СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чередина, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сущность судебной защиты политических прав граиедан.
§ 1. Становление института политических прав граждан. Характеристика политических прав: понятие, признаки, классификация и виды.
§ 2. Понятие защиты политических прав граждан. Государственные, общественные и международные механизмы защиты политических прав.
§ 3. Суд в системе защиты политических прав граждан.
Глава 2. Реализация судебной защиты политических прав граждан: общее и особенное.
§ 1. Общие черты судебной защиты политических прав.
§ 2. Особенности судебной защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.
§ 3. Судебная защита права граждан на объединение.
§ 4. Защита федеральными судами общей юрисдикции права граждан на обращение.
§ 5. Судебная защита права граждан собираться мирно, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования.
§ 6. Защита в судах общей юрисдикции права граждан на получение информации от органов государственной власти и органов местного самоуправления, права на равный доступ к государственной службе, права на участие в отправлении правосудия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита политических прав граждан федеральными судами общей юрисдикции"
Актуальность темы диссертационного исследования
Политические права - это важнейшая группа прав человека, определяющая положение личности в государстве и обществе, обеспечивающая участие граждан в решении вопросов государственной жизни, являющаяся необходимым элементом правового государства, а уровень их реализации является показателем развития демократии.
Конституция Российской Федерации 1993 года гарантировала российским гражданам широкий спектр политических свобод. С развитием конституционных положений граждане получили реальную возможность влиять на политические процессы, происходящие в нашем обществе.
Вместе с тем успешность реализации политических прав во многом зависит не только от конституционного закрепления и детальной правовой регламентации, но и от наличия действенного механизма их защиты. В настоящее время данный механизм представляет собой систему различных государственных, общественных, международных институтов защиты. Ведущее место в этой системе занимает суд, будучи с процессуальной точки зрения наиболее эффективной формой защиты прав.
Однако для российских граждан судебный порядок пока не является распространенным способом защиты политических прав. Статистика свидетельствует, что граждане очень редко обращаются с подобными заявлениями в суд. Причины этого кроются не только в субъективных факторах, в частности, низкой политической активности граждан, препятствия создают также недостатки российской судебной системы, в том числе отсутствие эффективного судебного механизма, учитывающего особенности реализации политических прав. Нельзя не отметить, что количество избирательных споров в судах возросло во многом благодаря установлению в процессуальном законодательстве особых правил их разрешения, в частности, сокращение сроков для обращения в суд в защиту избирательных прав, сроков рассмотрения дел судом и вступления решения суда в законную силу, подробное закрепление правил подсудности. Все это, а также ряд других изменений позволили в условиях ограниченных сроков избирательных кампаний сделать обращение в суд реальным способом защиты как активного, так и пассивного избирательных прав граждан, не препятствующим нормальному ходу избирательного процесса.
Следует также подчеркнуть, что проблемам судебной защиты политических прав граждан со стороны федерального законодателя уделяется недостаточно внимания, свидетельством чему может служить то, что ни в одном законодательном акте, определяющем компетенцию судов общей юрисдикции, политические права прямо не названы в числе объектов защиты.
Вместе с тем в условиях возрастающей сложности политических процессов, увеличивающегося интереса к ним у граждан необходимость создания действенных процедур судебной защиты политических прав приобретает особую актуальность. В этой связи важное значение имеет проведение комплексного исследования по данной проблеме с целью выявления позитивных сторон и недостатков действующего механизма судебной защиты и принятия мер по его совершенствованию.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в настоящее время в России продолжается судебная реформа. И ее потенциал необходимо использовать для создания эффективных процедур защиты политических прав граждан. Создание надежного, конструктивного механизма защиты позволит не только усилить гарантированность политических прав, но и положительно скажется на их реализации, будет способствовать формированию ответственного отношения граждан к участию в решении важнейших вопросов государственной и общественной жизни, становлению гражданского общества, укреплению демократии.
Степень разработанности темы диссертационного исследования и круг используемых источников
Общетеоретическую основу диссертационного исследования о политических правах, их становлении и развитии в Российской Федерации составили труды отечественных правоведов М.В. Баглая, Л.Л. Беломестных, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина,
A.B. Зиновьева, Ю.Д. Казанчева, Д.Б. Каткова, Е.М. Ковешникова, Е.И. Козловой, Н.С. Колесовой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашук, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, И.Б. Михайловской,
B.C. Нерсесянца, A.B. Оболонского, В.Л. Полякова, С.А. Пяткиной, А.Х. Саидова, Е.А. Скрипелева, М.Б. Смоленского, В.Г. Стрекозова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фабера, Ф.А. Хоменока, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.
Вопросам реализации отдельных политических прав посвящены самостоятельные научные исследования. Наибольшее количество работ представлено по избирательным правам граждан. Это труды С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Е.Г. Андрющенко, Ю.А. Веденеева, В.И. Васильева,
A.A. Вешнякова, A.B. Иванченко, А.И. Ковлера, С.Д. Князева и других авторов. Проблемы современного института референдума рассмотрены в работах В.Н. Руденко, Г.В. Синцова. Вопросам реализации права граждан на обращение посвящены работы Ю.Н. Алистратова, A.A. Дворака, М.А. Миронова, Н.Ю. Хаманевой. Право граждан на объединение рассматривается Д.А. Алимовым, Т.К. Байковой, В.В. Лапаевой. Проблемам реализации права граждан на информацию посвящены труды A.B. Малько,
B.C. Хижняк.
При исследовании системы защиты политических прав, в том числе механизма судебной защиты, диссертантом были изучены работы Л.Б. Алексеевой, М.М. Бирюкова, В.В. Бойцовой, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, A.A. Власова, С.А. Горшковой, В.В. Ершова, В.М. Жуйкова, В.А. Карташкина, В.П. Кашепова, В.М. Лебедева, О. О. Миронова, А.П. Мовчана, A.C. Мордовца, Н.В. Папичева, В.И. Радченко, И.В. Ростовщикова, E.H. Сидоренко, O.A. Снежко, Ю.И. Стецовского, Д.М. Чечота, B.C. Шевцова, О.В. Шудры и ряда других авторов.
По вопросам судебной защиты избирательных прав рассмотрены труды Л.Г. Алехичевой, Л.А. Киселевой, М.С. Матейковича, Ю.А. Поповой, А.Е. Постникова, М.К. Треушникова, Л.В. Тумановой, по вопросам защиты права граждан на объединение - A.A. Алиева, В.З. Гущина.
Вместе с тем единого комплексного исследования, монографических работ по проблемам судебной защиты всей системы политических прав граждан в настоящее время нет.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации; федеральное законодательство о политических правах, институтах защиты прав граждан, судебной системе и порядке судебного разбирательства. В работе использовались также нормативные акты субъектов Российской Федерации по вопросам реализации политических прав и их защиты; материалы судебной практики федеральных судов общей юрисдикции, Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Использовались материалы практической деятельности Уполномоченного по правам человека России, органов прокуратуры, избирательных комиссий, иных органов государственной власти по вопросам защиты политических прав. Были изучены международно-правовые документы, в том числе документы Совета Европы о политических правах и процедурах их защиты, а также практика Европейского суда по правам человека.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе защиты в судах общей юрисдикции Российской Федерации политических прав граждан.
Предмет исследования составляют федеральное и региональное законодательство о политических правах и порядке их защиты, в том числе о судебной защите, и практика его реализации.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в изучении общих и особенных черт в механизме защиты судами общей юрисдикции Российской Федерации политических прав граждан, выявлении и анализе проблем, возникающих в ходе судебной защиты, разработке рекомендаций по их устранению и совершенствованию механизма судебной защиты политических прав.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты политических прав граждан, проанализировать систему их правового регулирования;
- исследовать систему защиты политических прав, проанализировать эффективность ее механизмов, определить преимущества судебной защиты политических прав;
- выявить общие черты механизма защиты политических прав граждан федеральными судами общей юрисдикции;
- определить особенности судебной защиты отдельных видов политических прав;
- выявить недостатки механизма судебной защиты политических прав граждан, предложить пути их устранения.
Методологическую основу диссертационного исследования составили различные общенаучные и специальные научные методы познания: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, статистический и иные методы.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование проблемы защиты политических прав граждан судами общей юрисдикции Российской Федерации.
В работе дана характеристика системы политических прав, сформулировано понятие политических прав, определены их признаки, представлена классификация политических прав, дана характеристика правового регулирования, в том числе выделены его недостатки, препятствующие надлежащей защите политических прав. Рассмотрена система защиты политических прав с точки зрения эффективности отдельных ее элементов, выявлены преимущества судебной защиты по сравнению с другими формами защиты прав.
В диссертации исследованы общие параметры судебной защиты политических прав граждан, проанализированы особенности защиты в судах каждого из видов политических прав, выявлены недостатки, сформулированы предложения по их устранению.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. Наличие эффективного организационно-правового механизма защиты политических прав граждан Российской Федерации является важнейшей гарантией их свободной реализации, а также выступает необходимым условием формирования активного типа политической культуры граждан, способствует развитию гражданского общества, укреплению демократических принципов.
2. Защита политических прав и свобод граждан представляет собой совокупность судебных, иных государственных, общественных, а также международных механизмов защиты, способствующих предупреждению нарушений прав, устранению препятствий в их реализации и восстановлению нарушенных прав. Судебная защита выступает главным звеном в этой системе и представляет собой гарантированный Конституцией Российской Федерации способ защиты политических прав, реализуемый специальными государственными органами - судами, в особом процессуальном порядке, установленном законодательством. Преимущества судебной защиты по сравнению с другими формами защиты прав заключаются в самостоятельности и независимости судов от других ветвей власти, в особой процессуальной форме ее реализации, инстанционности, обязательной силе судебных актов, наличии формализованного механизма исполнения принятых судом решений.
3. Существенную роль в становлении судебной защиты политических прав сыграло конституционное закрепление гарантий судебной защиты прав и свобод граждан и возможности обжалования в суд действий и решений органов публичной власти и должностных лиц, ущемляющих права граждан. Развитию судебной защиты политических прав способствовало также совершенствование процессуального права, предусмотревшего особые процедуры рассмотрения публично-правовых споров, в том числе споров о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, а также формирование законодательства о политических правах. Вместе с тем серьезным препятствием в обеспечении эффективной судебной защиты таких политических прав, как право граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, право на получение от них информации, затрагивающей права и интересы граждан, является отсутствие федеральных законов, определяющих особенности реализации данных прав и специальные гарантии их защиты.
4. Из всех звеньев судебной системы Российской Федерации непосредственно разрешение правовых конфликтов, возникающих в сфере реализации политических прав граждан, производится судами общей юрисдикции. Вместе с тем процессуальное законодательство, устанавливающее перечень дел, подведомственных судам общей юрисдикции, в их числе не указывает споры о защите политических прав граждан, что является необоснованным умалением значения политических прав и снижает гарантии их защищенности.
5. Существующий в Российской Федерации механизм судебной защиты большинства политических прав граждан, как свидетельствует судебная практика, является недостаточно эффективным, не обеспечивает их своевременное восстановление и возможность беспрепятственной реализации.
Повышению качества судебной защиты политических прав будет способствовать построение ее механизма с учетом особенностей реализации политических прав. В этой связи уже нуждаются в доработке вопросы подсудности отдельных категорий дел о защите политических прав, сроков рассмотрения дел и вступления решения суда в законную силу. Кроме того, действенный механизм защиты предполагает учет специфики дел о нарушениях политических прав граждан, которая заключается в том, что одной из сторон в спорных правоотношениях является, как правило, государство, а объектом защиты выступает публичный интерес гражданина, его право участвовать в управлении делами государства и, наконец, одна из основ конституционного строя - народовластие. И, учитывая неравное положение сторон в процессе в силу присущих государственным органам властных полномочий, требуется предусмотреть предоставление гражданам, вступающим в судебный спор с публичной властью, дополнительных процессуальных возможностей, помогающих им защитить свои права.
6. В целях создания дополнительных гарантий защиты политических прав граждан при рассмотрении дел в суде представляется целесообразным предусмотреть обязательное участие прокурора в судебном процессе по таким делам. Учитывая, что одним из направлений прокурорской деятельности является осуществление надзора за законностью и соблюдением прав и свобод гражданина, в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления и их должностными лицами, и принимая во внимание то, что гражданин, защищая свои политические права, вступает в спор с органами публичной власти и как участник судебного процесса находится в менее выгодном положении, участие прокурора в рассмотрении дела, его оценка правомерности действий государственных органов, их должностных лиц, видится необходимым условием, способствующим правильному и объективному разрешению спора.
7. В целях усиления защищенности права граждан на объединение и исключения необоснованного ограничения свободы деятельности общественных объединений требуется расширить сферу судебной защиты политических прав граждан и изменить порядок приостановления деятельности общественных объединений. В настоящее время в законодательстве установлен различный порядок приостановления деятельности для общественных объединений и для политических партий. Решение в отношении общественного объединения принимается регистрирующим органом или прокурором. Вопрос о приостановлении деятельности политической партии решается исключительно судом. Последний подход является более правильным и целесообразно распространить его и на остальные общественные объединения. Это позволит усилить гарантии свободы деятельности общественных объединений, а также исключить возможность злоупотреблений со стороны регистрирующих органов, способных использовать право по приостановлению деятельности объединения как способ борьбы с «неугодными» публичной власти общественными объединениями.
8. Учитывая, что споры, связанные с защитой политических прав граждан требуют установления особых процедур их рассмотрения, представляется, что повышению качества их разрешения будет способствовать создание административных судов, в подведомственность которых, исходя из их специализации на разрешении споров между гражданином и публичной властью, следует передать дела о защите политических прав. При этом в законах, определяющих компетенцию административных судов и порядок административного судопроизводства, необходимо прямо закрепить подведомственность им данной категории дел, а также предусмотреть процессуальные особенности рассмотрения споров о защите отдельных видов политических прав граждан.
Практическая значимость диссертационного исследования
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования правового регулирования судебной защиты политических прав граждан.
Результаты работы могут стать также основой для проведения дальнейшего исследования по вопросам судебной защиты, как всего комплекса политических прав граждан, так и отдельных их видов.
Положения диссертации могут использоваться при преподавании учебных курсов по конституционному праву, гражданскому процессу, а также специализированных курсов. Материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий.
Положения и выводы диссертационного исследования могут способствовать совершенствованию деятельности судов, органов прокуратуры, избирательных комиссий, иных органов публичной власти, осуществляющих защиту политических прав граждан.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация была обсуждена на заседании отдела конституционного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования получили свое отражение в опубликованных автором научных статьях, выступлениях на научных конференциях, используются диссертантом в практической деятельности. Основные проблемные вопросы защиты политических прав граждан, поднимаемые в диссертации, рассмотрены с судьями, работниками прокуратуры, избирательных комиссий Вологодской области.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита политических прав граждан федеральными судами общей юрисдикции»
На правах рукописи
Чередина Наталья Владимировна
Защита политических прав гранедан федеральными судами общей юрисдикции
Специальность: 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2005
Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор юридических наук Постников Александр Евгеньевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Автономов Алексей Станиславович; кандидат юридических наук Пилипенко Анатолий Николаевич.
Ведущая организация:
факультет права ГУ - Высшая школа экономики.
Защита состоится 28 сентября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 503.001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан августа 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук
А.Н. Чертков
-у
ЖИЛ
3
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы диссертационного исследования
Политические права - это важнейшая группа прав человека, определяющая положение личности в государстве и обществе, обеспечивающая участие граждан в решении вопросов государственной жизни, являющаяся необходимым элементом правового государства, а уровень их реализации является показателем развития демократии.
Конституция Российской Федерации " 1993 года гарантировала российским гражданам широкий спектр политических свобод. С развитием конституционных положений граждане получили реальную возможность влиять на политические процессы, происходящие в нашем обществе.
Вместе с тем успешность реализации политических прав во многом зависит не только от конституционного закрепления и детальной правовой регламентации, но и от наличия действенного механизма их защиты. В настоящее время данный механизм представляет собой систему различных государственных, общественных, международных институтов защиты. Ведущее место в этой системе занимает суд, будучи с процессуальной точки зрения наиболее эффективной формой защиты прав.
Однако для российских граждан судебный порядок пока не является распространенным способом защиты политических прав. Статистика свидетельствует, что граждане очень редко обращаются с подобными заявлениями в суд. Причины этого кроются не только в субъективных факторах, в частности, низкой политической активности граждан, препятствия создают также недостатки российской судебной системы, в том числе отсутствие эффективного судебного механизма, учитывающего особенности реализации политических прав. Нельзя не отметить, что количество избирательных споров в судах возросло во многом благодаря установлению в процессуальном законодательстве особых правил их разрешения, в частности, сокращение сроков для обращения в суд в защиту избирательных прав, сроков рассмотрения дел судом и вступления решения суда в законную силу, подробное закрепление правил подсудности. Все это, а
также ряд других изменений
сроков
избирательных кампаний сделать обращение в суд реальным способом защиты как активного, так и пассивного избирательных прав граждан, не препятствующим нормальному ходу избирательного процесса.
Следует также подчеркнуть, что проблемам судебной защиты политических прав граждан со стороны федерального законодателя уделяется недостаточно внимания, свидетельством чему может служить то, что ни в одном законодательном акте, определяющем компетенцию судов общей юрисдикции, политические права прямо не названы в числе объектов защиты.
Вместе с тем в условиях возрастающей сложности политических процессов, увеличивающегося интереса к ним у граждан необходимость создания действенных процедур судебной защиты политических прав приобретает особую актуальность В этой связи важное значение имеет проведение комплексного исследования по данной проблеме с целью выявления позитивных сторон и недостатков действующего механизма судебной защиты и принятия мер по его совершенствованию.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в настоящее время в России продолжается судебная реформа. И ее потенциал необходимо использовать для создания эффективных процедур защиты политических прав граждан. Создание надежного, конструктивного механизма защиты позволит не только усилить гарантированность политических прав, но и положительно скажется на их реализации, будет способствовать формированию ответственного отношения граждан к участию в решении важнейших вопросов государственной и общественной жизни, становлению гражданского общества, укреплению демократии.
Степень разработанности темы диссертационного исследования и круг используемых источников
Общетеоретическую основу диссертационного исследования о политических правах, их становлении и развитии в Российской Федерации составили труды отечественных правоведов М.В. Баглая, Л.Л. Беломестных, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, A.B. Зиновьева, Ю.Д. Казанчева, Д.Б. Каткова, Е.М. Ковешникова, Е.И. Козловой, Н.С. Колесовой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой,
И.И. Лукашук<»« . Г.И. Манова, Н.И. Матузова, И.Б. Михайловской,
< it.' 1 I
S
* у» * »
B.C. Нерсесянца, A.B. Оболонского, В.Л. Полякова, С.А. Пяткиной, А.Х. Саидова, Е.А. Скрипелева, М.Б. Смоленского, В.Г. Стрекозова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фабера, Ф.А. Хоменока, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.
Вопросам реализации отдельных политических прав посвящены самостоятельные научные исследования. Наибольшее количество работ представлено по избирательным правам граждан. Это труды С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Е.Г. Андрющенко, Ю.А. Веденеева, В.И. Васильева,
A.A. Вешнякова, A.B. Иванченко, А.И. Ковлера, С.Д. Князева и других авторов. Проблемы современного института референдума рассмотрены в работах
B.Н. Руденко, Г.В. Синцова. Вопросам реализации права граждан на обращение посвящены работы Ю.Н. Алистратова, A.A. Дворака, М.А.Миронова, Н.Ю. Хаманевой. Право граждан на объединение рассматривается Д.А. Алимовым, Т.К. Байковой, В.В. Лапаевой. Проблемам реализации права граждан на информацию посвящены труды A.B. Малько, B.C. Хижняк.
При исследовании системы защиты политических прав, в том числе механизма судебной защиты, диссертантом были изучены работы Л.Б. Алексеевой, М.М. Бирюкова, В.В. Бойцовой, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, A.A. Власова, С.А. Горшковой, В.В. Ершова, В.М. Жуйкова, В.А. Карташкина, В.П. Кашепова, В.М. Лебедева, О.О. Миронова, А.П. Мовчана, A.C. Мордовца, Н.В. Папичева, В.И. Радченко, И.В. Ростовщикова, E.H. Сидоренко, O.A. Снежко, Ю.И. Стецовского, Д.М. Чечота, B.C. Шевцова, О.В. Шудры и ряда других авторов.
По вопросам судебной защиты избирательных прав рассмотрены труды Л.Г. Алехичевой, Л.А. Киселевой, М.С. Матейковича, Ю.А. Поповой, А.Е. Постникова, М.К. Треушникова, Л.В. Тумановой, по вопросам защиты права граждан на объединение - A.A. Алиева, В.З. Гущина.
Вместе с тем единого комплексного исследования, монографических работ по проблемам судебной защиты всей системы политических прав граждан в настоящее время нет.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации; федеральное законодательство о политических правах, институтах защиты прав граждан,
судебной системе и порядке судебного разбирательства. В работе использовались также нормативные акты субъектов Российской Федерации по вопросам реализации политических прав и их защиты; материалы судебной практики федеральных судов общей юрисдикции, Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Использовались материалы практической деятельности Уполномоченного по правам человека России, органов прокуратуры, избирательных комиссий, иных органов государственной власти по вопросам защиты политических прав. Были изучены международно-правовые документы, в том числе документы Совета Европы о политических правах и процедурах их защиты, а также практика Европейского суда по правам человека.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе защиты в судах общей юрисдикции Российской Федерации политических прав граждан.
Предмет исследования составляют федеральное и региональное законодательство о политических правах и порядке их защиты, в том числе о судебной защите, и практика его реализации.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в изучении общих и особенных черт в механизме защиты судами общей юрисдикции Российской Федерации политических прав граждан, выявлении и анализе проблем, возникающих в ходе судебной защиты, разработке рекомендаций по их устранению и совершенствованию механизма судебной защиты политических прав.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих
задач:
- рассмотреть теоретические аспекты политических прав граждан, проанализировать систему их правового регулирования;
- исследовать систему защиты политических прав, проанализировать эффективность ее механизмов, определить преимущества судебной защиты политических прав;
- выявить общие черты механизма защиты политических прав граждан федеральными судами общей юрисдикции;
- определить особенности судебной защиты отдельных видов политических прав;
- выявить недостатки механизма судебной защиты политических прав, предложить пути их устранения.
Методологическую основу дйссертационного исследования составили различные общенаучные и специальные научные методы познания: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, статистический и иные методы.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование проблемы защиты политических прав граждан судами общей юрисдикции Российской Федерации.
В работе дана характеристика системы политических прав, сформулировано понятие политических прав, определены их признаки, представлена классификация политических прав, дана характеристика правового регулирования, в том числе выделены его недостатки, препятствующие надлежащей защите политических прав. Рассмотрена система защиты политических прав с точки зрения эффективности отдельных ее элементов, выявлены преимущества судебной защиты по сравнению с другими формами защиты прав.
В диссертации исследованы общие параметры судебной защиты политических прав граждан, проанализированы особенности защиты в судах каждого из видов политических прав, выявлены недостатки, сформулированы предложения по их устранению.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. Наличие эффективного организационно-правового механизма защиты политических прав граждан Российской Федерации является важнейшей гарантией их свободной реализации, а также выступает необходимым условием формирования активного типа политической
культуры граждан, способствует развитию гражданского общества, укреплению демократических принципов.
2. Защита политических прав и свобод граждан представляет собой совокупность судебных, иных государственных, общественных, а также Международных механизмов защиты, способствующих предупреждению Нарушений прав, устранению препятствий в их реализации и восстановлению »»рушенных прав. Судебная защита выступает главным звеном в этой системе и представляет собой гарантированный Конституцией Российской Федерации способ защиты политических прав, реализуемый специальными государственными органами - судами, в особом процессуальном порядке, установленном законодательством. Преимущества судебной защиты по сравнению с другими формами защиты прав заключаются в самостоятельности и независимости судов от других ветвей власти, в особой процессуальной форме ее реализации, инстанционности, обязательной силе судебных актов, наличии формализованного механизма исполнения принятых судом решений.
3. Существенную роль в становлении судебной защиты политических прав сыграло конституционное закрепление гарантий судебной защиты прав и свобод граждан и возможности обжалования в суд действий и решений органов публичной власти и должностных лиц, ущемляющих права граждан. Развитию судебной защиты политических прав способствовало также совершенствование процессуального права, предусмотревшего особые процедуры рассмотрения публично-правовых споров, в том числе споров о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, а также формирование законодательства о политических правах. Вместе с тем серьезным препятствием в обеспечении эффективной судебной защиты таких политических прав, как право граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, право на получение от них информации, затрагивающей права и интересы граждан, является отсутствие федеральных законов, определяющих особенности реализации данных прав и специальные гарантии их защиты.
4. Из всех звеньев судебной системы Российской Федерации непосредственно разрешение правовых конфликтов, возникающих в сфере
реализации политических прав граждан, производится судами общей юрисдикции. Вместе с тем процессуальное законодательство, устанавливающее перечень дел, подведомственных судам общей юрисдикции, в их числе не указывает споры о защите политических прав граждан, что является необоснованным умалением значения политических прав и снижает гарантии их защищенности.
5. Существующий в Российской Федерации механизм судебной защиты большинства политических прав граждан, как свидетельствует судебная практика, является недостаточно эффективным, не обеспечивает их своевременное восстановление и возможность беспрепятственной реализации.
Повышению качества судебной защиты политических прав будет способствовать построение ее механизма с учетом особенностей реализации политических прав. В этой связи уже нуждаются в доработке вопросы подсудности отдельных категорий дел о защите политических прав, сроков рассмотрения дел и вступления решения суда в законную силу. Кроме того, действенный механизм защиты предполагает учет специфики дел о нарушениях политических прав граждан, которая заключается в том, что одной из сторон в спорных правоотношениях является, как правило, государство, а объектом защиты выступает публичный интерес гражданина, его право участвовать в управлении делами государства и, наконец, одна из основ конституционного строя - народовластие. И, учитывая неравное положение сторон в процессе в силу присущих государственным органам властных полномочий, требуется предусмотреть предоставление гражданам, вступающим в судебный спор с публичной властью, дополнительных процессуальных возможностей, помогающих им защитить свои права.
6. В целях создания дополнительных гарантий защиты политических прав граждан при рассмотрении дел в суде представляется целесообразным предусмотреть обязательное участие прокурора в судебном процессе по таким делам. Учитывая, что одним из направлений прокурорской деятельности является осуществление надзора за законностью и соблюдением прав и свобод гражданина, в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления и их
должностными лицами, и принимая во внимание то, что гражданин, защищая свои политические права, вступает в спор с органами публичной власти и как участник судебного процесса находится в менее выгодном положении, участие прокурора в рассмотрении дела, его оценка правомерности действий государственных органов, их должностных лиц, видится необходимым условием, способствующим правильному и объективному разрешению спора.
7. В целях усиления защищенности права граждан на объединение и исключения необоснованного ограничения свободы деятельности общественных объединений требуется расширить сферу судебной защиты политических прав граждан и изменить порядок приостановления деятельности общественных объединений. В настоящее время в законодательстве установлен различный порядок приостановления деятельности для общественных объединений и для политических партий. Решение в отношении общественного объединения принимается регистрирующим органом или прокурором. Вопрос о приостановлении деятельности политической партии решается исключительно судом. Последний подход является более правильным и целесообразно распространить его и на остальные общественные объединения. Это позволит усилить гарантии свободы деятельности общественных объединений, а также исключить возможность злоупотреблений со стороны регистрирующих органов, способных использовать право по приостановлению деятельности объединения как способ борьбы с «неугодными» публичной власти общественными объединениями.
8. Учитывая, что споры, связанные с защитой политических прав граждан требуют установления особых процедур их рассмотрения, представляется, что повышению качества их разрешения будет способствовать создание административных судов, в подведомственность которых, исходя из их специализации на разрешении споров между гражданином и публичной властью, следует передать дела о защите политических прав. При этом в законах, определяющих компетенцию административных судов и порядок административного судопроизводства, необходимо прямо закрепить подведомственность им данной категории дел,
и
а также предусмотреть процессуальные особенности рассмотрения споров о защите отдельных видов политических прав граждан.
Практическая значимость диссертационного исследования
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования правового регулирования судебной защиты политических прав граждан.
Результаты работы могут стать также основой для проведения дальнейшего исследования по вопросам судебной защиты, как всего комплекса политических прав граждан, так и отдельных их видов.
Положения диссертации могут использоваться при преподавании учебных курсов по конституционному праву, гражданскому процессу, а также специализированных курсов. Материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий.
Положения и выводы диссертационного исследования могут способствовать совершенствованию деятельности судов, органов прокуратуры, избирательных комиссий, иных органов публичной власти, осуществляющих защиту политических прав граждан.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация была обсуждена на заседании отдела конституционного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования получили свое отражение в опубликованных автором научных статьях, выступлениях на научных конференциях, используются диссертантом в практической деятельности. Основные проблемные вопросы защиты политических прав граждан, поднимаемые в диссертации, рассмотрены с судьями, работниками прокуратуры, избирательных комиссий Вологодской области.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении дается общая характеристика работы. Обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется научная разработанность темы, определяются предмет и объект исследования, цели и задачи, представлены методологическая и источниковедческая основы исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, указывается структура работы.
Первая глава «Сущность судебной защиты политических прав граждан» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются общетеоретические вопросы судебной защиты политических прав.
Первый параграф посвящен историческим и теоретическим аспектам политических прав граждан.
Автор отмечает, что важную роль в становлении и развитии института политических прав граждан сыграл опыт демократических преобразований в европейских государствах и в Соединенных Штатах Америки, а также международно-правовые стандарты прав человека, сформировавшиеся в середине XX века.
Анализируя становление и развитие прав человека в России, диссертант делает вывод, что их признание государством и закрепление в правовых актах началось гораздо позже, чем на Западе. В то время как в западных странах были провозглашены основные права и свободы человека, а их реализация была обеспечена конституционными актами, в России властвовало самодержавие и сословный строй. Неограниченная абсолютистская власть препятствовала развитию политических свобод слова, печати, собраний. Объем прав человека в царской России напрямую зависел от того, к какому сословию относился человек.
Отмечается, что существенным импульсом к развитию политических свобод в России послужила первая русская революция (1905-1907 годы), в ходе которой 17 октября 1905 года был издан Манифест «Об
усовершенствовании государственного порядка»1, закрепивший основы гражданской свободы. Однако после революционных событий 1917 года политические права граждан в России получили совершенно иное звучание. Несмотря на их конституционное закрепление и гарантированность, реализация прав была ограничена рамками существовавшей идеологии, политического режима. Они широко декларировались, но были иллюзорными и служили всего лишь украшением фасада советской власти.
Начавшиеся в середине 1980-х годов процессы перестройки, реформирования всех сторон российской жизни, утверждения новых идеалов построения общества, в числе которых демократия, правовое государство, гражданское общество, признание прав и свобод человека как высших ценностей, привели к новому пониманию роли человека в обществе, его участия в политической жизни и взаимоотношений с государством. В этой связи существенные демократические изменения были внесены в действующее законодательство, в частности, в законах «О выборах народных депутатов РСФСР»2, «Об общественных объединениях»3 получили свое правовое закрепление принципы политического плюрализма и многопартийности Политические права и свободы стали наполняться реальным смыслом, постепенно стали создаваться условия для их реализации. Огромную роль в развитии политической свободы российских граждан сыграло принятие Конституции Российской Федерации 1993 года.
Далее в параграфе автор исследует теоретические аспекты политических прав граждан: понятие и признаки этих прав, их классификацию и содержание.
К числу отличительных признаков политических прав относятся, во-первых, тесная связь политических прав и свобод с обладанием гражданством государства. Большая часть политических прав, обеспечивающих участие населения в формировании и осуществлении публичной власти, гарантируется только гражданам государства. Во-вторых, данная группа прав в отличие от остальных обеспечивает реализацию одной
1 Полное собрание законов Российской империи Собрание третье Т XXV 1905 Отделение I № 26803
3 Ведомости ВС РСФСР 1989 №44 Ст 1305
3 Ведомости СНД и ВС СССР 1990 №42 Ст 839
из важнейших основ конституционного строя - народовластия, и в этом заключается специфика цели политических прав В-третьих, их задачей или, как считает И.С. Яценко, функцией1 является привлечение граждан к осуществлению народовластия. Четвертый отличительный признак политических прав, на который, в частности, указывает С.А. Пяткина2, заключается в том, что обязательной стороной правоотношений, возникающих при их реализации, является государство. Таким образом, политические права как подсистема прав человека представляют собой совокупность прав, принадлежащих в основном гражданам государства, обеспечивающих участие населения в политической жизни страны и способствующих реализации принципа народовластия.
В работе дается характеристика каждого из видов политических прав, при этом особое внимание уделяется их правовому регулированию.
Отмечая неоднозначность подходов к содержанию права граждан на участие в управлении делами государства, рассматривающих, с одной стороны, данное право как наиболее общее, интегрирующее все другие политические права и свободы3, а с другой - сужая его содержание до правомочий, перечисленных в статье 32 Конституции Российской Федерации4, автор, больше соглашаясь со вторым подходом, предлагает рассматривать его как возможность граждан участвовать в формировании и осуществлении публичной власти.
Выделяя специфику права граждан на обращение, соискатель делает вывод, что данное право следует относить к системе политических прав лишь в той мере, в которой оно обеспечивает возможность граждан влиять на общественно-политические процессы в государстве, в частности, когда обращения граждан, направленные в органы государственной власти и органы местного самоуправления, затрагивают вопросы создания и
' Конституционное право Российской Федерации М Бератор-Пресс, 2003. С 222
2 Комментарий к Конституции Российской Федерации М Юристь, 2002 С 125
3 Си , например, Катков Д Б, Корчиго Е В Конституционное право России Учебное пособие / Отв ред Ю А. Веденеев М Юриспруденция, 1999 С 76, Смоленский М Б Конституционное (государственное) право России Учебник Ростов-на-Дону Феникс, 2002 С 183
* См , например, Баглай М В Конституционное право Российской Федерации Учебник для вузов М Изд-во НОРМА, 2003 С 219, Ковешников ЕМ Российское конституционное право Учебное пособие М ИНФРА-М, 2002 С 76
деятельности данных органов, содержат критику или предложения по улучшению их работы.
Исследуя систему политических прав, автор также указывает, что не существует единого подхода и по вопросу, к системе каких прав и свобод следует относить свободу мысли, слова, право граждан на получение и распространение информации, свободу средств массовой информации. Проанализировав различные точки зрения по данному вопросу, диссертант приходит к выводу, что свобода мысли выступает одним из элементов индивидуальной свободы человека и относится к той сфере отношений, в которую государство не вправе вмешиваться, поэтому ее следует включать в систему личных прав человека. Свободу слова следует относить к числу политических прав лишь в той мере, в какой она способствует свободному выражению человеком своих политических взглядов, убеждений. Свободу массовой информации следует рассматривать в первую очередь не как право граждан, а как обязательный принцип демократического государства, который в то же время обеспечивает право граждан на получение информации. В результате автор делает вывод, что из всех перечисленных в статье 29 Конституции Российской Федерации прав и свобод граждан исключительно к числу политических относится право на получение информации, но при этом лишь в той сфере, которая касается деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, принимаемых ими решений, затрагивающих права и интересы граждан.
Отмечается, что спорным является и вопрос о том, относится ли к числу политических прав право на местное самоуправление. Некоторые авторы право на местное самоуправление характеризуют именно в системе политических прав1. Вместе с тем Конституция Российской Федерации, закрепляя во второй главе основные права и свободы человека и гражданина, не называет среди них право на местное самоуправление. В основополагающих международных документах о правах человека также такое право граждан отдельно не сформулировано. По мнению диссертанта,
1 См, например, Бондарь Н С Права человека и Конституция России трудный путь к свободе Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 1996 - С 171, Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации (практическое пособие) М Права человека, 1996 С П9, Козлова ЕИ, Кутафин О Е Конституционное право России Учебник М Юристь, 2000 Г 225
сложность с классификацией права на местное самоуправление обусловлена тем, что данное право само по себе очень специфическое, представляющее симбиоз коллективных и индивидуальных прав граждан. Оно гарантировано каждому человеку, однако предполагает коллективную реализацию, поскольку местное самоуправление - это согласованная деятельность населения по решению вопросов местного значения на территории своего поселка, города. И если исходить из того, что политические права призваны обеспечить реализацию принципа народовластия, при этом местное самоуправление выступает одной из форм реализации данного принципа, то право на местное самоуправление можно отнести к числу политических прав. Вместе с тем право на местное самоуправление следует рассматривать гораздо шире, поскольку само местное самоуправление касается не только вопросов общественно-политической жизни, но и экономических, социальных, культурных. И чаще политические права служат одним из инструментов реализации данного права. Учитывая специфику права на местное самоуправление, представляется, что особенности его судебной защиты и всех форм реализации требуют самостоятельного изучения, в связи с чем в диссертации не рассматриваются.
Во втором параграфе исследуется система защиты политических прав граждан, дается ее понятие, анализируются государственные, общественные и международные механизмы защиты.
Указывается, что термин «защита прав и свобод» в правовой науке трактуется неоднозначно, и чаще всего его сопоставляют с термином «охрана прав и свобод», рассматривая их как тождественные или проводя между ними различия. Анализируя различные подходы к определению «защита прав и свобод», автор предлагает свою формулировку понятия «защита политических прав граждан».
В системе защиты политических прав автор выделяет государственную, судебную, общественную, международную формы защиты, а также самозащиту.
Рассматривая государственный механизм защиты прав и свобод человека, в том числе политических, диссертант указывает, что данный механизм представляет собой правоохранительную деятельность,
осуществляемую уполномоченными законом государственными органами и должностными лицами. Исходя из Конституции Российской Федерации, этот механизм задействует все ветви государственной власти и осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях.
В системе государственной защиты политических прав граждан можно выделить специализированные органы, чья деятельность непосредственно связана с реализацией правоохранительных функций (Уполномоченный по правам человека Российской Федерации, прокуратура, органы внутренних дел), а также государственные органы общей компетенции, основная деятельность которых косвенно способствует обеспечению защиты прав (Президент Российской Федерации, законодательные органы, Правительство Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, избирательные комиссии). В работе дается характеристика деятельности указанных органов государственной власти по защите политических прав граждан.
Соискатель отмечает, что правоохранительная деятельность государственных несудебных институтов отличается разнообразием способов и механизмов защиты, в большинстве своем она направлена на создание условий для реализации политических прав, предупреждение их нарушений, устранение препятствий в их реализации, а имеющиеся властные полномочия обеспечивают исполнение принимаемых органами публичной власти решений.
Анализируя способы самозащиты и общественной формы защиты политических прав, автор приходит к выводу, что они в меньшей степени способствуют восстановлению нарушенного права, устранению препятствий в реализации и больше привлекают внимание к имеющейся проблеме. В то же время нельзя недооценивать их возможности, поскольку активные действия граждан, общественных объединений в защиту своих прав способны повлиять на принятие соответствующих решений органами власти.
В международном механизме защиты политических прав диссертант особо выделяет роль Комитета ООН по правам человека и Европейского Суда по правам человека и характеризует особенности рассмотрения обращений граждан данными инстанциями. Автор приходит к выводу, что
международный способ защиты политических прав носит дополнительный характер, он не во всех случаях доступен, поскольку, например, для обращения в Комитет по правам человека или в Европейский Суд установлены жесткие условия приемлемости жалобы; не всегда эффективен, так как решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщений о нарушении прав, выносятся чаще в форме рекомендаций и напрямую не обеспечивают устранение нарушений прав и свобод, и, кроме того, данный способ достаточно длителен. Вместе с тем решения международных органов оказывают большое влияние на российское законодательство и правоприменительную практику.
В третьем параграфе характеризуется суд в системе защиты политических прав граждан.
Диссертантом подчеркивается, что в условиях развития демократии в России, становления правового государства суд приобретает ведущее место в системе защиты прав и свобод человека.
В работе приводятся различные подходы к определению понятия «судебная защита прав и свобод граждан». Под судебной защитой политических прав понимается гарантированный Конституцией Российской Федерации способ защиты политических прав, реализуемый специальными государственными органами - судами, в особом процессуальном порядке, установленном законодательством, способствующий восстановлению нарушенных прав, устранению препятствий в их реализации и предупреждению нарушений.
Преимущества судебной формы защиты заключаются в особенностях построения и функционирования судебной власти и состоят в следующем. Во-первых, это самостоятельность и независимость судов от других органов государственной власти, что особенно важно для защиты политических прав, поскольку зачастую именно органы государственной власти препятствуют гражданину в реализации его политических свобод, устанавливают запреты, различного рода ограничения, отказывают в предоставлении. Во-вторых, это особая процессуальная форма ее реализации, которая, будучи построена на таких важных демократических принципах, как равенство всех перед законом и судом, гласность судебного разбирательства, состязательность и
равноправие сторон, в большей степени обеспечивает справедливое разрешение спора. В-третьих, в отличие от многих других способов защиты прав судебная защита непосредственно восстанавливает нарушенное право » путем отмены того или иного нормативного акта, признания действий
незаконными, возложения на ответчика соответствующих обязанностей. * Четвертое преимущество состоит в обязательной силе актов судебной власти
и в том, что они носят окончательный характер. Пересмотр состоявшихся по делу судебных постановлений возможен лишь вышестоящими судебными инстанциями в установленном законом порядке, что также положительно отличает судебную защиту. И еще одна особенность заключается в наличии у судебной системы формализованного механизма исполнения принятых судом решений.
Отмечая преимущества судебной защиты, автор указывает и на недостатки российской судебной системы, препятствующие эффективному осуществлению правосудия, защите прав граждан. Это нехватка судейских кадров, низкое материально-техническое обеспечение судов и как следствие этого - нарушение сроков рассмотрения судебных дел, волокита.
В этом же параграфе отмечается особая роль Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в защите политических прав граждан.
Вторая глава «Реализация судебной защиты политических прав граждан: общее и особенное» состоит из шести параграфов и содержит исследование механизма судебной защиты политических прав.
В первом параграфе дается общая характеристика защиты политических прав граждан федеральными судами общей юрисдикции.
Отмечается, что судебная защита политических прав граждан стала реальностью совсем недавно. При этом из всех дел, рассматриваемых судами ■* о нарушении политических прав граждан, наибольшее количество
составляют дела, связанные с защитой избирательных прав. Причинами незначительного числа обращений граждан за защитой других политических прав, по мнению автора, являются низкий уровень политической активности граждан, отсутствие уверенности в возможности защитить свои права, нарушенные органами публичной власти, веры в независимость,
беспристрастность и справедливость судебной власти. Немаловажную роль играет и отсутствие действенного механизма судебной защиты этих прав.
В диссертации делается вывод, что для построения эффективных процедур защиты следует учитывать особенности реализации политических прав, а также специфику дел о нарушениях политических прав граждан.
Подчеркивается, что прямого указания на то, в какой суд следует обращаться гражданину, чьи политические права нарушены, действующее законодательство не содержит. По результатам анализа процессуальных норм делается вывод, что споры граждан о защите своих политических прав подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции, и в этом задействованы все звенья данной системы судов, за исключением мировых судей. Наибольшее же количество дел рассматривается в районных судах.
Указывается, что в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации дела, связанные с защитой политических прав граждан, в качестве отдельной категории дел не названы, не устанавливаются и какие-либо особенности рассмотрения данных споров, за исключением дел, связанных с защитой избирательных прав и права на участие в референдуме, процедуры разрешения которых выделены в отдельную главу. Большинство остальных дел о нарушениях политических прав рассматриваются по правилам производства, установленным для публично-правовых споров, связанных с оспариванием действий и решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Рассматривая порядок обращения в суд за защитой политических прав, автор затрагивает проблему необходимости уплаты государственной пошлины при подаче заявления. Если ранее действовавшее законодательство освобождало от уплаты госпошлины граждан, обращающихся в суд с заявлением о защите своих избирательных прав и права на участие в референдуме, то сейчас это правило Налоговым кодексом Российской Федерации не предусматривается. Не было и нет исключений и для обращений граждан в защиту иных политических прав. Вместе с тем, по мнению диссертанта, такое исключение следует установить. Это позволит увеличить количество обращений граждан в суд за защитой своих
политических прав, поскольку зачастую препятствием к обращению в суд служит, кроме длительности и сложности судебной процедуры, необходимость уплаты госпошлины, сделает судебную защиту более * доступным способом защиты прав и в определенной степени будет
способствовать Повышению политической активности граждан. 1- Далее в параграфе анализируются особенности рассмотрения
публично-правовых споров, играющих немаловажную роль в обеспечении эффективности судебной защиты политических прав. Это альтернативная подсудность дел, отсутствие обязательного досудебного порядка урегулирования спора, возложение обязанности по доказыванию правомерности действий, оспариваемых гражданином, на органы публичной власти, сокращенные сроки рассмотрения дел. Кроме того, процесс рассмотрения таких дел отличается активной позицией суда, который наделен рядом полномочий, в целом способствующих гражданину в защите своих прав.
Рассматривая процедуру судебного разбирательства по делам, связанным с защитой политических прав, автор обосновывает необходимость обязательного участия прокурора в судебном процессе.
Отдельно автор останавливается на проблеме формирования административных судов как инструмента защиты политических прав граждан в России. По мнению диссертанта, их создание будет способствовать улучшению качества и сроков судебной защиты данной группы прав. Принимая во внимание основную специализацию административной юстиции на разрешении правовых конфликтов между гражданином и публичной властью и учитывая то, что споры граждан о защите политических прав в большинстве своем также связаны с оспариванием действий и решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также то, что они носят публично-правовой характер, поскольку затрагивают интересы граждан по участию в решении вопросов общественно-политической жизни страны и, следовательно, интересы государства, для формирования единого подхода к механизму судебной защиты политических прав, соискатель считает целесообразным передать в компетенцию административных судов все дела
о защите политических прав. По мнению автора, подведомственность споров о защите политических прав административным судам и особенности процедуры административного судопроизводства по отдельным категориям дел должны получить свое законодательное закрепление.
Во втором параграфе рассматриваются особенности судебной защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.
В работе затрагивается проблема соотношения норм материального и процессуального права в установлении порядка судебной защиты избирательных прав, приводится понятие избирательных споров, их классификация, анализируется подсудность дел, связанных с защитой избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.
Исследуя вопрос о сроках рассмотрения дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме, предусмотренных главой 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, диссертант отмечает, что они нуждаются в доработке и согласовании с другими процессуальными сроками.
Соискатель соглашается с мнением ряда авторов, считающих, что наиболее сложные категории избирательных споров должны рассматриваться коллегиально тремя профессиональными судьями.
В данном параграфе анализируются также недостатки правового регулирования избирательных правоотношений, которые создают дополнительные трудности судам при рассмотрении избирательных споров. Среди таких недостатков автор называет, во-первых, противоречивость действующего избирательного законодательства, что выражается, в частности, в несогласованности между собой норм материального и процессуального права по вопросам защиты избирательных прав. Кроме того, как показывает ряд исследований, нуждаются в согласовании между собой нормы федерального законодательства о выборах органов федеральной государственной власти. Существует также проблема, которую суды сами частично разрешают, - это несоответствие федеральному законодательству законодательных актов субъектов Российской Федерации о порядке проведения выборов региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления и об организации референдумов в
субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях. Во-вторых, к числу недостатков в правовом регулировании избирательных правоотношений относится наличие в нем пробелов.
Определенную сложность вызывает у судов также нечеткость формулировок в законодательных актах. Например, что можно признавать допустимым сокращением в подписном листе, не препятствующим однозначному восприятию данных об избирателе, или как оценить, насколько допущенные нарушения избирательного законодательства препятствуют выявлению действительной воли избирателей и др. В результате по аналогичным делам даже в одном суде имеется разная судебная практика. По мнению соискателя, решение данной проблемы возможно либо установлением на законодательном уровне критериев для подобных оценочных ситуаций, либо разработкой единых подходов к рассмотрению таких дел, которые могут быть сформулированы в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения избирательного законодательства.
Подводя итоги, автор отмечает, что дальнейшее развитие судебной защиты избирательных прав и права на участие в референдуме должно идти по пути специализации процедур рассмотрения отдельных видов избирательных споров и специализации судей на рассмотрении таких дел.
Третий параграф посвящен вопросам защиты в судах общей юрисдикции права граждан на объединение.
Как показывает практика судов общей юрисдикции, пределы судебной защиты права на объединение ограничены. В силу принципов свободы деятельности общественных объединений и невмешательства со стороны государства, установленных Федеральным законом «Об общественных объединениях»1, суд не вправе вмешиваться во внутреннюю деятельность объединения и принимать решения по делам, касающимся таких вопросов.
Указывается, что обращений граждан, общественных объединений в суд за защитой своего права на объединение очень немного. Из всех рассматриваемых судами дел, касающихся деятельности общественных
1 Собрание законодательства РФ 1995 № 21 Ст 1930, 1997 № 20 Ст 2231, 1998 № 30 Ст 3608, 2002 №11 Ст 1018, №12 Ст 1093, №30 Ст 3029,2003 №50 Ст 4855,2004 №27 Ст 2711, №45 Ст 4377
объединений, наибольшее количество занимают дела по заявлениям уполномоченных органов об их ликвидации.
Проанализировав положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о подсудности дел, связанных с защитой права на объединение, автор отмечает, что они нуждаются в дополнении. Следует предусмотреть, что к подсудности верховных судов республик, краевых и иных приравненных к ним судов относится не только разрешение споров, касающихся вопросов приостановления, ликвидации и запрета деятельности межрегиональных и региональных общественных объединений, региональных отделений либо иных структурных подразделений политической партии, но и рассмотрение иных дел, касающихся нарушения прав данного уровня общественных объединений. Аналогичные правила следует установить в отношении подсудности Верховному Суду Российской Федерации дел, связанных с нарушением прав общероссийских, международных общественных объединений, политических партий.
Рассматривая порядок приостановления деятельности политической партии, ее региональных отделений, диссертант предлагает распространить его и на остальные общественные объединения и предоставить решение вопроса о приостановлении их деятельности исключительно суду.
В работе анализируется судебная практика по рассмотрению дел, связанных с ликвидацией и прекращением деятельности общественных объединений и приостановлением деятельности и ликвидацией региональных отделений политических партий.
В четвертом параграфе затронуты проблемы защиты в судах общей юрисдикции права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Дается характеристика правовых гарантий защиты данного права. Подчеркивается, что основным препятствием, причем не только в свободном осуществлении права на обращение, но и в его защите, является отсутствие федерального закона, устанавливающего единые подходы к порядку рассмотрения обращений органами публичной власти и принятия по ним решений.
Право граждан на обращение подразумевает право подавать обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, право на рассмотрение обращения в разумный срок, получение ответа по результатам рассмотрения обращения. Порядок реализации этих правомочий, по мнению диссертанта, должен получить подробное законодательное закрепление, а сами они получить надежную защиту. В федеральном законе об обращениях граждан следует предусмотреть возможность обжалования отказа в приеме обращения, нарушения порядка рассмотрения, а также оставление обращения без рассмотрения.
Анализируя процедуру рассмотрения судом дел, связанных с защитой права на обращение, автор отмечает, что она нуждается в совершенствовании. Это, в частности, касается подсудности дел и сроков судебного разбирательства.
В настоящее время в силу положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о подсудности все споры о защите права на обращение подлежат разрешению в районном суде. По мнению диссертанта, необходимо учитывать статус органов власти, чьи действия, нарушающие право гражданина на обращение, оспариваются. Если это орган федеральной государственной власти или государственной власти субъекта Российской Федерации, то правомерность их действий должен оценивать верховный суд республики, краевой и иные приравненные к ним суды, а если это орган местного самоуправления, то обращаться следует в районный суд.
Что касается сроков рассмотрения дел, то, учитывая, что гражданин заинтересован в скорейшем разрешении его вопроса уполномоченными органами, в случае обжалования отказа в принятии обращения или нерассмотрения обращения необходимо установить сокращенные сроки разрешения таких заявлений судом. Судебная защита должна обеспечить скорейшее восстановление нарушенного права, а не затянуть решение вопроса еще на значительный срок. В этой связи нуждается в сокращении и срок вступления решения суда в законную силу.
В пятом параграфе рассматривается вопрос судебной защиты права граждан собираться мирно, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.
В диссертации делается вывод о том, что в настоящее время российская судебная система не может обеспечить эффективную защиту права граждан собираться мирно, проводить различные публичные акции. Процедура рассмотрения таких дел судом нуждается в тщательной доработке. Она должна быть построена с учетом всех особенностей осуществления данного права, в том числе учитывать срочный характер публичных акций, актуальность времени и места их проведения. В Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»1 следует предусмотреть порядок урегулирования разногласий между органами власти и организаторами мероприятия по вопросам, связанным с его проведением, порядок обжалования решений данных органов, ограничивающих право граждан на мирные собрания, в том числе решений уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, который назначается ими в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в его проведении, а в процессуальном законодательстве определить порядок рассмотрения данных споров.
В шестом параграфе исследуется реализация судебной защиты права граждан на получение информации от органов государственной власти и органов местного самоуправления, права на равный доступ к государственной службе, права на участие в отправлении правосудия.
По вопросу судебной защиты права граждан на получение информации от органов публичной власти об их деятельности, принимаемых решениях, затрагивающих права и интересы граждан, автор отмечает следующее. В настоящее время, когда информация является ценным продуктом, от обладания которым в определенной степени зависит полнота реализации прав и свобод, очень важно, чтобы граждане имели возможность своевременно и надлежащим образом получать необходимую им информацию от органов публичной власти, а право на ее получение должно иметь надежную защиту. Незначительное число обращений граждан в суды за защитой права на информацию, а также имеющаяся судебная практика
1 Собрание законодательства РФ 2004 № 25 Ст 2485
указывают на необходимость скорейшего принятия федерального закона, регулирующего реализацию гражданами этого права. Действующее ныне законодательство является неэффективным и не обеспечивает его осуществление. В нем лишь закреплены гарантии получения информации, но не регламентирован сам процесс ее предоставления. В федеральном законе о праве граждан на информацию необходимо установить порядок обращения за информацией, сроки исполнения обращений граждан, порядок предоставления информации, а также основания отказа в предоставлении информации и возможность судебной защиты гражданином своего права.
Анализируя осуществление судебной защиты права граждан на равный доступ к государственной службе, автор отмечает, что процедура рассмотрения споров, связанных с поступлением на государственную службу, в частности, на гражданскую службу, нуждается в установлении особых правил. Например, следует определить срок, в течение которого гражданин, которому отказано в приеме документов на участие в конкурсе на замещение должности гражданской службы, может обжаловать данный отказ в суд, и предусмотреть сокращенные сроки рассмотрения таких дел судом, с тем чтобы в случае признания действий конкурсной комиссии неправомерными гражданин еще имел возможность принять участие в конкурсе, подать документы. Следует обозначить и срок для обжалования решения конкурсной комиссии, принятого по результатам конкурса, а также основания для отмены решения комиссии. Все эти правила, по мнению диссертанта, должны получить свое закрепление в законодательном акте, определяющем порядок рассмотрения служебных споров, принятие которого предусмотрено Федеральным законом от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1.
Рассматривая вопрос защиты в судах права граждан на участие в отправлении правосудия, диссертант отмечает следующее.
В настоящее время существуют две формы реализации гражданином данного права. Это участие в судебном процессе в качестве арбитражных или присяжных заседателей.
' Собрание законодательства РФ 2004 №31 Ст 3215
Возможность судебной защиты права граждан на участие в осуществлении правосудия в качестве заседателей действующее законодательство об арбитражных и присяжных заседателях не предусматривает. Это обусловлено неоднозначным подходом законодателя к самому содержанию данного права. Конституция Российской Федерации рассматривает участие граждан в отправлении правосудия как право граждан, а в Федеральном законе «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации»1 и Федеральном законе «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»2 оно названо их гражданским долгом. Следует также отметить, что реализация данного права напрямую не зависит от личной инициативы гражданина, поскольку списки присяжных заседателей формируются путем случайной выборки, а арбитражных заседателей - на основании рекомендаций. Возможность включения в списки гражданина по его личному заявлению законодательством не установлена. Право на обжалование отказа во включении в списки присяжных или арбитражных заседателей законами не предусматривается. Единственно, в законе о присяжных заседателях закреплена возможность обжалования гражданином решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принятого по результатам рассмотрения заявления гражданина о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключении из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках. Таким образом, в силу имеющейся специфики права граждан на участие в отправлении правосудия судебная защита данного права ограничена и фактически осуществима лишь в установленных законодательством случаях.
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и излагаются практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма судебной защиты политических прав граждан.
' Собрание законодательстиа РФ 2001 №23 Ст 2288,2002 №30 Ст 3033,2003 №27 Ст 2700
1 Собрание законодательства РФ 2004 №34 Ст 3528,2005 №14 Ст 1211
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях соискателя:
1. Чередина Н.В. Применение избирательного законодательства судами общей юрисдикции (на примере Вологодской области) // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации на тему «Проблемы реализации закона» (Москва, 24 мая 2004 г.). М., 2004. С. 37-48. 0,6 п.л.
2. Чередина Н.В. Некоторые вопросы судебной защиты права граждан на объединение // Журнал российского права. 2005. № 7. С. 131-137. 0,5 п.л.
3. Чередина Н.В. Суд в системе защиты политических прав граждан // Особенности применения УПК России на современном этапе и производство дознания в органах и учреждениях Министерства юстиции России: Сборник материалов научно-практического семинара. Вологда: Вологодский институт права и экономики Минюста России, 2005. С. 31-41. 0,35 п.л.
4. Чередина Н.В. Судебная защита права граждан на обращение в органы публичной власти // Право: теория и практика. 2005. № 9. С. 4-7. 0,3 п.л.
№ 1 5 1 б 3
РНБ Русский фонд
200^4 11671
Заказ № 118 -К Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.08.2005 г. ИЦ ВГМХА 160555 г. Вологда, п. Молочное, ул Емельянова, 1