Закладная и ее роль в обеспечении исполнения обязательства по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Серков, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Эволюция закладной от письменной формы сделки к ценной бумаге

§ 1. Особый документ о правах ипотечного залогодержателя в странах Западной Европы.

§ 2. Краткая история правового регулирования закладной в России

1. Удостоверение прав залогодержателя с XIV в. до 1917 г. Л.

2. Форма залога недвижимости в период 1917 г. - нач. 90-х гг. XX в.

§ 3. Закладная в современном российском праве

1. Новое в правовом регулировании ипотеки с нач. 90-х гг. XX в. 2. Закладная как субинститут права и законодательства.

Глава II. Закладная — ценная бумага

§ 1. Признаки, понятие и сущность закладной.

§ 2. Место закладной в классификации ценных бумаг.

Глава III. Правоотношения по поводу закладной

§ 1. Составление и выдача закладной.

§ 2. Осуществление прав по закладной.

1. Реализация удостоверенных прав.

2. Сделки с закладной.

§ 3. Переход прав по закладной: порядок и последствия.

§ 4. Восстановление прав по закладной и её погашение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Закладная и ее роль в обеспечении исполнения обязательства по законодательству Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Динамичный характер гражданского оборота современной России проявляется в разнообразии образующих его правовых отношений. Значительная часть этих отношений складывается по поводу реализации прав и исполнения обязанностей субъектами договорных и иных гражданско-правовых обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Стремясь избежать рисков, возникающих в процессе указанной деятельности, её участники используют предусмотренные гражданским законодательством способы обеспечения исполнения обязательств.

При исследовании данных способов, отмечается неэффективность современного применения залога, потенциальная сила которого «в большей части пока остается нереализованной».1 В условиях легализации после значительного перерыва коммерческой составляющей гражданского оборота соответствующая практика может заслужить, пожалуй, лишь такую оценку.

Расширить возможности ипотеки, разновидности залога, предметом которого выступает такой ликвидный объект, как недвижимость, призвана закладная — ценная бумага, удостоверяющая права ипотечного залогодержателя. Идея её использования вновь становится актуальной на фоне существующих и только появляющихся хозяйственных нужд, стимулирующих восстановление отечественной правовой традиции в целом. Исполнение обязательства может обеспечиваться в результате осуществления по отношению к закладной как объекту гражданских прав правомочий владения, пользования и распоряжения.

Практика применения закладных только складывается. Начальный период привлечения этих ценных бумаг на рынок происходит в условиях действия законодательства о закладной, которое нуждается в дальнейшем совершенствовании. Подтверждением этому служит уже имевшее место изменение ряда его норм. Среди направлений совершенствования следует выделить уточнение правил о публичной достоверности закладной, о порядке и последствиях обреме

1 См.: Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательств-М., 1999. С. 96. нения закладной правами других лиц, отчуждения закладной, восстановления прав по закладной и прекращения её обращения. Необходимо исследование новых особенностей закладной, предусмотренных недавно вступившим в силу Федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах».

Недостаточно разработаны теоретические положения о закладной. Требуется определение места закладной в системе права и законодательства. Нуждаются в осмыслении дискуссионные положения о понятии и содержании закладной. Подлежит выяснению роль закладной в правоотношениях по обеспечению исполнения обязательств залогом недвижимости.

Таким образом, стремление расширить возможности применения ипотеки, необходимость совершенствования законодательства, касающегося закладной, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионность некоторых вопросов обосновывают выбор и актуальность темы исследования.

Предмет исследования - правовая природа закладной и правоотношения по поводу её использования. Изучение данного предмета подразумевает решение задач, к которым, в частности, относятся:

- анализ изменений регулирования оформления прав залогодержателя в процессе исторического развития законодательства России об ипотеке;

- определение признаков, функций, понятия, сущности закладной, как ценной бумаги, а также её места в классификации ценных бумаг;

- рассмотрение порядка составления и выдачи закладной, осуществления прав по закладной, а также перехода, восстановления и прекращения этих прав.

Теоретическая основа исследования. Впервые использование ценных бумаг при залоге недвижимости стало предметом рассмотрения в дореволюционной цивилистике и получило отражение в работах JI.B. Гантовера, JI.A. Кассо, Н.О. Нерсесова, A.JI. Фрейтаг-Лоринговена.

Теоретическую основу диссертации составили труды и таких учёных, как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, А.С. Звоницкий, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинников, Е.А. Павлодский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, JI.B. Яроцкий.

Современные исследования, затрагивающие правовое регулирование закладной, представлены работами Д.В. Воробьева, B.C. Ема, H.JI. Клык, Ж.В. Коршуновой, О.Г. Ломидзе, А.А. Маковской, Д.А. Медведева, О.П. Плешано-вой, С.В. Прокофьева, Е.С. Роговой, А.А. Трусова и других.

Эмпирическую основу исследования образуют нормативные правовые акты, проекты законов «О ценных бумагах», «О двойных и простых складских свидетельствах» и другие законопроекты, а также материалы практики выдачи закладных органами по государственной регистрации прав на недвижимость (на примере Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы

Методологической основой исследования послужили методы исторического сравнения, описания, обобщения, аналогии. Для проведения сравнительного правоведения использовано современное законодательство Германии, Казахстана, Швейцарии.

Научная новизна исследования. Предлагаемая работа является одним из первых исследований правового регулирования закладной с учётом Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 9 ноября 2001 г. № 143 - ФЗ и от 11 февраля 2002 г. № 18 - ФЗ,3 Федерального закона от 5 февраля 2004 г. № 1 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,4 Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах».

В процессе рассмотрения вопросов темы исследования диссертантом сделаны выводы, некоторые из которых, содержащие элементы научной новизны, выносятся на защиту. Эти выводы сформулированы в следующих положениях:

1 Далее - Мосрегистрация.

2 Российская газета. 13 ноября 2001 г. № 222. Далее - Федеральный закон от 9 ноября 2001 г. № 143 - ФЗ. о

Российская газета. 14 февраля 2002 г. № 29. Далее - Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. № 18 - ФЗ. • 4 Российская газета. 10 февраля 2004 г. № 24. Далее - Федеральный закон от 5 февраля 2004 г. № 1 - ФЗ.

1. Закладная представляет собой новый субинститут в структуре института ценных бумаг как одного из объектов гражданских прав. В составе этого института правовые нормы о закладной входят в систему российского гражданского права. Данный субинститут можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих порядок составления закладной, а также осуществления, передачи, восстановления прав по закладной.

2. Роль закладной в обеспечении исполнения обязательства заключается в перераспределении рисков субъектов залогового правоотношения в риски субъектов оборота закладной. Для такого перераспределения характерны две особенности. Во-первых, происходит соединение рисков участников залогового правоотношения по основному обязательству и ипотеке с рисками субъектов правоотношений по поводу ценной бумаги. Во-вторых, на стадии реализации удостоверенных закладной прав её владелец может изменить форму распределения рисков оборота закладной, передав другому лицу только удостоверенные права. Такое осуществление владельцем закладной правомочий собственника в отношении ценной бумаги может позволить ему уменьшить риски неисполнения, досрочного исполнения основного обязательства, риски уменьшения стоимости, ухудшения, повреждения и утраты заложенной недвижимости, обращения на неё взыскания другими кредиторами и иные риски залогодержателя.

3. Закладная является обеспечительной по цели использования, неэмиссионной, каузальной, документарной ценной бумагой, которая удостоверяет обязательственные права и может выпускаться как государством, муниципальными образованиями, так и другими участниками гражданского оборота. Закладная не относится к товарораспорядительным ценным бумагам.

4. Помимо обязательств, указанных в п. 4 ст. 13 Закона об ипотеке, закладной не могут быть удостоверены также личные неимущественные права, связанные и не связанные с имущественными, обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью личности.

5. Дробление закладной может быть оформлено двумя сделками. Первая сделка заключается между владельцем закладной и залогодателем. В ней определяется круг новых владельцев, включая прежнего, объём закрепляемых за ними прав, а также устанавливается обязанность залогодателя составить новые закладные и обязанность владельца передать их новым владельцам. Вторая сделка заключается между владельцем закладной и новыми владельцами, которым владелец возмездно уступает часть своих прав. Основанием для внесения изменения в ЕГРП являются обе сделки.

6. В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» необходимо закрепить право владельца закладной требовать устранения несоответствия закладной условиям договора об ипотеке или договора, обязательство из которого обеспечено ипотекой, в течение всего времени владения закладной, независимо от того, когда ему стало известно о таком несоответствии. Наряду с владельцем, не знавшим о несоответствии в момент приобретения закладной, указанное право должно быть предоставлено владельцу, который не смог доказать своего незнания либо знание которого доказано (установлено). В том случае, когда владелец в момент приобретения закладной знал о несоответствии, он сам несёт убытки в связи с несоответствием и его устранением.

7. Если закладная была передана другому лицу и в дальнейшем аннулирована по основаниям, предусмотренным законом, либо утрачена, то выдаваемая новая закладная (или дубликат закладной) приобретает признак публичной достоверности в момент выдачи, то есть в момент её получения залогодержателем в органе, осуществляющем государственную регистрацию ипотеки.

8. Восстановление прав по закладной, а также прекращение обращения закладной, когда она отсутствует у залогодателя и не представлена для аннулирования в орган, осуществляющий государственную регистрацию ипотеки, требуют признания закладной недействительной судом в порядке вызывного производства.

Практическое значение исследования. Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утверждённые Правительством Российской Федерации, Инструкцию «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учёте этих операций кредитными организациями», утверждённую Банком России. Подготовлен проект примерной формы бланка закладной.

Выводы диссертации могут быть использованы в правоприменительной практике органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в практике судов при толковании норм действующего законодательства, в том числе в форме подготовки руководящих разъяснений по вопросам разрешения споров о залоге недвижимости. Материалы работы могут быть использованы также в процессе преподавания гражданского права, а также спецкурсов «Способы обеспечения исполнения обязательств», «Ипотека».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия». Основные положения исследования отражены в публикациях диссертанта. Отдельные выводы использованы при обсуждении проекта федерального закона «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах», проектов поправок в Гражданский Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заседании Комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков в марте 2001 г., на встрече с сотрудниками Фонда «Институт экономики города» и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в сентябре 2001 г., а также в выступлении диссертанта на научно-практическом семинаре «Ипотека. Вопросы государственной регистрации», проводившемся в Мосрегистрации 5-6 апреля 2004 г. Положения диссертации используются автором при правовой экспертизе документов, представляемых в Мосрегистра-цию для государственной регистрации ипотеки, права залогодержателя по которой удостоверяются закладной.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, текст которых разделён на девять параграфов, и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Закладная и ее роль в обеспечении исполнения обязательства по законодательству Российской Федерации»

На правах рукописи

Серков Евгений Владимирович

Закладная и её роль в обеспечении исполнения обязательства по законодательству Российской Федерации

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук,

профессор Брагинский Михаил Исаакович

кандидат юридических наук, доцент Белов Вадим Анатольевич

Защита диссертации состоится ,2.3 СЕНТЯБРЯ 2004 года в -44.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995 г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Малеина Марина Николаева

Ведущая организация

Академия труда и социальных отношений

профессор

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Динамичный характер гражданского оборота современной России проявляется в разнообразии образующих его правовых отношений. Значительная часть этих отношений складывается по поводу реализации прав и исполнения обязанностей субъектами договорных и иных гражданско-правовых обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Стремясь избежать рисков, возникающих в процессе указагаюй деятельности, её участники используют предусмотренные гражданским законодательством способы обеспечения исполнения обязательств.

При исследовании данных способов, отмечается неэффективность современного применения залога, потенциальная сила которого «в большей части пока остается нереализованной».1 В условиях легализации после значительного перерыва коммерческой составляющей гражданского оборота соответствующая практика может заслужить, пожалуй, лишь такую оценку.

Расширить возможности ипотеки, разновидности залога, предметом которого выступает такой ликвидный объект, как недвижимость, призвана закладная - ценная бумага, удостоверяющая права ипотечного залогодержателя. Идея её использования вновь становится актуальной на фоне существующих и только появляющихся хозяйственных нужд, стимулирующих восстановление отечественной правовой традиции в целом. Исполнение обязательства может обеспечиваться в результате осуществления по отношению к закладной как объекту гражданских прав правомочий владения, пользования и распоряжения.

Практика применения закладных только складывается. Начальный период привлечения этих ценных бумаг на рынок происходит в условиях действия законодательства о закладной, которое нуждается в дальнейшем совершенствовании. Подтверждением этому служит уже имевшее место изменение ряда его

норм. Среди направлений совершенствования следуе вил о публичной достоверности закладной, о поряд)

вядйлми ую'шегпю пра-ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

е и п»КННП7£«»обр<|ме-СПт^ург

о» юа-1 1о»

о* 73*

Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательствРМ.. Сшфи, 1909гС'."г'6.

нения закладной правами других лиц, отчуждения закладной, восстановления прав по закладной и прекращения её обращения. Необходимо исследование новых особенностей закладной, предусмотренных недавно вступившим в силу Федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах».

Недостаточно разработаны теоретические положения о закладной. Требуется определение места закладной в системе права и законодательства. Нуждаются в осмыслении дискуссионные положения о понятии и содержании закладной. Подлежит выяснению роль закладной в правоотношениях по обеспечению исполнения обязательств залогом недвижимости.

Таким образом, стремление расширить возможности применения ипотеки, необходимость совершенствования законодательства, касающегося закладной, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионность некоторых вопросов обосновывают выбор и актуальность темы исследования.

Предмет исследования - правовая природа закладной и правоотношения по поводу её использования. Изучение данного предмета подразумевает решение задач, к которым, в частности, относятся:

- анализ изменений регулирования оформления прав залогодержателя в ходе исторического развития законодательства России об ипотеке;

- определение признаков, функций, понятия, сущности закладной, как ценной бумаги, а также её места в классификации ценных бумаг;

- рассмотрение порядка составления и выдачи закладной, осуществления прав по закладной, а также перехода, восстановления и прекращения этих прав.

Теоретическая основа исследования. Впервые использование ценных бумаг при залоге недвижимости стало предметом рассмотрения в дореволюционной цивилистике и получило отражение в работах Л.В. Гантовера, Л.А. Кас-со, Н.О. Нерсесова, А.Л. Фрейтаг-Лоринговена.

Теоретическую основу диссертации составили труды и таких учёных, как М.М. Агарков,В.А.Белов, МИ. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, А.С. Звоницкий О С". Иоффе, Е.А. Павлодский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Яроцкий.

Современные исследования, затрагивающие правовое регулирование закладной, представлены работами Д.В. Воробьёва, B.C. Ема, Н.Л. Клык, Ж.В. -Коршуновой, О.Г. Ломидзе, А.А. Маковской, Д.А. Медведева, О.П. Плешано-вой, СВ. Прокофьева, Е.С. Роговой, А.А. Трусова и других.

Эмпирическую основу исследования образуют нормативные правовые акты, проекты законов «О ценных бумагах», «О двойных и простых складских свидетельствах» и другие законопроекты, а также материалы практики выдачи закладных органами по государственной регистрации прав на недвижимость (на примере Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы).

Методологической основой исследования послужили методы научного исследования, к которым относятся историческое сравнение, описание, обобщение, аналогия. Для проведения сравнительного правоведения использовано современное законодательство Германии, Казахстана, Швейцарии.

Научная новизна исследования. Предлагаемая работа является одним из первых исследований правового регулирования закладной с учётом Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 9 ноября 2001 г. № 143 - ФЗ и от 11 февраля 2002 г. № 18 - ФЗ, Федерального закона от 5 февраля 2004 г. № 1 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 152 - ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закладная представляет собой новый субинститут в структуре института ценных бумаг как одного из объектов гражданских прав. В составе этого института правовые нормы о закладной входят в систему российского гражданского права. Данный субинститут можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих порядок составления закладной, а также осуществление, передачу и восстановление прав по закладной.

2. Роль закладной в обеспечении исполнения обязательства заключается в перераспределении рисков субъектов залогового правоотношения в риски субъектов оборота закладной. Для такого перераспределения характерны две особенности. Во-первых, происходит соединение рисков участников залогового правоотношения по основному обязательству и ипотеке с рисками субъектов правоотношений по поводу ценной бумаги. Во-вторых, на стадии реализации удостоверенных закладной прав её владелец может изменить форму распределения рисков оборота закладной, передав другому лицу только удостоверенные права. Такое осуществление владельцем закладной правомочий собственника в отношении ценной бумаги может позволить ему уменьшить риски неисполнения, досрочного исполнения основного обязательства, риски уменьшения стоимости, ухудшения, повреждения и утраты заложенной недвижимости, обращения на неё взыскания другими кредиторами и иные риски залогодержателя.

3. Закладная является обеспечительной по цели использования, неэмиссионной, каузальной, документарной ценной бумагой, которая удостоверяет обязательственные права и может выпускаться как государством, муниципальными образованиями, так и другими участниками гражданского оборота. Закладная не относится к товарораспорядительным ценным бумагам.

4. Помимо обязательств, указанных в п. 4 ст. 13 Закона об ипотеке, закладной не могут быть удостоверены также личные неимущественные права, связанные и не связанные с имущественными, обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью личности.

5. Дробление закладной может быть оформлено двумя сделками. Первая сделка заключается между владельцем закладной и залогодателем. В ней определяется круг новых владельцев, включая прежнего, объём закрепляемых за ними прав, а также устанавливается обязанность залогодателя составить новые закладные и обязанность владельца передать их новым владельцам. Вторая сделка заключается между владельцем закладной и новыми владельцами, которым владелец возмездно уступает часть своих прав. Основанием для внесения изменения в ЕГРП являются обе сделки.

6. В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» необходимо закрепить право владельца закладной требовать устранения несоответствия закладной условиям договора об ипотеке или договора, обязательство из которого обеспечено ипотекой, в течение всего времени владения закладной, независимо от того, когда ему стало известно о таком несоответствии. Наряду с владельцем, не знавшим о несоответствии в момент приобретения закладной, указанное право должно быть предоставлено владельцу, который не смог доказать своего незнания либо знание которого доказано. В том случае, когда владелец в момент приобретения закладной знал о несоответствии, он сам несёт убытки в связи с несоответствием и его устранением.

7. Если закладная была передана другому лицу и в дальнейшем аннулирована по основаниям, предусмотренным законом, либо утрачена, то выдаваемая новая закладная (или дубликат закладной) приобретает признак публичной достоверности в момент выдачи, то есть, в момент её получения залогодержателем в органе, осуществляющем государственную регистрацию ипотеки.

8. Восстановление прав по закладной, а также прекращение обращения закладной, когда она отсутствует у залогодателя и не представлена для аннулирования в орган, осуществляющий государственную регистрацию ипотеки, требуют признания закладной недействительной судом в порядке вызывного производства.

Практическое значение исследования. Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утверждённые Правительством Российской Федерации, Инструкцию «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учёте этих операций кредитными организациями», утверждённую Банком России. Подготовлен проект примерной формы бланка закладной.

Выводы диссертации могут быть использованы в правоприменительной практике органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в практике судов при толковании норм действующего законодательства, в том числе в форме подготовки руководящих разъяснений по вопросам разрешения споров о залоге недвижимости. Материалы работы могут быть использованы также в процессе преподавания гражданского права, а также спецкурсов «Способы обеспечения исполнения обязательств», «Ипотека».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии: Основные положения исследования отражены в публикациях диссертанта. Отдельные выводы использованы при обсуждении проекта федерального закона «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах», проектов поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон об ипотеке на заседании Комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков в марте 2001 г., на встрече с сотрудниками Фонда «Институт экономики города» и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в сентябре 2001 г., а также в выступлении диссертанта на научно-практическом семинаре «Ипотека. Вопросы государственной регистрации», проводившемся в Мосрегистрации 5-6 апреля 2004 г. Положения диссертации используются автором при правовой экспертизе документов, представляемых в Мосрегистрацию для государственной регистрации ипотеки, права залогодержателя по которой удостоверяются закладной.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, текст которых разделён на девять параграфов, и библиографии.

Содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются предмет, теоретическая, эмпирическая и методологическая основы, обосновываются на-

учная новизна и практическое значение исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Эволюция закладной от письменной формы сделки к ценной бумаге» объединяет три параграфа. В первом параграфе отмечается, что идея применения особого документа о правах ипотечного залогодержателя возникла в странах Западной Европы на определённом этапе исторического развития правового регулирования формы залоговых отношений.

Анализ германского и французского законодательства XVIII, XIX в.в. показывает, что документы, удостоверяющие залоговое право на недвижимость, приобретали значение ценных бумаг благодаря ограничению возражений должника против приобретателя ипотеки. Переход прав по ипотеке не требовал перехода прав по обеспеченному обязательству и представлял собой передачу документа о залоговых правах. Передача этого документа оформлялась передаточной надписью, подлежала внесению в ипотечную книгу. Новый залогодержатель считался таковым, поскольку ему передан документ. Осуществить права по документу можно было уже только путём его предъявления обязанному лицу независимо от возражений должника. Обязанность последнего возникала перед любым владельцем, законность которого следовала из передаточной надписи на документе.

Второй параграф посвящен краткой истории правового регулирования закладной в России. Первоначально держателем обременённой вещи считался держатель соглашения о залоге (закладной кабалы, потом закладной крепости или просто закладной) и документа о праве на его предмет. Позднее, вплоть до конца XVIII в., после «явки» соглашения в Поместный приказ и записи обременения в писцовые книги в пользование залогодержателя поступала сама недвижимость до своего выкупа путём уплаты по закладной (залог «за рост пахати»). Просрочка в уплате придавала закладной значение купчей крепости, и в книгах приказа записывали право собственности залогодержателя.

Закладная крепость не обладала статусом ценной бумаги по Уставу о банкротах от 19 декабря 1800 г. Абстрактность подлежавшей внесению в кре-

постную книгу закладной, оспорить которую в безденежности должнику было нельзя, по причине запрета её передачи новому владельцу, лишь подчёркивала безусловный характер обременения.

Судебная практика и доктрина склонялись к признанию необходимости снятия запрета на передачу закладных крепостей. Именно крепость, как письменная форма залоговой сделки, могла быть трансформирована в ценную бумагу. Залоговое свидетельство, использовавшееся по Положению о нотариальной части от 14 апреля 1866 г. при оформлении ипотек в обеспечение договоров с казной и с кредитными установлениями, содержало только информацию о существующих обрсмснспиях недвижимости, на основании которой кредитор принимал решение относительно установления залога.

Сначала в Гражданском уложении Российской империи, проект которого подготовили к 1812 г., предполагалось разрешить передачу закладной новому займодавцу, но только если в установленный закладной срок платёж по основному обязательству не производился. Затем проектами Гражданского уложения 1910 г. и Вотчинного устава был предусмотрен залоговый акт, передача которого уже не должна была зависеть от исполнения обеспеченного обязательства. По проектам содержание акта всё же не заменяло вотчинную книгу. Обязательная запись удостоверяемой залоговым актом ипотеки в вотчинную книгу означала бы не абстрактный, а каузальный характер акта в руках последующих его владельцев.

Анализируется значение залогового акта, который выдавался залогодержателю в соответствии со ст. 90 ГК РСФСР 1922 г. после совершения залога строения и права застройки в нотариальном порядке с последующей регистрацией в коммунальном отделе. Для признания этого акта, под которым понимали экземпляр залоговой сделки, ценной бумагой требовалось соответствующее указание в законе, которое отсутствовало, хотя нормы о залоговом акте формально сохраняли силу вплоть до принятия ГК РСФСР 1964 г.

В третьем параграфе даётся характеристика современного законодательства о закладной. Согласно ст. 143 ГК к ценным бумагам относятся доку-

менты, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Нормами Закона об ипотеке регулируются различные вопросы правоотношения по залогу недвижимости, в том числе и применение закладной. Этот закон является комплексным нормативным правовым актом, содержащим правила об одном из видов ценных бумаг.

Комплексный характер имеет и законодательство о закладной. Так, стадия выпуска включает составление текста закладной и выдачу ценной бумаги залогодержателю. Составление текста входит в сферу гражданско-правового регулирования. Порядок выдачи закладной определяется нормами законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ими установлена и процедура погашения закладной путём аннулирования её бланка.

Гражданско-правовые нормы, регулирующие особые отношения по поводу каждой ценной бумаги, образуют субинституты в рамках института ценных бумаг как одного из объектов гражданских прав. Нормы Закона об ипотеке, посвященные правовому регулированию закладной, образуют новый субинститут в структуре указанного института. В составе института ценных бумаг правовые нормы о закладной входят в систему российского гражданского права. Содержание этих норм позволяет выделить структурные элементы внутри субинститута закладной, которые соответствуют стадиям её обращения. Данный субинститут можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих порядок составления закладной, а также осуществление, передачу и восстановление прав по закладной.

Вторую главу диссертации «Закладная - цепная бумага» составляют два параграфа. В первом параграфе доказывается наличие у закладной признаков ценных бумаг - номинализма, документарности, необходимости предъявления бумаги для осуществления удостоверенных ею прав, формальности, публичной достоверности, связи ценной бумаги как документа с удостоверяемыми правами, оборотоспособности.

При исследовании сущности закладной и её роли в обеспечении исполнения обязательства за основу берётся позиция, согласно которой сущность института ценных бумаг заключается в том, что им создаётся иное, по сравнению с общими правилами гражданского права, распределение риска между участниками соответствующих правоотношений. Особые риски участников этих правоотношений вытекают из признаков ценных бумаг, прежде всего, публичкой достоверности и необходимости предъявления бумаги для осуществления удостоверенных ею прав (М.М. Агарков, Л.В. Яроцкий). Сущность закладной образуют различные формы распределения рисков участников правоотношений по поводу закладной на той или иной стадии её оборота. В момент выдачи закладной риски субъектов ипотечного правоотношения соединяются с рисками субъектов правоотношений по поводу ценных бумаг. На стадии осуществления удостоверенных прав владелец закладной может с целью уменьшения своих рисков изменить форму распределения рисков оборота закладной, передав другому лицу только удостоверенные ценной бумагой права: в этом случае совместно с владельцем закладной риски обращения закладной будет нести лицо, к которому перешли названные права. На стадии передачи закладной в собственность другого лица к новому владельцу переходят все риски субъекта оборота данной закладной. Стадия восстановления прав по закладной характеризуется появлением у субъектов обращения рисков, вытекающих из особенностей процедуры восстановления.

Таким образом, роль закладной в обеспечении исполнения обязательства заключается в перераспределении рисков субъектов залогового правоотношения в риски субъектов оборота закладной. Для такого перераспределения характерны две особенности. Во-первых, происходит соединение рисков участников залогового правоотношения по основному обязательству и ипотеке с рисками субъектов правоотношений по поводу ценной бумаги. Во-вторых, на стадии реализации удостоверенных закладной прав её владелец может изменить форму распределения рисков оборота закладной, передав другому лицу только удостоверенные права. Такое осуществление владельцем закладной пра-

вомочий собственника в отношении ценной бумаги может позволить ему уменьшить риски неисполнения, досрочного исполнения основного обязательства, риски уменьшения стоимости, ухудшения повреждения и утраты заложенной недвижимости, обращения на неё взыскания другими кредиторами и иные риски залогодержателя.

Во втором параграфе анализируется место закладной в классификации ценных бумаг в зависимости от цели их использования, функций основания выпуска бумаги, формы удостоверения прав, содержания этих прав, категории эмитента и по другим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 13 Закона об ипотеке закладная является именной ценной бумагой. Это означает, что выдача закладных, предусматривающих другие известные законодательству способы легитимации, исключается.

Закладная - не товарораспорядительная ценная бумага. В качестве товарораспорядительного рассматривают любой документ, обладающий статусом ценной бумаги и предоставляющий своему владельцу вещное право посредственного владения товаром, находящимся в непосредственном владении должника по бумаге на основании специального титула. Посредством распоряжения бумагой владелец может независимо от поведения должника, других лиц распорядиться товаром. Однако на основании выдачи закладной не возникает посредственное владение заложенным имуществом, так как залогодатель остаётся собственником обременённой недвижимости. Право залога, в том числе, удостоверенное ценной бумагой, подразумевает лишь право на преимущественное удовлетворение в установленном законом порядке требований залогодержателя, но не создаёт особого права распоряжения предхметом залога. Обращая взыскание на заложенную недвижимость, владелец закладной не распоряжается ею.

Анализируя законодательство можно заметить правовую связь содержания некоторых ценных бумаг с теми или иными способами обеспечения исполнения обязательств. Эти бумаги удостоверяют правомочия по обязательству и по обеспечению его исполнения эмитентом. Использование таких ценных бу-

маг позволяет особо распределить риски участников не только основного обязательства, но и правоотношения по его обеспечению.

Наличие связи между основным обязательством и правоотношением по его обеспечению в рамках содержания ценной бумаги является основанием для выделения особой группы в классификации ценных бумаг по цели использования - обеспечительные ценные бумаги. Каждая из таких бумаг удостоверяет права по основному обязательству и по обеспечению его исполнения. Целью их использования является особое распределение рисков субъектов соответствующих правоотношений, в котором проявляется выполняемая ими обеспечительная функция.

Цель использования закладной состоит в особом распределении рисков участников правоотношения по ипотеке. В зависимости от этой цели закладная - обеспечительная ценная бумага.

Признаки эмиссионной ценной бумаги на закладную не распространяются. Закладная является неэмиссионной ценной бумагой.

Различие между каузальными и абстрактными ценными бумагами заключается в функциях основания (каузы) выпуска бумаги. Основание права из абстрактной бумаги предполагается действительным. Доказательства существования и действительности этого права для его реализации не требуются. Осуществление права из каузальной бумаги подразумевает доказывание наличия и действительности основания возникновения права. Это происходит в момент предъявления бумаги благодаря раскрытым в её тексте условиям сделки - основания удостоверенных прав и выпуска бумаги. Закладная должна содержать условия основания возникновения ипотеки и поэтому относится к каузальным ценным бумагам.

По форме удостоверения прав ценные бумаги классифицируются на документарные и бездокументарные. В абз. 1 п. 1 ст. 149 ГК законодатель предусмотрел возможность фиксации прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.) в случаях, определенных законом

или в установленном им порядке лицом, получившим специальную лицензию. Бездокументарная форма не предусмотрена для фиксации прав, удостоверенных закладной. Следовательно, подлежат применению только документарные закладные.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона об ипотеке недвижимость может быть обременена залогом в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Залогодержатель вправе получить удовлетворение денежных требований из стоимости заложенной недвижимости (п. 1 ст. 1 Закона об ипотеке).

Приведённые правила свидетельствуют о возможности обеспечения ипотекой денежных обязательств. Поэтому, закладной не могут быть удостоверены права по обязательствам, которые не являются денежными, прежде всего, неимущественные права, как связанные (например, корпоративные права), так и не связанные с имущественными правами.

Воплощение в закладной требования о возмещении вреда связывало бы с предъявлением ценной бумаги причинившему вред лицу исполнение им своей обязанности возместить этот вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причинённые убытки. Это означало бы возможность для любого лица, предъявившего закладную, требовать возмещения в свою пользу. Однако в случае причинения вреда жизни или здоровью личности, это противоречило бы личному характеру права требовать возмещения, поскольку его субъектом может быть только потерпевшее лицо.

Таким образом, помимо обязательств, указанных в п. 4 ст. 13 Закона об ипотеке, закладной не могут быть удостоверены также личные неимущественные права, связанные и не связанные с имущественными, обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью личности.

Считается, что закладная - ценная бумага смешанного содержания, поскольку удостоверяет право залога, которому присущи вещно-правовые черты (ДА Медведев, Т.Л. Филиппова, Г.Н. Шевченко). По мнению некоторых учёных залоговое правоотношение состоит из двух обязательств: между кредитором и должником; между кредитором как субъектом ограниченного вещного права и третьими лицами по поводу вещи, служащей обеспечением (А. В. Власова, К.В. Копылов, Д.А. Медведев). Между тем, анализ правомочий залогодержателя показывает, что все они обязательственные.

Оформление закладной прав залогодержателя (отказополучателя) при так называемом завещательном залоге, основанием которого является односторонняя сделка завещания с условиями о завещательном отказе (легате), не имеет практического смысла, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 1137 ГК право на получение завещательного отказа не переходит к другим лицам.

Законодательство не препятствует обращению как закладных, которые выданы гражданами и юридическими лицами, так и закладных, выданных от имени государства, муниципальных образований.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что закладная является именной, обеспечительной по цели использования, неэмиссионной, каузальной, документарной ценной бумагой, которая удостоверяет обязательственные права и может выпускаться как государством, муниципальными образованиями, так и другими участниками гражданского оборота. Закладная не относится к товарораспорядительным ценным бумагам.

Первый параграф третьей главы «Правоотношения по поводу закладной» посвящен её составлению и выдаче. Согласно ч. 1 п. 5 ст. 13 Закона об ипотеке закладная составляется залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по основному обязательству. С начала составления возникают правоотношения по поводу закладной. Права и обязанности по составлению закладной могут быть предусмотрены специальным организационным соглашением.

Обязательные реквизиты закладной перечислены в п. 1 ст. 14 Закона об ипотеке. Предусмотренная п. 2 этой статьи возможность отразить в тексте ценной бумаги любые дополнительные реквизиты позволяет учесть особенности воплощённых в ней обязательств и избежать коллизии закладной с не вошедшими в бумагу условиями документов - оснований основного обязательства и ипотеки.

Нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации должна быть предусмотрена обязательность защиты бланков закладных от подделки. В соответствии с Законом об ипотеке нотариус обязан нумеровать и скреплять своей печатью все листы закладной. Соответствующие дополнения законодательства о нотариате и о государственной пошлине позволят нотариусам нумеровать листы закладной и скреплять их своей печатью в ситуациях, когда исполнение этой обязанности не должно сопровождаться каким-либо из ныне предусмотренных нотариальных действий. Хотя первоначальный залогодержатель получает закладную в органе, осуществившем государственную регистрацию ипотеки, эмитентом закладной является её составитель.

По соглашению сторон возможен отказ от закладной до регистрации ипотеки и её выдача уже после регистрации. С момента выдачи, поскольку не доказано иное, соглашение о составлении считается выполненным. Когда заключён отдельный договор о составлении закладной, несоблюдение его требований может образовывать состав самостоятельного правонарушения. Неисполнение обязанностей по составлению и направлению текста закладной нотариусу, а затем на государственную регистрацию ипотеки, подпадает под уклонение от этой регистрации/Права залогодержателя могут возникнуть на основании регистрации ипотеки с выдачей закладной, в соответствии с решением суда по результатам разрешения спора о выполнении соглашения.

Второй параграф охватывает порядок осуществления прав по закладной. Субъекты ипотеки вправе согласовать предъявление закладной. Закон об ипотеке предусматривает общий порядок исполнения основного обязательства владельцу закладной. Содержание права на получение исполнения по этому

обязательству, порядок его реализации определяются законодательными предписаниями о данном обязательстве и условиями соответствующего договора. Законом об ипотеке установлены конкретные правомочия залогодержателя. Закреплять их в тексте закладной не требуется. Запрет удостоверения закладной последующей ипотеки (п. 5 ст. 43 Закона об ипотеке) имеет целью предотвратить уменьшение ценности бумаги по причине нехватки имущества для обеспечения требований последующего залогодержателя после удовлетворения по предшествующим ипотекам.

Порядок легитимации владельца закладной в удостоверенных ею правах изменяется, если он зарегистрировался в ЕГРП как залогодержатель (ст. 16 Закона об ипотеке). После получения от владельца письменного уведомления о такой регистрации с надлежаще заверенной выпиской из реестра должник обязан осуществлять промежуточные платежи по основному обязательству, не требуя всякий раз предъявления ему закладной. В этом облегчении своей легитимации заинтересован любой последующий владелец закладной, так как информация о первоначальном владельце вносится в запись ЕГРП при регистрации ипотеки. Регистрация владельца представляет собой специальный случай государственной регистрации ипотеки, и к ней применимо законодательство о данной регистрации, если иное не установлено ст. 16 Закона об ипотеке.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Закона об ипотеке по договору о залоге закладной она может быть оставлена у владельца (залогодателя закладной) или передана залогодержателю закладной. Рыночные и кредитные риски эмитентов облигаций с ипотечным покрытием от использования закладной в составе покрытия, присущий закладной риск досрочного погашения основного обязательства, формируют аналогичные риски владельцев облигаций. В диссертации поддерживается мнение, что о залоге публично достоверной закладной свидетельствовала бы залоговая надпись на ней, которая, несмотря на внешнее сходство с залоговым индоссаментом, не должна преобразовывать закладную в ордерную ценную бумагу.

Регистрация залога закладной в ЕГРП возможна при условии распространения на закладную правового режима недвижимости. Предпочтительнее было бы информировать о залоге орган, выдавший обременяемую закладную. Согласно ст.ст. 5, 33, 43 Закона об ипотечных бумагах момент обременения закладной путём включения в состав покрытия облигации определяется моментом впесения записи о ней в реестр ипотечного покрытия.

Закладную можно передать в последующий залог, кроме включения в покрытие облигации, что запрещено ст. 3 Закона об ипотечных бумагах. К такому залогу применима ст. 49 Закона об ипотеке, а в части удовлетворения требований предшествующего и последующего залогодержателя - ст. 342 ПС.

Доверительное управление закладной приводит к диверсификации общегражданских рисков учредителей управления в риски её обращения. При включении закладной в составе покрытия ипотечного сертификата участия в покрытие другого сертификата или облигации (ч. 1 ст. 3, абз. 1 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 21 Закона об ипотечных бумагах), риски обращения закладной могут трансформироваться в риски ипотечного кредитования с использованием названных бумаг. Для хеджирования этих рисков нужны стандарты использования закладных в качестве базового актива уже предусмотренных производных ценных бумаг (опцион эмитента), либо, и это более предпочтительно, стандарты выпуска и обращения специальных производных ценных бумаг на вторичном рынке ипотечного кредитования, активом для которых будут закладные. Предлагается дополнить Закон об ипотеке статьёй 491 о доверительном управлении закладной, в которой предусмотреть внесение учредителем управления в закладную записи о доверительном управлении с указанием на владельца ценной бумаги как управляющего.

Изменение содержания закладной происходит, когда в случае частичного исполнения основного обязательства должник по нему, залогодатель и законный владелец закладной заключили соглашение, указанное в п. 6 ст. 13 и п. 3 ст. 36 Закона об ипотеке. Согласно п. 7 ст. 13 Закона об ипотеке изменение производится двумя способами: 1) путём приложения к закладной нотариально

удостоверенной копии данного соглашения и указания на него в тексте ценной бумаги, как на неотъемлемую часть закладной; 2) путём аннулирования закладной и выдачи новой закладной, составленной с учётом соответствующих изменений. Содержание закладной должно быть изменено одним из этих способов не только при переводе долга по обеспеченному ипотекой обязательству, как это предусмотрено в п. 7 ст. 13, но и при передаче закладной другому лицу. Иначе на изменения нельзя будет ссылаться как на реквизиты ценной бумаги. Отдельно от закладной соглашение об изменении может быть использовано лишь как основание для изменения сведений ЕГРП об ипотеке с выдачей новой закладной, которая составлена в соответствии с этим соглашением.

Как следует из ч. 2 п. 2 ст. 23 Закона об ипотеке, регистрационная запись об ипотеке подлежит изменению и дополнению только на основании соглашения об изменении размера обеспечения, при котором размер требований по основному обязательству увеличивается или уменьшается (абз. 3 ч. 1 п. 6 ст. 13 Закона об ипотеке). Если соглашением изменяется предмет ипотеки так, что заложенной остаётся часть объекта, обременявшегося ранее (абз. 2 ч. 1 п. 6 ст. 13), то в запись об ипотеке изменения не вносятся. Она погашается в связи с прекращением залога недвижимости в прежнем составе. Если же стороны выбрали второй из указанных выше способов изменения содержания закладной для закрепления в её тексте факта надлежащего выполнения залогодателем условий соглашения о восстановлении или замене погибшего или повреждённого имущества (п. 3 ст. 36 Закона об ипотеке) запись об ипотеке не погашается, поскольку данный факт - не основание прекращения обременения. Норма ч. 2 п. 2 ст. 23 Закона об ипотеке должна быть дополнена указанием на такое соглашение как основание изменения и дополнения записи об ипотеке.

Соглашение об изменении содержания закладной с участием первоначального её владельца имеет значение дополнительного соглашения к сделке, заключение которой повлекло за собой возникновение ипотеки. Сделкой с ценной бумагой является изменение содержания закладной, владелец которой считается залогодержателем лишь в силу своего владения ценной бумагой. В отли-

чие от дополнительного соглашения сделка с закладной не подлежит государственной регистрации в ЕГРП.

Владелец закладной, залогодатель и будущие новые владельцы вправе осуществить дробление закладной, в результате которого размер обеспечиваемого ипотекой обязательства перед одним кредитором распределяется между несколькими кредиторами. Распределение подразумевает передачу каждому из новых кредиторов права требовать получения исполнения и права ипотеки в определённой части. Такая передача представляет собой разновидность уступки требования и может быть совершена владельцем закладной на основании соответствующей возмездной сделки с будущими владельцами. Существенный характер для исполнения уступки имеют условия о том, кто войдёт в круг цессионариев, каков объём прав по закладной, закрепляемый за каждым из них и образующий содержание каждой из новых закладных, выдаваемых в результате дробления. От того, какими будут эти условия, зависит изменение положения обязанного лица. Соблюдение баланса интересов всех участников правоотношений по поводу закладной требует того, чтобы это лицо участвовало в определении названных условий. Поэтому, совершению уступки должно предшествовать соглашение владельца закладной и залогодателя о кандидатурах будущих новых владельцев закладных, в число которых может войти и сам владелец, сохранив за собой часть удостоверенных закладной прав. Этой сделкой для каждого из согласованных новых владельцев должна быть определена та часть прав по закладной, которая будет ему уступлена.

Таким образом, дробление закладной может быть оформлено двумя сделками. Первая сделка заключается между владельцем закладной и залогодателем. В ней определяется круг новых владельцев, включая прежнего, объём закрепляемых за ними прав, а также устанавливается обязанность залогодателя составить новые закладные и обязанность владельца передать их новым владельцам. Вторая сделка заключается между владельцем закладной и новыми владельцами, которым владелец возмездно уступает часть своих прав. Основанием для внесения изменения в ЕГРП являются обе сделки.

Вышеизложенное позволяет дополнить статью 13 Закона об ипотеке пунктом 8 следующего содержания:

«8. Дробление закладной оформляется соглашением между законным владельцем закладной и залогодателем, по которому определяется круг новых владельцев, объём закрепляемых за ними прав по закладной; а также соглашением между законным владельцем закладной и будущими новыми владельцами об уступке каждому из них части прав по закладной.

На основании заявлений всех участников указанных соглашений, к которым вместе с соглашениями и новыми закладными прилагается закладная, выданная ранее, орган, осуществивший государственную регистрацию ипотеки, вносит соответствующие изменения в данные об ипотеке Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, аннулирует выданную ранее закладную и выдает лицам, являющимся залогодержателями в соответствии с изменениями, новые закладные».

Дробление выгодно, прежде всего, владельцу закладной. Уступая по частям право требования, он сможет получить доход, не дожидаясь исполнения основного обязательства. Но дробление может быть обусловлено и спецификой условий исполнения, необходимостью их оптимизации в интересах должника. Например, кредитор заинтересован в получении дохода от передачи права требования по основному обязательству другому лицу и хочет сохранить за собой это право требования в части. При этом материальное положение должника таково, что он не имеет возможности уплатить долг в первоначальном объеме, а постепенное удовлетворение нескольких меньших требований, воплощённых в закладных, для должника вполне приемлемо. Проводится дробление закладной, и она аннулируется. Должник получает возможность исполнения по нескольким новым закладным, размер требования по каждой из которых меньше первоначального.

В третьем параграфе рассматриваются порядок и последствия перехода прав по закладной. Принято считать, что при передаче именных ценных бумаг новому владельцу для приобретения ими признака публичной достоверности

требуется трансферт по реестру (книгам) эмитента. Процедура передачи закладной этого не предусматривает. Согласно п. 1 ст. 48 Закона об ипотеке закладная передается по сделке в простой письменной форме с последствиями цессии и отметкой передающего право лица на закладной о новом владельце. Значение отметки в том, что последующий владелец может считаться законным, когда его права основываются на непрерывном ряде отметок. Заключения указанной сделки в виде отдельного от закладной документа не требуется.

Исходя из ч. 1 п. 4 ст. 14 Закона об ипотеке, если приобретатель закладной в момент совершения сделки не знал и не должен был знать о несоответствии ценной бумаги условиям договора об ипотеке или договору, обязательство из которого обеспечено ипотекой, верным считается содержание закладной. Когда приобретатель знал или должен был знать о несоответствии, содержание ценной бумаги не может считаться верным. Содержание закладной станет основанием для возражений со стороны обязанного по закладной лица. В соответствии с ч. 2 п. 4 ст. 14 Закона об ипотеке законный владелец закладной вправе требовать устранения несоответствия путём аннулирования закладной, находящейся в его владении, и одновременной с этим выдачи новой закладной, если требование было заявлено немедленно после того, как владельцу стало известно о таком несоответствии. Ответственность за убытки, возникшие в связи с указанным несоответствием и его устранением, несёт составитель закладной (ч. 3 п. 4 ст. 14 Закона об ипотеке).

Право требовать устранения такого несоответствия должно быть предоставлено и владельцу, знавшему о несоответствии уже в момент приобретения закладной. Им может считаться лицо, которое не смогло доказать своего незнания о несоответствии, либо лицо, знание которого о несоответствии доказано. Как знавший, так и не знавший владельцы должны иметь возможность избежать убытков, возникших по причине несоответствия в течение всего времени владения закладной вплоть до её передачи, аннулирования или недействительности, независимо от того, когда им стало известно о несоответствии. Однако в том случае, когда владелец в момент приобретения закладной знал о несоответ-

ствии, он сам несёт убытки в связи с несоответствием и его устранением и должен быть лиен права требования их возмещения от составителя закладной. Предлагается новая редакция ч.ч. 2 и 3 п. 4 ст. 14 Закона об ипотеке:

«Любой законный владелец закладной вправе требовать устранения указанного несоответствия путем аннулирования закладной, находящейся в его владении, и одновременной с этим выдачи новой закладной. Заявление о выдаче новой закладной в порядке устранения несоответствия между закладной, находящейся в его владении, и договором об ипотеке или договором, обязательство из которого обеспечено ипотекой, может быть подано законным владельцем закладной в орган, осуществивший государственную регистрацию ипотеки, вплоть до передачи закладной другому лицу либо прекращения её обращения по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Ответственность за убытки, возникшие в связи с указанным несоответствием и его устранением у владельца закладной, содержание которой в соответствии с частью первой настоящего пункта является верным, несет составитель закладной».

В четвертом параграфе исследуется восстановление прав по закладной и её погашение. Порядок восстановления прав по именным ценным бумагам регулируется законами об отдельных видах таких бумаг.

Согласно ст. 18 Закона об ипотеке восстановление прав по утраченной закладной производится залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по основному обязательству. Эти лица обязаны в минимально возможные сроки составить дубликат закладной с отметкой на нем «дубликат» и передать его в орган, осуществивший государственную регистрацию ипотеки. Регистрирующий орган выдает дубликат лицу, утратившему закладную.

Ценные бумаги становятся публично достоверными с первой передачей новому владельцу. Если закладную утратил последующий её владелец, то дубликат закладной приобретает признак публичной достоверности в момент выдачи, то есть, в момент его получения залогодержателем в регистрирующем ор-

гане. Сказанное относится и к новым закладным, выдаваемым в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 13, п. 4 ст. 14 Закона об ипотеке.

В соответствии с абз. 3 и. 1 ст. 18 Закона об ипотеке одним из оснований восстановления прав по закладной является решение суда по делу об установлении фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 ГПК, глава 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Однако возможно, что факты, необходимые для восстановления прав, на основании заявления утратившего закладную лица судом установлены, но других заинтересованных лиц и спора о праве не выявлено. Утраченная бумага сохраняет легитимацион-ное значение и предъявляется обязанному лицу до выдачи дубликата закладной. При вызывном производстве суд выносит определение о запрещении эмитенту производить по ценной бумаге платежи или выдачи и обязательном опубликовании сведений о вызывном производстве по поводу данной бумаги с предложением держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение определённого срока подать в суд заявление о своих правах на этот документ (п. 1 ст. 296 главы 34 ГПК). Решение суда о недействительности закладной и восстановлении прав по ней в качестве основания для выдачи дубликата исключало бы дальнейшее осуществление прав по утраченной закладной.

Может сложиться так, что обязанное лицо исполнило свои обязательства по закладной, но владелец не передал ценную бумагу залогодателю, не приложил её для аннулирования к заявлению о погашении записи об ипотеке, по причине утраты после исполнения. В данной ситуации суд мог бы принять решение о недействительности закладной, обязанности по которой надлежащим образом исполнены, без восстановления прав по ней. Это решение также было бы основанием для аннулирования закладной, полученной от залогодержателя, но затем утраченной залогодателем, закладной, исполнение по которой вообще не было востребовано и имеется вероятность того, что права по ней уже не будут осуществлены либо не возникли. Предлагается дополнить главу 34 ГПК правилами о таких особенностях вызывного производства для именных ценных бумаг.

Согласно ч. 2 п. 7 ст. 17 Закона об ипотеке регистрирующий орган аннулирует закладную путём простановки на лицевой стороне штампа «погашено» или иным образом, не допускающим возможности ее обращения, за исключением физического уничтожения закладной. Иной способ подразумевает внесение в текст закладной сведений о том, что её обращение прекращено уполномоченным лицом в соответствии с действующим законодательством.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Серков Е. Проблема правового регулирования залога недвижимого имущества и проект Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Общеакадемическая научная студенческая конференция «Экономика, предпринимательство, право». Доклады / Под ред. А.А. Петрова.- М.: Юристъ, 1997. С. 30-31 (0,09 п.л.).

2. Серков Е.В. Ипотечные эмиссионные ценные бумаги и их покрытие // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. 2001. № 4. С. 48 - 55 (0,6 п.л.).

3. Серков Е. Закладная // Закон. 2002. № Ю. С. 64 - 68 (0,4 п.л.).

4. Серков Е.В Закладная: от письменной формы сделки к ценной бумаге // Бюллетень нотариальной практики. 2004. № 1. С. 12 - 16 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 11.062004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 150 экз. Заказ №218

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

О 4 * 1 35 I f