СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Наумов, Владимир Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Избирательное законодательство России в условиях изменения социально-политической жизни в стране.
1.1. Общая характеристика проблем реформирования законодательства о выборах.
1.2. Законодательство о выборах депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания в 1993 году.
1.3. Правовое регулирование выборов депутатов Государственной Думы и формирования Совета
Федерации в 1995 году.
1.4. Правовая база президентских выборов 1996 года и проблемы, возникшие во время их проведения.
Глава 2. Реализация норм права и их толкование.
2.1. Правотворческая деятельность в государстве и пути адекватного восприятия требований норм права гражданами.
2.2. Толкование норм права, как одно из средств достижения правильного понимания их в процессе реализации.
Глава 3. Правовое и политическое значение доктринального толкования законодательства о выборах.
3.1. Роль официального толкования избирательного законодательства в период выборов депутатов Государственной Думы и Президента России.
3.2. Субъекты доктринального толкования в избирательных кампаниях 1993-1996 годов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Законодательство Российской Федерации о выборах"
Актуальность темы исследования определяется тем, что в Российской Федерации идет сложный процесс реформирования социально-политической жизни, становления новой Российской государственности, ее механизма и, в первую очередь, законодательных (представительных) структур.
Конституция Российской Федерации, принятая всероссийским референдумом 12 декабря 1993 года, провозглашает, что единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ. Он осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 3 Конституции РФ). Выражением власти народа стали как сам референдум, так и свободные выборы в 1993-1996 гг.
Необходимыми условиями выполнения отмеченных конституционных положений являются: политическая, правовая и общая культура многонационального народа; четкое разграничение полномочий различных ветвей государственной власти, их политическая и правовая культура; свободные выборы и уверенность избирателей в невозможности фальсификации их итогов.
Реализация конституционных положений может быть обеспечена наличием в государстве такого избирательного законодательства, которое бы полностью соответствовало требованиям представительной и непосредственной демократии, и знанием гражданами нормативноправовых положений о выборах.
В Конституции России определены лишь некоторые основы законодательства о выборах. Применительно к выборам Президента РФ она устанавливает основные принципы избирательного права (ст. 81). Применительно к выборам Федерального Собрания, представительного законодательного) органа страны, она определяет необходимость разработки и принятия Федеральных законов о порядке формирования Совета Федерации и выборов депутатов Государственной Думы (ч. 2 ст. 96). Основным законом государства Президенту Российской Федерации предоставлено право назначать выборы депутатов Государственной Думы, а Совету Федерации Федерального Собрания - право назначать выборы Президента страны.
Принятые в 1993-1995 годах законы о выборах (избирательное законодательство) Российской Федерации призваны обеспечивать реализацию требований статьи 32 Конституции РФ, в которой закреплено право граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; право каждого избирать и быть избранным в органы государственной власти и в органы местного самоуправления.
Создание такой системы выборов, которая бы в наибольшей степени способствовала выражению истинных интересов и намерений различных социальных групп населения и обеспечивала бы всякий раз переход государственной власти от одних групп, партий, лиц к другим только в результате свободного волеизъявления граждан, является самой важной задачей в реализации демократических положений Конституции РФ.
Эффективность использования гражданами своих конституционных прав, в особенности избирательных, связана со знанием ими норм избирательного законодательства. При этом важно осознанное пользование- гражданами избирательными правами, понимание того, к каким результатам могут привести итоги выборов для каждого гражданина и для государства в целом.
Именно выборы, основанные на строгом и неукоснительном соблюдении избирательного законодательства, являются наиболее эффективной и юридически безусловной формой реализации и защиты каждым гражданином собственных экономических и социальных интересов, как справедливо отмечается некоторыми исследователями1.
Начавшаяся в стране правовая реформа пока решает, и то небезупречно, преимущественно одну проблему - формирование правовой базы рыночной экономики России. Ведется разработка и принятие первоочередных правовых актов, связанных с изменениями экономических отношений в стране. Решаются некоторые проблемы, связанные с правовым регулированием государственного строя, властных структур и определением полномочий государственных органов в центре и в субъектах Российской Федерации. Вопросам обучения и пропаганде правовых знаний среди населения уделяется недостаточное внимание, а формирование правовой культуры в обществе пока еще реально не стало одной из основных государственных задач.
Поэтому, как нам представляется, заслуживают серьезного внимания и всяческой поддержки со стороны государственных структур работы ученых в различных областях права, и прежде всего, связанных с повышением политико-правовой грамотности населения России.
Степень разработанности проблемы.
Избирательное законодательство современной России является предметом многочисленных научных исследований. Все они в значительной степени базируются на толковании норм права этой сферы общественных отношений.
Проведенные в 90-е годы три общефедеральных избирательных кампании на базе нового законодательства о выборах дали возможность исследовать практику применения норм избирательного права. Появилось немало публикаций, освещающих эту тему. Среди них работы: Авакьяна С.А., Автономова A.C., Андрющенко Е.Г., Амелина В.Н., Альхименко
1 См. Веденеев Ю. А. Конституционная демократия и правовая культура избирателей. Вестник Центральной избирательной комиссии РФ, 1996. № 19. С. 101.
В.В., Богдановича А.О., Борисовой Н.В., Веденеева Ю.А., Васильева В.И., Зотовой З.М., Иванченко A.B., Ковлера А.И., Кузьминского Е., Краснова Ю., Лапаевой В. В., Лысенко В. И., Левчика Д. А., Михайловской И., Постникова А.Е., Пяткина С.А., Пуздрача Ю.В., Страшуна Б.А., Собянина А., Устименко С.В., Шелютто Н.В., Шишовой H.A., Юдина Ю.А. и др.
Анализируя избирательное законодательство, авторы в своих трудах, используя правила толкования норм права, ставят новые вопросы и вносят предложения, помогающие законодателю более полно оценить качество правовой базы, внести в нее те или иные дополнения и изменения. Практика всегда является критерием истины, что это в полной мере относится к юридической деятельности и в этой сфере.
В Российской Федерации появились первые фундаментальные работы в подотрасли государственного (конституционного) права1, именуемой "избирательное право России". Можно констатировать значительный интерес юридической общественности к проблемам этой молодой для России науки.
Вот почему автор данной работы поставил перед собой задачу дать комплексное исследование федерального избирательного законодательства 1993-1995 гг. и проблем, возникавших и решавшихся в процессе проведения выборов, с использованием официального и доктринального толкования.
Тема толкования в теории права рассматривалась многими юристами. Среди них:'Алексеев С.С., Аржанов М.А., Александров Н.Г., Атаманов
Э.Б., Берченко А.Я., Братусь С.Н., Бро Ю.Н., Васьковский Е.В.,
Воеводин Л.Д., Вильнянский С.И., Вопленко H.H., Голунский С.А.,
1 См. ПостниковА.Е. Избирательное право России. Научное и учебное издание. М.,Издательская группа ИНФРА*М*НОРМА, 1996. 284 е.; И в а н ч е н к о А.В. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. {Монографическое исследование). М.,Изд-зо "Весь мир", 1996. 304 с. и др.
Дюрягин И.Я., Кравцов Б.П., Королев А.И., Карташов В.Н., Лазарев В.В., Недбайло П.Е., Насырова Т.Я., Пиголкин A.C., Рез P.C., Решетов Ю.С., Спасов Б.П., Строгович М.С., Самощенко И.С., Ткаченко Ю.Г., Тихомиров Ю.А., Фарбер И.Е., Хропанюк В.Н., Черданцев А.Ф., Шаргородский М.Д., Шляпочников A.C., Шанин В.И., Явич Л.С. и др.
Однако, среди юристов некоторые термины и категории толкования пока не нашли единого взгляда, суждения и определения. По ним и теперь идут многочисленные дискуссии. В данной исследовательской работе автор по ряду из них высказывает собственную точку зрения.
Толкование законодательства Российской Федерации о выборах вообще и, в частности, доктринальное толкование его норм не стоят в стороне от решения задач формирования в стране демократической избирательной системы и правового воспитания граждан.
Обширный материал официального и доктринального толкования избирательного законодательства является и широкой базой для пропаганды, разъяснения различных аспектов избирательного права и всего выборного процесса. Толкование помогает избирателям не только осознать свои права в этой области, но и способствует тому, чтобы они правильно, осмысленно относились к выборам всех представительных структур: главы государства, органов федеральной государственной власти, власти в субъектах РФ, а так же и органов местного самоуправления.
Предметом исследования является законодательство Российской Федерации о выборах 1993-1995 годов. Автор рассматривает эту проблему не только с позиций анализа содержания материального и процессуального избирательного права, а и еще в двух аспектах: во-первых, как толкование способствует совершенствованию норм избирательного законодательства и, во-вторых, как оно, осуществляемое в разнообразных формах, воздействует на повышение правовой культуры граждан.
Объектом исследования являются все законодательные акты по избирательному праву, т.е. правовые нормы на уровне федерального законодательства о выборах, которые были • приняты российским законодателем в 1993-1995 годах. г
Целью диссертационного исследования является выявление содержания нового федерального избирательного законодательства России в аспекте соответствия его развитию демократических процессов в стране и более полному обеспечению конституционного права граждан, а также выработка рекомендаций по совершенствованию норм избирательного права в этом направлении. Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:
- выявить содержание и юридическую природу современного федерального избирательного законодательства;
- определить место и роль толкования норм избирательного права и, в частности, доктринального толкования, в процессе выборов;
- разработать предложения по дальнейшему развитию Конституции РФ и федерального избирательного законодательства Российской Федерации.
Методологической базой исследования стала совокупность приемов и способов, позволяющих получить объективные выводы по реализации норм избирательного законодательства в процессе проведения самих выборов. Так, применяя системный подход в рассмотрении обозначенных проблем, автор исходит из того, что нормативная база избирательного законодательства является составным элементом законодательной системы всего государства.
В своей работе он опирается и на историко-правовой метод, когда сравниваются современная правовая основа выборного процесса и нормы права этой сферы общественных отношений недавнего прошлого, что дает возможность сделать выводы о направленности развития правового регулирования этих важных отношений в обществе.
В исследовании делается попытка применения и прогностического метода. Предложения по совершенствованию правовой базы выборов, по формам и методам повышения правовой культуры избирателей могут быть сформулированы только на его основе.
Информационную базу исследования составляют различного рода официальные источники (например, нормы права) и материалы многих средств массовой информации. Использовались: нормативно-правовые акты о выборах, материалы к законопроектам, стенограммы заседаний и другие издания Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, послания и официальные письма Президента Российской Федерации, публикации о выборах в газетах и журналах, монографии и другие отдельные издания.
Научная новизна и практическая значимость исследования.
Впервые в научной литературе проведен историко-правовой и сравнительно-правовой анализ норм федерального избирательного законодательства и практики их применения в избирательных кампаниях 1993-1996 годов. Выявлены как позитивные, так и негативные явления, связанные с демократизацией избирательного процесса в Российской Федерации.
Автор не ограничивается только показом, анализом "новелл" в избирательном праве. Рассматривая пробелы и недостатки норм федерального избирательного законодательства, он вносит конкретные, постатейные предложения по их совершенствованию.
Диссертант высказывает свое мнение по содержанию ряда категорий избирательного права России, как то: избирательное право и его источники, избирательная система и избирательное законодательство, обсуждение которых не может не способствовать уточнению и совершенствованию всего избирательного законодательства России, повышению правовой культуры населения.
В диссертационном исследовании проблемы правоприменительной деятельности связываются с разработанными юридической наукой положениями теории толкования правовых норм, и в этой связи анализируется деятельность Центральной избирательной комиссии РФ и Верховного Суда РФ.
На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании:
1. Анализ особенностей развития правовой базы трех федеральных избирательных кампаний 1993-1996 годов показал, что избирательное право России развивается в направлении демократизации. В частности это выразилось в том, что:
- реально происходит укрепление правовой базы избирательных кампаний. От Положения о выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания в 1993 году, утвержденного Указом Президента РФ, до федеральных законов, регламентирующих большинство процедур федеральных избирательных кампаний; введение смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы позволило привлечь к этим процессам через политические партии и движения разные слои современного российского общества; в ' российском избирательном законодательстве получил юридическое закрепление принцип выдвижения кандидатов на альтернативной основе;
- создана на общефедеральном уровне и на уровне субъектов федерации система постоянно действующих избирательных комиссий, которые гарантируют выполнение избирательных прав граждан,
9а становятся центрами формирования правовой культуры избирательных кампаний.
2. Процесс демократизации выборов проходит сложно и противоречиво. Избирательное законодательство имеет множество пробелов и неясностей. В частности, не урегулирована должным образом одна из важнейших сторон избирательного процесса - финансирование избирательных кампаний; нет четких формулировок в ряде норм законодательства о выборах. Законодателем до сих пор не найдено оптимальное правовое решение вопроса организации эффективного общественного контроля на всех этапах избирательного процесса. Введение в избирательное законодательство 5% заградительного пункта явилось искажением принципа пропорциональной избирательной системы и поставило под сомнение представительность Государственной Думы Федерального Собрания. Нормы законодательства о составе избирательных комиссий недостаточно демократичны, так как они не дают возможности формировать комиссии на основе мнения избирателей. В период предвыборной агитации юридически и фактически не обеспечены равные возможности для кандидатов в использовании средств массовой информации и т.д.
3. Существует необходимость повышения роли конституционного регулирования общественных отношений, возникающих в процессе выборов. С этой целью сформулировано предложение о новой главе Конституции РФ "Избирательная система", в которой: закреплены основные принципы избирательного права; определен конституционный статус Центральной избирательной комиссии РФ; расширены конституционные гарантии избирательных прав граждан.
4. В 1993-1996 годах в РФ возник институт судебного контроля за законностью избирательных кампаний. Происходило становление судебного порядка разрешения коллизий в области прав человека и, в частности, его конституционного права избирать и быть избранным. Увеличение количества судебных дел по избирательным спорам свидетельствовало:
- федеральное избирательное законодательство несовершенно;
- к этим общественным процессам подключилось большое количество субъектов, заинтересованных в итогах выборов;
- о повышении политической активности граждан, их осознанном желании принять участие как в формировании, так и в работе органов власти.
5. Толкование норм избирательного законодательства многочисленными субъектами, в том числе и Верховным Судом РФ сыграло большую роль в правильном уяснении гражданами заложенного законодателем смысла избирательных норм и в защите прав граждан.
6. Юридическая природа таких актов ЦИК РФ как Разъяснения, Инструкции и других по своему характеру и содержанию приближается к актам официального толкования норм избирательного права. В связи с этим диссертант считает целесообразным внести изменения в законодательство и признать некоторые нормативные документы ЦИК РФ актами официального толкования.
7. Деятельность Верховного Суда РФ по официальному толкованию ряда норм законодательства о выборах осуществлялась по следующим направлениям:
- судебное разбирательство избирательных споров;
- указание ЦИК РФ на неверное толкование и применение некоторых норм выборного законодательства;
- отмена некоторых решений ЦИК РФ по применению положений избирательного законодательства;
- деятельность в рамках надзорной инстанции в отношении решений нижестоящих судов по этой категории дел.
9в
8. Доктринальное толкование законодательства о выборах оказывает значительное влияние на развитие и углубление демократических процессов в стране. Как то: совершенствование правовой базы избирательных камланий; пропаганда законодательства о выборах; воздействие на степень участия населения в политической жизни общества; влияние на формирование действительно представительных органов государственной власти.
9. В ходе избирательной кампании в основном соблюдались международные стандарты в области избирательного права. В частности, выборы проводились в сроки, указанные в законе; мандаты депутатов были объектом свободной состязательности кандидатов; были созданы юридические гарантии (хотя и недостаточно совершенные), позволяющие партиям и отдельным кандидатам соревноваться друг с другом; кандидаты, получившие необходимое количество голосов, определенное в законе, получили депутатские мандаты; было обеспечено присутствие иностранных наблюдателей и т.д.