Юридическая техника правоприменительных актовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тенетко, Алексей Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Юридическая техника и правопримен!ггельные акты

1. Понятие и виды юридической техники.

2. Правоприменительный акт как особый вид индивидуальных правовых актов.

3. Роль и значение юридической техники правоприменительных актаз

Глава II. Средства и приемы юридической техники правоприменительных актов

1. Средства юридической техники правоприменитеньныуактов. „.

A) терминология правоприменительных актов. Б) стилистика правоприменительных актов.

B) реквизиты и формуляр.

Г) расположение материала в тексте. прашприм.енительмога .акта (структура и композиция).

2. Приемы И Правила юридической техники прдвппримрнит^пкрыхактов.

3. Нормативная регламентация формы и содержания правоприменительных актов.

Глава III. Особенности юридической техники отдельных видов правоприменительных актов

1. Особенности юридической техники распорядительных актов

2. Особенности юридической техники процессуальных актов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая техника правоприменительных актов"

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в экономической и социально-политической жизни России в 90-е годы, значительно повысили роль правовых средств и механизмов в обществе, в т.ч. el индивидуальных правовых актов.

Однако эффективность правового регулирования зависит ле только от количества и содержания правовых актов, но и от их технического совершенства. К сожалению, как показывает практика, многие правовые акты далеки от совершенства: грешат неопределенностью содержания, стилистической небрежностью, неправильным оформлением реквизитов, неверным композиционным строением и содержательной части акта. Поэтому задача технического совершенствования правовых актов стоит сегодня особенно остро.

Проблема обеспечения технического совершенства индивидуальных актов напрямую связана с задачей обеспечения надежной правовой защищенности личности. Различного рода дефекты в индивидуальных правовых актах затрудняют их реализацию, порождают волокиту и бюрократизм в правовой деятельности, что ведет к нарушению законности в целом и ущемлению прав и законных интересов граждан в частности.

Сказанное относится ко всем видам индивидуальных правовых актов, но особенно актуально для правоприменительных актов, связанных с властной деятельностью государственных органов и отдельных чиновников.

Одним из важнейших условий повышения качества правовых актов является овладение системой требований, предъявляемых к процессу их подготовки и вынесения, в правоведении относящихся к юридической технике.

К сожалению, этот раздел правоведения еще не нашел достаточно глубокой разработки в отечественной науке. Большая часть имеющихся научных, исследований посвящена проблемам законодательной техники.1

1. Савицкий В.М. Язык процессуального закона. Вопросы терминологии. М., 1987.; Керимов Д.А. Законодательная техника. М., 1988.; Власенко H.A. Язык права. Иркутск, 1997.; Язык закона. Под ред. Пиголкина А~С.М., 1990.

Работы же, посвященные юридической технике индивидуальных актов, в России практически отсутствуют. Незначительное количество работ специалистов-отраслевиков касается вопросов совершенствования отдельных правоприменительных актов. Но и здесь чувствуется отсутствие научной теоретической разработки проблемы.

Эти недостатки отражаются и на степени подготовки специалистов-юристов. Опрос молодых специалистов показал, что многие из них испытывают затруднение в подготовке правоприменительных актов, их правильном оформлении. Подобное явление не случайно, ибо в юридических вузах предмет «юридическая техника» (законодательная или техника индивидуальных актов) не преподается.

Но в современных условиях все в большей степени ощущается потребность в расширении подготовки юристов, направленную на практическую работу с документацией.

Весьма ограничена и нормативная регламентация технической стороны правоприменения, недостаточно внимания ей уделяется и в руководящих указаниях высших судебных и административных органов. Поэтому научно-теоретическая разработка вопросов юридической техники правоприменительных актов в современных условиях представляется весьма актуальной.

Помимо отмеченного, необходимость исследования обозначенной темы объясняется потребностями дальнейшего развития общей теории юридической техники, ее обогащением отраслевыми и прикладными аспектами анализа, а также необходимостью расширения и углубления научных знаний теории правоприменения.

Целью настоящего диссертационного исследования является дальнейшее изучение теории юридической техники, и, в первую очередь, юридической техники индивидуальных правовых актов, разработка обобщенного представления о юридической технике правоприменения с точки зрения общей теории права. Но нужно заметить, что данная постановка вопроса предопределяет возможность рассмотрения юридической техники на стыке теории права и уголовного, гражданского, административного процессов.

В рамках представленной работы выдвигаются и решаются следующие задачи: а) рассмотрение некоторых понятий теории юридической техники, играющих важную роль в раскрытии сущности обозначенной проблемы; б) исследование средств юридической техники правоприменительных актов; в) сравнительный анализ средств и приемов юридической техники нормативных и индивидуальных актов; г) анализ правоприменительной практики с позиции качества использования средств и приемов юридической техники; д) методическая разработка основных путей совершенствования средств и приемов юридической техники правоприменительного акта.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией, лингвистикой, делопроизводством. Прежде всего это работы специалистов по юридической технике и проблемам теории и методологии правотворчества и правоприменения: Алексеева С.С., Апт А.Ф., Васильева Р.Ф., Витрука К.В., Воплскко Н.Н, Горбачева А., Григорьева С.А., Дрейшева Б.В., Дюрягина И.Я., Керимова Д.А., Ковачева Д.А., Красавчикова O.A., Лазарева В.В., Леушина В.И, Лупинской П.А., Мирецкого С.Г., Мицкевича A.B., Наумова A.B., Никитушева Г.И., Пиголкина A.C., Полениной C.B., Сморчкова А.И, Тихомирова Ю.А., Элькинд П.С., Юкова М.К., Ягофарова Д. А.

Из трудов, рассматривающих языковые проблемы в праве, использованы работы: Власенко H.A., Грязина И.Н., Губаевой Т.В., Ивакиной H.H., Савицкого В.М., Ушакова A.A., Черданцева А.Ф.

Для раскрытия проблемы исследования автором изучены труды ученых -лингвистов: Виноградова И.И., Когана П.С., Кожиной М.Н., Рахманина Л.В., , Розенталя Д.Э., Солганика Г.Я. и др.

Из работ по логическим проблемам права и по общей теории логики автором исследовались труды: Бабаева В.К., Кашаниной Т.В., Рузавина Г.И., Черданцева А.Ф., Шабурова A.C., Эйсман A.A.

Кроме того, были применены положения из работ: Андреевой В.И., Архи-пова В.А., Богатеева Р.Х., Веселовой П.В., Головач A.C., Кузнецовой А.Н., Ян-ковой В.Ф. и др., изучающих вопросы делопроизводства и документоведения.

Перечисленные авторы внесли определенную ясность в различные стороны рассматриваемой проблемы, но в целом можно констатировать недостаточную разработку в науке теория права ее целостного освещения, а также отдельных вопросов теории и практики юридической техники правоприменительного акта.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы Верховного Суда и Высшего арбитражного суда РФ, результаты изучения более 200 уголовных, административных и дисциплинарных дел и актов Среднеуральского УВД на транспорте, районных отделов (управлений) внутренних дел и Орджоникидзев-ской прокуратуры г.Екатеринбурга.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что в юридической литературе впервые предпринята попытка комплексного исследования средств и приемов юридической техники правоприменительных актов.

Методологическую базу исследования составляют методы системно-структурного и сравнительно-юридического анализа, позволившие сформулировать понятия и выводы, связанные с генезисом и влиянием ряда областей науки и практики на состояние юридической техники правоприменительного акта. Эти методы позволяют наиболее результативно подвергать анализу связь других видов юридической техники с исследуемой юридической техникой правоприменительных актов.

Одним из результатов, свидетельствующих о научной новизне работы, является скорректированная теоретическая совокупность средств юридической техники, а также внесенные предложения, касающиеся возможного нормативного регулирования оформления правоприменительных актов. Выдвинуты предложения общетеоретического и отраслевого характера, по которым может идти процесс совершенствования практики правоприменения.

В соответствии с изложенным, на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Юридическая техника правоприменительных актов, наряду с юридической техникой других индивидуальных актов, имеет самостоятельное значение и особые характеристики, отличающие ее от юридической техники правотворчества. Встречающееся в юридической литературе отождествление данных видов юридической техники по своему содержанию не совсем корректно. Особенность юридической техники индивидуальных актов обусловлена ее поднор-мативностью, влиянием специфических правил делопроизводства и документо-ведения, а также использованием большего числа языковых средств, чем это принято в юридической технике правотворчества. Множественность средств, кроме всего прочего, обусловлена значительно большим числом субъектов, вырабатывающих индивидуальные акты, и ограниченными временными рамками правоприменения, в частности в отличие от сроков создания нормативных актов.

2. Юридическая техника правоприменительных актов отличается большим разнообразием в зависимости от их видов. Это обусловлено местом и ролью каждого конкретного правоприменительного акта в механизме правового регулирования, в результате чего, к примеру, следственные правоприменительные акты и юрисдикционные отличаются и композиционно, и стилистически, и по степени использования формуляров. Таким образом, необходимо вести речь о разграничении юридической техники каждого вида (группы) правоприменительного акта по языковым, документоведческим, логическим и юридическим правилам.

3. Правоприменительный акт, также как и любой другой правовой акт, представляет собой литературное произведение,, т.е. является произведением письменности, а значит его можно анализировать с помощью таких категорий, как структура произведения и его композиция. Отмеченные элементы значительно расширяют возможности анализа содержательной и формальной стороны текста акта.

4. В анализе юридической техники правоприменительного акта большое место должны занимать характеристики соблюдаемых и используемых языковых норм. В силу того, что язык - явление нормативное (урегулированное), а правоприменительный акт является произведением письменности, то на последний распространяются все соответствующие правила. Анализ языковых норм текста производится по языковым уровням: лексика, синтаксис, морфология.

5. Непосредственное влияние на качество правоприменительных актов имеет степень формализованное™ (урегулированности) их содержания и формы. Чем меньше моментов в оформлении формы и содержания документа остается на усмотрение правоприменителя, тем меньше возможности ошибок. Кроме того, значительно облегчается надзор за законностью и обоснованностью в правоприменительной практике.

6. В тексте правоприменительного акта наиболее значимыми в лексическом отношении являются слова-термины из нормы реализуемой в данном акте. Термины, которые составляют суть содержания того или иного предписания, в текстах правоприменительных актов должны применяться в том же самом контексте. Сложность вызывают терминьюценочного характера, которые .требуют, от правоприменителя дополнительных пояснений.

7. Положительную роль в правоприменительных актах на лексическом уровне играют фразеологизмы. Критическое отношение к ним отдельных Аристов представляется неоправданным, ибо это важнейшее средство оптимизации текстов и юридической речи в целом. Фразеологизмы составляют костяк любого правоприменительного акта. Зная их, правоприменитель значительно быстрее оформляет решение, а также уменьшает количество возможных стилистических ошибок.

8. Анализ правоприменительных решений с точки зрения юридической техники подразумевает обязательную разбивку,, раздельное рассмотрение элементов текста: реквизиты, композиция, стилистика и др. Неправильность их оформления влечет разные последствия, степень обязательности их применения и соблюдения в каждом случае различна. Но такого же различия необходимо добиваться при урегулировании юридикотехнических средств, т.е. формализации как содержательных моментов, так и внешне-формальных.

В высших юридических учебных заведениях необходимо предусматривать в составе учебных планов специальные курсы по юридической технике. Так, в ВУЗах системы МВД РФ это может быть курс «Юридическая техника правоприменения»

Практическая значимость работы состоит в том, что, будучи переыесенными на практическую почву, результаты данного научного исследования окажут эффективную помощь субъектам правоприменения в их ежедневной работе. Они могут быть использованы при разработке спец. курса «Юридическая техника» в юридических йузах.

И) .5*

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тенетко, Алексей Алексеевич, Екатеринбург

Заключение.

Подводя итог нашему исследованию, можно констатировать следующее. Юридическая техника - это важнейший институт в обеспечении эффективности правового регулирования и качества правовых актов. Не вызывает сомнения необходимость разработок по совершенствованию оформления правоприменительных актов, т.к. от ошибок страдает законность всех уровней правового регулирования.

Для того, чтобы юридическая техника выполняла свои задачи в полной мере нельзя рассматривать ее лишь в каком-то отдельном ракурсе, а подвергать анализу все составляющие. И языковые приемы и средства, такие как терминология, стилистика, и литературоведческие - композиция, тема, и документоведче-ские - реквизиты, формуляр и др.

При исследовании проблем юридической техники правоприменительных актов, мы пришли к выводу, что все они делятся на две взаимосвязанные и равновеликие части — теоретическую и практическую. К теоретической части необходимо отнести вопросы выработки принципов, приемов и правил юридической техники, которые решают проблемы в первую очередь методологического обеспечения технического совершенства индивидуальных актов. К практической части относятся вопросы нормативного регулирования формальной и содержательной стороны правоприменительных актов, с учетом множественности видов актов, а также вопросы методического обеспечения субъектов правоприменения.

Нужно заметить, что в результате усложнения правовой системы в силу введения в действие таких актов, как Таможенный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и некоторых других, возникла необходимость урегулирования соответствующей административной практики. Также в недостаточной степени регламентирует правоприменительную деятельность уголовно-процессуальное законодательство, здесь, на наш взгляд, должны быть статьи, посвященные оформлению конкретных видов актов.

Наличие методического обеспечения правоприменительной деятельности это одно из действенных средств выработки качественных решений. Методические указания могут иметь не только нормативный характер, но и рекомендательный. Имеется необходимость разработки таких пособий в каждом ведомстве и органе с учетом всех особенностей.

Проблемы юридической техники правоприменения во многом связаны с низким уровнем грамотности правоприменителя, в связи с чем мы предлагаем разработать и внести на юридических специальностях вузов учебные курсы, которые бы восполняли пробелы в знаниях.

Такими курсами могут быть «Курс русского языка для юристов» или «Курс юридической стилистики», а также курсы по оформлению процессуальных актов, которые давали бы будущим правоприменителям не только теоретические знания, но и практический навык в работе с документами.

Таким образом, одним из важнейших условий повышения качества правовых актов является овладеиие системой требований, предъявляемых к процессу их подготовки и вынесения.

Особое внимание нужно обратить на обучение правоприменителя использованию в своей работе образцов документов, а также разновидностей бланков.

Каждый правоприменитель должен в полной мере владеть культурой и техникой работы с документами.

Диссертантом предложены для рассмотрения ряд новаций, которые можно использовать при разработках соответствующих нормативных положений, методических рекомендаций, учебных курсов.