СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зернин, Николай Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 3-
Глава I. ПОНЯТИЕ И ЩЦЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ В СОВЕТСКОМ АВТОРСКОМ ПРАВЕ
1.1. Понятие и значение юридических фактов в советском авторском праве 10
1.2. Классификация юридических фактов в советском авторском праве 20-
Глава П. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ В ДИНАМИКЕ АВТОРСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
2.1. Общие вопросы становления и динамики авторского правоотношения 88
2.2. Основания возникновения, изменения и прекращения абсолютного авторского правоотношения 114
2.3. Основания возникновения, изменения и прекращения относительного авторского правоотношения 131
2.4. Противоправное поведение и его влияние на авторское правоотношение 158
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
И ПРАКТИКИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ 193
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридические факты в советском авторском праве"
Актуальность теш доследования. В условиях развитого социализма, как указывалось в решениях ХХУТ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, все более многообразной и богатой становится духовная жизнь советского общества*, "усиливается воздействие искусства на умы лвдей. Тем самым растут и возможр ности его активного вмешательства в общественную жизнь" .
Полная мобилизация громадного духовного, творческого потенциала способна придать мощное ускорение всему нашему развитию - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС т. К.У .Черненко в речи на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР*.
В советском государстве создана развитая сеть учреждений культуры, огромны масштабы распространения культурных ценностей. Только в Нечерноземной зоне работают 155 профессиональных театров, 51 концертная организация, 498 музеев, более 30,5 тысячи клубных учреждений, 25,6 тысячи массовых библиотек, 1630 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. Театры и концертные организации Нечерноземья показывают более 73 тысячи спектаклей, дают более 1000 концертов в год, на которых присутствует около 92 млн.зрителей и слушателей. Ежегодно в регионе организуется 700 крупных художественных выставок, число посетителей которых выросло до 5,5 млн.
1 См.: Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с.61. 2
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.20. о См.: Правда, 1984, 26 сент. человек*.
Все это является наглядным подтверждением сформулированного в Программе Коммунистической партии Советского Союза положения о том, что по мере сокращения времени на материальное производство будут расширяться возможности для развития способностей, дарований, талантов в области производства, науки, техники, литературы и искусства2.
Предельно четко определил важнейшую миссию социалистической культуры - формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности - июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС0.
С возрастанием роли науки, литературы и искусства в советском обществе возникает необходимость усиления правовых гарантий творческой деятельности и использования ее результатов. Это требование вытекает из ет.47 Конституции СССР, провозглашающей свободу творчества и предусматривающей охрану прав авторов со стороны государства.
В целом указанную выше задачу успешно решает авторское право, интерес ученых к которому в последнее время усилился. Учитывая указанные выше тенденции, а также произошедшее обновление законодательства, регулирующего авторские отношения, присоединение СССР к Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве т х См.: Чехарин Е. Социально-культурное развитие Нечерноземья. -Сов.культура, 1984, 26 июня. о
См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 197В, с.121: з
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.47.
1952 г., - это закономерно.
Как показала проходившая в г.Звенигороде 6-9 июня 1979 г. Всесоюзная конференция по проблемам советского авторского права, многие проблемы в авторском праве еще жцут своего решения*. В частности, в дальнейшей разработке нуждается ряд важнейших ка2 тегорий авторского права . К ним следует отнести и категорию юридических фактов в авторском праве.
Вопрос о юридических фактах в советском авторском праве практически не имеет соответствующей постановки. Лишь отдельные аспекты данной темы затрагивались в литературе, но, как правило, попутно с рассмотрением других вопросов. Так, еще в 50-е годы была предпринята попытка классификации оснований возникновения и прекращения авторских правоотношений (В.И.Корецкий). Более подробно изучены основания возникновения и прекращения относительных договорных авторских правоотношений, но, главным образом, с точки зрения порождаемых ими последствий. С этих же позиций анализируются обычно противоправные действия (Т.И.Илларионова, Н. Л .Клык, В.А.Ойгензихт, И.Е .Потапова, Ю.К.Толстой). Большего внимания требует к себе проблема нарушений личных неимущественных прав автора. Есть статьи, посвященные специально срокам в авторском праве (Э.П.Гаврилов, С.А.Чернышева), однако, носят они в основном прикладной характер. Периодически вспыхивает интерес к проблеме разграничения юридических фактов и объекта авторских правоотношений (ВЛ.Ионас). Материалы конференции см. в кн.: Проблемы советского авторского права. - М.: ВААЛ, 1979.
См.: Богуславский М.М. Теория авторского права: состояния и задачи. - В кн.: Проблемы современного авторского права. -Межв.еб.науч.тр. - Свердловск: Ур1У, 1980, с.3-13.
Этого явно недостаточно. Необходимо комплексное исследование юридических фактов данного своеобразного института. Юридические факты в авторском праве хотя и имеют свойства, присущие гражданскому праву, все же отличаются по составу, юридической природе, воздействию на авторское правоотношение, т.е. одновременно отражают особенности авторского права и нуждаются в специальном изучении.
Теоретическое и прикладное значение вопросов о юридических фактах обосновано в общетеоретической литературе (Н.Г.Александров, С.С .Алексеев, З.Д.Иванова, В.Б.Исаков, Ю.К.Толстой, P.O. Халфина и др.). Теоретическое значение проблемы вытекает из роли юридических фактов в механизме правового регулирования авторских отношений. Ее практическое значение проявляется при анализе юридических фактов в процессе применения норм авторского права.
Исследованиям в области юридических фактов посвящен целый ряд работ как в гражданском праве (М.М.Агарков, 0. А .Красавчиков и др.), так и других отраслях (0.В.Баранов, Н.Н.Мельчинский.С.И. Реутов, Т.В.Свистунова, Т.А.С: инцова, В.А.Тарасова и др.).
Изучение юридических фактов в авторском праве соответствует проводимым в этом направлении разработкам.
Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы данной диссертации.
Цель работы заключается в теоретическом анализе юридических фактов в авторском праве с тем, чтобы: I) дать понятие юридических фактов в авторском праве; 2) показать особенности всего комплекса юридических фактов в авторском праве и отдельных их видов; 3) выяснить их юридическую природу, классифицировав по различным основаниям; 4) установить их место среди прочих юридически значимых обстоятельств; 5) вскрыть механизм воздействия на авторские правоотношения; 6) показать, насколько механизм юридических фактов в авторском праве обеспечивает решение поставленной перед авторским правом задачи по всемерному стимулированию творческой деятельности, обеспечению надлежащего использования ее результатов, сочетанию личных и общественных интересов.
Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР,решения ХХУТ съезда КПСС и другие партийные документы, постановления правительства.
При работе над диссертацией в качестве руководящего использовался метод материалистической диалектики как общенаучный метод познания, а также ряд частно-научных методов: сравнительного правоведения, системно-структурного и логического анализа, исторический и др.
Теоретической основой исследования явились труды советских ученых-правоведом М .М.Агаркова, С. С .Алексеева, 3.Д .Ивановой, В.Б.Исакова, С.Ф.Кечекьяна, О.А.Красавчикова, В.Н.Кудрявцева, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, В. Ф.Яковлева и др., специальные работы по проблемам авторского права Б.С.Антимонова и Е.А. Флейшиц, М.М.Богуславского, Э.П.Гаврилова,М.В.Гордона, В.А.До-зорцева, В.Я.Ионаса, У.К.Йхсанова, В.Г.Камышева, В.И.Корецкого, М.И.Никитиной, В.И.Серебровского, С.А.Чернышевой и др. В диссертации привлечены также монографические издания русских дореволюционных правоведов В.Д.Спасовича, А.Я.Канторовича, литература по психологии творчества, эстетике, широко используется периодическая печать.
В процессе работы было изучено как действовавшее (включая дореволюционное), так и действующее законодательство по авторскому праву Союза ССР и союзных республик, опубликованная судебная практика, отдельные дела народных судов в зоне деятельности Сибирского межобластного отделения ВААЛ, обзоры правовой работы системы ВААЛ, конфликтная практика и информационные материалы Сибирского отделения ВААЛ за 1977-1983 гг.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее разрешению, что позволило:
- дать понятие юридических фактов в советском авторском праве, показать их значение;
- выяснить их юридическую природу, классифицировав по различным основаниям, показать особенности всего состава юридических фактов в авторском праве и отдельных их видов;
- рассмотреть юридические факты в становлении и динамике авторского правоотношения (абсолютного и относительного);
- проследить связь юридических фактов между собой, а также содержанием (субъективными правами и обязанностями), субъектами и объектом авторского правоотношения;
- определить место юридических фактов среди прочих юридически -значимых обстоятельств в авторском праве, обозначить виды последних и их роль в становлении и динамике авторских правоотношений;
- проанализировать механизм юридических фактов в авторском праве с точки зрения стоящих перед авторским правом задач Но всестороннему развитию творческой деятельности и использованию ее результатов, обеспечению прав и интересов авторов, иных субъектов авторского права;, общественных интересов;
- внести с учетом теоретических выводов предложения по совершенствованию законодательства по авторскому праву, сформулировать новые нормы.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами.
Теоретические положения работы могут найти применение в процессе преподавания курса советского гражданского права, спецкурса советского авторского права и в научно-исследовательской работе.
АпргИятртя результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юрвдического института им.Р.А.Руденко,где проведено ее рецензирование и обсуждение .Основные ее положения отражены в опубликованных статьях.Отдельные результаты исследования докладывались автором на отчетных научных конференциях юридического факультета ПТУ (г.Пермь,1980-1984 гг.),на межвузовских конференциях молодых ученых и специалистов г.Перми в 1981, 1983, 1984 гг. Опубликованы (в соавторстве) учебно-методические указания по курсу "Советское'авторское право" (г.Пермь,1984 г.).
Разработанные в диссертации предложения по совершенствован-нию действующего законодательства, регулирующего авторские отношения, направлены во Всесоюзный научно-исследовательский институт советского законодательства.
Структура работы.обусловлена целью исследования и отражает специфику его содержания, так как дает всестороннюю характеристику юридических фактов в авторском праве (в статике и динамике).
Диссертация состоит из введения и двух глав, объединяющих шесть параграфов, снабжена приложением.