Государственно-правовые проблемы современных реформ в КНР И В СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовые проблемы современных реформ в КНР И В СССР»

ТОСдаРСТШШЫа САНКТ-ДЕТЕЕБЗРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

цуй цт.мн /

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОБРШШЫХ, РЕФОРМ В КНР И В СССР /©АЖШЗЬНО-ТЕОРЕИНЕСКИЙ АНАЛИЗ/

Специальность I2.C0.0I - теория и история государства и права: история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1991

Диссертация выполнена на кафедре теории е истории, государства и права юрштаческого факультета Государственного Санхт-ДетербургскЭГ8 университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Я.С. Явич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

B.П. Сальников кандидат юридических наук

C.Л. Сергевкин

Ведущая организация: Санкт-Потербургская Высшая Школа

МВД РСФСР. ' .

Защита диссертации состоится "13-" ^ 1991 г.

в {Ц'^асов на заседании Специализированного Совета Д.063»57.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Государственном Санкт-Петербургском университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В.О., 22 линия, дом 7.

С-диссертацией модно ознакомиться в научной библиотеке им» М. Горького при Государственном Санкт-Петербургском университете /Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9/.

Автореферат разослан " Г> " ИОЯ^Я, 1991 г>

Ученый секретарь Специализированного Совета

Л.Б. Тиунова

Общая характеристика работы.

Актуальность тета я даль •работу, Два крупнейшие страны мирт - КНР я СССР - почти одновременно оказались перед необходимостьч кардинальных реформ своих экономических, политических и судебно-правовых систем. В ходе мощных процессов обновления увеличивается количество точек соприкосновения между Советским Союзом и Китаем. В обеих странах происходят глубокие перемены.

В Китайской Народной республике, так яе, как я в СССР, процесс реформ, развития1 связей с внешним миром сопровождается совершенствованием законодательства, касающегося эконо-Хоетескюс, политических и правовых сторон жизни, широкими социальны,® усилиями по использовании права для обозначения и • проведения основных направлений модернизации общества, решения острейших экономических и судебно-правовых, а также политических проблем.

Сравнительное исследование государственно-правовых проблем современных реформ в КНР и в СССР представляет значительный интерес. Закономерен интерес китайских людей к своему соседу - Союзу ССР. Китайцы с большим интересом наблюдает за слосто и не без трудностей осуществляемыми широкомасштабными реформами хозяйственной, политической и правовой систем в СССР. Вместе с тем, автору импонирует глубокое осмысление китайским народом особенностей прошлого и настоящего своего государства, а также опыта СССР. Нынешними преобразованиями китайский народ вносит свой вклад в общую сокровищницу мировой цивилизации. Перестройка в СССР имеет не только национальное значение, ее опыт учитывается и в Китае. Китайский народ,. ' осуществляя преобразования жизни своей страны, находит в опыте СССР, как позитивном, так и негативном, много общего с ситуацией в КНР, а соответственно в постановке и решении ряда крупных вопросов.

Среди привлекающих автора диссертация проблем перестройки в СССР особое место занимает изучение государственно-правовых сторон современных реформ в СССР. Исследования этих проблем в китайской придичесг.ой науке начались в 1285 году, с начатом преобразований в Советском Союзе, Во многих работах были

представлены тогда основные положения складывающегося в СССР конституционного, государственного, административного, хозяйственного права, показана роль права в закреплении разворачивающейся перестройки в СССР.-'" Автор этой диссертации толе опубликовал несколько научных работ в Китае на эту тему. Сегодня в Китае есть ряд специальных научных институтов по изучению современных реформ в СССР, издаются специальные научные кур-налы, появился ряд публикаций по различным отраслям советского законодательства. Исследования права KIEP в Советском Союзе начались несколько раньше, в 50-е годы. В ряде работ были представлены некоторые положения складывающегося в КНР конституционного, уголовного, семейного права, в какой-то степени была показана роль права в закреплении основных завоеваний новой государственной власти. Ь это время вводят сборники переводов китайского законодательства.2 В годы "большого скачка" z "культурной рнволшии", когда становление китайской правовой системы было приостаясвнено, в советской юридической науке было опубликовано несколько работ, содержащих таюм критику фактов политического произвола и беззакония, все более распространявшихся в то время в Китае.3 Наметившееся с 1978 г. восстановление правопорядка и развитие китайской правовой системы, переход к новым методам руководства страной, основные черты нового китайского законодательства 80-х годов бшга исследованы в совместной советско-чехословацкой работе "Современное право КНР"4 и коллективном труде " Государственный строй Китайской Народной республики"5, вышедшем под редакцией Л.М. Гу-дошникова. Стал развиваться интерес советского обществоведе-

Лю Гуанцинь. Перестройка и законодательство в СССР. - Шанхай, 1990; Ли ^ун. Правовые аспекты демократизации в СССР. -Ухань, 15Л и др.

р

Тудошников Л.М. Судебные органы Китайской Народной республики. - М., 1957; он же*. Ьнсщие органы государственной влас;и и государственного управления Китайском Народной республики. - М., 1960.

3

Гудошников Л.М. Политический механизм Китайской Народной республики. - М., 1974; Егоров К.А. Государственный;аппарат Китайской Народной республики, ГЭ87-1981. - М., 1982.

4 Современное право КНР. - М., 1985.

Государственный строй Китайской Народной республики.-М.,1988.

т

няя к истории китайского права . Появился ряд публикаций по различным отраслям китайского законодательства.

Тем не менее, до сих пор состояние научно-вридической разработки теш .характеризуется отсутствием специального систематического сравнительного анализа.

Мы в данной работе будем по мере возможности стремиться осуществлять сравнительно-правовой анализ китайских и советских преобразований. Принимая во внимание это обстоятельство, мояйо сказать, что актуальность теш диссертации состоит в том, что научный сравнительный анализ помогает обмену опытом государственно-правового строительства медду КНР и СССР.

Методологическую основу диссертации составила материалистическая диалектика, учение исторического материализма об экономической основе и закономерностях функционирования права и государственных институтов, юридической политики. Познание ин-тересугацей нас действительности в КНР и в СССР основывается на диалектическом восприятии соотношения экономики, права и политики. В диссертации широко использована компаративистика, а также другие обще- и частно-научные методы, включая систем-но-структурюй, специально-юридический, статистический, исторический и логический. . .

Для диссертации характерно сочетание сравнительно-правового и проблемно-теоретического подходов к исследуемым вопросам.

Научная новизна. I. Впервые осуществлен объемный сравнительно-правовой и сравнительно-исторический анализ основного содержания реформ в КНР и в СССР /80-х годов/. 2. Проведенный анализ дает возможность сделать некоторые выводы, обладающие элементами новизны.

Кычанов Е.И., Основы средневекового китайского права /ХП-ХШ в.в./. - И., 1586.

" Акимов В., Гудошиков JI.H. Экономика и хозяйственное законодательство Китая. /Доз-во и право. 1981, ЩЯ-, Ахметшин Х.М., Ахметшин Н.Х. Уголовный кодекс Китая. //Сов. государство я право, 1981, № 8; Ахметшин Н.Х. Законодательная политика Пекина на современном этапе. // Еостн. 1ИТ, сер.13. Востоковедение, 1982, :i 2; Гудояников Л.Л., Пагаонко Ь.Г. Первая систематизация гражданского права КПР. // Сов. государство и право, IS88, й 2; йгороп К.А. Развитие политической системы КПР. // Пробл. Дальнего Востока, 1?П7, № ь и др.

/I/. 7 каядой страны свои специфические особенности - экономические , соаюльнке, демографические и др., но имеются и общие закономерности. Перзд обеими странами - КНР и СССР - стоит общая задача обновления общества, толы:о в Китае оно проходит под знаком постепенных реформ, а в Советстком Союзе - это курс более рафкальной перестройка, хотя он и встречает подчас серьезное сопротивление, и не всегда проводится последовательно. Преобразования в КНР а в СССР в конечном счете проследуют одну к ту "в цель - формирование гуманного демократического общества. Но это не означает, что кет различий между установкой на постепенное реформирование /презде всего, экономика/ и установкой на перестройку, что, по-видимому, предполагает более всесторонее преобразование общественных отношений, в том число в области политики и идеологии.

/2/. Современная реформа в КНР качалась развив, чем перестройка в СССР. С конца ?0-х годов и начала 80-х Китай иере-шел на путь широких экономических преобразований. Перестройка з СССР начинается с апреля 1535 года, к изначально была напр влена на устранение адшнистратквно-пркказной систем уп-раатения. Качельный этап преобразований в Китае - это эконс- , кическая реформа, в СССР - это, очевидно, перестройка политической системы. С конпд 70-х годов Китай вступил в один из наиболее бурных этапов своего современного развития, характеризующиеся значительными успехами в экономике страны. 3 последнее время стало ясно, что осуществляемая в Китае реформа экономической системы по существу является изменением той части производственных отношений, которая не соответствует уровню развития производительных сил. Однако, серьезная реформа в области производственных отко'чений неизбежно требует осуществления соответс 'вующей реформы в области политической и идеологической надстройки, в противном случае экономическая реформа встречает препятствия, затрудняющие ее дальнейшее развитие. По мере всестороннего развертывания реформы экономической сио-темы все более четко проявляются изъяны существующей политической системы, все более острыми становятся противоречия мвиду устаревшей и закостеневшей структурой руководства, метода-га управления и экономическим базисом, в котором происходят значительные изменения. К сожалению, в области политической системы, наряду с некоторыми успехами ряда начальных меропри-

ятий,запутанная демократизация государственной нлзни Китая пока довольно нестабильна, этот процесс не получил конкретизации и последовательного осуществления. Перестройка политической системы в СССР добилась больших успехов, чем в КНР, особенно в области гласности, плюрализма мнений и идеологии. Однако, политические преобразования, как показала практика в СССР, требуют существенного подкрепления в экономике, успеха перестройки з производстве пока нет, экономический кризис в последнее время углубился.

/3/. Бесспорно, в СССР достигнуты определенные успехи в развитии демократии и в критике былых ошибок и сталинизма, в .ереосмнслении исторического прошлого страны. Между тем, попытки преобразовать экономику страны пока явно недостаточны /на весну 1991 г./, они непоследовательны, что осложняет весь процесс перестройки, привело и к обострению политической ситуации. Опыт Китая дает возможность полагать, что глубокая экономическая реформа должна быть в центре преобразований. Опыт Китая показывает, что преобразования политические не должны отставать от экономических.

/4/. В ходе обновления китайской экономики законодательство используется для сочетания рыночного регулирования и централизованного планирования, правового закрепления таких радикальных решений, как демонтаж народных коммун, а с другой стороны - поддержка законом повсеместного внедрения семейного подряда в сельском хозяйстве. На примере китайского опыта хорошо видно, что реальная хозяйственная- самостоятельность означает не столько разгосударствление предприятий, сколько их полную хозяйственную ответственность, коммерческий риск, необходимость поисков рынков сбыта, возможность банкротства. Административный аппарат на предприятиях Китая настойчив, исполнителен, строго следует директивам. По сравнению с Советским Союзом, хозяйственная реформа проводится во всех сферах китайской эконоютга достаточно четко и эффективно, без излишнего митингования, при отсутствии или меньших проявлениях саботажа и иного противодействия.

/5/. Перестройка экономической системы в СССР до сих пор еде не сдвинула хозяйство страны с мертвой точки, но дала толчок изменении традиционных экономических представлений. Произошли большие перемены ь теоретических концепциях. Рапьгае лтат

государственная собственность, крупные предприятия и государственно-административное управление считались залогом успеха, а сегодня признается необходимым плюрализм форм собственности, разнообразие форм хозяйствования, ставится вопрос о переходе к рыночной экономике /после пята лет "блуздачий"/. В последнее время з СССР было принято более тридцати общесоюзны:: законодательных актов, относящихся к экономической перестройке, в том число Закон СССР " 0 государственном предприятии /объединении/", Сакон СССР "О кооперации в СССР", Еакон СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности", Еакой СССР "О собственности в СССР", "Банок СССР о земле", "Закон СССР о таможенном тарифе".

Но многие из этих актоз не находят осуществления. В Китае было принято меньше законов в этой области, однако они точно осуществляются. Считать, что в СССР создана развитая юридическая база для рыночной экономики, пока трудно, что касается Китая, то его хозяйственная политика и не ставит такую задачу в абсолютном взде, больие внимания уделяется организационно-политическим мероприятиям /меньше права, больше политики и пар-ту*ных решений/. Какое из этих направлений ■- государственно-правовое или тартишю-политическое - даст в 'конечном итоге наибольший результат в экономике, сказать трудйй., покажет время.

/6/. Как в Китае, так и в Советском Союзе, активное развитие внешнеэкономических связей закономерно приводят в обогащению содержания внутригосударственного права, способствуем его интернационализации, усиливает внимание к развитию международного частного права, созданию прочных правовых гарантий^ обеспечивающих интересы иностранного Капитала-. Проведение соа-р данной политики в области внешнеэкономических Связей в Китае начинается с конца 1979 года-, 'раньые-, чём в СССР. Китай сейчас является одг'м из ведущих реципиентов частных иностранных инвестиций в мире. В КНР весьма интенсивно развивается законодательство и договорная практика в области международного частного права. В 1979-1987 г.г. принято около 100 нормативных актов по регулированию иностранного предпринимательства. Они предусматривают создание льготных условий для иностранных инвеститоров, включая льготное налогообложение, оплату аренды земельных участков. Сегодня в Советском Союзе начинают создаваться зоны свободного предпринимательства, усилепно внимание к разработке цивилизованного законодательства, регулирующего

участие иностранного капитала. Однако советским юристам дол-лен был быть интересен в этой обласьт значительный опыт Китая, в первую очередь, по созданию свободных зон в хозяйства.

/7/. И в Китае, и в Советском Союзе правовая реформа является обязательным звеном в цепи пероприятий, направленных на перестройку общества обеих стран, ее проведение - вааное условие успеха в преобразованиях экономической и политической структур. В отличие от правового регулирования отношений в цромшленности, внешиеэконоьмческой деятельности, судебно-правовая практика Китая в политической и социальной сферах носит гораздо менее радикальный характер, юридическая действительность Китая характеризуется непоследовательным внедрением общедемократических принципов правосудия и недостаточно высоким уровнем законодательной техники, декларативностью некоторых законов в об/асти гарантий прав личности.

Практическая значимость исследования. Результаты сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа государственно-правовых проблем современных преобразований в КНР- и в СССР тлеют' практическое значение для разработки мер по совершенствованию законодательства и юридической практики в обеих странах. Особого вникания заслуживает законодательная практика обеих стран в области регулирования отношений собственности, обеспечения самостоятельности промышленных предприятий государственного сектора, развития внешнеэкономических связей, совершенствования политического режима и государственной системы, обеспечения независимости судей и прокуроров. Материал диссертации может бить использован при разработке лекционных курсов и подготовка семинарских занятий по теории и истории государства и права, а также по специальным юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Ленинградского университета. Ее основные положения и выводы были отражены в публикациях автора.

По теме .диссертационной работы опубликовано б статей в ГЛГР, подготовлены и приняты к публикации 2 статьи в СССР.

Структура тэзботн. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка публикаций автора.

-ГО-

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность теш, ее научное значение, формулируются цели я задачи исследования,, показывается его методологическая база, излагаются положения, выносимые на защиту - научная новизна, а также практическая значимость.

В первой главе /"Экономическая реформа"/ рассматриваются вопросы экономических реформ в КНР и в СССР. В параграфе первом /причины и необходимость/ подробно исследованы общие причины проведения экономических преобразований в обеих странах: общая переориентация развития китайского и советского общества, отказ от использования бюрократически-командных методов в управлении экономикой, что приводит или должно привести к более широкому и глубокому использованию правового регулирования экономической деятельности в обеих странах. В общем, преобразования экономических систем в Китае и в Советском Союье тлеют задачу перехода от старой модели хозяйства к новой. В этом параграфе рассмотрена, собственно необходимость экономических реформ в КНР и в' СССР. В Китае в конце 70-х годов, после "культурной революции", преодоление острого социально-экономического и политического кризиса потребовало от руководства КНР полной перестройка всей экономической системы. Основной задачей в области' социально-экономического развития было выдвинуто повышение уровня производительных сил страны с целью удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей трудящихся. Во-первых, надо бшю резко поднять уровень развития сельскохозяйственного производства, что и было сделано, з-вторых, в Китае реформа в деревне потребовала осуществления всесторонней и коренной реформы в городе. Реформа, проведенная в деревне, оказалась весьма успешной и выдвинула по отношению к городу ряд настоятельных требований, связанных с необходимостью проведения серьезных преобразований в торговле и промышленности. В-третьих, острая необходимость реформы экономической системы определялась также современной ситуацией в развитии мировой экономики и необхоиимость» использования результатов научно-технической революции. В принципе, те же обстоятельства внутреннего и внешнего характера привели к к необходимости проведения экономической реформы в СССР. При более высоком уровне экономического развития, чем в Китае, в '

СССР к 80-м годам наступил застой, проявлялись серьезные пред» кризисные явления, преодолеть которыо можно было, по мнению советских руководителей, устранением командно-бюрократической системы управления. Тут определенные экономические преобразования начались в городе, но продвигались медленно. Кризис в хозяйстве стал углу' чяться, и лишь в последнее время наметились более решительные шаги в реформе экономики.

Во втором параграфе /содержание реформ/ исследуются сущность ц основное содержание экономических реформ в КНР и в СССР. Сущность экономической реформы - это переход от старой экономической системы административно-командного контроля к новой экономической системе на основе рыночного регулирования. Из этого' следует, что необходимо проводить комплексдае мероприятия в следующих трех областях: I/ обеспечивать самостоятельность государственных предприятий, одновременно развивая кооперативные и частные хозяйства; 2/ создавать систему рынков, в которой существует конкуренция, охватывающая как рынки предметов потребления и услуг, тан и рынки факторов производства; создавать соответствующую товарную экономику, основанную на системе рынков; 3/ осуществлять макрорегулирование экономической системы. Только таким образом, очевидно, возможен в сравнительно короткие сроки переход на другие рельсы,

В третьем параграфе /законодательство/ подробно исследован процесс законодательного регулирования хозяйственной деятельности в КНР и в СССР. Этот параграф состоит иэ четырех частей: I/ законодательство о госпредприятия; 2/ законодательство о кооперации; 37 законодательство об кндие-¡дуальной трудовой деятельности; 4/ законодательство о внешнеэкономической деятельности. Правовое обеспечение экономической реформы направлено на закрепление все большего круга общественных отношений нормами права и в КНР я в СССР. Экономическая реформа нуждается в новых правовых решениях. Однако, поиски новых решений приходится вести в различных уоловиях: в Китае право еще далеко не в полной мера стало важным регулятором общественных отношении, по сути, перед страной еще стоит задача строительства национальной правовой системы, но ее реализация затрудняется бурной перестройкой всей система социально-экономических отношений; в СССР формирование хозяйственного законодательства происходит более активно, вся праповаА система болео развп-

та. Еакоиодательное регулирование хозяйственной деятельн-стц; в КНР и в СССР, в частности, долдно обеспечивать и в опреде-*. ленной степени обеспечивает: I/ общую стабильность правореа-» лизании, внесение правовых начал в хозяйственную деятельность,. обеспечение законности в сфере экономики; 2/ гарантирование прав гравдан, занимающихся ищивидуальиой а частной промышленной и торговой деятельностью, подрядных дворов / в Советском Союзе это арендные хозяйства/ в деревне; 3/ укрепление горизонтальных хозяйственных связей, поддержание социального порядка в товарном хозяйстве, развитие самостоятельности предприятий. Экономическая реформа и проведение внешнеэкономической деятельности порождают большое число новых правовых явлений и проблем, требуют активного развития гразданского и мея-дународного частного права, вызывают ускорение работ по становлению нового законодательства.

Во второй главе /"Политическая реформа"/ показано, что в СССР, бесспорно, достигнуты большие успехи в развитии демократии и гласности, в совершенствовании политического реккма и государственной системы, нежел" в Китае. В параграфе первом /причшга п необходимость/ исследуются причины и необходимость осуществления политических преобразований в КНР и в СССР. В Китае- реформа политической системы оказывается неизбежным следствием реформы экономической системы страны. В Китае по мере углубления реформы экономической системы и развития товарной экономики разрушается прежняя система государственного управления хозяйством, что неизбежно будет влиять и на всю политическую систему. Политическая система в Китае на сегодняшний день еще отличается чрезмерной централизацией власти. Реформа политической системы предусматривает изменение системы государственного управления и системы руководства предприятиями, разграничение функций административных органов и предприятий, передачу власти низовым органам, сокращение аппарата, дальнейшее повышение ответственности управляющих, и директоров предприятий, административных руководителей, создание соответствующего новым требованиям экономики государственного административного управления и рационально!! системы управления предприятиями с тем, чтобы повысить эффективность работы и преодолеть бюрократизм. В Советском Союзе слагавшиеся в 30-е-50-е гоны 'гоманпно-адштистратявгшв методы управления оказали па-

губпое воздействие не только на экономику, но и на другие стороны ядзни советского общества. В эту систему уходят своими корт.® многие- трудности, которые.пере:лгаает советский народ и сейчас. Поэтому реформа политической системы считается в СССР ваккейзей гарантией необратимости всей перестройки, в том числе и условием хс яйственной реформы.

Зо втором нтагтайе /содержание и цели реформы/ исследуются содержание и пели реформы политических систем з К1;Р и в СССР. 3 Китае целью реформы политической системы является более эффективное воздействие на экономику государства под руководством партии к в условиях социалистического строя, наиболее полное раскрытие преимуществ социализма. Содержание реформы политической системы в КНР поэтому состоит з следующем: I/ разграничение функций партийный и правительственных органов; 2/ предоставление прав низам; 3/ реформа партийного и правительственного аппаратов; 4" реформа кадровой системы; 5/ совершенствование институтов социалистической политической демократии; 6/ создание системы общественных консультаций и диалога; 7/ уоплоние борьбы за создание социалистического за-конопорядка. Содергсанке реформы политической системы в СССР, суля по докукечтам и программам, состоит в следующем: I/ открыть максимальный простор самоуправлению -общества, создать условия для полного развития инициативы гравдап, представительных органов власти, общественных организаций, трудовых коллективов; 2/ отладить механизм демократического выявления и формирования интересов и воли всех классов и социальных групп-, их согласования и реализации во внутренней и внешней -■политике Фойетского государства; 3/ обеспечение условий для Дальнейшего -Свободного развития каждой нации и народности, укрепления их друябы л равноправного сотрудничества на принципах интернационализма; 4/ радикально укрепить зако;шость и правопорядок, с тем чтобы исключить возможность узурпации власти и злоупотреблений, эффективно противостоять бюрократизму и формализму, обеспечить падежные гарантии защиты конституционных прав и свобод граждан, а такзе выполнения иш обязанностей по отношению к государству и общеотву; 5/ четко разграничить функции партийных и государственных, органов; 6/ создать Эффективный механизм, который обеспечивал бы своевременное самообновление политической системы о учетом меняющихся внутренних и

мездународных условий, развитие и внедрение во все сферы низ-нп принципов социалистической демократии и самоуправления; 7/ развитие демократии, отказ от однопартийное«! и формирование правовой государственности. Как видим, есть определенные отличия в содержании и непосредственных задачах, в идеологическом обосновании и размахе политических преобразований в Китае и в.СССР.

В .третьем параграфе /законодательство/ расалатриваются вопросы государственно-правового обеспечения демократизации в целом на уровне политического.руководства и административного управления. При этом концептуальной основой правотворчества,устанавливающей принципы законодательной деятельности, служат партийно-политические документы, которые сообразуются с принципиальными положениями Конституций КНР и СССР. Ванное место в этом параграфе отведено многоаспектному анализу конституционного законодательства обеих стран. Механизм взаимодействия политики и права можно рассматривать и под углом зрения правового регулирования политической деятельности, политических отношений. Особое взимание необходимо обратить а институционализированные аспекты функционирования политической системы в ее взаимосвязях с правовыми формами: объем политических прав и свобод граждан, гарантируемых законодательством, компетенцию и правовой статус субъектов политической системы, способы деятельности различных ее звеньев по осуществлению своих задач и функций. В Китае главным источником правового определения политических отношений является Конституция 1ЭС2 г. Законодательное обеспечение политической системы образует такжэ комплекс законодательных актов, принятых одновременно с Основным Законом: об организации Всекитайского собрания народных "представителей, об организации Государственного Совета и др. Эти акты устанавливают основные принципы ор-х-гпизации и осуществления государственной власти, место и функции различных органов в политической структуре Китая. В Советском Союзе осуществлены изменения в Конституции СССР /порядок выборов; система государственных законодательных, исполнительных и судебных органов; подготовка нового союзного договора и т.д./. Мояно утвервдать, что если хозяйственное ракокода-ю.'а-ство в Китае достаточно развито, то законодательство в области политической системы в Китае, по сравнении с СССР, раз-

вито значительно слабее.

В глазе третьей-/"будебао-правовад-рефориа"/ рассмотрен вопрос о cj-дебно-правовых реформах в КНР и в СССР, р пагаграйе первом /причины и необходимость/ анализируются причины и необходимость реформ судебно-правовых систем КНР и СССР.. В Китае до Ш Пленума ЦТ K1IK 11-го созыва /декабрь 1978 г./ строительство законопорядка велось неравномерно - то ускорялось, то замедлялось. В период "культурной революция" законопорядку был нанесен серьезный урон. Обобщив опыт и урокл прошлого, Ш Пленум IK КПК 11-го созыва зынес решение "Об усилении социалистического законопорядка" и решение "О реформе судебно-правовой системы". Только после этого Пленума в Китае начинается реформа судебно-правовой системы, и строительство социалистического законопорядка вступило на путь постепенного развития. В отличие от luí тая, в истории СССР не было такого периода, как "культурная революция", не было ликвидации органов прокуратуры, не била запрещена деятельность институтов адвокатура, не были расформированы юридические учебные заведения, не была разбита судебно-правовая система, хотя разрушение, законности и массовые репрессии в 30-50-х г.г. тлели место. Для Китая судебно-правовая реформа идет по следующему пути: сначала необходимо восстановить судебно-правовую систему, а потом ее усо-вераенстЕОвать. В Советском Союзе судебно-правовая реформа после ИХ Всесоюзной конференции КПСС постепенно начинается, являясь составной частью происходящей в стране перестройка, и в условиях, когда сама правовая система все se существовала. В настоящее время в Советском Союзе принято много законов, связанных с судебно-правовой реформой, презде всего касающихся радикальных изменений, которые охватывают весь правоохранительный механизм /суд, прокуратуру, арбитраж и т.д./. Эти органы в СССР переживают слошпй и ответственный период.

Во втором параграфе /содержание реформы/ исследуется основное содержание и задачи реформы судебно-правовых систем в КНР и в СССР. Главное содержание и задачи реформы судебно-правовых систем КНР и СССР в основном одинаковы и состоят в следующем: I/ Правовая реформа является обязательным звеном в цепи мероприятий, направленных на перестройку китайского и советского общества, ее проведение - важное условие успеха в преобразованиях экономической и политической структуры обеих

стран; 2/ Правовая реформа- это' не единовременный акт, а длительный процесс кардинальных перемен в правовой системе, обусловленный как потребностями подключения механизмов нормативного регулирования к общему процессу социального обновления, так и необходимостью проведения преобразований в собственно правовой сфере; 3/ Правовая реформа олутх возрождению правовых начал й жизни общеотва, должна обеспечить реализацию принципов свободы, юридического равенства, демократии и ответственности; препятствует бесконтрольному положению должностных лиц в системе партийно-государственной бюрократии и должна устранить глубоко укоренившиеся в общественном сознании и практике уравнительные стереотипы; 4/ Правовая реформа служит оживлению вкономики при помощи широкого использования таких рычагов, как товарно-денежные отношения, диверсификация форм собственности, аренда, подряд, иностранный капитал, что требует сквозного гражданско-правового регулирования хозяйственных отношений.

В .третьем пардгшЪэ /законодательство/ подробно анализируется законодательство о деятельности судов, прокуратур и арбитражей в КНР и в СССР. Благодаря успехам реформ судебно-правовых систем, сегодня и в КНР, и в СССР в работе по практическому осуществлению принятого законодательства особая роль отводится судебной системе, которая начинает все более рассматриваться км активны/, инструмент социально-экономических и политических реформ.

В заключении подводятся краткие итоги исследования.

ЕЙветз:

1. Цуй Цимин. Судебно-правовая реформа в КНР - сравнительный анализ. // Изв. вузов. Правоведение. 1991, № 6.

2. Цуй Цимин. Гласность в СССР. //Теория и практика социализма, 1909, й 3. На китайском языке.

3. ЩИ Цимин. Конституционная реформа в СССР - путь к правсъ вому государству. // Шанхай Шэхуэй Кэсюэбао, 1330, й4. На китайском языке.

4. Цуй Ппгаш. Правовая реформа в СССР: тенденции и перспективы. // Шанхай Шэхузй Кэсюэбао, 1930, 6. На китайском языке.

5. Цуй Цямин. Правовые проблемы экономической реформы в СССР, // Яндзы аибао, 1990, № 8.На китайском языке.

6. Цуй Цимд. Конституционный надзор в СССР. //Шанхай Шэхуэй Кэсюэбао, 1991, "е 3. На китайском языке.

7. Цуй Цимин. Перестройся в СССР - итоги, проблемы, тендера и перспективы. //Теория и практика социализма. 1991, Л 2. На китайском языка.

Подписано к печати Бесплатно Ш СПГУ.

29.10.91. Заказ 365 Тираж 100 Объем I п.л. 199034.Санкт-Петербург,наб,Макарова,б,