СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Молчанова, Елена Александровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УГО- 13 ЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НОТАРИУСОВ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ
§ 1. Социально-криминологическая обусловленность уголовной ответ- 13 ственности нотариусов за злоупотребление полномочиями
§ 2. Уголовно-правовой статус субъектов нотариальной деятельности
Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЛО- 53 УПОТРЕБЛЕНИЙ ПОЛНОМОЧИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫХ НОТАРИУСАМИ
§ 1. Уголовная ответственность частных нотариусов за злоупотребле- 53 ние полномочиями
§ 2. Уголовная ответственность государственных нотариусов и иных 79 должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия, за злоупотребление полномочиями
Глава III. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВО- 100 ВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НОТАРИУСОВ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМО
§ 1. Проблемы применения уголовно-правовых норм об ответственно- 100 сти нотариусов за злоупотребление полномочиями
§ 2. Проблемы законодательного совершенствования уголовной ответ- 120 ственности нотариусов за злоупотребление полномочиями
411Я МИ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность нотариусов за злоупотребление полномочиями"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап'развития российской правовой системы характеризуется заметным повышением роли и значения нотариата. В условиях возрастания экономической- активности населения, увеличения количества совершаемых гражданско-правовых сделок, усложнения^ нормативно-правового регулирования экономических процессов деятельность нотариата, направленная на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий (ч. 1 ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.), так или иначе затрагивает подавляющее большинство граждан России и иностранных граждан, оказавшихся на российской территории. В связи с этим серьезную озабоченность вызывают факты злоупотребления нотариусами своими полномочиями, выражающиеся в удостоверении заведомо недействительных сделок, поддельных доверенностей и иных документов, составлении фиктивных завещаний и иных противоправных деяниях, которые получили значительное распространение. Так, с 1999 по 2009 год в России ежегодно регистрировалось от 55 до 221 факта злоупотребления полномочиями со стороны нотариусов, занимающихся частной практикой. Причем вполне понятно, что официальные данные не отражают действительных масштабов криминальной пораженности нотариата, поскольку, во-первых, уголовная статистика не учитывает преступления, совершаемые нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, во-вторых, преступления нотариусов характеризуются высоким уровнем латентности.
Подрыв авторитета нотариата, причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, охраняемым законом интересам общества и государства, создание условий для совершения других, нередко более опасных, преступлений (мошенничества, легализации преступных доходов и др.), допускаемые нотариусами злоупотребления демонстрируют высокую общественную опасность и требуют адекватного противодействия со стороны государства, в том числе посредством принятия мер уголовно-правового характера.
Оценивая эффективность уголовно-правового противодействия злоупотреблениям нотариусов, приходится признать, что она весьма далека от оптимальной, о чем, в частности, свидетельствуют: высокий уровень латентности соответствующих деяний; отсутствие необходимого единообразия в практике применения уголовно-правовых норм об ответственности нотариусов за злоупотребление своими полномочиями; наличие пробелов в уголовном законодательстве, которое не предусматривает ответственности за целый ряд общественно опасных деяний, совершаемых нотариусами.
На этом фоне достаточно очевидной становится потребность в разработке новых и оптимизации существующих уголовно-правовых мер противодействия злоупотреблениям, допускаемым нотариусами, что подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовые исследования совершаемых нотариусами злоупотреблений предпринимали такие ученые, как Р.Ф. Асанов, A.B. Бриллиантов, Б.В. Волжен-кин, С.Г. Богатырев, A.C. Горелик, Д.А. Гришин, Д.Г. Долгих, H.A. Егорова, C.B. Изосимов, J1.JT. Кругликов, А.П. Кузнецов, C.B. Максимов, A.B. Наумов, A.A. Обухов, А.И. Рарог, О.В. Романовская, A.B. Шнитенков, А.И. Чучаев, П.С. Яни. Признавая значительный вклад указанных авторов в разработку проблем уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление своими полномочиями, нельзя не отметить, что далеко не все из этих проблем получили окончательное решение, а некоторые остались за рамками теоретического анализа. Это связано с двумя основными факторами. Во-первых, в подавляющем большинстве случаев предмет соответствующих исследований был ограничен вопросами уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов, в то время как ответственность государственных нотариусов и иных субъектов нотариальной деятельности незаслуженно выпала из поля зрения специалистов; Во-вторых, практически во всех имеющихся публикациях уголовная ответственность, частнопрактикующих нотариусов рассматриваетсялибо наряду с ответственностью частных аудиторов, либо в рамках уголовно-правового анализа преступлений против интересов службы в* коммерческих или иных организациях в целом, что позволяет констатировать отсутствие исследований, специально посвященных разрешению проблем уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями. В связи с этим обращение к ним в рамках настоящей диссертации представляется своевременным и вполне оправданным.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с установлением, дифференциацией и,реализацией уголовной ответственности нотариусов и иных субъектов нотариальной деятельности за злоупотребление полномочиями.
Предметом диссертационного исследования выступают: злоупотребления полномочиями, совершаемые нотариусами и иными субъектами нотариальной деятельности; уголовно-правовые нормы об ответственности за их совершение; практика применения соответствующих уголовно-правовых норм.
Целью диссертационного исследования является разрешение теоретических и прикладных проблем, связанных с установлением, дифференциацией и реализацией уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за указанные деяния и практики их применения.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: раскрыта социально-криминологическая обусловленность уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями с точки зрения научно обоснованных критериев криминализации общественно опасных деяний;
- определен уголовно-правовой статус различных субъектов нотариальной деятельности (государственных и частнопрактикующих нотариусов, а также иных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий);
- проведен анализ уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов за злоупотребление полномочиями;
- изучены вопросы уголовной ответственности государственных нотариусов и иных должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия, за злоупотребление полномочиями;
- разрешены дискуссионные вопросы понимания уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность нотариусов за злоупотребление своими полномочиями;
- проанализированы проблемы применения уголовно-правовых норм об ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями и сформулированы предложения по их разрешению;
- осуществлен сравнительный анализ оснований и пределов уголовной ответственности различных субъектов нотариальной деятельности за злоупотребление своими полномочиями, дана теоретическая оценка его результатов;
- выявлены недостатки, допущенные при конструировании указанных уголовно-правовых норм, и сформулированы научно обоснованные рекомендации по их устранению.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов истории развития норм, предусматривающих ответственность нотариусов за злоупотребление полномочиями), сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовного законодательства в части регламентации указанных вопросов), формальнологический и системно-структурный (при установлении юридически значимых признаков исследуемого состава преступления) и статистический (при проведении опроса представителей правоохранительных органов, судей, изучении уголовных дел).
В »качестве нормативной базы диссертационного исследования выступают международные договоры, Конституция РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступили основные положения отечественной доктрины уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области теории права, истории государства и права, философии права, криминологии, международного права, нотариата, социологии.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена: статистическими данными ГИЛЦ МВД РФ и Верховного Суда РФ за период с 1997 по 2009 год; материалами 44 уголовных дел о злоупотреблениях нотариусами своими^ полномочиями; опубликованной практикой Верховного Суда РФ, относящейся к теме исследования; результатами проведенного автором опроса 124 экспертов (из них 32 судьи, 37 прокуроров, 55 следователей). При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проводимых другими авторами.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых в отечественной юридической науке специальных монографических исследований, в котором получили теоретическое разрешение проблемы установления, дифференциации и реализации уголовной ответственности нотариусов и иных субъектов нотариальной деятельности за злоупотребление полномочиями.
В работе обоснована социально-криминологическая обусловленность уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями; определен уголовно-правовой статус различных субъектов нотариальной деятельности; представлена уточненная уголовно-правовая» характеристика совершаемых ими злоупотреблений; разрешены дискуссионные вопросы понимания и применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность нотариусов за злоупотребление своими полномочиями; разработаны научно обоснованные рекомендации по квалификации рассматриваемых преступлений; выявлены просчеты, допущенные при конструировании уголовно-правовых норм об ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями, и определены пути их устранения.
Критерию новизны отвечает предложенный в порядке de lege ferenda проект специальной уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушение правил нотариальной деятельности, а также сформулированы иные предложения по оптимизации уголовно-правового противодействия злоупотреблениям, совершаемым субъектами нотариальной деятельности, касающиеся уточнения понятия должностного лица, объективных и субъективных признаков состава преступления, предусматривающего ответственность за противоправные действия нотариусов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установление уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление своими полномочиями соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний, является социально обусловленным и необходимым, что подтверждается: высокой общественной опасностью указанных деяний; их достаточной распространенностью; неэффективностью иных (гражданско-правовых и дисциплинарных) средств правового воздействия на нотариусов, злоупотребляющих своими полномочиями; двойным превентивным эффектом соответствующих уголовно-правовых норм (ст. 202 и 285 УК РФ), которые, удерживая нотариусов от злоупотребления полномочиями, позволяют тем самым предупредить целый ряд других преступлений (в частности, предусмотренных ст. 159, 170, 174, 176, 303, 312 УК РФ).
2. Осуществляя криминализацию общественно опасных деяний нотариусов, занимающихся частной практикой, законодатель проявил необоснованную избирательность, оставив без должного уголовно-правового реагирования ряд деяний, которые по своей общественной опасности не уступают преступлению, предусмотренному ст. 202 УК РФ. Частнопрактикующие нотариусы не подлежат уголовной ответственности: за совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий (в частности, разглашение нотариальной тайны, совершение нотариальных действий, которые отнесены к полномочиям государственного нотариуса); за получение незаконного вознаграждения (подкупа); за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Это позволяет констатировать существование пробелов в уголовном законе, требующих законодательного восполнения.
3. Дифференциация уголовной ответственности различных субъектов нотариальной деятельности в УК РФ: частнопрактикующие нотариусы несут ответственность по ст. 202 УК РФ, тогда как государственные нотариусы и иные должностные лица, уполномоченные на совершение нотариальных действий, - по ст. 285 УК РФ, которая имеет более строгие санкции; государственные нотариусы и иные должностные лица, наделенные правом совершать нотариальные действия, несут ответственность не только за злоупотребление своими полномочиями, но и за их превышение, получение взятки, служебный подлог, а также за халатность, тогда как применительно к частнопрактикующим нотариусам криминализовано лишь злоупотребление полномочиями. Это противоречит принципам уголовного права и научно обоснованным правилам дифференциации уголовной ответственности и нуждается в пересмотре.
4. Основная причина существующих различий в пределах криминализации и пенализации общественно опасных деяний, совершаемых субъектами нотариальной деятельности, заключается в наделении последних различным уголовно-правовым статусом: государственные нотариусы и иные субъекты нотариальной деятельности, указанные в ч. 4 и 5 ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, являются должностными лицами, в то время как частнопрактикующие нотариусы не признаются таковыми. Подобное решение является необоснованным, так как, во-первых, при совершении нотариальных действий все нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности (ч. 3 ст. 2 Основ), во-вторых, частнопрактикующие нотариусы наравне с государственными выполняют публично-правовые функции, включая функции представителя власти и организационно-распорядительные функции.
С целью устранения необоснованной дифференциации уголовной ответственности различных субъектов нотариальной деятельности представляется необходимым уравнять уголовно-правовой статус последних, признав частнопрактикующих нотариусов должностными лицами.
5. Существует потребность в конструировании специальной уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушение установленных правил нотариальной деятельности, которая определяется необходимостью: подчеркнуть социально-правовую ценность законной нотариальной деятельности; учесть специфику общественно опасных деяний, совершаемых нотариусами, которая «не улавливается» общими нормами об ответственности за служебные преступления.
6. Целесообразно внести в УК РФ следующие изменения и дополнения: в примечании 1 к ст. 285 УК РФ уточнить понятие должностного лица, выполняющего в соответствии с законодательством России публичные функции; дополнить УК РФ отдельной статьей, предусматривающей уголовную ответственность за совершение нотариусом или иным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий, нотариального действия с нарушением установленных правил, совершенное из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности.
Теоретическая'значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы вносят вклад в решение проблем уголовно-правового противодействия злоупотреблениям, совершаемым субъектами нотариальной деятельности, а значит, и в развитие учения об уголовной ответственности за служебные преступления в целом. В частности, положения, выводы и рекомендации, содержащиеся- в диссертационной работе, углубляют научное представление о социально-криминологической обусловленности уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями, об уголовно-правовом статусе различных субъектов нотариальной деятельности (государственных и частнопрактикующих нотариусов, а также иных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий), что позволило систематизировать основания и пределы уголовной ответственности различных субъектов нотариальной, деятельности за злоупотребление своими полномочиями, сформулировать научно обоснованные рекомендации по устранению отдельных недостатков, допущенных при конструировании исследуемой уголовно-правовой нормы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее положения* и выводы могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства России; практике применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность субъектов нотариальной деятельности за злоупотребление своими полномочиями; научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем уголовной ответственности за служебные преступления; учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» и связанных с ней спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в пяти научных статьях, опубликованных в журнале, включенном ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий. Некоторые положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, Академии ФСИН России, практическую деятельность органов внутренних дел г. Санкт-Петербурга, а также судов г. Рязани.
Структура работы предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Молчанова, Елена Александровна, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая настоящее диссертационное исследование, целесообразно кратко изложить его основные положения и выводы.
1. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами дезорганизует нормальную деятельность коммерческих и иных организаций, причиняет существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан, обществу, государству, создает условия для совершения других, нередко более опасных, преступлений. Таким образом, оно обладает высокой степенью общественной опасности, свойственной только преступлениям.
2. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами является достаточно распространенным деянием, чтобы быть объектом уголовно-правового воздействия, но, вместе с тем, не настолько обыденным и массовым, чтобы считать это деяние нормальной практикой, не требующей уголовно-правового реагирования.
3. Противодействие фактам злоупотребления полномочиями частными нотариусами исключительно мерами имущественной и дисциплинарной ответственности на практике доказало свою неэффективность, в связи с чем установление и применение уголовной ответственности за указанные деяния является оправданным и целесообразным.
4. Признаки состава злоупотреблениям полномочиями частными нотариусами являются процессуально доказуемыми, поскольку действующий УПК РФ предусматривает необходимый для этого набор следственных и судебных действий.
5. Статья 202 УК РФ обладает двойным превентивным потенциалом, поскольку создает предпосылки для уголовно-правового предупреждения не только злоупотребления полномочиями частнопрактикующими нотариусами, но и для совершения некоторых других преступлений (прежде всего, мошенничества в сфере оборота недвижимости), что повышает социально-профилактическую ценность этой уголовно-правовой нормы и подтверждает обоснованность криминализации злоупотребления полномочиями частнопрактикующими нотариусами.
6. Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, является должностным лицом, наделенным функциями представителя власти и организационно-распорядительными функциями в государственных учреждениях - государственных нотариальных конторах.
7. К функциям представителя власти относятся предоставленные государственным нотариусам полномочия принимать решения, обязательные для исполнения другими лицами (физическими и юридическими): налагать и снимать запрещения отчуждения имущества; направлять обязательные для исполнения поручения о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; совершать исполнительные надписи, взыскание по которым производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ для исполнения судебных решений, и др.
8. Организационно-распорядительные функции государственных нотариусов выражаются в совершении ими действий, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия: удостоверение сделок, факта нахождения гражданина в живых, времени предъявления документов; выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, свидетельства о праве на наследство и др.
9. С точки зрения действующего уголовного законодательства нотариус, занимающийся частной практикой, должностным лицом не является. Несмотря на наличие у частнопрактикующего нотариуса функций представителя власти и организационно-распорядительных функций, сфера их осуществления нехарактерна для должностного лица, что не позволяет признать нотариуса, занимающегося частной практикой, должностным лицом.
10. Частнопрактикующий нотариус, обладая функциями представителя власти и организационно-распорядительными функциями, не может считаться лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации. Исключением являются частнопрактикующие нотариусы, входящие в правление нотариальной^ палаты, а также президент нотариальной палаты, выбираемый из числа ее членов.
11. С точки зрения уголовного права, члены правления и президент нотариальной палаты обладают двойственным статусом: при осуществлении ими полномочий по руководству деятельностью нотариальной палаты они признаются лицами, выполняющими управленческие функции; если же указанные лица действуют в качестве нотариуса, выполняя свои публичные функции по совершению нотариальных и связанных с ними действий, то они «управленцами» не признаются.
12. Объект исследуемого преступления имеет сложную структуру: его основным непосредственным объектом является установленный порядок нотариальной деятельности; в качестве его дополнительного непосредственного объекта выступают права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства, которым причиняется вред в результате злоупотребления полномочиями частными нотариусами.
13. Использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам нотариальной деятельности как признак объективной стороны рассматриваемого преступления - это совершение частнопрактикующим нотариусом нотариальных и иных входящих в круг его полномочий деяний (действий или бездействия) при отсутствии на это законных оснований либо с нарушением установленного порядка. К числу таких деяний, в частности, следует отнести: совершение нотариального действия при наличии императивных оснований для отказа в его совершении, установленных ст. 48 Основ; отказ от совершения нотариального действия при отсутствии законных оснований; совершение нотариального действия в нарушение ограничений, установленных ст. 47 Основ (запрета на совершение нотариальных действий на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков)); совершение нотариальных действий с нарушением основных правил их совершения (глава IX Основ) либо правил совершения отдельных нотариальных действий (главы Х- XX Основ); истребование от физических и юридических лиц сведений и документов, не вызываемое необходимостью совершения нотариальных действий, осуществление иных «сопутствующих» нотариальным действиям полномочий при отсутствии законных оснований либо с нарушением установленного порядка; невыполнение обязанностей оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий и др.
14. Совершенные частнопрактикующим нотариусом умышленные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, по ст. 202 УК РФ квалифицированы быть не могут. В частности, не образуют состава рассматриваемого преступления следующие действия частнопрактикующих нотариусов: совершение нотариальных действий, которые относятся к полномочиям государственного нотариуса; разглашение нотариальной тайны; принуждение к совершению сделки.
15. Специальными субъектами рассматриваемого преступления является нотариус, занимающийся частной практикой, а также лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса (помощник нотариуса или действующий нотариус), которое в полном объеме наделяется полномочиями частнопрактикующего нотариуса и соответствует всем предъявляемым к нему требованиям.
16. Вопрос о возможных разновидностях умысла частнопрактикующего нотариуса, злоупотребляющего своими полномочиями, следует решать дифференцировано в зависимости от цели совершения преступления: цель нанесения вреда другим лицам предполагает только прямой умысел, тогда как цель извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц допускает возможность как прямого, так и косвенного умысла.
17. Круг уголовно-наказуемых деяний, за которые государственные нотариусы и иные должностные лица - субъекты нотариальной деятельности несут ответственность по ст. 285 УК РФ, с точки зрения объективной, стороны фактически не отличается от деяний, за которые частнопрактикующие нотариусы подлежат ответственности по ст. 202 УК РФ. В то же время, конкретные проявления признака незаконности действий (бездействия) субъектов нотариальной деятельности из числа должностных лиц обладают определенной спецификой, поскольку порядок нотариальной деятельности указанных лиц регламентирован специальными нормативно-правовыми актами.
18. Единственное принципиальное отличие, предопределяющее различную квалификацию (по ст. 202 или ст. 285 УК РФ) сходных с точки зрения объективной стороны деяний, заключается в различном уголовно-правовом статусе субъектов нотариальной деятельности, злоупотребляющих своими полномочиями.
19. В отличие от ст. 202 УК РФ, норма об ответственности за злоупотребление должностными полномочиями позволяет применить более строгое наказание к субъектам нотариальной деятельности, действия которых повлекли наступление тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ), что является безусловным достоинством ст. 285 УК РФ. Одновременно, ст. 285 УК РФ не позволяет дать адекватную уголовно-правовую оценку фактам злоупотребления, совершенным государственными нотариусами и иными должностными лицами - субъектами нотариальной деятельности в отношении заведомо несовершеннолетних и недееспособных, тогда как ч. 2 ст. 202 УК РФ такую возможность предоставляет.
20. Несмотря на предписания ч. 3 ст. 2 Основ о равных правах и обязанностях частнопрактикующих и государственных нотариусов, пределы наказуемости допущенных ими злоупотреблений в ст. 202 и ст. 285 УК РФ существенно разнятся.
21. Следствием* дифференцированного подхода законодателя к определению уголовно-правового статуса субъектов нотариальной деятельности является различные объемы криминализации совершаемых ими деяний. В отличие от нотариусов, занимающихся частной практикой, государственные нотариусы и иные должностные лица, уполномоченные на совершение нотариальных действий, подлежат ответственности: за превышение своих полномочий (ст. 286 УК РФ); за получение незаконного вознаграждения (ст. 290 УК РФ); за служебный подлог (ст. 292 УК РФ); за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 293 УК РФ). Аналогичные деяния, совершенные частнопрактикующими нотариусами, состава преступления не образуют, что нарушает уголовно-правовые принципы равенства и справедливости.
22. Примечание 2 к ст. 201 УК РФ о диспозитивном порядке привлечения к уголовной ответственности на злоупотребление полномочиями частными нотариусами не распространяется. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами всегда причиняет вред интересам личности, общества или государства, а значит, в соответствии с примечанием 3 к ст. 201 УК РФ уголовное преследование частнопрактикующих нотариусов, злоупотребляющих своими полномочиями, должно осуществляться на общих основаниях.
23. При квалификации фактов злоупотребления нотариусами своими полномочиями содеянное необходимо оценивать вначале с позиции законодательства о нотариате и нотариальной деятельности, которое выступает в качестве бланкетной части соответствующих уголовно-правовых норм, и лишь после того, как будет установлена незаконность действий (бездействия) нотариуса, последние оцениваются с точки зрения уголовного закона. Таким образом, установление факта нарушения законодательства о нотариате и нотариальной деятельности, по сути дела, становится самостоятельным этапом уголовно-правовой, квалификации злоупотребления нотариусами своими полномочиями.
24. Указанная взаимосвязь положений уголовного законодательства и законодательства о нотариате и нотариальной деятельности должна найти отражение в правоприменительных решениях, в том числе, и в обвинительном приговоре суда: в описательно-мотивировочной части обязательно должна быть сделана ссылка на конкретное нормативное предписание законодательства о нотариате и нотариальной деятельности (например, Основ законодательства РФ о нотариате), нарушенное субъектом нотариальной деятельности.
25. Нотариально удостоверенные документы, вне зависимости от того, каким нотариусом - частнопрактикующим или государственным — они выданы, обладают совокупностью всех признаков официальных документов. Следовательно, если при злоупотреблении полномочиями частнопрактикующим нотариусом совершается подлог нотариально удостоверенных документов, содеянное необходимо квалифицировать по ст. 202 и ч. 1 ст. 327 УК РФ. Соответственно, злоупотребление полномочиями государственным нотариусом, а равно иными должностными лицами - субъектами нотариальной деятельности, сопряженное с подлогом нотариально удостоверенных документов, следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 285 и ст. 292 УК РФ.
26. Действия нотариусов, которые путем злоупотребления своими полномочиями способствуют совершению преступлений другими лицами, должны быть квалифицированы как злоупотребление нотариусами своими полномочий (по ст.ст. 202 или 285 УК РФ) и как пособничество в совершении соответствующего преступления.
27. Если нотариус, используя свои полномочия, совершит несколько нотариальных действий вопреки задачам нотариальной деятельности с единой целью (например, содействовать соучастнику в хищении чужого имущества), то в, содеянном следует усматривать единое-продолжаемое преступление. Если же нотариус, неоднократно совершая нотариальные действия вопреки задачам нотариальной деятельности, всякий раз руководствуется вновь возникшим, умыслом, то каждый факт злоупотребления^ полномочиями должен подлежать самостоятельной уголовно-правовой оценке.
28. Присвоение полномочий нотариуса лицом, не имеющим лицензии на право нотариальной деятельности, и последующее совершение им «нотариальных действий» якобы в качестве нотариуса, не подлежит квалификации как злоупотребление полномочиями нотариусами, но может быть квалифицировано по другим статьям уголовного закона (ст.ст. 159, 327 УК РФ). Лица, назначенные на должность нотариуса с нарушением установленных порядка, требований или ограничений, которые допустили злоупотребления своими полномочиями, подлежат ответственности по ст.ст. 202 или 285 УК РФ.
29. Наделив субъектов нотариальной деятельности различным уголовно-правовым статусом, законодатель тем самым дифференцировал их уголовную ответственность: а) за злоупотребление своими полномочиями государственные нотариусы и иные должностные лица, уполномоченные на совершение нотариальной деятельности, несут ответственность по ст. 285 УК РФ, тогда как частнопрактикующие нотариусы — по ст. 202 УК РФ с менее строгой санкцией; б) государственные нотариусы и иные должностные лица, наделенные правом совершать нотариальные действия, несут уголовную ответственность не только за злоупотребление своими полномочиями (ст. 285 УК РФ), но и за их превышение (ст. 286 УК РФ), за получение взятки (ст. 290 УК РФ), за служебный подлог (ст. 292 УК РФ), а также за халатность (ст. 293
УК РФ), тогда как применительно к частнопрактикующим нотариусам криминализовано только злоупотребление полномочиями (ст. 202 УК РФ).
30. Столь существенные различия в пределах криминализации и пе-нализации общественно опасных деяний, совершаемых субъектами нотариальной деятельности, порождают нарушение базовых уголовно-правовых принципов - принципов равенства и справедливости, - что представляется абсолютно неприемлемым. Поскольку государственные и частнопрактикующие нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, то дифференциация их уголовной ответственности в зависимости от того, в какой нотариальной конторе - государственной или частной — они работают, лишена смысла.
31. Учитывая, что основной причиной несправедливой дифференциации уголовной ответственности субъектов нотариальной деятельности является зафиксированное в УК РФ различие в их уголовно-правовом статусе, предлагается уравнять его путем признания частнопрактикующих нотариусов должностными лицами. Этому будет способствовать приведение законодательного определения должностного лица, сформулированного в примечании 1 к ст. 285 УК РФ, в соответствие с Конвенцией-ООН против транснациональной организованной преступности и Конвенцией ООН против.коррупции, что позволит не только устранить необоснованную и противоречащую принципам уголовного права дифференциацию уголовной ответственности различных субъектов нотариальной деятельности, но и сделать важный шаг в направлении обеспечения соответствия УК РФ международным стандартам.
32. Существует потребность в специальной уголовно-правовой норме, предусматривающей ответственность за нарушение правил нотариальной деятельности, которая: а) позволит учесть специфику общественно опасных деяний, совершаемых нотариусами, путем выделения соответствующих квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков; б) подчеркнет социально-правовую ценность законной нотариальной деятельности, что само по себе даст определенный превентивный эффект; в) будет намного доступнее для восприятия субъектами нотариальной деятельности, что позволит умножить превентивный потенциал соответствующего уголовно-правового запрета; г) упростит процесс правоприменения, а значит, позволит активизировать уголовно-правовое противодействие общественно опасным деяниям, совершаемым в сфере нотариальной деятельности.
33. При дифференциации уголовной ответственности за нарушение правил нотариальной деятельности предлагается использовать следующие квалифицирующие признаки: совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица, а равно лица, заведомо для виновного ограниченного в дееспособности. В качестве особо квалифицирующего признака должно выступать наступление тяжких последствий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность нотариусов за злоупотребление полномочиями»
На правах рукописи
МОЛЧАНОВА Елена Александровна
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НОТАРИУСОВ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 7ЯНВ2011
Рязань 2010
4843333
На правах рукописи
МОЛЧАНОВА Елена Александровна
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НОТАРИУСОВ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2010
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Квашис Виталий Ефимович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Пудовочкин Юрий Евгеньевич;
кандидат юридических наук, доцент Ображиев Константин Викторович
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Защита диссертации состоится 27 января 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российской правовой системы характеризуется заметным повышением роли и значения нотариата. В условиях возрастания экономической активности населения, увеличения количества совершаемых гражданско-правовых сделок, усложнения нормативно-правового регулирования экономических процессов деятельность нотариата, направленная на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий (ч. 1 ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.), так или иначе затрагивает подавляющее большинство граждан России и иностранных граждан, оказавшихся на российской территории. В связи с этим серьезную озабоченность вызывают факты злоупотребления нотариусами своими полномочиями, выражающиеся в удостоверении заведомо недействительных сделок, поддельных доверенностей и иных документов, составлении фиктивных завещаний и иных противоправных деяниях, которые получили значительное распространение. Так, с 1999 по 2009 год в России ежегодно регистрировалось от 55 до 221 факта злоупотребления полномочиями со стороны нотариусов, занимающихся частной практикой. Причем вполне понятно, что официальные данные не отражают действительных масштабов криминальной пораженности нотариата, поскольку, во-первых, уголовная статистика не учитывает преступления, совершаемые нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, во-вторых, преступления нотариусов характеризуются высоким уровнем латентности.
Подрыв авторитета нотариата, причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, охраняемым законом интересам общества и государства, создание условий для совершения других, нередко более опасных, преступлений (мошенничества, легализации преступных доходов и др.), допускаемые нотариусами злоупотребления демонстрируют
высокую общественную опасность и требуют адекватного противодействия со стороны государства, в том числе посредством принятия мер уголовно-правового характера.
Оценивая эффективность уголовно-правового противодействия злоупотреблениям нотариусов, приходится признать, что она весьма далека от оптимальной, о чем, в частности, свидетельствуют: высокий уровень латентности соответствующих деяний; отсутствие необходимого единообразия в практике применения уголовно-правовых норм об ответственности нотариусов за злоупотребление своими полномочиями; наличие пробелов в уголовном законодательстве, которое не предусматривает ответственности за целый ряд общественно опасных деяний, совершаемых нотариусами.
На этом фоне достаточно очевидной становится потребность в разработке новых и оптимизации существующих уголовно-правовых мер противодействия злоупотреблениям, допускаемым нотариусами, что подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовые исследования совершаемых нотариусами злоупотреблений предпринимали такие ученые, как Р.Ф. Асанов, A.B. Бриллиантов, Б.В. Волженкин, С.Г. Богатырев, A.C. Горелик, Д.А. Гришин, Д.Г. Долгих, H.A. Егорова, C.B. Изосимов, JI.JI. Кругликов, А.П. Кузнецов, C.B. Максимов, A.B. Наумов, A.A. Обухов, А.И. Рарог, О.В. Романовская, A.B. Шнитенков, А.И. Чучаев, П.С. Яни. Признавая значительный вклад указанных авторов в разработку проблем уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление своими полномочиями, нельзя не отметить, что далеко не все из этих проблем получили окончательное решение, а некоторые остались за рамками теоретического анализа. Это связано с двумя основными факторами. Во-первых, в подавляющем большинстве случаев предмет соответствующих исследований был ограничен вопросами уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов, в то время как ответственность государственных нотариусов и иных субъектов нотариальной деятельности незаслуженно выпала из поля зрения спе-
циалистов. Во-вторых, практически во всех имеющихся публикациях уголовная ответственность частнопрактикующих нотариусов рассматривается либо наряду с ответственностью частных аудиторов, либо в рамках уголовно-правового анализа преступлений против интересов службы в коммерческих или иных организациях в целом, что позволяет констатировать отсутствие исследований, специально посвященных разрешению проблем уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями. В связи с этим обращение к ним в рамках настоящей диссертации представляется своевременным и вполне оправданным.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с установлением, дифференциацией и реализацией уголовной ответственности нотариусов и иных субъектов нотариальной деятельности за злоупотребление полномочиями.
Предметом диссертационного исследования выступают: злоупотребления полномочиями, совершаемые нотариусами и иными субъектами нотариальной деятельности; уголовно-правовые нормы об ответственности за их совершение; практика применения соответствующих уголовно-правовых норм.
Целью диссертационного исследования является разрешение теоретических и прикладных проблем, связанных с установлением, дифференциацией и реализацией уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за указанные деяния и практики их применения.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыта социально-криминологическая обусловленность уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями с точки зрения научно обоснованных критериев криминализации общественно опасных деяний;
- определен уголовно-правовой статус различных субъектов нотариальной деятельности (государственных и частнопрактикующих нотариусов, а также иных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий);
- проведен анализ уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов за злоупотребление полномочиями;
- изучены вопросы уголовной ответственности государственных нотариусов и иных должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия, за злоупотребление полномочиями;
- разрешены дискуссионные вопросы понимания уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность нотариусов за злоупотребление своими полномочиями;
- проанализированы проблемы применения уголовно-правовых норм об ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями и сформулированы предложения по их разрешению;
- осуществлен сравнительный анализ оснований и пределов уголовной ответственности различных субъектов нотариальной деятельности за злоупотребление своими полномочиями, дана теоретическая оценка его результатов;
- выявлены недостатки, допущенные при конструировании указанных уголовно-правовых норм, и сформулированы научно обоснованные рекомендации по их устранению.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов истории развития норм, предусматривающих ответственность нотариусов за злоупотребление полномочиями), сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовного законодательства в части регламентации указанных вопросов), формальнологический и системно-структурный (при установлении юридически значимых признаков исследуемого состава преступления) и статистический (при проведении опроса представителей правоохранительных органов, судей, изучении уголовных дел).
В качестве нормативном базы диссертационного исследования выступают международные договоры, Конституция РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступили основные положения отечественной доктрины уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области теории права, истории государства и права, философии права, криминологии, международного права, нотариата, социологии.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена: статистическими данными ГИАЦ МВД РФ и Верховного Суда РФ за период с 1997 по 2009 год; материалами 44 уголовных дел о злоупотреблениях нотариусами своими полномочиями; опубликованной практикой Верховного Суда РФ, относящейся к теме исследования; результатами проведенного автором опроса 124 экспертов (из них 32 судьи, 37 прокуроров, 55 следователей). При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проводимых другими авторами.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых в отечественной юридической науке специальных монографических исследований, в котором получили теоретическое разрешение проблемы установления, дифференциации и реализации уголовной ответственности нотариусов и иных субъектов нотариальной деятельности за злоупотребление полномочиями.
В работе обоснована социально-криминологическая обусловленность уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями; определен уголовно-правовой статус различных субъектов нотариальной деятельности; представлена уточненная уголовно-правовая характеристика совершаемых ими злоупотреблений; разрешены дискуссионные вопросы понимания и применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность нотариусов за злоупотребление своими полномочиями; разработаны
научно обоснованные рекомендации по квалификации рассматриваемых преступлений; выявлены просчеты, допущенные при конструировании уголовно-правовых норм об ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями, и определены пути их устранения.
Критерию новизны отвечает предложенный в порядке de lege ferenda проект специальной уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушение правил нотариальной деятельности, а также сформулированы иные предложения по оптимизации уголовно-правового противодействия злоупотреблениям, совершаемым субъектами нотариальной деятельности, касающиеся уточнения понятия должностного лица, объективных и субъективных признаков состава преступления, предусматривающего ответственность за противоправные действия нотариусов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установление уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление своими полномочиями соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний, является социально обусловленным и необходимым, что подтверждается: высокой общественной опасностью указанных деяний; их достаточной распространенностью; неэффективностью иных (гражданско-правовых и дисциплинарных) средств правового воздействия на нотариусов, злоупотребляющих своими полномочиями; двойным превентивным эффектом соответствующих уголовно-правовых норм (ст. 202 и 285 УК РФ), которые, удерживая нотариусов от злоупотребления полномочиями, позволяют тем самым предупредить целый ряд других преступлений (в частности, предусмотренных ст. 159, 170, 174, 176, 303, 312 УК РФ).
2. Осуществляя криминализацию общественно опасных деяний нотариусов, занимающихся частной практикой, законодатель проявил необоснованную избирательность, оставив без должного уголовно-правового реагирования ряд деяний, которые по своей общественной опасности не уступают преступлению, предусмотренному ст. 202 УК РФ. Частнопрактикующие нотариусы не подлежат уголовной ответственности: за совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий (в частности, разглашение нотариаль-
ной тайны, совершение нотариальных действий, которые отнесены к полномочиям государственного нотариуса); за получение незаконного вознаграждения (подкупа); за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Это позволяет констатировать существование пробелов в уголовном законе, требующих законодательного восполнения.
3. Дифференциация уголовной ответственности различных субъектов нотариальной деятельности в УК РФ: частнопрактикующие нотариусы несут ответственность по ст. 202 УК РФ, тогда как государственные нотариусы и иные должностные лица, уполномоченные на совершение нотариальных действий, - по ст. 285 УК РФ, которая имеет более строгие санкции; государственные нотариусы и иные должностные лица, наделенные правом совершать нотариальные действия, несут ответственность не только за злоупотребление своими полномочиями, но и за их превышение, получение взятки, служебный подлог, а также за халатность, тогда как применительно к частнопрактикующим нотариусам криминализовано лишь злоупотребление полномочиями. Это противоречит принципам уголовного права и научно обоснованным правилам дифференциации уголовной ответственности и нуждается в пересмотре.
4. Основная причина существующих различий в пределах криминализации и пенализации общественно опасных деяний, совершаемых субъектами нотариальной деятельности, заключается в наделении последних различным уголовно-правовым статусом: государственные нотариусы и иные субъекты нотариальной деятельности, указанные в ч. 4 и 5 ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, являются должностными лицами, в то время как частнопрактикующие нотариусы не признаются таковыми. Подобное решение является необоснованным, так как, во-первых, при совершении нотариальных действий все нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности (ч. 3 ст. 2 Основ), во-вторых, частнопрактикующие нотариусы наравне с государственными выполняют публично-правовые функции, включая функции представителя власти и организационно-распорядительные функции.
С целью устранения необоснованной дифференциации уголовной ответственности различных субъектов нотариальной деятельности представляется необходимым уравнять уголовно-правовой статус последних, признав частнопрактикующих нотариусов должностными лицами.
5. Существует потребность в конструировании специальной уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушение установленных правил нотариальной деятельности, которая определяется необходимостью: подчеркнуть социально-правовую ценность законной нотариальной деятельности; учесть специфику общественно опасных деяний, совершаемых нотариусами, которая «не улавливается» общими нормами об ответственности за служебные преступления.
6. Целесообразно внести в УК РФ следующие изменения и дополнения: в примечании 1 к ст. 285 УК РФ уточнить понятие должностного лица, выполняющего в соответствии с законодательством России публичные функции; дополнить УК РФ отдельной статьей, предусматривающей уголовную ответственность за совершение нотариусом или иным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий, нотариального действия с нарушением установленных правил, совершенное из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы вносят вклад в решение проблем уголовно-правового противодействия злоупотреблениям, совершаемым субъектами нотариальной деятельности, а значит, и в развитие учения об уголовной ответственности за служебные преступления в целом. В частности, положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, углубляют научное представление о социально-криминологической обусловленности уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями, об уголовно-правовом статусе различных субъектов нотариальной деятельности (государственных и частнопрактикующих нотариусов, а также иных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий), что позволило
систематизировать основания и пределы уголовной ответственности различных субъектов нотариальной деятельности за злоупотребление своими полномочиями, сформулировать научно обоснованные рекомендации по устранению отдельных недостатков, допущенных при конструировании исследуемой уголовно-правовой нормы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства России; практике применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность субъектов нотариальной деятельности за злоупотребление своими полномочиями; научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем уголовной ответственности за служебные преступления; учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» и связанных с ней спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в пяти научных статьях, опубликованных в журнале, включенном ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий. Некоторые положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, Академии ФСИН России, практическую деятельность органов внутренних дел г. Санкт-Петербурга, а также судов г. Рязани.
Структура работы предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, характеризу-
ются методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава диссертации «Теоретические основы исследования уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями» состоит из двух параграфов. В первом рассматривается социально-криминологическая обусловленность уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями. В 90-х годах прошлого века, удостоверяя недействительные сделки, поддельные доверенности и иным образом злоупотребляя своими полномочиями, отдельные нотариусы весьма активно включились в совершение преступлений. Несмотря на очевидную общественную опасность подобных деяний, УК РСФСР 1960 г. не позволял дать им адекватную уголовно-правовую оценку. Возникшая потребность в уголовно-правовом противодействии злоупотреблениям полномочиями со стороны частнопрактикующих нотариусов определила необходимость криминализации указанных деяний, которая и была осуществлена в ст. 202 УК РФ 1996 г.
Экспертиза указанной уголовно-правовой нормы на предмет ее соответствия общепризнанным принципам и критериям криминализации деяний позволяет констатировать, что установление уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов за злоупотребление полномочиями является социально обусловленным, оправданным и необходимым.
Во-первых, злоупотребление полномочиями частными нотариусами обладает высокой общественной опасностью, свойственной только преступлениям. Злоупотребляя своими полномочиями, частнопрактикующие нотариусы способны дезорганизовать нормальную деятельность коммерческих и иных организаций, подорвать авторитет представителей бизнеса, причинить существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан, обществу, государству.
Во-вторых, социально-криминологическую обусловленность уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями частными нотариусами подтверждает достаточный уровень распространенности соответствующих деяний, о чем в определенной мере могут свидетельствовать данные официальной статистики.
В-третьих, установление уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов за злоупотребление полномочиями обусловлено тем, что она выполняет двойную превентивную функцию. Исследуемые общественно опасные деяния частнопрактикующих нотариусов создают условия для совершения других преступлений, к числу которых, в частности, можно отнести преступления, предусмотренные ст. 159, 160, 170,174 УК РФ.
Во втором параграфе анализируется уголовно-правовой статус субъектов нотариальной деятельности. В теории уголовного права и правоприменительной практике нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, принято считать должностными лицами, однако при этом не достигнуто согласия по поводу того, какие именно функции, присущие должностному лицу, они выполняют. Между тем правильное определение критериев отнесения государственных нотариусов к числу должностных лиц имеет непосредственное прикладное значение.
В диссертации отмечается, что круг должностных лиц, наделенных правом нотариальной деятельности, не ограничивается нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе. В ряде случаев право совершать нотариальные действия имеют: глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района (ч. 4 ст. 1 Основ); уполномоченные должностные лица консульских учреждений РФ (ч. 5 ст. 1 Основ).
Далее в работе исследуется вопрос об уголовно-правовом статусе нотариусов, занимающихся частной практикой. Несмотря на тот факт, что ст. 202
УК РФ была помещена законодателем в главе 23 УК РФ, многие специалисты по-прежнему продолжают считать частнопрактикующих нотариусов должностными лицами. Полагая, что отрицать наличие у них функций, присущих должностному лицу (функций представителя власти и организационно-распорядительных функций), вряд ли возможно, диссертант, тем не менее, заключает, что с точки зрения действующего уголовного законодательства нотариус, занимающийся частной практикой, должностным лицом не является.
Правильное определение уголовно-правового статуса частнопрактикующих нотариусов затрудняет неопределенность по поводу того, относятся ли они к категории лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях.
Правоприменительная практика в своей основе руководствуется второй точкой зрения, не признавая частнопрактикующих нотариусов лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих или иных организациях (к такому выводу пришли 69,4 % опрошенных), а значит, и субъектами получения коммерческого подкупа. С точки зрения действующего уголовного законодательства (примечание 1 к ст. 201 УК РФ) такой подход представляется верным, так как обязательным признаком лица, выполняющего управленческие функции, является место выполняемых им функций (коммерческая или иная организация). Между тем свои функции частнопрактикующий нотариус выполняет исключительно в личном качестве, а не в какой-либо коммерческой или иной организации, что не позволяет относить его к «управленцам», а значит, и считать субъектом получения коммерческого подкупа.
Исключением являются частнопрактикующие нотариусы, входящие в правление нотариальной палаты, а также президент нотариальной палаты, выбираемый из числа ее членов (ч. 2 ст. 26 Основ). Помимо полномочий, присущих им как нотариусам, указанные лица наделяются организационно-распорядительными функциями, которые реализуются ими непосредственно в нотариальной палате, в отношении ее членов и осуществляемой ими деятельности.
Вторая глава диссертации «Уголовно-правовая характеристика злоупотреблений полномочиями, совершаемых нотариусами» состоит из двух параграфов. В первом исследуется уголовная ответственность частных нотариусов за злоупотребление полномочиями. Анализируя доктринальные позиции по вопросу об основном непосредственном объекте рассматриваемого преступления, диссертант приходит к выводу, что в качестве такового необходимо рассматривать установленный порядок нотариальной деятельности. Способствуя эффективной защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, которая признана задачей нотариальной деятельности (ч. 1 ст. 1 Основ), установленный порядок нотариальной деятельности одновременно гарантирует соблюдение прав и законных интересов всех субъектов, вовлеченных в сферу нотариальной деятельности, что позволяет считать его относительно самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны.
В силу прямого указания ч. 1 ст. 202 УК РФ уголовно - наказуемым является только такое использование частнопрактикующими нотариусами своих полномочий, которое осуществляется вопреки задачам нотариальной деятельности. Указанные задачи сформулированы в ч. 1 ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой нотариат в РФ призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий. Приведенная формулировка задач нотариальной деятельности не дает четких ориентиров для однозначного решения вопроса о том, какие деяния частнопрактикующего нотариуса можно считать совершенными «вопреки задачам нотариальной деятельности».
Суммируя высказанные в литературе позиции, можно заключить, что использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам нотариальной деятельности - это совершение частнопрактикующим нотариусом нотариальных действий и иных входящих в круг его полномочий деяний (действий или бездействия) при отсутствии на это законных оснований либо с на-
рушением установленного порядка (с подобной трактовкой согласились 67 % опрошенных экспертов).
Руководствуясь подобным пониманием признака «использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам нотариальной деятельности», соискатель приходит к выводу о том, что умышленные действия частнопрактикующего нотариуса, явно выходящие за пределы его полномочий (в частности, разглашение нотариальной тайны, совершение нотариальных действий, которые относятся к компетенции государственного нотариуса), по ст. 202 УК РФ квалифицированы быть не могут.
В качестве специальных субъектов рассматриваемого преступления ч. 1 ст. 202 УК РФ называет частных нотариусов, что не вполне соответствует терминологии Основ, которые оперируют понятием «нотариусы, занимающиеся частной практикой». Рассматривая дискуссионный вопрос о том, может ли считаться субъектом рассматриваемого преступления лицо, заметающее временно отсутствующего нотариуса, автор отвечает на него положительно (с чем солидарны 83,1 % опрошенных экспертов). Во-первых, в силу прямого указания ч. 1 ст. 20 Основ лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, в полном объеме наделяется полномочиями нотариуса. Во-вторых, указанное лицо соответствует всем требованиям, предъявляемым к нотариусу. Что касается стажеров нотариуса и лиц, относящихся к вспомогательному персоналу частных нотариальных контор, то таковые признаваться субъектами преступления, предусмотренного ст. 202 УК РФ, не могут.
Далее в работе анализируются признаки субъективной стороны состава злоупотребления полномочиями частными нотариусами. Автор приходит к выводу, что вопрос о возможных разновидностях умысла частнопрактикующего нотариуса, злоупотребляющего своими полномочиями, следует решать дифференцированно в зависимости от цели совершения преступления: цель нанесения вреда другим лицам предполагает только прямой умысел, тогда как цель извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц допускает возможность как прямого, так и косвенного умысла.
Второй параграф диссертации посвящен изучению уголовной ответственности государственных нотариусов и иных должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия, за злоупотребление полномочиями. В отличие от уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов ответственность государственных нотариусов и иных должностных лиц, наделенных правом совершать нотариальные действия, за злоупотребление полномочиями не предусмотрена в самостоятельной уголовно-правовой норме. Вместе с тем при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, эти деяния могут быть квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями.
Круг уголовно - наказуемых деяний, за которые государственные нотариусы и иные должностные лица - субъекты нотариальной деятельности несут ответственность по ст. 285 УК РФ, с точки зрения объективной стороны не отличается от деяний, за которые частнопрактикующие нотариусы подлежат ответственности по ст. 202 УК РФ. Иными словами, объективную сторону совершаемых государственными нотариусами преступлений, квалифицируемых по ст. 285 УК РФ, образуют те же действия (бездействие), за которые по ст. 202 УК РФ несут ответственность частнопрактикующие нотариусы.
В то же время, несмотря на предписания ч. 3 ст. 2 Основ о равных правах и обязанностях частнопрактикующих и государственных нотариусов, пределы наказуемости допущенных ими злоупотреблений существенно разнятся, о чем свидетельствует сравнение санкций ст. 202 и 285 УК РФ. Во-первых, в отличие от частнопрактикующих нотариусов государственные нотариусы и иные должностные лица, наделенные правом совершать нотариальные действия, несут ответственность не только за злоупотребление своими полномочиями, но и за их превышение (например, совершение нотариальных действий, относящихся к компетенции другого должностного лица - субъекта нотариальной деятельности, за разглашение нотариальной тайны). Во-вторых, в отличие от частнопрактикующих нотариусов государственные нотариусы и иные должностные лица, наделенные правом совершать нотариальные действия, не-
сут ответственность за получение незаконного вознаграждения (по ст. 290 УК РФ), тогда как аналогичное деяние, совершенное частнопрактикующим нотариусом, вообще не влечет уголовной за собой ответственности, поскольку он не является ни субъектом получения взятки (должностным лицом), ни субъектом получения коммерческого подкупа (лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации). В-третьих, ненадлежащее исполнение частнопрактикующим нотариусом своих полномочий вследствие недобросовестного или небрежного отношения к выполнению своих обязанностей ненаказуемо независимо от тяжести наступивших последствий.
Третья глава диссертации «Проблемы применения и совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями» состоит из двух параграфов. В первом рассматриваются и разрешаются проблемы применения уголовно-правовых норм об ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями, на основании диссертантом сформулированы следующие рекомендации: регламентированный примечанием 2 к ст. 201 УК РФ особый порядок привлечения к уголовной ответственности за деяния, причинившие вред интересам исключительно коммерческой организации, на ст. 202 УК РФ не распространяется, поскольку обязательным признаком состава исследуемого преступления является причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства; при квалификации конкретных фактов злоупотребления нотариусами своими полномочиями содеянное необходимо оценивать вначале с позиции законодательства о нотариате и нотариальной деятельности, которое выступает в качестве бланкетной части соответствующих уголовно-правовых норм, и лишь после того, как будет установлена незаконность действий (бездействия) нотариуса, последние оцениваются с точки зрения уголовного закона; поскольку нотариально удостоверенные документы, вне зависимости от того, каким нотариусом - частнопрактикующим или государственным - они выданы, являются официальными документами (на это указывают свыше 90 % опрошенных со-
трудников правоохранительных органов), а зафиксированные в них юридические факты предоставляют определенные права (например, право наследовать имущества, выступать от имени доверителя), подлог указанных документов образует состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (если подлог совершен частнопрактикующим нотариусом), либо ст. 292 УК РФ (если подлог совершен государственным нотариусом); действия нотариусов и иных субъектов нотариальной деятельности, которые путем злоупотребления своими полномочиями способствуют совершению преступлений другими лицами, следует квалифицировать как злоупотребление нотариусами своих полномочий (по ст. 202 или 285 УК РФ) и как пособничество в совершении соответствующего преступления; присвоение полномочий нотариуса лицом, не имеющим лицензии на право нотариальной деятельности, и последующее совершение им нотариальных действий якобы в качестве нотариуса, не подлежит квалификации как злоупотребление полномочиями нотариусами, но может быть квалифицировано по другим статьям уголовного закона (ст. 159, 327 УК РФ); лица, назначенные на должность нотариуса с нарушением установленных порядка (например, за взятку), требований или ограничений, например, при отсутствии диплома о высшем юридическом образовании, при несоблюдении сроков стажировки, без сдачи квалификационного экзамена), которые допустили злоупотребления своими полномочиями, подлежат ответственности по ст. 202 или 285 УК РФ.
Второй параграф посвящен проблемам законодательного совершенствования уголовной ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями. Наделив субъектов нотариальной деятельности различным уголовно-правовым статусом, законодатель тем самым осуществил дифференциацию их уголовной ответственности, которая проявляется в следующем: за злоупотребление своими полномочиями различные субъекты нотариальной деятельности несут ответственность по разным статьям уголовного закона: государственные нотариусы и иные должностные лица, уполномоченные на осуществление нотариальной деятельности, - по ст. 285 УК РФ, тогда как частнопрактикующие
нотариусы - по ст. 202 УК РФ, причем санкция ст. 285 УК РФ является более строгой; государственные нотариусы и иные должностные лица, наделенные правом совершать нотариальные действия, несут уголовную ответственность не только за злоупотребление своими полномочиями (ст. 285 УК РФ), но и за их превышение (ст. 286 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), а также за халатность (ст. 293 УК РФ), тогда как применительно к частнопрактикующим нотариусам криминализовано только злоупотребление полномочиями (ст. 202 УК РФ).
Столь существенные различия в пределах криминализации и пенализа-ции общественно опасных деяний, совершаемых субъектами нотариальной деятельности, порождают нарушение базовых уголовно-правовых принципов -принципов равенства и справедливости, что представляется абсолютно неприемлемым (к такому выводу пришли 97,6 % опрошенных экспертов).
Основной причиной подобной явно несправедливой дифференциации уголовной ответственности субъектов нотариальной деятельности является зафиксированное в УК РФ различие в их уголовно-правовом статусе. Исходя из этого в теории уголовного права неоднократно высказывались предложения о необходимости определения единого уголовно-правового статуса государственных и частнопрактикующих нотариусов. Во-первых, частнопрактикующие нотариусы, так же как и нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации (ч. 1 ст. 1 Основ), выполняя тем самым публично-правовые функции. Во-вторых, признание частнопрактикующих нотариусов должностными лицами будет способствовать выполнению международно-правовых обязательств России в сфере борьбы с коррупцией, принятых в соответствии с Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.) и Конвенцией ООН против коррупции (2003 г.).
Указанные обстоятельства предопределяют настоятельную потребность в признании нотариусов, занимающихся частной практикой, должностными лицами, с чем солидарны 75 % опрошенных экспертов. Для этого достаточно привести законодательное определение должностного лица (примечание 1 к ст. 285 УК РФ) в соответствие с Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности и Конвенцией ООН против коррупции, согласно которым сущностным признаком публичного должностного лица является выполнение им публичных функций (оказание публичных услуг), безотносительно того, состоит ли лицо, наделенное публичными функциями, на государственной или муниципальной службе.
Анализ юридической литературы и практики Конституционного Суда РФ позволил диссертанту выделить следующие характерные черты публичных функций (услуг): они нацелены на удовлетворение публичных интересов, то есть интересов государства, общества либо неограниченного круга физических или юридических лиц; осуществляются уполномоченными субъектами, к числу которых относятся не только государственные или муниципальные органы и учреждения, но и негосударственные структуры; реализуются на основе норм, правил, стандартов, установленных государством. Руководствуясь этими соображениями, а также необходимостью выполнения Россией своих международно-правовых обязательств, автор предлагает дополнить примечание 1 к ст. 285 УК РФ следующим предложением: «...аравно иные лица, наделенные в соответствии с законодательством Российской Федерации публичными функциями».
Учитывая, что определение публичных функций пока не получило законодательного закрепления, предлагается разъяснить это понятие в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19, дополнив его отдельным пунктом следующего содержания:
«К лицам, наделенным в соответствии с законодательством Российской Федерации публичными функциями, следует относить лиц, осуществляющих в установленном порядке деятельность, направленную на защиту прав и закон-
ных интересов граждан или организаций, охраняемых законом интересов общества или государства, а также оказание публичных услуг в интересах неопределенного круга граждан или организаций, общества или государства. Такая деятельность может осуществляться как государственными служащими и служащими органов местного самоуправления, так и другими лицами (в частности, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, частными аудиторами, третейскими судьями, профессиональными оценщиками, членами диссертационных советов)».
Реализация указанных предложений позволит не только уравнять уголовно-правовой статус всех субъектов нотариальной деятельности и устранить необоснованную дифференциацию уголовной ответственности различных субъектов нотариальной деятельности, но и сделать важный шаг в направлении дальнейшей гармонизации российского уголовного законодательства и международного уголовного права.
Признание частнопрактикующих нотариусов должностными лицами создаст необходимые предпосылки для применения к ним общих норм об ответственности за должностные преступления (ст. 285, 286, 290, 292, 293 УК РФ). В то же время наряду с безусловными достоинствами такого решения нельзя не отметить, что указанные общие нормы, которые будут применяться к частнопрактикующим нотариусам в случае признания их должностными лицами, не учитывают особенности общественно опасных деяний, совершаемых нотариусами. В связи с этим в диссертации исследуется вопрос о целесообразности конструирования специальной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность нотариусов. Представляется, что в основу предлагаемой специальной нормы должна быть положена концепция уголовно-правовой охраны установленного порядка (правил) нотариальной деятельности.
Диссертантом предлагается для теоретического обсуждения и, возможно, для последующего использования в законотворческой практике проект специальной нормы об ответственности за нарушение правил нотариальной деятельности.
Статья ... Нарушение правил нотариальной деятельности
1. Совершение нотариусом или иным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий, нотариального действия с нарушением установленных правил, неправомерный отказ от совершения нотариального действия или уклонение от его совершения, разглашение нотариальной тайны, а равно иное нарушение правил нотариальной деятельности, совершенное из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, если это деяние повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица, а равно лица, заведомо для виновного ограниченного в дееспособности, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие за собой тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы его основные положения и выводы.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 6,3 п. л.:
Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации:
1. Молчанова Е.А. К вопросу об особенностях квалификации объективной стороны злоупотребления полномочиями частным нотариусом // Ленингр. юрид. журн. -2010. -№ 2. -0,6 п. л.
2. Молчанова Е.А. Уголовная ответственность частного нотариуса за злоупотребление полномочиями // Ленингр. юрид. журн. - 2010. - № 3. - 1,1 п. л.
3. Молчанова Е.А. Проблемы применения уголовно-правовых норм об ответственности нотариусов за злоупотребление полномочиями // Ленингр. юрид. журн. -2010. -№ 3. - 1,6 п. л.
4. Молчанова Е.А. Уголовно-правовой статус субъектов нотариальной деятельности // Ленингр. юрид. журн. - 2010. - № 4. - 1,5 п. л. .
5. Молчанова Е.А. Социально-криминологическая обусловленность уголовной ответственности частнопрактикующих нотариусов за злоупотребление полномочиями // Ленингр. юрид. журн. - 2010. - № 4. -1,5 п. л.
МОЛЧАНОВА Елена Александровна
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НОТАРИУСОВ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 20.12.2010 г.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №¿7? .
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1