделей права собственности, и при этом предотвратить обременение имущества бесконечной чередой правопритязаний, которые затрудняют рыночный оборот недвижимости.

10. Объективные потребности лиц, обладающих вещными правами на недвижимое имущество, не зависят от формальных рамок, установленных континентальной или англо-американской системами права собственности.

Изучение российскими юристами положительного опыта зарубежных стран в регулировании имущественных отношений дает возможность расширить горизонты восприятия системы вещных прав, не пренебрегая при этом фундаментальными установками отечественной цивилистики. Концепция сложноструктурных моделей права собственности не противоречит основным принципами российского гражданского права, а современный уровень развития юридической техники позволяет обогатить законодательство эффективными средствами обеспечения и защиты прав субъектов гражданских правоотношений, будь то собственники, обладатели ограниченных вещных прав или лица, в пользу которых установлены вещные правопритязания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в ознакомлении российских цивилистов с действующими в США конструкциями сложноструктурного права собственности, в основе моделирования которого лежат идеи, заслуживающие пристального внимания со стороны отечественных юристов. Выводы, сделанные в исследовании, формируют теоретическую основу для дальнейшего развития данного научного направления в гражданском праве России. В работе впервые на русском языке сформулированы важные концептуальные принципы, касающиеся не только сложноструктурных моделей права собственности, но и пронизывающие всю американскую доктрину вещных прав. В диссертации отражены ранее не исследовавшиеся и существенно обогащающие теорию российской науки взгляды выдающихся западных ученых на роль и содержание института собственности в гражданском праве.

Практическая значимость исследования выражается в представлении на суд российских нормотворческих и правоприменительных органов схемы регулирования отношений собственности, альтернативной той, что содержится в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации, и позволяющей оценить перспективы применения подобных конструкций к имущественным отношениям в современной России.

Выявленные в процессе работы трудности и противоречия, возникающие в связи с использованием различных сложноструктурных моделей права собственности, а также предложенные пути решения данных проблем позволяют отечественным практикам своевременно учесть западный опыт с тем, чтобы в дальнейшем избежать столкновения с аналогичными сложностями. Сделанные в диссертации выводы могут учитываться при разработке рекомендаций отечественным предпринимателям и публично-правовым образованиям, планирующим программы долгосрочного эффективного сотрудничества с США и

их резидентами, а также субъектам, заинтересованным в минимизации рисков, возникающих при участии в проектах, связанных с недвижимостью в США.

Результаты исследования могут использоваться в образовательных целях при разработке и преподавании общих и специальных курсов по гражданскому праву и смежным дисциплинам в высших учебных заведениях России.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, были представлены на межвузовских научных конференциях в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова (Москва, 3 апреля 2009 г.) и Российском университете дружбы народов (Москва, 25 января 2010 г. и 25 января 2011 г.), а также обсуждались на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где была подготовлена диссертация. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих в совокупности восемнадцать параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы диссертации; обозначаются объект и предмет исследования, а также его цель и задачи; определяются методология, методика, теоретико-правовая основа и эмпирическая база работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения диссертации, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов работы, а также данные о ее структуре.

Глава 1 «Формирование и развитие сложноструктурных моделей права собственности в США», состоящая из трех параграфов, посвящена изучению концептуальных основ, а также предпосылок возникновения и условий развития сложноструктурных моделей права собственности в США.

В первом параграфе «Общая характеристика концепции собственности в США» исследуются особенности американской теории права собственности, раскрываются фундаментальные идеи таких выдающихся ученых, как И. Бентам, Ф. Коэн, Р. Познер и У. Хохфельд, чьи взгляды оказали существенное влияние на концептуализацию института собственности в праве США.

Подчеркивается, что принципиальное значение для правовой системы США имеет доктрина, рассматривающая право собственности как «связку прутьев»

(bundle of sticks), в которой каждый «прут» символизирует определенное правомочие собственника. Подобная аналогия обладает уникальным свойством, непривычным взгляду российского исследователя: подразумевается, что изъятие отдельного «прута» не изменяет природы «связки» в целом, и право собственности остается таковым до тех пор, пока в «связке» сохраняется хотя бы один первоначальный «прут».

Обращается внимание на отсутствие в законодательстве и прецедентной практике США формально установленного исчерпывающего перечня правомочий собственника. Данное положение связывается с тем, что термином «собственность» в доктрине США обозначаются различные конструкции вещных прав, образующие всевозможные модели права собственности, структура которых определяет полноту и содержание каждого отдельно взятого правомочия.

При анализе существующих в американском праве механизмов защиты законных интересов собственников отмечается, что правовая система США наделяет обладателей вещных прав различными средствами защиты, исходя из того, в какой форме нарушается право собственности. В случаях, когда нарушения связаны с ухудшением качества объекта владения без вторжения в его пределы, к ним применяется деликтно-правовая конструкция «nuisance». Если имеет место непосредственное вторжение в пределы владения, действует деликтно-правовая концепция «trespass». Наметившаяся в американском праве тенденция к размыванию границы между этими прежде нетождественными формами нарушения вещных прав негативным образом сказывается на правовом положении собственников, затрудняя работу американских судов при применении норм о восстановлении и защите права собственности.

Во втором параграфе «Исторические предпосылки и условия возникновения системы сложноструктурных моделей права собственности в США» исследуется история формирования сложноструктурных моделей права собственности в англо-американской правовой семье.

Система вещно-правовых титулов на недвижимость, составляющих содержание современных сложноструктурных моделей права собственности в США, зародилась в общем праве (common law) средневековой Англии. Основой данных правоотношений стало феодальное земледержание (feudal tenure), возникшее в результате перераспределения земель после нормандского завоевания Англии в 1066 году. Участники выстроившейся феодальной пирамиды были связаны различными формами земледержания. Свободное земледержание предполагало несение личной службы и сопутствующих ей повинностей при сохранении полной независимости. Принципиально иной социально-правовой

статус имели зависимые земледержатели, к числу которых относились безземельные крестьяне, чье положение долгое время мало отличалось от рабского.

Проведение историко-правового анализа позволило выявить параллель между основными формами средневекового земледержания и действующими сегодня в праве США сложноструктурными моделями фригольдного и нефригольдного права собственности, а также установить, что прецедентная практика периода феодализма предопределила возможность появления вещных правопритязаний, ставших неотъемлемыми элементами большинства сложноструктурных моделей права собственности.

При оценке влияния, оказанного рецепцией английского права на развитие института собственности в американском праве, подчеркивается, что размежевание законодательных юрисдикций, связанное с особенностями административно-территориального устройства США, привело к отражению в правопорядках некоторых штатов процесса борьбы между традициями общего права и изменившимися потребностями американского общества.

В третьем параграфе «Эволюция сложноструктурных моделей права собственности в современном праве США» освещаются основные преобразования в области комплексных вещных прав, раскрываются актуальные подходы к моделированию права собственности в США, обращается внимание на то, что сложноструктурные модели права собственности охватывают преимущественно отношения, складывающиеся по поводу недвижимости, и обладают определенной спецификой.

В основе данных правовых моделей лежит «расщепление» права собственности на отдельные титулы, которыми наделяются различные лица. Таким образом, возникает ситуация, когда несколько субъектов одновременно обладают в отношении недвижимого имущества разного рода вещно-правовыми титулами (present estates) и вещными правопритязаниями (future interests), реализация которых происходит в определенной последовательности. Названные категории являются ключевыми элементами состава сложноструктурных моделей права собственности в США.

Исходя из характера взаимосвязи между множественными участниками вещных правоотношений, выделяются два основных типа сложноструктурных моделей права собственности — фригольдный (freehold) и нефригольдный (non-freehold).

Последующая классификация данных моделей проводится с учетом специфики отдельных вещно-правовых титулов и сопутствующих им вещных

правопритязаний, входящих в состав каждой сложноструктурной модели права собственности.

Особое внимание уделяется природе вещных правопритязаний. Подчеркивается, что они существуют в настоящем времени и призваны гарантировать их обладателям возможность в перспективе стать полноправными собственниками недвижимости. В зависимости от того, в чью пользу установлено правопритязание, различаются вещные правопритязания, сохраняемые за первоначальным собственником, и правопритязания, направленные в пользу третьего лица.

В завершение характеристики эволюции сложноструктурных моделей права собственности в США анализируется фундаментальный для современного американского права принцип, согласно которому перечень вещно-правовых конструкций, входящих в состав сложноструктурных моделей права собственности, является исчерпывающим, и произвольное создание новых моделей права собственности не допускается (numerus clausus principle).

Глава 2 «Сложноструктурные модели фригольдной собственности в праве США» включает четыре параграфа и посвящена исследованию различных вещно-правовых конструкций, относящихся к фригольдным моделям права собственности.

В первом параграфе «Простое неограниченное (абсолютное) право собственности» рассматриваются особенности неограниченного права собственности (fee simple absolute) - базового элемента американской системы вещных прав. Ключевыми свойствами абсолютного права собственности являются потенциально бесконечный срок его действия и отсутствие сопутствующих правопритязаний.

Как следует из самого названия, данное право предоставляет собственнику наибольшую полноту правомочий в отношении недвижимого имущества.

Имущество на праве абсолютной собственности может передаваться как при жизни правообладателя, так и после его смерти - при наследовании по закону или по завещанию. Анализ требований, предъявляемых к порядку передачи недвижимости на простом неограниченном праве собственности, свидетельствует о необходимости включения в текст распоряжения об отчуждении имущества специальной передаточной фразы (granting clause), состоящей из приобретательной оговорки (words of purchase) и оговорки об отсутствии обременений (words of limitation).

Действующая в праве США презумпция желания собственника передать принадлежащее ему имущество на простом неограниченном титуле является

основанием для мнения о том, что применительно к абсолютному праву собственности передаточная фраза должна бьггь максимально упрощена.

Во втором параграфе «Собственность с правом передачи прямым нисходящим наследникам» исследуется сложноструктурная модель права собственности со специфическим порядком наследования, ограниченным прямыми нисходящими потомками (fee tail). Подчеркивается, что данный имущественный режим рассчитан на то, чтобы собственники могли обеспечить своих наследников недвижимостью и правами на нее, заведомо исключив вероятность легкомысленного распоряжения имуществом, грозящего утратой права собственности.

Отмечается, что на разных этапах существовали специфические разновидности данной правовой модели: право собственности, наследуемое лишь потомками мужского рода (fee tail male), значительно реже - наследуемое по женской линии (fee tail female), а также собственность, переходящая только к наследникам, рожденным от определенной жены (fee tail special).

Специфика собственности с правом передачи прямым нисходящим наследникам состоит в том, что собственник вправе не только передавать недвижимость по наследству, но и отчуждать ее при жизни. Однако после смерти такого лица имущество переходит его прямым нисходящим потомкам безотносительно того, в чьей собственности и на каких условиях в этот момент находится.

С учетом принципов современных рыночных отношений формулируется тезис о том, что сохранение в праве США модели собственности с правом передачи прямым нисходящим наследникам, существенно затрудняет оборот недвижимости и препятствует прогрессивному развитию экономики.

Третий параграф «Пожизненное право собственности» посвящен рассмотрению сложноструктурной модели права собственности, в основе которой лежит титул, ограниченный определенным сроком жизни (life estate).

Срок действия пожизненного права собственности может исчисляться периодом жизни правоприобретателя, а также лица, отчуждающего собственность или любого третьего лица, либо - определяться сроками жизни сразу нескольких субъектов. В последнем случае титул сохраняет силу до момента наступления смерти первого из группы лиц или - до тех пор, пока хотя бы одно из указанных лиц остается в живых. Подчеркивается, что переход имущества по завещанию допускается лишь в случаях, когда действительность пожизненного права собственности определена сроком жизни третьего лица, а не правообладателя, осуществляющего такое распоряжение.

При рассмотрении специфической разновидности пожизненного права собственности, возникающего из брачных отношений (marital life estate), особое внимание уделяется таким своеобразным конструкциям, как «вдовьи титулы» -права овдовевшего мужа (curtesy) или жены (dower) на имущество усопшего супруга. Названные титулы, характерные для общего права, сохранили силу в правопорядках некоторых американских штатов, где столкнулись с распространенными сегодня концепциями законных (intestate shares) и «принудительных» (forced shares) долей в имуществе умершего супруга. Делается вывод о целесообразности упразднения «вдовьих титулов» с целью предотвращения правовых коллизий и сохранения лишь тех конструкций пожизненного права собственности, которые сохраняют актуальность.

В четвертом параграфе «Сложноструктурные модели отменяемой фригольдной собственности» раскрываются конструкции аннулируемого права собственности (defeasible fees), позволяющие обеспечить сохранность отчуждаемого имущества, установить гарантии определенного порядка содержания и использования недвижимости, а также предусмотреть последствия несоблюдения такого рода требований.

Предлагается классификация данных моделей с учетом двух основных параметров: базового титула, заложенного в основу отменяемого права; и вида условий, которые влияют на сохранение такого права в силе. Исходя из этого, выделяются простое отменяемое право собственности (defeasible fee simple estate) и пожизненное отменяемое право собственности (defeasible life estate), каждое из которых может быть подчинено суспензивному условию (determinable), резолютивному условию (subject to a condition subsequent), а также резолютивному условию с последующим переходом в пользу третьего лица (subject to an executory limitation).

Специфика отменяемого права собственности, подчиненного суспензивным условиям, состоит в том, что последствия нарушения суспензивных условий наступают автоматически, и собственность незамедлительно возвращается к первоначальному правообладателю.

Отмечается, что попытка передачи недвижимости на титуле, подчиненном суспензивным условиям, которые являются невыполнимыми или хотя бы гипотетически не могут быть нарушены, приводит к квалификации титула в качестве абсолютного права собственности.

Подчеркивается, что единственная область, в которой действуют относительно строгие запреты в части содержания суспензивных условий, - сфера брачно-семейных отношений.

Особенность отменяемого права собственности, подчиненного резолютивному условию, заключается в том, что наступление резолютивных условий является лишь предпосылкой для принятия лицом, совершившим отчуждение имущества, решения о прекращении действия отменяемого титула, и реализация данной возможности носит волевой характер.

Наиболее своеобразной является гибридная модель права собственности, при которой отменяемый вещно-правовой титул подчинен резолютивному условию с последующим переходом в пользу третьего лица. Титул переходит к выгодоприобретателю автоматически при наступлении обстоятельств, предусмотренных в качестве резолютивных условий, однако их наличие дает первоначальному собственнику основания аннулировать отменяемый титул и вновь вступить в права на недвижимость. Отсутствие соответствующего волеизъявления влечет признание собственником третьего лица.

Глава 3 «Сложноструктурные модели нефригольдной собственности в праве США», объединяющая пять параграфов, посвящена исследованию нефригольдных моделей права собственности, содержание которых в значительной степени схоже с институтом аренды в континентальном праве.

В первом параграфе «Временная нефригольдная собственность» дается характеристика права собственности, переходящего к приобретателю на срок, заранее установленный сторонами (estate for years).

Раскрывается порядок определения срока действия временной нефригольдной собственности. Начало исчисления данного срока может фиксироваться конкретной датой или связываться с моментом наступления определенного события, однако дата окончания соответствующего периода должна быть установлена точно. При этом статуты отдельных штатов ограничивают максимальный период аренды, предоставляя сторонам полную свободу при передаче вещных прав на более короткий срок.

При рассмотрении возможных разновидностей временной нефригольдной собственности отмечается, что на практике большинство лизгольдов создаются в форме временного права собственности, подчиненного резолютивному условию, так как соглашение об аренде традиционно включает положение о праве первоначального собственника вновь вступить в права на недвижимость в случае нарушения условий аренды временным собственником.

Во втором параграфе «Возобновляющаяся нефригольдная собственность» изучается модель права собственности, ключевым свойством которой является то, что по истечении обусловленного срока аренды титул автоматически возобновляется, если ни одна из сторон в предусмотренном

договором порядке не направит другой стороне уведомление о прекращении аренды (periodic tenancy).

Обращается внимание, что США не устанавливают каких-либо ограничений в отношении срока, на который имущество может быть передано на возобновляющемся праве собственности, в связи с чем стороны вправе использовать любые способы периодизации. Как правило, право собственности вновь возникает на тех же условиях, которые были установлены изначально, однако в отдельных случаях допускается сокращение срока действия титула в судебном порядке.

Специфическое свойство режима возобновляющейся нефригольдной собственности состоит в том, что вещное право действует фактически беспрерывно — не прекращаясь и восстанавливаясь, а лишь продлеваясь автоматически. Некоторые штаты находят такой порядок нецелесообразным и на законодательном уровне предусматривают конвертацию возобновляющегося права собственности во временное.

Третий параграф «Бессрочная нефригольдная собственность и нефригольдная собственности в силу закона» охватывает вопросы, связанные с действием моделей права собственности, установленного на неопределенный срок (tenancy at will) и права собственности, прекращение которого допускается лишь в предусмотренном законом порядке (statutory tenancy).

Указывается, что бессрочная нефригольдная собственность максимально приближена к фригольдной, поскольку срок действия вещно-правового титула формально не ограничен и зависит исключительно от воли сторон. При этом отмечается крайняя уязвимость данного права, связанная с возможностью его прекращения в любой момент по решению каждой из сторон без необходимости соблюдения правил о предварительном письменном уведомлении.

Подчеркивается, что бессрочная собственность сравнительно редко возникает из прямого соглашения между арендодателем и арендатором. Значительно чаще данный имущественный режим распространяется на правоотношения в случаях, когда срочный характер аренды невозможно установить, а условия об арендной плате не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к возобновляющемуся праву собственности. В отдельных штатах основаниями возникновения бессрочной нефригольдной собственности могут являться вступление во владение с нарушением правил оформления договора аренды, а также фактическое продолжение владения по истечении срока действия временного титула — с согласия арендодателя.

Обращается внимание на схожесть предыдущей конструкции с моделью нефриголъдного права собственности, условия которого установлены законом. Данное право также возникает из арендных отношений и действует бессрочно, однако в силу закона может в любой момент быть прекращено лишь по воле арендатора, и только в определенных обстоятельствах — по воле арендодателя.

Сопоставление названных лизгольдов легло с основу вывода о том, что нефригольдная собственность в силу закона хотя и объединена общей природой с бессрочной нефригольдной собственностью, но при этом является самобытным примером действия в американском праве новых тенденций, вектор которых направлен на повышение уровня защиты прав арендаторов.

В четвертом параграфе «Неправомочно продолжающееся владение» рассматривается конструкция владения, продолжающегося по истечении предшествующего вещно-правового титула (tenancy at sufferance) — наиболее своеобразная категория, относимая американской доктриной к системе нефригольдных вещных прав.

Характерная особенность неправомочно продолжающегося владения состоит в том, что возникновение подобного правового статуса возможно лишь на основании одного из законных титулов, срок действия которого истек. Поскольку владение недвижимостью первоначально осуществлялось правомочным лицом легитимно, на него не возлагается ответственность за вторжение в пределы владения до момента, пока первоначальный собственник вновь не вступит в свои права на такое имущество.

Анализ законодательства и судебной практики по вопросу неправомочно продолжающегося владения позволил заключить, что данное положение следует оценивать как промежуточное между истечением срока действия предшествующего вещного права и определением будущего статуса неправомочного владельца.

При этом подчеркивается, что по отношению ко всем остальным лицам, кроме собственника, с которым неправомочного владельца прежде связывали вещные правоотношения, такой субъект не имеет никаких привилегий, отличающих его от любого другого правонарушителя.

В пятом параграфе «Особенности правового положения субъектов нефригольдной собственности» освещаются специфические свойства правового статуса арендатора и арендодателя. Делается акцент на смешанной вещно-обязательственной природе лизгольдов и сочетании в праве США таких принципов, как обеспечение беспрепятственного осуществления арендатором своих вещных прав (quiet enjoyment); действие приобретателя на свой риск (caveat

emptor); освобождение от обязательства при отсутствии встречного удовлетворения (failure of considération) и др.

Отмечается, что длительное время американские правопорядки не различали правовое положение субъектов коммерческой аренды (commercial lease) и найма жилых помещений (residential lease), крайне слабо обеспечивая права арендаторов обеих категорий и гарантируя им лишь защиту от неправомерного выселения (wrongful éviction) - действительного (actual) или вынужденного (constructive).

Лишь в последние десятилетия на арендодателей жилых помещений стала возлагаться обязанность по предоставлению и поддержанию недвижимости в состоянии, пригодном для проживания, а также ответственность за содержание общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, во многих штатах были приняты нормы, защищающие арендаторов от так называемого «ответного выселения» (retaliatory éviction) в случае сохранения арендных правоотношений между сторонами после восстановления арендаторами нарушенных прав.

Принципы регулирования коммерческой аренды продолжают основываться на том, что нефригольдные собственники, приобретающие недвижимость для последующего извлечения прибыли, должны либо принимать имущество в том состоянии, в котором оно находится, либо — устанавливать более выгодные условия аренды в самом соглашении.

Подчеркивается распространенная практика сочетания договорных и внедоговорных механизмов защиты прав арендодателей. Универсальный характер имеет установленная законом ответственность арендаторов за умышленную или небрежную порчу имущества (waste). Нарушение нефригольдным собственником обязанности своевременно и в полном объеме выплачивать арендную плату дает арендодателю не только право взыскать невыплаченную сумму за прошедший период, но и требовать возмещения ущерба, если действия арендатора могут быть расценены как досрочный отказ от исполнения обязательств (anticipatory répudiation).

Глава 4 «Вещные правопритязания в системе сложноструктурных моделей права собственности в США» разделена на шесть параграфов, посвященных исследованию различных правопритязаний, которые сопутствуют сложноструктурным моделям фригольдной и нефригольдной собственности в праве США.

В первом параграфе «Возвратные правопритязания первоначального собственника» дается характеристика вещных правопритязаний, сохраняемых за лицом после отчуждения им имущества на вещно-правовом титуле, меньшем по объему, чем абсолютное право собственности. Отмечается, что обладателю

возвратного правопритязания гарантируется возможность вновь вступить именно в те вещные права, на которых недвижимость принадлежала ему до передачи.

Предлагается классификация возвратных правопритязаний по критерию того, на каком вещно-правовом титуле передается недвижимое имущество.

Если недвижимость отчуждается на одном из титулов, ограниченных определенным сроком, сохраняемое за первоначальных собственником правопритязание квалифицируется как обратное вступление в право собственности (reversion).

В случаях, когда имущество передается на титуле, подчиненном суспензивному условию, первоначальному собственнику принадлежит правопритязание в форме немедленного вступления в право собственности при нарушении суспензивного условия (possibility of reverter).

Наконец, при подчинении титула, на котором переходит недвижимость, резолютивному условию, правопритязание первоначального собственника состоит во вступлении в право собственности в результате принятия решения о прекращении отменяемого титула при нарушении резолютивного условия (right of entry for condition broken, или power of termination).

На основе анализа ключевых свойств возвратных правопритязаний формулируется вывод о том, что правовая система США хотя и исходит из общего принципа отчуждаемости (alienability) вещных правопритязаний, но допускает установление правопорядками отдельных штатов ограничений на определенные формы передачи возвратных правопритязаний, что приводит к отсутствию единообразного порядка регулирования данных правоотношений.

Во втором параграфе «Выжидательная собственность: общие положения» исследуются ключевые признаки и отличительные черты вещных правопритязаний, совокупно обозначаемых в качестве «выжидательной собственности» (remainders).

Выгодоприобретателем по таким правопритязаниям становится не прежний собственник и не лицо, к которому недвижимость перешла на одном из вещно-правовых титулов, а третья сторона, стоящая последней в очереди на вступление во владение и приобретающая право собственности лишь после освобождения имущества от всех предшествующих обременений.

В отличие от бывшего собственника, в большинстве случаев обладающего возвратным правопритязанием в силу закона, выжидательный собственник может быть наделен правопритязанием лишь по воле первоначального правообладателя. Подчеркивается, что вещное правопритязание в форме выжидательной собственности должно быть создано одновременно с отчуждением имущества на

вещно-правовом титуле, которому это правопритязание сопутствует, и с помощью тех же инструментов юридической техники.

Раскрываются основания разделения выжидательной собственности на полноправную (vested) и условную (contingent). Полноправная выжидательная собственность не обременена предшествующими условиями и установлена в пользу лица, живущего и заведомо определенного на момент ее возникновения. В свою очередь, условная выжидательная собственность может зависеть от исполнения предварительных требований, либо устанавливаться в пользу еще не рожденного или не определенного лица.

В третьем параграфе «Полноправная выжидательная собственность» анализируются конструкции вещных правопритязаний, которые не требуют соблюдения выжидательными собственниками каких-либо предварительных условий и в силу этого носят полноправный характер.

Неотъемлемая выжидательная собственность (indefeasibly vested remainder), характеризуется как наиболее полноценное правопритязание, которое может оцениваться как своеобразный аналог абсолютного права собственности, существующий среди вещных правопритязаний, поскольку оно не ограничивается предварительными условиями и обеспечивает имущественные интересы конкретно определенного лица, живущего на момент установления правопритязания.

Выжидательная собственность, подлежащая пропорциональному распределению между выгодоприобретателями, перечень которых открыт (vested remainder subject to open), всегда направлена в пользу сразу нескольких лиц, как минимум одно из которых на момент установления правопритязания является живым и определенным. Ключевая особенность рассматриваемой конструкции состоит в том, что объем правопритязания каждого из выгодоприобретателей может уменьшаться, а совокупный объем правопритязания — «расщепляться» пропорционально увеличению числа выгодоприобретателей.

Подчеркивается особая значимость правил об определении момента, с которого перечень выгодоприобретателей является закрытым.

Естественным физиологическим основанием для того, чтобы считать перечень выгодоприобретателей закрытым, признается смерть лица, дети которого указаны в качестве полноправных выжидательных собственников (physiological class closing rule).

Наряду с этим действует принцип, согласно которому число выгодоприобретателей не может быть увеличено с момента, когда хотя бы один из них становится вправе вступить во владение недвижимостью в части принадлежащего ему вещного правопритязания. Такая возможность возникает у

выжидательного собственника, как только прекращает действовать вещно-правовой титул, ранее обременявший имущество.

Наиболее уязвимым является положение полноправных выжидательных собственников, чье правопритязание зависит от последствий нарушения резолютивных условий. Возможность выгодоприобретателя вступить во владение недвижимостью по истечении срока действия предшествующего вещно-правового титула может оказаться прекращена в силу наступления таких последствий нарушения резолютивных условий, как возникновение у иного субъекта права выжидательной собственности, прекращающего действие предшествующих вещных прав; осуществление уполномоченным лицом права назначения выгодоприобретателя в пользу другого выжидательного собственника; а также реализация бывшим собственником принадлежащего ему возвратного правопритязания.

В четвертом параграфе «Условная выжидательная собственность»

изучаются вещные правопритязания, зависящие от соблюдения различных предварительных условий.

Правопритязание, подчиненное предварительному условию (subject to а condition precedent), устанавливается в пользу лица, который заведомо известен, однако не управомочен вступать во владение недвижимостью, пока не будет исполнено соответствующее предварительное условие, даже если срок действия предшествующего вещно-правового титула на данное имущество истек.

Если правопритязание направлено в пользу еще не рожденного лица (in favor of an unborn person), предварительным условием считается рождение выгодоприобретателя. Отмечается, что к участию в судебных разбирательствах по поводу недвижимости, обремененной правопритязаниями такого рода, нередко привлекаются опекуны, представляющие интересы выжидательных собственников, которым предстоит появиться на свет.

Выжидательная собственность, установленная в пользу лица, не указанного индивидуально (in favor of an unascertained person), является подчиненной предварительному условию, исполнение которого состоит в определении личности выгодоприобретателя.

Обращается внимание на то, что условный характер выжидательной собственности, делающий ее одной из наименее прочных конструкций в системе правопритязаний, усугубляется распространением на выжидательную собственность таких доктрин американского права, как «Правило дела Шелли» (Rule in Shelley's Case) и «Доктрина лучшего титула» (Doctrine of the Worthier Title).

Пятый параграф «Выжидательная собственность, прекращающая действие предыдущих вещно-правовых титулов и правопритязаний»

посвящен исследованию специфических правопритязаний,отменяющих титулы предшествующих правообладателей (executory interests).

В зависимости от того, чье вещное право аннулируется в связи со вступлением правопритязаний в силу, последние классифицируются на выжидательную собственность, прекращающую действие титула предыдущего правоприобретателя (shifting executory interest), и выжидательную собственность, отменяющую вещное право первоначального собственника (springing executory interest).

Уникальность природы данных правопритязаний, устанавливаемых первоначальным собственником в пользу третьего лица, связывается с тем, что изначально они возникли в рамках права справедливости, и лишь позже были признаны общим правом, которое перенесло их в правовую систему США.

Если в распоряжении о передаче имущества вслед за полноправной выжидательной собственностью в пользу одного лица установлено иное правопритязание в пользу другого лица, второе правопритязание квалифицируется в качестве выжидательной собственности, прекращающей действие предыдущих вещно-правовых титулов и правопритязаний.

Возможность реализации такого рода правопритязаний откладывается до тех пор, пока предваряющие их требования не окажутся полностью выполнены. При соблюдении условий, с которыми связана отмена предшествующих вещных прав, выжидательная собственность автоматически трансформируется в полноценный вещно-правовой титул, либо — полноправное правопритязание.

В шестом параграфе «Реализация вещных правопритязаний в свете действия Правила против бессрочных распоряжений недвижимостью» раскрывается содержание доктрины, устанавливающей определенные сроки для осуществления вещных правопритязаний (Rule Against Perpetuities), анализируется влияние данной концепции на систему сложноструктурных моделей права собственности в США.

Обращается внимание, что указанное правило было сформулировано американскими властями в стремлении разрешить юридические коллизии, предотвратить имущественные споры и обеспечить свободный оборот недвижимости, не обремененной бесконечной чередой правопритязаний.

В классическом виде Правило против бессрочных распоряжений недвижимостью сводится к следующему принципу: правопритязание является действительным, если только условие его вступления в силу может быть

еализовано (будь оно вообще реализовано) в течение всего срока жизни и 21-го ода после смерти лица, жившего на момент создания такого правопритязания.

В связи с тем, что данная формулировка провоцирует неизбежные трудности, вязанные с ее толкованием, положительно оцениваются многочисленные 1еформы Правила против бессрочных распоряжений недвижимостью, проводимые : целью его совершенствования.

Поддерживается целесообразность ограничения круга «определяющих :убъектов» лицами, установившими правопритязание, и теми, в чью пользу оно [аправлено, а также третьими лицами, от которых зависит возможность >еализации притязания.

Отмечается эффективность обращения к концепции «су press» (фр. - «близко к этому»), в соответствии с которой суды вправе сохранить в силе правопритязание, не соответствующее требованиям Правила против бессрочных )аспоряжений недвижимостью, если сочтут возможным приведение схемы перехода вещных прав в максимальное соответствие с законом и намерениями первоначального собственника.

Подчеркивается прогрессивность принятого многими штатами Единообразного нормативного правила против бессрочных распоряжений недвижимостью (Uniform Statutory Rule Against Perpetuities), в соответствии с которым предельный срок реализации вещных правопритязаний составляет 90 лет с момента их установления.

В заключении подводятся итоги исследованию сложноструктурных моделей права собственности, делается акцент на основных достоинствах и недостатках американского подхода к моделированию вещных прав.

Указывается, что многообразная система вещно-правовых титулов и правопритязаний, входящих в состав сложноструктурных моделей права собственности, наделяет собственников недвижимого имущества широким кругом юридических инструментов для максимально эффективной реализации прав. При этом замечается, что сохранение ряда устаревших титулов на недвижимость усложняет работу судов, противоречит требованиям современных рыночных отношений и замедляет развитие института собственности в американском праве.

Работа завершается выводом о том, что учет зарубежного опыта в сфере регулирования комплексных имущественных отношений, раскрытых на примере сложноструктурных моделей права собственности, способствует гармонизации российской системы вещных прав и позволяет вести грамотный международный диалог, направленный не на заимствование американских, а на модернизацию и развитие отечественных моделей права собственности.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ АВТОРА:

1. Тягай Е.Д. Модели права собственности в современном праве США // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Юридические науки. 2009. № 4. С. 41 - 47 (0,5 п.л.).

2. Тягай Е.Д. Об условиях формирования права собственности на землю в США // Двадцать первые Международные Плехановские чтения. Секция «Международное право и сравнительное правоведение»: Материалы конференции. М.: МЕДИНА-ПРИНТ, 2009. С. 69 - 79 (0,6 п.л.).

3. Тягай Е.Д. Правило против бессрочных распоряжений недвижимостью в общем праве (rule against perpetuities) // Сравнительно-правовые аспекты частноправового регулирования отношений гражданского оборота: Материалы научной конференции молодых ученых кафедры гражданского и трудового права, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов / Сост. Адитярова Д.Э., Ермакова Е.П., Смольникова Е.О. М.: МАКС Пресс, 2010. С. 198-204(0,4 п.л.).

Подписано в печать 10.08.2011 г.

Формат 60x90/16. Заказ 1447. Тираж 200 экз. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96