Женская преступностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мусаев, Станислав Гапизович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И ЕЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

1.1. Содержание, сущность и основные тенденции женской преступности в Республике Дагестан.

1.2. Типология личности женщины- преступницы.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫСТНЫХ И КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ.

2.1. Анализ женской корыстной и корыстно-насильственной преступности и ее криминологическая характеристика.

2.2. Социальные и социально-экономические причины корыстных и корыстно-насильственных преступлений женщин.

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЖЕНЩИН.

3.1. Состояние, структура и динамика внутрисемейных преступлений и правонарушений, совершаемых женщинами.

3.2. Личность женщин, совершающих внутрисемейные насильственные преступления.

ГЛАВА 4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В

РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

4.1. Теоретический аспект предупреждения преступности.

4.2. Общесоциальная профилактика женской преступности.

4.3. Специальная (криминологическая) профилактика женской преступности в Республике Дагестан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Женская преступность"

Актуальность темы исследования. Преступления, совершаемые женщинами, в последние годы привлекают все больше внимание, как ученых, так и практических работников.

Женская преступность обладает своей спецификой, связанной не только с социально-биологической особенностью женщины, но и с ее положением в обществе. Криминологические исследования, проведенные выборочно, выявляют особенности женской преступности, отличные от мужской, что позволяет выделить ее в структуре всей преступности в качестве самостоятельного элемента.

За последние десять лет наблюдается рост женской преступности, о чем говорят следующие цифры. Если в 1991 году было официально зарегистрировано 128843 преступления, совершенных женщинами, то в 2001 году ими было совершено уже более 260000 преступлений, что составляет 15,8 % от всей преступности. Аналогичные цифры по Республике Дагестан выглядят так: в 1991 году - 1228 преступлений, в 2001 году - 2148 преступлений, а в 2002 г. 2439.

Женская преступность, как и преступность, вообще, обладает свойством "географичности" и не может быть не связана с природными, экономическими, демографическими и культурными условиями жизни людей. Вследствие этого возникает необходимость достаточно детального изучения женской преступности в рамках такой республики, как Республика Дагестан, которая является достаточно сложной в криминологическом отношении в связи с ее экономическим положением и территориальным расположением. Представление о женской преступности в республике может служить основой для классификации районов по степени криминогенной зараженности и разработки системы, профилактических мер предупреждения преступности.

Из вышеизложенного следует, что проблемы женской преступности должны стать предметом дальнейших научных изысканий, особенно в части исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями.

Раскрытие указанных проблем возможно посредством изучения социальных и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщины-преступницы в процессе взаимодействия с социальной средой.

В диссертации на основе эмпирического материала предпринята попытка комплексного исследования территориальных аспектов женской преступности и ее связи с экономическими, социальными, демографическими, культурными, историческими явлениями в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Дагестан.

Приведенные обстоятельства в целом свидетельствуют о высокой степени актуальности исследования, что и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертационной работе вопросов.

Отметим также, что в рамках настоящей работы некоторые проблемы могут быть только обозначены и требуют дальнейшего, более глубокого изучения.

Целью диссертационного исследования являются анализ, оценка, обобщение данных о состоянии женской преступности в Республике Дагестан, совершенствование практики борьбы и профилактики преступности среди женщин.

В соответствии с указанной целью основными задачами исследования явились: изучение состояния, структуры, динамики современной женской преступности в регионе, а также состояние мер борьбы с ней; определение и анализ различных социальных групп населения и преступниц республики для выяснения криминологических особенностей личности женщины-преступницы; рассмотрение комплекса факторов, оказывающих существенное влияние на формирование противоправного поведения женщин в регионе; анализ значимых криминологических личностных признаков женщин, совершающих преступления различной направленности; разработка мер профилактики женской преступности с учетом местных особенностей.

Объектом исследования является женская преступность и особенности ее проявления на региональном уровне, в частности, в Республике Дагестан.

Предметом диссертационного исследования является картина женской преступности на фоне показателей по РФ, ее криминологические основы, основные тенденции, криминологическая характеристика, эффективность применения мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступностью.

Методологическую основу диссертационной работы составляют диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.

Теоретической основой исследования являются действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, отдельные документы международно-правового характера, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью и ее предупреждения.

В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовной политике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, психологии и другим наукам, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения уголовной статистики и практики судебных органов России и, в частности Республики Дагестан, статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ МВД РД о состоянии преступности за 1996-2003 г.

Автором было изучено 75 уголовных дел (1995-2001) из архивов федеральных судов Ленинского, Советского и Кировского районов г. Махачкалы и Верховного суда РД.

При подготовке диссертации проведен анкетный опрос 100 женщин, отбывающих наказание за различные виды преступлений в ИК-8 общего режима г. Кизилюрта РД и СИЗО-1 г. Махачкалы, а также беседы с осужденными.

В ходе исследования автором проводились углубленные беседы с сотрудниками Прокуратуры РД, участковыми инспекторами, следователями, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, с более 20 преподавателями средних общеобразовательных и высших учебных заведений.

При подготовке диссертации были обобщены и проанализированы результаты проведенных в период работы автора в следственном подразделении наблюдений и опросов женщин, совершивших те или иные преступления. Кроме того, использовались данные криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами.

Репрезентативность эмпирического материала обуславливает достоверность результатов исследования, предложений и выводов, содержащихся в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, в частности, криминологическая характеристика женской преступности в регионе, установление механизма взаимосвязи основных тенденций женской преступности и детерминирующих ее факторов, выявление территориальных различий женской преступности, могут быть использованы при составлении как комплексных региональных программ борьбы с отдельными видами преступлений, так и при подготовке законодательных актов в области предупреждения преступлений, социальной защиты населения, в целевых региональных программах борьбы с преступностью.

Результаты работы могут быть использованы и в преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по данной тематике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и предложения позволят не только осуществить комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин, но и раскрыть специфические особенности поведенческого характера при совершении женщинами отдельных преступлений, а также осуществить дифференцированный подход к тактике подготовки и проведения отдельных следственных и оперативных действий с их участием.

Реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-воспитательного воздействия на женщин, совершающих различного рода преступления.

Апробация результатов исследования. Основные предложения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, содержатся в опубликованных автором работах, а также докладывались на: Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нальчик 26 апреля 20002г.), Международной конференции молодых ученых и аспирантов (г. Москва 14-17 апреля 2003г.) и были обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ДГУ.

Материалы диссертации изложены на расширенном заседании кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.

Результаты исследования обсуждались на депутатских слушаниях Народного собрания Республики Дагестан и рекомендованы для практического применения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых на уровне диссертационной работы рассматривает проблемы женской преступности с точки зрения комплексного криминологического исследования преступного поведения женщин, его причинного комплекса и особенностей в одном из субъектов РФ.

Преследуя цель выработки соответствующих мер борьбы с преступным поведением женщин, автор предпринял попытку типологизации личности женщины-преступницы, в основу которой положены элементы мотивации преступного поведения, уголовно-правовой и социально-демографической характеристики женщин.

Разработан ряд предложений по совершенствованию государственной политики реагирования на совершение преступлений в различных сферах человеческой деятельности.

В диссертации предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования женской преступности в достаточно сложном регионе Российской Федерации -Республике Дагестан. Достаточно подробно описываются результаты криминологического анализа женской преступности в регионе.

Приводится ряд примеров законодательной и правоприменительной практики, которые дают возможность обосновать необходимость научного криминологического прогнозирования состояния, структуры, динамики женской преступности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения и выводы диссертации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Оценка состояния криминогенной ситуации в Республике Дагестан позволяет судить о том, что данный регион в уголовно-статистическом измерении, как правило, «повторял» динамику развития общероссийской преступности, но, тем не менее, отмечаются некоторые существенные различия, которые проявляются в том, что по наиболее значимым параметрам республика относится к числу регионов с низким уровнем преступности. Автор также в ходе исследования отмечает в динамике «дагестанской» преступности элементы эффекта «волны». Это со всей очевидностью можно проследить на примере женской преступности, интенсивность которой в Республике Дагестан коррелирует с интенсивностью подобного рода деятельности в центральных регионах России с некоторым запаздыванием.

Отмечается усиление жестокости, насилия при совершении данных преступлений женщинами; все большее изменение роли женщины - от пассивной исполнительницы, пособницы в совершении этих преступлений к инициатору и организатору преступления; рост количества чисто женских групп и групп с преобладанием в их составе женщин; снижение особенностей мужской и женской преступности, в том числе по способам совершения и способам насильственных действий. Анализ факторов социальной среды, оказывающих существенное влияние на формирование личности женщины-преступницы, позволяет констатировать факт, что существенным образом на состояние преступности женщин в современных сложных условиях российской действительности влияет резкий скачок таких проявлений поведения женщин как алкоголизм, наркомания и проституция. Данная ситуация вызвана во многом ослаблением социальных институтов семьи и детства, возросшей социальной напряженности в обществе и другими обстоятельствами.

Изучение социальных причин корыстных и корыстно-насильственных преступлений показало, что основные факторы женской преступности кроются в социальной иерархии, социальном неравенстве и неравенстве возможности удовлетворения потребностей в условиях дефицита ресурсов, в различии интересов классов, социальных групп и отдельных личностей.

5. Типология личности женщин-преступниц, в основу которой положены традиционные криминологические критерии (типология по глубине и устойчивости криминогенной направленности личности, а также разделение преступниц по характеру и содержанию мотивации), позволяющие определить механизм преступного поведения женщин, степень активности совершения преступления и др. позволила определить следующие типы: корыстный, корыстно-насильственный, насильственный, зависимый, престижный (утверждающийся) и мстительный. В противовес бытующему мнению, считаем, что такие типы, как зависимый, престижный и мстительный могут быть рассмотрены как самостоятельные типы, ибо зависимое положение, потребность к самоутверждению или месть необязательно требуют насильственной формы выражения.

6. Зависимость — как свойство и особенность большинства женщин, существенным образом последнее время все активнее влияет на формирование такого типа женщин-преступниц, как «влюбленные преступницы». В связи, с чем в практике все чаще отмечаются факты, когда мужчины, обладающие большей самостоятельностью, используют женщин в преступных целях.

7. Особенности влияния условий изоляции от общества на поведение женщин-преступниц, а также принципы построения системы жизнеобеспечения и самоорганизации осужденных женщин в исправительных учреждениях.

8. В ряду наиболее важных направлений предупреждения женской преступности выделяются социально-экономические, правовые меры. В этих направлениях наиболее действенными на сегодняшний день являются меры по обеспечению долгосрочного и устойчивого экономического роста, урегулирование социально-экономических отношений, создание и совершенствование законов и, при этом, создание механизмов их реализации и совершенствования правоприменительной практики. В части мер организационного характера необходима координация деятельности субъектов с целью преодоления разобщенности их деятельности Определенное предупредительное значение автор связывает с переложением некоторых функций борьбы с преступности на общественные объединения, разного рода формирования граждан.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мусаев, Станислав Гапизович, Махачкала

Результаты исследования показали, что среди женщин, совершивших внутрисемейные преступления, 39,4 %, проживали в неполных семьях, у 30 % родители злоупотребляли алкоголем, 15,3 % опрощенных показали, что их родители совершали правонарушения и преступления разной степени тяжести.

При изучении вопроса о взаимосвязи показателя судимости родителей и характера преступлений, совершенных женщинами, выяснено, что во многих опрощенных семьях судимы, были не только родители, но и другие члены семьи: братья и сестры, бабушки, дедушки.

Отметим, что в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения убийства находилось большинство потерпевших и опрошенных убийц. Состояние алкогольного опьянения придает насильственным преступлениям оттенок особой жестокости. Преступления, совершенные после совместного употребления алкогольных напитков, отличаются проявлениями немотивированной повышенной агрессивности, причинением потерпевшему физических и нравственных мучений.

Важным фактором в анализе развития криминогенной ситуации является место совершения преступления. Так, 69 % преступлений совершено дома, где проживали и убийца, и потерпевший; 25,8 % - в квартире потерпевшего; 1,6 % - на улице; 3,6 % — в гостях. Осужденные, утверждающие, что убийство было вызвано противоправными действиями потерпевшего и носило характер защиты, составляют 21,6 %.

Анализ уголовных дел показывает, что только 14,7 % преступлений предварительно планировалось и обсуждалось с соучастником преступления. Как уже отмечалось выше, не последнюю роль в анализе совершенного преступления играет криминогенная ситуация.

Конфликтная ситуация в семье имеет ту особенность, что конфликтующие стороны постоянно контактируют между собой, имеют сильную эмоциональную взаимосвязь. Ссоры и скандалы в семье перемежаются состояниями взаимопонимания, поэтому могут иметь большую протяженность во времени. 35% респон-денток являлись участницами конфликта не протяжении более 5 лет. Одной из основных причин столь длительной конфликтной ситуации являлось пьянство потерпевшего, невыполнение многочисленных обещаний "бросить пить", его моральная деградация. Осложняет возможность предупреждения внутрисемейных преступлений замкнутый характер семьи, когда причинами конфликтов являются сексуальные отношения между партнерами, ситуация супружеских измен, когда потерпевшие являются зависимыми от преступлений в экономическом, физиологическом и иных планах и не могут отстаивать свои права.

С точки зрения системного подхода к изучению проблемы личности преступниц, необходимо учитывать не только объективные факторы, влияющие на формирование криминогенной личности. Полностью раскрыть сущностью причин совершения преступлений невозможно без анализа внутренних, психологических свойств личности.

Достоверность результатов исследования психологических свойств личности может быть достигнута лишь при условии использования широкого спектра методов и подходов к изучению проблем. Использования одного какого-то приема не позволяет судить в целом о личности. Экспериментально - психологические методы являются незаменимыми при рассмотрении и оценке различных функций интеллекта. Эти методы отличаются заложенными в них количественными критериями, позволяющими статистически интерпретировать результаты. В процессе исследования были использованы социологические и психодиагностические методы.

Проанализировав результаты судебно-психологических экспертиз женщин, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений по отношению к своим близким родственникам, нами было установлено, что большинство таких преступлений было совершено женщинами в состоянии аффекта или в таком эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее поведение в исследуемой ситуации (стресс). В частности, судебно-психологическая экспертиза по делу № 7581223, назначенная по постановлению ст. следователя прокуратуры Кировского района г. Махачкала Н. Муртузалиева установила, что 24 сентября 1997г. у себя дома был обнаружен труп гражданки К. По подозрению в совершении данного преступления была задержана дочь убитой Б. 1966 г.р., которая созналась в содеянном, но мотивировала это тем, что ее мать длительное время систематически употребляла спиртные напитки, вела аморальный образ жизни, а также тем, что совершила данное преступление от сильного душевного волнения. Ранее Б. проходила лечение у врача-невропатолога1.

Исследование личности женщин, совершивших семейное насилие, приводит к мысли о том, что наряду с общей психологической основой совершения ими преступных деяний, существуют еще и некоторые конкретные аспекты, выражающиеся в деталях, как личностного облика преступников, так и совершаемых ими преступлений. Эти конкретные аспекты и отражают типичные формы, как личности, так и преступления.

В развитии криминогенной ситуации присутствуют две стороны-преступник и потерпевший. При анализе внутрисемейных преступлений жертва преступления играет не меньшую роль, чем преступник. Тесный контакт, переплетение отношений, чувств и эмоций, застарелые, неразрешенные в течение длительного периода времени конфликты, развивающиеся на семейно-бытовой почве, приводят к повышенной виктимности членов семейных групп. Виктимологическая профилактика внутрисемей

1 Архив федерального суда Кировского районо г. Махачкала за 2000 г. ных преступлений должна базироваться на объективном изучении данных о поведении и личностных качествах лиц, обладающих повышенной вик-тимностью. Систематизация данных позволит обобщить имеющиеся разрозненные сведения и на этой основе сделать выводы о типичных ситуациях проявления внутрисемейного насилия.

Личность потерпевших от семейного насилия можно классифицировать по разным основаниям:

- по социально-демографическим признакам: пол, возраст, социальный статус, уровень образования;

- по отношению к преступнику: супруги (сожители), дети, родители, иные родственники;

- по роли в создании криминогенной (конфликтной) ситуации: инициатор, активный участник (негативная направленность), активный участник (позитивная направленность), пассивный участник.

Д.В. Ривман предлагает следующую классификацию жертв преступных посягательств: агрессивные потерпевшие; активные потерпевшие; инициативные потерпевшие; пассивные потерпевшие; некритичные потерпевшие1. К типу агрессивного потерпевшего, по мнению Д.В. Ривмана, относятся лица, поведение которых связано с нападением на причинителя вреда или других лиц. В ситуации проявления женского внутрисемейного насилия такими лицами являлись сама женщина, общие дети, дети от другого брака, родители преступницы, родители потерпевшего. Роль агрессивного потерпевшего имеет большое значение в ситуациях семейных конфликтов.

Под пассивным потерпевшим понимаются лица, в силу объективных причин не способные оказать сопротивление: дети, престарелые родственники. В большинстве случаев они становятся потерпевшими от посяга

1 См.: Ривман Д.В. Виктимологическая типичность. Классификация потерпевших от преступления //Криминальный вестник. 1998. №13-14. тельств, причиной которых не являются. К другой категории пассивных потерпевших, участвующих в семейных конфликтах, относятся лица, способные к сопротивлению, но в силу личных взаимоотношений не предпринимающие активных действий. Так, гражданка М., 75 лет подверглась насилию со стороны своей дочери Г., страдавшей хроническим алкоголизмом. Г. избивала М., забирала пенсию, выносила и продавала вещи. М. не сообщала в соответствующие органы о данных фактах, так как, по ее словам, ей было стыдно за дочь. Г. была привлечена к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М1.

Пассивно по отношению к преступнице выступали потерпевшие в 20,5 % случаев (в основной к этой категории относятся дети преступниц, а также престарелые родственники).

В 25,7 % случаев потерпевший был инициатором конфликта, проявлял агрессию, наносил удары, душил, угрожал, связывал, запирал женщину либо выгонял из дома. Активные негативно направленные потерпевшие были выявлены в 16,9 % случаев, а в 69 % случаев негативной направленности потерпевшего сопутствовала сильная стадия алкогольного опьянения.

Исследования показали, что в 29,7 % случаев конфликтная ситуация возникает по причине жестокого обращения с детьми преступницы.

Проведенная классификация применительно к проблемам семейного насилия может эффективно использоваться для проведения мероприятий по виктимологической коррекции поведения членов семейных групп, составляющей общей профилактики, как семейного насилия, так и преступности в целом.

По специфике отношений в паре преступник-жертва выявлены следующие особенности.

1 Архив Верховного суда РД за 2002 г.

Жертвами внутрисемейного насильственного поведения женщин в 42,9 % случаев становятся взрослые лица в возрасте 30-40 лет, в 12,4 % случаев - дети до 7 лет, в 8,4 % - дети и подростки в возрасте до 17 лет, родственники в возрасте 18-25 лет и 41-50 лет соответственно, 11,1 % и 13,0%, а в 7,8% - престарелые родственники пенсионного возраста. Характер взаимоотношений между людьми во многом определяет генезис криминогенной ситуации. Д.В. Ривман указывал, что "в механизме преступления весьма часто решающую роль играют отношения, в которых находятся потерпевший и преступник. Это могут быть различные отношения: родственные, супружеские, интимные, соседские, товарищеские, дружеские, враждебные, служебные и т.д.

Социальные связи определяют как существо конфликтов, приведших к преступлению, так и динамику развития криминологической ситуации. Достаточно указать на так называемую бытовую преступность, в которой наиболее ярко проявляются стабильные отношения между преступником и потерпевшим. Без учета этих отношений невозможно вести эффективную профилактику убийств, причинения вреда здоровью по бытовым мотивам и другим бытовым преступлениям. В значительной мере от характера указанных отношений зависит стабильность контактов между потерпевшими и преступником, а, следовательно, и реализация профилактических мероприятий, основанных на изоляции конфликтующих лиц друг от друга"1.

По отношению жертв преступления к преступницам, приведены данные в таблице 16, (для сравнения, приводятся данные по соотношению жертв внутрисемейных агрессивных деликтов, рассмотренные в работе И.В. Горшкова и P.M. Зулкарнеев)2. Данные представлены в процентном соотношении. Из таблицы видно, что и для мужчин и для женщин основным раздражителем в семье является супруг (а), сожитель (ница), соответ

1 См.: Ривман Д.В. Виктимологическая типичность. Классификация потерпевших от преступления. Криминальный вестник. 1998.,№13-14.

2 См.: Горшков И.В., Зулкорнеев P.M. Тяжкие притупления в семье. М.1997. ственно 49 % и 39 %. На втором месте находятся родители: 18,7 % - мужчины и 28 % - женщины. У женщин третье место занимают дети - 15,6 %. Остальные категории потерпевших распределяются примерно одинокого и составляют от 8 до 3 % случаев.

Заключение

В настоящей работе сделана попытка дать криминологическую характеристику современной женской преступности в регионе, показать ее характерные особенности, раскрыть личность женщины-преступницы и механизм ее формирования в условиях конкретной социальной среды, а также предложить некоторые пути решения такой проблемы криминологии, как предупреждение женской преступности.

В Республике Дагестан состояние женской преступности характеризуется относительно небольшим удельном весом в общем числе лиц, совершивших преступления. Если удельный вес женщин в общем числе, совершивших преступления по России, в последние годы колеблется от 14,5% до 16%, то этот показатель в РД, по данным 2000г, составляет 12 %.

Общая картина женской преступности в республике неоднородна, а ее динамика волнообразна, кроме того, в последние годы наметилась тенденция роста женской преступности, как в целом по России, так и в нашей республике. Женщины в РД совершают почти все виды преступлений, но особого внимания требуют преступления корыстной направленности и преступления внутрисемейные, которые приобретают в последние годы жестокий характер. Анализ показывает, что большинство преступлений совершается женщинами в возрасте свыше 25 лет, хотя растет удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами женского пола. Этому, по нашему мнению, способствуют также средства массовой информации (в частности, телевидение), которые, по сути, ведут пропаганду извращений и усиливающегося криминального разгула, как за рубежом, так и в России.

Военный конфликт в Чеченской Республике, известные события в г. Буденовске, террористические акты вблизи г. Минеральные Воды, в Москве, Волгодонске, Каспийске, Кизляре, Буйнакске серьезно сказываются на психологическом состоянии дагестанского народа в целом, и способствуют росту преступности в республике, в частности и женской.

С уголовно-правовой точки зрения, каких-либо отличий в квалификации преступлений, совершаемых женщинами и мужчинами, не имеется. Однако следует отметить, что в связи с меньшей общественной опасностью личности преступниц суды продолжают применять к ним менее строгие меры уголовной ответственности. Наши данные показывают, что в Республике Дагестан в 2001 году из 2257 женщин, совершивших преступления, было осуждено 1069, что составляет 47,5 %.

Ниже следующие диаграммы показывают динамику привлеченных к уголовной ответственности и осужденных за преступления женщин в Республике Дагестан за последние годы.

Анализ показывает, что произошедшие в обществе социальные и экономические изменения в первую очередь коснулись феминизированных отраслей экономики и бюджетной сферы, что повлекло перемещение женщин на менее квалифицированную работу и с более тяжелыми условиями и вытеснение их с рынка труда. Кроме того, рост социальной напряженности в обществе сказывается также на семье и на положении женщины, повышая ее беспокойство за судьбу детей. С другой стороны, произошло смещение нравственных ориентиров в сторону снижения социальной ценности семьи и материнства, достижения материального благополучия любой ценой, оправдания аморального и безнравственного поведения.

В Республике Дагестан отмечается неравномерное распределение женской преступности по административно-территориальным единицам. Если число преступлений, совершенных женщинами, на 10 тысяч человек всего населения в г. Махачкале в последние 5 лет колеблется от 22 до 25, то в сельских районах этот показатель составляет 10. привлечено к уголовной ответственности

14000

12000

10000

8000

6000

4000

2000

1996

1997

1998

1999

2000

2001

I всего

I мужчин женщин освоб .уголов.ответсг.

Постоянный рост числа преступлений, как совершаемых одними членами семьи против других, так и детерминированных системой криминогенных семейных факторов, приводит к ухудшению криминальной ситуации в нашей республике. Увеличивается число насильственных преступлений, что приводит к необходимости определения понятия семейного насилия. Особое беспокойство вызывает рост насильственных посягательств в семье со стороны родителей в отношении малолетних детей и взрослых детей в отношении своих родителей. Насилие в семье может осуществляться в разных формах (оскорбление, унижение, побои и т.д.), и может привести к тому, что некоторые дети самовольно убегают из дома или родители сами их выгоняют на улицу.

В настоящее время сложилась такая ситуация, когда правоохранительные органы остались, чуть ли не единственной структурой, отвечающей за борьбу с преступностью. Но сами эти органы сегодня испытывают достаточно глубокий кризис, и возникает необходимость выделения в системе органов внутренних дел республики специальной службы по профилактике семейно-бытовых конфликтов, на основе которой могли бы функционировать подразделения, занимающиеся профилактикой женской преступности.

По нашему мнению, необходимо создать также общественные организации, (например, кризисные центры для женщин) которые могут оказать реальное воздействие на правонарушающее поведение несовершеннолетних и на так называемые, "кризисные" семьи, а также на такие негативные социальные факторы, сопровождающие явление преступности, как алкоголизм, наркомания, беспризорность и др., оказать юридическую и психологическую помощь лицам, оказавшимся в критической ситуации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Женская преступность»

На правах рукописи

МУСАЕВ Станислав Гапизович

ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2004

На правах рукописи

МУСАЕВ Станислав Гапизович

ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2004

Диссертация выполнена в Дагестанском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Акутаев Расул Магомедович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Магомедов Асбег Ахмеднабиевич

кандидат юридических наук, доцент Шмаева Тамара Алексеевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита диссертации состоится « 29 » декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390000 г. Рязань, ул. Сенная д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в Академии права и управления Минюста России

Автореферат разослан » ^л__ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

РОС НАЦИОН БИБЛИО С.П

о»

1ИОГЕКА I

дай

С.С. Епифанов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Преступления, совершаемые женщинами, в последние годы привлекают все больше внимания как ученых, так и практических работников.

Женская преступность обладает своей спецификой, связанной не только с социально-биологической особенностью женщины, но и с ее положением в обществе. Криминологические исследования, проведенные выборочно, выявляют особенности женской преступности, отличные от мужской, что позволяет выделить ее в структуре всей преступности в качестве самостоятельного элемента.

За последние десять лет наблюдается рост женской преступности, о чем говорят следующие цифры. Если в 1991 г. было официально зарегистрировано 128 843 преступления, совершенных женщинами, то в 2001 г. ими было совершено уже более 260 000 преступлений, что составляет 15,8 % от всей преступности. Аналогичные цифры по Республике Дагестан выглядят так: в 1991 г. - 1228 преступлений, в 2001 г. - 2148, а в 2002 г. -2439 преступлений.

В диссертации на основе эмпирического материала предпринята попытка комплексного исследования территориальных аспектов женской преступности и ее связи с экономическими, социальными, демографическими, культурными, историческими явлениями в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Дагестан (РД).

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о высокой степени актуальности исследования, что и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертационной работе вопросов.

Целью диссертационного исследования являются анализ, оценка, обобщение данных о состоянии женской преступности в Республике

Предметом диссертационного исследования является картина женской преступности на фоне показателей по РФ, ее криминологические основы, тенденции, криминологическая характеристика, эффективность применения мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступностью.

Целью диссертационного исследования являются анализ, оценка, обобщение данных о состоянии женской преступности в Республике Дагестан, совершенствование практики борьбы и профилактики преступности среди женщин.

В соответствии с указанными целями основными задачами исследования явились: изучение состояния, структуры, динамики современной женской преступности в регионе, а также мер борьбы с ней; определение и анализ различных социальных групп населения и преступниц республики для выяснения криминологических особенностей личности женщины-преступницы; рассмотрение комплекса факторов, оказывающих существенное влияние на формирование противоправного поведения женщин в регионе; анализ значимых криминологических личностных признаков женщин, совершающих преступления различной направленности; разработка мер профилактики женской преступности с учетом местных особенностей.

Методологическую основу диссертационной работы составляют диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения уголовной статистики и практики судебных органов России и, в частности Республики Дагестан, статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ МВД РД о состоянии преступности за 1996-2003 гг.

Автором было изучено 75 уголовных дел (1995-2001) из архивов федеральных судов Ленинского, Советского и Кировского районов г. Махачкалы и Верховного суда РД.

При подготовке диссертации проведены анкетный опрос 100 женщин, отбывающих наказание за различные виды преступлений в ИК-8 общего режима г. Кизилюрта РД и СИЗО-1 г. Махачкалы, а также беседы с осужденными.

В ходе исследования автором проводились углубленные беседы с сотрудниками прокуратуры РД, участковыми инспекторами, следователями, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, более чем с 20 преподавателями средних общеобразовательных и высших учебных заведений.

При подготовке диссертации были обобщены и проанализированы результаты проведенных в период работы автора в следственном подразделении наблюдений и опросов женщин, совершивших те или иные преступления. Кроме того, использовались данные криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами.

Репрезентативность эмпирического материала обусловливает достоверность результатов исследования, предложений и выводов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых на уровне диссертационной работы рассматривает проблемы женской преступности с точки зрения комплексного криминологического исследования преступного поведения женщин, его причинного комплекса и особенностей в одном из субъектов РФ.

Автор предпринял попытку типологизации личности женщины-преступницы, в основу которой положены элементы мотивации преступного поведения, уголовно-правовой и социально-демографической характеристики женщин.

Разработан ряд предложений по совершенствованию государственной политики реагирования на совершение преступлений в различных сферах человеческой деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценка состояния криминогенной ситуации в Республике Дагестан позволяет судить о том, что данный регион в уголовно-статистическом измерении, как правило, «повторял» динамику развития общероссийской преступности, но тем не менее отмечаются некоторые существенные различия, которые проявляются в том, что по наиболее значимым параметрам республика относится к числу регионов с низким уровнем преступности. Автор также отмечает в динамике «дагестанской» преступности элементы эффекта «волны». Это со всей очевидностью можно проследить на примере женской преступности, интенсивность которой в Республике Дагестан коррелирует с ее интенсивностью в центральных регионах России с некоторым запаздыванием.

2. Отмечается усиление жестокости, насилия при совершении данных преступлений женщинами; все большее изменение роли женщины - от пассивной исполнительницы, пособницы в совершении этих преступлений до инициатора и организатора преступления; рост количества чисто женских групп и групп с преобладанием в их составе женщин; снижение особенностей мужской и женской преступности, в том числе по способам совершения и способам насильственных действий.

3. Анализ факторов социальной среды, оказывающих существенное влияние на формирование личности женщины-преступницы, позволяет констатировать факт, что существенным образом на состояние преступности женщин в современных сложных условиях российской действительности влияет резкий скачок таких проявлений поведения женщин, как алкоголизм, наркомания и проституция.

4. Изучение социальных причин корыстных и корыстно-насильственных преступлений показало, что основные факторы женской преступности кроются в социальной иерархии, социальном неравенстве и неравенстве возможности удовлетворения потребностей в условиях дефицита ресурсов, в различии интересов классов, социальных групп и отдельных личностей.

5. Типология личности женщин-преступниц, в основу которой положены традиционные криминологические критерии (типология по глубине и устойчивости криминогенной направленности личности, а также разделение преступниц по характеру и содержанию мотивации), позволяющие определить механизм преступного поведения женщин, степень активности совершения преступления, позволила определить следующие типы: корыстный, корыстно-насильственный, насильственный, зависимый, престижный (утверждающийся) и мстительный. В противовес бытующему мнению считаем, что такие типы, как зависимый, престижный и мстительный, могут быть рассмотрены как самостоятельные типы, ибо зависимое положение, потребность к самоутверждению или месть не обязательно требуют насильственной формы выражения.

6. Зависимость как свойство и особенность большинства женщин существенным образом последнее время все активнее влияет на формирование такого типа женщин-преступниц, как «влюбленные преступницы». В связи с этим в практике все чаще отмечаются факты, когда мужчины, обладающие большей самостоятельностью, используют женщин в преступных целях.

7. Особенности влияния условий изоляции от общества на поведение женщин-преступниц, а также принципы построения системы жизнеобеспечения и самоорганизации осужденных женщин в исправительных учреждениях.

8. В ряду наиболее важных направлений предупреждения женской преступности выделяются социально-экономические, правовые меры. В этих направлениях наиболее действенными являются меры по обеспечению долгосрочного и устойчивого экономического роста, урегулирование социально-экономических отношений, создание и совершенствование законов и создание механизмов их реализации и совершенствования правоприменительной практики. В части мер организационного характера необходима координация деятельности субъектов с целью преодоления разобщенности их деятельности Определенное предупредительное значение автор связывает с переложением некоторых функций борьбы с преступности на общественные объединения, разного рода формирования граждан.

Теоретической основой исследования являются действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, документы международно-правового характера по вопросам борьбы с преступностью и ее предупреждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, в частности, криминологическая характеристика женской преступности в регионе, установление механизма взаимосвязи основных тенденций женской преступности и детерминирующих ее факторов, выявление территориальных различий женской преступности, могут быть использованы при составлении как комплексных региональных программ борьбы с отдельными видами преступлений, так и при подготовке законодательных актов в области предупреждения преступлений, социальной защиты населения, в целевых региональных программах борьбы с преступностью.

Результаты работы могут быть использованы в преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по данной тематике.

Реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-воспитательного воздействия на женщин, совершающих различного рода преступления.

Апробация результатов исследования. Основные предложения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, содержатся в опубликованных автором работах, а также докладывались: на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нальчик, 26 апреля 2002 г.), Международной конференции молодых ученых и аспирантов (г. Москва, 14-17 апреля 2003 г.) и были обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Дагестанского государственного университета (ДГУ).

Результаты исследования обсуждались на депутатских слушаниях Народного собрания Республики Дагестан и рекомендованы для практического применения.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость; формируются положения, выносимые на защиту, а также указываются направления апробации и внедрения полученных результатов.

Первая глава «Общая характеристика женской преступности в Республике Дагестан и ее криминологические основы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается содержание, сущность и основные тенденции женской преступности в Республике Дагестан.

Анализ данных о динамике женской преступности в Республике Дагестан свидетельствует о том, что, несмотря на наличие периодов снижения темпов роста (1997, и 2003 гг.), в целом в рассматриваемом временном промежутке наблюдается значительное увеличение показателей женской преступности (с 1997 по 2002 год - на 74,5 %). Особенно значительный рост удельного веса женской преступности в республике отмечен в 2002 - 20,44 %.

Наибольший объем женской преступности в Республике Дагестан приходится на преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ), несколько меньшими показателями характеризуется участие женщин в преступлениях против собственности (гл. 21 УК РФ). Однако в 1997 г. было наоборот: 425 преступлений, совершенных женщинами против собственности, и соответственно 275 преступлений - в сфере экономической деятельности. Развитие экономических отношений, появление новой главы в УК РФ привели к тому, что по состоянию на 1 января 2003 г. преступления в сфере экономической деятельности на 140 пунктов превысили объем зарегистрированных преступлений против собственности, совершенных женщинами в Республике Дагестан.

Высокими показателями характеризуется криминальная деятельность женщин, направленная против здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ). Она занимает третью позицию в структуре женской преступности: ее средний удельный вес за последние 6 лет составил 14,33 % в общей массе всех преступлений, совершенных женщинами за анализируемый период. Четвертую позицию в рассматриваемой структуре женской преступности занимают преступления против порядка управления

(гл. 32 УК РФ). Удельный вес этого вида преступлений возрос от 3,51 % в 1997 г. до 21, 97% в 2002 г., в среднем удельный вес этих преступлений составляет 10,5 %. Следующую позицию занимают преступления против жизни и здоровья личности (гл. 16 УК РФ). Объем этих преступлений достиг своего максимального размера в 1999 г. - 117 преступлений (7,54 %).

Из семи наиболее распространенных «женских преступлений», рассмотренных автором, больший удельный вес в женской преступности Республики Дагестан имеет хулиганство - в среднем 8,67%. Вторую позицию занимает кража - 7,72%. Удельный вес преступлений против личности (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования) не превышает 1,3 %.

Отметмечается то обстоятельство, что, кроме причинения тяжкого вреда здоровью, грабежа и разбоя, все перечисленные преступные деяния имеют тенденцию к стабильности, приводятся данные официальной статистики, которые свидетельствуют о том, что в период с 1997 по 2002 год наблюдается увеличение как абсолютных показателей женской преступности, так и удельного веса таких преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью, - на 22 %; грабеж - на 47 %; разбой - на 52 %. С точки зрения автора, эти цифры говорят о достаточно активном процессе повышения общественной опасности женской преступности. Так, снижение краж происходит на фоне несоизмеримо более активного увеличения грабежей и разбоев. Приведенные цифры подтверждают наличие региональных особенностей женской преступности в Республике Дагестан и свидетельствуют о том, что не совпадает вектор развития убийств, совершаемых женщинами, в целом по стране (+ 26 %) и в рассматриваемом субъекте Федерации (-21 и 43 %). В то же время темпы роста причинения тяжкого вреда здоровью в этом южном регионе выше, чем в целом по России, соответственно 42 и 10 %.

В Республике Дагестан наблюдается увеличение абсолютного количества женщин, совершивших преступления в составе организованной

группы, хотя их удельный вес за последние три года практически не изменился. Эта тенденция не совпадает с тенденциями этого вида преступной деятельности в масштабе России.

Анализ женской преступности по материалам Республики Дагестан позволил нам сделать вывод о том, что этот вид преступности имеет свои особенности в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, проявляющиеся в несовпадении общих и отдельных направлений развития женской преступности в масштабе всей страны и исследуемого региона.

Во втором параграфе проводится типология женщин-преступниц по различным критериям, традиционно выделяемым в криминологии. В частности, по выраженности криминогенной установки выделены такие типы, как случайный, ситуативный и повышенно-криминогенный. Проводится типологизация по характеру и содержанию мотивации, что весьма важно с точки зрения анализа женщин-преступниц индивидуальной профилактики женской преступности. В частности, помимо корыстных, корыстно-насильственных, насильственных обосновывается

целесообразность выделения таких типов, как зависимый, престижный (утверждающийся), мстительный, которые в криминологии, как правило, рассматриваются не иначе как подтипы насильственного типа. Вместе с тем считаем, что потребность в самоутверждении или мести не обязательно должна выражаться в насильственной форме.

Особое место в типологизации по характеру и содержанию мотивации женщин-преступниц диссертант отводит анализу личности «влюбленной преступницы», которая рассмотрена как подтип зависимого типа. Как правило, «влюбленная преступница» совершает преступление бескорыстно, доминирующим мотивом совершения преступления является «чувство любви», а корысть, если и присутствует, то имеет второстепенное значение. Женщины указанного подтипа совершают преступление независимо от своего материального положения. Они могут совершать преступления

(становиться соучастницами) не только корыстной, но и корыстно-насильственной и насильственной направленности.

Вторая глава «Криминологическая характеристика корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами»

состоит из двух параграфов и посвящена анализу женской корыстной и корыстно-насильственной преступности и ее социально-экономическим причинам.

В первом параграфе исследована женская корыстная и корыстно-насильственная преступность. Согласно статистическим данным, приводимым диссертантом, наиболее распространенными преступлениями среди женщин являются преступления корыстной направленности, а именно кражи чужого имущества, хищения вверенного имущества путем присвоения, растраты и злоупотребления служебным положением (ст. 160 КУ РФ) или обман потребителей (ст. 200 УК РФ). Особое беспокойство вызывает рост преступлений корыстно-насильственной направленности, грабежей и разбоев.

Участвуя в совершении преступлений корыстной и особенно корыстно-насильственной направленности, ранее женщины находились на вторых ролях, оказывая помощь главным участникам преступлений - мужчинам. Теперь все чаще женщины становятся организаторами, руководителями и активными участниками преступных групп корыстной и корыстно-насильственной направленности, как чисто женских, так и смешанного состава. Только несколько более 30% женщин совершили преступления в одиночку. Более 46 % - совершили преступление в группах чисто женского состава или с преобладанием женщин. Диссертант обращает внимание на показатель числа чисто женских преступных групп - 31,4 %.

Анализ социальной среды, в условиях которой происходит формирование противоправного поведения женщин, подтвердил гипотезу о том, что уровень женской преступности в сельских районах выше, чем в городах. В частности, преступная активность городских жительниц

республики более чем в три раза выше сельских. Среди женщин, совершивших корыстные и корыстно-насильственные преступления, жительницы городов и поселков городского типа составили 76,1 %, сельской местности - 21,6, не имели постоянного места жительства - 2,3 %.

В ходе исследования автором выяснялся вопрос об образовательном уровне женщин-преступниц. В основной своей массе преступниц отличает несколько более низкий уровень образования, чем у законопослушного населения. Среди них меньше лиц со средним общим образованием, чем среди преступников мужчин, но зато почти в три раза больше лиц со средним профессиональным и высшим образованием. Другими словами, «образовательный уровень» женской преступности гораздо выше мужской.

В зависимости от трудовой деятельности на момент привлечения к уголовной ответственности преступницы корыстной и корыстно-насильственной направленности распределились следующим образом: 12,7 % - обучались в различных средних учебных заведениях, 33,9 % - работали, 44,9 % - не работали, из неработающих 26,5 % - были домохозяйками, 56,2 % - не имели постоянного источника дохода.

По количеству судимостей среди женщин рассматриваемой категории преобладали впервые осужденные - около 71,3%. Лица, осужденные во второй раз, составили 12,1 %, третий - 11,8%, судимые 4 раза и более -3,8 %. Причем для женщин характерна более «узкая специализация» по видам преступлений: только 14,7 % ранее судимых преступниц в прошлом совершили преступления «другого профиля».

Таким образом, диссертант делает вывод о достаточно устойчивой тенденции к росту как женской преступности вообще, так и женской преступности корыстно и корыстно-насильственной направленности в частности, отмечает усиление жестокости, насилия при совершении данных преступлений женщинами; все большее изменение роли женщины - от пассивной исполнительницы, пособницы в совершении этих преступлений до инициатора и организатора преступления; рост количества чисто женских

групп и групп с преобладанием в их составе женщин; снижение особенностей мужской и женской преступности, в том числе по способам совершения и способам насильственных действий. Сказанное касается и несовершеннолетних преступниц.

Во втором параграфе рассматриваются социально-экономические причины корыстных и корыстно-насильственных преступлений женщин.

Анализ современных социально-экономических процессов и условий жизни женщин позволяет считать, что причины преступности среди них в настоящее время следует искать в числе таких явлений, как безработица (прежде всего среди женщин), существенное ослабление основных социальных институтов, социального контроля, возросшая социальная напряженность и связанные с нею тревожность, конфликты и враждебность между людьми, нарастание антиобщественных проявлений - наркотизма, алкоголизма и проституции. Среди внешних явлений, определяющих состояние женской преступности в Республике Дагестан, мы выделили два основных фактора: экономический и социальный. Однако основной причиной усиления негативных тенденций в структуре женской преступности является тяжелое состояние экономики в республике.

Проанализировав криминогенные детерминанты женской преступности, диссертант утверждает, что рост корыстных и корыстно-насильственных преступлений среди женщин произошел во многом вследствие глубокого экономического кризиса. Как известно, республика является дотационной, и к концу 2003 г. уровень дотаций из федерального бюджета достиг почти 80 %. Промышленное производство уменьшилось в четыре раза, строительство - в восемь раз. Реальные доходы женщин, как, впрочем, и всего населения республики, в четыре раза ниже, чем среднероссийские. Стоимость потребительской корзины в Дагестане составляет 98% от среднероссийской суммы.

С учетом изложенного автор делает вывод, что преступность в Дагестане в комплексе социальных факторов производна от ситуации, где в условиях

бедности признаются допустимыми любые средства во имя обогащения, происходит слом действия самых разных цивилизованных социальных регуляторов поведения людей, норм морали, права и религии и т. д., а также в рамках закона не обеспечивается минимальный стандарт жизни (безработица, вынужденное переселение и др.).

Третья глава «Криминологическая характеристика внутрисемейных преступлений женщин» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается состояние, структура и динамика внутрисемейных преступлений и правонарушений, совершаемых женщинами.

В последнее десятилетие наблюдается тенденция роста женской преступности, увеличивается число несовершеннолетних девушек-преступниц, что подтверждается устойчивым ростом доли несовершеннолетних в общем числе выявленных женщин, совершивших преступление (1996 г. - 2,1 %; 1997 - 2,3; 1998 - 2,6; 1999 - 2,8; 2000 - 3,1; 2001 г. - 3,2%); более высокими темпами роста криминальной пораженности несовершеннолетних женщин по сравнению с криминальной пораженностью подростков мужского пола (по сравнению с 1996 г. в 2001 г. количество первых выросло на 61,7 %, а вторых - на 22,8 %).

Изучение убийств, совершенных женщинами, показывает, что они чаще всего происходят на почве личных взаимоотношений с потерпевшими, которыми являются мужья, сожители, любовники, родители, дети. За убийство и причинение тяжкого вреда здоровью женщины редко осуждаются неоднократно. Среди лиц, совершающих насильственные преступления, посягающие на жизнь и здоровье, около 1/3 приходится на сферу семьи. По данным ВНИИ МВД России, каждое четвертое убийство является внутрисемейным. Преступления против жизни на протяжении длительного периода не были характерны для женщин и совершались ими, как правило, в семейно-бытовой сфере. В 1991-1995 гг. число женщин-убийц заметно увеличилось. Так, в 1995 г. каждой 13-й выявленной убийцей была женщина.

Общее число выявленных женщин-убийц выросло почти в 2,5 раза. Среди них наблюдается рост числа женщин, совершивших убийство новорожденного ребенка: в 1995 г. - 143, каждая 20-я женщина, совершая убийство, обвинялась в убийстве своего новорожденного ребенка. В среднем за год жертвами этого преступления становятся более 150 новорожденных. По сравнению с 1993 г. в 1996 г. число зарегистрированных убийств этого вида выросло на 47,1 %. Темпы прироста убийств матерью новорожденного ребенка значительно опережают темпы прироста общего числа убийств.

Результаты проведенного автором исследования показали, что внутрисемейные преступления в общей массе насильственных преступлений, совершенных женщинами в период с 1996 по 2001 год, составили 32,9%. Данные приведены в процентном соотношении к общему числу изученных внутрисемейных преступлений, совершенных женщинами: убийство -10,6%, причинение тяжкого вреда здоровью - 39,8, причинение легкого вреда здоровью - 42,7, убийство при превышении пределов необходимой обороны - 4,9. По подсчетам автора, тяжкие и особо тяжкие внутрисемейные преступления, совершенные женщинами, составляют в России ежегодно около 35-40 % от общего числа женских насильственных преступлений.

Во втором параграфе рассматривается личность женщин, совершающих внутрисемейные насильственные преступления.

При анализе личности женщин-преступниц, совершивших внутрисемейные насильственные преступления, диссертант в качестве одной из характеристик выделяет возраст женщин-преступниц. По результатам исследования был определен средний возраст женщин, совершивших насильственное преступление в сфере семьи. Он составил 30-35 лет. По возрасту выделены следующие группы женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления и убийства в сфере семьи. В возрасте 20-25 лет женщины совершают около 13 % тяжких насильственных преступлений в отношении членов своих семей, (25-30 лет - 27 %, 31-35 лет - более 35 %, 36-40 лет - 16 % насильственных внутрисемейных преступлений. Женщины,

относящиеся к возрастной группе старше 50 лет, совершают около 10% таких преступлений. Образование оказывает определенное влияние на формирование интересов окружения и жизненных установок личности. На сегодняшний день увеличилось число женщин, совершивших преступления и имеющих уровень образования ниже среднего. Данная категория составляет почти 1/3 всех опрошенных. Лица, имеющие более высокий уровень образования, составляют незначительную часть среди совершивших внутрисемейные преступления, видимо, в силу большей социальной адаптации к изменяющимся внешним условиям.

Другой важной характеристикой, определяющей социальную ценность личности, по мнению автора, является социальное положение преступниц.В общей массе преступников наибольшее число лиц имеют достаточно низкий социальный статус. Среди женоубийц рабочие составили 76%, среди мужеубийц - 25%. Несомненно, что на личность преступницы оказывает немаловажное влияние семейное положение. Семья обычно играет роль сдерживающего фактора, препятствующего совершению преступления. На формирование личности преступниц большое влияние оказывает как родительская, так и собственная семья. Результаты исследования показали, что среди женщин, совершивших внутрисемейные преступления, 39,4% проживали в неполных семьях, у более 30% родители злоупотребляли алкоголем, 15,3 % опрошенных показали, что их родители совершали правонарушения и преступления разной степени тяжести. Важным фактором при анализе развития криминогенной ситуации является место совершения преступления. Так, 69% преступлений совершено дома, где проживали и убийца, и потерпевший; 25,8 % - в квартире потерпевшего; 1,6 % - на улице; 3,6% - в гостях. Осужденные, утверждающие, что убийство было вызвано противоправными действиями потерпевшего и носило характер защиты, составили 21,6%. Анализ уголовных дел показывает, что только 14,7% преступлений предварительно было спланировано и обсуждено с

соучастником преступления. Не последнюю роль в анализе совершенного преступления сыграла криминогенная ситуация.

По специфике отношений в паре преступник-жертва диссертантом выявлено, что жертвами внутрисемейного насильственного поведения женщин в 42,9 % случаев становятся взрослые лица в возрасте 30-40 лет, в 12,4 % - дети до 7 лет, в 8,4 % - дети и подростки в возрасте до 17 лет, в 11,1 % и 13,0 % - родственники в возрасте 18-25 лет и 41-50 лет соответственно, а в 7,8 % - престарелые родственники пенсионного возраста.

Таким образом, сделан вывод, что супруги являются наиболее виктимной категорией членов семьи. Именно на эту категорию необходимо направлять основное профилактическое воздействие.

Четвертая глава «Предупреждение женской преступности в Республике Дагестан» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрывается теоретический аспект предупреждения преступности. В современной криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности. Предупреждение преступности представляет собой систему, которая имеет собственное понятийное обозначение, отражает свой характер как самостоятельное явление и позволяет выделить отдельные элементы, поэтому велико значение ее комплексного рассмотрения, выделения составляющих элементов, их квалификации по различным основаниям, интегративной оценки, то есть многого из того, что присуще системному анализу. Особенности профилактической деятельности и функции субъектов, ее осуществляющих, позволяют выделить в ней общесоциальную и специальную профилактику.

Общесоциальная профилактика преступлений - это функционирование всех позитивных социальных институтов в экономической, политической, нравственной и иных сферах, полезные обществу меры и действия. При этом

эффект предупреждения преступлений достигается опосредованно, в процессе реализации органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т. п.

Специальная (криминологическая) профилактика преступлений предполагает осуществление специализированными государственными и негосударственными органами, их представителями, предприятиями, организациями, отдельными гражданами мер по выявлению и устранению детерминантов преступлений, оказание корректирующего воздействия на лиц с криминально ориентированным поведением. Проблема предупреждения женской преступности - это часть предупреждения преступности в целом, но она имеет определенную специфику, обусловленную статусом женщины в обществе, наличием целого комплекса специальных мер, направленных на защиту прав женщин. Особое внимание должно быть обращено: на степень удовлетворения потребностей; разработку системы мероприятий, направленных на повышение законности в обществе, включая не только оценку существующих мер, но и систему контроля за их выполнением, систему защиты прав женщин на производстве, в семье, разработку системы воспитательных мероприятий с учетом особенностей формирования поведения женщины; анализ обстановки на производстве, в семье, быту с целью выявления факторов, провоцирующих женщин на совершение преступлений, повышение социального контроля за выполнением женщиной семейных ролей; меры, направленные на предотвращение конкретных преступлений, совершаемых женщинами. В этом случае применяется общая методика предупредительных мер, однако с учетом особенностей совершения преступления женщинами, мер, направленных на предотвращение различных правонарушений, приводящих к совершению преступлений таких как пьянство, наркотики, предотвращение и оказание помощи женщинам, ведущим антиобщественный образ жизни, оказание помощи женщинам, отбывающим срок лишения свободы в

исправительных учреждениях, оказание помощи женщинам, отбывающим срок наказания, в адаптации к жизни на свободе.

Во втором параграфе рассматривается общесоциальная профилактика женской преступности. Неотъемлемым элементом организации предупреждения преступности является его планирование. К сожалению, отвергнув сверхцентрализованное планирование в СССР, мы практически отказались от комплексного планирования. Федеральные программы по усилению борьбы с преступностью хотя и содержат ряд конкретных предложений как общего, так и специального характера, имеющих непосредственное отношение к обеспечению нормальной жизнедеятельности женщин, защиты семьи, борьбе с насильственными и экономическими преступлениями, многие обстоятельства, направленные на профилактику женской преступности, не учитывают. Диссертант полагает, что необходимо создание Государственной программы социальной профилактики всех видов антиобщественных явлений. Такая программа не может быть обеспечена силами специалистов в области права. Она должна быть комплексной, требующей изучения экономических, социальных, политических, духовных процессов, происходящих в обществе. Эта программа должна быть составной частью плана социально-экономического развития страны, республики. Если ранее любой план социального развития «повисал в воздухе», так как его финансирование зависело от ведомства, то в переходный период бюджет управляемого объекта частично финансируется за счет государства, а большей частью зависит от изыскания возможностей на местах. В условиях скудности средств неизбежно возникает необходимость выбора наиболее перспективных направлений. Это должно быть четко отражено в планах социального развития, которые в этом случае выступают не только инструментом комплексного развития объекта управления, но и реальным механизмом управления процессом борьбы с антиобщественными явлениями и профилактики антиобщественного поведения.

В современных условиях важное профилактическое значение приобретает система подготовки и переподготовки кадров. При этом необходимо учитывать особенности жизнедеятельности женщин разного контингента, в том числе матерей, вернувшихся из отпуска по уходу за малолетними детьми, женщин, отбывающих наказание. Как отмечалось выше, многие из последних после отбытия срока заключения в исправительных учреждениях не имеют представления, чем они будут заниматься на воле.

Было бы целесообразно обеспечить государственное содействие тем женским организациям, которые не только борются за права женщин, но и реально помогают женщинам приспособиться к новым условиям (такое содействие не обязательно означает субсидии и дотации - часто нужнее бывает разного рода техническое содействие, доступ к помещениям и техническим средствам, помощь в установлении контактов с государственными ведомствами и т. п.).

Переподготовка женщин в массовых профессиях, если она будет осуществляться неформально и с учетом реальных потребностей республиканской экономики, может сравнительно быстро повысить экономическую эффективность местных предприятий, так как предоставит в их распоряжение квалифицированную и дисциплинированную рабочую силу.

Несмотря на то, что в Республике Дагестан большую часть населения составляют женщины, они крайне незначительно представлены в высших эшелонах государственной власти, на ответственных постах в производственной и финансовых сферах, ассоциациях предпринимателей. Это не позволяет им влиять на принятие важнейших для общества решений и активно участвовать в их реализации. Уровень участия женщин в процессах принятия решений представляет собой особо важный критерий степени достижения реального социального равенства женщин и мужчин. Прямых правовых актов, ограничивающих доступ женщин к структурам власти на республиканском уровне, не существует. Однако есть ряд норм, которые

способствуют воспроизводству традиционного стереотипа в отношении женщины. Главное для повышения участия женщин в процессах принятия решений - это создание женского движения как самостоятельной политической силы.

Таким образом действительным средством предупреждения преступлений, в том числе совершаемых женщинами, способно стать только правовое воспитание, ориентированное на создание людьми социального, нравственного значения уголовно-правовых запретов, на формирование у них чувства ответственности, солидарности с правом, уважения к закону, навыков правомерного поведения. При этом в плане общего предупреждения преступлений гораздо большее значение имеет восприятие субъектом принципиальных положений уголовного закона, чем его конкретных норм. Очевидно, нет необходимости в знании всеми людьми признаков, отличающих составы тех или иных преступлений. Главное, чтобы каждый проникся убеждением в недопустимости какого-либо противоправного посягательства. Нужно, чтобы законы вошли в психологию, мотивацию действий каждого гражданина. Бесспорно, что осознанно воспринимать и переживать требования, закрепленные в нормах права, строить на их основе свои поступки, оценивать поведение других людей способен лишь человек, имеющий достаточно высокий уровень нравственности. Поэтому нетрудно понять, что только индивид, усвоивший основные требования общечеловеческой морали, способен принимать как соответствующие собственным представлениям положительные образцы поведения, зафиксированные нормами уголовного права.

По мнению диссертанта, эффективность общего предупреждения преступлений во многом зависит от социально-психологических факторов, в число которых, кроме состояния потребности в уголовно-правовых знаниях, уровня уголовно-правовых знаний, входит отношение к действующим уголовно-правовым запретам и практике их применения, а также к соблюдению уголовно-правовых запретов.

В третьем параграфе рассматривается специальная (криминологическая) профилактика женской преступности в Республике Дагестан.

С точки зрения автора, необходимо серьезно подойти и к вопросу об исправлении и перевоспитании осужденных женщин, в особенности тех, кто приговорен к лишению свободы. Эта проблема связана с совершенствованием практики отбывания наказания, отвечающей принципам его дифференциации и индивидуализации, рационального применения принудительных средств и стимулирования правопослушного поведения, а также соединения наказания с исправительным воздействием. Большинство осужденных к лишению свободы женщин отбывают наказание в исправительных колониях общего режима. Исследования показывают, что 50-60% преступниц имеют психические аномалии в рамках вменяемости. В нынешнем женском исправительном учреждении наряду со всеми содержатся осужденные женщины, страдающие эпилепсией. В среднем они составляют вместе с хроническими алкоголичками около 30%. Для таких женщин воздействие должно быть, в первую очередь, психотерапевтическим, а затем уже необходимо применение воспитательных мер. Между тем современное женское исправительное учреждение не располагает возможностями для обеспечения этих условий, и отбывание наказания этими осужденными практически ничем не отличается от общего порядка.

Центр ресоциализации осужденных женщин мог бы скоординировать усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы и освободившихся после него. Следует отметить, что для организации работы, координации усилий и определения главных направлений в пенитенциарной профилактической деятельности в настоящее время существует потребность в специальной подготовке профессионально грамотных работников в системе высшей школы. Более того, обществу нужен не просто профессионал, а личность, обладающая

профессиональным мышлением и способная защищать законные права и интересы человека.

Диссертант считает перспективным создание на уровне республики при Правительстве РД подразделения Единой криминологической службы, которая могла бы организовать борьбу с преступностью во всех ее аспектах, исключая те, которые законом возложены на другие органы. Требуется объединение усилий специалистов в области криминологии, социологии, психологии медицины других областей. Также необходимо вновь создать кризисный центр для женщин, в котором она могли бы получать психологическую, юридическую и другие виды помощи специалистов.

Приведенными выше рекомендациями не ограничивается подход к совершенствованию профилактики женской преступности. В настоящем исследовании предпринята попытка заострить внимание на тех принципиальных направлениях, совершенствование которых послужит основой подъема на качественно новый уровень системы мер предупреждения женской преступности и позволит осуществить эффективную борьбу с этим явлением не только усилиями органов внутренних дел, но и, прежде всего, посредством целенаправленной деятельности государства, основанной на четко разработанной программной политике.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы выводы и предложения, наиболее значимые из них изложены в настоящем автореферате в виде положений, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,3 п.л.: 1. Акутаев Р.М., Мусаев С.Г. Некоторые аспекты состояния женской преступности в Республике агестанД // Вопросы совершенствования законодательства в правовом государстве: Сб. ст. и тез. науч.-практ. межрегион, конф. (22 декабря 2001 г., г. Избербаш). - Избербаш, 2002. -0,4 п.л.

2. Акутаев Р.М., Мусаев С.Г. Некоторые проблемы проституции и ее профилактики // Вопросы совершенствования законодательства в правовом государстве: Сб. ст. и тез. науч.-практ. межрегион, конф. (22 декабря 2001 г., г. Избербаш). - Избербаш, 2002. - 0,2 п.л.

3. Акутаев Р.М., Мусаев С.Г. Особенности социальной среды в женских колониях // Вестник молодых ученых Дагестана: Сб. ст.. - Махачкала, 2002.-№3.-0,3 п.л.

4. Мусаев С.Г. Содержание, сущность и основные тенденции развития женской преступности на рубеже ХХ-ХХ1 веков (по материалам Республики Дагестан) // Преступность в Республике Дагестан и борьба с ней: Тр. молодых учен. - Махачкала, 2003. - 0,7 п.л.

5. Мусаев С.Г. Социальные и социально-экономические причины корыстных и корыстно-насильственных преступлений женщин // Научное обозрение: Сб. ст. ассоциац. молодых учен. Дагестана. -Махачкала, 2004. Вып.7. - 0,6 пл.

6. Магомедгаджиев Г.К., Мусаев С.Г. Терроризм с женским лицом // Научное обозрение: Сб. ст. ассоц. молодых учен. Дагестана. - Махачкала, 2004.-Вып.8.-0,Зп.л.

7. Мусаев С.Г. Типология личности женщины-преступницы // Научное обозрение: Сб. ст. ассоц. молодых учен. Дагестана. - Махачкала, 2004. -Вып.9.-0,8 п.л.

Мусаев Станислав Гапизович

ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙАНАЛИЗ ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор Кейзина О.А.

Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз.

Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России 3900036, Рязань, ул.Сенная, 1

Печать офсетная Уч.-изд.л. 1,1 Заказ № WM

»24 4 38