Юридическая регламентация медицинской деятельности в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стеценко, Семен Григорьевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Регулирование медицинской деятельности в России на различных исторических этапах

§1. Регламентация врачевания в Х- XVII вв.

§2. Законодательное обеспечение медицинской деятельности в условиях государственных реформ Петра I (конец XVII века -I четверть XVIII века)".

§ 3. Правовое регулирование оказания медицинской помощи в

Российской империи (II четверть XVIII века -1917 год)

§ 4. Нормативно-правовая база здравоохранения в советский и постсоветский периоды.

Глава 2. Теоретико-правовые аспекты здравоохранения в современной России

§ 1. Правовые отношения и механизм правового регулирования в сфере здравоохранения: теоретические вопросы

§2. Юридические гарантии обеспечения медицинской деятельности: проблемы и перспективы.

§3. Получение медицинской помощи в контексте реализации----— права на жизнь человека ./Т.

Глава 3. Юридический конфликт в сфере медицинской деятельности: предпосылки, динамика, пути разрешения. Проблемы ответственности медицинских работников.

§ 1. Теоретические основы юридического конфликта в медицине

§ 2. Предпосылки возникновения юридических конфликтов в сфере медицинской деятельности (трансплантология, медицинский эксперимент) и пути их разрешения.

§ 3. Защита прав пациентов. Роль и значение информированного согласия в деле профилактики юридического конфликта.

§ 4. Юридическая ответственность медицинских работников за профессиональные правонарушения

Глава 4. Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения (современные проблемы и перспективы разрешения).

§1. Организационно-правовые проблемы обеспечения медицинской деятельности.

§2. Пути оптимизации развития законодательства о здравоохранении в России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая регламентация медицинской деятельности в России"

Несмотря на значительные изменения, произошедшие за последние годы в области правового обеспечения здравоохранения, существует достаточно большое количество нерешенных вопросов. Именно в этой связи особой актуальностью характеризуются исследования юридической регламентации медицинской деятельности с позиций теории государства и права. Ключевыми факторами, обуславливающими такое мнение, являются: 1) стремительное развитие новых медицинских технологий (медицинская генетика, репродуктивные технологии, клонирование, трансплантология и др.). Понимая необходимость прогрессивного развития данных технологий, уже сегодня необходимо создать юридические механизмы, позволяющие воздействовать на общественные отношения, возникающие в указанных областях медицины; 2) появление наряду с государственным и муниципальным сектором здравоохранения также и частных лечебно-профилактических учреждений; 3) отсутствие в настоящее время продуманных качественных теоретико-правовых моделей организации здравоохранения и оказания медицинской помощи.

Важное значение в деле юридической регламентации медицинской деятельности имеет теоретико-правовое исследование правового статуса пациента. В этой связи, рассматривая первое и наиболее значимое из естественных прав человека - право на жизнь, важно проанализировать его в контексте оказания медицинской помощи. Вопросы искусственного прерывания беременности, согласие и отказ от медицинского вмешательства, эвтаназия - вот далеко не полный перечень проблемных ситуаций, имеющих тесную связь с реализацией права на жизнь человека.

Значительную роль в общей структуре регулирования здравоохранения играют юридические критерии оценки дефектной работы врачей. Данное обстоятельство связано как с врачебной деятельностью, так и с реализацией прав граждан в сфере медицины. Учитывая, что не все случаи медицинских вмешательств заканчиваются благополучно, т.е. выздоровлением больного, представляется необходимым обосновать критерии правовой квалификации подобных случаев. Нередки примеры нарушения прав и законных интересов пациентов при оказании медицинской помощи. Существует необходимость качественного теоретико-правового обобщения тех ситуаций в сфере медицинской деятельности, которые могут привести к возникновению юридических конфликтов. Весьма важно проанализировать типичные предпосылки конфликтных ситуаций, путей их разрешения и профилактики. Требуется усовершенствование вопросов юридической ответственности медицинских работников за совершенные профессиональные правонарушения. Востребованностью характеризуется деятельность по систематизации нормативно-правовых актов в области медицины. Все эти и другие актуальные теоретико-правовые проблемы регулирования здравоохранения рассматриваются и решаются в диссертации на основе комплексного исследования с учетом многогранности существующих вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной литературе имеется ряд работ, посвященных исследованию различных аспектов юридической регламентации медицинской деятельности. Среди них необходимо отметить исследования В.М. Рихтера "История медицины в России" (1814-1820), Л.М. Маркуса "Краткое руководство для врачей к пониманию российских законов, учреждений и государственных служб " (1843), И И. Моллесона "Земская медицина" (1871), Я.А. Чистовича "Очерки из истории медицинских учреждений XVIII в." (1881), М. Соколовского "Характер и значение деятельности Аптекарского Приказа" (1904), В Н. Разумовского "Медицинское дело в царствование первых Государей Дома Романовых" (1913), Л И. Дембо "Врачебное право" (1914), И.Ф. Огаркова "Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них" (1968), Ф.Ю. Бердичевского "Уголовная ответственность медицинского персонала за нарушения профессиональных обязанностей" (1970), А.П. Громова "Права, обязанности и ответственность медицинских работников" (1976), А Н. Савицкой "Возмещение ущерба, причиненного ненадлежащим врачеванием" (1982), Ю.Д. Сергеева "Профессия врача: юридические основы" (1988), М.Н. Малеиной "Человек и медицина в современном праве" (1995), В.П. Новоселова "Ответственность работников здравоохранения за профессиональные правонарушения" (1998), Н.Ф. Герасименко "Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан" (2001), Л.С. Мельниковой "Концептуальные основы правового регулирования в области здравоохранения" (2001). Отмечая положительную роль данных работ в деле развития правового регулирования медицинской деятельности, следует указать, что они посвящены частным вопросам регламентации здравоохранения. В то же время в отечественной литературе отсутствуют исследования, посвященные комплексному историческому и теоретико-правовому анализу юридической регламентации медицинской деятельности в России.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере государственно-правовой регламентации медицинской деятельности в России, рассматриваемые как с точки зрения исторической ретроспективы, так и с позиций современного состояния регулирования здравоохранения в стране.

Предмет исследования составили исторические и теоретико-правовые основы юридической регламентации оказания медицинской помощи в России, юридический анализ правоотношений, возникающих в сфере здравоохранения, системное изучение механизма правового регулирования в области медицинской деятельности, особенности юридического конфликта в сфере медицинской деятельности, рассмотрение актуальных вопросов юридической регламентации проведения медицинских экспериментов, проблемы информированного согласия в медицине и вопросы совершенствования современного нормативно-правового обеспечения здравоохранения.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного исторического и теоретико-правового анализа юридической регламентации медицинской деятельности в России, определении круга приоритетных вопросов регулирования и выработке практических рекомендаций, направленных на усовершенствование отечественного законодательства в сфере здравоохранения.

Для достижения цели исследования предполагается решение следующих задач:

- исследование особенностей регулирования медицинской деятельности в России на различных исторических этапах, начиная с X века;

- юридический анализ правоотношений, возникающих в сфере здравоохранения;

- системное изучение механизма правового регулирования в области медицинской деятельности;

- исследование юридических гарантий обеспечения медицинской деятельности;

- изучение медицинской помощи как средства обеспечения права на жизнь человека; комплексный анализ юридического конфликта в сфере медицинской деятельности (предпосылки, динамика, пути разрешения);

- рассмотрение актуальных вопросов юридической регламентации проведения медицинских экспериментов, проблемы информированного согласия в медицине; изучение и правовая квалификация дефектов оказания медицинской помощи;

- осуществление комплексного исследования проблем юридической ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения;

- системный анализ нормативно-правовой базы здравоохранения, проработка вопроса необходимости и обоснованности создания Основ медицинского законодательства РФ; предложения по совершенствованию законодательства России в сфере охраны здоровья граждан.

Методологическая и источниковедческая основы исследования.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

Комплексный характер диссертационного исследования, выполненного на стыке общей теории государства и права, ряда отраслевых юридических наук (конституционное, административное, уголовное, гражданское право и т.д.), а также медицины, философии, биоэтики предопределяет использование специфического метода междисциплинарного анализа, в рамках которого методы свойственные различным областям научного знания синтезируются в единый методологический подход. Кроме того, в работе использованы такие частно-юридические методы исследования как: формально-юридический, теоретико-правового моделирования, юридической интерпретации, восполнения пробелов в праве и др.

В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых в области права, принадлежащих к различным научным направлениям и школам: С.С. Алексеева, Л И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, И.Д. Беляева, Ф.Ю. Бердичевского, В.В. Бородина, С Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, П.А. Зайончковского, А.И. Иойрыша, И.А. Исаева, Д А. Керимова, М.И. Ковалева, И.Ф. Крылова, Э.В. Кузнецова, В В. Лазарева, Д.И. Луковской, В В. Лысенко, Н С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, P.A. Ромашова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, В.И. Сергеевича, Л И. Спиридонова, A.B. Стремоухова, В.Л. Суховерхого, Ю.П. Титова, Б.Н. Топорнина, Б.Н. Чичерина, М.Д. Шаргородского, E.H. Щендригина, Б.С. Эбзеева, C.B. Юшкова, H Г. Янгола, К Б. Ярошенко и др.

При написании диссертационной работы использовались труды специалистов в области медицины, биомедицинской этики, философии: В.И. Акопова, Н.Ф. Герасименко, А.П. Громова, А.П. Зильбера, Л.С. Мельниковой, М Б. Мирского, В.Л. Попова, Ю.Д. Сергеева, И.В. Силуяновой, В.Б. Филатова, Ю Л. Шевченко, О.П. Щепина, Б.Г. Юдина, М.Я. Яровинского и др.

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие общественные отношения в сфере медицинской деятельности, законодательство бывшего СССР, Российской империи, а также исторические факты, имеющие отношение к исследуемой проблематике. Автором использованы архивные материалы Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Российской Федерации, Центрального исторического архива Москвы, иллюстрирующие особенности юридической регламентации медицинской деятельности в России на различных исторических этапах.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, в котором осуществлен исторический и теоретико-правовой анализ юридического обеспечения медицинской деятельности в России. В работе обосновано новое научной направление - концепция юридического обеспечения медицинской деятельности.

Впервые подвергнута системному анализу правовая регламентация сферы здравоохранения в России на различных исторических этапах, начиная с X века. Обосновано выделение самостоятельных организационно-правовых видов медицинской помощи (народная, монастырская и городская). Осуществлено теоретическое исследование правовых отношений в сфере здравоохранения, дано определение юридического факта в сфере медицины и проанализированы элементы механизма правового регулирования медицинской деятельности. Диссертация содержит выводы по поводу соотношения права на жизнь и получения медицинской помощи. В работе впервые осуществлено теоретическое обоснование юридического конфликта в сфере медицинской деятельности (предпосылки, динамика, пути разрешения) и показаны средства его профилактики. В диссертации представлены авторские определения ряда значимых для медико-правовых исследований терминов (медицинская деятельность, медицинское правоотношение, врачебная тайна, правовой статус пациента, юридический конфликт в сфере медицинской деятельности, право на охрану здоровья, информированное согласие, эвтаназия и др.), создан алгоритм правовой квалификации дефектов оказания медицинской помощи.

Данная работа представляет собой первую попытку комплексного изучения правового регулирования здравоохранения в России. Здесь подвергнуты анализу ранее неизвестные источники права, содержащие нормы, регулировавшие медицинскую деятельность в стране. В исследовании частично решены вопросы охраны естественных прав пациентов при оказании медицинской помощи. Автором предложено обоснование и практические шаги по созданию Основ медицинского законодательства РФ и представлены конкретные пути усовершенствования законодательства в сфере здравоохранения России. Среди последних особое значение в работе уделено защите прав и основных свобод пациентов при оказании медицинской помощи, страхованию юридической ответственности медицинских работников в сфере профессиональной деятельности и улучшению образовательных программ в области юридического и медицинского образования относительно отражения в них вопросов юридической регламентации медицинской деятельности.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Периодизацию юридической регламентации медицинской деятельности в России необходимо осуществлять по двум направлениям: макропериодизация и микропериодизация. В соответствии с первым из указанных направлений выделяется три периода: I - формирование предпосылок организационно-правового регулирования медицинской деятельности; II — становление механизма правового регулирования медицинской деятельности, 1П -функционирование механизма правового регулирования медицинской деятельности. В то же время в рамках макропериодов можно выделить следующие микропериоды юридической регламентации медицинской деятельности в России: 1) регламентация врачевания в Древней Руси (X - XIV вв.); 2) регламентация медицинской деятельности в период Московского государства (XV - XVII вв.); 3) регулирование оказания медицинской помощи во время правления Петра I (конец XVII века - I четверть XVIII века); 4) правовое обеспечение медицинской деятельности в период Российской империи (II четверть XVIII в. - 1917 год); 5) юридическая регламентация здравоохранения в советский период (1917-1991 гг.); 6) правовое регулирование медицинской деятельности в период формирования и становления Российской Федерации как суверенного государства (1991 - наст, время). Критериями микропериодизации являются: а) структурные изменения в государственном строительстве, затронувшие систему управления и организации здравоохранения; б) появление нормативно-правовых актов, регламентирующих оказание медицинской помощи.

2. В рамках периода формирования предпосылок организационно-правового регулирования медицинской деятельности целесообразно выделять регулирование медицинской деятельности в эпоху Древней Руси и Московского государства. Отличительной особенностью эпохи Древней Руси является возможность выделения самостоятельных организационно-правовых видов медицинской помощи: 1) народная (регулировалась неправовыми средствами (обычаи, морально-этические нормы)); 2) монастырская (базировалась на положениях Церковного Устава Владимира Святославича); 3) светская (основу регламентации составляли нормы Правды Русской - первого писаного свода правовых актов на Руси). В данный период происходит формирование предпосылок регулирования оказания медицинской помощи. В то же время период Московского государства относительно регламентации медицинской деятельности характеризовался централизацией управления медицинским делом в стране. Ключевым признаком такой тенденции явилось создание в 1581 году Аптекарского приказа - первого в России государственного органа, осуществляющего управление всей сферой здравоохранения.

3. Период становления механизма правового регулирования медицинской деятельности, хронологически совпадающий с микропериодом регулирования оказания медицинской помощи во время правления Петра I (конец XVII века -I четверть ХУШ века), характеризуется ярко выраженным государственно-правовым механизмом регламентации медицинской деятельности и структурными изменениями в области управления здравоохранением. Стержневыми признаками реорганизации здравоохранения является значительная централизация управления медицинским делом в стране и существенное влияние государства на общественные процессы, происходящие в сфере медицинской деятельности. Характерно, что данные явления были отличными от положения дел с регулированием медицины в ведущих странах Европы, где значительная роль принадлежала диспозитивным методам и влияние государства было выражено незначительно. Аптекарский приказ в качестве органа управления здравоохранением был преобразован в Аптекарскую Канцелярию (1707 г.), а затем в Медицинскую Канцелярию (1725 г.). Нормативно-правовая база медицинской деятельности сформировалась за счет норм Воинского (1716 г.) и Морского (1720 г.) Уставов, а также Указа Петра I от 14 августа 1721 года "Об учреждении в городах аптек под смотрением Медицинской Коллегии, о вспоможении приискивающим медикаменты в Губерниях, и о бытии под надзором упомянутой Коллегии госпиталям".

4. Период функционирования механизма правового регулирования медицинской деятельности в России берет свое начало во второй четверти XVIII века и продолжается в настоящее время. Основная его особенность заключается в том, что на эволюцию медицинской деятельности в стране оказали непосредственное влияние аспекты правового регулирования. По своей сути, право создает границы, в рамках которых функционирует сфера здравоохранения. В эпоху Российской империи это дало возможность развития земской медицины, в советский период истории нашей страны во многом определило общедоступность и бесплатность оказания медицинской помощи, в настоящее время обеспечило возможность развития как государственного, так и частного сектора медицинской деятельности.

5. Медицинское правоотношение можно определить как возникающую на основе правовых норм связь субъектов права, которые характеризуются наличием у них определенных юридических прав и обязанностей в сфере медицинской деятельности. Принимая во внимание многогранность медицинской деятельности, целесообразно выделять следующие группы субъектов медицинских правоотношений:

I. Оказывающие медицинскую помощь.

II. Получающие медицинскую помощь.

III. Способствующие оказанию медицинской помощи (подразделения обеспечения).

В качестве объекта медицинского правоотношения выступают те реальные блага, на достижение которых направлена реализация прав и обязанностей субъектов правоотношений, возникающих в сфере медицинской деятельности. Сложность медицинских правоотношений предопределяет их сложный объект. В общем виде объектом медицинских правоотношений является процесс оказания медицинской помощи. Содержание медицинских правоотношений представляет собой реальное поведение субъектов правоотношений, в рамках которого последние реализуют свои юридические права и обязанности. Важно отметить несовпадение целевых установок различных субъектов медицинских правоотношений. Если для субъектов, оказывающих медицинскую помощь целевая установка заключается в качественном осуществлении лечения, то для субъектов, получающих медицинскую помощь целью преимущественно является конечный результат лечения - выздоровление.

6. Юридические гарантии обеспечения медицинской деятельности - это совокупность мероприятий, направленных на создание правового пространства функционирования сферы здравоохранения с целью обеспечения реализации законных прав и интересов субъектами медицинских правоотношений. Юридические гарантии могут быть выражены в виде гарантий реализации (нормы права, определяющие права и свободы граждан при получении медицинской помощи, а также возможности для их реализации) и гарантий охраны (нормы права, обеспечивающие ответственность государства, должностных лиц сферы здравоохранения, медицинских работников в сфере предоставления медицинской помощи). Возможно разделение юридических гарантий на: 1) нормативные (закрепленные в международных правовых договорах, в Конституции РФ, в законах РФ и подзаконных документах); 2) институциональные (связанные с механизмами обеспечения медицинской деятельности); 3) процессуальные (напр. защита прав пациентов и медицинских работников). Наряду с государственным фактором обеспечения юридических гарантий важно отметить также влияние на данные процессы общественных организаций, фондов, частных лечебных учреждений и страховых медицинских компаний.

7. Медицинская помощь не может и не должна быть средством реализации права человека распоряжаться собственной жизнью, поскольку это противоречит самому предназначению медицины - способствование сохранению и укреплению жизни и здоровья человека. В этой связи эвтаназия, представляющая собой осознанные волевые действия медицинских работников, направленные на удовлетворение просьбы неизлечимого больного о прекращении страданий, заключающиеся в ускорении наступления его смерти, не имеет в настоящее время условий для легализации в России. Право на жизнь -это конституционно закрепленное право (ст. 17 Конституции РФ), включающее в себя. 1) право на сохранение жизни; 2) право требовать от государства осуществления мер, направленных на поддержание жизни; 3) право распоряжения жизнью; 4) право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В качестве одного из факторов обеспечения права на жизнь, под правом на охрану здоровья необходимо понимать конституционно закрепленное право каждого человека на создание со стороны государства таких условий, при которых в максимальной степени возможна реализация социальных и экологических прав, юридических гарантий в сфере здравоохранения, получение бесплатной медико-социальной помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также иных факторов, способствующих укреплению и охране здоровья человека.

8. Под юридическим конфликтом в сфере медицинской деятельности следует понимать открытое противостояние субъектов правовых отношений в сфере медицинской деятельности, связанное с реализацией ими интересов взаимоисключающего характера. В качестве субъектов юридического конфликта в медицине могут выступать физические (пациент, частнопрактикующий врач) и юридические лица (лечебное учреждение, орган управления здравоохранением). Осуществляя теоретико-правовое исследование юридического конфликта в сфере медицинской деятельности и проводя правовой анализ неблагоприятных исходов медицинских вмешательств нужно различать врачебные ошибки, несчастные случаи и медицинские преступления. По степени общественной значимости необходимо выделять медицинские проступки и преступления, а по степени вины - виновные и невиновные деяния. Существует потребность в определении критериев и условий ответственности врачей в сфере новых медицинских технологий, в то же время нет необходимости усиливать уголовную и иные виды ответственности в давно существующих направлениях медицины, что может привести к нежеланию медиков осуществлять вмешательства, характеризующиеся повышенной степенью риска осложнений.

9. Коллизия правовых норм, имеющаяся в законах РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и "О погребении и похоронном деле" относительно регулирования общественных отношений при заборе органов и тканей у трупа для последующей трансплантации, не способствует совершенствованию правового обеспечения трансплантологии. Более обоснованным представляется изменение Закона РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" за счет внесения нормы о презумпции несогласия самого человека или его родственников и законных представителей на посмертное изъятие органов и тканей. Это позволит более качественно осуществлять защиту прав и законных интересов субъектов трансплантации органов и тканей и будет свидетельствовать о достойном отношении к волеизъявлению умершего.

10. Критериями правомерности проведения медицинских экспериментов с участием людей в качестве испытуемых являются: 1) соответствие нормам действующего законодательства; 2) добровольное информированное согласие дееспособного испытуемого на проведение эксперимента; 3) соблюдение прав и законных интересов пациента; 4) научная обоснованность испытания, 5) достаточность клинической (лабораторной) базы; 6) квалификация врачей-исследователей; 7) приоритет интересов участника эксперимента над целями работы (минимизация риска), 8) заключение этического комитета; 9) адекватная компенсация участникам медицинского эксперимента. При наличии всех указанных критериев медицинский эксперимент может считаться правомерным и защита прав и законных интересов испытуемых будет выражена в максимальной степени.

11. Целесообразно нормативно закрепить предоставление для пациента фиксированного для каждого заболевания "минимального стандарта" информации в сочетании с особенностями каждого конкретного клинического случая. Причем, как представляется, "минимальный стандарт" должен отвечать следующим условиям: а) единый для данного вида медицинского вмешательства образец документа; б) печатная форма представления; в) сохранение копии документа у пациента и в лечебном учреждении. Под информированным согласием в медицине следует понимать добровольное, компетентное и осознанное принятие пациентом предложенного варианта лечения, основанное на получении им полной, объективной и всесторонней информации по поводу предстоящего лечения, его возможных осложнений и альтернативных методах лечения. Компетентность пациента важно связывать с презумпцией добросовестности медицинского работника. Информированное согласие является условием законности проведения медицинского вмешательства и средством профилактики возникновения юридических конфликтов. Внедрение концепции информированного согласия позволит создать реальную основу, при которой сфера охраны здоровья граждан будет функционировать в условиях соблюдения и уважения прав и достоинства человека. Информированное согласие представляет собой средство, позволяющее предотвращать значительное количество потенциальных конфликтогенных ситуаций, связанных с юридическим обеспечением медицинской деятельности.

12. Существующее положение, при котором правовые акты, регулирующие сферу охраны здоровья граждан, принимаются бессистемно, хаотично, руководствуясь сиюминутными конъюнктурными соображениями и частными интересами, не может отвечать реалиям сегодняшнего дня и потребностям развития здравоохранения. Одним из главных средств изменения такой ситуации является систематизация действующего законодательства об охране здоровья граждан. Систематизация нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения должна осуществляться с позиций создания Основ медицинского законодательства РФ, которые должны заменить устаревшие и во многом не действующие Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (1993 г.) и стать главным юридическим документом в сфере охраны здоровья граждан. Это позволит усилить степень регулирующего воздействия права на медицинскую деятельность, повысить уровень правовой грамотности врачей, сделать медицинское законодательство более структурированным, понятным и эффективным. Основы должны содержать положения, которые регулируют общие вопросы организации медицинской помощи, структуру и управление государственной и муниципальной системы здравоохранения, особенности функционирования частных лечебных учреждений, правовой статус пациента и способы защиты нарушенных прав, вопросы ответственности медицинских работников за совершенные профессиональные правонарушения. В то же время, как представляется, значительная часть предлагаемого нормативно-правового акта должна быть посвящена регулированию частных вопросов здравоохранения. Речь идет как о прогрессивных медицинских технологиях, развитие которых происходит с огромной скоростью и требует адекватного правового обеспечения (трансплантология, клонирование, генетики и т.п.), так и по поводу традиционных, не одно десятилетие известных человечеству медицинских вмешательств (хирургическое и терапевтическое лечение, психиатрия, донорство крови, профилактика СПИДа, туберкулеза и т.д.).

13. Оптимизацию нормативно-правовой базы медицинской деятельности целесообразно проводить комплексно, при этом основными направлениями должны стать обеспечение и реализация защиты прав пациентов, страхование юридической ответственности медицинских работников при исполнении профессиональных обязанностей, усовершенствование образовательных программ в области медицины и права. Под страхованием юридической ответственности медицинских работников следует понимать особый вид страхования, при котором в качестве объекта страхования выступает риск ответственности медика перед пациентом, которому в результате оказания медицинской помощи может быть нанесен вред здоровью. В основе страхования лежит договорная форма, при этом правоотношения складываются между возможным причинителем вреда (медицинский работник, лечебно-профилактическое учреждение), который именуется страхователем и страховой организацией, называемой страховщиком. Представляется целесообразным, чтобы государство обеспечивало обязательное страхование врачей на первые 5 лет профессиональной деятельности (после окончания вуза), что будет способствовать качественному развитию медицинской деятельности в стране.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы вносят значительный вклад в развитие правового регулирования здравоохранения в России. Полученные результаты дополняют ряд разделов теории государства и права (функции государства, правовые отношения и механизм правового регулирования, реализация права, юридическая ответственность) и истории государства и права (государство и право Древней Руси и Московского государства, Российской империи в период абсолютизма, государство и право в период социализма и в условиях формирования и становления Российской Федерации как суверенного государства). Выполненная на стыке права и медицины, диссертация по-новому освещает роль и значение юридической регламентации в деле прогрессивного развития медицины. Полученные сведения показывают необходимость принятия Основ медицинского законодательства РФ и обосновывают существование отрасли законодательства, занимающейся вопросами регулирования медицинской деятельности.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что материалы данной диссертационной работы могут быть использованы для поиска практических путей устранения противоречий различных нормативно-правовых актов по охране здоровья граждан. Основные материалы и выводы диссертации могут использоваться в качестве лекционного материала по теории и истории право и государства, при чтении курса судебной медицины и основ медицинского законодательства для студентов - будущих юристов, а также для изучения основ правовых знаний, судебной медицины, врачебно-правовой этики студентами медицинских вузов. Полученные материалы, как представляется, позволят усовершенствовать преподавание юридической регламентации сферы здравоохранения, повысить уровень правовой грамотности врачей практической медицины и организаторов здравоохранения. Положения данной работы могут быть полезны при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы медицинской деятельности, создании Основ медицинского законодательства РФ, юридического обеспечения защиты прав пациентов и медицинских работников. Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в опубликованных работах автора. Результаты исследования используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий по курсам:

- судебной медицины в Военно-медицинской академии;

- медицинского права в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова;

- правоведения в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ;

- гигиенического воспитания в Российской медицинской академии последипломного образования;

- биомедицинской этики в Российском государственном медицинском университете;

- правового обеспечения здравоохранения в Международном университете (в Москве).

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); научно-практической конференции "Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия" (Санкт-Петербург, 25 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г.); международной научно-практической конференции "Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры" (Санкт-Петербург, 15-16 декабря 1998 г.); межвузовской научной конференции "Гуманитарные науки и медицина: история и современность" (Санкт-Петербург, 25 мая 1999 г.); международной научно-практической конференции "Право и экология" (Санкт-Петербург, 15 июня 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы безопасности информационного пространства" (Санкт-Петербург, 5-8 октября 1999 г.); научно-практической конференции "Медицина и здравоохранение в дни войны и мира" (Москва, 25-26 апреля 2000 г.); научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты -здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке" (Санкт-Петербург, 28 сентября

2000 г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы" (Москва, 4 апреля 2001 г.); научно-практической конференции "Научная организация образовательного процесса" (Москва, 25 октября 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы теории и истории права и государства" (Санкт-Петербург, 13 декабря

2001 г.); научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 16-17 апреля 2002 г.);

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Стеценко, Семен Григорьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовые механизмы все шире охватывают своим регулирующим воздействием сферу медицины. На смену административно-командным методам управления сферой здравоохранения приходят более универсальные юр идические, которые могут считаться оптимальными относительно регламентации общественных отношений при оказании медицинской помощи. Эти обстоятельства предъявляют повышенные требования к медицинским работникам, которые непосредственно оказывают помощь больным. Знания основ правового регулирования медицинской деятельности - не проявление интеллектуальности, не признак хорошего тона, на сегодняшний день врач, не знающий основных положений нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения по сути считается профессионально непригодным.

Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что в настоящее время сформировалась отрасль законодательства, посвященная регулированию общественных отношений, возникающих в сфере медицинской деятельности. На рассмотрении находится несколько законопроектов, посвященных актуальным вопросам регламентации в сфере здравоохранения. В общем и целом достаточно интенсивно развивается направление правовой науки, занимающееся вопросами юридического обеспечения охраны здоровья граждан. Представляется целесообразным выделить следующие основные результаты диссертационной работы:

Периодизацию юридической регламентации медицинской деятельности в России необходимо осуществлять по двум направлениям: макропериодизация и микропериодизация. В соответствии с первым из указанных направлений выделяется три периода: I - формирование предпосылок организационно-правового регулирования медицинской деятельности; II - становление механизма правового регулирования медицинской деятельности; III -функционирование механизма правового регулирования медицинской деятельности. В то же время в рамках макропериодов можно выделить следующие микропериоды юридической регламентации медицинской деятельности в России: 1) регламентация врачевания в Древней Руси (X - XIV вв.); 2) регламентация медицинской деятельности в период Московского государства (XV - XVII вв.); 3) регулирование оказания медицинской помощи во время правления Петра Великого (конец XVII века - I четверть XVIII века); 4) правовое обеспечение медицинской деятельности в период Российской империи (II четверть XVIII в. - 1917 год); 5) юридическая регламентация здравоохранения в советский период (1917-1991 гг.); 6) правовое регулирование медицинской деятельности в период формирования и становления Российской Федерации как суверенного государства (1991 - наст, время).

Критериями м икр о периодизации являются: а) структурные изменения в государственном строительстве, затронувшие систему управления и организации здравоохранения; б) появление нормативно-правовых актов, регламентирующих оказание медицинской помощи.

Критерием определения начала микропериодов регламентации медицины явились веские обстоятельства, имевшие большое влияние на данную отрасль общественных отношений. Выбор именно X века в качестве точки отсчета исследования связан с появлением Церковного Устава Владимира Святославича, в дальнейшем появилась Правда Русская - первый писаный свод русского права, в которых нашли отражение вопросы регулирования оказания медицинской помощи. Период московского государства ознаменован появлением аптекарского приказа в качестве государственного органа управления медицинским делом в стране. Окончание XVII века связано с приходом к власти Петра I, правление которого характеризуется существенным изменением всех сторон жизни России, в том числе и вопросов правового регулирования здравоохранения. Появление Воинского и Морского уставов четко определило организационные и правовые характеристики военной и военно-морской медицины. Период регламентации деятельности медиков в Российской империи начинается с середины XVIII века, продолжается вплоть до 1917 года и связан с образованием и функционированием Медицинской канцелярии, впоследствии Медицинской коллегии и Медицинского департамента при Министерстве внутренних дел. Значительные успехи отечественных ученых и врачей (М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, И.М. Сеченов и др.) способствовали развитию всех сторон медицинской деятельности, в том числе и правовой регламентации. Октябрьская революция 1917 года привела к приходу советской власти и образования СССР. В период времени до 1991 года появилось несколько нормативно-правовых актов по вопросам медицины. В основе регулирования стояли командно-административные методы управления здравоохранением, в то время как правовые методы управления носили вспомогательный характер. Демократические преобразования в Российской Федерации, начавшиеся после распада СССР, нашли свое отражение и в области регламентации медицины -сфера охраны здоровья населения перестала быть предметом регулирования преимущественно подзаконных актов. На протяжении 1992-2002 г. было принято более десяти законов РФ по различным сторонам медицинской деятельности.

- Период становления правового регулирования медицинской деятельности, хронологически совпадающий с микропериодом регулирования оказания медицинской помощи во время правления Петра I (конец XVII века - I четверть XVIII века), характеризуется ярко выраженным государственно-правовым механизмом регламентации медицинской деятельности и структурными изменениями в области управления здравоохранением. Стержневыми признаками реорганизации здравоохранения является значительная централизация управления медицинским делом в стране и существенное влияние государства на общественные процессы, происходящие в сфере медицинской деятельности. Характерно, что данные явления были отличными от положения дел с регулированием медицины в ведущих странах Европы, где значительная роль принадлежала диспозитивным методам и влияние государства было выражено незначительно. Аптекарский приказ в качестве органа управления здравоохранением был преобразован в Аптекарскую Канцелярию (1707 г.), а затем в Медицинскую Канцелярию (1725 г.). Нормативно-правовая база медицинской деятельности сформировалась за счет норм Воинского (1716 г.) и Морского (1720 г.) Уставов, а также Указа Петра I от

14 августа 1721 года "Об учреждении в городах аптек под смотрением Медицинской Коллегии, о вспоможении приискивающим медикаменты в Губерниях, и о бытии под надзором упомянутой Коллегии госпиталям".

Период функционирования механизма правового регулирования медицинской деятельности в России берет свое начало во второй четверти XVIII века и продолжается в настоящее время. Основная его особенность заключается в том, что на эволюцию медицинской деятельности в стране оказали непосредственное влияние аспекты правового регулирования. По своей сути, право создает границы, в рамках которых функционирует сфера здравоохранения. В эпоху Российской империи это дало возможность развития земской медицины, в советский период истории нашей страны во многом определило общедоступность и бесплатность оказания медицинской помощи, в настоящее время обеспечило возможность развития как государственного, так и частного сектора медицинской деятельности.

Медицинская деятельность - это комплексная многосторонняя система различных правоотношений, которые регулируются нормами многих существующих на сегодняшний день отраслей права (административного, гражданского, уголовного, права социального обеспечения, трудового и др.). Совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы медицинской деятельности составляют отдельную отрасль законодательства. Думается, что данный факт должен способствовать более качественному регулированию медицинской деятельности и послужит делу прогрессивного развития всей сферы здравоохранения.

- Медицинское правоотношение можно определить как возникающую на основе правовых норм связь субъектов права, которые характеризуются наличием у них определенных юридических прав и обязанностей в сфере медицинской деятельности. Принимая во внимание многогранность медицинской деятельности, целесообразно выделять следующие группы субъектов медицинских правоотношений:

I. Оказывающие медицинскую помощь.

II. Получающие медицинскую помощь.

III. Способствующие оказанию медицинской помощи (подразделения обеспечения).

Объект медицинского правоотношения сложен по причине сложности субъектного состава, в общем виде его составляем процесс оказания медицинской помощи. Важно отметить несовпадение целевых установок указанных субъектов медицинских правоотношений. Если для субъектов, оказывающих медицинскую помощь целевая установка заключается в качественном осуществлении лечения, то для субъектов, получающих медицинскую помощь целью преимущественно является конечный результат лечения - выздоровление. Содержание медицинских правоотношений представляет собой реальное поведение субъектов правоотношений, в рамках которого последние реализуют свои юридические права и обязанности.

Освещая теоретико-правовые особенности правоотношений в сфере медицинской деятельности, важное значение придается определению юридического факта в качестве основания возникновения, изменения или прекращения правоотношений Юридический факт в сфере оказания медицинской помощи - это жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере медицинской деятельности. Рассматривая обращение гражданина в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью в качестве юридического факта, необходимо отметить, что явление осознанного или опосредованного обращения пациента в лечебное учреждение является частным проявлением юридического факта (события и действия). В свою очередь действия могут быть правомерными (классический пример оказания медицинской помощи в соответствии с нормами действующего законодательства, основанного на обращении пациента в лечебное учреждение) и неправомерными (нарушения при изъятии органа или ткани у донора для трансплантации). Нередкими являются ситуации, когда для возникновения, изменения или прекращения правоотношений в области медицинской деятельности необходимо сочетание нескольких юридически значимых обстоятельств - фактический состав. Основанием возникновения медицинских правоотношений может выступать также и юридическая презумпция. В качестве примера можно привести презумпцию добросовестности медицинского работника при выполнении профессиональных обязанностей.

- Механизм правового регулирования в сфере медицины — это совокупность правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений в сфере оказания медицинской помощи. Механизм правового регулирования выступает в качестве необходимого условия реализации человеком тех прав, которые предоставлены ему положениями нормативно-правовых актов. Средства правового регулирования в области медицинской деятельности сводятся к известной триаде - обязывание, запрет и дозволение. Каждое из них определяет тот или иной признак определенного явления в области охраны здоровья граждан. Например, для врача как субъекта правовых отношений, обязывание может быть выражено в виде необходимости оказывать медицинскую помощь везде, где она потребуется, а не только на непосредственном рабочем месте. Запрет в качестве средства правового регулирования иллюстрируется примером эвтаназии. В отечественном законодательстве эвтаназия запрещена под угрозой уголовной ответственности. В эпоху демократических преобразований, происходящих в нашей стране на протяжении последнего десятилетия, особую актуальность приобретает средство дозволения в сфере здравоохранения. По сути речь идет о свободе выбора на совершение тех или действий. Например, медицинский работник имеет право на частную медицинскую практику или организацию лечебно-профилактического учреждения на праве частной собственности. Или пациент - при необходимости обращения за медицинской помощью он вправе выбирать лечебное учреждение по месту жительства (в соответствии с полисом обязательного медицинского страхования) или воспользоваться платными медицинскими услугами другого учреждения, либо обратиться в частное лечебное учреждение.

- Значимым фактором обеспечения реализации прав пациентов в сфере медицинской деятельности являются юридические гарантии. Юридические гарантии обеспечения медицинской деятельности - это совокупность мероприятий, направленных на создание правового пространства функционирования сферы здравоохранения с целью обеспечения реализации законных прав и интересов субъектами медицинских правоотношений. Юридические гарантии могут быть выражены в виде гарантий реализации (нормы права, определяющие права и свободы граждан при получении медицинской помощи, а также возможности для их реализации) и гарантий охраны (нормы права, обеспечивающие ответственность государства, должностных лиц сферы здравоохранения, медицинских работников в сфере предоставления медицинской помощи). Целесообразно разделение юридических гарантий на: 1) нормативные (закрепленные в нормативно-правовых актах); 2) институциональные (связанные с механизмами обеспечения медицинской деятельности); 3) процессуальные (напр. защита прав пациентов и медицинских работников). Нормативные гарантии обеспечения медицинской деятельности могут быть: закрепленные в международных нормативно-правовых договорах; закрепленные в Конституции Российской Федерации; закрепленные в законах РФ, регулирующих охрану здоровья граждан; закрепленные в подзаконных документах, издаваемых органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Организация в государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждениях оказания платных медицинских услуг находится в рамках правового пространства, поскольку действующее законодательство предусматривает такую возможность. Акцент в вопросах юридического регулирования предоставления таких услуг должен делаться на тот факт, что платные медицинские услуги предоставляются населению дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи;

Право на охрану здоровья и право на медицинскую помощь - частные факторы и средства обеспечения права на жизнь. При этом право на охрану здоровья включает в себя совокупность мер, осуществляемых на уровне государства и направленных на создание оптимальных социальных, экологических, экономических условий, способствующих максимальной степени выраженности охраны здоровья. В свою очередь право на медицинскую помощь представляет собой возможность допуска для человека к ресурсам здравоохранения посредством получения медицинской помощи при заболевании или патологическом состоянии;

- Эвтаназия, или осознанные волевые действия медицинских работников, направленные на удовлетворение просьбы неизлечимого больного о прекращении страданий, заключающиеся в ускорении наступления его смерти не имеет в настоящее время достаточно оснований для легализации. Запрет эвтаназии, прямо предусмотренный в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан (ст. 45), полностью не устранил имеющиеся противоречия как среди теоретиков, так и в практической медицинской среде. По сути, речь идет о праве человека на смерть. При разрешении эвтаназии речь шла бы о медицинской помощи как средстве обеспечения права на смерть, что недопустимо как по причине отсутствия такого легального права, так и по причине государственной позиции, в соответствии с которой медицина должна способствовать сохранению и укреплению жизни и здоровья человека.

Под юридическим конфликтом в сфере медицинской деятельности следует понимать открытое противостояние субъектов правовых отношений в сфере медицинской деятельности, связанное с реализацией ими интересов взаимоисключающего характера. В качестве субъектов юридического конфликта в медицине могут выступать физические (пациент, частнопрактикующий врач) и юридические лица (лечебное учреждение, орган управления здравоохранением). По степени общественной значимости необходимо выделять медицинские проступки и преступления, а по степени вины - виновные и невиновные деяния.

- В качестве специфичных признаков, отличающих появление юридических конфликтов в сфере медицины, важно отметить следующие: а) несовпадение целевых установок у субъектов, оказывающих медицинскую помощь и субъектов, получающих ее. При характеристике объектов медицинских правоотношений речь уже шла о том, что для медицинских работников в качестве объекта возникающих в сфере профессиональной деятельности правоотношений выступает сам процесс оказания медицинской помощи, в то время как для пациентов объектом медицинских правоотношений являются личные неимущественные блага - жизнь и здоровье, представляющие собой конечный результат медицинской помощи. б) частая необходимость вмешательства третьей стороны (не являющейся субъектом юридического конфликта) для определения правильности оказания медицинской помощи. В качестве такой стороны могут выступать органы судебно-медицинской экспертизы. в) финансово-экономические трудности отечественного здравоохранения, в результате которых многие права пациентов зачастую не могут быть реализованы. Например, право пациента на получение высококачественной и дорогостоящей трансплантологической помощи далеко не всегда реализуемо, что обуславливает потенциальную возможность возникновения юридического конфликта между самим пациентом и лечебным учреждением (страховой медицинской компанией, фондом медицинского страхования).

Одним из наиболее частых источников возникновения юридического конфликта является дефектная работа медицинских работников. Дефект оказания медицинской помощи - это некачественное осуществление диагностики, лечения больного, организации медицинской помощи, которое привело или могло привести к отрицательным последствиям в состоянии здоровья больного. Целесообразно выделять врачебную ошибку, несчастной случай и профессиональное преступление в качестве вариантов дефектов оказания медицинской помощи;

Врачебная ошибка - это дефект оказания медицинской помощи, связанный с неправильными действиями медицинского персонала, характеризующийся добросовестным заблуждением при отсутствии признаков умышленного или неосторожного преступления. Следует признать оправданным признать ошибки врачей, произошедшие по причине объективных обстоятельств (несовершенство медицины, отсутствие необходимых лекарственных средств и медицинской техники и др.) ненаказуемыми для конкретных медицинских работников. Данные неблагоприятные исходы должны разбираться с позиций ответственности лечебных учреждений и их руководителей. Когда же речь идет о врачебных ошибках, в основе которых лежат субъективные причины (неправильная интерпретация результатов лабораторно-инструментальных исследований, недостаточный опыт и т.п.), необходимо предусмотреть персональную ответственность медицинских работников. Несчастный случай в медицине - это дефект оказания медицинской помощи, связанный со случайным стечением обстоятельств, которые врач, действуя правомерно, в рамках должностных инструкций и в соответствии с принятыми в медицине методами и способами лечения (диагностики), не мог предвидеть и предотвратить. Ответственность врача в данном случае, по объективным причинам не наступает;

При осуществлении трансплантации органов и тканей, операции, которая является потенциальной предпосылкой возникновения юридического конфликта, необходимо ориентироваться на соблюдение прав и законных интересов пациентов, при этом приоритет должен быть на стороне интересов донора. В области юридической регламентации трансплантологии необходимо ориентироваться на более четкое определение правомерности проводимых операций. Отмеченные в работе принципы правомерности, как представляется, позволят определить критерии законности проводимой операции. Ключевая фигура всего процесса пересадки - донор, в этой связи решение правовых проблем донорства, должно способствовать совершенствованию законодательства о трансплантации органов и тканей человека. Высокая социальная стоимость пересадок предопределяет потенциальную возможность криминализации данной сферы, что мотивирует необходимость создания действенных правовых запретов за счет внесения дополнений в уголовное законодательство РФ норм, более дифференцированно определяющих преступные деяния в трансплантологии. Юридическая коллизия, возникшая относительно правомерности процедуры посмертного донорства должна быть решена в пользу презумпции несогласия донора на посмертное изъятие донорского материала;

Принимая во внимание, что прогресс медицины невозможен без проведения клинических исследований, в ходе которых затрагиваются права и законные интересы граждан, с юридической точки зрения важно предусмотреть способы адекватной защиты интересов испытуемых. В работе делается вывод о том, что в основе возможности проведения медицинского эксперимента должны лежать определенные критерии (условия), наличие которых делает законным медицинское экспериментирование. Бесконтрольное наукообразное исследование не принесет ничего полезного как области медицины (результаты не будут иметь необходимой степени достоверности), так и правам и законным интересам пациентов (без соблюдения условий правомерности юридическое положение испытуемых значительно нарушается);

В качестве средства предотвращения возникновения юридических конфликтов в сфере оказания медицинской помощи предлагается утвердить концепцию информированного согласия пациента. Следует признать общеобязательным получение согласия от пациента на любой вариант медицинского вмешательства. Сам факт обращение больного человека за медицинской помощью не свидетельствует о его согласии на любой вариант манипуляций врачей применительно к его организму. Представляется, что согласия пациента должно отвечать следующим критериям: информированность, компетентность и добровольность, пояснение сути которых нашло отражение в диссертационной работе. Критерий компетентности тесно связан с презумпцией добросовестности медицинского работника при выполнении профессиональных обязанностей. Приведенный вариант формуляра информированного согласия применительно к хирургической операции может быть принят за основу при законодательном закреплении данного направления регулирования оказания медицинской помощи;

Юридическая ответственность в теории права занимает особое место. В сфере здравоохранения этот вопрос имеет существенное значение, поскольку правонарушения медицинских работников имеют наиболее выраженные социальные последствия, затрагивающие вопросы жизни и здоровья граждан. С теоретико-правовой позиции целесообразно сделать определение, в соответствии с которым юридическая ответственность в медицине - это применение к лицу, совершившему правонарушение в сфере оказания медицинской помощи, при выполнении профессиональных обязанностей, мер государственного принуждения, предусмотренных правовыми нормами, сопровождающееся необходимостью для виновного претерпеть определенные лишения личного, организационного или имущественного характера. По общим правилам, в медицине необходимо различать следующие виды юридической ответственности: 1) уголовная; 2) гражданско-правовая; 3) административная; 4) дисциплинарная. Наибольшую значимость относительно общей концепции правовой регламентации медицинской деятельности имеют уголовная и гражданско-правовая ответственность медицинских работников.

Под профессиональным медицинским преступлением следует понимать умышленное или неосторожное деяние, совершенное медицинским работником при выполнении профессиональных обязанностей, запрещенное уголовным законодательством под угрозой наказания. Наибольшую значимость из умышленно совершенных уголовных преступлений имеет неоказание помощи больному. Преступление, предусмотренное статьей 124 Уголовного кодекса РФ 1996 года, предусматривает уголовную ответственность при наличии последствий в виде смерти больного, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Важный фактор теоретико-правового осмысления неоказания помощи больному - причины, которые можно разделить на уважительные (не влекущие ответственности) и неуважительные. Представляется, что перечень обстоятельств, являющихся уважительными при неоказании помощи больному, основное содержание которого охарактеризовано в работе, не может быть исчерпывающим. В то же время, по мнению диссертанта, было бы необходимо, в нормативном акте по охране здоровья граждан, привести данный перечень, что способствовало бы правовому просвещению врачей и потенциально снижало количество преступлений, связанных с неоказанием помощи больному.

Значимость гражданско-правовой ответственности особенно усилилась в последние несколько лет, после принятия Гражданского кодекса РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей". Постепенно внедряется термин "медицинская услуга". Важное обстоятельство, проанализированное в работе - как правило, по правилам ГК РФ (ст. 402, 1068), ответственность несет организация, где пациенту оказывалась медицинская помощь. Возложение ответственности на работника, непосредственно причинившего вред, сделало бы менее реальным механизм возмещения ущерба пациенту. Само же медицинское учреждение имеет право регрессного иска к непосредственному причинителю вреда -медицинскому работнику, совершившему правонарушение. При характеристике вреда здоровью необходимо отметить наличие следующих разновидностей: физический, имущественный и моральный. При этом компенсации последнего из указанных придается особое значение.

- Ключевым направлением совершенствования законодательства о здравоохранении в России является систематизация действующей нормативно-правовой базы, ключевым признаком которой должно стать создание Основ медицинского законодательства РФ. За счет создания общего правового акта по здравоохранению появится возможность обеспечить повышение уровня правовых знаний и общей правовой культуры медицинских работников. Структурно Основы должны состоять из двух основных разделов -"Организационные основы российского здравоохранения" и "Регламентация отдельных направлений медицинской деятельности";

- В разделе "Организационные основы российского здравоохранения" должны быть отражены направления, касающиеся общих вопросов организации медицинской помощи, структуры и управления государственной и муниципальной системами здравоохранения, особенностей функционирования частных лечебных учреждений, положений о правах пациента и способах их защиты, вопросов ответственности медицинских работников за совершенные профессиональные правонарушения и др. Также необходимо уделить внимание отношению законодателя к медицинскому риску, критериям его обоснованности, действиям врачей в условиях крайней необходимости и т.д. Важное значение имеет отражение вопросов источников финансирования системы здравоохранения и порядок составления медико-правовых стандартов оказания медицинской помощи и др. Второй раздел - "Регламентация отдельных направлений медицинской деятельности" создаваемых Основ медицинского законодательства РФ, как представляется, должен быть посвящен регулированию частных вопросов здравоохранения. Речь идет как о прогрессивных медицинских технологиях, развитие которых происходит с огромной скоростью и требует адекватного правового обеспечения, так и по поводу традиционных, не одно десятилетие известных человечеству медицинских вмешательств. Принимая во внимание, что работа над Основами медицинского законодательства РФ достаточно длительна по времени, важно привлечение для достижения конечного результата представителей законодательных органов как федерального центра, так и субъектов РФ, юристов, медицинских работников и научных сотрудников, других заинтересованных сторон.

- Усовершенствование нормативно-правовой базы охраны здоровья граждан необходимо. Основными причинами, затрудняющими на сегодняшний день разработку качественного законодательства в здравоохранении являются недостаточно выраженная государственная политика в сфере охраны здоровья граждан, отсутствие научно обоснованной концепции создания правовой базы сферы оказания медицинской помощи, разобщенная деятельность представителей правовой и медицинской науки, слабая законотворческая активность субъектов законодательной инициативы и др. Основные направления, которые, как представляется необходимо внедрять в жизнь для улучшения правовой базы медицинской деятельности - это качественное обеспечение прав пациентов, медиков (за счет внедрения страхования юридической ответственности медицинских работников при выполнении профессиональных обязанностей), создание Основ медицинского законодательства РФ и совершенствование образовательных программ как в сфере юридического образования (за счет преподавания правовых основ здравоохранения), так и в области медицины (посредством создания учебных программ по основам правовых знаний и медицинскому законодательству). Залог успешного развития правового обеспечения медицинской деятельности — слаженная работа юристов, медиков, социологов, философов, представителей других заинтересованных специальностей.