СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Майле, Алексей Давидович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.стр. 4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
§1. Современное состояние российского законодательства об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка.стр. 13
§2. Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере установления административной ответственности за нарушения общественного порядка.стр. 42
§3. Систематизация законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.стр. 73
ГЛАВА 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
§1. Материально - правовые вопросы административной ответственности за нарушения общественного порядка по законодательству субъектов Российской Федерации.стр. 92
§2. Процессуально - правовые вопросы административной ответственности за нарушения общественного порядка по законодательству субъектов Российской Федерации.стр. 119
§3. Организационно - правовые проблемы реализации законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в сфере охраны общественного порядка.стр. 147
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка"
Актуальность темы исследования. Преобразования, осуществляемые в России в течение последних лет, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно сделать вывод: идет процесс коренного обновления российской государственности. Меняются место и роль государства в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государством ценности. Формируется принципиально новая правовая система Российского государства.
В условиях нестабильности современной общественной жизни, характеризующейся, в первую очередь, ослаблением правопорядка, известным противостоянием центра и регионов, возникновением иных негативных социальных процессов, вопросы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти.
Важное место принадлежит здесь органам государственной власти субъектов Российской Федерации, призванным в соответствии с Конституцией Российской Федерации защищать права и свободы граждан, обеспечивать законность, правопорядок, общественную безопасность. Однако, несмотря на принимаемые в этом направлении меры, состояние общественного порядка нельзя оценить в целом как удовлетворительное.
Отношения в сфере охраны общественного порядка наиболее тесно связаны с повседневной жизнью, трудовой и общественно - политической деятельностью граждан, с их правами, свободами и законными интересами. Именно поэтому проблемы общественного порядка находятся в зоне повышенного интереса ученых - юристов.
Отнесение Конституцией Российской Федерации к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов административного и административно - процессуального законодательства способствовало бурному развитию административно - деликтного права — правовой отрасли, большую часть предмета регулирования которой составляют общественные отношения, возникающие в сфере охраны общественного порядка.
Нормотворческая компетенция субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка в настоящее время активно реализуется представительными и исполнительными органами государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения и автономных образований. Ими принято множество нормативных правовых актов, предусматривающих административную ответственность за различные виды правонарушений в рассматриваемой сфере.
Вместе с тем следует отметить, что из-за отсутствия четкого законодательного разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в области административно - деликтного законодательства наблюдаемая ныне активная нормотворческая деятельность регионов в ряде случаев приводит к существенному нарушению прав и свобод граждан.
Проводимая в настоящее время работа по совершенствованию законодательства об административной ответственности, определению роли и места в ней законодательства субъектов Российской Федерации должна базироваться на серьезных научных выводах и положениях, проводиться гласно, с учетом прав и законных интересов субъектов Российской Федерации. Обсуждение и своевременное решение вопросов установления и реализации нормотворческой компетенции регионов в области законодательства об административной ответственности позволит значительно усовершенствовать в целом, "разровнять" правовое поле России.
В связи с изложенным исследование нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, выявление, анализ и обобщение ее тенденций и проблем, возникающих на региональном уровне, представляется достаточно важным и актуальным.
Значимым для регионального нормотворчества является установление объемов и пределов правового регулирования в сфере административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Таким образом, существует настоятельная потребность всестороннего осмысления накопленного опыта нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, их законодательных и исполнительных органов по принятию нормативных правовых актов с административной санкцией. Все это необходимо сделать на основе современных достижений юридической науки и практики, учитывая, что проблемы регионального нормотворчества в области административного и административно - процессуального законодательства еще не стали предметом серьезных научных изысканий.
Сказанное свидетельствует об актуальности и сложности проблемы законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка, что и обусловило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации по установлению административной ответственности в сфере охраны общественного порядка и ее реализацией.
Предмет исследования — нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие общественные отношения в сфере охраны общественного порядка и предусматривающие за их нарушение административную ответственность.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, критического анализа, обобщения и теоретического осмысления современного состояния законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка сформулировать предложения и рекомендации по его совершенствованию и дальнейшему развитию.
В соответствии с поставленной целью диссертант пытался решить следующие основные задачи: дать характеристику современного состояния российского законодательства об административных правонарушениях, в том числе в сфере охраны общественного порядка, выявить основные тенденции его развития, определить в нем место и роль законодательства об административной ответственности субъектов Российской Федерации; проанализировать существующую конституционную и договорную практику распределения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области административно - деликтного законодательства, выявить имеющиеся в этой части проблемы и предложить варианты их решения; оценить современное состояние законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в сфере охраны общественного порядка и наметить основные пути его совершенствования и дальнейшего развития.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы исторический, формально - логический, системно -структурный, сравнительно - правовой, статистический и конкретно - социологический методы исследования.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, криминологии, уголовного права, гражданского и уголовного процесса, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации; международно - правовые акты, обязательства по выполнению которых приняла на себя Россия; Конституции и уставы субъектов Российской Федерации; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; федеральное и региональное административно - деликт-ное законодательство; постановления Конституционного Суда Российской Федерации; руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения мер административной ответственности; ведомственные нормативные акты.
Непосредственно по проблемам охраны общественного порядка и административной ответственности изучались работы Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.Н. Гала-гана, Е.В. Додана, М.И. Еропкина, И.И. Загородникова, И.Н. Зубова, JI.M. Коло-дкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Л.П. Клюшниченко, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, JI.JI. Попова, Н.Г. Салгацевой, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина, Г.С. Явича, А.Ю. Якимова и др., а также публикации по проблемам регионального законодательства об административной ответственности.
Основной информационной базой исследования стало действующее федеральное и региональное административно - деликтное законодательство, а также эмпирические материалы: результаты анкетного опроса 180 судей и 111 начальников ГРОВД и их заместителей - начальников милиции общественной безопасности, 410 сотрудников других служб милиции общественной безопасности. Было изучено и обобщено 210 региональных нормативных правовых актов с административной санкцией, 520 дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. При подготовке диссертации использовались статистические данные об административной практике на территории Российской Федерации с 1992 по 1996 гг., данные о практике применения регионального законодательства в Новосибирской и Омской областях, республике Башкортостан, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых вопросов, использованием для их изучения комплексного подхода с учетом теоретических и конституционно - правовых положений о разграничении предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в области административного законодательства.
До сих пор монографического исследования проблем регионального административно - деликтного законодательства в условиях формирования новой правовой системы России не проводилось.
В диссертации впервые подвергнуты изучению региональное законодательство об административной ответственности, практика его применения, а также разработаны рекомендации по его развитию и совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту, включают в себя. выработку понятия общественного порядка, сформулированного с учетом международно - правовых норм; необходимость принятия на федеральном уровне нормативно - правового акта, который определял бы границы нормотворческой компетенции субъектов Российской Федерации по установлению административной ответственности; аргументацию в пользу принятия Основ законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодексов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях; характеристику особенностей действующих материальных и процессуальных норм законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях; целесообразность исключения ведомственной регламентации мер административного принуждения; предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства об административных правонарушениях; предложение о необходимости введения единых форм отчетности о практике применения законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в стране современным социально - политическим процессам.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства об административных правонарушениях; при разработке региональных нормативных правовых актов с административной санкцией; в научной разработке проблем становления и развития регионального законодательства об административных правонарушениях; в преподавании курсов "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Административная юрисдикция" в юридических вузах и образовательных учреждениях системы МВД, а также на и курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административно - служебной деятельности органов внутренних дел Омского юридического института МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности, на межвузовской и межведомственной научно - практической конференции "Законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях и проблемы его реализации" (Омский юридический институт, июнь 1997 г.), а также при рецензировании законопроектов.
Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно - исследовательской работе в Омском юридическом институте МВД России, Новосибирской специальной средней школе милиции МВД России, учебном центре при УВД Омской области.
Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в практику работы отдела по анализу и организации исполнения административного законодательства Управления охраны общественного порядка милиции общественной безопасности УВД Омской области, отдельного батальона оперативного реагирования УВД Омской области, Кировского РУВД г. Омска.
На основе анализа и обобщения принятых в Омской области нормативных правовых актов с административной санкцией и с учетом действующего федерального законодательства диссертант разработал проект Кодекса Омской области об административных правонарушениях, который представлен в Законодательное Собрание Омской области. Кроме того, соискатель является одним из разработчиков ряда законодательных актов Омской области об административной ответственности, что подтверждается соответствующими актами.
По теме диссертации опубликованы восемь научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем диссертации 169 страниц без учета библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Майле, Алексей Давидович, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ряду общественных перемен важное место отводится созданию эффективной правовой системы Российской Федерации и ее субъектов.
Темпы и масштабы социально - политических преобразований в России обусловливают возрастание роли конституционного регулирования. Конституционная реформа в настоящее время охватывает основные сферы общественно -политической жизни страны. При этом эффективность правового регулирования во многом зависит от того, насколько содержание права адекватно потребностям развития современных общественных отношений.
Задачи формирования правового демократического государства обусловливают необходимость исследования различных видов правовой ответственности, так как в связи с осуществляемыми преобразованиями в обществе меняются представления о природе и особенностях деликтного права, представляющего собой совокупность норм, регулирующих юридическую ответственность.
Особый интерес вызывает научная оценка нормативных предписаний об административной ответственности, широко применяемых многочисленными государственными органами и их должностными лицами, и в первую очередь, предусмотренных находящимся в стадии становления региональным административно - деликтным законодательством.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.
1. Прежде всего, "общественный порядок" — это система общественных отношений, функционирование которой обеспечивает личную и общественную безопасность, поддержание ритмичности наиболее значимых социальных процессов в рамках правового государства, создание обстановки общественного спокойствия, благоприятных условий для производителей и потребителей социальных благ, уважение интересов гражданского общества, чести, национального равноправия и достоинства личности в соответствии с международными стандартами прав и свобод человека и гражданина.
2. Общественный порядок — это основа нормальной социальной жизни и деятельности государственных и общественных учреждений. Установленный посредством реализации моральных и правовых норм, он может быть устойчивым при условии его постоянной охраны. Среди правовых средств охраны общественного порядка, прежде всего, выделяется институт административной ответственности.
3. В современных условиях российское законодательство об административных правонарушениях состоит из федеральных и региональных норм. На федеральном уровне наряду с другими нормативными актами, действует кодифицированный акт — Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. Несмотря на то, что за последние годы он подвергся значительным изменениям, многие его нормы безнадежно устарели в связи с происшедшими радикальными изменениями в социально - политической сфере. Существенные недостатки КоАП РСФСР об административных правонарушениях, коллизии между нормами Кодекса и положениями Федеративного договора, подписанного до вступления в действие Конституции Российской Федерации и предусматривавшего принятие Федеральных Основ по предметам совместного ведения способствовали активизации законотворчества субъектов Российской Федерации в сфере установления административной ответственности.
4. В настоящее время нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации об административной ответственности представляют собой значительный массив законодательства, практически затрагивающий и регулирующий все основные сферы общественной жизни. Вместе с тем, следует отметить, что процесс становления регионального административно - деликтного законодательства ввиду отсутствия четкого законодательного разграничения компетенции между Российской Федерации и ее субъектами в области ответственности за административные правонарушения носит на местах непредсказуемый характер, как по форме, так и, особенно, по содержанию.
При установлении ответственности за правонарушения допускается нарушение норм федерального законодательства, касающихся возраста правонарушителей и максимальных размеров налагаемых штрафов, предусматриваются такие виды взысканий, как административный арест, исправительные работы, лишение специального права, конфискация, которые могут устанавливаться только федеральным законодательством и т.д.
5. Перечень административных взысканий и их максимальные размеры, в том числе устанавливаемые субъектами Российской Федерации должно быть пересмотрены и закреплены на федеральном уровне.
6. В настоящий момент уровень нормативного регулирования административной ответственности снизился, поскольку отсутствует четкий критерий разграничения компетенции между различными государственными органами. Вследствие этого, в орбиту правовой регламентации стали весьма активно втягиваться органы исполнительной власти. Это повлекло, в свою очередь, подмену процессуальных норм Кодекса ведомственной регламентацией, когда различного рода ведомства стали создавать свои административно - процессуальные нормы. В такой ситуации исчезли многие процессуальные гарантии соблюдения прав для участников разбирательства по делам об административных правонарушениях.
7. Необходимо ограничить компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области законодательства об административной ответственности и сосредоточить нормотворческую компетенцию в соответствующих представительных органах, что соответствует принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
8. Система административно - юрисдикционных органов должна быть закреплена на федеральном уровне, и главное место в ней должно быть отведено суду.
9. Устранение пробелов и противоречий в развитии российского законодательства об административных правонарушениях видится, прежде всего, в четком законодательном разграничении нормотворческой компетенции между Российской Федерацией и ее регионами в области административно - деликтного законодательства.
10. Наиболее радикальным путем системного развития законодательства об административных правонарушениях, как нам представляется, является принятие на уровне Российской Федерации Основ законодательства об административных правонарушениях, а на уровне регионов - Кодексов об административных правонарушениях.
Данный вариант является наиболее перспективным при выборе модели оптимального соотношения централизации и децентрализации в решении вопросов административной ответственности, учете общих принципов размежевания компетенции и т.д. Он также во многом обусловлен спецификой как самой отрасли законодательства, объемом правого регулирования и в известной мере складывающейся правотворческой практикой.
11. Принятие субъектами Российской Федерации собственного законодательства об административной ответственности поставило на повестку дня вопрос об эффективном его действии, которое, на наш взгляд, зависит от комплекса мер, и в первую очередь, организационно - управленческого характера, осуществляемых государственными и иными органами и направленных на обеспечение эффективности применения нормативных правовых актов.