СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Емельянов, Валерий Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.2
Глава 1 Административно-правовые основы профилактики правонарушений.11
§1. История становления и развития системы профилактики правонарушений органами внутренних дел.11
§2. Правовые основы профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности.48
§3. Милиция общественной безопасности как субъект профилактики правонарушений.77
Глава 2. Содержание деятельности по профилактике правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности.102
§1. Вопросы совершенствования правового обеспечения деятельности подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений .102
§2. Взаимодействие подразделений милиции общественной безопасности с органами государственного управления, местного самоуправления и общественными формированиями по профилактике правонарушений
123
§3.Формы, методы и направления совершенствования профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовые особенности профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности"
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические изменения, происшедшие в России в конце XX в., повлекли за собой негативные последствия, в том числе и усиление противоправных тенденций в обществе. Экономические и политические преобразования, происходящие в России, принесли такие негативные проявления, как безработица, низкий уровень жизни значительной части населения. В Тюменской области уровень безработицы в 2005 г. составил 2,2%, удельный вес малоимущих граждан составил 15% от общего числа населения. Это привело к общему росту числа правонарушений. Возрастает количество наркоманов, алкоголиков, а также правонарушений ими совершаемых: мелкое хулиганство, проституция и др. В Тюменской области на учете в 2005 г. состояло 6833 хронических алкоголика и 1758 наркоманов. Каждое третье правонарушение в области совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Противоправное поведение качественно изменилось, стало носить более дерзкий и изощренный характер. Милиция общественной безопасности все чаще сталкивается с фактами вовлечения подростков в организованную преступную деятельность. Имеются случаи создания банд несовершеннолетних, специализирующихся на совершении тяжких преступлений.
Анализ оперативной обстановки на территории Тюменской области свидетельствует, что в силу как объективных факторов, так и причин субъективного характера наблюдается динамика роста правонарушений по линии милиции общественной безопасности, с 24170 в 2003 г. до 35077 в 2005 г. Рост числа правонарушений составил 32%. Воздействие, применяемых подразделениями милиции общественной безопасности Тюменской области, профилактических мер на состояние и уровень правонарушений остается недостаточным.
Милиция общественной безопасности оказалась не готова и не сумела должным образом обеспечить противодействие росту числа правонарушений. Многие традиционные, апробированные подходы к решению проблем профилактики правонарушений оказались утраченными. Также требуется совершенствование правовых основ этой работы.
Существующая практика профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности складывается во многом стихийно, по методу проб и ошибок, без единой руководящей концепции, нередко представляет собой импульсивные действия на обострение криминогенной обстановки. К середине 90-х г. XX в. ситуация с правонарушениями усугубилась еще и тем, что в стране, по существу, распалась система профилактики правонарушений. В связи с этим поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правовых и организационных основ деятельности милиции общественной безопасности, определение ее места в современной системе профилактики правонарушений, является важным и актуальным.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностями правоохранительной практики в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования деятельности подразделений милиции общественной безопасности рассматривались отечественными учеными. К различным ее аспектам обращались такие видные ученые-правоведы, как А.И. Алексеев, Д.Н. Бахрах, С.С. Бородин, А.З. Гливинский, А.А. Герцензон, А.Т. Дмитриев, М.И. Еропкин, Н.Н. Жильский, Е.Ю. Зинченко, И.Н. Зубов, Б.Б. Кондрашов, JI.M. Колодкин, А.П. Коренев, А.В. Мурашов, Н.П. Мышляев, Ю.Н. Ольховников, Ф.С. Разаренов, Ю.П. Соловей, Г.А. Туманов, В.В. Черников, А.П. Шергин и другие. Общая предупредительная функция административно-правовых мер реализуемых милицией общественной безопасности рассматривалась в работах И.И. Веремеенко, С.И. Герасимова, Ф.Е. Колонтаевского, А.И. Каплунова, В.П. Лозбякова, С.С. Овчинского, JI.JI. Попова, О.В Старкова, Ю.А. Тихомирова и других ученых.
В тоже время как самостоятельный предмет специального научного исследования вопросы административно-правовых особенностей профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности не ставились. Немаловажно и то, что происходит постоянное изменение нормативно-правовой базы регулирующей деятельность по профилактике правонарушений.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются регулируемые административно-правовыми нормами общественные отношения, возникающие в связи с профилактической деятельностью милиции общественной безопасности, направленной на предупреждение правонарушений, а также административное законодательство России, регламентирующее организационно-правовые основы этой деятельности.
Предметом исследования являются правовые и организационно-управленческие основы деятельности милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном анализе особенностей реализации норм административного права в профилактической деятельности подразделений милиции общественной безопасности и в разработке на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- определить основные этапы истории становления государственной системы профилактики правонарушений;
- исследовать правовые основы административной деятельности милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений; осуществить комплексный анализ форм и методов в административной деятельности подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений;
- провести сравнительно-правовой анализ нормативной базы деятельности подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений; проанализировать правовые основы взаимодействия милиции общественной безопасности с иными правоохранительными органами, органами государственной власти, местного самоуправления и общественными организациями;
- сформулировать предложения направленные на совершенствование деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные и ча-стнонаучные методы, применяемые в социально-правовых исследованиях (анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция и т.п.).
В ходе исследования использовались такие частные методы научного познания, как историко-правовой, сравнительно-правовой, анализ документов, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования.
Основной информационной базой исследования стало действующее международное и российское законодательство, научные труды отечественных ученых, статистические и иные данные МВД России, материалы социологических исследований, периодической печати, личные наблюдения и обобщения, а также многолетний практический опыт автора работы в системе МВД СССР и России.
В работе использовались методы социологических исследований: опросы в форме анкетирования, изучение нормативных документов.
Эмпирическую основу исследования составили результаты анкетирования сотрудников подразделений милиции общественной безопасности (участковых уполномоченных милиции, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, государственной инспекции безопасности дорожного движения, дознания, патрульно-постовой службы). По специально разработанной анкете опрошено 210 сотрудников подразделений милиции общественной безопасности Тюменской области.
Автором проанализированы основные нормативные правовые акты, регулирующие правовое положение и компетенцию субъектов профилактики правонарушений, изучена соответствующая литература по криминологии, теории государства и права, административному праву, а также управленческие документы, аналитические материалы Главного управления внутренних дел Тюменской области, Департамента охраны общественного порядка МВД России и других государственных органов, занимающихся предупреждением правонарушений.
Научная новизна и достоверность исследования заключается в научно-теоретическом осмыслении проблем профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности, сочетающих в себе административно-правовые, криминологические, экономические и социологические аспекты.
Автор на основе особенностей современной действительности исследовал действующее законодательство и нормативно-правовые акты, относящиеся к проблемам применения мер административного принуждения; регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления милицией общественной безопасности общей, специальной и индивидуальной профилактики правонарушений и сформулировал предложения по их совершенствованию.
Достоверность результатов исследования обеспечивается путем учета закономерностей общественного развития и законов научного познания действительности. При этом изучаемый порядок осуществления профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности рассматривается в тесной взаимосвязи с процессами становления и развития российского общества на основании объективных и субъективных источников социальной информации, для чего использовались законодательные, научные, исторические и практические источники.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профилактика правонарушений как комплекс мер, направленных на выявление, ограничение или устранение условий правонарушений в целом и их отдельных видов, общественной опасности личности правонарушителя, представляет собой наиболее действенный путь борьбы с правонарушениями, прежде всего, потому, что обеспечивает выявление и устранение их истоков. В значительной мере это упреждение самой возможности совершения правонарушений. В процессе профилактики правонарушений криминогенные факторы могут подвергаться направленному и опосредованному воздействию тогда, когда они еще не набрали силу. Профилактика правонарушений дает возможность решать задачи борьбы с ними наиболее гуманными способами, с наименьшими издержками для государства и общества.
2. Административно-правовые основы профилактики правонарушений, осуществляемой подразделениями милиции общественной безопасности, — это совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих формы и методы профилактики. Их развитие осуществлялось в три этапа — полицейский, милицейский советский и постсоветский. При некотором различии они имеют ряд схожих признаков, выражающихся в использовании традиционных средств и методов осуществления профилактики правонарушений.
3. Необходимо продолжить формирование административно-правовой основы профилактики правонарушений всеми субъектами системы, в том числе и подразделениями милиции общественной безопасности. Нужна систематизация законодательства о профилактике правонарушений милицией общественной безопасности, принятие федерального закона об основах профилактики правонарушений.
4. Приоритетным направлением профилактики правонарушений необходимо признать раннюю профилактику правонарушений, т.к. в настоящее время основное внимание направлено на пресечение уже совершенных правонарушений. Нужно законодательно определить четкие основания для профилактического вмешательства подразделений милиции общественной безопасности на ранних стадиях возникновения и развития правонарушений.
5. Подразделения милиции общественной безопасности, реализуя свои полномочия по профилактике правонарушений, должны осуществлять их на основе применения криминологического анализа с целью разработки плана действий, направленных на успешную ликвидацию возникающих криминогенных ситуаций. Для успешного осуществления задач по профилактике правонарушений подразделения милиции общественной безопасности должны располагать не только общей концепцией на уровне страны, но и иметь ясное и полное представление о механизме влияния конкретных местных условий на количество, характер и структуру правонарушений в регионе. Это возможно лишь на основе знания их фактического состояния и достоверных результатов деятельности милиции общественной безопасности.
6. Необходимо создание в структуре милиции общественной безопасности наряду с подразделениями, занимающимися профилактикой правонарушений вместе с выявлением и пресечением уже совершенных правонарушений, подразделения занимающегося исключительно профилактикой правонарушений. В большинстве стран мира в структуре полиции имеются специальные подразделения профилактики, работающие в тесном контакте с общественными структурами.
Рекомендации по созданию таких служб были разработаны и приняты I Конгрессом ООН по предупреждению преступности и мерам обращения с правонарушителями в 1955 г. Первоочередными задачами этих подразделений были определены: участвовать в мероприятиях, связанных с предупреждением правонарушений путем организации надзора за криминогенными районами и объектами; устанавливать связи со школой и родителями трудновоспитуемых подростков; координировать деятельность добровольных организаций граждан, участвующих в предупреждении правонарушений; вести разъяснительную работу среди населения по обеспечению их личной и имущественной безопасности, используя при этом средства массовой информации и личные контакты, специально подготовленных сотрудников; определять формы участия населения в контроле за криминогенной ситуацией в районе их проживания, охране жилища, решении других правоохранительных задач; принимать участие в разработке общенациональных и локальных программ по предупреждению правонарушений.
Из всех государств СНГ, только в Республике Казахстан, созданы подобные подразделения по общей профилактике правонарушений; по профилактике правонарушений среди лиц, освободившихся из мест отбывания наказания и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы; по профилактике бродяжничества, попрошайничества, проституции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе современного состояния правовых и организационных основ деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, а также в обосновании ряда предложений направленных на совершенствование законодательства. Практическая значимость результатов состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, при подготовке учебной, методической и научной литературы, чтения курсов и спецкурсов по соответствующим отраслям права. Кроме этого работа в целом и ее отдельные положения могут использоваться в процессе обучения и повышения квалификации сотрудников милиции общественной безопасности, совершенствования управленческой деятельности в сфере профилактики правонарушений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования. Положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Тюменского юридического института МВД России. Отдельные положения исследования внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административной деятельности ОВД Тюменского юридического института МВД России и практическую деятельность служб и подразделений Главного управления внутренних дел Тюменской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка использованных источников, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Емельянов, Валерий Михайлович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование административно-правовых особенностей профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности (по материалам Тюменской области), позволяет сделать ряд выводов, а также сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности подразделений милиции общественной безопасности
1. Профилактика правонарушений является стратегическим направлением в системе мер осуществляемых государством по укреплению законности и правопорядка. Она представляет собой наиболее действенный путь борьбы с преступностью, прежде всего потому, что обеспечивает выявление и устранение (нейтрализацию) ее истоков. В значительной мере это упреждение самой возможности совершения правонарушений. В процессе профилактики правонарушений криминогенные факторы могут подвергаться направленному и опосредованному воздействию тогда, когда они еще не набрали силу. Наряду с этим, арсенал средств профилактики правонарушений позволяет прерывать замышляемую или начатую противоправную деятельность, не допускать наступления вредных последствий посягательств. Профилактика правонарушений дает возможность решать задачи борьбы ними наиболее гуманными способами, с наименьшими издержками для государства и общества.
2. Подразделения милиции общественной являются одним из субъектов системы профилактики правонарушений. Милиция общественной безопасности, насчитывающая более 60% личного состава милиции, выполняет основной объем задач по профилактике правонарушений. Ее функции составляют самое объемное и многообразное направление деятельности милиции, осуществляемое в профилактических (административно-правовых и уголовно-процессуальных) формах.
3. Эффективность осуществления профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности во многом зависит решения государством экономических и социальных проблем общества. Рост числа зарегистрированных, на протяжении трех лет, в Тюменской области преступлений связан с ростом числа безработных в области. За этот период, количество безработных выросло, с 9.6 тысяч человек в 2003 году до 15 тысяч в 2005 году. Уровень безработицы вырос с 1,5 % до 2,2 %. Увеличение численности безработных связано с отсутствием вакансий в сельской местности, увеличением обращений в службу занятости, граждан, имеющих длительный перерыв в работе с целью получения субсидий, дисбалансом на рынке труда.
С целью преодоления социального иждивенчества и стимулирования активности населения по трудоустройству необходимо принять меры по обеспечению трудовой занятости с учетом имеющихся возможностей области по организации занятости в различных сферах деятельности; организовать временные общественные работы для социально незащищенных категорий граждан, содействовать деятельности субъектов малого предпринимательства в муниципальных образованиях. Также необходимо организовать контроль за трудовой деятельностью иностранных работников и предложениями о выдаче иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ для осуществления трудовой деятельности и на временное проживание в Тюменской области.
В целях профилактики правонарушений также необходимо направить усилия государства на формирование здорового образа жизни и развитие физ-культурно-спортивной активности, массового досуга и организацию отдыха населения.
4. Эффективность профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности напрямую зависит от нормативно — правового регулирования этой деятельности федеральными органами государственной власти. Существующая нормативно-правовая база профилактики правонарушений позволяет это не в достаточной мере. Существенным недостатком правового регулирования участия граждан в обеспечении правопорядка в настоящее время является отсутствие на федеральном уровне законодательного нормативного акта, устанавливающего общие начала этой деятельности. Для повышения эффективности работы по профилактике правонарушений необходимо продолжить формирование нормативно — правовой основы профилактики правонарушений всеми субъектами системы профилактики правонарушений, в том числе и подразделений милиции общественной безопасности. Профилактика правонарушений в любой сфере связана с вторжением в права и свободы граждан, которые могут быть реализованы при условии должного отношения к гражданам со стороны государства. Являясь органом публичной власти, государство законодательно закрепляет как собственные обязанности по охране прав и свобод своих: граждан, так и обязанности иных субъектов не допускать нарушений этих прав и свобод в различных сферах жизнедеятельности. Это в полной мере относится и к профилактики правонарушений, в которой реализуется значительная часть прав и свобод граждан.
В этой связи актуальным является вопрос о принятии Федеральных законов «Об основах предупреждения правонарушений в Российской Федерации» и «Об участии населения в борьбе с правонарушениями».
Для обеспечения эффективности профилактики правонарушений подразделениями милиции общественной безопасности представляется необходимым также рассмотрение государством ранней профилактики правонарушений в качестве приоритетной (в настоящее время основное внимание направлено на раскрытие уже совершенных правонарушений). В действующем российском законодательстве отсутствуют четкие основания для вмешательства милиции в целях профилактики правонарушений на ранних стадиях их развития. А снижение количества правонарушений невозможно без ранней профилактики. Полное и своевременное выявление лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений, предупредительно - воспитательная работа с ними, устранение или нейтрализация криминогенных факторов, оказывающих негативное влияние - вот путь, на котором возможно решение задач, возложенных на органы внутренних дел в борьбе с правонарушениями. Необходимо восстановить систему социальной профилактики правонарушений (прежде всего в области ранней профилактики и реабилитации лиц освобожденных из мест лишения свободы).
5. Подразделения милиции общественной безопасности, реализуя свои полномочия по профилактике правонарушений должны осуществлять их на основе применения криминологического анализа, с целью разработки плана действий, направленных на успешную ликвидацию возникающих криминогенных ситуаций. Для успешного осуществления задач по профилактике правонарушений подразделения милиции общественной безопасности должны располагать не только общей концепцией на уровне страны, но и иметь ясное и полное представление о механизме влияния конкретных местных условий на состояние правонарушаемости в регионе. Это возможно лишь на основе знания фактического состояния преступности и достоверных результатов деятельности милиции общественной безопасности.
6. Целесообразна разработка единой методики для органов внутренних дел, в том числе и подразделений милиции общественной безопасности по работе с криминологической информацией, содержащей типовой перечень показателей для анализа эффективности профилактики правонарушений. Общим критерием эффективности профилактики правонарушений предлагается снижение уровня правонарушений на определенной территории, положительные изменения в ее структуре. Другими показателями могут быть:
- повышение уровня правомерного поведения профилактируемых лиц, ранее не совершавших правонарушения;
- повышение уровня правомерного поведения профилактируемых лиц, ранее совершавших правонарушения;
- снижение количества правонарушений в общественных местах, учебных заведениях, в быту и пр.;
- снижение уровня имущественного ущерба от правонарушений.
С практической точки зрения критерии оценки эффективности профилактики правонарушений должны включать в себя оценку: а) законности; б) целенаправленности профилактики; в) комплексности профилактики; г) ресурсной и организационной обеспеченности; д) качественности и результативности профилактики. Критерии оценки эффективности профилактики правонарушений также должны отвечать основным требованиям: сочетанию количественных и качественных показателей, достоверности, сравнимости, достаточности.
В диссертации предлагаются следующие направления совершенствования профилактической деятельности милиции общественной безопасности:
1. В связи с тем, что по материалам Тюменской области более половины сотрудников милиции общественной безопасности не имеют достаточного опыта ведения эффективной индивидуальной профилактики правонарушений, необходимо постоянно проводить их целенаправленное обучение формам, методам, приемам индивидуально-профилактической работы, для чего использовать регулярное изучение перспективных форм и методов индивидуально-профилактической работы милиции, осуществляемой на практике;
2. Пересмотреть отношение государства к оказанию помощи в трудовом и бытовом устройстве профилактируемых милицией общественной безопасности лиц, для чего обеспечивать на постоянной основе подразделения милиции общественной безопасности, занимающиеся профилактикой правонарушений, банком данных о существующих рабочих местах.
3. Для оказания помощи в прохождении курса добровольного лечения от алкоголизма и наркомании профилактируемых лиц, предоставлять в подразделения милиции общественной безопасности осуществляющих профилактику правонарушений, ежемесячно обновляемые сведения о лечебных учреждениях занимающихся данным видом лечения и наличии в них свободных мест.
4. Разработать государственную целевую программу по профилактике правонарушений, в которой определить перечень организационных и практических мероприятий по восстановлению функционирования общественных формирований правоохранительной направленности, моральному и материальному поощрению граждан, активно участвующих в охране общественного порядка, обеспечению их социальной и правовой защищенности. Вовлечение общественности в деятельность по охране общественного порядка позволит своевременно предупреждать и пресекать совершение отдельных видов правонарушений.
5. Повысить уровень взаимодействия подразделений милиции общественной безопасности с представителями существующих общественных формирований правоохранительной направленности, оказывая им практическую помощь в их деятельности и обучая формам и методам профилактики правонарушений. Для этой цели на уровне Министерства внутренних дел России разрабатывать методические рекомендации по осуществлению профилактики правонарушений для общественных организаций, которые и использовать.
6. Результаты профилактической деятельности органов внутренних дел оцениваются по росту количества выявленных правонарушений, а не по их снижению. Такая система оценки не учитывает реальную динамику правонарушений и в принципе не предполагает, что деятельность милиции общественной безопасности может быть успешной и привести к реальному снижению противоправной активности. Напротив, из-за существующей системы оценки сотрудникам милиции общественной безопасности становится невыгодно заниматься профилактикой правонарушений. Непрерывное стремление к повышению показателей провоцирует милицию на административное наказание лиц, ведущих добропорядочный образ жизни. Необходимость постоянно повышать показатели довлеет над каждым сотрудником, от начальника до рядового.
Поэтому мы считаем необходимым создание в структуре милиции общественной безопасности наряду с подразделениями, занимающимися милицейской профилактикой правонарушений, подразделения занимающегося исключительно профилактикой правонарушений. В большинстве стран мира в структуре полиции имеются специальные подразделения профилактики, работающие в тесном контакте с общественными структурами.