Защита права собственности иностранных юридических и физических лиц в международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мингазова, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Международно-правовые основы защиты права собственности иностранных физических и юридических лиц.

§ 1. Понятие права собственности в международном праве.

§ 2. Международно-правовая доктрина в области защиты права собственности иностранцев.

§ 3. Ограничения права собственности физических и юридических лиц в международном праве. а) Формы ограничения права собственности иностранных лиц в международном праве. б) Вопросы национализации собственности иностранных физических и юридических лиц в международном праве.

Глава 2. Закрепление норм о защите права собственности иностранных лиц в международно-правовых актах.

§ 1. Проблемы защиты права собственности иностранных граждан и юридических лиц в международных соглашениях и других актах о защите прав человека.

§ 2. Вопросы защиты иностранной частной собственности в проекте Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития.

§ 3. Правовые гарантии защиты иностранных собственников в договорах о поощрении и защите иностранных капиталовложений и договорах об избежании двойного налогообложения.

Глава 3. Средства защиты права собственности иностранных физических и юридических лиц в международном праве.

§ 1. Дипломатическая защита права собственности иностранных физических и юридических лиц.

§ 2. Рассмотрение споров в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров.

§ 3. Рассмотрение споров Европейским судом по правам человека. Применение и толкование норм о защите права собственности.

§ 4. Вопросы страхования иностранных инвестиций. Сеульская Конвенция 1985 года об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита права собственности иностранных юридических и физических лиц в международном праве"

Актуальность темы диссертационной работы определяется высокой теоретической и практической значимостью проблемы защиты права собственности иностранных физических и юридических лиц.

Вступление мирового сообщества в XXI век характеризуется сложными и глубокими переменами во взаимоотношениях между государствами. Последние исследования показали, что изменения в мире будут идти по пути формирования многополюсного мира. Перемещение собственности в условиях возрастающей взаимозависимости % государств, требует упорядочения международных экономических и правовых связей и сотрудничества государств в сфере регулирования и защиты иностранной собственности.

В последние десятилетия с переходом ряда государств Восточной Европы к принципам открытости в организации общества и закономерного вследствие этого расширения географической сферы взаимовлияния, в рамках которой осуществляется интеграция лиц, капиталов, имущества и прав на него институт права собственности в международных отношениях получил неизмеримо большее распространение, чем раньше. Институт права собственности вышел за национальные границы и получил свое закрепление в международно-правовых актах. Через выработку единых международных стандартов в области права собственности на данном этапе происходит сближение национальных правовых систем, унификация режима права собственности. Это не только благоприятно сказывается на развитии экономических связей субъектов разных стран, интернационализации экономического оборота, но и способствует выполнению задачи общего гуманитарного пространства с едиными правовыми ценностями и средствами для их защиты. В этом контексте право собственности выступает еще и как «естественное» право человека, занимает в иерархии субъективных прав одно из главенствующих мест и становится базовой гуманитарной ценностью. Впервые за всю историю право частной собственности получает закрепление в международно-правовых документах: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и.т.д.

Современный институт права собственности переживает существенные изменения. Расширяется круг вопросов, которые из внутренней компетенции государств переходят в область международного регулирования, для права собственности уже не характерен признак абсолютности в той мере, в какой он признавался в классической либеральной модели. Также происходят существенные изменения в структуре права собственности, в полномочиях собственника, развивается процесс сближения вещной и обязательственной концепций права собственности, появляются новые виды имущества, которые имеют характеристики товара (информация, ноу-хау и др.) и т.д. В целом наблюдается эволюция института права собственности в сторону более широкого его понимания, что получает отражение в международных актах, в практике международных судебных органов, в частности, в практике Европейского Суда по правам человека и в международно-правовой доктрине.

Актуальность темы исследования объясняется также геополитическими интересами России, которые определяют необходимость интеграции с Европой. Такая интеграция невозможна без вхождения России в единое правовое пространство европейских стран, что подразумевает общность базовых институтов гражданского общества, одним из которых является право собственности.

Степень разработанности темы. Право собственности, являющееся центральным звеном в системе вещных прав, не перестает приковывать к себе самое пристальное внимание исследователей как у нас в стране, так и за рубежом. Тем не менее, многие аспекты природы и генезиса права собственности вообще и правовой защиты иностранной собственности, в частности, продолжают оставаться недостаточно исследованными в науке международного права.

Отдельные аспекты данной проблемы, были освещены в работах Старженецкого В.В, Зубаевой Е.Ю., Мамаева A.A., Хайоровой Г.С., Хлестовой О.И., Курдюкова Д.И., Куликовой И.П., Кобчиковой Е.В., Поповой Е.В., Папушиной И.Э., Фетисовой А.К., Цыганова С.И., Силкина В.В., Богданова В.Г. Вопросы международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций исследованы в работах таких известных ученых, как Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Волова Л.И., Вознесенская Н., Доронина Н.Г., Нешатаева Т.Н., Лунц JI.A., Семилютина Н.Г., Фар-хутдинов И.З.

Среди зарубежных исследований в работе использовались труды Томаса Хефти Рудольфа Биндшедлера, Луиса Кафлиша, Сейдл Хохенвельдена, Альфреда Фердросса, Фр. Сюдра, Пьера Велласа.

В то же время отдельного комплексного исследования проблемы защиты права собственности не проводилось.

Цель и задачи исследования:

Целью данной работы является изучение на базе международных соглашений, доктрины и практики международных судебных органов теоретических и практических проблем защиты права собственности иностранных физических и юридических лиц в международном праве. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач: исследовать историю развития правового оформления права собственности и его закрепления в международно-правовых актах;

- раскрыть содержание понятия права собственности в международном праве;

- изучить и дать характеристику международно-правовых норм о защите права собственности иностранных физических и юридических лиц, содержащихся в международных договорах и других международных актах, включая документы, не имеющие нормативного характера, однако, представляющие интерес с научной точки зрения;

- проанализировать международные стандарты ( принципы ) правового регулирования защиты имущественных прав лиц, установленные в практике Европейского суда по правам человека, адресованные национальным властям государств-участников европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;

- раскрыть и проанализировать основные формы ограничения права собственности иностранных лиц, вызывающие потребность в международно-правовой защите;

- выявить и дать характеристику важнейших средств правовой защиты иностранной собственности, применяемых в современном международном праве, в частности такого средства, как дипломатическая защита;

- изучить содержание гарантий иностранных инвесторов, закрепленных в международных договорах о взаимной защите капиталовложений, об избежании двойного налогообложения, о страховании инвестиций и в договорах, относящихся к защите прав человека;

- исследовать практику рассмотрения дел о нарушениях права собственности иностранных физических и юридических лиц в международных судебных органах.

Объектом диссертационного исследования являются отношения между государствами в области международно-правового сотрудничества по регулированию проблем защиты права иностранной собственности.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность международно-правовых норм, регулирующие вопросы защиты права собственности, положе ния международных актов, не оформленных в виде правовых норм, а также доктрины, получившие отражение в практике государств и в работах зарубежных и отечественных авторов.

Методологическую основу исследования составляют, как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. Автором использовались такие общие методы познания как анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, а также частные методы изучения правовых явлений, такие как метод сравнения, формально-логический, сравнительный, исторический и др.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы международно-правовой защиты права собственности иностранных физических и юридических лиц. Автором предпринята попытка разработать теоретические основы проблемы международно-правовой защиты права собственности иностранных физических и юридических лиц.

Впервые проведено комплексное исследование международно-правового регулирования защиты права собственности иностранных граждан и организаций, в частности:

-раскрыты содержание и особенности международно-правового понятия права собственности;

-исследовано содержание основных форм ограничения права собственности, изучены критерии правомерности вмешательства государства в осуществление права собственности физических и юридических лиц;

-выявлены и раскрыты средства (механизмы) защиты права собственности иностранных лиц, используемые в международном праве. В частности, рассмотрены вопросы дипломатической и судебной защиты в международных органах права собственности иностранных лиц.

В работе исследованы формирование и современное содержание международно-правовых норм о защите права собственности иностранных лиц.

Важным аспектом новизны диссертационного исследования является то, что право собственности анализируется в нем в контексте защиты фундаментального, основного права человека каковым является право собственности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В диссертации обосновывается тезис о том, что категория права собственности в международном праве имеет автономное значение, которое не совпадает с тем, которое принято в национальных правовых системах. Международное право рассматривает собственность в первую очередь через категории субъективных прав, что подразумевает наличие субъекта, объекта и полномочий субъекта. В международном праве право собственности понимается в более широком смысле, чем в национальном праве государств. Оно включает в себя право на всякое имущество, имущественные права и другие права, имеющие ценность, таким образом принята ценностная концепция права собственности. Ее отличительными свойствами являются: равенство субъектов частной собственности, распространение права собственности на объекты, обладающие признаками экономической ценности и наличности вне зависимости от их материальной или нематериальной природы, широкие полномочия собственника, существование неопределенного круга носителей пассивных обязанностей, а также возложение на государство активных обязанностей по обеспечению и защите права собственности, причем в системе международного права это должно быть закреплено в рамках фундаментальных документов по правам человека.

2. В современных условиях государство все более активно вмешивается в частные отношения ради обеспечения общественных, публичных целей. Международно-правовое регулирование устанавливает пределы и условия введения ограничительных мер.

Основным требованием в данном случае является соблюдение принципа баланса публичных и частных интересов и принципа соразмерности. Согласно данному принципу, какое-либо вмешательство в частные права, возможно лишь в целях защиты общественных (публичных) интересов и при условии, что выбранные государством средства для ее достижения, будут пропорциональными преследуемой цели.

3. Специфика правового механизма защиты права собственности проявляется в его двухуровневом характере: на международно-правовом уровне действуют международные нормы и предусмотренные ими механизмы защиты, такие как дипломатическая защита, защита в международных судебных инстанциях, на национально-правовом уровне действуют внутригосударственные нормы и средства защиты. На основе проведенного анализа в работе делается вывод о том, что сегодня общая тенденция в системе защиты права собственности иностранных лиц состоит в постепенной замене национальных механизмов (гарантий) международными механизмами защиты.

4. Пределы и порядок ограничений права собственности предусматриваются нормами международного права, которые могут отличаться от национальных и накладывать на государства определенные обязательства. В случае такой крайней формы ограничения права собственности, как национализация иностранной собственности, должны соблюдаться принципы и обычаи международного права. В случае если лишение права собственности иностранца не связано с наказанием за совершенное правонарушение, государство должно решить вопрос о выплате справедливой компенсации. Критерии определения размера компенсации и органы, отвечающие за ее выплату должны устанавливаться государством на законодательном уровне.

При такой форме ограничения должны применяться предусмотренные международным правом критерии, такие как: законность, осуществление в общественных интересах, соблюдение справедливого равновесия между интересами общества и необходимость защиты индивидуальных интересов (баланс частного и общественного интересов).

5. Несмотря на то, что государства самостоятельно регулируют вопросы, связанные с национализацией, поскольку они входят в его внутреннюю компетенцию, встает вопрос о том существует ли в международном праве обязанность государства придерживаться определенных международных правил, при осуществлении национализации собственности иностранных лиц. Можно сформулировать условия правомерности национализации: это - акт государственной власти, осуществляемый в государственных и общественных интересах, закрепленный в законе или ином нормативном акте, в силу которого имущество, находящееся в частной или общественной собственности, переходит в собственность государства при условии выплаты справедливой компенсации бывшим собственникам. В случае отсутствия одного из признаков подобный государственный акт не может называться национализацией, а, следовательно, к нему не могут применяться принципы и обычаи, установившиеся в международном праве в отношении национализации.

6. Анализ, проведенный в работе, показывает, что пробел в правовом регулировании отношений по вопросу о компенсации за национализированное имущество не может быть восполнен исходя только из интересов или развитых или развивающихся стран. Именно поэтому, существующие в этой области документы являются либо проектами либо декларациями. Восполнить указанный пробел можно лишь путем компромиссного решения, учитывающего финансовые последствия и возможности развитых и развивающихся стран. В традиционной формуле, применяемой в международном праве о быстрой, эффективной и адекватной компенсации представляется целесообразным решать вопрос о сроках выплаты исходя из реальных возможностей сторон. При определении сроков, порядка выплаты должна достигаться цель сохранения финансовой устойчивости сторон.

При решении вопроса о компенсации возможно использовать критерии, связанные с активами, пассивами, размерами привлеченных инвестиций и полученных государством налогов, извлеченной прибыли (реинвестированной в этом же государстве или вывезенной из страны).

7. Международным судебным органам принадлежит ключевая роль в защите прав собственников, в конкретизации международно-правовых норм о защите права собственности, в выработке стандартов защиты права собственности иностранных лиц, особенно ярко это проявляется в деятельности Европейского суда по правам человека.

В решениях Европейского суда по правам человека раскрыто содержание фундаментальных принципов, положенных в основу Европейской конвенции по правам человека таких, как верховенство права, баланса публичных и частных интересов, судебного контроля, что позволило сформировать базовые международные стандарты защиты права собственности, которые могут быть положены в основу национальных норм.

Необходимо указать на особую роль Международного центра по урегулированию инвестиционных споров. Анализ его деятельности позволяет сделать вывод о необходимости ратификации Вашингтонской конвенции, поскольку это будет способствовать защите не только прав России как принимающего государства, но и прав России как субъекта, опосредованно осуществляющего инвестиции за рубежом (через предприятия, принадлежащие полностью или частично государству), а также в целом усилит защиту российских инвесторов за рубежом, что не менее актуально в условиях экспорта российского капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования норм внутригосударственного законодательства и правоприменительной практики арбитражных судов, судов общей юрисдикции Российской Федерации. Выводы и обобщения также могут быть использованы при разработке универсальной конвенции в области защиты иностранной собственности.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных проблемам защиты иностранной собственности в международном публичном и частном праве, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено и обсуждалось на кафедре международного и конституционного права Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина, а также на кафедре предпринимательского и финансового права Института экономик, управления и права (г. Казань). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора и докладывались на научно-практических конференциях.

Автором разработан и читается курс лекций для студентов международной специализации Института экономики, управления и права (г.Казани) по предмету «Правовое регулирование и защита иностранных инвестиций».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Мингазова, Ирина Викторовна, Казань

Заключение

1. Для каждого государства, вопросы, связанные с защитой прав и имущественных интересов отечественных предпринимателей и граждан, находящихся за рубежом, приобретают всё большую актуальность. Практика государства показывает, что нельзя привлечь иностранный капитал в страну, не обеспечив собственникам некоторый минимальный уровень правовой защиты, и что для осуществления иностранных инвестиций необходим благоприятный инвестиционный климат, одним из важных элементов которого является наличие правовых, в том числе международных гарантий защиты иностранной собственности.

Включение в соглашения, заключаемые между государствами, положений о взаимной защите собственности своих граждан и юридических лиц на территории другой договаривающейся стороны, в частности в договоры о взаимной защите капиталовложений, о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и т.д., отражает их потребность в создании благоприятных международных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. В соглашении о регулировании отношений собственности, подписанном между Российской Федерацией и Украиной в 1993 г., регулирование права собственности рассматривается сторонами как важнейшее условии для налаживания полноценных межгосударственных отношений.

2. В международно-правовом плане проблема защиты собственности может быть поставлена в принципе лишь в отношении иностранцев, поскольку регулирование отношений между государством и его собственными гражданами, в том числе отношения собственности, отнесено к сфере внутренней компетенции государств. Право собственности - часть проблемы правового статуса, режима пребывания иностранцев в стране пребывания. Проблема правового статуса иностранца в стране пребывания

существует почти три тысячи лет. С тех пор, как образовались первые в истории че-

ловеческой цивилизации государства, население разделилось по территориальному принципу, и появились чужестранцы.

Отношение к иностранцам претерпело в мировой истории длительную эволюцию: от почти полной нетерпимости к ним, восприятия чужестранца как врага — к постепенному преодолению такого предрассудка, от их бесправного, беззащитного по-

ложения - к наделению тем или иным объемом прав и обязанностей, правовой защитой.

Согласно нормам международного права, иностранный гражданин, находясь за пределами своего государства, сохраняет с ним правовую связь, правовой статус гражданина своего государства, пользуется его покровительством и защитой. В то же время иностранец (как иностранный гражданин, так и лицо без гражданства) попадает под воздействие суверенной власти государства, на территории которого он пребывает, оказывается под его юрисдикцией и должен соблюдать законы и административные правила страны пребывания. В законодательстве всех современных государств имеются нормы, регулирующие правовой статус иностранцев. В практике и в доктрине общепризнанным является положение, согласно которому правовое регулирование статуса иностранцев относится к компетенции государства, что обусловлено обще-

признанным в международном праве принципом государственного суверенитета.

Вопрос о правовом статусе иностранцев приобрел особую актуальность и практическую значимость в XX веке. В 20 веке, впервые за всю историю, право частной собственности, как одно из основных прав человека, получает закрепление в международно-правовых актах универсального и регионального характера, таких, как Всеобщая Декларация прав человека1948 г., Международные Пакты о правах челове-ка1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и т.д. Анализ международных соглашений по правам человека, резолюций и деклараций ООН и других международных организаций показал, что государство, принимая на себя международные обязательства, стремятся к защите права собственности как основного права человека. Закрепление в международных актах права собственности в качестве основного права человека отнюдь не преуменьшает роли государства в его правовом регулировании.

3. В силу суверенитета каждое государство в своем законодательстве самостоятельно определяет режим собственности на своей территории. В нормах гражданского, административного, уголовного права государства определяются правовые основы приобретения, осуществления, прекращения и защиты права собственности как своих граждан, так и иностранных физических и юридических лиц. При этом государство должно выполнять свои обязательства по международным договорам, касающимся

прав иностранцев. Другими словами, режим иностранцев на территории государства определяется как внутренним законодательством данного государства, так и международными договорами и соглашениями, участниками которых это государство является.

4. Вопросы, касающиеся регулирования и защиты права собственности иностранных физических и юридических лиц, международная практика и доктрина всегда относили к внутренней компетенции государств. Нормам международного права отводилась роль дополнительного регулятора, используемого в контексте прав, гарантируемых иностранцам (garantie in extremis)* в частности, для защиты иностранных собственников от национализации, экспроприации и других форм ограничения права иностранной собственности, при возникновении коллизий с нормами внутреннего права. Дополнительный характер международно-правового регулирования права собственности иностранцев отражается в применяемом в международном праве понятии «минимальный международный стандарт».

В современной зарубежной доктрине международного права большинство авторов разделяют мнение о том, что международное право содержит нормы, направленные на защиту иностранной собственности. Однако, в отношении точного содержания этих норм существуют различные' точки зрения. В международно-правовой доктрине издавна обосновывается идея о существовании в международном праве обычной нормы права, предусматривающей ответственность государства за ущерб, причиненной собственности иностранных лиц. У разных авторов обязанность государства возместить ущерб иностранной собственности обосновывалась по-разному: со ссылкой на принцип pacta sunt servanda, доктрину приобретенных прав, доктрину неосновательного обогащения, принцип справедливости. Например, еще Эмери де Ват-тель писал, что имущество частных лиц должно рассматриваться как собственность всей нации. Государство, которое конфискует собственность иностранных граждан, тем самым неосновательно обогащается в ущерб интересам другого государства (нации). Поэтому государство не вправе лишать иностранцев имущества без справедливого возмещения.

В то же время имелись и противоположные суждения, отрицающие существование в международном праве каких бы то норм о защите права собственности, и

норм, обязывающих государства возмещать ущерб, причиненный иностранной собственности. В отечественной литературе проблема защиты иностранной собственности затрагивается в связи с изучением отдельных международно-правовых проблем; например, проблемы истребования долгов государства иностранным частным лицам, либо в контексте проблемы защиты прав.человека, правопреемства, правового положения, прав и обязанностей иностранных граждан на территории страны.

5. С возрастанием значения международных торгово-экономических, научно-культурных связей, государства стремились закрепить в форме договоров некоторые минимальные права, гарантирующие права собственности своих граждан за рубежом. Международные нормы, относящиеся к праву собственности иностранцев, встречаются в различных по характеру и правовой силе международно-правовых актах-резолюциях и декларациях международных организаций, международных двусторонних и многосторонних договора. Включение права собственности в тексты международных актов по правам человека как одного из основных прав человека, несомненно, расширяет гарантии защиты права собственности и служит важным фактором повышения эффективности этой защиты как национальных, так и иностранных граждан и юридических лиц.

Помимо многосторонних универсальных и региональных соглашений, положения, относящиеся к признанию и защите иностранной собственности, содержатся в двусторонних договорах общего характера (например, в договоры о правовом положении иностранцев на территории договаривающихся государств, о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о дружбе, экономическом сотрудничестве и торговле). Примером такого договора может служить Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 г., согласно ст. 2 которого, каждая из сторон соглашения признает право собственности другой стороны, ее граждан и юридических лиц по отношению к расположенным на ее территории предприятиям, учреждениям, организациям и другим объектам, а также являвшимся собственностью иных юридических и физических лиц. В ст. 13 Соглашения предусматривается : «Стороны гарантируют, что собственность сторон, их юридических и физических лиц в рамках этого Соглашения пользуется полной и безусловной правовой защитой. Эта собственность не мо-

жет быть подвергнута принудительному изъятию, кроме как в исключительных случаях, предусмотренных законодательными актами. В случаях принудительного изъятия упомянутой собственности ее владельцу государством выплачивается компенсация, соответствующая реальной стоимости изымаемой собственности, в сроки, установленные законодательством стороны ее местонахождения».

6. Анализ действующих договоров по вопросам защиты прав человека, взаимной защиты капиталовложений, инвестиций и т.д. позволяют выделить нормы общего международного права, предусматривающие следующие права и обязанности государств, применительно к праву собственности иностранных физических и юридических лиц.

А). Право государств самостоятельно устанавливать режим пребывания иностранцев, характер и объем их имущественных прав на своей территории. Международное право исходит из признания суверенного права каждого государства свободно определять режим собственности на своей территории. Каждое государство в своем законодательстве устанавливает правовые основы приобретения, осуществления, прекращения и защиты права собственности, как своих граждан, так и иностранных физических и юридических лиц. Объем прав и свобод иностранцев в различных странах неодинаковы. Это зависит от социально-экономических и политических условий, существующих в конкретной стране, от характера и целей ее внутренней и внешней политики и т.д. Вместе с тем международное право обязывает государство предоставлять владельцам иностранной собственности определенный минимум правовой, судебной, административной и иной защиты собственности. По мнению некоторых ученых, в международном праве утвердилась норма обычного права, согласно которой государства обязаны обеспечивать справедливое обращение к иностранцам на своей территории. В своем индивидуальном мнении по делу о компании "Барселона Трэкшн, Лайт, Энд Пауер Лимитед» (1970 г.) судья Международного Суда ООН Мо-релли отмечал, что международное право обязывает государства в определенных границах и условиях признавать (соблюдать) посредством актов законодательных, административных и судебных органов права, которые внутренний правопорядок этого государства предоставляет иностранным лицам.246

246 Recueil des Arrets, Avis consultatifs et Ordonances de la CIJ, 1970.- P.233.

В соответствии с доктриной, сложившейся еще в XIX в., государство обязано обеспечивать иностранцам и их имуществу такое же отношение, как к собственным гражданам, что соответствует международному минимальному стандарту. Несоблюдение этого минимума является нарушением международного права.247 Отражением этой нормы во внутреннем законодательстве и современной практике государств является предоставление иностранцам на своей территории национального режима, ставшего обычным правилом правового регулирования иностранных инвестиций в национальных законодательствах и общим принципом регулирования международных экономических отношений.

Б).Каждое государство вправе осуществлять контроль за использованием собственности иностранцев, принимать меры по ограничению права собственности; например, лишение права собственности в форме национализации или экспроприации. Современное международное право признает правомерность таких мер при соблюдении определенных условий. Условия правомерности национализации и экспроприации иностранного имущества закреплены в двусторонних и многосторонних договорах и других международных документах. Так, согласно договору СССР, заключенному с Канадой, а также договорам, заключенным с Францией и другими государствами, акты государства о национализации имущества иностранцев признаются законными, если они осуществляются: 1) в общественных (публичных) интересах; 2) в установленном законодательством порядке; 3) не являются дискриминационными; 4) сопровождаются выплатой своевременной, достаточной и эффективной компенсации. Соглашения обязывают договаривающиеся государства в случаях проведения такой, т.е. "законной", национализации выплатить компенсацию в размере, определяемом на основе реальной стоимости капиталовложений, которая должна выплачиваться без необоснованной задержки.248 Аналогичные условия содержатся международных соглашениях и по правам человека и в других международно-правовых актах.

Так, в статье 2 Хартии экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974 г. говорится, что каждое государство имеет право "национализировать, экспроприировать или передавать иностранную собственность. В этом случае госу-

247 НеШ ТЬ. Ор. сЯ.-Р. 134, 135.

248 Ведомости Верховного Совета СССР. 1990., № 48.- Ст. 1792.

дарство, принимающее такие меры, должно выплачивать соответствующую компенсацию с учетом его соответствующих законов и постановлений и всех обязательств, которые это государство считает уместными. В любом случае, когда вопрос о компенсации вызывает спор, он должен урегулироваться согласно внутреннему праву национализирующего государства и его судами, если только не достигнут договоренности в отношении поисков других средств урегулирования.».249

7. В международно-правовой практике и доктрине еще не сформировалось мнения относительно понятия средств и механизмов защиты иностранной собственности. Так же отсутствует их систематизация по видам. Анализ данной проблемы позволил установить, что система международно- правовой защиты права собственности иностранных лиц включает в себя такие средства и механизмы, как : дипломатическая защита; механизм международной судебной защиты; гарантии и страхование иностранных инвестиций. Указанные средства получили отражение в международных договорах о взаимной защите капиталовложений, конвенциях о защите прав человека, в соглашениях о создании и деятельности международных судебных органов и учреждений (МЦУИС, Европейский Суд по правам человека и.т.д.). Автор присоединяется к высказанному некоторыми авторами мнению, согласно которому общей тенденцией развития системы защиты собственности иностранных инвесторов состоит в постепенной замене национальных механизмов (гарантий) международными механизмами защиты.

8. Рассмотренные в диссертации нормы международного права, регулирующие право собственности иностранных физических и юридических лиц, позволяет заключить, что уровень международно-правового регулирования защиты иностранной собственности пока еще не отвечает возросшим потребностям развития международных торгово-экономических связей государств. В международной практике, как и во внутригосударственной правовой системе государств, пока еще не созданы эффективные механизмы защиты иностранной собственности. Разработка и принятие универсальной международной конвенции об основных принципах правового регулирования и

249 Текст Хартии экономических прав и обязанностей государств // Действующее международное право. М., 1996, Т.З.- С.137-138.

250 В данной работе не рассматривается система национальных средств и механизмов защиты права собственности, используемые каждым государством. Они должны быть предметом специального изучения.

защиты собственности иностранных физических и юридических лиц отвечало бы объективной тенденции развития современных торгово-экономических связей государств.

Роль и значение международно-правовых актов в сфере защиты иностранной собственности, иностранных инвестиций все более возрастает. В связи с этим повышается также и роль международных средств и мер обеспечения выполнения государствами своих международных обязательств вытекающих из международных договоров, таких как международные гарантии, контроль, консультации, конференции по рассмотрению действия договоров. Расширение сферы международно-правового регулирования, включение в нее жизненно важных проблем человечества и договорная практика государств, свидетельствуют о том, что значение позиций международного права в области защиты права собственности как одного их фундаментальных прав человека будет возрастать и впредь.

Список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы. Нормативно-правовые акты Международные договоры и соглашения

1. Соглашение между Правительством СССР и Правительством Канады об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 13 июня 1985 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1986. - № 52. - Ст. 1049.

2. Соглашение между Правительством СССР и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 6 апреля 1989 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1991.

• №43.-Ст. 1179.

3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 8 февраля 1989 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1991. -№49.- Ст. 1382.

4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 8

февраля 1990 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - №26.

• Ст.2591.

5. Соглашение между Правительством Российской Федерацией и Правительством Соединенных Штатов Америки от 17 июня 1992 г. о поощрении и взаимной защите капиталовложения. // Бюллетень международных договоров, 1993. - № 9. - С. 4346.

6. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 5 апреля 1994 г. // Собрание законодательства РФ. - 1998. - №8. - Ст.913.

7. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 6 марта 1995 г. // Бюллетень международных договоров. - 1997. - № 2. - С.29 -35.

8. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 9 апреля 1996 г. // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 6. - Ст.758.

9. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 23 октября 1997 г. // Бюллетень международных договоров. - 2000. - №11. - С.42 -48.

10. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 15 декабря 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - №29. - Ст.2956.

11. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 6 августа 1998 г. // Собрание законодательства РФ. - 2000. - №26. - Ст. 2739.

12. Соглашение «Об инвестиционных мерах торгового характера» (ТРИМС) от 15 апреля 1994 г. // ГАРАНТ-Мастер от 16 04.2005.

13. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами - членами, с другой стороны (о. Корфу, 24.06.1994г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 20.04.1998г. - №16. - Ст.1802.

14. Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности 1992 г.// Бюллетень международных договоров, 1993.- № 10.- С.7-11.

15. Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности между странами - членами СНГ 1993 года // Бюллетень международных договоров. -1995.-№4.- С.4-10.

16. Декларация об установлении нового международного экономического порядка от 1 мая 1974 г. В кн.: Организация Объединенных наций. Сборник документов. // Под ред. В.В. Вахрушева. - М.: Наука, 1981.- С.605 - 609.

17. Декларация XV сессии от 14 декабря 1960 года «О предоставлении независимости колониальным странам и народам». Действующее международное право в 3-х

томах. Т.1. / Под ред. Ю.М Колосова, Э.С Кривчиковой. - М.: Издательство Московского Независимого института Международного Права, 1997. - 832 с.

18. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1 августа 1975 г. Действующее международное право в 3-х томах. Т.1. / Под ред. Ю.М Колосова, Э.С Кривчиковой. - М.: Издательство Московского Независимого института Международного Права, 1997.- 832с.

19. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей ООН на седьмой сессии за время с 14 октября по 21 декабря 1952 г. Официальные отчеты, седьмая сессия, доп. № 20 (А/2361).

20. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей ООН на десятой сессии с 20 сентября по 20 декабря 1955 г., доп. № 19 (А/3116). Т.2.

21. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей ООН на пятнадцатой сессии 20 сентября - 20 декабря 1960 г., доп. № 16 (А/4684). Т.1.

22. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. В кн.: Действующее международное право. В 3-х томах. / Под ред. Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчикова. - Том 2. - М.: Издательство Московского независимого института международного права. - 1997.- С. 102-135.

23. Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 165 г. В кн.: Международное публичное право. Сборник документов. Том 1,- М.: Издательство БЕК.- 1996.- С. 431-445.

24. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10.06.1958г.) // Международное частное право. Сборник документов. - М.: Издательство БЕК, 1997. - С.869-873.

25. Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций от 11 октября 1985 г. Международное частное право. / Под ред. К.А. Бекяше-ва, А.Г. Ходакова. - М.: БЕК, 1997. - 823 с.

26. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950г.), с изменениями и дополнениями от 21 сентября 1970г., 20 декабря 1971г., 1 января 1990г., 6 ноября 1990г., 25 марта 1992г., 11 мая 1994г. // СЗ РФ. 2001. №2. Ст. 703.

27. Конвенция о защите прав инвестора (Москва, 28.03.1997 г.) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 1997.- № 8. - С.80 - 86.

28. Международный Пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. В кн.: Международное право в документах: Учебное пособие / Сост. Н.Т. Бла-това. - М.: Юридическая литература, 1982,- С.318 - 335.

29. Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. Международное публичное право: Сборник документов. Том 1. — М.: Изд-во Бек, 1996.

30. Протокол № 1 к Конвенции о - защите прав человека и основных свобод (Париж 20 марта 1952 г.) (с изм. от 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства РФ. -2001.-№2.-С. 722.

31. Протокол № 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «О реорганизации контрольного механизма, созданное в соответствии с Конвенцией (Страсбург, 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 44. - С. 5400.

32. Протокол № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию, и первый Протокол к ней» (Страсбург, 16 сентября 1963 г.) (с изм. от 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 2. - С. 728.

33. Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (Страсбург, 28 апреля 1983 г.) (с изм. от 11 мая 1994 г.) // Права человека: Сборник международно-правовых документов. - Мн.: Бел-франс, 199.

34. Протокол № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 22 ноября 1984 г.) (с изм. от И мая 1994 г.) // Собрание законодательства РФ.-2001.-№2.

35. Резолюции № 626 XV сессии от 21 декабря 1952 года «О праве свободной эксплуатации искусственных богатств и ресурсов. Действующее международное право в 3-х томах. Т.1. / Под ред. Ю.М Колосова, Э.С Кривчиковой. - М.: Издательство Московского Независимого института Международного Права, 1997. - 832 с.

36. Регламент Европейского суда по правам человека от 4 ноября 1998 г. «Правила процедуры суда» // Справочно-правовая система :Гарант-Максимум». - Март, 2001.

37. Европейская Социальная Хартия (пересмотренная) (Страсбург, 3 мая 1996 г.) // Права человека: Сборник международно-правовых документов. - Мн.: Белфранс, 1999.

38. Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 года. Действующее международное право в 3-х томах. Т.1. / Под ред. Ю.М Колосова, Э.С Крив-чиковой. - М.: Издательство Московского Независимого института Международного Права, 1997. - 832 с.

Национальные акты

1. Конституция Российской Федерации /Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г.// Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая /Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая /Федеральный закон РФ от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ (ред. от 18.07.2005)// Собрание законодательства РФ. - 1996.-№5.-Ст.411.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья /Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001 г. // Российская газета. - 2001. - 28 ноября. - № 233.

5. Федеральный закон РФ от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (в ред. от 22.07.2005)// Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3493; 2002.- №12.- ст.1093; 2002.- №30.- Ст. 3034; 2003. -№50. - Ст. 4855.

6. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 9. - Ст. 1096.

7. Федеральный закон РФ от 28 июля 1997 г. «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3595.

8. Федеральный закон РФ от 16 июня 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. -№ 29. - Ст. 2757.

9. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1«0 недрах» (в ред. от 3 марта 1995 г. N 27-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 1995 - № 10. - Ст. 823.

10. Указ Президента РФ от 29.08.2001 N 1088 (в ред. от 21.10.2002) «Об изменении и признании утратившими силу некоторых указов президента РСФСР и президента РФ по вопросам иностранных инвестиций»// Собрание законодательства РФ. -2001.-N36.-Ст. 3543.

11. Указ Президента Российской Федерации от 29 марта 1998 г. № 310 «Об Уполномоченном Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 14. -Ст. 1540.

12. Указ Президента Российской Федерации от 25 января 1995 г. «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 5. - Ст. 400.

13. Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1928 «О частных инвестициях в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 20 января, 16 апреля 1996 г.) // Собрание законодательства РФ. -26.09.1994. - Ст.2462.

14. Указ Президента РФ от 27 сентября 1993 г. «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» // Собрание законодательства РФ. - 1993. - № 40. - Ст. 3740.

15. Постановление Правительства РФ от 18.09.2004 г. N 487 «О консультативном совете по иностранным инвестициям в России» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - N 39. -Ст. 3866.

16. Постановление Правительства РФ от 23.05.2002 г. N 338 «О признании утратившими силу некоторых Постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам иностранных инвестиций» //Собрание законодательства РФ. - 2004. - N 39.-Ст. 3866.

17. Постановление Правительства РФ от 21.12.1999 г. N 1419 «О федеральном органе исполнительной власти, ответственном за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по привлечению в экономику РФ прямых иностранных инвестиций и аккредитацию^ филиалов иностранных юридических лиц» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - N 52. - ст. 6412.

18. Постановление Правительства РФ от 20.11.1999 г. N 1272 «Об осуществлении иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации с использованием средств находящихся на специальных счетах нерезидентов типа «С» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 48. - Ст. 5855.

19. Постановление Правительства РФ от 23.07.1996 N 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями» // Собрание законодательства РФ. - 1996.-N31.-ст. 3759.

20. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 534 "О дополнительном стимулировании частных инвестиций в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 1996. -N 19.- ст. 2298.

21. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29.09.1994.№ 1108 «Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. -№ 9. - Ст. 756.

22. Постановление Правительства РФ от 30.06.1995 г. N 657 «О российском центре содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики РФ» // Собрание законодательства РФ. -1995. - N 28.- ст. 2683.

23. Постановление Правительства Российской Федерации от 29. 09. 1994 г. «Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 24. - Ст. 2637.

24. Постановление Госкомстата РФ от 16 октября 2003 г. N 91 "Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-ИНВЕСТ "Сведения об инвестициях в Россию из-за ру-

бежа и инвестициях из России за рубеж" /Текст постановления официально опубликован не был //ГАРАНТ-Мастер от 16 04.2005.

25. Указание ЦБ РФ от 04.11.2002 N 1204-У «О признании утратившим силу пункта 3 Положения Банка России «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов» от 23 апреля 1997 года N 437» // Вестник Банка России. - 20 ноября. - 2002. - N 62.

26. Указание ЦБ РФ от 20.03.2002 N 1129-У «О внесении изменений и дополнений в положение Банка России от 23.04.97 N 437 «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов»// Вестник Банка России.- 20 ноября 2002. -N 62.

27. Положение Центрального банка России от 3 октября 2000 г. № 123 - П «О порядке осуществления иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации с использованием средств, находящихся на специальных счетах нерезидентов типа «С» (с изменениями от 12 октября 2001 г.). (утратило силу) // Российская газета. -2001.- 22 февраля. -N 38-39.

28. Приказ Минэкономики РФ от 07.02.1996 N 2 «О порядке регистрации акционерных обществ с иностранными инвестициями» / Текст приказа официально опубликован не был //ГАРАНТ-Мастер от 16 04.2005.

29. Приказ ЦБР от 23 апреля 1997 г. N 02-195 "О введении в действие Положения "Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов" // Вестник Банка России. - 30 апреля. -1997. - № 25 (188).

30. Приказ Роскомрыболовства от 30.05.1994 N 86 (ред. от 11.06.1999) «О временном порядке и условиях выдачи разрешений иностранным юридическим и физическим лицам, российским предприятиям с иностранными инвестициями на промысел водных биоресурсов в исключительной экономической зоне и на континентальном

шельфе РФ» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. -1994.- N11.

31. Приказ Минфина РФ от 16.05.2000 N 50н «Об утверждении положения о выдаче разрешений страховым организациям с иностранными инвестициями и положения о порядке расчета размера (квоты) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.07.2000 N 2305) // Российская газета. - 2000. - N 149.

32. Письмо ГТК РФ от 02.04.2003 N 01-06/14104 «О внесении дополнений в методические рекомендации по применению тарифных льгот при ввозе товаров в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностранными инвестициями» // Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов. - 2003. - N 18 (утратил силу).

33. Письмо ГТК РФ от 26.08.2002 N 01-06/34431 «О государственной регистрации организаций с иностранными инвестициями» // Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов. - 2002. - N 38.

34. Письмо Минюста РФ от 24.09.1999 N 7659-ЭР «О государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями» /Текст письма официально опубликован не был // ГАРАНТ-Мастер от 16 04.2005.

35. Письмо Минюста РФ от 26.07.1999 N 5893-ЭР «О регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями» /Текст письма официально опубликован не был ГАРАНТ-Мастер от 16 04.2005.

36. Письмо Минтопэнерго РФ от 15.05.1998 N АК-3810 «Об изменении учредительных документов и наименований ряда организаций с иностранными инвестициями» /Текст письма официально опубликован не был// ГАРАНТ-Мастер от 16 04.2005.

37. Письмо Госналогслужбы РФ от 22.05.1997 N СШ-6-02/387 «О проверке соблюдения налогового законодательства предприятиями с иностранными инвестициями» // Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету.- 1997.-N7.

38. Письмо Госналогслужбы РФ от 17.07.1996 N ПВ-6-11/486 «О судебной практике рассмотрения споров по вопросам, связанным с расчетами налогоплательщиков по счетам в банках и условиями функционирования предприятий с иностран-

ными инвестициями на территории РФ» /Текст письма официально опубликован не был// ГАРАНТ-Мастер от 16 04.2005.

39. Письмо Госналогслужбы РФ N НП-4-01/32н, Минфина РФ N 67 от 05.07.1995 «О расчетах с бюджетом по налогу на прибыль предприятий с иностранными инвестициями» // Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету.- 1995. - N 8.

40. Приказ ЦБР от 23 апреля 1997 г. N 02-195 "О введении в действие Положения "Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов" // Нормативные акты по банковской деятельности.- 1997. - N 9.

Материалы судебной (иной юридической) практики.

1. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда от 18.01.2001 г. № 58 «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2001. - Специальное приложение к № 7. - С. 5-27.

2. Решение по делу Хувиг от 24 апреля 1990 г., А-176 В.( Huvig v. France, judgment of 24 April 1990, A-176-B )

3. Жалоба №10148/82. Garcia V/ Swit-Zerland // DandR, - 1985. №,42, p. 122.

4. Определение Конституционного Суда РФ от 05.11.2004 N 381- О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «СВЕРДЛОВЭНЕРГО» на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 3 статьи 4, статей 20 и 21 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в РФ» // Текст определения официально опубликован не был.

5. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1996 года по делу о проверке конституционности. по жалобам граждан // СЗ РФ. 1996. №7. Ст. 701.

6. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. - N 12.

7. Решение Европейского Суда по правам человека по делу «Обсервер» и «Гардиан» (Observer and Guardian v. UK, judgment of 26 November 1991, A.216).

8. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Belvedere Alberghiera v. Italy от 30 мая 2000г // Европейский суд по правам человека: Избранные решения. Т.2. - С. 154.

9. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Beyeler v. Italy от 5 января 2000г. // Вестник ВАС РФ. - 2000. -№4. - С. 110-113.

10. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Bielectric S. R. L. v. Italy от 4 мая 2000 г. // Европейский суд по правам человека: Избранные решения. Т.2.

11. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Immobiliare Saffi v. Italy от 28 июля 1999 г. // Европейский суд по правам человека: Избранные решения. Т.2.-С. 272.

12. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Spacek, s.r.o. v. the Czech Republic от 9 ноября 1999г. // Европейский суд по правам человека: Избранные решения. Т.2. - С. 373.

13. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Греческих нефтеперерабатывающих предприятий «Стран» и Стартиса Андреадиса против Греции (извлечение) //Вестник ВАС РФ. - 2000. № 10. - С. 92-97.

14. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Джеймс от 21 февраля 1986 г. Гомьен Д., Харрис Д. JI. Европейская Конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: Право и практика. - М., 1998.- С.415.

15. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Класс (Klass v. Federal Republic of Germany, judgment of 6 September 1978, A28).

16. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Круслин от 24 апреля 1990 г. Ф 176-В ( Kruslin v/ France, judgment of 24 April 1990, A.176-B ).

17. Решение Европейского Суда по правам человека по делу Прессос компания Навьера А.О. против Бельгии // Европейский суд по правам человека: Избранные решения. Т.2.

18. Судебное решение по делу Лисгоу против Соединенного Королевства от 8.07.1986 г. // Европейский суд по правам человека: Избранные решения. Т.2.

19. Судебное решение по делу Джеймс против Королевства Великобритании от 21.02.1986 г.

Специальная литература

1. Асланов Азад Рамиз оглы. Некоторые проблемы урегулирования споров с участием предприятий с иностранными инвестициями в практике Международного Коммерческого Арбитражного Суда при ТПП.// Московский журнал международного права, 2004, № 1.

2. Акчурин Т.Ф. Соотношение международного и внутригосударственного права: Вопросы общей теории: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Казань, 2001.

3. Алкема Е.А. Ю. Юридические последствия ратификации Российской Федерацией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (включая Протокол 11). // Российский ежегодник международного права. - 1995. -С.110-131.

4. Баратова М.А. Инвестиционные споры: понятие, виды, способы разрешения // Законодательство. - 1998. - № 4. - С.75 - 82.

5. Барбук A.B. Непосредственное действие международных договоров: теоретический аспект // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2003. - №2.

6. Бединец И.Н, Международно-правовые гарантии иностранных инвестиций: Автореферат, - М.,1997.

7. Бекяшев К.А., Ходаков А.Г. Международное частное право. Сб.документов. - М.: БЕК, 1997. - 823 с.,

8. Белов A.B. Национализация в российском гражданском праве: история и современность // Законодательство. - 2003. - № 3. - С. 18-27.

9. Белов В. Игры по новым правилам. // Прямые инвестиции. - № 1. - 2003г. -С.20-26.

10. Бирюков П.Н. Роль международно-правовых норм в формировании гражданского общества в Российской Федерации // Становление гражданского общества: личность, самоуправление, власть. Воронеж, 2002.

11. Богатырев А.Г. Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений (вопросы теории). Автореферат докт. дисс. М., 1994.

12. Богатырев А.Г. Инвестиционное право. - М.: Российское право, 1992. - 272

13. Богатырев А.Г. О международном инвестиционном праве. // МЖМП. -1991. -

14. Богатырев А.Г. О регулировании иностранных инвестиций в национальном и международном праве. // СгиП. -1992. -№1.

15. Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. — М.: БЕК, 1996.- 155 с.

16. Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1994.

17. Богуславский М.М. Международное частное право. Учебник. - М.: Юристь, 2001.-408 с.

18. Бояршинов Б.Г. Международные договоры в правовой системе Российской Федерации.// Законодательство.-1997. -№ 4.

19. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. -М.: Статут, 1998. - 682 с.

20. Брунцева Е.В. Международный коммерческий арбитраж. Учебное пособие для высших юридических учебных заведений. СПб.: Издательский дом «Сентябрь». -2001. -368 с.

21. Брызгалина A.B. Налоги и налоговое право. - М.: Наука, 1998. - 352 с.

22. Буткевич В.Г. Соотношение внутригосударственного и международного права.-Киев, 1981.

23. Ваттель Эмер де. Право народов. М., 1960.

24. Вельяминов Г.М. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. - М., 1995.

25. Вилков Г.Е. Национализация и международное право. М., 1962.

26. Вильдхабер JI. Прецедент в Европейском суде по правам человека // Государство и право. - 2001. - №12. - С.5-17.

27. Виноградов В.А. Социалистическое обобществление средств производства в промышленности СССР (1917-1918 г.г.). - М„ 1955.

28. Вознесенская H.H. К вопросу о правовом регулировании иностранных инвестиций в России // Государство и право. -2001. - № 6. - С.81-92.

29. Вознесенская H.H. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий). - М.: Юридическая фирма «Контракт», «ИНФРА-М», 2002.-220 с.

30. Гавердовский A.C. Имплементация норм международного права. Киев, 1980.

31. Гаврилов В.В. Принятие ООН актов о правах человека и международный механизм их имплементации // Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Казань, 1994. С. 5.

32. Галенская JI.H. Действие общих принципов международного права в сфере международного частного права // Журнал международного права. - 1995. - №4. -С.4-10.

33. Гинзбург Дж. Американская юриспруденция о взаимодействии международного и внутреннего права. // ГиП. 1994. №11.

34. Гомиен Д., Харрис Д., Зваак JI. Европейская Конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: Право и политика. - М.: МНИМП, 1997. - 600с.

35. Горшкова С.А. Интегрирование России в европейское правовое пространство (о выполнении Россией правовых обязательств перед Советом Европы). // МЖМП. -2000. - №4. С. 54-56.

36. Гусейнов JI. Г. Международная ответственность государств за нарушение прав человека: - К.: Институт государства и права HAH Украины, 2000. - 316 с.

37. Даниленко Г.М. Применение международного права во внутренней правовой системе России: практика Конституционного суда. // ГиП. 1995. №11.

38. Действующее международное право. - Том 3 / Сост. Ю.М. Колосов, Э. С. Криаичкова. М.,1997.

39. Дженис М., Кит Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека. М., 1997.- С.469.

40. Донгаров Л.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990.

41. Дория Ж. Экономический суверенитет Анголы. Международно-правовые проблемы. - М.: Юридическая литература, 1997. - 156 с.

42. Дория Ж. Экономический суверенитет Анголы. Международно-правовые проблемы. М.- 1997.

43. Доронина Н. Применение положений двусторонних международных соглашений о защите и гарантии инвестиций. // Право и экономика. - 2002. - № 1.

44. Доронина Н.Г. Комментарий к Закону об иностранных инвестициях. - М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2000. - 80 с.

45. Доронина Н.Г. Многосторонние международные договоры и российское законодательство об инвестициях // Журнал российского права. -2002. -№11.

46. Доронина Н.Г. Семилютина Н.Г. Российское законодательство об иностранных инвестициях и проблема страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов // Правовое регулирование иностранных инвестиций в России. - М.: ИГиП РАН, 1995.- 231 с.

47. Доронина Н.Г., Семилютина HJ\ Правовое регулирование инвестиций в России и за рубежом. - М.: Финстатинформ, 1993. - 128 с.

48. Доронина Н.Г, Унификация и гармонизация права в условиях международной интеграции/УЖурнал российского права.-1998.- № 6.-С.53-55.

49. Дроздова JI.A. Представительство иностранного юридического лица в Российской Федерации: правовой и налоговый статус, учет и аудит. - М.: Международные отношения, 2000. - 92 с.

50. Европейский Суд по правам человека. Избранные решения: В 2 т. - М.: Изд. НОРМА, 2000. Т. 2. - 856с.

51. Европейское право в области прав человека. (Практика и комментарии). -М.: «Права человека», 1997.

52. Евстратов С. Защита инвестиций: от кого и зачем. // Экономика и жизнь. -1994.-№41.

53. Ершов Ю.И. Реформирование инвестиционного климата в России: основные аспекты законодательной базы // Инвестиции в России. - 2003. - №9. - С.3-12.

54. Жуйков В. М. Судебная практика по применению Конституции Российской Федерации и международных норм о правах и свободах человека и гражданина /Комментарий Российского законодательства. - М.: Российская правовая академия, 1997.-С. 75-124.

55. Загайнова С.К. Судебный прецедент: проблемы право применения. М.: Норма, 2002.

56. Зарубаева Е.Ю. Отдельные аспекты взаимодействия общепризнанных принципов, норм международного права и норм внутригосударственного права

//Юридический институт ИГУ. Сибирский юридический вестник (http://www. law. jsu. ru/ science /vestnik/ 20013/ zarubaeva cgi).

57. Зименко Б.Л. Международные договоры в судебной системе Российской Федерации. // МЖМП. -1999. - №2.

58. Зимненко Б.Л. Международное право и российское право: их соотношение // Московский журнал международного права. -2000.-№3. -С. 162-168.

59. Игнатенко Г. В. Контрольный механизм Совета Европы // Совет Европы и Россия. - 1999. - №2. - С. 4-6.

60. Игнатенко Г.В. Взаимодействие внутригосударственного и международного права. Свердловск, 1981. С. 44-52.

61. Игнатенко Г.В. Международно-признанные права и свободы как компоненты правового статуса личности//Правоведение. -2001.- №1.-С.101-103.

62. Игнатенко Г.В., Марочкин С.И., Суворова В.Я. Федеральный закон о международных договорах Российской Федерации // Российский юридический журнал. -1995.-№4. -С. 13-26.

63. Игнатова И. В. Механизм реализации Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» // Государство и право. - 1997. - № 1. - С. 76-82.

64. Иодковский А.Н. Национализация в Европейских странах народной демократии (Сравнительный обзор законодательства). М., 1956. - 111 с.

65. Исполинов A.C. Иностранные инвестиции в Российской Федерации и современном международном праве. //МЖМП.- 1993. -№1.

66. Кабалкин А.Ю. Правовой статус иностранного инвестора. М.,1992.

67. Кабатова Е.В. Договорные форады привлечения иностранных инвестиций в России. // Правовое регулирование иностранных инвестиций в России.

68. Каланда В.А. О трансформации норм международного права в правовую систему Российской Федерации. // МЖМП. -1994.- № 3.

69. Карташкин В. А. Правовые последствия ратификации Россией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Российский ежегодник международного права. - 1995. - С. 131-146.

70. Карташкин В. А. Россия и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод // МЖМП. - 1996. - №3. - С. 21-27.

71. Кашепов В. П. Институт судебной защиты прав и свобод граждан и средства его реализации // Государство и право. - 1998. - №2. - С. 66-71.

72. Ковалев A.A. Международное экономическое право и правовое регулирование международной экономической деятельности на современном этапе. -М., 1995.

73. Ковалев A.A. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в России // Московский журнал международного права. - 2001. - № 3. — С.264-272.

74. Колосов Ю.М, Кривчикова Э.С. Действующее международное право. В трех томах. Том первый. - М.: Издательство Московского Независимого института, 1996. -С. 73.

75. Комментарий к Конституции Российской Федерации. /Под общей редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. - М., 1994.

76. Корецкий В.М. Очерки англо-американской доктрины и практика международного частного права. Очерк пятый. Иностранные юридические лица в Великобритании и США и экстерриториальная сила советских декретов о национализации/ Избранные труды. Т.2.- Киев.- 1989.

77. Краткое изложение решений, консультативных заключений и постановлений Международного суда ООН. - Нью-Йорк, 1996. - С.96.

78. Крупко С.И. Инвестиционные споры между государством и иностранным инвестором. Учебно-практическое пособие. -М.: БЕК, 2002.-272 с.

79. Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право. М.: «Международные отношения».- 2002.

80. Кудряшов С.М. Разрешение спора EX AEQO ET BONO. //МЖМП.- 1998.-

81. Курдюков Г.И. Государства в системе международного права. -Казань, 1979.

82. Курдюков Д.Г., Индивидуальная жалоба в контексте Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. - Воронеж: Ворон, гос. ун., 2001.-С. 119-141.

83. Курс международного права. В 7 томах. М., 1990. Т.З.

84. Кучин М. В. Прецедентное право Европейского Суда по правам человека: К вопросу о юридической природе // Совет Европы и Россия. - 2000. - №2. - С. 23-26.

85. Лабин Д.К. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. -М.: Международные отношения, 2001. - 380 с.

86. Лабоськин A.M. Некоторые вопросы международно-правового регулирования двойного налогообложения // Журнал международного частного права. - 1999. -.№4. - С. 17-25.

87. Лазарев М.И. Международное право о международных долгах. - М., 1988.

88. Лаптев В.В. Вопросы собственности в современном международном частном праве. Вопросы международного частного права. - М.: Издательство МГУ, 1956. -237 с.

89. Ларютина Л.Н. Международное налоговое право // Московский журнал международного права. - 2001. - №4. - С. 98-112.

90. Лебединец И.Н. Из истории привлечения иностранных инвестиций в России. // Труды МПОА. № 1., М., 1997.

91. Лиц М.О. Признание и исполнение решений иностранных судов и арбитражей в Российской Федерации: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Казань, 2002.

92. Лукашук И.И. Структура и форма международных договоров. Саратов.

93. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. - М., 1997. - 210 с.

94. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник. - М.: БЕК,

95. Лукашук И.И. Международно-правовая концепция России. // МЖМП. -

1998. -№1.

96. Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997.

97. Лукашук И.И. Нормы международного права. - М.: БЕК, 1997. - 371 с.

98. Лукашук И.И., Лукашук О.И. Толкование норм международного права: Учебное пособие для вузов. М., 2002.

99. Ляхе М. И. Национализация и развитие международных экономических отношений. Проблемы международного права. Сборник статей юристов-международников стран народной демократии. - М.: Наука, 1961. - 352 с.

100. Ляхе М.Национализация и развитие международных экономических отношений// Проблемы международного права. - М., 1961.

101. Маренков H.JL, Косаренко H.H. Инвестиции и страхование // Законодательство и Экономика. - 2003. - №8. - С.58-61.

102. Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе РФ. - М.: Международные отношения, 1998. - 346 с.

103. Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации: Автореф. дисс. д-раюрид. наук. Екатеринбург, 1998.

104. Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. - Тюмень, 1998.

105. Марочкин С.Ю. Техника введения норм международного права в российскую правовую систему / Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование. В 2 тт. - Н. Новгород, 2001.

106. Марочкин С.Ю. Юридические условия действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации. // МЖМП. - 1998. - №4.

107. Массе П. Критерии и методы оптимального определения капиталовложений. -М., 1971.

108. Материалы Генуэзской конференции. - М., 1922. 303 с.

109. Международное гуманитарное право в документах. - М., 1996. -549 с.

110. Международное право. Т.2. Учебник / Под ред. И.И. Лукашука. - М.: БЕК,

1997.-410 с.

111. Международное право. Учебник / Под ред. Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова. - М.: Международные отношения, 1995. - 608 с.

112. Международное право. Учебник для вузов / Под ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунова. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. - 584 с.

113. Международное право. Учебник/ Под ред. Г.И. Тункина. - М.: Юридическая литература, 1994. - 511 с.

114. Международное право. Учебник/ Под ред. П.Н. Бирюкова. - М.: Юристь, 2000.-415 с.

115. Международное право. Учебное пособие / Под ред. К.А. Бекяшева, Л.П. Ануфриевой. - М.: Проспект, 2003. - 636 с.

116. Международное публичное право. Под ред. К.А. Бекяшева. 1998.

117. Международное частное право в 3-х томах. Особенная часть. Том 2: Учебное пособие / Под ред. Л.П. Ануфриевой. - М.: БЕК, 2000. - 656 с.

118. Международное частное право. Под ред. Н.И. Марышева. - М., 2000.

119. Международное частное право. Сборник документов. - М.: Издательство БЕК. - 1997.

120. Международное частное право. Сборник документов. / Под ред. Бекяшева К.А., Ходакова А.Г. - М.: Изд-во БЕК, 1997.

121. Международное частное право. Сборник документов. Состав. Бекяшев К.А., Ходаков А.Г., М., Изд-во БЕК, 1997.

122. Международное частное право. Сборник международных документов.-М.-

123. Международное частное право. Учебник.- Под ред. Дмитриевой.- М.: «Про-спект».-2000.

124. Международно-правовые основы иностранных инвестиций в России.// Сборник нормативных актов и документов. - М., 1995.

125. Международные стандарты в российской правоприменительной практике // Российская юстиция. -2003. - №3. -С. 5-9.

126. Михайлина Ю. Российские суды примут «чуждую практику Европейского суда» // Российская газета. -2003. -19 сентября.

127. Мовчан А.П. Кодификация и прогрессивное развитие права международных договоров. - М.: Юридическая литература, 1972. - 72 с.

128. Мусин В.А. Правовые условия иностранных инвестиций в России (новейшие тенденции) // Журнал международного частного права. - 1999. - № 3. - С.3-23.

129. Мюллерсон P.A. Соотношение международного и национального права. -М., 1982.

130. Нагапетьянц Р. Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. // Внешняя торговля. - 1991. - №5.

131. Нешатаева Т.Н. Иностранные инвестиции в РФ: правовое регулирование и судебная практика // Защита иностранных инвестиций в РФ. Документы и коммента-

рии. Приложение к журналу Вестник Высшего арбитражного суда РФ. - 2001.- № 7. - С.28-44.

132. Нешатаева Т.Н. Международное процессуальное право: Учебное пособие. -М.: Дело, 2001.-504 с.

133. Нешатаева Т.Н. Международное частное право и международный гражданский процесс: Учебный курс в тех частях - М.: ОАО Издательский дом «Городец», 2004.

134. Нешатаева Т.Н. О компетенции Европейского Суда по правам человека в отношении имущественных прав.// Вестник ВАС 1999 № 4. - С.94-97.

135. Оппенгейм JI. Международное право. Т.2. - М., 1949.

136. Ошенков А.Н. Регулирование инвестиционных соглашений: проблемы отраслевой принадлежности и применимого права.// Московский журнал международного права. - 2000. - №1. - С.139 -147.

137. Пащенко Е.Г., Силкин В.В. Международное страхование инвестиций от политических рисков (на примере МИГА) // Московский журнал международного права. - 1999.- №3.- С.76-93.

138. Права человека. Сборник международных договоров. Т. I (часть 1), Универсальные договоры ООН. - Нью-Йорк, Женева, 1994.

139. Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов. - М., 1990.

140. Правовое регулирование иностранных инвестиций. /Отв. ред. А.Г. Светланов. - М.,1995.

141. Правовой статус иностранных граждан и юридических лиц в Российской Федерации. - М., 1985.

142. Проект федерального закона «О юрисдикционном иммунитете иностранных государств и их собственности» // ЭЖ-Юрист. - сентябрь (октябрь) 1998. - №36.

143. Проект федерального закона «Об иммунитете собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом» // Справочно-правовая система «Гарант».

144. Проект федерального закона «Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации (национализации)» Справочно-правовая система «Гарант».

145. Проект федерального закона «О национализации» // Справочно-правовая система «Гарант».

146. Проект федерального закона «О национализации в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Гарант».

147. Проект федерального закона «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами» // Справочно-правовая система «Гарант».

148. Пунжин С.М. Цель в процессе создания норм международного права. // СЕМП. М., 1987.

149. Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. /Материалы Всероссийской научно-практической конференции на указанную тему. // Государство и право.- 1996. - №2.

150. Российская правовая система и международное право: Современные проблемы взаимодействия: Всероссийская научно-практическая конференция в Н. Новгороде // Государство и право. -1996. -№3. -С. 25-28.

151. Российские суды примут «чуждую практику Европейского суда». Интервью B.C. Лебедева газете «Газета» / B.C. Лебедев Европейская Конвенция о защите прав

человека: право и практика. // http://www. echr. ru/news/msg. asp.

152. Российское законодательство и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Обзор материалов научно-практической конференции в Институте государства и права РАН) // Государство и право. - 1997. - №5. - С. 92-99.

153. Рубанов A.A. Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем. - М., 1984.

154. Саликов М. Права и свободы: проблемы соотношения конституционно-правового и международно-правового регулирования // Материалы конференции «Гражданские свободы и образование на рубеже веков и континентов»: Сб. науч. тр. -Екатеринбург, 2000. С. 21.

155. Сапожников В.И. Правовые проблемы национализации в странах, освободившихся от колониальной зависимости (Учебное пособие).- Изд-во Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко 1977 г.

156. Семилютина Н.Г. Законодательство о валютном регулировании и валютном контроле. // Право и экономика, 1995. № 17-18.

157. Сергеев Ф.П. Русская терминология международного права Х1-ХУП вв. -Кишинев. 1972.

158. Скачков Н.Г. Международное сотрудничество в области устранения двойного налогообложения. Труды МГЮА. - М.; Инфра-М, 1997. - 193 с.

159. Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, 24 декабря 1993г. Международное частное право (Действующие нормативные акты) -М.; Институт международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, 1999, с. 84-90.

160. Сорокин В.Д. Метод правового регулирования: Теоретически проблемы, -М., 1976.

161. Сосна С.А. Каким быть Закону об иностранных инвестициях в России. // Законодательство и экономика. -1997. -№ 13-14.

162. Старженецкий В.В. Соотношение международного (европейского) и российского правового регулирования института собственности. - М., 2003.

163. Старженецкий В.В., Соотношение международного (европейского) и Российского правового регулирования института права собственности, Дисс.канд. юр.наук, 2003.

164. Статус Европейской Конвенции по правам человека и решений Европейского Суда по правам человека в национальном праве: Доклад Л. Вильдхабера, Председателя Европейского Суда по правам человека, прочитанный в Институте государства и права РАН в Москве 27 сентября 2000 г. // Совет Европы и Россия. - 2000. - №3. - С. 56-58.

165. Субботин А.К. Стратегические цели развития России и инвестиционная политика. // Материалы международного конгресса инвесторов.- М., 1998.

166. Сулейманов C.B. Участие иностранных лиц в приватизации в Российской Федерации // Законодательство. - 2003. - № 8. - С.9-17.

167. Талалаев А. Н. Соотношение международного и внутригосударственного права и Конституция Российской Федерации // МЖМП. - 1994. - №4,- С. 3-15.

168. Трапезников В.А. Валютное регулирование в международном инвестиционном праве. - М.: Волтерс Клувер, 2004.

169. Трапезников В.А. Гарантии прав иностранных инвесторов в законодательстве Российской Федерации. // Российская юстиция. 2001. - №5.

170. Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека. Очерк организации и деятельности. М., 2001.

171. Тункин Г.И. Теория международного права. - М.: Зерцало, 2000.

172. Усенко Е.Т. Соотношение и взаимодействие международного и национального права и Конституции РФ. // МЖМП. 1995.- №2.

173. Фархутдинов И.З. Действие международных договоров в сфере иностранных инвестиций // Труды Московской государственной юридической академии. -1999. -№2.

174. Фархутдинов И.З. Иностранные инвестиции в России и международное право. М.: Издательство БГУ, 2001. - 253 с.

175. Фархутдинов И.З. Международные аспекты правовой защиты иностранных инвестиций //Экономика и управление. 1998. №3.

176. Фархутдинов И.З. Судебное разрешение инвестиционных споров /Материалы международной конференции «Международно-правовые проблемы мирового океана». Ноябрь 1998 г. Москва.

177. Фархутдинов И.З. О международных договорах РФ в сфере иностранных инвестиций.//Вестник Башкирского университета. - 1999. -№1. - С.57-61.

178. Фархутдинов И.З. Стабилизационная оговорка - важная гарантия иностран-

ных инвестиций // Законодательство и экономика. - 2003. - № 5. - С.42-45.

179. Федеральный закон «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» комментирует профессор, доктор юридических наук И. Петрухин // Российская юстиция. - 1998. - №7. - С. 2-4.

180. Фердросс А. Международное право. Учебник. - М.: Наука, 1959. - 564 с.

181. Фишер П.Л. Инвестиционное законодательство // Инвестиции в России. -1999.- №8. -С. 18-22.

182. Хименес Э.А. Современное международное право. - М.: ЮНИТИ, 1983. -654 с.

183.Хобер К. Защита права собственности в России.// Журнал международного частного права. -2000. -№ 1.- С.5.

184. Чекунова С.А. Правовое положение иностранных инвестиций в России // Законодательство и Экономика. -2003. - №5.- С.28-45.

185. Черниченко C.B. Международное право: современные теоретические проблемы. - М.: Наука, 1983. - 652 с.

186. Шебанова Н. Российское законодательство о регулировании правоотношений с иностранным элементом. // Вестник ВАС. - 1998. -№5.

187. Широких О.И. Значение деятельности МИГА в развивающихся странах и странах с переходной экономикой // Инвестиции в России. - 2001. - №8. - С.15-21.

188. Широких О.И. Некоммерческие инвестиционные риски и программа гарантий Всемирного банка // Инвестиции в России. - 2001. - №1. - С.22-27.

189. Шумилов В. М. Международное экономическое право. - М.: Наука, 2001. -345 с.

190. Шумилов В. Принцип наиболее благоприятной нации в международном праве (проблемы теории и практики). // Внешняя торговля. - 1985. - №7

191. Шумилов В.М. Международное экономческое право. М.- Ростов-на- Дону, 2003. С.245- 246

192. Щербина М. Защита частной собственности в международном праве.// Журнал международного права. 1999. - № 2.- С.З.

193. Щербина М. Защита частной собственности в международном праве.// Журнал международного права. - 1999. - № 2.

194. Эдуардо Хименес де Аречага. Современное международное право. - М.: «Прогресс», 1983.

195. Энтин M.JI. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский союз в 2004-2005 годах. - СПб.: СКФ «Россия-Нева».- 2006.

196. Юмашев Ю.М. Правовое регулирование прямых иностранных капиталовложений в ЕЭС. Москва. - 1988.

197. Юрьева Д. Президент Боливии готов к переговорам с иностранными инвесторами // Российская газета. - 4 мая 2006. -№ 93 (4059).- С.6.

Литература на иностранных языках

1. American Journal of Interhational law, vol. 66, 1972, pp. 620 ss.

2. Andinet, Le monopole des assurence sur la vie en Italie, RDIP, t.XX,, 1913, P. 10.

3. Barret R.W. Avoiding the Expropriation Nightmare - Tax Consequences and Asset Protection Techniques.//University of Miami Law Revue. - 1998. - No. 52.

4. Beddard R. Human Rights and Europe. 3 edition. 1993, Cambridge, Grotius. -

5. Bindschedler R.L. La protection de la propriété privee en droit international public. Academie de droit international de la Haye, Recueil de Cours, vol.90, 1956.

6. Caflisch Lucius. La hrotection des sociétés commerciales et des interete indirects en droi international public, the se, Geneve, La Haye, 1969.

7. Committee of Ministers. Rules Adopted for the Application of Article 46, Paragraph 2, of the European Convention on Human Rights. Adopted on 10 January 2001.

8. Covention europeenne des Droits de L'Homme et le droit de propriété. Par Laurent Sermet. Dossier sur les droits de l'homme, n. 11, Les editions du Conseil de L'Europe.

9. D.J.Harris M Oboyl C.Warbruck. Law of the European convention on human rights. 1995,p.527.

10.Dattu R. A Journey from Havana to Paris: The Fifty-Year Quest for the Elusive Multilateral Agreement on Investment. // Fordham International Law Journal. - 2000. - No. 24.

11.Denza E. Brooks S. Invesment Protection Treaties: The United Kingdom Experience. London, 1987.- P.912.

12.Dolzer R. Indirect Expropriations: New Developments? // New York University Environmental Law Journal. - 2002. - No. 11.

13.Dolzer R., Eigentum, Entergnung and Entschädigung im geltenden Völkerrecht, Berlin, 1985. p.148.

14. Droit International et Europeen des Droits de L'Homme. Paris. Ed. Presses Universitaires, 1999.

15.Eur Court H.R. Papamichaloulos ahd Others v. Greece, Judgment of 31 October 1995 (Article 50). Series A. No.330-B. Para. - P.34.

16.Eur. Court H.R. Scozzari and Giunta v. Italy, Judgment of 13 July 2000.

17.Eur. Court H.R. Van Mechelen and Others v. the Netherlads, Judgment of 23 April 1997. Reports. 1997.

18.European Convention on Human Rights and Additional Protocols: Chart of Signatures ahd Ratifications as of 28 July 1994 // 15 Human Rights Law Journal.

19.Gebert T. The Principles of Just Compensation for International Takings. // Journal for International Law and Practice. - 1995. - No. 4.

20.Girvan. Expropriating the Expropriators // The Valuations of Nationalized Property in International Law.- Vol.3.

21.Hartmann Gode. Nationalisierung und enteignung und Enteignug im Volkerrech (dans: Lillich R. Op.cit.- N.18.- P.23.)

22.Hefti Thomas. La protection de la propriete etrangere en droit international public. These-Zurich, 1989.

23.Holthus M, Kebshull D, Minsk K.W. Multilaterial Investment in private investment in the thirol World. 1994.

24.Human Rights: A Compilation of International Instruments". Volume II, Regional Instruments, United Nations, New York and Geneva, 1997.

25.Humphrey. The Revolution in the International Law of Human Rights// 4 Human Rights Law Journal (1974-1975).

26.International Legal Materials, 1963, p. 241 s.s.

27.Janis M. An Introduction to International Law. 2nd - edn. - London, 1993.

28.Kishoiyian B. The Utility of Bilateral Investment Treaties in the Formulation of Customary International Law. // Journal of International Law and Business. - 1994. - No. 14.

29.Kouatly A. Expose introductive aux problemes de la nationalization // Jornales d' Etudes sur les nationalizations. Rome, 4-5 mai 1957. P. 8.

30.Lillich R. B. The Valuation of Nationalized Property in International Law. - Charlottesville, 1972. V.l.

31.Lori F. Damrosch, Louis Henkin et al. International Law: Cases and Materials (4th ed.). - St. Paul: West Group, 2001.

32.Mavrommatis Palestine Concessios Case, P.C.I.J. Reports. Ser. A.P.I924.

33.Mirany D.A. Working peace system. L., 1943.

34.Montesquieu. Notes sur l'Angleterre.// Oeuvres Completes. Editions du Seuil, 1964.

35.Norton. A Law of the Future or a Law of the Past? Modern Tribunals and the International Law of Expropriation // Fmerican Journal of International Law. - 1991. - No. 85.

36.0ppenheim L. International Law. Lauterpacht 8th ed., 1955.

37.Projet De convention sur la protection des biens étrangers et Resolution du Conseil de l'OCDE relative au projet de cooperation de convention. Organisation projet de cot

operation de convention et de développement économiques. Paris. 1967.

38.Recueil des Cour International de Justice, La Haye, 1970.

39.Roth, Andreas Hans, The Minimum Standard of International Low Applied to Aliens. These, Geneve: La Haye, 1949.

40.Rozental. The Charter of Economic Rights and Duties of States and the New International Economic Order. // Virginia Journal of International Law. - 1976.

41.Sarrote R. Effet des nationalizations en tant qu' elles touchent des personnes morales // Journales d'Etudes sur les nationalisations. Rome, 4-5 mai 1957.

42.Schachter O. Compensation for expropriation // American Journal of International Law.- 1984.-No. 78.

43.Seidl Hohenveldern, Ignaz, "The Social function on Property Protection in Present Day International Law // Melanges Hato F. Van Panhuys, 1980.

44.Sornarajah M The International Law on Foreign Investment. - P. 227.

45.Starner M.G. Taking a Constitutional Look: NAFTA Chapter 11 as an Extension of Member States' Constitutional Protection of Property. // Law and Policy in International Business. - 2002. - No. 33.

46.Sudre F. La protection du droit de propriété par la Cour europreenne des droits de l'Homme // Recueil Dalloz- Sirey de doctrine, jurisprudence et legislation, 1988.

47.Sudre Frederic. Droit International et europeen des droits de l'Homme. Paris. Ed. Presses Universitaires, 1999.

48.Tomas Hefti. La protection de la propriété etrangere en droit international public. -Zurich, 1989.

49.Vandevelde K.J. The Political Economy of a Bilateral Investment Treaty. // American Journal of International Law. - 1998. - No. 92.

50.Vattel Emmerich de, Droit des gens, MDCCLVIII, livre II, Chap.VIII, par. 104.

51.Vellas Pierre, Droit de propriété investissements étrangers et nouvel ordre économique international, Clunet 1979.

52.Vendevelde K.J. Sustainable Liberalism and the International Investment Regime. // Michigan Journal of International Law. - 1998. - No. 19.