Защита прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и государств Центральной и Восточной Европытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Товстуха, Олеся Олеговна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОННО

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОСУДАРСТВ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.

§ 1. Органы исполнительной власти в механизме реализации основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и государствах

Центральной и Восточной Европы.

§ 2. Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти государств Центральной и Восточной Европы.

§ 3. Система защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОСУДАРСТВ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

§ 1. Институт парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в государствах

Центральной и Восточной Европы.

§ 2. Внутрисистемный административный контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

§ 3. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина от нарушений в деятельности органов исполнительной власти

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и государств Центральной и Восточной Европы"

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что в России и иных государствах Центральной и Восточной Европы продолжается осуществление государственно-правовых реформ, начатых в 90-х гг. XX в. и ориентированных на реализацию принципа правового государства. Тем самым предполагается возведение человека, его основных прав и свобод в ранг реальной высшей ценности, а их признания, соблюдения и защиты — на уровень непреложных обязанностей государства. Конституционная формализация данных имперагивов обусловливает необходимость учреждения системы государственных гарантий обеспечения и защиты конституционных прав и свобод.

Одновременно государственно-правовые преобразования в означенной группе стран направлены на реализацию закрепленного в их конституциях принципа социального государства, что обусловливает соответствующее смещение «вектора» и неизбежное усложнение государственных функций, а также возрастание влияния органов исполнительной власти в государственном механизме. Возможное последствие данных процессов — возрастание вероятности ущемления прав и свобод человека и гражданина со стороны органов исполнительной власти.

Вместе с тем значимым критерием эффективности государственной деятельности, в том числе органов исполнительной власти, является обеспечение наиболее полной реализации прав и свобод человека и гражданина. На этом сделал акцент Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г'.

Основываясь именно на данном противоречии, в конце XX — начале XXI вв. реформирование системы органов исполнительной власти России и иных государств Центральной и Восточной Европы выразилось в учреждении новых механизмов восстановления прав и свобод человека и гражданина, нарушенных решениями или действиями (бездействием) органов исполнительной власти. Наряду с этим продолжалось совершенствование и активизация деятельности «традиционных» правозащитных институтов в сфере исполнительной власти.

Подчеркнем, что в ряде государств Центральной и Восточной Европы сложился богатый опыт функционирования отдельных механизмов защиты Российская газета. 2010, 1 декабря; 2-8 декабря. прав и свобод человека и гражданина от нарушений их со стороны органов исполнительной власти. Так, в Венгрии, Польше, Словакии, Чехии институциональные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти действуют с конца 50-х — начала 60-х гг. XX в. В Российской Федерации, иных государствах Центральной и Восточной Европы также накоплен определенный, опыт функционирования омбудсманов и иных специализированных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти: Таким образом, назрела необходимость подведения; первых итогов? защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти государств Центральной! и Восточной Европы, а также исследования закономерностей и тенденций их развития.

Степень научной разработанности темы определена значимостью проблем защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. В российской юридической науке проблемы конституционной системы защиты прав и свобод человека, и гражданина:, а также ее институ- . циональных элементов относится к числу наиболее разработанных. Весомый вклад в данную сферу.юридических знаний внесли М.Н. Абдуллаев, Ю.Е. Ав-рутин, В.В. Бойцова, Н:С. Бондарь,ТГ.Н. Комкова, И.А. Ледях, М.В. Мархгейм, Т.Д. Матвеева, НИ: Матузов, 0:0. Миронов, A.C. Мордовец, .И;В; Ростовщиков, М! С. Саликов, /V.B. Стремоухов, Б.С. Эбзеев и др. .

Проблемы защиты нрав и свобод человека и гражданина, в сфере исполнительной власти в Российской Федерации, составили предмет диссертационного исследования Н.Ю; Хаманевой, вопросы судебной защиты рассматривались в научных трудах E.Bt. Абросимовой, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахра-ха, А.И; Измайлова, В.А. Лория, Е.Б. Лупарева, H;F. Салшцевой; KD:H. Ста-рилова, Ю:А'. Тихомирова, Д.М. Чечота. Изучением института омбудсмана и реализации его полномочий в сфере исполнительной власти в Российской Федерации и ряде зарубежных стран занимались такие ученые, как A.C. Автономов, ВВ. Бойцова, Л.В. Бойцова, И.С. Власов, 0:В. Воробьев, В.А. Кар-ташкин, Н.М. Касаткина, В;А. Маклаков, A.B. Новиков, А.Е. Новикова, А.Н. Соколов, А.Ю. Сунгуров, К.Б. Трумпель, др.

Значительный вклад в разработку проблем защиты прав и свобод человека й гражданина в отдельных государствах Центральной и Восточной Европы внесли зарубежные исследователи, среди которых Б. Баурйг, И. Бижъяк, Д. Галлиган, Г. Галмаи, Е. Лентовска, X. Люббердинк, Д. Малова, А. Мункаши,

О. Скакун, В. Раш, Е. Старосьцяк, Р. Уитц, В. Цепл, Э. Цоллер, А. Шайо, И. Шольом, Зд. Чешейко-Сохацки и др.

Вместе с тем, комплексное сравнительно-правовое исследование проблем защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы, представляет собой одно из слабо разработанных направлений в отечественной юридической науке.

Объект диссертационного исследования составила совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе учреждения и функционирования государственно-правовых институтов, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и государств Центральной и Восточной Европы.

Предметом диссертационного исследования явились нормы конституционного права Российской Федерации, иных государств Центральной и Восточной Европы, закрепляющие, организацию и деятельность государственно-правовых институтов, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

Цель диссертационного исследования состояла в проведении комплексного сравнительно-правового анализа защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы, выявления общих и особенных характеристик и тенденций развития отдельных институтов их защиты в контексте мирового опыта деятельности национальных систем государственной защиты прав и свобод человека.

Заявленная цель достигнута путем решения следующих научных задач:

- уточнить место и роль органов исполнительной власти в Российской Федерации и иных государствах Центральной и Восточной Европы в механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- рассмотреть конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы, выявить общие тенденции их конкретизации в законодательстве данных государств;

- представить систему государственно-правовых институтов защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, выявить общие и особенные тенденции ее развития в Российской Федерации и иных государствах Центральной и Восточной Европы;

- раскрыть специфику парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- рассмотреть особенности защиты прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- исследовать особенности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина от их нарушений в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- предложить пути использования опыта государств Центральной и Восточной Европы по защите прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти для совершенствования правозащитного законодательства Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из современных методов познания, апробированных юридической наукой и практикой. При решении поставленных диссертационной работе задач использовались общенаучные (диалектический, системный, анализа и синтеза) и частные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный, статистический). Формально-юридический метод использовался, главным образом, при конструировании общетеоретических определений, исследовании их признаков (свойств), содержания и т.п. Сравнительно-правовой метод в сочетании с комплексным исследованием применялся для сопоставления конституционных, законодательных, институциональных подходов государств Центральной и Восточной Европы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина от нарушений со стороны органов исполнительной власти.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных гарантиям реализации и защите прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти с учетом особенностей современных преобразований и требований.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой, и позволивший сохранить преемственность развития юридической науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-правоведов, как П.А. Астафичев, Г.А. Борисов, Н.В. Вит-рук, Л.Ю. Грудцына, А.Б. Венгеров, Г.А. Гаджиев, Л.И. Глухарева, А.Б. Зеленцов, В.П. Кашепов, Ю.М. Козлов, А.Н. Козырин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, В.Н. Самсонов, Е.Е. Тонков, В.П. Сорокин, Л.С. Явич, др.

Правовую основу диссертационного исследования составили: конституционные акты государств Центральной и Восточной Европы (Беларуси, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, Российской Федерации, Румынии, Словакии, Словении, Украины, Чехии, Эстонии); законодательные акты, закрепляющие статус, организацию и порядок функционирования органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также специализированных правозащитных институтов в данных государствах.

При подготовке диссертационного исследования были использованы международные акты по правам человека универсального и регионального уровней: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международные пакты о правах человека 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская социальная хартия 1961 г.

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, органов конституционного контроля государств Центральной и Восточной Европы, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти; итоговые решения судебных органов государств Центральной и Восточной Европы; статистические и аналитические материалы о деятельности ом-будсманов данной группы государств по вопросам защиты основных прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация находится в числе первых работ, в которых осуществлено комплексное сравнительно-правовое исследование опыта организации и функционирования системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы.

В рамках данного подхода:

- предложено авторское понимание функций и полномочий органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы в сфере прав и свобод человека и гражданина;

- выявлены конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и государств Центральной и Восточной Европы, а также общие тенденции их конкретизации в национальном законодательстве;

- охарактеризована общая модель организации конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, особенности ее реализации в практике государственно-правового строительства Российской Федерации и конкретных государств Центральной и Восточной Европы;

- представлены национальные модели организации и общие тенденции развития института парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и иных государствах Центральной и Восточной Европы;

- выявлены общие и особенные направления развития законодательства, регулирующего деятельность органов исполнительной власти в сфере за-щигы прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- установлены тенденции развития судебных форм восстановления прав и свобод человека и гражданина, нарушенных в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- предложены пути использования зарубежного опыта защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти при совершенствовании государственной правозащитной системы в Российской Федерации.

В научный оборот впервые введен ряд нормативных и эмпирических источников.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. На основании анализа положений Конституции Российской Федерации 1993 г., а также конституций государств Центральной и Восточной Европы, законодательных и иных нормативных правовых актов данных государсгв, закрепляющих статус и полномочия органов исполнительной власти, диссертант определил содержание деятельности данных органов в сфере прав и свобод человека и гражданина как правообеспечительную деятельность, которая осуществляется по следующим направлениям: а) выработка и реализация государственной политики, направленной на создание и развитие на территории государства экономических и социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина; б) участие в установлении юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина; в) непосредственное осуществление конституционных прав и свобод человека и гражданина путем оказания публичных услуг.

При этом в Конституции Российской Федерации и конституциях государств Центральной и Восточной Европы установлены границы усмотрения органов исполнительной власти в сфере основных прав и свобод человека и гражданина посредством закрепления естественно-правового характера прав и свобод, признания и гарантирования их в соответствии с международными стандартами, а также императива их законодательного регулирования и ограничения.

2. Исследование Конституции Российской Федерации и конституций государств Центральной и Восточной Европы позволило диссертанту предложить авторскую трактовку конституционных основ защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти как конституционных положений, закрепляющих базовые параметры защиты прав и свобод человека и гражданина, к которым относятся конституционные нормы: а) закрепляющие основную обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина, а также право человека и гражданина прибегнуть к защите государства; б) закрепляющие основы конституционного строя — конституционные принципы правового, демократического и социального государства; в) закрепляющие общие принципы защиты прав и свобод человека и гражданина (признание достоинства человека и гражданина, справедливость защиты прав и свобод человека и гражданина, равенство защиты и запрет дискриминации, гарантированность защиты), которые реализуются при осуществлении предупреждения и пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также при восстановлении прав и свобод, нарушенных в деятельности органов исполнительной власти.

3. Сравнительно-правовой анализ положений Конституции Российской Федерации и конституций государств Центральной и Восточной Европы позволил диссертанту предложить общую для них модель организации системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. Она включает следующие институциональные элементы: а) институт парламентского контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти; б) институт внутрисистемного административного контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина; в) институт судебного контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти; г) контроль соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляемый институтами гражданского общества.

Особенностью национальных систем защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Беларуси, России и Украины как республиках смешанного типа является включение в их структуру института президента. Его значимость в национальной правозащитной системе обусловлена его конституционным статусом гаранта прав и свобод человека и гражданина, а также формами взаимодействия с высшим органом исполнительной власти.

Особенностью национальных систем защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти в Венгрии, России, Румынии, Словакии, Украине является включение в их структуру института прокуратуры, осуществляющего надзор за законностью, в том числе, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, диссертант отмечает, что в ходе конституционных реформ в большинстве государств Центральной и Восточной Европы полномочия прокуратуры были значительно сокращены.

4. Анализ российского законодательства, законодательства государств Центральной и Восточной Европы, конкретизирующего конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, позволило диссертанту выявить ряд общих тенденций его развития: а) унификация институциональной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, приведение ее структуры в целом и отдельных ее элементов в соответствие с международными правозащитными стандартами; б) децентрализация институциональной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, направленная на «приближение» правозащитных институтов к непосредственному носителю прав и свобод; в) упрощение доступа к государственно-правовым институтам защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

5. Раскрыты общие и особенные черты национальных моделей парламентского контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы.

Общей чертой для Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы является то, что основную правозащитную нагрузку в сфере деятельности территориальных подразделений органов исполнительной власти осуществляет омбудсман (уполномоченный по правам человека, парламентский адвокат). Национальные особенности парламентского контроля обусловлены избранной в конкретном государстве моделью организации омбудсмана и формами его взаимодействия с парламентом.

Диссертантом установлено, что общими тенденциями развития данного института в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы являются: а) расширение сферы их полномочий, предполагающее включение в сферу контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина не только государственными органами исполнительной власти, но и государственными и негосударственными учреждениями и организациями, оказывающими гражданам государственные услуги; б) «специализация» института омбудсмана, предполагающая учреждение институтов парламентского контроля соблюдения в деятельности исполнительной власти прав наиболее уязвимых слоев населения или содействие осуществлению наиболее проблемных групп основных прав.

6. Сравнительно-правовое исследование внутрисистемного административного контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в государствах Центральной и Восточной Европы показывает, что наиболее эффективной формой восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина является институт несудебного обжалования. Поэтому в данной группе государств основным направлением развития законодательства, закрепляющего порядок непосредственного взаимодействия граждан и органов исполнительной власти, иных институтов публичной администрации, является создание действенных механизмов досудебного обжалования гражданами и организациями их решений и действий (бездействия). Это предполагает принятие законов, закрепляющих административные процедуры рассмотрения жалоб граждан на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти, их должностных лиц, иных институтов, оказывающих публичные услуги.

7. Исследование законодательства государств Центральной и Вое точной Европы, закрепляющего институт судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, позволил выявить следующие тенденции его развития: а) параллельное развитие законодательства, учреждающего судебные процедуры восстановления прав и свобод граждан от нарушения их органами исполнительной власти, и закрепляющего несудебные формы такой защиты; б) внедрение в судебные процедуры отдельных элементов, присущих несудебным процедурам (посредничество до начала судебного разбирательства заявления о нарушении прав и свобод человека и гражданина решениями или действиями (бездействием) органа исполнительной власти; в) постепенный переход в законодательстве о судоустройстве от специализации судей на рассмотрении дел, вытекающих из публичных правоотношений, к созданию специализированных административных судов.

8. Диссертантом обобщен положительный опыт государств Центральной и Восточной Европы по защите прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, который может быть использован при совершенствовании законодательства Российской Федерации, закрепляющего формы и методы такой защиты: а) учреждение в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации комитета или комиссии, специализирующейся на взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, аналогичных имеющимся в парламентах большинства государств Центральной и Восточной Европы, повысит эффективность взаимодействия данного института в российским Парламентом, позволит Государственной Думе более эффективно устранять пробелы и коллизии в законодательстве, способствующие нарушениям прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти; б) целесообразно использовать опыт большинства государств Центральной и Восточной Европы (Болгария, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Эстония) и законодательно закрепить административные процедуры рассмотрения в порядке подчиненности жалоб граждан на нарушение их прав решениями или действиями (бездействием) органов исполнительной власти, должностными лицами, государственными и негосударственными учреждениями и организациями, оказывающими государственные услуги. Целесообразно использовать опыт Литвы по учреждению комиссий, разрешающих жалобы граждан на нарушение их прав и свобод органами исполнительной власти посредством примирительных процедур; в) предоставление Уполномоченному по правам человека полномочия обжаловать в Конституционный Суд Российской Федерации постановлений Правительства Российской Федерации, а также полномочия обращаться в суды общей юрисдикции с заявлениями в защиту неопределенного круга лиц, которые могут быть нарушены нормативными правовыми актами иных органов исполнительной власти; г) введение специализации судов общей юрисдикции на рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений, способствует обеспечению законности и обоснованности судебных решений по таким делам и повышению эффективности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина от Pix нарушений органами и должностными лицами исполнительной власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы исследования могут быть положены в основу совершенствования законодательства Российской Федерации, закрепляющего модель организации системы государственной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, а также форм и методов функционирования правозащитных институтов. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и за рубежом.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права России и зарубежных стран, государствоведения, спецкурса «Права человека: международно-правовое сотрудничество».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе обсуждения на заседаниях кафедры международного права и государствоведения БелГУ. Основные положения диссертации были представлены на научно-практической конференции «Право и государство в условиях модернизации: конституционные параметры и современная практика» (Белгород, 2010). Наиболее значимые выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором десяти научных статьях общим объемом около 5 п.л.

Структура диссертационного исследования опосредована целевыми ориентирами разработки заявленной проблемы и ее особенностями. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных источников и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и государств Центральной и Восточной Европы»

На правах рукописи

ТОВСТУХА Олеся Олеговна

ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

12.00.02-конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород - 2011

4856514

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Мархгейм Марина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Елисеев Борис Петрович

кандидат юридических наук, доцент Доронина Ольга Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловская региональная

академия государственной службы»

Защита состоится 4 марта 2011 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.07 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан 3 февраля 2011 г.

Ученый секретарь совета Д 212.015.07

Нифанов А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что в России и иных государствах Центральной и Восточной Европы продолжается осуществление государственно-правовых реформ, начатых в 90-х гг. XX в. и ориентированных на реализацию принципа правового государства. Тем самым предполагается возведение человека, его основных прав и свобод в ранг реальной высшей ценности, а их признания, соблюдения и защиты — на уровень непреложных обязанностей государства. Конституционная формализация данных императивов обусловливает необходимость учреждения системы государственных гарантий обеспечения и защиты конституционных прав и свобод.

Одновременно государственно-правовые преобразования в означенной группе стран направлены на реализацию закрепленного в их конституциях принципа социального государства, что обусловливает соответствующее смещение «вектора» и неизбежное усложнение государственных функций, а также возрастание влияния органов исполнительной власти в государственном механизме. Возможное последствие данных процессов — возрастание вероятности ущемления прав и свобод человека и гражданина со стороны органов исполнительной власти.

Вместе с тем значимым критерием эффективности государственной деятельности, в том числе органов исполнительной власти, является обеспечение наиболее полной реализации прав и свобод человека и гражданина. На этом сделал акцент Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г1.

Основываясь именно на данном противоречии, в конце XX - начале XXI вв. реформирование системы органов исполнительной власти России и иных государств Центральной и Восточной Европы выразилось в учреждении новых механизмов восстановления прав и свобод человека и гражданина, нарушенных решениями или действиями (бездействием) органов исполнительной власти. Наряду с этим продолжалось совершенствование и активизация деятельности «традиционных» правозащитных институтов в сфере исполнительной власти.

Подчеркнем, что в ряде государств Центральной и Восточной Европы сложился богатый опыт функционирования отдельных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина от нарушений их со стороны органов исполнительной власти. Так, в Венгрии, Польше, Словакии, Чехии институциональные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти действуют с конца 50-х - начала 60-х гг. XX в. В Российской Федерации, иных государствах Центральной и Восточной Европы также накоплен определенный опыт функционирования омбудсманов и иных специализированных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. Таким образом, назрела необходимость подведения

' Российская газета. 2010, 1 декабря; 2-8 декабря.

первых итогов защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти государств Центральной и Восточной Европы, а также исследования закономерностей и тенденций их развития.

Степень научной разработанности темы определена значимостью проблем защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. В российской юридической науке проблемы конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также ее институциональных элементов относится к числу наиболее разработанных. Весомый вклад в данную сферу юридических знаний внесли М. И. Абдуллаев, Ю. Е. Аврутин, В. В. Бойцова, Н. С. Бондарь, Г. Н. Комкова, И. А. Ледях, М. В. Мархгейм, Т. Д. Матвеева, Н. И. Матузов, О. О. Миронов, А. С. Мордовец, И. В. Ростовщиков, М. С. Саликов, А. В. Стремоухов, Б. С. Эбзеев и др.

Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти в Российской Федерации составили предмет диссертационного исследования Н. Ю. Хаманевой, вопросы судебной защиты рассматривались в научных трудах Е. В. Абросимовой, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, А. И. Измайлова, В. А. Лория, Е. Б. Лупарева, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, Д. М. Чечота. Изучением института омбудсмана и реализации его полномочий в сфере исполнительной власти в Российской Федерации и ряде зарубежных стран занимались такие ученые, как А. С. Автономов, В. В. Бойцова, Л. В. Бойцова, И. С. Власов, О. В. Воробьев, В. А. Карташкин, Н. М. Касаткина, В. А. Маклаков, А. В. Новиков, А.Е. Новикова, А. Н. Соколов, А. Ю. Сунгуров, К. Б. Трумпель, др.

Значительный вклад в разработку проблем защиты прав и свобод человека и гражданина в отдельных государствах Центральной и Восточной Европы внесли зарубежные исследователи, среди которых Б. Бауриг, И. Бижъяк, Д. Галли-ган, Г. Галмаи, Е. Лентовска, X. Люббердинк, Д. Малова, А. Мункаши, О. Скакун, В. Раш, Е. Старосьцяк, Р. Уитц, В. Цепл, Э. Цоллер, А. Шайо, И. Шольом, Зд. Чешейко-Сохацки и др.

Вместе с тем, комплексное сравнительно-правовое исследование проблем защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы, представляет собой одно из слабо разработанных направлений в отечественной юридической науке.

Объект диссертационного исследования составила совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе учреждения и функционирования государственно-правовых институтов, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и государств Центральной и Восточной Европы.

Предметом диссертационного исследования явились нормы конституционного права Российской Федерации, иных государств Центральной и Вое-

точной Европы, закрепляющие организацию и деятельность государственно-правовых институтов, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

Цель диссертационного исследования состояла в проведении комплексного сравнительно-правового анализа защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы, выявления общих и особенных характеристик и тенденций развития отдельных институтов их защиты в контексте мирового опыта деятельности национальных систем государственной защиты прав и свобод человека.

Заявленная цель достигнута путем решения следующих научных задач:

- уточнить место и роль органов исполнительной власти в Российской Федерации и иных государствах Центральной и Восточной Европы в механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- рассмотреть конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы, выявить общие тенденции их конкретизации в законодательстве данных государств;

- представить систему государственно-правовых институтов защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, выявить общие и особенные тенденции ее развития в Российской Федерации и иных государствах Центральной и Восточной Европы;

- раскрыть специфику парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- рассмотреть особенности защиты прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- исследовать особенности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина от их нарушений в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- предложить пути использования опыта государств Центральной и Восточной Европы по защите прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти для совершенствования правозащитного законодательства Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из современных методов познания, апробированных юридической наукой и практикой. При решении поставленных диссертационной работе задач использовались общенаучные (диалектический, системный, анализа и синтеза) и частные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, струк-турно-функционапьный, статистический). Формально-юридический метод исполь-

зовался, главным образом, при конструировании общетеоретических определений, исследовании их признаков (свойств), содержания и т.п. Сравнительно-правовой метод в сочетании с комплексным исследованием применялся для сопоставления конституционных, законодательных, институциональных подходов государств Центральной и Восточной Европы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина от нарушений со стороны органов исполнительной власти.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных гарантиям реализации и защите прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти с учетом особенностей современных преобразований и требований.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой, и позволивший сохранить преемственность развития юридической науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-правоведов, как П. А. Астафичев, Г. А. Борисов, Н. В. Витрук, Л. Ю. Грудцына, А. Б. Венгеров, Г. А. Гаджиев, Л. И. Глухарева, А. Б. Зеленцов, В. П. Кашепов, Ю. М. Козлов, А. Н. Козырин, Е. А.Лукашева, Г. В. Мальцев, В. Н. Самсонов, Е. Е. Тонкое, В. П. Сорокин, Л. С. Явич, др.

Правовую основу диссертационного исследования составили: конституционные акты государств Центральной и Восточной Европы (Беларуси, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, Российской Федерации, Румынии, Словакии, Словении, Украины, Чехии, Эстонии); законодательные акты, закрепляющие статус, организацию и порядок функционирования органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также специализированных правозащитных институтов в данных государствах.

При подготовке диссертационного исследования были использованы международные акты по правам человека универсального и регионального уровней: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международные пакты о правах человека 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская социальная хартия 1961 г.

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, органов конституционного контроля государств Центральной и Восточной Европы, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти; итоговые решения судебных органов государств Центральной и Восточной Европы; статистические и аналитические материалы о деятельности омбудсманов данной группы государств по вопросам защиты основных прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация находится в

числе первых работ, в которых осуществлено комплексное сравнительно-правовое исследование опыта организации и функционирования системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы.

В рамках данного подхода:

- предложено авторское понимание функций и полномочий органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы в сфере прав и свобод человека и гражданина;

- выявлены конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Российской Федерации и государств Центральной и Восточной Европы, а также общие тенденции их конкретизации в национальном законодательстве;

- охарактеризована общая модель организации конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, особенности ее реализации в практике государственно-правового строительства Российской Федерации и конкретных государств Центральной и Восточной Европы;

- представлены национальные модели организации и общие тенденции развития института парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и иных государствах Центральной и Восточной Европы;

- выявлены общие и особенные направления развития законодательства, регулирующего деятельность органов исполнительной власти в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- установлены тенденции развития судебных форм восстановления прав и свобод человека и гражданина, нарушенных в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы;

- предложены пути использования зарубежного опыта защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти при совершенствовании государственной правозащитной системы в Российской Федерации.

В научный оборот впервые введен ряд нормативных и эмпирических источников.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. На основании анализа положений Конституции Российской Федерации 1993 г., а также конституций государств Центральной и Восточной Европы, законодательных и иных нормативных правовых актов данных государств, закрепляющих статус и полномочия органов исполнительной власти, диссертант определил содержание деятельности данных органов в сфере прав и свобод человека и гражданина как правообеспечительную деятельность, которая осуществляется по следующим направлениям:

а) выработка и реализация государственной политики, направленной на создание и развитие на территории государства экономических и социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина;

б) участие в установлении юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина;

в) непосредственное осуществление конституционных прав и свобод человека и гражданина путем оказания публичных услуг.

При этом в Конституции Российской Федерации и конституциях государств Центральной и Восточной Европы установлены границы усмотрения органов исполнительной власти в сфере основных прав и свобод человека и гражданина посредством закрепления естественно-правового характера прав и свобод, признания и гарантирования их в соответствии с международными стандартами, а также императива их законодательного регулирования и ограничения.

2. Исследование Конституции Российской Федерации и конституций государств Центральной и Восточной Европы позволило диссертанту предложить авторскую трактовку конституционных основ защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти как конституционных положений, закрепляющих базовые параметры защиты прав и свобод человека и гражданина, к которым относятся конституционные нормы:

а) закрепляющие основную обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина, а также право человека и гражданина прибегнуть к защите государства;

б) закрепляющие основы конституционного строя — конституционные принципы правового, демократического и социального государства;

в) закрепляющие общие принципы защиты прав и свобод человека и гражданина (признание достоинства человека и гражданина, справедливость защиты прав и свобод человека и гражданина, равенство защиты и запрет дискриминации, гарантированность защиты), которые реализуются при осуществлении предупреждения и пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также при восстановлении прав и свобод, нарушенных в деятельности органов исполнительной власти.

3. Сравнительно-правовой анализ положений Конституции Российской Федерации и конституций государств Центральной и Восточной Европы позволил диссертанту предложить общую для них модель организации системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. Она включает следующие институциональные элементы: а) институт парламентского контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти; б) институт внутрисистемного административного контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина; в) институт судебного контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти; г) контроль соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляемый институтами гражданского общества.

Особенностью национальных систем защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти Беларуси, России и Украины как республиках смешанного типа является включение в их струетуру института президента. Его значимость в национальной правозащитной системе обусловлена его конституционным статусом гаранта прав и свобод человека и гражданина, а также формами взаимодействия с высшим органом исполнительной власти.

Особенностью национальных систем защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти в Венгрии, России, Румынии, Словакии, Украине является включение в их структуру института прокуратуры, осуществляющего надзор за законностью, в том числе, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, диссертант отмечает, что в ходе конституционных реформ в большинстве государств Центральной и Восточной Европы полномочия прокуратуры были значительно сокращены.

4. Анализ российского законодательства, законодательства государств Центральной и Восточной Европы, конкретизирующего конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, позволило диссертанту выявить ряд общих тенденций его развития:

а) унификация институциональной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, приведение ее структуры в целом и отдельных ее элементов в соответствие с международными правозащитными стандартами;

б) децентрализация институциональной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, направленная на «приближение» правозащитных институтов к непосредственному носителю прав и свобод;

в) упрощение доступа к государственно-правовым институтам защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

5. Раскрыты общие и особенные черты национальных моделей парламентского контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы.

Общей чертой для Российской Федерации и иных государств Центральной и Восточной Европы является то, что основную правозащитную нагрузку в сфере деятельности территориальных подразделений органов исполнительной власти осуществляет омбудсман (уполномоченный по правам человека, парламентский адвокат). Национальные особенности парламентского контроля обусловлены избранной в конкретном государстве моделью организации омбудс-мана и формами его взаимодействия с парламентом.

Диссертантом установлено, что общими тенденциями развития данного института в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы являются: а) расширение сферы их полномочий, предполагающее включение в сферу контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина не только госу-

дарственными органами исполнительной власти, но и государственными и негосударственными учреждениями и организациями, оказывающими гражданам государственные услуги; б) «специализация» института омбудсмана, предполагающая учреждение институтов парламентского контроля соблюдения в деятельности исполнительной власти прав наиболее уязвимых слоев населения или содействие осуществлению наиболее проблемных групп основных прав.

6. Сравнительно-правовое исследование внутрисистемного административного контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в государствах Центральной и Восточной Европы показывает, что наиболее эффективной формой восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина является институт несудебного обжалования. Поэтому в данной группе государств основным направлением развития законодательства, закрепляющего порядок непосредственного взаимодействия граждан и органов исполнительной власти, иных институтов публичной администрации, является создание действенных механизмов досудебного обжалования гражданами и организациями их решений и действий (бездействия). Это предполагает принятие законов, закрепляющих административные процедуры рассмотрения жалоб граждан на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти, их должностных лиц, иных институтов, оказывающих публичные услуги.

7. Исследование законодательства государств Центральной и Восточной Европы, закрепляющего институт судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, позволил выявить следующие тенденции его развития:

а) параллельное развитие законодательства, учреждающего судебные процедуры восстановления прав и свобод граждан от нарушения их органами исполнительной власти, и закрепляющего несудебные формы такой защиты;

б) внедрение в судебные процедуры отдельных элементов, присущих несудебным процедурам (посредничество до начала судебного разбирательства заявления о нарушении прав и свобод человека и гражданина решениями или действиями (бездействием) органа исполнительной власти;

в) постепенный переход в законодательстве о судоустройстве от специализации судей на рассмотрении дел, вытекающих из публичных правоотношений, к созданию специализированных административных судов.

8. Диссертантом обобщен положительный опыт государств Центральной и Восточной Европы по защите прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, который может быть использован при совершенствовании законодательства Российской Федерации, закрепляющего формы и методы такой защиты:

а) учреждение в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации комитета или комиссии, специализирующейся на взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, аналогичных имеющимся в парламентах большинства государств Центральной и

Восточной Европы, повысит эффективность взаимодействия данного института в российским Парламентом, позволит Государственной Думе более эффективно устранять пробелы и коллизии в законодательстве, способствующие нарушениям прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти;

б) целесообразно использовать опыт большинства государств Центральной и Восточной Европы (Болгария, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Эстония) и законодательно закрепить административные процедуры рассмотрения в порядке подчиненности жалоб граждан на нарушение их прав решениями или действиями (бездействием) органов исполнительной власти, должностными лицами, государственными и негосударственными учреждениями и организациями, оказывающими государственные услуги. Целесообразно использовать опыт Литвы по учреждению комиссий, разрешающих жалобы граждан на нарушение их прав и свобод органами исполнительной власти посредством примирительных процедур;

в) предоставление Уполномоченному по правам человека полномочия обжаловать в Конституционный Суд Российской Федерации постановлений Правительства Российской Федерации, а также полномочия обращаться в суды общей юрисдикции с заявлениями в защиту неопределенного круга лиц, которые могут быть нарушены нормативными правовыми актами иных органов исполнительной власти;

г) введение специализации судов общей юрисдикции на рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений, способствует обеспечению законности и обоснованности судебных решений по таким делам и повышению эффективности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина от их нарушений органами и должностными лицами исполнительной власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы исследования могут быть положены в основу совершенствования законодательства Российской Федерации, закрепляющего модель организации системы государственной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, а также форм и методов функционирования правозащитных институтов. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и за рубежом.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права России и зарубежных стран, государствоведения, спецкурса «Права человека: международно-правовое сотрудничество».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе обсуждения на заседаниях кафедры международного права и государствоведения БелГУ. Основные положения Диссертации были представлены на научно-практической конференции «Право и государство в условиях модер-

низации: конституционные параметры и современная практика» (Белгород, 2010). Наиболее значимые выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором десяти научных статьях общим объемом около 5 п.л.

Структура диссертационного исследования опосредована целевыми ориентирами разработки заявленной проблемы и ее особенностями. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика методологической, теоретической, правовой и эмпирической базы исследования, изложены его научная новизна, положения, выносимые на публичную защиту, представлены теоретическая и практическая значимость, информация об апробации результатов исследования, обозначена его структура.

В Главе 1 — «Теоретические и конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти государств Центральной и Восточной Европы» — состоящей из трех параграфов, проведено сравнительно-правовое исследование конституций и законодательства означенной группы государств, что позволило уточнить место и роль органов исполнительной власти государств Центральной и Восточной Европы в механизме реализации основных прав и свобод человека и гражданина; выявить конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти государств Центральной и Восточной Европы; представить общие тенденции их конкретизации в законодательстве данных государств; рассмотреть особенности национальных систем защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти; установить общие и особенные тенденции их развития.

В первом параграфе — «Органы исполнительной власти в механизме реализации основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы» - автором диссертационного исследования предложен подход к пониманию содержанию деятельности органов исполнительной власти современного демократического правового социального государства в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Обосновано, что данная деятельность может быть охарактеризована как пра-вообеспечительная, т.е. направленная на создание условий беспрепятственной реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также непосредственное их осуществление. При этом в конституциях Российской Федерации, государств Центральной и Восточной Европы установлены границы усмотрения органов исполнительной власти в сфере прав и свобод человека и гражданина

Диссертантом выявлен ряд направлений деятельности органов исполнительной власти в сфере прав и свобод человека и гражданина, характерных для государств Центральной и Восточной Европы. Так, высшие органы исполнительной власти (правительства, кабинеты или советы министров) вырабатывают государственную политику в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, участвуют в установлении их юридических гарантий посредством права законодательной инициативы. Центральные отраслевые органы исполнительной власти (министерства) участвуют в реализации государственной политики в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, что предполагает создание и развитие на территории государства общих гарантий (экономических и социальных условий) наиболее полной реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, участвуют в установлении их юридических гарантий посредством издания подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок реализации законов, регулирующих права и свободы человека и гражданина.

В ряде государств (Беларусь, Болгария, Молдова, Украина) на министерства возложена обязанность непосредственного осуществления конституционных прав и свобод путем оказания гражданам государственных услуг. В Российской Федерации, как и в большинстве иных государств Центральной и Восточной Европы непосредственное осуществление конституционных прав и свобод путем оказания гражданам государственных услуг возложено на органы исполнительной власти или иные институты публичной администрации, учрежденные правительством и находящиеся в ведении соответствующих министерств, которые надзирают за их деятельностью.

Во втором параграфе — «Конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти государств Центральной и Восточной Европы» — на основании сравнительно-правового исследования конституций соответствующих государств автором представлена система конституционных основ защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

Диссертант относит к конституционным основам положения Конституции Российской Федерации 1993 г., конституций иных государств Центральной и Восточной Европы, определяющих сущность защиты основных прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. Во-первых, это конституционные нормы, закрепляющие основную обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина (Беларусь, Латвия, Молдова, Польша, Россия, Словения, Хорватия), либо основное право человека и гражданина прибегнуть к защите государства. При этом конституционные акты Венгрии, Македонии, Молдовы, Румынии, Словакии, Словении, Украины и Чехии специально закрепляют возможность защиты прав и свобод от нарушений со стороны органов исполнительной власти. Данные возможности, как отмечено диссертантом, были закреплены еще в конституциях социалистических государств

(ст. 58 Конституции СССР 1977 г., ст. 86 Конституции ПНР 1952 г. (в ред. 1972 г.), ст. 29 Конституции ЧССР 1960 г. (в ред. 1968 г.), ч. 1 ст. 180 и ч. 2 ст. 203 Конституции СФРЮ 1974 г.), однако реальный характер приобрели лишь в результате конституционных реформ к. 80-х - н. 90-х гг. XX в.

Изучение опыта конституционных реформ в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы позволило диссертанту выявить ряд факторов, общих для государств Центральной и Восточной Европы и повлиявших на развитие конституционных основ защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере исполнительной власти. Это демократизация государственно-политического режима в государствах Центральной и Восточной Европы; влияние международных организаций, установивших международные правозащитные стандарты и последовательно добивающиеся их реализации в национальном законодательстве данной группы государств; деятельность международных и национальных неправительственных правозащитных организаций. Указанные факторы способствовали формированию в государствах Центральной и Восточной Европы практически тождественных подходов к основам защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, их последующему закреплению в новых «демократических» конституциях.

Во-вторых, к конституционным основам защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти диссертантом отнесены нормы конституций России и иных государств Центральной и Восточной Европы, закрепляющие основы конституционного строя. При этом конституционные принципы правового, демократического государства закреплены в практически тождественных формулировках. Принцип социального государства прямо закреплен в конституциях Российской Федерации, Македонии, Словакии, Словении, Хорватии; конституции Венгрии и Польши устанавливают социальный характер экономики, в конституциях иных государств данный принцип прямо не закреплен, но выводим из содержания конституционных норм об общих принципах организации государства, о социальных правах человека и гражданина. Конституционное закрепление принципов правового, демократического и социального государства, а также реализация данных принципов в практике государственного строительства Российской Федерации и государств Центральной и Восточной Европы, предполагает ограничение усмотрения органов государственной (в том числе исполнительной) власти международными и национальными стандартами в сфере прав и свобод человека и гражданина; установление полномочия органов законодательной и судебной власти по контролю деятельности правительства и иных органов исполнительной власти; создает условия эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

В-третьих, к конституционным основам защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти диссертантом отнесены положения конституций Российской Федерации, государств Центральной и Восточной Европы,

закрепляющие общие принципы защиты прав и свобод человека и гражданина, — признание достоинства человека и гражданина, справедливость защиты прав и свобод человека и гражданина, равенство защиты и запрет дискриминации, а также га-рантированность защиты. Они реализуются при осуществлении предупреждения и пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, при восстановлении прав и свобод, нарушенных в деятельности органов исполнительной власти.

В третьем параграфе - «Система защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти» - автором уделено внимание рассмотрению понятия названной системы, ее структуры, правового положения ее элементов в государствах Центральной и Восточной Европы.

Особое место судебной защиты в системе государственных средств защиты прав и свобод человека и гражданина обусловлено специфической природой судебной власти. Применительно к защите прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти большее значение имеет институт судебного контроля за деятельностью исполнительной власти. Таковой реализовывается посредством рассмотрения судами жалоб на правовые акты, а также действия (бездействие) органов исполнительной власти, нарушающие права и свободы человека и гражданина. Судебный контроль осуществляется судами общей юрисдикции (в Венгрии, России, Словакии), специализированными административными судами (в Болгарии, Литве, Польше, Чехии, Украине, Эстонии), конституционными судами (в Словакии, Украине - по заявлению Уполномоченного Верховной Рады по правам человека) и Конституционным Трибуналом Польской Республики.

Особенностью национальных систем защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти в Беларуси, России и Украине является включение в их структуру института президентуры. Это обусловлено особенностями формы правления данных государств, конституционным статусом главы государства как гаранта прав и свобод человека и гражданина, подотчетностью Президенту Правительства (Кабинета Министров). В результате глава государства в названных странах занимает центральное место в конституционной системе защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. Зарубежные ученые отмечают, что президенты Польши и Чехии в начале 90-х гг. XX в. также осуществляли правозащитную деятельность в сфере исполнительной власти в связи с необходимостью оперативного предупреждения нарушений прав и свобод человека и гражданина. Однако общей тенденцией является изменение роли президента в сторону координации деятельности государственных правозащитных институтов, содействия развитию контроля деятельности исполнительной власти со стороны институтов гражданского общества.

Анализ полномочий парламентов государств Центральной и Восточной Европы по контролю за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности исполнительной власти показал, что в парламентских и большинстве президентско-парламентских республик «центром» системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина являются парламентские специализированные правозащитные органы - омбудсманы общей и специальной компетенции).

Далее диссертантом проведено исследование норм конституций государств Центральной и Восточной Европы, закрепляющих полномочия высших органов исполнительной власти по контролю соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности нижестоящих органов исполнительной власти. Это позволило заключить, что институт внутрисистемного административного контроля является элементом системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. Диссертантом выявлены следующие виды такого контроля — внутрисистемный контроль, осуществляемый правительством и иными органами исполнительной власти по собственной инициативе; контроль, осуществляемый в форме участия граждан в административных производствах в качестве стороны, а также инициируемой гражданами процедуры административного обжалования (рассмотрения административных споров). Тенденцией развития законодательства в данной сфере является расширение перечня несудебных форм контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти, инициируемых гражданами, что в перспективе. позволит сблизить органы исполнительной власти с обществом.

Диссертантом рассмотрена также роль прокурорского надзора в национальных системах защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти. Наделение прокуратуры полномочиями по осуществлению надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти как исключение из общего правила закреплено в конституциях Венгрии (§51), Румынии (ст. 130), Словакии (ст. 149), Украины (ст. 121), а также Федеральном законе от 17 января 1992 г. № 2202-1 (в ред. от 1 июля 2010 г.) «О прокуратуре Российской Федерации» (ч. 2 ст. 1). В ходе конституционных реформ к. 80-х - н. 90-х гг. XX в. надзорные полномочия прокуратуры были значительно сокращены. В частности, прокуратура в Болгарии и Польше утратила полномочия по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Обязательным элементом системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти в государствах Центральной и Восточной Европы является контроль институтов гражданского общества за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти.

Проведенное исследование позволило диссертанту предложить общую для государств Центральной и Восточной Европы модель организации системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, включающая институты парламентского, внутрисистемного административного и судебного контроля. При этом национальная система защиты прав и свобод человека и гражданина в конкретном государстве может иметь определенную специфику, обусловленную традициями государственного строительства

Далее диссертантом выявлены и охарактеризованы общие тенденции развития национальных конституционных систем защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

Во второй Главе — «Конституционно-правовое исследование опыта организации и функционирования институтов защиты прав и свобод челове-

ка и гражданина в сфере исполнительной власти государств Центральной и Восточной Европы», - состоящей из трех параграфов, представлены национальные модели организации института парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти названной группы государств, установлены общие тенденции развития данного института; выявлены общие и особенные направления развития законодательства, регулирующего деятельность органов исполнительной власти в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина; установлены тенденции развития судебных форм восстановления прав и свобод человека и гражданина, нарушенных в деятельности органов исполнительной власти.

В первом параграфе - «Институт парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в государствах Центральной и Восточной Европы» - раскрыты общие и особенные черты национальных моделей парламентского контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти государств Центральной и Восточной Европы.

Сравнительно-правовой анализ законодательства, закрепляющего статус и полномочия парламентов в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы, формы и методы осуществления парламентского контроля деятельности органов исполнительной власти позволили диссертанту выделить следующие механизмы парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти: а) отчет правительства перед парламентом о своей деятельности; б) парламентский или депутатский запрос; в) вопросы депутатов к членам правительства и иным должностным лицам органов исполнительной власти; г) интерпелляция; д) контроль, осуществляемый постоянными комитетами и комиссиями парламента; е) парламентское расследование; ж) рассмотрение парламентом вопроса о доверии правительству. Сравнительно-правовое исследование статуса и полномочий омбудсма-нов (Уполномоченных по правам человека, парламентских адвокатов) в Российской Федерации и иных государствах Центральной и Восточной Европы позволяют определить их как специализированные институты парламентского контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Анализ практики правозащитной деятельности парламентов государств Центральной и Восточной Европы в сфере исполнительной власти, взаимодействия их с омбудсманами показал, что общей чертой для всех государств Центральной и Восточной Европы является то, что омбудсман несет основную правозащитную нагрузку в сфере деятельности средних и низших структур исполнительной власти.

Выявлено, что национальные особенности моделей парламентского контроля обусловлены моделью организации омбудсмана и формами его взаимодействия с парламентом. Однако общей для большинства государств Центральной и Восточной Европы чертой института омбудсмана является его самое тесное взаимодействием с национальным парламентом. Так, практически во всех парламентах государств Центральной и Восточной Европы существуют специальные Комиссии

или Комитеты по взаимодействию с омбудсманами или по делам омбудсманов, к ведению которых относится рассмотрение рекомендаций омбудсманов, их предложений по совершенствованию законодательства. Диссертант полагает, что учреждение в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации аналогичного комитета или комиссии повысит эффективность правозащитного взаимодействия Уполномоченного по правам человека с парламентом.

Диссертантом установлено, что общими тенденциями развития данного института в государствах Центральной и Восточной Европы являются: расширение сферы их полномочий путем включения в сферу контроля соблюдения прав и свобод государственными и негосударственными учреждениями и организациями, оказывающими гражданам публичные услуги; «специализация» института омбудсмана путем учреждения институтов парламентского контроля соблюдения в деятельности исполнительной власти прав наиболее уязвимых слоев населения или содействие осуществлению наиболее уязвимых групп основных прав.

Далее представлены выводы диссертанта, основанные на анализе национально^) законодательства об омбудсманах Польши и Литвы. По его мнению, предоставление Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации права обращаться в суды общей юрисдикции с заявлениями в защиту неопределенного круга лиц, которые могут быть нарушены нормативными правовыми актами иных органов исполнительной власти, может существенно повысить эффективность правозащитной деятельности данного института в сфере исполнительной власти.

Во втором параграфе — «Внутрисистемный административный контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина» — диссертантом осуществлено сравнительно-правовое исследование названного вида контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти в государствах Центральной и Восточной Европы. Выявлено, что внутрисистемный административный контроль как элемент системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, осуществляется по инициативе самих органов исполнительной власти в форме контроля — служебного; надведомственного; ведомственного - соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Диссертантом даны оценки правозащитной ёмкости данных форм контроля.

Далеё в диссертации обращено внимание на проблемы рассмотрения обращений граждан органами исполнительной власти с учетом законодательства об административных процедурах. Отмечено, что в России, Молдове и Украине отсутствуют законы, закрепляющие порядок рассмотрения органами исполнительной власти заявлений, жалоб и иных обращений граждан, поданных в защиту их прав и законных интересов. Данный пробел отчасти восполняется законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан, а в Российской Федерации - в порядке подзаконного правотворчества, посредством принятия административных регламентов, устанавливающих порядок осуществления органами исполнительной власти отдельных государственных функций. Однако в современных условиях необходим специальный закон, объектом регулирования которого должны

быть общественные отношения, возникающие между органом публичного управления и гражданином в процессе реализации прав и законных интересов граждан, а также их защиты от нарушений со стороны властных структур.

Исследование законодательства об административном производстве в государствах Центральной и Восточной Европы показало, что его основополагающими принципами являются: уважение прав человека; равенство граждан перед законом и запрет дискриминации; законность деятельности органов исполнительной власти; открытость административной процедуры; оперативность и доступность административной процедуры (эффективность и процессуальная экономия); сотрудничество органов исполнительной власти при осуществлении административных процедур. В своей совокупности они обеспечивают реализацию прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов исполнительной власти.

Юридическое закрепление административной процедуры приводит к тому, что граждане становятся не просто субъектами, в отношении которых осуществляется исполнительная власть, они приобретают статус стороны административной процедуры, также как и орган исполнительной власти. Анализ законодательства государств Центральной и Восточной Европы об административных процедурах позволяет выявить каталог общих «процедурных» прав граждан: обращаться с заявлениями в уполномоченные органы; получать от уполномоченных органов разъяснение своих прав и обязанностей; принимать участие в административных процедурах лично и (или) через своих представителей, получать квалифицированную юридическую помощь и пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела в органе исполнительной власти; предоставлять доказательства своих доводов, изложенных в заявлении; знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением своих заявлений, делать из них выписки; получать административные решения; отозвать обращение в любое время до окончания осуществления административной процедуры; обжаловать принятые административные решения.

Помимо процедур бесспорного административного производства в диссертации в правозащитном ключе рассмотрены процедуры, регулирующие обращение граждан в связи с восстановлением прав и свобод человека и гражданина, нарушенных правовыми актами (бездействием) органов исполнительной власти. Наибольшее распространение в Российской Федерации, также как и в государствах Центральной и Восточной Европы получил институт внутриведомственного обжалования. В диссертации показаны его положительные (простота и гибкость процедуры, привлечение экспертов, руководство принципами справедливости) и отрицательные (недостаточная открытость подзаконных норм и процедур рассмотрения жалоб, ответы «не по существу», затягивание сроков, переадресовка жалоб тем, на кого такие жалобы поступили, «защита чести мундира» вышестоящими инстанциями) черты.

Анализ опыта государств Центральной и Восточной Европы по реализации иных форм внесудебного восстановления прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти (таких как примирительство и посредничество, рекомендуемые Комитетом Министров Совета Европы), показывает, что они не находят

столь же широкого применения, как в европейских государствах с «развитой демократической традицией». В этой связи примечателен положительный опыт Литовской Республики, где в соответствии с законами «О производстве по административным делам» и «О комиссиях по разрешению административных споров» рассмотрения жалоб на каждом «уровне» осуществления исполнительной власти -центральном, уездном, местном - учреждены специализированные независимые государственные органы. Кроме того, законодательством Литовской Республики предусмотрено создание специализированных комиссий, уполномоченных рассматривать жалобы граждан на нарушение их прав и свобод в определенной сфере государственного управления. Это обеспечивает беспристрастное рассмотрение жалоб на нарушение прав и свобод человека и гражданина в деятельности исполнительной власти. Представляется, что использование данного опыта при совершенствовании российского законодательства, закрепляющего порядок рассмотрения обращений, повысит эффективность внутрисистемного контроля как элемента системы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти.

В третьем параграфе — «Судебная защита прав и свобод человека и гражданина от нарушений в деятельности органов исполнительной власти» — исследован опыт защиты органами конституционной юстиции прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти, уточнено понятие судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти как института конституционного права, а также содержания правозащитной функции суда.

Эффективность судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти обеспечивается императивом принципов и норм судопроизводства. При этом реализация данных принципов при осуществлении судебной защиты прав и свобод человека и гражданина от нарушений в деятельности органов исполнительной власти имеет свои особенности и ограничения, которые и раскрыты в диссертации с учетом характерных национальных черт.

Далее рассмотрены конкретные организационные модели судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в государствах Центральной и Восточной Европы, которые обусловлены особенностями национальных правовых систем конкретных государств, спецификой реализации в данных государствах принципа разделения властей. Модель «множественной» юрисдикции, реализованная в Болгарии, Литве, Македонии, Польше, Хорватии, Чехии, Украине, характеризуется наличием наряду с судами общей юрисдикции Конституционного Суда и административных судов. Модель единой юрисдикции со специализированным административным судопроизводством учреждена в Беларуси и России. Модель организационной специализации, учрежденная в Венгрии, Латвии, Молдове, Словакии, Эстонии, определяется тем, что внутри общих судов выделяются административные коллегии вместо самостоятельной системы административных судов.

Затем в диссертации отмечено, что в России и большинстве государств Центральной и Восточной Европы полномочиями контролировать конституционность (а значит, и соблюдение прав и свобод человека и гражданина) правовых актов высших органов исполнительной власти наделены и конституцион-

ные суды. Однако, только в Венгрии, Польше и Словении гражданин может обжаловать нормативный правовой акт высшего органа исполнительной власти в судебный орган конституционного контроля. В Конституционный Трибунал Польской Республики может быть обжалован нормативный правовой акт центрального органа исполнительной власти (министерства). Данное обстоятельство значительно ограничивает правозащитные полномочия конституционных судов в сфере исполнительной власти.

Диссертантом сделан вывод о тенденциях, которые прослеживаются в развитии системы защиты прав и свобод человека и гражданина в государствах Центральной и Восточной Европы в системе исполнительной власти. Среди них параллельность развития законодательства, учреждающего институт судебной защиту прав и свобод человека и гражданина от нарушений их органами исполнительной власти, и закрепляющего несудебные формы такой защиты; внедрение в судебные процедуры элементов, присущих несудебным процедурам; переход от «административной специализации» судей к созданию административных судов.

В России федеральный конституционный закон «Об административных судах» не был принят; отсутствует и специализация судей на рассмотрении административных дел. Вместе с тем, опыт государств Центральной и Восточной Европы показывает, что даже введение административной специализации судей в судах общей юрисдикции способствует обеспечению законности и обоснованности судебных решений по делами, вытекающим из административных правоотношений, и, в конечном итоге, повышению эффективности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина от нарушений их органами и должностными лицами исполнительной власти.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы по вопросам, составляющим предмет исследования.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора общим объемом около 5 пл.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1.Становление конституционного механизма защиты прав и свобод человека в России [Текст] // История государства и права. - 2008. -№ 22. —С. 4-7 (0,5 п.л.).

2. Институты защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы: сравнительно-правовое исследование [Текст] // Современное право. - 2010. -№1.1(1),-С. 45-52 (0,7 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях: ^

3. Обращения граждан как информационный ресурс общества и государства // Российское право на современном этапе: материалы III международной научно-

практической конференции студентов и молодых ученых / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2008. - С: 76-78 (0,3 п.л.).

4. Несудебный механизм защиты прав человека: конституционный опьгг России // Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества: сборник тезисов докладов межрегиональной научно-практической междисциплинарной конференции студентов и молодых ученых юга России (5-6 ноября 2008 г.). -Ростов н/Д: Издательство СКАГС, 2008. - С. 335-339 (0,3 п.л.).

5. Роль органов исполнительной власти в механизме защиты прав человека // Право и экономика: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. 15 декабря 2008 года. / Рост. гос. эконом, ун-т. - Ростов на/Д, 2008.

,-С. 56-60 (0,5 пл.).

6. Административная юстиция в системе защиты прав и свобод человека и гражданина в России и государствах Центральной и Восточной Европы [Текст] // Актуальные проблемы права и государства в современных условиях: Сб. научных статей. - Белгород, 2009. - С. 8-14 (0,6 п.л.).

7. Омбудсман как институт парламентского контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти в государствах Центральной и Восточной Европы [Текст] // Нравственные императивы в праве. - 2010. - № 3. -С. 65-69. (0,4 п.л.).

8. Жалоба граждан в органы исполнительной власти в Российской Федерации и государствах Центральной и Восточной Европы как форма защиты субъективных прав и законных интересов [Текст] // Государственное строительство и право. Выпуск 26, 2010 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2010. - С. 160-167. (0,6 пл.).

9. Тенденции развития законодательства о защите прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти в государствах Центральной и Восточной Европы. // Государственное строительство и право. Выпуск 27, 2010 / Под общ. редакцией Г.|3. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2010. - С. 81-87. (0,5 пл.)!

10. Правозащитный потенциал органов исполнительной власти [Текст] // Право и государство в условиях модернизации: конституционные параметры и современная практика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (май, 2010).-Белгород, 2010.-С.87-93 (0,5 п.л.)

Подписано в печать 01.02.201 l.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 5. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85