СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ибрагимова, Ханича Алибуттаевна, кандидата юридических наук
Введение.1.
Глава 1. Уголовно-правовой анализ злоупотребления должностными полномочиями и особенности его проявления в системе социальной защиты.
1.1. Анализ состава злоупотребления должностными полномочиями по УК РФ.
1.1.1. Объект преступления в виде злоупотребления должностными полномочиями.
1.1.2. Объективная сторона.
1.1.3. Субъект преступления
1.1.4. Субъективная сторона.
1.2. Разграничение злоупотребления должностными полномочиями как уголовного преступления от иных правонарушений должностного характера, совершаемых в системе социальной защиты.
Глава 2. Криминологический анализ злоупотреблений должностными полномочиями в системе социальной защиты.
2.1. Общая характеристика злоупотреблений должностными полномочиями в системе социальной защиты, тенденции развития.
2.2. Криминологическая характеристика личности участников злоупотреблений должностными полномочиями и их типология в системе социальной защиты.
2.3. Причины и условия должностных злоупотреблений в системе социальной защиты.
2.4. Система мер по предупреждению злоупотреблений должностными полномочиями в системе социальной защиты.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Злоупотребления должностными полномочиями в системе социальной защиты"
Актуальность темы исследования. Преступления в виде злоупотребления должностными полномочиями получили в последнее время в России достаточно широкое распространение. Во многом это связано с изменениями, происходящие в системе управления, социальной сфере, идеологии, которые обусловили разрастание метастаз такого социально-негативного феномена, как коррупция. В этом смысле совершенно справедливо в своем послании Федеральному Собранию среди основных препятствий экономического роста страны Президент В.В. Путин назвал «произвол чиновников и разгул криминала»1. Данное обстоятельство обуславливает необходимость и важность по-новому рассмотреть законодательную модель состава ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), механизм реализации которых ныне, как показывает практика, значительно видоизменился, дать его анализ не только в уголовно-правовом, но и криминологическом аспектах. Следует отметить также обстоятельство, специфицирующее диссертационное исследование, а потому актуализирующее его — проведенный в работе анализ проявлений злоупотреблений должностными полномочиями ограничен сферой социальной защиты населения Республики Дагестан.
Актуальность темы диссертации обусловлена и происшедшими изменениями в конструкции исследуемого преступления в новом УК РФ. Если в УК РСФСР 1960 г. состав преступления назывался «злоупотребление властью или служебными полномочиями», то теперь, в новом Уголовном кодексе, сфера действий должностных злоупотреблений сужена, в связи с чем состав преступления назван «злоупотребление должностными полномочиями». Изменениям подверглись и некоторые его признаки.
1 См.: Выступление В.В. Путина на представлении ежегодного Послания Президента Федеральному собранию РФ от 8 июля 2000 г. г. Москва // Рос. газ. 11июля. 2000. №133. -С.З.
Определенную настороженность вызывает высокий уровень латентно-сти должностных преступлений и особенно в интересующей нас сфере. По экспертным оценкам выявляется лишь 1% взяточничества1. Очевидно, не менее высок и уровень латентности злоупотреблений должностными полномочиями, что порождает в обществе неблагоприятную для всей борьбы с преступностью морально-психологическую и духовную атмосферу.
Представляется заслуживающим внимания исследование законодательных конструкций преступлений в сферах их наибольшего проявления. Особенно это может быть интересным относительно должностных преступлений системы социальной защиты, где весьма распространены подобного рода правонарушения и преступления, хотя во многом они остаются латентными.
Большой вклад в разработку состава преступления в виде «злоупотребления должностными полномочиями» внесен такими видными российскими учеными, как Б.В. Волженкин, А.Я. Светлов, Б.В. Здравомыслов, Ю.Н. Ляпунов, В.Ф. Кириченко, Б.С. Утевский, А.Б. Сахаров, В.Е. Мельников и др.
Теоретическая и практическая значимость проводимых ими исследований несомненна. Однако следует обратить внимание на то, что в условиях происходящих изменений в экономике, системе управления, социальной сфере известный, казалось бы, и отработанный в практике состав преступления требует нового подхода в уголовно-правовой и криминологической оценке, особенно с учетом специфики и масштабов его проявления в разных сферах деятельности должностных лиц.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное (уголовно-правовое и криминологическое) исследование злоупотреблений должностными полномочиями в сис
1 Преступность и реформы в России / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Криминологическая ассоциация, 1998. - С.137. теме социальной защиты и изучения их проявлений. Нам представляется, что должностные злоупотребления в разных сферах бюджетной системы имеют свои особенности и проявляют себя достаточно специфично, а акцентирование внимания на должностных злоупотреблениях в исследуемой системе позволяет нам быть более убедительными в ходе уголовно-правового анализа новой конструкции состава преступления, более определенно строить суждения и адекватные рекомендации об эффективных направлениях предупредительно-профилактической работы.
Для достижения этих целей предлагается решение следующих задач:
• дать уголовно-правовой анализ состава «злоупотребление должностными полномочиями» на примерах из практики деятельности различных подразделений системы социальной защиты, а также попытаться решить спорные вопросы его квалификации;
• рассмотреть данный состав преступления как форму проявления коррупции в системе социальной защиты;
• разграничить должностные злоупотребления уголовного и административно-дисциплинарного характера и показать состояние реагирования и дифференцированного к ним подхода;
• провести развернутый криминологический анализ практики должностных злоупотреблений в системе социальной защиты, показать особенности их проявления, причины и условия, а также личностную характеристику субъекта должностных злоупотреблений;
• наметить пути активизации предупредительно-профилактической работы в борьбе с данным преступлением в системе социальной защиты.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие положения современной материалистической диалектики. В ходе работы над диссертацией автор использовал исторический, сравнительно-правовой, формально-догматический и конкретно-социологический методы исследования. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции Российской Федерации и федеральных законов. Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, разъяснений пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, трудов и концепций ведущих ученых в области криминологии и уголовного права, а также статей периодических изданий, ведомственных документов, содержащих фактический материал по избранной теме.
Теоретической основой работы явились труды специалистов в области криминологии, уголовного, административного и гражданского права, а также права социального обеспечения: А.И. Алексеева, С.Б. Алимова, Ю.А. Афиногенова, B.C. Богачева, Я.М. Брайнина, В.В.Волженкина, А.Гюнтера, А.И. Долговой, А.В. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.Ф. Кириченко, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.В. Лунее-ва, М.Д. Лысова, Г.К. Мишина, А.А. Пионтковского, А.Б. Сахарова, А.Я. Светлова; произведения русских дореволюционных правоведов: Л.Е. Владимирова, Я.Г. Северского, Н.С. Таганцева и некоторых иностранных авторов (Д. Альбени, М. Олсона, Б.Свенсона, Ф. Хайека и др.) труды философов, историков и психологов (Аристотеля, 3. Фрейда и др.).
Эмпирическую базу диссертации составили опубликованные материалы практики Верховного суда СССР за 1971-1991 гг., Верховного суда РФ за 1991-1999 гг. и практики прокурорского надзора, а также 60 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Махачкала с 1980 по 1999 гг. По отдельным проблемным вопросам проведено анкетирование 160 человек (работников судов, прокуратуры, органов внутренних дел, адвокатуры, преподавателей и студентов Дагестанского государственного университета, работников системы социальной защиты).
Научная новнзна исследования заключается в том, что диссертантом проведен развернутый уголовно-правовой и криминологический анализ ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» с учетом изменений, внесенных законодателем в новый Уголовный кодекс, а также очевидными переменами в экономической жизни страны, идеологии, политики, морали с акцентом его проявлений в системе социальной защиты. Более того, автор попытался рассмотреть известную норму не как устоявшийся, отработанный состав преступления, а как уголовно-правовую форму борьбы с коррупцией, в связи с чем предложил внести некоторые коррективы в конструкцию исследованного состава. Интересным, новым и обоснованным в научном плане предложением в рамках данной работы стала попытка автора исследовать известный состав в рамках системы социальной защиты, дать рекомендации по профилактике данного преступления в указанной системе.
По мнению автора, результаты исследования могут представлять интерес для правоприменительных органов и структур системы социальной
• i защиты в организации предупреждения злоупотреблений должностными полномочиями, имеется в виду подготовка на их основе научно-практического пособия. Они, очевидно, могут быть полезными и для учебного процесса при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», «Право социального обеспечения». Кроме того, они могут служить основой и для разработки спецкурса.
Положения диссертации, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся выводы и предложения, имеющие, по мнению автора, как теоретическое, так и практическое значение.
1. Научная и практическая перспективность изменения законодательной конструкции ст. 285 УК РФ рассматривается как уголовно-правовая форма борьбы с таким социально-негативным правовая форма борьбы с таким социально-негативным явлением, как коррупция.
2. Представляется целесообразным вернуться к конструкции старого УК в части расширенного понимания сферы должностных злоупотреблений, т.е. в редакции ст. 285 УК РФ слова «злоупотребление должностными полномочиями» должны быть заменены «злоупотребление служебным положением», либо последнее должно быть охвачено в ряду квалифицированных обстоятельств.
3. Высокая латентность коррупции в российском обществе во многом обусловлена тем, что нет четких критериев разграничения должностных злоупотреблений уголовного и дисциплинарного характера. Данное обстоятельство имеет чрезвычайно важное значение в деятельности подразделений системы социальной защиты, поскольку большое количество преступлений здесь рассматривается как проступки, а лица, их совершившие, уходят от уголовной ответственности. Иначе говоря, факты очевидных преступлений, совершаемых в указанной сфере, нередко «намеренно» трактуются как проступки, что «размывает» понятие преступных злоупотреблений и способствует разгулу коррупции.
4. По мнению диссертанта, целесообразно и перспективно строить целевые исследования тех или иных составов должностных преступлений применительно к конкретным сферам их проявления. Предпринимаемая нами попытка исследования злоупотреблений должностных полномочий на примере деятельности структур системы социальной защиты убедила нас в этом. Такой подход позволяет приблизиться к реальным процессам, соответственно, качественнее оценивать их, намечая адекватные меры предупреждения преступных злоупотреблений.
5. Высокий уровень латентности преступлений и ряд других факторов породили в российском обществе неблагоприятную духовную атмосферу для успешной борьбы с коррупцией. Во многом успешная борьба с массовыми злоупотреблениями зависит от того, насколько удастся переломить ситуацию в этом плане.
6. В юридической литературе указывается на наличие весьма разнообразных форм должностных злоупотреблений, которые еще не приведены в научно обоснованную систему. Вместе с тем автор предлагает такую систему применительно к деятельности структур системы социальной защиты. В частности, он выделяет такие формы злоупотреблений, как формально-бюрократическое отношение должностных лиц к выполнению своих обязанностей; так называемое «временное» заимствование должностными лицами системы социальной защиты денежных средств, находящихся у них в подотчете; различные нарушения штатно-финансовой дисциплины; попустительство совершению преступлений лицами, находящимися в их подчинении; нецелевое использовании должностными лицами имеющихся в их распоряжении бюджетных денежных средств и др. формы.
7. Должностное злоупотребление обычно совершается с прямым умыслом. Однако автор считает, что преступления, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями в системе социальной защиты, могут совершаться с двойной формой вины, что следовало бы учесть при корректировке положений ст. 285 УК РФ.
8. Наиболее существенными условиями роста злоупотреблений в системе социальной защиты, кроме общих (широко обсуждаемых в юридической литературе), являются проявления безответственности, бесхозяйственности, отсутствие должной исполнительской и финансово-сметной дисциплины, жесткого контроля со стороны руководства системы социальной защиты, а также попустительство со стороны правоохранительных органов.
9. Профилактика должностных злоупотреблений в системе социальной защиты должна строиться главным образом на совершенствовании правовой регламентации функций, прав и обязанностей должностных лиц, кадровой политики; устранении недостатков и пробелов в организации документооборота; обеспечении открытости деятельности структур системы социальной защиты для населения республики; ужесточении контроля со стороны правоохранительных органов, органов внутреннего контроля, а также мер ответственности за известного рода правонарушения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых форм борьбы с должностными преступлениями и коррупцией и в целом в осуществлении предупредительно-профилактической работы. Особую практическую значимость они могут иметь для работников структур системы социальной защиты разных уровней. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в учебных заведениях юридического и специального профиля.
Апробация результатов исследования. Автор диссертации на протяжении многих лет, работая в системе социальной защиты, опробовал ряд положений на практике. Основные теоретические, практические положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных работах автора.
Диссертация дважды обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, по ее материалам проводилась полемическая дискуссия.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 168 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ибрагимова, Ханича Алибуттаевна, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями на примере деятельности подразделений системы социальной защиты в Республике Дагестан свидетельствует о необходимости нового законодательного решения ряда вопросов в плане совершенствования известной нормы. В новом Уголовном кодексе Российской Федерации законодатель сделал серьезные шаги по приведению в соответствие с существующей реальностью статью 285 УК РФ, сформулированную в условиях полного огосударствления всех сфер жизни (экономической, политической, общественной). Однако, как нам представляется, законодатель в этом направлении пошел слишком далеко, существенно сузив известную норму и по существу сделав ее специальной наряду с иными должностным преступлениям, а не общей, как было принято расценивать ее в юридической литературе. Это особенно непонятно на фоне разрастания метастаз коррупции в нашем обществе. Данное явление представляется весьма сложным и многоликим, а потому борьба с данным социальным феноменом с позиций уголовного закона никак не может быть связана с сужением норм, регламентирующих уголовно-правовую оценку должностных злоупотреблений. Этот вывод особенно наглядно вырисовывается на фоне проведенного исследования в сфере социальной защиты. В этой связи автор предлагает в объективной стороне рассматривать данный состав не как «использование должностным лицом своих служебных полномочий», а в старой редакции как «использование должностным лицом своего служебного положения». Дело в том, что использование должностным лицом своего положения может иметь место не только в пределах его служебных обязанностей, но и в использовании своего авторитета, влияния вне пределов действий своих служебных обязанностей. Как представляется, на месте законодателя целесообразнее было бы идти не по пути ограничения действий должностного лица должностными полномочиями, а по пути четкого пояснения того, что следует понимать под использованием служебного положения.
Далее, должностными лицами в системе социальной защиты признаются лица, обладающие организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями. Вместе с тем в системе социальной защиты, в связи со спецификой работы, выполнять функции должностного лица могут и те, кто таковыми не являются. Например, кассиры или доставщики выполняют работу, которая в силу своего разнообразия включает элементы организационно-распорядительной или административно-хозяйственной деятельности с одной стороны, а с другой — может выступать лишь в качестве профессиональной деятельности. В этой связи мы считаем, что субъектом данного преступления могут быть не только должностные лица, но и те, кто на законных основаниях выполняют функции должностного лица. Потому в рамках статьи следует говорить не о должностном лице как субъекте преступления, а как о лице, исполняющем должностные полномочия.
В числе прочих выводов, к которым пришел соискатель в первой главе диссертации, можно привести следующие:
1. В юридической литературе указывается на наличие весьма разнообразных форм должностного злоупотребления, которые еще не приведены в научно обоснованную систему. Автор предлагает такую систему применить к деятельности подразделений системы социальной защиты. В частности, им выделяются такие формы злоупотреблений, как формально-бюрократическое отношение должностных лиц к выполнению своих обязанностей; так называемое временное позаимствование должностными лицами системы социальной защиты денежных средств, находящихся у них в подотчете; различные нарушения штатно-финансовой дисциплины при наличии необходимых условий; попустительство совершению преступлений лицами, находящимися в подчинении и, наконец, нецелевое использование должностными лицами имеющихся в их распоряжении денежных средств.
2. При должностном злоупотреблении имущественный ущерб может быть причинен в виде уменьшения имущества, незаконной выдачи и отпуска товарно-материальных ценностей, их расходования не по назначению или в форме упущенной выгоды в результате неправомерных действий отдельных должностных лиц. Вред государственным и общественным интересам может быть нанесен, скажем, и тогда, когда в результате должностного злоупотребления создаются благоприятные условия для разворовывания чужого имущества или использования материальных ценностей для личного обогащения. Он подлежит установлению и выяснению, анализу и оценке применительно к каждому отдельному случаю с учетом всех других обстоятельств.
3. Должностное злоупотребление обычно совершается с прямым умыслом. Однако автор считает, что преступления, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями в рассматриваемой сфере могут совершаться с двойной формой вины. Потому автор предлагает изменить конструкцию субъективной стороны ст. 285 УК РФ. Мотивы данного преступления — корыстные побуждения и иная личная заинтересованность.
4. Особенности выполняемой работы в системе социальной защиты обуславливают необходимость в рамках квалифицированных составов ст. 285 УК РФ отразить признак, согласно которому среди отягчающих обстоятельств будет отражено совершение действий, предусмотренных известной статьей группой лиц по предварительному сговору.
В рамках главы, посвященной криминологическому анализу статьи 285 УК РФ мы пришли к следующим выводам:
В ходе развернутого криминологического анализа личности субъекта должностных злоупотреблений в сфере деятельности структур системы социальной защиты нами было установлено, что в большинстве случаев должностные злоупотребления совершаются женщинами. При том, что субъектом должностного злоупотребления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста, наибольшая активность при этом связана с преступной деятельностью лиц в возрасте от 30 до 39 лет. Нами отмечается относительно высокий образовательный уровень субъектов должностных злоупотреблений, в основном это люди грамотные, профессионалы своего дела. Семейное положение, вместе с тем, почти не отражается на криминальной активности, однако мы далеки от какого-либо абсолютизирования.
В психологическом отношении для этих людей характерны такие качества, как ярко выраженная индивидуальность, лидерство, большая предприимчивость и инициатива. Данное обстоятельство с учетом сложных социально-экономических, политических, идеологических условий российской действительности и этнокультурной специфики, характеризующей народы, проживающие на территории Республики Дагестан, в частности, нередко негативно, с точки зрения общесоциальных ценностей и норм, сказывается на нравственном облике служащих в системе социального обеспечения. В этой связи мотивация их поведения в рамках должностных злоупотреблений часто определяется корыстными побуждениями, завистью, подражательством. Нередко это — моральная неустойчивость. Для работников системы социальной защиты характерно совершение известных действий из престижных мотивов с целью занять в жизни более высокое социальное положение.
Как следствие, у многих служащих проявляется безразличное отношение к социальному смыслу, назначению и последствиям своей служебной деятельности. Об этом в свое время писал К. Маркс, который отмечал, что бюрократия порой выдает «формальное за содержание, а содержание — за нечто формальное. Государственные задачи превращаются в канцелярские задачи, или канцелярские задачи - в государственные»1.
Причины этого следует искать в том, что в деятельности подразделений системы социальной защиты фиксируется масса нарушений и недостатков: не на должном уровне готовятся документы, не соблюдаются сроки выполнения плановых вопросов и поручений руководства, нарушается регламент работы. Имеются недостатки в ежеквартальном планировании работы. Зачастую отдельными должностными лицами не реализуются целые блоки функций, закрепленных за руководимыми ими подразделениями. Таким образом, безответственность, бесхозяйственность, отсутствие исполнительской и финансово-сметной дисциплины, должного контроля и ряд других факторов обусловили рост фактических злоупотреблений.
Немало условий для должностных злоупотреблений создает работа правоприменительных органов: судов, органов прокуратуры и следствия. Представляется, что это одно из серьезных условий должностных злоупотреблений.
Исходя из вышеизложенного, мы предлагаем систему мер по предупреждению должностных злоупотреблений в системе социальной защиты, прежде всего, строить в русле совершенствования правовой регламентации функций, прав и обязанностей должностных лиц, их ответственности за должностные правонарушения вообще, и должностные злоупотребления, в частности; на высоком уровне должна быть налажена кадровая политика; в организационном плане необходимо создать «прозрачные» условия работы структур системы социальной защиты, кроме того, наладить внешний и внутриведомственный контроль за деятельностью отдельных подразделений. Также необходимо своевременно принимать меры дисциплинарного характера, а в случаях, предусмотренных законом, и меры административ
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - М., 1986. - Т. 1. - С. 271. ного взыскания к должностным лицам за совершенные ими должностные проступки; важным условием предупреждения должностных злоупотреблений в системе социальной защиты может стать устранение путаницы в ведении документации; преодоление терпимого отношения общества в целом и трудового коллектива, в отдельности, к совершаемым преступлениям и проступкам.