Медицинская организация как субъект гражданского права: особенности лицензирования и аккредитации медицинской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акимцева, Галина Васильевна, кандидата юридических наук

ГЛАВА41. Юридическая личность медицинской организации

1.1. Понятие и теории юридического лица, его виды, общие признаки

1.2. Правоспособность юридического лица >

1.3. Понятие и организационно-правовые формы медицинской организации

1.4. Номенклатура учреждений здравоохранения

ГЛАВА 2. Лицензирование как способ определения объема правоспособности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

2.1. Лицензирование: основные понятия

2.2. Правовая природа института лицензирования

2.3. Отечественный и зарубежный опыт

ГЛАВА 3. Лицензирование медицинской деятельности как необходимое условие возникновения медицинской организации и определения объема ее правоспособности

3.1. Значение и порядок лицензирования медицинской деятельности

3.2. Соотношение действующего законодательства в сфере лицензирования медицинской деятельности и правоприменительной практики

ГЛАВА 4. Понятие- аккредитации и ее влияние на» деятельность медицинской организации

4.1. Понятие, значение и порядок аккредитации в здравоохранении

4.2. Отечественный, территориальный и зарубежный опыт

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Медицинская организация как субъект гражданского права: особенности лицензирования и аккредитации медицинской деятельности"

Актуальность темы

Из всех благ, которые есть у человека, самыми ценными являются жизнь и здоровье. Охрана этих благ определена Конституцией Российской Федерации как высшая цель государства. Четкая, разумная государственная политика в области охраны здоровья является объективной необходимостью при складывающейся демографической ситуации в стране, когда на протяжении ряда последних лет имеет место очень быстрая естественная убыль населения. В этих условиях существенно возросла роль здравоохранения и, соответственно - медицинских организаций.

В связи с периодом экономических реформ сформировались предпосылки для развития медицинских организаций разных форм собственности вместо одной — государственного учреждения, существовавшей в период советской власти.

Система здравоохранения Российской Федерации в настоящее время складывается из государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Обеспечение надлежащего порядка на рынке медицинских услуг, когда появляются элементы рыночных отношений между пациентами и оказывающей медицинские услуги организацией, требует формирования и укрепления в условиях происходящего реформирования здравоохранения системы ее надлежащего правового регулирования. В связи с этим возникает необходимость сформулировать понятие медицинской организации как субъекта гражданского права, включая и отношения по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности, ее организационно — правовых форм и места в системе гражданско — правовых отношений по оказанию -получению медицинских услуг.

Всемирная организация здравоохранения в 1991 году в докладе «Задачи по достижению здоровья для всех» определила следующую цель: «К 2000 году все государства — члены ВОЗ должны иметь соответствующие структуры и механизмы для обеспечения непрерывного повышения качества медико-санитарной помощи». Лицензирование и аккредитация медицинской деятельности не являются самоцелью, а призваны обеспечить защиту интересов населения при формировании рынка медицинских услуг, повышение качества медицинской помощи, являются важными механизмами управления системой оказания медицинской помощи (Овчаров 1* В.К.,Марченко А.Г.,1991; Остапюк С.Ф., Мартынов B.JL, Потапова К.П., 1992; Линденбратен А.Л., Шевченко С.Е.,1995; Преображенская B.C., 1996,1997,1998; Стародубов В.И., 1997,1998; Еругина М.В. 2000).

В связи с вышеизложенным исследование правового положения указанных структур является насущно необходимым для российской правовой науки. В то же время вопросам юридической личности медицинских организаций до сих пор не уделялось должного внимания со стороны ученых - цивилистов. Это определило актуальность темы, избранной автором в качестве предмета своего диссертационного исследования.

Цель исследования

Изучение правового статуса медицинской организации как субъекта гражданского права, включая отношения по лицензированию медицинской деятельности и ее аккредитации.

Задачи исследования

1. Исследовать юридическую личность медицинской организации как субъекта гражданского права.

2. Исследовать правовую природу и порядок лицензирования и аккредитации как способа определения объема правоспособности участников гражданских правоотношений.

3. Исследовать порядок лицензирования медицинской деятельности как необходимого условия возникновения медицинской организации и его влияния на объем правоспособности последней.

4. Проанализировать правоприменительную практику и ее соотношение с действующим законодательством, регулирующим отношения при создании медицинских организаций.

5. Исследовать влияние аккредитации на деятельность медицинской организации.

6. Выработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, возникающие при создании, лицензировании и аккредитации деятельности медицинских организаций, в том числе обосновать предложения о внесении дополнений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», в проект Федерального закона «О здравоохранении», в постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» нормами, направленными на повышение качества медицинской помощи.

Объект исследования

Общественные отношения, возникающие при создании, лицензировании и аккредитации медицинских организаций.

Предмет исследования

Законодательство о статусе медицинских организаций и практика его применения на территории Волгоградской области.

Методологические и теоретические основы исследования

При проведении данного научного исследования применялись современные методы научного познания: диалектический, нормативно-логический, исторический, сравнительный, синтетический, аналитический, системный и другие.

Теоретические основы исследования.

В работе над диссертацией автор опирался на труды ученых-юристов и ученых-медиков таких, как Агапов В.В., Алехин А.П., Бердичевский Ф.Ю., Братусь С.Н., Венедиктов А.В., Воробьев П.А., Галиулин А.Н., Генкин Д.М., Герасименко Н.Ф., Грибанов В.П., Долинская В.В., Донабедиан А., Елисеев И.З., Иоффе О.С., Калпин А.Г., Козлов Ю.М., Комаров Ю.М., Красавчиков О.А., Кудашкин В.В., Лаптев В.В., Масляев А.И., Олейник О.М., Преображенская B.C., Сергеев А.П., Сергеев Ю.Д., Стародубов В.Й., Суханов А.И., Суханов Е.А., Тархов В.А., Толстой Ю.К., Филиппов П.М., Цирульников В.Н., Цихотская А.И., Цыбуленко З.И. Щепин О.П., Явич Л.С., Якимов О.С., Ямалеев Р.Г., а также на журнальные статьи, зарубежные источники о правовом статусе медицинских организаций, их лицензировании и аккредитации, переведенные на русский язык; материалы диссертаций Еругиной М.В., Милынина Ю.Н., Шевченко С.Е., архив Арбитражного суда Волгоградской области.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, нормативные акты Волгоградской области.

Автором собран и проанализирован материал о видах медицинских организаций, об организации работы по лицензированию медицинской деятельности и аккредитации медицинских организаций на территории Волгоградской области.

Степень научной разработанности темы

Настоящая диссертация является первым монографическим исследованием по определению медицинской организации как субъекта гражданского права и отношений по лицензированию медицинской деятельности, аккредитации в здравоохранении. В настоящее время отсутствуют научные работы монографического характера других авторов, посвященные этой тематике. Диссертант касается и иных вопросов, тесно связанных с заявленной темой, в частности роли правового регулирования предпринимательской деятельности в здравоохранении.

Научная новизна

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые исследована юридическая личность медицинской организации, ее правоспособность и зависимость от лицензии на медицинскую деятельность, а также сертификата аккредитации.

Исследовано влияние мероприятий по лицензированию, аккредитации на деятельность медицинской организации, формирование и функционирование рынка медицинских услуг.

Сформулировано понятие медицинской организации как субъекта гражданского права, включая отношения по лицензированию медицинской деятельности.

Изучена правоприменительная практика по спорам, связанным с созданием и деятельностью медицинских организаций на территории Волгоградской области, а также соотношение законодательства федерального и регионального в регулировании отношений в сфере здравоохранения.

Исследована роль правового регулирования предпринимательской деятельности в указанной сфере.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования нашла отражение в следующих научных положениях, выносимых на защиту:

1. Автором предлагается формулировка понятия «медицинская организация» в следующей редакции: медицинская организация — это юридическое лицо либо структурное подразделение юридического лица, осуществляющие медицинскую деятельность на основании лицензии и в соответствии с законодательством, регулирующим оказание медицинских услуг.

2. Медицинской организации свойственны общепринятые в юридической науке существенные и индивидуализирующие признаки юридического лица. Ее специфическим признаком, по мнению автора, является необходимость получения лицензии на медицинскую деятельность. Лицензирование медицинской деятельности является необходимым условием возникновения и функционирования медицинской организации.

3. Автором предлагаются следующие элементы организационного единства медицинской организации:

- наличие в качестве цели образования и функционирования оказание медицинской помощи населению;

- наличие четкой внутренней структуры организации, ее функциональной дифференциации в виде соответствующих подразделений, предназначенных для выполнения своих функций, четкой регламентации отношений между ними;

- наличие компетентных органов управления в организации и осуществлении медицинской деятельности.

4. Автор полагает, что лицензирование является способом определения объема правоспособности медицинской организации, направлено на обеспечение надлежащего становления и функционирования рынка медицинских услуг и ограничивает проникновение на него недобросовестных предпринимателей.

5. Общегражданская правоспособность медицинской организации возникает с момента ее государственной регистрации, а правоспособность в сфере оказания медицинских услуг - с момента получения лицензии на медицинскую деятельность.

6. Аккредитация медицинской организации - это определение ее соответствия, установленным профессиональным стандартам и это такое свойство медицинской организации, которое, по мнению автора, гарантирует качественное оказание ею медицинских услуг. Аккредитация дает ей право оказывать медицинские услуги в системе медицинского страхования, а также платные услуги населению, и ограничивает проникновение на рынок недоброкачественных медицинских услуг.

7. Автор полагает, что поскольку лицензирование медицинских организаций определенным образом влияет на формирование рынка медицинских услуг, то в принятии решения о предоставлении и отзыве лицензий на медицинскую деятельность должны принимать участие не только представители корпоративных интересов медицинского сообщества, но и представители потребителей медицинских услуг - пациентов, при условии создания таких организаций.

8. В связи с высокой степенью публичного интереса к условиям и результатам деятельности медицинских организаций автором предлагается проводить проверку соответствия соискателя лицензии на медицинскую деятельность лицензионным требованиям и условиям во всех случаях лицензирования медицинской организации. Решение о предоставлении лицензии должно базироваться на результатах этой проверки.

9. Автором вносятся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения при лицензировании медицинской деятельности, целью которых является повышение качества медицинской помощи:

9. 1. Внести дополнения в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

9.1.1. в статье 5 «Определение полномочий Правительства Российской Федерации при осуществлении лицензирования» абзац 2 «утверждает положения о лицензировании конкретных видов деятельности» продолжить в следующей редакции: «предусмотрев порядок предоставления, приостановления и аннулирования лицензий на взаимосвязанные виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем»;

9.1.2. в статье 8 «Срок действия лицензии» абзац 1 «Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата» продолжить в следующей редакции «Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности могут быть предусмотрены основания продления срока действия лицензии в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии». Абзац 2 исключить;

9.1.3. в статье 13 «Приостановление действия лицензий и аннулирование лицензий»:

- в абзаце 2 пункта 1 исключить слова «В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии»;

- пункт 3 изложить в следующей редакции «Лицензирующие органы могут аннулировать лицензию в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев лицензионного сбора за предоставление лицензии; в случае, если в течение шести месяцев не устранены нарушения, повлекшие за собой приостановление действия лицензии и в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию Российской Федерации. После аннулирования лицензии юридическое лицо и индивидуальный предприниматель не могут в течение 3 лет заниматься деятельностью, лицензия на которую аннулирована»;

- пункт 4 изложить в следующей редакции «Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может устанавливаться перечень грубых нарушений лицензионных требований и условий, дающих основание для приостановления действия лицензии и аннулирования лицензии»;

- в пункте 5 исключить слова «или о направлении заявления об аннулировании лицензии в суд».

9.2. Внести следующие дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 года № 499 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»:

9.2.1. пункт 4 дополнить словами: ж) по итогам года сдача статистического отчета о медицинской деятельности в территориальное учреждение медицинской статистики;

9.2.2. пункт 5 дополнить словами: ж) заключение органов государственного пожарного надзора о соответствии объектов лицензирования требованиям противопожарной безопасности; з) заключение имеющих соответствующую лицензию предприятий о техническом состоянии медицинского оборудования; и) заключение органа надзора и контроля о состоянии техники безопасности;

9.2.3. пункт 7 изложить в следующей редакции: «Лицензирующий орган при проведении лицензирования обязан провести проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям»;

9.2.4 пункт 12, абзац 3 изложить в следующей редакции: «плановая проверка соответствия медицинской деятельности лицензионным требованиям и условиям в отношении индивидуальных предпринимателей и коммерческих медицинских организаций проводится не реже одного раза в год;

9.2.5. пункт 9 продолжить словами: « срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии в случае, если в период действия лицензии при проверках лицензирующим органом не выявлялись нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности, не выявлялись нарушения санитарно-противоэпидемического режима (при условии соблюдения графика производственного контроля), отсутствовали обоснованные жалобы пациентов и удовлетворенные судебные иски, связанные с ненадлежащим оказанием медицинской помощи;

9.2.6. пункт 16 изложить в следующей редакции: «установить следующие основания для аннулирования лицензии на медицинскую деятельность:

- несоблюдение норм и правил, обеспечивающих в процессе оказания медицинских услуг инфекционную безопасность в отношении заражения вирусными гепатитами и ВИЧ- инфекцией;

- применение в медицинской практике неутвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации технологий, приведших к инвалидизации и (или) смерти пациента;

- такие показатели деятельности медицинской организации, как больничная летальность, первичный выход на инвалидность и другие существенно превышающие аналогичные показатели в среднем по Российской Федерации и (или) территории»; пункт 16 считать пунктом 17; пункт 17 считать пунктом 18.

9. 3. Внести в проект Федерального закона «О здравоохранении» следующие дополнения, регулирующие:

9.3.1. порядок получения сертификата специалиста;

9.3.2. порядок лицензирования и аккредитации медицинской деятельности, обеспечивающий эффективный государственный надзор за предпринимательской деятельностью в здравоохранении и направленный на повышение качества оказания медицинской помощи населению.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, легли в основу постановлений Главы Администрации Волгоградской области от 26 декабря 2000г. № 977 «О лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности, аккредитации юридических и физических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Волгоградской области» и от 18 апреля 2003г. № 299 «О лицензировании и аккредитации в сфере здравоохранения Волгоградской области», приказов председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области по вопросам лицензирования медицинской деятельности. Предлагаемая автором исследования организационная модель процедуры лицензирования медицинской деятельности апробирована и внедрена на территории Волгоградской области.

Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в публикациях, в том числе в журнале «Медицинское право» (№2 2003г. и №3 2004г.), в сборнике научных трудов 1 Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву (Москва, 25-27 июня 2003г.).

Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы специалистами, занимающимися теорией и практикой лицензирования и аккредитации медицинской деятельности, а также в судебной практике применения гражданского законодательства при спорах, связанных с отношениями сторон в указанной сфере.

Результаты настоящего исследования используются при преподавании курсов гражданского права на юридическом факультете Волгоградского государственного университета, в Волгоградском юридическом институте, на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения факультета последипломного образования Волгоградского государственного медицинского университета, на кафедре медицинского права Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, на образовательных семинарах для врачей в рамках национальной ассоциации медицинского права, а также при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по созданию медицинских организаций, лицензировании и аккредитации медицинской деятельности на территории Волгоградской области; постановлений Главы Администрации области, приказов председателя Комитета по здравоохранению Администрации области.

Апробация результатов работы

Практическую апробацию положения диссертации получили на 1 Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 25-27 июня 2003 г.), на семинаре - курсе по теме «Правовые основы и проблемы современного здравоохранения и медицинского страхования. Ответственность медицинских работников за ненадлежащее врачевание» (Москва, 15-19 декабря 2003 г.), а также на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации использованы автором в судебной практике, изложены в опубликованных статьях.

Структура работы

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов, литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Акимцева, Галина Васильевна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление частной собственности в России создало предпосылки для возникновения рыночных отношений, что повлекло за собой переход государства от директивного к косвенному руководству. Мировой опыт показывает, что государство не должно полностью отказываться от воздействия на предпринимательскую деятельность, хотя бы в некоторых сферах, так как призвано блюсти интересы общества в целом, способствовать гармонизации экономического и социального развития общества. Введение лицензирования является одной из мер со стороны государства, призванной обеспечить публичный интерес. Смысл реализации данной меры состоит в сбалансировании определенным образом публичного и частного интереса.

Медицинская деятельность - особый вид деятельности, поскольку главной ценностью демократического общества являются здоровье и жизнь человека.

Согласно Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» субъектом лицензирования, в том числе и медицинской деятельности, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели. В действующем законодательстве понятие «медицинская организация» отсутствует. По определению Юридической энциклопедии организация - это совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой - либо задачи на основе разделения труда, разделения обязанностей и наличия иерархической (управленческой) структуры.

Автором настоящего исследования предложена формулировка понятия «медицинская организация».

Медицинская организация является, как правило, юридическим лицом, целью создания которого является осуществление медицинской деятельности. Юридическое лицо, как организационно - правовая форма хозяйственной деятельности, прошло длинный путь становления и признания его Законом одним из субъектов гражданских отношений: от римского права до современного права.

Существуют доктринальные определения юридического лица и данное Законом.

Юридическое лицо имеет общие признаки, разделяемые на две группы: существенные и индивидуализирующие. К существенным признакам, по мнению большинства ученых - правоведов, относятся: организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность, возможность выступать от своего имени. К индивидуализирующим признакам относятся: наличие учредительных документов, государственная регистрация, наименование, организационно правовая форма существования, местонахождение, органы юридического лица, печать, наличие банковских счетов, баланс или смета. Некоторыми авторами предлагаются и другие признаки. Значение существенных признаков заключается в том, что они являются базовыми элементами конструкции юридического лица и отсутствие хотя бы одного из них предполагает отсутствие организации как субъекта гражданских отношений. Значение индивидуализирующих признаков заключается в том, что по их совокупности отличают одно юридическое лицо от другого.

Медицинская организация, как один из видов юридического лица, является субъектом гражданского права. Она обладает всеми общепринятыми признаками юридического лица. Но, полагаем, что к ее индивидуализирующим признакам можно дополнительно отнести наличие лицензии на медицинскую деятельность.

Медицинская организация обладает специальной правоспособностью. Правоспособность организации определяется теми юридически обеспеченными возможностями, которыми она обладает, двигаясь к достижению целей, поставленных перед ней учредителями при создании, приобретая при этом субъективные гражданские права и создавая обязанности. Действующее законодательство относит возникновение правоспособности юридического лица к моменту его создания, то есть к моменту его государственной регистрации. Но медицинскую деятельность можно осуществлять только при наличии соответствующей лицензии. Ее получение регламентировано действующим законодательством и требует определенного времени после государственной регистрации. Следовательно, полная правоспособность медицинской организации возникает не с момента государственной регистрации, а позднее, по получении лицензии на медицинскую деятельность. И лицензирование медицинской деятельности является необходимым условием возникновения организации как медицинской, официальным признанием того, что созданы необходимые условия для оказания медицинских услуг, указанных в лицензии.

Законодательство различает коммерческие и некоммерческие организации. Медицинские организации по своей организационно -правовой форме существования могут относиться как к той, так и к другой группе.

На территории Волгоградской области 55% лицензиатов, осуществляющих медицинскую деятельность, являются индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями (хозяйственные товарищества и производственный кооператив), 45% - некоммерческими организациями (учреждения и фонд). При этом государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения обеспечивается основной объем медицинской помощи населению области (по данным годового отчета за 2003 год практически вся стационарная помощь и 96% амбулаторной медицинской помощи).

Возникает вопрос, как совместить цели предпринимательской и медицинской деятельности, поскольку основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, а целью медицинской деятельности - сохранение и восстановление здоровья людей.

Имеются примеры, когда комхмерческими медицинскими организациями Волгоградской области в погоне за прибылью назначаются ненужные больному обследования, проводятся дорогостоящие вмешательства и манипуляции при наличии клинических противопоказаний для их применения, используются низкокачественные, а порой и не сертифицированные материалы.

Как следует из литературных источников, с проблемой регулирования предпринимательской и социальнозначимой деятельности приходится сталкиваться обществу всегда при переходе от командно-административной системы руководства к управленческой автономии, происходит процесс нащупывания допустимых границ свободы предпринимательства.

Экономисты считают, что предпринимательская деятельность имеет важное общественное значение, она расширяет выбор товаров и услуг, доступных отдельным лицам. И расширение выбора может стать одним из важных результатов модернизации системы здравоохранения. Но даже экономисты, концептуально мыслящие, отмечают, что рыночные механизмы, лежащие в основе предпринимательской деятельности, недостаточны для осмысления и решения основных нормативных задач, которые большинство правительств ставит перед здравоохранением.

Мощный инновационный импульс, порожденный предпринимательством, по мнению ряда зарубежных авторов, может сыграть отрицательную роль, если он не будет сдерживаться эффективным государственным регулированием. Предприниматель стремится разделить рынок на мелкие участки, найти самый выгодный и разрабатывать его, тогда как государству необходимо, чтобы весь рынок работал эффективно и обеспечивал население качественными медицинскими услугами по доступным ценам.

Мировой опыт учит, что отсутствие ограничений на предпринимательскую деятельность в здравоохранении приводит к разнообразным негативным последствиям.

Заинтересованное отношение к социальному аспекту регулирования проявилось в недавних (осуществленных на протяжении 90-ых годов) опытах по упорядочению предпринимательской деятельности в здравоохранении ряда европейских стран. Во многом в ответ на подъем предпринимательской деятельности в большинстве европейских стран были разработаны новые и усовершенствованы существующие формы ее упорядочения и направления в определенное русло. Расширение сфер предпринимательской деятельности сопровождалось расширением соответствующих им сфер государственного регулирования. Характерный для западноевропейских стран рост доверия к рынку при принятии решений в здравоохранении сопровождался усилением роли государства (в данном случае роль государства была ориентирована не столько на вложение средств, сколько на получение результата).

Назначение лицензионного механизма видится в установлении особого государственного контроля за осуществлением таких видов предпринимательской деятельности, которые в силу присущих им особенностей сопряжены с реализацией наиболее важных публичных интересов. Усиленный государственный контроль за деятельностью, представляющей публичный интерес, может быть реализован как путем предварительного (на стадии предоставления лицензии), так и последующего контроля за соблюдением владельцами лицензий тех условий, на которых они были выданы.

Полномочия лицензирующих органов оперативно реагировать на допущенные нарушения путем приостановления действия лицензии и инициирования в судебных органах аннулирования лицензии позволяют лицензированию быть эффективным средством государственного надзора в лицензируемой сфере деятельности.

Предоставление лицензии, приостановление и возобновление действия лицензии, аннулирование лицензии, юридические последствия всех перечисленных действий, а также текущий надзор лицензирующих органов за соблюдением лицензиатом соответствующих лицензионных требований и условий регулируются правовыми нормами, следовательно, все отношения, возникающие в процессе получения, продления, отзыва лицензии и надзора за деятельностью лицензиата, являются правовыми, а совокупность правовых норм, регулирующих названные отношения, составляют правовой институт лицензирования, являющийся частью более крупного правового института юридических лиц.

Объектом правоотношений лицензирования является хозяйственная деятельность. Субъектами правоотношений лицензирования являются управомоченные органы управления, которые своей правореализующей деятельностью выражают публичные интересы государства в конкретно определенных сферах общественных отношений, и субъекты, деятельность которых является объектом лицензирования.

Вопрос об отраслевой принадлежности правового института лицензирования в отечественной правовой доктрине является спорным. Олейник О.М. предлагает лицензирование хозяйственной деятельности рассматривать как самостоятельный институт хозяйственного права. Кудашкин В.В. идентифицирует лицензирование как институт административного права. По мнению ряда авторов (Хуторецкий Р. и др.), которое мы разделяем, институт лицензирования является комплексным правовым институтом, его нормы лежат в двух сферах: административного и гражданского права.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено осуществление отдельных видов деятельности на основании специального разрешения (лицензии). Одним из сложных вопросов является вопрос об основаниях признания той или иной деятельности, подлежащей лицензированию. Перечень таких видов деятельности в Российской Федерации устанавливается Законами. В настоящее время к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Необходимость и возрастание роли лицензирования медицинской деятельности характерно для периода экономических реформ, с началом которых появляются предпосылки для организации и развития медицинских организаций различных форм собственности: государственной, муниципальной, частной. Лицензирование и аккредитация в сфере здравоохранения - способы повышения качества медицинской помощи, один из компонентов обширной системы регулирующих мер, действующих во многих странах. Основные принципы лицензирования и аккредитации в сфере здравоохранения общеприняты, но модели лицензирования и аккредитации в различных странах различаются и зависят от их экономических возможностей, конкретных задач охраны здоровья населения и др.

Россия имеет исторический опыт обеспечения государственного контроля в здравоохранении при многоукладной экономике: в дореволюционный период медицинская помощь населению обеспечивалась государственными учреждениями и частнопрактикующими врачами. Отношения сторон при оказании медицинской помощи регулировались законом, имели место государственное регулирование и контроль за субъектами медицинской деятельности, четкие критерии допуска к профессиональной медицинской деятельности с учетом медицинской специализации и практического опыта, единая государственная политика ценообразования в здравоохранении.

Начало современной российской истории лицензирования предпринимательской деятельности относится к декабрю 1990 году и связано с принятием Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», лицензирования медицинской деятельности - к 28 июня 1991 года с принятием Закона «О медицинском страховании граждан в РСФСР». За прошедший период законодательство Российской Федерации о лицензировании, в том числе и медицинской деятельности прошло путь интенсивного развития и к настоящему времени регулирует многие аспекты отношений сторон при лицензировании.

Федеральным законом установлен порядок лицензирования: определены объекты и субъекты лицензирования, полномочия лицензирующих органов, поле действия лицензии, минимальный срок ее действия, перечень документов, представляемый соискателем лицензии; основания для отказа в предоставлении лицензии, ее приостановления и аннулирования; сроки рассмотрения заявления о предоставлении лицензии, уведомления о принятом решении и сроки приостановления действия лицензии; содержание подтверждающего наличие лицензии документа; основания переоформления лицензии; порядок определения лицензионных требований и условий при осуществлении конкретных видов деятельности и планового контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий; суммы лицензионных сборов и финансирование лицензирования и др.

Но при этом остались неурегулированными вопросы последствия аннулирования лицензии для лицензиата, взаимозависимости действия нескольких лицензий одного юридического лица или индивидуального предпринимателя, правила проведения процедуры лицензирования, порядок делопроизводства и отчетности лицензирующего органа и др. Федеральным законом установлено, что срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, но не установлены критерии и порядок применения этой нормы. Основания для отказа в предоставлении лицензии, а также для приостановления действия лицензии, сформулированные федеральным законом, носят общий характер и не конкретизируются Правительством Российской Федерации в соответствующих постановлениях, определяющих порядок лицензирования конкретных видов деятельности, в том числе и медицинской. Не установлен порядок реализации нормы Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в части сертификата специалиста, как одного из оснований допуска к профессиональной медицинской деятельности.

В целях преодоления вышеуказанных пробелов действующего законодательства автором настоящего исследования предложены дополнения применительно к лицензированию медицинской деятельности.

Отсутствие на федеральном уровне завершенной нормативной базы лицензирования, в том числе и медицинской деятельности, переносит решение ряда методических вопросов на уровень субъекта Российской Федерации, которые могут принимать законы и иные нормативные акты, регулирующие отношения при лицензировании медицинской деятельности, не противоречащие федеральным законам и иным нормативным актам Российской Федерации.

Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области, осуществляя функцию лицензирования медицинской деятельности в пределах своей компетенции на территории Волгоградской области, руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, соответствующими федеральными законами и другими нормативными актами Российской Федерации, соглашением между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Администрацией Волгоградской области о передаче последней полномочий по лицензированию медицинской деятельности, а также постановлением главы Администрации Волгоградской области. На территории области сформирована система лицензирования медицинской деятельности.

Анализ действующего законодательства и многолетний практический опыт работы в лицензирующем медицинскую деятельность органе позволил автору настоящей работы сформировать организационную модель процедуры лицензирования медицинской деятельности, которая реализована в работе Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области при лицензировании медицинской деятельности. Эта модель принципиально отличается от предлагаемой специалистами Минздрава России в части проведения проверки соискателя лицензии на соответствие лицензионным требованиям и условиям по месту осуществления медицинской деятельности. Они предлагают ее осуществлять в отдельных случаях на основании решения лицензионной комиссии. По нашему мнению, проводить проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям при лицензировании медицинской деятельности по месту ее осуществления необходимо во всех случаях и решение лицензионной комиссии о предоставлении лицензии или отказе в предоставлении лицензии должно базироваться на результатах этой проверки. Во-первых, высока степень публичного интереса к условиям и результату медицинской деятельности. Во-вторых, действующее законодательство позволяет применить санкцию за предоставление при лицензировании недостоверной и искаженной информации только на этапе принятия решения о предоставлении лицензии, а достоверность представленных сведений может быть установлена, как правило, при проверке.

Полагаем, что предлагаемая организационная модель процедуры лицензирования медицинской деятельности может быть использована и в деятельности лицензирующих медицинскую деятельность органов других субъектов Российской Федерации.

По действующему законодательству решения лицензирующего органа могут быть оспорены в судебном порядке.

В процессе исследования проанализировано соотношение действующего законодательства в сфере лицензирования медицинской деятельности и правоприменительной практики на основании судебно-арбитражной практики Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области. Полагаем, что совершенствование законодательства, регулирующего отношения при лицензировании медицинской деятельности, а также приобретение арбитражными судами опыта рассмотрения дел по вопросам, связанным с лицензированием медицинской деятельности, приведет к такому положению, когда правоприменительная практика в этой сфере будет соответствовать действующему законодательству.

Кроме того, переданное Федеральным законом с 1998 года право аннулирования лицензий судебным органам не может вызвать однозначную оценку. Предоставление лицензии — это акт государственного управления. Любой акт государственного управления может быть отменен принявшим его органом в установленном порядке и на законных основаниях. Следовательно, в установленных законом случаях лицензия как акт государственного управления может быть аннулирована решением органа ее выдавшего, поскольку отмена своих решений - неотъемлемая часть компетенции любого государственного органа. А решение об аннулировании лицензии может быть обжаловано в судебных органах, как и любые решения органов государственной власти, нарушающие права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Особенно важно введение такого порядка аннулирования лицензии в отношении медицинской деятельности. А чтобы исключить произвол лицензирующих органов при решении вопроса об аннулировании лицензии на медицинскую деятельность, полагаем целесообразным утверждение правительством Российской Федерации Перечня нарушений лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности, а также конкретных прав и законных интересов граждан при получении ими медицинской помощи, нарушение которых должно повлечь за собой аннулирование лицензии на медицинскую деятельность. Автор настоящего исследования проект такого Перечня предлагает. Но, безусловно, принятию в законодательном порядке такого рода критериев должна предшествовать серьезная научная и практическая проработка специалистов медиков и юристов.

В настоящее время проблемы стандартизации, по официальному заявлению Министерства здравоохранения, являются наиболее острыми в отрасли и напрямую связанными с качеством оказания медицинских услуг. Но если отношения в сфере лицензирования в значительной степени урегулированы действующим законодательством, то в отношении аккредитации в здравоохранении Российской Федерации это предстоит сделать.

Основная цель аккредитации - побудить медицинские организации к улучшению качественных показателей своей деятельности. Принято в мировом медицинском сообществе понимать, что лицензирование представляет собой обязательную процедуру, осуществляемую государственным органом ради того, чтобы определить, нет ли в деятельности медицинской организации чего - либо ошибочного или вредоносного. И ключевое различие между аккредитацией и лицензированием заключается в том, что стандарты для аккредитации устанавливаются на оптимально достижимом уровне и определяют цель, к которой следует стремиться, тогда как для получения лицензии на право оказания медицинских услуг достаточно соответствовать определенному набору минимальных стандартных требований.

Различаются аккредитация на основе рыночной конкуренции, аккредитация на основе саморегулирования и аккредитация со стороны государства. Системы аккредитации характеризуются многообразием аспектов, каждый из которых подвержен изменениям. Но при всем их разнообразии основными признаками систем аккредитации являются принцип внешнего отзыва и использование стандартов.

Медицинская организация может быть сама заинтересована в своей аккредитации, однако стимулы к аккредитации могут исходить и извне, например, от профессионального сообщества или от государства.

Аккредитация со стороны государства - относительно недавнее нововведение, принимающее разнообразные формы. Функционирует только в трех европейских государствах: Бельгия, Франция, Шотландия. Хотя она основывается на установленных стандартах, государственные органы стремятся к использованию аккредитации для улучшения качества медицинских услуг. В итоге аккредитация трансформируется в некое подобие лицензирования, сливается с ним. Аккредитация со стороны государства обнаруживает тенденцию к тому, чтобы стать обязательной. Соответственно стандарты воспринимаются и применяются как некий минимум, которому должны соответствовать медицинские организации. Аккредитация в здравоохранении США, Канады, странах Западной Европы имеет почти столетний опыт развития. По мнению ряда авторов, ключевой ее урок заключается в следующем: избрав тот или иной способ оценки работы медицинского учреждения по отношению к установленным стандартам, необходимо одновременно обеспечить медицинскому персоналу достаточную мотивацию для постоянного стремления к повышению качества оказания медицинских услуг. Важно удостовериться в том, что принятые стандарты соответствуют оптимальным качественным показателям, что персонал поощряется не только к достижению стандартов, но и к их превышению, и что аккредитация продолжает служить не только формой инспекции, но и средством поддержки высокого качества. Тогда осведомленные пациенты предпочитают лечиться в аккредитованных больницах, а студенты стремятся там учиться. Правительства, смежные и другие организации с уважением относятся к аккредитованным больницам, именно с такими больницами они охотно сотрудничают.

Согласно законодательству Российской Федерации прохождение медицинской организацией аккредитации и получение в результате сертификата существенно влияет на деятельность медицинской организации: дает право оказывать медицинские услуги в системе медицинского страхования и платные медицинские услуги населению.

В период с 1993 года до 2003 года в Российской Федерации была законодательно принята система государственной аккредитации в здравоохранении, которая слилась с лицензированием медицинской деятельности, поскольку осуществлялась теми же государственными органами. В отличие от других стран, в России за 10-летний период так и не были разработаны единые государственные стандарты аккредитации. Министерством здравоохранения Российской Федерации в 1996 году были утверждены две программы аккредитации, к тому времени в ряде субъектов федерации были разработаны и использовались территориальные стандарты аккредитации в здравоохранении, которые продолжали действовать и в последующем.

Система аккредитации в здравоохранении Волгоградской области функционирует на основании программы, утвержденной Минздравом России.

В 2003 году с принятием Федерального закона «О техническом регулировании» произошли изменения нормативной базы аккредитации. 10-летний период государственной модели аккредитации в здравоохранении нашей страны дал определенный опыт работы в этой области лицензирующим медицинскую деятельность органам субъектов Российской Федерации, органам управления здравоохранением, а также медицинским организациям и индивидуальным предпринимателям. В настоящее время наше государство отказалось от вышеуказанной модели аккредитации в здравоохранении, не отказавшись от самой идеи аккредитации в отрасли. Формируется независимая от государственных органов модель системы аккредитации в здравоохранении и ее нормативная база находится в стадии разработки.

Автором настоящего исследования вносятся предложения по усилению государственного контроля за предпринимательской деятельностью в здравоохранении в рамках действующего законодательства по лицензированию медицинской деятельности, а также в целях повышения качества медицинской помощи населению ставится вопрос о регулировании отношений при лицензировании медицинской деятельности отдельным Законом или в рамках Федерального закона «О здравоохранении», как это имеет место при лицензировании образовательной, биржевой, нотариальной, страховой и ряда других видов деятельности.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать следующие предложения:

1. Представляется возможным использование сформулированного в данном исследовании понятия «медицинская организация» как субъекта гражданского права и отношений по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности.

2. Представляется, что лицензирование и аккредитация медицинской деятельности являются способом регулирования деятельности медицинских организаций, направленным на ограничение доступа недобросовестных предпринимателей и недоброкачественных медицинских услуг на рынок медицинских услуг.

3. Представляется возможным использовать описанную в данном исследовании и на практике применяемую на территории Волгоградской области организационную модель процедуры лицензирования медицинской деятельности в работе лицензирующих медицинскую деятельность органов других субъектов Российской Федерации, как модель, основанную на исполнении норм действующего законодательства.

4. Внести в Законы и иные нормативные акты, регулирующие отношения при лицензировании медицинской деятельности, нормы, направленные на повышение качества медицинской помощи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Медицинская организация как субъект гражданского права: особенности лицензирования и аккредитации медицинской деятельности»

На правах рукописи

АКИМЦЕВА Галина Васильевна

МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА: ОСОБЕННОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2004г.

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета

Научные руководители:

кандидат юридических наук, профессор

ТРАВКИН Альвин Алексеевич СЕРГЕЕВ

доктор медицинских наук, профессор, член-

корреспондент РАМН, заслуженный юрист РФ Юрий Дмитриевич Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Волгоградский институт социологии, экономики и права

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Волгоградской юридической академии МВД России (400089 г. Волгоград, ул. Историческая, 130; зал Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской Юридической академии МВД России.

Автореферат разостлан 22 ноября 2004 года

доктор юридических наук, профессор

кандидат юридических наук

РЫЖЕНКОВ Анатолий Яковлевич ФЕТЮХИН Юрий Михайлович

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Цирульников В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Из всех благ, которые есть у человека, самыми ценными являются жизнь и здоровье. Охрана этих благ определена Конституцией Российской Федерации как высшая цель государства. Четкая, разумная государственная политика в области охраны здоровья является объективной необходимостью при складывающейся демографической ситуации в стране, когда на протяжении ряда последних лет имеет место очень быстрая естественная убыль населения. В этих условиях существенно возросла роль здравоохранения и, соответственно — медицинских организаций.

На основе экономических реформ сформировались предпосылки для развития медицинских организаций разных форм собственности вместо одной — государственного учреждения, существовавшей в период советской власти.

Система здравоохранения Российской Федерации в настоящее время складывается из государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Обеспечение надлежащего порядка на рынке медицинских услуг, когда появляются элементы рыночных отношений между пациентами и оказывающей медицинские услуги организацией, требует формирования и укрепления в условиях происходящего реформирования здравоохранения системы ее надлежащего правового регулирования. В связи с этим возникает необходимость сформулировать понятие медицинской организации как субъекта гражданского права, включая и отношения по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности, ее организационно-правовых форм и места в системе гражданско-правовых отношений по оказанию — получению медицинских услуг.

Всемирная организация здравоохранения в 1991 году в докладе «Задачи по достижению здоровья для всех» определила следующую цель: «К 2000 году все государства — члены ВОЗ должны иметь соответствующие структуры и механизмы для обеспечения непрерывного повышения качества медико-санитарной помощи». Лицензирование и аккредитация медицинской деятельности не являются самоцелью, а призваны обеспечить защиту интересов населения при формировании рынка медицинских услуг, повышение качества медицинской помощи, являются важными механизмами управления системой оказания медицинской помощи.

В связи с вышеизложенным исследование правового положения указанных структур является насущно необходимым для российской правовой науки. В то же время вопросам юридической личности медицинских организаций до сих пор не уделялось должного внимания со стороны ученых — цивилистов. Это определило актуальность темы, избранной автором в качестве предмета своего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении правового статуса медицинской организации как субъекта гражданского права, включая отношения по лицензированию медицинской деятельности и ее аккредитации.

3 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА ]

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

— исследовать юридическую личность медицинской организации как субъекта гражданского права;

— исследовать правовую природу и порядок лицензирования и аккредитации как способа определения объема правоспособности участников гражданских правоотношений;

— исследовать порядок лицензирования медицинской деятельности как необходимого условия возникновения медицинской организации и его влияния на объем правоспособности последней;

— проанализировать правоприменительную практику и ее соотношение с действующим законодательством, регулирующим отношения при создании медицинских организаций;

— исследовать влияние аккредитации на деятельность медицинской организации;

— выработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, возникающие при создании, лицензировании и аккредитации деятельности медицинских организаций, в том числе обосновать предложения о внесении дополнений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», в проект Федерального закона «О здравоохранении», в постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» нормами, направленными на повышение качества медицинской помощи.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при создании, лицензировании и аккредитации медицинских организаций.

Предметом исследования выступает законодательство о статусе медицинских организаций и практика его применения на территории Волгоградской области.

Методологической и теоретической основой исследования выступают теоретические положения науки гражданского права, общей теории права. При проведении данного научного исследования применялись современные методы научного познания: диалектический, нормативно-логический, исторический, сравнительный, синтетический, аналитический, системный и другие.

В работе над диссертацией автор опирался на труды ученых-юристов и ученых-медиков таких, как Агапов В.В., Алехин А.П., Бердичевский Ф.Ю., Бра-тусь С.Н., Венедиктов А.В., Воробьев П.А., Галиулин А.Н., Генкин Д.М., Герасименко Н.Ф., Грибанов В.П., Долинская В.В., Донабедиан А., Елисеев И.З., Иоффе О.С., Калпин А.Г., Козлов Ю.М., Комаров Ю.М., Красавчиков ОА, Кудашкин В.В., Лаптев В.В., Масляев А.И., Мохов АА., Олейник О.М., Преображенская B.C., Сергеев А.П., Сергеев Ю.Д., Стародубов В.И., Суханов А.И., Суханов ЕА., Тархов ВА, Толстой Ю.К., Филиппов П.М., Цирульников В.Н., Цихотская А.И., Цыбуленко З.И. Щепин О.П., Явич Л.С., Якимов О.С., Ямале-ев Р.Г., а также на журнальные статьи, зарубежные источники о правовом ста-

цинских организации, их лицензировании и аккредитации, переведенные на русский язык; материалы диссертаций Еругиной М.В., Мильшина Ю.Н., Шевченко С.Е., архив Арбитражного суда Волгоградской области.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, нормативные акты Волгоградской области.

Автором собран и проанализирован материал о видах медицинских организаций, об организации работы по лицензированию медицинской деятельности и аккредитации медицинских организаций на территории Волгоградской области.

Степень научной разработанности темы. Настоящая диссертация является первым монографическим исследованием по определению медицинской организации как субъекта гражданского права и отношений по лицензированию медицинской деятельности, аккредитации в здравоохранении. В настоящее время отсутствуют научные работы монографического характера других авторов, посвященные этой тематике. Диссертант касается и иных вопросов, тесно связанных с заявленной темой, в частности роли правового регулирования предпринимательской деятельности в здравоохранении.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые исследована юридическая личность медицинской организации, ее правоспособность и зависимость от лицензии на медицинскую деятельность, а также сертификата аккредитации. Исследовано влияние мероприятий по лицензированию, аккредитации на деятельность медицинской организации, формирование и функционирование рынка медицинских услуг. Сформулировано понятие медицинской организации как субъекта гражданского права, включая отношения по лицензированию медицинской деятельности. Изучена правоприменительная практика по спорам, связанным с созданием и деятельностью медицинских организаций на территории Волгоградской области, а также соотношение законодательства федерального и регионального в регулировании отношений в сфере здравоохранения. Исследована роль правового регулирования предпринимательской деятельности в указанной сфере. Научная новизна проведенного диссертационного исследования нашла отражение в следующих научных положениях, выносимых на защиту:

1. Автором предлагается формулировка понятия «медицинская организация» в следующей редакции: медицинская организация—это юридическое лицо либо структурное подразделение юридического лица, осуществляющие медицинскую деятельность на основании лицензии и в соответствии с законодательством, регулирующим оказание медицинских услуг.

2. Медицинской организации свойственны общепринятые в юридической науке существенные и индивидуализирующие признаки юридического лица. Ее специфическим признаком, по мнению автора, является необходимость получения лицензии на медицинскую деятельность. Лицензирование медицинской деятельности является необходимым условием возникновения и функционирования медицинской организации.

3. Автором предлагаются следующие элементы организационного единства медицинской организации:

— наличие в качестве цели образования и функционирования оказание медицинской помощи населению;

— наличие четкой внутренней структуры организации, ее функциональной дифференциации в виде соответствующих подразделений, предназначенных для выполнения своих функций, четкой регламентации отношений между ними;

— наличие компетентных органов управления в организации и осуществлении медицинской деятельности.

4. Автор полагает, что лицензирование является способом определения объема правоспособности медицинской организации, направлено на обеспечение надлежащего становления и функционирования рынка медицинских услуг и ограничивает проникновение на него недобросовестных предпринимателей.

5. Общегражданская правоспособность медицинской организации возникает с момента ее государственной регистрации, а правоспособность в сфере оказания медицинских услуг — с момента получения лицензии на медицинскую деятельность.

6. Аккредитация медицинской организации — это определение ее соответствия установленным профессиональным стандартам и это такое свойство медицинской организации, которое, по мнению автора, гарантирует качественное оказание ею медицинских услуг. Аккредитация дает ей право оказывать медицинские услуги в системе медицинского страхования, а также платные услуги населению, и ограничивает проникновение на рынок недоброкачественных медицинских услуг.

7. Автор полагает, что поскольку лицензирование медицинских организаций определенным образом влияет на формирование рынка медицинских услуг, то в принятии решения о предоставлении и отзыве лицензий на медицинскую деятельность должны принимать участие не только представители корпоративных интересов медицинского сообщества, но и представители потребителей медицинских услуг—пациентов, при условии создания таких организаций.

8. В связи с высокой степенью публичного интереса к условиям и результатам деятельности медицинских организаций автором предлагается проводить проверку соответствия соискателя лицензии на медицинскую деятельность лицензионным требованиям и условиям во всех случаях лицензирования медицинской организации. Решение о предоставлении лицензии должно базироваться на результатах этой проверки.

9. Автором вносятся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения при лицензировании медицинской деятельности, целью которых является повышение качества медицинской помощи:

9.1. Внести дополнения в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

9.1.1. в статье 5 «Определение полномочий Правительства Российской Федерации при осуществлении лицензирования» абзац 2 «утверждает положения о лицензировании конкретных видов деятельности» продолжить в следующей редакции: «предусмотрев порядок предоставления, приостановления и аннулирования лицензий на взаимосвязанные виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем»;

9.1.2. в статье 8 «Срок действия лицензии» абзац 1 «Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата» продолжить в следующей редакции «Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности могут быть предусмотрены основания продления срока действия лицензии в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии». Абзац 2 исключить;

9.1.3. в статье 13 «Приостановление действия лицензий и аннулирование лицензий»:

— в абзаце 2 пункта 1 исключить слова «В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии»;

— пункт 3 изложить в следующей редакции «Лицензирующие органы могут аннулировать лицензию в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев лицензионного сбора за предоставление лицензии; в случае, если в течение шести месяцев не устранены нарушения, повлекшие за собой приостановление действия лицензии и в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию Российской Федерации. После аннулирования лицензии юридическое лицо и индивидуальный предприниматель не могут в течение 3 лет заниматься деятельностью, лицензия на которую аннулирована»;

— пункт 4 изложить в следующей редакции «Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может устанавливаться перечень грубых нарушений лицензионных требований и условий, дающих основание для приостановления действия лицензии и аннулирования лицензии»;

— в пункте 5 исключить слова «или о направлении заявления об аннулировании лицензии в суд».

9.2. Внести следующие дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 года № 499 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»:

9.2.1. пункт 4 дополнить словами: ж) по итогам года сдача статистического

отчета о медицинской деятельности в территориальное учреждение медицинской статистики;

9.2.2. пункт 5 дополнить словами:

ж) заключение органов государственного пожарного надзора о соответствии объектов лицензирования требованиям противопожарной безопасности;

з) заключение имеющих соответствующую лицензию предприятий о техническом состоянии медицинского оборудования;

и) заключение органа надзора и контроля о состоянии техники безопасности;

9.2.3. пункт 7 изложить в следующей редакции: «Лицензирующий орган при проведении лицензирования обязан провести проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям»;

9.2.4 пункт 12, абзац 3 изложить в следующей редакции: «плановая проверка соответствия медицинской деятельности лицензионным требованиям и условиям в отношении индивидуальных предпринимателей и коммерческих медицинских организаций проводится не реже одного раза в год;

9.2.5. пункт 9 продолжить словами: « срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии в случае, если в период действия лицензии при проверках лицензирующим органом не выявлялись нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности, не выявлялись нарушения санитарно-противоэпидемического режима (при условии соблюдения графика производственного контроля), отсутствовали обоснованные жалобы пациентов и удовлетворенные судебные иски, связанные с ненадлежащим оказанием медицинской помощи;

9.2.6. пункт 16 изложить в следующей редакции: «установить следующие основания для аннулирования лицензии на медицинскую деятельность:

— несоблюдение норм и правил, обеспечивающих в процессе оказания медицинских услуг инфекционную безопасность в отношении заражения вирусными гепатитами и ВИЧ- инфекцией;

— применение в медицинской практике неутвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации технологий, приведших к инвалиди-зации и (или) смерти пациента;

— такие показатели деятельности медицинской организации, как больничная летальность, первичный выход на инвалидность и другие существенно превышающие аналогичные показатели в среднем по Российской Федерации и (или) территории»;

пункт 16 считать пунктом 17;

пункт 17 считать пунктом 18.

9. 3. Внести в проект Федерального закона «О здравоохранении» следующие дополнения, регулирующие:

9.3.1. порядок получения сертификата специалиста;

9.3.2. порядок лицензирования и аккредитации медицинской деятельности, обеспечивающий эффективный государственный надзор за предпринимательской деятельностью в здравоохранении и направленный на повышение качества оказания медицинской помощи населению.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования заключается в том, что материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, легли в основу постановлений Главы Администрации Волгоградской области от 26 декабря 2000 г. № 977 «О лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности, аккредитации юридических и физических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Волгоградской области» и от 18 апреля 2003 г. № 299 «О лицензировании и аккредитации в сфере здравоохранения Волгоградской области», приказов председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области по вопросам лицензирования медицинской деятельности. Предлагаемая автором исследования организационная модель процедуры лицензирования медицинской деятельности апробирована и внедрена на территории Волгоградской области.

Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в публикациях, в том числе в журнале «Медицинское право» (№ 2, 2003г.), в сборнике научных трудов 1 Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву (Москва, 25-27 июня 2003г.).

Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы специалистами, занимающимися теорией и практикой лицензирования и аккредитации медицинской деятельности, а также в судебной практике применения гражданского законодательства при спорах, связанных с отношениями сторон в указанной сфере.

Результаты настоящего исследования используются при преподавании курсов гражданского права на юридическом факультете Волгоградского государственного университета, в Волгоградском юридическом институте, на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения факультета последипломного образования Волгоградского государственного медицинского университета, на кафедре медицинского права Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, в образовательных семинарах для врачей в рамках национальной ассоциации медицинского права, а также при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по созданию медицинских организаций, лицензировании и аккредитации медицинской деятельности на территории Волгоградской области; постановлений Главы Администрации области, приказов председателя Комитета по здравоохранению Администрации области.

Апробация результатов работы. Практическую апробацию положения диссертации получили на 1 Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 25-27 июня 2003 г.), на семинаре—курсе по теме «Правовые основы и проблемы современного здравоохранения и медицинско-

го страхования. Ответственность медицинских работников за ненадлежащее врачевание» (Москва, 15-19 декабря 2003 г.), а также на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации использованы автором в судебной практике, изложены в опубликованных статьях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов, литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования и уровень его научной разработки, характеризуются цели и задачи, объект и предмет исследования, излагаются методологическая и теоретическая основы работы, доказываются научная новизна и практическая значимость темы, формулируются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации работы.

Глава 1 «Юридическая личность медицинской организации» состоит из 4 параграфов. Посвящена изучению следующих основных вопросов: понятие и теории юридического лица, его виды и общие признаки; правоспособность юридического лица; понятие и организационно-правовые формы медицинской организации; номенклатура учреждений здравоохранения.

Субъектами гражданского права являются не только отдельные граждане, но и коллективные образования граждан, называемые юридическим лицами. Среди субъектов гражданского права юридические лица занимают особое место. Это связано с тем не только с тем, что они выступают участниками огромного количества имущественных гражданско-правовых отношений, но и с особенностями их возникновения и существования.

Вопрос о понятии и сущности юридического лица является одним из сложных вопросов юридической теории, в частности, теории гражданского права. Практика создания и регулирования деятельности юридических лиц своими корнями уходит в римское право. Юридическое лицо, будучи, абстрактным выражением единства поведения организованного человеческого коллектива, зародившись еще в древнем Риме, было использовано и получило свое полное развитие, законченность и определенность в буржуазном обществе, где широкое развитие коллективных образований тесным образом связано с процессом концентрации и централизации капитала. Создание юридических лиц, как правило, связано с необходимостью удовлетворения определенных общественных потребностей.

Создано множество теорий, пытающихся раскрыть природу юридического лица, отыскать его «субстрат», определить содержание понятия юридического лица и соотношение этого понятия с понятием субъекта права. В диссертацион-

ном исследовании освещены основные теории юридического лица и их классификация. Разнообразные теории юридического лица сходятся в одном — в признании того, что юридическое лицо — это некое имущественное и организационное единство, выступающее в гражданском обороте в качестве носителя прав и обязанностей.

Несмотря на различное понимание правовой природы юридического лица под ним понимается юридическая форма, существующая как юридическая реальность и выступающая в качестве действительного субъекта гражданско-правовых отношений, то есть наделяемая законодателем необходимыми юридическими качествами субъекта правоотношений.

В юридической науке существуют различные определения юридического лица, они приводятся в исследовании. Автор придерживается следующего: под юридическим лицом следует понимать существующий в предписанной форме субъект гражданского права, содержанием конструкции которого выступает определенная совокупность элементов, называемых существенными и индивидуализирующими признаками.

Помимо доктринальных, существует определение юридического лица, данное в Законе: «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». Анализ этой нормы дает основание полагать, что некая организация, чтобы быть признанной юридическим лицом, должна содержать известное количество определяющих ее признаков, наличие которых в совокупности устанавливает ее в качестве юридического лица. Все признаки юридического лица можно разделить на две группы: существенные и индивидуализирующие. Наличие или отсутствие первых позволяет отличить юридическое лицо от иных юридических форм, они носят общий характер и присутствуют всегда, независимо от вида и организационно-правовой формы юридического лица. Отсутствие хотя бы одного из них предполагает отсутствие организации как субъекта гражданских отношений. К ним, по мнению большинства ученых-цивилистов, и в соответствии с действующим законодательством, относятся: организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность, выступление от своего имени. Значение индивидуализирующих признаков заключается в том, что именно по их совокупности отличают одно юридическое лицо от другого, что позволяет определить принадлежность им субъективных прав, обязанностей и ответственности. К ним относятся: наличие учредительных документов, государственная регистрация, наименование, организационно-правовая форма существования, местонахождение, органы юридического лица, печать, наличие банковских счетов, баланс или смета. В диссертационном исследовании изложена классификация и характеристика призна-

ков юридического лица.

Медицинская организация, как один из видов юридического лица, является субъектом гражданского права. Она обладает всеми общепринятыми признаками юридического лица. Но, полагаем, что к ее признакам можно дополнительно отнести наличие лицензии на медицинскую деятельность, как непременного условия ее возникновения и функционирования.

По нашему мнению, важными элементами организационного единства медицинской организации являются: во-первых, наличие в качестве цели ее образования и функционирования оказание медицинской помощи населению; во-вторых, наличие четкой внутренней структуры организации, ее функциональной дифференциации в виде соответствующих подразделений, предназначенных для выполнения определенных функций, четкой регламентации отношений между ними; в-третьих, наличие органов управления, компетентных в организации и осуществлении медицинской деятельности.

Первоначальное понятие о субъекте права совпадало с понятием о человеке. Понятие юридического лица, как субъекта права, прошло длинный путь развития. Всех субъектов гражданского права объединяет общее юридическое качество, называемое правосубъектностью. Автор придерживается мнения тех ученых, которые полагают: это означает, что все они (субъекты права) являются участниками гражданско-правовых отношений, самостоятельны, обладают автономной волей, способны ее формировать и выражать, имеют свой интерес, отличный от интересов других лиц, вправе своими действиями приобретать гражданские права и создавать обязанности, от своего имени выступать в судах, нести самостоятельную имущественную ответственность.

Составляющими правосубъектности являются правоспособность и дееспособность. Правоспособность организации определяется теми юридически обеспеченными возможностями, которыми она обладает, двигаясь к достижению целей, поставленных перед ней учредителями при создании, приобретая при этом субъективные гражданские права и создавая обязанности. Суть дееспособности заключается в том, что юридическое лицо через свои органы способно формировать свою волю и выражать ее.

В отличие от гражданина, юридическое лицо с самого начала своего существования мыслится как активно действующий субъект гражданского права. Проблемы существования дееспособности юридического лица как необходимого качества его формы являются дискутабельными в юридической науке. Ряд авторов полагает, что применительно к юридическому лицу понятие дееспособности не имеет практического смысла, его дееспособность возникает одновременно с его правоспособностью, различий в объемах правоспособности и дееспособности у юридических лиц, в отличие от граждан, нет. И в действующем законодательстве оно не употребляется, говорится лишь о правоспособности юридического лица. Автор настоящего исследования, в принципе соглашаясь с этой позицией, полагает, что вопрос о дееспособности юридических лиц, в

отличие от дееспособности граждан, существует в иной «плоскости». Это вопрос о том, кто вправе совершать юридически значимые действия от имени и за счет юридического лица.

Различаются универсальная и специальная правоспособность. Медицинская организация обладает специальной правоспособностью, поскольку создается для конкретных специальных целей, связанных с оказанием медицинской помощи.

Действующее законодательство относит возникновение правоспособности юридического лица к моменту его создания, то есть к моменту его государственной регистрации. Но медицинскую деятельность можно осуществлять только при наличии соответствующей лицензии. Ее получение регламентировано действующим законодательством и требует определенного времени после государственной регистрации. Следовательно, полная правоспособность медицинской организации возникает не с момента государственной регистрации, а позднее по получении лицензии на медицинскую деятельность. И лицензирование медицинской деятельности является необходимым условием возникновения организации, как медицинской, официальным признанием того, что созданы необходимые условия для оказания медицинских услуг, указанных в лицензии.

Законодательство различает коммерческие и некоммерческие организации. Медицинские организации по своей организационно-правовой форме существования могут относиться как к той, так и к другой группе. Автором диссертационного исследования проводится анализ организационно-правовых форм существования медицинских организаций на территории Волгоградской области, дается их характеристика, утвержденная номенклатура учреждений здравоохранения. При этом отмечается, что медицинские организации могут быть как юридическими лицами, так и существовать на правах структурных подразделений юридических лиц в целях оказания медицинской помощи сотрудникам предприятия, учреждения, организации. Учитывая, что только 45% лицензиатов (медицинских организаций Волгоградской области) относятся к некоммерческим организациям, возникает вопрос о том, как совместить цели медицинской и предпринимательской деятельности, поскольку основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, а целью медицинской деятельности — сохранение и восстановление здоровья людей.

Также сложным является вопрос о возможности признать медицинской организацией деятельность индивидуального предпринимателя, оказывающего медицинские услуги в организованном им медицинском кабинете. Но гражданское законодательство относит к коммерческим и некоммерческим организациям только юридических лиц, четко их классифицируя. А к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, лишь применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Как следует из литературных источников, с проблемой регулирования пред-

принимательской и социально значимой деятельности приходится обществу сталкиваться всегда при переходе от административной системы руководства к управленческой автономии, когда происходит процесс нащупывания допустимых границ свободы предпринимательства. Мировой опыт учит, что отсутствие ограничений на предпринимательскую деятельность в здравоохранении приводит к разнообразным негативным последствиям.

В диссертационном исследовании приводятся примеры, когда специалистами коммерческих медицинских организаций Волгоградской области в погоне за прибылью назначаются ненужные больному обследования, проводятся дорогостоящие вмешательства и манипуляции при наличии клинических противопоказаний для их применения, используются низкокачественные, а порой и несертифицированные материалы и т.д. Автор полагает, что высокая общественная значимость здравоохранения делает необходимым усиление государственного регулирования предпринимательской деятельности в этой сфере. Одной из таких мер могло бы стать изменение норм, регулирующих отношения при лицензировании медицинской деятельности, как средства, ориентированного на повышение качества медицинской помощи, вплоть до отдельного порядка лицензирования медицинской деятельности.

Учитывая вышеизложенное, автором настоящего диссертационного исследования предложено сформулировать понятие медицинской организации следующим образом: медицинская организация — это юридическое лицо, либо структурное подразделение юридического лица, осуществляющее медицинскую деятельность на основании лицензии и в соответствии с законодательством, регулирующим оказание медицинских услуг.

Глава 2. «Лицензирование как способ определения объема правоспособности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» состоит из 3 параграфов. Посвящена изучению основных понятий лицензирования, правовой природы института лицензирования, отечественного и зарубежного опыта лицензирования.

Назначение лицензионного механизма видится в установлении особого государственного контроля за осуществлением таких видов предпринимательской деятельности, которые в силу присущих им особенностей сопряжены с реализацией наиболее важных публичных интересов. Усиленный государственный контроль за деятельностью, представляющей публичный интерес, может быть реализован как путем предварительного (на стадии предоставления лицензии), так и последующего контроля за соблюдением владельцами лицензий тех условий, на которых они были выданы.

В исследовании изучаются определения понятия «лицензирование», как док-тринальные, так и данные в Законе.

Лицензирование направлено на предотвращение появления в гражданском обороте сомнительных предпринимателей. Лицензирование — это своего рода компромисс, позволяющий защищать права и законные интересы граждан, го-

сударства и общества в целом в условиях рыночной экономики.

Существует мнение, что распространение практики лицензирования неоправданно ограничивает свободу предпринимательской деятельности. По мнению автора данного исследования, такие высказывания ученых-юристов неприменимы к лицензированию медицинской деятельности, которая нуждается в особо строгом контроле со стороны государства.

Предоставление лицензии, приостановление и возобновление действия лицензии, аннулирование лицензии, юридические последствия всех перечисленных действий, а также текущий надзор лицензирующих органов за соблюдением лицензиатом соответствующих лицензионных требований и условий регулируются правовыми нормами, следовательно, все отношения, возникающие в процессе получения, продления, отзыва лицензии и надзора за деятельностью лицензиата, являются правовыми, а совокупность правовых норм, регулирующих названные отношения, составляют правовой институт лицензирования, являющийся частью более крупного правового института юридических лиц.

Объектом правоотношений лицензирования являются хозяйственная и иная, в том числе медицинская деятельность. Субъектами правоотношений лицензирования являются управомоченные органы управления и субъекты, деятельность которых является объектом лицензирования.

Вопрос об отраслевой принадлежности правового института лицензирования в отечественной правовой доктрине является спорным. Различными авторами он относится к гражданскому праву, хозяйственному праву, административному праву и др. Автор настоящего диссертационного исследования разделяет мнение тех, кто полагает, что институт лицензирования является комплексным правовым институтом, поскольку нормы о лицензировании лежат как бы в двух плоскостях: в плоскости административного права — все нормы процессуального характера и надзорные полномочия государственных органов; в плоскости гражданского права—нормы, регламентирующие необходимость и правовые последствия получения лицензии, продления срока ее действия или отзыва, касающиеся правосубъектности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Наличие лицензии является основанием для возникновения правоспособности и имущественных отношений при осуществлении отдельных видов деятельности.

Необходимость получения специального разрешения (лицензии) для занятия определенными видами деятельности, а также последствия заключения сделок без соответствующей лицензии закреплены в Гражданском кодексе — стержневом акте гражданского законодательства.

Кроме того, институт лицензирования близок по своим целям, предметам и методам к институту государственной регистрации юридических лиц. В свою очередь, правовой институт регистрации юридических лиц традиционно относится отечественной правовой доктриной к гражданскому праву. Регистрация юридических лиц, также как и лицензирование их деятельности является опре-

деленной формой управляющего воздействия государственных органов, которая выражается в подтверждении законности вхождения субъекта права в гражданский оборот и контроле за этим процессом. Вопрос о государственной регистрации юридических лиц рассматривается исключительно в курсе гражданского права применительно к возникновению правосубъектности юридического лица как субъекта гражданского права. Лицензирование, в свою очередь, непосредственным образом связано с правосубъектностью юридических лиц и правоспособностью индивидуальных предпринимателей.

Полностью соглашаясь с вышеизложенными доводами, обращаем внимание также на то, что все споры между лицензирующими органами и лицензиатами (соискателями лицензии) разрешаются в гражданском судопроизводстве.

Изложенные выше аргументы позволяют утверждать, что правовой институт лицензирования хозяйственной деятельности является комплексным, а его нормы относятся как к гражданскому, так и к административному праву. Было бы нелогично институт лицензирования относить к административному праву, но и отрицать его тесную связь с ним неверно.

В настоящей главе диссертационного исследования излагается современная российская история лицензирования в части развития законодательства о лицензировании, на основании литературных источников проводится сравнительный анализ регулирования отношений при лицензировании деятельности в Российской Федерации и Соединенных Штатах и исторический опыт обеспечения государственного надзора и контроля в здравоохранении дореволюционной России.

Глава 3. «Лицензирование медицинской деятельности как необходимое условие возникновения медицинской организации и определения объема ее правоспособности» состоит из 2 параграфов. Посвящена изучению значения и порядка лицензирования медицинской деятельности, соотношению действующего законодательства в сфере лицензирования медицинской деятельности и правоприменительной практике.

Гражданское законодательство устанавливает, что отнесение того или иного вида деятельности к лицензируемым может осуществляться только на основании Федерального закона. Медицинская деятельность относится соответствующим федеральным законом к перечню видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

Правовое значение лицензии на медицинскую деятельность для медицинской организации заключается в том, что она легализует эту деятельность. Право осуществлять медицинскую деятельность, то есть возможность реализации специальной правоспособности у медицинской организации, возникает с момента получения лицензии на медицинскую деятельность. До этого времени с момента государственной регистрации ее орган и назначенный руководитель могут решать другие вопросы, связанные с обеспечением деятельности созданной медицинской организации, такие как оформление права пользования по-

мещением, приобретение необходимого оборудования и инструментария, расходных материалов, подбор специалистов и т.п., но право выполнять медицинские работы и оказывать медицинские услуги возникает с момента получения соответствующей лицензии и в диапазоне, ею разрешенном.

Порядок лицензирования медицинской деятельности регламентирован Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 года № 499. Он изложен в настоящей главе. Но законодательством не регламентируется процедура лицензирования медицинской деятельности. Автором настоящего исследования на основании изучения действующего законодательства и практического опыта работы в лицензирующем органе предлагается организационная модель процедуры лицензирования медицинской деятельности, описанная в данной главе диссертационного исследования.

Далее в работе проводится анализ действующего законодательства в сфере лицензирования медицинской деятельности и правоприменительной практики на основании изучения материалов судебной арбитражной практики с участием Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области за период с 1998 года по 2003 год включительно.

В Российской Федерации в системе арбитражных судов примерно 85-90% споров разрешается судом первой инстанции. При рассмотрении споров, связанных с лицензированием медицинской деятельности на территории Волгоградской области, только 9% споров разрешилось судом первой инстанции. Все остальные разрешились апелляционной или кассационной инстанцией, а также Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

Автор настоящего исследования приходит к выводу, что некомпетентность суда первой инстанции при разрешении споров, связанных с вопросами лицензирования медицинской деятельности, имеет следующие причины: во-первых, вопросы организации и оказания медицинской помощи являются традиционно сложными для рассмотрения в судах, поскольку относятся к сугубо специальным; во-вторых, лицензирование, как система, призванная обеспечить баланс публичного и частного интереса, в том числе при создании медицинских организаций и при осуществлении медицинской деятельности еще окончательно не сформировалась, в регулировании этих отношений имеются пробелы, двусмысленности, противоречия и т.п.; в- третьих, система арбитражных судов не имеет достаточного опыта рассмотрения споров в связи с отношениями при лицензировании медицинской деятельности.

Полагаем, что постепенное решение вышеуказанных проблем, а также приобретение арбитражными судами опыта рассмотрения дел по вопросам, связанным с лицензированием создания медицинских организаций и осуществления медицинской деятельности, приведет к такому положению, когда правоприменительная практика будет соответствовать действующему законодательству.

Глава 4. «Понятие аккредитации и ее влияние на деятельность медицинской организации» состоит из 2 параграфов. Посвящена изучению понятия, значения и порядка аккредитации в здравоохранении, а также имеющегося в этой области отечественного, территориального и зарубежного опыта, в частности, США и европейских стран..

Аккредитация — процесс, занимающий место в ряду разнообразных методов проверки и стандартизации качества услуг, оказываемых организациями системы здравоохранения. Аккредитация позволяет всем организациям системы сравнивать свои организационные и медицинские процессы и процедуры с принятыми стандартами. Основная цель аккредитации — побудить медицинские организации к улучшению качественных показателей своей деятельности.

Задачами создания системы аккредитации в здравоохранении являются: во-первых, повышение качества медицинской помощи путем внедрения единых требований и нормативов ее оказания, системы единой клинико-экономичес-кой оценки результатов в здравоохранении; во-вторых, создание и развитие постоянно действующей системы мониторинга дефектов медицинской помощи и допускаемых ошибок; в-третьих, подтверждение компетентности производителей работ и услуг в здравоохранении для участия в программах медицинского страхования, а также иных программах, финансируемых из бюджетов разных уровней; в-четвертых, обеспечение доверия граждан к деятельности медицинских организаций в связи с подтверждением соответствия работ и услуг установленным критериям; в-пятых, создание условий для взаимного признания результатов деятельности аккредитованных медицинских организаций; в-шестых, создание конкурентной среды в здравоохранении.

Следовательно, аккредитация ограничивает проникновение на рынок медицинских услуг недоброкачественных медицинских услуг.

В соответствии с действующими нормами аккредитация медицинской организации дает ей право оказывать медицинские услуги в системе медицинского страхования, а также платные услуги населению.

В заключение формулируются краткие выводы диссертационного исследования и предложения:

1. Представляется возможным использование сформулированного в данном исследовании понятия «медицинская организация» как субъекта гражданского права и отношений по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности.

2. Представляется, что лицензирование и аккредитация медицинской деятельности являются способом регулирования деятельности медицинских организаций, направленным на ограничение доступа недобросовестных предпринимателей и недоброкачественных медицинских услуг на рынок медицинских услуг.

3. Представляется возможным использовать описанную в данном исследовании и на практике применяемую на территории Волгоградской области орга-

низационную модель процедуры лицензирования медицинской деятельности в работе лицензирующих медицинскую деятельность органов других субъектов Российской Федерации, как модель, основанную на исполнении норм действующего законодательства.

4. Внести в Законы и иные нормативные акты, регулирующие отношения при лицензировании медицинской деятельности, нормы, направленные на повышение качества медицинской помощи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Медицинская организация как субъект отношений по лицензированию // Научные труды I Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. Москва. 25-27 июня 2003 г. Том И. С. 72-76 (соавт. Сергеев Ю.Д., Травкин А.А.).

2. О лицензировании предпринимателей в сфере здравоохранения // Научные труды I Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. Москва. 25-27 июня 2003 г. Том II. С. 44-47.

3. Изменения в нормативной базе лицензирования медицинской деятелыю-сти//Медицинское право. 2003. № 2. С. 14-16 (соавт. Травкин А.А.).

4. Об изменении законодательства по лицензированию и некоторых процедурных вопросах организации работы органов, лицензирующих медицинскую деятелыюсть//Медицинское право. 2004. № 3. С. 3-5.

АКИМЦЕВА Галина Васильевна

МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА: ОСОБЕННОСТИЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ИАККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 12.11.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Печ.л. 1,25. Тираж 100. Заказ 2475.

Отпечатано на ОАО «Альянс «Югполиграфиздат», фабрика «Офсет». 400001, г. Волгоград, ул. КИМ, 6.

•2

»2453«