Защита прав человека конституционными судами субъектов федеративных государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юсупова, Елена Олеговна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Конституционное правосудие субъектов федеративных государств

§11. Место и значение конституционных судов субъектов федеративных государств в механизме защиты прав человека

§ 1.2. Правозащитная деятельность конституционных судов субъектов федеративных государств

§1.3. История становления конституционного правосудия в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург

§ 1.4. Статус, структура и основные направления деятельности Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург

Глава 2. Конституционные права и свободы личности и их защита органами конституционного правосудия в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург

§2.1. Права человека как мера конституционного контроля в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург

§2.2. Конституционная жалоба как средство защиты прав человека в Земле Бранденбург и Республике Башкортостан: сравнительный анализ

§2.3. Опыт Конституционного Суда Земли Бранденбург в совершенствовании механизма защиты прав и свобод человека и гражданина конституционными (уставными) судами субъектов РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав человека конституционными судами субъектов федеративных государств"

Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день проблему защиты конституционных (основных) прав человека и гражданина, без сомнения, можно назвать одной из самых актуальных и злободневных проблем в современной России.

Преимущественно это связано с существованием низкого уровня профессионализма, произвола, злоупотреблений в работе государственных органов и должностных лиц, которые зачастую выражаются в принятии ими неконституционных законов и иных нормативных правовых актов, посягающих на основные права человека и гражданина.

В каждом государстве устанавливается своя модель защиты прав граждан, в том числе и конституционных (основных) прав. Как правило, любой суд обладает правозащитным потенциалом, однако, исходя из особого характера и природы, роли и значения, конституционных прав и свобод личности, в мировой практике наметилась тенденция учреждения специальных мер их охраны. Особыми полномочиями в этой сфере в Российской Федерации (далее РФ) наделены судебные органы конституционного контроля разных уровней.

В числе наиболее важных задач, стоящих перед конституционным правосудием, следует назвать охрану Конституции и обеспечение конституционно-правового отношения публичной власти к правам человека. Вторая задача, чаще всего, находит свою реализацию в полномочии судов по рассмотрению конституционных жалоб граждан.

Безусловно, место прав человека в деятельности конституционного правосудия не следует понимать слишком узко - только в связи с рассмотрением обращений граждан. Права человека находят свое отражение во всей палитре предоставленных судам полномочий, красной нитью проходя сквозь любое их решение. Однако нам представляется, что именно в рассмотрении жалоб граждан непосредственно проявляется правозащитная функция конституционных судов, прежде всего, потому, что в данном случае суд, реализуя свое полномочие, выполняет двойную задачу: он не только принимает прямое участие в устранении препятствий для надлежащего осуществления гражданами прав, неконституционность ограничения которых оспаривается ими в жалобе, но и способствует реализации права на судебную защиту, являющегося, гарантией всех других конституционных прав и свобод1. Этот факт стал определяющим в выборе направления нашего исследования.

Сейчас в России, как никогда, актуально высказывание И. Канта: «Гражданин должен обладать той же возможностью принуждения властвующих к точному и безусловному исполнению закона, которой обладает властвующий в отношении к гражданину»2. Но добиться этого невозможно без предоставления гражданину необходимых для этого средств. И неотъемлемым средством, на наш взгляд, выступает конституционная жалоба. Являясь специфическим инструментом защиты конституционных прав личности, она предоставляет гражданину право в качестве равноправной стороны вступать в правовой спор с государством, содействуя, таким образом, интеграции граждан в процесс управления государством и обществом.

Вступив в Совет Европы, Российская Федерация приняла на себя множество обязательств, в числе которых: соблюдение стандартов в области прав человека, установленных Европейской конвенцией 1950 г., совершенствование судебной системы, и, прежде всего, обеспечение достойных гарантий защиты граждан от противоправных посягательств публичной власти.

Новый вектор в развитии государства требует масштабного и всеобъемлющего подхода, а значит, выполнение перечисленных обязательств относится не только к задачам центра, но и к задачам регионов (субъектов).

1 Кокурин К С Правовая природа Конституционного Суда Российской Федерации как правозащитного органа/ http //www yurclub ru/docs/pravo/0403/1 html

2Энциклопедия мысли/Сост АзарьевО идр Изд пер Симферополь Таврида, 1996-С 433

Проблема обеспечения и защиты конституционных (основных) прав человека актуализируется и тем обстоятельством, что не все субъекты РФ оценили важность института конституционной жалобы и конституционного (уставного) правосудия в целом. Суды функционируют только в 15 субъектах. Они с различной степенью активности осуществляют свои функции по правовой охране конституций и уставов. Учитывая сказанное, можно смело утверждать, что конституционный контроль носит еще не вполне всеохватывающий и системный характер, а единство правового пространства не всегда обеспечивается эффективно и своевременно.

Более того, асимметричное существование подобных институтов в регионах существенным образом отражается на реализации гарантированного Конституцией РФ права граждан на равные возможности судебной защиты прав, которое в разных субъектах РФ имеет неодинаковое содержание. Данный факт определенно вызывает недоумение, придавая особую актуальность рассма!риваемой теме.

Республика Башкортостан (далее РБ) была в числе первых субъектов РФ, которые учредили судебный орган конституционного контроля на своей территории, наделив его правом рассматривать обращения граждан. Это был очень важный и решительный шаг в развитии идеи построения правового и демократического государства.

Сегодня, несмотря на то, что институт конституционного правосудия существует в России более 10 лет, законодательство в данной сфере продолжает переживать серьезные изменения, а сама деятельность существующих конституционных (уставных) судов субъектов РФ пока имеет недостатки, оказывающие значительное влияние на полноту и степень защиты прав личности.

Кроме того, необходимо отметить, что за время, прошедшее со дня начала рассмотрения конституционными (уставными) судами субъектов РФ первых жалоб граждан уже обозначился ряд вопросов, требующих разрешения. Речь идет о необходимости дальнейшего совершенствования деятельности конституционных судов по рассмотрению обращений граждан, повышения уровня правозащитного потенциала судов, развития и распространения института конституционного правосудия в субъектах РФ с целью обеспечения равных возможностей судебной защиты конституционных прав для всех граждан без исключения.

Решение поставленных проблем автор видит в проведении сравнительного анализа эффективности функционирования двух систем конституционного правосудия - России и Германии, на примере Конституционных Судов в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург, что обусловлено следующими причинами: во-первых, конституционная юстиция ФРГ по праву считается одним из наиболее значительных и своеобразных достижений современного немецкого конституционализма1. Немецкий опыт представляет интерес, как в свете его богатых традиций организации органов конституционного контроля, так и достаточно успешной их работы; во-вторых, модель Конституционного Суда Земли Бранденбург очень близка к модели Конституционного Суда РБ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ в целом; в-третьих, Земля Бранденбург относится к числу «молодых» субъектов ФРГ, законодатели которых рационально учитывают и используют уже имеющийся опыт других земель и смело привносят свои собственные демократичные и современные новации.

Сразу оговоримся, что в нашем исследовании основное внимание будет уделено деятельности судов по рассмотрению индивидуальных конституционных жалоб, т.е. мы исключаем из числа заявителей объединения граждан (юр. лиц и

1 Бланкенагель А Теория и практика конституционного контроля в ФРГ// Советское государство и право-1989 №1-С 109 т.д.), а также обходим вниманием запросы судов в органы конституционного правосудия, в рамках конкретного нормоконтроля, которые, безусловно, также имеют прямое отношение к защите прав человека, в связи с тем, что объем одной диссертационной работы не позволяет углубленно изучить данные вопросы.

Сравнительное исследование способствует выявлению, как общего, так и специфического в деятельности Конституционных Судов Бранденбурга и Республики Башкортостан по рассмотрению жалоб граждан. Анализ позволяет дать ответ на вопрос о значимости и эффективности института конституционной жалобы. К тому же, обращение к опыту организации и функционирования зарубежного органа конституционного контроля помогает осмыслить многие проблемы, существующие в построении конституционного (уставного) контроля в субъектах РФ, проливает свет на проблему определения четкого курса совершенствования, как структуры судов субъектов, так и процесса реализации их правозащитной функции.

Степень научной разработанности темы исследования. Деятельность конституционных судов всегда находилась и находится в центре внимания ученых-правоведов и практикующих юристов. Результатом этого внимания стали, как многочисленные отдельные публикации в юридической периодике, так и объемные, глубокие исследования, анализирующие различные аспекты организации и функционирования конституционных судов.

Хотя конституционное правосудие появилось в России сравнительно недавно, это государственно-правовое понятие стало предметом изучения многих отечественных ученых современного периода, труды которых были изучены, а многие идеи использованы диссертантом в настоящей работе. К их числу относятся: М.В. Баглай, С.В. Боботов, В.К. Боброва, О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Ю.В. Гаврюсов, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, В.Ф. Калина, М.И. Клеандров, Е.В. Клейменова, В.А. Кряжков, В.А. Лазарев, И.А. Ледях, В.О. Лучин, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, Ж.И. Овсепян, О.И. Тиунов, И.Л. Трунов,

JT.K. Трунова, Ю. Урьяс, Т.Я. Хабриева, Н.М. Чепурнова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.

Большое внимание проблемам обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Башкортостан уделяют такие авторы как: М.М. Утяшев, А.Г. Хабибулин, Ф.Р. Муратшин, Е.Л.Слепнев, М.К. Маликов, И.Ш. Муксинов, А.А. Муллануров и др.

Значительный интерес представляют работы: В.А. Кряжкова и Л.В. Лазарева «Конституционная юстиция в Российской Федерации» (Москва 1998 г.); М.А. Митюкова «Конституционные суды на постсоветском пространстве» (Москва 1999 г.); С.Э. Несмеяновой «Конституционный судебный контроль в РФ: проблемы теории и практики» (Екатеринбург 2004 г.); Л.А. Дольниковой и Р.Н. Юмагужиной «Конституционный Суд Республики Башкортостан». Учебное пособие (Уфа, 1999 г.).

Серьезное прикладное исследование представлено Н.С. Бондарем в книге «Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом РФ» (Москва 2005 г.).

В диссертации A.M. Брусина рассматривается защита конституционных прав и свобод личности Федеральным Конституционным Судом и конституционными судами земель ФРГ как одно из направлений деятельности этих органов (Санкт-Петербург 2002 г.).

Ряд интересных идей автор почерпнул в диссертационном исследовании В.В. Кровелыциковой, в котором раскрывается исторический процесс становления и развития конституционной юстиции земель Германии (Томск 2004 г.).

Несмотря на существенные изменения, произошедшие в конституционно-правовых институтах государств, автором не оставлены без внимания фундаментальные труды таких зарубежных ученых как: К. Бёйме, Р. Зменд, Г. Кельзен, К. Зонтхаймер, К. Песталоцца и др.

К числу современных зарубежных ученых, чьи идеи оказали определенное влияние на научные взгляды диссертанта, следует отнести исследования таких авторов, как: А. Бланкенагель, Б. Вольники, К. Гессе, Г. Дитляйн, М. Захс, Х-Г. Клуг, В. Книппель, Ю. Лимбах, А. Шайо, В. Хайде, Р. Цук и др.

Неоценимую помощь автору оказали лекции немецких ученых и практиков, проводимые в рамках рабочей встречи (российско-германского коллоквиума) в Бранденбурге «Судебные способы защиты прав человека в Земле Бранденбург и Республике Башкортостан» Потсдам 2003 г.; Летней школы «Введение в немецкое право» г. Екатеринбург УРГюА 2005 г. и Зимней школы по правам человека «Международные и национальные механизмы защиты прав человека» г. Уфа 2006 г.

В сборниках «Verfassungsgerichts des Landes Brandenburg» (Конституционный Суд Земли Бранденбург) 1999 г. и «Verfassungsgerichtsbarkeit im Land Brandenburg. Festgabe zum lOjaehrigen Bestehen des Verfassungsgerichts des Landes Brandenburg» (Конституционная юстиция в Земле Бранденбург. К празднованию десятилетия учреждения Конституционного Суда Земли Бранденбург) 2003 г. автор ознакомился с уникальными статьями и докладами не только именитых ученых Германии, но и самих судей Конституционного Суда Земли. В них они делятся опытом, существующими проблемами в работе Суда, отмечают достигнутые успехи.

Не отрицая важности результатов, проделанных научных работ столь уважаемыми учеными, отметим, что в своих трудах они отводили место общему анализу существующей конституционной юстиции разных уровней, как в России, так и в Германии. Кроме того, предпочтение отдавалось более «маститым» и «старым» институтам, таким как Конституционная палата в Баварии, Федеральный Конституционный Суд Германии, не затрагивая при этом детально такие субъекты, как Земля Бранденбург и Республика Башкортостан, вероятнее всего, в силу их «молодости», однако, оба суда обладают своими самобытными чертами и интересными особенностями, которые в полной мере можно выявить и учесть лишь при конкретном их рассмотрении.

Данное обстоятельство, определенно, актуализирует потребность в проведении сравнительно-правового исследования.

Цель диссертационного исследования - впервые детально рассмотреть и проанализировать деятельность Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург, как субъектов федеративных государств, по защите прав человека на примере полномочия Судов по рассмотрению жалоб граждан.

Вышесказанное предопределило задачи диссертационного исследования, которые заключается в следующем: анализ места и значения конституционных (уставных) судов субъектов федеративных государств в механизме защиты прав человека; рассмотрение правозащитной функции как одной из главных и неотъемлемых в деятельности регионального конституционного правосудия; анализ истории становления и развития конституционного правосудия в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург; исследование статуса, направлений деятельности и структуры Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург; проведение всестороннего практического ознакомления с каталогом конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург, рассмотрение права на конституционную жалобу как неотъемлемого элемента в конституционном статусе человека и гражданина в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург; изучение института конституционной жалобы как средства защиты прав человека в Конституционном Суде Земли Бранденбург и Республики Башкортостан; выявление и аначиз возможных вариантов дальнейшего совершенствования структуры, процесса организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ в сфере защиты прав человека.

Объектом исследования является институт конституционной жалобы как средство защиты прав человека в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург.

Предметом исследования является правозащитная деятельность Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором впервые подробно освещены особенности структуры, порядка организации и компетенции Конституционного Суда Земли Бранденбург. Показано как общее, так и особенное в деятельности Конституционных Судов Земли Бранденбург и Республики Башкортостан по защите прав человека, на примере полномочия по рассмотрению жалоб граждан.

В рамках данной работы диссертантом доказывается необходимость введения и обязательного функционирования конституционного правосудия в субъектах РФ, сформулировано собственное определение правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ, выработаны оптимальные практические предложения по усилению правозащитного потенциала конституционных (уставных) судов, определены направления по совершенствованию института конституционной жалобы и деятельности судов по рассмотрению обращений граждан, путем перенесения на российскую почву опыта немецких коллег.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституции, законы и иные нормативные правовые акты Республики Башкортостан и Земли Бранденбург. Неотъемлемую часть составили так же решения органов конституционной юстиции ФРГ и РФ (Земли Бранденбург и Республики Башкортостан).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили идеи классиков мировой научной мысли, работы отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права.

Ключевое значение для раскрытия темы имел общенаучный метод анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым и историко-правовым методами стал основным в представленной работе. Проводился формально-юридический анализ конституций, законов, решений судов. Историко-правовой метод явился важным подспорьем в решении задачи генезиса конституционной юстиции на уровне субъектов.

Институциональный метод исследования позволил показать сущность и значение конституционных судов в механизме защиты прав человека.

Автором использован сравнительный метод исследования, чтобы выявить все то общее и особенное, что характерно для современного правового регулирования статуса, структуры и деятельности органов конституционного правосудия в субъектах федеративных государств по рассмотрению жалоб граждан.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Факультативный характер положений Федерального закона «О судебной системе Российской Федерации», касающихся полномочий субъектов РФ по учреждению конституционного (уставного) правосудия, препятствует активному развитию данного института, приводя к несинхронному и асимметричному введению судов на их территории. Данное обстоятельство фактически дискриминирует граждан, проживающих в тех субъектах, в которых отсутствует подобный институт, в части выбора эффективных средств правовой защиты, предоставляемых конституционной юстицией, по сравнению с теми гражданами, которые проживают (находятся) в регионах, учредивших конституционные (уставные) суды.

Учитывая вышесказанное, представляется необходимым и рациональным законодательно обязать субъектов РФ учреждать конституционные (уставные) суды, закрепляя за ними полномочие по рассмотрению конституционных жалоб граждан.

2. В диссертационном исследовании автором разработано собственное определение правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ, которое звучит следующим образом: правозащитная деятельность конституционных (уставных) судов субъектов РФ - это деятельность, осуществляемая судами в процессе рассмотрения жалоб граждан (их объединений), а также запросов судов в рамках конкретного нормоконтроля (обращений Уполномоченных по правам человека или иных, предусмотренных законом лиц, в интересах граждан), путем разрешения дел о конституционности законов субъекта, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта или органов местного самоуправления, результатом которой является их отмена, признание, восстановление конституционных прав, гарантированных Конституциями (уставами) субъектов РФ и пресечение их нарушения со стороны органов государственной власти или местного самоуправления.

3. В работе автором обоснована необходимость внесения изменений в ст. 4 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации», связанных с увеличением для кандидатов на должность судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ планки возрастного барьера до 35 лет, а длительность стажа по юридической профессии до 10 лет.

4. В диссертационном исследовании автор приходит к выводу о целесообразности привнесения в российскую практику таких особенностей структуры и процесса организации Конституционного Суда Земли Бранденбург, как: установление квот для мужчин (женщин) в составе судей; привлечение непрофессиональных (общественных) судей к отправлению конституционного правосудия; работа судей на непостоянной основе; непосредственное закрепление численного состава судей в Конституции Земли, т.к. в них заложены дополнительные гарантии, направленные на повышение уровня правозащитного потенциала Суда и обеспечение независимой (эффективной) работы судей

5. В ходе детального анализа положений Конституций Республики Башкортостан и Земли Бранденбург диссертант приходит к выводу, что Основные законы субъектов покоятся на тождественных принципах демократии и правового государства, однако закрепляют несколько отличные каталоги прав.

Конституция Земли Бранденбург, в отличие от Конституции Республики Башкортостан, не гарантирует право на жилище и право на социальное обеспечение в качестве субъективных прав. Законодатель Земли относит их не к основным правам, а к государственным целям, нарушение которых не может быть обжаловано в Конституционном Суде Бранденбурга в индивидуальном порядке.

6. Сравнительно-правовой анализ деятельности Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург по рассмотрению жалоб граждан, позволил диссертанту придти к выводу, что Конституционный Суд Земли Бранденбург находится ближе к населению, а работа судей более открыта и демократична, чем работа судей Конституционного Суда Республики Башкортостан.

Рассматривая это как положительный опыт, необходимо как можно шире, обстоятельнее и нагляднее показывать работу Конституционного Суда Республики Башкортостан, а также действующих в субъектах РФ конституционных (уставных) судов, тем самым, поднимая их авторитет и развивая правовую культуру населения.

Практическая значимость. Выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют знания о деятельности конституционных судов в разных государствах. Высказанные предложения могут оказать существенную методическую и практическую помощь органам государственной власти субъектов РФ в совершенствовании существующих моделей конституционных (уставных) судов, а также в процессе разработки и принятия проектов и законов о региональных судебных органах конституционного контроля.

Результаты исследования могут найти применение не только в юридической и законодательной практике, но и в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов конституционного права для юристов в высших российских учебных заведениях.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования нашли отражение в научных работах автора.

Публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Юсупова Е.О. Конституционное (уставное) правосудие субъектов РФ-неотъемлемый элемент в механизме защиты прав человека/Юсупова Е. О.// Право и экономика.- 2006 № 12.- С. 97-98.(0,2 п. л.)

2. Юсупова Е.О. Право на конституционную жалобу как неотъемлемый элемент конституционного статуса человека и гражданина в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург/Юсупова Е. О.// Вестник Башкирского университета,- 2006 №4.- С. 126-128.(0,2 п. л.)

Публикации в иных изданиях:

1. Юсупова Е.О. Защита прав и свобод человека и гражданина в Конституционном Суде Земли Бранденбург/Юсупова Е. О.// Творческие этюды. К пятой годовщине кафедры прав человека и политико-правовых учений Института права БашГУ. Сборник научных трудов. Выпуск второй. Уфа: РИО БашГУ, 2005.- С. 122-129 (0, 2 п. л.).

2. Юсупова Е.О. Особенности организации и структуры Конституционного Суда Земли Бранденбург/Юсупова Е. О.// Материалы международной научно-практической конференции 1-2 июня 2006 г. Ч. 3 «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях». Уфа: РИО БашГУ, 2006 г.-С. 153-159 (0,2 п. л.).

3. Юсупова Е.О. Конституционная жалоба как средство защиты прав человека в Земле Бранденбург (ФРГ) /Юсупова Е. О.// Правовое государство.- 2006 №3 (5).-С. 24-27 (0,2 п. л.).

4. Юсупова Е.О. Конституционный Суд Земли Бранденбург на защите основных прав и свобод человека и гражданина/Юсупова Е. О.// Научная жизнь.- 2006 №6.-С. 100-104 (0,2 п. л.).

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования были представлены на Летней школе «Введение в немецкое право» 2004 г. Екатеринбург (УРГюА), Международной научно-практической конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» 2006 г. Уфа (БашГУ) и при участии в Международной школе-практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Закон: стабильность и динамика» 2006 г. Москва (ИЗиСП).

Положения диссертационного исследования нашли свое непосредственное применение в процессе преподавания таких предметов как «Права человека» и «Проблемы прав человека» в Институте права БашГУ.

Структура диссертации соответствует основному замыслу исследования и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Юсупова, Елена Олеговна, Уфа

Заключение

По результатам проведенного исследования представляется возможным сделать ряд выводов.

Основным приоритетом и ценностью в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург установлены права и свободы человека, вследствие чего главной государственной функцией является их обеспечение путем признания, соблюдения и защиты. Это первостепенные ориентиры, которыми должны руководствоваться субъекты в своей политике. Осуществление регионами правозащитной деятельности является их важнейшей обязанностью, которая определяет правовую природу всех остальных функций. Такой вывод прямо следует из положений Конституции РБ и Земли Бранденбург, устанавливающих, что непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность публичной власти и обеспечиваются правосудием.

В конечном итоге, именно необходимость надлежащего исполнения субъектами Федераций своих обязанностей по обеспечению прав и свобод граждан, становиться главной предпосылкой для возникновения института конституционного контроля и конституционной жалобы в частности.

Наличие института конституционной жалобы наилучшим образом иллюстрирует принцип верховенства прав и свобод, высшей ценности человеческой личности и ее достоинства.

Жалоба представляет собой уникальный способ поддержания непосредственной правовой связи между отдельным гражданином и государством, поскольку они существуют в рамках одного и того же конституционного строя.

Мы считали важным проанализировать правозащитную деятельность конституционных судов субъектов двух федеративных государств (ФРГ и РФ). Российская история конституционной юстиции значительно моложе немецкой. Ее характеризует не разработанность положений о конституционных (уставных) судах, отсутствие тенденции продвижения идей об их повсеместном введении и дальнейшем развитии. Именно поэтому мы обратились за помощью к европейским коллегам, обладающими большим опытом в этой области.

В ходе диссертационного исследования нами проанализированы структура, процесс организации и деятельность Конституционного Суда Земли Бранденбург по рассмотрению жалоб граждан. Представляется, что их выявленные особенности могут оказать существенную помощь в дальнейшем поиске путей развития конституционного контроля и конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Содержащиеся в работе положения и выводы развивают теоретическую и практическую базу; демонстрируют новые концептуальные подходы к пониманию и разрешению проблем, существующих в данной сфере в Российской Федерации, а рекомендации, выработанные в ходе исследования, могут найти достойное применение в процессе совершенствования российского законодательства, касающегося конституционного правосудия.

Результаты диссертационного исследования могут быть интересны и полезны для тех, кто работает в государственных органах (в судебных или законодательных), а также при изучении и разработке курсов: «Конституционное право», «Права человека» и т.д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав человека конституционными судами субъектов федеративных государств»

На правах рукописи

ЮСУПОВА Елена Олеговна

□0305425 1

ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА КОНСТИТУЦИОННЫМИ СУДАМИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН РФ И ЗЕМЛИ БРАНДЕНБУРГ ФРГ)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2007

003054251

Работа выполнена на кафедре прав человека и политико-правовых учений Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный

университет».

• Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор, Утяшев Марат Мухарович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Чепурнова Наталья Михайловна

кандидат юридических наук, Боков Юрий Александрович

Ведущая организация:

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (г. Уфа)

Защита состоится «15» февраля 2007 года в 14. 00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ-203.003.01 при Волгоградской Академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д.130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской Академии МВД России.

Автореферат разослан « » января 2007 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В.А. Рудковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На

сегодняшний день проблему защиты конституционных (основных) прав человека и гражданина, без сомнения, можно назвать одной из самых актуальных и злободневных проблем в современной России.

Преимущественно это связано с существованием низкого уровня профессионализма, произвола, злоупотреблений в работе государственных органов и должностных лиц, которые зачастую выражаются в принятии ими неконституционных законов и иных нормативных правовых актов, посягающих на основные права человека и гражданина.

В каждом государстве устанавливается своя модель защиты прав граждан, в том числе и конституционных (основных) прав. Как правило, любой суд обладает правозащитным потенциалом, однако, исходя из особого характера и природы, роли и значения, конституционных прав и свобод личности, в мировой практике наметилась тенденция учреждения специальных мер их охраны. Особыми полномочиями в этой сфере в Российской Федерации (далее РФ) наделены судебные органы конституционного контроля разных уровней.

В числе наиболее важных задач, стоящих перед конституционным правосудием, следует назвать охрану Конституции и обеспечение конституционно-правового отношения публичной власти к правам человека. Вторая задача, чаще всего, находит свою реализацию в полномочии судов по рассмотрению конституционных жалоб граждан.

Безусловно, место прав человека в деятельности конституционного правосудия не следует понимать слишком узко - только в связи с рассмотрением обращений граждан. Права человека находят свое отражение во всей палитре предоставленных судам полномочий, красной нитью проходя сквозь любое их решение. Однако нам представляется, что именно в рассмотрении жалоб граждан непосредственно- проявляется правозащитная функция конституционных судов, прежде всего, потому, что в данном случае суд, реализуя свое полномочие, выполняет двойную задачу: он не только принимает прямое участие в устранении препятствий для надлежащего осуществления гражданами прав, неконституционность ограничения которых оспаривается ими в жалобе, но и способствует реализации права на судебную защиту, являющегося, гарантией всех других конституционных прав и свобод1. Этот факт стал определяющим в выборе направления нашего исследования.

Сейчас в России, как никогда, актуально высказывание И. Канта: «Гражданин должен обладать той же возможностью принуждения

1 Кокурин К. С. Правовая природа Конституционного Суда Российской Федерации как правозащитного органа^ htto://www vurclub.ru/docs/pTa-voA)403/l .html

властвующих к точному и безусловному исполнению закона, которой обладает властвующий в отношении к гражданину»1. Но добиться этого невозможно без предоставления гражданину необходимых для этого средств. И неотъемлемым средством, на наш взгляд, выступает конституционная жалоба. Являясь специфическим инструментом защиты конституционных прав личности, она предоставляет гражданину право в качестве равноправной стороны вступать в правовой спор с государством, содействуя, таким образом, интеграции граждан в процесс управления государством и обществом.

Вступив в Совет Европы, Российская Федерация приняла на себя множество обязательств, в числе которых: соблюдение стандартов в области прав человека, установленных Европейской конвенцией 1950 г., совершенствование судебной системы, и, прежде всего, обеспечение достойных гарантий защиты граждан от противоправных посягательств публичной власти.

Новый _ вектор в развитии государства требует масштабного и всеобъемлющего подхода, а значит, выполнение перечисленных обязательств относится не только к задачам центра, но и к задачам регионов (субъектов).

Проблема обеспечения и защиты конституционных (основных) прав человека актуализируется и тем обстоятельством, что не все субъекты РФ оценили важность института конституционной жалобы и конституционного (уставного) правосудия в целом. Суды функционируют только в 15 субъектах. Они с различной степенью активности осуществляют свои функции по правовой охране конституций и уставов. Учитывая сказанное, можно смело утверждать, что конституционный контроль носит еще не вполне всеохватывающий и системный характер, а единство правового пространства не всегда обеспечивается эффективно и своевременно.

Более того, асимметричное существование подобных институтов в регионах существенным образом отражается на реализации гарантированного Конституцией РФ права граждан на равные возможности судебной защиты прав, которое в разных субъектах РФ имеет неодинаковое содержание. Данный факт определенно вызывает недоумение, придавая особую актуальность рассматриваемой теме.

Республика Башкортостан (далее РБ) была в числе первых субъектов РФ, которые учредили судебный орган конституционного контроля на своей территории, наделив его правом рассматривать обращения граждан. Это был очень важный и решительный шаг в развитии идеи построения правового и демократического государства.

1 Энциклопедия мысли/Сост.: Азарьев О идр Изд. пер. Симферополь: Таврида, 1996,-С 433.

4

Сегодня, несмотря на то, что институт конституционного правосудия существует в России более 10 лет, законодательство в данной сфере продолжает переживать серьезные изменения, а сама деятельность существующих конституционных (уставных) судов субъектов РФ пока имеет недостатки, оказывающие значительное влияние на полноту и степень защиты прав личности.

Кроме того, необходимо отметить, что за время, прошедшее со дня начала рассмотрения конституционными (уставными) судами субъектов РФ первых жалоб граждан уже обозначился ряд вопросов, требующих разрешения. Речь идет о необходимости дальнейшего совершенствования деятельности конституционных судов по рассмотрению обращений граждан, повышения уровня правозащитного потенциала судов, развития, и распространения института конституционного правосудия в субъектах РФ с целью обеспечения равных возможностей судебной защиты конституционных прав для всех граждан без исключения.

Решение поставленных . проблем автор видит в проведении сравнительного анализа эффективности функционирования двух систем конституционного правосудия - России и Германии, на примере Конституционных Судов в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург, что обусловлено следующими причинами:

во-первых, конституционная юстиция ФРГ по праву считается одним из наиболее значительных и своеобразных достижений современного немецкого конституционализма1. Немецкий опыт представляет интерес, как в свете его богатых традиций организации органов конституционного контроля, так и достаточно успешной их работы;

во-вторых, модель Конституционного Суда Земли Бранденбург очень близка к модели Конституционного Суда РБ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ в целом;

в-третьих, Земля Бранденбург относится к числу «молодых» субъектов ФРГ, законодатели которых рационально учитывают и используют уже имеющийся опыт других земель и смело привносят свои собственные демократичные и современные новации.

Сразу оговоримся, что в нашем исследовании основное внимание будет уделено деятельности судов по рассмотрению индивидуальных конституционных жалоб, т.е^- мы исключаем из числа заявителей объединения граждан (юр. лиц и т.д.), а также обходим вниманием запросы судов в органы конституционного правосудия, в рамках конкретного нормоконтроля, которые, безусловно, также имеют прямое отношение к защите прав человека, в связи с тем, что объем одной диссертационной работы не позволяет углубленно изучить данные вопросы.

' Бланкенагель А. Теория и практика конституционного контроля в ФРГ// Советское государство и право.-1989. №1,- С. 109.

Сравнительное исследование способствует выявлению, как общего, так и специфического в деятельности Конституционных Судов Бранденбурга и Республики Башкортостан по рассмотрению жалоб граждан. Анализ позволяет дать ответ на вопрос о значимости и эффективности института конституционной жалобы. К тому же, обращение к опыту организации и функционирования зарубежного органа конституционного контроля помогает осмыслить многие проблемы, существующие в построении конституционного (уставного) контроля в субъектах РФ, проливает свет на проблему определения четкого курса совершенствования, как структуры судов субъектов, так и процесса реализации их правозащитной функции.

Степень научной разработанности темы исследования: Деятельность конституционных судов всегда находилась и находится в центре внимания ученых-правоведов и практикующих юристов. Результатом этого внимания стали, как многочисленные отдельные публикации в юридической периодике, так и объемные, глубокие исследования, анализирующие различные аспекты организации и функционирования конституционных судов.

Хотя конституционное правосудие появилось в России сравнительно недавно, это государственно-правовое понятие стало предметом изучения многих отечественных ученых современного периода, труды которых были изучены, а многие идеи использованы диссертантом в настоящей работе. К их числу относятся: М.В. Баглай, C.B. Боботов, В.К. Боброва, О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Ю.В. Гаврюсов, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, В.Ф. Калина, М.И. Клеандров, Е.В. Клейменова, В.А. Кряжков, В.А. Лазарев, И.А. Ледях, В.О. Лучин, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, Ж.И. Овсепян, О.И. Тиунов, И.Л. Трунов, Л.К. Трунова, Ю. Урьяс, Т.Я. Хабриева, Н.М. Чепурнова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.

Большое внимание проблемам обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Башкортостан уделяют такие авторы как: М.М. Утяшев, А.Г. Хабибулин, Ф.Р. Муратшин, Е.Л.Слепнев, М.К. Маликов, И.Ш. Муксинов, A.A. Муллануров и др.

Значительный интерес представляют работы: В.А. Кряжкова и Л.В. Лазарева «Конституционная юстиция в Российской Федерации» (Москва 1998 г.); М.А. Митюкова «Конституционные суды на постсоветском пространстве» (Москва 1999 г.); С.Э. Несмеяновой «Конституционный судебный контроль в РФ: проблемы теории и практики» (Екатеринбург 2004 г.); Л.А. Дольниковой и Р.Н. Юмагужиной «Конституционный Суд Республики Башкортостан». Учебное пособие (Уфа, 1999 г.).

Серьезное прикладное исследование представлено Н.С. Бондарем в книге «Власть и свобода на весах констшуционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом РФ» (Москва 2005 г.).

В диссертации А.М. Брусина рассматривается защита конституционных прав и свобод личности Федеральным Конституционным Судом и конституционными судами земель ФРГ как одно из направлений деятельности этих органов (Санкт-Петербург 2002 г.).

Ряд интересных идей автор почерпнул в диссертационном исследовании В.В. Кровелыциковой, в котором раскрывается исторический процесс становления и развития конституционной юстиции земель Германии (Томск 2004 г.).

Несмотря на существенные изменения, произошедшие в конституционно-правовых институтах государств, автором не оставлены без внимания фундаментальные труды таких зарубежных ученых как: К. Бёйме, Р. Зменд, Г. Кельзен, К. Зонтхаймер, К. Песталоцца и др.

К числу современных зарубежных ученых, чьи идеи оказали определенное влияние на научные взгляды диссертанта, следует отнести исследования таких авторов, как: А. Бланкенагель, Б. Вольники, К. Гессе, Г. Дитляйн, М. Захс, Х-Г. Клуг, В. Книппель, Ю. Лимбах, А. Шайо, В. Хайде, Р. Цук и др.

Неоценимую помощь автору оказали лекции немецких ученых и практиков, проводимые в рамках рабочей встречи (российско-германского коллоквиума) в Бранденбурге «Судебные способы защиты прав человека в Земле Бранденбург и Республике Башкортостан» Потсдам 2003 г.; Летней школы «Введение в немецкое право» г. Екатеринбург УРГюА 2005 г. и Зимней школы по правам человека «Международные и национальные механизмы защиты прав человека» г. Уфа 2006 г.

. В сборниках «Verfassungsgerichts des Landes Brandenburg» (Конституционный Суд Земли Бранденбург) 1999 г. и «Verfassungsgerichtsbarkeit im Land Brandenburg. Festgabe zum lOjaehrigen Bestehen des Verfassungsgerichts des Landes Brandenburg» (Конституционная юстиция в Земле Бранденбург. К празднованию десятилетия учреждения Конституционного Суда Земли Бранденбург) 2003 г. автор ознакомился с уникальными статьями и докладами не только именитых ученых Германии, но и самих судей Конституционного Суда Земли. В них они делятся опытом, существующими проблемами в работе Суда, отмечают достигнутые успехи.

Не отрицая важности результатов, проделанных научных работ столь уважаемыми учеными, отметим, что в своих трудах они отводили место общему анализу существующей конституционной юстиции разных уровней,' как в России, так и в Германии. Кроме того, предпочтение отдавалось более «маститым» и «старым» институтам, таким как Конституционная палата в Баварии, Федеральный Конституционный Суд Германии, не затрагивая при этом детально такие субъекты, как Земля Бранденбург и Республика Башкортостан, вероятнее всего, в силу их «молодости», однако, оба суда обладают своими самобытными чертами и

интересными особенностями, которые в полной мере можно выявить и учесть лишь при конкретном их рассмотрении.

Данное обстоятельство, определенно, актуализирует потребность в проведении сравнительно-правового исследования.

Цель диссертационного исследования - впервые детально рассмотреть и проанализировать деятельность Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург, как субъектов федеративных государств, по защите прав человека на примере полномочия Судов по рассмотрению жалоб граждан.

Вышесказанное предопределило задачи диссертационного исследования, которые заключается в следующем:

анализ места и значения конституционных (уставных) судов субъектов федеративных государств в механизме защиты прав человека;

рассмотрение правозащитной функции как одной из главных и неотъемлемых в деятельности регионального конституционного правосудия;

анализ истории становления и развития конституционного правосудия в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург;

исследование статуса, направлений деятельности и структуры Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург;

проведение всестороннего практического ознакомления с каталогом конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург, рассмотрение права на конституционную жалобу как неотъемлемого элемента в конституционном статусе человека и гражданина в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург;

изучение института конституционной жалобы как средства защиты прав человека в Конституционном Суде Земли Бранденбург и Республики Башкортостан;

выявление и анализ возможных вариантов дальнейшего совершенствования структуры, процесса организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ в сфере защиты прав человека.

Объектом исследования является институт конституционной жалобы как средство защиты прав человека в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург.

Предметом исследования является правозащитная деятельность Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором впервые подробно освещены особенности структуры, порядка организации и компетенции Конституционного Суда Земли Бранденбург. Показано как общее, так и особенное в деятельности Конституционных Судов Земли Бранденбург и Республики Башкортостан

по защите прав человека, на примере полномочия по рассмотрению жалоб граждан.

В рамках данной работы диссертантом доказывается необходимость введения и обязательного функционирования конституционного правосудия в субъектах РФ, сформулировано собственное определение правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ, выработаны оптимальные практические предложения по усилению правозащитного потенциала конституционных (уставных) судов, определены направления по совершенствованию института конституционной жалобы и деятельности судов по рассмотрению обращений граждан, путем перенесения на российскую почву опыта немецких коллег.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституции, законы и иные нормативные правовые акты Республики Башкортостан и Земли Бранденбург. Неотъемлемую часть составили так же решения органов конституционной юстиции ФРГ и РФ (Земли Бранденбург и Республики Башкортостан).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили идеи классиков мировой научной мысли, работы отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права.

Ключевое значение для раскрытия темы имел общенаучный метод анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым и историко-правовым методами стал основным в представленной работе. Проводился формально-юридический анализ конституций, законов, решений судов. Историко-правовой метод явился важным подспорьем в решении задачи генезиса конституционной юстиции на уровне субъектов.

Институциональный метод исследования позволил показать " сущность и значение конституционных судов в механизме защиты прав человека.

Автором использован сравнительный метод исследования, чтобы выявить все то общее и особенное, что характерно для современного правового регулирования статуса, структуры и деятельности органов конституционного правосудия в субъектах федеративных государств по рассмотрению жалоб граждан.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Факультативный характер положений Федерального закона «О судебной системе Российской Федерации», касающихся полномочий субъектов РФ по учреждению конституционного (уставного) правосудия, препятствует активному развитию данного института, приводя к несинхронному и асимметричному введению судов на их территории. Данное обстоятельство фактически дискриминирует граждан, проживающих в тех субъектах, в которых отсутствует подобный институт, в части выбора эффективных средств правовой защиты, предоставляемых

конституционной юстицией, по сравнению с теми гражданами, которые проживают (находятся) в регионах, учредивших конституционные (уставные) суды.

Учитывая вышесказанное, представляется необходимым и рациональным законодательно обязать субъектов РФ учреждать конституционные (уставные) суды, закрепляя за ними полномочие по рассмотрению конституционных жалоб граждан.

2. В диссертационном исследовании автором разработано собственное определение правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ, которое звучит следующим образом: правозащитная деятельность конституционных (уставных) судов субъектов РФ - это деятельность, осуществляемая судами в процессе рассмотрения жалоб граждан (их объединений), а также запросов судов в рамках конкретного нормоконтроля (обращений Уполномоченных по правам человека или иных, предусмотренных законом лиц, в интересах граждан), путем разрешения дел о конституционности законов субъекта, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта или органов местного самоуправления, результатом которой является их отмена, признание, восстановление конституционных прав, гарантированных Конституциями (уставами) субъектов РФ и пресечение их нарушения со стороны органов государственной власти или местного самоуправления.

3. В работе автором обоснована необходимость внесения изменений в ст. 4 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации», связанных с увеличением для кандидатов на должность судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ планки возрастного барьера до 35 лет, а длительность стажа по юридической профессии до 10 лет.

4. В диссертационном исследовании автор приходит к выводу о целесообразности привнесения в российскую практику таких особенностей структуры и процесса организации Конституционного Суда Земли Бранденбург, как: установление квот для мужчин (женщин) в составе судей; привлечение непрофессиональных (общественных) судей к отправлению конституционного правосудия; работа судей на непостоянной основе; непосредственное закрепление численного состава судей в Конституции Земли, т.к. в них заложены дополнительные гарантии, направленные на повышение уровня правозащитного потенциала Суда и обеспечение независимой (эффективной) работы судей

5. В ходе детального анализа положений Конституций Республики Башкортостан и Земли Бранденбург диссертант приходит к выводу, что Основные законы субъектов покоятся на тождественных принципах демократии и правового государства, однако закрепляют несколько отличные каталоги прав.

Конституция Земли Бранденбург, в отличие от Конституции Республики Башкортостан, не гарантирует право на жилище и право на социальное обеспечение в качестве субъективных прав. Законодатель Земли относит их не к основным правам, а к государственным целям, нарушение которых не может быть обжаловано в Конституционном Суде Бранденбурга в индивидуальном порядке.

6. Сравнительно-правовой анализ деятельности Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург по рассмотрению жалоб граждан, позволил диссертанту придти к выводу, что Конституционный Суд Земли Бранденбург находится ближе к населению, а работа судей более открыта и демократична, чем работа судей Конституционного Суда Республики Башкортостан.

Рассматривая это как положительный опыт, необходимо как можно шире, обстоятельнее и нагляднее показывать работу Конституционного Суда Республики Башкортостан, а также действующих в субъектах РФ конституционных (уставных) судов, тем самым, поднимая их авторитет и развивая правовую культуру населения.

Практическая значимость. Выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют знания о деятельности конституционных судов в разных государствах. Высказанные предложения могут оказать существенную методическую и практическую помощь органам государственной власти субъектов РФ в совершенствовании существующих моделей конституционных (уставных) судов, а также в процессе разработки и принятия проектов и законов о региональных судебных органах конституционного контроля.

Результаты исследования могут найти применение не только в юридической и законодательной практике, но и в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов конституционного права для юристов в высших российских учебных заведениях.

Апробация работы. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования нашли отражение в научных работах автора, а также были представлены на Летней школе «Введение в немецкое право» 2004 г. Екатеринбург (УРГюА), Международной научно-практической конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» 2006 г. Уфа (БашГУ) и при участии в Международной школе-практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Закон: стабильность и динамика» 2006 г. Москва (ИЗиСП).

Положения диссертационного исследования нашли свое непосредственное применение в процессе преподавания таких предметов как «Права человека» и «Проблемы прав человека» в Институте права БашГУ.

Структура диссертации соответствует основному замыслу исследования и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и определяются задачи, формулируется объект и предмет исследования, отражается научная новизна исследования, его методологическая, теоретическая и нормативно-правовая база, а также практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертации.

Глава первая «Конституционное правосудие субъектов федеративных государств» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Место и значение конституционных судов субъектов федеративных государств в механизме защиты прав человека» автор обосновывает позицию, согласно которой учреждение и обязательное функционирование конституционных (уставных) судов в субъектах федеративных государств - это не только залог правового и демократического развития региона и федерации в целом, но также шаг по введению дополнительного элемента в действующие механизмы защиты прав человека, существенно поднимающего уровень обеспечения и соблюдения прав и свобод граждан.

Данный тезис получает свое подтверждение в ходе анализа роли и значения конституционного (уставного) правосудия субъектов федеративных государств в механизме защиты прав человека: во-первых, конституционные суды способствуют обеспечению беспробельной (двойной) защиты прав человека и гражданина (на уровне федерации и региона); во-вторых, реализуя любое полномочие, предоставленное им по закону, они опосредованно выступают гарантами достойного обеспечения прав человека; в-третьих, они существенным образом разгружают федерацию от бесконечного потока жалоб; в-четвертых, они делают систему органов государственной власти субъекта гармоничной, а существующие механизмы защиты прав и свобод граждан завершенными; в-пятых, следует указать на то, что федерацие сложнее управлять жизнью субъекта, нежели региональным властям. Конституционные (уставные) суды субъектов находятся ближе к населению и гибче реагируют на все изменения на местах, могут более оперативно выявлять недостатки законодательства и устранять их.

Более того, решения судов дают ориентиры для всех органов публичной власти и определяют параметры их деятельности в сфере прав человека; учат граждан бороться за свои конституционные права; создают свободную от политических пристрастий конституционно-правовую доктрину на современном этапе развития государственности; преодолевая

наслоения прошлого, формируют и утверждают в общественном правосознании демократическое видение взаимоотношений государства и личности, основанных на осознании инструментальной роли государства и права1.

Вышеперечисленное позволяет сделать вывод, что конституционные (уставные) суды субъектов - это органичные составляющие любого демократического правового федеративного государства, в котором закреплены принципы приоритетности прав и свобод человека и гражданина, разделения властей, законности и т.д.

Во второй части параграфа, опираясь на полученный вывод, автор останавливается на проблеме организации конституционного (уставного) правосудия в РФ, отмечая, что не все ее субъекты оценили важность конституционной (уставной) юстиции. Последнее, приводит к фактической дискриминации граждан в части выбора эффективных средств правовой защиты, по сравнению с теми гражданами, которые проживают (находятся) в субъектах, учредивших собственные конституционные (уставные) суды.

Во втором параграфе «Правозащитная деятельность конституционных судов субъектов федеративных государств» диссертантом ставится задача исследовать место правозащитной функции (функции защиты прав человека) в деятельности конституционного правосудия субъектов федеративных государств.

В работе диссертант разделяет позицию ученых, считающих, что защита прав человека в обобщенном смысле - это одна из главных задач конституционного правосудия. Кроме того, соглашается с мнением авторов о том, что защита Конституции (устава) и защита прав и свобод неотделимы и неразрывны, поэтому противопоставление этих задач является совершенно неуместным игнорированием сложившейся системы конституционных ценностей (Ледях И.А., Лукашева Е.А.).

Во второй части параграфа, рассматривая понятие «правозащитная деятельность конституционных (уставных) судов РФ», автор анализирует два подхода к ее определению: согласно первому, защита прав и свобод граждан в конституционном суде осуществляется при разрешении любых категорий дел, т.к. каждое полномочие, предоставленное судам по закону обладает определенной спецификой и может быть использовано для устранения конституционных нарушений в сфере правового статуса личности (Брежнев О.В., Морщакова Т.Г.).

Действительно, место прав человека в деятельности конституционного правосудия нельзя видеть слишком узко - только в связи с рассмотрением жалоб граждан, однако, нам ближе второй более узкий подход, который точнее отражает сущность защиты. Мы разделяем

1 Эбзеев Б С. Защита прав человека в Конституционном Суде Российской Федерации/ Ьйр://сопсошТат/СопГегепсе5/2002/а11!с1е5/ЕЬ2ееу.Ь^1

предложения авторов о целесообразности выделять несколько функций в работе суда: правозащитную и более общую - правоохранительную.

Так, согласно идее Д.В. Карпова: «Правозащитная функция судебной власти является подфункцией относительно более общего понятия - правоохранительной функции судебной власти. Под правозащитной функцией понимается направление воздействия суда на общественные отношения, имеющее своей целью принудительное осуществление нарушенных или оспариваемых прав и свобод человека и гражданина»1.

В юридической литературе представлены различные подходы к содержанию категорий защиты и охраны прав. К примеру, Н.И. Матузов считает: «Вообще охрана и защита субъективного права или охраняемого законом интереса - не одно и то же: охраняются они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм. Эти понятия не совпадают»2.

В.А. Тархов высказывает мнение, что охрана каждого права существует постоянно и имеет целью обеспечить его осуществление, не допустить его нарушение. Охрана обеспечивается, прежде всего, государством, предусматривающим субъективные права и их защиту. Носитель права и сам может предпринять различные меры охраны своих интересов: предпринять меры охраны своих вещей (ограждения, замки, сигнализация, сдача под охрану или на хранение и т. д.), обеспечить доказательствами кредиторские права (документы, свидетели и т. п.) и др. К защите же права появляется необходимость прибегнуть лишь при его нарушении, оспаривании либо угрозе нарушения3.

В свою очередь И.В. Ростовщиков синонимизирует защиту и охрану прав и свобод человека, определяя, что потребность в собственно защите (охране) прав и свобод личности возникает, как правило, в случаях их нарушений (или реальной угрозы таковой), будь то вынесение препятствующих их осуществлению неправомерных юридических актов, необоснованный отказ в признании за лицом права, неисполнение кем-либо юридической обязанности как коррелята права и прочее, включая открытые посягательства на жизнь, здоровье человека и т. д.4

Словарь русского языка Ожегова С.И. слово «охрана» определяет через слово «охранять», т.е. оберегать (стеречь), бережно относиться. Из этого вытекает, что понятие «охрана» имеет предупредительное значение. В

1 См.: Карпов ДВ. Проблемы конституционно-правового гарантирования правозащитной функции судебной власти в Российской Федерации. Автореферат дисс.... канд. юр. наук, Нижний Новгород, 2000,- С. 5 и др.

2 Матузов НИ. Правовая система и личность. Саратов: Саратовский государственный университет, 1987- С. 130-131.

3 Тархов В.А. Гражданское право. Чебоксары, 1997 - С. 259-260.

4 Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел Волгоград, 1997,- С. 83.

то время как «защита» определяется через слово «защищать», которое означает - охраняя, оградить от посягательства, от враждебных действий.

Мы разделяем позиции авторов отмечающих, что понятия «охрана» и «защита» взаимосвязаны, однако не тождественны. Защита есть одна из форм охраны, используемая в целях восстановления прав при их нарушении (оспаривании или существовании непосредственной угрозы нарушения), которая представляет собой реализацию права человека на правовую защиту, обеспеченную организационно-правовыми средствами и мерами принуждения, применяемыми в целях устранения препятствий на пути соблюдения прав человека, восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении1.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что защита получает свое непосредственное воплощение именно в процессе рассмотрения жалоб граждан, а также запросов судов в рамках конкретного нормоконтроля (обращений иных, указанных в законе лиц, к примеру: Уполномоченных по правам человека в интересах граждан).

Запросы судов, в данном случае, рассматриваются в качестве опосредованных конституционных жалоб2, т.к. ходатайство гражданина перед судом о направлении запроса в конституционный суд для проверки конституционности акта примененного или подлежащего применению в конкретном деле, выступает в качестве специфической процессуальной формы возбуждения процедуры конституционной защиты прав и свобод конкретного лица, а инициативный запрос самого суда является выражением правозащитной функции правосудия, объективирующейся во вспомоществовании конкретному лицу защитить его права в наиболее полном объеме. Аналогично следует рассматривать запрос Уполномоченного по правам человека и т.д.

В остальных полномочиях конституционного суда проявляются иные элементы правоохранительной функции (например: предупреждение возможных нарушений прав). Так, к примеру, в рамках процедуры по рассмотрению спора о компетенции между государственными органами, конституционный суд не реализует функцию защиты. В данном случае нарушений прав человека нет, существует лишь неопределенность между органами власти, однако, ее ненадлежащее урегулирование может иметь негативные последствия, в том числе, привести к систематическому попранию прав человека, действиями этих органов, поэтому соответствующее разрешение создавшейся ситуации судом, является необходимой гарантией обеспечения должного соблюдения прав человека в будущем.

1 Алексеев С.С. Право' азбука-теория-философия. Опыт конкретного исследования. М., 1999.-С.631.

2 Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционном Суде Российской Федерации. М.: ЗАО Юстицинформ, 2005.- С. 64.

В третьем параграфе «История становления конституционного правосудия в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург» диссертант проводит анализ процесса возникновения и развития конституционного правосудия в субъектах ФРГ и РФ (Республике Башкортостан и Земле Бранденбург).

Итогом данного параграфа выступает вывод автора о том, что учреждение собственного конституционного правосудия в Земле Бранденбург и Республике Башкортостан - это, прежде всего, следствие развивающегося в Германии и России федерализма. Бранденбург и Башкортостан, обладая конституционной самостоятельностью, в рамках предоставленных им полномочий, принимают собственные конституции, активно создают государственный аппарат, который находит свое логическое продолжение в организации независимой юрисдикции-Конституционных Судов.

Четвертый параграф «Статус, структура и основные направления деятельности Конституционных Судов Республики Башкортостан и Земли Бранденбург» претворяется утверждением автора о том, что статус, структура и порядок организации конституционного суда оказывают большое влияние не только на независимость и эффективность его работы, но и, в том числе, находятся в прямой связи с гарантиями достойной защиты конституционных прав граждан. Учитывая сказанное, диссертант рассматривает наиболее интересные и проблемные, на его взгляд, моменты в этом вопросе.

В ходе детального изучения Законов о Конституционных Судах в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург автор приходит к выводу, что статус Судов в системе государственных инстетутов весьма схож. Так, Конституционный Суд Республики Башкортостан и Земли Бранденбург - это специальные органы конституционного контроля, самостоятельные и независимые, находящиеся на одном уровне с другими государственными органами субъектов. Выступая неотъемлемыми элементами судебной системы, специфика деятельности которых заключается в том, что предметом рассмотрения Судов являются конституционные вопросы, они обеспечивают верховенство и прямое действие Конституции (Земли и Республики) на всей территории региона и применительно ко всем субъектам права.

Уникальность организации и функционирования Конституционных Судов заключается в их праве интерпретировать закон и это толкование предписывать в качестве единственно возможного варианта правоприменителю.

Исходя из того, что под гарантиями правозащитной функции суда необходимо понимать «комплекс компонентов (средств и условий), направленных на качественное повышение степени защищенности правового статуса личности (к ним относятся принципы независимости и

беспристрастности судей, подчинения их праву, открытости и состязательности судебного процесса, юридические конструкции наделения и прекращения судейских полномочий, финансирование судебной системы из бюджета в объеме, необходимом дня полного и независимого осуществления правосудия, участия представителей народа в отправлении правосудия и др.)». диссертант во второй части параграфа продолжает выявлять рациональные и значимые особенности структуры и процесса организации Конституционного Суда Земли Бранденбург, оказывающие непосредственное воздействие на уровень правозащитного потенциала суда, с последующим рассмотрением возможности их привнесения в российскую практику.

Наиболее интересными можно назвать:

1. наличие положения в Законе о Конституционном Суде Земли о минимальном количестве женщин (мужчин) в составе Конституционного Суда, которое можно рассматривать не только как реализацию на деле недискриминационной политики государства, но также как шаг по введению дополнительной гарантии достойной защиты прав человека при отправлении правосудия;

2. непосредственное закрепление численного состава Конституционного Суда в Конституции Земли Бранденбург, что имеет важное политическое значение, т.к. сужает возможность манипулирования судами путем произвольного изменения их численности.

3. работа судей на непостоянной основе;

4. высокое возрастное требование (35 лет), предъявляемое к кандидату на должность судьи Конституционного Суда Земли Бранденбург, которое, на наш взгляд, существенно повышает профессионализм в работе судей;

5. наличие общественных (непрофессиональных) судей в составе Суда, «смысл участия которых усматривается в том, что посредством их в демократическом государстве устанавливается связь между правосудием и народом, готовится почва для общепонятного отправления правосудия.

Представляя общество, они осуществляют некий социальный контроль реализации принципов правосудия профессиональными судьями, нейтрализуя возможное влияние государственной целесообразности, присущей судейскому корпусу в силу служебного статуса. Непрофессиональные судьи вносят в правосудие свое знание социальной обстановки и интересов различных групп населения, способствуя, таким образом, усовершенствованию социальной структуры профессиональных судей. С другой стороны, их присутствие заставляет профессиональных судей аргументировать и оценивать правовые вопросы таким образом, чтобы это было понятно и непрофессионалам»1.

1 См.: Хайде В. Система правосудия Федеративной Республики Германия. Бонн, 1995,- С. 83.

17

Обобщение материала данного параграфа позволяет диссертанту сделать вывод, что структура и процесс организации Конституционного Суда Земли Бранденбург весьма демократичны, современны и могут представлять большой интерес для Российской Федерации.

Вторая глава «Конституционные права и свободы личности и их защита органами конституционного правосудия в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Права человека как мера конституционного контроля в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург» диссертант проводит анализ положений Конституций Республики Башкортостан и Земли Бранденбург.

В Германии права и свободы, зафиксированные и гарантируемые на земельном уровне, охватываются понятием земельной конституционной автономии, т.е. право земель включать в свои конституции нормы о правах презюмируется и не нуждается в упоминании среди отдельных законодательных полномочий, перечисленных в ст.70-75 Основного закона ФРГ.

В России избран иной вариант разграничения полномочий федерации и субъектов в правотворчестве: п. «в» ст. 71 Конституции РФ относит регулирование и защиту прав и свобод к ведению РФ, а п. «б» ч. 1 ст. 72 называет защиту прав и свобод человека в числе предметов совместного ведения федерации и субъектов. Буквальное толкование этих конституционных норм позволяет утверждать, что субъекты вообще не вправе регулировать конституционные права и свободы, а могут закреплять в своих конституциях и текущем законодательстве только гарантии их осуществления. Однако в ходе учреждения и последующего внесения изменений в конституции республик в составе РФ вопрос об исключении самостоятельных каталогов прав и свобод не ставился, поскольку республики по-прежнему рассматривают их наличие как один из атрибутов своей государственности.

Следует сказать, что обращение с жалобой в Конституционный Суд Земли Бранденбург имеет свои особенности, которые связаны с особенностями Конституции Земли.

Так, ст. 6 Конституции Земли предусматривает возможность обращения в конституционный орган в случае нарушения «гарантированных в Конституции Земли» основных прав. Однако, недостатком гл. 2 «Основные права и цели государства» Конституции Земли является сложность разграничения собственно прав и свобод, которые могут быть защищены в суде в индивидуальном порядке, и норм правовой природы, например целей государства, принципов деятельности органов публичной власти Земли, которые судебной защитой не обеспечены.

На практике решениями Конституционного Суда Земли Бранденбург были квалифицированы как государственные цели, обеспечивать исполнение которых должна земельная власть, следующие положения Конституции Бранденбурга: право на социальную защиту (заботу) (ст. 45 абз. 1); право на жилище (ст. 47 абз. 1); право сербского народа на защиту их национальной самобытности (национального самоопределения) (ст. 25 абз. 1 предл. 1); защита шедевров и памятников культуры (ст. 34 абз. 2 предл. 2); право на труд, за исключением права зарабатывать на жизнь посредством свободного выбора профессии (ст. 48 абз. 1) и некоторые др.

В качестве основных прав, гарантированных Конституцией Бранденбурга, квалифицируются следующие положения: право на жизнь (ст. 8); право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 9); право на уважение человеческого достоинства (ст. 7); право на неприкосновенность жилища (ст. 15); право на свободу передвижения (ст. 17); право на свободу совести, мировоззренческих взглядов (ст. 13); право на объединения (ст. 20); право на свободу распространения и выражения своих мнений (ст. 19), право на свободу искусства, науки и преподавания (ст. ст. 31 и 34); право каждого обращаться с инициативой, критикой или жалобой в органы публичной власти (ст. 24) и т.д.

В нескольких случаях вопрос, об отнесении того или иного положения Конституции к целям государства или к основным правам, был оставлен без ответа (например, положения ст. 27 абз. 7, где предусмотрено, что каждый ребенок на основании закона обладает правом на воспитание, образование и заботу в детском саду).

Ряд статей Конституции в судебной практике не были отнесены ни к основным правам, ни к государственным целям. Так, положение ст. 5 абз. 2 предл. 1 гласит, что права, провозглашенные в Конституции, могут ограничиваться законом с учетом принципа относительности, было признано в качестве общего конституционного принципа, не обладающего самостоятельным значением.

По своему содержанию Конституция Республики Башкортостан закрепляет стандартный каталог прав и свобод, которые умещаются во второй раздел, состоящий из 45 статей. Статьи гарантируют право на жизнь (ст. 21); право на уважение человеческого достоинства (ст. 23); право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 24); право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны (ст. 25); право на свободу передвижения (ст. 28); право на свободу мысли, получения и распространения информации (ст. 29); свободу совести и вероисповедания (ст. 30); право на объединения (ст. 36); право на социальное обеспечение (ст. 45); право на жилище (ст. 46); право на свободу творчества и преподавания (ст. 48); право на защиту своих прав и свобод (ст. 49) и т. д.

В ходе детального анализа статей Конституций Республики Башкортостан и Земли Бранденбург диссертант приходит к выводу, что Основные законы субъектов покоятся на тождественных принципах демократии и правового государства, однако закрепляют несколько отличные каталоги прав.

Рассматривая права и свободы человека и гражданина как меру конституционного контроля, диссертант заостряет внимание на одной из актуальных и небезынтересных проблем на сегодняшний день. Речь идет о возможности защиты в конституционных судах прав, прямо не прописанных, но гарантированных Основными законами субъектов.

Некоторые ученые и практики (к примеру, Эбзеев Б. С.) не раз отмечали целесообразность создания, в обеспечение более эффективной защиты прав и свобод человека, нового механизма, главная цель которого-рассмотрение и вынесение конституционными судами решений по жалобам на нарушения прав и свобод, предусмотренных общепризнанными принципами и нормами международного права.

Предложение авторов имеет весьма простое обоснование: Конституция РФ и Конституции (уставы) субъектов РФ преимущественно закрепляют положения о том, что на территории РФ и субъектов РФ признаются и гарантируются права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Это позволяет сделать вывод, что перечень прав, гарантированных Конституциями (уставами) не является исчерпывающим. Исходя из этого, можно предположить, что даже если то или иное право текстуально не воплощено в Конституциях (уставах), мы имеем возможность, отнести его к числу основных и обеспечить ему должную конституционно-правовую защиту.

Мы разделяем мнения авторов. Введение подобного механизма может стать дополнительной гарантией того, что в Российской Федерации права и основные свободы человека будут защищаться более эффективно, однако понимаем, что данный вопрос еще требует детального обсуждения и проработки.

Кроме того, восприятие подобных идей конституционными судами и другими государственными органами (к примеру, судами общей юрисдикции), которые должны, на наш взгляд, не только обеспечивать защитой неотъемлемые права, но также применять международные стандарты в области прав человека при обосновании и вынесении своих решений - это, прежде всего, шаг по обретению новых гарантий защиты естественных прав человека, признанных мировым сообществом, учитывая то, что международное право, в ряде случаев, глубже разъясняет и прописывает содержание (сущность) этих прав.

Во второй части параграфа, анализируя право на конституционную жалобу в контексте конституционного статуса человека и гражданина в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург с точки зрения положений, закрепленных в Конституциях Башкортостана и Бранденбурга, автор приходит к выводу, что: право на конституционную жалобу является проявлением системного единого комплекса прав человека и гражданина как элементов конституционного статуса. Так, обращаясь в Конституционный Суд, человек (гражданин) не только стремится защитить свое нарушенное право, т.е. преследует частный интерес, он так же реализует и свое конституционное право на участие в управлении делами государства (ст. 33 Конституции РБ и ст. 21 Конституции Бранденбурга), преследует публичный интерес, который состоит в том, чтобы устранить возникшую неопределенность в вопросе о том, соответствует ли примененная (или подлежащая применению) норма закона; реализует право каждого лично обращаться, а также направлять коллективные обращения в государственные органы (ст. 24 Конституции Бранденбурга и ст. 37 Конституции РБ); право каждого на судебную защиту; право обжаловать решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц в суде (ст. 50 Конституции РБ); право на открытое и независимое судебное разбирательство (ст. 52 Конституции Бранденбурга); пользуется гарантией государственной защиты прав и свобод человека и гражданина и правом защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 49 Конституции РБ).

Во втором параграфе «Конституционная жалоба как средство защиты прав человека в Земле Бранденбург и Республике Башкортостан: сравнительный анализ» диссертант, сравнивая институт конституционной жалобы в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург пришел к следующему заключению:

- в Земле Бранденбург институт конституционной жалобы представлен шире, нежели в Республике Башкортостан. Здесь жалоба, обладая экстраординарным, особым характером, выступает как средство защиты от любых неконституционных актов государственной власти (решений судов Земли, действий (бездействий) должностных лиц органов государственной власти Земли, законов Земли и т.д.), гарантированное каждому, кто считает, что его конституционные права нарушены.

Жалоба в Республике Башкортостан может быть направлена только против нормативного правового акта органов государственной власти РБ и органов местного самоуправления, не затрагивая при этом акты индивидуального применения права;

- в Республике Башкортостан, в отличие от Земли Бранденбург, для обращения в Конституционный Суд не требуется предварительного исчерпания обычных возможностей защиты нарушенного права;

- обращение граждан в Конституционный Суд РБ не ограничивается временными рамками, предусмотренными в Бранденбурге;

- в Республике Башкортостан, а также в Российской Федерации довольно распространена практика защиты прав и свобод личности путем обращения в Конституционный Суд лиц, чьи права и свободы непосредственно не затронуты - прокурор, уполномоченный по правам человека и т.д., что не характерно для ФРГ в целом;

- в Республике Башкортостан в случае подачи явно неподведомственной или «пустой» жалобы на заявителя не возлагается обязанность уплатить государственную пошлину;

- проведенные статистические исследования позволяют автору утверждать, что практика Конституционных Судов РБ и Земли Бранденбург несколько отлична по интенсивности. Несмотря на то, что в Конституционный Суд Земли за год в целом поступает меньше жалоб, нежели в Конституционный Суд РБ, до непосредственного судебного разбирательства доходит большая часть обращений, в отличие от Республики Башкортостан, где значительная масса жалоб возвращается Секретариатом Суда.

На наш взгляд, это преимущественно связано с неграмотностью и неразвитостью правовой культуры у граждан Республики Башкортостан, закрытостью информации о деятельности конституционного органа, позволяющей допускать появление столь распространенных пустых жалоб (жалоб-просьб и т.п.). Анализ статистики показал, что заявители в Бранденбурге лучше осведомлены о предоставленном им праве и о порядке его реализации;

- Суд Земли Бранденбург преимущественно рассматривает жалобы против решений судов Земли (актов индивидуального применения права);

- решения Конституционных Судов РБ и Земли Бранденбург, в равной степени касаются защиты социальных прав, нарушений гарантий равноправия и недискриминации, т.е. направлены на разрешение весьма специфических вопросов, свойственных любому конституционному органу.

Вторая часть параграфа богата практическим и статистическим материалом, позволяющим наглядно продемонстрировать содержание и сущность правозащитной деятельности Конституционных Судов.

В третьем параграфе «Опыт Конституционного Суда Земли Бранденбург в совершенствовании механизма защиты прав и свобод человека конституционными (уставными) судами субъектов РФ» автор определяет наиболее перспективные направления и формы заимствования немецкого опыта в целях совершенствования института конституционной жалобы и деятельности судов по ее рассмотрению, выявляет факторы, ограничивающие возможности такого заимствования.

Также диссертант отмечает, что Конституционный Суд Земли Бранденбург является органом более близким к населению, чем Конституционный Суд РБ. В Республике Башкортостан получение

информации о деятельности Суда забюрократизировано, и не поставлено на соответствующий уровень. В свою очередь, в Земле Бранденбург каждый может ознакомиться с вынесенными решениями, правилами составления жалоб и обращения в Суд, посетив интернет-страничку земельного органа. Суд активнее сотрудничает со свободной прессой (проводит пресс-конференции).

Дополнительному обеспечению открытой и демократичной работы Суда способствует не только участие непрофессиональных (общественных) судей в отправлении правосудия, но также существование особенностей в процессе принятия и вынесения решений по рассматриваемому делу. Решение принимается по результатам голосования, проводимого путем опроса судей. Однако в данном процессе есть свой любопытный нюанс: первым высказывает свое мнение самый молодой судья и только после него более опытные (старшие по возрасту). Таким образом, нейтрализуется возможное авторитетное влияние (давление) опытных судей на молодых.

Заслуживает внимание практика земельного органа по опубликованию особых мнений судей наряду с решением Конституционного Суда Земли, а равно прямое указание на результаты голосования в процессе его принятия (сколько судей высказалось за и сколько против). Подобное помогает четче- обозначить существующую проблему в обществе, требующую немедленного вмешательства и разрешения со стороны государственных органов, подчеркнуть транспорентность процесса, интерес судей к возникшей ситуации.

Рассматривая это как положительный опыт, необходимо как можно шире, обстоятельнее и нагляднее показывать работу Конституционного Суда Республики Башкортостан, а также действующих в других субъектах РФ конституционных (уставных) судов, тем самым, поднимая их авторитет и развивая правовую культуру населения.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемой проблеме.

Публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Юсупова Е.О. Конституционное (уставное) правосудие субъектов РФ -неотъемлемый элемент в механизме защиты прав человека/Юсупова Е. О.// Право и экономика,- 2006 № 12,- С. 97-98 (0,2 п.л.).

2. Юсупова Е.О. Право на конституционную жалобу как неотъемлемый элемент конституционного статуса человека и гражданина в Республике Башкортостан и Земле Бранденбург/Юсупова Е. О.// Вестник Башкирского университета.- 2006 №4,- С. 126-128 (0,2 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

1. Юсупова Е.О. Защита прав и свобод человека и гражданина в Конституционном Суде Земли Бранденбург/Юсупова Е. О.// Творческие этюды. К пятой годовщине кафедры прав человека и политико-правовых учений Института права БашГУ. Сборник научных трудов. Выпуск второй. Уфа: РИО БашГУ, 2005.- С. 122-129 (0,2 пл.).

2. Юсупова Е.О. Особенности организации и структуры Конституционного Суда Земли Бранденбург/Юсупова Е. О.// Материалы международной научно-практической конференции 1-2 июня 2006 г. Ч. 3 «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях». Уфа: РИО БашГУ, 2006 г.- С. 153-159 (0,2 п.л.).

3. Юсупова Е.О. Конституционная жалоба как средство защиты прав человека в Земле Бранденбург (ФРГ) /Юсупова Е. О.// Правовое государство.- 2006 №3 (5).- С. 24-27 (0,2 пл.).

4. Юсупова Е.О. Конституционный Суд Земли Бранденбург на защите основных прав и свобод человека и гражданина/Юсупова Е. О.// Научная жизнь.- 2006 №6.- С. 100-104 (0,2 пл.).

Юсупова Елена Олеговна

ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА КОНСТИТУЦИОННЫМИ СУДАМИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН РФ И ЗЕМЛИ БРАНДЕНБУРГ ФРГ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99

Подписано в печать 11.01.2007 г. Бумага офсетная №1. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,5. Уч.изд.л. 1,5. Тираж 100. Заказ 6.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано в редащионно-издательском отделе Башкирского государственного университета в Институте права 450005, г. Уфа, ул. Достоевского, 131