Злоупотребление полномочиями по российскому уголовному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черебедов, Сергей Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика злоупотребления полномочиями.

§ 1. История развития уголовного законодательства об ответственности за злоупотребление полномочиями.

§ 2. Объективные признаки состава злоупотребления полномочиями.

§ 3.Субъективные признаки состава злоупотребления полномочиями.

ГЛАВА 2. Вопросы квалификации злоупотребления полномочиями.

§ 1. Отграничение нормы о злоупотреблении полномочиями от норм о смежных и конкурирующих составах преступлений.

§2. Вопросы толкования понятия использования служебного положения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Злоупотребление полномочиями по российскому уголовному праву"

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в Российской Федерации характеризуется значительными изменениями в системе экономических отношений, обусловленными появлением новых и трансформацией прежних аспектов хозяйственной деятельности. Несмотря на противоречия и трудности, сопровождающие развитие экономических отношений, последние все больше характеризуются свободой предпринимательской деятельности, снижением бремени административно-командных методов их регулирования. Усиление свободных начал в экономической, в том числе предпринимательской, деятельности привело к расширению, с одной стороны, и конкретизации, с другой, объема полномочий лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Увеличение частных начал в управлении подотчетными хозяйствующими субъектами, определенное пределами разрешенного, дозволенного согласно федеральному законодательству, проявилось и в использовании этими лицами предоставленных им законодательством организационно- распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в личных целях. Злоупотребление полномочиями, допускаемое лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, причиняющее разнообразный вред гражданам, другим организациям, обществу и государству, выходит из сферы частного интереса и нарушение приобретает все признаки публичности. Негативное вторжение в сферу публичных интересов проявилось в реакции государства путем установления уголовно-правовых мер защиты нормального функционирования служебной деятельности управленческих работников.

Применение нормы о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК) показало наличие пробелов при определении ряда признаков состава преступления, процедурных условий, установленных для уголовного преследования лиц, злоупотребивших своими полномочиями.

В юридической литературе не достигнуто единого понимания важнейших признаков, определяющих наличие оснований для привлечения лица к уголовной ответственности за анализируемое преступление. К этим признакам относятся злоупотребление служебными полномочиями, служебным положением, превышение таких полномочий; понятие вреда, причиняемого злоупотреблением полномочиями; круг субъектов, понятие служащего и др. Отсутствие четкого единого понимания конститутивных признаков состава злоупотребления полномочиями негативно отражается в правоприменении, характеризующемся довольно противоречивыми выводами и решениями.

Нуждаются в аналитической оценке рекомендации Пленума

Верховного Суда РФ, в частности, данная в п. 6 постановления от 10 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», что «поверенные, представляющие в соответствии с договором интересы государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена (находится) в федеральной собственности, не могут быть признаны должностными лицами и в случае незаконного получения ими ценностей либо пользования услугами за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением подлежат ответственности по статье 204 УК». Эта рекомендация не совсем согласуется с действующим законодательством, уголовным и другими отраслями права.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного анализа последних законодательных изменений по понятию должностного лица, а также содержания некоторых служебных (должностных) преступлений согласно федеральным законам от 1 декабря 2007 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», а также от 8 апреля 2008 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Актуальным для Российской Федерации остается вопрос о выполнении положений ратифицированных ею конвенций ООН против коррупции 2003 г. и Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г., федеральным законами от 8 марта 2006 г. «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции» и от 25 июля 2006 г. «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию».

В соответствии с этими законами нуждается в решении вопрос о том, каким образом, в каких статьях УК РФ можно предусмотреть ответственность за дачу незаконного вознаграждения, а в соответствии с Конвенцией Совета Европы и за получение такого вознаграждения должностными лицами иностранных государств и международных публичных организаций.

Об актуальности темы исследования говорят статистические данные по осуждению за злоупотребление полномочиями. Число осужденных по ст. 201 УК составило в 1997 г. 97 человек; в 1998 г. - 95, в 1999 г. - 174, в 2000 г. -210, в 2001 г. - 208, в 2002 г. - 232, в 2003 г. - 241, в 2004 г. - 292, в 2005 г. -3881. Цифры показывают рост числа осужденных управленцев, злоупотребляющих полномочиями.

По данным МВД РФ за 2007 г. правоохранительными органами выявлено преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях 4484; из них количество преступлений, направленных в суд, составило 2942; число осужденных за них лиц -971; этих же преступлений подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел за 2007 г. выявлено 3586; из них количество преступлений, направленных в суд, составило 2291; осуждены из них были 749 лиц .

Изложенное показывает, что полная научно обоснованная разработка вопросов квалификации злоупотребления полномочиями имеет важное значение для совершенствования уголовного законодательства и практики

1 См.: Уголовный закон в практике районного суда / Под ред. А.В. Галаховой. М., 2007 (автор главы - С.В. Максимов). С. 451.

2 См.: Сайт МВД РФ // http://www.mvd.ru/stats/. применения нормы о злоупотреблении полномочиями.

Степень разработанности темы исследования. Анализу вопросов уголовной ответственности за служебные преступления, в том числе и за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, в науке уголовного права уделяли и продолжают уделять пристальное внимание.

Уголовно-правовая характеристика служебных, преимущественно должностных преступлений, дана в трудах Б.В. Волженкина, Т.Б. Басовой, А.В. Галаховой, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, Н.Ф. Кириченко, А.В. Кузнецова, Н.П. Кучерявого, М.Д. Лысова, А.Я. Светлова, В.И. Соловьева, Б.С. Утевского, П.С. Яни и др.

Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях были исследованы в работах А.Я. Асниса, JI.B. Головко, А.С. Горелика, Ю.П. Кравца, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, А.Л. Омарова и других ученых.

По проблемам уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях были защищены диссертации А.Я. Асниса, С.Г. Богатырева, Н.Е. Егоровой, С.В. Изосимова, А.А. Обухова, Д.А. Семенова, Э.Н. Скрябина, А.В. Шнитенкова и др.

Теме исследования были посвящены кандидатские диссертации A.M. Миньковой, B.C. Раднаева, С.Н. Сарницого, Л.А. Солдатовой, А.Л. Степанова, А.Д. Сулеймановой, Р.К. Шаймуллина, А.А. Хоравы.

Однако имеющиеся исследования вопросов уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями не раскрывают всех проблем, связанных как с пониманием отдельных признаков состава преступления, так и с практикой их применения.

Изменения действующего уголовного законодательства, иногда бессистемные, обновление позитивного законодательства ставят перед наукой уголовного права и правоприменением задачи по правильному уяснению смысла этих изменений и выработке рекомендаций практическим органам для их применения. Продолжающиеся в науке уголовного права дискуссии по уголовно-правовой оценке субъекта злоупотребления полномочиями, объективной стороне состава, отграничению от смежных составов и т.д. показывают необходимость дальнейшей разработки обоснованных рекомендаций по уяснению содержания нормы о рассматриваемом преступлении и практике ее применения.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:

- научно обоснованный анализ злоупотребления полномочиями на основе сравнительного исследования с составом злоупотребления должностными полномочиями и практики их применения; разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию нормы об уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями и выработка рекомендаций практическим органам по наиболее эффективному ее применению.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- показать развитие уголовного законодательства об ответственности лиц, нарушающих интересы службы в государственных органах и в организациях, предприятиях, не являющихся государственными, для обоснования с учетом и исторических моментов реальной возможности установления в действующем УК единых оснований уголовной ответственности за служебные преступления;

- раскрыть содержание объекта и признаков объективной стороны злоупотребления полномочиями, обосновав различие между служебными полномочиями и служебным положением с учетом правоприменительной практики;

- раскрыть понятие лица, осуществляющего управленческие функции в коммерческих и иных организациях, на основе последних изменений как в уголовном, так и в иных отраслях российского законодательства; выявить пробелы регулирования уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями и внести научно обоснованные предложения по их устранению; сформулировать научно обоснованные аргументированные предложения по совершенствованию нормы об уголовной ответственности за злоупотребления полномочиями с учетом правоприменительной практики и данных опроса научных сотрудников и судей; внести научно обоснованные рекомендации по отграничению злоупотребления полномочиями от смежных и конкурирующих составов преступлений.

Методология и методика исследования. При решении поставленных задач в работе использован комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и проверенных практикой. В данном исследовании применяются методы диалектического познания, нормативно-логический, историко-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (опрос) методы и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права, уголовного процесса и др. В их числе работы: Г.Н. Борзенкова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Л.В. Головко, А.С. Горелика, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, А.Н. Игнатова, Л.В. Иногамовой-Хегай, В.Ф. Кириченко, B.C. Комиссарова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, А.В. Наумова, А.И. Рарога, А.Н. Трайнина, Т.Д. Устиновой, Б.С. Утевского, И.В. Шишко, П.С. Яни и др.

Нормативная база диссертации включает Конституцию Российской Федерации, исторические источники уголовного права России, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, конституционное, административное, гражданское, налоговое законодательство, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, международно-правовые документы, уголовные законы ряда иностранных государств.

Эмпирическая основа исследования. Выводы и предложения основаны на результатах проведенного анализа практики применения статей главы 23 и 30 УК РФ, статистических материалов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, опубликованных материалов практики Верховного Суда Российской Федерации, изученных 126 уголовных дел по делам о злоупотреблении полномочиями, злоупотреблении должностными полномочиями, преступлениях с квалифицирующим признаком, использованием лицом своего служебного положения. Проведен опрос 137 научных работников из разных регионов Российской Федерации и 65 судей г. Москвы, Московской области и г. Челябинска. В работе использовались материалы, полученные другими исследователями, данные Интернета.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по нормальному функционированию коммерческих и иных организаций в целях осуществления стоящих перед ними задач.

Предмет исследования включает: нормы отечественного уголовного, уголовно-процессуального, конституционного, гражданского, административного и иного законодательств; нормы международных документов; нормы уголовных кодексов некоторых зарубежных стран; разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РФ; исторические источники; судебную практику; статистические данные; научную и учебную литературу по теме исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является монографической работой, посвященной комплексному анализу признаков состава злоупотребления полномочиями на основе сравнительного исследования со смежным составом злоупотребления, должностными полномочиями, а также с учетом последних данных практики применения уголовно-правовых норм об этих преступлениях.

Новизна работы проявляется и в том, что признаки состава злоупотребления полномочиями рассмотрены на основе последних изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 1 декабря 2007 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», а также Федерального закона РФ от 8 апреля 2008 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Элементы новизны имеются и в авторском варианте системы служебных преступлений, в предложении криминализировать дачу и принятие вознаграждения должностными лицами иностранных государств и международных публичных организаций на тех же основаниях, что и для российских управленческих работников и должностных лиц. Новые аргументы приведены и в авторской концепции понятия специального субъекта как лица, использующего свое служебное положение.

Были рассмотрены некоторые вопросы по отграничению злоупотребления полномочиями от смежных и конкурирующих составов, а также признанию совокупности анализируемого преступления с другими, ранее не являвшиеся предметом исследования ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой объект преступлений, предусмотренных в главе 23 УК, включает общественные отношения по регулированию управленческой деятельности в коммерческих и иных организациях, а также нормальной деятельности частных нотариусов и аудиторов. Экономическая и иная деятельность этих организаций охраняется нормами указанной главы не непосредственно, а опосредованно путем защиты правильной работы аппарата управления данных организаций, нарушение слаженного функционирования которого способно причинить вред и экономическим отношениям.

2. Нормами главы 30 УК охраняются общественные отношения по регулированию нормальной служебной деятельности должностных лиц, государственных и муниципальных служащих для реализации предусмотренных законодательством публичных задач. Однородный характер общественных отношений, охраняемых нормами глав 23 и 30 УК, свидетельствует о наличии единых уголовно-правовых оснований криминализации общих служебных преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, и должностными лицами, в рамках одной главы УК.

3. Закрепление в главе 30 УК двух групп однородных преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, и должностными лицами: с объединением в одной статье 285 УК норм, предусматривающих уголовную ответственность за общие виды злоупотребления полномочиями (ст. 201 и 285 УК); с включением в ст. 286 УК ответственности и за превышение полномочий, осуществляемое лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

4. Содержание использования служебного положения включает три составляющие: 1) использование служебных полномочий; 2) использование служебного положения, основанного на авторитете лица, связанном с его служебными функциями; 3) использование служебного положения при совершении действий, выходящих за пределы его служебных полномочий (превышение полномочий).

5. В диспозиции ч. 1 ст. 201 УК указанный существенный вред является необходимым признаком состава, определяющим квалификацию деяния как злоупотребления полномочиями. В примечании 2 и 3 к ст. 201 УК названный законодателем вред имеет уголовно-процессуальный характер и не влияет на квалификацию преступления.

6. Представители государства, состоящие на государственной службе и назначаемые государством в органы управления коммерческой организации, являются должностными лицами и несут ответственность по ст. 285 УК. К ним относятся граждане Российской Федерации, состоящие на государственной службе и являющиеся государственными служащими, назначаемые представителями на основании решений Президента Российской Федерации,

Правительства Российской Федерации, соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Представители государства, назначаемые в органы управления хозяйствующих субъектов по гражданско-правовому договору, должны рассматриваться как управленческие работники коммерческой организации и привлекаться к ответственности по ст. 201 УК. Данные представители - это граждане Российской Федерации, не являющиеся государственными служащими, а также лицами, избранными в представительные органы государственной власти либо органы местного самоуправления, назначаемые представителями на основании договоров на представление интересов государства, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством.

7. Арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) может признаваться лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, согласно федеральному законодательству, в том числе ч. 3 ст. 195 УК.

8. Дополнение ст. 23 УПК новой частью в редакции:

Если такой руководитель является лицом, в отношении которого испрашивается согласие на возбуэ/сдение уголовного дела, то указанные заявление или согласие дает новый назначенный руководитель организации».

9. Введение в УК собирательного понятия должностного лица с дифференциацией его на виды: должностное лицо Российской Федерации, иностранное должностное лицо, должностное лицо публичной международной организации, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, с изложением данных понятий в примечаниях 1-13 к ст. 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями» в следующей редакции:

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса признаются должностные лгща Российской Федерации, иностранные должностные лица, должностные лгща публичной международной организации, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, если иное не указано в законе.

I1. Должностными лицами Российской Федерации в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, либо государственные служащие, представляющие интересы государства в коммерческих организациях (в том числе международных).

1 . Иностранными должностными лицами, должностными лицами публичной международной организации в статьях 290 и 291 настоящей главы признаются лица в соответствии с международным договором Российской Федерации.

1 . Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации в статьях настоящей главы и других статьях настоящего■ Кодекса признается лгщо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, государственной корпорацией».

10. Служащий является собирательным понятием и охватывает все его виды: 1) государственный и муниципальный служащий, 2) служащий государственного и муниципального учреждения, 3) служащий коммерческих и иных организаций, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением, государственной корпорацией.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным подходом к исследованию состава злоупотребления полномочиями на основе сравнительного анализа норм разных отраслей права и данных правоприменения.

В процессе исследования выявлены трудности определения содержания служебных полномочий, и служебного положения, спорные вопросы наступления уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями, проблемы определения субъекта преступления, понятия служащего. В работе сформулированы предложения по совершенствованию норм о служебных преступлениях, которые могут послужить основой для законотворческой работы по совершенствованию законодательного регулирования служебных преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа законодательного, иного нормативного правового, научного и эмпирического материала сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование практики применения норм об ответственности за злоупотребление полномочиями и другие служебные преступления.

Научные положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать при преподавании общих курсов уголовного, международного уголовного права, криминологии, а также v спецкурсов по-проблемам субъекта преступления, должностным (служебным) преступлениям.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права МГЮА, где докладывались и обсуждались ее основные положения и выводы.

Наиболее важные положения работы апробированы на научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах в Московской государственной юридической академии, юридическом факультете Московского государственного университета, Уральской государственной юридической академии, при проведении занятий в МГЮА, а также изложены в шести научных публикациях по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования: она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Черебедов, Сергей Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного нами исследования мы сделали следующие выводы и предложения.

В названиях раздела X и главы 30 УК слово «государственная» заменить на «публичная». Родовым объектом преступлений, предусмотренных в разделе X, будут общественные отношения публичной власти как совокупности общественных отношений по регулированию нормальной деятельности публичной власти, включая деятельность государства, его органов и институтов, местных органов власти, а также коммерческих и иных организаций.

Объединить в главе 30 УК две группы однородных преступлений с общим наименованием: против публичной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Объединить в одной статье 285 УК нормы, предусматривающие уголовную ответственность за общие виды злоупотребления полномочиями (ст. 201 и 285 УК).

В ст. 286 УК предусмотреть ответственность и за превышение полномочий, осуществляемое лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях. Редакция статьи может быть представлена в следующем виде:

Статья 286. Превышение долэюностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граэюдан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается.»

В ст. 290 и 291 УК установить на единых основаниях уголовную ответственность за получение и дачу незаконного вознаграждения.

Ответственность за служебный подлог установить в ст. 292 УК для обеих групп субъектов, нарушающих интересы службы.

В новой редакции ст. 293 УК установить равную уголовную ответственность для обеих групп субъектов.

Остальные специальные составы преступлений оставить без изменений в рамках главы 30 УК.

Использование служебного положения включает три составляющие: 1) использование служебных полномочий; 2) использование служебного положения, основанного на авторитете лица, связанном с его служебными функциями; 3) использование служебного положения при совершении лицом действий, выходящих за пределы его служебных полномочий (превышение полномочий).

Дополнить ст. 23 УПК РФ после этой части статьи:

Статья 23. Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации

Если деяние, предусмотренное главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия», новой частью примерно в такой редакции:

Если такой руководитель является лицом, в отношении которого испрашивается согласие на возбуждение уголовного дела, то указанные заявление или согласие дает новый назначенный руководитель организации».

В диспозиции ст. 201 УК говорится о существенном вреде, а в примечании 2 и 3 к ней просто о вреде. В диспозиции ч. 1 ст. 201 УК существенный вред является основным признаком состава преступления, установление которого необходимо для квалификации совершенного деяния. В примечании 2 и 3 к ст. 201 УК указание на вред носит процессуальный характер.

Примечание 2 к ст. 201 УК об особом порядке уголовного преследования касается не всех преступлений, предусмотренных главой 23 УК, а только закрепленных ст. 201 УК о злоупотреблении полномочиями и ст. 204 УК о коммерческом подкупе.

Для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 201 УК, в качестве субъекта преступления необходимо в каждом случае наличие трех факторов: 1) выполнения определенных прав или обязанностей, представляющих собой организационнно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности; 2) наличия юридически закрепленного и надлежаще оформленного основания осуществления этих прав и обязанностей постоянно, временно или по специальному полномочию; 3) наличия коммерческой или иной организации, не являющейся при этом государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, государственной корпорацией.

Дополнить примечание 1 ст. 201 УК после слов «а та[кже в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением» словами «государственной корпорацией».

Представители государства в коммерческих организациях бывают двух видов.

Первые - это граждане Российской Федерации, состоящие на государственной службе и являющиеся государственными служащими, которые назначаются представителями на основании решений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Вторые - это граждане Российской Федерации, не являющиеся государственными служащими, а также лицами, избранными в представительные органы государственной власти либо органы местного самоуправления, которые назначаются представителями на основании договоров на представление интересов государства, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством.

Представители государства, состоящие на государственной службе и назначаемые государством в органы управления коммерческой организации, являются должностными лицами и несут ответственность по ст. 285 УК. Представители государства, назначаемые в органы управления хозяйствующих субъектов по гражданско-правовому договору, должны рассматриваться как управленческие работники коммерческой организации и привлекаться к ответственности по ст. 201 УК.

Дополнить понятие должностного лица в примечании к ст. 285 УК после слов «других войсках и воинских формированиях Российской Федерации» следующим положением «либо государственные служащие, представляющие интересы государства в коммерческих организациях (в том числе международных)».

Арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) может признаваться лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, поскольку согласно Федеральному закону РФ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)», а также ч. 3 ст. 195 УК он признается руководителем организации.

Объединение в одном понятии должностного лица всех групп лиц: должностных, управленческих работников, а также должностных лиц иностранных государств и публичных международных организаций, снимет все дискуссионные вопросы, связанные с установлением уголовно-правового статуса определенных категорий лиц.

В уголовном законе предусмотреть собирательное понятие должностного лица с дифференциацией его на виды: должностное лицо Российской Федерации, иностранное должностное лицо, должностное лицо публичной международной организации, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

К тяжким последствиям в составе, предусмотренном ч. 2 ст. 201 УК, вина может быть как умышленной, так и неосторожной, причем последняя допустима в двух видах: легкомыслия и небрежности. Основной состав преступления характеризуется прямым умыслом и двумя альтернативно указанными в законе целями.

Отграничивая хищение от злоупотребления полномочиями нужно ответить на вопросы уголовно-правового и уголовно-процессуального характера: действия нарушают нормальную служебную деятельность лиц или в первую очередь - общественные отношения собственности; обвиняемые воздействуют на имущество, вошедшее в активы их организации, или которое еще не вошло в ее фонды; имелось ли безвозмездное завладение или только временное пользование имуществом; нужно ли для уголовного преследования получение согласия руководителя организации; причинен ли вред только интересам коммерческой организации или и интересам иных организаций, граждан, общества или государства.

Подделка документов лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 201 и 327 УК.

Смежными являются нормы о злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении должностными полномочиями. Отграничительными признаками данных составов являются признаки объекта и субъекта.

Для признания руководителя некоммерческого объединения лицом, выполняющим управленческие функции, необходимо, чтобы эта организация не являлась государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

Смежными являются нормы о злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении полномочиями частными нотариусами и аудиторами, а также о злоупотреблении полномочиями и превышении полномочий служащими частных охранных или детективных служб.

Злоупотребление полномочиями, закрепленное в ст. 201 УК, конкурирует с нормами, предусмотренными главой 23 УК; предусмотренными в главе 22 УК «Преступления в сфере экономической деятельности»; предусмотренными в других главах УК.

В конкуренции общей и специальной состоят нормы, закрепленные, ст. 201 и 204 УК.

Специальными относительно нормы, предусмотренной ст. 201 УК, являются нормы, установленные УК в ст. 171 — незаконное предпринимательство; 172 - незаконная банковская деятельность; 176 -незаконное получение кредита; 177 - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; 185 - злоупотребления при эмиссии ценных бумаг; 1851 - злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах; 195 - неправомерные действия при банкротстве; 196 - преднамеренное банкротство; 197 - фиктивное банкротство; О

199 - уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации; 199 -сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, и др.

Норма о невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 1451 УК) как специальная имеет преимущество перед нормой о злоупотреблении полномочиями.

В соотношении общая — специальная норма применяется всегда норма специальная безотносительно к тому, является ли специальная норма более мягкой или, наоборот, более строгой по сравнению с общей нормой, закрепляет ли общая норма признаки состава материального, а специальная -формального.

При совершении управленческими работниками общеуголовных преступлений, в составе которых (основном или квалифицированном) не предусмотрена возможность их совершения такими субъектами, необходима квалификация по совокупности преступлений

Использование служебного положения включает: 1) использование служебных полномочий; 2) использование служебного положения, основанного на авторитете лица, связанном с его служебными функциями; 3) использование служебного положения при совершении лицом действий, выходящих за пределы его служебных полномочий.

Служащий является собирательным понятием и охватывает все его виды: 1) государственный и муниципальный служащий, 2) служащий государственного и муниципального учреждения, 3) служащий коммерческих и иных организаций, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением, государственной корпорацией.

Желательным является изложение Пленумом Верховного Суда РФ в своих постановлениях единой позиции по понятию лица с использованием своего служебного положения. Для этого Верховному Суду РФ можно было бы внести соответствующие изменения в ранее принятые им постановления, а также сохранить преемственность при изложении этого субъекта в последующих постановлениях и иных решениях.

Предлагаемые изменения в УК РФ.

Глава 23. Утратила силу

Раздел X. Преступления против публичной власти

Глава 30. Преступления против публичной власти, интересов государственной службы, службы в органах местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

Нормы о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК) и злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК) объединяются).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Злоупотребление полномочиями по российскому уголовному праву»

На правах рукописи

□ □34515 17

Черебедов Сергей Сергеевич

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з о 0к

Москва — 2008

003451517

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Иногамова-Хегай Людмила Валентиновна

доктор юридических наук, профессор Яни Павел Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Матвеева Анастасия Алексеевна

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 2008 г. в {2.ос на заседании

диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 2 Ч о итА^Гу^ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

доктор юридических наук, профессор^-^ >( ¿-у с? Л.А. Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики и Российской Федерации характеризуется значительными изменениями и системе экономических отношении, обусловленными появлением новых и трансформацией прежних аспектов хозяйственной деятельности. Несмотря на противоречия и трудности, сопровождающие развитие экономических отношений, последние все больше характеризуются свободой предпринимательской деятельности, снижением бремени административно-командных методов их регулирования. Усиление свободных начал в экономической, в том числе предпринимательской, деятельности привело к расширению, с одной стороны, и конкретизации, с другой, объема полномочий лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Увеличение частных начал в управлении подотчетными хозяйствующими субъектами, определенное пределами разрешенного, дозволенного согласно федеральному законодательству, проявилось и в использовании этими лицами предоставленных им законодательством организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в личных целях. Злоупотребление полномочиями, допускаемое липами, осуществляющими управленческие функции в комммерческих и иных организациях, причиняющее разнообразный вред гражданам, другим организациям, обществу и государству, выходит из сферы частного интереса и нарушение приобретает все признаки публичности. Негативное вторжение в сферу публичных интересов проявилось в реакции государства путем установления уголовно-правовых мер защиты нормального функционирования служебной деятельности управленческих работников.

Применение нормы о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК) показало наличие пробелов при определении ряда признаков состава преступления, процедурных условий, установленных для уголовного преследования лиц, злоупотребивших своими полномочиями.

В юридической литературе не достигнуто единого понимания важнейших признаков, определяющих наличие оснований для привлечения лица к уголовной ответственности за анализируемое преступление. К этим признакам относятся злоупотребление служебными полномочиями, служебным положением, превышение таких полномочий; понятие вреда,

причиняемого злоупотреблением полномочиями; круг субъектов, понятие служащего и др. Отсутствие четкого единого понимания конститутивных признаков состава злоупотребления полномочиями негативно отражается в правоприменении, характеризующемся довольно противоречивыми выводами и решениями.

Нуждаются в аналитической оценке рекомендации Пленума Верховного Суда РФ, в частности, данная в п. 6 постановления от 10 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», что «поверенные, представляющие в соответствии с договором интересы государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена (находится) в федеральной собственности, не могут быть признаны должностными лицами и в случае незаконного получения ими ценностей либо пользования услугами за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением подлежат ответственности по статье 204 УК». Эта рекомендация не совсем согласуется с действующим законодательством, уголовным и другими отраслями права.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного анализа последних законодательных изменении по понятию должностного лица, а также содержания некоторых служебных (должностных) преступлений согласно федеральным законам от 1 декабря 2007 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона <<0 государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», а также от 8 апреля 2008 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Актуальным для Российской Федерации остается вопрос о выполнении положений ратифицированных ею конвенциий ООН против коррупции 2003 г. и Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г., федеральными законами от 8 марта2006 г. «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции» и от 25 июля 2006 г. «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию».

В соответствии с этими законами нуждается в решении вопрос о том, каким образом, в каких статьях УК РФ можно предусмотреть ответственность за дачу незаконного вознаграждения, а в соответствии с Конвенцией

Совета Европы и за получение такого вознаграждения должностными лицами иностранных государств н международных публичных организаций.

Об актуальности темы исследования говорят статистические данные по осуждению за злоупотребление полномочиями. Число осужденных по ст. 201 УК составило в 1997 г. 97 человек; в 1998 г. - 95, в 1999 г. - 174, в 2000 г. — 210, в 2001 г. - 208, в 2002 г. - 232, в 2003 г. - 241, в 2004 г. - 292, в 2005 г. — 388'. Цифры показывают рост числа осуженных управленцев, злоупотребляющих полномочиями.

Поданным МВД РФ за 2007 г. правоохранительными органами выявлено преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях 4484; нз них количество преступлении, направленных в суд, составило 2942; число осужденных за них лиц — 971; этих же преступлений подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел за 2007 г. выявлено 3586; нз них количество преступлении, направленных в суд, составило 2291; осуждены из них были 749 лиц2.

Изложенное показывает, что полная научно обоснованная разработка вопросов квалификации злоупотребления полномочиями имеет важное значение для совершенствования уголовного законодательства и практики применения нормы о злоупотреблении полномочиями.

Степень разработанности темы исследования. Анализу вопросов уголовной ответственности за служебные преступления, в том числе и за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, в науке уголовного права уделяли и продолжают уделять пристальное внимание.

Уголовно-правовая характеристика служебных, преимущественно должностных преступлений, дана в трудах Б.В. Волженкина, Т. Б. Басовой, A.B. Галаховой, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, Н.Ф. Кириченко, A.B. Кузнецова, Н.П. Кучерявого, М.Д. Лысова, А.Я. Светлова, В.И. Соловьева, Б.С. Утевского, П.С. Яни и др.

Преступления против интересов службы в коммерческих н иных организациях были исследованы в работах А.Я. Асниса, J1.B. Головко, A.C. Горелика, Ю.П. Кравца, Ю.И.Ляпунова, C.B. Максимова, А.Л. Ома-рова и других ученых.

' См.: Уголовный закон в практике районного суда / Под ред. A.B. Галаховой. М., 2007 (автор главы — C.B. Максимов). С. 451.

2 См.: Сайт МВД РФ // http://www.mvd.ru/stats/.

По проблемам уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях были защищены диссертации А.Я. Асниса, С.Г. Богатырева, Н.Е. Егоровой, C.B. Изосимова, A.A. Обухова, Д.А. Семенова, Э.Н. Скрябина, A.B. Шнптенкова и др.

Теме исследования были посвящены кандидатские диссертации A.M. Миньковой, B.C. Раднаева, С.Н. Сарницого, J1.A. Солдатовон, A.JI. Степанова, А.Д. Сулеймановой, Р.К. Шаймуллина, A.A. Хоравы.

Однако имеющиеся исследования вопросов уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями не раскрывают всех проблем, связанных как с пониманием отдельных признаков состава преступления, так и с практикой их применения.

Изменения действующего уголовного законодательства, иногда бессистемные, обновление позитивного законодательства ставят перед наукой уголовного права и правоприменением задачи по правильному уяснению смысла этих изменений и выработке рекомендаций практическим органам для их применения. Продолжающиеся в науке уголовного права дискуссии по уголовно-правовой оценке субъекта злоупотребления полномочиями, объективной стороне состава, отграничению от смежных составов и т.д. показывают необходимость дальнейшей разработки обоснованных рекомендаций по уяснению содержания нормы о рассматриваемом преступлении и практике ее применения.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:

— научно обоснованный анализ злоупотребления полномочиями па основе сравнительного исследования с составом злоупотребления должностными полномочиями и практики их применения; разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию нормы об уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями и выработка рекомендаций практическим органам по наиболее эффективному ее применению.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

— показать развитие уголовного законодательства об ответственности лиц, нарушающих интересы службы в государственных органах и в организациях, предприятиях, не являющихся государственными, для обоснования с учетом и исторических моментов реальной воз-

можности установления в действующем УК единых основании уголовной ответственности за служебные преступления;

— раскрыть содержание объекта и признаков объективной стороны злоупотребления полномочиями, обосновав различие между служебными полномочиями и служебным положением с учетом правоприменительной практики;

— раскрыть понятие липа, осуществляющего управленческие функции в коммерческих и иных организациях, на основе последних изменений как в уголовном, так и в иных отраслях российского законодательства;

— выявить пробелы регулирования уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями и внести научно обоснованные предложения по их устранению;

— сформулировать научно обоснованные аргументированные предложения по совершенствованию нормы об уголовной ответственности за злоупотребления полномочиями с учетом правоприменительной практики и данных опроса научных сотрудников н судей;

— внести научно обоснованные рекомендации по отграничению злоупотребления полномочиями от смежных и конкурирующих составов преступлений.

Методология и методика исследования. При решении поставленных задач в работе использован комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и проверенных практикой. В данном исследовании применяются методы диалектического познания, нормативно-логический, историко-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (опрос) методы и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права, уголовного процесса и др. В их числе работы: Г.Н. Борзепкова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмапа, J1.B. Головко, A.C. Горелика, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, А.Н. Игнатова, JI.B. Иногамовой-Хегай, В.Ф. Кириченко, B.C. Комиссарова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, A.B. Наумова, А.И. Рарога, А.Н. Трайнина, Т.Д. Устиновой, Б.С. Утевского, И.В. Шишко, П.С. Яни и др.

Нормативная база диссертации включает Конституцию Российской Федерации, исторические источники уголовного права России, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, конституционное, административное, гражданское, налоговое законодательство, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, международно-правовые документы, уголовные законы ряда иностранных государств.

Эмпирическая основа исследования. Выводы и предложения основаны на результатах проведенного анализа практики применения статей главы 23 и 30 УК, статистических материалов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, опубликованных материалов практики Верховного Суда Российской Федерации, изученных 126 уголовных дел по делам о злоупотреблении полномочиями, злоупотреблении должностными полномочиями, преступлениях с квалифицирующим признаком, использованием лицом своего служебного положения. Проведен опрос 137 научных работников из разных регионов Российской Федерации и 65 судей г. Москвы, Московской области и Челябинска. Б работе использовались материалы, полученные другими исследователями, данные Интернета.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по нормальному функционированию коммерческих и иных организаций в целях осуществления стоящих перед ними задач.

Предмет исследования включает: нормы отечественного уголовного, уголовно-процессуального, конституционного, гражданского, административного н иного законодательств; нормы международных документов; нормы уголовных кодексов некоторых зарубежных стран; разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РФ; исторические источники; судебную практику; статистические данные; научную и учебную литературу по теме исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является монографической работой, посвященной комплексному анализу признаков состава злоупотребления полномочиями на основе сравнительного исследования со смежным составом злоупотребления должностными полномочиями, а также с учетом последних данных практики применения уголовно-правовых норм об этих преступлениях.

Новизна работы проявляется и в том, что признаки состава злоупотребления полномочиями рассмотрены на основе последних изменении, внесенных Федеральным законом РФ от I декабря 2007 г. «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», а также Федерального закона РФ от 8 апреля 2008 г. «О внесении изменений в Уголовный кодеке Российской Федерации».

Элементы новизны имеются и в авторском варианте системы служебных преступлений, в предложении криминализировать дачу и принятие вознаграждения должностными лицами иностранных государств и международных публичных организаций на тех же основаниях, что и для российских управленческих работников и должностных лип. Новые аргументы приведены и в авторской концепции понятия специального субъекта как лица, использующего свое служебное положение.

Были рассмотрены некоторые вопросы по отграничению злоупотребления полномочиями от смежных и конкурирующих составов, а также признанию совокупности анализируемого преступления с другими, ранее не являвшиеся предметом исследования ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой объект преступлений, предусмотренных в главе 23 УК, включает общественные отношения по регулированию управленческой деятельности в коммерческих и иных организациях, а также нормальной деятельности частных нотариусов и аудиторов. Экономическая п иная деятельность этих организаций охраняется нормами указанной главы не непосредственно, а опосредованно путем защиты правильной работы аппарата управления данных организаций, нарушение слаженного функционирования которого способно причинить вред и экономическим отношениям.

2. Нормами главы 30 УК охраняются общественные отношения по регулированию нормальной служебной деятельности должностных лиц, государственных и муниципальных служащих для реализации предусмотренных законодательством публичных задач. Однородный характер общественных отношений, охраняемых нормами глав 23 и 30 УК, свидетельствует о наличии единых уголовно-правовых оснований криминализации общих служебных преступлений, совершаемых лицами, вы-

полняюшими управленческие функциии в коммерческих и иных организациях, и должностными лицами, в рамках одной главы УК.

3. Закрепление в главе 30 УК двух групп однородных преступлении, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, и должностными лицами:

— с объединением в одной статье 285 УК норм, предусматривающих уголовную ответственность за общие виды злоупотребления полномочиями (ст. 201 и 285 УК); .

— с включением в ст. 286 УК ответственности и за превышение полномочий, осуществляемое лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

4. Содержание использования служебного положения включает три составляющие: 1) использование служебных полномочий; 2) использование служебного положения, основанного на авторитете лица, связанном с его служебными функциями; 3) использование служебного положения при совершении действий, выходящих за пределы его служебных полномочий (превышение полномочий).

5. В диспозиции ч. I ст. 201 УКуказанный существенный вред является необходимым признаком состава, определяющим квалификацию деяния как злоупотребления полномочиями. В примечании 2 и 3 к ст. 201 УК названный законодателем вред имеет уголовно-процессуальный характер и не влияет на квалификацию преступления.

6. Представители государства, состоящие на государственной службе и назначаемые государством в органы управления коммерческой организации, являются должностными лицами и несут ответственность по ст. 285 УК. К ним относятся граждане Российской Федерации, состоящие на государственной службе и являющиеся государственными служащими, назначаемые представителями на основании решений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Представители государства, назначаемые в органы управления хозяйствующих субъектов по гражданско-правовому договору, должны рассматриваться как управленческие работники коммерческой организации и привлекаться к ответственности но ст. 201 УК. Данные представители — это граждане Российской Федерации, не являющиеся государственными служащими, а также лицами, избранными в представительные органы го-

сударственной власти либо органы местного самоуправления, назначаемые представителями на основании договоров на представление интересов государства, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством.

7. Арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) может признаваться липом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, согласно федеральному законодательству, в том числе ч. 3 ст. 195 УК.

8. Дополнение ст. 23 УПК новой частью в редакции:

«Если такой руководитель является лицом, в отношении которого испрашивается согласие на возбуждение уголовного дела, то указанные заявление или согласие дает новый назначенный руководитель организации».

9. Введение в УК собирательного понятия должностного лица с дифференциацией его на виды: должностное лицо Российской Федерации, иностранное должностное лицо, должностное лицо публичной международной организации, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, с изложением данных понятий в примечаниях 1-13кст. 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями» в следующей редакции:

«Примечания. I. Должностными лицами в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса признаются должностные лица Российской Федерации, иностранные должностные лица, должностные лица публичной международной организации, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, если иное не указано в законе.

V. Должностными лицами Российской Федерации в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции нред-ставителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, либо государственные служащие, представляющие интересы государства в коммерческих организациях

(в том числе международных).

Р. Иностранными должностными лицами, должностными лицами пуб-

личной международной организации в статьях 290 и 291 настоящей главы признаются лица в соответствии с международным договором Российской Федерации.

/'. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса признается лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, государственной корпорацией».

10. Служащий является собирательным понятием и охватывает все его виды: 1) государственный и муниципальный служащий, 2) служащий государственного и муниципального учреждения, 3) служащий коммерческих и иных организаций, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением, государственной корпорацией.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным подходом к исследованию состава злоупотребления полномочиями на основе сравнительного анализа норм разных отраслей права и данных правоприменения.

В процессе исследования выявлены трудности определения содержания служебных полномочий и служебного положения, спорные вопросы наступления уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями, проблемы определения субъекта преступления, понятия служащего. В работе сформулированы предложения по совершенствованию норм о служебных преступлениях, которые могут послужить основой для законотворческой работы по совершенствованию законодательного регулирования служебных преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа законодательного, иного нормативного правового, научного и эмпирического материала сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование практики применения норм об ответственности за злоупо-

требление полномочиями и другие служебные преступления.

Научные положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать при преподавании общих курсов уголовного, международного уголовного права, криминологии, а также спецкурсов по проблемам субъекта преступления, должностным (служебным) преступлениям.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права МГЮА, где докладывались и обсуждались ее основные положения и выводы.

Наиболее важные положения работы апробированы на научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах в Московской государственной юридической академии, юридическом факультете Московского государственного университета, Уральской государственной юридической академии, при проведении занятий в МГЮА, а также изложены в шести научных публикациях по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования: она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, указывается на степень разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуются эмпирическая, методологическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации исследования, его структуре.

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика злоупотребления полномочиями» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается история развития уголовного законодательства России об ответственности за злоупотребление полномочиями, начиная с норм Соборного Уложения 1649 г. и заканчивая действующим УК. В уголовном законодательстве XVII—XVIII вв. право не выделяло государственных и частных служащих, отождествляя эти понятия.

Период конца XVIII — начала XX вв. характеризуется постепенной

дифференциацией преступлений на должностные и преступления, совершаемые в частной коммерческой сфере. В Уяожении о наказаниях уголовных н исправительных 1845 г. имелись уголовно-правовые нормы об общих и специальных служебных преступлениях. Единого понятия субъектов преступлений по службе в этом Уложении не было, использование!, разные названия: чиновник, лицо, состоящее на службе, государственной или общественной, должностное лицо, судьи, нотариусы, межевые чиновники, священнослужители, чины почтового ведомства, цензоры, маклеры и т.д.

Согласно Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. за совершение ряда преступлений, связанное с нарушением своих обязанностей, должностные лица частных банков подлежали такой же уголовной ответственности, что и должностные лица, находящиеся на государственной службе. В Уголовном уложении 1903 г. впервые в российском законодательстве появилось понятие «служащий», похожее на современное понимание должностного лица.

Установив различие между государственными чиновниками и служащими частных коммерческих организаций, уголовное законодательство начала XX столетия особо не дифференцировало их ответственность. За ряд преступных деяний, нарушение постановлений о надзоре за промыслами и торговлей, и др., Уложением предусматривалась одинаковая ответственность как для должностных, так и частных лиц. Судебная практика приравнивала к должностным лицам председателей конкурсных управлений, надсмотрщиков винокуренных заводов, волостных писарей, мотивируя это тем, что они виновны в совершении должностных злоупотреблений.

Уголовное законодательство 1917—1996 гг., предусмотрев единые основания за совершение преступлений с использованием служебных полномочий, понятием должностного лица охватывало и лиц, осуществлявших управленческие функции на предприятиях. УК РФ 1996 г. впервые в уголовном законодательстве установил ответственность за злоупотребление полномочиями в двух самостоятельных главах, 30 и 23 УК, об ответственности должностных лиц и лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Анализ истории развития уголовного законодательства об ответственности за злоупотребление полномочиями показывает, что российским правом, как правило, не предусматривалась самостоятельная ответствен-

ность управленческих работников за совершаемые ими служебные преступления в отличие от ответственности должностных лиц. И первые, и вторые лица привлекались к ней по общему правилу на равных основаниях.

В параграфе втором исследуются объективные признаки состава злоупотребления полномочиями. Преступления, закрепленные главой 23 УК., посягают на нормальную управленческую деятельность коммерческих и иных организаций. Экономическим отношениям, явлющпмся родовым объектом преступлений этой главы, вред причиняется опосредованно, постольку, поскольку нарушения служебной деятельности в основном происходят в сфере экономики.

Нормы главы 30 УК «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», входящей в раздел X УК «Преступления против государственной власти», наряду с государственной властью защищают интересы государственной службы и интересы службы в органах местного самоуправления. Органы местного самоуправления, в соответствии со ст. 12 Конституции РФ, не входят в систему органов государственной власт и, но тем не менее, осуществляют деятельность, имеющую властный характер. Местное самоуправление, как и государственная власть, является формой осуществления власти публичной, реализуемой в интересах всего народа.

Называя весь раздел X УК преступлениями против государственной власти, законодатель не учел, что данная власть — не единственная форма общеобязательной власти, и что интересы службы в органах местного самоуправления также охраняются нормами главы 30, входящей в этот раздел. Круг общественных отнои^ний, защищаемых нормами данной главы, шире содержания родового объекта. Изложенное свидетельствует, что указание в разделе X и главе 30 УК на нарушение государственной власти как родового и части видового объектов не совсем соответствует реальным обстоятельствам. В работе предлагается в названиях раздела X и главы 30 УК слово «государственная» заменить на «публичная». Тогда преступления, предусмотренные в разделе X УК, действительно будут иметь соответствующий родовой объект, полностью охватывающий все проявления негативного поведения, нарушающею общественные отношения публичной власти как совокупности общественных отношений по регулированию нормальной деятельности публичной власти, включая дея-

тельность государства, его органов и институтов, местных органов власти, а также коммерческих и иных организаций. Функционирование последних в таком случае является не просто проявлением поведения лиц, выполняющих управленческие функции в частном секторе. Нормальная деятельность этих лип перестает быть их собственным делом и становится объектом уголовно-правовой охраны не сама по себе, а как разновидность общественных отношений, регулирующих и затрагивающих интересы других лиц, организаций, государства. Именно связь такой деятельности управленцев с интересами других лиц, организаций, государства придает ей оттенок публичности и выводит из сферы частных интересов.

Преступления, установленные в главе 23 УК, осуществляются вопреки интересам службы, нарушают или создают угрозу причинения вреда законным интересам организации и предприятий. Служба в коммерческих и иных организациях может иметь как постоянный, так и временный характер, осуществляться в виде профессиональной деятельности определенной группы лиц. Поскольку цель деятельности коммерческой организации состоит в получении прибыли, то под интересами службы в коммерческих организациях следует понимать извлечение прибыли и ее распределение в соответствии с законодательством. Содержание интересов службы иных организаций предопределяется их уставными задачами и может состоять в развитии физической культуры и спорта, в защите интересов и прав граждан и организации, в удовлетворении музыкальных, иных духовных потребностей граждан, то есть в достижении общественно полезных целей.

В работе, учитывая сходство общественных отношений, вред которым причиняется преступлениями, совершаемыми лицами, выполняющими управленченские функции в коммерческих и иных организациях, а также должностными лицами, и в целях соблюдения принципа равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) предлагается предусмотреть ответственность за преступления, связанные с нарушением служебных полномочии, в одной главе 30 УК с названием «Преступления против публичной власти, интересов государственной службы, службы в органах местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях», с одновременным исключением из Кодекса главы 23.

Признаки объективной стороны состава злоупотребления полномо-

чиями состоят издействия или бездействия послужбе, вредных последствии и причинной связи между ними. Статус любого служащею определяет ся ею компетенцией как совокупности прав и обязанностей, предопределенных спецификой его деятельности в соответствии с законодательством.

Использование липом полномочий возможно как активным, так и пассивным способом. Под этим использованием понимаются действия (бездействие), совершение которых предусмотрено законом, подзаконными нормативными правовыми и иными актами в целях успешного выполнения возложенных на лицо обязанностей. Использование служебного положения шире по содержанию использования служебных полномочий и означает наряду с последним выполнение действий (бездействия), непосредственно не связанных с обязанностями виновного по службе, а основанных на его служебном авторитете, связях, а также совершение им действий, выходящих за пределы его служебных полномочии.

Отмечая, что в УК нет нормы об ответственности за превышение полномочий по службе лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, в работе критикуется мнение, что такое превышение является частным случаем злоупотребления полномочиями и предлагается включить в У К норму об ответственности управленцев заданное превышение, объединив ее с нормой об ответственности должностных лиц и ст. 286 УК в следующей редакции: «Статья 286. Превышение должностных полномочий 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается...»

Использование полномочий является преступным при их осуществлении вопреки законным интересам коммерческой пли иной организации, под которым следует понимать любые незаконные деяния, нарушающие как законы, подзаконные нормативные правовые акты, так и уставы организации, учредительные документы и др. Любые незаконные действия, даже если они экономически выгодны коммерческой или иной организации следует относить к использованию служебных полномочий вопреки ее законным интерсам.

Существенный вред как необходимый признак объективной стороны

состава злоупотребления полномочиями может быть материальным ущербом, физическим и организационно-управленческим вредом, а также любым иным вредом, причиняемым законным интересам граждан, общественным и государственным интересам. В работе критикуются попытки унифицировать понятие существенного вреда применительно к составу злоупотребления полномочиями и обосновывается мнение, что предпочтительнее сохранение понятия существенного вреда как оценочной категории. Тяжкими последствиями в квалифицированном составе преступления могут быть крупные аварии на производстве, банкротство организации, нарушение конституционных прав определенному кругу потерпевших и т.д.

Завершается анализ объективных признаков злоупотребления полномочиями исследованием примечаний 2 и 3 к ст. 201 УК. В работе отстаивается позиция ограничительного применения положений примечания 2 к ст. 201 УК, относящихся только к ст. 201 УК «Злоупотребление полномочиями» и ст. 204 УК «Коммерческий подкуп».

Уточнение в нормах УК процедуры привлечения лица к уголовной ответственности позволяет сделать акцент на частный интерес в делах такой категории. С этой точки зрения в диссертации данный законодательный прием признается закономерным и не поддерживается мнение о необходимости исключения указанных норм из уголовного закона.

В работе отстаивается позиция, что при наличии доли государства или муниципального образования в уставном капитале организации следует исходить из того, что вред причиняется не только организации, но и государству либо муниципальному образованию, что свидетельствует об обычном публичном порядке уголовного преследования за преступление.

Различаются в диссертации понятия существенного вреда как признака основного состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК, установление которого необходимо для квалификации совершенного деяния, и вреда, указаного в примечании 2 и 3 к ст. 201 УК, носящего исключительно процессуальный характер.

Дискуссионный вопрос о том, кто должен дать согласие на возбуждение уголовного дела, в работе решен таким образом, что данное согласие от имени организации вправе давать единоличный исполнительный орган в лице ее руководителя (директора, управляющего, президента и т.д.).

В параграфе третьем анализируются субъективные признаки состава

преступления. Исследование понятия субъекта злоупотребления полномочиями в соответствии с примечанием I к ст. 201 УК проводи гея посредством детального анализа трех факторов: 1) выполнения лицом определенных прав или обязанностей, представляющих собой оргапнза-ционнно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности; 2) наличия юридически закрепленного и надлежаще оформленного основания осуществления этих прав и обязанностей постоянно, временно или по специальному полномочию; 3) наличия коммерческой пли иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением с учетом норм позитивного законодательства.

По своему юридическому содержанию организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности одинаковы у лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях, и должностных лиц.

В работе при характеристике коммерческой и некоммерческой организации отмечается наличие пробела, связанного с дополнением в примечании 1 к ст. 285 УК круга должностных лиц и положением о лицах, выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных корпорациях, и певиесеппем соответствующего изменения в примечание 1 к ст. 201 УК. Предлагается устранить этот пробел, включив в последнее примечание после слов «а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением» слова «государственной корпорацией».

На основе детального анализа дискуссионного вопроса о возможности отнесения к лицам, осуществляющим управленческие функции в коммерческих и иных организациях, лиц. которые представляют интересы государства в органах управления хозяйствующих субъектов, сделан аргументированный вывод о необходимости дифференцированного решения этого вопроса. Представители государства, состоящие на государственной службе, и назначаемые государством в органы управления коммерческой организации, являются должностными лицами и могут нести ответственность по ст. 285 УК. Представители государства, не являющиеся государственными служащими, а также лицами, избранными в представительные органы государственно/'! власти либо органы местного

самоуправления, назначаемые в хозяйствующие субъекты по гражданско-правовому договору, должны рассматриваться как управленческие работники коммерческой организации и привлекаться к ответственности по ст. 201 УК.

Арбитражный управляющий (временный, внешний, конкурсный) может признаваться лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, поскольку согласно нормам ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» он выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а в ч. 3 ст. 195 УК прямо говорится о возложении функций руководителя юридического лица на арбитражного управляющего.

Российская Федерация имеет перед международным сообществом обязательства привести свое уголовное законодательство в соответствие с положениями Конвенций ООН против коррупции 2003 г. и Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г.: криминализовать принятие и дачу незаконного вознаграждения иностранным должностным липам, а также должностным лицам международных организаций. Замена терминов «государственная власть» на слова «публичная власть» в наименованиях раздела X и главы 30 УК позволит предусмотреть уголовную ответственность названных лиц на тех же основаниях, что и для отечественных должностных лиц и управленческих работников. В работе предлагается должностных лиц иностранных государств и публичных международных организаций привлекать за получение и дачу взятки по ст. 290 и 291 УК.

В уголовном законе предлагается предусмотреть собирательное понятие должностного лица с дифференциацией его на виды: должностное лицо Российской Федерации, иностранное должностное лицо, должностное лицо публичной международной организации, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, закрепив его в примечаниях ], 1', I2 и I3 к ст. 285 УК.

В работе обосновывается совершение злоупотребления полномочиями только с прямым умыслом при наличии одной из альтернативных целей: извлечения выгоди преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам. Первая цель означает как корысть, так и иные личные намерения, а цель нанесения вреда другим лицам состоит в представлении лица о причинении любого вреда иным потерпевшим. В

квалифицированном составе злоупотребления полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК), возможна и неосторожная вина. В работе поддерживается позиция о возможности совершения злоупотребления полномочиями с двумя формами вины па основе детального анализа уголовного законодательства и данных судебной практики.

Вторая глава «Вопросы квалификации злоупотребления полномочиями» состоит из двух параграфов.

Рассматриваемые в первом параграфе вопросы касаются отграничения нормы о злоупотреблении полномочиями от норм о смежных и конкурирующих составах преступлений. При отграничении нормы о злоупотреблении полномочиями от смежной о хищении чужого имущества в форме мошенничества, присвоения или растраты с использованием служебного положения учитывается, что хищение совершается безвозмездно, а при злоупотреблении!! полномочиями происходит временное «заимствование» вещи, при хищении ущерб причиняется прямой, а в случае злоупотребления — в виде недополучения должного. Отмечается, что основной ошибкой в судебной практике является придание превалирующего значения формам собственности, а не видам и месту деятельности виновных лиц.

Ограничительными признаками смежных норм о злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении должностными полномочиями, являются признаки объекта и субъекта преступлений. Нормы, предусмотренные ст. 201 и 202 УК, отличаются признаком, характеризующим субъекта преступления. По ст. 201 УК субъект всегда обладает организационно-распорядительными пли административно-хозяйственными обязанностями. Частный нотариус и частный аудитор такими обязанностями не обладают. Аргументируется мнение, что частный аудитор, только составивший заведомо ложное заключение, которое подписывает иной аудитор, может быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 202 УК.

Отличительным признаком составов преступлений, предусмотренных ст. 201 и 203 УК, является объем их компетенции. В составе злоупотребления полномочиями виновный наделен определенными правами и обязанностями по службе, но использует их вопреки законным интересам организации. В составе превышения виновные совершают насильственные действия, выходящие за пределы их служебных полномочий. Когда превышение совершает служащий частной охранной или детективной

службы, го появляется второй отграничительный признак составов — субъект. Служащий указанной службы не обладает распорядительными полномочиями, поэтому не может быть управленцем.

Норма, закрепленная ст. 201 УК, по отношению к норме, предусмотренной ч. 3 и 4 ст. 204 УК, является обшей. Поскольку в норме о коммерческом подкупе представлены только частные случаи злоупотребления полномочиями, то она и применяется как специальная норма.

При отграничения злоупотребления полномочиями от налогового преступления, неисполнения обязанностей налогового агента (ст. 1991 УК), последняя рассматривается как специальный состав относительно общего состава злоупотребления полномочиями, и критикуется мнение, что субъектом налогового преступления является только физическое лицо. Завершается параграф положением, что при установлении соотношения общая — специальная норма применяется всегда норма специальная, безотносительно к тому, является ли специальная норма более мягкой или, наоборот, более строгой по сравнению с общей, закрепляет ли общая норма признаки состава материального, а специальная — формального и т.п. Совокупность преступлений необходима, когда ни одна из норм не охватывает полностью содеянное.

Вопросы, исследуемые в параграфе втором, связаны с квалификацией злоупотребления полномочиями на основе раскрытия понятия использования служебного положения. Освещаются два аспекта этого понятия: определение содержания использования служебного положения по объему действий п круга субъектов, использующих такое положение. В диссертации аргументируется позиция широкого содержания использования служебного положения, включающего три составляющие в виде совершения деяний: в пределах служебных полномочий лица; непосредственно не связанных с обязанностями по службе, а основанных на его служебном авторитете и связях; выходящих за пределы его служебных полномочий.

В науке уголовного права и судебной практике круг лиц, использующих свое служебное положение, определяется по-разному. В диссертации аргументируется позиция, что таким лицом является наряду с должностным н лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, любой служащий: государственный и муниципальный; государственного и муниципального учреждения; коммерческих и иных организаций, не являющихся государственным органом, органом

местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением. Служебные полномочия и возможности, имеющиеся улица, благодаря его службе, служебному авторитету, не только способны, но и на самом деле повышают общественную опасность совершаемого преступления. И не учитывать это обстоятельство означает, следовательно, способствовать, даже не подозревая об этом, проявлениям коррупции. Находясь в системе служебной лестницы, даже оставаясь рядовым служащим, последний имеет реальную возможность оказать содействие, повлиять, принять решение, наконец, в рамках своих служебных полномочий, которыми не обладают лица извне, не являющиеся служащими организации.

В заключении сформулированы основные результаты исследования, в том числе предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

По теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы следующие работы:

1. Иногамова-Хегай, Л.В., Черебедов. С.С. Квалификация преступлений, совершенных с использованием служебного положения / Л.В.Иногамова-Хегай, С.С. Черебедов// Уголовное право. 2008. № 4. — 0,55 п.л.

2. Черебедов, С.С. Использование лицом своего служебного положения как уголовно-правовой признак/С.С. Черебедов// Актуальные проблемы российского права. М., 2008. № 3 (8). — 0,2 п.л.

По теме диссертации также опубликованы статьи:

3. Черебедов, С.С. Злоупотребление полномочиями и незаконное вознаграждение / С.С. Черебедов // Уголовная политика и уголовное законодательство: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции, 27—28 мая 2008 г.. Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина. СПб., 2008. — 0,2 п.л.

4. Черебедов, С.С. О злоупотреблении полномочиями по европейскому и российскому уголовному праву / С.С. Черебедов // Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовпо-испольнительные аспекты. Материалы III Российского конгресса уголовного права, 29-30 мая 2008 г., МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2008. - 0,2 п.л.

5. Черебедов, С.С. Использование лицом своего служебного иоложе-

5. Черебедов, С.С. Использование лицом своего служебного положения как квалифицирующий признак преступления / С.С. Черебедов // Проблемы взаимодействия международного и национального уголовного права в условиях глобализации. Материалы V юбилейной международной научно-практической конференции, 9—10 февраля 2008 г., Уральская государственная юридическая академия. Екатеринбург, 2008. — 0,3 п.л.

6. Иногамова-Хегай, Л.В., Черебедов, С.С. Уголовно-правовая охрана интересов службы в коммерческих н иных организациях/Л.В.Иногамова-Хегай, С.С. Черебедов // Уголовный кодекс Украины 2001 года: проблемы применения п перспективы усовершенствования (пробелы в уголовном законе). Материалы международного научно-практического симпозиума, 12-13 сентября 2008 г., Львовский государственный университет внутренних дел. Львов, 2008. — 0,4 п.л.

Подписано в печать 22.10.2008 г.

Объем 1,5 п. л. Формат 60x90/16. Тираж 200 экз.