Юридические последствия постановлений Европейского суда по правам человека для Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридические последствия постановлений Европейского суда по правам человека для Российской Федерации»

003463349

На правах рукописи

Деменева Анна Валентиновна

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.10 - Международное право; европейское право

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I 2 КАР¿-3

Казань-2009

003463349

Работа выполнена на кафедре иностранного государственного и международного права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Кучин Михаил Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бирюков Павел Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Вагизов Рашит Гаязович

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

ОО

Защита состоится 3 апреля 2009 года в ^^часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.081.12 при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова - Ленина по адресу 420008 Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан <&$> февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Р. Каюмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За прошедшее десятилетие в науке международного права значительно возрос интерес к проблематике юридической природы постановлений Европейского суда по правам человека (далее - «Суд») и их правовых последствий во внутреннем правопорядке государств-членов Совета Европы. Это объясняется изменениями, которые произошли в этот период на европейском континенте и эволюцией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - «Конвенция») и конвенционных институтов в правовом и политическом аспектах. Возросло количество государств, участвующих в действии контрольного механизма Конвенции.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод была ратифицирована Российской Федерацией 5 мая 1998 года. В период с 2002 по 2008 год в отношении России Европейским судом по правам человека было вынесено более 500 постановлений по существу. Становится очевидным, что на сегодняшнем этапе развития практики вынесения постановлений Судом в отношении России правовой анализ данных актов должен проводиться не только и не столько для уяснения правовой позиции Суда о допущенных нарушениях, сколько для определения содержания последствий, которые влечет каждое отдельное постановление, и системы мер, которые Россия обязана принять в результате привлечения ее к международно-правовой ответственности за нарушение прав человека и для выполнения общих обязательств по Конвенции - обеспечивать права и свободы, ею гарантированные.

Для надлежащего исполнения Россией обязательств, вытекающих из постановлений Суда и Конвенции, является необходимым исследование юридической природы постановлений Суда и тех правовых последствий, которые влечет за собой правоприменительный акт данного международного судебного органа, а также исследование эффективности существующего юридического инструментария, который используется для регулирования в России отношений, связанных с последствиями постановлений Суда.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе юридических последствий постановлений Европейского суда по правам человека и построении модели эффективного механизма исполнения Российской Федерацией обязательств, возникающих из постановлений Суда.

Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

-изучение роли и места постановлений Европейского суда по правам человека в системе национального правового регулирования с особым вниманием к их юридической природе и действию принципа обязательности постановлений международных судебных органов;

- изучение аспектов юридической природы постановлений Европейского суда по правам человека;

- выявление связи и зависимости между конкретными аспектами правовой природы постановления Суда и возникающими из него видами обязательств государства;

-анализ состояния правового регулирования вопросов исполнения постановлений Суда в Российской Федерации;

-характеристика видов обязательств государств по исполнению постановлений Суда и юридических последствий постановлений Суда для государств, не являющихся стороной в деле;

-исследование практики принятия Россией мер по исполнению постановлений Суда, определение возможностей ее совершенствования и подготовка предложений о соответствующих изменениях в национальное законодательство.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений по определению содержания обязательств Российской Федерации, возникающих из постановлений Европейского суда по правам человека, и их реализации. Предметом исследования являются нормативное регулирование в Российской Федерации юридических последствий постановлений Суда и действие национального механизма исполнения обязательств, возникающих из постановлений Суда.

Степень научной разработанности темы. В литературе до настоящего момента работы российских авторов, посвященные исследованию постановлений Европейского суда по правам человека в отношении России, в большинстве своем ограничиваются анализом нарушений, установленных Судом. Предпринимались также некоторые попытки классификации постановлений по видам нарушений. Работы западных ученых посвящены особенностям практики исполнения постановлений Суда в зарубежных государствах. Ряд российских авторов рассматривают отдельные вопросы влияния практики Суда на российскую правовую систему, проблематику места правовых позиций Суда в национальной правовой системе. Однако в силу недавнего формирования

практики Суда в отношении России, по теме юридических последствий постановлений Суда для Российской Федерации отсутствует комплексное теоретическое исследование и практический анализ, в связи с чем тема остается недостаточно изученной и нуждается в дальнейшей разработке.

Создание теоретической и нормативно-правовой основы национального механизма реагирования Российской Федерации на постановления Европейского суда по правам человека является актуальной задачей, востребованной с научной и практической точки зрения, что и обусловило выбор темы диссертации.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы по общей теории права (труды В.В. Лазарева, Г.Е. Недбайло, С.С. Алексеева, В.Г. Степанкова и др.), по теории международного права (труды П.В. Батурина, К.А. Бекяшева, Р.М. Валеева, Г.В. Игнатенко, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Л.Х. Мингазова, О.И. Тиунова, В.А. Туманова, М.Г. Энтина и др.).

При написании работы широко использовались работы зарубежных авторов, рассматривающих процесс исполнения постановлений Европейского суда по правам человека в странах Западной Европы и феномен влияния постановлений Европейского суда по правам человека на национальную практику: Л. Гарлицкого, А. Држемжевски, Л. Зваака, Э.Ламбер, Р. Макдональда, Ф. Матшера, X. Петцольда, Г. Ресса, М. де Сальвиа и других.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, содержащие принципы международного права и регламентирующие деятельность

международных судебных органов, а также российское законодательство. В процессе работы над диссертацией автором была проанализирована практика Европейского суда по правам человека по делам в отношении Российской Федерации и в отношении других государств-участников Конвенции, резолюции Комитета Министров Совета Европы, практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда РФ и судов общей юрисдикции. В работе также использованы результата проведенных автором обобщений собственной практики обращений в государственные органы с запросами по теме персональной ответственности субъектов национального правоприменительного процесса за нарушения Конвенции, установленные Европейским судом по правам человека.

Методологическая основа исследования. Исследование основывается на общенаучных и частнонаучных методах познания. В процессе исследования использованы общие методы (исторический, диалектический, статистический, метод моделирования), логические приемы (анализ, синтез, дедукция, индукция и гипотеза), а также специальные методы юридической науки (сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, метод юридического анализа).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой первое комплексное исследование теоретической и нормативно-правовой основы национального механизма эффективного реагирования Российской Федерации на постановления Европейского суда по правам человека.

Состояние национального нормативного регулирования в исследуемой сфере, отличающееся фрагментарностью и отсутствием

системного подхода, не позволяет ограничиваться только лишь изложением нормативного подхода, а предполагает системное теоретическое осмысление проблематики. С учетом этого автором, с одной стороны, впервые предпринята попытка теоретического осмысления юридических последствий в их связи с аспектами правовой природы актов Европейского суда по правам человека, с другой стороны, предложены конкретные направления совершенствования нормативных и институционных элементов национального механизма реализации Конвенции и исполнения постановлений Европейского суда по правам человека. Впервые сделано предложение о введении в российское законодательство системы мер персональной ответственности должностных лиц, виновных в установленных Судом нарушениях Конвенции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Положение статьи 46 Конвенции об обязательности постановлений Европейского суда по правам человека неразрывно связано с принципом добросовестного исполнения международных обязательств. Для государства существуют общие обязательства по соблюдению Конвенции и. обязательства, возникающие из признания государством юрисдикции Суда, и, как следствие, обязательства из признания государства виновным в нарушении норм Конвенции в результате рассмотрения конкретного дела. Постановления Суда имеют сложную юридическую природу. Необходимо различать юридические последствия постановлений Суда как актов применения права и юридические последствия постановлений Суда как актов толкования Конвенции, содержащих нормативный элемент. Являясь актом

применения права, постановление Суда порождает последствия только для сторон спора, и их содержание сводится к обязательствам по исполнению постановлений Суда. Наличие же в постановлении Суда нормативного элемента - правовой позиции - позволяет порождать правовые последствия не только для сторон спора, но и потенциально -для всех других государств-участников Конвенции. Правовые позиции, сформулированные в постановлении, обязательны для всех государств-участников Конвенции, и их применение на внутригосударственном уровне призвано обеспечить добросовестное исполнение государствами обязательств, возникающих из Конвенции, в частности общего обязательства обеспечивать каждому, находящемуся под его юрисдикцией, права и свободы, предусмотренные Конвенцией.

2. Установленная Конвенцией система исполнения государством-ответчиком постановления Суда полностью отвечает принципу субсидиарности средств международной защиты. Особенности содержания постановлений Европейского суда по правам человека состоят в том, что в тексте постановлений нет указания на меры, которые государство обязано принять для исправления ситуации. Государство самостоятельно обязано определить меры индивидуального и общего характера для восстановления прав заявителя и предотвращения подобных ситуаций в будущем, а конвенционные органы контролируют результативность предпринятых мер. При определении содержания обязательств, возникающих у государства в результате вынесения в отношении него постановлений Европейского суда по правам человека, государству необходимо ориентироваться на содержание мотивировочной части постановления Суда и практику других государств-участников

Конвенции по исполнению постановлений по аналогичным делам, а также установленную на национальном уровне систему мер реагирования на установленное нарушение. Национальный механизм реализации Конвенции носит комплексный характер и включает два взаимосвязанных элемента: реализация норм Конвенции в нормальных условиях, вне связи с нарушением и его констатацией Судом, и реализация мер ответственности после рассмотрения в отношении государства-участника конкретного дела и признании его виновным в нарушении прав человека.

3. Современное состояние нормативного регулирования в России характеризуется отсутствием закрепленных критериев определения и механизма реализации мер по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека, недостаточной регламентацией действий государственных органов по устранению нарушений и их превенции. Отсутствие в законодательстве и практике системной концепции, объединяющей нормативные и институционные средства для реализации норм Конвенции, не позволяет в полной мере решать задачи добросовестного исполнения Россией международно-правовых обязательств и эффективного взаимодействия с созданной в рамках Конвенции системой международного контроля.

4. Значительное влияние на недостаточную эффективность национального механизма реализации Конвенции оказывает отсутствие в России системы ответственности должностных лиц за нарушение прав человека, констатированное Европейским судом по правам человека. К международно-правовой ответственности привлекается государство. Однако внутри государства эта ответственность никак не трансформируется в санкции для конкретных лиц, по чьей вине

государство было объявлено нарушителем прав человека, и чьи действия либо бездействие привели к нарушению прав заявителя либо к неустранению этих нарушений внутри государства. Предложенное введение мер ответственности для должностных лиц на национальном уровне в случае признания Судом факта нарушения Конвенции призвано обеспечить связь конвенционного механизма реализации норм Конвенции с национальным механизмом и тем самым обеспечить предупреждение возможных нарушений.

5. В работе предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство:

-определить в законодательстве статус правовых позиций Европейского суда по правам человека в российской правовой системе;

- предусмотреть положение о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с вынесением по делу постановления Европейского суда, устанавливающего нарушение, в Гражданский процессуальный кодекс РФ;

- установить систему мер персональной ответственности должностных лиц за нарушения прав человека, установленных Европейским судом по правам человека;

-принять Федеральный закон об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека и применении правовых позиций, содержащихся в постановлениях Суда. Принятие специального закона позволит законодательно закрепить предложенную систему мер исполнения с целью придания ей обязательного характера и обеспечения эффективного действия национального механизма реализации норм Конвенции.

и

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в последующих работах, посвященных теории реализации обязательств, возникающих у государства в результате деятельности международных судебных органов, вопросам влияния процессов по международной защите прав человека на совершенствование национального законодательства.

Содержащиеся в работе рекомендации относительно совершенствования российского законодательства могут быть востребованы правотворческими органами, а предложения по практическому применению действующих норм - органами исполнительной власти и судами. Выводы диссертационного исследования могут бьггь полезны юристам, занимающимся ведением дел в Европейском суде по правам человека, для более эффективного использования результатов международной судебной защиты.

Положения диссертации могут быть использованы для преподавания в юридических высших учебных заведениях курса по международному праву, а также спецкурсов по международным механизмам защиты прав человека и по проблемам применения прецедентного права Европейского суда по правам человека в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре иностранного государственного и международного права ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия», где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Автор участвовал в подготовке специального доклада Уполномоченного по правам человека Свердловской области по вопросам исполнения постановлений Европейского суда по правам человека, а также в подготовке аналитических материалов Центра «Демос» (Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества) в рамках проекта «Исполнение решений Европейского суда по правам человека в России». Результаты исследования применялись также в преподавательской работе автора в ходе преподавания курса «Проблемы применения прецедентного права Европейского суда по правам человека в Российской Федерации» на факультете магистерской подготовки ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».

Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях по теме диссертации.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и о его структуре.

Глава первая «Роль и место постановлений Европейского суда по правам человека в системе правового регулирования» включает три параграфа.

В первом параграфе «Принцип обязательности постановлений международных судебных органов: международно-правовой аспект»

рассматривается взаимосвязь общего принципа добросовестного выполнения государством своих международных обязательств с принципом обязательности постановлений международных судебных органов. Взаимосвязь состоит в том, что международные судебные органы являются элементом механизма контроля за исполнением государствами своих международных обязательств при разрешении международно-правовых споров. При вынесении постановления по конкретному делу может бьпъ констатирован факт нарушения государством обязательств по договору. В этой ситуации возникает вопрос о международно-правовой ответственности за нарушение обязательства. Международные судебные органы в этом случае выступают элементом процессуального механизма осуществления международно-правовой ответственности.

Европейский суд по правам человека является основным органом, осуществляющим контроль за исполнением государствами обязательств в сфере обеспечения и защите прав человека на Европейском континенте. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, устанавливающая обязательства государства по защите и обеспечению прав человека, также в статье 46 содержит нормы об обязательности постановлений Европейского суда по правам человека. Таким образом, для государства возникают как обязательства непосредственно из Конвенции, так и обязательства из актов применения права (постановлений Суда). Поскольку результатом рассмотрения Судом конкретных жалоб может являться установление фактов неправомерного

поведения государства, исследование принципа обязательности постановлений Суда неразрывно связано с вопросами международно-правовой ответственности. Поскольку смыслом международно-правовой ответственности государства является его обязанность устранить, ликвидировать вред, причиненный в результате нарушения международно-правового обязательства, установление в Конвенции принципа обязательности постановлений Суда призвано обеспечить эффективную реализацию ответственности за нарушения в сфере обеспечения и защиты прав человека. Эффективная реализация ответственности за нарушения норм Конвенции и Протоколов, в свою очередь, призвана обеспечить превенцию нарушений и действие общего принципа международного права - добросовестного выполнения государством своих международно-правовых обязательств.

Второй параграф «Юридическая природа постановлений Европейского суда по правам человека» посвящен анализу юридической природы выносимых Судом постановлений. Постановления Европейского суда по правам человека имеют сложную юридическую природу: она включает несколько аспектов, каждый из которых связан с концепцией обязательности. С одной стороны, как акты применения права постановления Суда выступают в качестве юридических фактов, влекущих для сторон спора определенные правовые последствия: заявитель получает возможность восстановления своих прав, а государство понуждается к активным действиям по реализации мер ответственности и восстановлению прав заявителя. С другой стороны, постановления содержат правовые позиции, принятые Судом в развитие основных норм Конвенции, и несущие в себе нормативный элемент. В

данном случае обязательность постановлений влечет последствия иного рода: правовые позиции обязывают сам Суд следовать им по аналогичным делам, и потенциально обязывают все государства-участники Конвенции, поскольку именно на основании этих правовых позиций будут рассматриваться аналогичные дела в отношении других государств. В свою очередь, государства в силу своих обязательств по статье 1 Конвенции обязаны обеспечивать права, гарантированные Конвенцией, а значит, предпринимать активные действия, соответствующие правовым позициям Суда. Кроме того, государства обязаны и в национально правовом регулировании ориентироваться на нормы Конвенции в аспекте их толкования и применения Судом в его постановлениях.

Особенностью содержания постановлений Европейского суда по правам человека является то, что в тексте данного правоприменительного акта, как правило, не содержится указаний на меры, которые государство-ответчик обязано принять для устранения допущенных нарушений и превенции их в будущем. Европейский суд по правам человека, констатируя нарушение, оставляет выбор мер по исполнению постановления на усмотрение государства-ответчика. Конвенционная система предусматривает осуществление контроля лишь за результатом такого исполнения. Представляется, что система реализации принципа обязательности постановлений Суда полностью отвечает субсидиарному характеру средства международной правовой защиты и разумному балансу между основополагающими принципами международного права, а именно - между принципом добросовестного исполнения международных обязательств и принципом невмешательства во внутренние дела государства.

В третьем параграфе «Правовое регулирование вопросов исполнения постановлений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации» рассматривается система нормативных актов Российской Федерации, регулирующих вопросы обязательности постановлений международных судебных органов, а также исследуется место правовых позиций Европейского суда в иерархии актов, подлежащих применению в Российской Федерации.

Регулирование в России вопроса обязательности международных судебных актов и их юридических последствий отличается тем, что акты различной отраслевой принадлежности и различного уровня регулируют взаимосвязанные друг с другом вопросы и представляют собой следующую систему:

- Конституция и федеральные законы по общим вопросам действия международных договоров определяют принципы соблюдения международных обязательств, в том числе - вытекающих из постановлений международных судебных органов;

-Процессуальное законодательство, за исключением Гражданского процессуального кодекса РФ, содержит конкретные нормы, связывающие принятое в отношении России постановление Европейского суда по правам человека с процессуальными изменениями в деле на национальном уровне;

-Особое место в этой системе занимают разъяснения высших судебных органов, в которых рассматриваются вопросы применения правовых позиций Суда, включая как постановления в отношении России, так и в отношении других государств.

В российском процессуальном законодательстве закреплен лишь один вид юридического последствия - пересмотр судебных актов, вынесенных до установления Европейским судом по правам человека нарушения. В ограниченном объеме предприняты попытки закрепления так называемых косвенных последствий, связанных с вопросами имплементации практики Суда в целом. Недостаточная правовая регламентация на национальном уровне форм и способов исполнения постановлений Суда и реагирования на установленные Судом нарушения значительно снижает возможное позитивное влияние постановлений Европейского суда по правам человека на состояние правового регулирования вопросов защиты прав человека в России и практику реализации соответствующих норм.

В российских правовых актах не определен четко и однозначно статус правовых позиций Европейского суда по правам человека в иерархии правовых норм, а соответствующей нормы о ратификации Конвенции явилось явно недостаточно, чтобы воспринимать ее как директиву органам государства о непосредственном применении правовых позиций Суда в российском правоприменительном процессе. Эту ситуацию можно проследить по недостаточно конкретным формулировкам в актах высших судебных органов государства.

Регулирование указанных вопросов может и должно быть осуществлено на уровне специального федерального закона, имеющего своим предметом способы реагирования конкретных государственных структур на те или иные виды нарушений, установленные

постановлениями Европейского суда по правам человека в отношении России.

Специфика международного нормативного регулирования состоит в том, что данная обязательность имеет особое содержание: ни в текст Конвенции, ни в текст постановлений Суда не включены те конкретные меры, которые обязаны предпринять государства в результате вынесенных постановлений. После установления нарушения Европейский суд по правам человека интересует результат - факт восстановления прав заявителя и гарантия того, что подобные нарушения не повторятся. Как государство будет достигать этого результата в рамках своей правовой системы с присущими этой системе особенностями - Конвенция и Суд оставляют на усмотрение государства. Именно в связи с этим важным является детальное регулирование вопросов исполнения постановлений Суда и других мер реагирования государства на практику Суда в национальном законодательстве, а имеющиеся недостатки, пробелы национального правового регулирования оказывают негативное влияние на эффективность гарантий защиты прав человека.

Вторая глава «Юридические последствия постановлений Европейского суда по правам человека» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию видов и содержания юридических последствий постановлений Европейского суда. Юридические последствия постановлений Европейского суда можно определить как изменения в правовой системе государства, которые происходят или должны происходить в результате вынесения в отношении него постановления Европейского суда.

Учитывая, что постановления Суда имеют сложную юридическую природу, юридические последствия, которые порождают постановления, также по своей природе различны. Необходимо различать юридические последствия постановлений Европейского суда как актов применения права в конкретных делах и юридические последствия постановлений Суда как актов толкования норм Конвенции, содержащих обязательные к применению правовые позиции.

В первом параграфе «Виды обязательств государств по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека» рассматриваются юридические последствия постановлений Суда для сторон спора, которые, по сути, сводятся к мерам исполнения постановлений. Если рассматривать постановление Суда как акт применения права, то есть, юридический факт, порождающий последствия для сторон спора, то правовые последствия постановления связаны, прежде всего, с обязательством государства по статье 46 Конвенции исполнять постановление Суда, в котором оно является стороной. В соответствии с установленной практикой толкования статьи 46 Конвенции Судом и Комитетом Министров Совета Европы, на сегодняшний день является общепризнанным, что констатация Судом одного или нескольких нарушений Конвенции налагает на государства обязательство положить конец нарушению и устранить его последствия с целью восстановления, насколько это возможно, ситуации, существовавшей до нарушения. Исходя из этого, на практике сложилась система мер, включающих индивидуальные меры, то есть, направленные на восстановление прав заявителя (справедливая компенсация, пересмотр дела в рамках национальной процедуры, отмена ранее примененных

государством ограничений, нарушающих Конвенцию), и меры общего характера, призванные устранить возможность таких нарушений в государстве в будущем (законодательные изменения, практические меры по изменению системы управления, судебной, исполнительной ветвей власти, изменение национальной правоприменительной практики).

Во втором параграфе «Юридические последствия постановлений Европейского суда по правам человека для государств, не являющихся стороной в деле» рассматриваются правовые последствия, которые постановления Суда влекут для государств-участников Конвенции, не являющихся стороной в конкретном деле. Эти последствия связаны с влиянием практики Суда на национальное законодательство и национальную правоприменительную практику государств-участников Конвенции и их добросовестным выполнением обязательств по статье 1 Конвенции обеспечивать права и свободы в объеме и толковании, предусмотренном в правовых позициях Суда. В данной части исследования говорится о юридических последствиях постановлений Суда в более широком смысле, чем меры исполнения - о влиянии всей практики Суда на национальное законодательство и национальную правоприменительную практику государств-участников Конвенции.

Этот вид последствий, связанный с необходимостью применения национальными органами государства Конвенции и правовых позиций Суда по делам в отношении других государств, не связан с участием государства в деле, но является необходимым условием выполнения обязательств по статье 1 Конвенции и направлен на предотвращение возможных нарушений, которые могут стать предметом внимания Суда.

Третья глава «Современное состояние механизма реагирования Российской Федерации на постановления Европейского суда по правам человека и перспективы его совершенствования» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Основные нарушения, установленные Европейским судом по правам человека в отношении Российской Федерации, и правовые последствия постановлений Суда для России»

посвящен исследованию отдельных категорий нарушений, установленных Судом по делам против Российской Федерации, основных проблем российского законодательства и правоприменительной практики, выявленных в постановлениях по жалобам против России, и правовых последствий вынесенных в отношении государства актов международного судебного органа. В данной части работы рассмотрены уже предпринятые государством меры индивидуального и общего характера по состоявшимся постановлениям, а также предложены меры общего характера для устранения отдельных видов системных нарушений Конвенции.

Во втором параграфе «Модель эффективного реагирования Российской Федерации на постановления Европейского суда по правам человека: системный подход» в свете исследованных источников и причин нарушений Конвенции со стороны России и на основе анализа действующего национального механизма реализации норм Конвенции сделаны предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере обязательств государства, возникающих из постановлений Европейского суда по правам человека.

Основным источником проблем в сфере реагирования Российской Федерации на постановления Европейского суда по правам человека является отсутствие системного подхода к обеспечению общих мер по исполнению постановлений Суда. Отсутствие законодательно закрепленного и отработанного на практике действующего механизма общих мер влечет за собой отсутствие действий по эффективному предупреждению нарушений и, как следствие - дальнейшее увеличение жалоб в Европейский суд по правам человека, по которым ответчиком выступает Россия. Рост темпа увеличения рассмотренных дел и установленных в России нарушений Конвенции, в свою очередь, затрудняет процесс исполнения по ранее вынесенным в отношении России постановлениям.

Для эффективного взаимодействия национального и конвенционного механизма необходим системный подход. Системный подход к регулированию последствий постановлений Суда представляет собой одновременное и согласованное действие факторов, влияющих на успешность деятельности государства как добросовестного участника международных отношений в сфере защиты прав человека. Обозначенные факторы охватывают такие сферы, как активное функционирование органа, наделенного компетенцией по разработке предложений по реагированию на установленные Судом нарушения (Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека); национальное применение правовых позиций Суда; деятельность государства по организации обучения правоприменителей навыкам применения правовых позиций Суда и обеспечению широкого круга лиц доступом к текстам постановлений Европейского суда на русском языке;

установление системы ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях прав человека, ставших предметом рассмотрения Европейского суда; и, наконец, законодательное закрепление описанной системы мер с целью придания ей юридически определенного, обязательного характера и обеспечения механизма реализации мер, складывающихся на практике.

В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утверждён ВАК

1. Деменева, A.B. О некоторых проблемах нормативного регулирования вопросов исполнения в России постановлений Европейского суда по правам человека. II Юридический мир - 2007. - № 9. С. 53-56. (0,4 п.л.).

Публикации в иных изданиях

2. Деменева, A.B. Трудная судьба судебных решений. Нормативное регулирование исполнения решений национальных судов в Российской Федерации в свете его соответствия европейским стандартам защиты прав человека // Бизнес-адвокат. - 2005. - № 18 (210). С. 4. (0,2 п.л.).

3. Деменева, A.B. Исполнению не подлежит...// Коммерсант-Деньги. -2005. - № 37. С. 65-67. (0,2 п.л.)

4. Деменева А., Бурков А. Возможные правовые последствия дела Ракевич против России // Юридический Журнал по правам человека, студенческое приложение 2003-2004 (Ноггангемский Университет) 6 августа 2004, С. 712. (A. Demeneva, A. Burkov. Probable Legal Consequences of Rakevich v. Russia // Human Rights Law Review Student Supplement 2003-2004, August 2004, at 7-12.) (0,3 пл.).

5. Деменева, A.B. Решение по делу Ракевич против России с комментарием // Религия и право. - 2003. - № 4. (0,2 п.л.).

6. Деменева, A.B. Проблемы исполнения решений Европейского суда в Российской Федерации // Обязательства государств-участников Европейской конвенции о защите прав человека по исполнению постановлений Европейского суда /под ред. Чуркиной JI.M. Екатеринбург, Издательство Уральского государственного университета. 2005. с. 66-102. (1,2 пл.)

7. Деменева, A.B. Проблема обеспечения процессуальных гарантий при назначении судебно-психиатрической экспертизы в аспекте обязательств Российской Федерации, возникающих из постановлений Европейского суда по правам человека // Независимый психиатрический журнал - 2006. -№2.(0,4 пл.).

8. Деменева, A.B. Исполнение решений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации: общие меры как гарантия устранения повторяющихся нарушений прав человека (в соавторстве с Беляевым

С.И., Чуркиной JI.M.) // Сборник статей по итогам международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина». Часть 2. Тюмень, 17-19 ноября 2005 г. Издательство Тюменского университета. 2006. С. 163 -168. (0,3 п.л.)

9. Деменева, A.B. Применение Европейской конвенции о защите прав человека в судах России. // Защита права на рассмотрение дела судом, созданным на основании закона: практика применения статьи 6 Конвенции о защите прав человека в российском судебном процессе /под ред. Буркова А.Л. Екатеринбург, Издательство Уральского государственного университета. 2006.С. 115-129. (0,5 п.л.).

Общий объем опубликованных работ: 2,7 п.л.

Подписано в печать 24.02.2009. Формат 60x90/16. Тираж 150 экз. Заказ № 3 Отпечатано в ПОУ Академия по правам человека 620072, г. Екатеринбург, Сиреневый бульвар, 1, офис. 313.