Теория исполнительной власти и механизм ее осуществлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горшкова, Наталья Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теория исполнительной власти: понятие и принципы ее осуществления.

1.1. Понятие и признаки исполнительной власти как вида государственной власти.

1.2. Место исполнительной власти в системе государственной власти.

1.3. Принципы осуществления исполнительной власти.

Глава II. Механизм осуществления исполнительной власти.

2.1.Понятие и сущность механизма осуществления исполнительной власти.

2.2.Функции исполнительной власти.

2.3. Система государственных органов в механизме исполнительной власти.

Глава III. Организационно - процессуальная деятельность исполнительной власти в механизме ее осуществления.

3.1.Понятие и виды организационно-процессуальной деятельности исполнительной власти.

3.2. Особенности процессуальной деятельности исполнительной власти в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной сферах.

3.3.Правовые формы контроля за осуществлением исполнительной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теория исполнительной власти и механизм ее осуществления"

Актуальность темы в значительной степени обусловливается тем, что в системе государственной власти исполнительная власть занимает доминирующее положение. В литературе приводится оценка, согласно которой 85 процентов государственной власти в России принадлежит исполнительной «ветви власти», а Президенту, Парламенту, судам, прокуратуре, другим органам в совокупности — порядка 15 процентов. Подавляющее большинство государственных органов являются исполнительными1. Это подтверждают и другие данные. Исполнительная власть лидирует на рынке коррупции. На ее Л долю приходится почти 99% от общего объема . Это обязывает ученых исследовать теоретические вопросы организации и деятельности исполнительной власти, ее соотношение с другими ветвями власти.

С другой стороны в последние годы много внимания уделено рассмотрению проблем разделения властей. Однако в Конституции Российской Федерации находит отражение идея укрепления единства государственной власти. Только в единстве и согласованной деятельности всех ветвей государственной власти возможно построение правового государства, формирование гражданского общества, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, выполнение других задач, стоящих перед обществом и государством.

Одним из важных вопросов теории исполнительной власти является определение ее системы и порядок формирования.

1 Колпаков Н. Разделение властей в современном Российском государстве // Конституционное и муниципальное право. 2001. №2. С. 26.

2 Анатомия коррупции // Аргументы и факты. 2002. № 21. С. 6.

Традиционно в Российском государстве система исполнительной государственной власти изменяется через 2-2,5 года. Только за последние девять лет в России было пять реорганизаций федеральных органов исполнительной власти. Например, в последние годы приняты Указы Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 года «О системе федеральных органов исполнительной власти»1, от 17 мая 2000 года «О структуре л федеральных органов исполнительной власти» . Постоянно обсуждается вопрос о дальнейшем изменении ее системы. Поэтому необходимо изучить правовые основания таких непрерывных реформирований исполнительной власти.

В соответствии с федеративным устройством Российской Федерации различают федеральные органы исполнительной власти и исполнительные органы субъектов Федерации. Федеральный закон от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» вызывает необходимость обобщить практику формирования и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, разграничить полномочия и предметы ведения между ними. При этом система исполнительной власти субъектов Российской Федерации самая разнообразная как по основанию формирования, территориальному признаку, компетенции органов, по порядку подчинения и т.д.

Поскольку исполнительная власть реализуется в различных формах деятельности, определяемой как государствецно

1 СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4081.

2 СЗ РФ. 2000. № . Ст. 21; Ст. 2168.

3 СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005. управленческая деятельность, постольку имеется необходимость для того, чтобы рассмотреть организационно-процессуальные вопросы функционирования исполнительной власти. Эти особенности проявляются в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной сферах исполнительной власти, которые и рассматриваются в диссертационном исследовании.

Следует отметить, что исполнительная власть в России прошла большой путь развития. Она была создана в результате проведения реформ Александром I, который Указом от 8 сентября 1802 года о Сенате и Манифесте учредил министерства. Как отмечают историки, реальная административная власть переходила к министерствам. Создание их свидетельствует о формировании отраслевого управления страной, характерной для буржуазного общества1. На значение исполнительной власти в России обращается внимание и в Указе Президента Российской Федерации от 6 мая 2002 года № 445 «О праздновании 200-летия образования единой системы органов исполнительной власти в России» .

Степень научной разработанности темы. Проблемы исполнительной власти в научной литературе по теории права и государства не были предметом самостоятельного научного исследования. Вместе с тем, некоторые аспекты осуществления исполнительной власти исследовались такими учеными как: И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрахом, К.С. Вельским, А.Ф. Малым, А.Ф. Ноздрачевым, В.Д. Переваловым, B.C. Нерсесянцем, В.К. Самигуллиным, O.E. Кутафиным, Ф.М. Раяновым, В.Е. Чиркиным.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретический анализ исполнительной власти, механизма ее осуществления, а также теоретическое обоснование и выработка

1 Рогов В.А. История государства и права России. ГХ - начало XX веков. М.: Зерцало. 1995. С. 71.

2 СЗ РФ. 2002. № 19. Ст. 1799. практических рекомендаций по совершенствованию деятельности исполнительной ветви государственной власти.

В соответствии с поставленной целью, задачами диссертационного исследования являются:

- исследование теоретических вопросов исполнительной власти: понятия, признаков исполнительной власти, принципов ее осуществления;

- изучение места исполнительной власти в системе государственной власти;

- обоснование эффективности осуществления исполнительной властью своих основных функций;

- анализ понятия и системы государственных органов исполнительной власти;

- выявление особенностей организационно-процессуальной деятельности исполнительной власти;

- разработка и обоснование предложения по совершенствованию механизма осуществления исполнительной власти.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются теория исполнительной власти и механизм ее осуществления.

Предметом исследования служат закономерности становления и функционирования исполнительной власти и развитие механизма ее осуществления.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области теории права и государства В.К. Бабаева, А.И. Бобылева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, В.М. Сырых, Ф.М. Раянова, Б.Н. Топорнина, А.Н. Тимонина, М.М. Утяшева и др.; работы по конституционному праву

E.H. Козлова, O.E. Кутафина, B.K. Самигуллина, А.Ф. Ноздрачева, которые позволили выработать основные теоретические положения исполнительной власти, исследовать механизм осуществления исполнительной власти, обосновать особенности организационно-процессуальной деятельности исполнительной власти и другие теоретические проблемы.

Методологической основой диссертационного исследования является применение совокупности методов научного исследования, которые разработаны в теории права и государства: общенаучных методов: исторического, логического, системного; частно-научных способов: конкретно-социологического, статистического; специальных методов, т.е. методов, которые выработала юридическая наука: сравнительно-правового, формально-юридического, толкования и др.

Научная новизна исследования определяется следующими позициями:

На основе обобщения теории и практики государственно-правового воздействия исполнительной власти на общественные отношения, диссертантом предпринята попытка комплексно осмыслить теорию исполнительной власти, определить ее место в системе государственной власти и раскрыть механизм ее осуществления.

В работе сформулированы принципы осуществления исполнительной власти, научно обоснована структура механизма ее осуществления, внесены предложения по совершенствованию его рационального функционирования.

В диссертационном исследовании проанализированы функции исполнительной власти как важного элемента ее осуществления, обеспечивающие основные направления деятельности государства на современном этапе.

В научной работе всесторонне исследована система органов исполнительной власти, обоснованы особенности процессуальной деятельности органов исполнительной власти в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной сферах, внесены рекомендации по упорядочению правового регулирования осуществления исполнительной власти.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Теоретический вывод, заключающийся в определении понятия исполнительной власти, как самостоятельной и независимой ветви государственной власти, имеющей универсальный, предметный и организующий характер, выраженной системой государственных органов исполнительной власти, наделенных государственно-властными полномочиями, главное назначение которой заключается в исполнении законов и их реализации определенными методами, предусмотренными законодательством; раскрываются особенности исполнительной власти в системе органов государственной власти.

2. Вывод о формах взаимодействия исполнительной власти с законодательной и судебной властями и тенденции этого взаимодействия, которые проявляются не только в дальнейшем развитии принципа разделения властей, но и в усилении единства государственной власти.

3. Результаты исследования о принципах осуществления исполнительной власти и их правовое закрепление, к которым диссертант относит: принцип народовластия; разделения властей; федерализма; сочетания централизации и децентрализации; признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина; гласности; ответственности перед обществом; законности. При этом диссертант обосновывает необходимость разработки и принятия федерального закона об ответственности государственных органов и должностных лиц в системе исполнительной власти Российской Федерации.

4. Теоретическое положение о механизме осуществления исполнительной власти, под которым диссертант понимает государственное воздействие через систему государственных органов исполнительной власти и других государственных явлений (принципов, функций, юридического процесса) на состояние общественных отношений в соответствии с целями государства. Диссертант не поддерживает тех исследователей, которые понятие механизма государственной власти отождествляют с понятием государственного аппарата.

5. Рекомендации о системе государственных органов исполнительной власти, где аргументируется положение о необходимости ее конституционного закрепления. Предлагается разработать и принять федеральный конституционный закон «Об исполнительной власти в Российской Федерации», как это предусматривает Конституция Российской Федерации. При этом в диссертационном исследовании определяется структура данного федерального конституционного закона.

6. Вывод о процессуальной деятельности органов исполнительной власти как важного элемента механизма ее осуществления, раскрываются характерные черты юридического процесса, исследуется сущность основных его видов, показываются особенности осуществления исполнительной власти в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной сферах.

7. Положение о необходимости осуществления государственного контроля за деятельностью исполнительной власти, который классифицируется автором по различным критериям на: федеральный контроль и контроль субъектов Федерации; ведомственный контроль; выделяется также парламентский, президентский, судебный контроль, контроль правоохранительных органов. Предлагается разработать Концепцию государственного контроля в Российской Федерации и на ее основе проект Федерального закона «О государственном контроле в Российской Федерации». Обращается внимание на усиление контроля со стороны гражданского общества: граждан, общественных объединений, политических партий, средств массовой информации и других субъектов гражданского общества.

Практическое значение диссертационного исследования.

Сформулированные автором теоретические положения, научные выводы, практические рекомендации могут быть использованы: а) при последующем исследовании теории исполнительной власти; б) в деятельности государственных органов законодательной, исполнительной, судебной власти и органов местного самоуправления; в) при совершенствовании правового регулирования деятельности государственной власти; г) в учебном процессе при изучении дисциплины «Теория права и государства», спецкурса «Права человека», введенного в Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах. Ряд положений диссертационного исследования легли в основу докладов и выступлении на научных и научно-практических конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурная динамика региона». Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2000.

2. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правопорядка». Москва: Юридический институт Московского государственного университета путей сообщения, 2000.

3. Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях». Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2001.

4. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере железнодорожного транспорта». Москва: Юридический институт Московского государственного университета путей сообщения, 2001.

5. Международная научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики». Оренбург: Оренбургский государственный аграрный университет, 2002.

Структура работы состоит из введения, трех глав, разбитых на девять разделов, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.