Злоупотребление правом как правовая категориятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зайцева, Светлана Геннадиевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ f

ГЛАВА 1. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Роль и место понятия «злоупотребление правом» в Российской правовой действительности '

1.2. Семантика юридического термина «злоупотребление правом»

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ

2.1. «Индивидуальное нормативно-инструментальное мышление» в механизме злоупотребления правом

2.2. Пределы осуществления права, применительно к проблеме злоупотребления правом

2.3. «Легальная видимость» как характеристика внешней стороны ситуаций со «злоупотреблением правом»

ГЛАВА 3: ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ КАК КОМПОНЕНТ НОРМАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Трансформация правовой категории «злоупотребление правом» в категории права

3.2. Способы противодействия проявлению феномена «злоупотребление правом» в реальной жизни 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Злоупотребление правом как правовая категория"

Актуальность темы диссертационного исследования обуслов-• лена реформированием, всех сторон жизни современного российского общества, в котором происходят интенсивные качественные преобразования, связанные с изменением характера отношений общества и государства, повышением роли правовых начал в функционировании всех сфер общественной жизни, меняющимся отношением к праву и его возможностям.

Характерной чертой быстротекущих процессов, происходящих в современном российском обществе является то, что юридическая практика зачастую опережает появление конкретных предложений и рекомендаций, выработанных правовой наукой на основе выявления наиболее существенных, устойчивых, повторяющихся объективных внутренних связей тех или иных явлений объективной действительности.

Совершенно понятно, что недостаточная взаимосвязь и взаимообусловленность правовой теории и практики приводит в частности к тому, что правоприменители вынуждены оперировать такими юридическими понятиями и конструкциями, смысл которых неоднозначен, что в свою очередь вносит рассогласованность в надлежащее функционирование правового механизма.

Общеизвестно, что достижение стабильности, упорядоченности существующих общественных отношений и обеспечение их дальнейшего поступательного развития невозможно без учета особенностей различных юридических явлений. Одним из таких правовых феноменов, создающих серьезные препятствия на пути построения единого правового пространства выступает злоупотребление правом.

Именно по причине того, что с одной стороны, злоупотребление правом не является каким-то специфическим, абстрактным понятием - это явление, которое сегодня пронизывает все сферы социальной жизнедеятельности, непосредственно влияет на состояние законности и правопорядка в обществе, а с другой -, что имеющиеся теоретические концепции недостаточно точно передают основную суть этого объективно существующего феномена правовой жизни, перед лицом которого люди часто чувствуют себя бессильными и беззащитными, считаем, что своевременность и социальная значимость темы выбранной для проведения научного исследования не должны вызывать сомнений.

Степень разработанности темы. Нельзя не сказать о том, что в юридической литературе проблема злоупотребления правом имеет давнюю историю. Только анализ последних крупных научных 'работ В.И. Емельянова (2001), А.А. Малиновского (2002), А.И Муранова (1999), О.А. Поротиковой (2002), Т.С. Яценко (2001), в которых наиболее полно прослежена эволюция взглядов на данную проблему позволяет заключить, что эта проблема обсуждается в юридической литературе России с начала XX века1.

Так же следует отметить, что после введения в современное российское законодательство единого юридического термина «злоупотребление правом», посредством его закрепления в тексте ст. 10 ГК РФ, можно с полным основанием утверждать, что интерес к данной проблеме обрел «второе дыхание» о чем свидетельствует большое количество отдельных работ и научных статей, в частности, вышедших из-под пера таких, крупных ученых

1 См. также: Емельянов В.И. Недопустимость злоупотребления гражданскими правами по российскому законодательству: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., как А.Б. Венгеров, М.И. Брагинский, М.Н. Малеина,

О.Н. Садиков, К. Скловскмй, Ю.А. Тихомиров, и других авторов.

Однако, несмотря на повышенный интерес, проявляемый в последнее время к исследуемой проблеме, обращает на себя внимание то обстоятельство, что в силу различных причин целый ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к данной теме остается пока без ответа.

В общем - то это не случайно, поскольку в силу включения термина «злоупотребление правом» как единого юридического понятия именно в Гражданский кодекс РФ - большинство представителей гражданско-правового направления- в правовой науке считают эту тему, если можно так выразиться - «своей».

Однако, по нашему мнению изучение темы в категориях только гражданского права приводит к искусственному сужению объекта научного исследования. Подчеркнем, что мы не одиноки в этом своем мнении, так, Л.А. Куликова в частности пишет «про' блему злоупотребления правом невозможно свести только к узко-цивилистическому аспекту1.

Здесь следует согласиться с А.А. Малиновским, автором одной из последних работ, опубликованных по теме исследования", который также отмечает, что проблема злоупотребления правом изучалась в рамках некоторых отраслевых наук, «но исследований теоретико-правового характера практически не было»3.

Что касается вышеуказанного труда А.А. Малиновского, в котором автор излагает собственную концепцию злоупотребления

2001. С.4.

1 Куликова Л.А. Закон или судейское усмотрение? // Юридический мир. 2000. декабрь 2000. С. 47.

2 См.: Малиновский А.А. Злоупотребление правом. М., 2002.

3 Там же. С. 6. правом, «рассматривая исследуемое явление сквозь призму аналитической юриспруденции»1, то скажем, что несмотря на многие достоинства этой книги, попытки автора «выйти за рамки позитивного права» , привлекая для объяснения сущности правового явления морально-этические категории, и обосновывая свою позицию тем обстоятельством, что некоторые категории морали «не только стали достоянием истории права, но и активно используются современными законодателями во многих странах»3, вызывают серьезные возражения4.

Все вышеизложенное, по нашему мнению служит достаточным доказательством того, что несмотря на значительный срок существования, проблема злоупотребления правом требует активизации усилий не только по выявлению и освещению отдельных проблемных вопросов, тесно связанных с исследуемым явлением правовой жизни, но и более углубленного изучения теоретико-правового содержания юридического феномена злоупотребления правом как правовой категории.

Объектом диссертационного исследования является категория «злоупотребление правом» как сложное правовое явление, отражающее реалии правового бытия в процессе осуществления правового регулирования общественных отношений.

1 Там же. С. 120.

2 Малиновский А. А. Злоупотребление правом. М. , 2002. С. 6.

3 Там же. С. 122.

4 Здесь, на наш взгляд уместно привести точку зрения Р. О. Халфи-ной, суть которой сводится к тому, что «некритические заимствования, слепое копирование тех или иных иностранных законов, игнорирующие реальные условия и российскую специфику, еще больше дискредитируют правовое регулирование». Халфина Р. О. Что необходимо для Правового обеспечения рынка? // Советская юстиция. 1993. № 1. С. 6.

Предметом исследования выступают понятие, содержание, особенности установления юридических пределов злоупотребления правом, как специфического правового феномена.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании феномена злоупотребления правом; выявлении его характерных особенностей, а также в анализе причин, по которым возникают проблемы в квалификации тех явлений правовой действительности, которые охватываются юридическим термином «злоупотребление правом».

Достижение поставленных целей потребовало последовательной постановки и решения следующих задач: уточнение вопросов роли и места понятия «злоупотребление правом» в российской правовой действительности; разрешение вопросов связанных с выявлением однозначности смысла юридического термина «злоупотребление правом» ; выявление роли «индивидуального нормативно - инструментального» мышления в механизме злоупотребления правом; исследование вопроса о пределах осуществления права, применительно к проблеме злоупотребления правом; изучение возможности приложения некоторых положений концепции «видимости в праве» к внешне безупречным ситуациям, при которых право «употребляется во зло»; анализ процесса трансформации правовой категории «злоупотребления правом» в категории права.

Методологическую базу представленной на защиту работы составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. В процессе исследования были широко использованы такие общелогические методы теоре-' тического анализа как анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование. Кроме того, наряду с такими общенаучными методами, как формально-логический, социологический, структурно - функциональный, конкретно - исторический в работе также использовался системный подход, предполагающий рассмотрение объекта как сложного, многогранного, многокачественного явления, состоящего из элементов, связи между которыми образуют относительно неизменную структуру и обеспечивают его целостность1. В случаях, когда возникала «потребность в объяснении закономерностей развития системы через объективированный в определенной форме результат ее действия»2, а также в целях усиления эффективности системный подход объединялся с деятельностным подходом к исследованию правовых явлений.

При решении поставленных задач также были использованы методы технико-юридического анализа, конкретизации, толкования .

Теоретическую основу диссертации' составили труды ученых в области общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, социологии и отраслевых юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.Н. Бутылина, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, В.П. Грибанова, А.Э. Жалинского, М.В. Заднепровской, Д. А. Керимова, С. А. Комарова, Ю.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, B.C. Нерсесянца, В.Н. Протасова, Б.И. Пугинского, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудин-ского, В.М. Сырых, В. О. Тененбаума, Е.Н. Трубецкого, И.Е.

1 См.: Тиунова Л.Б. Системный подход в исследовании права : Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Л., 1985. С.31-33.

2 Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства: Вопросы и ответы. М., 1999. С. 231.

Фарбера, П.Н. Федосеева, А.Г. Хабибулина, Н.И. Хабибулиной, P.O. Халфиной, Б.Н. Чичерина, В. А. Шабалина, Г.Ф. Шершеневи-ча.

Научная новизна исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению. Это первое с позиций общей теории права монографическое исследование, в котором предпринята попытка выявить сущность феномена «злоупотребление правом» через призму либертарно-юридической концепции правопонимания в юриспруденции. Результаты такого подхода нашли свое воплощение в предложенной автором дефиниции того, что следует понимать под злоупотреблением правом, которая впервые показывает, что суть проблемы не сводится к выяснению вопроса о том, является злоупотребление правом правонарушением или нет. Также впервые проведено четкое разграничение между злоупотреблением правом как правовой категорией и теми разновидностями . однородных категорий права, которые в качестве компонентов нормативной системы российского законодательства принимают непосредственное участие в процессе правового регулирования.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Термином «злоупотребление правом» допустимо обозначать только те ситуации, которые имеют непосредственное отношение к праву, правовому регулированию. Ситуации противоречащие нормам морали и другим социальным нормам, действующим в обществе злоупотреблением правом не являются.

2. Одной из причин создания ситуаций со злоупотреблением правом выступает отношение лица к праву, только лишь как к инструменту.

3. В результате злоупотребления правом страдает юридически признанная свобода, предоставляемая в одинаковом объеме объективным правом того или иного государственно-организованного общества каждому из его членов на определенном этапе развития конкретного государства. 4 . Сложность квалификации злоупотребления правом связана именно с тем, что внешняя сторона, т.е. форма, в которой проявляет себя этот феномен, всегда представляется как «легальная видимость».

5. Результат воплощения той или иной «злоупотребительской ситуации» в жизнь не зависит от способа осуществления ситуации с «легальной видимостью».

6. Несмотря на то, что при злоупотреблении правом не происходит формального нарушения положений конкретных нормативно-правовых актов, тем не менее всякое злоупотребление правом - это всегда противоправное действие, бездействие либо решение, поскольку в результате осуществления ситуации со «злоупотреблением правом» всегда нарушается принцип недопустимости злоупотребления правом, нашедший свое закрепление в ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации.

7 . Присутствие в современном законодательстве Российской Федерации одноименных категорий права объясняется постоянно идущим процессом трансформации правовой категории «злоупотребление правом» в нормативную ткань законодательства.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что «центр тяжести» в исследовании проблемы злоупотребления правом перемещен, как правило, с узкоцивилистического подхода к изучению природы этого юридического феномена в сторону общетеоретического подхода к осмыслению сущности этого сложного явления правовой жизни. Дефиниция злоупотребления правом, сформулированная в диссертации может быть использована как в законотворческой, так и в правоприменительной деятельности, а также, любым лицом, как в целях самозащиты права, так и при отстаивании своих прав и законных интересов в суде.

Промежуточные выводы, изложенные в представленном к защите исследовании могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях как проблемы злоупотребления правом, так и при разрешении других, тесно связанных с темой исследования вопросов общетеоретического характера.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, большая часть результатов настоящего исследования представлена в печатной работе ««Злоупотребление правом» как правовая категория и как компонент нормативной системы ' законодательства Российской Федерации» (общий объем объем 5.5 п.л.) . Отдельные материалы по теме настоящего исследования докладывались диссертантом на внутри вузовских и республиканских научных конференциях, проводившихся на базе Рязанского государственного педагогического университета в 1999-2002 годах, а так же на общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика в России: итоги и перспективы развития», состоявшейся в декабре 2002 г. в Москве, на базе юридического факультета МГУ.

Результаты исследования широко используются автором при чтении лекций по теории права и государства, гражданскому процессу, арбитражному процессу, международному частному праву, а так же в процессе осуществления профессиональной деятельности в качестве адвоката.

Структура настоящей работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего источники, к которым обращался автор в процессе исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Зайцева, Светлана Геннадиевна, Коломна

Не подлежит сомнению тот факт, что право в целом призвано стабилизировать конфликт интересов, однако следует признать, что в условиях изменений, коснувшихся всех сторон жизни со временного российского общества, социальные, экономические и политические преобразования порождают не только позитивные, но и негативные последствия. Именно поэтому изучение сущности тех или иных правовых явлений и процессов - необходимое усло вие оптимального функционирования общественной системы, обес печения •нормального существования, деятельности и всесторон него развития членов общества^.Имея в виду, что «юридическая наука еще далеко не охвати ла своим вниманием и глубиной познания^ все те процессы совре менного мира, которые требуют соответствующего реагирования»^, скажем, что, на наш взгляд проблема «злоупотребления правом» относится к числу довольно крупных проблем, которые из-за то го, что их значение плохо раскрыто, долгое время остаются в резерве науки и к которым поэтому не слишком часто обращаются практики"^.Выбор темы исследования обусловлен, с одной стороны, тем обстоятельством, что автору - адвокату Адвокатской палаты Ря '" См.: Керимов Д.А. Категории диалектики и право // В сб.: Вопросы современного развития советской юридической науки. Л.: Изд-во Ле нинград, ун-та, 1968. - 128 с. 7.^ Керимов Д.А. Общая теория государства и права: предмет, структу ра, функции. М.: Юрид. лит., 1977. - 136 с. 56.^ См.: Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты: Практическое пособие для ас пирантов и соискателей ученой степени. М. : Ось-89, 1999. - 208 с.занской области приходится достаточно часто сталкиваться со множеством ситуаций со «злоупотреблением правом» в процессе осуществления профессиональной деятельности , а с другой с т о роны, тем, что признанные российской правовой наукой концеп ции злоупотребления правом не соответствуют действительности' '".Именно в силу изложенных выше причин, а ' также с учетом того , что «развивать дальше то или иное учение - это значит заменять устаревшие, несоответствующие действительности поло жения новыми положениями, отображающими совершившиеся в дей ствительности изменения^, - усилия были направлены не на поиск дополнительных обоснований общепринятых воззрений, а на и з у -

' чение тех реальных процессов , которые характерны для с о в р е менной правовой жизни Российского общества"^.С учетом коренных изменений, произошедших после распада Советского Союза, а также на основе концепции избыточности информации^ в настоящей работе , в основном, были проанализиро ваны взгляды современных российских ученых на проблему « з л о употребления правом». В частности, в диссертации изложены и рассмотрены положения монографических исследований В.И. . 51 ."" Обоснование недопустимости такого положения вещей см. : Пугинский Б.И. Теоретические проблемы права / / Вестник Московского универси тета. Сер. 11: Право. 1999. № 5. 24-25.^ См.: Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М.: Наука, 1978. • 656 с. 615.^ См. также: Зайцева Г. К вопросу о понятии злоупотребления пра вом / / В сборнике научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ. Рязань: Изд-во РГПУ, 2002. - 216 с. 83-88.^ См.: Кудрявцев Ю.В. Нормы права как социальная информация. М.: • Юрид. лит . , 1981. - 144 с. 115-134.Емельянова (2001), А.А. Малиновского (2002), А.И Муранова (1999), О.А. Поротиковой (2002), Т.С. Яценко (2001), а также положения отдельных работ А. Б. Венгерова, В. И. Гоймана, М.И. Брагинского, М. Залесской, Л.А. Куликовой, М.Н. Малеиной, О.Н. Садикова, К. Скловского, М, Слюсаренко Ю.А. Тихомирова, А. Шабурова, Л.В. Щенниковой, в которых так или иначе за трагивается исследуемая проблема.Имея в виду, что на результаты теоретических исследований значительное влияние оказывают позиция автора, его мировоз зрение, в зависимости от которых научное исследование наряду с объективными данными может содержать неверные трактовки, ошибочные положения, различного рода неточности''", а также с учетом того, что характерной особенностью современного науч ного познания выступает переход к изучению сложных систем, их связей, объединение и синтезирование научных знаний, которое ведет к их соприкосновению и взаимопроникновению^, в представ ленном на защиту исследовании была сделана попытка выявить сущность феномена «злоупотребление правом» с использованием вышеперечисленных подходов к исследованию правовых явлений.Поскольку наука на определенных ступенях развития может вырабатывать теоретические знания, противостоящие обыденным, и в силу «неюридического звучания» термина «злоупотребление " правом», а также с учетом того, что «особенности юридических терминов не могут быть охарактеризованы без дифференцирован "^ См.: Кузин Ф.А. Кандидатская диссертаи,ия: Методика написания, правила -оформления и порядок защиты: Практическое пособие для ас пирантов и соискателей ученой степени. М.^ : Ось-89, 1999. - 208 с.^ См.: Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М.: Наука, 1978. • ё56- с. 609.н о г о п о д х о д а к ним и, в ч а с т н о с т и , б е з выделения т а к и х в и д о в , как о б щ е у п о т р е б и т е л ь н ы е , специальные т е х н и ч е с к и е и с п е ц и а л ь но -юридические»^ , был п р о в е д е н тщательный а н а л и з с е м а н т и к и э т о г о т е р м и н а . На о с н о в а н и и т о г о , ч т о «для в в е д е н и я термина необходимо с л о в е с н о е р а с к р ы т и е е г о содержания»^ , а т а к ж е , что «к основным о с о б е н н о с т я м термина о т н о с я т н о м и н а л ь н о с т ь , с и с т е м н о с т ь , о т с у т с т в и е синонимии и антонимии, к р а т к о с т ь , т о ч ность»"^, и был с д е л а н вывод о том, что термин « з л о у п о т р е б л е н и е правом» . с л е д у е т р а с с м а т р и в а т ь к а к единое ц е л о е ^ , и т о л ь к о при таком с л о в о у п о т р е б л е н и и «можно у л о в и т ь тот смысл, который п р и д а е т с я н а з в а н н о м у термину , т е реальные или мнимые я в л е н и я , этим термином символизируемые»^ .К р и т и ч е с к о е отношение к высказыванию о том, ч т о « п р о т и в о п р а в н о с т ь , характеризующая з л о у п о т р е б л е н и е правом , о т н о с и т с я к п р о ц е с с у о с у щ е с т в л е н и я « з л о у п о т р е б и т е л ь с к и х с и т у а ц и й » ^ , п р и в е л о к необходимости р а с с м о т р е н и я в о п р о с а о том, в к а к о й "'" Хабибулина Н.И. Политико-правовые проблемы семиотического анализа языка закона (теоретико-методологическое исследование) . Авторефе рат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. Санкт-Петербург. 2 0 0 1 . 9.^ Хабибулина Н.И. Указ. с о ч . 9.^ Хабибулина Н.И. Указ. с о ч . 9.Злоупотребление правом. К вопросу о соотношении слова и понятия / / Юрист. 2002. № 2 . 3 - 5 .^ См.: Бережнов А.Г. Теоретические проблемы правопонимания и форми рования содержания права / / Вестник МГУ. С е р . : Право. 1999. № 4 .С. 3 -4 .^ См.: Поротикова О.А. Проблема злоупотребления субъективным граж данским правом: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Саратов, 2002. 68.именно части механизм злоупотребления правом отличается от механизма правомерного поведения. В результате соединения системного и деятельностного подходов^ при изучении проблемы социального действия права в случаях со «злоупотреблением правом» • было высказано предположение о том, что спусковым крючком всех злоупотребительских процессов является специфи ческая разновидность мышления, определенного нами как «инди видуальное нормативно-инструментальное мышление»^.То обстоятельство, что с одной стороны уже стал аксиома тичным тезис В. П. Грибанова о том, что «вопрос о пределах осуществления права - это проблема борьбы со злоупотреблением правом»^, а с другой - что «применительно к рассматриваемой проблеме именно в освещении вопроса о. пределах осуществления права наблюдается отсутствие последовательности в рассуждени ях»^ - был осуществлен подход к рассмотрению вопроса о преде лах осуществления права в случаях со злоупотреблением правом . •"• Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства: Вопросы и ответы. - М.: Новый Юрист, 1999. - 240 с.С. 230-231.^ См. также: Зайцева Г. К вопросу о механизме злоупотребления правом // Актуальные проблемы современного права и политики: Мате риалы научно-теоретической конференции преподавателей, аспирантов и студентов факультета юриспруденции и политологии Рязанского го сударственного педагогического университета. Рязань: Изд-во РГПУ, 2002.. - 194 с. 46-50.^ См. : Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. В сер. : Классика российской цивилистики. М. : Статут, 2000. - 411 с.• 20.^ См. также: Зайцева Г. Злоупотребление правом. К вопросу о пре делах осуществления права // Юрист. 2002. № 7. 16-18.С1<:возь призму либертарно-юридического правопонимания''". Основ ным итогом этого этапа исследования стало высказывание о том, что в случаях со «злоупотреблением правом» нарушается равен ство потенциальных возможностей субъектов права к действию, или, говоря другими словами, «страдает юридически признанная свобода, предоставляемая в одинаковом объеме объективным пра вом того или иного государственно-организованного общества каждому из его членов на определенном этапе развития конкрет ного государства»^.Результатом изучения научных работ, в которых анализиру ются те или иные аспекты злоупотребления правом, стал вывод о том, что «несмотря на отсутствие четкого определения основной сути этого явления, тем не менее предпринимаются активные по пытки nd выделению конкретных форм злоупотребления правом»^.Поэтому, исходя из того, что, с одной стороны, «без связи с практикой теория хиреет и превращается в догму»^, а с дру гой, что «практика требует новых подходов к осмыслению дей ствительности»^, - различные ситуации со «злоупотреблением правом» были рассмотрены сквозь «призму концепции «использо '' См.: Нерсесянц B.C. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М. : Изд. группа НОРМА - ИНФРА - М, 1999. -

288 с. 40-50.^ См. также: Зайцева Г. «Злоупотребление правом» как правовая ка тегория .и как компонент нормативной системы законодательства Рос сийской Федерации. Рязань: Поверенный, 2002. - 150 с. 121.^ См. также: Зайцева Г. Указ. соч. 123.^ Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М.: Наука, 1978.б5б о. 625.^ Тененбаум В.О. Введение в общую теорию государства. Саратов: Изд во Саратов, ун-та, 1976. - 112 с. 8.вания видимости» в праве»^. Именно такой подход к изучению феномена «злоупотребление правом» позволил прийти к выводу о том, что термин «злоупотребление правом» передает основную су*ть-такого процесса использования лицом возможностей, заклю ченных в правовой материи, который, будучи с внешней или тех нико-юридической стороны безупречным («легальная видимость»), тем не менее в итоге порождает какое-то «зло»^.Для того, чтобы окончательно сформулировать дефиницию злоупотребления правом, был произведен- анализ 'зависимости ре зультата злоупотребления правом от способа осуществления си туации с «легальной видимостью», итогом которого и стало сле дующее определение: «понятием «злоупотребление правом» должны охватываться такие, независимо от способа осуществления, слу чаи реализации заложенных в нормативном материале возможно ' стейг от которых страдает юридически признанная свобода дру гих лиц» .в третьей, завершающей главе представленной на защиту ра боты, исходя из концепции различения права и закона'^, а также учитывая ту разницу, которая существует между правовыми кате гориями как научными понятиями и категориями права как эле •^ Муранов А. И. Проблема «обхода закона» в материальном и коллизион ном праве: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юри дических наук. М. 1999. 11.^' См. также: Зайцева Г, «Злоупотребление правом» как правовая ка тегория и как компонент нормативной системы законодательства Рос сийской Федерации. Рязань: Поверенный, 2002. - 150 с. 133.^ См. также: Зайцева Г. Указ. соч. 145.^ См.: Нерсесянц B.C. Право и закон. Из истории правовых учений.М. : Наука, 1983. - 366 с , а также: Полеина С В . Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право. 1999. № 9. 5-12.ментами' юридической ткани законодательства''', было показано, как происходит процесс трансформации правовой категории «зло употребление правом» в отдельные ее разновидности, выступаю щие компонентами нормативной системы законодательства Россий ской Федерации. Кроме того, с учетом невысокого качества ре зультатов такой трансформации, а также по той причине, что автор исследования безоговорочно разделяет мнение о том, что «теория освещает путь практике и вместе с тем питается и обо гащается практикой» , в работе изложены рекомендации по прак тическому использованию положений тех нормативно-правовых ак тов, в которых указывается на недопустимость «злоупотребления правом» в той или иной области общественных отношений.В силу глубокой убежденности автора в том, что вероят ность проявления феномена «злоупотребления правом» практиче ски в любой сфере социальной действительности обусловлена его объективным характером, в диссертации в самом общем виде обо . значены способы противодействия проявлению «злоупотребитель ских ситуаций» в реальной жизни."• См.: Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий права. М.: Юрид. лит., 1976. - 264 с.С. 91-93.^ Федосеев П.Н. Диалектика современной эйохи. М.: Наука, 1978. -

656 с. 625.