СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яшенков, Кирилл Андреевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗАЛОГОВОГО
ПРАВООТНОШЕНИЯ
§ 1. Становление и развитие института залога недвижимости во всемирной и российской истории права
§ 2. Понятие и правовая природа залоговых правоотношений
§ 3. Залоговые правоотношения на современном этапе экономического и правового развития Российской Федерации
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И МЕСТО ИПОТЕКИ В СОВРЕМЕННЫХ ГРАЖДАНСКО
ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Правовая характеристика проблем, связанных с исследованием предмета и оформления правоотношений по ипотеке
§ 2. Анализ правового положения субъектов договора ипотеки
§ 3. Правовые особенности возникновения ипотеки как разновидности залогового правоотношения
§ 4. Юридическая характеристика закладной как ценной бумаги и осуществление прав по закладной
§ 5. Прекращение залогового правоотношения, проблемные аспекты правоприменения
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИПОТЕЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
§ 1. Анализ изменений правового регулирования связанных с введением закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
§ 2. Совершенствование правового регулирования института ипотеки в
России на современном этапе его развития
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ипотечные правоотношения в России"
Pacta servanda sunt» - «Договоры нужно соблюдать»1. Это древнеримское изречение, ставшее важнейшим принципом гражданского оборота, актуально и поныне. Данный «категорический императив цивилистики» в современных жестких условиях рыночной экономики потребовал детального обеспечения и регламентации. Поэтому контрагенты используют все возможные средства обеспечения обязательств, предоставленные в их распоряжение законом и обычаями делового оборота. Наиболее надежным из таких средств является ипотека. Ее преимущества состоят в том, что заложенная недвижимость, как правило, является высоко ликвидным товаром и залогодержатель таким образом имеет достаточно надежное обеспечение по основному обязательству. Недвижимость имеет высокую рыночную стоимость, коI торая в меньшей степени подвержена непредсказуемым колебаниям «рыночной стихии». Нередко лишь угроза обращения взыскания по долгам на недвижимое имущество становится хорошим стимулом, побуждающим должника-залогодателя к исполнению взятых на себя обязательств.
Более того, комплексный анализ статистики, связанной с залогом недвижимости, за последние семь лет позволяет нам сделать вывод о возрастающей социальной и экономической роли этого важнейшего гражданско-правового института.
В советский период в России не было нужды в ипотеке: в ГК РСФСР 1922 г. в примечании к ст. 21 было сказано, что с отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое упразднено.
Реформирование экономики России и связанное с этим появление рынка недвижимости сделали актуальным вопрос о принятии закона, регулирующего залоговые отношения с недвижимостью. Стало ясным то, что развитие современной финансовой системы невозможно без оптимальных правовых
1 Васин В.Н., Казанцев В.И., Народников Н.К. II Латинизмы в гражданском праве. -М.: Книжный мир, 2004. - 98 с. средств обеспечения интересов кредиторов, без создания механизмов рефинансирования, основанных на производных от залога недвижимости имущественных ценностях - ипотечных ценных бумагах.
Работа над Законом об ипотеке началась в 1993 г. (еще до принятия первой части Гражданского кодекса РФ далее - ГК РФ) и завершилась лишь в 1998 г.2 Принятие этого закона явилось важным вкладом в развитие гражданского оборота современной России. Но, вступление данного акта в силу поставило вопрос о его месте в системе действующего законодательства РФ и о его соотношении с иными актами, регулирующими ипотечные отношел ния. Речь идет прежде всего, о четырех наиболее важных из них: ГК РФ , Федеральном законе «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»4, Федеральном законе «Об ипотечных ценных бумагах»5 и Федеральном законе «Об исполнительном производстве»6.
Закон об ипотеке действует уже семь лет. За это время во многом благодаря ему создан и успешно развивается рынок ипотечного кредитования, который в свою очередь стимулирует финансирование капитального строительства и решение жилищной проблемы в масштабах всей страны. Нарабатывается позитивная судебная, нотариальная и иная правоприменительная практика в данной области. Прочно и широко в повседневную жизнь российских граждан вошло само понятие ипотеки.
2 Закон РФ от 16 июля 1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке и залоге недвижимости» // Собр. Законодательства Российской Федерации. От 20 июля 1998г. № 29, ст. 3400.
3 Закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) // Собр. Законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. № 32 ст. 3301, Закон РФ от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) // Собр. Законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. № 5 ст. 410, Закон РФ от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) // Собр. Законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. № 49 ст. 4552
4 Закон РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собр. Законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. № 30, ст. 3594
5 Закон РФ от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» // Собр. Законодательства Российской Федерации. От 17 ноября 2003 г. 46 (часть И), ст. 4448
6 Закон РФ от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» // Собр. Законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. № 30 , ст. 3591
Но до совершенства государственно-правового механизма в сфере ипотечных отношений еще далеко.
Настоящая диссертация посвящена исследованию юридической природы права залога, а также практическим вопросам правового регулирования ипотеки в современном российском праве.
Научной и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких российских ученых-цивилистов как К.Н. Анненков, И.А. Базанов, А.И. Бобриков, Н. Варадинов, Е.В. Васьковский, М.Ф. Владимирский-Буданов, JI.B. Гантовер, A.M. Гуляев, A.C. Звоницкий, JI.A. Кассо, Д.И. Мейер, K.JI. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, В. Струкгов, A.JI. Фрейтаг-Лоринговен, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич.
Также использованы труды ученых советского периода, которые затрагивали в той или иной степени проблемы залога, а именно: М.М. Агаркова, Е.В. Басина, М.И. Брагинского, В.М. Будилова, A.A. Вишневского, А.Г. Гойхбарга, Б.М. Гонгало, В.Д. Давидовича, A.B. Карасса, Е.И. Колюшина, П.В. Крашенинникова, A.JI. Маковского, И.Б. Новицкого, Е.А. Павлодского, А. Певзнера, В.К. Райхера.
Степень научной разработанности правовых проблем ипотеки в специальной литературе. За последние годы опубликован ряд научных статей и отдельных монографий, посвященных современным проблемам залога. Это работы экономистов и юристов С.А. Дудкина, В.П. Ема, Н.С. Захаровой, Д.Г. Медведева, М.Е. Орловой, Н.К.Нарозникова, А.П. Смолянникова, Е.В. Терновской и многих других.
Правовым вопросам ипотеки посвящены диссертационные исследования А.А.Киселева, А.А.Лопатина, Л.Ф.Нетишинской, С.В.Прокофьева, Т.А.Савельева, О.С. Царапкиной.
Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к данной тематике, современное российское ипотечное право открыто для новых исследований и разработки оптимального правового регулирования в этой сфере. А именно: не четко сформулированы важнейшие направления развития ипотечного пра5 ва в России с учетом требований международного частного права, научно -технического прогресса и развития юридических средств защиты прав и законных интересов субъектов права. Удручает также и отсутствие ясной, системной, единой государственной политики в этой области.
Предмет исследования — практика гражданско-правового регулирования залога недвижимости (ипотеки) в России.
Объект диссертационного исследования — совокупность правоотношений, складывающихся в сфере гражданско-правового регулирования залога недвижимого имущества (ипотеки) как способа обеспечения исполнения обязательств, их юридическая природа, а также специфика залога отдельных объектов недвижимости (жилых домов, земельных участков, имущественных комплексов предприятий и т.п.)
Нормативной основой исследования являются нормативно-правовые акты Советского Союза, РСФСР, Российской Федерации, а также некоторых зарубежных стран, судебная, нотариальная и иная правоприменительная практика.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с момента зарождения ипотечного права в древних правовых режимах до современного его состояния в Российской Федерации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили методы познания, выявленные, разработанные и апробированные правовой наукой и практикой: историко-сравнительный, формально-логический, рациональный, сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный и другие. В ходе решения поставленных задач использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов.
Целью настоящего исследования является решение целого ряда важных теоретических и практических проблем ипотечного права, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего
7 О.В. Иванова, Н.К. Нарозников, В.А. Рыбаков, Ю.В. Трунцевский Деликтная ответственность налоговых органов, М.: 2003, стр. 4 российского законодательства, регулирующего отношения залога недвижимости.
Задачами исследования являются:
1. Рассмотрение становления и развития института залога недвижимости во всемирной и российской истории права.
2. Исследование понятия, правовой природы и значения залоговых правоотношений на современном этапе экономического и правового развития России.
3. Определение места и роли современной системы ипотечного кредитования в государственно-правовом механизме России.
4. Изучение преимуществ залога недвижимости перед другими способами обеспечения исполнения обязательств.
5. Исследование роли и значения ипотечных банков как субъектов ипотечного кредитования.
Научная новизна данной работы. Данная диссертация является первым исследованием института залога недвижимости, подготовленным после двухтысячного года (защита диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Правовое регулирование ипотеки (залога недвижимости) в российском праве» автор С.В.Прокофьев состоялась в 2000г.) спустя семь лет со дня принятия Закона об ипотеке. В работе всесторонне проанализированы положения Закона об ипотеке, предложены конкретные рекомендации по устранению недостатков в самом Законе, а также в ГК РФ, Федеральном законе «Об исполнительном производстве», Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)»8 и в других нормативно-правовых актах. В работе приводится предлагаемая редакция соответствующих норм.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ипотечное правоотношение является обязательственным по своему
8 Закон РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собр. Законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. № 43 , ст. 4190 характеру. Взгляды российских цивилистов на природу залога по сей день имеют неоднозначный характер. По мнению одних, залог представляет собой вещное право или ограниченное вещное право (К. Анненков, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский, И.С. Гуревич, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич). Другие стоят на позиции признания за залоговым правом «смешанной» природы (М.М. Агарков, А.Н.Макуня, Д.А. Медведев). Тем не менее, ряд авторов однозначно определили право залога как обязательственное (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Л.В. Гантовер, В.М. Хвостов). Именно эта позиция представляется автору диссертации наиболее приемлемой.
2. Обосновывается вывод о том, что важнейшим отличием ипотеки от других видов залога является ее предмет, которым может быть только недвижимое имущество, а также нахождение предмета ипотеки во владении залогодателя или третьего лица.
3. Утверждается тезис о том, что основным правом кредитора (залогодержателя) является получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства преимущественно перед другими кредиторами.
4. Подчеркивается особое место ипотечных банков в механизме российской ипотечной системы. Они, с одной стороны, являются институтами, обеспечивающими долгосрочные кредиты, с другой — выступают как эмитенты закладных листов — наиболее надежного средства вложения капитала.
5. Предлагается внести изменения и дополнения в действующее законодательство, регулирующее ипотечные правоотношения в современной России (см. заключение к диссертации «Ипотечные правоотношения в России» К.А. Яшенкова).
Теоретическое и практическое значение проведенного исследования
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней выявляются и обосновываются предложения, связанные с дальнейшей разработкой в юридической науке института залога недвижимости. Работа также будет способствовать внедрению разработанных в ней понятий и категорий в ипотеч8 ную систему России.
Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть включены в обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства и повышению уровня его реализации в сфере ипотечных правоотношений. Результаты исследования можно также использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Гражданское право», «Обязательственное право», специального курса, посвященного ипотечному праву в России.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике, учтены в процессе разработки проектов нормативных правовых актов, регулирующих залоговые отношения.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования Теоретические положения и выводы использовались диссертантом в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам при проведении лекционных, практических и семинарских занятий. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целью и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Яшенков, Кирилл Андреевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование ипотеки как способа обеспечения исполнения обязательств позволяет сделать следующие выводы.
1. Ипотека (залог недвижимости) по современному законодательству имеет обязательственную природу. Ипотечное право обладает лишь некоторыми чертами вещного права, что не является достаточным основанием для признания данного права вещным.
2. Важнейшим отличием ипотеки от других видов залога является ее предмет, которым может быть исключительно недвижимое имущество и право аренды на него, а также нахождение предмета ипотеки во владении залогодателя или третьего лица.
3. Основным правом залогодержателя является получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения залогодателем обеспеченного залогом обязательства преимущественно перед другими кредиторами.
4. Подчеркивается особое место ипотечных банков в механизме российской ипотечной системы. Они, с одной стороны, являются институтами, обеспечивающими долгосрочные кредиты, с другой'— выступают как эмитенты закладных листов — наиболее надежного средства вложения капитала.
Так, в настоящее время перед банками поставлена задача — создать вторичный рынок ипотек путем образования региональных рынков и постепенной их интеграции. Для налаживания ипотечного кредитования банкам нужна помощь государства. Необходимы государственные меры по повышению ликвидности ипотечных облигаций. В частности, организациям и гражданам, их имеющим, необходимо расширить возможность заложить закладные листы в банк и получить кредит.
5. Ряд положений действующего законодательства, касающихся ипоте
172 ки, нуждается в дополнениях и изменениях, а именно: а) в абзаце 3 п. 1 ст. 1 Закона об ипотеке указать - имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя не только в его владении и пользовании, но и в распоряжении, с ограничениями, установленными федеральным законом; б) дополнить ст. 5 Закона об ипотеке следующим пунктом: «Договором о залоге может быть предусмотрен залог недвижимых вещей, которые залогодатель построит или приобретет в будущем». Соответствующие изменения необходимо внести в ст. 55 Основ законодательства о нотариате и в ст. 29 Закона о регистрации в) в пункте 2 ст. 13 Закона об ипотеке закладную именовать не именной ценной бумагой, удостоверяющей права ее законного владельца, а ордерной ценной бумагой.
В данном случае Закон об ипотеке противоречит положениям ГК РФ, в соответствии с которыми различают ценные бумаги на предъявителя, именные и ордерные, а ст. 146 ГК РФ четко закрепляет порядок передачи прав по ценным бумагам каждого вида. Пункт 3 ст. 146 ГК РФ допускает передачу прав путем индоссамента только по ордерной ценной бумаге — по именной бумаге права могут быть переданы лишь путем цессии (п. 2 ст. 146 ГК РФ). Отступление от этих норм ГК РФ недопустимо. Закладная должна быть ордерной ценной бумагой, либо права по ней как по именной ценной бумаге должны передаваться в порядке, установленном для уступки требований; д) дополнить подпункт 2 п. 4 ст. 13 Закона об ипотеке соответствующей нормой о том, что составление и выдача закладной не допускаются, если ипотека обеспечивает денежное обязательство, которое еще не возникло; е) дополнить п. 3 ст. 31 Закона об ипотеке нормой следующего содержания: «Залогодержатель вправе получить удовлетворение из суммы вознаграждения, уплаченной залогодателю третьими лицами, за утрату или повреждение предмета ипотеки преимущественно перед другими кредиторами залогодателя за изъятиями, установленными федеральным законом»; ж) изложить п. 3 ст. 38 Закона об ипотеке в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом, в случае перехода права собственности или права хозяйственного ведения от залогодателя к другому лицу право ипотеки сохраняет силу»; з) исправить и внести изменение во второе предложение ч. 4 ст. 39 Закона об ипотеке, изложив его в следующей редакции: «Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества в пределах стоимости заложенного имущества, так и прежний залогодатель»; и) выделить абз. 2 п. 4 ст. 58 Закона об ипотеке в отдельный пункт, а слова «оставление за собой» заменить словом «приобрел»; к) исключить абз. 2 п. 1 ст. 65 Закона об ипотеке как противоречивый; л) в п. 3 ст. 138 Закона о банкротстве предусмотреть, что размер обеспечения определяется на день продажи заложенного имущества; м) изменить п. 2 ст. 49 Закона об исполнительном производстве и изложить его в следующей редакции: «Залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, обязан удовлетворить требования других кредиторов залогодателя в размере суммы, на которую стоимость заложенного имущества превышает установленный размер обеспечения обязательства залогом»; н) внести в ст. 78 Закона об исполнительном производстве дополнение - требования, обеспеченные залогом имущества, удовлетворяются вне очереди.