СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савельева, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава первая. Понятие, виды и значение залоговых правоотношений.
§ 1. Понятие и правовая природа залогового правоотношения
§ 2. Цели, функции и сфера применения залоговых правоотношений
§ 3. Виды залоговых правоотношений по законодательству РФ
§ 4. Служебная роль залоговых правоотношений на современном этапе развития рыночной экономики РФ.
Глава вторая. Основания возникновения и содержание залоговых правоотношений
§ 1. Понятие и виды оснований возникновения залоговых правоотношений
§ 2. Сущность договора о залоге
§ 3. Содержание залогового правоотношения. Общие положения
§ 4. Права и обязанности залогодержателя
§ 5. Права и обязанности залогодателя
Глава третья. Действие залоговых правоотношений
§ 1. Особенности механизма действия залоговых правоотношений
§ 2. Порядок осуществления залогодержателем принадлежащих ему 139 прав
§ 3. Прекращение залогового правоотношения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации"
Актуальность исследования. В современных условиях потребность в кредитных ресурсах очень высока и поэтому необходимы надежные правовые средства обеспечения их возвратности. В них заинтересованы не только кредиторы, но и потенциальные заемщики, поскольку в противном случае последние лишаются возможности реального привлечения средств в сферу своей деятельности. Одним из основных способов обеспечения исполнения обязательств является залог.
Эта форма обеспечения была широко распространена и в дореволюционной России, и после революции, вплоть до середины 30-х годов. На современном этапе развития российской экономики, который несет на себе черты, свойственные затянувшемуся переходному периоду к цивилизованному рынку и характеризуется неустойчивостью гражданского оборота, залог играет особую роль. Он призван способствовать стабилизации экономики страны, устранению элементов неоправданного риска из сферы кредитных отношений.
Хозяйственная практика, особенно в сфере банковского кредитования, свидетельствует об активном использовании залога. Но вместе с тем является очевидной необходимость совершенствования правового регулирования залоговых отношений в связи с наличием пробелов, противоречий, а также иных недостатков действующего законодательства, препятствующих полноценному применению залога.
Совершенствование законодательства невозможно без комплексного подхода к осмыслению наиболее важных теоретических проблем, сопоставления законодательных форм с реалиями современной жизни. За последние 5-6 лет появилось немало работ, посвященных исследованию проблем залогового права. Однако вопросы, связанные с выявлением специфики действия залога как обеспечительного правового средства, не получили должного освещения в правовой литературе.
Залог как способ обеспечения исполнения обязательств реализуется путем установления особой правовой связи между залогодателем и залогодержателем, представляющей собой залоговое правоотношение. Поэтому для выявления особенностей функционирования данного юридического инструмента необходимо установить правовую природу, определить место и роль этого правоотношения в механизме правового регулирования товарно-денежных отношений. Представляется, что анализ залога в указанном аспекте позволяет сделать соответствующие теоретические обоснования и выводы, которые могут быть полезными для дальнейших научных разработок проблем залогового права, совершенствования законодательства о залоге и его практического применения.
Следует отметить, что в юридической науке до настоящего времени отсутствует единый подход в понимании правовой природы залогового правоотношения, недостаточно исследована его взаимосвязь с обеспечиваемым обязательством. Хотя изучение этих вопросов позволяет более глубоко понять сущность и потенциал залога как обеспечительного правового средства, наметить пути повышения эффективности его использования.
Таким образом, социально-экономическая значимость залогового обеспечения, недостаточная теоретическая разработка проблемы действия залога как правового средства, дискуссионность некоторых вопросов, а также необходимость совершенствования залогового законодательства обосновывают выбор темы и ее актуальность.
Основной целью работы является выявление социально-экономической и правовой сущности залоговых правоотношений, особенностей механизма их обеспечительного действия.
В ходе исследования были поставлены задачи:
- выявить правовую природу залогового правоотношения, определить его место в системе правовых средств обеспечения исполнения договорных обязательств;
- раскрыть цели, функции залоговых правоотношений, их роль в становлении и развитии рыночной экономики РФ;
- показать действие залоговых правоотношений на различных стадиях развития обеспечиваемых ими договорных обязательств;
- провести анализ практики применения залогового законодательства и обосновать рекомендации по совершенствованию методов работы, применяемых при использовании способа залогового обеспечения обязательств;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частнонаучные методы исследования: системный, исторический, логический, метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых -юристов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К. Анненков, М.И. Брагинский, В.М. Будилов, Е.В. Васьковский, A.A. Вишневский, А.Э Вормс, Ю.С. Гамбаров, J1.B. Гантовер, А.Г. Гойхбарг, A.M. Гуляев, A.C. Звоницкий, В.Л.Исаченко, В.В. Исаченко, О.С. Иоффе, К. Кавелин, JI.A.Kacco, Д.А. Керимов, А. Кранихфельд, Д.А. Медведев Д.А. Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц, И.Г. Оршанский, Е. Павлодский, И.Г.Панаиотов, А. Пестржецкий, К. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И. Путинский, В.К. Райхер, С.Я. Сорокина, В. Струкгов, Е.А. Суханов, H.H. Товстолес, Ю.К. Толстой, H.H. Трубников, В.А.Удинцев, И.В. Федоров, Р.О.Халфина, А.В.Черных, А.Шварцман, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова, В.Ф. Яковлев и др.
В работе использованы также труды ряда зарубежных исследователей -Жюллио де ла Морандьер, Леон, Кеннет Г. Рид, Г. Ласк, Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми.
Изучена опубликованная и неопубликованная судебная и хозяйственная практика.
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование характеризуется новизной постановки задач, выдвижения и обоснования основных положений. Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования проблемы действия залога как обеспечительного правового средства: определения его места и роли в механизме правового регулирования, выявления потенциала этого юридического инструмента и причин неполного его использования в хозяйственной практике.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие научные положения и практические рекомендации, в которых нашла отражение новизна исследования.
1. Залоговое правоотношение по своей правовой природе является обязательственным. Такой вывод сделан автором диссертации на основе анализа сущностных признаков, субъектного состава, структуры и содержания данного правоотношения, отграничивающих его от правоотношений вещного характера.
2. Обосновывается положение об единстве правовой природы залоговых правоотношений: все их виды и разновидности характеризуются как обязательственные.
3. С точки зрения взаимосвязи с основным обязательством залоговое правоотношение является акцессорным (дополнительным). Диапазон проявления акцессорности весьма широк и не может быть сведен к простой зависимости залогового правоотношения от основного обязательства. В диссертации обосновывается положение о том, что это правоотношение на определенных стадиях его развития проявляет относительную самостоятельность и способно оказывать влияние на обеспечиваемое им обязательство.
4' Выявлены основные особенности механизма действия залоговых правоотношений, которые выражаются в следующем: а) залоговое правоотношение действует во взаимосвязи с основным обязательством, играет по отношению к нему служебную роль; б) функционирование залогового правоотношения начинается задолго до факта правонарушения. В рамках этого правоотношения осуществляется комплексное стимулирующее воздействие на поведение должника-залогодателя; в) реальность будущего взыскания обеспечивается возложением обязанностей на залогодателя, предоставлением залогодержателю особых средств защиты (в том числе абсолютно-правового характера), а также тем, что требования залогодержателя удовлетворяются за счет стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.
5. На основании анализа содержания договора о залоге сделан вывод о том, что включение законодателем в перечень его существенных условий условия об оценке предмета залога, а также и условия о том, у какой из сторон находится заложенное имущество (п.1 ст. 339 ГК РФ), является необоснованным, поскольку не вытекает из сути залоговых правоотношений и не отвечает интересам залогодержателя.
6. Применительно к залогу прав сделан вывод о том, что действующее законодательство в недостаточной мере учитывает ту роль, которую играет в этих отношениях должник залогодателя. Предлагается возложить на него обязанности осуществлять исполнение по требованию, являющемуся предметом залога, совместно залогодателю и залогодержателю. Обосновывается положение о том, что при залоге денежных требований более эффективным способом реализации является не их продажа, а непосредственное взыскание суммы долга с лица, являющегося должником залогодателя.
7. Предусмотренное в ст. 350 ГК РФ требование реализации предмета залога только с публичных торгов способно затруднить оборот. Применительно к заложенному движимому имуществу предлагается установить продажу предмета залога на комиссионных началах.
8. Обосновывается положение о необходимости выработки и законодательного закрепления механизма недопущения злоупотребления залогодержателем своими правами. Применительно к залогу ценных бумаг предлагается наделить залогодателя правом выбирать момент их реализации и предъявлять об этом требование залогодержателю, невыполнение которого явилось бы основанием для возмещения убытков, вызванных понижением рыночной стоимости предмета залога.
9. Из анализа п. 2 ст. 350 ГК РФ вытекает, что право суда отсрочить реализацию заложенного имущества, не ограниченное какими-либо условиями, необоснованно ущемляет интересы залогодержателей. Предлагается дополнить п.2 ст.350 ГК РФ правилом о том, что отсрочка может предоставляться только в случае, если залогодатель докажет, что стоимость заложенного имущества будет достаточна для удовлетворения требований залогодержателя с учетом возросших за время отсрочки убытков и неустойки.
10. В диссертации обосновывается положение о том, что при несовпадении залогодателя и должника по основному обязательству действия последнего, совершаемые без согласия залогодателя, не должны влиять на судьбу залогового обязательства. Предлагается внести соответствующие изменения в ст. 352 ГК РФ.
11. Права и обязанности сторон залогового обязательства по действующему законодательству не всегда соответствуют обеспечительной сущности залога. Предлагается внести изменения в ст. ст. 346 (п. п. 2, 3), 351, 357 ГК РФ.
Кроме того, в диссертации обосновывается необходимость совершенствования и других норм действующего законодательства. В частности, сформулированы конкретные предложения о внесении дополнений и изменений в ст. ст. 64, 335, 337, 340, 342, 344, 347, 349 ГК РФ, в ст. 49 Закона РФ "Об исполнительном производстве", ст. 109 Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве)", а также в ряд норм (ст. 22-30) Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета. Основные ее теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации отражены в опубликованных работах, докладах и сообщениях на ежегодных итоговых Западно-Сибирских региональных конференциях по проблемам правоведения (1993 - 1998 г.г.). Материалы проведенного исследования применялись при проведении семинаров с практическими работниками, а также при разработке банковских технологий кредитования под залог имущества, при консультировании руководителей и сотрудников предприятий, организаций и учреждений по вопросам залогового права.
Полученные в результате исследования результаты и основанные на них выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, дальнейшей научной разработки проблем залогового права, а также в правоприменительной и хозяйственной практике. Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву, а также по спецкурсу банковского права.
Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы.