Защита конституционного права граждан на предпринимательскую деятельность в России: опыт, проблемы, перспективытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лыкин, Евгений Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения свободы предпринимательской деятельности

1.1. Свобода экономической деятельности как принцип конституционного строя России.

1.2. Право человека на предпринимательскую деятельность в системе прав и свобод личности.

1.3. Механизм правового регулирования, охраны и защиты конституционных начал предпринимательской деятельности.

Глава 2. Основные формы защиты права человека на предпринимательскую деятельность

2.1. Государственная и муниципальная защита прав предпринимателей.

2.2. Осуществление конституционных основ экономической системы в процессе функционирования гражданского общества.

2.3. Самозащита конституционного права человека на предпринимательскую деятельность.

Глава3,Совершенствованиезаконодательстваи правоприменительной практики в сфере защиты прав предпринимателей

3.1. Обеспечение баланса публичных и частных интересов в системе защиты прав предпринимателей.

3.2. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по реализации права человека на предпринимательскую деятельность.

3.3. Пути оптимизации федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области защиты права человека на предпринимательскую деятельность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита конституционного права граждан на предпринимательскую деятельность в России: опыт, проблемы, перспективы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское законодательство и правоприменительная практика находятся в стадии постоянного развития, направленного на обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Более' чем десятилетний опыт реализации Конституции Российской Федерации показал, что воплощение на практике прав и свобод человека и гражданина - задача непростая, которая не может быть решена в короткие сроки и требует усилий не только государственной и муниципальной власти, но всего гражданского общества, а также граждан, являющихся носителями этих прав и свобод. Только комплексный подход к реализации и защите прав и свобод человека и гражданина имеет реальную перспективу в современных российских условиях.

В результате многочисленных дискуссий ученых и практиков о способах и подходах к реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина стало очевидным, что механизм обеспечения и защиты этих прав и свобод не является единым, унифицированным и пригодным для всех случаев жизни. Несмотря на ряд общих принципов, вытекающих из теории конституционализма, в науке и практике следует учитывать специфические особенности того или иного конституционного права или свободы. Достаточно ярко подобные особенности характеризуют конституционный механизм защиты права человека на предпринимательскую деятельность.

Советский период отечественной истории заметно ослабил стремление граждан к самостоятельной экономической инициативе. Идея тотального огосударствления средств производства и запрещение частных форм бизнеса на долгие годы затормозили исследование в российской науке конституционного (государственного) права как содержания права граждан осуществлять предпринимательскую деятельность, так и механизмов его реализации. По мере движения нашего государства к демократической и правовой политической организации с рыночной экономической системой изучение конституционных механизмов обеспечения данного субъективного права стало все более актуальным.

Несмотря на то, что в настоящий момент времени Россия уже достигла определенных результатов на пути построения конституционной экономики, имеется ряд факторов, которые являются новыми по сравнению с опытом прошлых лет. Тенденция централизации публичной власти в целях обеспечения единства и целостности государства, административная реформа, модернизация местного самоуправления - далеко не полный перечень явлений, которые самым непосредственным образом влияют на процесс реализации конституционного права человека на предпринимательскую деятельность.

Конституционный механизм защиты права предпринимательской деятельности является многоаспектным, он сочетает в себе различные по природе отношения. Однако в качестве одной из основных целей он имеет удовлетворение экономических потребностей и обеспечивает их реализацию при помощи юридических средств. Существующая до сих пор нерешенность вопросов использования подобных средств нередко сводит на нет положения Конституции Российской Федерации, оставляя их содержание отчасти декларативным и, зачастую, напрямую не применимым. Несмотря на то, что положения Основного Закона страны сегодня весьма эффективно обеспечиваются практикой Конституционного Суда Российской Федерации, этих мер, на наш взгляд, явно недостаточно. Требуется корректировка вектора политических преобразований, их направленности и глубины, необходима четкая целевая ориентация на построение цивилизованных рыночных отношений, в которых предпринимательство, с одной стороны, гарантировано законом, а с другой - связано и ограничено им.

Изменения, произошедшие в конституционном механизме защиты права человека осуществлять предпринимательскую деятельность, делают необходимым уточнение научных представлений о природе и характере этого субъективного права, о его взаимосвязи с иными правами и свободами конституционного характера, о гарантиях обеспечения его реализации и об ответственности за его нарушения. Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Следует признать, что вопросы прав и свобод человека и гражданина всегда привлекали внимание исследователей, представляющих различные отрасли научного знания, в том числе науку конституционного права. Особенно весомый вклад в изучение отмеченной проблематики внесли такие видные отечественные ученые, как С.А.Авакьян, Ю.А.Агешин, П.В.Анисимов, М.В.Баглай, М.И.Байтин, Г.В.Барабашев, Н.А.Богданова, Г.А.Борисов, П.Т.Василенков, Л.Д.Воеводин, И.Т.Голяков, Г.С.Еськов, Д.Л.Златопольский, В.Т.Кабышев, А.И.Ким, Д.А.Ковачев, Е.И.Козлова, Е.В .Колесников, Г.Н.Комкова, Н.М.Конин, В.Ф.Коток, Б.П.Кравцов, С.С.Кравчук, Л.Т.Кривенко, Э.Л.Кузьмин, ЛЯ.Куприц, О.Е.Кутафин, А.И.Лепешкин, Р.Х.Макуев, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, Г.С.Михайлов, А.А.Мишин, А.С.Мордовец, А.Г.Мурашин, В.И.Новоселов, Ф.М.Рудинский, Н.Г.Старовойтов, Б.А.Страшун, Е.А.Тихонова, И.Е.Фарбер, В.Е.Чиркин, К.Ф.Шеремет, Е.Н.Щендригин, Б.С.Эбзеев.

Вопросы реализации конституционных прав и свобод граждан достаточно подробно исследовались в трудах П.А.Астафичева, Д.С.Велиевой, М.Л.Гаскаровой, О.А.Голушко, М.А.Кулушевой, Н.А.Любимова, М.С.Матейковича, Т.М.Пряхиной, А.В.Пчелинцева, О.А.Снежко, К.Б.Толкачева, Е.В.Тренина, В.Л.Черткова; проблемы содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность - в исследованиях П.Д.Баренбойма, Ю.Г.Басина, С.В.Белых, И.О.Боткина, Д.А.Величко, С.В.Водолагина, Г.А.Гаджиева, С.В.Игнатьевой, Т.В.Кашаниной, В.И.Крусс, М.М.Кулыбекова, В.Д.Мельгунова, В.П.Мозолина, И.В.Мухачева, И.Н.Плотниковой, В.А.Ржевского, Н.А.Рогожина, Г.Ф.Ручкиной, О.В.Тишанской, Д.В.Уткина, Е.В.Эминова и Др.

Несмотря на активную разработку в последнее десятилетие отдельных аспектов конституционного права на предпринимательскую деятельность, вопросы защиты данного права остаются недостаточно исследованными и рассматриваются фрагментарно. В представленной работе сделана попытка восполнить названный пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также субъектов гражданского общества, направленной на защиту конституционного права на предпринимательскую деятельность.

Предметом исследования выступает нормативно-правовое регулирование порядка защиты права на предпринимательскую деятельность в системе российского конституционного права.

Цель исследования заключается в комплексном анализе конституционного права на предпринимательскую деятельность, научном осмыслении сущности этого конституционно-правового феномена во всем его разнообразии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующей группы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования: выявления и обоснования свободы экономической деятельности как принципа конституционного строя России; анализа места права человека на предпринимательскую деятельность в системе прав и свобод личности; изучения механизмов правового регулирования, охраны и защиты конституционных начал предпринимательской деятельности; определения юридических механизмов защиты права человека на предпринимательскую деятельность со стороны государства, муниципальных образований, субъектов гражданского общества, а также самих предпринимателей; обобщения и систематизации опыта конституционно-правового регулирования и защиты прав предпринимателей; выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере защиты права на предпринимательскую деятельность.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы для достижения ее целей и решения поставленных задач использовались диалектический, системно-структурный, исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой и иные методы познания, выработанные и апробированные юридической наукой. Комплексное применение этих и ряда других методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации. В работе применялся также расширенный междисциплинарный подход, выраженный в анализе трудов не только по конституционному (государственному) праву, но и по другим важным правовым (теория государства и права) и неюридическим (философия, политология, социология) наукам.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы, как Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Федерации, подзаконные нормативные правовые акты. Особое внимание в диссертации обращается на практику Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна и значимость полученных результатов заключается в том, что в диссертации с позиций науки конституционного права проведено комплексное исследование сущности и юридических механизмов защиты права человека на предпринимательскую деятельность, обобщен опыт, выявлены проблемы и определены его дальнейшие перспективы. Научная новизна обусловлена не только введением в научный оборот новых терминов и конструкций, но и новыми подходами к осмыслению механизмов правового регулирования данной группы общественных отношений.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Свобода экономической деятельности представляет собой юридический принцип конституционно-правового характера, который опирается на концепцию баланса публичных и частных интересов в экономической сфере и предполагает высокую степень свободы частной хозяйственной инициативы, предпринимательства, создание благоприятных условий для социального и экономического развития. К таким условиям, в частности, относятся наличие надлежащих гарантий стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, доверие его участников друг другу, определение основ правового режима и законодательное регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности, недопустимость противоправного и необоснованного вмешательства кого-либо в частные дела.

2. Право осуществлять предпринимательскую деятельность включает в себя следующие основные правомочия: 1) право использования экономических ресурсов; 2) право производства товаров, работ и услуг; 3) право реализации товаров, работ, услуг и дальнейшего получения предпринимательского дохода (прибыли) от их реализации; 4) право защиты своих прав и законных интересов. Исходя из этого, конституционному праву на предпринимательскую деятельность корреспондируют обязанности государственных органов и других лиц предоставлять в распоряжение предпринимательских структур значительную долю экономических ресурсов, исключая государственную монополию на их собственность, способствовать развитию производства и оказанию различного рода услуг, формировать и поддерживать устойчивую торговую, кредитную и денежную системы. Наиболее важной обязанностью государства и гражданского общества в контексте принципов конституционализма и особенностей современного этапа в историческом генезисе российской государственности является правовое регулирование, охрана и защита права граждан осуществлять предпринимательскую деятельность.

3. Понятие защиты конституционного права на предпринимательскую деятельность характеризует преимущественно активную сторону взаимодействия субъектов правоотношений, неразрывно связанную с категорией посягательства в широком смысле этого слова. Посягательство на право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность представляет собой действие или бездействие управомоченных или обязанных субъектов, которое негативным образом влияет на реализацию данного конституционного права, требует его защиты со стороны государства, общества, объединений граждан, организаций бизнеса или самой личности. При этом данные посягательства наиболее вероятны со стороны тех субъектов конституционных правоотношений, которые конкурируют с управомоченным лицом ввиду противоречий в публичных, корпоративных или частных интересах. Указанное обстоятельство должно полнее учитываться в законодательной и правоприменительной практике.

4. Реализация правозащитной функции государства и муниципальных образований в сфере обеспечения свободы предпринимательской деятельности предполагает своевременное, полное и непротиворечивое правовое регулирование соответствующих общественных отношений, поддержку отдельных видов предпринимательства, в особенности - малого предпринимательства, формирование специальных структур, целью которых являлось бы обеспечение реализации прав предпринимателей, привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов развития предпринимательства, в том числе за счет зарубежных источников, организацию обучения населения основам предпринимательской деятельности, информационное обеспечение предпринимательства, утверждение подзаконных правил и совершенствование процедур в области предпринимательской деятельности. К формам защиты права на предпринимательскую деятельность со стороны государства относится также функционирование судов общей и специальной юрисдикции, характеризующееся такими важными преимуществами в правозащитном процессе, как специализация, профессиональные начала и связанность подробными процессуальными нормами права.

5. Особенностью защиты прав предпринимателей со стороны гражданского общества является деятельность значительного числа субъектов конституционных правоотношений, которые не связаны друг с другом подчиненностью, обладают значительными возможностями по осуществлению различного рода инициатив, но не имеют обеспеченной законом власти. В области политических отношений к основным направлениям участия гражданского общества по защите конституционных прав предпринимателей относится деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, а также политических партий и иных общественно-политических организаций; в экономической сфере - частных детективных и охранных организаций, а также адвокатуры. Учитывая то, что защита прав и законных интересов предпринимателей становится, в свою очередь, одной из форм предпринимательской деятельности, в диссертации предлагается ряд мер по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, направленных на учет данной тенденции в современной России.

6. В диссертации выделяются следующие направления совершенствования самозащиты права граждан на предпринимательскую деятельность: разработка государственных мер, направленных на повышение доверия предпринимателей к институту судебной власти; обеспечение реальной возможности предпринимателей по приобретению, хранению и применению оружия в определенных, установленных законом пределах; создание равных правовых возможностей частных охранных предприятий, служб безопасности организаций, с одной стороны, и государственных, муниципальных структур - с другой, для защиты прав и законных интересов граждан в области предпринимательской деятельности; развитие и более полное правовое регулирование ряда конституционно-правовых (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование) и муниципально-правовых (правотворческая инициатива, публичные слушания, конференции граждан, собрания делегатов, опросы) форм прямой демократии, целью которых является обеспечение предпринимательства и свободы экономической деятельности; внесение поправок в законодательство, обеспечивающих представительство предпринимателей в Общественной палате РФ и в общественных палатах субъектов Федерации.

7. Анализ федерального законодательства, а также нормативных > правовых актов субъектов Федерации и муниципальных образований показал, что баланс публичных и частных интересов в области защиты прав предпринимателей не обеспечивается надлежащим образом, причем в отдельных аспектах государственной политики наблюдается необоснованный перевес в пользу публичных интересов, а в других - в сторону частных. Так, в целях обеспечения публичных экономических интересов России необходимы единые подходы к правовым основам рыночных отношений, унифицированное регулирование социально-экономических прав и свобод граждан, создание надежных гарантий безопасности российского бизнеса в усложняющейся конкурентной борьбе с предпринимателями зарубежных стран. Однако это не снимает с повестки дня задачи своевременного обнаружения и предотвращения антидемократической тенденции необоснованного вмешательства государства в сферу свободного предпринимательства и в частную жизнь граждан.

8. Приоритетным направлением при определении полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований по реализации права человека на предпринимательскую деятельность является сохранение определенной сферы совместного государственного ведения при достаточно полном разграничении компетенции государственных и муниципальных органов власти на основе принципа субсидиарности. Задача обеспечения и защиты права на предпринимательскую деятельность ввиду ее комплексного характера не может быть возложена на какой-либо один территориальный уровень публичной власти. Для решения проблемы целесообразно формировать гибкий и подвижный механизм разграничения полномочий, отвечающий потребностям современной экономики России.

9. В рамках активизации законодательной функции представительных органов публичной власти по защите права человека на предпринимательскую деятельность предложен комплекс методологических и практически-прикладных подходов к совершенствованию федерального и регионального законодательства, включающий конституционное, законодательное и подзаконное регулирование общественных отношений. В частности, конституции (уставы) субъектов Федерации должны устанавливать общие принципы защиты прав предпринимателей, рассчитанные на долгосрочную перспективу и обеспечиваемые текущим законодательством и правоприменительной практикой. Требуется также активизация нормотворческой деятельности правозащитного характера со стороны законодательных (представительных) органов, высших должностных лиц и высших исполнительных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Практическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации права граждан осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права, в нормотворческой практике законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления, в работе судов общей и специальной юрисдикции.

Материалы проведенного исследования могут применяться также в учебном процессе в ходе преподавания таких учебных дисциплин, как «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», спецкурсов по региональному праву и правам человека и гражданина в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в научных статьях и в монографии «Конституционный механизм защиты права человека на предпринимательскую деятельность» (Орел, 2005).

Отдельные положения диссертации докладывались автором на семинаре-совещании в комитете по законодательству и правовому регулированию Орловского областного Совета народных депутатов по совершенствованию законодательства Орловской области в аспекте защиты права граждан на предпринимательскую деятельность. Кроме этого, результаты исследования внедрены в практику деятельности частных детективных и охранных предприятий Орловской области и ряда других субъектов Федерации.

Отдельные положения диссертации используется в учебном процессе юридических факультетов Орловской региональной академии государственной службы, Орловского государственного университета, Орловского юридического института МВД России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лыкин, Евгений Геннадьевич, Орел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие обобщения и выводы.

Изучение юридического смысла конституционного принципа свободы экономической деятельности должно опираться на более полное уяснение и выявление позитивных прав и обязанностей участников экономических отношений, которым корреспондируют обязанности и правомочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и граждан. Именно комплексный подход позволяет глубже и более основательно выявить конституционно-правовую природу рассматриваемого явления, в то время как излишний акцент на ограничительной роли права может воспрепятствовать установлению истинной связи конституционно-правовых ценностей.

Концепция конституционной экономики раскрывает преимущественно одну из сторон юридического принципа свободы экономической деятельности - это связанность предпринимательства правом, его ответственность перед обществом и государством. Однако в современных российских условиях значительно важнее обеспечить высокую степень свободы предпринимательства, его защищенность от неправомерных посягательств со стороны криминальных структур, недобросовестных конкурентов, а в ряде случаев - и государственных (муниципальных) органов. Концепция конституционной экономики, разумеется, не отрицает этого, однако она исходит из иных приоритетов, актуальных для стран с развитой рыночной экономикой. В современной же России, напротив, более приоритетной является задача обеспечения и защиты предпринимательства, которое должно осуществляться в законных рамках и в соответствии с ценностями конституционализма.

Свобода экономической деятельности предполагает баланс публичных и частных интересов, поэтому ее не следует понимать как свободу абсолютную, не ограниченную законом. Но конституционный принцип свободы предпринимательства означает необходимость ряда позитивных мер со стороны государственных и муниципальных органов власти, направленных на правовое регулирование, охрану и защиту конституционных основ экономики. Для этого необходима прочная правовая база, обеспечивающая реализацию права граждан на предпринимательскую деятельность, которая, в числе прочего, включает в себя разграничение правозащитных полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями, реализацию этой компетенции в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также активные усилия самого гражданского общества. Примечательно, что эти теоретические идеи находят воплощение в общественно-политической практике, о чем свидетельствует опыт конституционного регулирования не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации.

Понятие предпринимательской деятельности весьма неоднозначно трактуется в доктрине, законодательстве и судебной практике. Полагаем, что в конституционно-правовом смысле это понятие не совпадает с определением, пригодным для целей гражданско-правового регулирования общественных отношений. В конституционном смысле предпринимательство является более широким понятием, охватывающим всякую деятельность, направленную на получение прибыли либо иного дохода за счет пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Здесь не имеет принципиального значения, самостоятельно или не самостоятельно, с высоким или низким уровнем риска осуществляется такая деятельность.

Методология исследования права человека на предпринимательскую деятельность в системе прав и свобод личности требует, чтобы был проведен анализ не только содержания этого понятия в конституционно-правовом смысле, но и выявлена специфика действия основополагающих принципов правового статуса личности, определены правомочия, вытекающие из данного субъективного права, а также исследованы его ограничения и нарушения.

В современных условиях, когда произошел принципиальный отказ от государственно-монополистического способа производства общественного блага, принцип всеобщности права на предпринимательскую деятельность требует, чтобы все взрослые граждане, а также иностранные граждане и лица без гражданства, а также их объединения, имели реальную и защищенную государством и обществом возможность заниматься бизнесом, производить товары и оказывать услуги, привлекать наемный персонал, использовать собственный и заемный капитал. Ограничения этого права допустимы лишь в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Спецификой конституционного права на предпринимательскую деятельность является то, что для реализации этого права требуется подробная нормативная регламентация и комплекс законодательных актов.

Недостаточность государственных гарантий и защиты права на предпринимательскую деятельность в современной России обусловливается также особенностями федеративного устройства государства, политическими институтами, функционирующими на региональном уровне. Если федеральные государственные органы, нацеленные в основном на прогрессивный экономический путь развития, сравнительно активно стремятся к обеспечению свободы экономической деятельности, то региональные власти, ориентированные на несколько иные методы государственного управления, явно или скрыто препятствуют развитию бизнес-структур, если только эти структуры не связаны взаимовыгодным образом с региональной политической элитой. В подобных условиях актуализируется проблема обеспечения единства экономического и правового пространства страны.

Право осуществлять предпринимательскую деятельность включает в себя четыре основных правомочия, а именно: 1) право использования экономических ресурсов; 2) право производства товаров, работ и услуг; 3) право реализации товаров, работ, услуг и дальнейшего получения предпринимательского дохода (прибыли) от их реализации; 4) право защиты своих прав и законных интересов. Исходя из этого конституционному праву на предпринимательскую деятельность корреспондируют обязанности государственных органов и других лиц предоставлять в распоряжение предпринимательских структур значительную долю экономических ресурсов, исключая государственную монополию на их собственность, способствовать развитию производства и оказанию различного рода услуг, сформировать устойчивую торговую, кредитную и денежную системы и т.п. Однако наиболее важной обязанностью государства и гражданского общества является правовое регулирование, охрана и защита праваг граждан осуществлять предпринимательскую деятельность.

Высокая степень саморегулирования предпринимательской деятельности не означает, что государство вовсе должно быть изолировано от регламентации экономических отношений. С одной стороны, регулятивная функция государства проявляется в установлении некоторых принципиально важных гарантий организации бизнеса, которые необходимы как самому бизнесу, так и гражданскому обществу. С другой - государство должно установить некоторые ограничения и запреты, которые необходимы в демократическом обществе исходя из содержания и смысла ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, соблюдение которых должно поддерживаться политикой неотвратимости административного и уголовного наказания. Не менее важно, чтобы государство справедливо карало бы и за такое противоправное деяние, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, т.е. напрямую защищало данное конституционное право через соответствующие санкции.

Под регулированием права на предпринимательскую деятельность следует понимать не всякую нормативную регламентацию функционирования предпринимательских структур, а лишь наиболее важный слой общественных отношений, который напрямую взаимосвязан с правомочиями, вытекающими из соответствующего субъективного права.

Понятие защиты конституционного права на предпринимательскую деятельность, которое характеризует именно активную сторону взаимодействия субъектов правоотношений, неразрывно связано с понятием посягательства в широком смысле этого слова. Посягательство на право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность, то есть действие или бездействие управомоченных или обязанных субъектов, которое негативным образом влияет на реализацию данного конституционного права, неизбежно требует защиты данного права со стороны государства, общества, объединений граждан, корпораций, бизнеса или самой личности. При этом подобные посягательства возможны со стороны соответствующих субъектов конституционных правоотношений, конкурирующих с управомоченным лицом ввиду противоречий в публичных, корпоративных или частных интересах.

Приоритет публичных форм защиты конституционных прав и свобод граждан во многом предопределяется социально-культурными особенностями России, ее спецификой как государства, сочетающего в себе и западные, и восточные признаки политической культуры при некотором доминировании последних.

Государственная форма защиты прав предпринимателей отличается от других способов следующими двумя признаками. Во-первых, она опирается на государственный суверенитет, то есть верховенство, целостность, полноту, единство и доминирование власти государства. Это создает определенные преимущества государственной форме защиты прав граждан в сфере властных отношений, но и налагает дополнительную ответственность, поскольку чрезмерное использование свойства полноты государственной власти может привести к ущемлению тех самых конституционных прав и свобод, которые и подлежат государственной защите. Во-вторых, в силу принципа разделения властей, государственная защита прав человека отличается множественностью субъектов конституционных правоотношений, которые вовлечены в правозащитный процесс независимо друг от друга. Защиту прав человека осуществляют не только законодательные, исполнительные и судебные органы власти, но и ряд других органов, не относящихся к классической «триаде» органов государства (Президент РФ, Прокуратура РФ и многие другие).

Муниципальная защита прав предпринимателей имеет во многом схожую природу, однако здесь, во-первых, отсутствует свойство суверенитета при сохранении публично-властной природы местного самоуправления, а во-вторых, существенно сокращаются число и правомочия субъектов правозащитной деятельности. Так, на муниципальном уровне нет парламентов и не принимаются законы (представительные органы муниципальных образований издают лишь подзаконные нормативные правовые акты), а также отсутствуют судебные органы власти (в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» все они, включая мировых судей, отнесены к ведению государственной власти). Не менее важное значение имеет и локально-общинный способ учреждения муниципальных образований, предполагающий соблюдение таких конституционных принципов, как субсидиарность, приближенность власти к населению, эффективность и экономичность управления, полнота и исключительность предоставляемых полномочий.

Реализация правозащитной функции государства и муниципальных образований в сфере обеспечения свободы предпринимательской деятельности предполагает своевременное, полное и непротиворечивое правовое регулирование соответствующих общественных отношений, поддержку отдельных видов предпринимательства, в особенности - малого предпринимательства, формирование специальных структур, целью которых являлось бы обеспечение реализации прав предпринимателей, привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов развития предпринимательства, в том числе за счет зарубежных источников, организацию обучения населения основам предпринимательской деятельности, информационное обеспечение предпринимательства, утверждение подзаконных правил и совершенствование процедур в области предпринимательской деятельности. К формам защиты права на предпринимательскую деятельность со стороны государства относится также функционирование судов общей и специальной юрисдикции, характеризующееся такими важными преимуществами в правозащитном процессе, как специализация, профессиональные начала и связанность подробными процессуальными нормами права.

Особенностью защиты прав предпринимателей со стороны гражданского общества является деятельность значительного числа субъектов конституционных правоотношений, которые не связаны друг с другом отношениями подчиненности, обладают значительными возможностями по осуществлению различного рода инициатив, но не имеют обеспеченной законом власти над людьми. Если государственные органы и органы местного самоуправления обладают установленной Конституцией Российской Федерации и законами компетенцией, вне которой их работа не является допустимой, то политические партии, общественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации функционируют более свободно, закон ограничивает их деятельность значительно меньше, чем функционирование публично-властных структур.

В области политических отношений к основным формам участия гражданского общества по защите конституционных прав предпринимателей автором относится деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, а также политических партий и иных общественно-политических организаций; в экономической сфере - частных детективных и охранных организаций, а также адвокатуры. Учитывая то, что защита прав и законных интересов предпринимателей становится, в свою очередь, одной из форм предпринимательской деятельности, в диссертации предлагается ряд мер по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, направленных на учет данной тенденции в современной России.

Самозащита - это активное действие лица, чье право осуществлять предпринимательскую деятельность нарушено или может быть нарушено. В зависимости от того, с чьей стороны наблюдается посягательство на это конституционное право индивида - различаются формы самозащиты. Если право индивида осуществлять предпринимательскую деятельность нарушается со стороны других лиц, равных предпринимателю по их правовому статусу - кроме обращения с жалобой в органы публичной власти данный гражданин может самостоятельно устранить препятствия, не исполнить свои обязательства, а в отдельных случаях - даже применить физическую силу. Если же права предпринимателей незаконно нарушаются представителями власти - прямое им противодействие будет толковаться как противоправное посягательство на установленный порядок, поэтому единственным законным и эффективным средством здесь является обращение в компетентные инстанции с жалобами, заявлениями и предложениями, а также различные способы «давления на власть» (митинги, демонстрации, шествия, пикетирование).

Можно выделить следующие направления совершенствования самозащиты, как формы защиты права граждан на предпринимательскую деятельность: разработка государственных мер, направленных на повышение доверия предпринимателей к институту судебной власти; обеспечение реальной возможности предпринимателей по приобретению, хранению и применению оружия в определенных, установленных законом пределах; создание равных правовых возможностей частных охранных предприятий, служб безопасности организаций с одной стороны, и государственных, муниципальных структур - с другой, по защите прав и законных интересов граждан в области предпринимательской деятельности; развитие и более полное правовое регулирование ряда конституционно-правовых (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование) и муниципально-правовых (правотворческая инициатива, публичные слушания, конференции граждан, собрания делегатов, опросы) форм прямой демократии, целью которых является обеспечение предпринимательства и свободы экономической деятельности; внесение поправок в законодательство, обеспечивающих представительство предпринимателей в Общественной палате РФ и в общественных палатах субъектов Федерации.

Анализ федерального законодательства, а также нормативных правовых актов субъектов Федерации и муниципальных образований показал, что баланс публичных и частных интересов в области защиты прав предпринимателей не обеспечивается надлежащим образом, причем в отдельных аспектах государственной политики наблюдается необоснованный перевес в пользу публичных интересов, а в других - в сторону частных. Так, в целях обеспечения публичных экономических интересов России необходимы единые подходы к правовым основам рыночных отношений, унифицированное регулирование социально-экономических прав и свобод граждан, создание надежных гарантий безопасности российского бизнеса в усложняющейся конкурентной борьбе с предпринимателями зарубежных стран. Однако это не снимает с повестки дня задачи своевременного обнаружения и предотвращения антидемократической тенденции необоснованного вмешательства государства в сферу свободного предпринимательства и в частную жизнь граждан.

Приоритетным направлением при определении полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований по реализации права человека на предпринимательскую деятельность является сохранение определенной сферы совместного государственного ведения при достаточно полном разграничении компетенции государственных и муниципальных органов власти на основе принципа субсидиарности. Задача обеспечения и защиты права на предпринимательскую деятельность ввиду ее комплексного характера не может быть возложена на какой-либо один территориальный уровень публичной власти. Для решения проблемы целесообразно формировать гибкий и подвижный механизм разграничения полномочий, отвечающий потребностям современной экономики России.

В рамках активизации законодательной функции представительных органов публичной власти по защите права человека на предпринимательскую деятельность предложен комплекс методологических и практически-прикладных подходов к совершенствованию федерального и регионального законодательства, включающий конституционное, законодательное и подзаконное регулирование общественных отношений. В частности, конституции (уставы) субъектов Федерации должны устанавливать общие принципы защиты прав предпринимателей, рассчитанные на долгосрочную перспективу и обеспечиваемые текущим законодательством и правоприменительной практикой. Требуется также активизация нормотворческой деятельности правозащитного характера со стороны законодательных (представительных) органов, высших должностных лиц и высших исполнительных органов Российской Федерации и ее субъектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита конституционного права граждан на предпринимательскую деятельность в России: опыт, проблемы, перспективы»

ии^и56998

На правах рукописи

лыкин

Евгений Геннадьевич

ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 12 00 02 - конституционное право,

муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

003056998

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы"

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

АСТАФИЧЕВ Павел Александрович

Официальные доктор юридических наук, профессор

оппоненты: КОМКОВА Галина Николаевна

кандидат юридических наук, доцент ПЛОТНИКОВА Инна Николаевна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный университет" Защита диссертации состоится б£сса Ъ^Л 2006 года

в ^ьг^часов на заседании регионального диссертационного совета КМ. 203 003 01 при Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан и^Л^АЯ" 2006

года

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ-203.003 01

В.А. РУДКОВСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское законодательство и правоприменительная практика находятся в стадии постоянного развития, направленного на обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина Более чем десятилетний опыт реализации Конституции Российской Федерации показал, что воплощение на практике прав и свобод человека и гражданина - задача непростая, которая не может быть решена в короткие сроки и требует усилий не только государственной и муниципальной власти, но всего гражданского общества, а также граждан, являющихся носителями этих прав и свобод Только комплексный подход к реализации и защите прав и свобод человека и гражданина имеет реальную перспективу в современных российских условиях

В результате многочисленных дискуссий ученых и практиков о способах и подходах к реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина стало очевидным, что механизм обеспечения и защиты этих прав и свобод не является единым, унифицированным и пригодным для всех случаев Несмотря на ряд общих принципов, вытекающих из теории конституционализма, в науке и практике следует учитывать специфические особенности того или иного конституционного права или свободы Достаточно ярко подобные особенности характеризуют конституционный механизм защиты права человека на предпринимательскую деятельность

Советский период отечественной истории заметно ослабил стремление граждан к самостоятельной экономической инициативе Идея тотального огосударствления средств производства и запрещение частных форм бизнеса на долгие годы затормозили исследование в российской науке конституционного (государственного) права как содержания права граждан осуществлять предпринимательскую деятельность, так и механизма его реализации По мере движения нашего государства к демократической и правовой политической организации с рыночной экономической системой изучение конституционного механизма обеспечения данного субъективного права стало более актуальным

Несмотря на то, что в настоящий момент времени Россия уже достигла определенных результатов на пути построения конституционной экономики, имеется ряд факторов, которые являются новыми по сравнению с опытом прошлых лет Тенденция централизации публичной власти в целях обеспечения единства и целостности государства, административная реформа, модернизация местного самоуправления -далеко не полный перечень явлений, которые самым непосредственным образом влияют на процесс реализации конституционного права человека на предпринимательскую деятельность

Конституционный механизм защиты права предпринимательской деятельности является многоаспектным, он сочетает р себе различные по природе отношения Однако в качестве одной из основных целей он имеет удовлетворение экономических потребностей и обеспечивает их реализацию при помощи юридических средств Существующая до сих пор нерешенность вопросов использования подобных средств нередко снижает эффективность реализации положений Конституции Российской Федерации, оставляя их содержание отчасти декларативным и, зачастую, напрямую не применимым Несмотря на то, что положения Основного Закона страны сегодня обеспечиваются практикой Конституционного Суда Российской Федерации, этих мер, на наш взгляд, недостаточно Требуется корректировка вектора политических преобразований, их направленности и глубины, необходима четкая целевая ориентация на построение цивилизованных рыночных отношений, в которых предпринимательство, с одной стороны, гарантировано законом, а с другой - связано и ограничено им

Изменения, произошедшие в конституционном механизме защиты права человека осуществлять предпринимательскую деятельность, делают необходимым уточнение научных представлений о природе и характере этого субъективного права, о его взаимосвязи с иными правами и свободами конституционного характера, о гарантиях обеспечения его реализации и об ответственности за его нарушения Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность предпринятого исследования

Степень разработанности проблемы. Следует признать, что вопросы прав и свобод человека и гражданина всегда привлекали внимание исследователей, представляющих различные отрасли научного знания, в том числе науку конституционного права Особенно весомый вклад в изучение отмеченной проблематики внесли такие видные отечественные ученые, как С А Авакьян, Ю А Агешин,

ПВ Анисимов, МВ Баглай.МИ Байтин, Г В Барабашев, Н А Богданова, Г А Борисов, П Т Василенков, Л Д Воеводин, И Т Голяков, Г С Еськов, Д Л Златопольский, Б Т Кабышев, А И Ким, Д А Ковачев, Е И Козлова, Е В Колесников, Г Н Комкова, Н М Конин, В Ф Коток, Б П Кравцов, С С Кравчук, Л Т Кривенко, Э Л Кузьмин, И Я Куприц, О Е Кутафин, А И Лепешкин, Р X Макуев, В М Манохин, Н И Матузов, Г С Михайлов, А А Мишин, А С Мордовец, А Г Мурашин, В И Новоселов, Ф М Рудинский, Н Г Старовойтов, Б А Страшун, Е А Тихонова, И Е Фарбер, В Е Чиркин, К Ф Шеремет, Е Н Щевдригин, Б С Эбзеев Вопросы реализации конституционных прав и свобод граждан достаточно подробно исследовались в трудах П А Астафиче-ва, Д С Велиевой, М Л Гаскаровой, О А Голушко, М А Кулушевой, Н А Любимова, М С Матейковича, Т М Пряхиной, А В Пчелинцева, О А Снежко, К Б Толкачева, Е В Тренина, В Л Черткова, проблемы содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность - в исследованиях П Д Баренбойма, Ю Г Басина, С В Белых, И О Боткина, Д А Величко, С В Водолагина, Г А Гаджиева, С В Игнатьевой, Т В Кашаниной, В И Крусс, М М Кулыбекова, В А Лебедева, В Д Мельгунова, В П Мозолина, И В Мухачева, И Н Плотниковой, В А Ржевского, Н А Рогожина, Г Ф. Ручкиной, О В Тишанской, Д В Уткина, Е В Эминова и др

Несмотря на активную разработку в последнее десятилетие отдельных аспектов конституционного права на предпринимательскую деятельность, вопросы защиты данного права остаются недостаточно исследованными и рассматриваются фрагментарно В представленной работе сделана попытка восполнить названный пробел

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также субъектов гражданского общества, направленной на защиту конституционного права на предпринимательскую деятельность

Предметом исследования выступает нормативно-правовое регулирование порядка защиты права на предпринимательскую деятельность в системе российского конституционного права

Цель исследования заключается в комплексном анализе конституционного права на предпринимательскую деятельность, научном осмыслении сущности этого конституционно-правового феномена во всем его разнообразии

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих зада4, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования, а именно

- выявление и обоснование свободы экономической деятельности как принципа конституционного строя России,

- анализ места права человека на предпринимательскую деятельность в системе прав и свобод личности,

- изучение механизма правового регулирования, охраны и защиты конституционных начал предпринимательской деятельности,

- определение роли и места государства, муниципальных образований, субъектов гражданского общества, а также самих предпринимателей в юридическом механизме защиты права человека на предпринимательскую деятельность,

- обобщение и систематизация опыта конституционно-правового регулирования и защиты прав предпринимателей,

- выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере защиты права на предпринимательскую деятельность

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы для достижения ее целей и решения поставленных задач использовались диалектический, системно-структурный, исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой и иные методы познания, выработанные и апробированные юридической наукой Комплексное применение этих и ряда других методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации В работе применялся также расширенный междисциплинарный подход, выраженный в анализе трудов не только по конституционному (государственному) праву, но и по другим важным правовым (теория государства и права) и неюридическим (философия, политология, социология) наукам

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения

Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы, как Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Федерации, подзаконные

нормативные правовые акты Особое внимание в диссертации обращается на практику Конституционного Суда Российской Федерации

Научная новизна и значимость полученных результатов заключается в том, что в диссертации с позиций науки конституционного права проведено комплексное исследование сущности и юридического механизма защиты права человека на предпринимательскую деятельность, обобщен опыт, выявлены проблемы и определены его дальнейшие перспективы Научная новизна обусловлена не только введением в научный оборот новых терминов и конструкций, но и новыми подходами к осмыслению механизма правового регулирования данной группы общественных отношений

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1 Свобода экономической деятельности представляет собой юридический принцип конституционно-правового характера, который опирается на концепцию баланса публичных и частных интересов в экономической сфере и предполагает высокую степень свободы частной хозяйственной инициативы, предпринимательства, создание благоприятных условий для социального и экономического развития К таким условиям, в частности, относятся наличие надлежащих гарантий стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, доверие его участников друг другу, определение основ правового режима и законодательное регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности, недопустимость противоправного и необоснованного вмешательства кого-либо в частные дела

2 Право осуществлять предпринимательскую деятельность включает в себя следующие основные правомочия 1) право использования экономических ресурсов, 2) право производства товаров, работ и услуг, 3) право реализации товаров, работ, услуг и дальнейшего получения предпринимательского дохода (прибыли) от их реализации, 4) право защиты своих прав и законных интересов Исходя из этого, конституционному праву на предпринимательскую деятельность корреспондируют обязанности государственных органов и других лиц предоставлять в распоряжение предпринимательских структур значительную долю экономических ресурсов, исключая государственную монополию на их собственность, способствовать развитию производства и оказанию различного рода услуг, формировать и поддерживать устойчивую торговую, кредитную и денежную системы

Наиболее важной обязанностью государства и гражданского общества в контексте принципов конституционализма и особенностей современного этапа в историческом генезисе российской государственности является правовое регулирование, охрана и защита права граждан осуществлять предпринимательскую деятельность

3 Понятие защиты конституционного права на предпринимательскую деятельность характеризует преимущественно активную сторону взаимодействия субъектов правоотношений, неразрывно связанную с категорией посягательства в широком смысле этого слова Посягательство на право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность представляет собой действие или бездействие управомоченных или обязанных субъектов, которое негативным образом влияет на реализацию данного конституционного права, требует его защиты со стороны государства, общества, объединений граждан, организаций бизнеса или самой личности При этом данные посягательства наиболее вероятны со стороны тех субъектов конституционных правоотношений, которые конкурируют с управомоченным лицом ввиду противоречий в публичных, корпоративных или частных интересах Указанное обстоятельство должно полнее учитываться в законодательной и правоприменительной практике

4 Реализация правозащитной функции государства и муниципальных образований в сфере обеспечения свободы предпринимательской деятельности предполагает своевременное, полное и непротиворечивое правовое регулирование соответствующих общественных отношений, поддержку отдельных видов предпринимательства, в особенности -малого предпринимательства, формирование специальных структур, целью которых являлось бы обеспечение реализации прав предпринимателей, привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов развития предпринимательства, в том числе за счет зарубежных источников, организацию обучения населения основам предпринимательской деятельности, информационное обеспечение предпринимательства утверждение подзаконных правил и совершенствование процедур в области предпринимательской деятельности К формам защиты права на предпринимательскую деятельность со стороны государства относится также функционирование судов общей и специальной юрисдикции, характеризующееся такими важными преимуществами в правозащитном процессе, как специализация, профессиональные начала и связанность подробными процессуальными нормами права

5 Особенностью защиты прав предпринимателей со стороны гражданского общества является деятельность значительного числа субъектов конституционных правоотношений, которые не связаны друг с другом подчиненностью, обладают значительными возможностями по осуществлению различного рода инициатив, но не имеют обеспеченной законом власти В области политических отношений к основным направлениям участия гражданского общества по защите конституционных прав предпринимателей относится деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, а также политических партий и иных общественно-политических организаций, в экономической сфере — частных детективных и охранных организаций, а также адвокатуры Учитывая то, что защита прав и законных интересов предпринимателей становится, в свою очередь, одной из форм предпринимательской деятельности, в диссертации предлагается ряд мер по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, направленных на учет данной тенденции в современной России

6 В диссертации выделяются следующие направления совершенствования самозащиты права граждан на предпринимательскую деятельность

- разработка государственных мер, направленных на повышение доверия предпринимателей к институту судебной власти,

- обеспечение реальной возможности предпринимателей по приобретению, хранению и применению оружия в определенных, установленных законом пределах,

- создание равных правовых возможностей частных охранных предприятий, служб безопасности организаций, с одной стороны, и государственных, муниципальных структур — с другой, для защиты прав и законных интересов граждан в области предпринимательской деятельности,

- развитие и более полное правовое регулирование ряда конституционно-правовых (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование) и муниципально-правовых (правотворческая инициатива, публичные слушания, конференции граждан, собрания делегатов, опросы) форм прямой демократии, целью которых является обеспечение предпринимательства и свободы экономической деятельности,

- внесение поправок в законодательство, обеспечивающих представительство предпринимателей в Общественной палате РФ и в общественных палатах субъектов Федерации

7 Анализ федерального законодательства, а также нормативных правовых актов субъектов Федерации и муниципальных образований показал, что баланс публичных и частных интересов в области зашиты прав предпринимателей не обеспечивается надлежащим образом, причем в отдельных аспектах государственной политики наблюдается необоснованный перевес в пользу публичных интересов, а в других — в сторону частных Так, в целях обеспечения публичных экономических интересов России необходимы единые подходы к правовым основам рыночных отношений, унифицированное регулирование социально-экономических прав и свобод граждан, создание надежных гарантий безопасности российского бизнеса в усложняющейся конкурентной борьбе с предпринимателями зарубежных стран Однако это не снимает с повестки дня задачи своевременного обнаружения и предотвращения антидемократической тенденции необоснованного вмешательства государства в сферу свободного предпринимательства и в частную жизнь граждан

8 Приоритетным направлением при определении полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований по реализации права человека на предпринимательскую деятельность является сохранение определенной сферы совместного государственного ведения при достаточно полном разграничении компетенции государственных и мунилипальных органов власти на основе принципа субсидиарности Задача обеспечения и защиты права на предпринимательскую деятельность ввиду ее комплексного характера не может быть возложена на какой-либо один территориальный уровень публичной власти Для решения проблемы целесообразно формировать гибкий и подвижный механизм разграничения полномочий, отвечающий потребностям современной экономики России

9 В рамках активизации законодательной функции представительных органов публичной власти по защите права человека на предпринимательскую деятельность предложен комплекс методологических и практически-прикладных подходов к совершенствованию федерального и регионального законодательства, включающий конституционное, законодательное и подзаконное регулирование общественных отношений В частности, конституции (уставы) субъектов Федерации должны устанавливать общие принципы защиты прав предпринимателей, рассчитанные на долгосрочную перспективу и обеспечиваемые текущим законодательством и правоприменительной практикой Требуется также активизация нормотворческой деятельности правозащитного характера со стороны законодательных (представительных) органов,

высших должностных лиц и высших исполнительных органоз Российской Федерации и ее субъектов

Практическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации права граждан осуществлять свою предпринимательскую деятельность Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права, в нормот-ворческой практике законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления, в работе судов общей и специальной юрисдикции

Материалы проведенного исследования могут применяться также в учебном процессе в ходе преподавания таких учебных дисциплин, как "Конституционное право Российской Федерации", "Муниципальное право Российской Федерации", спецкурсов по региональному праву и правам человека и гражданина в Российской Федерации

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация является логическим завершением работы, основные итоги которого опубликованы в научных статьях и в монографии "Конституционный механизм защиты права человека на предпринимательскую деятельность" (Орел, 2005)

Отдельные положения диссертации докладывались на семинаре-совещании в комитете по законодательству и правовому регулированию Орловского областного Совета народных депутатов по совершенствованию законодательства Орловской области в аспекте защиты права граждан на предпринимательскую деятельность Результаты исследования внедрены в практику деятельности частных детективных и охранных предприятий Орловской области и ряда других субъектов Федерации Центрального федерального округа Кроме того, основные идеи работы доложены на третьей всероссийской конференции "Индустрия безопасности в 2004 году Перспективы, тенденции, проблемы" (М , 2004)

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе юридических факультетов Орловской региональной академии государственной службы, Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации, Орловского государственного университета, Орловского юридического института МВД России

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его методологические и теоретические основы, научная новизна работы, формулируются выносимые на защиту положения, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертации

Первая глава "Теоретико-методологические основы обеспечения свободы предпринимательской деятельности" состоит из трех параграфов Первый параграф посвящен изучению свободы экономической деятельности как принципа конституционного строя России

В диссертации подчеркивается, что современный конституционный строй Российской Федерации имеет ряд структурообразующих элементов, в числе которых важнейшее место принадлежит экономическим принципам функционирования российского общества Правовая природа, процесс формализации, способы выражения, регулятивные свойства и степень обязательности экономических основ организации государства и деятельности его органов являются объектами конституционно-правового регулирования общественных отношений Исходя из этого, принцип свободы экономической деятельности должен интерпретироваться в его органической взаимосвязи с конституционными требованиями единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, равного признания и защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности

Указанная совокупность конституционных основ экономической системы, как утверждают отдельные ученые, может быть охарактеризована с помощью категории "конституционная экономика" Вместе с тем, разработанная преимущественно зарубежной государственно-правовой мыслью концепция конституционной экономики раскрывает лишь одну из сторон юридического принципа свободы экономической деятельности - связанность предпринимательства правом, его ответственность перед обществом и государством В современных же российских условиях особенно важно обеспечить высокую степень свободы предпринимательства, его защищенность от неправомерных посягательств со стороны криминальных структур, недобросовестных конкурентов, а в ряде случаев - и государственных (муниципальных) органов

В диссертации обосновывается, что конституционный принцип свободы экономической деятельности влечет за собой необходимость ряца позитивных мер со стороны государственной и муниципальной власти, направленных на правовое регулирование, охрану и защиту конституционных основ экономики Для этого необходима прочная правовая база, обеспечивающая реализацию права граждан на предпринимательскую деятельность, которая, в числе прочего, включает в себя разграничение правозащитных полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями, реализацию этой компетенции в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также активные усилия общества, корпораций и граждан

Это позволило сформулировать вывод о том, что свобода экономической деятельности представляет собой юридический принцип конституционно-правового характера, который опирается на концепцию баланса публичных и частных интересов в экономической сфере и предполагает высокую степень свободы частной хозяйственной инициативы, предпринимательства, создание благоприятных условий для социального и экономического развития К таким условиям, в частности, относятся наличие надлежащих гарантий стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, доверие его участников друг другу, определение основ правового режима и законодательное регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности, недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела

Во втором параграфе анализируется место права человека на предпринимательскую деятельность в системе прав и свобод личности В диссертации подчеркивается, что методология исследования данного права в системе конституционных прав и свобод требует, чтобы был проведен анализ его содержания в конституционно-правовом смысле, выявлена специфика действия основополагающих принципов правового статуса личности, определены правомочия, вытекающие из этого субъективного права, а также исследованы его ограничения и нарушения

Сравнивая публично-правовой и частноправовой подходы к определению предпринимательской деятельности, приходим к убеждению, что в конституционно-правовом смысле это понятие не совпадает с определением, применимым д ля целей гражданско-правового регулирования общественных отношений В конституционном смысле предприниматели: гво

является более широким понятием, охватывающим всякую не связанную с наемным трудом деятельность, которая направлена на получение прибыли либо иного дохода за счет пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг

Право на предпринимательскую деятельность конституируется на основе ряда принципов, к числу которых относим всеобщность, равенство, непосредственность действия, гарантированность и защищенность Анализируя подробно содержание каждого из этих принципов, следует обратить внимание на следующие обстоятельства

Во-первых, право на предпринимательскую деятельность существует независимо от государственного признания в силу общественной природы человека и его естественного стремления к организации бизнеса Однако такое стремление присуще не каждому индчвиду, поскольку многие сограждане довольствуются небольшой долей в национальном продукте и предпочитают менее рискованную и более стабильную трудовую деятельность

Во-вторых, российские граждане и их объединения должны иметь возможность использовать свои способности и имущество для предпринимательской деятельности независимо от таких обстоятельств, как пол, раса, национальность, язык, происхождение, должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным объединениям Однако такое обстоятельство, как имущественное положение, не может по общему правилу считаться дискриминирующим основанием в части реализации конституционного права предпринимательской деятельности, поскольку для занятия бизнесом требуется определенный начальный капитал В то же время, недостаточная имущественная способность большинства россиян к организации своего дела имеет огромное конституционное значение Приобретая массовый характер, бедность одних граждан по сравнению со сверхприбылями других расшатывает конституционный фундамент общества и становится важным политическим фактором, который заслуживает самого пристального внимания в конституционно-правовой науке и практике

Изученные в диссертации принципы, на которых базируется сущность конституционного права граждан осуществлять предпринимательскую деятельность, позволили выявить и обосновать правомочия, которые вытекают из данного субъективного права и требуют адекватной защиты со стороны общества и государства К ним относятся 1) право использования экономических ресурсов,

2) право производства товаров, работ и услуг, 3) право реализации товаров, работ, услуг и дальнейшего получения предпринимательского дохода (прибыли) от их реализации, 4) право защиты своих прав и законных интересов Исходя из этого, конституционному праву на предпринимательскую деятельность корреспондируют обязанности государственных органов и других лиц предоставлять в распоряжение предпринимательских структур значительную долю экономических ресурсов, исключая государственную монополию на их собственность, способствовать развитию производства и оказанию различного рода услуг, формировать устойчивую торговую, кредитную и денежную системы

В третьем параграфе решается исследовательская задача по изучению механизма правового регулирования, охраны и защиты конституционных начал предпринимательской деятельности

Регулирование предпринимательской деятельности является многоотраслевой юридической задачей, включающей в себя механизм не только конституционного, но и административного, гражданского, финансового, трудового и уголовного права Задача конституционного регулирования заключается в интеграции, объединении, реализации общих конституционных принципов верховенства права, ограниченной экономической функции государства, защиты конкуренции, недопустимости монополизации предпринимательской деятельности В условиях, когда роль закона возрастает, необходим сбалансированный комплекс законов и подзаконных актов, которые обеспечивали бы конституционные принципы предпринимательства Реализация права на предпринимательскую деятельность граждан требует достаточного невмешательства государства и общества в ее регулирование При этом высокая степень саморегулирования предпринимательской деятельности не означает, что государство должно быть изолировано от регламентации экономических отношений

Следует различать регулирование предпринимательской деятельности и регулирование конституционного права заниматься этим видом деятельности Если в первом случае проблема является многоаспектной и затрагивает методологию многих отраслей российского права, то во втором - более ярко выражается конституционно-правовой аспект в содержании правового регулирования соответствующих общественных отношений Об этом свидетельствует нормативное содержание статьи 71 Конституции Российской Федерации, согласно которой к ведению Российской Федерации относится

именно регулирование конституционных прав и свобод, в то время как защита этих прав составляет предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов

Понятие защиты конституционного права на предпринимательскую деятельность, которое характеризует именно активную сторону взаимодействия субъектов правоотношений, неразрывно связано с категорией посягательства в широком смысле этого слова Посягательство на право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность, то есть действие или бездействие управомоченных или обязанных субъектов, которое негативным образом влияет на реализацию данного конституционного права, требует защиты данного права со стороны государства, общества, объединений граждан, корпораций или самой личности При этом подобные посягательства возможны со стороны соответствующих субъектов конституционных правоотношений, конкурирующих с управомоченным лицом ввиду противоречий в публичных, корпоративных или частных интересах

Вторая глава диссертации "Основные формы защиты права человека на предпринимательскую деятельность" состоит из трех параграфов, каждый из которых посвящен одной из форм защиты данного субъективного права публичная, общественно-корпоративная и частная

В первом параграфе изучаются государственная и муниципальная формы зашиты права на предпринимательскую деятельное.ь Приоритет публичных форм защиты конституционных прав и свобод граждан во многом предопределяется социально-культурными особенностями России, ее спецификой как государства, сочетающего в себе западные и восточные признаки политико-правовой культуры при некотором доминировании последних Данная закономерность, по нашему мнению, применима и к проблеме защиты права предпринимательской деятельности Государственная форма защиты прав предпринимателей отличается от других способов тем, что она, во-первых, опирается на государственный суверенитет, то есть верховенство, целостность, полноту и единство власти государства Это создает определенные преимущества государственной форме защиты прав граждан в сфере предпринимательских отношений, но и налагает дополнительную ответственность Во-вторых, в силу принципа разделения властей, государственная защита права предпринимательской деятельности отличается множественностью субъектов конституционных правоотношений,

которые вовлечены в правозащитный процесс независимо друг от друга, а иногда и вопреки друг другу В процессе государственной защиты права человека на предпринимательскую деятельность вполне уместно наблюдать, когда один орган государства (например, прокуратура), разрешает свой спор с другим органом государства (например, с законодательным (представительным) органом власти субъекта Федерации) в третьем государственном органе (суде общей или специальной юрисдикции) Муниципальная защита прав предпринимателей имеет во многом схожую природу, однако здесь отсутствует свойство суверенитета при сохранении публично-властной природы местного самоуправления, а также существенно сокращаются число и правомочия субъектов правозащитной деятельности

Исследуя далее функционирование законодательных, исполнительных, судебных и иных органов государственной власти и органов местного самоуправления по защите прав предпринимателей, в диссертации обращается внимание на следующие обстоятельства Проведенный нами анализ осуществления правозащитной функции Правительства РФ в области экономических отношений позволил выявить следующие направления обеспечения свободы предпринимательства, относящиеся к сфере исполнительной власти 1) государственная поддержка отдельных видов предпринимательства, в особенности - малого предпринимательства, 2) формирование специальных структур, целью которых является обеспечение реализации прав предпринимателей (совет по предпринимательству при высшем исполнительном органе, фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, банк развития предпринимательства, комитет поддержки предпринимательства при исполнительном органе специальной компетенции и т п ), 3) привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов развития предпринимательства, в том числе за счет зарубежных источников, 4) организация обучения населения основам предпринимательской деятельности, 5) информационное обеспечение предпринимательства, 6) утверждение различных правил и совершенствование процедур в области предпринимательской деятельности Этот опыт, на наш взгляд, должен послужить основой для совершенствования функционирования исполнительных органов власти субъектов Федерации, а также местных администраций Их деятельность должна быть направлена на более активную поддержку предпринимательства, обеспечение инвестиционной привлекательности

субъекта Федерации и муниципального образования, что, в конечном итоге, позволило бы добиться большего уровня благосостояния граждан Особенное внимание в диссертации уделяется судебной защите права на предпринимательскую деятельность В отличие от органов законодательной и исполнительной власти, суды обладают рядом особенностей, которые позволяют повысить эффективность защиты прав предпринимателей (специализация, профессиональность, процессуальный механизм) При этом автор считает, что особая эффективность судебной защиты во многом обусловливается функционированием других ветвей власти Так, законодательные (представительные) органы несут публично-правовую обязанность создания регулятивного правозащитного механизма, который наделяет исполнительную власть и суды достаточными полномочиями по защите права предпринимательской деятельности Исполнительные органы, которые непосредственно осуществляют государственное и муниципальное управление, создают необходимые условия для развития предпринимательства

Второй параграф посвящен осуществлению конституционных основ экономической системы в процессе функционирования гражданского общества Особенностью общественно-корпоративной формы защиты праз предпринимателей является деятельность значительного числа субъектов конституционных правоотношений, которые не связаны друг с другом отношениями подчиненности, обладают значительными возможностями по осуществлению различного рода инициатив, но не имеют обеспеченной законом власти Если государственные органы и органы местного самоуправления обладают установленной Конституцией Российской Федерации и законами компетенцией, вне которой их работа не является допустимой, то политические партии, общественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации функционируют более свободно, закон ограничивает их деятельность значительно меньше, чем функционирование публично-властных структур

Своего рода промежуточную позицию в механизме защиты прав предпринимателей занимает институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации С одной стороны, Уполномоченный не относится к числу государственных или муниципальных органов, а также их должностных лиц, его деятельность не имеет публично-властной природы и не связана с реализацией суверенитета государства С другой - правозащитные полномочия этого лица

достаточно четко зафиксированы в законодательстве и значительным образом связывают органы государственной власти и местного самоуправления, а также граждан и их объединения предписаниями соответствующих правовых норм

Важной формой участия гражданского общества в защите права предпринимательской деятельности является функционирование политических партий и иных общественных объединений, среди целей которых ставится обеспечение свободы экономической деятельности и социальной ответственности бизнеса Результаты предпринятого в диссертации анализа деятельности политических партий по защите прав предпринимателей позволили сформулировать вывод, что участие политических партий в процессе формирования высших должностных лиц субъектов Российской Федерации должно быть усилено, что позволило бы более активно развивать участие гражданского общества в правозащитной деятельности Изученная в диссертации практика прокурорского надзора за деятельностью этой категории должностных лиц показала, что именно они чаще всего нарушают права и законные интересы бизнеса

Анализируя далее современные тенденции в конституционном механизме обеспечения свободы экономической деятельности, нами отмечается, что защита прав и законных интересов предпринимателей становится одной из форм экономической деятельности, которая сама, в свою очередь, приносит доходы Это касается не только частных детективных и охранных организаций, но и адвокатуры, а также иных субъектов, оказывающих платные юридические услуги Экономическая заинтересованность данных лиц в защите конституционного права на предпринимательскую деятельность является стимулирующим фактором в развитии подобных форм правозащитной деятельности, однако это не снимает с государства публично-правовой обязанности их поддержки и создания необходимых условий для их развития

Для достижения указанных целей предлагается ряд поправок в Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", в федеральной закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Основной для подобных поправок служит тезис о том, что защита права на предпринимательскую деятельность со стороны организаций и физических лиц, осуществляющих ее за плату на основе гражданско-правовых или трудовых

правоотношений, должна быть в наименьшей мере ограничена в административно-правовом смысле, поскольку это необходимо для реализации интересов предпринимательской деятельности, которые не всегда совпадают с интересами иных корпоративных структур Указанное требование, будучи конституционно-правовым по своему содержанию, нуждается в более полной реализации в современном законотворчестве и правоприменении

В третьем параграфе решается исследовательская задача по выявлению роли самозащиты в юридическом механизме защиты права человека на предпринимательскую деятельность Данная форма, подчеркивается в диссертации, опирается на идею о том, что человек сам гораздо лучше, чем кто-либо иной, в состоянии защитить свои собственные права Вместе с тем, государство и общество не могут допустить, чтобы индивиды исключительно на самостоятельной основе защищали бы свои права, поскольку от отдельного индивида, в отличие от ассоциаций граждан, с большей степенью вероятности можно ожидать слабую способность к самоограничению, стремление к неравенству или насилию Именно государство и право исторически доказали, что они могут ограничивать властные притязания отдельной личности в пользу общественного блага, что должно создавать гармонию и баланс в публичной жизни По названным причинам самозащиту следует толковать в качестве субсидиарной формы обеспечения реализации права граждан осуществлять предпринимательскую деятельность, которая не отрицает, а дополняет рассмотренные выше формы

К числу способов самозащиты права на предпринимательскую деятельность относим устранение опасности, неисполнение обязательств, применение силовых методов, а также организация и проведение различных мероприятий массового характера Обстоятельства, необоснованно препятствующие законной предпринимательской деятельности, во многих случаях могут быть устранены без значительного ущерба интересам других лиц также посредством мер психологического воздействия это может быть предупреждение, твердое высказывание, явно выраженное намерение прибегнуть к официальной государственной защите права Не менее важным представляется поиск взаимоприемлемых решений на основе диалога, компромисса, организованного делового сотрудничества

В диссертации обосновывается, что для действенной самозащиты права предпринимательской деятельности субъекты рыночных отношений должны иметь возможность приобретения, хранения и применения оружия в определенных, установленных законом пределах Проведенный анализ правового регулирования в данной сфере общественных отношений позволил сделать вывод, что федеральное законодательство так или иначе отдает предпочтение внешним вооруженным формам защиты экономической и связанной с ней личной безопасности участников рыночных отношений, в то время как самостоятельная защита данного субъективного права остается недостаточно обеспеченной необходимыми законодательными гарантиями на основе конституционного принципа равноправия

Частные охранные предприятия и службы безопасности организаций оказываются во многом ограниченными в своих возможностях защищать право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность, в то время как государственные и муниципальные структуры, к чьим полномочиям относятся соответствующие вопросы, часто оказываются недостаточно способными к реализации возложенных на них публично-правовых задач

Самозащита права предпринимательской деятельности посредством проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования имеет некоторые общие черты Во всех случаях наблюдается публичная акция, при которой является невозможным конструктивное обсуждение вопросов, какой-либо обмен мнениями, поиск нужного решения Но в то же время, эффективность подобного рода мероприятий часто оказывается довольно высокой, поскольку действующие органы государственной власти и местного самоуправления не заинтересованы в нарушении устойчивости политической системы и они обычно стараются принять все необходимые меры к тому, чтобы устранить поводы или основания к возобновлению таких акций со стороны заинтересованных предпринимательских структур Результат публичного мероприятия во многом зависит от того, насколько свободным является выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики

Третья глава диссертации "Совершенствование законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты прав предпринимателей" состоит из трех параграфов

В первом параграфе анализируется проблема обеспечения баланса публичных и частных интересов в системе защиты прав предпринимателей В диссертации отмечается, что подобный баланс представляет собой совокупность общетеоретических представлений, конкрет изированных в законодательстве и правоприменительной практике, и ставящих задачу внедрить в правовую деятельность требование пропорционального учета общественных и частных интересов Эта модель является альтернативной к авторитарному режиму в политической и экономической жизни и опирается на рационалистический подход, основанный на идеях разделения властей, всестороннего обеспечения прав личности, учете национальных традиций Главной целью баланса публичных и частных интересов является утверждение в России гражданского общества, правового государства, освобождение экономических отношений от пережитков социалистической системы хозяйствования при одновременном учете позитивного опыта, накопленного за эти годы советской страной Кроме того, эффективный баланс публичных и частных интересов находится в определенной зависимости о г уровня благосостояния общества, его правовой культуры и политической стабильности Сбалансированная защита прав и свобод человека и гражданина является основным критерием оценки государственной и муниципальной деятельности В качестве критерия, позволяющего формализовать баланс публичных и частных интересов, может быть избран принцип конституционности, предполагающий верховенство прав и свобод человека и гражданина, политическое и экономическое многообразие, а главное -активную интерпретацию соразмерности учета публичных и частных интересов в практике Конституционного Суда России

Применительно к проблеме обеспечения публичных и частных интересов в системе защиты прав предпринимателей важной представляется проблема того, какому именно субъекту конституционных правоотношений и в какой мере государство и общество доверяют оценку достижения или не достижения такого баланса По нашему мнению, ни один орган государственной власти или орган местного самоуправления не может обладать монопольным правом окончательного определения наличия или отсутствия баланса публичных и частных интересов С другой стороны, при распределении в конституционном законодательстве соответствующей компетенции неизбежны определенные приоритеты На наш взгляд, наиболее приоритетными

в этой области являются парламенты, выборные должностные лица и суды конституционной (уставной) юрисдикции

Анализ федерального законодательства, а также нормативных правовых актов субъектов Федерации и муниципальных образований показал, что баланс публичных и частных интересов в области защиты прав предпринимателей не обеспечивается надлежащим образом, причем в отдельных аспектах государственной политики наблюдается необоснованный перевес в пользу публичных интересов, а в других - в сторону частных В диссертации предлагаются конкретные меры, направленные на совершенствование законодательного регулирования соответствующих общественных отношений

Второй параграф посвящен исследованию разграничения полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по реализации права человека на предпринимательскую деятельность Это особенно актуализировалось в последние годы в связи с принятием Федеральною закона от 22 августа 2004 года (с последующими изменениями и дополнениями) № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В данном нормативном правовом акте юридические термины "обеспечение" и "защита" были в ряде случаев заменены на слово "поддержка" При таком подходе регулятивное воздействие субъектов Федерации и муниципальных образований на область экономических отношений сужается, причем реализация требований статьи 72 Конституции Российской Федерации о том, что защита конституционных прав и свобод составляет предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов — значительно затрудняется С другой стороны, законодатель теперь весьма четко указывает, чьим расходным обязательством является осуществление того или иного полномочия Федерации, субъекта Федерации или муниципалитета

Этот подход, на наш взгляд, нужно всецело приветствовать, поскольку он позволяет более четко фиксировать права и обязанности субъектов конституционных правоотношений по защите права на предпринимательскую деятельность

В диссертации предлагаются и обосновываются следующие изменения и дополнения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" пункт 28 части 1 статьи 14 изложить в редакции "создание условий, содействие и поддержка малого предпринимательства в поселении", пункт 25 части 15 изложить в редакции "оказание помощи поселениям в создании условий, содействии и поддержке малого предпринимательства, а также создание условий, содействие и поддержка предпринимательской деятельности межпоселенческого характера", пункт 33 части 1 статьи 16 изложить в редакции "создание условий, содействие и поддержка предпринимательской деятельности на подведомственной территории" Реализация подобных законодательных предложений могла бы в значительной степени способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию механизма разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями в сфере защиты конституционного права предпринимательской деятельности Диссертацию завершает третий параграф, в котором выявляются пути оптимизации федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации з области защиты права человека на предпринимательскую деятельность

На конституционном уровне, в том числе в конституциях (уставах) субъектов Федерации предлагается использовать следующие конструкции правовых норм, направленных на защиту конституционного права предпринимательской деятельности

"1 В Российской Федерации устанавливается рыночная социально ориентированная система экономических отношений Все виды богатства страны, независимо от собственника, служат общим интересам

2 Органы государственной власти и органы местного самоуправления активно развивают участие граждан в предпринимательской

деятельности, поощряют его посредством издания специальных законов, прилагают усилия для облегчения доступа граждан к собственности на средства производства

3 Признается право государственной инициативы в экономической сфере Закон может закреплять за государственным сектором важнейшие ресурсы, в том числе в случаях естественных монополий, а также разрешать участие в управлении экономическими организациями, когда этого требуют общие интересы

4 Органы государственной власти и органы местного самоуправления заботятся о модернизации и развитии базовых отраслей экономики в целях выравнивания уровня жизни граждан

5 Органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации посредством издания законов могут планировать общую экономическую деятельность в целях удовлетворения коллективных потребностей, обеспечения равномерного и гармоничного развития регионов и отраслей, стимулирования экономического роста, а также наиболее справедливого распределения доходов и расходов Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают благоприятные условия для социально-экономического развития, справедливого распределения доходов в целях обеспечения баланса публичных и частных интересов

6 В Российской Федерации поддерживается политика, направленная на обеспечение полной занятости в сфере предпринимательской и трудовой деятельности

7 Каждое лицо вправе обратиться в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления с жалобой на недостатки в осуществлении государственного управления в сфере экономических отношений Результаты проверки, а также принятые меры должны доводиться до сведения заявителей"

Кроме того, в диссертации формулируются предложения по совершенствованию регулирования соответствующих общественных отношений в законах и подзаконных нормативных правовых актах

В заключении подводятся итоги диссертации, формулируются теоретические выводы, даются практические рекомендации и предложения, связанные с конституционным механизмом защиты права граждан на предпринимательскую деятельность

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, утвержденных ВАК России

1 Лыкин, Е Г Исторический опыт России по защите конституционного права предпринимателей в России / Е Г Лыкин // История государства и права - Москва Изд-во "Юрист" 2006 №7 -0,3 п л

2 Лыкин, Е Г Государственная и муниципальная защита прав предпринимателей / Лыкин Е Г // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс] Электронный журнал Орел ОрелГТУ 2006 № 1 - 0 6 п л Идентификационный номер 0420600014/0021

Публикации в иных изданиях

3 Лыкин, Е Г Конституционный механизм защиты права человека на предпринимательскую деятельность / Лыкин Е Г // Под ред П А Астафичев Орел Издательство Орловской региональной академии государственной службы, 2005 - 6,8 п л

4 Лыкин, Е Г Механизмы правового регулирования и защиты конституционных основ предпринимательской деятельности / Лыкин Е Г // Мир безопасности - Москва Издательский дом "Мир безопасности" 2006 № 2 - 0,6 п л

5 Лыкин, Е Г Свобода экономической деятельности как принцип конституционного строя России / Лыкин Е Г // Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства Орел Издательство Орловского государственного технического университета, 2005 - 0,7 п л

6 Лыкин, ЕГО некоторых проблемах негосударственной системы безопасности в Российской Федерации / Лыкин Е Г // Известия Орловского государственного технического университета Серия "Экономика, управление, право" 2003 № 1 (5) - 0,5 п л

7 Лыкин, Е Г Роль и место негосударственных организаций безопасности в борьбе с правонарушениями и преступлениями / Лыкин Е Г // Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ Общество, которое мы выбираем Материалы международной научной интернет-конференции ноябрь 2002 - апрель 2003 Орел* Издательство Орловского государственного технического университета, 2003 - 0,4 п л

лыкин

Евгений Геннадьевич

ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Автореферат

Подписано в печать 10 10 2006 г Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 383

Издательство Орловской региональной академии государственной службы