Защита имущественных прав в обязательственных правоотношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенов, Виктор Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

1.1. Юридическая природа имущественных прав.

1.2. Имущественные права в обязательственных правоотношениях

1.3. Понятие и сущность защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СООТНОШЕНИЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

2.1. Гражданско-правовая характеристика способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях.

2.2. Соотношение вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты.

ГЛАВА 3. ОТДЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

3.1. Универсальные способы защиты имущественных прав.

3.2. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами как один из специальных способов защиты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита имущественных прав в обязательственных правоотношениях"

Актуальность темы исследования. Система гражданских прав в нашей стране получила значительное развитие за последние десятилетия. Так, законодателем была введена категория интеллектуальных прав и восстановлена категория вещных прав, существенное обновление получили нормы, регулирующие обязательственные права.

Значение имущественных прав в современной жизни трудно переоценить, так как они пронизывают практически все ее сферы. Однако отсутствует единый подход не только к определению и системе, но и к защите таких прав, возможность которой служит условием их реальности и гарантированности. Важнейшей задачей любого правового государства является повышение уровня правовой защиты, поэтому проблемы защиты имущественных прав в Российской Федерации должны подлежать тщательному научному исследованию.

Рассмотрение в представленной работе вопросов защиты имущественных прав именно в обязательственных правоотношениях обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, беспрепятственное осуществление имущественных прав субъектами, вступающими в обязательства, должно быть гарантировано государством также как и до возникновения конкретных обязательственных правоотношений. Это возможно лишь на основе признания исключительной важности исследования юридических гарантий, заключающихся в том числе в законодательном закреплении возможности защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях.

Во-вторых, общеизвестно, что в настоящее время российская экономика испытывает определенные трудности. Значительная их часть имеет непосредственную связь с получающим все большее распространение неисполнением контрагентами своих договорных обязанностей. В этом плане юридическая наука, в частности наука гражданского права, должна выработать и предложить такие правовые приемы, использование которых позволило бы субъектам защитить свои нарушенные права, которые способствовали бы надлежащему исполнению обязательств. Несмотря на то что такие приемы имеют соответствующее закрепление в законодательстве, остается ряд слабоисследованных вопросов, рассмотрение которых позволило бы повысить эффективность применения уже выработанных приемов и разработать новые. Речь идет о способах защиты имущественных прав в обязательствах. Таким образом, требуется особое внимание к защите имущественных прав в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров.

В-третьих, в судебной практике нередки споры о возможности использования различных способов защиты нарушенного или оспариваемого права в обязательственных правоотношениях. Изменяющиеся социально-экономические условия в Российской Федерации оказывают определенное влияние на формирование повой практики применения способов защиты имущественных прав. В связи с этим требуется ее изучение с целью выработать рекомендации по правильному применению норм гражданского законодательства. ;

Для того чтобы субъект мог в полной мере реализовать все те права, которыми для осуществления защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях наделяет его законодатель, требуется четкость и определенность в понимании ряда теоретических вопросов. В первую очередь это касается правовой природы имущественных прав, соотношения таких понятий, как: «охрана» и «защита»; «обязательство», «обязанность» и «обязательственные правоотношения». Следует правильно ориентироваться в вопросах выбора оптимальных способов правовой защиты. Все это приводит к мысли о необходимости совершенствования законодательства, которое регулирует данную сферу.

Актуальность темы диссертации определяется также тем, что по рассматриваемой проблеме не проводилось исследований, попытки отдельных ученых изучить сущность имущественных прав и вопросы их защиты имеют определенные недостатки, которые необходимо устранить. Более того, активизация процесса совершенствования законодательства требует научных разработок в области защиты имущественных прав. Необходимо проведение комплексной работы, в которой были бы исследованы не только теоретические проблемы защиты имущественных прав, но и вопросы практического применения отдельных ее способов.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время рассматриваемая тема не получила должного отражения в юридической литературе. Имеющиеся научные исследования посвящены лишь некоторым аспектам защиты имущественных прав, отсутствуют исследования отдельных способов, которые могут быть использованы субъектом для защиты своих имущественных прав именно в обязательственных правоотношениях. Законодательная база, регулирующая защиту имущественных прав, также недостаточно разработана и требует совершенствования. В связи с этим считаем необходимым провести комплексное исследование института защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях.

Исследования, в том числе фундаментальные, в области защиты гражданских прав проводили такие ученые-цивилисты, как Е.Е. Богданова, И.А. Емцева, И.Б. Живихина, М.А. Рожкова. Вопросы понятия и защиты имущественных прав затрагивали: В.А. Лапач, Ю.А. Тарасенко, С.А. Тыртычный, А.С. Яковлев, В.В. Рыбаков и др. Однако труды, которые рассматривали бы комплексно институт защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях, в отечественном гражданском праве отсутствуют.

Целью диссертационного исследования является всестороннее исследование проблем защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях и разработка на этой основе теоретических положений, рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать юридическую природу имущественных прав;

- определить понятие и сущность защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях;

- дать гражданско-правовую характеристику способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях;

- рассмотреть соотношение вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты имущественных прав;

- определить содержание и особенности отдельных способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях;

- дать анализ правовым проблемам применения в обязательственных правоотношениях отдельных способов защиты имущественных прав;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в связи с защитой имущественных прав.

Предмет исследования — нормы гражданского законодательства, регулирующие защиту имущественных прав в обязательственных правоотношениях, практика их применения, а также теоретические труды по проблеме диссертационной работы.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений. Они конкретизируются в виде таких методов, как сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, социологический. В работе нашли отражение методы анализа, синтеза, толкования правовых актов, а также метод обобщения материалов судебной практики, которые были положены в основу сформулированных выводов и рекомендаций по теме исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права и гражданского права: Т.Е. Абовой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Д.М. Генкина, А.С. Джабаевой, О.С. Иоффе, М.С. Кораблевой, А.В. Малько, В.А. Рыбакова, Г.А. Сатаева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, JI.A. Чеговадзе, JI.B. Щенниковой и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также судебная практика Высшего арбитражного суда, Федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского, Волго-Вятского, ВосточноСибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Уральского, Волго-Вятского округов в сфере защиты имущественных прав.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных монографических исследований защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях, выявления особенностей, присущих отдельным способам их защиты. В работе раскрыта юридическая природа прав, сущность защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях; дано авторское определение субъективных имущественных прав, а также права на их защиту; обозначен круг проблем теоретического и практического содержания, связанных с особенностями защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях, предложены пути их решения; выработаны и обоснованы предложения и сделаны выводы по совершенствованию действующего законодательства в правовом регулировании защиты имущественных прав.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с отсутствием общепризнанного определения субъективных имущественных прав в отечественной цивилистике предлагается рассматривать их как принадлежащие участникам гражданских правоотношений конкретные, но в то же время неоднородные права имущественного характера, обладающие материальным содержанием, социально-экономической ценностью и призванные удовлетворять их потребности.

2. Право на гражданско-правовую защиту является элементом содержания субъективного имущественного права и выступает совокупностью возможностей, предоставленных управомоченному лицу, выраженных в различных социально-правовых мероприятиях, направленных на предотвращение, прекращение нарушения (оспаривания) всего комплекса имущественных прав, а также на устранение последствий их нарушения и компенсации причиненных потерь.

3. В связи с тем что при выборе конкретного универсального или специального способа защиты имущественных прав необходимо исходить не только из специфики права, подлежащего защите, и характера нарушения этого права, но и из природы гражданского правоотношения, устанавливается, что не все способы защиты гражданских прав применимы в обязательственных правоотношениях.

4. Для защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях из предусмотренных в ГК РФ универсальных способов защиты гражданских прав применимы: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; прекращение или изменение правоотношения.

5. В связи с тем что защита гражданских прав в соответствии со ст. 2 ГК РФ может осуществляться только способами, предусмотренными законом, предлагается наделить участников договорных правоотношений возможностями по закреплению в договоре способов защиты, не предусмотренных законодательно. Это должно способствовать повышению эффективности и оперативности защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях. При этом следует установить приоритет применения договорных способов защиты над законодательно закрепленными способами.

6. Предлагается авторская трактовка понятия «признание права как способа защиты имущественных прав», под которым понимается отражение в судебном акте либо установление во внесудебном порядке наличия или принадлежности имущественного права, возникшего на законном основании, но поставленного под сомнение или отрицаемого кем-либо.

7. Устанавливается, что, несмотря на совместное закрепление в ст. 12 ГК РФ таких способов защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, это разные способы защиты гражданских прав. Для недопущения их смешения, а также для создания большей определенности в выборе необходимого способа защиты предлагается в ст. 12 ГК РФ изложить эти способы отдельно друг от друга.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях будет способствовать формированию обоснованного научно-теоретического подхода к проблеме защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях и восполнению существующих пробелов в современной науке гражданского права.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании вопросов защиты имущественных прав и связанных с ней проблем, в законотворческой деятельности при реформировании и совершенствовании современного гражданского законодательства. Кроме того, основные выводы и положения диссертации могут быть полезны для преподавания гражданско-правовых дисциплин на юридических факультетах, а также служить основой спецкурсов, посвященных проблемам защиты гражданских прав. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, могут помочь правоприменительной практике повысить эффективность защиты имущественных прав.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России.

Основные теоретические положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства получили отражение в статьях, опубликованных диссертантом, в выступлениях на различных научно-практических конференциях, среди которых: Международная научно-практическая конференция РАЮН «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (г. Москва, 22—23 декабря 2005 г.), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы частного права на этапе становления правового государства в России» (г. Рязань, 30 июня 2006 г.), научно-практический семинар «Уголовно-исполнительное и гражданское законодательство: проблемы соотношения и применения», проходивший в рамках Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу РФ» (г. Рязань, 2 ноября 2007 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Семенов, Виктор Владимирович, Рязань

Результаты исследования позволяют также утверждать следующее.

1. Термин «обязательственное правоотношение» совпадает с термином «обязательство», однако они не являются синонимами таких терминов, как «обязанность» и «обязательственное право».

2. Необходимо различать имущественные права, являющиеся самостоятельной правовой категорией, не зависящей от собственного объекта, и имущественные права, тесно связанные со своим объектом, при переходе которого требуется передача и имущественных прав на него.

3. Все субъективные гражданские права, в том числе имущественные, подлежат гражданско-правовой защите, соответственно их носители обладают правом на защиту различными средствами и способами. Полагаем, что нарушенные имущественные права в обязательственных правоотношениях могут защищаться с помощью как некоторых общегражданских способов, так и специальных способов защиты. Установлено, что не все способы защиты гражданских прав применимы в обязательственных правоотношениях. Из предусмотренных в ГК РФ универсальных способов защиты гражданских прав используются: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий се недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; прекращение или изменение правоотношения. Необходимо расширять их перечень, в частности, путем законодательного закрепления новых способов защиты. Оперативности и эффективности применения способов защиты имущественных прав будет способствовать разработка наукой гражданского права критериев, позволяющих определить, какой из предоставляемых законом способов защиты будет наиболее оптимальным в той или иной ситуации.

Диссертационное исследование убедило нас в особой значимости выбранной темы, ее актуальности, новизне и слабой научной разработанности.

На основе проведенного исследования и сделанных выводов в целях устранения пробелов в действующем законодательстве были разработаны предложения по совершенствованию гражданского законодательства, которые должны облегчить понимание и повысить эффективность применения гражданско-правовых норм, предусматривающих защиту имущественных прав, а также устранить возникающие при этом различного рода противоречия.

Предлагается ввести в главу 2 ГК РФ новые статьи следующего содержания:

Статья 12.1. Признание права

1. В случае непризнания кем-либо из участников правоотношения права лица либо сомнений в принадлежности ему права данное лицо может требовать его признания. Требование о признании будущего или прекращенного права не подлежит удовлетворению.

2. В случае прямого нарушения права его признание недопустимо.

3. Признание права одновременно означает и признание обязанности.».

Статья 12.2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права

1. Лицо, чье право ущемлено посягательством со стороны других лиц, вправе требовать восстановления положения, существовавшего до его нарушения.

2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, допустимо только при сохранении возможности восстановления его в натуре.».

Статья 12.3. Присуждение к исполнению обязанности в натуре

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей лицо, право которого этим нарушено и которое заинтересовано в фактическом исполнении нарушителем того, что им не было исполнено, вправе требовать присуждения ■ к исполнению обязанности в натуре. Требование о присуждении к исполнению обязанности, которая возникнет в будущем, не подлежит удовлетворению.

2. Допустимо понуждение должника выполнить действия, которые он должен совершить в силу связывающего стороны обязательства.

3. Присуждение к исполнению обязательства в натуре возможно только тогда, когда оно приведет к реальному восстановлению нарушенного права.».

В связи с тем что защита гражданских прав в соответствии со ст. 2 ГК РФ может осуществляться только способами, предусмотренными законом, необходимо наделить участников договорных правоотношений возможностями по закреплению в договоре способов защиты, не предусмотренных законодательно. Это должно содействовать повышению эффективности и оперативности защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях. При этом следует установить приоритет применения договорных способов защиты над законодательно закрепленными способами.

Предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в ст. 12 ГК РФ и представить ее следующим образом: «Статья 12. Способы защиты гражданских прав Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом или договором; договорные способы защиты не должны противоречить настоящему Кодексу, иным законам и являются приоритетными в применении.».

В том случае если выводы проведенного исследования найдут свое отражение в гражданском законодательстве, это значительно облегчит понимание и практическое применение правовых норм по защите имущественных прав, что будет способствовать повышению эффективности их судебной защиты.

Заключение

Защита имущественных прав в обязательственных правоотношениях -тема весьма сложная. Предпринимая попытку диссертационного исследования, мы отдавали отчет себе в том, что невозможно в рамках одной работы с исключительной полнотой рассмотреть все существующие в этой сфере проблемы. Несмотря на это, наиболее значимые, на наш взгляд, вопросы были рассмотрены.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита имущественных прав в обязательственных правоотношениях»

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Виктор Владимирович

ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Бакунин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент

Михайлова Ирина Александровна (Российский государственный институт интеллектуальной собственности),

кандидат юридических наук, доцент Зырянов Александр Иванович (Верховный суд РФ)

Ведущая организация Самарский государственный университет

Защита состоится 3 октября 2008 г в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 521 023 02 в Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан « 2 » Сеутпраа. 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук,

доцент ЮС Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система гражданских прав в нашей стране получила значительное развитие за последние десятилетия Так, законодателем была введена категория интеллектуальных прав и восстановлена категория вещных прав, существенное обновление получили нормы, регулирующие обязательственные права

Значение имущественных прав в современной жизни трудно переоценить, так как они пронизывают практически все ее сферы Однако отсутствует единый подход не только к определению и системе, но и к защите таких прав, возможность которой служит условием их реальности и гарантированности Важнейшей задачей любого правового государства является повышение уровня правовой защиты, поэтому проблемы защиты имущественных прав в Российской Федерации должны подлежать тщательному научному исследованию

Рассмотрение в представленной работе вопросов защиты имущественных прав именно в обязательственных правоотношениях обусловлено следующими обстоятельствами

Во-первых, беспрепятственное осуществление имущественных прав субъектами, вступающими в обязательства, должно быть гарантировано государством также как и до возникновения конкретных обязательственных правоотношений Это возможно лишь на основе признания исключительной важности исследования юридических гарантий, заключающихся в том числе в законодательном закреплении возможности защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях

Во-вторых, общеизвестно, что в настоящее время российская экономика испытывает определенные трудности Значительная их часть имеет непосредственную связь с получающим все большее распространение неисполнением контрагентами своих договорных обязанностей В этом плане юридическая наука, в частности наука гражданского права, должна выработать и предложить такие правовые приемы, использование которых позволило бы субъектам защитить свои нарушенные права, которые

способствовали бы надлежащему исполнению обязательств Несмотря на то что такие приемы имеют соответствующее закрепление в законодательстве, остается ряд слабоисследованных вопросов, рассмотрение которых позволило бы повысить эффективность применения уже выработанных приемов и разработать новые Речь идет о способах защиты имущественных прав в обязательствах Таким образом, требуется особое внимание к защите имущественных прав в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров

В-третьих, в судебной практике нередки споры о возможности использования различных способов защиты нарушенного или оспариваемого права в обязательственных правоотношениях Изменяющиеся социально-экономические условия в Российской Федерации оказывают определенное влияние на формирование новой практики применения способов защиты имущественных прав В связи с этим требуется ее изучение с целью выработать рекомендации по правильному применению норм гражданского законодательства

Для того чтобы субъект мог в полной мере реализовать все те права, которыми для осуществления защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях наделяет его законодатель, требуется четкость и определенность в понимании ряда теоретических вопросов В первую очередь это касается правовой природы имущественных прав, соотношения таких понятий, как «охрана» и «защита», «обязательство», «обязанность» и «обязательственные правоотношения» Следует правильно ориентироваться в вопросах выбора оптимальных способов правовой защиты Все это приводит к мысли о необходимости совершенствования законодательства, которое регулирует данную сферу

Актуальность темы диссертации определяется также тем, что по рассматриваемой проблеме не проводилось исследований, попытки отдельных ученых изучить сущность имущественных прав и вопросы их защиты имеют определенные недостатки, которые необходимо устранить Более того, активизация процесса совершенствования законодательства требует научных разработок в области защиты имущественных прав Необходимо проведение комплексной работы, в которой были бы

исследованы не только теоретические проблемы защиты имущественных прав, но и вопросы практического применения отдельных ее способов

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время рассматриваемая тема не получила должного отражения в юридической литературе Имеющиеся научные исследования посвящены лишь некоторым аспектам защиты имущественных прав, отсутствуют исследования отдельных способов, которые могут быть использованы субъектом для защиты своих имущественных прав именно в обязательственных правоотношениях Законодательная база, регулирующая защиту имущественных прав, также недостаточно разработана и требует совершенствования В связи с этим считаем необходимым провести комплексное исследование института защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях

Исследования, в том числе фундаментальные, в области защиты гражданских прав проводили такие ученые-цивилисты, как Е Е Богданова, И А Емцева, И Б Живихина, М А Рожкова Вопросы понятия и защиты имущественных прав затрагивали В А Лапач, Ю А Тарасенко, С А Тыртычный, А С Яковлев, В В Рыбаков и др Однако труды, которые рассматривали бы комплексно институт защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях, в отечественном гражданском праве отсутствуют

Целью диссертационного исследования является всестороннее исследование проблем защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях и разработка на этой основе теоретических положений, рекомендаций по совершенствованию законодательства

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- исследовать юридическую природу имущественных прав,

- определить понятие и сущность защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях,

- дать гражданско-правовую характеристику способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях,

- рассмотреть соотношение вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты имущественных прав,

- определить содержание и особенности отдельных способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях,

- дать анализ правовым проблемам применения в обязательственных правоотношениях отдельных способов защиты имущественных прав,

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в связи с защитой имущественных прав

Предмет исследования - нормы гражданского законодательства, регулирующие защиту имущественных прав в обязательственных правоотношениях, практика их применения, а также теоретические труды по проблеме диссертационной работы

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений Они конкретизируются в виде таких методов, как сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, социологический В работе нашли отражение методы анализа, синтеза, толкования правовых актов, а также метод обобщения материалов судебной практики, которые были положены в основу сформулированных выводов и рекомендаций по теме исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права и гражданского права Т Е Абовой, В А Белова, М И Брагинского, В В Витрянского, В П Грибанова, Д М Генкина, А С Джабаевой, О С Иоффе, М С Кораблевой, А В Малько, В А Рыбакова, Г А Сатаева, К И Скловского, Е А Суханова, В А Тархова, Ю К Толстого, Л А Чеговадзе, Л В Щенниковой и др

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также судебная практика Высшего арбитражного суда, Федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского, Волго-Вятского, Восточно-

Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Уральского, Волго-Вятского округов в сфере защиты имущественных прав

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных монографических исследований защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях, выявления особенностей, присущих отдельным способам их защиты В работе раскрыта юридическая природа прав, сущность защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях, дано авторское определение субъективных имущественных прав, а также права на их защиту, обозначен круг проблем теоретического и практического содержания, связанных с особенностями защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях, предложены пути их решения, выработаны и обоснованы предложения и сделаны выводы по совершенствованию действующего законодательства в правовом регулировании защиты имущественных прав

Основные положения, выносимые на защиту.

1 В связи с отсутствием общепризнанного определения субъективных имущественных прав в отечественной цивилистике предлагается рассматривать их как принадлежащие участникам гражданских правоотношений конкретные, но в то же время неоднородные права имущественного характера, обладающие материальным содержанием, социально-экономической ценностью и призванные удовлетворять их потребности

2 Право на гражданско-правовую защиту является элементом содержания субъективного имущественного права и выступает совокупностью возможностей, предоставленных управомоченному лицу, выраженных в различных социально-правовых мероприятиях, направленных на предотвращение, прекращение нарушения (оспаривания) всего комплекса имущественных прав, а также на устранение последствий их нарушения и компенсации причиненных потерь

3 В связи с тем что при выборе конкретного универсального или специального способа защиты имущественных прав необходимо исходить не только из специфики права, подлежащего защите, и характера нарушения этого права, но и из природы гражданского правоотношения,

устанавливается, что не все способы защиты гражданских прав применимы в обязательственных правоотношениях

4 Для защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях из предусмотренных в ГК РФ универсальных способов защиты гражданских прав применимы признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, присуждение к исполнению обязанности в натуре, возмещение убытков, взыскание неустойки, прекращение или изменение правоотношения

5 В связи с тем что защита гражданских прав в соответствии со ст 2 ГК РФ может осуществляться только способами, предусмотренными законом, предлагается наделить участников договорных правоотношений возможностями по закреплению в договоре способов защиты, не предусмотренных законодательно Это должно способствовать повышению эффективности и оперативности защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях При этом следует установить приоритет применения договорных способов защиты над законодательно закрепленными способами

6 Предлагается авторская трактовка понятия «признание права как способа защиты имущественных прав», под которым понимается отражение в судебном акте либо установление во внесудебном порядке наличия или принадлежности имущественного права, возникшего на законном основании, но поставленного под сомнение или отрицаемого кем-либо

7 Устанавливается, что, несмотря на совместное закрепление в ст 12 ГК РФ таких способов защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, это разные способы защиты гражданских прав Для недопущения их смешения, а также для создания большей определенности в выборе необходимого способа защиты предлагается в ст 12 ГК РФ изложить эти способы отдельно друг от друга

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях будет способствовать формированию обоснованного научно-теоретического подхода к проблеме защигы имущественных прав в обязательственных правоотношениях и восполнению существующих пробелов в современной науке гражданского права

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании вопросов защиты имущественных прав и связанных с ней проблем, в законотворческой деятельности при реформировании и совершенствовании современного гражданского законодательства Кроме того, основные выводы и положения диссертации могут быть полезны для преподавания гражданско-правовых дисциплин на юридических факультетах, а также служить основой спецкурсов, посвященных проблемам защиты гражданских прав Теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, могут помочь правоприменительной практике повысить эффективность защиты имущественных прав

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России

Основные теоретические положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства получили отражение в статьях, опубликованных диссертантом, в выступлениях на различных научно-практических конференциях, среди которых Международная научно-практическая конференция РА10Н «Современное законотворчество теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (г Москва, 22—23 декабря 2005 г), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы частного права на этапе становления правового государства в России» (г Рязань, 30 июня 2006 г), научно-практический семинар «Уголовно-исполнительное и гражданское законодательство проблемы соотношения и применения», проходивший в рамках Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу РФ» (г Рязань, 2 ноября 2007 г)

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы диссертации, раскрывается ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования

В первой главе «Правовая природа защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях», объединяющей три параграфа, исследуется юридическая природа имущественных прав, выявляются особенности имущественных прав в обязательственных правоотношениях, а также определяются понятие и сущность защиты имущественных прав в таких правоотношениях

В первом параграфе «Юридическая природа имущественных прав» рассматривается комплекс общетеоретических правовых вопросов, раскрывающих систему, место и роль имущественных прав среди других правовых явлений

Отсутствие единого подхода к пониманию сущности и правовой природы имущественных прав, а также к вопросам их гражданско-правовой защиты связано с рядом обстоятельств, среди которых прежде всего то, что нет общепризнанного определения субъективных имущественных прав Кроме того, в науке гражданского права проблема отнесения имущественных прав к объектам гражданских прав и объектам гражданских правоотношений не получила окончательного разрешения В диссертации рассматриваются основные аргументы, выдвинутые за и против отнесения имущественных прав к объектам гражданских прав и объектам гражданских правоотношений Учитывая то, что этот вопрос уже получил разрешение в законодательстве (ст 128 ГК РФ), автор соглашается с тем, что научные подходы, в

соответствии с которыми под объектом права понимается только вещь, а имущественные права - лишь как отражение вещи, безнадежно отстают от растущих потребностей экономического оборота В силу этого в отношении имущественных прав возможны акты распоряжения, соответственно они, наряду с другими объектами гражданского права, могут быть предметом различного рода гражданско-правовых сделок

На основании изучения соотношения имущественных и неимущественных прав выделяются такие признаки имущественных прав, как оборотоспособность, передаваемость, ценность, неоднородность, выявляются схожие и отличительные черты имущественных прав и имущественных интересов При этом автор исходит из того, что, хотя категория интереса и выступает в неразрывной связке с категорией субъективных гражданских прав, по своей сущности интерес не является составной частью последнего и не тождествен ему Категория интереса шире категории субъективного гражданского права интерес не только лежит в основе всякого субъективного гражданского права, но и при определенных обстоятельствах может существовать независимо от него и подлежать защите при нарушении Имущественное право способно служить средством для реализации имущественного интереса Эти правовые категории объединяет общая направленность на удовлетворение потребностей субъектов гражданского права

Учитывая, что четкая классификация имущественных прав в процессе их изучения необходима для дальнейшего освоения и уяснения юридической природы таких прав, диссертант уделяет ей особое внимание Анализируется классификация имущественных прав по различным основаниям Важное место отводится их делению на вещные, обязательственные, исключительные, наследственные и смешанные Отмечается, что понимание имущественного права как права вещного является классическим Автор считает, что корпоративные права по своему содержанию близки к обязательственным, поэтому допустимо их отнесение к группе обязательственных прав

На основании изложенного выделяются признаки имущественных прав и формулируется авторское определение понятия субъективных имущественных прав Предлагается рассматривать субъективные

имущественные права как принадлежащие участникам гражданских правоотношений конкретные, но в то же время неоднородные права имущественного характера, обладающие материальным содержанием, социально-экономической ценностью и призванные удовлетворять их потребности

Во втором параграфе «Имущественные права в обязательственных правоотношениях» отмечается необходимость выявления особенностей имущественных прав в обязательстве, отсутствие легального определения понятия «правоотношение» и единого общепризнанного подхода к раскрытию его содержания в доктрине гражданского права Устанавливается, что гражданские правоотношения - это обычно частные общественные отношения как имущественного, так и неимущественного характера, подвергшиеся регулированию норм гражданского права и основанные на инициативности сторон, саморегуляции и свободе договора

Кроме того, автор разграничивает такие понятия, как «обязательственное правоотношение», «обязательственное право», «обязательство» и «обязанность» Отстаивается точка зрения, согласно которой термин «обязательственное правоотношение» совпадает с термином «обязательство», однако они не являются синонимами терминов «обязанность» и «обязательственное право» Отмечается, что данное разграничение необходимо во избежание ошибочного применения норм гражданского права при наличии обязательственных правоотношений

Диссертант приходит к выводу о том, что обязательства опосредуют процесс перемещения имущественных прав от одного субъекта гражданского оборота к другому Необходимо различать имущественные права, являющиеся самостоятельной правовой категорией, не зависящей от собственного объекта, и имущественные права, тесно связанные со своим объектом, при переходе которого требуется передача и имущественных прав на него Рассматривая вопрос об обороте обязательственных имущественных прав, автор обращает внимание на то, что оборот обязательственных имущественных прав происходит по правилам, предусмотренным п 1 ст 382 ГК РФ, в соответствии с которым право (требование) может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона

В третьем параграфе «Понятие и сущность защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях» отмечается, что проблема защиты имущественных прав была и остается не только одной из самых дискуссионных проблем, но и особо важной для цивилистики В настоящее время ни в теории гражданского права, ни в общей теории права не существует достаточно ясного представления о том, что следует понимать под защитой имущественных прав, каковы ее правовая природа и содержание

В науке гражданского права не в полной мере выработан общий терминологический аппарат Отсутствует единое определение понятия «защита гражданских прав» и общая концепция защиты права Более того, нередко защита прав рассматривается как их охрана Автор подчеркивает, что понятия «охрана гражданских прав» и «защита гражданских прав» имеют целый ряд отличий и синонимами не являются

Исходя из анализа различных подходов к определению понятия «защита гражданских прав», автор делает вывод о том, что в это понятие должен вкладываться тройной смысл Защита гражданских прав может быть определена, во-первых, как система законодательно закрепленных мер по обеспечению неприкосновенности охраняемых прав и законных интересов, а также по восстановлению и пресечению их нарушений, во-вторых, как действия субъекта защиты, направленные на устранение препятствий в осуществлении субъективных гражданских прав, пресечение нарушений этих прав, восстановление нарушенных прав и компенсацию всех потерь, вызванных этим нарушением, в-третьих, как правоприменительная деятельность юрисдикционных органов, заключающаяся в вынесении соответствующих актов и направленная на устранение препятствий в осуществлении субъективного права или законного интереса, а также на восстановление и пресечение их нарушений

Отмечается, что защита имущественных прав и право на защиту имущественных прав не одно и то же, так как защита права предполагает реализацию права на защиту Все те возможности, которые включают в себя правомочие на защиту, можно разделить на материально-правовые и процессуально-правовые Следовательно, право на гражданско-правовую защиту является элементом содержания субъективного имущественного

права и выступает совокупностью возможностей, предоставленных управомоченному лицу, выраженных в различных социально-правовых мероприятиях, направленных на предотвращение, прекращение нарушения (оспаривания) всего комплекса имущественных прав, а также на устранение последствий их нарушения и компенсации причиненных потерь

Во второй главе «Понятие и соотношение способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях», включающей в себя два параграфа, дается гражданско-правовая характеристика способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях, анализируется соотношение вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты

В первом параграфе «Гражданско-правовая характеристика способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях» автор определяет их правовой характер, рассматривает систему способов защиты имущественных прав, а также идею о дополнении существующего перечня способов защиты не только законодательством, но и договором

Анализируя определения способов защиты, предложенные в учебной и научной литературе, диссертант делает следующий вывод способы защиты субъективных гражданских прав - это закрепленные законом материально-правовые меры принудительного и добровольного характера, посредством которых производится прекращение оспаривания либо нарушения субъективных гражданских прав, полное восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав, восполнение всех потерь как имущественного, так и неимущественного характера

Устанавливается, что способы защиты имущественных прав имеют не процессуально-правовой, а материально-правовой характер Цель способов защиты имущественных прав в договорных правоотношениях заключается в изменении поведения недобросовестного контрагента (в том числе прекращение посягательства), обеспечении беспрепятственного использования своих прав, полном возмещении понесенных потерь имущественного характера, а также в предотвращении нарушений таких прав в дальнейшем

Существующие способы защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях диссертант анализирует исходя из

традиционного деления способов защиты гражданских прав на универсальные и специальные и устанавливает, что эти способы обладают целым рядом отличий, однако их объединяет общая цель В связи с этим делается вывод о том, что развитие и усложнение имущественных отношений обусловливает необходимость расширения перечня путем предоставления участникам договорных правоотношений возможности для закрепления в договоре способов защиты, не предусмотренных законодательно При этом недопустимо возникновение ситуации, при которой возможно такое переплетение способов защиты, что ни суды, ни участники гражданских правоотношений не смогут разобраться, какой способ следует использовать в той или иной ситуации В связи с этим предлагается установить приоритет применения договорных способов защиты над законодательно закрепленными способами и на основании этого внести соответствующие изменения и дополнения в ст 12 ГК РФ

Обращается внимание на возможность использования в целях защиты имущественных прав и иных норм обязательственного права, которые в строгом смысле не могут быть названы способами защиты гражданских прав, но при определенных условиях способны выполнять и эту роль К числу таких норм относят положения о способах обеспечения исполнения обязательств, нормы о субсидиарной и солидарной ответственности, нормы, регулирующие валюту денежных обязательств, некоторые положения о встречном исполнении обязательства одной из сторон

Во втором параграфе «Соотношение вещно-правоеых и обязательственно-правовых способов защиты» автор освещает один из дискуссионных вопросов науки гражданского права Отмечается, что наличие права выбора одного из нескольких требований создает конкуренцию исков В связи с тем что в юридической литературе отсутствует единая позиция ученых по вопросу о конкуренции исков, диссертантом рассматриваются два основных подхода к этому вопросу, сложившихся в науке гражданского права Сторонников «традиционного» подхода объединяет убежденность в том, что обязательственное требование имеет преимущественное значение Если существует обязательственное правоотношение, то контрагент вправе воспользоваться лишь обязательственно-правовым способом защиты Для предъявления вещно-

правовых требований отсутствуют основания, так как вещь перешла во владение ответчика по обязательству Сторонники другого подхода к данному вопросу считают, что отсутствие законодательно закрепленного запрета на выбор собственником, находящимся в обязательственном правоотношении по поводу спорного имущества, вещно-правового или обязательственно-правового способа защиты, свидетельствует о наличии конкуренции исков или, по крайней мере, о допустимости ее существования Они утверждают, что конкуренция исков была всегда и это обогащает принцип состязательности, обеспечивая кредитору всестороннюю защиту его прав

Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что суды порой допускают использование виндикационного иска для истребования вещей арендаторами от недобросовестных арендодателей, нарушающих условия заключенных договоров В свою очередь, согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» нельзя при наличии обязательственных правоотношений собственником имущества использовать вещно-правовые способы защиты своего права

На основании изложенного диссертант констатирует тот факт, что вопрос о возможности выбора собственником наиболее подходящего для него способа защиты в случае нарушения его права и нахождения в обязательственном правоотношении по поводу спорного имущества в гражданском законодательстве не получил должного разрешения Автор соглашается с тем, что следовало бы допустить возможность конкурировать искам с различной правовой природой

В третьей главе «Отдельные способы защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях», включающей в себя два параграфа, рассматриваются универсальные и специальные способы защиты имущественных прав, применяемые в обязательственных правоотношениях Отмечается, что в связи с частыми нарушениями контрагентами своих обязанностей требуется совершенствование средств и мер защиты имущественных прав в таких правоотношениях, которое предполагает

исследование в первую очередь основополагающих способов защиты, носящих универсальный характер

В первом параграфе «Универсальные способы защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях» рассматриваются отдельные универсальные способы защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях

Универсальными способами защиты гражданских прав следует признать только те способы, которые содержатся в ст 12 ГК РФ Все другие способы, в том числе установленные ГК РФ, иными нормативные-правовыми актами, универсальными не являются Универсальность этих способов защиты определяется широкой сферой применения и возможностью использования всеми субъектами гражданского права Обращается внимание на то, что не все названные в ст 12 ГК РФ способы могут быть применимы для защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях Устанавливается, что из перечисленных в ст 12 ГК РФ способов защиты управомоченные субъекты защиты могут воспользоваться только такими способами, как признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, присуждение к исполнению обязанности в натуре, возмещение убытков, взыскание неустойки, прекращение или изменение правоотношения

Диссертантом исследуется признание права как способ защиты имущественных прав и устанавливается, что признание права рассматривается в большинстве случаев только как способ защиты вещных прав Суды неоднозначно подходят к решению вопроса о возможности применения признания права в отношении обязательственных прав По мнению автора, применение этого способа защиты лишь в отношении субъективных гражданских прав, не являющихся обязательственными, существенно ограничивает субъективное право на защиту С учетом сложившейся судебной практики делается вывод о целесообразности применения признания права как способа защиты гражданских прав не только к вещным, но и к обязательственным правам

Диссертант отмечает, что в науке сложилось представление о положительном и отрицательном признании права Некоторые авторы рассматривают их как самостоятельные виды этого способа защиты (при положительном - собственник желает получить судебную констатацию наличия у него спорного права собственности, при негативном -констатацию отсутствия у нарушителя права, предписываемого ему) Однако, по нашему мнению, не существует видов признания права, а имеются разные стороны одного и того же явления Предлагается рассматривать положительное и отрицательное признание права не в качестве видов этого способа защиты, а в качестве противоположных, но в то же время связанных между собой его сторон

Диссертант приходит к выводу о том, что воспользоваться признанием права в обязательственном правоотношении может только лицо, у которого оспаривается или отрицается существование права А в тех случаях, когда происходит его нарушение, субъект защиты может воспользоваться другим способом защиты, применение которого допустимо законом

Отмечается, что признание субъективного права в обязательственном правоотношении возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке, требование о признании будущего или прекращенного права не подлежит удовлетворению

С учетом вышеизложенного диссертант предлагает включить в главу 2 ГК РФ «Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав» новую статью следующего содержания

«Статья 12 1 Признание права

1 В случае непризнания кем-либо из участников правоотношения права лица либо сомнений в принадлежности ему права данное лицо может требовать его признания Требование о признании будущего или прекращенного права не подлежит удовлетворению

2 В случае прямого нарушения права его признание недопустимо

3 Признание права одновременно означает и признание обязанности »

Исследование такого способа, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих

право или создающих угрозу его нарушения, диссертант проводит исходя из того, что он объединяет два разных способа защиты Кроме того, автор отстаивает позицию, что пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, также состоит из двух самостоятельных способов первый способ - пресечение действий, нарушающих право, второй способ - пресечение действий, создающих угрозу его нарушения

Устоявшийся в науке гражданского права взгляд на основания применения восстановления положения, существовавшего до нарушения права, заключается в том, что в отличие от такого способа защиты, как признание права, им является наличие посягательства на права и интересы, повлекшее за собой их ущемление Эм означает невозможность восстановления положения, существовавшего до нарушения, при существовании одного лишь оспаривания права Обращается внимание на то, что нарушенное право не должно быть полностью уничтожено, то есть помимо факта совершения нарушения права требуется наличие такого условия, как сохранение возможности восстановления его в натуре В обязательственных правоотношениях использование рассматриваемого способа защиты весьма ограничено - только в отношении применения последствий недействительности сделок

Законодатель предоставляет возможность пресечь действия независимо от того, нарушено ли уже право либо только существует угроза этого, поэтому основанием применения такого способа следует признать наличие нарушения или угрозы нарушения права

С учетом сделанных выводов предлагается включить в главу 2 ГК РФ «Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав» новую статью следующего содержания

«Статья 12 2 Восстановление положения, существовавшего до нарушения права

1 Лицо, чье право ущемлено посягательством со стороны других лиц, вправе требовать восстановления положения, существовавшего до его нарушения

2 Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, допустимо только при сохранении возможности восстановления его в натуре »

Далее рассматривается наиболее распространенный способ защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях - возмещение убытков Его применение в договорном правоотношении имеет весьма важные особенности, связанные с возможностью участников договора его корректировать в зависимости от своих желаний

Возмещение убытков в нашем праве носит компенсационный характер, а, так как в соответствии с п 1 ст 15 ГК РФ потерпевшая сторона может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, цель данного способа заключается в максимально полной компенсации всех причиненных кредитору потерь за счет имущества нарушителя Под убытками следует понимать отрицательные имущественные последствия, возникшие в связи с нарушением имущественных прав потерпевшего Основаниями для их взыскания являются либо деликт, либо неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства

Исследование взыскания неустойки как способа защиты имущественных прав приводит к выводу о том, что неустойка обладает рядом особенностей В частности, она выражается в денежной сумме и позволяет определить размер ответственности на момент заключения договора, неустойка может взыскиваться уже за сам факт нарушения обязательства даже независимо от наличия убытков, условие о неустойке (кроме законной) допустимо включать в договор по своему усмотрению, размер неустойки, ее соотношение с убытками, порядок исчисления возможно формулировать по усмотрению сторон договора

Далее рассматривается такой способ защиты, как прекращение или изменение правоотношения Установлено, что он может применяться как в судебном порядке при помощи иска, так и во внесудебном порядке при помощи претензии, направляемой другой стороне правоотношения Частным и наиболее распространенным случаем прекращения или изменения правоотношения является прекращение или изменение договора Изменение и расторжение договора регулируется главой 29 ГК РФ и осуществляется преимущественно в судебном порядке, однако не исключается возможность самостоятельной реализации такого способа защиты непосредственно потерпевшим без обращения в судебные органы Обращается внимание на необходимость отличать расторжение договора от одностороннего отказа от

его исполнения, так как они совпадают по цели (прекратить договорные правоотношения), однако различаются по способам осуществления

Исследование присуждения к исполнению обязанности как одного из способов защиты имущественных прав в относительных правоотношениях привело к выводу о том, что он содействует надлежащему исполнению обязательств и помогает добиться управомоченным лицом того правового результата, который был запланирован при возникновении

обязательственного правоотношения путем понуждения должника выполнить действия, которые он должен совершить в силу связывающего стороны обязательства Автор соглашается с тем, что применение данного способа защиты достаточно затруднительно, так как оно предполагает влияние на действие обязанного лица Этот способ защиты не может быть использован в отношении той обязанности, которая должна возникнуть в будущем

С учетом вышеизложенного предлагается включить в главу 2 ГК РФ «Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав» новую статью следующего содержания

«Статья 12 3 Присуждение к исполнению обязанности в натуре

1 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей лицо, право которого этим нарушено и которое заинтересовано в фактическом исполнении нарушителем того, что им не было исполнено, вправе требовать присуждения к исполнению обязанности в натуре Требование о присуждении к исполнению обязанности, которая возникнет в будущем, не подлежит удовлетворению

2 Допустимо понуждение должника выполнить действия, которые он должен совершить в силу связывающего стороны обязательства

3 Присуждение к исполнению обязательства в натуре возможно только тогда, когда оно приведет к реальному восстановлению нарушенного права »

Во втором параграфе «Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами как один из спег/иалъных способов защиты имущественных прав» отмечается, что защита имущественных прав в обязательственных правоотношениях может осуществляться не только рассмотренными общегражданскими способами защиты, но и специальными

способами, которые закреплены в различных главах ГК РФ, федеральных законах и других правовых актах Они уточняют общегражданские способы применительно к характеру допущенных нарушений, их применение сочетается с применением общегражданских способов защиты

Воспользоваться этим способом защиты кредитор может в том случае, когда должник должен был уплатить (возвратить, передать) ему в определенный законом или договором срок до наступления указанного момента денежные средства, но не уплатил их Возникшие при этом отрицательные последствия связаны с тем, что кредитор не может реализовать свое право на использование тех денежных средств, которые не были им получены от должника и которые он вынужден заимствовать в кредит у третьих лиц Этот способ имеет восстановительный, штрафной характер, а также в некоторой степени защищает интересы кредитора от последствий инфляции

ГК РФ не допускает возможности изменения размера взыскиваемых процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с имущественным положением нарушителя, характером нарушения, формой вины и т д

Диссертант устанавливает, что воспользоваться рассматриваемым способом защиты можно при неисполнении денежного обязательства независимо от того, возникло ли оно из договора, из причинения вреда или неосновательного обогащения

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации по результатам диссертационного исследования, способствующие совершенствованию действующего законодательства

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражения в следующих работах:

1 Семенов В В Определение термина и классификация имущественных прав // История государства и права - 2007 - № 21 (Рекомендован ВАК Мииобрнауки России) - 0,25 п л

2 Семенов В В Имущественные права в гражданском праве и защита их в обязательстве // Юристъ-Правоведъ - 2008 - № 1 (Рекомендован ВАК Минобрнауки России) - 0,27 п л

3 Семенов В В Защита имущественных прав в обязательственных правоотношениях основные положения // Адвокатская практика - 2008 -№ 4 (Рекомендован ВАК Минобрнауки России) - 0,3 и л

4 Семенов В В К вопросу о соотношении способов защиты права собственности // Научи тр Рос акад юрид наук Вып 6 В 3 т Т 2 -М Издат гр «Юрист», 2006 - 0,2 п л

5 Семенов В В К проблеме защиты права собственности // Учен зап Т 32 / Отв ред Е И Дулимов - Ростов н/Д Изд-во Донского юридического института, 2006 - 0,3 п л

6 Семенов В В Некоторые аспекты судебной защиты права собственности в РФ // Актуальные проблемы частного права на этапе становления правового государства в России Сб материалов науч -практ конф / Под науч ред А Я Гришко, Н М Демко, В М Ленского -Рязань Ряз фил Моек ун-та МВД России, 2006 - 0,3 п л

7 Семенов В В Защита права собственности правовое регулирование и средства защиты // Цивилист зап Вып 9 Гражданское право и закон / Под науч ред В А Рыбакова, А Я Гришко - М Издат гр «Юрист», 2007 - 0,3 п л

8 Семенов В В К вопросу о способах защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета 2008 №1(45) -0,2п л

СЕМЕНОВ Виктор Владимирович

ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических, наук

Подписано в печать 20 06 2008 Формат 60x90 1/16 Физ печ л 1 Заказ №318 Тираж 100 экз

Отделение оперативной печати ИТСО Академии ФСИН России 390036, г Рязань, ул Сенная, 1