Законность и профилактика правонарушенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гуцериев, Хамзаи Сафарбекович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕИ ЗАКОННОСТИ.

§ 1. Идея права и законности в политико-правовых теориях древности и средневековья.

§ 2. Основные направления в учениях о законности Нового времени.

§ 3. Теоретические модели законности. Единство права и законности.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗАКОННОСТИ.

§ 1. Механизм законности (особенности советского и постсоветского периодов).

§ 2. Основные принципы правовой законности.

§ 3. Факторы обеспечения законности.

ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА ЗАКОННОСТИ.

§ 1. Режим законности: социально-культурологический аспект.

§ 2. Правовая культура в деятельности сотрудников правоохранительных органов „

ГЛАВА IV. ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕОБХОДИМАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗАКОННОСТИ.

§ 1. Профилактика правонарушений в контексте юридической конфликтологии.

§ 2. Нормативно-правовая база профилактики правонарушений.

§ 3. Правоохранительные органы как субъект профилактики правонарушений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законность и профилактика правонарушений"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в современных условиях становления в России гражданского общества и правового государства многоаспектного теоретического осмысления, с учетом многовекового исторического опыта, как самого феномена законности, так и обеспечения режима законности посредством профилактики правонарушений. Требуют критического пересмотра господствовавшие в прошлые годы идеологические стереотипы в понимании законности, отвергавшие циви-лизационное и культурное многообразие идеи законности, соответствующих взглядов, концепций, теоретических традиций. Движение в наши дни к созданию единого правового пространства, в конечном счете в международном масштабе, включает признание как универсальности института законности, так и существенных различий в его понимании и практическом функционировании в разных странах и регионах.

С формированием правового государства законность конституируется как особый правовой режим общественно-политической жизни. Она осознается как самостоятельное, отличное от собственно права явление. Вместе с тем именно в процессе становления правового государства законность обретает единство с правом. Единство права и законности выражается в понятии "правозаконность". Явление правозаконности связывается с середины XX в. с развитыми гражданскими и демократическими институтами.

Правовой режим законности предполагает господство права во всех сферах общественно-политической жизни. Господство права означает при этом социальный феномен, обусловленный приоритетом прав человека в качестве субстанционального признака (приниципа) законности. Режим законности включает ответственность не только граждан перед государством, но и государства перед гражданами. Органы государства, должностные лица, коль скоро они выступают от имени закона, должны нести равную со всеми гражданами ответственность по закону в соответствии с демократическими принципами равенства всех перед законом и судом, неотвратимости ответственности при наличии вины. В этом проявляется реальность правозаконности, обеспечиваемая прежде всего системой гарантий и контрольных механизмов защиты основных прав и свобод человека.

На всех этапах эволюции советской правовой системы и правовой теории так или иначе господствовали представления о законности как методе обеспечения государственных интересов (на деле - интересов партийной бюрократии). В духе юридического позитивизма приоритет отдавался пониманию права как этатистко-нормативной структуры. Становление в России в настоящее время режима законности, характерного для правового государства, сопровождается рецидивами этих представлений. Это актуализирует анализ многовекового исторического опыта познания феномена законности, особенно специфики российских (до 1917 г.) концепций права и законности, преемственная эволюция которых оказалась прерванной вплоть до последнего десятилетия.

Исследование в диссертации режима законности в социально-культурологическом аспекте продиктовано теоретической и практической актуальностью разработки проблемы правовой культуры в аспекте гарантий законности. Автор исходит из тесной связи законности и правовой культуры. Если правовые установления, выражающие смысл и назначение законности, оторваны от основных культурных достижений общества, то, как полагает автор, законность утрачивает свою социально-нравственную ценность. Низкий уровень правовой культуры, особенно явления правового нигилизма, в свою очередь, в конечном счете приводят к девальвации режима законности. В то же время и на состояние культуры, правосознания личности, общества в целом негативно влияют такие факторы, как конфликт закона и ведомственных норм, принятие на государственном уровне неправовых законодательных актов и т.п.

Главный элемент правовой культуры - само право. Укоренение этой идеи в общественном сознании автор считает актуальнейшим направлением упрочения режима законности, соответствующего принципам правового государства. В связи с этим диссертант считает настоятельно необходимым развитие в сегодняшней России системы правового и нравственного воспитания и образования в духе уважения к праву, правам и свободам человека и гражданина. Эти положения конкретизируются в диссертации и применительно к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы укрепления законности на пути профилактики правонарушений побудила автора обратиться к эвристическим возможностям нового научного направления - юридической конфликтологии. С этих позиций диссертант попытался внести определенный вклад в исследование вопросов профилактики правонарушений, в том числе правоохранительными органами. При этом автор разделяет мнение (утвердившееся в современной юридической науке в процессе пересмотра социально-утопических представлений прошлых лет), согласно которому общей целью системы мер по профилактике правонарушений является не их полное искоренение, а удержание правонарушаемости в социально приемлемых пределах, задаваемых рамками правового режима законности.

Если учесть масштабы проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, то как никогда актуальной задачей следует признать исследование состояния на сегодняшний день и путей совершенствования нормативно-правовой базы профилактики правонарушений. В диссертации дается оценка состояния нормативно-правовой базы профилактической деятельности по различным ее направлениям и отраслям права, с акцентом на превентивный потенциал норм уголовного права. Анализируются проекты кодификационных законодательных актов о профилактике правонарушений. В то же время делается вывод о недостаточности сложившейся к настоящему времени нормативно-правовой базы профилактической деятельности правоохранительных органов (специально - по профилактике организованной преступности) и намечаются пути ее оптимизации.

Используя в своем анализе профилактической работы органов внутренних дел методологический инструментарий современного системного подхода, автор предпочитает деятельностные характеристики профилактики правонарушений как системного образования, а не рассмотрение статичного состояния данной системы. Актуальность такого подхода продиктована динамичностью преобразований в наши дни общественно-политической жизни России, сопровождающих становление режима законности в соответствии с преобразованиями демократической правовой государственности.

Высказывая целый ряд конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование профессиональной деятельности правоохранительных органов как субъектов профилактики правонарушений, автор затрагивает прежде всего проблему управления этой деятельностью. Предлагаемые и другие меры, осуществляемые в рамках межведомственного сотрудничества соответствующих учреждений и организаций, а также в процессе расширения международного сотрудничества на той правовой основе, которую представляют программы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, другие международные документы, позволят, по мнению диссертанта, создать надежную систему профилактики правонарушений. Такая система могла бы способствовать упрочению режима законности в условиях правового строительства в современной России.

Цели и задачи исследования заключались прежде всего в теоретико-правовом анализе феномена законности, условий и факторов становления и обеспечения режима правовой законности, необходимой предпосылкой которого является профилактика правонарушений. Определяя цели и задачи диссертации, автор исходил из того, что политика правового государства, в том числе в сфере борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, должна строиться на основе права и не может выходить за его пределы. В феномене законности концентрированно выражено свойство права противостоять произволу, упорядочивать общественные отношения.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- проследить и теоретически осмыслить в тесной связи с проблемой профилактики правонарушений историческую эволюцию идеи закон-ности, в том числе в политико-правовых учениях России до 1917 г. и в советский период;

- на основе рассмотрения идеи законности в историко-теоретическом аспекте сформулировать основные теоретические модели законности;

- исследовать и теоретически осмыслить проблему соотношения права и законности в условиях формирования в России гражданского общества и правового государства;

- проанализировать в историко-правовом и теоретическом аспектах механизм законности в советской и постсоветской России;

- рассмотреть с позиций общей теории права, с привлечением материалов отраслевых юридических наук, основные принципы законности, характерные для правового государства, и факторы ее обеспечения;

- обозначить социально-культурологический аспект режима законности, в том числе применительно к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- исходя из актуализации юридической конфликтологии как нового, перспективного направления, выявить и использовать эвристические и практические возможности этого направления для изучения профилактики правонарушений в качестве необходимой предпосылки правового режима законности;

- оценить состояние и перспективы развития нормативно-правовой базы профилактики правонарушений, сложившейся на сегодняшний день в России; сформулировать предложения и рекомендации, направленные на ее совершенствование;

- наметить пути оптимизации деятельности правоохранительных органов как субъектов профилактики преступлений и иных правонарушений.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизаци-онных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам. Использовались методы сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену законности, а также к деятельности субъектов профилактики правонарушений, перспективам развития ее нормативно-правовой базы.

Следует выделить также методологический инструментарий общей теории конфликтов и особенно юридической конфликтологии, используемый автором прежде всего в исследовании проблемы профилактики правонарушений как необходимой предпосылки правового режима законности.

Теоретической основой диссертации, с учетом степени разработанности диссертационной темы, послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков, социологов, политологов, культурологов и др. В процессе анализа исторической эволюции идеи законности привлекались произведения классиков правовой мысли - Платона, Аристотеля, Цицерона, Гоб-бса, Локка, Монтескье, Ч.Беккариа, Канта, Гегеля, Э.Дюркгейма и др.; выдающихся русских мыслителей прошлого - Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, С.А.Муромцева, П.И.Новгородцева, Л.И.Петра-жицкого, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, Б.Н.Чичерина и др.; советских юристов 20-30-х годов - Н.В.Крыленко, Е.Б.Пашуканиса, П.И.Стучки и Др.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования подвергнуты анализу труды С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Ба-баева, В.М. Баранова, П.П.Баранова, Ю.Я.Баскина, Я.М.Бельсона, С.В.Боботова, С.Н.Братуся, И.А.Возгрина, Г.А.Гаджиева, В.Г.Графского, Ю.И.Гревцова, И.Я.Дюрягина, В.П.Казимирчука, И.И.Карпеца, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, Г.Д.Ковалева, Н.М.Кейзерова, С.Ф.Кечекьяна, А.И.Королева, И.Ю.Козлихина, В.Н. Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.В.Лапаевой, О.Э.Лейста, Р.З.Лившица, В.Н.Лопатина, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.С.Малеина, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, А.В.Малько, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой,

A.С.Пиголкина, А.А.Пионтковского, А.В.Полякова, И.Ф.Покровского, П.М.Рабиновича, Ф.М.Решетникова, В.П.Сальникова, И.С.Самощенко,

B.А.Сапуна, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, Ю.А.Тихомирова, Л.Б.Тиуновой, Б.И.Топорнина, В.А.Туманова, В.П. Федорова, В.А.Четвернина, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Н.Г.Янгола, Л.С.Явича и др.

Использовались также отечественные и переводные зарубежные работы (в том числе дореволюционных авторов) по философии права и истории права, политических и правовых учений, специалистов по отраслевым юридическим наукам, прежде всего по уголовному праву, криминологии: В.А.Ананича, И.Анденеса, Э.Аннерса, М.Анселя, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, А.И.Бойцова, Я.М.Брайнина, Г.Бребана, В.Н.Бурлакова, Ж.Веделя, М.Н.Гернета, В.В. Гуль-дана, З.С.Зарипова, Ж.Карбонье, В.В .Колесникова, М.Лайне, А.Е.Лунева, В.В.Лунеева, В.М.Малькова, П.Маунца, А.Х.Миндагулова, Н.Неновски,

A.С.Никифорова, В.В.Огородникова, В.В.Орехова, И.С. Перетерского, И.Л.Петрухина, С.Поповича, В.Ф.Попондопуло, И.П.Портнова, А.Принса,

B.С.Прохорова, А.Р.Ратинова, Д.В.Ривмана, Ф.К.Рябыкина, Б.Свенссона, В.И.Синайского, С.П.Синхи, В.Фокса, В.М.Хвотова, А.Эсмена, А.М.Яковлева и др.

Из работ представителей других отраслей современного обществознания необходимо отметить отечественные и зарубежные (в том числе на языке оригинала) труды по теории системного подхода и конфликтологии, теории культуры, философии и истории философии, социологии: В.Ф.Асмуса, О.Я.Баева, А.С.Белкина, И.В.Блауберга, П.Брик-мана, Ю.В.Бромлея, Ю.Р.Вишневского, А.П.Дербенева, А.В.Дмит-риева, Е.А.Донченко, В.В.Дружинина, Б.Р.Зоннена, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Л.Козера, Д.С.Конторова, М.Д.Конторова, К.М. Кун-цевича, А.Н.Олейника, А.В.Оболонского, И.Д.Осипова, К.Поппера, Б.Рассела, Д.Реале и Д.Антисери, Т.М.Титаренко, А.И.Уемова, Э.Фромма, Ф.А.Хайека, И.Хеллмера, Д.А.Шестакова, Ф-Й.Штенденбаха, Я.Щепаньского, Э.Г.Юдина, К.Ясперса и др.

Помимо теоретических исследований, автор активно привлекал нормы действующего законодательства Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, законодательство бывшего СССР, нормы международного права, проекты нормативных актов и т.п.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она представляет собой первое комплексное, логически завершенное, теоретико-правовое монографическое исследование режима законности и его необходимой предпосылки - профилактики правонарушений в условиях становления в России гражданского общества и правового государства. Впервые историческая эволюция идеи законности, в том числе в политико-правовых учениях России (до 1917 г. и в советский период), прослеживается в тесной связи с проблемой профилактики правонарушений. В частности, подчеркивается роль представителей европейского Просвещения XVIII в. в теоретическом обосновании (прежде всего, Ч.Беккариа) и практическом использовании (Г.Филанджери - это имя впервые вводится в научный оборот современного отечественного правоведения) методов общей и социальной превенции правонарушений. На основе рассмотрения исторической эволюции идеи законности характеризуются и сопоставляются сложившиеся на сегодняшний день теоретические модели законности.

Элементами научной новизны отличается и подход к изучению режима законности в социально-культурологическом аспекте. Кроме того, в диссертации предпринимается попытка привлечь в исследовании проблемы профилактики правонарушении как необходимой предпосылки правового режима законности достижения юридической конфликтологии - нового, перспективного междисциплинарного научного направления, возникшего на стыке различных отраслей обществознания.

На защиту выносятся следующие выводы и положения.

1. В исторической эволюции идеи законности выделяются две основные теоретические модели (типы понимания) законности: этатистская (включая тоталитарную) и либеральная.

Этатистская модель законности (от древнекитайского легизма до юридического позитивизма и нормативизма) предполагает отождествление права и закона; отвергается не только естественное право, но, как правило, и вообще всякое различение права и позитивного законодательства. Главным требованием законности признается исполнение, под угрозой государственного принуждения, юридически закрепленных обязанностей перед государством, а не обеспечение индивидуальных прав.

В основу либеральной теоретической модели законности (истоки ее, в европейской традиции, восходят к Аристотелю, Цицерону) положена концепция абсолютной ценности естественных неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина. Что касается государства, то оно, согласно данной модели законности, создается на основе общего консенсуса, договорных связей между ним и индивидами с целью прежде всего защитить и гарантировать (с помощью механизма законности) индивидуальные права.

В аспекте проблемы соотношения личности, общества и государства этатистская модель законности может быть обозначена (с использованием терминологии А.В.Оболонского) как системоцентристская, а либеральная - как персо-ноцентристская.

2. Единство права и законности проявляется в неразрывной связи базовых и инструментальных (функциональных) правовых ценностей. Приоритетной базовой ценностью как права, так и законности являются неотчуждаемые права человека. Если законность рассматривать вне базовых правовых ценностей, то она утрачивает свойства правового принципа.

Механизм правовой законности складывается только в демократическом правовом государстве, где достигается (в той или иной мере) единство права и законности. В тоталитарных же государствах деформируется сама суть механизма законности как правового принципа.

3. Законность в правовом государстве (правозаконность) - это режим (состояние) соответствия общественных отношений законам и подзаконным актам, которые направлены прежде всего на обеспечение прав и свобод личности, издаются в интересах всего общества (при обязательном учете и уважении прав и свобод социального меньшинства) и осуществляются всеми участниками правоотношений. В правовом государстве законность становится основополагающим принципом деятельности граждан, общественных организаций, всех государственных органов и должностных лиц.

4. Принцип законности предполагает сочетание правовых и моральных, а также иных социальных ценностей как самостоятельных, хотя и взаимосвязанных начал общественной жизни. Вместе с тем формирование и упрочение режима законности требуют отлаживания механизма действия всех социальных норм, укрепления морального потенциала права, этических основ правовой культуры общества.

5. Необходимым условием обеспечения режима законности является правовая культура личности, общества и в значительной степени - профессиональная правовая культура сотрудников правоохранительных органов. Связь законности и правовой культуры носит двусторонний, взаимообусловленный характер.

6. Законность как специфический механизм правового регулирования оказывает существенное влияние на выбор средств и методов, а также определение порядка разрешения юридических конфликтов. Укрепление законности, в том числе на пути профилактики правонарушений, предполагает достижение компромисса конфликтующих сторон, когда в разрешении конфликта учитываются интересы всех его участников. Это становится возможным только в том случае, если государство выступает равноправным (а не главенствующим) субъектом правоотношений, наряду с обществом и отдельными гражданами.

7. В настоящее время процесс предупреждения правонарушений все еще не имеет общей правовой базы. Соответствующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, не согласованы между собой и потому не способствуют консолидации профилактической деятельности различных ее субъектов.

Назрела необходимость в кодификации законодательства о профилактике правонарушений и в конечном счете в выделении его в ряду имеющихся отраслей законодательства. Речь идет о формировании не новой отрасли права, а новой комплексной отрасли законодательства.

8. Предметом юридической конфликтологии является не только юридический конфликт в узком смысле слова, но и возможные механизмы воздействия права на другие виды конфликтов с целью профилактики правонарушений. Исходя из этого, можно сделать вывод о роли юридической конфликтологии в разработке конкретных методов предупреждения правонарушений:

1) в связи с практикой нормотворчества и связанной с этим правоприменительной деятельностью. Здесь профилактика правонарушений осуществляется косвенным путем, через совершенствование нормативно-правовой базы правоотношений. При этом на социум оказывается достаточно общее профилактическое воздействие;

2) в связи с возможностями права в деле регулирования, локализации, удержания в социально приемлемых рамках (без перерастания в правонарушение) социальных, межнациональных, экологических, межличностных и иных конфликтов;

3) результаты исследований в различных отраслях конфликтологии (прежде всего в области педагогической конфликтологии) могут с успехом использоваться для разработки современных психологических и организационных средств деятельности сотрудников правоохранительных органов.

9. Предмет профилактической деятельности органов внутренних дел должен определяться в результате воздействия их на объект профилактики посредством системы мер, складывающейся из допреступной предупредительной деятельности на основе методов убеждения и принуждения и из уголовно-правовой профилактики в ходе реализации принципа неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение.

10. Нуждается в оптимизации и совершенствовании прежде всего организация управления деятельностью правоохранительных органов как субъектов профилактики правонарушений. Для этого необходимы комплексные усилия правоохранительных органов, предпринимаемые в рамках единой стратегии надлежащей их организации и взаимодействия, а также ее соответствующее ресурсное, кадровое, правовое, информационное и методическое обеспечение.

Теоретическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что в ней на основе обобщения и критического анализа материалов общей теории и истории права и государства, ряда отраслевых юридических наук ставится и исследуется в теоретико-правовом аспекте фундаментальная проблема становления правового режима законности и его укрепления посредством профилактики правонарушений. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, уголовного права, криминологии. Проведенное исследование способствует развитию юридической конфликтологии - нового междисциплинарного научного направления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы законности и путей ее укрепления посредством профилактики правонарушений;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и требования законности в различных областях общественной жизни, а также регулирующих деятельность субъектов профилактики правонарушений;

- в практической деятельности правоохранительных органов по профилактике правонарушений;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории и философии права и государства, истории политических и правовых учений, уголовному праву, криминологии и т.д.;

- при подготовке спецкурсов по проблемам законности, правовой культурологии, правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел, а также по основам конфликтологии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гуцериев, Хамзаи Сафарбекович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как масштабное, многоаспектное социально-правовое явление законность постоянно привлекала и привлекает внимание исследователей. В данной работе автор ограничился анализом исторической эволюции идеи законности главным образом в рамках западной цивилизации. Лишь затронуты ее особенности в странах Древнего Востока. Уделено внимание специфике феномена законности и его познания в российском правоведении (до 1917 г. и в советский период).

Вместе с тем необходимо подчеркнуть цивилизационное и культурное многообразие идеи законности, соответствующих взглядов, концепций, теоретических традиций. Законность имеет универсальную межцивилизационную, межкультурную ценность. Это особенно важно иметь в виду в современных условиях, когда конституционно закреплено требование уважения общепризнанных принципов и норм международного права. В перспективе должна быть создана международная система, обеспечивающая надежную защиту основных прав и свобод личности.

Права человека составляют основу сближения правовых норм и принципов, происходящего ныне во многих отраслях права. Движение в этом направлении - к созданию единого правового пространства - включает признание этих существенных различий в понимании и практическом функционировании института законности в разных странах и регионах, так и его универсальности.

Выступавший (до недавнего времени) в роли одного из догматов советского права феномен "социалистической законности" как законности "нового, высшего типа, принципиально отличающейся от формальной буржуазной законности", рассматривался отечественными правоведами с классово-политических позиций. С точки зрения идеологизированного марксизма-ленинизма не могло быть законности "вообще", поскольку в классовом обществе все явления носят ярко выраженный классовый характер. Отсюда законность могла быть либо буржуазной, естественно, "фальшивой, ограниченной", либо социалистической - "истинной" законностью.

Анализ многовекового опыта исторического познания феномена законности автор рассматривал как, в частности, один из путей переоценки концепции "социалистической законности". Речь шла не только и не столько о конкретно-историческом анализе тех или иных теорий, концепций. Автор попытался выявить определенные традиции, складывающиеся, начиная с древности и средневековья, в историческом развитии идеи законности. На этой основе в диссертации выделены, в обобщенном виде, и основные теоретические модели законности.

Отстаивая единство права и законности, автор стремился обосновать вывод о том, что правозаконность является фундаментальной, базовой социально-правовой ценностью и в этом качестве - важнейшим принципом права. При таком подходе закон выступает по отношению к праву наиболее адекватной формой его выражения, а законность - наиболее адекватной формой, методом упрочения правопорядка. Законность предстает как специфический механизм обеспечения прав и свобод личности, необходимый компонент становления гражданского общества и правового государства. В то же время именно на этом пути законность обретает единство с правом. Явление правозаконности связывается с середины XX века с развитыми гражданскими и демократическими институтами.

Согласно концепции правозаконности право рождается в самих общественных отношениях в процессе согласования сталкивающихся, а порой и конфликтующих интересов субъектов этих отношений. В центре данной концепции - идея социального согласия в вопросах права, восходящая к Цицерону. Право предстает в ней как "дитя" общества, а не государства и издаваемых им законов.

Именно праву в качестве выработанной обществом меры свободы должен соответствовать закон. Тогда он может предписываться как правовой закон.

Поэтому законность (правозаконность) предполагает верховенство правового закона. Ведь давно известно, что в форму юридического закона может быть облечен и произвол государства. Тем большее значение приобретает ограничение правом государства. Право, в соответствии с таким подходом, рассматривается как одинаковая, равная мера свободы для правящих и подвластных.

Правовой режим законности предполагает господство права во всех сферах общественно-политической жизни. Господство права означает при этом социальный феномен, обусловленный приоритетом прав человека в качестве субстанционального признака (принципа) законности. Признается непосредственное юридическое значение индивидуальных прав, обвязывающих все ветви государственной власти.

С учетом сказанного правовое государство может быть названо также государством правозаконности. Главная цель деятельности такого государства -обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Режим законности предполагает здесь ответственность не только граждан перед государством, но и государства перед гражданами.

Последнее особенно важно с точки зрения своевременной профилактики преступлений и иных правонарушений. Органы государства, должностные лица, коль скоро они выступают от имени закона, должны нести равную со всеми гражданами ответственность по закону в соответствии с демократическими принципами равенства всех перед законом и судом, неотвратимости ответственности при наличии вины. В этом проявляется реальность правозаконности.

Политика правового государства, в том числе в сфере борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, должна строиться на основе права и не может выходить за его пределы. В феномене законности выражено свойство права противостоять произволу, упорядочивать общественные отношения.

В правовом государстве законность становится основополагающим принципом деятельности граждан, общественных организаций, всех государственных органов. В рамках правового режима законности должна осуществляться вся профессиональная деятельность правоохранительных органов. Профилактика правонарушений является ее важнейшим направлением, которое, в свою очередь, выступает необходимой предпосылкой правового режима законности, охраны и гарантий прав и свобод личности. Ведь главная цель соответствующей профилактической работы - защита гражданского общества и конкретных граждан от преступных посягательств.

Обосновывая концепцию правозаконности, автор исходил из неразрывной связи базовых и инструментальных (функциональных) правовых ценностей. Если инструментальные функции законности рассматривать вне базовых правовых ценностей, то сама законность утрачивает свойство важнейшего правового принципа. Феномен законности во многом связан с поддержанием политической властью динамического равновесия, стабильности в общественных отношениях. Однако цель законности - не порядок "любой ценой", а порядок, базирующийся на праве, воплощающий строго определенную меру правовой свободы формально равных индивидов.

В связи с этим необходимо еще раз подчеркнуть, что формально-юридическое равенство не тождественно социальной уравнительности. Во имя социальной уравнительности нельзя поступаться свободой. Иначе в перспективе можно обрести, как давно замечено, "равенство в рабстве", а не в свободе. Вместе с тем для наилучшего проявления правовой свободы необходимы определенные материальные возможности. Без создания социальных условий для обеспечения права на достойное человеческое существование вряд ли будут эффективными, в частности, и какие бы то ни было меры по профилактике правонарушений.

Такой подход лежит в основе современных конституционных характеристик социального правового государства (см., например, ст. 7 Конституции РФ; ст. 20, ч. I ст. 28 Конституции ФРГ). В социальном правового государстве режим законности предполагает социально ориентированное законотворчество, содействие государства, в соответствии с международными стандартами прав человека, в обеспечении права человека на достойное человеческое существование (ст. 20 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., п. 1. ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.). Становление социального правового государства сопровождается укреплением законности посредством проведения комплекса мероприятий по общей и специальной профилактике правонарушений прежде всего в экономической сфере.

Неотчуждаемые права человека - основная базовая ценность права и законности. Речь идет не об игнорировании иных социальных благ, а о признании первенства индивидуальных прав по отношению ко всем другим социальным благам. Лишь при такой постановке вопроса реальное значение приобретает принцип: "разрешено все, что не запрещено законом". Из базовой ценности индивидуальных прав проистекают все основные условия (в определенном смысле - требования) законности, имеющие функциональный характер.

Соблюдение этих условий зависит от уровня развития институтов гражданского общества, демократической политической системы в той или инои стране. Важнейшее значение имеет состояние правовой культуры общества. По сути речь идет о реальности законности, то есть прежде всего о системе гарантий и контрольных механизмов защиты основных прав и свобод человека. Такие механизмы должны существовать, независимо от того, гарантированы ли основные права и свободы действующей конституцией. Если они, однако, оказываются не эффективными, то первоочередной задачей становится конституционное закрепление гарантий прав, в первую очередь соответствующего судебного контроля.

Если применительно к правовому государству принцип разделения властей признается базовым, фундаментальным, то для обеспечения правовой законности он играет инструментальную роль в качестве его важнейшей гарантии. Соответственно формулируются требования, предъявляемые к законодательной, исполнительной и судебной власти. Существенное значение здесь имеют запреты, адресованные каждой из ветвей власти. Например, законодательная власть не вправе принимать законы, лишающие граждан их основных прав и свобод, ограничивающие их в этих правах, препятствующие реализации прав, осуществлению судебных и иных процедур, направленных на защиту прав, и т.п.

Ценности, созданные людьми в области права, образуют феномен правовой культуры. Она отражает уровень и характер позитивных достижений общества в правовой сфере. При этом культура выражается отнюдь не только в знаниях, но и в способности применять эти знания на практике, то есть в соответствующих умениях и навыках. Такой "деятельностный" подход к пониманию правовой культуры позволяет рассматривать ее как важнейшее условие обеспечения правозаконности, в том числе в деятельности сотрудников правоохранительных органов вообще, в их работе по профилактике правонарушений в частности.

Как показано выше, связь законности и правовой культуры носит двусторонний характер: без правовой культуры невозможен режим законности, а режим законности, в свою очередь, выступает в качестве необходимой предпосылки правовой культуры общества. Низкий уровень правовой культуры, особенно явления правового нигилизма, приводят к девальвации режима законности. Одновременно и нарушения режима законности негативно влияют на состояние правовой культуры.

Темой будущих углубленных научных исследований может стать социально-культурологический аспект законности, который в данной работе затронут в контексте ее общей проблематики. Автор, опираясь на имеющиеся научные разработки в этой области, исходил прежде всего из того, что основной, главный элемент правовой культуры - само право. Поведение граждан в правовой сфере неотделимо от процесса формирования правовой культуры личности, основывающейся на безусловном уважении к праву. Признание социальной ценности права, укоренение этой идеи в индивидуальном и общественном сознании особенно важно для упрочения режима законности. Именно уважение к праву, к правам и свободам личности должно быть признано наиболее существенным критерием в оценке деятельности сотрудников правоохранительных органов, показателем уровня их правовой культуры.

Исследование режима законности в социально-культурологическом аспекте нацелено на выявление его не только собственно правовой, но и социально-деятельностной основы. А для этого следует обратиться к анализу тех реальных общественных отношений, которые сформировали соответствующую систему социально-нормативной регуляции, включая и правовую культуру в качестве специфического способа организации человеческой жизнедеятельности. При таком понимании правовой культуры (а это лишь одна из ее граней) особое значение приобретает категория "социально-правовая активность", в том числе применительно к профессиональной правовой культуре сотрудников правоохранительных органов. В качестве структурного элемента правовой культуры социальная активность рассматривается нами как правомерная, созидательная, творческая деятельность личности, обладающая социальной ценностью и характеризующаяся внутренне осознанным уважением к праву и правовому закону.

Генезис и рост преступности во многом связаны с дефектами правосознания, отсутствием должной правовой культуры. Тем более настоятельно необходима организация целенаправленной деятельности государственных органов и общественных организаций по правовой социализации населения. Обоснованными, как уже отмечено в диссертации, автору представляются восстановление и развитие системы правового и нравственного воспитания и образования. В конечном счете эти меры призваны содействовать предупреждению правонарушений, а значит, укреплению гарантий законности, прав и свобод граждан, обеспечению их безопасности. Причем нужны новые методики, новые формы правовой социализации личности, повышения нравственного потенциала правосознания россиян.

Это относится и к формированию и развитию правовой культуры сотрудников правоохранительных органов. Речь идет об их профессиональной правовой культуре, уровень которой имеет куда большее значение, чем уровень правовой культуры рядовых граждан. Для правоохранительных органов практика предупреждения правонарушений составляет одну из важнейших функций, предписанных законом. Осуществляемые ими меры криминологической и индивидуальной профилактики направлены на оптимизацию правопорядка, обеспечение стабильности режима законности.

Общая цель системы мер по профилактике правонарушений - удержание правонарушаемости в социально приемлемых пределах, очерчиваемых именно рамками правового режима законности. Особое значение в разработке принципов, форм, методов профилактики правонарушений имеет теория юридической конфликтологии - нового перспективного научного направления, возникшего на стыке различных научных дисциплин. В понятийном аппарате юридической конфликтологии центральное место занимают общее понятие конфликта и соответственно понятие юридического конфликта. На этой основе автором, в частности, проанализирован конфликт как объект профессиональной деятельности правоохранительных органов.

Развитие законодательства в сфере предупреждения правонарушений диктует необходимость соответствующей комплексной отрасли законодательства как части единой системы правового регулирования. Большие возможности в плане совершенствования и развития нормативно-правовой базы профилактики правонарушений автор усматривает в сравнительном анализе соответствующего российского законодательства и законодательства других стран. Целесообразно было бы, в частности, восприятие опыта тех стран (США, Италия, Япония), где давно и небезуспешно ведется борьба с организованной преступностью.

На протяжении всего диссертационного исследования автор исходил из того, что задача обеспечения режима законности требует знания и учета всего многообразия факторов (экономических, социально-политических, психологических, нормативно-правовых, организационных и т.п.), воздействующих на поведение людей. Следовательно, эта задача носит не только собственно правовой, но комплексный характер и связана с отлаживанием механизма действия всех социальных норм, всех общественных институтов. Соответственно теоретическое исследование феномена законности предполагает использование данных самых различных наук о человеке и обществе.

Очевидно, что многие аспекты темы настоящей работы нуждаются в дополнительном научном осмыслении как с позиций теории права и государства, так и отраслевых юридических наук.