Место и роль федеральных конституционных законов в системе российского законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щеголев, Игорь Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СИСТЕМЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА.

1.1. Понятие закона, его политико-правовая природа.

1.2. Особенности и роль конституционных законов в системе российского законодательства.

1.3. Конституционные законы в зарубежной конституционной практике.

ГЛАВА П.ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КЛАССИФИКАЦИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1. Становление конституционных законов в Российской Федерации.

2.2. Процедура принятия федеральных конституционных законов.

2.3. Проблемы совершенствования системы конституционных законов в России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Место и роль федеральных конституционных законов в системе российского законодательства"

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшей основой функционирования государства является единое правовое пространство, которое обеспечивается верховенством закона и, прежде всего, конституционным законодательством.

Конституционное законодательство в ведущей отрасли российского права выражено в системе особых правовых источников, которые содержат нормы, регулирующие основы конституционного строя РФ, правовое положение человека и гражданина, федеративное устройство, организацию и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления. Несмотря на очевидную и общепризнанную роль конституционного законодательства, как интегративной основы всей правовой системы, многие вопросы, в частности, ; структура конституционного законодательства, место в ней федеральных конституционных законов и законов о поправках к Конституции, состав объектов регулирования различных источников конституционного права и ряд других вопросов являются предметом многих научных исследований.

Ведущая роль конституционного права как отрасли, обеспечивающей регулирование наиболее существенных отношений в сфере установления и реализации основ государственности, предопределяет особый интерес к характеру ее форм выражения. Сложившаяся в последние годы тенденция к преимущественному регламентированию конституционно-правовых отношений в форме федеральных конституционных законов, обусловливает их значимость в целях обеспечения единства и стабильности отечественной системы законодательства, ее гармоничности и непротиворечивости.

Актуализирует исследуемую тему и развернувшаяся в последние годы дискуссия о необходимости пересмотра текста Конституции Российской Федерации. Оценка Конституции 1993 г. как в отечественной, так и зарубежной науке неоднозначна. Вместе с тем, действующая российская Конституция стала первым в истории России документом, определившим такие ценности и ориентиры политического и социально-экономического развития, в центре которых стоят основные права и свободы человека, стала важнейшим инструментом проведения политических и экономических реформ, создания гражданского общества, рыночной экономики.

Высокая оценка действующей на сегодняшний момент системы конституционного законодательства отнюдь не означает признания ее «неприкосновенности», многие его элементы, в том числе и конституционные законы, представляют собой особую группу элементов системы законодательства и источников конституционного права, которые также нуждаются в совершенствовании.

Многообразие подходов к пониманию конституционного закона обусловлено тем, что в каждой правовой системе существует большое разнообразие форм или источников права, которые имеют различную значимость и выполняют разную регулятивную роль. В этой связи важное значение приобретают определение места конституционных1 законов в системе источников конституционного права, анализ их роли и функций, уточнение объектов регулирования, выявление основных направлений их развития в общей системе конституционного законодательства. Названные аспекты в науке конституционного права исследованы недостаточно полно, более того, общая конструкция правовых актов, развивающих, дополняющих или изменяющих текст Основного закона, как представляется автору, пока еще далека от совершенства.

И хотя в последнее время все чаще стали высказываться мнения о том, что закон перестал быть единственным выражением и воплощением права, и не только законодательство может рассматриваться в качестве источника права, нельзя отрицать очевидного стремления законодателя ряд конституционных сфер закрепить конституционными законами.

Степень научной разработанности темы. Сложное и многогранное явление - конституционный закон - не является совершенно чем-то новым для современного отечественного правоведения, поскольку проблема источников права (а конституционный закон является одним из них) привлекала внимание исследователей, рассматривающих это сложное и многогранное явление в общетеоретическом и отраслевом планах

Система источников права в целом и специфика отдельных из них являлись предметом исследования в работах Н.Г. Александрова, С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, В.М. Баранова, А.И. Васильева, И.В. Воронкова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, A.C. Пиголкина, СВ. Полениной, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, H.H. Разумовича и других.

Большой вклад в разработку данной тематики внесли труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, P.C. Байниязова, A.A. Белкина, A.A. Бланкенагеля,

A.Б. Венгерова, Р.Ф. Васильева, В.В.Гошуляк, Т.Д. Зражевской, Д.Л. Златопольского, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, В.Л. Кулапова, O.E. Кутафина, Ф.И. Калинычева, М.Г. Кириченко, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, И.В. Котелевской, В.Ф. Котока, И.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева,

B.Д. Ломовского, Е.А.Лукьяновой, В.О. Лучина, В.А. Лебедева, А.И. Лепешкина, М.Н.Марченко, О.В. Мартышина, О.О.Миронова, М.А. Митюкова, И.В. Мухачева, В.В. Маклакова, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, H.A. Михалевой, Е.Е. Никитиновой, C.B. Полениной, В.А. Пертцика, И.М.Степанова, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Н.П. Фарберова, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.Н. Хропанюк, В.Е.Чиркина, В.И. Чехариной, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и др.

Значительный интерес представляют исследования зарубежных авторов Р.Давида, К.Дейси, М.Джанино, Л.Дюги, Л.Фридмэна, А.Хейманна.

В то же время, ряд важных общетеоретических и конституционно-правовых аспектов понимания конституционного закона как элемента системы законодательства, несмотря на их первостепенную методологическую и политическую значимость, исследован недостаточно.

Вместе с тем, отсутствие комплексного монографического исследования, посвященного роли и месту конституционных законов в системе российского законодательства, обуславливает необходимость более детального изучения этой группы источников конституционного права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и выражением норм российского конституционного права в форме федерального конституционного закона, с определением его места и роли в правовой системе Российской Федерации и выявлением оптимального предмета законодательного регулирования.

Предметом исследования выступают федеральные конституционные законы как элементы системы российского законодательства, их сущностные, содержательные, формально-юридические особенности и перспективы развития.

Цель диссертационной работы заключается в общетеоретическом и конституционно-правовом исследовании федеральных конституционных законов в системе российского законодательства, выяснение их сущности, специфических признаков, разработка рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем в области определения пределов законодательного регулирования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие научные задачи:

- исследовать эволюцию понятия «закон», политико-правовую природу, сущность и специфику закона как источника права и элемента системы законодательства;

- проанализировать сущностно-содержательное понятие дефиниции «конституционный закон», особенности и место конституционных законов в различных правовых системах;

- систематизировать зарубежную практику формирования общей конструкции источников конституционного права, дополняющих, развивающих и изменяющих текст Конституции РФ;

- рассмотреть процесс становления системы конституционных законов в Российской Федерации, исследовать сферу регулирования конституционных законов;

- провести анализ отдельных аспектов процедуры принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов о поправках к Конституции РФ;

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию системы конституционных законов как ключевого инструмента совершенствования и развития конституционно-правовых норм в системе российского законодательства.

Методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой: диалектический, формально-логический, социологический, сравнительно-правовой, специально-юридический, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественные изменения в ходе реализации конституционного законодательства.

В работе использовались и такие методы как: историко-генетический, системно-структурный, статистический и другие, которые позволили обобщить некоторые важные аспекты правовой действительности, изучить специфику конституционного закона и его взаимодействие с иными источниками права и элементами системы законодательства.

Теоретическая основа исследования. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды представителей различных отраслей отечественного правоведения, в которых рассматривались относящиеся к теме работы вопросы теории права, источников конституционного права, правотворчества и законодательного процесса.

Для формулировки собственных научных положений и выводов автор опирался на труды ученых-юристов, что способствовало системному изучению внешних форм выражения конституционных законов и конституционного права в целом. Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта, были привлечены работы некоторых зарубежных юристов-правоведов.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное конституционно-правовое исследования категории «федеральный конституционный закон» в системе российского законодательства.

Научная новизна диссертации состоит также в системном исследовании группы источников конституционного права, объединенных в рамках дефиниции «конституционный закон», проведении сравнительного анализа российских и международных принципов их систематизации, выработке концептуального подхода к определению их места и роли в системе законодательства и правовой системе государства в целом. В этих целях исследована эволюция понятия «закон», его политико-правовая природа, сущность и специфика как источника права и элемента системы законодательства; проанализирована сущностно-содержательная формулировка дефиниции «конституционный закон», ее особенности и место в различных правовых системах; систематизирована зарубежная практика формирования общей конструкции источников конституционного права, дополняющих, развивающих и изменяющих текст Конституции; рассмотрен процесс становления системы конституционных законов в Российской Федерации и исследована сфера регулирования конституционных законов; проведен анализ отдельных аспектов процедуры принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов о поправках к Конституции РФ; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию системы конституционных законов, как ключевого инструмента совершенствования и развития конституционно-правовых норм.

В результате научного исследования обоснованы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Закон как нормативно-правовой акт составляет основу системы источников конституционного права и элемента системы российского законодательства, принимаемого Парламентом и всенародным голосованием на референдуме, регулирующего наиболее значимые общественные отношения: вносит поправки в текст Конституции Российской; Федерации, имеет особый статус, является «органическим» продолжением Конституции РФ, отражает высшую форму выражения государственной воли народа, непосредственное воплощение его суверенитета, демократических ценностей, является инструментом государственного управления и обладает высшей юридической силой.

2. При определении места и роли федерального конституционного закона следует исходить из системы построения конституционного законодательства как единой иерархичной вертикали всех нормативно-правовых актов, которая связана с «недооценкой» роли конституционных законов в общей системе законодательства и обусловлена следующими обстоятельствами: в российском законодательстве отсутствует единая трактовка понятия «федеральный конституционный закон»; в Конституции отсутствует четкий критерий разграничения сферы регулирования конституционного и обычного федерального закона; Конституция содержит слишком мало бланкетных ссылок на федеральные конституционные законы, при этом системное представление о сферах, где необходимо принятие федерального конституционного закона, до сих пор не выработано.

3. Признаками федерального конституционного закона как элемента российского законодательства следует признать следующее: конституционный закон имеет особую процедуру принятия - двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и тремя четвертями голосов от общего числа членов Совета Федерации; в отношении этого вида законов, принимаемых в рамках парламентских процедур, Президент России не наделен правом использовать абсолютное или относительное вето; конституционные законы могут быть приняты только по предметам ведения России, и одним из его формальных критериев является закрепление перечня вопросов, подлежащих регулированию в тексте Конституции РФ; федеральные конституционные законы обладают более высокой юридической силой, чем ординарные федеральные законы текущего законодательства, но меньшей, чем Конституция России и законы о поправках к ней.

4. В тексте Конституции Российской Федерации содержится 11 бланкетных ссылок на федеральные конституционные законы. На основе анализа содержания Конституции и принятых федеральных конституционных законов их следует классифицировать:

- статутные законы - акты о статусе важнейших государственных органов и институтов («О Правительстве Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О Военных судах Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об Арбитражных судах в Российской Федерации», «О судебной системе в Российской Федерации»); федеральные конституционные законы, устанавливающие государственную символику и государственный суверенитет («О государственном флаге Российской Федерации», «О государственном гербе Российской Федерации», «О государственном гимне Российской Федерации»);

- о важнейших демократических процедурах («О референдуме Российской Федерации»); законы, определяющие различные государственно-правовые состояния (федеральные конституционные законы о чрезвычайном положении, о военном положении);

- конституционные законы, касающиеся вопросов изменения состава Федерации («О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»).

5. Решением проблемы закрепления перечня вопросов, подлежащих регулированию конституционными законами, может стать принятие специального закона о нормативных правовых актах, поскольку законодательное закрепление перечня вопросов, которые могут быть предметом регламентирования конституционного закона, - это, по сути, не нивелирование субъективного фактора разграничения предмета регулирования конституционного закона, федерального закона и предмета регулирования подзаконного акта, а возведение этого фактора х помощью позитивного права в ранг общего правила.

6. В действующей модели законотворческого процесса практически исключена возможность влияния общественного фактора, иначе говоря, законотворчество превратилось во «внутренний процесс» государственно-политической элиты без учета процедуры принятия их на референдуме.

Важным шагом на пути повышения влияния общественно-социальной среды на законотворческий процесс стало учреждение Общественной палаты. Вместе с тем, правом законодательной инициативы Общественная палата не наделена. Включение Палаты в число субъектов права законодательной инициативы сформирует недостающее звено между обществом, государством и политическими органами в таком важнейшем процессе как законотворчество, в первую очередь, по конституционно-правовым вопросам.

7. Существующая система источников конституционного права, объединенная общей дефиницией «конституционные законы», не представляет собой цельной конструкции. Несмотря на то, что в целом система конституционного законодательства, сформированная в Российской Федерации на настоящий момент времени, соответствует общепринятым нормам, ряд проблем, в частности, отсутствие системности в определении сферы регулирования конституционных законов требуют своего решения. Развитие системы конституционных законов должно идти в полном соответствии с текстом Конституции, так как они являются приоритетными в правовом пространстве России.

В этой связи необходимо законодательно закрепить следующую дефиницию федерального конституционного закона: «федеральный конституционный закон является нормативным правовым актом, разрабатываемым и принимаемым в целях развития основополагающих конституционных положений по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов». При этом необходимо точно определить перечень вопросов, по которым законодатель должен принять или имеет право принимать федеральные конституционные законы.

8. В Конституции Российской Федерации на основе общего принципа определения предмета законодательного регулирования конституционными законами, объективно востребованных и самодостаточных, должны регулироваться только те общественные отношения, которые не могут эффективно функционировать в иной правовой форме, т.е. не могут быть урегулированы средствами федеральных законов текущего законодательства и подзаконными нормативными правовыми актами. К ним следует отнести федеральные законы: о политических партиях, о выборах Президента РФ, о порядке формирования Совета Федерации и выборах депутатов Государственной Думы, о Совете безопасности, об институте полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, о полномочиях Общественной палаты, о Конституционном Собрании и ряд др.

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования определяется чрезвычайной важностью и актуальностью исследованных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. А также в том, что положения, выносимые на защиту, содержат новые подходы в исследовании теоретико-правовых основ понятия и сущности конституционного закона в системе российского законодательства, вносит существенный вклад в развитие теории науки конституционного права России.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы в правореализационной деятельности, а также в научных и учебных целях. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования порядка разработки и принятия федеральных конституционных законов в Российской Федерации. Материалы диссертации и выработанные в ней выводы и предложения могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Конституционное право России», «Парламентское право» и специальных курсов «Законодательный процесс», а также для подготовки учебных и рабочих программ и методических рекомендаций к ним, учебных пособий и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях по теме исследования, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета, в выступлении на Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права» в 2006 году.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка нормативных источников и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Щеголев, Игорь Борисович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой государственно-правового устройства Российской Федерации является Конституция Российской Федерации. Вместе с тем, наряду с Конституцией, важным источником конституционного права выступают законы (нормативно-правовые акты, регулирующие важнейшие общественные отношения). Законы - это наиболее распространенная форма конституционно-правовых норм. Но не любой закон является источником конституционного права, а только те законы, которые содержат конституционно-правовые нормы.

Законы - это нормативные акты, которые принимаются Парламентом Федеральным Собранием России на основе особой процессуальной формы их деятельности - посредством законодательного процесса, важнейшие стадии которого регламентированы в Конституции РФ. В переходный от социализма к капитализму период отечественной истории, в соответствии с Конституцией РСФСР 1978 года (с изменениями и дополнениями в 19891992 гг.) было два законодательных органа федеральной государственной власти - Съезд народных депутатов и Верховный Совет РСФСР. Съезд являлся «верхним этажом законодательной власти и мог прекращать действие законов, принятых Верховным Советом. С введением в действие Конституции РФ 1993 г. «множественность» законодательных органов федерального уровня устранена.

Помимо парламентского способа, федеральные конституционные законы и федеральные законы могут быть приняты на основе процедуры референдума, т.е. путем всенародного голосования по законопроекту. Однако в современной практике РФ действуют лишь федеральные законы, принятые парламентским путем, нет ни одного закона, который был бы принят на референдуме, за исключением Основного Закона- Конституции РФ 12 декабря 1993 г. Законы должны соответствовать Конституции РФ. В то же время законы обладают более высокой юридической силой в сравнении с иными нормативными актами - Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами органов и должностных лиц субъектов РФ (республик, краев, областей, автономий, городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга), органов и должностных лиц местного самоуправления.

Федеральные конституционные законы - это новая разновидность законов в РФ. Они были официально признаны с принятием Конституции РФ 1993 г. До этого в теории юридической науки высказывались предположения о том, что такого рода законы целесообразны. Предполагалось ввести в систему источников государственного (конституционного) права конституционные законы как важнейший вид источников, по своей значимости стоящий сразу вслед за Конституцией. В литературе проводилась типология законов, которые по своей природе являются конституционными; аргументировалась необходимость выделить их в самостоятельную группу актов и именовать их понятием «конституционный закон». Указывалось, что предметом регулирования таких законов являются «собственно конституционные отношения»; что эти конституционные законы были бы «своеобразным «обрамлением» Конституции и непосредственно связующим звеном между ними и остальными законами, иными правовыми актами». Но в СССР и РСФСР понятие «конституционный закон» так и не сложилось.

Федеральные конституционные законы являются новым видом источников российского права, в том числе новым видом источников российского конституционного права. Хотя процедура принятия Федеральных конституционных законов полностью с процедурой принятия конституционных законов о поправках в Конституцию (п. 1 ст. 65 Конституции РФ), по своей юридической силе не совпадают, нормы Конституции стоят на порядок выше норм закона о поправках в

Конституцию, федеральные законы в свою очередь ниже последних еще на одну «ступень» в иерархии законодательства.

В то же время по критерию юридической силы Федеральные конституционные законы превосходят обычные федеральные законы. Согласно п. 3 ст. 76 Конституции РФ: «федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам».

От обычных законов федеральных конституционных законов отличают и более высокие требования кворума при голосовании в палатах Федерального Собрания - Парламента России - не простое большинство голосов депутатов в каждой из Палат, а 2/3 - в Государственной Думе и 3/4 -в Совете Федерации (п. 2 ст. 108 Конституции РФ). На стадии подписания закона Президентом, в отношении федеральных конституционных законов глава государства не имеет права применить к ним вето, т.е. не может их отклонить и выразить свое несогласие, он обязан их беспрекословно, автоматически подписать и обнародовать. Хотя такое право у Президента есть в отношении обычных законов (п. 3 ст. 107 Конституции РФ 1993 г.).

Перечень федеральных конституционных законов лимитируется Конституцией РФ. Кроме того, конкретные наименования федеральных конституционных законов указаны в тексте Конституции (наряду с тем, что Конституция делает отсылку и к обычным законам). Это дает основания многим специалистам полагать, что в Конституции 1993 г. дан исчерпывающий перечень федеральных конституционных законов. Большая часть федеральных конституционных законов из закрепленных в Конституции РФ 1993 г. уже принята. В то же время, проблема состава и структуры законов, имеющих статус конституционных, а также предметов регулирования до сих пор остается одной из самых спорных.

По нашему мнению, попытка «встроить» конституционное законодательство в единую иерархическую вертикаль всех нормативно-правовых актов связана с «недооценкой» роли конституционных законов в общей системе законодательства, которая, в свою очередь, обусловлена следующими факторами:

- в российском законодательстве отсутствует единая трактовка понятия «федеральный конституционный закон»,

- Конституция не дает четкого критерия для разграничения конституционного и обычного федерального закона, ограничиваясь определением более жесткого порядка его принятия (ч. 2 ст. 108), и указанием на более высокое место конституционных законов в иерархии источников права (ч. 3 ст. 76),

- Конституция содержит бланкетные ссылки на федеральные конституционные законы в 11 статьях, но системное представление о сферах, где необходимо принятие федерального конституционного закона, до сих пор не выработано,

- понятие федеральный закон употребляется в Конституции не только для обозначения конкретного вида закона (федеральный закон), но и как обобщающее понятие, охватывающее и федеральный конституционный закон (например, в ч. 2 ст. 4, п. «а» ст. 71, ч. 5 ст. 76, ст. 120 и др.).

Действующая редакция Конституции Российской Федерации содержит 11 бланкетных ссылок на федеральные конституционные законы. Анализ текста Конституции и принятых федеральных конституционных законов позволила классифицировать их следующим образом:

- статутные законы - акты о статусе важнейших государственных институтов и органов (о Правительстве РФ, об Уполномоченном по правам человека, о референдуме, о Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, судебной системе в Российской Федерации, Конституционном Собрании РФ, государственных флаге, гербе и гимне Российской Федерации),

- акты, определяющие различные государственно-правовые состояния (федеральные конституционные законы об условиях и порядке введения чрезвычайного и военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях),

- конституционные законы, касающиеся вопросов изменения состава Федерации (принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта, изменение конституционно-правового статуса субъекта Федерации).

Особого внимания заслуживает регламентированный перечень субъектов законодательной инициативы. Мы полагаем, что в действующей модели законотворческого процесса практически исключена возможность влияния общественного фактора, иначе говоря, законотворчество превратилось во «внутренний процесс» государственно-политической элиты.

Важным шагом на пути повышения влияния общественно-социальной среды на законотворческий процесс стало учреждение Общественной палаты, вместе с тем, правом законодательной инициативы Общественная палата не наделена. По мнению автора, включение палаты в число субъектов права законодательной инициативы, сформирует недостающее звено между обществом и государственными и политическими органами, в таком важнейшем процессе как законотворчество, в первую очередь по конституционно-правовым вопросам.

Проведенное исследование показало, что существующая система источников конституционного права, объединенная общей дефиницией «конституционные законы», не представляет собой цельной конструкции. Несмотря на то, что в целом система конституционного законодательства, сформированная в Российской Федерации на настоящий момент времени, соответствует общепринятым нормам, ряд проблем, в частности, отсутствие системности в определении предметов регулирования конституционных законов, требуют своего решения. Предлагаются следующие подходы: в соответствии с первым, развитие системы конституционных законов должно идти в полном соответствии с текстом Конституции; второй предусматривает возможность принятия конституционных законов и при отсутствии бланкетных ссылок.

Формирования полноценной системы конституционных (дополняющих и развивающих текст конституции) законов возможно путем принятия Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», в котором следует сформулировать четкое определение всех составляющих элементов системы российского законодательства, в том числе «федеральных конституционных законов» и «федеральных конституционных законов о поправках к конституции».

В этой связи необходимо законодательно закрепить следующую дефиницию федерального конституционного закона: «федеральный конституционный закон является нормативным правовым актом, разрабатываемым и принимаемым в целях развития основополагающих конституционных положений по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов».

Необходимо также точно определить перечень вопросов, по которым законодатель должен принять или имеет право принимать федеральные конституционные законы.

В Конституции Российской Федерации на основе общего принципа определения предмета законодательного регулирования конституционными законами, объективно востребованных и самодостаточных, должны регулироваться только те общественные отношения, которые не могут эффективно функционировать в иной правовой форме, т.е. не могут быть урегулированы средствами федеральных законов текущего законодательства и подзаконными нормативными правовыми актами. К ним следует отнести федеральные законы:

- Федеральный закон «О политических партиях» должен иметь статус федерального конституционного закона,

- порядок выборов Президента Российской Федерации и иные аспекты деятельности Президента должны определяться федеральным конституционным законом;

- порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы должны определяться федеральным конституционным законом;

- деятельность таких институтов управления, как Совет безопасности, институт полномочных представителей Президента в федеральных округах (сформирован в 2000 г. на основании указа Президента № 849), Общественная палата (образована в 2005 г. в соответствии с Федеральным законом от 04.04.2005 № 32-Ф3 (ред. от 27.12.2005) должна регулироваться законами, имеющими статус конституционных;

- ст. 135 Конституции предусмотрена возможность созыва Конституционного собрания, при этом, несмотря на наличие бланкетной ссылки, данный конституционный закон до сих пор не принят. Принятие соответствующего закона обеспечит стабильность правового пространства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Место и роль федеральных конституционных законов в системе российского законодательства»

На правах рукописи

ЩЕГОЛЕВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

12.00 02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗ158Т23

Ростов-на-Дону - 2007

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Дзидзоев Руслан Мухарбекович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Мухачев Игорь Владимирович Ставропольский государственный университет,

кандидат юридических наук Волков Сергей Алексеевич Ростовский юридический институт МВД России

Ведущая организация Кубанский государственный

аграрный университет

Защита состоится «03» ноября 2007 года в 12 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 502 008 01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при СевероКавказской академии государственной службы по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы

Автореферат разослан «01» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор В.В.Макеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Важнейшей основой функционирования государства является единое правовое пространство, которое обеспечивается верховенством закона и, прежде всего, конституционным законодательством

Конституционное законодательство в ведущей отрасли российского права выражено в системе особых правовых источников, которые содержат нормы, регулирующие основы конституционного строя РФ, правовое положение человека и гражданина, федеративное устройство, организацию и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления Несмотря на очевидную и общепризнанную роль конституционного законодательства, как интегративной основы всей правовой системы, многие вопросы, в частности, структура конституционного законодательства, место в ней федеральных конституционных законов и законов о поправках к Конституции, состав объектов регулирования различных источников конституционного права и ряд других вопросов являются предметом многих научных исследований

Ведущая роль конституционного права как отрасли, обеспечивающей регулирование наиболее существенных отношений в сфере установления и реализации основ государственности, предопределяет особый интерес к характеру ее форм выражения Сложившаяся в последние годы тенденция к преимущественному регламентированию конституционно-правовых отношений в форме федеральных конституционных законов, обусловливает их значимость в целях обеспечения единства и стабильности отечественной системы законодательства, ее гармоничности и непротиворечивости

Актуализирует исследуемую тему и развернувшаяся в последние годы дискуссия о необходимости пересмотра текста Конституции Российской Федерации Оценка Конституции 1993 г как в отечественной, так и зарубежной науке неоднозначна Вместе с тем, действующая российская Конституция стала первым в истории России документом, определившим

такие ценности и ориентиры политического и социально-экономического развития, в центре которых стоят основные права и свободы человека, стала важнейшим инструментом проведения политических и экономических реформ, создания гражданского общества, рыночной экономики

Высокая оценка действующей на сегодняшний момент системы конституционного законодательства отнюдь не означает признания ее «неприкосновенности», многие его элементы, в том числе и конституционные законы, представляют собой особую группу элементов системы законодательства и источников конституционного права, которые также нуждаются в совершенствовании

Многообразие подходов к пониманию конституционного закона обусловлено тем, что в каждой правовой системе существует большое разнообразие форм или источников права, которые имеют различную значимость и выполняют разную регулятивную роль В этой связи важное значение приобретают определение места конституционных законов в системе источников конституционного права, анализ их роли и функций, уточнение объектов регулирования, выявление основных направлений их развития в общей системе конституционного законодательства Названные аспекты в науке конституционного права исследованы недостаточно полно, более того, общая конструкция правовых актов, развивающих, дополняющих или изменяющих текст Основного закона, как представляется автору, пока еще далека от совершенства

И хотя в последнее время все чаще стали высказываться мнения о том, что закон перестал быть единственным выражением и воплощением права, и не только законодательство может рассматриваться в качестве источника права, нельзя отрицать очевидного стремления законодателя ряд конституционных сфер закрепить конституционными законами

Степень научной разработанности темы. Сложное и многогранное явление - конституционный закон - не является совершенно чем-то новым для современного отечественного правоведения, поскольку проблема источников права (а конституционный закон является одним из них) при-

влекала внимание исследователей, рассматривающих это сложное и многогранное явление в общетеоретическом и отраслевом планах

Системы источников права в целом и специфика отдельных из них являлись предметом исследования в работах Н Г Александрова, С С Алексеева, С Н Братуся, В М Баранова, А И Васильева, И В Ворон-кова, В Б Исакова, Д А Керимова, С Ф Кечекьяна, В Н Кудрявцева, В В Лазарева, Н И Матузова, А С Пиголкина, СВ Полениной, И Н Се-някина, В Н Синюкова, Н Н Разумовича и других

Большой вклад в разработку данной тематики внесли труды С А Авакьяна, М В Баглая, Р С Байниязова, А А Белкина, А А Бланке-нагеля, А Б Венгерова, Р Ф Васильева, В В Гошуляк, Т Д Зражевской, Д Л Златопольского, Д А Ковачева, Е И Козловой, В Л Кулапова, О Е Кутафина, Ф И Калинычева, М Г Кириченко, А Н Кокотова, Е В Колесникова, И В Котелевской, В Ф Котока, И Н Кузнецова, В В Лазарева, В Д Ломовского, Е А Лукьяновой, В О Лучина, В А Лебедева, А И Лепешкина, М Н Марченко, О В Мартышина, О О Миронова, М А Митюкова, И В Мухачева, В В Маклакова, Л А Морозовой, Г И Муромцева, Н А Михалевой, Е Е Никотиновой, С В Полениной, В А Пертцика, И М Степанова, Б А Страшун, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, Н П Фарберова, И Е Фарбера, Т Я Хабриевой, В Н Хропанюк, В Е Чиркина, В И Чехариной, Б С Эб-зеева, Ю А Юдина и др

Значительный интерес представляют исследования зарубежных авторов Р Давида, К Дейси, М Джанино, Л Дюги, Л Фридмэна, А Хейманна В то же время, ряд важных общетеоретических и конституционно-правовых аспектов понимания конституционного закона как элемента системы законодательства, несмотря на их первостепенную методологическую и политическую значимость, исследован недостаточно

Вместе с тем, отсутствие комплексного монографического исследования, посвященного роли и месту конституционных законов в системе российского законодательства, обуславливает необходимость более детального изучения этой группы источников конституционного права

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и выражением норм российского конституционного права в форме федерального конституционного закона, с определением его места и роли в правовой системе Российской Федерации и выявлением оптимального предмета законодательного регулирования

Предметом исследования выступают федеральные конституционные законы как элементы системы российского законодательства, их сущностные, содержательные, формально-юридические особенности и перспективы развития

Цель диссертационной работы заключается в общетеоретическом и конституционно-правовом исследовании федеральных конституционных законов в системе российского законодательства, выяснение их сущности, специфических признаков, разработка рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем в области определения пределов законодательного регулирования

Для достижения поставленной цели были определены следующие научные задачи:

- исследовать эволюцию понятия «закон», политико-правовую природу, сущность и специфику закона как источника права и элемента системы законодательства,

- проанализировать сущностно-содержательное понятие дефиниции «конституционный закон», особенности и место конституционных законов в различных правовых системах,

- систематизировать зарубежную практику формирования общей конструкции источников конституционного права, дополняющих, развивающих и изменяющих текст Конституции РФ,

- рассмотреть процесс становления системы конституционных законов в Российской Федерации, исследовать сферу регулирования конституционных законов,

- провести анализ отдельных аспектов процедуры принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов о поправках к Конституции РФ,

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию системы конституционных законов как ключевого инструмента совершенствования и развития конституционно-правовых норм в системе российского законодательства

Методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой диалектический, формально-логический, социологический, сравнительно-правовой, специально-юридический, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественные изменения в ходе реализации конституционного законодательства

В работе использовались и такие методы как историко-генетический, системно-структурный, статистический и другие, которые позволили обобщить некоторые важные аспекты правовой действительности, изучить специфику конституционного закона и его взаимодействие с иными источниками права и элементами системы законодательства

Теоретическая основа исследования. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды представителей различных отраслей отечественного правоведения, в которых рассматривались относящиеся к теме работы вопросы теории права, источников конституционного права, правотворчества и законодательного процесса

Для формулировки собственных научных положений и выводов автор опирался на труды ученых-юристов, что способствовало системному изучению внешних форм выражения конституционных законов и конституционного права в целом Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта, были привлечены работы некоторых зарубежных юристов-правоведов

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное конституционно-правовое исследования категории «федеральный конституционный закон» в системе российского законодательства

Научная новизна диссертации состоит также в системном исследовании группы источников конституционного права, объединенных в рамках дефиниции «конституционный закон», проведении сравнительного анализа российских и международных принципов их систематизации, выработке концептуального подхода к определению их места и роли в системе законодательства и правовой системе государства в целом В этих целях исследована эволюция понятия «закон», его политико-правовая природа, сущность и специфика как источника права и элемента системы законодательства, проанализирована сущностно-содержательная формулировка дефиниции «конституционный закон», ее особенности и место в различных правовых системах, систематизирована зарубежная практика формирования общей конструкции источников конституционного права, дополняющих, развивающих и изменяющих текст Конституции, рассмотрен процесс становления системы конституционных законов в Российской Федерации и исследована сфера регулирования конституционных законов, проведен анализ отдельных аспектов процедуры принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов о поправках к Конституции РФ, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию системы конституционных законов, как ключевого инструмента совершенствования и развития конституционно-правовых норм

В результате научного исследования обоснованы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1 Закон как нормативно-правовой акт составляет основу системы источников конституционного права и элемента системы российского законодательства, принимаемого Парламентом, регулирующего наиболее значимые общественные отношения вносит поправки в текст Конституции Российской Федерации, имеет особый статус, является «органическим» продолжением Конституции РФ, отражает высшую форму выражения государственной воли народа, непосредственное воплощение его суверенитета, демократических ценностей, является инструментом государственного управления и обладает высшей юридической силой

2 При определении предмета регулирования федерального конституционного закона следует исходить из системы построения конституционного законодательства как единой иерархичной вертикали всех нормативно-правовых актов, которая связана с «недооценкой» роли конституционных законов в общей системе законодательства и обусловлена следующими обстоятельствами в российском законодательстве отсутствует единая трактовка понятия «федеральный конституционный закон», в Конституции отсутствует четкий критерий предмета регулирования конституционного и обычного федерального закона, Конституция содержит слишком мало бланкетных ссылок на федеральные конституционные законы, при этом системное представление о сферах, где необходимо принятие федерального конституционного закона, до сих пор не выработано

3 Признаками федерального конституционного закона как элемента российского законодательства следует признать следующее конституционный закон имеет особую процедуру принятия - двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думой и тремя четвертями голосов от общего числа членов Совета Федерации, в отношении этого вида законов, принимаемых в рамках парламентских процедур, Президент России не наделен правом использовать абсолютное или относительное вето, конституционные законы могут быть приняты только по предметам ведения России, и одним из его формальных критериев является закрепление пе-

речня вопросов, подлежащих регулированию в тексте Конституции РФ, федеральные конституционные законы обладают более высокой юридической силой, чем ординарные федеральные законы текущего законодательства, но меньшей, чем Конституция России и законы о поправках к ней

4 В тексте Конституции Российской Федерации содержится 11 бланкетных ссылок на федеральные конституционные законы На основе анализа содержания Конституции и принятых федеральных конституционных законов их следует классифицировать

- статутные законы - акты о статусе важнейших государственных институтов и органов (о Правительстве РФ, об Уполномоченном по правам человека, о референдуме, о Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, судебной системе в Российской Федерации, Конституционном Собрании РФ, о государственном флаге РФ, о государственном гербе РФ и о государственном гимне Российской Федерации),

- акты, определяющие различные государственно-правовые состояния (федеральные конституционные законы об условиях и порядке введения чрезвычайного и военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях),

- конституционные законы, касающиеся вопросов изменения состава Федерации (принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта, изменение конституционно-правового статуса субъекта Федерации)

5 Решением проблемы закрепления перечня вопросов, подлежащих регулированию конституционными законами, может стать принятие специального закона о нормативных правовых актах, поскольку законодательное закрепление перечня вопросов, которые могут быть предметом регламентирования конституционного закона, - это, по сути, не нивелирование субъективного фактора разграничения предмета регулирования конституционного закона, федерального закона и предмета регулирования подзаконного акта, а возведение этого фактора с помощью позитивного права в ранг общего правила

6 В действующей модели законотворческого процесса практически исключена возможность влияния общественного фактора, иначе говоря, законотворчество превратилось во «внутренний процесс» государственно-политической элиты

Важным шагом на пути повышения влияния общественно-социальной среды на законотворческий процесс стало учреждение Общественной палаты Вместе с тем, правом законодательной инициативы Общественная палата не наделена Включение Палаты в число субъектов права законодательной инициативы сформирует недостающее звено между обществом, государством и политическими органами в таком важнейшем процессе как законотворчество, в первую очередь, по конституционно-правовым вопросам

7 Существующая система источников конституционного права, объединенная общей дефиницией «конституционные законы», не представляет собой цельной конструкции Несмотря на то, что в целом система конституционного законодательства, сформированная в Российской Федерации на настоящий момент времени, соответствует общепринятым нормам, ряд проблем, в частности, отсутствие системности в определении предметов регулирования конституционных законов требуют своего решения Предлагаются следующие подходы в соответствии с первым, развитие системы конституционных законов должно идти в полном соответствии с текстом Конституции, второй - предусмотреть возможность принятия конституционных законов и при отсутствии бланкетных ссылок

Формирование полноценной системы конституционных (дополняющих и развивающих текст Конституции) законов возможно путем принятия федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», в котором следует сформулировать четкое определение всех источников конституционного права, в том числе «федерального конституционного закона»

В этой связи необходимо законодательно закрепить следующую дефиницию федерального конституционного закона «федеральный конституционный закон является нормативным правовым актом, разраба-

тываемым и принимаемым в целях развития основополагающих конституционных положений по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов» При этом необходимо точно определить перечень вопросов, по которым законодатель должен принять или имеет право принимать федеральные конституционные законы

8 В Конституции Российской Федерации на основе общего принципа определения предмета законодательного регулирования конституционными законами, объективно востребованных и самодостаточных, должны регулироваться только те общественные отношения, которые не могут эффективно функционировать в иной правовой форме, т е не могут быть урегулированы средствами федеральных законов текущего законодательства и подзаконными нормативными правовыми актами К ним следует отнести федеральные законы о политических партиях, о выборах Президента РФ, о порядке формирования Совета Федерации и выборов депутатов Государственной Думы, о Совете безопасности, об институте полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, о полномочиях Общественной палаты, о Конституционном Собрании и ряд др

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования определяется чрезвычайной важностью и актуальностью исследованных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций А также в том, что положения, выносимые на защиту, содержат новые подходы в исследовании теоретико-правовых основ понятия и сущности конституционного закона в системе российского законодательства, вносит существенный вклад в развитие теории науки конституционного права России

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы в правореапизационной деятельности, а также в научных и учебных целях Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования по-

рядка разработки и принятия федеральных конституционных законов в Российской Федерации Материалы диссертации и выработанные в ней выводы и предложения могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Конституционное право России», «Парламентское право» и специальных курсов «Законодательный процесс», а также в процессе подготовки учебных и рабочих программ и методических рекомендаций к ним, учебных пособий и т д

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях по теме исследования, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета, в выступлении на Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права в 2006 году

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка нормативных источников и библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определен объект и предмет, цель и основные научные задачи исследования, излагаются методологическая и теоретическая основы, сформулирована научная новизна работы, основные диссертационные положения, выносимые на защиту, показана нормативная и источ-никовая база исследования, а также раскрывается научно-теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации ее результатов

Первая глава «Конституционные законы как элемент системы законодательства и системы источников права» содержит три параграфа

В первом параграфе «Понятие закона, его политико-правовая прпрода» рассматриваются характерные признаки закона как нормативного правового источника

Закон, как форма (источник) права представляет собой один из наиболее сложных юридических феноменов Это понятие на протяжении длительного времени, сопоставимого с историей права, как государственно-политический институт является предметом детального изучения специалистов В то же время, до сих пор остается огромное поле деятельности и для современных исследователей Это связано с тем, что закон, как и право в целом, не является застывшим в своем развитии институтом, он постоянно изменяется и развивается вместе с изменением и развитием общества В силу этого меняются в известной степени и взгляды на «закон», его признаки и черты, вырабатываются и предлагаются новые определения закона

Анализируя наиболее существенные признаки закона, автор пришел к следующему выводу

1) закон представляет собой нормативное выражение воли народа в результате согласования различных социальных интересов В цивилизованных государствах законы принимаются представительными органами -парламентами, которые формируются путем демократических выборов, 2) закон обладает высшей юридической силой среди всех остальных источников права, верховенством и является главенствующей формой права, 3) закон как источник права, исходящий от высшего представительного органа, выражающего (по крайней мере, теоретически) волю и интересы всего общества или народа, также должен отражать волю и интересы всего общества или народа Для отечественной и зарубежной правовой теории довольно традиционным стало рассмотрение закона в качестве выразителя «общей воли», 4) закон, в отличие от других нормативно-правовых актов, издается по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни С его помощью упорядочиваются и регулируются наиболее важные стороны общественных отношений, 5) закон принимается, изменяется и дополняется в особом законодательном по-

рядке Законодательная процедура существует в каждом государстве Она закрепляется, как правило, особыми актами - положениями или регламентами высших органов государственной власти и является объективно необходимой

По мнению автора, наиболее точной формулировкой закона может являться следующая редакция «Закон представляет собой правовой акт, обладающий высшей юридической силой (содержание всех иных нормативно-правовых актов не должно противоречить законам), регулирующий наиболее важные общественные отношения и принимаемый в особом процессуальном порядке»

Далее диссертант отмечает, что закон обладает рядом абсолютных признаков (нормативно-правовая природа, сфера регулирования, порядок принятия, изменения и дополнения) Несмотря на то, что в ряде государств, например, государствах англо-саксонской правовой семьи, наряду с законом, важное место в системе источников права занимает судебная практика, налицо тенденция к признанию закона главенствующей формой права, поэтому верховенство закона также можно отнести к числу абсолютных признаков Ряд свойств закона (источник принятия, степень отражения воли и интересов народа) можно считать широко признанными

Будучи весьма схожими между собой по способу формирования, юридической силе, месту и роли в системе права законы, тем не менее, значительно отличаются друг от друга, что предполагает достаточно сложную классификацию законодательных актов

Во втором параграфе первой главы «Особенности и роль конституционных законов в системе российского законодательства» исследуются юридические характеристики и параметры конституционных законов в системе законодательства

Рассматривая систему законодательства Российской Федерации, автор делает вывод о том, что федеральные конституционные законы как ее элементы неравнозначны К сожалению, законодательство нашего государства находится на достаточно низком уровне, разрознено, противоречиво и только формируется в систему как таковую Автор отмечает, что

по сравнению с прежней системой законодательства новая система российского законодательства значительно расширена В нее включены важные ранее отсутствовавшие элементы такие как конституционный закон, общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры и т д Возможно, что такой подход к рассмотрению этой системы будет более полно отвечать основным задачам и принципам системы законодательства новой России, а также способствовать построению правового государства

Известно, что одним из элементов правовой системы большинства государств являются конституционные законы В месте с тем, несмотря на широкую распространенность дефиниции «конституционный закон», трактовка ее далеко неоднозначна

В Российской Федерации принятая терминология несколько отличается от сложившейся мировой практики Так, законы, представляющие собой продолжение и развитие конституционных постановлений, называются федеральными конституционными, а вносящие поправки в текст Основного закона - федеральными законами о поправке к Конституции РФ

Далее автор отмечает, что в историческом контексте в рамках общей теории конституционного права основой выделения органических и конституционных законов как особой законодательной формы регулирования служит доктрина о биполярности власти в государстве - учредительной и учреждаемой (производной) Базовые постулаты учения об учредительной власти входят в круг вопросов, связанных с теорией «народного суверенитета Основываясь на этой доктрине, можно утверждать, что учредительная власть российского многонационального народа осуществляется посредством принятия Конституции России и ее пересмотра, а также внесения поправок к действующей Конституции России Учредительная власть реализуется как непосредственно через всероссийский референдум, так и через представительные формы в лице представителей от народа, которые надлежащим образом уполномочены принять Конституцию либо конституционные поправки к ней (Конституционное Собрание, Федеральное Со-

брание и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации)

По мнению автора, одним из источников разногласий, проявляющихся при попытке сформировать стройную иерархическую систему нормативно-правовых актов, является в целом бесспорное положение о верховенстве Конституции РФ Отсюда и попытки вывести Конституцию из системы законов, придав ей особый статус и представление о ней, как о некоей «крыше» законодательства Мы же полагаем, что Конституция представляет собой «фундамент» всей российской законодательной системы, основу ее развития, соответственно визуализация системы нормативно-правовых источников может быть осуществлена таким образом, как это представлено на рис 1 диссертации

Поскольку Конституция по отношению к другим нормативно-правовым актам обладает высшей юридической силой, а конституционные законы детализируют положения Конституции (кроме того, в Конституции определено, что федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам (ч 3 ст 76)), было бы целесообразным рассматривать иерархию нормативно-правовых актов, выведя на «основополагающий» уровень законодательства не Конституцию, а «систему» конституционных законов

Обыкновенные же законы принимаются и действуют в строгом соответствии с конституционными актами и регламентируют определенные и ограниченные сферы общественной жизни, формируя различные ветви права, произрастающие от единой конституционной основы

В диссертации обосновывается, положение о том, что основу системы источников конституционного права составляют собственно Конституция (Основной закон), а также законы, имеющие особый статус, являющиеся «органическим» продолжением Конституции В отечественной государственно-правовой практике последние объединены общим понятием «конституционный закон», тогда как в большинстве зарубежных стран конституционными законами признаются и официально именуются в качестве таковых только законы, вносящие изменения и дополнения в кон-

ституции Законы же, которые принимается по прямому предписанию конституции в порядке, отличном от порядка принятия как законов об изменениях и дополнениях конституции государства, так и обычных законов, квалифицируются не в качестве конституционных, а «органических» (дополняющих) законов

Конституция составляет основу системы источников российского права, в том числе системы источников конституционного права Такой статус Конституции РФ в системе источников российского права обеспечивается (и обусловлен), прежде всего, ее учредительными свойствами Конституция РФ устанавливает виды правовых актов, издаваемых высшими органами и должностными лицами публичной власти, исчерпывающе называет все федеральные конституционные законы, важнейшие из федеральных законов, подлежащих принятию, регулирует основные стадии законодательной процедуры, наконец, устанавливает иерархию нормативных актов и провозглашает свой приоритет в системе правовых актов (нормативных и ненормативных) Иными словами, Конституция учреждает всю систему источников права и важнейшие правотворческие процедуры Что же касается иерархии всех прочих нормативных источников, то здесь существуют разные подходы По мнению диссертанта, попытка «встроить» конституционное законодательство в единую иерархическую вертикаль всех нормативно-правовых актов связана с «недооценкой» роли конституционных законов в общей системе законодательства, которая, в свою очередь, обусловлена следующими факторами

- в российском законодательстве отсутствует единая трактовка понятия «федеральный конституционный закон»,

- Конституция не дает четкого критерия для разграничения конституционного и обычного федерального закона, ограничиваясь определением более жесткого порядка его принятия (ч 2 ст 108), и указанием на более высокое место конституционных законов в иерархии источников права (ч 3 ст 76),

- Конституция содержит бланкетные ссылки на федеральные конституционные законы в 11 статьях, но системное представление о сферах, где

необходимо принятие федерального конституционного закона, до сих пор не выработано,

- понятие федеральный закон употребляется в Конституции не только для обозначения конкретного вида закона (федеральный закон), но и как обобщающее понятие, охватывающее и федеральный конституционный закон (например, в ч 2 ст 4, п «а» ст 71, ч 5 ст 76, ст 120 и др )

Автор полагает, что в системе российского законодательства конституционные законы должны занимать уровень между Конституцией и иными нормативно-правовыми актами

В третьем параграфе первой главы «Конституционные законы в зарубежной конституционной практике» анализируется зарубежный конституционный опыт

Исследование зарубежной конституционной практики в части конституционных законов позволяет констатировать, что система использования конституционных нормативных актов в большинстве зарубежных государств включает три группы законов

а)основной закон,

б) закон, в соответствии с которым можно вносить поправки в текст основного закона,

в) закон, дополняющий текст конституции по ограниченному кругу вопросов

С точки зрения автора, наличие либо отсутствие системы органических (дополняющих) законов обусловлено такими факторами как объем и степень детализации конституции (если законодатель стремится изложить в основном законе лишь общие, концептуальные положения, то очевидна необходимость в дополнительном нормативном обеспечении отдельных положений (Франция, Испания), если конституции представляют собой максимально детализированные акты, необходимость в большом объеме дополняющих законов отсутствует (Швейцария, Бразилия), системность подхода к структуре конституционного законодательства (таковы, например, конституции Франции и Германии, где четко сформулированы сферы применения тех или иных нормативно-правовых актов)

Вторая глава диссертации «Федеральные конституционные законы в Российской Федерации: классификация и их характеристика»

включает три параграфа

В параграфе первом «Становление института конституционных законов в Российской Федерации» рассматриваются исторические аспекты проблемы

По утверждению диссертанта, в Российской Федерации только с принятием Конституции 1993г стала формироваться система конституционных законов Закрепление данной категории законов на уровне Конституции России не было предрешенным делом, в частности, неоднократно вызывало большую полемику среди участников Конституционного совещания в 1993 году Во многом в этой дискуссии присутствовали отголоски тех исключительно теоретических споров по поводу конституционных законов (хотя предпринимались попытки доказать их существование на практике), которые велись в юридической науке в советское время

В советский период считалось, что более рациональным является непосредственное внесение изменений в Конституцию, так как раздельное существование конституционных законов затрудняет пользование нормами Конституции Что же касается законов, дополняющих отдельные положения Конституции (в Конституции СССР 1977г более чем в 30 статьях имелись прямые отсылки к законодательству, причем в десяти случаях давалось точное наименование законов), то считалось, что с позиции самой Конституции они являются обычными и не выполняют иных, не присущих другим законам функций

По утверждению автора, подход к «конституционным законам» только как к теоретической концепции был обусловлен спецификой социалистического строя, идеологизацией Конституции, неприятием даже самой возможности изменения Основного закона Советского государства

Ситуация радикально изменилась с началом демократических преобразований Сторонники формирования системы конституционных законов в демократической России утверждали, что прямое указание Конституции на форму акта и круг общественных отношений само по себе гово-

рит о наличии конституционных законов В итоге был принят следующий вариант система законов, дополняющих и расширяющих положения Конституции, получила название «федеральные конституционные законы»

Кроме той формальной юридической особенности, что группа конституционных законов официально поименована в тексте Конституции РФ, в диссертации выделяются и другие признаки, которые отличают эту категорию актов Эти признаки разделяются автором на две группы содержательные и процедурные

Автор отмечает, что по содержанию конституционные законы направлены на регулированию наиболее важных сторон общественных отношений и, соответственно, ключевых конституционных институтов - народовластия, государственного устройства, федеративных отношений и др Можно сказать, что конституционные законы закрепляют правовые основы государственной и общественной жизни, определяют важнейшие правовые институты

С содержанием конституционных законов связаны их особое место и назначение в системе законодательства Регулируя наиболее важные общественные институты, конституционные законы развивают и конкретизируют нормы Конституции РФ и тем самым связывают ее с текущим законодательством С появлением конституционных законов создается своего рода промежуточная ступень в реализации конституционных предписаний А это обеспечивает стабильность самой Конституции РФ, которая не может и не должна поспешно приспосабливаться к динамично меняющимся общественным отношениям

В то же время, «наиболее важные общественные отношения» -весьма общее определение, которое предполагает многообразие трактовок По мнению автора, важность конституционных законов как источников конституционного права требует более определенного подхода к предмету регулирования этой группы нормативно-правовых актов

Резюмируя сказанное, диссертант предлагает выделить следующие специальные признаки конституционных законов, закрепленные в Конституции России

1) особый объект регулирования Правда, ни в одном официальном источнике этот предмет не определен с достаточной ясностью Даже специалисты ограничиваются «относительным» определением сфер общественных отношений, которые должны регулироваться федеральными конституционными законами,

2) данные законы имеют особую процедуру принятия - двумя третями от общего числа депутатов Государственной Думой и тремя четвертями от общего числа членов Совета Федерации,

3) в отношении этого вида федеральных законов, принимаемых в рамках парламентских процедур, Президент России не наделен правом вето,

4) конституционные законы могут быть приняты только по предметам ведения России,

5) федеральные конституционные законы имеют большую юридическую силу, чем ординарные федеральные законы, но меньшую, чем Конституция России и законы о поправках к ней

В диссертации обосновывается, положение о том, что перечень федеральных конституционных законов, содержащийся в статьях Конституции, не является исчерпывающим, ибо немалая часть конституционных отношений, требующих более высокого уровня правового регулирования, чем обычными федеральными законами, остается за пределами вошедших в этот перечень федеральных конституционных законов Кроме того, в будущем может возникнуть проблема актуализации Конституции Ее стабильности в этом случае будет способствовать именно использование совокупности федеральных конституционных законов

В этой связи обращает на себя внимание то обстоятельство, что в отношении однопорядковых институтов конституционного права, в одних случаях требуется принять федеральный конституционный закон, а в других случаях такого требования нет например, порядок деятельности федерального Правительства определяется федеральным конституционным законом (часть 2 статьи 114 Конституции России), а Президента России нет Отметим также, что в большинстве конституций развитых демократических государств, имеющих институт органических законов, этими за-

конами в обязательном порядке регулируется деятельность всех значимых государственных, политических, экономических и даже социальных и общественных институтов Таким образом, реализуется следующий принцип органические законы принимаются по вопросам регулирования деятельности всех государственных и политических институтов конституционного права, участвующих в конституционно-правовых отношениях

Далее автор подчеркивает, что в целом система конституционного законодательства, сформированная в Российской Федерации на настоящий момент времени, соответствует общепринятым нормам, но ряд проблем, связанных с отсутствием системности в определении предметов регулирования конституционных законов, требуют своего решения В частности, предлагаются следующие подходы в соответствии с первым, развитие системы конституционных законов должно идти в полном соответствии с текстом Конституции, второй - предусматривает возможность принятия конституционных законов и при отсутствии бланкетных ссылок По мнению автора, разрешить этот вопрос могло бы принятие закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», в котором не только следует дать определение каждого из нормативно-правовых актов, входящих в систему российского законодательства, но и детально раскрыть сферу регулирования того или иного акта В частности, применительно к конституционным законам следует разработать перечень тех положений Конституции, которые нуждаются в детализации путем принятия конституционного закона В результате, именно федеральные конституционные законы смогут стать одним из наиболее эффективных каналов перевода положений Конституции в конкретное регулирование деятельности участников конституционного процесса, а их расширение и детализация станут важным и органичным элементом продолжающейся конституционной реформы, которую справедливо рассматривать, прежде всего, как достижение максимальной включенности Основного закона в общественную практику

Параграф второй главы второй «Процедура принятия федеральных конституционных законов» посвящен механизму формирования федеральных конституционных законов в системе российского законодательства

Важность федеральных конституционных законов обусловливает особую процедуру их принятия одобрение большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов верхней палаты Парламента — Совета Федерации, и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов нижней палаты - Государственной Думы, то есть достаточно сложным квалифицированным большинством голосов

Особого внимания заслуживает регламентированный в Конституции Российской Федерации перечень субъектов законодательной инициативы Автор полагает, что в действующей модели законотворческого процесса практически исключена возможность влияния общественного фактора, иначе говоря, законотворчество превратилось во «внутренний процесс» государственно-политической элиты

Важным шагом на пути повышения влияния общественно-социальной среды на законотворческий процесс стало учреждение Общественной палаты, вместе с тем, правом законодательной инициативы Общественная палата не наделена По мнению автора, включение Общественной палаты в число субъектов права законодательной инициативы, сформирует недостающее звено между обществом, государственными и политическими органами в таком важнейшем процессе как законотворчество, в первую очередь, по конституционно-правовым вопросам

В параграфе третьем второй главы «Совершенствование системы конституционных законов в России» рассматриваются проблемные вопросы реформирования исследуемой системы

Совершенствование системы конституционных законов в ближайшие годы может стать одним из главных направлений конституционно-правового развития Именно с помощью этой формы источников права можно обеспечить поступательное развитие отраслевого законодательства, реальность воздействия конституционных норм на развитие государст-

ва, общества, экономической и политической систем, защищенность прав и свобод человека и гражданина, создание гарантий общественной безопасности и общественного порядка, формирование политико-правовой культуры российского общества, повышение степени авторитетности системы конституционно-правовых гарантий

Развитие конституционных законов, уточнение сферы их регулирования и полнота охвата тех положений Конституции, которые нуждаются в дополнительном развитии федеральными конституционными законами, позволят упрочить правовой фундамент российской государственности

На основе, формально-юридического анализа текста Конституции РФ, который позволил диссертанту сделать вывод о том, что в наибольшей степени остается неурегулированной система статутных законов

Автор исходит из утверждения, что значительная роль закона в конституционном праве обусловлена особенностью предмета этой отрасли права Однако если все федеральные конституционные законы являются источниками конституционного права, то из числа федеральных законов к источникам конституционного права относятся лишь те, которые имеют конституционно-правовое содержание

Таким образом, проведенное исследование показало, что существующая система источников конституционного права, объединенная общей дефиницией «конституционные законы», не представляет собой цельной конструкции

По мнению автора, существенно укрепить конституционное поле позволит совершенствование не только конституционных законов как элементов системы законодательства и системы источников конституционного права, но и системы конституционных законов в целом

Диссертант исходит из тезиса, что федеральные конституционные законы ни в коей мере не могут рассматриваться только как законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию РФ

Основное значение, место и роль федеральных конституционных законов определяется тем, что, являясь органическим продолжением Конституции РФ, эти акты, во-первых, регламентируют наиболее важные об-

щественные институты, развивают и конкретизируют нормы Конституции, связывают ее с текущим законодательством, во-вторых, создают своего рода промежуточную ступень в реализации конституционных предписаний, в-третьих, обеспечивают большую стабильность Конституции РФ

При этом перечень федеральных конституционных законов не является произвольным, более того, он является исчерпывающим, и для его расширения необходимо вносить соответствующие изменения в Конституцию РФ, так как сфера регулирования федеральных конституционных законов определена недостаточно оптимально

В Заключении диссертации делаются общие выводы, вытекающие из результатов исследования, формулируются авторские предложения по совершенствованию конституционного законодательства

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Щеголев И Б Некоторые процедурные вопросы принятия федеральных конституционных законов // Актуальные проблемы российского права Материалы Общероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2006 г) Вып 3 Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006 - 0,25 п л

2 Щеголев И Б Конституционные законы в системе законодательства и системе источников права Научное издание Ростов-на-Дону, 2007 -4,0 п л

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Мннобрнау-ки России.

3 Щеголев И Б Особенности и место конституционных законов в системе законодательства// Юристь - Правоведъ 2007 № 3 - 0,4 п л

Подписано в печать 25 09 07 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Объем 1,0 печ л Тираж 100 Заказ №32/09 Отпечатано в типографии ООО «Диапазон» 344010, г Ростов-на-Дону, ул Красноармейская, 206 Лиц ПЛД № 65-116 от 29 09 1997 г