Инвестиционная деятельность государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барышев, Максим Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика теоретико-правовых основ инвестиционной деятельности хосударства..—

1.1 Генезис института правового регулирования инвестиционной деятельности государства в российском финансовом законодательстве.

1.2 Понятие и сущность государственных инвестиций и инвестиционной деятельности государства.

1.3 Формы и операции инвестиционной деятельности государства.

Глава 2. Финансово-правовое регулирование инвестиционной деятельности государства.

2.1 Институт правового регулирования инвестиционной деятельности государства в системе финансового права.

2.2. Институциональные и субинституциональные правовые принципы инвестиционной деятельности государства.

2.3 Финансово-инвестиционные правоотношения в сфере инвестиционной деятельности государств.

2.4 Государственные публично-правовые образования и их органы как субъекты финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Инвестиционная деятельность государства"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства характеризуется постановкой масштабных общенациональных социально-экономических задач, решение которых должно осуществляться на основе качественных преобразований и повышения эффективности деятельности государства в различных сферах экономики. На это нацелены административная реформа, суть которой заключается в создании эффективной системы государственного управления, а также бюджетная реформа, предусматривающая переход от управления бюджетными затратами к управлению результатами.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача модернизации российской экономики, снятия инфраструктурных и институциональных ограничений, а также создания условий для инновационного развития экономики за счет вложения государственных инвестиций в объеме не ниже 4 % ВВП ежегодно1. Реализация указанной задачи требует создания адекватного механизма правового регулирования инвестиционной деятельности государства, позволяющего повысить прозрачность и эффективность использования государственных вложений.

В условиях рецессии мировой экономики, вызванной глобальным финансовым кризисом, возрастает роль государственных инвестиций как одного из общепризнанных во всех индустриально развитых странах мира инструментов государственного управления макроэкономическими процессами, способствующими снижению и нейтрализации кризисных явлений в экономике. Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., активизировал действия многих стран2, включая Российскую Федерацию3, по вложению государственных инвестиций, направленных на поддержку реального сектора экономики и нацио

1 СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489; 2009. № 33. Ст. 4127.

2 Дробышевский С.М. Антикризисные меры, предпринимаемые в разных странах (приложение к статье May В. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису) // Вопросы экономики. 2009. № 2. С. 23.

3 См., например: Основные направления антикризисных действии Правительства РФ на 2010 год. URL: http:www.governmcnt.ru. (дата обращения: 14.01.2010); Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Российская газета. 2009. 20 март.; Перечень первоочередных мер, предпринимаемых Правительством РФ по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса. URL: http:www.government.ru. (дата обращения: 12.03.2009). нальной банковской системы.

Возможность использования государственных инвестиций в публично-правовых целях обусловливает необходимость рассмотрения данного экономико-правового понятия с позиций публичного права. Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому праву, ибо инвестиционная деятельность государства составляет одну из важных сфер финансово-правового регулирования. В этой связи актуальным представляется выявление экономико-правовой природы, сущности, значения и роли государственных инвестиций в финансовой системе Российской Федерации.

В последние годы роль Российского государства как инвестора усиливается, что выражается не только в количественных показателях объема государственных инвестиций, но и уровне, масштабе правового регулирования инвестиционной деятельности государства. Устойчивую тенденцию увеличения государственных инвестиций наглядно иллюстрирует динамика роста расходов на государственные капитальные вложения в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, которые в 2005 г. составили 251 293 062,9 тыс. руб.1; в 2006 г. - 368 171 863,4 тыс. руб.2; в 2007 г. - 583 866 476,8 тыс. руб.3; в 2008 г. -649 532 230,8 тыс. руб.4; в 2009 г. - 496 737 609,251 тыс. руб.5; в 2010 г. планируется 509 743 525,887 тыс. руб.6 Если в 2005 г. доля анализируемых государственных капитальных вложений в общем объеме ВВП Российской Федерации т составляла ~ 1,19 %, то к 2010 г. она достигла ~ 1,22 % . Ежегодный рост объема государственных инвестиций в экономику обусловливает необходимость бо

1 См: Федеральный закон от 23 декабря 2004 г. № 173-ФЭ «О федеральном бюджете на 2005 год» (с нзм. н доп. на 4 ноября 2005 г. № 141 -ФЗ) // СЗ РФ. 2004. № 52. (ч. 1). Ст. 5277; 2005. № 45. Ст. 4589.

2 См.: Федеральный закон от 26 декабря 2005 г. № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год» (с гам. и доп. на 1 декабря 2006 г. № 197-ФЗ) // СЗ РФ. 2005. № 52 (ч. 2). Ст. 5602; 2006. № 49 (ч. 1). Ст. 5087.

3 См.: Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. № 238-Ф3 «О федеральном бюджете на 2007 год» (с гам. и доп. на 23 ноября 2007 г. № 267-ФЗ) // СЗ РФ. 2006. № 52 (ч. 2). Ст. 5504; 2007. № 48 (ч. 1). Ст. 5811.

4 См.: Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» (с гам. и доп. на 8 ноября 2008 г. № 193-ФЭ) // СЗ РФ. 2007. № 31. Ст. 3995; 2008. №45. Ст. 5139.

5 См.: Федеральная адресная инвестиционная программа на 2009 год. URL: http:www.faip.vplc.ru (дата обращения: 17,04.2010); данные рассчитаны автором.

6 См.: Федеральная адресная инвестиционная программа на 2010 год. URL: http:www.faip.vpk.ru (дата обращения: 17.04.2010); данные рассчитаны автором.

7 См.: Федеральный закон от 23 декабря 2004 г. № 173-Ф3 «О федеральном бюджете на 2005 год»; Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов» (с гам. и доп. на 2 декабря 2009 г. № Э09-ФЗ) И СЗ РФ. 2008. № 48. Сг.5499; 2009. № 49. (ч. 2). Ст. 5870; данные рассчитаны автором. лее детального изучения финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности государства, научной проработки его целей и задач, а также определения границ и методов воздействия на общественные отношения в сфере инвестиционной деятельности государства.

Активизация государственного участия в инвестиционной деятельности вызвала ряд проблем, связанных с ростом государственного сектора экономики, замещением частных инвестиций государственными, необходимостью корректировки финансовой й экономической политики, поиском оптимального сочетания государственного регулирования отношений в инвестиционной сфере с саморегулированием таких отношений субъектами инвестиционной деятельности и др. Ко всему прочему, несовершенство правовых норм в указанной сфере губительно сказывается на эффективности государственных инвестиций, так как при высоком уровне коррупции в стране это позволяет сохранять ситуацию, когда существенная часть этих средств не целевым образом расходуется, а задачи модернизации российской экономики на принципах «концепции пяти "и" — институты, инфраструктура, инновации, интеллект и инвестиции»1 остаются не решенными.

Особую актуальность приобретает исследование проблем правового регулирования инвестиционной деятельности государства в связи с появлением и развитием новой концепции государственности — государства-корпорации, согласно которой суверенное государство управляет своим национальным богатством, подобно корпорации, как активами и пассивами2, что наглядно находит свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года3. Опасность такого статуса государства в том, что оно как корпорация может игнорировать социальную сферу, заняться аутсорсингом социальной сферы, сосредоточить свои усилия на маркетинге, ведении предпринимательской деятельности, извлечении прибыли,

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008. 6 нояб.

2 Сильвестров С. Безопасность, обеспеченная развитием // Экономические стратегии. 2009. № 3. С. 47.

3 СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2444. пополнении бюджета, тем самым подрывая собственную основу, самый смысл своего существования. Экономическая эффективность должна быть совмещена с социальной сферой — только в этом случае государство-корпорация станет социально ответственным. В связи с этим актуализируются вопросы о целях инвестиционной деятельности государства, масштабах ее проявления, методах и принципах осуществления и др.

Мировое сообщество в лице Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций рассматривает государственные инвестиции как один из инструментов в борьбе с «экономической незащищенностью», обусловленной подверженностью отдельных лиц, общин и стран риску наступле ния неблагоприятных событий, их неспособностью противостоять этим событиям и оправляться после понесенных в результате спада потерь. На национальных правительствах лежит обязанность посредством государственных инвестиций устранять фундаментальные факторы уязвимости, снижать идиосинкратические и ковариантные риски для домашних хозяйств и общин, а также оказывать им содействие в преодолении последствий в случае наступления подобных событий1. Решение указанных задач невозможно без углубленного теоретического исследования и разработки форм и операций инвестиционной деятельности государства, а также механизмов их правового регулирования.

Возрастающий интерес к рассматриваемым автором проблемам вызван как общественными потребностями, сочетающими публичные и частные интересы в процессе осуществления инвестиционной деятельности государства, так и необходимостью научного обоснования, разработки и разрешения многих правовых вопросов, имеющих значение для развития российского финансового права как публичной отрасли права, а также для экономики государства в целом, поскольку правовое регулирование государственного инвестирования2 напрямую связано с реализацией государством своих основных функций: эконо

1 См.: Доклад Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций от 21 апреля 2008 г. «Обзор мирового экономического и социального положения, 2008 год: преодоление экономической незащищенности». URL: http:www.un.org/esa/poIicy/wess/wesp (дата обращения: 12.12.2009).

2 Автором отождествляются такие экономико-правовые понятия, как «инвестирование», «вложение инвестиций» и «инвестиционная деятельность». мической, оборонной, правоохранительной, экологической, социальной и др.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования государственного инвестирования исследовались в науке финансового права в основном в рамках правового института (раздела) государственных и муниципальных расходов. Причем в составе государственных расходов анализу подвергались исключительно вопросы финансирования капитальных вложений или капитального строительства. Прежде всего, необходимо отметить научные работы JI.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Ю.А. Крохиной, H.A. Куфа-ковой, Е.В. Покачаловой, Э.Г. Полонского, H.H. Ровинского, Н.И. Химичевой, ПЛ. Яковлева1 и др.

Проблемы, связанные с исследованием особенностей инвестиций и инвестиционной деятельности в финансово-правовом аспекте, в разной степени затрагивались в работах Е.А. Горохова, Е.Ю. Дробышева, Ю.В. Потаповой, Т.А. Серебряковой, К.А. Смирнова2.

Отдельные вопросы специфики финансово-правового регулирования инвестиционных отношений освещались в трудах С.С. Жилинского и Д.В. Кравцова3. Такие ученые как A.M. Абрамович, В.В. Гущин, C.B. Журавлева, A.A.

1 См.: Воронова Л.К. Финансирование капитальных вложений // Советское финансовое право: учебное пособие / под ред. Л.К. Вороновой и И.В. Мартьянова. Киев: «Внща школа», 1983; Горбунова О.Н. Финансирование капитальных вложений. Понятие капитальных вложений // Финансовое право: учеб. / О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева [и др.]; отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. M.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2006; Крохи-на Ю.А. Правовые основы финансирования капитальных вложений // Финансовое право Российской Федерации: учебник / отв. ред. М.В. Карасева М.: Юристь, 2004; Куфакова H.A. Финансирование капитальных вложений И Финансовое право: учебник / под ред. проф. О.Н. Горбуновой. М.: Юристь, 1996; Покачалова Е.В. Правовой режим инвестиций, связанных с капитальными вложениями // Правовое регулирование инвестиционной деятельности: проблемы и перспективы развития / [Е.В. Покачалова, Ф.В. Маркелов, C.B. Журавлева, О.В. Тагаше-ва]; под ред. Е.В. Покачаловой; ГОУ ВПО «СГАП». Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2009; Полонский Э.Г. Финансирование капитальных вложений // Советское финансовое право: учебник / под ред. В.В. Бесчеревных, С.Д. Цыпкнна. М.: Юрид. лит., 1982; Ровинскнй H.H. Капитальные вложения // Финансовое право: учебник / под ред. H.H. Ровинского. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1946; Хшшчева Н.И. Правовые основы финансирования капитальных вложений И Финансовое право: учебник / отв. ред. Н.И. Химичева. 4-е гад., перераб. и доп. М.: Норма, 2008; Яковлев П.А. Финансирование капитальных вложений // Советское финансовое право / под ред. Е.А. Ровинского. 3-е гад. M., Юрид. лит., 1978.

2 См.: Горохов Е.А. Правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Российской Федерации (финансово-правовой аспект): Автореф. дне— канд. юрид. наук. M., 2005; Дробышев Е.Ю. Правовые основы бюджетного инвестирования в сфере строительства платных автомобильных дорог в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2007; Потапова Ю.В. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах РФ: Дис. . канд. юрид. наук. М, 2003; Серебрякова Т.А. Регулирование инвестиционной деятельности: финансово-правовой аспект: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2002; Смирнов К.А. Финансово-правовые основы инвестиционной деятельности // Финансовое право: учебник / кол. авт.; отв. ред. Е.М. Ашмарина, С.О. Шохин. М.: Изд-во: «Элит», 2009.

3 См.: Жшинский С.С. Финансово-правовое регулирование инвестиционных отношений в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. M., 2006; Кравцов Д.В. Финансово-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Украине: Дис. канд. юрид. наук. Одесса, 2005.

Овчинников, И.Э. Папушина, В.А. Трапезников, И.З. Фархутдинов1 и другие акцентировали свое внимание на исследование правового статуса государства и его органов в инвестиционной сфере.

Свой вклад в развитие учения о государственных инвестициях (ассигнованиях) как внешнего источника финансирования капитальных вложений внесли специалисты в области экономики, среди которых следует выделить: В.В. Букато, Л.Л. Игонину, Е.В. Коломина, Д.С. Молякова, Г.П. Подшиваленко, Т.С. Хачатурова2 и др.

Вместе с тем ряд важных вопросов не нашел своего отражения в научной литературе. Не проведено комплексного анализа содержания экономико-правовых понятий «государственные инвестиции» и «инвестиционная деятельность государства», не выявлены их существенные признаки. Не осуществлялось всестороннего исследования форм и операций инвестиционной деятельности государства. Не выработано общих критериев финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования. Отсутствует единый подход к пониманию субъектов государственного инвестирования. Не определено место правового регулирования инвестиционной деятельности государства в правовой системе, не разработаны основные методы, функции и принципы государственного инвестирования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности государства.

Предметом исследования послужило финансовое, инвестиционное, адми

1 См.: Абрамович A.M. Исполкомы областных Советов: руководство капитальным строительством. Минск: Наука и техника, 1978; Гуи^ин В.В. Субъекты инвестиционных правоотношений // Инвестиционное право: учебник / В.В. Гущин, A.A. Овчинников. М.: Эксмо, 2006; Журавлева C.B. Субъекты инвестиционной деятельности. Особенности субъектного состава правоотношений в сфере государственного инвестирования // Правовое регулирование инвестиционной деятельности: проблемы и перспективы развития / под ред. Е.В. Покача-ловой; ГОУ ВПО «СГАП». Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2009; Папушина Н.Э. Правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2000; Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. Государство как субъект инвестиционной деятельности // Инвестиционное право: учебно-практическое пособие. М.: Волтерс Клувер, 2006.

2 См.: Финансирование и кред{ггованне строительства: учебник / под ред. В.И. Букато и М.Х. Лапидуса. M.: Финансы и статистика, 1986; Игонина JI.JI. Активизация государственной инвестиционной политики // Инвестиции: учебное пособие / ЛЛ. Игонина; под ред. В.А. Слелова. М.: Экономист, 2004; Каламин Е.В. Финансирование и кредитование капитальных вложений // Финансы и кредит СССР: учебник / под ред. Е.В. Коломина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1989; Финансирование и кредитование капитальных вложений / под ред. Д.С. Молякова. М.: Финансы и статистика, 1988; Подшиваленко Г.П. Финансирование и кредитование капитальных вложений // Инвестиции: учебник / кол. авторов; под ред. Г.П. Подшиваленко. М.: КНОРУС 2008; Хачатуров Т.С. Эффективность капитальных вложений. М.: Экономика, 1979. нистративное, международное, гражданское законодательство и иные источники, содержащие нормы, регулирующие финансовые и связанные с ними общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в области инвестиционной деятельности Российской Федерации и ее субъектов1; научные концепции и положения, содержащиеся в философской, юридической и экономической литературе по избранной проблематике; правоприменительная и пра-воинтерпретационная практика органов публичной власти в сфере государственного инвестирования; а также комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с правовым регулированием инвестиционной деятельности государства.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности государства, определении задач и основных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в сфере государственного инвестирования, а также в выявлении пробелов современного правового регулирования и выработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере инвестиционной деятельности государства.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач: проведение историко-правового исследования возникновения и развития инвестиционной деятельности государства; выявление и научное обоснование правовой природы и сущности государственных инвестиций, описание их признаков, отграничение государственных инвестиций от дотаций, субсидий, субвенций, государственных гарантий, инвестиционного налогового кредита и др.; определение признаков и описание сущности инвестиционной деятельно

1 Автор разделяет научную точку зрения о вхождении в предмет финансового права общественных отношений, связанных с функционированием муниципальных финансов. Однако, учитывая сложность и многогранность проблемы публичных (государственных и муниципальных) инвестиций, диссертант остановился на рассмотрении лишь одной из их разновидностей — государственных инвестиций. Муниципальные образования рассматриваются лишь постольку, поскольку это вытекает го субъектного состава финансово-инвестиционных отношений в сфере государственного инвестирования. сти государства, ее отграничение от государственного финансирования, предпринимательской деятельности, приватизации государственного имущества и государственной поддержки инвестиционной деятельности; обоснование инвестиционной деятельности государства как разновидности финансовой деятельности с выявлением ее характерных особенностей; разработка наиболее эффективных методов осуществления инвестиционной деятельности государства в процессе распределения и вложения государственных инвестиций; определение форм и операций инвестиционной деятельности государства; определение места правовых норм, регулирующих инвестиционную деятельность государства, в российской системе финансового права и системе законодательства; разработка институциональных и субинституциональных принципов правового образования «инвестиционная деятельность государства»; исследование правовой природы отношений в сфере государственного инвестирования, а также определение границ, содержания и особенностей возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений в указанной сфере; проведение классифицирующего исследования финансовых правоотношений в сфере государственного инвестирования; исследование особенностей финансово-правового статуса государства в целом и его органов как субъектов финансовых правоотношений в сфере государственного инвестирования; разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере инвестиционной деятельности государства и внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных философов, правоведов, социологов и экономистов, в которых затрагиваются вопросы анализируемой темы.

В процессе исследования автор опирался на научные концепции таких выдающихся представителей философской и правовой мысли, как: Вольтер,

Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, Г. Гроций, Р. Иеринг, И.А. Ильин, Г. Кельзен, JI. Кэрролл, Дж. Локк, К. Маркс, Ш. Монтескье, С.А. Муромцев, Р. Паунд, А.Н. Радищев, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза, И.Г. Фихте, Ф. Франк, Ф. Энгельс.

Базовыми источниками настоящей работы явились научные труды и выводы представителей общей теории государства и права: М.И. Абдулаева, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, З.С. Байниязовой, М.И. Байтина, A.M. Васильева, A.M. Витченко, А.Н. Головистиковой, С.А. Голунского, Ю.А. Дмитриевой, В.И. Зажицкого, P.JI. Иванова, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, B.JI. Кулапова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Р.Т. Мухаева, В.Д. Перевалова, О.Ю. Рыбакова, В.Д. Сорокина, М.С. Строговича, В.М. Сыры-ха, Ю.А. Тихомирова, E.H. Трубецкого, С.Е. Фролова, А.Ф. Черданцева, М.Д. Шаргородского, Б.В. Шейдлина, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.

Особое значение для настоящего исследования имели труды ученых, разрабатывающих вопросы структурного анализа российской системы права и системы законодательства: М.А. Аржанова, А.И. Бобылева, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, H.A. Гущиной, П.Б. Евграфова, Е.А. Киримовой, В. Кнаппа, A.A. Кононова, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, Г.П. Курдюка, Р.З. Лившица, A.B. Мицкевича, Д.Е. Петрова, Е.А. Пилипенко, C.B. Полениной, В.К. Райхера, Л.Б. Тиуновой, Е.Э. Черенковой, А.Ф. Шебанова, Ц.А. Ямпольской и др.

В области изучения проблем общей теории правоотношений важную роль для данного исследования сыграли работы A.B. Аверина, A.B. Бенедиктова, А.П. Дудина, С.Ф. Кечекьяна, В.А. Лапача, Б. Назарова, В.Н. Протасова, В.И. Сенчищева, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, A.A. Чеговадзе.

Основу диссертации составили научные разработки ученых в области финансового права: Е.М. Ашмариной, О.Ю. Бакаевой, М.И. Барышева, В.В. Бесче-ревных, Л.К. Вороновой, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Т.А. Гусевой, O.A. Дмитрика, Л.Н. Древаль, C.B. Запольского, С.И. Иловайского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, В.А. Лебедева, И.В. Мартьянова, И.Х. Озерова, А.Г. Пауля, Г.В. Петровой, Е.Г. Писаревой, М.И. Пискоти-на, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, Ю.Л. Смирниковой, Э.Д. Соколовой, М.М. Сперанского, В.В. Стрельникова, И.Т. Тарасова,

A.A. Тедеева, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цып-кина, И.И. Янжула и др.

При исследовании вопросов правового режима государственных инвестиций и государственного инвестирования были использованы работы таких специалистов в области правового регулирования инвестиционной деятельности, как: О.Ю. Антипова, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, И.А. Вдовин, A.B. Ведерников, H.H. Вознесенская, Е.А. Горохов, A.A. Горягин, В.В. Гущин, Г.К. Дмитриева, Н.Г. Доронина, Е.Ю. Дробышев, С.С. Жилинский, C.B. Журавлева,

B.Н. Лисица, A.B. Майфат, Ф.В. Маркелов, С. Мороз, A.A. Овчинников, Н.Г. Семилютина, Т.А. Серебрякова, В.А. Трапезников, И.З. Фархутдинов, С.А. Че-кунова, В.М. Шумилов, С.С. Щербинин и др.

Существенную роль для настоящего исследования сыграли научные труды ученых в области административного и конституционного права: А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, Ю.Г. Арзамасова, Д.Н. Бахраха, В.Я. Бойцова, В.Д. Зорькина, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, В.М. Манохина, М.П. Петрова, JI.JI. Попова, В.А. Ржевского, Ю.Н. Старилова, И.Е. Фарбера, М.А. Шафира, Б.С. Эбзеева.

Учитывая специфику изучаемых вопросов, заключающуюся в их комплексном характере, автор при написании настоящего диссертационного исследования обращался к трудам ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, И.Л. Брауде, И.В. Ершовой, A.A. Иванова, К.Д. Кавелина, В.А. Ласкового, В.В. Лаптева, Л.А. Лунца, Д.Ю. Лялина, Я.М. Магазинера, К.И. Малышева, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, С.А. Сосны, а также экономистов, в частности: Г. Александера, Дж. Бэйли, C.B. Валдайцева, П.П. Воробьева, Т.Д. Добриченко, М.И. Жукова, Л.Л. Игониной, Дж. Кейнса, Р. Клитгаарда, Г.П. Подшиваленко, У. Шарпа.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий анализировать правовые явления и процессы в развитии, взаимодействии и в противоречии друг с другом, а также универсальные общенаучные методы: системно-структурный, функциональный, единство исторического и логического, частнонаучные методы: сравнительно-правовой и формально-юридический.

Нормативно-правовой и эмпирической основой диссертации являются: Конституция РФ; международные договоры; российское федеральное и региональное законодательство; правовые позиции Конституционного Суда РФ; определения Верховного Суда РФ; послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ; подзаконные акты, регулирующие инвестиционную деятельность государства; международные документы ООН; статистические данные; информация о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, размещенная на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Кроме того, диссертантом использовались нормативно-правовые акты, принятые в царской, императорской и советской России (с 1649 по 1991 г.).

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных финансово-правовому регулированию инвестиционной деятельности государства. Специфика научной работы заключается в проведении системного анализа государственного инвестирования на основе единства трех форм его осуществления: капитальные вложения, финансовые вложения и капитальные трансферты. Автором впервые выявлена сущность государственных инвестиций, содержание и объем инвестиционной деятельности государства, а также проведено развернутое исследование методов осуществления государственного инвестирования. Кроме того, проведен комплексный теоретико-правовой анализ финансово-инвестиционных правоотношений в сфере инвестиционной деятельности государства, охарактеризована их сущность и дана классификация; предпринят субъектно-объектный анализ финансово-инвестиционных правоотношений и выявлены особенности их юридического содержания; обосновывается понятие правового регулирования инвестиционной деятельности государства как финансово-правового института.

Сформулированы выводы о тенденциях дальнейшего развития правового регулирования инвестиционной деятельности государства. Разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна исследования находит непосредственное выражение в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Предложена авторская интерпретация понятия государственных инвестиций как материальных, нематериальных и финансовых активов, вкладываемых непосредственно или с привлечением специализированных финансовых организаций Российской Федерацией, субъектами РФ, органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, действующими как от имени государства в целом или его субфедеральных единиц, так и от своего имени, а также государственными внебюджетными фондами, государственными предприятиями, организациями, учреждениями и государственными корпорациями за счет средств соответственно федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также собственных и заемных средств государственных предприятий, организаций, учреждений и государственных корпораций в экономическую деятельность в целях социально-экономического развития Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в части создания и развития инфраструктуры (в т. ч. социальной), имеющей общегосударственное или общерегиональное значение; создания и развития элементов российской инновационной системы; стимулирования инвестиционной активности частных лиц путем повышения привлекательности инвестиционного проекта за счет вхождения в него государства и достижения иных публичных целей посредством создания, сохранения и увеличения стоимости государственного имущества.

2. Выявлены и обоснованы основные функции государственных инвестиций — развивающая, стимулирующая и информационная.

3. Дано авторское определение понятия «инвестиционная деятельность государства», которое представляет собой осуществление государством функций по планомерному распределению и вложению государственных инвестиций в деятельность другого публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) или частного лица в публичных целях посредством создания, сохранения и увеличения стоимости государственного имущества.

4. Определено, что содержание инвестиционной деятельности государства выражается в многочисленных и разнообразных функциях, которые действуют в двух направлениях: распределение и вложение государственных инвестиций, при этом они осуществляются различными методами. Решение задачи по распределению государственных инвестиций, по мнению автора, преимущественно достигается за счет методов финансирования и кредитования, тогда как специфическими методами вложения государственных инвестиций диссертант предлагает считать метод чистых затрат, пошлинный, рыночный и доходно-монопольный.

5. Определены три формы осуществления инвестиционной деятельности государства: финансирование капитальных вложений, финансирование финансовых вложений и финансирование капитальных трансфертов, каждая из которых объединяет соответствующие виды операций государственного инвестирования.

6. Доказано, что инвестиционное право не является самостоятельной отраслью права российской правовой системы в силу отсутствия у него предметного единства, собственного метода правового регулирования, развитой внутренней единой дифференциации (системы), выступающих в качестве объективных критериев разграничения отраслей права, а также возможностью урегулирования всех инвестиционных отношений в рамках существующих основных отраслей права. Автор считает целесообразным рассматривать инвестиционное право как комплексную отрасль законодательства, под которой следует понимать структурированную, упорядоченную систему разноотраслевых законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующих порядок осуществления инвестиционной деятельности.

7. Обосновывается тезис о выделении в системе финансового права института правового регулирования инвестиционной деятельности государства, институциональная природа которого выражается в системности, однородности и обособленности совокупности общественных отношений в сфере государственного инвестирования; юридическом единстве правовых норм, образующих институт и объединяющих его общие и специальные положения; нормативном правовом закреплении данного института, а также в наличии специфического предмета и метода правового регулирования. При этом правовое регулирование инвестиционной деятельности государства определяется как структурный элемент подотрасли финансового права — «Право государственных и муниципальных расходов», которое, помимо данного института, включает в свой состав институт правового регулирования инвестиционной деятельности муниципальных образований, институт сметно-бюджетного финансирования и институт финансирования народного хозяйства. Формой же внешнего выражения данного института выступает инвестиционное законодательство, которое также объединяет институты — правовое регулирование инвестиционной деятельности муниципальных образований, правовое регулирование инвестиционной деятельности физических и юридических лиц и правовой режим создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности.

8. Выявлены институциональные и субинституциональные правовые принципы инвестиционной деятельности государства.

9. Предложена авторская классификация инвестиционных отношений на три группы (инвестиционные отношения в сфере реализации частных инвестиций; инвестиционные отношения в сфере реализации публичных инвестиций и инвестиционные отношения в сфере создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности), в зависимости от которых осуществляется дифференцированное правовое регулирование инвестиционной деятельности. Так, первая группа инвестиционных отношений преимущественно является предметом регулирования норм гражданского права, вторая группа — норм финансового права, а третья группа — комплекса норм финансового, административного и международного права.

10. Установлено, что в сфере государственного инвестирования возникает особый вид правоотношений — финансово-инвестиционные, которые представляют собой урегулированные нормами финансового права и имеющие властно-имущественный характер общественные отношения, складывающиеся в процессе планомерного распределения и вложения публичных государственных инвестиций в деятельность другого публично-правового образования или частного лица в целях получения прибыли (дохода) и достижения иного полезного социального эффекта.

11. Обоснован вывод, что финансово-инвестиционные правоотношения в сфере инвестиционной деятельности государства возникают, изменяются и прекращаются на основе многочисленных юридических фактов, в совокупности образующих фактический состав, обязательными элементами которого выступают инвестиционный договор и индивидуальный акт правового регулирования в сфере финансов. При этом для возникновения финансово-инвестиционного правоотношения данные юридические факты должны не только одновременно существовать, но и обязательно выдержать определенный порядок их накопления в фактическом составе.

12. Доказано, что государство в целом как субъект финансово-инвестиционных правоотношений обладает целевой правоспособностью, реализуемой в сфере создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности и государственного инвестирования. При этом органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ могут быть рассмотрены в качестве самостоятельных субъектов финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования только при условии реализации ими функции государственного заказчика строек и объектов для государственных нужд, а также целевых, научно-технических и инвестиционных программ и проектов в установленной сфере деятельности государственного органа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных проблем в аспекте финансового права и состоит в разработке и методологическом обосновании концепции правового регулирования инвестиционной деятельности государства с теоретических позиций правовой науки в целом и финансового права в частности в современных условиях. Исследование финансово-правовых основ государственного инвестирования обусловлено необходимостью определения сущности инвестиционной деятельности государства, предпосылок ее возникновения, места в системе российского права, соотношения с иными юридическими конструкциями, выявления правовой основы осуществления инвестиционной деятельности государства, уточнения и развития понятийного аппарата финансового права.

Результаты, полученные в ходе изучения выбранной проблематики, могут быть использованы в качестве одного из элементов в построении учения об инвестиционной деятельности государства.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его результаты могут быть использованы в нормотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании законодательства в сфере государственного инвестирования Российской Федерации и субъектов РФ. Разработанные предложения нацелены на совершенствование Бюджетного кодекса РФ и Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Материалы диссертационного исследования могут применяться в подготовке учебно-методической литературы по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности государства, а также в подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и иной литературы по финансовому и инвестиционному праву. Кроме того, отдельные положения могут использоваться в процессе преподавания финансово-правовых и смежных учебных дисциплин в юридических и экономических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах» российского и международного уровней: VII и VIII ежегодных международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, ГОУ ВПО «МПОА им. О.Е. Кутафина», 4—5 апреля 2008 г. и 3-4 апреля 2009 г.); межвузовской научно-практической конференции «Реализация финансовой, банковской и таможенной политики: современные проблемы экономики и права» (Саратов, ГОУ ВПО «СГАП», 18 апреля 2008 г.);.международной научно-практической конференции «Современное финансовое право России: федеральные и региональные аспекты» (Саратов, ГОУ ВПО «СГАП», 2 октября 2008 г.); международной научно-практической конференции «Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса» (Саратов, ГОУ ВПО «СГАП», 27 мая 2009 г.) и др.

Апробировать полученные результаты исследования позволило непосредственное участие автора в рабочей группе Министерства экономического развития и торговли Саратовской области по вопросу создания закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области».

Основные положения диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» при проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Финансовое право», «Банковское право», а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по спецдисциплинам: «Правовое регулирование инвестиционного процесса», «Инвестиционная? деятельность как объект прокурорского надзора» и «Межгосударственное регулирование инвестиционного процесса».

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения в виде разработанного автором проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию инвестиционной деятельности государства».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Барышев, Максим Анатольевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ представлений о финансово-правовой природе государственного инвестирования, понятиях «государственные инвестиции», «инвестиционная деятельность государства», «государственный инвестор» позволяет говорить как о недостаточной теоретической разработанности данной тематики, так и о наличии ряда недостатков в действующем законодательстве. Эти недостатки - следствие нечеткого понимания особенностей и специфики финансово-правовой природы государственного инвестирования, а значит - непоследовательности в закреплении ее особенностей в действующем законодательстве, тогда как четкое и ясное представление об инвестиционной деятельности государства и субъектах, ее осуществляющих, - один из важных факторов успешной практической реализации инвестиционного процесса в целом.

Рассмотрение исторического хода финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности государства позволило автору прийти к выводу о становлении и развитии данного института непосредственно в рамках эволюционного развития законодательства о финансировании строек и объектов для государственных нужд и законодательства о государственном долге, где государство выступало непосредственно кредитором.

Анализ нормативно-правовых актов и научной литературы позволил диссертанту сформулировать новое определение государственных инвестиций как материальных, нематериальных и финансовых активов, вкладываемых непосредственно или с привлечением специализированных финансовых организаций Российской Федерацией, субъектами РФ, органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, действующими как от имени государства в целом или его субфедеральньтх единиц, так и от своего имени, а также государственными внебюджетными фондами, государственными предприятиями, организациями, учреждениями и государственными корпорациями, за счет средств соответственно федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также собственных и заемных средств государственных предприятий, организаций, учреждений и государственных корпораций в экономическую деятельность в целях социально-экономического развития Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в части создания и развития инфраструктуры (в т. ч. социальной), имеющей общегосударственное или общерегиональное значение; создания и развития элементов российской инновационной системы; стимулирования инвестиционной активности частных лиц путем повышения привлекательности инвестиционного проекта за счет вхождения в него государства и достижения иных публичных целей посредством создания, сохранения и увеличения стоимости государственного имущества.

Необходимость использования государством инвестиций для выполнения своих функций и решения задач обусловила осуществление им инвестиционной деятельности, представляющей собой реализацию государством функций по планомерному распределению и вложению государственных инвестиций в деятельность другого публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) или частного лица в публичных целях посредством создания, сохранения и увеличения стоимости государственного имущества.

Особенностями данной деятельности являются: 1) ее направленность на распределение и вложение государственных инвестиций; 2) преследование ею публичных целей посредством достижения экономических — в виде создания и увеличения стоимости государственного имущества; 3) особые отношения государства с организатором инвестирования, в результате которых публично-территориальное образование не принимает участия в деятельности, которая приносит или должна приносить доход; 4) ее связь с инвестиционным риском; 5) систематичность вложения государственных инвестиций.

Обосновывается тезис о необходимости рассмотрения инвестиционной деятельности государства как одной из разновидности финансовой деятельности, содержание которой выражается в многочисленных и разнообразных функциях, действующих в двух направлениях: распределение и вложение государственных инвестиций, осуществляемых различными методами. У

Решение задачи по распределению государственных инвестиций, по мнению автора, преимущественно достигается за счет методов финансирования и кредитования. При этом специфическими методами вложения государственных инвестиций диссертант предлагает считать метод чистых затрат, пошлинный, рыночный и доходно-монопольный.

Метод чистых затрат представляет собой вложение государственных инвестиций исключительно только в социальных целях, т. е. экономический эффект от данных вложений будет не прямым, а опосредованным в виде возрастания объемов ВВП и ВРП, увеличения налоговых поступлений, сокращения бюджетных расходов, выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований и др. Пошлинный метод вложения характеризуется предоставлением государственных инвестиций по инициативе самого организатора инвестирования, а не государства, в результате чего доходы от подобных вложений лишь частично покрывают расходы на их осуществление (в реальном выражении с учетом уровня инфляции). Рыночный метод означает вложение государственных инвестиций в любые объекты инвестиционной деятельности, функционирующие на принципах свободной конкуренции, т. е. доступные для инвестирования абсолютно любому инвестору, в результате чего государство получает доход, не превышающий средней коммерческой прибыли на затраченный капитал. Здесь государство самостоятельно выступает инициатором инвестиционной деятельности. Доходно-монопольный метод характеризуется вложением государственных инвестиций в целях получения дохода, значительно превышающего среднюю коммерческую прибыль, в силу монопольной эксплуатации государством того или иного института.

Автор полагает, что государственное инвестирование имеет три формы своего внешнего выражения: капитальные вложения, финансовые вложения и капитальные трансферты, каждая их которых объединяет определенные виды операций, носящих инвестиционный характер.

Диссертант обосновывает вывод о том, что инвестиционная деятельность государства в форме капитальных вложений, представляющая собой вложение государственных инвестиций в основные средства, объединяет следующие виды операций: 1) бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности Российской Федерации и субъектов РФ в порядке, установленном ст. 79 БК РФ; 2) бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и субъектов РФ в рамках Инвестиционного фонда РФ и региональных инвестиционных фондов; 3) финансирование Российской Федерацией инвестиционных проектов, находящихся за пределами ее территории, либо совместно с иностранными государствами; 4) вложение государственными унитарными предприятиями собственных и привлеченных средств в основные фонды; 5) направление государственными бюджетными учреждениями средств, полученных от приносящей доход деятельности, на финансирование капитальных вложений; 6) финансирование капитальных вложений государственными корпорациями.

Отмечается, что инвестиционная деятельность государства в форме финансовых вложений, представляющая собой вложение государственных инвестиций в финансовые активы, включает в себя следующие виды операций: 1) предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном ст. 80 БК РФ; 2) направление бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ и региональных инвестиционных фондов в уставные капиталы открытых акционерных обществ; 3) размещение средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на банковских депозитах; 4) вложение бюджетных ассигнований Российской Федерации в уставные капиталы международных финансовых организаций; 5) предоставление бюджетных кредитов бюджетом одного уровня другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, юридическому лицу, иностранному государству, иностранному юридическому лицу; 6) размещение средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в различные виды финансовых активов; 7) вложение бюджетных ассигнований в паевые инвестиционные фонды; 8) инвестирование средств пенсионных накоплений в финансовые инструменты в целях финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии; 9) приобретение государственными внебюджетными фондами, государственными унитарными предприятиями, государственными корпорациями за счет временно свободных денежных средств, а государственными бюджетными учреждениями за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различных видов финансовых активов.

Автор подчеркивает, что инвестиционная деятельность государства в форме капитальных трансфертов, представляющая собой безвозмездную передачу права собственности на активы или средства для их приобретения от одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации в инвестиционных целях, включает в себя следующие виды операций: 1) предоставление субсидий из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов РФ и (или) муниципальной собственности в порядке, установленном ст. 79 и 179 БК РФ; 2) предоставление субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов РФ, бюджетные инвестиции, которые осуществляются из бюджетов субъектов РФ, или на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов, в рамках Инвестиционного фонда РФ и региональных инвестиционных фондов; 3) предоставление из федерального бюджета субсидий бюджетам ЗАТО и бюджетам наукоградов РФ на развитие и поддержку социальной, инженерной и инновационной инфраструктур.

Исходя из общетеоретических подходов к понятию «система права», основных критериев ее разграничения и не разделяя точку зрения о существовании в российской системе права комплексных отраслей, автор приходит к выводу о том, что инвестиционное право не является самостоятельной отраслью права российской правовой системы в силу отсутствия у него предметного единства, собственного метода правового регулирования, развитой внутренней единой дифференциации (системы), выступающих в качестве объективных критериев разграничения отраслей права, а также возможностью урегулирования всех инвестиционных отношений в рамках существующих основных отраслей права.

Диссертант считает возможным рассматривать инвестиционное право как комплексную отрасль законодательства, представляющую собой структурированную, упорядоченную систему разноотраслевых законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующих порядок осуществления инвестиционной деятельности. Системообразующим фактором межотраслевой интеграции инвестиционного законодательства выступают основные направления деятельности государства, т. е. его функции, в соответствии с которыми группируется нормативный материал. ■

Диссертант приходит к выводу, что в процессе осуществления государственного инвестирования возникают особые общественные отношения, которые по своей природе являются публичными, имущественными властеотношениями по поводу распределения и вложения государственных инвестиций, что в значительной мере подпадает под предмет правового регулирования финансового права. Указанные отношения преимущественно регулируются императивным методом. Все это позволяет рассматривать правовое регулирование инвестиционной деятельности государства в качестве структурного элемента системы финансового права.

Автор диссертационного исследования определяет правовое регулирование инвестиционной деятельности государства как институт финансового права, институциональная природа которого выражается в системности, однородности и обособленности совокупности общественных отношений в сфере государственного инвестирования; юридическом единстве правовых норм, образующих институт и объединяющих его общие и специальные положения; а также в наличии специфического предмета и метода правового регулирования.

Вместе с тем на основе классифицирующего исследования института правового регулирования государственного инвестирования автор приходит к выводу о необходимости его рассмотрения в качестве сложного правового образования, объединяющего три субинститута: «правовое регулирование государственных капитальных вложений», «правовое регулирование государственных финансовых вложений» и «правовое регулирование государственных капитальных трансфертов».

Обращается внимание на то, что правовое регулирование инвестиционной деятельности государства представляет собой структурный элемент подотрасли финансового права: «Право государственных и муниципальных расходов», которое, помимо данного института, включает в свой состав институт правового регулирования инвестиционной деятельности муниципальных образований, институт сметно-бюджетного финансирования и институт финансирования народного хозяйства. При этом особо подчеркивается, что формой внешнего выражения правового института — правовое регулирование инвестиционной деятельности государства — выступает инвестиционное законодательство, также объединяющее правовые институты: правовое регулирование инвестиционной деятельности муниципальных образований, правовое регулирование инвестиционной деятельности физических и юридических лиц и правовой режим создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности.

Диссертант подробно останавливается на исследовании институциональных и субинституциональных правовых: принципов инвестиционной деятельности государства, представляющих собой основополагающие начала, идеи, установки, на которых базируется правовое регулирование данного института. Среди институциональных выделяются принципы: бюджетирования, ориентированного на результат; рационального и эффективного использования ограниченных государственных средств; сочетания планового и конкурсного предоставления государственных инвестиций; сбалансированности государственных и частных инвестиций; адресности и целевого характера государственного инвестирования; договорного оформления инвестиционных: отношений; вложения государственных инвестиций в реализацию инвестиционного проекта только в рамках одной из операций инвестиционной деятельности государства.

В результате анализа норм позитивного права и научной литературы автором выявлены субинституциональные принципы государственного инвестирования, которые могут характеризовать исходные положения в процессе правового регулирования отношений, связанных с одной из форм инвестиционной деятельности государства: капитальные вложения, финансовые инвестиции и капитальные трансферты.

К принципам субинститута правового регулирования инвестиционной деятельности государства, осуществляемой в форме капитальных вложений, относятся принципы: финансовой, экономической и бюджетной эффективности государственной инвестиционной деятельности; государственно-частного партнерства в инвестиционной сфере; приоритетности государственного инвестирования в стратегические отрасли экономики; стабильности условий государственного контракта, заключенного между государственным заказчиком и подрядчиком, на весь период реализации инвестиционного проекта; финансирования государственных капитальных вложений только по тем объектам капитального строительства государственной собственности Российской Федерации или субъектов РФ, которые имеют утвержденную проектно-сметную документацию, в пределах этих проектов и смет.

Среди принципов субинститута правового регулирования инвестиционной деятельности государства, осуществляемой в форме финансовых вложений, называются принципы: диверсификации; ликвидности; надежности; доходности и возвратности государственных инвестиций. Выявлены принципы субинститута правового регулирования инвестиционной деятельности государства, осуществляемой в форме капитальных трансфертов, среди которых: софинансирование капитальных трансфертов; взаимные обязательства федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации совместных инвестиционных проектов; предоставление капитальных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации по мере осуществления затрат с учетом использованных ранее бюджетных ассигнований; предоставление инвестиционных субсидий только в рамках Федерального и Регионального фондов софинансирования расходов.

Исследование особенностей инвестиционных отношений, возникающих в сфере инвестиционной деятельности, позволило автору классифицировать их на три группы (инвестиционные отношения в сфере реализации частных инвестиций; инвестиционные отношения в сфере реализации публичных инвестиций и инвестиционные отношения в сфере создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности), в зависимости от которых осуществляется дифференцированное правовое регулирование инвестиционной деятельности. Так, первая группа инвестиционных отношений преимущественно является предметом регулирования норм гражданского права, вторая группа — норм финансового права, а третья группа — комплекса норм финансового, административного и международного права.

Особое внимание обращается на то, что в сфере государственного инвестирования возникает особый вид правоотношений — финансово-инвестиционные, которые представляют собой урегулированные нормами финансового права и имеющие властно-имущественный характер, общественные отношения, складывающиеся- в процессе планомерного распределения и вложения публичных государственных инвестиций в деятельность другого публично-правового образования или частного лица в целях получения прибыли (дохода) и достижения иного полезного социального эффекта.

Отмечается, что объектами финансово-инвестиционных правоотношений в сфере инвестиционной деятельности государства выступают: 1) государственные инвестиции; 2) бюджетные кредиты; 3) межбюджетные трансферты; 4) средства Инвестиционного фонда РФ; 5) средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния; 6) средства пенсионных накоплений, находящиеся в Пенсионном фонде РФ и подлежащие инвестированию; 7) адресная инвестиционная программа; 8) целевая программа; 9) перечень строек и объектов для государственных нужд; 10) деятельность по осуществлению финансового контроля за соблюдением законности и целесообразности действий в области государственного инвестирования и др.

Автор полагает, что под юридическим содержанием следует понимать субъективные права и обязанности участников финансово-инвестиционного правоотношения, структура которого характеризуется тем, что поведению обязанного лица в таком правоотношении противостоит право требования управо-моченного лица, которое в большинстве случаев одновременно является и обязанностью, т. е. данное правоотношение «работает» через активное поведение обязанного лица, а субъективное право проявляется через правомочие-требование должного поведения от обязанного субъекта. При этом особо подчеркивается, что субъекты финансово-инвестиционных правоотношений могут являться носителями не только «право-обязанностей», но и самостоятельных прав, реализуемых ими по своему усмотрению.

Отмечается, что финансово-инвестиционные правоотношения в сфере инвестиционной деятельности государства возникают, изменяются и прекращаются на основе многочисленных юридических фактов, в совокупности образующих фактический состав, в качестве обязательных элементов которого выступают инвестиционный договор и индивидуальный акт правового регулирования в сфере финансов. При этом для возникновения финансово-инвестиционного правоотношения данные юридические факты должны не только одновременно существовать, но и обязательно выдержать определенный порядок их накопления в фактическом составе (сначала — акт, потом — договор).

На основе проведенного анализа делается вывод о том, что государство в целом как субъект финансово-инвестиционных правоотношений обладает целевой правоспособностью, обусловленной необходимостью реализации публичных задач, стоящих перед ним, и реализуемой в сфере создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности и государственного инвестирования. Государство как единый субъект выступает в финансово-инвестиционных правоотношениях по поводу предоставления бюджетных инвестиций, бюджетных кредитов, создания и управления средствами государственных суверенных фондов; в отношениях по рассмотрению и утверждению бюджета (в части целевых программ, адресных инвестиционных программ, взносов в уставные капиталы юридических лиц и международных организаций), а также в отношениях по поводу управления государственным имуществом, не входящим в состав казны.

При этом особо подчеркивается, что органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ могут быть рассмотрены в качестве самостоятельных субъектов финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования только при условии реализации ими функции государственного заказчика строек и объектов для государственных нужд, а также целевых, научно-технических и инвестиционных программ и проектов в установленной сфере деятельности государственного органа.

Исследование субъектного состава государственного инвестирования позволило диссертанту сформулировать два подхода к рассмотрению государственных инвесторов как субъектов финансово-инвестиционных правоотношений: широкий и узкий. В «широком» смысле к их числу можно отнести Российскую Федерацию; субъекты РФ; органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, выступающие в правоотношениях как от имени государства, так и от своего имени; а также государственные унитарные предприятия, организации, учреждения и государственные корпорации. В «узком» смысле государственными инвесторами выступают представительные (законодательные) органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, Федеральное казначейство (либо исполнительный орган государственной власти субъекта РФ в указанной сфере деятельности), а также Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и исполнительный орган государственной власти субъекта РФ в указанной сфере деятельности.

В рамках проведенного диссертантом исследования была предпринята попытка обобщить и систематизировать научные знания, накопленные финансово-правовой, гражданско-правовой и международно-правовой наукой в области изучения инвестиционной деятельности государства, а также выявить и описать специфические характеристики и структурные элементы данного финансовоправового явления.

Результаты, полученные в ходе изучения выбранной проблематики, могут быть использованы в качестве построения учения об инвестиционной деятельности государства.

Практические выводы и предложения, затрагивающие сферу действующего финансового законодательства, могут быть полезными при подготовке нормативно-правовых документов, регулирующих финансово-инвестиционные отношения в сфере государственного инвестирования на федеральном и субфедеральном уровнях, а также в процессе правоприменительной деятельности. Ко всему прочему, на основе понимания существа и особенностей финансово-правовой природы государственного инвестирования автором был разработан проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию инвестиционной деятельности государства» (Приложение

В заключение отметим, что государственные инвестиции - это всегда изменение, осознанное отклонение от рутинного течения, попытка заглянуть в будущее; это необходимое рациональное движение, которое всегда лучше, чем застой, консервация статус-кво. Неизменность, застой — это всегда начало регресса, падения, ибо, как справедливо заметил Л. Кэрролл, «чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать. Для продвижения вперед надо бежать вдвое быстрее»1. Инвестиционная деятельность - это и есть признак того, что государство, по крайней мере, «пытается бежать». В этом «беге» наверняка будут ошибки, но, как известно, кто сидит - не спотыкается, а ничегонеделание (инвестиционное бездействие) — далеко не лучший вариант поведения, особенно в современном постоянно меняющемся мире.

1 Carroll L. Through the Looking-Glass. Dover. 2007. P. 20.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Инвестиционная деятельность государства»

На правах рукописи --

- ■ Iо^о БАРЫШЕВ Максим Анатольевич

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА: ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 ИЮЛ 23Ю

Саратов-2010

004607325

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель - Химичева Нина Ивановна

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик МАН ВШ

Официальные оппоненты: Старилов Юрий Николаевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Защита состоится 20 сентября 2010 года в 16 ч 00 мин на заседании Диссертационного совета Д-212 239 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104

Автореферат разослан « 4 в » июня 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Серебрякова Татьяна Александровна

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Саратовский

государственный социально-экономический университет» (Факультет экономики и права)

кандидат юридических наук

О С Ростова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства характеризуется постановкой масштабных общенациональных социально-экономических задач, решение которых должно осуществляться на основе качественных преобразований и повышения эффективности деятельности государства в различных сферах экономики На это нацелены административная реформа, суть которой заключается в создании эффективной системы государственного управления, а также бюджетная реформа, предусматривающая переход от управления бюджетными затратами к управлению результатами

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача модернизации российской экономики, снятия инфраструктурных и институциональных ограничений, а также создания условий для инновационного развития экономики за счет вложения государственных инвестиций (далее — госинвестиций) в объеме не ниже 4 % ВВП ежегодно Реализация указанной задачи требует создания адекватного механизма правового регулирования инвестиционной деятельности государства, позволяющего повысить прозрачность и эффективность использования государственных вложений В условиях рецессии мировой экономики, вызванной глобальным финансовым кризисом, возрастает роль госинвестиций как одного из общепризнанных во всех индустриально развитых странах мира инструментов государственного управления макроэкономическими процессами, способствующими снижению и нейтрализации кризисных явлений в экономике Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г, активизировал действия многих стран, включая Российскую Федерацию, по вложению госинвестиций, направленных на поддержку реального сектора экономики и национальной банковской системы

Возможность использования госинвестиций в публично-правовых целях обусловливает необходимость рассмотрения данного экономико-правового понятия с позиций публичного права Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому праву, ибо инвестиционная деятельность государства составляет одну из важных сфер финансово-правового регулирования В этой связи актуальным представляется выявление экономико-правовой природы, сущности, значения и роли госинвестиций в финансовой системе Российской Федерации

В последние годы роль Российского государства как инвестора усиливается, что выражается не только в количественных показателях объема госинвестиций, но и уровне, масштабе правового регулирования инвестиционной деятельности государства Устойчивую тенденцию увеличения госинвестиций наглядно иллюстрирует динамика роста расходов на государственные капитальные вложения в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, которые в 2005 г составили 251 293 062,9 тыс руб , в 2006 г - 368 171 863,4 тыс руб , в 2007 г - 583 866 476,8 тыс руб ,

в 2008 г - 649 532 230,8 тыс руб, в 2009 г - 496 737 609,251 тыс руб, в 2010 г планируется 509 743 525,887 тыс руб Если в 2005 г доля анализируемых государственных капитальных вложений в общем объеме ВВП Российской Федерации составляла ~ 1,19 %, то к 2010 г она достигла ~ 1,22 % Ежегодный рост объема госинвестиций в экономику обусловливает необходимость более детального изучения финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности государства, научной проработки его целей и задач, а также определения границ и методов воздействия на общественные отношения в сфере инвестиционной деятельности государства

Активизация государственного участия в инвестиционной деятельности вызвала ряд проблем, связанных с ростом государственного сектора экономики, замещением частных инвестиций государственными, необходимостью корректировки финансовой и экономической политики, поиском оптимального сочетания государственного регулирования отношений в инвестиционной сфере с саморегулированием таких отношений субъектами инвестиционной деятельности и др Ко всему прочему, несовершенство правовых норм в указанной сфере губительно сказывается на эффективности госинвестиций, так как при высоком уровне коррупции в стране это позволяет сохранять ситуацию, когда существенная часть этих средств не целевым образом расходуется, а задачи модернизации российской экономики на принципах «концепции пяти "и" - институты, инфраструктура, инновации, интеллект и инвестиции»1 остаются не решенными

Особую актуальность приобретает исследование проблем правового регулирования инвестиционной деятельности государства в связи с появлением и развитием новой концепции государственности - государства-корпорации, согласно которой суверенное государство управляет своим национальным богатством, подобно корпорации, как активами и пассивами, что наглядно находит свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Опасность такого статуса государства в том, что оно как корпорация может игнорировать социальную сферу, заняться аутсорсингом социальной сферы, сосредоточить свои усилия на маркетинге, ведении предпринимательской деятельности, извлечении прибыли, пополнении бюджета, тем самым подрывая собственную основу, самый смысл своего существования Экономическая эффективность должна быть совмещена с социальной сферой - только в этом случае государство-корпорация станет социально ответственным В связи с этим актуализируются вопросы о целях инвестиционной деятельности государства, масштабах ее проявления, методах и принципах осуществления и др

Мировое сообщество в лице Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций рассматривает госинвестиции как один

1 Медведев ДА Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г // Российская газета 2008 6 нояб

из инструментов в борьбе с «экономической незащищенностью», обусловленной подверженностью отдельных лиц, общин и стран риску наступления неблагоприятных событий, их неспособностью противостоять этим событиям и оправляться после понесенных в результате спада потерь На национальных правительствах лежит обязанность посредством госинвестиций устранять фундаментальные факторы уязвимости, снижать идиосинкратические и кова-риантные риски для домашних хозяйств и общин, а также оказывать им содействие в преодолении последствий в случае наступления подобных событий Решение указанных задач невозможно без углубленного теоретического исследования и разработки форм и операций инвестиционной деятельности государства, а также механизмов их правового регулирования

Возрастающий интерес к рассматриваемым автором проблемам вызван как общественными потребностями, сочетающими публичные и частные интересы в процессе осуществления инвестиционной деятельности государства, так и необходимостью научного обоснования, разработки и разрешения многих правовых вопросов, имеющих значение для развития российского финансового права как публичной отрасли права, а также для экономики государства в целом, поскольку правовое регулирование государственного инвестирования напрямую связано с реализацией государством своих основных функций экономической, оборонной, правоохранительной, экологической, социальной и др

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования государственного инвестирования исследовались в науке финансового права в основном в рамках правового института (раздела) государственных и муниципальных расходов Причем в составе государственных расходов анализу подвергались исключительно вопросы финансирования капитальных вложений или капитального строительства Прежде всего, необходимо отметить научные работы Л К Вороновой, О Н Горбуновой, Ю А Кро-хиной, Н А Куфаковой, Е В Покачаловой, Э Г Полонского, Н Н Ровинского, НИ Химичевой, ПЯ Яковлева и др

Проблемы, связанные с исследованием особенностей инвестиций и инвестиционной деятельности в финансово-правовом аспекте, в разной степени затрагивались в работах Е А Горохова, Е Ю Дробышева, Ю В Потаповой, Т А Серебряковой, К А Смирнова

Отдельные вопросы специфики финансово-правового регулирования инвестиционных отношений освещались в трудах С С Жилинского и Д В Кравцова. Такие ученые как А М Абрамович, В В Гущин, С В Журавлева, А А Овчинников, И Э Папушина, В А Трапезников, И 3 Фархутдинов и другие акцентировали свое внимание на исследование правового статуса государства и его органов в инвестиционной сфере

Свой вклад в развитие учения о госинвестициях (ассигнованиях) как внешнего источника финансирования капитальных вложений внесли специалисты в области экономики, среди которых следует выделить В В Букато, Л Л Игонину, Е В Коломина, Д С Молякова, Г П Подшиваленко, Т С Хача-турова идр

Вместе с тем ряд важных вопросов не нашел своего отражения в научной литературе Не проведено комплексного анализа содержания экономико-правовых понятий «государственные инвестиции» и «инвестиционная деятельность государства», не выявлены их существенные признаки Не осуществлялось всестороннего исследования форм и операций инвестиционной деятельности государства Не выработано общих критериев финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования Отсутствует единый подход к пониманию субъектов государственного инвестирования Не определено место правового регулирования инвестиционной деятельности государства в правовой системе, не разработаны основные методы, функции и принципы государственного инвестирования

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности государства

Предметом исследования послужило финансовое, инвестиционное, административное, международное, гражданское законодательство и иные источники, содержащие нормы, регулирующие финансовые и связанные с ними общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в области инвестиционной деятельности Российской Федерации и ее субъектов, научные концепции и положения, содержащиеся в философской, юридической и экономической литературе по избранной проблематике, правоприменительная и правоинтерпретационная практика органов публичной власти в сфере государственного инвестирования, а также комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с правовым регулированием инвестиционной деятельности государства

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности государства, определении задач и основных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в сфере государственного инвестирования, а также в выявлении пробелов современного правового регулирования и выработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере инвестиционной деятельности государства

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач

проведение историко-правового исследования возникновения и развития инвестиционной деятельности государства,

выявление и научное обоснование правовой природы и сущности госинвестиций, описание их признаков, отграничение госинвестиций от дотаций, субсидий, субвенций, государственных гарантий, инвестиционного налогового кредита,

определение признаков и описание сущности инвестиционной деятельности государства, ее отграничение от государственного финансирования,

предпринимательской деятельности, приватизации государственного имущества и государственной поддержки инвестиционной деятельности,

обоснование инвестиционной деятельности государства как разновидности финансовой деятельности с выявлением ее характерных особенностей,

разработка наиболее эффективных методов осуществления инвестиционной деятельности государства в процессе распределения и вложения госинвестиций,

определение форм и операций инвестиционной деятельности государства,

определение места правовых норм, регулирующих инвестиционную деятельность государства, в российской системе финансового права и системе законодательства,

разработка институциональных и субинституциональных принципов правового образования «инвестиционная деятельность государства»,

исследование правовой природы отношений в сфере государственного инвестирования, а также определение границ, содержания и особенностей возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений в указанной сфере,

проведение классифицирующего исследования финансовых правоотношений в сфере государственного инвестирования,

исследование особенностей финансово-правового статуса государства в целом и его органов как субъектов финансовых правоотношений в сфере государственного инвестирования,

разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере инвестиционной деятельности государства и внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных философов, правоведов, социологов и экономистов, в которых затрагиваются вопросы анализируемой темы

В процессе исследования автор опирался на научные концепции таких выдающихся представителей философской и правовой мысли, как Вольтер, Г В Ф Гегель, Т Гоббс, Г Гроций, Р Иеринг, И А Ильин, Г Кельзен, Л Кэрролл, Дж Локк, К Маркс, Ш Монтескье, С А Муромцев, Р Паунд, А Н Радищев, Ж -Ж Руссо, Б Спиноза, И Г Фихте, Ф Франк, Ф Энгельс

Базовыми источниками настоящей работы явились научные труды и выводы представителей общей теории государства и права М И Абдулае-ва, Н Г Александрова, С С Алексеева, 3 С Байниязовой, М И Байтина, А М Васильева, А М Витченко, А Н Головистиковой, С А Голунского, Ю А Дмитриевой, В И Зажицкого, Р Л Иванова, О С Иоффе, В Б Исакова, Д А Керимова, С А Комарова, Н М Коркунова, В Л Кулапова, В В Лазарева, А В Малько, О В Мартышина, М Н Марченко, И И Мату-зова, Л А Морозовой, Р Т Мухаева, В Д Перевалова, О Ю Рыбакова, В Д Сорокина, М С Строговича, В М Сырыха, Ю А Тихомирова,

Е Н Трубецкого, С Е Фролова, А Ф Черданцева, М Д Шаргородского, Б В Шейдлина, Г Ф Шершеневича, Л С Явича и др

Особое значение для настоящего исследования имели труды ученых, разрабатывающих вопросы структурного анализа российской системы права и системы законодательства М А Аржанова, А И Бобылева, С Н Братуся, Д М Генкина, Н А Гущиной, П Б Евграфова, Е А Кири-мовой, В Кнаппа, А А Кононова, С М Корнеева, О А Красавчикова, Г П Курдюка, Р 3 Лившица, А В Мицкевича, Д Е Петрова, Е А Пили-пенко, С В Полениной, В К Райхера, Л Б Тиуновой, Е Э Черенковой, А Ф Шебанова, Ц А Ямпольской и др

В области изучения проблем общей теории правоотношений важную роль для данного исследования сыграли работы А В Аверина, А В Бенедиктова, А П Дудина, С Ф Кечекьяна, В А Лапача, Б Назарова, В Н Протасова, В И Сенчищева, Ю Г Ткаченко, Ю К Толстого, Р О Халфиной, А А Чеговадзе

Основу диссертации составили научные разработки ученых в области финансового права Е М Ашмариной, О Ю Бакаевой, М И Барышева, В В Бесчеревных, Л К Вороновой, П М Годме, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, ТА Гусевой, О А Дмитрика,ЛН Древаль, С В Запольского, С И Иловайского, М В Карасевой, А Н Козырина, Ю А Крохиной, В А Лебедева, В В Мазурина, И В Мартьянова, И X Озерова, А Г Пауля, Г В Петровой, Е Г Писаревой, М И Пискотина, Е В Покачаловой, Е А Ровинского, И В Рукавишниковой, Ю Л Смирниковой, Э Д Соколовой, М М Сперанского, В В Стрельникова, И Т Тарасова, А А Тедеева, Г П Толстопятен-ко, Н И Химичевой, А И Худякова, С Д Цыпкина, И И Янжула и др

При исследовании вопросов правового режима госинвестиций и государственного инвестирования были использованы работы таких специалистов в области правового регулирования инвестиционной деятельности, как О Ю Ан-типова, А Г Богатырев, М М Богуславский, И А. Вдовин, А.В Ведерников, Н Н Вознесенская, Е А. Горохов, АА Горяпш, В В Гущин, Г К Дмитриева, Н Г Доронина, Е Ю Дробышев, С С Жилинский, С В Журавлева, В Н Лисица, А В Майфат, Ф В Маркелов, С Мороз, А А Овчинников, Н Г Семилютина, Т А Серебрякова, В А Трапезников, И 3 Фархутдинов, С А Чекунова, В М Шумилов, С С Щербинин и др

Существенную роль для настоящего исследования сыграли научные труды ученых в области административного и конституционного права А Б Агапова, Ю С Адушкина, Ю Г Арзамасова, Д Н Бахраха, В Я Бой-цова, В Д Зорькина, Ю М Козлова, Н М Конина, В М Манохина, М П Петрова, Л Л Попова, В А Ржевского, Ю Н Старилова, И Е Фарбера, М А Шафира, Б С Эбзеева и др

Учитывая специфику изучаемых вопросов, заключающуюся в их комплексном характере, автор при написании настоящего диссертационного исследования обращался к трудам ученых-цивилистов М М Агаркова, И Л Брауде, И В Ершовой, А А Иванова, К Д Кавелина, В А Ласкового, В В Лаптева, Л А Лунца, Д Ю Лялина, Я М Магазинера, К И Малыше-

ва, И Б Новицкого, В Ф Попондопуло, С А Сосны, а также экономистов, в частности Г Александера, Дж Бэйли, С В Валдайцева, П П Воробьева, Т Д Добриченко, М И Жукова, Л Л Игониной, Дж Кейнса, Р Клитгаар-да, Г П Подшиваленко, У Шарпа

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий анализировать правовые явления и процессы в развитии, взаимодействии и в противоречии друг с другом, а также универсальные общенаучные методы системно-структурный, функциональный, единство исторического и логического, и частнонауч-ные методы сравнительно-правовой и формально-юридический

Нормативно-правовой и эмпирической основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, международные договоры, российское федеральное и региональное законодательство, правовые позиции Конституционного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, подзаконные акты, регулирующие инвестиционную деятельность государства, международные документы ООН, статистические данные, информация о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, размещенная на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет Кроме того, диссертантом использовались нормативно-правовые акты, принятые в царской, императорской и советской России (с 1649 по 1991 гг)

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных финансово-правовому регулированию инвестиционной деятельности государства Специфика научной работы заключается в проведении системного анализа государственного инвестирования на основе единства трех форм его осуществления капитальные вложения, финансовые вложения и капитальные трансферты Автором впервые выявлена сущность государственных инвестиций, содержание и объем инвестиционной деятельности государства, а также проведено развернутое исследование методов осуществления государственного инвестирования Кроме того, проведен комплексный теоретико-правовой анализ финансово-инвестиционных правоотношений в сфере инвестиционной деятельности государства, охарактеризована их сущность и дана классификация, предпринят субъектно-объектный анализ финансово-инвестиционных правоотношений и выявлены особенности их юридического содержания, обосновывается понятие правового регулирования инвестиционной деятельности государства как финансово-правового института

Сформулированы выводы о тенденциях дальнейшего развития правового регулирования инвестиционной деятельности государства Разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства

Научная новизна исследования находит непосредственное выражение в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

1 Предложена авторская интерпретация понятия государственных инвестиций как материальных, нематериальных и финансовых активов, вкладываемых непосредственно или с привлечением специализированных финансовых организаций Российской Федерацией, субъектами РФ, органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, действующими как от имени государства в целом или его субфедеральных единиц, так и от своего имени, а также государственными внебюджетными фондами, государственными предприятиями, организациями, учреждениями и государственными корпорациями за счет средств соответственно федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также собственных и заемных средств государственных предприятии, организаций, учреждений и государственных корпораций в экономическую деятельность в целях социально-экономического развития Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в части создания и развития инфраструктуры (в т ч социальной), имеющей общегосударственное или общерегиональное значение, создания и развития элементов российской инновационной системы, стимулирования инвестиционной активности частных лиц путем повышения привлекательности инвестиционного проекта за счет вхождения в него государства и достижения иных публичных целей посредством создания, сохранения и увеличения стоимости государственного имущества

2 Выявлены и обоснованы основные функции госинвестиций - развивающая, стимулирующая и информационная

3 Дано авторское определение понятия «инвестиционная деятельность государства», которое представляет собой осуществление государством функций по планомерному распределению и вложению госинвестиций в деятельность другого публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) или частного лица в публичных целях посредством создания, сохранения и увеличения стоимости государственного имущества

4 Определено, что содержание инвестиционной деятельности государства выражается в многочисленных и разнообразных функциях, которые действуют в двух направлениях распределение и вложение госинвестиций, при этом они осуществляются различными методами Решение задачи по распределению госинвестиций, по мнению автора, преимущественно достигается за счет методов финансирования и кредитования, тогда как специфическими методами вложения госинвестиций диссертант предлагает считать метод чистых затрат, пошлинный, рыночный и доходно-монопольный

5 Определены три формы осуществления инвестиционной деятельности государства финансирование капитальных вложений, финансирование финансовых вложений и финансирование капитальных трансфертов, каждая из которых объединяет соответствующие виды операций государственного инвестирования

6 Доказано, что инвестиционное право не является самостоятельной отраслью права российской правовой системы в силу отсутствия у него предметного единства, собственного метода правового регулирования, развитой внутренней единой дифференциации (системы), выступающих в качестве объективных критериев разграничения отраслей права, а также возможностью урегулирования всех инвестиционных отношений в рамках существующих основных отраслей права Автор считает целесообразным рассматривать инвестиционное право как комплексную отрасль законодательства, под которой следует понимать структурированную, упорядоченную систему разноотраслевых законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующих порядок осуществления инвестиционной деятельности

7 Обосновывается тезис о выделении в системе финансового права института правового регулирования инвестиционной деятельности государства, институциональная природа которого выражается в системности, однородности и обособленности совокупности общественных отношений в сфере государственного инвестирования, юридическом единстве правовых норм, образующих институт и объединяющих его общие и специальные положения, нормативном правовом закреплении данного института, а также в наличии специфического предмета и метода правового регулирования При этом правовое регулирование инвестиционной деятельности государства определяется как структурный элемент подотрасли финансового права - «Право государственных и муниципальных расходов», которое, помимо данного института, включает в свой состав институт правового регулирования инвестиционной деятельности муниципальных образований, институт смет-но-бюджетного финансирования и институт финансирования народного хозяйства Формой же внешнего выражения данного института выступает инвестиционное законодательство, которое также объединяет институты - правовое регулирование инвестиционной деятельности муниципальных образований, правовое регулирование инвестиционной деятельности физических и юридических лиц и правовой режим создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности

8 Выявлены институциональные и субинституциональные правовые принципы инвестиционной деятельности государства

9 Предложена авторская классификация инвестиционных отношений на три группы (инвестиционные отношения в сфере реализации частных инвестиций, инвестиционные отношения в сфере реализации публичных инвестиций и инвестиционные отношения в сфере создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности), в зависимости от которых осуществляется дифференцированное правовое регулирование инвестиционной деятельности Так, первая группа инвестиционных отношений преимущественно является предметом регулирования норм гражданского права, вторая группа - норм финансового права, а третья группа - комплекса норм финансового, административного и международного права

10 Установлено, что в сфере государственного инвестирования возникает особый вид правоотношений - финансово-инвестиционные, которые

представляют собой урегулированные нормами финансового права и имеющие властно-имущественный характер общественные отношения, складывающиеся в процессе планомерного распределения и вложения публичных госинвестиций в деятельность другого публично-правового образования или частного лица в целях получения прибыли (дохода) и достижения иного полезного социального эффекта

11 Обоснован вывод, что финансово-инвестиционные правоотношения в сфере инвестиционной деятельности государства возникают, изменяются и прекращаются на основе многочисленных юридических фактов, в совокупности образующих фактический состав, обязательными элементами которого выступают инвестиционный договор и индивидуальный акт правового регулирования в сфере финансов При этом для возникновения финансово-инвестиционного правоотношения данные юридические факты должны не только одновременно существовать, но и обязательно выдержать определенный порядок их накопления в фактическом составе

12 Доказано, что государство в целом как субъект финансово-инвестиционных правоотношений обладает целевой правоспособностью, реализуемой в сфере создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности и государственного инвестирования При этом органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ могут быть рассмотрены в качестве самостоятельных субъектов финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования только при условии реализации ими функции государственного заказчика строек и объектов для государственных нужд, а также целевых, научно-технических и инвестиционных программ и проектов в установленной сфере деятельности государственного органа

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных проблем в аспекте финансового права и состоит в разработке и методологическом обосновании концепции правового регулирования инвестиционной деятельности государства с теоретических позиций правовой науки в целом и финансового права в частности в современных условиях Исследование финансово-правовых основ государственного инвестирования обусловлено необходимостью определения сущности инвестиционной деятельности государства, предпосылок ее возникновения, места в системе российского права, соотношения с иными юридическими конструкциями, выявления правовой основы осуществления инвестиционной деятельности государства, уточнения и развития понятийного аппарата финансового права

Результаты, полученные в ходе изучения выбранной проблематики, могут быть использованы в качестве одного из элементов в построении учения об инвестиционной деятельности государства

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его результаты могут быть использованы в нормотвор-ческой деятельности при дальнейшем совершенствовании законодательства в сфере государственного инвестирования Российской Федерации и субъек-

тов РФ Разработанные предложения нацелены на совершенствование Бюджетного кодекса РФ и Федерального закона от 25 февраля 1999 г № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Материалы диссертационного исследования могут применяться в подготовке учебно-методической литературы по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности государства, а также в подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и иной литературы по финансовому и инвестиционному праву Кроме того, отдельные положения могут использоваться в процессе преподавания финансово-правовых и смежных учебных дисциплин в юридических и экономических вузах

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах» российского и международного уровней VII и VIII ежегодных международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, ГОУ ВПО «МГЮА им О Е Кутафина», 4-5 апреля 2008 г и 3-4 апреля 2009 г), межвузовской научно-практической конференции «Реализация финансовой, банковской и таможенной политики современные проблемы экономики и права» (Саратов, ГОУ ВПО «СГАП», 18 апреля 2008 г), международной научно-практической конференции «Современное финансовое право России федеральные и региональные аспекты» (Саратов, ГОУ ВПО «СГАП», 2 октября 2008 г), международной научно-практической конференции «Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса» (Саратов, ГОУ ВПО «СГАП», 27 мая 2009 г) и др

Апробировать полученные результаты исследования позволило непосредственное участие автора в рабочей группе Министерства экономического развития и торговли Саратовской области по вопросу создания закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области»

Основные положения диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Финансовое право», «Банковское право», а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по спецдисциплинам «Правовое регулирование инвестиционного процесса», «Инвестиционная деятельность как объект прокурорского надзора» и «Межгосударственное регулирование инвестиционного процесса»

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов,

заключения, библиографического списка использованных источников и приложения в виде разработанного автором проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию инвестиционной деятельности государства»

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования

Первая глава «Общая характеристика теоретико-правовых основ инвестиционной деятельности государства», состоящая из трех параграфов, посвящена историко-правовому исследованию возникновения и развития института правового регулирования государственного инвестирования, анализу правовой природы и сущностных признаков госинвестиций и инвестиционной деятельности государства, а также рассмотрению форм и операций государственного инвестирования

В первом параграфе «Генезис института правового регулирования инвестиционной деятельности государства в российском финансовом законодательстве» рассматривается историческое развитие инвестиционной деятельности государства и его финансово-правового регулирования Длительную историю существования данного института, по мнению автора, возможно подразделить на шесть этапов

Первый этап (конец XIII - середина XVII в ) зарождение инвестиционной деятельности государства как деятельности по вложению средств государственной казны в государственное имущество в целях создания и увеличения его стоимости Возникновение данного института было обусловлено необходимостью более эффективного и рационального использования государственных доменов и регалий в целях извлечения доходов для пополнения государственной казны, в связи с чем данная деятельность приобрела ярко выраженный фискальный характер Этот этап характеризовался полным отождествлением государственных капитальных вложений с капитальными вложениями князя, а также их преимущественно непроизводственным характером

Второй этап (середина XVII - середина XVIII в ) характеризуется созданием первых в стране казенных мануфактур, фабрик и заводов в целях удовлетворения потребностей государства, в связи с чем госинвестиции приобрели черты производственного характера и стали направляться

как на производственные, так и непроизводственные нужды Выделение из государственной собственности имущества государя в 1565 г привело к разграничению государственных капитальных вложений и вложений коронованных особ Последние перестали быть госинвестициями в собственном смысле этого слова

Третий этап (середина XVIII - середина XIX в) ознаменован созданием в стране первых государственных банков, в результате чего государство получило возможность осуществлять не только государственные капитальные вложения, но и финансовые вложения При этом последние могли осуществляться государством как непосредственно (например, приобретение в 1847 г за счет средств металлического фонда России заграничных фондов с целью получения прибыли), так и через специализированные государственные финансовые учреждения - банки (например, предоставление банковских кредитов Государственным заемным банком или Банком для поправления коммерции)

Четвертый этап (середина XIX в - 1917 г) обусловлен становлением и развитием первых концессий в России, в частности в сфере железнодорожной инфраструктуры Целью инвестиционной деятельности государства этого периода было стимулирование инвестиционной активности физических и юридических лиц в области государственного инвестирования объектов концессионных соглашений на принципах государственно-частного партнерства

Пятый этап (1917-1990 гг) характеризуется централизованным финансированием государственных капитальных вложений из общегосударственного союзного бюджета и бюджетов союзных республик, что было обусловлено федеративной формой государственного устройства Союза ССР и авторитарными, административно-командными методами управления экономикой Особенность инвестиционной деятельности государства в советский период заключалась в том, что, во-первых, государство юридически и фактически выступало единственным инвестором на собственной территории и за ее пределами, во-вторых, Советский Союз осуществлял госинвестиции опосредованно через специализированные банки долгосрочных вложений, в-третьих, государственные финансовые инвестиции во многом носили международный характер в форме коммерческих и финансовых кредитов «странам социалистического и капиталистического лагеря» и, в-четвертых, впервые на законодательном уровне были провозглашены принципы общественной и экономической эффективности государственных капитальных вложений

Шестой этап развития государственной инвестиционной деятельности (1991 г - настоящее время) связан с активной ролью государства в создании благоприятного инвестиционного климата и осуществлении вложений госинвестиций в общественную инфраструктуру, стимулированием частных инвесторов путем предоставления им государственной финансовой поддержки на конкурсной основе, ориентацией государственных расходов на конечный результат, а также созданием специализированных

государственных финансовых институтов развития и государственных суверенных фондов

Автор приходит к выводу, что становление и развитие института правового регулирования инвестиционной деятельности государства непосредственно осуществлялось в рамках эволюционного развития законодательства о финансировании строек и объектов для государственных нужд и законодательства о государственном долге, где государство выступало непосредственно кредитором

Второй параграф «Понятие и сущность государственных инвестиций и инвестиционной деятельности государства» посвящен финансово-правовому анализу госинвестиций и государственному инвестированию, исходя из их легального дефинирования, а также с учетом действующих доктрин различных отраслевых правовых наук и научных воззрений специалистов, в том числе экономистов

Основываясь на научной позиции Дж Кейнса к определению экономической сущности инвестиций, позволяющей рассматривать госинвестиции в единстве государственных ресурсов и государственных затрат, диссертант исследует данное понятие в финансово-правовом аспекте по пяти основным признакам предмет госинвестиций, объекты государственных вложений, субъекты инвестиционной деятельности государства, источники и цели госинвестиций

В работе обосновывается вывод о необходимости определения предмета госинвестиций через понятие «активы» в том значении, которое им придают Международные стандарты финансовой отчетности Объектом госинвестиций предлагается считать «экономическую деятельность», понятие которой раскрывается в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОКВЭД 029-2001 и ОКВЭД 029-2007 Автор обращает внимание на необходимость расширения перечня субъектов, наделенных правом осуществлять вложение госинвестиций, за счет включения в их состав государственных корпораций, что соответственно приводит и к увеличению источников госинвестиций за счет собственных и заемных средств данных субъектов В работе уточняется, что целями вложения госинвестиций должны выступать публичные цели, достигаемые посредством создания, сохранения и увеличения стоимости государственного имущества, т е цель извлечения прибыли должна преследоваться государством исключительно как средство для достижения публичных целей По результатам проведенного исследования сформулировано авторское определение понятия «государственные инвестиции»

Диссертантом аргументируется тезис, что госинвестициям свойственны развивающая, стимулирующая и информационная функции Посредством инвестиций государство осуществляет вложение капитала в развитие ключевых отраслей экономики и социальной сферы, имеющих общенациональное значение, но которые в силу высокой капиталоемкости, повышенных рисков и отдаленного экономического эффекта часто являются малопривлекательными, а порой и просто нереальными для ча-

стного предпринимательства (развивающая функция), побуждает субъектов экономической деятельности осуществлять инвестиционную деятельность для удовлетворения собственного и общественного интереса (стимулирующая функция), а также информирует инвесторов об основных векторах развития экономики и соответствующей территории, что придает определенную стабильность и прозрачность инвестиционно-правовой политике государства (информационная функция)

Особо выделен и рассмотрен вопрос об особенностях инвестиционной деятельности государства, среди основных признаков которой автор выделяет 1 ) ее направленность на распределение и вложение госинвестиций, 2) преследование ею публичных целей посредством достижения экономических - в виде создания и увеличения стоимости государственного имущества, 3) особые отношения государства с организатором инвестирования, в результате которых публично-территориальное образование не принимает участия в деятельности, которая приносит или должна приносить доход, 4) ее связь с инвестиционным риском, 5) систематичность вложения госинвестиций

Диссертант обосновывает тезис о необходимости рассмотрения инвестиционной деятельности государства как одной из разновидности финансовой деятельности и приходит к выводу, что ее содержание выражается в многочисленных и разнообразных функциях, действующих в двух направлениях распределение и вложение госинвестиций, осуществляемых различными методами

Решение задачи по распределению госинвестиций, по мнению автора, преимущественно достигается за счет методов финансирования и кредитования При этом специфическими методами вложения госинвестиций диссертант предлагает считать метод чистых затрат, пошлинный, рыночный и доходно-монопольный

Метод частых затрат представляет собой вложение госинвестиций исключительно только в социальных целях, т е экономический эффект от данных вложений будет не прямым, а опосредованным в виде возрастания объемов ВВП и ВРП, увеличения налоговых поступлений, сокращения бюджетных расходов, выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований и др Пошлинный метод вложения характеризуется предоставлением госинвестиций по инициативе самого организатора инвестирования, а не государства, в результате чего доходы от подобных вложений лишь частично покрывают расходы на их осуществление (в реальном выражении с учетом уровня инфляции) Рыночный метод означает вложение госинвестиций в любые объекты инвестиционной деятельности, функционирующие на принципах свободной конкуренции, т е доступные для инвестирования абсолютно любому инвестору, в результате чего государство получает доход, не превышающий средней коммерческой прибыли на затраченный капитал Здесь государство самостоятельно выступает инициатором инвестиционной деятельности Доходно-монопольный метод характеризуется вложением госинвестиций в це-

лях получения дохода, значительно превышающего среднюю коммерческую прибыль, в силу монопольной эксплуатации государством того или иного института

Третий параграф «Формы и операции инвестиционной деятельности государства» посвящен изучению особенностей правового регулирования отдельных форм и операций инвестиционной деятельности государства

Автор полагает, что государственное инвестирование имеет три формы своего внешнего выражения капитальные вложения, финансовые вложения и капитальные трансферты, каждая их которых объединяет определенные виды операций, носящих инвестиционный характер

Диссертант обосновывает вывод о том, что инвестиционная деятельность государства в форме капитальных вложений, представляющая собой вложение госинвестиций в основные средства, объединяет следующие виды операций 1) бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности Российской Федерации и субъектов РФ в порядке, установленном ст 79 БК РФ, 2) бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и субъектов РФ в рамках Инвестиционного фонда РФ и региональных инвестиционных фондов, 3) финансирование Российской Федерацией инвестиционных проектов, находящихся за пределами ее территории, либо совместно с иностранными государствами, 4) вложение государственными унитарными предприятиями собственных и привлеченных средств в основные фонды, 5) направление государственными бюджетными учреждениями средств, полученных от приносящей доход деятельности, на финансирование капитальных вложений, 6) финансирование капитальных вложений государственными корпорациями

Отмечается, что инвестиционная деятельность государства в форме финансовых вложений, представляющая собой вложение госинвестиций в финансовые активы, включает в себя следующие виды операций 1) предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном ст 80 БК РФ, 2) направление бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ и региональных инвестиционных фондов в уставные капиталы открытых акционерных обществ, 3) размещение средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ на банковских депозитах, 4) вложение бюджетных ассигнований Российской Федерации в уставные капиталы международных финансовых организаций, 5) предоставление бюджетных кредитов бюджетом одного уровня другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, юридическому лицу, иностранному государству, иностранному юридическому лицу, 6) размещение средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в различные виды финансовых активов, 7) вложение бюджетных ассигнований в паевые инвестиционные фонды, 8) инвестирование средств пенсионных накоплений в финансовые инструменты в целях финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии,

9) приобретение государственными внебюджетными фондами, государственными унитарными предприятиями, государственными корпорациями за счет временно свободных денежных средств, а государственными бюджетными учреждениями за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различных видов финансовых активов

Автор подчеркивает, что инвестиционная деятельность государства в форме капитальных трансфертов, представляющая собой безвозмездную передачу права собственности на активы или средства для их приобретения от одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации в инвестиционных целях, включает в себя следующие виды операций 1) предоставление субсидий из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов РФ и (или) муниципальной собственности в порядке, установленном ст 79 и 179 БК РФ, 2) предоставление субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов РФ, бюджетные инвестиции, которые осуществляются из бюджетов субъектов РФ, или на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов, в рамках Инвестиционного фонда РФ и региональных инвестиционных фондов, 3) предоставление из федерального бюджета субсидий бюджетам ЗАТО и бюджетам наукоградов РФ на развитие и поддержку социальной, инженерной и инновационной инфраструктур

Вторая глава «Финансово-правовое регулирование инвестиционной деятельности государства», объединяющая четыре параграфа, посвящена определению места правового регулирования инвестиционной деятельности государства в российской системе права и системе законодательства, анализу правовых принципов функционирования данного структурного элемента системы права, исследованию правовой природы отношений в сфере государственного инвестирования, а также особенностей финансово-правового статуса государства и его органов в указанной сфере

В первом параграфе «Институт правового регулирования инвестиционной деятельности государства в системе финансового права» рассматриваются проблемы определения отраслевой принадлежности правового явления «инвестиционная деятельность государства» и его места в российской системе права В связи с этим данная категория анализируется в аспекте инвестиционного и финансового права

Исходя из общетеоретических подходов к понятию «система права», основных критериев ее разграничения и не разделяя точку зрения о существовании в российской системе права комплексных отраслей, автор приходит к выводу о том, что инвестиционное право не является самостоятельной

отраслью права российской правовой системы в силу отсутствия у него предметного единства, собственного метода правового регулирования, развитой внутренней единой дифференциации (системы), выступающих в качестве объективных критериев разграничения отраслей права, а также возможностью урегулирования всех инвестиционных отношений в рамках существующих основных отраслей права

В работе обосновывается необходимость рассмотрения инвестиционного права в качестве комплексной отрасли законодательства, представляющей собой структурированную, упорядоченную систему разноотрас-левых законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующих порядок осуществления инвестиционной деятельности Системообразующим фактором межотраслевой интеграции инвестиционного законодательства выступают основные направления деятельности государства, т е его функции, в соответствии с которыми группируется нормативный материал Автор отмечает, что факт существования инвестиционного законодательства не может быть поставлен под сомнение в силу отсутствия кодифицированного нормативного акта, «поскольку именно обособленная отрасль законодательства обусловливает необходимость ее кодификации»1

Диссертант приходит к выводу, что в процессе осуществления государственного инвестирования возникают особые общественные отношения, которые по своей природе являются публичными, имущественными вла-стеотношениями по поводу распределения и вложения госинвестиций, что в значительной мере подпадает под предмет правового регулирования финансового права Указанные отношения преимущественно регулируются императивным методом Все это позволяет рассматривать правовое регулирование инвестиционной деятельности государства в качестве структурного элемента системы финансового права

Автор диссертационного исследования определяет правовое регулирование инвестиционной деятельности государства как институт финансового права, институциональная природа которого выражается в системности, однородности и обособленности совокупности общественных отношений в сфере государственного инвестирования, юридическом единстве правовых норм, образующих институт и объединяющих его общие и специальные положения, нормативном правовом закреплении данного института, а также в наличии специфического предмета и метода правового регулирования

Вместе с тем на основе классифицирующего исследования института правового регулирования государственного инвестирования автор приходит к выводу о необходимости его рассмотрения в качестве сложного правового образования, объединяющего три субинститута «правовое регулирование государственных капитальных вложений», «правовое регулирова-

1 Байтин МИ, Петров Д Е Соотношение отрасли права и отрасли законодательства //Правоведение 2004 №4 С 33

ние государственных финансовых вложении» и «правовое регулирование государственных капитальных трансфертов»

Обращается внимание на то, что правовое регулирование инвестиционной деятельности государства представляет собой структурный элемент подотрасли финансового права «Право государственных и муниципальных расходов», которое, помимо данного института, включает в свой состав институт правового регулирования инвестиционной деятельности муниципальных образований, институт сметно-бюджетного финансирования и институт финансирования народного хозяйства При этом особо подчеркивается, что формой внешнего выражения правового института -правовое регулирование инвестиционной деятельности государства - выступает инвестиционное законодательство, также объединяющее правовые институты правовое регулирование инвестиционной деятельности муниципальных образований, правовое регулирование инвестиционной деятельности физических и юридических лиц и правовой режим создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности

Второй параграф «Институциональные и субннституциональные правовые принципы инвестиционной деятельности государства» посвящен исследованию руководящих начал финансово-правового института «Правовое регулирование инвестиционной деятельности государства»

Диссертант подробно останавливается на исследовании институциональных и субинституциональных правовых принципов инвестиционной деятельности государства, представляющих собой основополагающие начала, идеи, установки, на которых базируется правовое регулирование данного института Среди институциональных выделяются принципы бюджетирования, ориентированного на результат, рационального и эффективного использования ограниченных государственных средств, сочетания планового и конкурсного предоставления госинвестиции, сбалансированности государственных и частных инвестиций, адресности и целевого характера государственного инвестирования, договорного оформления инвестиционных отношений, вложения госинвестиций в реализацию инвестиционного проекта только в рамках одной из операций инвестиционной деятельности государства

В результате анализа норм позитивного права и научной литературы автором выявлены субинституциональные принципы государственного инвестирования, которые могут характеризовать исходные положения в процессе правового регулирования отношений, связанных с одной из форм инвестиционной деятельности государства капитальные вложения, финансовые инвестиции и капитальные трансферты

К принципам субинститута правового регулирования инвестиционной деятельности государства, осуществляемой в форме капитальных вложений, относятся принципы финансовой, экономической и бюджетной эффективности государственной инвестиционной деятельности, государственно-частного партнерства в инвестиционной сфере, приоритетности государственного инвестирования в стратегические отрасли экономики,

стабильности условий государственного контракта, заключенного между государственным заказчиком и подрядчиком, на весь период реализации инвестиционного проекта, финансирования государственных капитальных вложений только по тем объектам капитального строительства государственной собственности Российской Федерации или субъектов РФ, которые имеют утвержденную проектно-сметную документацию, в пределах этих проектов и смет

Среди принципов субинститута правового регулирования инвестиционной деятельности государства, осуществляемой в форме финансовых вложений, называются принципы диверсификации, ликвидности, надежности, доходности и возвратности госинвестиций Выявлены принципы субинститута правового регулирования инвестиционной деятельности государства, осуществляемой в форме капитальных трансфертов, среди которых софинансирование капитальных трансфертов, взаимные обязательства федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации совместных инвестиционных проектов, предоставление капитальных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации по мере осуществления затрат с учетом использованных ранее бюджетных ассигнований, предоставление инвестиционных субсидий только в рамках Федерального и Регионального фондов софинан-сирования расходов

Третий параграф «Финансово-инвестиционные правоотношения в сфере инвестиционной деятельности государства» связан с анализом правовой природы отношений в сфере государственного инвестирования, а также определением границ, содержания и особенностей возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений в указанной сфере

Рассмотрение особенностей инвестиционных отношений, возникающих в сфере инвестиционной деятельности, позволило автору классифицировать их на три группы (инвестиционные отношения в сфере реализации частных инвестиций, инвестиционные отношения в сфере реализации публичных инвестиций и инвестиционные отношения в сфере создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности), в зависимости от которых осуществляется дифференцированное правовое регулирование инвестиционной деятельности Так, первая группа инвестиционных отношений преимущественно является предметом регулирования норм гражданского права, вторая группа - норм финансового права, а третья группа - комплекса норм финансового, административного и международного права

Особое внимание обращается на то, что в сфере государственного инвестирования возникает особый вид правоотношений - финансово-инвестиционные, которые представляют собой урегулированные нормами финансового права и имеющие властно-имущественный характер общественные отношения, складывающиеся в процессе планомерного распределения и вложения публичных госинвестиций в деятельность другого публично-правового образования или частного лица в целях получения прибыли (дохода) и достижения иного полезного социального эффекта

Отмечается, что объектами финансово-инвестиционных правоотношений в сфере инвестиционной деятельности государства выступают 1) госинвестиции, 2) бюджетные кредиты, 3) межбюджетные трансферты, 4) средства Инвестиционного фонда РФ, 5) средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, 6) средства пенсионных накоплений, находящиеся в Пенсионном фонде РФ и подлежащие инвестированию, 7) адресная инвестиционная программа, 8) целевая программа, 9) перечень строек и объектов для государственных нужд, 10) деятельность по осуществлению финансового контроля за соблюдением законности и целесообразности действий в области государственного инвестирования и др

Автор полагает, что под юридическим содержанием следует понимать субъективные права и обязанности участников финансово-инвестиционного правоотношения, структура которого характеризуется тем, что поведению обязанного лица в таком правоотношении противостоит право требования управомоченного лица, которое в большинстве случаев одновременно является и обязанностью, т е данное правоотношение «работает» через активное поведение обязанного лица, а субъективное право проявляется через правомочие-требование должного поведения от обязанного субъекта (регулятивное правоотношение активного типа) При этом особо подчеркивается, что субъекты финансово-инвестиционных правоотношений могут являться носителями не только «право-обязанностей», но и самостоятельных прав, реализуемых ими по своему усмотрению

Отмечается, что финансово-инвестиционные правоотношения в сфере инвестиционной деятельности государства возникают, изменяются и прекращаются на основе многочисленных юридических фактов, в совокупности образующих фактический состав, в качестве обязательных элементов которого выступают инвестиционный договор и индивидуальный акт правового регулирования в сфере финансов При этом для возникновения финансово-инвестиционного правоотношения данные юридические факты должны не только одновременно существовать, но и обязательно выдержать определенный порядок их накопления в фактическом составе, т е принятие индивидуального акта правового регулирования в сфере финансов всегда по времени предшествует заключению инвестиционного договора (сначала - акт, потом - договор), который впоследствии конкретизирует акт, определяя права, обязанности и ответственность сторон государственного инвестирования, с целью учета интересов государства и частных лиц, а также разделения между ними инвестиционных рисков

В четвертом параграфе «Государственные публично-правовые образования и их органы как субъекты финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования» автор, в связи со спецификой исследования, подробно останавливается на изучении особенностей финансово-правового статуса государства в целом, его субфедеральных единиц и органов государственной власти в сфере государственного инвестирования

На основе проведенного анализа делается вывод о том, что государство в целом как субъект финансово-инвестиционных правоотношений обладает целевой правоспособностью, обусловленной необходимостью реализации публичных задач, стоящих перед ним, и реализуемой в сфере создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности и государственного инвестирования Государство как единый субъект выступает в финансово-инвестиционных правоотношениях по поводу предоставления бюджетных инвестиций, бюджетных кредитов, создания и управления средствами государственных суверенных фондов, в отношениях по рассмотрению и утверждению бюджета (в части целевых программ, адресных инвестиционных программ, взносов в уставные капиталы юридических лиц и международных организации), а также в отношениях по поводу управления государственным имуществом, не входящим в состав казны

При этом особо подчеркивается, что органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ могут быть рассмотрены в качестве самостоятельных субъектов финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования только при условии реализации ими функции государственного заказчика строек и объектов для государственных нужд, а также целевых, научно-технических и инвестиционных программ и проектов в установленной сфере деятельности государственного органа

Исследование субъектного состава государственного инвестирования позволило диссертанту сформулировать два подхода к рассмотрению государственных инвесторов как субъектов финансово-инвестиционных правоотношений широкий и узкий В «широком» смысле к их числу можно отнести Российскую Федерацию, субъекты РФ, органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, выступающие в правоотношениях как от имени государства, так и от своего имени, а также государственные унитарные предприятия, организации, учреждения и государственные корпорации В «узком» смысле государственными инвесторами выступают представительные (законодательные) органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, Федеральное казначейство (либо исполнительный орган государственной власти субъекта РФ в указанной сфере деятельности), а также Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и исполнительный орган государственной власти субъекта РФ в указанной сфере деятельности

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются научные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики

По теме диссертационного исследования авторот опубликованы следующие работы:

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях

и журналах, перечень которых утверяеден ВАК

1 Барышев МА Особенности правового статуса Банка развития как специализированного государственного инвестора // Lex Russica М Изд-во ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им О Е Кутафина», 2008 № 5 Т LXVII (0,3 п л )

2 Барышев МА Финансово-правовые основы инвестиционной деятельности государства // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 № 5(69) (0,4 п л)

3 Барышев МА К вопросу об инвестиционной деятельности государства и методах ее осуществления финансово-правовой аспект // Lex Russica М Изд-во ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им О Е Кутафина», 2009 № 5 Т LXVIII (0,3 ил)

4 Барышев МА Место инвестиционного права в системе российского права и законодательства // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010 № 2(72) (0,5 п л )

II. Тезисы выступлений на международных, всероссийских научно-практнческих конференциях, «круглых столах», семинарах

5 Барышев МА Особенности правового статуса Банка развития как специализированного государственного инвестора тезисы // Традиции и новации в системе современного российского права сборник тезисов (по материалам VII Международной межвузовской научно-практической конференции Москва, 4-5 апреля 2008 г) М Изд-во ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им О Е Кутафина», 2008 (0,1 п л)

6 Барышев МА К вопросу об инвестиционной деятельности государства и методах се осуществления финансово-правовой аспект тезисы // Традиции и новации в системе современного российского пра-

ва сборник тезисов (по материалам VIII Международной межвузовской научно-практической конференции Москва, 3-4 апреля 2009 г) М Изд-во ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им О Е Кутафина», 2009 (0,1 п л )

III. Публикации в иных изданиях

7 Барышев МА Основные принципы финансово-правовой политики в сфере инвестиционной деятельности государства // Реализация финансовой, банковской и таможенной политики современные проблемы экономики и права сборник научных трудов (по материалам межвузовской научно-практической конференции Саратов, 18 апреля 2008 г) / под ред Е В Покачаловой, О Ю Бакаевой Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 (0,3 п л)

8 Барышев МА Понятие и сущность государственных финансовых инвестиций финансово-правовой аспект // Актуальные проблемы современного финансового права России сборник научных трудов, посвященный 80-летию доктора юридических наук, профессора, академика МАН ВШ Н И Хими-чевой / под ред Е В Покачаловой Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 (0,3 п л)

9 Барышев МА Российское финансовое право о понятии государственных инвестиций // Право Законодательство Личность Саратов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 № 1-2 (5-6) (0,9 п л)

Подписано в печать 07 06 2010 г Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Формат 60x86'/]6 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж! 70 экз Заказ 298

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская,!