СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Серебряков, Ян Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Право граждан на получение квалифицированной юридической помощи в системе юридических гарантий защиты % от произвола в производстве по делам об административных правонарушениях.
§ 1. Понятие и правовое регулирование получения гражданами квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях.
§2. Содержание права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях и формы его реализации.
§3. Субъекты оказания гражданам квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных ф правонарушениях.
Глава II. Правовая основа и тактика участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.
§1. Полномочия защитника и процессуальные гарантии их осуществления в производстве по делам об административных правонарушениях.
§2. Сущность и содержание деятельности защитника на стадиях производства по делам об административных правонарушениях.
§3. Тактика защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях"
Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права Конституция Российской Федерации (ст. 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, — бесплатное предоставление такой помощи.
Конституционные положения нашли отражение в нормах отраслевого законодательства. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) юридическую помощь лицу, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, оказывает защитник, а потерпевшему от административного правонарушения — его представитель.
Среди юристов встречается мнение, что участие защитника в производстве по делам об административных правонарушениях является юридической фикцией, поскольку реальная необходимость в оказании юридической помощи участникам административно-юрисдикционных отношений отсутствует, а правовые нормы, предусматривающие участие защитника в указанном производстве, носят декларативный характер и на практике не применяются. Подобное мнение не соответствует действительности.
Административное право, если его сравнивать с другими отраслями права, регулирует наиболее широкий круг общественных отношений. Административно-правовые запреты присутствуют практически в любой сфере общественной жизни. Ежегодно к административной ответственности привлекаются физические и юридические лица, количество которых исчисляется миллионами.
КоАП наделяет правом осуществлять административную юрисдикцию более чем шесть десятков органов и должностных лиц, многие из которых даже не имеют юридического образования. В таких условиях вполне возможны случаи нарушения прав и свобод лиц, в отношении которых осуществляется производство по делу об административном правонарушении. Практика, к сожалению, дает также немало примеров умышленного нарушения прав и свобод граждан, вовлекаемых в орбиту производства по делам об административных правонарушениях, недобросовестными чиновниками.
Как показывают результаты проведенных диссертантом опросов, 34% принявших участие в анкетировании граждан хотя бы однажды привлекались к административной ответственности. 68% граждан, привлекавшихся к административной ответственности, отметили, что им не были разъяснены основания возбуждения производства по делу об административном правонарушении, а 84% респондентов не были проинформированы соответствующими должностными лицами о правах, возникающих в связи с привлечением к административной ответственности. 54% опрошенных соискателем адвокатов хотя бы однажды участвовали в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника, причем 79% опрошенных отметили, что сталкивались с нарушениями прав и свобод своего подзащитного.
Таким образом, участие защитника в производстве по делам об административных правонарушениях является важной гарантией прав и свобод лиц, в отношении которых осуществляется указанное производство. Вместе с тем в реализации норм об участии защитника в производстве по делам об административных правонарушениях обнаружился ряд проблем теоретического и практического характера.
Так, в теории административного права не определены следующие понятия: «право на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях», «получение квалифицированной юридической помощи», «защитник в производстве по делам об административных правонарушениях». Отсутствуют научно обоснованные положения о необходимом и достаточном объеме полномочий защитника, наиболее рациональном порядке участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, а также о конкретных практических приемах, которые могут использоваться в защитной деятельности по делам об административных правонарушениях.
Соответственно, недостаточный уровень теоретического осмысления негативно отражается на качестве нормативно-правовой основы участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, которую составляет, главным образом, ст. 25.5 КоАЛ «Защитник и представитель». Содержание данной статьи охватывает лишь общие вопросы участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.
Законодатель не дает четкого определения понятия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях. К осуществлению защиты допускается любое лицо вне зависимости от рода деятельности и наличия юридического образования, что не в полной мере согласуется с конституционным критерием квалифицированности оказываемой юридической * помощи.
Не предусмотрены возможность бесплатного предоставления юридической помощи, а также случаи обязательного участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.
КоАЛ не детализирует условия и порядок осуществления защитной деятельности. Защитник наделен пятью полномочиями, реализация которых, И как показывает практика, наталкивается на ряд трудностей.
Все это существенно осложняет реализацию конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также защиту иных прав и интересов лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях.
В данной связи представляется целесообразной выработка теоретических положений, научно обоснованных предложений по совершенствованию * законодательства, а также рекомендаций практического характера, касающихся участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.
Теоретическое обоснование роли защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, определение способов совершенствования правовой основы и тактики участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях будут способствовать не только обеспечению конституционных прав и свобод граждан, но и укреплению законности в деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих административную юрисдикцию.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В полном объеме проблема участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях исследованию не подвергалась. Отдельные авторы затрагивали в своих работах лишь некоторые аспекты оказания юридической помощи участникам производства по делам об административных правонарушениях. Так, В.А. Мельников, исследуя право лица, привлекаемого к административной ответственности, на защиту, кратко рассматривает способ реализации указанного права посредством участия защитника, отмечая, что участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении должно быть обеспечено на ранних стадиях производства1. И.Ш. Килясханов, объектом научного интереса которого явились права и свободы граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности милиции, обосновывает необходимость допуска к осуществлению защиты по делу об административном правонарушении любого лица. С его точки зрения, целесообразно законодательно закрепить случаи обязательного участия защитника в указанном производстве, а также возможность бесплатного оказания юридической помощи лицам, привлекаемым к административной ответственности2. Р.Г. Мельниченко, разрабатывая конституционно-правовой аспект права на юридическую помощь, констатирует отсутствие норм, регулирующих порядок и процедуру участия защитника в производстве по делам
1 См. . Мельников В.А. Право лица, привлекаемого к административной ответственности, на защиту: Дис. канд. юрид. наук. —Волгоград, 1995. —С. 109.
2 См.: Килясханов И.Ш. Права и свободы граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности милиции: Монография. — Омск, 1996. — С. 39. об административном правонарушении, права и обязанности лица, оказывающего юридическую помощь1. Следует подчеркнуть, что все упомянутые авторы в своих исследованиях опираются на нормы утратившего силу Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Анализ соответствующих норм КоАП и практики их реализации в определенной мере проведен О С. Рогачевой, однако он ограничивается рамками производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах2.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при реализации конституционного права лица, в отношении которого осуществляется производство по делам об административных правонарушениях, на получение квалифицированной юридической помощи посредством участия защитника в указанном производстве.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие объект настоящего исследования и определяющие права и обязанности защитника; процедура и тактика их реализации в производстве по делам об административных правонарушениях.
Цели исследования заключаются в формулировании теоретических постулатов, определяющих правовое положение защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, разработке на их основе предложений по совершенствованию нормативно-правовой основы участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, а также практических рекомендаций по оптимизации деятельности защитника в указанном производстве.
Для достижения поставленных целей в исследовании решаются следующие задачи:
1 См.: Мельниченко Р.Г. Конституционное право на юридическую помощь: Дис. канд. юрид. наук. —Волгоград, 2001. —С. 156.
2 См.: Ригачева О.С. Административно-правовой статус адвоката в производстве по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах: Монография. — Воронеж, 2003.
1. Разработка понятия получения гражданами квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях.
2. Анализ механизма реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях.
3. Выяснение содержания права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях и форм его реализации.
4. Установление круга субъектов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь в производстве по делам об административных правонарушениях.
5. Определение степени достаточности предусмотренных КоАП полномочий защитника для эффективного оказания юридической помощи.
6. Раскрытие сущности и содержания деятельности защитника на стадиях производства по делам об административных правонарушениях.
7. Формулирование предложений по совершенствованию правового статуса защитника в производстве по делам об административных правонарушениях и тактики осуществления полномочий защитника.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения административного права, теории государства и права, конституционного, международного, уголовного и гражданского процессуального права, общей теории прав человека, криминалистики. В решении некоторых вопросов автор опирался на отдельные положения истории, логики, психологии, философии, этики.
Методологической основой исследования являются системный подход и базирующиеся на нем общие и частные (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический) научные методы исследования, а также методы социологических исследований (опрос, метод экспертных оценок, исследование документов).
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных диссертантом в 2003 г. опросов.ЗЗО граждан (г. Омск, г. Москва, г. Новосибирск), 230 адвокатов (из 760 адвокатов, включенных в региональный реестр адвокатов Омской области), 110 судей и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (г. Омск, г. Москва, г. Новосибирск). В ходе работы над диссертационным исследованием было изучено 300 архивных дел об административных правонарушениях, рассмотренных судьями в 2003 г. (г. Омск).
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые комплексно рассмотрены проблемы, связанные с участием защитника в производстве по делам об административных правонарушениях. В работе научно определены понятия получения квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях, права на получение квалифицированной юридической помощи, защитника в указанном производстве, обоснована необходимость внесения изменений в действующее законодательство, регламентирующее права и обязанности, а также порядок участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, разработан проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Впервые аргументированно предлагается выделить отдельную отрасль правовых знаний — административно-юрисдикционную тактику, формулируются определения основных понятий новой отрасли и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Получением квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях является приобретение участниками производства по делам об административных правонарушениях неимущественного блага, выраженного в предоставляемых им специализированных услугах в правовой сфере в целях реализации, обеспечения, защиты и восстановления их прав и интересов.
2. Право лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, на получение квалифицированной юридической помощи — это закрепленное и гарантированное законом субъективное право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на получение специализированных услуг в правовой сфере в целях недопущения привлечения его к административной ответственности за правонарушение, которое оно не совершало, или привлечения к ответственности за более тяжкое правонарушение, чем оно совершило (предотвращение правоприменительных ошибок), опровержения необоснованного или незаконного обвинения (оправдание), смягчения административного наказания, недопущения нарушений личных имущественных и неимущественных прав лица при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, отстаивания других его прав и интересов.
3. Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях — это участник производства по делу об административном правонарушении, отстаивающий права и интересы лиц, в отношении которых осуществляется производство по делу об административном правонарушении, посредством оказания квалифицированной юридической помощи в установленном законом порядке.
4. В дополнение к имеющимся защитнику целесообразно предоставить следующие полномочия: знакомиться со всеми материалами дела в момент допуска к участию в производстве по делу об административном правонарушении и перед передачей дела на рассмотрение судье, уполномоченному органу или должностному лицу, а также фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела; заявлять отводы должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении; участвовать в рассмотрении жалобы на применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении; собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи; на договорной основе обращаться в компетентные органы и организации для проведения экспертиз, привлекать специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, заявлять обязательные для удовлетворения судьей, органами и должностными лицами, осуществляющими производство по делу об административном правонарушении, ходатайства о привлечении к участию в производстве по делу специалиста, переводчика и свидетеля; беспрепятственно встречаться со своим подзащитным наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, без ограничения числа свиданий и их продолжительности; присутствовать при производстве процессуальных действий с участием подзащитного; задавать вопросы другим участникам производства по делу об административном правонарушении, подлежащие обязательному занесению в протокол; делать в протоколах письменные замечания о полноте и правильности осуществления процессуальных действий и составления процессуальных документов, не давать показаний об обстоятельствах, которые стали известны в связи с исполнением им обязанностей защитника.
5. Существует необходимость законодательного закрепления следующих обязанностей защитника в производстве по делам об административных правонарушениях: использовать все возможные законные способы, методы и средства для выявления обстоятельств, оправдывающих подзащитного, смягчающих его ответственность, в целях отстаивания его прав и интересов; не допускать умышленного затягивания разбирательства дел об административных правонарушениях; не отказываться от принятой на себя защиты; не разглашать сведения, ставшие известными защитнику в связи с оказанием юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях.
6. Процессуальные гарантии полномочий защитника в производстве по делам об административных правонарушениях — это установленные законом средства и способы, обеспечивающие и охраняющие реализацию защитником своих прав и обязанностей в ходе выполнения возложенных на него задач в производстве по делам об административных правонарушениях.
7. Проект законодательных норм следующего содержания: определяющих понятие защитника в производстве по делам об административных правонарушениях и предусматривающих допуск к осуществлению защиты адвоката или иного лица, обладающего высшим юридическим образованием, новый порядок приглашения, назначения, замены и отказа от помощи защитника; предусматривающих обязательность отражения в постановлении по делу об административном правонарушении заявлений, ходатайств и содержание объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела; дополняющих перечень издержек по делу об административном правонарушении пунктом «суммы, выплаченные защитнику за оказание юридической помощи»; устанавливающих административную ответственность за вынесение заведомо незаконного решения по делу об административном правонарушении, за незаконное применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, за незаконное привлечение к административной ответственности; закрепляющих право участников производства по делам об административных правонарушениях не свидетельствовать против самих себя, своих супругов и близких родственников; устанавливающих запрет прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, определяющих порядок обжалования применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; предусматривающих право на реабилитацию в производстве по делам об административных правонарушениях и порядок его реализации.
8. Содержанием деятельности защитника на стадиях производства по делу об административном правонарушении является осуществление предоставленных защитнику полномочий в рамках конкретных процессуальных действий, направленное на участие в доказывании и обеспечение интересов подзащитного. Сущность деятельности защитника на всех стадиях производства по делу состоит в отстаивании прав и интересов подзащитного.
9. Целесообразно выделение обособленной отрасли правовых знаний, не являющейся ни подсистемой криминалистической тактики, ни разделом криминалистики, — административно-юрисдикционной тактики. Ее следовало бы определить как систему теоретических положений и разработанных на их основе практических рекомендаций по организации и планированию производства по делам об административных правонарушениях, определению оптимальной линии поведения субъектов и участников указанного производства, направленных на обеспечение их прав и интересов, собирание и исследование доказательств, установление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Основными результатами диссертационного исследования являются новые теоретические положения, а также предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы и тактики участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.
Теоретическая значимость. Сформулированные в диссертации научные положения дополняют теорию административного права, на их основе возможна дальнейшая научная разработка проблем правового статуса защитника в юридическом процессе вне связи с конкретными отраслями процессуального права, а также вопросов теории административно-юрисдикционного процесса.
Практическая значимость. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования правовой основы участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях. Рекомендации практического характера могут способствовать повышению эффективности защиты лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях. Материалы диссертационного исследования планируется использовать в учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Омской академии МВД России, в деятельность адвокатуры Омской области. Большая часть выводов и предложений диссертационного исследования нашла отражение в разработанном диссертантом проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Основные положения настоящего диссертационного исследования изложены в научных публикациях.
1. Серебряков Я.В. О некоторых особенностях реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи посредством участия защитника в административно-юрисдикционном процессе // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск. Омская академия МВД России, 2003. — Вып. 9. — 0,24 п.л.
2. Серебряков Я. В. Правовой статус защитника в производстве по делам об административных правонарушениях // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск: Омская академия МВД России, 2003. — Вып. 10. — 0,44 п.л.
3. Серебряков Я.В. Право на получение квалифицированной юридической помощи: история и современность // Международные юридические чтения: Материалы международной научно-практической конференции. — Омск: НОУ ВПО «Омский юридический институт», 2003. — Ч. II. - 0,32 п.л.
4. Серебряков Я.В. К вопросу о содержании понятия «юридическая помощь» // Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права: Сборник материалов международной научной конференции. — Омск: ОмГУ, 2003. — Ч. I. - 0,2 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и приложения. Библиография содержит 194 наименования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Серебряков, Ян Владимирович, Омск
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд выводов теоретического и практического характера.
Практика показывает, что одного лишь правового информирования недостаточно для полноценного обеспечения прав и свобод граждан, поскольку население нуждается в получении квалифицированной юридической помощи. Это справедливо для любой отрасли права, в том числе и административного.
Получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях рассматривается как приобретение участниками производства по делам об административных правонарушениях неимущественного блага, выраженного в предоставляемых им специализированных услугах в правовой сфере в целях реализации, обеспечения, защиты и восстановления их прав и интересов в производстве по делам об административных правонарушениях.
В целом, право лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, на получение квалифицированной юридической помощи можно охарактеризовать как закрепленное и гарантированное законом субъективное право лица, в отношении которого осуществляется указанное производство, на получение специализированных услуг в правовой сфере в целях недопущения привлечения его к административной ответственности за правонарушение, которое оно не совершало, или привлечения к ответственности за более тяжкое правонарушение, чем оно совершило (предотвращение правоприменительных ошибок), опровержения необоснованного или незаконного обвинения (оправдание), смягчения административного наказания, недопущения нарушений личных имущественных и неимущественных прав лица при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, отстаивания других его прав и интересов.
Несмотря на то, что получение гражданами квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях имеет недостаточно полную и четкую правовую регламентацию, оно уже в настоящее время выступает действенной гарантией от произвола правоприменителя в указанном производстве.
Субъектом, оказывающим квалифицированную юридическую помощь лицу, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, является защитник. КоАЛ не содержит четкого определения этого понятия. Представляется, что защитником в производстве по делу об административном правонарушении следует считать участника указанного производства, отстаивающего права и интересы лиц, в отношении которых осуществляется производство по делу об административном правонарушении, посредством оказания квалифицированной юридической помощи в установленном законом порядке.
Исторически сформировалось четыре основных подхода к решению вопроса о допуске лица к оказанию юридической помощи и осуществлению защиты от юридического преследования. Первым является допуск любого лица (даже не обладающего познаниями в области права) к оказанию юридической помощи и защите. Второй вариант решения вопроса о субъекте оказания квалифицированной юридической помощи представляет собою допуск к оказанию такой помощи государственных чиновников. Третьим способом решения вопроса о лице, которое следует допускать к оказанию юридической помощи, является наделение этим полномочием представителей свободной профессиональной корпорации юристов — адвокатуры. Существует и четвертый путь, который предусматривает допуск к оказанию юридической помощи лиц, обладающих правовыми познаниями, но не входящих в профессиональные корпорации юристов (адвокатуру или ее аналоги). Данный подход менее предпочтителен, нежели предыдущий, но более приемлем, нежели остальные способы решения исследуемого вопроса. Как свидетельствует исторический опыт, оказание юридической помощи адвокатом — это оптимальный способ защиты прав и интересов участников производства по делам о правонарушениях.
В настоящее время КоАП допускает к оказанию юридической помощи адвокатов и иных лиц. С нашей точки зрения, необходимо закрепить в КоАП право на осуществление функции защиты за адвокатами и лицами, имеющими высшее юридическое образование.
Анализ правомочий, предоставленных защитнику КоАП, позволяет заключить, что их объем недостаточен для эффективного оказания юридической помощи. КоАП не закрепляет и обязанностей защитника. В этой связи представляется целесообразным законодательно расширить круг правомочий и установить обязанности защитника в производстве по делу об административном правонарушении.
Реализация полномочий защитника возможна только при наличии надлежащих процессуальных гарантий, под которыми понимаются установленные законом средства и способы, обеспечивающие и охраняющие реализацию защитником своих прав и обязанностей в ходе выполнения возложенных на него задач.
Система специально-юридических гарантий полномочий защитника в производстве по делу об административном правонарушении несовершенна и может быть улучшена внесением в КоАП следующих изменений и дополнений: определяющих понятие защитника в производстве по делу об административном правонарушении и предусматривающих допуск к осуществлению защиты адвоката или иного лица, имеющего высшее юридическое образование, новый порядок приглашения, назначения, замены и отказа от помощи защитника; предусматривающих обязательность отражения в постановлении по делу об административном правонарушении заявлений, ходатайств лиц и содержания объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела; дополняющих перечень издержек по делу об административном правонарушении пунктом «суммы, выплаченные защитнику за оказание юридической помощи»; устанавливающих административную ответственность за: вынесение заведомо незаконного решения по делу об административном правонарушении, незаконное применение мер обеспечительного характера, незаконное привлечение к административной ответственности; закрепляющих право участников производства по делам об административных правонарушениях не свидетельствовать против самих себя, своих супругов и близких родственников, устанавливающих запрет прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях; определяющих порядок обжалования применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; предусматривающих право на реабилитацию в производстве по делам об административных правонарушениях и порядок его реализации.
Гарантии полномочий защитника тем или иным образом проявляются на стадиях производства по делу об административном правонарушении, на каждой из которых деятельность защитника имеет свою специфику. Вместе с тем содержание деятельности защитника на стадиях производства по делу об административном правонарушении остается неизменным и выражается в действиях, направленных на участие в доказывании и обеспечение интересов подзащитного. Сущность деятельности защитника на всех стадиях производства по делу состоит в отстаивании прав и интересов подзащитного.
Отстаивание прав и интересов подзащитного защитник осуществляет посредством использования различных приемов и способов, оптимизирующих его деятельность. Однако ни одна наука не изучает тактические аспекты деятельности защитника, субъектов и иных участников производства по делам об административных правонарушениях. В этой связи представляется целесообразным выделить обособленную отрасль правовых знаний, не являющуюся ни подсистемой криминалистической тактики, ни разделом криминалистики, — административно-юрисдикционную тактику. Ее можно было бы определить как систему теоретических положений и разработанных на их основе практических рекомендаций по организации и планированию производства по делам об административных правонарушениях, определению оптимальной линии поведения субъектов и участников указанного производства, направленных на обеспечение их прав и интересов, собирание и исследование доказательств, установление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Полагаем, что проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с участием защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, оно лишь призвано обратить внимание на это правовое явление и стать основой для его дальнейшей теоретической разработки. Большая часть изложенных выше выводов и предложений нашла отражение в проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (см. приложение) и может быть использована для совершенствования правовой основы участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях. Рекомендации практического характера, изложенные в работе, могут способствовать повышению эффективности защиты лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях.