Юридические последствия постановлений Европейского суда по правам человека для Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Деменева, Анна Валентиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Роль постановлений Европейского суда по правам человека в системе правового регулирования

§ 1. Обязательность постановлений международных судебных органов: международно-правовой аспект.

§ 2. Юридическая природа и особенности содержания постановлений

Европейского суда по правам человека.

§ 3. Нормативное регулирование последствий постановлений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации.

Глава II. Обязательства государств, возникающие из постановлений Европейского суда по правам человека и статьи 1 Конвенции о защите прав человека и основных, свобод

§ 1. Виды обязательств государств по исполнению постановлений

Европейского суда по правам человека.

§ 2. Юридические последствия постановлений Европейского суда, связанные с обязательствами России по статье 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Глава III. Современное состояние механизма реагирования Российской Федерации на постановления Европейского суда по правам человека и перспективы его совершенствования

§ 1. Основные нарушения, установленные Европейским судом по правам человека в отношении Российской Федерации

§ 2. Модель эффективного реагирования Российской Федерации на 135 постановления Европейского суда по правам человека: системный подход.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические последствия постановлений Европейского суда по правам человека для Российской Федерации"

Актуальность исследования. За прошедшее десятилетие в науке международного права значительно возрос интерес к проблематике юридической природы постановлений Европейского суда по правам человека (далее — «Суд», «Европейский суд») и правовых последствий постановлений во внутреннем правопорядке государств-членов Совета Европы.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года (далее — «Конвенция») была ратифицирована Российской Федерацией 5 мая 1998 года. Практика вынесения Судом постановлений по существу дела в отношении России началась в 2002 году. Учитывая значительное количество постановлений Суда о нарушении со стороны Российской Федерации норм Конвенции и характер установленных нарушений, на сегодняшнем этапе анализ постановлений Европейского суда по правам человека должен проводиться не только для уяснения правовой позиции Суда о допущенных нарушениях, но и для определения содержания последствий, которые влечет каждое постановление, а также для подготовки предложений о мерах, которые Россия обязана принять в результате установления нарушения прав человека и для выполнения общих обязательств по Конвенции — обеспечивать права и свободы, ею гарантированные.

Актуальность исследования связана с необходимостью рассмотрения механизма реализации постановлений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации в его взаимосвязи с процессом реализации норм Конвенции. Юридические последствия постановлений Европейского суда могут быть определены как изменения в правовой системе государств-участников Конвенции, которые происходят или должны происходить в результате вынесения Европейским судом по правам человека постановлений и последующей реализации государствами своих обязательств, возникающих из

Конвенции и постановлений Суда. Целью таких изменений является формирование единых для Европы правовых стандартов обеспечения и защиты прав человека и их имплементация во внутреннем правопорядке государств.

Международно-правовое регулирование в данной сфере включает нормы Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года, положения Международных пактов о правах человека 1966 года и Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, правовые позиции Европейского суда по правам человека, находящие свое отражение в его постановлениях, документы Комитета Министров Совета Европы (резолюции и меморандумы). Национальному правовому регулированию присуща объективная новизна, поскольку вопросы последствий постановлений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации урегулированы лишь в незначительной части: нормы российского законодательства, предусматривающие решение отдельных вопросов, фрагментарно содержатся в актах различных уровней и различных отраслей права, системное регулирование в исследуемой сфере отсутствует.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что различные аспекты деятельности Европейского суда по правам человека и системы защиты прав человека, созданной Конвенцией, исследуются в последнее десятилетие в России достаточно активно, значительная часть работ ограничивается вопросами процедуры обращения в Европейский суд по правам человека и реализации индивидом права на международную защиту либо анализом отдельных категорий дел и нарушений, установленных Судом. Российские ученые исследуют общие проблемы применения норм о защите прав человека, соблюдения международных обязательств, вопросы функционирования международных органов по защите прав человека. Ряд российских авторов рассматривает отдельные вопросы влияния практики Европейского суда на российскую правовую систему, проблематику места правовых позиций Европейского суда в национальной правовой системе.

Работы западных ученых посвящены особенностям практики исполнения постановлений Суда в зарубежных государствах.

Вопрос юридических последствий постановлений Европейского суда по правам человека для России до настоящего времени комплексно не изучался в отечественной литературе. Ранее не изученным является и вопрос связи и соотношения обязательств государства, возникающих из постановлений Суда, и обязательств по эффективному обеспечению прав и свобод национальными средствами в соответствии со статьей 1 Конвенции. В связи с этим создание теоретической и нормативно-правовой основы национального механизма реализации Российской Федерацией обязательств из постановлений Европейского суда по правам человека является актуальной задачей, востребованной с научной и практической точки зрения, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе юридических последствий, возникающих для Российской Федерации в результате вынесения постановлений Европейского суда по правам человека и последующем построении модели эффективного механизма выполнения Российской Федерацией обязательств, возникающих из постановлений Суда. Модель эффективного механизма реализации данных обязательств включает конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и мер по повышению эффективности правоприменительной практики.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач: исследование природы обязательного характера постановлений Европейского суда по правам человека;

- изучение роли постановлений Европейского суда по правам человека в российской правовой системе;

-анализ состояния нормативного регулирования вопроса о юридических последствиях постановлений Европейского суда в Российской Федерации;

-классификация видов обязательств государств по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека;

-рассмотрение практики принятия Россией индивидуальных и общих мер по исполнению постановлений Суда на примере конкретных дел;

-определение возможностей повышения эффективности правоприменительной практики и подготовка предложений о совершенствовании национального законодательства в сфере взаимодействия национального и международного механизмов реализации Конвенции.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере определения Российской Федерацией содержания обязательств, возникающих в результате вынесения Европейским судом по правам человека постановлений, и их реализации. Предметом исследования выступает система международных и национальных правовых норм, регулирующих в Российской Федерации вопросы юридических последствий постановлений Европейского суда по правам человека, а также практическое действие национального механизма исполнения обязательств, возникающих из постановлений Суда.

Теоретическую основу исследования составили труды в области международного и конституционного права, общей теории права, отраслевых наук. Работы, использованные при подготовке диссертации, можно разделить на следующие группы:

-теоретическое решение проблем правоприменения, системы источников права (В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, Г.Е. Недбайло, П.А. Гук);

-общетеоретические исследования в области международного права и, в частности, в области международных норм о правах человека (К.А. Бекяшев, Г.В. Игнатенко, А .Я. Капустин, И.И. Лукашук, О.И. Тиунов, И.С. Марусин, Ю.В. Самович);

-работы об определении места постановлений Европейского суда по правам человека в российской правовой системе (Л.Б. Алексеева, Г.В. Игнатенко, Б.Л. Зимненко, Е.С. Алисиевич, В.З. Абдрашитова);

-теоретические и практические аспекты феномена правовых позиций судебных органов (В.А. Туманов, В.Г. Степанков) и последующее развитие данных вопросов в работах других авторов (П.В. Батурин, Д.С. Власов);

-анализ различных аспектов взаимодействия конвенционной системы с российской правовой системой (Л.Б. Алексеева, А.И. Ковлер, Т.Н. Нешатаева, Е.С. Алисиевич, Н.В. Витрук, С.А. Горшкова, Б.Л. Зимненко, Н.Г. Муратова, E.H. Мурашова, М.Л. Энтин);

-рассмотрение отдельных вопросов исполнения государствами постановлений Европейского суда по правам человека (Ю.Ю. Берестнев, М.Б. Лобов, А .Я. Капустин, В.З. Абдрашитова, А.Л. Бурков, Д.Ю. Матвеев);

-анализ механизма реализации норм международного права (Г.Е. Лукьянцев, С.Ю. Марочкин, А.Н. Морозов, В.Я. Суворова).

При написании диссертации использовались работы зарубежных авторов, рассматривающих процесс исполнения постановлений Европейского суда по правам человека в странах Западной Европы и феномен влияния постановлений Европейского суда по правам человека на национальную практику: Л. Вильдхабера, Л. Гарлицкого, А. Држемжевски, Л. Зваака, Э.Ламбер, Р. Макдональда, Ф. Матшера, X. Петцольда, Г. Ресса, К. Рейд, М. де Сальвиа, Н. Моул, К. Харби, Э. Фриберга и других.

Эмпирическую базу исследования составили Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, а также российское законодательство. В процессе работы над диссертацией автором были проанализированы тексты 104 постановлений Европейского суда по правам человека по делам в отношении Российской Федерации, 25 постановлений Суда в отношении других государств-участников Конвенции, 13 резолюций Комитета Министров Совета Европы, постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда РФ и судов общей юрисдикции районных и городских судов Свердловской области: 60 — по уголовным делам, 55 — по 1^>ажданским делам), ряд постановлений арбитражных судов.

В работе также использованы результаты проведенного автором анализа практики обращений в государственные органы с запросами по теме персональной ответственности субъектов национального правоприменительного процесса за нарушения Конвенции, установленные Европейским судом по правам человека.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе исследования использованы общие методы (исторический, диалектический, статистический, метод моделирования), логические приемы (анализ, синтез, дедукция, индукция и гипотеза), а также специальные методы юридической науки (сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, метод юридического анализа).

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые комплексно рассмотрены вопросы реализации в России обязательств, возникающих из постановлений Европейского суда по правам человека, в которых государство является стороной спора по делу о защите прав человека, а также их взаимосвязь с обязательствами, возникающими у государства в силу статьи 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обеспечивать каждому, находящему под его юрисдикцией, права и свободы, гарантированные Конвенцией. Автором впервые предпринята попытка построения системы правовых последствий постановлений Европейского суда по правам человека для России. В работе формулируется комплекс предложений по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики с целью создания эффективного национального механизма выполнения международных обязательств по защите и обеспечению прав человека.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Действие принципа добросовестного выполнения государством своих международных обязательств обеспечивается при реализации Конвенции о защите прав человека в рамках двух основных направлений. С одной стороны, Европейский суд по правам человека является элементом механизма контроля за исполнением государством своих обязательств по Конвенции: статья 46 Конвенции содержит требование об обязательности постановления Европейского суда для государства - стороны по делу. С другой стороны, выполнение государством обязательств, предусмотренных статьей 1 Конвенции — обеспечивать гарантированные ею права и свободы во внутреннем правопорядке государств — предполагает ориентирование практики и законодательства государства на толкование Конвенции, даваемое Европейским судом по правам человека в его постановлениях.

2. Постановление Европейского суда влечет юридические последствия для сторон по делу как акт применения права в конкретном деле (меры исполнения постановления). При этом правовые позиции, которые содержатся в постановлении Суда и представляют собой результат толкования Конвенции, дают потенциальный ориентир, как будут рассмотрены аналогичные дела и в отношении других государств-участников. В этом смысле велика роль правовых позиций в формировании последствий постановления для государств, не являющихся стороной по делу. Существование правовых позиций Европейского суда отражает общую цель Конвенции — сформировать единые минимальные стандарты обеспечения и защиты прав человека для всех государств-участников. В связи с этим правовой анализ постановлений Европейского суда по правам человека должен проводиться не только для уяснения правовой позиции Суда о допущенных нарушениях, но и для определения содержания юридических последствий, которые влечет каждое постановление, и подготовки предложения о мерах, которые Россия обязана принять в результате установления факта нарушения прав человека и для выполнения общих обязательств по Конвенции - обеспечивать права и свободы, ею гарантированные.

3. Установленная Конвенцией система исполнения государством-ответчиком постановлений Суда полностью отвечает принципу субсидиарности средств международной защиты. Особенности содержания постановлений Европейского суда по правам человека состоят в том, что в тексте постановлений нет прямого указания на меры, которые государство обязано предпринять для исправления ситуации, а также отсутствует упоминание конкретных государственных органов и должностных лиц, от которых требуется предпринять активные действия. Государство призвано самостоятельно определить меры индивидуального и общего характера для восстановления прав заявителя и предотвращения подобных ситуаций в будущем, а Комитет Министров Совета Европы контролирует результативность предпринятых мер.

4. Разграничение правовых последствий постановлений Суда для стороны конкретного дела и потенциальных правовых последствий для иных государств-участников Конвенции позволяет рассматривать национальное применение Конвенции и правовых позиций Суда в двух аспектах. Применение правовых позиций Суда из дел в отношении данного государства есть правовое последствие для стороны по делу (общая мера исполнения). Применение правовых позиций Суда по делам в отношении других государств - это правовое последствие постановления для государств, не являющихся стороной по делу, связанное с обязательствами государства по статье 1 Конвенции -обеспечивать каждому права и свободы, гарантированные Конвенцией.

5. Наибольшая эффективность в сфере исполнения государством своих международных обязательств по Конвенции достигается при реализации двух обозначенных видов юридических последствий постановлений Суда для России: и при принятии мер исполнения по конкретным делам, и при регулярном ориентировании деятельности всех своих органов на правовые позиции Суда в рамках национального правоприменительного и законодательного процессов. Для эффективного выполнения государством своих обязательств, возникающих в результате вынесения постановления Суда о нарушении Конвенции, система мер реагирования на установленное нарушение должна быть четко законодательно регламентирована на национальном уровне.

6. Негативное влияние на эффективность национального механизма реализации Конвенции оказывает отсутствие в России системы реализации ответственности должностных лиц за нарушение прав, гарантированных Конвенцией. В результате этого констатация международным органом нарушения прав человека со стороны государства не трансформируется внутри государства в публично-правовые санкции для конкретных лиц, чьи действия или бездействие привели к нарушению прав заявителя либо неустранению этих нарушений внутри государства. Предложенное практическое введение на национальном уровне мер административной и дисциплинарной ответственности для должностных лиц в случае признания Судом факта нарушения Конвенции призвано обеспечить связь конвенционного механизма реализации норм Конвенции с национальным механизмом и тем самым обеспечить превенцию возможных нарушений.

7. Исследование состояния национального нормативного регулирования в сфере определения мер по исполнению постановлений Европейского суда и анализ предпринятых мер позволяют сделать вывод о необходимости формирования в российском законодательстве и практике системной концепции, объединяющей нормативные и институционные средства: через исполнение постановлений Суда и национальное применение норм Конвенции. Для решения этих задач в работе предложены следующие аспекты регулирования, которые должны найти свое закрепление в федеральном законе «Об исполнении Российской Федерацией обязательств, возникающих из Конвенции о защите прав человека и основных свобод и из постановлений Европейского суда по правам человека»:

- описание перечня и процедуры реализации мер индивидуального и общего характера по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека с указанием субъектов исполнения;

-определение порядка опубликования постановлений Европейского суда по правам человека, вынесенных в отношении России, в «Российской газете» в течение месяца с момента, когда постановление стало окончательным;

- закрепление обязанности всех субъектов правоприменительного процесса по применению национального законодательства в соответствии с нормами Конвенции, исходя из их толкования в правовых позициях Европейского суда;

-детализация процедуры контроля за исполнением государственными органами обязательств, возникающих из постановлений Суда, со стороны Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека;

-установление порядка реализации административной и дисциплинарной ответственности для должностных лиц, виновных в допущении и неустранении на национальном уровне нарушений Конвенции, установленных Европейским судом по правам человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований по вопросам реализации обязательств, возникающих у государства в результате деятельности международных судебных органов по защите прав человека, а также по вопросам влияния правоприменительных актов по международной защите прав человека на совершенствование национального законодательства и практики.

Выводы диссертанта также могут способствовать формированию современных теоретических представлений о Российской Федерации как участнике международно-правовых соглашений о защите прав человека.

Анализ действующего в России законодательства по вопросам исполнения обязательств из постановлений Европейского суда и определения иных правовых последствий постановлений и практики его функционирования позволил внести предложения о совершенствовании существующего законодательства и принятии новых норм для ликвидации пробелов в этой сфере. Содержащиеся в работе рекомендации относительно совершенствования российского законодательства могут быть востребованы правотворческими органами, а предложения по практическому применению действующих норм - органами исполнительной власти и судами.

Выводы диссертационного исследования могут быть полезны и практикующим юристам, занимающимся ведением дел в национальных судах и Европейском суде по правам человека, для более эффективного использования результатов международной судебной защиты.

Положения диссертации могут быть использованы для преподавания в юридических высших учебных заведениях курса по международному праву, а также спецкурсов по международным механизмам защиты прав человека и подготовки учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре иностранного государственного и международного права ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия», где проведено ее рецензирование и обсуждение. Материалы диссертации стали основой для специального доклада Уполномоченного по правам человека Свердловской области по вопросам исполнения постановлений Европейского суда по правам человека, а также использованы в подготовке аналитических материалов для Центра «Демос» (Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества) в рамках проекта «Исполнение решений Европейского суда по правам человека в России».

Апробация результатов работы проводилась автором при ведении дел в качестве представителя заявителей в Европейском суде по правам человека (дело Ракевич против Российской Федерации и др.).

Результаты исследования применялись автором в ходе преподавания курса «Проблемы применения прецедентного права Европейского суда по правам человека в Российской Федерации» для студентов и магистрантов ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».

Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях по теме диссертации общим объемом 4,0 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Деменева, Анна Валентиновна, Москва

250Результаты исследования А.В.Демеиевой//[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://suíyajn¡k.ru/erш/os¡/suddela/ES/analisresheni.htшl, свободный (посещен 28.02.2010).

251 Нижегородская прокуратура отсудила у оперативников, пытавших сотрудника ДПС, 8,5 миллиона рублей.//НЕ\УБ.ги http://palm.newsm.com/mssia/26jan2009/delomih.html, свободный (посещен 28.02.2010). достаточно высокими, однако это должна быть именно административная ответственность - вид ответственности, концептуально отражающий правоотношения между государством и должностным лицом. В противном случае ситуация выглядит таким образом, что государство дистанцируется от своего участия в контроле за рассматриваемой ситуацией с точки зрения выявления причин нарушения и применения общих мер и будет склонно просто «перекладывать» компенсации в рамках своей международно-правовой ответственности на физических лиц, переводя отношения в гражданско-правовую плоскость.

Следующий элемент национального механизма связан нормативным регулированием вопроса последствий постановлений Европейского суда по правам человека на национальном уровне.

Прежде всего, в связи с исследованным ранее регулированием в процессуальном законодательстве оснований пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, необходимо определить перспективы совершенствования указанных норм. Единый подход к регулированию последствий вынесенных против Российской Федерации решений и его закрепление во всех процессуальных кодексах государства позволил бы избавиться от пробелов в законодательстве и реализовать индивидуальные и общие меры, принимаемые государством по конкретному постановлению Суда с большей эффективностью. В Гражданский процессуальный кодекс РФ, в частности, как ранее предлагалось Г.В. Игнатенко и другими авторами, должна быть внесена норма о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с вынесением по делу постановления Европейского суда, устанавливающего нарушение.

Что же касается регулирования вопроса пересмотра Арбитражным процессуальным кодексом РФ по вновь открывшимся обстоятельствам и Уголовным процессуальным кодексом РФ в связи с новыми обстоятельствами, данные нормативные акты, предусматривая процедуру пересмотра, не дают ответа на вопрос, могут ли воспользоваться этим механизмом иные лица, по делам которых допущены нарушения, аналогичные установленным Европейским судом.

В отношении применения п. 7 статьи 311 АПК РФ Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ ограничивается лишь указанием, что согласно данному пункту с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с установленным Европейским судом по правам человека нарушением положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела могут обратиться лица, участвовавшие в деле, в связи с принятием решения по которому состоялось обращение в Европейский суд по правам человека, а также иные лица, не участвовавшие в данном деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт"

Д.Ю. Матвеев утверждает, что для решения этой проблемы является полезным обращение к регулированию аналогичной проблемы в связи с пересмотром судебных актов в случаях признания Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного арбитражным судом. Автор указывает, что вопрос о соотношении статей 100 и 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации» был разрешен Конституционным Судом РФ, в частности, в Определении от 14 января 1999 г. N 4-0 и Определении от 4 мая 2000 г. N 101-О 253. В общем виде сделанный вывод сводится к следующему: на других граждан, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства, но чьи дела также были разрешены на основании актов, признанных неконституционными, распространяется положение части третьей ст. 79 Закона, в соответствии с которым решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

252 Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 12 марта 2007 г. № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

253 Определение Конституционного суда РФ от 14/01/1999 г. // Вестник Конституционного Суда РФ - 1999. - № 2; Определение Конституционного суда РФ от 4 мая 2000 г. // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2000. - № 6.

Применительно к арбитражному процессу к таким институтам относится пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам (поскольку это прямо предусмотрено ст. 311 АПК РФ) и в порядке надзора.

Д.Ю. Матвеев убежден, что аналогичные подходы могут быть использованы и при определении особенностей пересмотра судебных актов в связи с вынесением постановлений Европейским судом, «.все иные лица, полагающие, что в их делах были допущены нарушения, аналогичные установленным Европейским судом, также вправе обращаться с соответствующими заявлениями, однако при этом наличие или отсутствие подобных нарушений будет в каждом случае определяться судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Наконец, участники гражданского процесса в судах общей юрисдикции также обладают соответствующими правами, несмотря на неурегулированность этого вопроса в ГПК РФ. Заинтересованные лица могут основываться, в частности, на норме п. 1 ст. 46 Конвенции, имеющей прямое действие на территории России, а также на приведенных правовых позициях Конституционного Суда РФ»254.

Несмотря на изложенную аргументацию, приходится констатировать, что отсутствие соответствующей нормы в процессуальном законодательстве означает отсутствие юридического основания для пересмотра, и для того, чтобы этот вопрос был решен, необходимо дополнение норм процессуальных кодексов специальным основанием, предусматривающим распространение последствий вынесенного постановления и на аналогичные дела. Можно предположить, что такое основание для пересмотра и/или надзорного производства способно сыграть позитивную роль в усилении средств национальной защиты и не доводить ситуации до обращений в Европейский суд по правам человека.

Также требует внимания и ранее исследованная проблема ограничения оснований для пересмотра в Уголовно-процессуальном кодексе РФ: для

254 Матвеев Д.Ю. Обеспечение реализации в Российской Федерации постановлений Европейского суда по . правам человека // Юрист-международник. - 2004. - № 4. с.43. эффективного принятия индивидуальных мер в отношении заявителя необходимо, чтобы вновь открывшимися обстоятельствами были определены установленные Европейским судом нарушения не только на стадии рассмотрения дела в суде, но и на стадии предварительного следствия.

Исследователями также предлагаются законодательные изменения в сферах, составляющих выявленные Европейским судом по правам человека структурные проблемы. Так, А.Ф. Изварина считает необходимой мерой в улучшении ситуации с исполнением национальных судебных решений передачу полномочий по контролю за исполнением самим национальным судам. Ссылаясь на то, что Европейский суд считает исполнение судебного решения неотъемлемой частью судебной процедуры, автор указывает, что именно суды должны завершать реальное исполнение своих решений и нести ответственность за неисполнение. «Ученые России, - пишет А.Ф. Изварина, -должны воспользоваться этим и доказать необходимость передачи исполнения судебных решений судам (с закреплением этого положения в законе), ибо такая процедурность будет работать на защиту самого ценного, что есть в нашей стране, - человека и его законных интересов, прав и свобод. [.] от качественной деятельности органов судебной власти, способных своими силами и средствами реально защитить на высочайшем уровне права граждан, зависит спокойствие граждан, сила государственной власти в целом и величие л« государства» . Вряд ли можно согласиться с приведенным положением, учитывая, что основным источником проблемы исполнения национальных решений является администрирование многоуровневого бюджетного процесса, ведь основной должник по национальным судебным решениям — именно государство.

В приведенных выше примерах речь идет о предложениях об изменении актов, специально не связанных с юридическими последствиями постановлений Европейского суда по правам человека и исполнением постановлений. В

255 Изварина А.Ф. Исполнение судебных решений в России должно стать компетенцией суда // Мировой судья. -2006.-№ 10.

России в настоящее время не существует нормативно закрепленного на национальном уровне механизма исполнения обязательств государства, возникающих из Конвенции о защите прав человека и из вынесенных в отношении России постановлений Европейского суда по правам человека.

В докладе об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека государствами-участниками Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод отмечено, что в Италии, в Украине и в Великобритании были созданы специальные правовые механизмы для исполнения решений, что можно рассматривать в качестве позитивного изменения. Например, в Италии были созданы правовые основания для контроля за исполнением решений Европейского суда со стороны Правительства и Парламента. В Великобритании была введена практика составления периодических отчетов об исполнении решений Суда парламентским Комитетом по правам человека.

В частности, закон Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» обязывает судей использовать прецеденты Европейского суда при принятии решений, а также создает условия для координации исполнения решений Суда со стороны Представителя Украины в Суде. В преамбуле Закона точно определены основные цели регулирования: «Закон регулирует отношения, которые возникают в связи с обязанностью государства выполнить решение Европейского суда по правам человека по делам против Украины; с необходимостью устранения причин нарушения Украиной Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и протоколов к ней; с внедрением в украинское судопроизводство и административную практику европейских стандартов прав человека; с созданием предпосылок для уменьшения числа заявлений к Европейскому суду по правам человека против Украины»256.

256 Верховна Рада УкраТни; Закон вщ 23.02.2006 № 3477-1V Про виконання ршень та застосування практики европейського суду з прав лгодини. // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zakonl.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi, свободный (посещен 28.02.2010).

О необходимости принятия России закона с аналогичным предметом регулирования высказываются и практики, и представители науки. Н. Квитко, в частности, утверждает, что для полноценной реализации исполнения постановлений Европейского суда необходимо принятие Федерального закона «Об исполнении решений Европейского суда по правам человека». Автор также считает необходимым предусмотреть вопросы надзора за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека со стороны органов прокуратуры257. Вряд ли можно согласиться с категоричным предложением о включении в обсуждаемый федеральный закон специальной функции органов прокуратуры по надзору за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека, поскольку в рамках Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» обозначены ее полномочия в сфере защиты прав человека, и в ситуации, когда речь идет о применении индивидуальных мер по исполнению постановления Европейского суда, активная деятельность прокуратуры в рамках уже обозначенных полномочий могла бы стать действенным вкладом в исполнение международных обязательств государства. Основные меры, которые в этом случае должны предприниматься прокуратурой, относятся к общим мерам - применение норм Конвенции и постановлений Европейского суда в национальном правоприменительном процессе.

Наиболее серьезным аргументом в пользу принятия специального федерального закона, регулирующего юридические последствия вынесенных Европейским судом постановлений, является возможность охватить в нем все ранее перечисленные элементы, составляющие национальный механизм реализации норм Конвенции и реагирования государства на постановления Европейского суда по правам человека. Учитывая особенности взаимосвязи обязательств государства по Конвенции и обязательств государства, возникающих из постановлений Европейского суда по правам человека, видится возможным предложить название федерального закона по данному

257 Квитко Н. Указ. соч. предмету регулирования как «Об исполнении Российской Федерацией обязательств, возникающих из Конвенции о защите прав человека и основных свобод и постановлений Европейского суда по правам человека».

С точки зрения юридической техники, важно заметить, что в закон должны войти как нормы, отсылающие к уже действующим нормам федерального закона «О ратификации Конвенции.», процессуального законодательства, так и новые нормы, призванные устранить законодательные пробелы и негативную правоприменительную практику в этой сфере.

Принимая во внимание выявленные автором диссертационного исследования и другими исследователями недостатки в реализации постановлений Европейского суда в России, представляется возможным сделать предложения о включении в структуру проекта закона следующих положений:

1) определить статус постановлений Европейского суда по правам человека в российской правовой системе: является обязательным для России как стороны в деле; содержит правовые позиции — обязательные для всех государств-участников нормы толкования Конвенции;

2) определить перечень и процедуру реализации мер индивидуального характера по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека с указанием субъектов исполнения (указание на конкретные органы исполнительной, судебной, законодательной власти), соответствующими ссылками на процессуальное законодательство по вопросам возобновления производства по делу в суде, возобновления дела административным органом;

3) определить перечень и процедуру реализации мер общего характера по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека с указанием субъектов исполнения;

4) определить механизм принятия мер в случае вынесения Европейским судом по правам человека в отношении России «пилотных» постановлений, то есть, постановлений, где явно обозначена серьезная структурная проблема и государство призывается к устранению нарушений в отношении всех лиц данной категории;

5) детализировать обязанности Уполномоченного РФ при Европейском суде о его регулярных рекомендациях по общим мерам и иным правовым последствиям постановлений Европейского суда, подробное поэтапное определения алгоритма действий Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека по анализу решений и определению необходимых мер общего характера и их координации, анализ обстоятельств, которые привели к нарушению Конвенции; предложения относительно внесения изменений в действующее законодательство; предложения относительно внесения изменений в административную практику; предложения для учета во время подготовки законопроектов; предложения относительно обеспечения профессиональной подготовки по вопросам изучения Конвенции и практики Европейского суда по правам человека для судей, прокуроров, адвокатов, работников правоохранительных органов, иммиграционных служб, других лиц, профессиональная деятельность которых связана с правоприменением; предложения относительно реализации других мероприятий общего характера, направленных на устранение недостатков системного характера, прекращения вызванного этими недостатками нарушения Конвенции и обеспечения максимального возмещения последствий этих нарушений; перечень центральных органов исполнительной власти, которые являются ответственными за применение каждого из предлагаемых в представлении мероприятий; аналитический обзор для судебных органов с предложениями о приведении судебной практики в соответствие с Конвенцией;

6) установить требование опубликования указанных рекомендаций Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека в «Российской газете» в течение 3 месяцев с момента, когда постановление Европейского суда по правам человека стало окончательным; установить требований опубликования в «Российской газете» информации, направляемой российскими властями Комитету Министров Совета Европы, о мерах исполнения постановления ЕСПЧ;

7) определить обязанности высшего законодательного органа государства -Федерального Собрания РФ - в сфере анализа для целей законотворчества норм Конвенции и правовых позиций Европейского суда по права человека, в сфере проведения экспертизы законопроектов, затрагивающих вопросы прав человека, на предмет их соответствия Конвенции в свете ее толкования Европейским судом по правам человека.

8) предусмотреть обязанности судебных органов применять правовые позиции Европейского суда по правам человека по делам, касающимся гарантированных Конвенцией прав;

9) предусмотреть обязанность Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в рамках своей компетенции принимать разъяснения по отдельным категориям дел, обращая особое внимание на группы дел, в которых Европейским судом по правам человека обозначены системные, многократно повторяющиеся нарушения Конвенции;

10) определить обязанности всех субъектов правоприменительного процесса по применению норм Конвенции исходя из правовых позиций Европейского суда по вопросам, касающимся гарантированных Конвенцией прав; указать Уполномоченного по правам человека в РФ и региональных Уполномоченных по правам человека как субъектов, содействующих применению норм Конвенции и правовых позиций Европейского суда при защите прав отдельного заявителя и неопределенного числа лиц;

11) предусмотреть порядок перевода и опубликования постановлений Европейского суда по правам человека, вынесенных в отношении России, в «Российской газете» в течение месяца с момента, когда постановление стало окончательным;

12) определить субъектов, ответственных за разработку и реализацию программ профессионального обучения и повышения квалификации в сфере применения Конвенции на национальном уровне и механизм реализации программ;

13) установить порядок реализации административной и дисциплинарной ответственности для должностных лиц, виновных в допущении нарушений Конвенции, установленных Европейским судом по правам человека, с отсылкой к соответствующим нормам, внесенным в Кодекс об административных нарушениях РФ, Федеральные законы «О статусе судей в РФ» и «Об органах судейского сообщества в РФ», «О прокуратуре РФ», «О милиции», положения о министерствах, иные законодательные акты.

Аккумулирование в федеральном законе всех обозначенных мер и детально описанных процедур их реализации с указанием ответственных субъектов с определенными полномочиями будет отвечать принципу правовой определенности и эффективности национального механизма реагирования на постановления Европейского суда по правам человека. Кроме того, детально обозначенные в законе процедуры действий конкретных государственных органов в ответ на установленные Европейским судом нарушения позволят обеспечить более четкое взаимодействие с конвенционным механизмом контроля за исполнением Россией международных обязательств.

Рассмотренные в третьей главе диссертационного исследования действия государства, уже предпринятые для исправления ситуации, а также анализ общих мер, необходимых для принятия в будущем, показывают, что для эффективного взаимодействия российских властей с конвенционным механизмом необходим системный подход. Системный подход к регулированию последствий постановлений Европейского суда по правам человека представляет собой одновременное и согласованное действие факторов, влияющих на успешность деятельности государства как добросовестного участника международных отношений в сфере защиты прав человека. Обозначенные элементы охватывают такие сферы, как активное функционирование органа, наделенного компетенцией по разработке предложений по реагированию на установленные Судом нарушения; национальное применение правовых позиций Европейского суда; деятельность государства по обеспечению правоприменителей знаниями и навыками в сфере по применению правовых позиций Суда и обеспечению широкого круга лиц доступом к текстам постановлений Европейского суда на русском языке; основы ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях прав человека, ставших предметом рассмотрения Европейского суда; и, наконец, законодательное закрепление описанной системы мер с целью придания ей юридически определенного, обязательного характера и обеспечения механизма реализации мер, складывающихся на практике.

Учитывая определенный позитивный опыт Российской Федерации, государству следовало бы продолжить работу в направлении совершенствования механизма реагирования на постановления, в которых Суд отметил наличие структурной проблемы.

Представляется, что предложенные меры по усилению национального механизма реагирования на постановления Европейского суда по правам человека положительно скажутся на взаимодействии национального механизма с контрольной системой Конвенции. Это, в свою очередь, обеспечит конструктивные изменения в российской правовой системе и смещение акцентов с многоэтапной и сложной процедуры защиты в Европейском суде в сторону эффективной и оперативной защиты прав человека внутри государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридические последствия постановлений Европейского суда по правам человека для Российской Федерации»

004604176

ДЕМЕНЕВА Анна Валентиновна

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.10-Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

004604176

На правах рукописи

ДЕМЕНЕВА Анна Валентиновна

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.10-Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре иностранного государственного и международного права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Кучин Михаил Викторович

Офкцяалыые оппоненты: . доктор юридических наук, профессор

Энтии Марк Львович

• кандидат юридических наук, доцент . Вагизов Рятит Гаязович

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Зашита состоите* » 2010 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 503.001.03 при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, г. Москва, ул. большая Черемушкинская, д. 34. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

А втореферат разослан «<£» 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канлилат юридических наук

А.А. Каширкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За прошедшее десятилетие в науке международного права значительно возрос интерес к проблематике юридической природы постановлений Европейского суда по правам человека (далее - «Суд», «Европейский суд») и правовых последствий постановлений во внутреннем правопорядке государств-членов Совета Европы.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года (далее - «Конвенция») была ратифицирована Российской Федерацией 5 мая 1998 года. Практика вынесения Судом постановлений по существу дела в отношении России началась в 2002 году. Учитывая значительное количество постановлений Суда о нарушении со стороны Российской Федерации норм Конвенции и характер установленных нарушений, на сегодняшнем этапе анализ постановлений Европейского суда по правам человека должен проводиться не только для уяснения правовой позиции Суда о допущенных нарушениях, но и для определения содержания последствий, которые влечет каждое постановление, а также для подготовки предложений о мерах, которые Россия обязана принять в результате установления нарушения прав человека и для выполнения общих обязательств по Конвенции - обеспечивать права и свободы, ею гарантированные.

Актуальность исследования связана с необходимостью рассмотрения механизма реализации постановлений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации в его взаимосвязи с процессом реализации норм Конвенции. Юридические последствия постановлений Европейского суда могут быть определены как изменения в правовой системе государств-участников Конвенции, которые происходят или должны происходить в результате вынесения Европейским судом по правам человека постановлений и последующей реализации государствами своих обязательств, возникающих из Конвенции и постановлений Суда. Целью таких изменений является

формирование единых для Европы правовых стандартов обеспечения и защиты прав человека и их имплементация во внутреннем правопорядке государств.

Международно-правовое регулирование в данной сфере включает нормы Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года, положения Международных пактов о правах человека 1966 года и Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, правовые позиции Европейского суда по правам человека, находящие свое отражение в его постановлениях, документы Комитета Министров Совета Европы (резолюции и меморандумы). Национальному правовому регулированию присуща объективная новизна, поскольку вопросы последствий постановлений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации урегулированы лишь в незначительной части: нормы российского законодательства, предусматривающие решение отдельных вопросов, фрагментарно содержатся в актах различных уровней и различных отраслей права, системное регулирование в исследуемой сфере отсутствует.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что различные аспекты деятельности Европейского суда по правам человека и системы защиты прав человека, созданной Конвенцией, исследуются в последнее десятилетие в России достаточно активно, значительная часть работ ограничивается вопросами процедуры обращения в Европейский суд по правам человека и реализации индивидом права на международную защиту либо анализом отдельных категорий дел и нарушений, установленных Судом. Российские ученые исследуют общие проблемы применения норм о защите прав человека, соблюдения международных обязательств, вопросы функционирования международных органов по защите прав человека. Ряд российских авторов рассматривает отдельные вопросы влияния практики Европейского суда на российскую правовую систему, проблематику места правовых позиций Европейского суда в национальной правовой системе. Работы западных ученых посвящены особенностям практики исполнения постановлений Суда в зарубежных государствах.

Вопрос юридических последствий постановлений Европейского суда по правам человека для России до настоящего времени комплексно не изучался в отечественной литературе. Ранее не изученным является и вопрос связи и соотношения обязательств государства, возникающих из постановлений Суда, и обязательств по эффективному обеспечению прав и свобод национальными средствами в соответствии со статьей 1 Конвенции. В связи с этим создание теоретической и нормативно-правовой основы национального механизма реализации Российской Федерацией обязательств из постановлений Европейского суда по правам человека является актуальной задачей, востребованной с научной и практической точки зрения, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе юридических последствий, возникающих для Российской Федерации в результате вынесения постановлений Европейского суда по правам человека и последующем построении модели эффективного механизма выполнения Российской Федерацией обязательств, возникающих из постановлений Суда. Модель эффективного механизма реализации данных обязательств включает конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и мер по повышению эффективности правоприменительной практики.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач: исследование природы обязательного характера постановлений Европейского суда по правам человека;

- изучение роли постановлений Европейского суда по правам человека в российской правовой системе;

-анализ состояния нормативного регулирования вопроса о юридических последствиях постановлений Европейского суда в Российской Федерации;

-классификация видов обязательств государств по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека;

-рассмотрение практики принятия Россией индивидуальных и общих мер по исполнению постановлений Суда на примере конкретных дел;

-определение возможностей повышения эффективности

правоприменительной практики и подготовка предложений о совершенствовании национального законодательства в сфере взаимодействия национального и международного механизмов реализации Конвенции.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере определения Российской' Федерацией содержания обязательств, возникающих в результате вынесения Европейским судом по правам человека постановлений, и их реализации. Предметом исследования выступает система международных и национальных правовых норм, регулирующих в Российской Федерации вопросы юридических последствий постановлений Европейского суда по правам человека, а также практическое действие национального механизма исполнения обязательств, возникающих из постановлений Суда.

Теоретическую основу исследования составили труды в области международного и конституционного права, общей теории права, отраслевых наук. Работы, использованные при подготовке диссертации, можно разделить на следующие группы:

-теоретическое решение проблем правоприменения, системы источников права (В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, Г.Е. Недбайло, П.А. Гук);

-общетеоретические исследования в области международного права и, в частности, в области международных норм о правах человека (К.А. Бекяшев, Г.В. Игнатенко, АЛ. Капустин, И.И. Лукашук, О.И. Тиунов, И.С. Марусин, Ю.В. Самович);

-работы об определении места постановлений Европейского суда по правам человека в российской правовой системе (Л.Б. Алексеева, Г.В. Игнатенко, Б.Л. Зимненко, Е.С. Алисиевич, В.З. Абдрашитова);

-теоретические и практические аспекты феномена правовых позиций судебных органов (В.А. Туманов, В.Г. Степанков) и последующее развитие данных вопросов в работах других авторов (П.В. Батурин, Д.С. Власов);

-анализ различных аспектов взаимодействия конвенционной системы с российской правовой системой (Л.Б. Алексеева, А.И. Ковлер, Т.Н. Нешатаева, Е.С. Алисиевич, Н.В. Витрук, С.А. Горшкова, Б.Л. Зимненко, Н.Г. Муратова, E.H. Мурашова, М.Л. Энтин);

-рассмотрение отдельных вопросов исполнения государствами постановлений Европейского суда по правам человека (Ю.Ю. Берестнев, М.Б. Лобов, А.Я. Капустин, В.З. Абдрашитова, А.Л. Бурков, Д.Ю. Матвеев);

-анализ механизма реализации норм международного права (Г.Е. Лукьянцев, С.Ю. Марочкин, А.Н. Морозов, В.Я. Суворова).

При написании диссертации использовались работы зарубежных авторов, рассматривающих процесс исполнения постановлений Европейского суда по правам человека в странах Западной Европы и феномен влияния постановлений Европейского суда по правам человека на национальную практику: Л. Вильдхабера, Л. Гарлицкого, А. Држемжевски, Л. Зваака, ЭЛамбер, Р. Макдональда, Ф. Матшера, X. Петцольда, Г. Ресса, К. Рейд, М. де Сальвиа, Н. Моул, К. Харби, Э. Фриберга и других.

Эмпирическую базу исследования составили Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, а также российское законодательство. В процессе работы над диссертацией автором были проанализированы тексты 104 постановлений Европейского суда по правам человека по делам в отношении Российской Федерации, 25 постановлений Суда в отношении других государств-участников Конвенции, 13 резолюций Комитета Министров Совета Европы, постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда РФ и судов общей юрисдикции (районных и городских судов Свердловской области: 60 - по уголовным делам, 55 - по гражданским делам), ряд постановлений арбитражных судов.

В работе также использованы результаты специально проведенного автором анализа практики обращений в государственные органы с запросами по теме персональной ответственности субъектов национального правоприменительного

процесса за нарушения Конвенции, установленные Европейским судом по правам человека.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе исследования использованы общие методы (исторический, диалектический, статистический, метод моделирования), логические приемы (анализ, синтез, дедукция, индукция и гипотеза), а также специальные методы юридической науки (сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, метод юридического анализа).

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые комплексно рассмотрены вопросы реализации в России обязательств, возникающих из постановлений Европейского суда по правам человека, в которых государство является стороной спора по делу о защите прав человека, а также их взаимосвязь с обязательствами, возникающими у государства в силу статьи 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обеспечивать каждому, находящему под его юрисдикцией, права и свободы, гарантированные Конвенцией. Автором впервые предпринята попытка построения системы правовых последствий постановлений Европейского суда по правам человека для России. В работе формулируется комплекс предложений по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики с целью создания эффективного национального механизма выполнения международных обязательств по защите и обеспечению прав человека.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Действие принципа добросовестного выполнения государством своих международных обязательств обеспечивается при реализации Конвенции о защите прав человека в рамках двух основных направлений. С одной стороны, Европейский суд по правам человека является элементом механизма контроля за исполнением государством своих обязательств по Конвенции: статья 46 Конвенции содержит требование об обязательности постановления Европейского суда для государства - стороны по делу. С другой стороны, выполнение

государством обязательств, предусмотренных статьей 1 Конвенции -обеспечивать гарантированные ею права и свободы во внутреннем правопорядке государств - предполагает ориентирование практики и законодательства государства на толкование Конвенции, даваемое Европейским судом по правам человека в его постановлениях.

2. Постановление Европейского суда влечет юридические последствия для сторон по делу как акт применения права в конкретном деле (меры исполнения постановления). При этом правовые позиции, которые содержатся в постановлении Суда и представляют собой результат толкования Конвенции, дают потенциальный ориентир, как будут рассмотрены аналогичные дела и в отношении других государств-участников. В этом смысле велика роль правовых позиций в формировании потенциальных последствий постановления для государств, не являющихся стороной по делу. Существование правовых позиций Европейского суда отражает общую цель Конвенции - сформировать единые минимальные стандарты обеспечения и защиты прав человека для всех государств-участников. В связи с этим правовой анализ постановлений Европейского суда по правам человека должен проводиться не только для уяснения правовой позиции Суда о допущенных нарушениях, но и для определения содержания юридических последствий, которые влечет каждое постановление, и подготовки предложения о мерах, которые Россия обязана принять в результате установления факта нарушения прав человека и для выполнения общих обязательств по Конвенции - обеспечивать права и свободы, ею гарантированные.

3. Установленная Конвенцией система исполнения государством-ответчиком постановлений Суда полностью отвечает принципу субсидиарности средств международной защиты. Особенности содержания постановлений Европейского суда по правам человека состоят в том, что в тексте постановлений нет прямого указания на меры, которые государство обязано предпринять для исправления ситуации, а также отсутствует упоминание конкретных государственных органов и должностных лиц, от которых требуется предпринять активные действия.

Государство призвано самостоятельно определить меры индивидуального и общего характера для восстановления прав заявителя и предотвращения подобных ситуаций в будущем, а Комитет Министров Совета Европы контролирует результативность предпринятых мер.

4. Разграничение правовых последствий постановлений Суда для стороны конкретного дела и потенциальных правовых последствий для иных государств-участников Конвенции позволяет рассматривать национальное применение Конвенции и правовых позиций Суда в двух аспектах. Применение правовых позиций Суда из дел в отношении данного государства есть правовое последствие для стороны по делу (общая мера исполнения). Применение правовых позиций Суда по делам в отношении других государств - это правовое последствие постановления для государств, не являющихся стороной по делу, связанное с обязательствами государства по статье 1 Конвенции - обеспечивать каждому права и свободы, гарантированные Конвенцией.

5. Наибольшая эффективность в сфере исполнения государством своих международных обязательств по Конвенции достигается при реализации двух обозначенных видов юридических последствий постановлений Суда для России: и при принятии мер исполнения по конкретным делам, и при регулярном ориентировании деятельности всех своих органов на правовые позиции Суда в рамках национального правоприменительного и законодательного процессов. Для эффективного выполнения государством своих обязательств, возникающих в результате вынесения постановления Суда о нарушении Конвенции, система мер реагирования на установленное нарушение должна быть четко законодательно регламентирована на национальном уровне.

6. Негативное влияние на эффективность национального механизма реализации Конвенции оказывает отсутствие в России системы реализации ответственности должностных лиц за нарушение прав, гарантированных Конвенцией. В результате этого констатация международным органом нарушения прав человека со стороны государства не трансформируется внутри государства в публично-правовые санкции для конкретных лиц, чьи действия или

бездействие привели к нарушению прав заявителя либо неустранению этих нарушений внутри государства. Предложенное практическое введение на национальном уровне мер административной и дисциплинарной ответственности для должностных лиц в случае признания Судом факта нарушения Конвенции призвано обеспечить связь конвенционного механизма реализации норм Конвенции с национальным механизмом и тем самым обеспечить превенцию возможных нарушений.

7. Исследование состояния национального нормативного регулирования в сфере определения мер по исполнению постановлений Европейского суда и анализ предпринятых мер позволяют сделать вывод о необходимости формирования в российском законодательстве и практике системной концепции, объединяющей нормативные и институционные средства: через исполнение постановлений Суда и национальное применение норм Конвенции. Для решения этих задач в работе предложены следующие аспекты регулирования, которые должны найти свое закрепление в федеральном законе «Об исполнении Российской Федерацией обязательств, возникающих из Конвенции о защите прав человека и основных свобод и из постановлений Европейского суда по правам человека»:

- описание перечня и процедуры реализации мер индивидуального и общего характера по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека с указанием субъектов исполнения;

-определение порядка опубликования постановлений Европейского суда по правам человека, вынесенных в отношении России, в «Российской газете» в течение месяца с момента, когда постановление стало окончательным;

- закрепление обязанности всех субъектов правоприменительного процесса по применению национального законодательства в соответствии с нормами Конвенции, исходя из их толкования в правовых позициях Европейского суда;

-детализация процедуры контроля за исполнением государственными органами обязательств, возникающих из постановлений Суда, со стороны Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека;

-установление порядка реализации административной и дисциплинарной ответственности для должностных лиц, виновных в допущении и неустранении на национальном уровне нарушений Конвенции, установленных Европейским судом по правам человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований по вопросам реализации обязательств, возникающих у государства в результате деятельности международных судебных органов по защите прав человека, а также по вопросам влияния правоприменительных актов по международной защите прав человека на совершенствование национального законодательства и практики.

Выводы диссертанта также могут способствовать формированию современных теоретических представлений о Российской Федерации как участнике международно-правовых соглашений о защите прав человека.

Анализ действующего в России законодательства по вопросам исполнения обязательств из постановлений Европейского суда и определения иных правовых последствий постановлений и практики его функционирования позволил внести предложения о совершенствовании существующего законодательства и принятии новых норм для ликвидации пробелов в этой сфере. Содержащиеся в работе рекомендации относительно совершенствования российского законодательства могут быть востребованы правотворческими органами, а предложения по практическому применению действующих норм - органами исполнительной власти и судами. Выводы диссертационного исследования могут быть полезны и практикующим юристам, занимающимся ведением дел в национальных судах и Европейском суде по правам человека, для более эффективного использования результатов международной судебной защиты.

Положения диссертации могут быть использованы для преподавания в юридических высших учебных заведениях курса по международному праву, а также спецкурсов по международным механизмам защиты прав человека и подготовки учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре иностранного государственного и международного права ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия», где проведено ее рецензирование и обсуждение. Материалы диссертации стали основой для специального доклада Уполномоченного по правам человека Свердловской области по вопросам исполнения постановлений Европейского суда по правам человека, а также использованы в подготовке аналитических материалов для Центра «Демос» (Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества) в рамках проекта «Исполнение решений Европейского суда по правам человека в России».

Апробация результатов работы проводилась автором при ведении дел в качестве представителя заявителей в Европейском суде по правам человека (дело Ракевич против Российской Федерации и др.).

Результаты исследования применялись автором в ходе преподавания курса «Проблемы применения прецедентного права Европейского суда по правам человека в Российской Федерации» для студентов и магистрантов ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».

Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях по теме диссертации общим объемом 4,0 пл.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются основные

положения, выносимые на защиту, приводятся данные об эмпирической основе исследования, об апробации его результатов и о его структуре.

Глава первая «Роль постановлений Европейского суда по правам человека в системе правового регулирования» включает три параграфа, объединяющих теоретические и нормативные аспекты темы.

В первом параграфе «Обязательность постановлений международных судебных органов: международно-правовой аспект» рассматривается взаимосвязь принципа добросовестного выполнения государством своих международных обязательств с нормативными требованиями обязательности постановлений международных судебных органов. Взаимосвязь состоит в том, что международные судебные органы являются элементом механизма контроля за исполнением государствами своих международных обязательств. При вынесении постановления по конкретному делу может быть констатирован факт нарушения государством обязательств по договору. В этой ситуации возникает вопрос о международно-правовой ответственности за нарушение обязательства. Международные судебные органы в этом случае выступают элементом процессуального механизма осуществления международно-правовой ответственности. Европейский суд по правам человека является основным органом, осуществляющим контроль за исполнением государствами обязательств в сфере обеспечения и защите прав человека на Европейском континенте. Статья 46 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод устанавливает требование обязательности постановлений Европейского суда по правам человека. Конвенция обязательна для государства в силу общего принципа международного права pacta sunt servanda и положения, изложенного в статье 1 Конвенции - "Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе I настоящей Конвенции".

Таким образом, для государства возникают как обязательства непосредственно из Конвенции - обеспечивать каждому права и свободы,

гарантированные ею, - так и обязательства из актов применения права (постановлений Суда).

Поскольку результатом рассмотрения Судом конкретных жалоб может являться установление фактов неправомерного поведения государства, исследование вопроса обязательности постановлений Суда неразрывно связано с вопросами международно-правовой ответственности. Смыслом международно-правовой ответственности государства является его обязанность устранить вред, причиненный в результате нарушения международно-правового обязательства, а установление в Конвенции принципа обязательности постановлений Суда призвано обеспечить эффективную реализацию ответственности за нарушения в сфере обеспечения и защиты прав человека. Эффективная реализация ответственности за нарушения норм Конвенции и Протоколов, в свою очередь, призвана обеспечить превенцию нарушений и действие общего принципа международного права - добросовестного выполнения государством своих международно-правовых обязательств. Обеспечению государством обязательств, возникающих из постановлений Европейского суда по правам человека, служит и установленный Конвенцией механизм взаимодействия Комитета Министров Совета Европы с национальными органами. Данная система обратной связи, включающая процедуру отчетов государства перед Комитетом Министров о принятых мерах, позволяет проводить мониторинг позитивных изменений и правовых процессов, происходящих в государстве в результате вынесения постановления Судом.

Второй параграф «Юридическая природа и особенности содержания постановлений Европейского суда по правам человека» содержит анализ двух основных элементов юридической природы постановлений Европейского суда, определяющих их особую роль в механизме реализации Конвенции и во влиянии на правовые системы государств-участников. В данной части работы также выявлены особенности содержания постановления Суда, обусловленные субсидиарным характером международной защиты.

Постановления Суда имеют сложную юридическую природу. С одной стороны, как акты применения права, постановления Европейского суда по правам человека обязательны для сторон по делу. Постановления Суда выступают как юридические факты, то есть несут в себе определенные юридические последствия для сторон: признание факта нарушения прав человека государством и требование последующего устранения нарушений, либо признание отсутствия нарушения норм Конвенции и, соответственно, отсутствие нарушения прав заявителя.

С другой стороны, постановления содержат правовые позиции, принятые Судом в развитие основных норм Конвенции. Анализ деятельности международных судебных органов показывает, что наличие такого элемента в правоприменительных актах характерно не только для Европейского суда по правам человека, но и для Суда Европейских сообществ, Экономического суда СНГ и некоторых других: международные судебные органы при вынесении решений ссылаются на выводы, сформулированные ими в ранее принятых решениях. Особенности правовых позиций, зафиксированных в актах международных судебных органов, сводятся к следующему. Они принимаются в развитие каких-либо действующих договорных, обычных норм или норм-принципов, следовательно, являются производными от международно-правовой нормы. Действие правовых позиций международных судебных органов распространяется только на те государства, которые связаны основной нормой.

Правовые позиции Европейского суда по правам человека используются самим Судом при дальнейшем толковании и применении Конвенции в конкретных делах, а государства в силу своих обязательств по статье 1 Конвенции обязаны обеспечивать права, гарантированные Конвенцией, а значит, предпринимать активные действия, соответствующие правовым позициям Суда. Это предполагает, что государства обязаны и в национальном правовом регулировании ориентироваться на нормы Конвенции в толковании, придаваемом им Судом.

Следуя логике Европейского суда по правам человека и применяемым им в ходе рассмотрения конкретных дел алгоритмам и принципам, можно сделать вывод, что при разрешении дел Суд рассматривает Конвенцию как «живой инструмент», который должен толковаться с учетом современных условий. Европейский суд неизменно учитывает особый характер Конвенции как договора о коллективной гарантии прав человека и основных свобод, который призван гарантировать не теоретические или иллюзорные права, а их практическое и эффективное осуществление.

Особенностью содержания постановления Европейского суда по правам человека является то, что в тексте данного правоприменительного акта констатируется факт нарушения Конвенции, но, как правило, не содержится указания на меры, которые государство-ответчик обязано принять для устранения допущенных нарушений и их превенции в будущем.

Обязательным для государства является вывод Суда о нарушении и требование принять меры по исполнению и предотвращению нарушений в будущем. Однако ни в текст Конвенции, ни в текст постановлений Суда не включены те конкретные меры, которые обязаны предпринять государства в результате вынесенных постановлений. После установления нарушения Европейский суд по правам человека интересует результат - фаюг восстановления прав заявителя и гарантия того, что подобные нарушения не повторятся. Как государство будет достигать этого результата в рамках своей правовой системы с присущими этой системе особенностями - Конвенция и Суд оставляют на усмотрение государства. Представляется, что такая особенность содержания постановлений Суда полностью отвечает субсидиарному характеру средств международной защиты. Именно в связи с этим важным является детальное регулирование вопросов исполнения постановлений Суда и других мер реагирования государства на практику Суда в национальном законодательстве. Регулирование указанных вопросов может и должно быть осуществлено на уровне специального федерального закона, имеющего своим предметом систему мер реагирования конкретных государственных структур на те или иные виды

нарушений, установленные постановлениями Европейского суда по правам человека в отношении России.

В третьем параграфе «Нормативное регулирование последствий постановлений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации» исследуется проблема определения места Конвенции о защите прав человека и постановлений Европейского суда в правовой системе Российской Федерации. В параграфе рассматривается система нормативных актов Российской Федерации, регулирующих общие вопросы обязательности постановлений международных судебных органов, а также вопросы пересмотра национальных судебных актов после установления нарушения Европейским судом по правам человека.

В российской науке существует дискуссия как по вопросу определения места Конвенции, так и по вопросу определения места постановлений Европейского суда в российской правовой системе. Во-первых, исследование вопроса о месте постановлений Европейского суда по правам человека в российской правовой системе связано с дискуссией о том, относить ли постановления Суда к прецедентам, и с дискуссией о необходимости придавать им статус источника права. Во-вторых, выявляются серьезные терминологические вопросы: структурная часть постановления Европейского суда, именуемая «вопросы права», в российской научной и научно-практической литературе характеризуется с использованием различных понятий: правовые стандарты Европейского суда по правам человека, правовые стандарты Совета Европы, европейские правовые стандарты, правовые позиции, прецеденты. При этом, исходя из содержания постановлений Конституционного Суда РФ, в практике приоритет отдается понятию «правовые позиции».

Также недостаточно ясным остается вопрос о соотношении понятий «правовые позиции» и «прецеденты» Европейского суда по правам человека. Некоторые правоведы отождествляют эти понятия, другие проводят между ними различия. Ряд исследователей высказываются за необходимость включения постановлений Европейского суда по правам человека в систему источников

российского права. Представляется, что здесь вновь происходит подмена понятий, поскольку говорить о постановлении Европейского суда как о источнике права было бы неверно: постановление представляет собой, прежде всего, правоприменительный акт, который, помимо мотивировочной части, раскрывающей смысл норм Конвенции, содержит также факты, обзор национального законодательства, резолютивную часть, которые относятся исключительно к рассматриваемому делу. Применять и учитывать в последующих делах можно только результат толкования - правовые позиции.

Поскольку по указанным вопросам не выражена позиция законодателя, определенные ориентиры можно найти в практике высших судебных органов государства. Так, в Постановлении от 5 февраля 2007 года Конституционный Суд РФ приходит к выводу о том, что правовые позиции Европейского суда по правам человека, дающие толкование норм Конвенции, являются составной частью российской правовой системы. Очевидно, что данный вывод Конституционного суда РФ способен конструктивно повлиять на практику как правоприменительных, так и законодательных органов: Конституционный Суд определил один из важнейших аспектов последствий постановлений данного международного судебного органа. В целом же исследование практики Конституционного Суда РФ, постановлений пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ показывает, что высшие судебные органы достаточно непоследовательно формулируют требования к нижестоящим судам относительно применения правовых позиций Европейского суда, поскольку указанные предписания в своей совокупности не содержат прямого требования в обязательном порядке использовать правовые позиции Суда в правоприменительной деятельности.

В российском процессуальном законодательстве закреплен лишь один вид юридического последствия (назовем его прямым последствием) - пересмотр судебных актов, вынесенных до установления Европейским судом нарушения. В практике высших судебных органов в ограниченном объеме предприняты попытки закрепления так называемых косвенных последствий, связанных с

вопросами имплементации практики Европейского суда в целом. Законодатель связывает юридические последствия постановлений Европейского суда для государства с вопросами пересмотра соответствующего судебного дела. К таким нормам относятся п. 7 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статья 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Проблемы, которые выявлены при исследовании процессуальных норм, предусматривающих юридические последствия постановлений Европейского суда по правам человека, можно свести к следующему:

-отсутствие в Гражданском процессуальном кодексе РФ оснований для пересмотра в результате установления нарушения Европейским судом по правам человека, на что специально указал Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 26.02.2010 г., не ограничившись ссылкой на возможность применения аналогии закона;

-отсутствие единообразия в подходе к основаниям для пересмотра (вновь открывшиеся обстоятельства - в Арбитражном процессуальном кодексе РФ и новые обстоятельства - в Уголовно-процессуальном кодексе РФ);

-ограничение круга оснований для пересмотра уголовного дела только процессуальными нарушениями, допущенными национальным судом, в то время как серьезные нарушения, допущенные во время следствия, и могущие повлиять на справедливость судебного разбирательства, к таким основаниям российским законодательством не отнесены.

Серьезные проблемы в правоприменении создает фактически отсутствующая на национальном уровне правовая регламентация форм и способов исполнения постановлений Европейского суда и реагирования на установленные Судом нарушения, что значительно снижает возможное позитивное влияние постановлений Европейского суда для нашего государства. Эта проблема особенно актуальна в условиях реформирования контрольного механизма Конвенции после ратификации Российской Федерацией Протокола № 14 к Конвенции, когда от государств требуется усиление национальной защиты конвенционных прав. Регулирование указанных вопросов может и

должно быть осуществлено на уровне специального федерального закона, имеющего своим предметом способы реагирования конкретных государственных структур на те или иные виды нарушений, установленные постановлениями Европейского суда по правам человека в отношении России.

Вторая глава «Обязательства государств, возникающие из постановлений Европейского суда по правам человека и статьи 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Виды обязательств государств по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека» рассматриваются юридические последствия постановлений Суда для сторон по делу, которые, по сути, сводятся к мерам исполнения постановлений. Если исходить из того, что постановление Суда представляет собой акт применения права, то есть, юридический факт, порождающий последствия для сторон по делу, то правовые последствия постановления связаны, прежде всего, с обязательством государства по статье 46 Конвенции исполнять постановление Суда, в котором оно является стороной.

В соответствии с установленной практикой толкования статьи 46 Конвенции Судом и Комитетом Министров Совета Европы, на сегодняшний день является общепризнанным, что констатация Судом одного или нескольких нарушений Конвенции налагает на государства обязательство положить конец нарушению и устранить его последствия с целью восстановления, насколько это возможно, ситуации, существовавшей до нарушения. Исходя из этого, на практике сложилась система, включающая индивидуальные меры, то есть, меры, направленные на восстановление прав заявителя (справедливая компенсация, пересмотр дела в рамках национальной процедуры, отмена ранее примененных государством ограничений, нарушающих Конвенцию), и меры общего характера, призванные устранить возможность таких нарушений в государстве в будущем (законодательные изменения, практические меры по изменению системы управления, судебной, исполнительной ветвей власти, изменение национальной правоприменительной практики). Автором систематизированы

данные меры и представлены примеры из практики других государств-участников Конвенции.

Во втором параграфе «Юридические последствия постановлений Европейского суда, связанные с обязательствами России по статье 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод» рассматриваются юридические последствия, которые не связаны с участием России в качестве стороны в конкретном деле. Они обусловлены общей целью конвенционного механизма и влиянием практики Суда на национальное законодательство и национальную правоприменительную практику государства-участника Конвенции, а также необходимостью добросовестного выполнения обязательств по статье 1 Конвенции - обеспечивать права и свободы в объеме и толковании, предусмотренном в правовых позициях Суда.

В данной части работы говорится о юридических последствиях постановлений Суда в более широком смысле, чем меры исполнения - о влиянии всей практики Суда на национальное законодательство и национальную правоприменительную практику государств-участников Конвенции. Этот вид последствий, связанный с необходимостью применения национальными органами государства Конвенции и правовых позиций Суда, содержащихся в постановлениях в отношении других государств, не связан с участием государства в деле, но является необходимым условием выполнения обязательств по статье 1 Конвенции и направлен на предотвращение возможных нарушений, которые могут стать предметом внимания Суда.

В Российской Федерации проблемы применения Конвенции в их неразрывной связи с правовыми позициями Суда состоят в отсутствии системной и согласованной позиции правоприменительных органов относительно необходимости такого применения. Законодательство и директивы высших судебных органов прямо не закрепляют обязанности для судов применять правовые позиции Европейского суда в совокупности с нормами Конвенции. Норма же федерального закона «О ратификации Конвенции...», устанавливающая обязательную юрисдикцию Европейского суда по вопросам

толкования и применения Конвенции рассматривается российскими правоприменительными органами как обязательство Российской Федерации вне пределов национальной юрисдикции, то есть, относящееся исключительно к процессам в Европейском суде. Ситуацию усугубляют и доктринальные споры относительно чуждого российской правовой системе прецедентного характера постановлений Суда, и отсутствие положений законодательства относительно обязательств государства во исполнение статьи 1 Конвенции. Между тем, недостаточно активная деятельность государства по приведению законодательства и практики в соответствие с конвенционными стандартами, содержащимися в правовых позициях Суда, ведет к увеличению количества дел, в которых Европейский суд признает Россию нарушителем Конвенции.

Третья глава «Современное состояние механизма реагирования Российской Федерации на постановления Европейского суда по правам человека и перспективы его совершенствования» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Основные нарушения, установленные Европейским судом по правам человека в отношении Российской Федерации» посвящен исследованию отдельных категорий нарушений, установленных Судом по делам против Российской Федерации. В нем анализируются основные проблемы российского законодательства и правоприменительной практики, выявленные в постановлениях по жалобам против России, и правовые последствия данных актов международного судебного органа. В этой части работы рассмотрены уже предпринятые государством меры индивидуального и общего характера по состоявшимся постановлениям, а также предложены меры общего характера для устранения отдельных видов системных нарушений Конвенции.

Для анализа выбраны категории дел, составляющих системные нарушения прав, по которым больше всего устанавливается нарушений Судом. В частности, рассмотрена проблема с массовым неисполнением в России национальных судебных актов, проанализированы причины законодательного и практического характера, приводящие к нарушениям, предложения Комитета Министров Совета Европы о концептуальных изменениях бюджетного процесса и настоятельные

требования конвенционных органов, изложенные в постановлении по делу Бурдов № 2 против России, об изменении системы исполнения постановлений и переносе бремени по решению этой проблемы именно на национальные органы. Последствиями постановлений Суда по данной категории является активизация действий государства по созданию внутреннего эффективного механизма для исполнения судебных решений.

Рассмотрены также системные проблемы нарушения прав граждан на рассмотрение дела в разумный срок, нарушение принципа правовой определенности. Установление многочисленных нарушений прав заявителей в рамках уголовно-правовой системы отличается достаточно сходным «составом» нарушений. Как правило, такие жалобы содержат аналогичные обстоятельства об условиях содержания в СИЗО и пенитенциарных учреждениях, противоречащих требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, жалобы на нарушение различных аспектов статьи 5 Конвенции, включая отсутствие оснований заключения под стражу и нарушение сроков рассмотрения обоснованности заключения под стражу. В делах по жалобам о нарушении статьи 6 Конвенции в уголовном судопроизводстве ставятся серьезные вопросы о нарушении принципов справедливого судебного разбирательства, включая нарушение права на защиту, право на допрос свидетелей на равных началах с другой стороной и равенство сторон в процессе. Именно нарушения статьи 6 Конвенции, за исключением нарушения срока рассмотрения дела, требуют применения такого последствия, как пересмотр дела в рамках национальной процедуры. Совершенствование системы расследования фактов смертей, пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, контроль за следствием и обучение сотрудников правоохранительных органов должны явиться мерами реагирования России на постановления по «чеченским делам» и делам о жестоком обращении в милиции.

Юридические последствия рассмотренных постановлений включают в себя сложный комплекс мер, которые государство предпринимает и обязано

предпринять для восстановления прав заявителей и улучшения общей ситуации в национальном законодательстве и правоприменительной практике.

Во втором параграфе «Модель эффективного реагирования Российской Федерации на постановления Европейского суда по правам человека: системный подход» в свете исследованных источников и причин нарушений Конвенции со стороны России сделаны предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере обязательств государства, возникающих из постановлений Европейского суда по правам человека.

В Российской Федерации основным источником проблем во взаимодействии национального и конвенционного механизмов является отсутствие системного подхода к обеспечению общих мер по исполнению постановлений Суда. Отсутствие законодательно закрепленного механизма реализации общих мер влечет за собой недостаточный объем деятельности со стороны Российской Федерации по эффективному предупреждению нарушений и, как следствие - дальнейшее увеличение жалоб в Европейский суд по правам человека, по которым ответчиком выступает Россия. Рост темпа увеличения рассмотренных дел и установленных в России нарушений Конвенции, в свою очередь, затрудняет процесс исполнения по ранее вынесенным в отношении России постановлениям.

Эффективность и результативность принятых Россией мер, проблемные элементы во взаимодействии России с Европейским судом могут быть выявлены в результате рассмотрения международно-правового (конвенционного) и национального механизмов реализации Конвенции.

В конвенционном механизме прослеживаются тенденции активизации контроля за исполнением государствами своих обязательств, вытекающих из постановлений Европейского суда по правам человека. Предлагая государствам детальные рекомендации по улучшению ситуации и увеличивая уровень доступа к информации, Комитет Министров обеспечивает государства-участники серьезным организационным ресурсом в работе над исполнением.

В то же время на практике необходимо отметить неприспособленность национального механизма к оперативному реагированию на установленные Судом нарушения. В России в настоящее время не существует нормативно закрепленного механизма исполнения обязательств государства, возникающих из Конвенции о защите прав человека и из вынесенных в отношении России постановлений Европейского суда по правам человека. Помимо отсутствия законодательной базы для закрепления системы мер, необходимых к принятию конкретными государственными органами по каждому установленному нарушению, обозначены также и другие причины неэффективного функционирования национального механизма реализации Конвенции: отсутствие на практике регулярной деятельности уполномоченных органов по анализу и выявлению причин нарушений; недостаточное обеспечение правоприменительных органов ресурсами, способствующими деятельности по ориентированию на правовые позиции Европейского суда (обучение представителей органа навыкам обращения к правовым позициям в правоприменительных актах, обеспечение источниками с переводами постановлений Суда, доступность информационных ресурсов о деятельности Европейского суда по правам человека); отсутствие практически реализуемой системы мер административной и дисциплинарной ответственности для должностных лиц, виновных в нарушении Конвенции.

В данной части работы автором предложены практические, меры для повышения эффективности деятельности Российской Федерации как добросовестного участника международных отношений в сфере защиты прав человека, а также сделаны предложения о систематизации указанных мер в специальном федеральном законе «Об исполнении Российской Федерацией обязательств, возникающих из Конвенции о защите прав человека и основных свобод и постановлений Европейского суда по правам человека».

Предложенные меры включают определение порядка опубликования постановлений Европейского суда по правам человека, вынесенных в отношении России, и обеспечение широкому кругу лиц доступа к текстам постановлений

Европейского суда по правам человека на русском языке; нормативное решение вопроса об определении места правовых позиций Европейского суда по правам человека в российской правовой системе; создание системы обучения практикующих юристов навыкам использования норм Конвенции в национальном правоприменительном процессе; требование к субъектам правоприменительного процесса о применении национального права в согласованном взаимодействии с нормами Конвенции о защите прав человека и правовыми позициями Европейского суда; развитие практики рекомендаций Уполномоченного РФ при Европейском суде в адрес национальных органов по результатам рассмотренных в отношении России дел; описание перечня и процедуры реализации мер индивидуального и общего характера по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека с указанием субъектов исполнения; определение порядка реализации административной и дисциплинарной ответственности для должностных лиц, виновных в нарушении Конвенции и неустранении нарушений на национальном уровне.

Закрепление указанных мер по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека и превенции нарушений Конвенции в федеральном законе будет отвечать принципу правовой определенности и эффективности национального механизма реагирования на постановления Европейского суда по правам человека. Кроме того, детально обозначенные в законе процедуры действий конкретных государственных органов позволят обеспечить более четкое взаимодействие с конвенционным механизмом контроля за исполнением Россией международных обязательств.

В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утверждён ВАК:

1. Деменева A.B. Исполнение Россией постановлений Европейского суда по правам человека: количество, не переходящее в качество // Сравнительное конституционное обозрение. - 2009. - № 4 (71). С.63-84. (1,5 пл.).

2. Деменева A.B. О некоторых проблемах нормативного регулирования вопросов исполнения в России постановлений Европейского суда по правам человека // Юридический мир - 2007. - № 9. С. 53-56. (0,4 пл.).

Публикации в иных изданиях

3. Деменева A.B. Трудная судьба судебных решений. Нормативное регулирование исполнения решений национальных судов в Российской Федерации в свете его соответствия европейским стандартам защиты прав человека // Бизнес-адвокат. - 2005. - № 18 (210). С. 4. (0,2 пл.).

4. Деменева А., Бурков А. Возможные правовые последствия дела Ракевич против России // Юридический Журнал по правам человека, студенческое приложение 2003-2004 (Ноттингемский Университет) 6 августа 2004, С. 7-12. (А. Demeneva, A. Burkov. Probable Legal Consequences of Rakevich v. Russia // Human Rights Law Review Student Supplement 2003-2004, August 2004, at 7-12.) (0,3 пл.).

5. Деменева A.B. Решение по делу Ракевич против России с комментарием // Религия и право. - 2003. - № 4. (0,2 пл.).

6. Деменева A.B. Проблемы исполнения решений Европейского суда в Российской Федерации // Обязательства государств-участников Европейской конвенции о защите прав человека по исполнению постановлений Европейского суда /под ред. Чуркиной JI.M. Екатеринбург, Издательство Уральского государственного университета. 2005. с. 66-102. (1,2 пл.)

7. Деменева A.B. Проблема обеспечения процессуальных гарантий при назначении судебно-психиатрической экспертизы в аспекте обязательств Российской Федерации, возникающих из постановлений Европейского суда по правам человека // Независимый психиатрический журнал - 2006. - № 2. (0,4

П.Л.).

8. Деменева A.B. Исполнение решений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации: общие меры как гарантия устранения повторяющихся нарушений прав человека (в соавторстве с Беляевым С.И., Чуркиной Л.М.) // Сборник статей по итогам международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина». Часть 2. Тюмень, 17-19 ноября 2005 г. Издательство Тюменского университета. 2006. С. 163 - 168. (0,3 пл.)

9. Деменева A.B. Применение Европейской конвенции о защите прав человека в судах России. // Защита права на рассмотрение дела судом, созданным на основании закона: практика применения статьи 6 Конвенции о защите прав человека в российском судебном процессе /под ред. Буркова А.Л. Екатеринбург, Издательство Уральского государственного университета. 2006. С. 115-129. (0,5 пл.).

Общий объем опубликованных работ: 4,0 пл.

Подписано в печать 6.05.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Тираж 150 экз. Заказ № 1. НОУ «Академия по правам человека»