Закон и его реализациятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каюмов, Айрат Дамирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А1.

СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗАКОНА.

§ 1. Социальная природа закона.

§ 2. Юридическая природа закона и законотворчество.

ГЛАВ АН.

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНА И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

§ 1. Реализация закона и норм международного права.

§ 2. Эффективность закона и критерии ее оценки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Закон и его реализация"

Проблеме закона всегда уделялось большое внимание. Начиная с древних веков и до наших дней этот вопрос подвергался исследованиям ученых. Причина тому видится в большом значении закона в жизни людей.

Существование общества предполагает организацию его жизни по определенным заранее установленным правилам. Любое общество неоднородно, состоит из индивидов, групп, слоев, общностей, которые имеют свои собственные интересы. Поэтому возникает необходимость создания общих правил, приемлемых в той или иной части для всех и для каждого. Эта проблема стояла перед людьми на протяжении многих веков, и со временем был удачно найден достаточно универсальный инструмент, имя которому -юридический закон. Та специфика, которую имеет закон - от процесса создания до реализации, делает его действенным фактором развития и функционирования общества.

Роль и место закона в общественной жизни изучались и исследовались многими учеными в различных ракурсах. Однако, актуальность изучения места и роли закона в нашей жизни сохраняется. Это объясняется развитием общественных отношений, изменением экономических, политических, моральных и иных принципов социального уклада. Проблема имеет особенную актуальность сегодня, поскольку наше общество не первый год пытается преодолеть трудности, возникшие в связи с формированием новых экономических отношений. Необходимость ее исследования вызывается также сложностью задач, связанных с изменениями в социальной, политической и духовной сферах жизнедеятельности россиян.

Роль закона трудно переоценить в части оформления согласованной воли различных слоев населения и четкого проведения ее в жизнь. Поэтому проблема реализации закона, его эффективности являются актуальными на сегодняшний день и требуют всестороннего исследования.

Любой процесс предполагает предварительную постановку целей и задач движения, а затем выбор наиболее оптимальных средств и способов их достижения. Если говорить о цели общественного прогресса, то это -нормальное гармоничное развитие личности, удовлетворение ее духовных и физических потребностей, а в комплексе средств и способов достижения этой цели видное место занимает юридический закон.

Естественный процесс развития общества предполагает динамизм общественных отношений. Соответственно, закон, как регулятор этих самых отношений, должен своевременно реагировать на эти изменения. В противном случае цель и роль закона в системе общественных отношений значительно искажаются. Для того, чтобы исключить потенциальные негативные последствия, закон должен отражать движение разнообразных общественных отношений не только тогда, когда он издается, но и когда реализуется.

В связи с этим первостепенное значение приобретает проблема разработки теоретических основ закона и законотворчества, повышения их качества, эффективности. Теория закона относится к числу наиболее актуальных в юридической науке и практике. Это обусловлено тем, что ныне закон в силу своих преимуществ (оперативности, доступности, публичности и т.д.) является приоритетной и наиболее оптимальной формой права. Именно закон является тем удачно выполненным сосудом, где прежде всего мы находим нормы права.

Целью диссертационного исследования является общетеоретическое исследование закона и его реализации.

В соответствии с поставленной целью автор стремился разрешить следующие задачи:

- изучить социальную природу закона, как одного из основных регуляторов жизнедеятельности общества;

- исследовать юридическую природу закона и законотворчества;

- обобщить достижения науки в разработке проблем закона;

- рассмотреть проблему эффективности закона и критериев ее оценки;

- проанализировать процессы реализации закона и возникающие в связи с этим проблемы на практическом материале;

- выявить некоторые особенности имплементации международно-правовых норм.

Методологической основой исследования являются современные методы научного познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой. В ходе исследования использовались общенаучные и частные методы, такие как: исторический, формально-правовой, сравнительно-правовой, социологический, метод системного анализа и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют: действующее законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан, документы и решения государственных органов, материалы судебной практики, отдельные международно-правовые акты, справочные материалы.

Теоретической основой исследования являются научные труды по философии, социологии, теории государства и права, международному праву, филологии. В ходе исследования были использованы работы С.С.Алексеева, Д.Анцилотти, В.Г.Буткевича, С.Л.Зивса, Г.В.Игнатенко, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, И.И.Лукашука, С.Ю.Марочкина, Г.Марченко, А.В.Мицкевича, Н.В.Миронова, Р.А.Мюллерсона, Ю.С.Решетова, Ю.А.Тихомирова, А.Н.Талалаева, Е.Г.Усенко, А.А.Ушанова, Ф.Н.Фаткуллина, Р.О.Халфиной, А.Г.Хабибулина, В.Н.Хропанюка, Л.Д. Чулюкина, А.С. Явич и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа представляет собой первое в отечественной теории государства и права комплексное диссертационное исследование проблемы закона и его реализации с учетом нового опыта государственно-правового строительства в нашей стране.

Разработка темы исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Закон - нормативно-правовой акт, присущий цивилизованному обществу и существующий для него. Является ли он мерой свободы, квинтэссенцией справедливости, отражением ли реально существующих человеческих поступков, - в любом случае закон выступает как некий регулятор отношений между людьми, служит мерилом необходимого или возможного, обеспечивается государством и выступает сегодня обычно как согласованная воля различных слоев населения.

2. Юридический закон играет важнейшую роль среди социальных регуляторов и в полном объеме включает в себя их достоинства. На его формировании сказывается весь комплекс факторов, влияющих на жизнедеятельность людей, включая природные, духовные, социальные, политические, экономические и иные. В свою очередь, закон оказывает регулирующее воздействие на общество. Выражая согласованную волю различные слоев населения, становится мерилом дозволенного и возможного, является основой правового регулирования общественных отношений.

3. Закон является одним из основных факторов развития этнических и межэтнических отношений. Современная цивилизация с помощью юридических законов пытается решить проблемы глобального масштаба и, в этом контексте, закон призван активно влиять на процесс предупреждения и разрешения межэтнических конфликтов.

4. Закон, являясь формально определенной, общеобязательной юридической субстанцией, должен содержать в себе все необходимые свойства и условия реального воплощения в государственном и социально-экономическом устройстве общества.

5. Реализация закона представляется системным явлением, имеющим сложную взаимосвязанную структуру. Реализацию права и реализацию закона можно соотнести как две системы, одна из которых в качестве своего элемента содержит другую. Причем, общие признаки и свойства системы реализации права наиболее ярко представляют себя в ходе реализации закона. Следовательно, реализацию закона можно определить как осуществление установленных в нем общеобязательных велений в реальные общественные отношения посредством специальных способов и приемов.

Значительное влияние на проблему реализации закона оказывают социальные, экономические, политические отношения, правовое сознание, духовный уровень общественных отношений и иные факторы.

6. Реализация закона в качестве подсистемы содержит механизм реализации, который обладает набором специфических составляющих, отличающих его от других систем. Учитывая, что механизм реализации закона - юридическая категория, элементы, составляющие его организованную совокупность, представляют собой специфические юридические средства. Целью механизма реализации закона является претворение государственно-властных велений закона в реальные общественные отношения.

7. Федеративное устройство государства предполагает наличие определенной специфики в законотворчестве и законореализации на всех стадиях, включая принятие, внесение изменений и дополнений, отмену, контроль за соблюдением, толкование. Данный вывод автором сделан на основе анализа законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан. В качестве примера использовано законодательное регулирование в области судебной системы.

8. Непосредственное отношение к проблеме реализации закона в РФ имеет положение, закрепленное в п.п.1,2 ст.5 Конституции РФ: "Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеют свой устав и законодательство." По мнению автора, здесь прослеживается некоторое уравнивание полномочий государства (республики) и края, области и т.д. (административно-территориального образования). В связи с этим возникает проблема, поскольку известно, что законодательные функции обычно есть у государства республики), и проблематично наделение такими функциями административно-территориальных субъектов. Поэтому, говоря о равноправии субъектов федерации, необходимо иметь ввиду, что их современный правовой статус неодинаков. Этот вопрос можно решить лишь совместными усилиями теоретиков и практиков.

9. Признание Конституцией РФ международных договоров и общепризнанных принципов и норм международного права частью национальной правовой системы предполагает соотносить реализацию закона с имплементацией норм международного права. Имплементация осуществляется путем трансформации, инкорпорации, рецепции, отсылки. Необходимо отметить, что термин «имплементация» в международном праве следует отличать от термина «осуществление» в национальном праве.

10. Эффективность закона определяется соотношением заложенных в нем целей и реального результата. Она достигается при условии регулирования нормами закона объективных закономерностей социального развития и использования при этом полного комплекса факторов, связанных с юридической природой закона.

По мере обновления нашего общества, роль закона возрастает. Он тесно связан с укреплением правовой основы общественной и государственной жизни, законности, правопорядка и формирования правовой культуры личности.

ГЛАВAI

СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗАКОНА

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Каюмов, Айрат Дамирович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данное диссертационное исследование - лишь первая попытка разработки автором концепции закона и его реализации с точки зрения социальной и юридической природы.

Глубокие изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности российского общества, предполагают качественное преобразование ее регулирования. Реальный эффект реформирования государства проявляется в наличии действенных социальных регуляторов, выступающих в роли инструментов согласования противоречивых общественных отношений. Центральное место в системе таких регуляторов принадлежит закону. Поэтому представляется, что комплексный анализ закона, исследование места и роли как вида социального регулятора общественных отношений имеет значительный теоретический и практический интерес. Особенно это актуально сегодня, когда законотворческие процессы в масштабе России, республик, регионов имеют интенсивный характер.

Значимость закона в контексте представленной работы определяется тем, что он сам, воздействуя на общественные отношения, в то же время корректируется за счет социальных факторов. Таким образом, закон не является каким-либо «надстроечным», внешним регулятором, а есть по своей социально-юридической природе общественная категория, обусловленная реальными отношениями.

Ценность закона - достижение цивилизации и культуры, которое складывалось веками, накапливалось многотрудным опытом человечества и прошло различные испытания. Его важнейшее свойство - непрерывность развития, накопление и утверждение все более совершенных механизмов и форм, когда обретается особое качество. Автор стремился дать представление о законе, как об универсальном общественном регуляторе, основанном на социальном согласии, компромиссе, как о средстве проведения и реализации свободы, справедливости, равенства. Такое представление о законе нетрадиционно для отечественного правоведения, но именно оно может составить основу понимания его места и роли в развитии общественных отношений на современном этапе.

Особую актуальность проблема развития теории закона и его реализации приобретает сегодня, когда в стране существуют серьезные сложности этнических и межэтнических отношений, сложности, связанные в проблемами федеративного устройства государства. В этих условиях как никогда возрастает роль закона. Своевременное принятие новых, внесение изменений и дополнений в существующие является реальным действенным методом разрешения спорных вопросов. Однако, новые нормы закона должны создаваться с учетом социальной и юридической природы закона. При таких условиях минимизируются трудности его реализации, и тем самым закон наиболее полно претворяется в реальные общественные отношения, достигая заложенные в нем цели и задачи.