СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белая, Олеся Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.С.
Глава 1. Общая характеристика залога как обеспечительного обязательства
1.1. Понятие залога.С.
1.2. Правовые особенности залогового правоотношения.С.
1.3. Правовая природа залогового обязательства.С.
Глава 2. Правовое регулирование отношений по залогу прав (требований)
2.1. Общие положения об объекте залоговых правоотношений.С.
2.2. Особенности имущественных прав, передаваемых в залоговое обеспечение.С,
2.3. Правовой механизм обращения взыскания на заложенное имущество.С.
2.4. Особенности реализации прав (требований), являющихся залоговым обеспечением.С.
Глава 3. «Квазизалоговые» конструкции как способы обеспечения исполнения обязательств
3.1. Правовые особенности обеспечительного механизма сделок РЕПО.С.
3.2. Особенности обеспечения обязательств векселями посредством залогового индоссамента.С.
3.3. Правовые аспекты обеспечения правоотношений долговыми обязательствами сторон.С.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Залог имущественных прав"
Актуальность темы исследования. Развитие гражданского оборота в России в значительной степени диктует свои правила поведения. Совершение сделок, заключение договоров требуют большой расчетливости и ответственности от лиц, их осуществляющих. Порой эти действия весьма рискованны. Безусловно, любой кредитор, вступая в долговое обязательство, применяет выработанные методы по просчету возможностей возврата долга. Однако не всегда можно предугадать все возможные варианты развития ситуации. Поэтому кредитор заинтересован иметь определенные гарантии того, что предоставленные им денежные средства будут возвращены, а риск участия в заемных правоотношениях будет минимален. В современном законодательстве Российской Федерации предусмотрено значительное количество способов обеспечения наступления такого результата. Это и поручительство, и удержание, и банковская гарантия, и другие, в том числе не предусмотренные в действующем законодательстве, но ему не противоречащие. При этом не запрещается применять несколько способов обеспечения одновременно. Однако нагромождение обеспечительных механизмов не всегда может предоставить абсолютные гарантии кредитору, кроме того, они могут тормозить исполнение основного обязательства во всей своей совокупности. При этом не следует также забывать, что необходимо заботиться о защите прав кредитора в заемных обязательствах, но не в ущерб интересам должника. Предоставляя одной стороне гарантии, следует, как минимум, не нарушать прав другой стороны.1
В свете данных обстоятельств хотелось бы предложить преимущественно применять в заемных отношениях и иных обязательствах, носящих денежный характер, такой способ обеспечения исполнения обязательств как залог. При сравнении с иными обеспечительными способами выделяются фак
1 См. также: Сафонова Ю.Б. Отдельные способы обеспечения исполнения обязательств. Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 2001. С. 25. торы, указывающие на эффективность обеспечения обязательств залогом. Среди них можно назвать реальную осязаемость предмета залога, наличие у субъектов экономических отношений значительных имущественных ценностей, отсутствие у основной массы контрагентов кредитной и предпринимательской «биографии», а также то, что иные виды обеспечения надежны только при устойчивом экономическом положении контрагента и его проверенной деловой репутации.1 Когда у кредитора есть сомнения насчет способности должника покрыть все претензии, когда кредитор стремится поставить себя в исключительно привилегированное положение, он выговаривает себе залоговое обеспечение.2 Кроме того, залог имеет реальное основание и гарантирует всю ценность обязательственного требования, не заставляя предо варительно обращаться с личным взысканием к должнику, в отличии, например, от того же поручительства.
Несмотря на исторически сложившуюся привлекательность использования залога в качестве способа обеспечения исполнения обязательств, в настоящее время существует значительное количество нерешенных вопросов, затрудняющих использование залога в качестве действенного обеспечительного механизма. Среди таковых можно назвать существующие противоречия в доктрине и законодательстве относительно правовой природы залога, определения его признаков, соблюдения баланса гарантии и защиты прав и интересов залогодателя и залогодержателя, применения действенного механизма обращения взыскания и реализации предмета залога и другое. Практика рассмотрения споров, вытекающих из залоговых правоотношений, также весьма противоречива. С 1998 года не было произведено ни одного значительного
1 См. подробнее: Шичанин A.B., Гривков О.Д. Тенденции развития залоговых отношений в России//Законодательство и экономика, 2001. №5. С. 6,17.
Еще Г. Дернбург указывал, что в современном праве залог считается лучшим средством кредита, ибо он обладает преимуществом большей непоколебимости и прозрачности. См.: Дернбург Г. Пандекты /Под ред. Бар. А.Ф. Мейендорфа. Т.1. 4.2. Вещное право. СПб., 1905. С. 270. Свердлов Т. О залоге //Еженедельник советской юстиции. 1924. №46. С. 1097.
3 Гойхбарг А. Залог. См. в книге: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Новый энциклопедический словарь /Под ред. К.К. Арсеньева. Т. 18. СПб., без года. С. 178. обобщения и обзора практики рассмотрения судами норм законодательства о залоге.1 Кроме того, по результатам работы арбитражных судов РФ в 20022004 гг. можно сделать вывод об уменьшении количества споров, вытекающих из залоговых правоотношений на 29,3 % с 535 дел в 2002 г. до 378 дел в 2003 г." Данный факт может свидетельствовать, в том числе, о сокращении количества случаев выбора сторонами залога в качестве способа обеспечения исполнения обязательств.
В настоящее время в практике возникла и развивается тенденция обеспечения обязательств способами, непоименованными в действующем законодательстве. Среди таковых выделяются заключение договоров купли-продажи под отлагательным или отменительным условием, договоры обеспечительного права собственности, условной продажи, сделки РЕПО и другое. Однако в ряде случаев судебный правоприменитель не признает законность существования таких обеспечительных механизмов. В качестве основания отказа в признании их легальности указывается на притворный характер таких сделок по отношению к договорам залога.
Совершенствование современного оборота в гражданско-правовой сфере приводит к расширению возможностей использования в качестве предмета залоговых правоотношений различных видов объектов гражданских прав, В период развития отношений по расчетам безналичными деньгами, выпуска бездокументарных ценных бумаг, актуальным становится изучение вопросов, связанных с оборотом имущественных прав. Имущественные права, существовавшие со времен Древнего Рима, в настоящее время заняли свое полноценное место среди объектов гражданских прав. В связи с этим, значительный интерес представляет и исследование возможностей использование прав (требований) в качестве предметов залогового обеспечения. Проблема дейст
1 См.: Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 1998 г. «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о залоге» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. №3.
2 См.: Результаты работы арбитражных судов РФ в 2002 - 2004 гг. //Российская юстиция. 2005. №6. С. 49. вующего законодательства состоит в отсутствии четких критериев определения имущественных прав, а также механизмов осуществления сделок с их использованием. До сих пор российским законодателем не выработана четкая позиция относительно определения правовой природы безналичных денег, отсутствует единое понятие, а, следовательно, и правопонимание ценных бумаг как объектов гражданских прав. Предусматривая возможность предоставления прав (требований) в залог, законодателем не разработан механизм обращения взыскания и реализации заложенных имущественных прав, что делает обеспечение обязательств с их помощью малоэффективным.
В нормах действующего гражданского законодательства не предусмотрены специальные правила, регламентирующие порядок и отражающие особенности предоставления в залог прав (требований). К настоящему моменту четко выявлена необходимость разработки и существования отдельного нормативно-правового акта, направленного на регулирование отношений по залогу имущественных прав.
Исследование залога как способа обеспечения исполнения обязательств в доктрине гражданского права достаточно проработано. Изучением залога как института гражданского права и особенностей залоговых правоотношений занимались ученые как дореволюционного периода, например, И.А. Базанов, JI.B. Гантовер, A.C. Звоницкий, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, В. Струкгов, A.J1. Фрейтаг-Лоринговен и другие, так и современные ученые: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, A.A. Вишневский, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимова, В.Н. Кастальский, A.B. Латынцев, A.A. Маковская, В.В. Скворцов, 3. Цыбуленко и другие. Отдельные вопросы, связанные с использованием прав (требований) в качестве предмета залога, рассматривают Ф.О. Богатырев, A.C. Яковлев. Однако комплексного исследования, посвященного изучению особенностей залога имущественных прав, в настоящее время не проводилось. Значительное исследование залога прав было осуществлено В. Струкговым «О закладе долговых требований», датированное 1890 годом.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в литературе обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в изучении основных вопросов, связанных с обеспечением обязательств залогом, использования в качестве предмета залога имущественных прав, анализе действующего законодательства, судебной практики Российской Федерации и формулировании на этой основе предложений доктринального и прикладного характера.
В интересах достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
1. Изучение развития института залога в историческом аспекте.
2. Определение понятия залога как способа обеспечения исполнения обязательств.
3. Выделение основных признаков залогового правоотношения.
4. Определение правовой природы залога в гражданском праве.
5. Выявление возможности и особенностей использования имущественных прав в качестве предмета залогового обеспечения.
6. Выработка механизма обращения взыскания и реализации заложенных имущественных прав.
7. Выявление квазизалоговых конструкций прав (требований) и их разграничение с залоговыми сделками.
8. Анализ результатов разрешения судами споров по делам, связанным с применением залогового обеспечения.
9. Определение путей совершенствования правового регулирования института залога с формулированием предложений по внесению изменений в действующее законодательство и выработке новых подходов в судебной практике Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при залоге имущественных прав.
Предмет диссертационного исследования составляют российское гражданское законодательство XIX-XXI вв. о залоге, иные нормативные материалы, судебная и арбитражная практика по исследуемым вопросам.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция и другие; и специальные научные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, структурно-системный, комплексный анализ и другие методы, применяемые в юриспруденции.
Нормативная база диссертационного исследования состоит из широкого круга источников права, среди которых выделяются: международно-правовые акты, гражданское законодательство, правовые акты, содержащие нормы гражданского права.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет судебная и арбитражная практика по спорам, связанным с рассмотрением дел об обеспечении исполнения обязательств залогом за период 1996 - 2006 гг.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области гражданского права дореволюционного и советского периодов, в частности: М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, И.А. Базанова, Е.В. Васьковского, А.Э. ВормсаЛ.В. Гантовера, А. Гойхбарга, Д.Д. Грима, Г. Дернбурга, A.C. Звониц-кого, А. Карасса, JI.A. Кассо, JI.A. Лунца, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И. Пальховского, И.Г. Панайотова, С. В. Пахмана, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Р. Саватье, В.И. Синайского, М.А. Соловьева, В. Струкгова, H.H. Товстолеса, В.А. Удинцева, A.B. Федорова, А.Л. Фрейтаг-Лоринговена, A.M. Хоткевича, Г.Ф. Шершеневича, а также труды современных ученых-цивилистов: О.В. Аблезговой, Г. Адамовича, М.М. Ба-рашяна, В.А. Белова, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.A. Вишневского, Д.В. Гололобова, Б.М. Гонгало, Л. Грося, О.Б. Гусева, Е.И. Демушкиной, Л.Ю. Добрыниной, Д.В. Дождева, Л.Г. Ефимовой, Б.Д. Завидова, Т.П. Зайцевой, H.A. Зорина, К.И. Карабановой, В.Н. Кастальского, Н. Кикабдзе, A.A. Киселева, В.Н. Ковалева, К.В. Копылова, Е.А. Крашенинникова, B.B. Кулакова, А.Д. Куликова, A.B. Латынцева, A.A. Маковской, В.П. Мозолина, Д.В. Мурзина, JI. Наумовой, Л.Ф. Нетишинской, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, В. Порошкова, С. В. Прокофьева, A.A. Рубанова, И.В. Рукавишниковой, О.Н. Садикова, О.М. Свириденко, В.В. Скворцова, К.И. Скловского, O.A. Старостиной, Е.А. Суханова, H.H. Тоцкого, А.А, Тру-сова, Ю.Е. Туктарова, В.Н. Урукова, А.Н. Харина, К.В. Цыбко, 3. Цыбуленко, Е.А. Шиковой, Л.В. Щенниковой, A.M. Эрделевского, A.C. Яковлева и ряда других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ теоретических проблем залога имущественных прав, его использование в правоприменительной деятельности, предложен механизм обращения взыскания и реализации заложенных прав (требований).
По результатам проведенного исследования выносятся следующие основные положения на защиту:
1, Исследуя правовую природу залога, можно сделать вывод об относительной акцессорности залогового правоотношения, которое в ряде случаев приобретает черты самостоятельного обязательства. Относительная самостоятельность залога может по-разному проявляться в динамике залоговых правоотношений. Во-первых, невыполнение сторонами обязательств в залоговом правоотношении может привести к досрочному исполнению обеспеченного залогом обязательства. Во-вторых, утрата или повреждение залогодержателем предмета залога, а также извлечение из предмета залога плодов и доходов последним приводит к уменьшению размера требований кредитора в обязательстве, обеспеченном залогом. Самостоятельный характер залоговой сделки проявляется при использовании закладной в случае обеспечения обязательств залогом недвижимости (ипотекой). Сама закладная может передаваться в залог в целях обеспечения исполнения иного обязательства, не связанного с первоначальным правоотношением, в обеспечение которого составлялась закладная.
-102. При использовании в качестве предмета заклада обязательственных прав (требований), передаваемых залогодержателю, юридическим оформлением залоговых отношений между сторонами является сделка цессии. При закладе осуществляется уступка заложенного права (требования) на залогодержателя с ограничением его в возможности распоряжения предметом залога и обязательством совершения сделки обратной цессии при надлежащем исполнении должником обеспеченного залогом обязательства.
3. Обобщение судебной практики по спорам, вытекающим из договоров залога обязательственных прав (требований) приводит к выводу о необходимости создания системы регистрации залога (последующего залога) денежного права (требования) с целью защиты интересов залогодержателей.
4. Действующий механизм реализации заложенного имущества с публичных торгов не учитывает правовых особенностей имущественных прав (требований), и в этом случае оказывается абсолютно неисполнимым. Диссертант разработал следующий адекватный механизм реализации прав залогодержателя имущественных прав (требований).
При закладе денежного права требования и внесудебном порядке обращения на него взыскания залогодержателю следует предоставить право предъявить к должнику требование о совершении платежа в его пользу.
Во всех остальных случаях допустим только судебный порядок обращения взыскания на заложенные права (требования). Однако залогодержатель может по своему выбору просить суд либо о переводе на себя заложенного права (требования), либо о продаже заложенного права с публичных торгов. В последнем случае организатор публичных торгов должен получить право совершить сделку цессии на покупателя заложенного права (требования),
5. Исследовав законодательство об обращении взыскания и реализации заложенного имущества, диссертант сделал вывод об отсутствии легального определения публичных торгов по реализации заложенного имущества. Автор определяет публичные торги как способ принудительной продажи имущества должника в форме аукциона, проводимого по принципам определенности, состязательности, квалифицированного отбора победителя.
6. Допустимо существование трех видов аукциона по реализации заложенного имущества: 1. открытый; 2. закрытый; 3. биржевой. Правовыми особенностями биржевых аукционов являются: 1. особый статус организатора торгов; 2. предмет реализации; 3. определение цены реализации предмета залога; 4. состав участников торгов.
7. Имеющаяся в доктрине и судебной практике точка зрения на понятие залога как на способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитору предоставляется право на удовлетворение своих требований только из стоимости заложенного имущества, является не вполне обоснованной.
Автором предлагается следующее определение залога:
Залог - способ обеспечения исполнения обязательств, который предоставляет кредитору (залогодержателю) право получить удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспечиваемого обязательства».
8. Изучение правовой природы сделки РЕПО как самостоятельного непоименованного гражданско-правового договора «квазизалогового» характера приводит к выводу о том, что предметом сделки РЕПО может быть обязательственное право (требования).
Предложения по совершенствованию законодательства:
1. Перечень предметов, которые не могут быть предметом залога, совпадает с перечнем прав, уступка которых не допускается. В связи с этим нет необходимости в п.1 ст.336 ГК РФ делать акцент на этих видах требований отдельно, выделяя их в самостоятельную категорию объектов, не используемых в качестве предмета залога. Поэтому представляется необходимым исключить эту категорию объектов из п.1 ст.336 ГК РФ, и указать, что предметом залога не может быть имущество, изъятое из оборота, а также права, уступка которых другому лицу запрещена законом.
-123. В целях защиты интересов залогодержателя требуется уточнение оснований для обращения взыскания другими кредиторами на предмет залога, оставленный залогодержателем за собой, В связи с этим представляется необходимым изложить п.2 ст.49 Федерального закона от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве» в следующей редакции:
2. Залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, обязан удовлетворить требования кредиторов по предыдущим залогам, пользующиеся преимуществом перед его требованием, за счет заложенного имущества, но в размере, не превышающем стоимости этого имущества, по которой оно им приобреталось».
4. В целях соблюдения баланса интересов залогодержателя и залогодателя требуется уточнение оснований для отказа кредитору в обращении взыскания на предмет залога, Представляется необходимым дополнение п.2 ст.348 ГК РФ абзацем 2.
В целях согласования положений ст.348 ГК РФ и п.2 ст.351 ГК РФ, представляется необходимым включение в основания обращения взыскания на предмет залога и ненадлежащее исполнение должником договора залога. В связи с этим ст.348 ГК РФ должна быть изложена в следующей редакции: «Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает, а также в случае ненадлежащего исполнения должником договора залога.
2. В обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Отказ в обращении взыскания на заложенное имущество не допускается в случаях, если нарушение должником обеспеченного залогом обязательства не носит денежного характера».
5. Положения п.1 ст,350 ГК РФ об определении иного порядка при реализации предмета залога необходимо рассматривать как возможность реализации предмета залога в ином порядке, чем его продажа с публичных торгов. Удовлетворение требований кредитора - залогодержателя возможно не только за счет продажи заложенного имущества. Также необходимо убрать указание в п.1 ст.350 ГК РФ в скобках термина «продажа», используемого как синоним термина «реализация».
6. Представляется необходимым заключение договора между организатором торгов и их победителем, на основании которого последний становиться обладателем заложенного имущества. Договор должен быть заключен после подтверждения факта зачисления необходимой денежной суммы на счет, указанный организатором торгов. В связи с этим протокол о результатах торгов не может быть приравнен к договору и должен лишь подтверждать личность победителя торгов и условия его победы. В связи с этим представляется необходимым изложение п.5 ст.448 ГК РФ в следующей редакции:
5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.
Победитель торгов должен в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им приобретено имущество (покупную цену), за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается.
Договор купли-продажи между лицом, выигравшим торги и организатором торгов заключается в течение пяти дней с момента подтверждения факта внесения необходимой суммы денег на счет, указанный организатором торгов.
Если предметом торгов было право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения».
Теоретическая значимость исследования определяется важностью изучения основных аспектов гражданско-правовых особенностей залоговых отношений с использованием в качестве предмета залога имущественных прав. Исследование данных особенностей способствует углубленному пониманию сущности залога как способа обеспечения исполнения обязательств, возможности использования в качестве залогового обеспечения прав (требований) и определению их существенных признаков как предмета залога, выявлению возможных способов реализации заложенных имущественных прав.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, в частности, при подготовке федерального закона о залоге имущественных прав, при разработке поправок к Гражданскому кодексу РФ, совершенствовании действующего законодательства и единообразии судебной практики РФ, разработке договоров о залоге. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в теоретическом курсе по гражданскому праву, а также при разработке учебного курса и подготовке учебного пособия по залоговому праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, на которой произведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации изложены: в докладах на научно-практических конференциях (Калининград, 2003-2006 гг.); в статьях, опубликованных в сборниках Российского государственного университета имени Иммануила Канта и других изданиях. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Гражданское право» в Российском государственном университете имени Иммануила Канта.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Белая, Олеся Валерьевна, Москва
-189-Заключеиие
Исследование проблем, связанных с использованием залога как способа обеспечения обязательств, особенностей залога прав (требований), позволяет сделать ряд выводов по дальнейшему совершенствованию обеспечительного правового механизма, регулирующего указанные отношения.
Отсутствие специальных правил, регулирующих залог имущественных прав в действующем ГК РФ, недостаточность положений о залоге имущественных прав в Законе о залоге, приводят к необходимости разработки специального нормативно-правового акта, регулирующего вопросы залога имущественных прав. Разработка данного документа должна происходить по нескольким направлениям.
Необходимо определение понятия «имущественное право» и критериев допустимости использования имущественных прав в качестве предмета залогового обеспечения.
Требуется четкое определение порядка предоставления в залог прав (требований), выявление возможности заклада имущественного права, обозначение границ владения, пользования и распоряжения залогодержателем имущественным правом, предоставленным в заклад.
Детальной разработки и регламентации требует правовой механизм обращения взыскания и реализации заложенных имущественных прав. Представляется необходимым упрощение процедуры реализации имущественных прав в рамках залогового правоотношения. При выборе сторонами судебного порядка обращения взыскания на заложенные права (требования), необходимо предоставление залогодержателю права требовать в суде перевода на себя заложенного права. Если стороны заключили соглашение о внесудебной процедуре обращения взыскания на предмет залога, а также при закладе прав (требований), следует предоставить залогодержателю право требовать осуществления платежа от лица, право требования к которому было заложено. Использование данного механизма реализации заложенных имущественных прав в значительной степени может способствовать эффективному удовлетворению интересов кредитора при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.
Специфика имущественных прав, используемых в качестве предмета залога, обусловливает установление особой процедуры реализации заложенного имущества с публичных торгов. Возможность обращения отдельных видов имущественных прав, удостоверенных ценными бумагами, на фондовых биржах, приводит к необходимости выделения специального вида аукциона по реализации заложенного имущества. Требование продажи ценных бумаг на фондовой бирже по средневзвешенной цене, особый субъектный состав таких сделок предопределяют существование биржевого аукциона по реализации заложенных имущественных прав, что не характерно для иных видов имущества, используемого в качестве предмета залога.
Отдельного разрешения также требуют вопросы общего характера, связанные с применением залогового обеспечения обязательств, которые также отражаются на залоге прав (требований). В действующем законодательстве о залоге право преимущества фактически исключено из характерных признаков залога. В ряде случаев возможность преимущественного удовлетворения требований залогодержателя по отношению к другим кредиторам должника законодательно не закреплена (п.2 ст.855 ГК РФ, п.2 ст,78 Закона об исполнительном производстве). Если же указание на преимущество удовлетворения требований залогодержателя присутствует, то оно «обременено» таким количеством исключений, которые фактически нейтрализуют привилегированное положение залогодержателя в этом вопросе (п.4 ст. 134 Закона о банкротстве). В связи с этим, необходимо на законодательном уровне гарантировать право преимущества залогодержателя с целью обеспечения возможности кредитора удовлетворить свои требования за счет предмета залога.
Не менее важным представляется решение вопроса о сбалансированности защиты прав кредитора и должника в залоговом обязательстве. По общему правилу считается, что наиболее слабой стороной, и соответственно, менее защищенной, является залогодатель. Однако практика рассмотрения споров, вытекающих из залоговых правоотношений, позволяет сделать вывод, что в значительном количестве случаев нарушаются интересы залогодержателя. Одним из распространенных видов нарушения прав залогодержателей является несообщение ему о предшествующих залогах предоставляемого в обеспечение имущества, и, прежде всего, имущественных прав. В связи с этим необходимо создание системы регистрации залога (последующего залога) имущественных прав в целях обеспечения возможности получения залогодержателем достоверной информации обо всех существующих обремене-ниях предоставляемого в залог имущества.
В ряде случаев требуется согласование между собой норм ГК РФ по вопросам: определения оснований для предъявления кредитором - залогодержателем требований об удовлетворении своих интересов, установления оснований обращения взыскания на заложенное имущество, возникающие как из нарушения обеспеченного залогом обязательства, так и самого залогового правоотношения.
Неразрешенным в настоящее время остается вопрос о правомочии организатора торгов на заключение договоров с лицами, выигравшими торги. Организатор торгов не является фактическим, но не юридическим обладателем реализуемого имущества, не имеет правомочий относительно заложенных имущественных прав, реализуемых с торгов, а, следовательно, не имеет возможностей заключать договоры купли-продажи реализуемых предметов залога по результатам публичных торгов. В такой ситуации требуется легальное закрепление права организатора торгов на осуществление сделки цессии для передачи реализованного права (требования) победителю торгов.
Не претендуя на установление исчерпывающего перечня указанных проблем, связанных с залогом имущественных прав и путей их разрешения, устранение выявленных недостатков и дальнейшее совершенствование законодательства позволят применять залог как эффективный и «работающий» способ обеспечения исполнения обязательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Залог имущественных прав»
На правах рукописи
Белая Олеся Валерьевна
ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Работа ^выполнена на кафедре гражданского и семейного права ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Ефимова Людмила Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук Новоселова Людмила Александровна
кандидат юридических наук Спиранов Игорь Анатольевич
Ведущая организация:
Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Защит^состоится «_
года в
_ на заседа-
р
нии диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государ-
■ •
ственной юридической академии.
Автореферат разослан «_»
2006 года.
Ученый секретарь
ж
диссертационного совета доктор§оридических наук
ИВ. Ершова
-31. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Залог можно считать одним из самых надежных способов обеспечения исполнения обязательств. Когда у кредитора есть сомнения насчет способности должника покрыть все претензии, когда кредитор стремится поставить себя в исключительно привилегированное положение, он выговаривает себе залоговое обеспечение.1
Однако в настоящее время существует значительное количество нерешенных вопросов, затрудняющих использование залога в качестве действенного обеспечительного механизма. Среди таковых можно назвать существующие противоречия в доктрине и законодательстве относительно правовой природы залога, определения его признаков, соблюдения баланса гарантии и защиты прав и интересов залогодателя и залогодержателя, применения действенного механизма обращения взыскания и реализации предмета залога и другое. Практика рассмотрения споров, вытекающих из залоговых правоотношений, также весьма противоречива. С 1998 года не было произведено ни одного значительного обобщения и обзора практики рассмотрения судами норм законодательства о залоге.2
Учитывая проблемы правового регулирования залоговых отношений, практика стремиться к обеспечению обязательств способами, непоименованными в действующем законодательстве. Среди таковых выделяются заключение договоров купли-продажи под условием, договоры обеспечительного права собственности, сделки РЕПО и другое. Однако в ряде случаев судебный правоприменитель не признает законность существования таких обеспечительных механизмов. В качестве основания отказа в признании их легальности указывается на притворный характер таких сделок по отношению к договорам залога.
1 Свердлов Т. О залоге // Еженедельник советской юстиции. 1924. №46. С. 1097.
2 См.: Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 1998 г. «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о залоге» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. №3.
-4В период развития отношений по расчетам безналичными деньгами, выпуска бездокументарных ценных бумаг, актуальным становится изучение вопросов, связанных с оборотом имущественных прав. В связи с этим, значительный интерес представляет исследование возможностей использование прав (требований) в качестве предметов залогового обеспечения. Проблема действующего законодательства состоит в отсутствии четких критериев определения имущественных прав, а также механизмов осуществления сделок с их использованием. Предусматривая возможность предоставления прав (требований) в залог, законодателем не разработан механизм обращения взыскания и реализации заложенных имущественных прав, что делает обеспечение обязательств с их помощью малоэффективным. К настоящему моменту четко выявлена необходимость разработки и существования отдельного нормативно-правового акта, направленного на регулирование отношений по залогу имущественных прав.
Исследование залога как способа обеспечения исполнения обязательств в доктрине гражданского права достаточно проработано. Изучением залога как института гражданского права и особенностей залоговых правоотношений занимались ученые как дореволюционного периода, например, И.А. Базанов, JI.B. Гантовер, A.C. Звоницкий, Л.А. Кассо, Д.И. Мейер, В. Струкгов, A.JI. Фрейтаг-Лоринговен и другие, так и современные ученые: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, A.A. Вишневский, Б.М. Гонгало, В.Н. Кастальский, A.B. Латынцев, A.A. Маковская, В.В. Скворцов, 3. Цыбуленко и другие. Отдельные вопросы, связанные с использованием прав (требований) в качестве предмета залога, рассматривают Ф.О. Богатырев, A.C. Яковлев. Однако комплексного исследования, посвященного изучению особенностей залога имущественных прав, в настоящее время не проводилось. Значительное исследование залога прав было осуществлено В. Струкговым «О закладе долговых требований», датированное 1890 годом.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в литературе обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в изучении основных вопросов, связанных с обеспечением обязательств залогом, использования в качестве предмета залога имущественных прав, анализе действующего законодательства, судебной практики Российской Федерации и формулировании на этой основе предложений доктринального и прикладного характера.
В интересах достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
1. Изучение развития института залога в историческом аспекте.
2. Определение понятия залога как способа обеспечения исполнения обязательств.
3. Характеристика основных признаков залогового правоотношения.
4. Установление правовой природы залога в гражданском праве.
5. Выявление возможности и особенностей использования имущественных прав в качестве предмета залогового обеспечения.
6. Разработка механизма обращения взыскания и реализации заложенных имущественных прав.
7. Выделение квазизалоговых конструкций прав (требований) и их разграничение с залоговыми сделками.
8. Анализ результатов разрешения судами споров по делам, связанным с применением залогового обеспечения.
9. Выработка путей совершенствования правового регулирования института залога с формулированием предложений по внесению изменений в действующее законодательство и выработке новых подходов в судебной практике Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при залоге имущественных прав.
Предмет диссертационного исследования составляют российское гражданское законодательство Х1Х-ХХ1 вв. о залоге, иные нормативные материалы по исследуемым вопросам.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция и другие; и специальные научные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, структурно-системный, комплексный анализ и другие методы, применяемые в юриспруденции.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные и российские нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет судебная и арбитражная практика по спорам, связанным с рассмотрением дел об обеспечении исполнения обязательств залогом за период 1996 - 2006 гг.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области гражданского права дореволюционного и советского периодов, в частности: М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, И.А. Базанова, Е.В. Васьковского, А.Э. Вормса, JI.B. Гантовера, А. Гойхбарга, Г. Дернбурга, A.C. Звоницкого, Л.А. ICacco, JI.A. Лунца, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И. Пальховского, И.Г. Панайотова, C.B. Пахмана, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Р. Саватье, В.И. Синайского, М.А. Соловьева, В. Струкго-ва, H.H. Товстолеса, В.А. Удинцева, A.B. Федорова, А.Л. Фрейтаг - Лоринго-вена, A.M. Хоткевича, Г.Ф. Шершеневича, а также труды современных ученых-цивилистов: О.В. Аблезговой, Г. Адамовича, М.М. Барашяна, В.А. Белова, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.A. Вишневского, Д.В. Гололобова, Б.М. Гонгало, О.Б. Гусева, Е.И. Демушкиной, Л.Ю. Добрыниной, Д.В. Дождева, Л.Г. Ефимовой, Б.Д. Завидова, H.A. Зорина, К.И. Карабановой, В.Н. Кастальского, Н. Кикабдзе, A.A. Киселева, В.Н. Ковалева, К.В. Копылова, Е.А. Крашенинникова, В.В. Кулакова, А.Д. Куликова, A.B. Латынцева, A.A. Маковской, В.П. Мозолина, Д.В. Мурзина, Л. Наумовой, Л.Ф. Нетишинской, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, В. Порошкова, C.B. Прокофьева, A.A. Рубанова, И.В. Рукавишниковой, О.Н. Садикова, О.М. Свириденко, В.В. Скворцова, К.И. Скловского, O.A. Старостиной, Е.А. Суханова, H.H. Тоцкого, A.A. Трусова, Ю.Е. Туктарова, В.Н. Урукова,
А.Н. Харина, K.B. Цыбко, 3. Цыбуленко, Е.А. Шиковой, Л.В. Щенниковой, A.M. Эрделевского, A.C. Яковлева и ряда других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ теоретических проблем залога имущественных прав, его использование на практике, предложен механизм обращения взыскания и реализации заложенных прав (требований).
По результатам проведенного исследования выносятся следующие основные положения на защиту:
1. Исследуя правовую природу залога, можно сделать вывод об относительной акцессорности залогового правоотношения, которое в ряде случаев приобретает черты самостоятельного обязательства. Относительная самостоятельность залога может по-разному проявляться в динамике залоговых правоотношений. Во-первых, невыполнение сторонами обязательств в залоговом правоотношении может привести к досрочному исполнению обеспеченного залогом обязательства. Во-вторых, утрата или повреждение залогодержателем предмета залога, а также извлечение из предмета залога плодов и доходов последним приводит к уменьшению размера требований кредитора в обязательстве, обеспеченном залогом. Самостоятельный характер залоговой сделки проявляется при использовании закладной в случае обеспечения обязательств залогом недвижимости (ипотекой). Сама закладная может передаваться в залог в целях обеспечения исполнения иного обязательства, не связанного с первоначальным правоотношением, в обеспечение которого составлялась закладная.
2. При использовании в качестве предмета заклада обязательственных прав (требований), передаваемых залогодержателю, юридическим оформлением залоговых отношений между сторонами является сделка цессии. При закладе осуществляется уступка заложенного права (требования) на залогодержателя с ограничением его в возможности распоряжения предметом залога и обязательством совершения сделки обратной цессии при надлежащем исполнении должником обеспеченного залогом обязательства.
3. Обобщение судебной практики по спорам, вытекающим из договоров залога обязательственных прав (требований) приводит к выводу о необходимости создания системы регистрации залога (последующего залога) денежного права (требования) с целью защиты интересов залогодержателей.
4. Действующий механизм реализации заложенного имущества с публичных торгов не учитывает правовых особенностей имущественных прав (требований), и в этом случае оказывается абсолютно неисполнимым. Диссертант разработал следующий адекватный механизм реализации прав залогодержателя имущественных прав (требований).
При закладе денежного права требования и внесудебном порядке обращения на него взыскания залогодержателю следует предоставить право предъявить к должнику требование о совершении платежа в его пользу.
Во всех остальных случаях допустим только судебный порядок обращения взыскания на заложенные права (требования). Однако залогодержатель может по своему выбору просить суд либо о переводе на себя заложенного права (требования), либо о продаже заложенного права с публичных торгов. В последнем случае организатор публичных торгов должен получить право совершить сделку цессии на покупателя заложенного права (требования).
5. Исследовав законодательство об обращении взыскания и реализации заложенного имущества, диссертант сделал вывод об отсутствии легального определения публичных торгов по реализации заложенного имущества. Автор определяет публичные торги как способ принудительной продажи имущества должника в форме аукциона, проводимого по принципам определенности, состязательности, квалифицированного отбора победителя.
6. Допустимо существование трех видов аукциона по реализации заложенного имущества: 1. открытый; 2. закрытый; 3. биржевой. Правовыми особенностями биржевых аукционов являются: 1. особый статус организатора торгов; 2. предмет реализации; 3. определение цены реализации предмета залога; 4. состав участников торгов.
-97. Имеющаяся в доктрине и судебной практике точка зрения на понятие залога как на способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитору предоставляется право на удовлетворение своих требований только из стоимости заложенного имущества, является не вполне обоснованной.
Автором предлагается следующее определение залога:
«Залог - способ обеспечения исполнения обязательств, который предоставляет кредитору (залогодержателю) право получить удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспечиваемого обязательства».
8. Изучение правовой природы сделки РЕПО как самостоятельного непоименованного гражданско-правового договора «квазизалогового» характера приводит к выводу о том, что предметом сделки РЕПО может быть обязательственное право (требования).
Предложения по совершенствованию законодательства:
1. Перечень предметов, которые не могут быть предметом залога, совпадает с перечнем прав, уступка которых не допускается. В связи с этим нет необходимости в п.1 ст.336 ГК РФ делать акцент на этих видах требований отдельно, выделяя их в самостоятельную категорию объектов, не используемых в качестве предмета залога. Поэтому представляется необходимым исключить эту категорию объектов из п.1 ст.336 ГК РФ, и указать, что предметом залога не может быть имущество, изъятое из оборота, а также права, уступка которых другому лицу запрещена законом.
2. В целях защиты интересов залогодержателя требуется уточнение оснований для обращения взыскания другими кредиторами на предмет залога, оставленный залогодержателем за собой. В связи с этим представляется необходимым изложить п.2 ст.49 Федерального закона от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве» в следующей редакции:
«2. Залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, обязан удовлетворить требования кредиторов по предыдущим залогам, поль-
зующиеся преимуществом перед его требованием, за счет заложенного имущества, но в размере, не превышающем стоимости этого имущества, по которой оно им приобреталось».
3. В целях соблюдения баланса интересов залогодержателя и залогодателя требуется уточнение оснований для отказа кредитору в обращении взыскания на предмет залога. Представляется необходимым дополнение п.2 ст.348 ПС РФ абзацем 2.
В целях согласования положений ст.348 ГК РФ и п.2 ст.351 ГК РФ, представляется необходимым включение в основания обращения взыскания на предмет залога и ненадлежащее исполнение должником договора залога. В связи с этим ст.348 ГК РФ должна быть изложена в следующей редакции: «Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает, а также в случае ненадлежащего исполнения должником договора залога.
2. В обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Отказ в обращении взыскания на заложенное имущество не допускается в случаях, если нарушение должником обеспеченного залогом обязательства не носит денежного характера».
4. Положения п.1 ст.350 ГК РФ об определении иного порядка при реализации предмета залога необходимо рассматривать как возможность реализации предмета залога в ином порядке, чем его продажа с публичных торгов. Удовлетворение требований кредитора - залогодержателя возможно не только за счет продажи заложенного имущества. Также необходимо убрать ука-
зание в п.1 ст.350 ГК РФ в скобках термина «продажа», используемого как синоним термина «реализация».
5. Представляется необходимым заключение договора между организатором торгов и их победителем, на основании которого последний становиться обладателем заложенного имущества. Договор должен быть заключен после подтверждения факта зачисления необходимой денежной суммы на счет, указанный организатором торгов. В связи с этим протокол о результатах торгов не может быть приравнен к договору и должен лишь подтверждать личность победителя торгов и условия его победы. В связи с этим представляется необходимым изложение п.5 ст.448 ГК РФ в следующей редакции:
«5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.
Победитель торгов должен в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им приобретено имущество (покупную цену), за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается.
Договор купли-продажи между лицом, выигравшим торги и организатором торгов заключается в течение пяти дней с момента подтверждения факта внесения необходимой суммы денег на счет, указанный организатором торгов.
Если предметом торгов было право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая
сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения».
Теоретическая значимость исследования определяется важностью изучения основных аспектов гражданско-правовых особенностей залоговых отношений с использованием в качестве предмета залога имущественных прав. Исследование данных особенностей способствует углубленному пониманию сущности залога как способа обеспечения исполнения обязательств, возможности использования в качестве залогового обеспечения прав (требований) и определению их существенных признаков как предмета залога, выявлению возможных способов реализации заложенных имущественных прав.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, в частности, при подготовке федерального закона о залоге имущественных прав, при разработке поправок к Гражданскому кодексу РФ, совершенствовании действующего законодательства и единообразии судебной практики РФ, разработке договоров о залоге. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в теоретическом курсе по гражданскому праву, а также при разработке учебного курса и подготовке учебного пособия по залоговому праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, на которой произведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации изложены: в докладах на научно-практических конференциях (Калининград, 2003-2006 гг.); в статьях, опубликованных в сборниках Российского государственного университета имени Иммануила Канта и других изданиях. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Гражданское право» в Российском государственном университете имени Иммануила Канта.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, обозначены цели, задачи, предмет и объект исследования. Охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы, указана апробация результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и предложения по совершенствованию законодательства.
Первая глава «Общая характеристика залога как обеспечительного обязательства» состоит из трех параграфов и посвящена анализу понятия залога как способа обеспечения исполнения обязательств, выявлению особенностей и определению правовой природы залогового обязательства.
В первом параграфе «Понятие залога» рассматриваются научные взгляды на понятие залога и его легальное определение как способа обеспечения исполнения обязательств.
Изучение правовых особенностей залога начинается с истории возникновения и развития залога. На определенном этапе развития института залога предмет залога переходит в собственность залогодержателя при неисполнении обеспеченного залогом обязательства. В последствии законодатель отказался от применения этого в порядка в пользу использования механизма реализации заложенного имущества на торгах. Однако, в настоящее время, как и в дореволюционный период, залогодержателю предоставлено право оставить предмет залога за собой при объявлении повторных торгов несостоявшимися.
Диссертант полагает, что для залогодержателя и залогодателя важное значение приобретает сама ценность имущества, передаваемого в залог. Категория ценности может включать в себя не только фактическую стоимость имущества, но и его ликвидность, востребованность на рынке товаров, работ, услуг, заинтересованность в предмете залога самого кредитора или должника (что может иметь стимулирующий эффект, особенно в отношении должника).1 Исходя из данного представления становятся понятными случаи оставления предмета залога залогодержателем за собой, приобретения заложенного имущества по договору купли-продажи с залогодателем при объявлении публичных торгов несостоявшимися, а также возможность перевода залогодержателем на себя заложенного имущественного права. Удовлетворение требований кредитора - залогодержателя при таких обстоятельствах производится не из стоимости предмета залога, а за счет самого заложенного имущества непосредственно.
Во втором параграфе «Правовые особенности залогового правоотношения» исследуются признаки залогового правоотношения, определяется степень акцессорности залоговых обязательств.
Автор рассматривает основные признаки .залогового правоотношения, среди которых выделяются: каузальность, взаимообязывающий характер, возмездность залоговых правоотношений, консенсуальный характер договора о залоге и другое.
В работе анализируется характер связи залогового правоотношения и обеспечиваемого им обязательства. В доктрине имеются две точки зрения на данную проблему. Одни авторы, например, О.П. Плешакова, Т.А. Савельева, Ю.Б. Сафонова и другие рассматривают залоговое правоотношение как строго акцессорное. Другие авторы, например, Д. Батчимэг, допускают некоторую самостоятельность залоговых операций.
1 См. также: Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М., 1994. С.103; Струкгов В. О закладе долговых требований. СПб., 1890. С.83-86, 86-87; Фрейтаг - Лоринговен А.Л. Материальное право Проекта Вотчинного Устава. Т.2. Залоговое право. Заключение. Юрьев, 1914. С.3-7,33.
Раскрытие акцессорности залоговых правоотношений производится через выявление еще одной особенности залоговых сделок - производности от обеспечиваемого обязательства. Выделяется несколько аспектов проявления производности залоговых правоотношений. В качестве критерия акцессорности залога, ряд авторов, например, Б.М. Гонгало, называют также зависимость залога от основного обеспечиваемого им обязательства.
По мнению диссертанта не во всех случаях залог может быть рассмотрен как строго акцессорное обязательство, и при определенных обстоятельствах может приобретать черты самостоятельного правоотношения. Выделяются частные случаи проявления самостоятельного характера залогового обязательства.
Подвергается сомнению один из главных аргументов сторонников строгой акцессорности залога, состоящий в том, что неисполнение основного обязательства влечет за собой прекращение залогового правоотношения. Известно, что неисполнение должником основного обязательства влечет за собой лишь возможность реализации права кредитора - залогодержателя на обращение взыскания на предмет залога, но не является моментом прекращения залогового правоотношения (п.1 ст.348 ГК РФ). Законодатель предусматривает возможность отсрочки продажи заложенного имущества при обращении на него взыскания до одного года (п. 2 ст. 350 ГК РФ). При этом такая отсрочка предоставляется судом по просьбе залогодателя. Таким образом, не всегда залоговое правоотношение следует судьбе обеспеченного обязательства. В приведенном примере залоговое правоотношение оказывает влияние на судьбу обеспеченного им обязательства, пролонгируя его, даже без воли кредитора - залогодержателя. Основание для прекращения залога также не всегда может состоять в прямой зависимости от прекращения обеспечиваемого залогом обязательства. Среди таких оснований можно выделить гибель заложенной вещи, продажу предмета залога с публичных торгов и другое (ст.352 ГК РФ).
-16В третьем параграфе «Правовая природа залогового обязательства» рассматриваются основные подходы к определению юридической природы залоговых правоотношений, существующие в доктрине гражданского права.
Основные дискуссии в вопросе определения правовой природы залога развернулись относительно определения характера залоговых правоотношений. Ряд авторов, например, Б.Д. Завидов, А.И. Масляев, Т.А. Савельева и другие, приводят аргументы в пользу обязательственно-правовой природы залога. Другие авторы, например, Е.В. Васьковский, Г. Дернбург, Д.А. Ждан-Пушкина, В. Струкгов, Г.Ф. Шершеневич и другие, в различные периоды признавали вещно-правовую природу залоговых отношений.
Автор присоединяется к позиции ученых, обосновывающих наличие у залогового правоотношения двойственного смешанного характера.1 Одним из аргументов в подтверждение данной позиции указывается, что по определению сторонников обязательственно-правовой природы залога, данный способ обеспечения обязательств зависим от основного, обеспеченного им обязательства (ст.329 ГК РФ). Однако законодателем предусмотрено значительное количество случаев, когда залоговые правоотношения приобретают самостоятельный характер, а связь с обеспечиваемыми ими обязательствами ослабевает.
Диссертант выявляет причины возникновения у залоговых правоотношений двойственного смешанного характера, в том числе в историческом аспекте, предлагает собственное обоснование появление и развития данного представления о правовой природе залога.
Во второй главе «Правовое регулирование отношений по залогу прав (требований)», состоящей из четырех параграфов, исследуются вопросы, связанные с определением различных видов имущественных прав, используемых в качестве предмета залога, выясняются их правовые особенно-
1 См., например: Вишневский А.А. Залоговое право. М., 1995. С.3-8; Гонгало Б.М. Учение
об обеспечении обязательств. Вопросы теории и практики М., 2002. С. 163; Ефимова Л.Г. О соотношении вещных и обязательственных прав //Государство и право. 1998. №10. С.41; Свириденко О. Правовое регулирование залога и его реализация в банковском кредитовании. С.74; Скворцов В.В. Обеспечительная функция залога. С. 11,29-33 и другие.
сти, определяется механизм обращения взыскания и реализации предмета залога.
В первом параграфе «Общие положения об объекте залоговых правоотношений» определяются критерии возможности использования различных видов имущества в качестве предмета залога, уточняется содержательная составляющая понятия имущества.
В нормах ГК РФ, посвященных залогу, не содержится родовое определение предмета залоговых правоотношений, а перечисляются лишь конкретные виды объектов, которые могут его составлять. По этой причине автор предлагает выделить основные признаки, наличие которых позволит дифференцированно определять возможность использования в качестве предмета залога различные объекты гражданских прав. Можно презюмировать, что это должно быть оборотоспособное, обладающее стоимостным характером имущество, которое четко индивидуализировано и принадлежит залогодателю или будет им приобретено в будущем, и передача которого в залог не запрещена законом или договором.
Диссертант соглашается с мнением авторов, например, Б.М. Гонгало, А.Г. Григорьевой, A.B. Латынцева, С. Прокофьева и других о том, что из числа залогодателей необоснованно исключены лица, которым предмет залога принадлежит на праве оперативного управления. В качестве способа распоряжения имуществом в п.2 ст.209 ГК РФ названа возможность отдавать имущество в залог. Таким образом, распоряжение имуществом на праве оперативного управления допускается. Передача имущества в залог является одним из способов распоряжения. Однако обладатели имущества на праве оперативного управления не отнесены к числу залогодателей. Более того, продавать такое имущество с согласия собственника можно, а сдавать в залог, даже при наличии разрешения собственника — нельзя.
Из числа потенциальных залогодателей в п.2 ст.335 ГК РФ необоснованно исключены и учреждения, хотя согласно п.2 ст.298 ГК РФ учреждение может самостоятельно распоряжаться имуществом, приобретенным им на
доходы, полученные от осуществляемой ими деятельности, предусмотренной в учредительных документах.
Автором подробно исследуется вопрос о понятии термина «имущество», имея в виду, что законодатель употребляет его в разном значении. В целях единообразного употребления термина «имущество» автор предлагает понимать под имуществом вещи и (или) права, имеющие стоимостной характер.
Во втором параграфе «Особенности имущественных прав, передаваемых в залоговое обеспечение» перечисляются признаки имущественных прав, которые позволяют использовать их в качестве предмета залога, а также правовой режим отдельных видов заложенных имущественных прав.
В доктрине имеются несколько точек зрения на возможность использования денежных средств в качестве предмета залога. Отдельные авторы, например, В.Н. Ковалев, К.В. Копылов и другие, полагают, что деньги не могут быть предметом залога, поскольку предмет залога подлежит реализации с публичных торгов, а деньги реализовать с торгов нельзя. Эта точка зрения подтверждается судебной практикой.
Согласно другой точки зрения, например, М.И. Брагинского, Б.Д, Завидова, Е.А. Павлодского, А. Рубанова и других залог денег возможен. Диссертант обосновывает возможность использования в качестве предмета залога денег. Согласно п.1 ст. 11 Закона о валютном регулировании валюта иностранных государств может быть предметом купли-продажи и реализуется с торгов по максимальному курсу, что и будет являться ее ценой. Установление цены денег, отличной от их номинала, происходит и в отношении памятных денежных знаков, юбилейных монет, монет из драгоценных металлов.
Безналичные деньги, как средство платежа, не отличаются от наличных денежных знаков. Однако безналичный расчет осуществляется посредством записи на счетах в банках и иных кредитных учреждениях. У владельцев счетов возникает право требования к банку о выполнении расчетных операций по указанным счетам по их поручению (ст.845 ГК РФ).
При использовании в качестве предмета залога ценных бумаг проблема состоит в отсутствии единого определения правовой природы ценных бумаг. Исходя из легального определения ценных бумаг можно сделать вывод о возможности существования ценных бумаг двух видов: классические ценные бумаги на бумажном носителе (ст. 142, п.1 ст. 160 ГК РФ); и бездокументарные ценные бумаги (ст. 149 ГК РФ). Понятие документа следует понимать в соответствии со ст.2 Федерального закона от 7 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации».1 Под документом следует понимать совокупность реквизитов. При этом материальный носитель может быть любым: бумажный носитель, ауди-, видеоноситель, запись по счету, произведенная с помощью средств электронно-вычислительной техники и другое. Таким образом, ценная бумага все равно будет существовать как документ. Поэтому можно сделать вывод, что независимо от материального носителя, ценная бумага всегда документарна. При определении правовой природы ценных бумаг автор делает вывод о том, что ценная бумага - это, прежде всего, имущественное право, закрепленное в документе документарным или бездокументарным способом.
Учитывая возможность использования в качестве залогового обеспечения различных по видам, объему, характеристикам имущественных прав автором обосновывается необходимость выявления общих признаков, при наличии которых имущественное право может рассматриваться в качестве объекта залоговых правоотношений.
В третьем параграфе «Правовой механизм обращения взыскания на заложенное имуи{ество» исследуется порядок предъявления требований кредитора - залогодержателя при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства, рассматриваются различные способы обращения взыскания на заложенное имущество.
Автор пришел к выводу, что при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства, прекращение залогового правоотношения в резуль-
1 Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (4.1). Ст. 3448.
тате заключения соглашения о новации или заключения и исполнения соглашения об отступном не всегда может способствовать защите интересов залогодержателя и реализации его права получения удовлетворения за счет предмета залога.
Отсутствие разработанной системы регистрации залога (последующего залога) прав (требований) способствует нарушению прав кредитора — залогодержателя. Использование прав (требований) в качестве предмета залога сопряжено с дополнительными рисками, поскольку заложенные права связаны с третьим лицом - должником по этому праву. На практике залогодержатель может столкнуться с появлением недобросовестного поведения сторон в обязательстве, права требования по которому предоставляются в залоговое обеспечение.
В соответствии с п.2 ст.348 ГК РФ суд вправе отказать кредитору в обращении взыскания на предмет залога, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого будет явно несоразмерен стоимости предмета залога. Автор полагает, что указанный порядок необоснованно ограничивает права кредитора в удовлетворении своих требований за счет заложенного имущества (п.2 ст.348 ГК РФ).
Вопреки норме ст.349 ГК РФ диссертант пришел к выводу, что действующему гражданскому законодательству известен один способ обращения взыскания на заложенное имущество - посредством обращения в суд. Внесудебная процедура обращения взыскания на заложенное движимое имущество (п.2 ст.349 ГК РФ), является Асйо. При установлении залогового обеспечения своего обязательства стороны одновременно заключают соглашение об обращении взыскания на предмет залога во внесудебном порядке, согласовывают основания обращения взыскания, цену предмета залога и другие условия, необходимые для дальнейшей реализации заложенного имущества. В этом случае необходимость осуществления какой-либо процедуры полностью отсутствует. При наступлении оснований для обращения взыскания на
предмет залога стороны сразу приступают к осуществлению следующей стадии — реализации предмета залога и удовлетворению требований кредитора -залогодержателя. Таким образом, какая-либо процедура обращения взыскания отсутствует.
Обосновывается возможность заклада обязательственных прав (требований) посредством заключения договора цессии. Стороны могут предусмотреть в этом договоре право залогодержателя пользоваться предоставленным ему в заклад имущественным правом и извлекать из предмета залога доходы. В частности, если заложено право требовать получения периодических платежей, то полученные залогодержателем суммы могут быть сразу направлены на погашение основного обязательства или уменьшения суммы долга. Если должник в обеспеченном залогом обязательстве надлежаще исполнит взятые на себя обязанности, он имеет право требовать возврата предоставленного в залог имущественного права, то есть совершения сделки обратной цессии. Если должник не исполнит или ненадлежаще исполнит основное обязательство, обеспеченное залогом, кредитор - залогодержатель вправе оставить заложенное право (требование) за собой в счет удовлетворения своих требований. В этом случае кредитор - залогодержатель может получить платеж от лица, право требования к которому ему было уступлено при закладе.
В четвертом параграфе «Особенности реализации прав (требований), являющихся залоговым обеспечением» рассматривается процедура реализации предмета залога на торгах, предложен новый порядок реализации заложенных имущественных прав.
Гражданским законодательством установлен единый механизм удовлетворения требований кредитора - залогодержателя в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства - реализация предмета залога с публичных торгов. Автор указывает на отсутствие специальных правил по реализации заложенного имущества, а также на невозможность применения указанного порядка реализации имущества к правам (требованиям) имущественного характера.
Публичные торги по реализации заложенного имущества должны проводиться в форме аукциона. Диссертант обосновывает необходимость классификации аукционов в зависимости от особенностей реализации заложенного имущества на открытые и биржевые.
Автором предложена специальная процедура реализации заложенных прав (требований). При выборе сторонами судебного порядка обращения взыскания на предмет залога залогодержателю должно быть предоставлено право требовать в судебном порядке перевода на себя заложенного права (требования) либо инициирование процедуры реализации заложенного имущества с публичных торгов. По результатам торгов с победителем торгов подписывается протокол о результатах торгов, а после подтверждении факта перечисления денежных средств на счет, указанный организатором торгов, заключается договор купли-продажи реализованного имущественного права. Поскольку организатор торгов не является обладателем реализуемого имущественного права, ему должно быть предоставлено право совершения сделки цессии на победителя торгов.
При закладе права (требования) денежного характера и при внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество необходимо предусмотреть механизм прямой реализации заложенного имущественного права. В этом случае залогодержатель должен наделяться правом непосредственного обращения к должнику, право требования к которому являлось залоговым обеспечением, с требованием осуществления платежа.
В третьей главе «Квазизалоговые» конструкции как способы обеспечения исполнения обязательств», состоящей из трех параграфов исследуются возможности обеспечения исполнения обязательств иными способами, не предусмотренными в законе, определяется правовая природа таких сделок, возможности применения их на практике.
В первом параграфе «Правовые особенности обеспечительного механизма сделок РЕПО» рассматриваются возможности применения непоимено-
ванных в законе обеспечительных способов, определяется самостоятельный характер сделок РЕПО.
В действующем ГК РФ установлен открытый перечень способов обеспечения исполнения обязательств. Однако используемые сторонами договорные обеспечительные конструкции, отличные от залога, суды часто признают незаконными, противоречащими ПС РФ. Одним из самых распространенных оснований признания данных сделок недействительными является признание судами их как притворных, прикрывающих собой сделки залога.
Одними из таких обеспечительных сделок являются сделки РЕПО. Предметом данных сделок являются имущественные права, удостоверенные ценными бумагами.
В доктрине гражданского права имеется несколько точек зрения на правовую природу сделок РЕПО. Ряд авторов, например, О. Анциферов, И. Доб-рочинская квалифицируют РЕПО как разновидность депозитных договоров (ст.834 ПС РФ). Другие авторы, например, К.В. Цыбко, рассматривают сделки РЕПО как совокупность двух договоров - договора займа (кредитного договора) и договора о залоге, обеспечивающее исполнение заемного обязательства. Согласно третьей позиции, например, Г. Адамович, Д. Большаков, Л. Наумова, Г. Шевченко, сделки РЕПО рассматриваются как самостоятельный вид договорных обязательств, хотя и не предусмотренных действующим ГК РФ, но ему не противоречащих (пп.1 п.1 ст.8 ГК РФ).
Автор обосновывает самостоятельных характер сделок РЕПО.
Во втором параграфе «Особенности обеспечения обязательств векселями посредством залогового индоссамента» исследуются возможности обеспечения обязательств с помощью векселей, делаются выводы о признании таких сделок залоговыми с особым правовым режимом.
Объем правомочий векселедержателя, получившего вексель по залоговому индоссаменту, позволяет самостоятельно предъявить вексель к платежу и удовлетворить свои имущественные интересы. Кроме того, векселедержатель, в пользу которого совершен залоговый индоссамент, вправе реализо-
вать свои права посредством прямого истребования исполнения по векселю, не прибегая к процедуре обращения взыскания и реализации предмета залога с публичных торгов (ст.ст.348-350 ГК РФ).1
Передача векселя по индоссаменту в порядке п. 19 Положения о переводном и простом векселе имеет характер односторонней абстрактной сделки, и не является залоговым правоотношением в смысле общегражданского законодательства. В связи с этим, к данного рода правоотношениям не применяются положения параграфа 3 главы 23 ГК РФ, посвященные залогу.
Автором обосновывается позиция, согласно которой обеспечение обязательств векселями посредством залогового индоссамента представляет собой особую разновидность залога как способа обеспечения исполнения обязательств. Однако отношения, возникающие между сторонами по обеспечению исполнения основного обязательства с помощью векселя обладают спецификой, связанной с применением норм вексельного права.
В третьем параграфе «Правовые аспекты обеспечения правоотношений долговыми обязательствами сторон» исследуется возможности обеспечения правоотношений с помощью долговых обязательств, определение правовой природы таких сделок.
Долговые обязательства должника как самостоятельные объекты правоотношений в обороте, как правило, не используются. Автор приходит к выводу о том, что при обеспечении правоотношений долговыми обязательствами, стороны применяют правовые конструкции квазизалогового характера.
Использование в качестве предмета обеспечения долговых обязательств осуществляется при предоставлении кредитным учреждением денежных средств заемщику по кредитному договору под обеспечение депозита заемщика, открытого в том же кредитном учреждении. Предметом обеспечения является обязательство кредитного учреждения возвратить вкладчику сумму вклада и выплатить проценты на нее в размере и порядке, предусмотренном в
1 См. также: п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей».
депозитном договоре (п.1 ст.834 ГК РФ). По мнению автора, применяемый способ обеспечения исполнения обязательств не является залогом, а представляет собой иной, не предусмотренный, но не противоречащий действующему законодательству способ обеспечения исполнения обязательств (п.1 ст.329 ГК РФ).
Рассматриваются случаи обеспечения исполнения обязательств собственными векселями должника. Автор приходит к выводу о том, что данный способ обеспечения исполнения обязательств не является залогом, поскольку векселедатель при выдаче собственных векселей в обеспечение своих обязательств не обладает правами, вытекающими из данного векселя, а имеет обязанность оплатить его указанному лицу или его предъявителю. Диссертант полагает невозможным признание такого способа обеспечения правомерным, поскольку его применение не позволяет достигнуть главной цели существования гарантирующих механизмов - обеспечение обязательств.
В заключении автором сформулированы основные результаты исследования, выводы и практические предложения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Белая О.В. Возможности залога безналичных денежных средств // Проблемы правоведения. Выпуск 1. Сборник научных статей молодых ученых юридического факультета / Отв. ред. O.A. Заячковский. - Калининград: Изд-во Калининградского Государственного Университета, 2004. - (0,4 п.л.).
2. Белая О.В. Правовая природа залога // Актуальные проблемы цивилистики: наука и практика. Сборник научных трудов. - Калининград: Изд-во Калининградского Государственного Университета, 2004. - (0,9 п.л.).
3. Белая О.В. Об акцессорности залога как обеспечительного механизма // Проблемы правоведения. Выпуск 2. Сборник научных статей молодых уче-
ных юридического факультета / Отв. ред. O.A. Заячковский. — Калининград: Изд-во Калининградского Государственного Университета, 2005. — (0,3 п.л.).
4. Белая О.В. К вопросу об определении субъектов залоговых правоотношений // Сборник статей аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета КГУ. — Калининград: Изд-во Калининградского Государственного Университета, 2005. — (0,6 пл.).
5. Белая О.В. О возможности применения сделок РЕПО как способов обеспечения обязательств // Проблемы правоведения. Выпуск 3. Сборник научных статей молодых ученых юридического факультета / Отв. ред. O.A. Заячковский. — Калининград: Изд-во Калининградского Государственного Университета, 2005. — (0,6 п.л.).
6. Белая О.В. Определение имущества как объекта гражданских прав // Актуальные проблемы правовой реформы в России. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. O.A. Заячковского. — Калининград: Изд-во Российского Государственного Университета им. И. Канта, 2005. - (0,5 п.л.).
7. Белая О.В. Отдельные проблемы залога имущественных прав // Нотариус, 2006, №4. - (0,6 п.л.).
8. Белая О.В. Реализация заложенных имущественных прав // Банковское право, 2006, №5. — (0,6 п.л.).
Принято к исполнению 30/10/2006 Исполнено 31/10/2006
Заказ №874 Тираж: ISO экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 ; 115230, Москва, Варшавское ш.» 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru ;