СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нодирова, Шахноза Анварджановна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Общие положения о залоге
1.1 Понятие залога
1.2 Происхождение и развитие правового института залога.
Глава II. Залоговые правоотношения
2.1 Понятие и особенности правовой природы залогового право отношения.
2.2 Основания возникновения залоговых правоотношений.
2.3 Субъекты залогового правоотношения, их права и обязанности
2.4 Прекращение залога.
ГлаваШ.Классификация залоговых правоотношений
3.1 Классификация залоговых правоотношений по законодательству Республики. Таджикистан и их роль на современном этапе развития рыночной экономики Таджикистана.
3.2 Некоторые особенности правового регулирования ипотеки в Республике Таджикистан 161.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование залога в Республике Таджикистан"
Актуальность темы диссертационного исследования. Институт залога существует уже не одно десятилетие. Но в последние годы он переживает своеобразное второе рождение. Дело в том, что в условиях плановой экономики, отсутствия коммерческого кредитования, запрещения обращения взыскания на основные фонды предприятий институт залога не мог получить должного развития. Поэтому в доперестроечное время залог существовал, по сути дела, лишь номинально.
Положение кардинально изменилось с началом реформ конца 80-х - начала 90-х годов. Развитие рыночных отношений невозможно без адекватной правовой базы. В силу этого значительно возрастает роль обязательственного права, в том числе способов обеспечения обязательств.
В условиях становления рынка в Таджикистане роль залога, как обеспечительной меры, приобретает особое значение. Негативные явления переходного периода (огромные размеры инфляции, распад ранее сложившихся хозяйственных связей, падение производства) привели к нарушениям платежной дисциплины, утраты доверия к партнеру. В этих условиях возникает потребность в использовании таких обеспечительных средств, которые основываются на вере, в первую очередь, "в вещь" и лишь во вторую - "в личность должника"1 Такая вера "в вещь" может быть обеспечена залогом. Именно залог, как способ обеспечения обязательства, может дать уверенность кредитору в получении долга, может способствовать устойчивости и надежности рыночных отношений.
1 Брагинский М. Залог и Закон о залоге// Хозяйство и право. - 1993.- №1,-С.18.
Институт залога является необходимой составной частью механизма функционирования рыночной экономики.
Вместе с тем, наиболее существенной причинной затруднений на пути экономических реформ в Таджикистане, является отсутствие адекватной правовой базы для проведения этих реформ. Неадекватность правовой базы заключается, во-первых, в обширных пробелах в законодательстве, оставляющих возможность применения устаревших правовых норм, и, во-вторых, недостаточно высокая степень проработки законодательства, призванного стать правовой базой экономических реформ, что проявляется, например, в бессистемности принятия нормативных актов, в отсутствии согласования во многих случаях между нормативными актами; в многочисленных задержках в принятии, так называемых, подзаконных нормативных актов, неприятие которых нередко блокирует действие законов.
Отраслью права, которая всегда занимала и несомненно будет занимать ведущее место в регулировании правоотношений, складывающихся в экономике, является гражданское право. Уже сейчас в гражданском законодательстве Республики Таджикистан произошли глубокие изменения, принят новый Гражданский кодекс, однако не менее значительные преобразования еще предстоит произвести. Сказанное относится как к институту вещных прав, так и к институту обязательственных прав. Особое положение по отношению к этим двум институтам занимает институт залога. С одной стороны, залог обладает вещно-правовыми характеристиками, а с другой - является одним из способов обеспечения обязательств.
Не один десяток лет существовало довольно "прохладное" отношение к залогу. Причиной тому распространение административно-командных методов руководства экономикой в ущерб собственно экономических методам. (К числу последних как раз и относится залог). Выработался определенный стереотип понимания залога. Но вот принят Закон Республики Таджикистан "О залоге", закон, отмеченный ярко выраженной новизной подхода к регулированию залоговых отношений. Однако, мышление нескольких поколений советских юристов ориентировалось на нечто иное. Чего, например, стоит допущение не только залога вещей, но и прав. Собственно, само понимание субъективного права до недавнего времени мало интересовало юристов - практиков. И вдруг право можно передавать в залог. Дело не только в уяснении механизма такой передачи, но и в том, что необходимо определиться с исходными понятиями (субъективное право, виды субъективных прав, могущих быть предметом залога и пр.)
Поэтому при изучении новейшего законодательства Республики Таджикистан о залоге, принимая во внимание также большую "раскованность" экономических отношений, следует "перешагнуть" через некоторые привычные, ставшие традиционными понятия и представления. В то же время, вряд ли можно признать правильной получающую некоторое распространение позицию, в соответствии с которой "с порога" отметается все существовавшее до 1985 г.( или "по вкусу" - до 1990 г. либо 1991г. и т.п.).Учет ранее действовавшего законодательства, практики его применения, соответствующей литературы позволяет лучше понять залоговое законодательство Республики Таджикистан и обеспечить правильное и эффективное его применение.
Одним из базисных условий коммерции, определяющим весь характер рыночной экономики, является активное привлечение сторонних средств, в расчете на быстрый коммерческий оборот. Взаимовыгодность подобных финансовых операций определяет то обстоятельство, что потенциальный должник нуждается в получении кредита, а кредитор заинтересован в его своевременном возврате с процентами. Однако, в случае привлечения заемных средств коммерческий риск в основном ложится на кредитора. И для последнего, таким образом, характерно стремление как можно более обезопасить предоставление займа. Поэтому в условиях становления в Таджикистане рыночных отношений происходит резкое увеличение практического использования способов обеспечения требований, возникающих из кредитных договоров и иных обязательств.
Нестабильность современной экономики обусловила при выборе способа обеспечения требований обращение к наиболее надежному из них - залогу как реальному, или вещному обеспечению требования. Совершенно особое значение при этом приобретает залог недвижимости, как имущества, обладающего особой ценностью и инфляционной устойчивостью. Кроме того, залог является одним из наиболее ярких примеров реализации гражданских прав в широком смысле - касаясь субъектов права - поскольку может использоваться не только юридическими лицами в коммерческом обороте, но и физическими лицами в целях удовлетворения личных потребностей. И в том и в другом случае именно залог представляет наибольший интерес для потенциального кредитора в силу традиционно высокой ликвидности имущества, особенно недвижимого.
Однако база законодательного регулирования залоговых отношений ввиду практической невостребованности залога в предыдущие десятилетия еще только начинает складываться. В связи с этим возникла необходимость проведения значительного объема научных исследований, результаты которых могли быть использованы законодателем. Особую актуальность в силу выше указанных причин приобрела проблема залога недвижимости, или " залога с оставлением имущества у залогодателя". Залог недвижимости получает все более широкое применение, особенно в банковской практике. Между тем, в теории гражданского права природа залога, не сопровождающегося передачей предмета залога залогодержателю, составляет предмет активной дискуссии.
Неоднозначная сущность залогового правоотношения, особенности его юридической природы, вызвали значительное количество взаимоисключающих мнений и концепций по вопросам единства юридической природы различных видов залога, квалификации и возможной последующей классификации залогового правоотношения, его вторичности, порядка и способов обращения взыскания на объект залога и другим. Следует отметить, что количество и оригинальность таких концепций отражают степень разработанности теоретических проблем цивилистики.
Проблемы залога остаются спорными и в современной науке. Их исследование на основе достигнутого теоретического уровня цивилистики представляется исключительно важной и актуальной задачей.
Таким образом, социально-экономическая значимость залогового обеспечения, недостаточная теоретическая разработка проблемы действия залога как правового средства, дискуссионность некоторых вопросов, а также необходимость совершенствования залогового законодательства Таджикистана обосновывают выбор темы и ее актуальность.
Предметом данного исследования являются основные положения теории залогового права, характер залога и определение его места в системе гражданских правоотношений, содержание и оптимизация залога как правового института, условия и способы применения залоговой модели на практике.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении и решении наиболее значимых теоретических и практических проблем залогового права, связанных с правовой природой залоговых правоотношений, основаниями возникновения права залога, правами и обязанностями участников залоговых правоотношений, основаниями прекращения залога, особенностями правового регулирования ипотеки в Республики Таджикистан, а также в выявлении особенностей механизма обеспечительного действия залога.
В ходе исследования были поставлены задачи: выявить правовую природу залогового правоотношения, определить его место в системе правовых средств обеспечения исполнения договорных обязательств; раскрыть функции залоговых правоотношений и их роль в становлении и развитии рыночных отношений в Республике Таджикистан; раскрыть особенности правового регулирования ипотеки в Таджикистане: проанализировать причины отсутствия единой системы государственной регистрации недвижимости, изучить опыт зарубежных стран, где системы регистрации недвижимости достаточно четко отработаны; выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан, регулирующего залоговые отношения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. При написании настоящей работы использовался метод системного подхода к изучаемым явлениям. Институт залога комплексно исследовался в его тесной взаимосвязи с другими правовыми институтами, прежде всего, с институтом права собственности. Залог рассматривается как развивающейся по определенным тенденциям институт, который в разные исторические периоды имел свои особенности.
В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частнонаучные методы исследования: системный, исторический, логический, метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-юристов, как М.М Агарков, С.С. Алексеев, Е.В. Басин, М.И. Брагинский, В.М. Будилов, Е.В. Васьковский, А.А. Вишневский, Ю.С. Гамбаров, A.M. Гуляев, А.С. Звоницкий, О.С. Иоффе, JLA. Кассо, Д.А. Медведев, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, В.А.Ойгензихт, И.Г. Оршанский, М.К.Сулейменов, А.Е. Суханов, Ф.Т.Тахиров, Н.Н. Товстолес, О. Усманов, А.В. Черных, А.Шварцман, Г.Ф. Шершеневич, J1.B. Щенникова и др.
В работе также использованы труды зарубежных исследователей -Кеннет Г. Рид, Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми.
Научная новизна исследования заключается в том, что она является в юридической литературе Республики Таджикистан первым комплексным сравнительным исследованием института залога по современному законодательству Республики Таджикистан. Диссертационное исследование характеризуется новизной постановки задач, выдвижения и обоснования основных положений.
Элемент новизны настоящего диссертационного исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного исследования проблемы действия залога как обеспечительного правового средства: определения его места и роли в механизме правового регулирования, выявления потенциала этого юридического инструмента и причин неполного его использования в хозяйственной практике Республики Таджикистан.
Нестабильная политическая и правовая системы Таджикистана многократно увеличили коммерческий риск предприятий и предпринимателей, повлекли за собой кризис неплатежей. В этой ситуации залог с его принципом "верю не должнику, а вещи" вышел на первый план среди способов обеспечения исполнения обязательств. Однако, применение новой законодательной базы залога вызывает множество вопросов и у теоретиков, и у практиков. Обобщить эти вопросы и попытаться найти на них ответы на основе анализа действующего законодательства Республики Таджикистан - одна из задач данного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие научные положения:
1. Обосновывается положение о единстве правовой природы залоговых правоотношений: все их виды и разновидности характеризуются как обязательственные. Такой вывод сделан автором диссертации на основе анализа сущностных признаков, субъектного состава, структуры и содержания данного правоотношения, отграничивающих его от правоотношений вещного характера.
2. Трактовка залогового правоотношения как условного. Залоговое правоотношение, безусловно, возникая как вторичное, тем не менее, не может в полной мере считаться акцессорным или производным, поскольку не отвечает утвердившимся требованиям акцессорности. Учитывая, что для возникновения, изменения и прекращения залогового правоотношения необходим сложный комплекс предусмотренных в законе и в договоре условий (обстоятельств), наиболее правильно залоговое право следует квалифицировать как условное.
3. Обосновывается положение о необходимости выработки и законодательного закрепления механизма недопущения злоупотребления залогодержателем своими правами;
4. Предлагается совершенствование статьи 378 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, т.е. предусмотреть в этой статье, что нормы, регулирующие отношения залога по поводу движимого имущества, распространяются на залог прав;
5. Обосновывается положение о том, что при залоге денежных требований более эффективным способом реализации является не их продажа, а непосредственное взыскание суммы долга с лица, являющегося должником залогодателя;
6. Предлагается предоставление залогодержателю право уведомить должника залогодателя о состоявшемся залоге прав сопроводить предоставлением ему возможности контролировать ход исполнения должником обязанностей перед залогодателем, а также совместно с залогодателем принимать предложенное должником исполнение. Представляется, что закрепление такого права залогодержателя в Гражданском кодексе Республики Таджикистан будет способствовать повышению действенного залогового обеспечения.
7. Вопрос о регистрации недвижимости исследовался в литературе недостаточно, поскольку рассматривался с другими вопросами. Специального исследования относительно анализа недостатков системы регистрации недвижимости в Республики Таджикистан, неясностей, которые могут затруднить принятие нового законодательства в данной сфере не было. С целью избежания ошибок в процессе создания новой системы регистрации недвижимости предлагается обратиться к опыту зарубежных стран и рассмотреть вопрос о создании в Республике Таджикистан централизованной системы компьютерной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области залоговых правоотношений, практики его применения.
Основные положения диссертации докладывались на семинарах: Права человека и развитие демократии в Таджикистане: проблемы и перспективы (Кайракум, 1996), на рабочем семинаре по проекту модельного закона СНГ об ипотеке (залоге недвижимости) (Бишкек, 1997), на научно-теоретической конференции, посвященной 1100 - летию государства Саманидов (Душанбе, 1999), научно-практической конференции, посвященной проблемам гражданского законодательства в свете принятия нового Гражданского кодекса Республики Таджикистан (Душанбе, 2000), Международной конференции молодых ученных (Алматы, 2001), второй научной конференции «Вклад женщин-ученых Таджикистана в науку» (Душанбе, 2001). Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, формировались в процессе многолетней работы диссертанта над избранной темой исследования и получили отражение в монографии «Правовое регулирование залога в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2002) и шести научных публикациях.
Полученные в результате исследования результаты и основанные на них выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, дальнейшей научной разработки проблем залогового права, а также в правоприменительной и хозяйственной практике. Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Ряд положений диссертации взят за основу Министерством юстиции Республики Таджикистан при разработке Положения о порядке государственной регистрации договоров залога, а также при разработки проектов законов Республики Таджикистан «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «Об ипотеки».
Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения. К диссертации приложен список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Нодирова, Шахноза Анварджановна, Душанбе
Заключение
В современных условиях залог занимает особое место среди способов обеспечения исполнения обязательств. Излишне напоминать о таких негативных явлениях, присущих переходному периоду нашей экономики, как инфляция, падение уровня производства, повсеместные неплатежи за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги. В такой ситуации широкое использование ранее весьма популярных способов обеспечения исполнения обязательств, например, таких как неустойка, теряет практический смысл. В самом деле, откуда контрагенту по договору, который не имеет денежных средств в количестве, достаточном для уплаты долга, взять деньги для уплаты штрафа или пени ?
В этом смысле залог обладает несомненными преимуществами. Во-первых, договор залога имущества обеспечивает наличие и сохранность этого имущества на тот момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором, причем стоимость заложенного имущества будет возрастать пропорционально уровню инфляции. Во-вторых, залог имущества должника обеспечивает кредитору-залогодержателю возможность удовлетворить свои требования за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами. В-третьих, реальная опасность потерять имущество в натуре (а предметом залога является, как правило, особо ценное, т.е. быстроликвидное имущество) является хорошим стимулом для должника исполнить свои обязательства надлежащим образом.
Однако, несмотря не все свои преимущества, залог пока не получил широкого распространения в предпринимательских отношениях. Объясняется это, в первую очередь, отсутствием системы единой государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с недвижимым имуществом, которое в качестве предмета залога (ипотеки) является наиболее привлекательным для кредиторов. В результате нередко случается, что одно и то же имущество передается в залог неоднократно. При этом каждый последующий кредитор-залогодержатель не имеет представления о том, что его обязательство обеспечено залогом имущества, уже обремененного ранее заключенными договорами.
Подводя итоги исследования необходимо сформулировать следующие основные положения:
1. Залоговое правоотношение по своей природе является обязательственным. Такой вывод сделан на основе анализа сущностных признаков, субъектного состава, структуры и содержания данного правоотношения, отграничивающих его от правоотношений вещного характера.
2. Обосновывается положение об единстве правовой природы залоговых правоотношений: все их виды и разновидности характеризуются как обязательственные.
3. Трактовка залогового правоотношения как условного.
Залоговое правоотношение, безусловно возникая как вторичное, тем не менее не может считаться акцессорным или производным, поскольку не отвечает утвердившимся требованиям акцессорности. Учитывая, что для возникновения, изменения и прекращения залогового правоотношения необходим сложный комплекс предусмотренных в законе и договоре условий (обстоятельств), наиболее правильно залоговое право следует квалифицировать как условное.
4. Выявлены основные особенности механизма действия залоговых правоотношений, которые выражаются в следующем: а) залоговое правоотношение действует во взаимосвязи с основным обязательством, играет по отношению к нему служебную роль; б) функционирование залогового правоотношения начинается задолго до факта нарушения. В рамках этого правоотношения осуществляется комплексное стимулирующие воздействие на поведение должника-залогодателя; в) реальность будущего взыскания обеспечивается возложением обязанностей на залогодателя, предоставлением залогодержателю особых средств защиты (в том числе абсолютно-правового характера), а также тем, что требования залогодержателя удовлетворяются за счет стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.
5. Применительно к залогу прав сделан вывод о том, что действующее законодательство Республики Таджикистан в недостаточной мере учитывает ту роль, которую играет в этих отношениях должник залогодателя. Предлагается возложить на него обязанности осуществлять исполнение по требованию, являющемуся предметом залога, совместно залогодателю и залогодержателю. Обосновывается положение о том, что при залоге денежных требований более эффективным способом реализации является не их продажа, а непосредственное взыскание суммы долга с лица, являющегося должником залогодателя.
6. Предусмотренное в ст. 379 ГК Республики Таджикистан требование реализации предмета залога только с публичных торгов способно затруднить оборот. Применительно к заложенному движимому имуществу предлагается установить продажу предмета залога на комиссионных началах.
7. В ст. 378 ГК Республики Таджикистан следовало бы предусмотреть, что нормы, регулирующие отношения залога по поводу движимого имущества, распространяются на залог прав. Это способствовало бы внесению ясности в отношения участников оборота.
8. Предоставление залогодержателю права уведомить должника залогодателя о состоявшимся залоге прав должно сопровождаться предоставлением ему возможности контролировать ход исполнения должником обязанностей перед залогодателем, а также совместно с залогодателем принимать предложенное должником исполнение. Представляется, что закрепление такого права залогодержателя в ГК Республики Таджикистан будет способствовать повышению действенного залогового обеспечения
9. Обосновывается положение о необходимости выработки и законодательного закрепления механизма недопущения злоупотребления залогодержателем своими правами.
Для обеспечения правового регулирования залога необходимо также разработать и принять Закон Республики Таджикистан "Об ипотеке".
Кроме этого, к условиям, необходимым для нормального функционирования института залога в Республики Таджикистан необходима быстрота реализации права на государственную регистрацию, исключение необоснованных в ней отказов, пределы и основания ответственности органов, осуществляющих такую регистрацию, должны обеспечиваться и устанавливаться специальным законодательством, потребность в принятии которого назрела давно. Остается надеется на скорейшие принятие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором будут восполнены указанные пробелы, в частности, рациональная и эффективная система регистрации объектов недвижимости и прав на них, квалифицированное и оперативное разрешение споров, возникающих из отношений залога, обоснованная процедура обращения взыскания на предмет залога.
Принятие Закона Республики Таджикистан "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" создаст предпосылки для создания единой системы регистрации объектов недвижимости в Таджикистане.
В случае неисполнения должником основного обязательства, внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога выгоден, очевидно, и кредитору (экономия времени), и должнику (возможность избежать судебных издержек). Для движимого имущества стороны могут предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания в договоре. Для недвижимого имущества судебного порядка обращения взыскания стороны могут избежать, если после просрочки исполнения основного обязательства, заключат нотариально заверенное соглашение об обращении взыскания на предмет ипотеки без судебного разбирательства.
Изучив правовое регулирование ипотеки, можно прийти к выводу, что в Таджикистане отсутствует ее комплексная законодательная регламентация, что делает невозможным ее применение на практике, особенно для обеспечения исполнения обязательств в сфере банковского кредитования.
В заключении буквально тезисно подчеркнем, что для эффективного применения залога в Республики Таджикистан, для формирования правового института залога необходимо: привести правовую регламентацию залога в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Республики Таджикистан; принять Закон Республики Таджикистан "Об ипотеке"; принять Закон Республики Таджикистан "О регистрации прав на недвижимость и сделок с ней" и создать в соответствии с ним эффективно функционирующую систему регистрации прав на недвижимость и сделок с ней; создать обоснованную процедуру продажи предмета залога с торгов, для чего урегулировать вопрос о создании специализированных организаций, которые будут заниматься этим видом деятельности.
В целом систему правового регулирования отношений по залогу предполагается построить следующим образом. Все основные принципиальные положения должны содержаться непосредственно в ГК Республики Таджикистан, поэтому отдельного закона о залоге не потребуется. Вместе с тем в самом Кодексе имеются нормы, отсылающие к специальным законам, регулирующим отдельные виды залога. Прежде всего это закон об ипотеке, сфера действия которого, будет распространяться на залог земельных участков, предприятий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества. Общие правила о залоге, содержащиеся в ГК, применяются к ипотеке в том случае, если законом об ипотеке не будут установлены иные правила. Потребуется также принять закон, регулирующий отношения, связанные с кредитованием граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей.
Вместе с тем следует учитывать, что при введение в действие части первой ГК Республики Таджикистан Закон Республики Таджикистан "О залоге" не признан утратившим силу, поэтому его применение подчиняется общему правилу, а именно он подлежит применению в части, не противоречащей ГК.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование залога в Республике Таджикистан»
На правах рукописи
Нодирова Шахноза Анварджановна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЛОГА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Душанбе - 2003
Работа выполнена в Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Исмаи-лов Шавкат Махмудович.
Официальные оппоненты:
-член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Сулейменов Майдан Контуарович
-доктор юридических наук Рахимов Махмад Забирович
Ведущая организация:
Казахский Государственный Университет им.Аль-Фараби.
Защита состоится 11 июня 2003 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 737.004.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском Государственном Национальном Университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17, ТГНУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного Национального Университета.
Автореферат разослан Я мая 2003 года.
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета кандидат юридических наук, доце
2004-4 128
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
Институт залога существует уже не одно десятилетие. Но в последние годы он переживает своеобразное второе рождение. Дело в том, что в условиях плановой экономики, отсутствия коммерческого кредитования, запрещения обращения взыскания на основные фонды предприятий, институт залога не мог получить должного развития. Поэтому в доперестроечное время залог существовал, по сути дела, лишь номинально.
Положение кардинально изменилось с началом реформ конца 80-х - начала 90-х годов. Развитие рыночных отношений невозможно без адекватной правовой базы. В силу этого значительно возрастает роль обязательственного права, в том числе способов обеспечения обязательств.
В условиях становления рынка в Таджикистане роль залога, как обеспечительной меры, приобретает особое значение. Негативные явления переходного периода (огромные размеры инфляции, распад ранее сложившихся хозяйственных связей, падение производства) привели к нарушениям платежной дисциплины, утраты доверия к партнеру. В этих условиях возникает потребность в использовании таких обеспечительных средств которые основываются на вере, в первую очередь, "в вещь" и лишь во вторую - "в личность должника". Такая вера "в вещь" может быть обеспечена залогом. Именно залог, как способ обеспечения обязательства, может дать уверенность кредитору в получении долга, может способствовать устойчивости и надежности рыночных отношений. Институт залога является необходимой составной частью механизма функционирования рыночной экономики в Республике Таджикистан.
Вместе с тем, наиболее существенной причиной затруднений на пути экономических реформ в Таджикистане является отсутствие адекватной правовой базы для проведения этих реформ. Неадекватность правовой базы заключается, во-первых, в обширных пробелах в законодательстве, оставляющих возможность применения устаревших правовых норм, и, во-вторых, недостаточно
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИБЛИОП КА «С.Петерб> рг
высокая степень проработки законодательства, призванного стать правовой базой экономических реформ, что проявляется, например, в бессистемности принятия нормативных актов, в отсутствии согласования во многих случаях между нормативными актами, в многочисленных задержках в принятии, так называемых, подзаконных нормативных актов, непринятие которых нередко блокирует действие законов.
Отраслью права, которая всегда занимала и несомненно будет занимать ведущее место в регулировании правоотношений, складывающихся в экономике, является гражданское право. Уже сейчас в гражданском законодательстве Республики Таджикистан произошли глубокие изменения, принят новый Гражданский кодекс, однако не менее значительные преобразования еще предстоит произвести. Сказанное относится как к институту вещных прав, так и к институту обязательственных прав. Особое положение по отношению к этим двум институтам занимает институт залога. С одной стороны, залог обладает вещно-правовыми характеристиками, а с другой - является одним из способов обеспечения обязательств.
Не один десяток лет существовало довольно "прохладное" отношение к залогу. Причиной тому распространение административно-командных методов руководства экономикой в ущерб собственно экономическим методам. (К числу последних как раз и относится залог). Выработался определенный стереотип понимания залога. Но вот принят Закон Республики Таджикистан "О залоге", закон, отмеченный ярко выраженной новизной подхода к регулированию залоговых отношений. Однако, мышление нескольких поколений советских юристов ориентировалось на нечто иное. Чего, например, стоит допущение не только залога вещей, но и прав. Собственно, само понимание субъективного права до недавнего времени мало интересовало юристов - практиков. И вдруг право можно передавать в залог. Дело не только в уяснении механизма такой передачи, но и в том, что необходимо определиться с исходными понятиями (субъективное право, виды субъективных прав, могущих быть предметом залога и пр.).
Нестабильность современной экономики обусловила при выборе способа обеспечения требований обращение к наиболее надежному из них - залогу как реальному, или вещному обеспечению
требования. Совершенно особое значение при этом приобретает залог недвижимости, как имущества, обладающего особой ценностью и инфляционной устойчивостью. Кроме того, залог является одним из наиболее ярких примеров реализации гражданских прав в широком смысле - касаясь субъектов права - поскольку может использоваться не только юридическими лицами в коммерческом обороте, но и физическими лицами в целях удовлетворения личных потребностей. И в том и в другом случае именно залог представляет наибольший интерес для потенциального кредитора в силу традиционно высокой ликвидности имущества, особенно недвижимого.
Однако база законодательного регулирования залоговых отношений в Республике Таджикистан ввиду практической невостребованности залога в предыдущие десятилетия, еще только начинает складываться. В связи с этим возникла необходимость проведения значительного объема научных исследований, результаты которых могли быть использованы законодателем. Особую актуальность в силу выше указанных причин приобрела проблема залога недвижимости, или " залога с оставлением имущества у залогодателя". Залог недвижимости получает все более широкое применение, особенно в банковской практике.
Неоднозначная сущность залогового правоотношения, особенности его юридической природы, вызвали значительное количество взаимоисключающих мнений и концепций по вопросам единства юридической природы различных видов залога, квалификации и последующей классификации залогового правоотношения, его вторичности, порядка и способов обращения взыскания на объект залога и другим. Следует отметить, что количество и оригинальность таких концепций отражают степень разработанности теоретических проблем цивилистики.
Проблемы залога остаются спорными и в современной науке. Их исследование на основе достигнутого теоретического уровня цивилистики представляется исключительно важной и актуальной задачей.
Таким образом, социально-экономическая значимость залогового обеспечения, недостаточная теоретическая разработка в Республике Таджикистан проблемы действия залога как правового средства, дискуссионность некоторых вопросов, а также
необходимость совершенствования залогового законодательства
Республики Таджикистан, обосновывают выбор темы и_ее
актуальность.
Предметом данного исследования являются основные положения теории залогового права, характер залога и определение его места в системе гражданских правоотношений, содержание и оптимизация залога как правового института, условия и способы применения залоговой модели на практике.
Цель настоящего исследования Целью диссертационного исследования является комплексное исследование вопросов правового регулирования залога и его эффективности посредством выявления и решения наиболее значимых теоретических и практических проблем залогового права, связанных с правовой природой залоговых правоотношений, основаниями возникновения права залога, правами и обязанностями участников залоговых правоотношений, основаниями прекращения залога, особенностями правового регулирования ипотеки в Республики Таджикистан, а также выявление особенностей механизма обеспечительного действия залога. Особое внимание сосредотачивается на подготовке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан и правоприменительной практики в области залоговых правоотношений.
Для достижения целей исследования предпринята попытка решения следующих задач:
Ш выявить правовую природу залогового правоотношения, определить его место в системе правовых средств обеспечения исполнения договорных обязательств;
Ш раскрыть функции залоговых правоотношений и их роль в становлении и развитии рыночных отношений в Республики Таджикистан;
Ш раскрыть особенности правового регулирования ипотеки в Таджикистане:
Ш проанализировать причины отсутствия единой системы государственной регистрации недвижимости, изучить
опыт зарубежных стран, где системы регистрации недвижимости достаточно четко отработаны;
И выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего залоговые отношения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. При написании настоящей работы использовался метод системного подхода к изучаемым явлениям. Институт залога комплексно исследовался в его тесной взаимосвязи с другими правовыми институтами, прежде всего, с институтом права собственности. Залог рассматривается как развивающийся по определенным тенденциям институт, который в разные исторические периоды имел свои особенности.
В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частнонаучные методы исследования: системный, исторический, логический, метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-юристов, как М.М Агарков, С.С. Алексеев, Е.В. Басин, М.И. Брагинский, В.М. Будилов, Е.В. Васьковский, В.В. Витрянский, A.A. Вишневский, Ю.С. Гамбаров, A.M. Гуляев, A.C. Звоницкий, О.С. Иоффе, J1.A. Кассо, Д.А. Медведев, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, И.Г. Оршанский, М.К.Сулейменов, А.Е. Суханов, Ф.Т. Тахиров, H.H. Товстолес, О. Усманов, A.B. Черных, А.Шварцман, Г. Ф. Шершеневич, JI.B. Щенникова, Р.О Халфина и др.
В работе также использованы труды зарубежных исследователей - Кеннет Г. Рид, Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми.
Научная новизна исследования заключается в том, что она является в юридической литературе Республики Таджикистан первым комплексным сравнительным исследованием института залога по современному законодательству Республики Таджикистан. Диссертационное исследование характеризуется новизной постановки задач, выдвижения и обоснования основных положений.
Элемент новизны настоящего диссертационного исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного исследования проблемы
действия залога как обеспечительного правового средства: определения его места и роли в механизме правового регулирования, выявления потенциала этого юридического инструмента и причин неполного его использования в хозяйственной практике Республики Таджикистан.
Нестабильная политическая и правовая системы Таджикистана многократно увеличили коммерческий риск предприятий и предпринимателей, повлекли за собой кризис неплатежей. В этой ситуации залог с его принципом "верю не должнику, а вещи" вышел на первый план среди способов обеспечения исполнения обязательств. Однако, применение новой законодательной базы залога вызывает множество вопросов и у теоретиков, и у практиков. Обобщить эти вопросы и попытаться найти на них ответы на основе анализа действующего законодательства Республики Таджикистан - одна из задач данного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие научные положения:
1. Обосновывается положение о единстве правовой природы залоговых правоотношений: все их виды и разновидности характеризуются как обязательственные. Такой вывод сделан автором диссертации на основе анализа сущностных признаков, субъектного состава, структуры и содержания данного правоотношения, отграничивающих его от правоотношений вещного характера.
2. Трактовка залогового правоотношения как условного. Залоговое правоотношение, безусловно, возникая как вторичное, тем не менее, не может в полной мере считаться акцессорным или производным, поскольку не отвечает утвердившимся требованиям акцессорное™. Учитывая, что для возникновения, изменения и прекращения залогового правоотношения необходим сложный комплекс предусмотренных в законе и в договоре условий (обстоятельств), наиболее правильно залоговое право следует квалифицировать как условное.
\
ч
3. Обосновывается положение о необходимости выработки и законодательного закрепления механизма недопущения злоупотребления залогодержателем своими правами;
4. Предлагается совершенствование статьи 378 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, т.е. предусмотреть в этой статье, что нормы, регулирующие отношения залога по поводу движимого имущества, распространяются на залог прав;
5. Обосновывается положение о том, что при залоге денежных требований более эффективным способом реализации является не их продажа, а непосредственное взыскание суммы долга с лица, являющегося должником залогодателя;
6. Предлагается предоставление залогодержателю права уведомить должника залогодателя о состоявшемся залоге прав сопроводить предоставлением ему возможности контролировать ход исполнения должником обязанностей перед залогодателем, а также совместно с залогодателем принимать предложенное должником исполнение. Представляется, что закрепление такого права залогодержателя в Гражданском кодексе Республики Таджикистан будет способствовать повышению действенного залогового обеспечения.
7. Вопрос о регистрации недвижимости исследовался в литературе недостаточно, поскольку рассматривался с другими вопросами. Специального исследования относительно анализа недостатков системы регистрации недвижимости в Республики Таджикистан, неясностей, которые могут затруднить принятие нового законодательства в данной сфере не было. С целью избежания ошибок в процессе создания новой системы регистрации недвижимости предлагается обратиться к опыту зарубежных стран и рассмотреть вопрос о создании в Республике Таджикистан централизованной системы компьютерной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области залоговых правоотношений,
практики его применения.
Основные положения диссертации докладывались на семинарах: Права человека и развитие демократии в Таджикистане: проблемы и перспективы (Кайракум, 1996), на рабочем семинаре по проекту модельного закона СНГ об ипотеке (залоге недвижимости) (Бишкек, 1997), на научно-теоретической конференции, посвященной 1100 - летию государства Саманидов (Душанбе, 1999), научно-практической конференции, посвященной проблемам гражданского законодательства в свете принятия нового Гражданского кодекса Республики Таджикистан (Душанбе, 2000), второй научной конференции «Вклад женщин-ученых Таджикистана в науку» (Душанбе, 2001), а также выводы и предложения опубликованы в шести научных статьях и монографии «Правовое регулирование залога в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2002).
Полученные в результате исследования результаты и основанные на них выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, дальнейшей научной разработки проблем залогового права, а также в правоприменительной и хозяйственной практике. Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Ряд положений диссертации взят за основу Министерством юстиции Республики Таджикистан при разработке Положения о порядке государственной регистрации договоров залога, а также при разработки проектов законов Республики Таджикистан «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «Об ипотеки».
Структура и содержание диссертации
Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения. К диссертации приложен список использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, излагаются цели, задачи, методология исследования, формулируются выводы, отмечается их научная новизна, показывается практическая значимость диссертации и характер апробации ее основных
положений.
Первая глава - «Общие положения о залоге» посвящена определению понятия залога, его сущности и функции.
В частности, в работе развиты положения о стимулирующей и компенсационной функциях залога. Констатируется, что:
- залог стимулирует должника к исполнению своих обязанностей, поскольку в противном случае наступят неблагоприятные для него последствия - взыскание будет обращено на предмет залога и, как правило, будут понесены дополнительные расходы (стимулирующая функция);
- при неисполнении должником своих обязанностей реализуется потенциальная возможность обращения взыскания на заложенное имущество с целью компенсации всех потерь кредитора (компенсационная функция).
Раскрываются вопросы предмета залога, его практическое применение.
Проводится сравнительный анализ залога с другими способами обеспечения исполнения обязательств.
Особенность залога в сравнении с большинством других способов обеспечения исполнения обязательств состоит в том, что он носит в себе элементы вещно-правового характера. Поручительство, задаток, неустойка, банковская гарантия - это способы обеспечения исполнения обязательств, не имеющие характера вещно-правовых отношений. В этих случаях кредитор верит личности должника либо лица, которое становится дополнительным ( акцессорным ) должником в силу принятия на себя ответственности за исполнение основным должником обязательства в рамках соответствующей конструкции обеспечения исполнения. Залог же обладает чертами, которые позволяют рассматривать его в качестве вещно-правового способа обеспечения исполнения обязательств.
Некоторые современные авторы обращают внимание на сходство института удержания с залоговым правом.
При этом в основном правильно отмечается сходная черта двух институтов - удовлетворение за счет удерживаемого имущества.
Сложнее дело обстоит с выявлением отличительных
признаков. Первое, что наиболее ярко отличает залог от удержания, это то обстоятельство, что удержание является редким случаем обеспечительных мер, устанавливаемых законом, то есть применение зависит от воли одной стороны. Однако не сложно заметить, что это не может служить безусловным отличительным признаком удержания. В литературе указывается, что " в отличие от залога, устанавливаемого специальным соглашением сторон обычно в момент возникновения основного обязательства, необходимость применения удержания может появиться в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства, независимо от наличия условий об удержании в основном или дополнительном соглашении". С этим утверждением можно согласиться отчасти. Действительно, необходимость применения удержания возникает в случае неисполнения обязательства, но и в залоге такая необходимость возникает точно также лишь при неисполнении обязательств. Как и другие способы обеспечения обязательств, залог и удержание нужны лишь для случаев нарушения обязательств, так как, если обязательства выполнены надлежащим образом, нет необходимости реализовывать какие-либо способы обеспечения их исполнения.
Все же такой отличительный признак удержания, как внедоговорной характер, безусловно является крайне важным. Кстати сказать, если все другие способы обеспечения исполнения обязательств возможно установить с помощью договора, удержание не подходит для договорного способа и не может быть установлено договором.
Что касается "природной внедоговорности" права удержания, то это объясняется тем, что законодатель защищает таким образом интересы тех кредиторов, которые в основной массе не могут озаботиться договорным способом обеспечения при возникновении правоотношений или, как правило, не делают этого. Во всяком случае, видимо, именно это явилось одной из причин утверждения в гражданском праве такого специфического способа обеспечения.
Следующий указываемый отличительный признак, действительно, исключительно характеризует удержание. Речь идет о том, что в залоговом обязательстве уже в момент его совершения фиксируется определенное имущество, за счет которого ^при
\
необходимости будет удовлетворяться основное требование. Имущество, обремененное залогом, может оставаться у залогодателя, а может передаваться залогодержателю. При удержании же вещь во всех случаях находится у кредитора, причем не в связи с заключением обеспечительного обязательства. На самом деле здесь можно усмотреть по крайней мере два различных признака. Первый заключается в обязательном нахождении у ретентора имущества, служащего обеспечением, а второй - в отсутствии фиксации этого имущества, то есть в неопределенности объекта.
Подводя итог, можно сказать, что право удержания имеет существенные отличия от залоговых отношений, и прежде всего в неопределенности и неопределимости как самой вещи, служащей обеспечением, так и конкретного обязательства, подлежащего обеспечению этим способом. Иными словами, причиной применения законодателем именно этой юридической техники является невозможность определить заранее, какое конкретно обязательство будет обеспечиваться (даже какое обязательство возникнет) или какая конкретно вещь может послужить обеспечением.
Наряду с этим в данной главе рассматриваются вопросы становления залогового права. Залог занимает совершенно особое место среди всех способов обеспечения исполнения обязательств. Это один из классических гражданско-правовых институтов, имеющий многовековую историю, который берет свое начало в римском праве.
Становление залогового права, совершенствование его формы, происходило постепенно и соответствовало общим тенденциям развития как права, так и экономических отношений, обусловливалось принципами такого развития, ибо формы залога всегда составляли один из наиболее чувствительных пунктов праворазвития, один из тех пунктов, которые сильнее всего отражают ход экономической эволюции в данной общественной сфере.
Особый интерес вызывает сравнение гражданско-правовых норм, регулирующих залоговые отношения, с аналогичными нормами мусульманского права. Рассматриваются вопросы становления залогового права в Туркестане, и в частности в Таджикистане.
Вторая глава - «Залоговые правоотношения» посвящена исследованию залогового правоотношения, его правовой природы, основаниям возникновения и прекращения, субъектам, их правам и обязанностям.
Как практический, так и теоретический интерес представляют выводы и рекомендации по вопросам определения природы залоговых правоотношений. Вопрос о правовой природе залогового правоотношения является дискуссионным со времени появления института залога. Он имеет важное теоретическое и практическое значение, так как позволяет глубже понять сущность и потенциал данного правового средства, механизм его действия, выяснить причины сбоев в процессе его использования, что в свою очередь, позволяет определить принципиальные подходы при толковании и применении действующего законодательства, а также делает возможным наметить пути совершенствования правового регулирования залоговых отношений.
Вопрос о вещном или обязательственном характере залога является одним из наиболее дискуссионных в литературе и является предметом исследования уже не одно десятилетие и даже столетие. Данная проблема в работе проанализирована наиболее детально.
Представляется, что вещно-правовая концепция залогового правоотношения, разделяемая многими учеными-правоведами (М.М. Агарков, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова, В.М. Будилов и др.) требует дополнительного теоретического обоснования.
Залоговое правоотношение не отвечает признакам, свойственным правам вещным. В его содержании нет таких правомочий на «вещь», которые залогодержатель мог бы осуществлять «своей властью». Вещный характер залога часто в литературе связывается с тем, что залогодержатель уполномочивается при определенных обстоятельствах к отчуждению вещи. Это обстоятельство не может служить достаточным аргументом в пользу вещного характера. Осуществление этого правомочия находится в полной зависимости от действий залогодателя. Он вправе исполнить обязательство в любое время и, тем самым, предотвратить реализацию заложенного имущества (п.7 ст. 379 ГК Республики Таджикистан). Предусмотренный законом особый порядок обращения взыскания на заложенное имущество и
его реализации (ст.378, 379 ГК Республики Таджикистан) также подтверждает отсутствие у залогодержателя «своей власти» в осуществлении принадлежащих ему правомочий.
Свойственное для залога «право следования», а также меры защиты абсолютного характера, которым наделяется залогодержатель, не изменяют обязательственную природу залогового правоотношения. Это лишь средство защиты интересов залогодержателя, возможность применения которого предусмотрена не для всех видов залога (ст. 376 ГК Республики Таджикистан). В установленных законом случаях носителю права требования в обязательствах (арендаторам, хранителям, перевозчикам) также предоставляются меры абсолютно-правовой защиты.
Применительно к истребованию заложенного имущества от залогодателя не вызывает сомнения, что такая мера защиты носит обязательственный характер, так как направлена против контрагента по договору о закладе. Это нормальный и распространенный способ защиты прав кредитора в обязательстве. Так, ст. 429 ГК Республики Таджикистан предоставляет право кредитору истребовать у должника индивидуально определенную вещь в случае неисполнения последним обязательства по ее передаче в собственность, хозяйственное ведение, возмездное пользование. Эта норма применяется ко всем видам обязательств, опосредующих передачу имущества (купля продажа, мена, аренда и т.д.), если не установлены специальные правила относительно того или иного вида обязательства.
Предоставляемая законом защита прав залогодержателя против третьих лиц объясняется тем, что нарушению со стороны третьих лиц может подвергаться не только вещное право, но и право обязательственное. Поэтому в установленных законом случаях носителю права требования в обязательствах по поводу имущества предоставляются меры абсолютно-правовой защиты Так, в соответствии со статьей 326 ГК Республики Таджикистан правом предъявления виндикационного и негаторного иска наделяются не только субъекты вещных прав, но и субъекты обязательственных прав, связанных с владением чужим имуществом (например, арендаторы, хранители, перевозчики). Однако это не означает наличие вещных прав у арендатора, хранителя, перевозчика.
Поэтому следует согласиться с мнением Ю.С. Гамбарова о том, что способ защиты не дает критерия разделения прав на вещные и обязательственные. Их различие разъясняется не абсолютной защитой, а особым качеством вещного права "иметь вещь своим непосредственным предметом и воздействовать на нее всеми дозволенными средствами ... его абсолютная защита есть только последствие этого качества". Как было указанно выше, это право у залогового права отсутствует.
При сравнении взаимоотношений залогодержателя со всеми третьими лицами. С одной стороны, с его отношениями с конкретным лицом - залогодателем, с другой, мы видим существенное различие как с количественной, так и с качественной стороны. Пассивная функция, возлагаемая на всех третьих лиц, не исчерпывает содержания залогового правоотношения, а выступает лишь в качестве дополнительного средства, обеспечивающего выполнения залогом своих основных функций.
Сущность залога как обязательственно-правового способа обеспечения не исключает наделение залогодержателя мерами абсолютной защиты. Интересы залогодержателя могут пострадать как в случае нарушения его собственного владения (при закладе), так и в случае выбытия заложенного имущества из владения залогодателя, у которого оно было оставлено. Если исходить из понимания залогового права как права на "вещь" и сводить его только к правомочиям по отношению к вещи, то действительно, защищать владение залогодержатель может лишь в случае, когда он его получает. То есть только при закладе. При таком подходе невозможно было бы обосновать предоставление залогодержателю абсолютных мер защиты при ипотеке.
Но смысл залога не может сводиться к правомочиям на имущество. Залог призван обеспечить обязательство. В отношении всех обстоятельств, которые могут помешать получения залогодержателем удовлетворения, должен быть установлен адекватный механизм их устранения или нейтрализации. В качестве элемента такого механизма и следует рассматривать предоставление залогодержателю мер абсолютной защиты, причем не только в случае нарушения его владения, но и в случае выбытия имущества из владения залогодателя (который может не принять мер к защите
своих правомочий собственника), поскольку это непосредственным образом нарушает право залогодержателя на удовлетворение обеспечиваемого залогом требования. Разумеется, что подобный механизм не применим при залоге товаров в обороте, где необходимо установление иных специальных гарантий.
Таким образом, предоставление залогодержателю определенных мер защиты абсолютного характера предопределяется обеспечительной целью залога и призвано предотвратить нарушение прав залогодержателя на удовлетворение его требования за счет стоимости предмета залога со стороны третьих лиц, на которых возлагается пассивная функция. Поэтому полностью можно согласиться с О.С. Иоффе, который отмечал, что "порождая обязанность воздержания для всех других лиц, эти правоотношения существуют, прежде всего, как отношения между двумя конкретными субъектами... и лишены тех признаков, которые присущи абсолютным правам: они адресуются не только ко всем другим лицам, но и конкретному лицу; они обуславливают не только возложение пассивной обязанности на всех других лиц, но и активной функции на определенное лицо».
Вышеизложенное уже позволяет сделать вывод, что залоговое правоотношение, имеющее целевую обеспечительную направленность, опосредуя правовую связь между залогодателем и залогодержателем, должно быть отнесено к категории обязательственных, так как обладает всеми характерными признаками последних.
По современному гражданскому законодательству, залоговое право представляет собой обязательственное право. По мнению Е.А. Павлодского, учение о залоге прошло путь от признания за ним разновидности имущественных прав - прав на чужую вещь к постепенному признанию за залогом института обязательственного права. Об этом свидетельствует, в частности, и структурное расположение норм о залоге в гражданском кодексе Республики Таджикистан: правила о залоге помещены в параграфе 3 "Залог" гл. 22 "Обеспечение исполнения обязательств" подраздела 1. "Общие положения об обязательствах" раздела Ш "Обязательственное право". В разделе П ГК "Право собственности. Другие вещные права" отсутствуют какие-либо нормы, регулирующие залоговые
отношения.
Обязательственно-правовой характер залога подтверждается также включением в текст Кодекса некоторых особых правил, регламентирующих залоговые отношения.
Во-первых, в соответствии с 4.1 ст. 360 ГК Республики Таджикистан предметом залога могут быть не только вещи, но и имущественные права (требования). Как известно, имущественное право само по себе в качестве самостоятельно объекта ни при каких условиях не может служить предметом вещных прав.
Во-вторых, договором о залоге либо законом может быть предусмотрен залог вещей и имущественных прав, которые залогодатель приобретет в будущем (ч.б ст. 369 ГК Республики Таджикистан). Иными словами, залоговое право может быть установлено на будущую вещь, в отношении которой не может быть установлено ни право собственности, ни любое другое вещное право со стороны какого-нибудь субъекта. Ведь право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи (ч. 1 ст. 247 ГК Республики Таджикистан), а если речь идет о вновь создаваемом недвижимом имуществе, которое нередко используется в качестве предмета залога, обеспечивающего инвестиции, право собственности на него возникает с момента его государственной регистрации (ст. 243 ГК Республики Таджикистан).
В-третьих, только с позиции обязательственно-правового характера залога можно объяснить применительно к залоговым отношениям правило, содержащееся в ч. 2 ст. 334 ГК Республики Таджикистан, согласно которой третье лицо, подвергающиеся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога и др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника.
В-четвертых, в случае гибели предмета залога залогодатель вправе заменить его другим равноценным имуществом (ч. 2 ст. 374 ГК Республики Таджикистан). Аналогичное правило невозможно применить в отношении имущества, принадлежащего кому либо на вещном праве.
В-пятых, залогодержатель вправе передать свои права по договору о залоге другому лицу с соблюдением правил о передаче
прав кредитора путем уступки требования, предусмотренных ст.411-419 ГК Республики Таджикистан. Между тем уступка прав требования - чисто обязательственно-правовой институт. Вещные права не могут передаваться другому лицу в порядке цессии.
В-шестых, только обязательственно-правовой природой залоговых отношений можно объяснить то обстоятельство, что при ликвидации должника (юридического лица), в том числе в порядке банкротства, имущество, служившие в качестве предмета залога, не исключается из общей массы имущества должника (конкурсной массы), а требования кредитора-залогодержателя в обеспеченной части подлежат удовлетворению в привилегированную третью очередь, за счет любого имущества должника, в том числе и не передавшегося в залог (ст. 65-66 ГК Республики Таджикистан).
И наконец, в-седьмых, требования кредитора-залогодержателя могут быть удовлетворены лишь путем продажи заложенного имущества на открытых торгах (ст. 379 ГК Республики Таджикистан). Кодекс исключает возможность приобретения залогодержателем права собственности на предмет залога.
В некоторых государствах Содружества Независимых Государств возобладали иная позиция, иной взгляд на природу залоговых правоотношений, что, безусловно, вызывает интерес, поскольку исходная нормативная база государств СНГ во многом аналогична, так как гражданские кодексы соответствующих государств разрабатывались на основе модельного рекомендательного акта, рекомендованного Межпарламентской Ассамблеей СНГ. Так, М.К. Сулейменов и Е.Б. Осипов на основе анализа Общей части Гражданского кодекса Республики Казахстан, принятой 27 декабря 1994 г., делают вывод о том, что "спор о вещно-правовом или обязательственно-правовом характере залога должен быть решен в форме признания двойственной природы залога: залог порождает два вида отношений - между залогодателем и залогодержателем и между залогодержателем и вещью, то есть, с одной стороны, залог - способ обеспечения обязательства путем установления относительной правовой связи с кредитором, а с другой стороны - непосредственная правовая связь залогодержателя и вещи. Поэтому залог можно охарактеризовать как вещный способ обеспечения обязательства».
Характерно, что в дальнейшем, комментируя законоположения о залоге, авторы надолго "забывают" о вещно-правовой его сущности и вполне обходятся категориями обязательственного права и вновь возвращаются к вещному характеру залоговых отношений лишь при рассмотрении вопросов, связанных с защитой залогодержателем своих прав на предмет залога. При этом подчеркивается: "В праве залогодержателя "истребовать" предмет залога, выбывший из его владения или владения залогодателя (должника), наиболее отчетливо проявляется вещный характер права залога ... являясь прежде всего правом залогодержателя по отношению к другой стороне залогового правоотношения - залогодателю, право залога в то же время защищается от нарушений со стороны третьих лиц и в этом отношении сходно с правом собственности". В своих рассуждениях авторы опираются на ст. 316 ГК Республики Казахстан ( в ПС Республики Таджикистан ст.376), наделяющая залогодержателя правом истребовать выбывший из владения его самого или залогодателя (должника) предмет залога у лица, владение которого этим предметом незаконно.
Необходимо также отметить, что право залога, как право залогодержателя на преимущественное удовлетворение из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами залогодателя, не является безусловно вещным правом. Вещное право на определенное имущество возможно только в случае, если на это имущество может возникнуть право собственности, что возможно только в отношении вещей как составной части имущества. Да и сам термин "вещное право" предполагает право определенного лица на вещь, но не на имущественные права требования или иное имущество, не относящиеся к вещным (например, на результаты интеллектуальной творческой деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица). В соответствии с этим некоторые авторы утверждают, что право залога будет относиться к вещным правам только в случае использования в качестве предмета залога вещей и придерживаются точки зрения о необходимости классификации права залога как вещного права, когда предметом залога выступает вещь, и как обязательственное право требования, когда предметом залога выступает иное имущество.
Некоторые авторы утверждают, что спор о правовой природе залога можно разрешить в форме принятия концепции двойственного характера залога, включающего вещно-правовые и обязательственно-правовые элементы. Смещение же акцента в сторону одного из элементов залогового права обедняет его второй элемент.
Думается, что включение в ГК норм о защите « залогодержателем своих прав на предмет залога, наряду с нормами о защите права собственности и других вещных прав (в ГК Республики Таджикистан - гл. 19), как раз свидетельствует о том, что » законодатель исходит из того, что залог не относится к категории вещных прав, иначе к залоговым правоотношения применялись бы напрямую правила о защите права собственности и других вещных прав. Наделение же залогодержателя правом использовать такой способ защиты, как истребование предмета залога из незаконного владения, объясняется необходимостью обеспечить защиту права залогодержателя (обязательственного по своей природе) не только от незаконных действий залогодателя, но и третьих лиц.
Таким образом, представляется, что можно говорить лишь о распространении некоторых норм вещно-правовых способах защиты на залоговые отношения, но не о вещно-правовой природе самих залоговых отношений.
В работе анализируются положения о том, что залоговое правоотношение, безусловно, возникая как вторичное, тем не менее, не может считаться акцессорным или производным, поскольку не отвечает утвердившимся требованиям акцессорности. Учитывая, что для возникновения, изменения и прекращения залогового правоотношения необходим сложный комплекс предусмотренных в законе и договоре условий (обстоятельств), автор считает наиболее правильным квалифицировать залоговое правоотношение как условное.
Наряду с этим в работе исследуются основания возникновения и прекращения залоговых отношений.
Несмотря на значительную сложность процедуры, выполнение которой необходимо для возникновения залогового правоотношения в отношении недвижимого имущества, следует признать, что соответственно многоступенчатости этой процедуры
усиливаются и гарантии обеспечения интересов залогодержателя и третьих лиц. Однако при уступке прав залогодержателя упрощение процедуры передачи права безусловно стимулировало бы динамичность оборота и приблизило бы характер закладной к понятию о ценных бумагах.
Необходимая быстрота реализации права на государственную регистрацию, исключение необоснованных в ней отказов, пределы и основания ответственности органов, осуществляющих такую регистрацию, должны обеспечиваться и устанавливаться специальным законодательством, потребность в принятии которого назрела уже давно. Остается надеяться на скорейшее принятие Закона Республики Таджикистан «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в котором будут восполнены все проблемы.
Предусмотренное в ст. 379 ГК Республики Таджикистан требование реализации предмета залога только с публичных торгов способно затруднить оборот. Применительно к заложенному движимому имуществу предлагается установить продажу предмета залога на комиссионных началах.
Предоставление залогодержателю права уведомить должника залогодателя о состоявшимся залоге прав должно сопровождаться предоставлением ему возможности контролировать ход исполнения должником обязанностей перед залогодателем, а также совместно с залогодателем принимать предложенное должником исполнение. Представляется, что закрепление такого права залогодержателя в ГК Республики Таджикистан будет способствовать повышению действенного залогового обеспечения
Обосновывается положение о необходимости выработки и законодательного закрепления механизма недопущения злоупотребления залогодержателем своими правами.
Недостатком действующего законодательства о залоге, на наш взгляд, является и то, что в нем не учитывается специфика отдельных видов залога. В частности, действующие залоговое законодательство не учитывает особенности отношений при залоге прав. В нем отсутствуют специальные нормы, посвященные порядку обращения взыскания и реализации предмета залога при залоге прав. Норма ст. 378 ГК Республики Таджикистан предусматривает
судебный и внесудебный порядок обращения взыскания в зависимости от подразделения имущества на движимое и недвижимое. Вопрос о том, в каком порядке должно обращаться взыскание на заложенное право, остается открытым, поскольку имущественные права как вид имущества не относятся к недвижимому или движимому имуществу. В ст. 378 ГК Республики Таджикистан следовало бы предусмотреть, что нормы, ' регулирующие отношения залога по поводу движимого имущества, распространяются на залог прав. Это способствовало бы внесению ясности в отношения участников оборота.
Отсутствие в законе специальных норм, регулирующих порядок реализации предмета залога при залоге прав, позволяет сделать вывод, что единственным способом реализации предмета залога при залоге прав является их продажа.
Глава 3 «Классификация залоговых правоотношений» -посвящена исследованию видов залоговых правоотношений по законодательству Республики Таджикистан.
Таким образом, использование залоговых правоотношений на современном этапе развития рыночных отношений является стабилизирующим фактором, придающим устойчивость гражданскому обороту. Благодаря этому растет интерес банков к использованию залога. В определенных случаях кредиты выдаются только при наличии залогового обеспечения.
Кроме того, использование залога в современных условиях способно в определенной степени возродить цивилизованные отношения не только в сфере экономики, но и во всех других областях жизни.
Говоря о роли залоговых правоотношений на современном этапе развития экономики Таджикистана можно выделить два аспекта проблемы. Первый, рассмотренный выше, касается определения той роли, которую способны играть залоговые правоотношения, исходя из присущего им механизма обеспечительного действия и особенностей экономики переходного этапа. Второй аспект проблемы заключается в выявлении причин, в силу которых потенциал залоговых правоотношений используется не в полной мере.
К сожалению, следует признать, что в современном
гражданском обороте залоговое обеспечение не получило такого широкого распространения, которое соответствовало бы потребностям оборота и возможностям залога как обеспечительного правового средства. Это связанно с целым комплексом обстоятельств, в том числе в связи с недооценкой роли залогового кредитования в финансировании различных сфер экономики, отсутствием необходимого опыта по применению залогового обеспечения. Отсутствие надлежащей системы регистрации недвижимого имущества порождает нестабильность отношений собственности, что непосредственно оказывает влияние на залоговые правоотношения, которые в подобной ситуации уже невозможно охарактеризовать через признаки непоколебимости и прозрачности, а именно в силу этих признаков залог является привлекательным для кредиторов.
Кроме того, немало пробелов и противоречий в самом залоговом законодательстве, которые делают зачастую проблематичной защиту интересов залогодержателей и являются препятствием на пути широкого использования залога в качестве обеспечения обязательства. Многие положения действующего законодательства являются недостаточно проработанными, не всегда согласуются с нормами, регулирующими отношения собственности. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования залоговых отношений.
В этой связи особенно велика роль правовой науки. Роль правовой науки должна сводиться именно к "расчистке" почвы для законодательства, к даче рекомендаций по его совершенствованию на основе комплексного подхода к осмыслению наиболее важных теоретических проблем, сопоставления законодательных форм с реалиями современной жизни.
Все это будет способствовать более широкому применению
залога.
Изучив правовое регулирование ипотеки, можно прийти к выводу, что в Таджикистане отсутствует ее комплексная законодательная регламентация, что делает невозможным ее применение на практике, особенно для обеспечения исполнения обязательств в сфере банковского кредитования.
Автор отмечает, что если определить общие условия, необходимые для нормального функционирования института
ипотеки - это рациональная и эффективная система регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, квалифицированное и оперативное разрешение споров, возникающих из отношений залога, обоснованная процедура обращения взыскания на предмет залога.
Все это настоятельно подтверждает необходимость скорейшего принятия в Республике Таджикистан Закона «Об ипотеки».
Заключение диссертации содержит основные выводы и положения, которые обоснованны и выдвинуты автором, а также предложения по совершенствованию законодательства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Правовое регулирование залога в Республике Таджикистан. - Издательство «Конуният», Душанбе, 2002. - 128 с.
2. Правовое обеспечение договора залога//Права человека и развитие демократии в Таджикистане: проблемы и перспективы. -Душанбе, 1997. - С. 180-190
3. Кридаи гарав дар шароити гузариш ба муносибатхои бозорй.//Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире. Тезисы международного семинара.- Душанбе, 1997. -С.206-208
4. Право как предмет залога//Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТГНУ, посвященной 1100-летию государства Саманидов = Душанбе, 1999. - С.161-163
5. Залоговое право-обязательственное право//Паеми Донишгохи омузгори. - 2000. № 6 .-С. 85-86
6. Роль залоговых правоотношений на современном этапе развития рыночной экономики Таджикистана// Паеми Донишгохи омузгори. - 2000. № 6 - С. 87-88
7.Залог и право удержания/Материалы второй научной конференции «Вклад женщин-ученых Таджикистана в науку» -Душанбе, 2001.-С. 71-73
Подписано в печать 06.05.2003г. Заказ 150 Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. усл.печ. №1,0 издательство «Конуният » г. Душанбе, ул. Пархарская 12
J
л
РНБ Русский фонд
2004-4 128