Методика расследования вандализматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вязов, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, содержание и значение криминалистической характеристики вандализма

1.1. История и современное состояние борьбы с актами вандализма.

1.2. Понятие и значение криминалистической характеристики вандализма.

1.3. Содержание элементов криминалистической характеристики вандализма.

Глава 2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, типичные следственные ситуации и программы расследования актов вандализма.

2.1. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

2.2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию.

2.3. Типичные следственные ситуации и программы расследования.

Глава 3. Особенности тактики производства отдельных т следственных действий по делам о вандализме

3.1. Осмотр места происшествия.

3.2. Допрос свидетелей, подозреваемых и обвиняемых.

3.3. Обыск.

3.4. Назначение и производство судебных экспертиз.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования вандализма"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происшедшие в последние годы глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни в России, изменения приоритетов экономического развития общества и, в частности, переход от плановой экономики к рыночной, закономерно привели к политической и социальной нестабильности, глубина которой зависит как от проводимой органами власти политики, так и от нравственного состояния общества.

Как свидетельствует история, в периоды коренного изменения общественного устройства, ломающие привычный жизненный уклад, обостряются социальные противоречия, происходит кризис в идеологической и социокультурной сферах, возникают конфликты между различными слоями общества, происходит резкий рост преступности и ухудшение криминогенной обстановки в целом.

Кроме этого, росту преступности способствовали серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества1.

Всё это свидетельствует о том, что преступность в настоящее время является реальным препятствием на пути успешного поступательного развития Российской Федерации.

Повышение общественной опасности преступлений и их рост, в том числе преступлений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность, нашли свое отражение в Уголовном кодексе Российской

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. №24) // Российская газета. 2000. 18 января.

Федерации 1997 года и, в частности, в ст. 214 УК РФ Вандализм.

За период с января 1997 года по декабрь 2001 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также по Москве и Московской области было зарегистрировано 126 случаев совершения актов вандализма.

По всем случаям совершения актов вандализма были возбуждены уголовные дела. Из них только 16,7% уголовных дел дошли до суда, остальные были приостановлены и прекращены, в результате низкого качества расследования1.

Многочисленные социологические исследования свидетельствуют о том, что официальная статистика не отражает реального количества совершаемых в России актов вандализма и состояния борьбы с данными преступными посягательствами. Высокий уровень латентности актов вандализма искажает представление о действительных размерах этого вида преступности, о величине и характере причиненного ущерба, затрудняет выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

В связи с этим, проблемы выявления актов вандализма и их расследования, приобрели особое социальное значение.

Успешное осуществление целей и задач уголовного судопроизводства в значительной степени обусловлено тем, насколько своевременно, законно и обоснованно принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом, полно и точно зафиксированы следы преступления, выявлены материальные объекты и обстоятельства, порожденные преступным деянием, а также имеются ли данные о лицах, совершивших это деяние.

Для преодоления трудностей в расследовании и более эффективной работы по делам о вандализме сотрудникам правоохранительных органов необходимы научно-обоснованные рекомендации по организации расследования данных преступлений, что может дать им только

1 См.: Приложение № 2. соответствующая частная криминалистическая методика, до сего времени не разработанная1.

Актуальность разработки темы данного диссертационного исследования определяется также и необходимостью использования в судебно-следственной и экспертной практике современных достижений психологии, логики, информатики, научной организации труда и других отраслей знания, требующих нетрадиционного подхода к расследованию.

Вышеизложенные обстоятельства с достаточной убедительностью свидетельствуют об актуальности теоретического и практического исследования вопросов, связанных с расследованием вандализма, они предопределили сферу наших научных интересов и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осквернением зданий или иных сооружений, порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, как преступным посягательством на общественный порядок и общественную нравственность, а также деятельность правоохранительных органов по расследованию этих преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются криминалистическая характеристика преступления, закономерности организации расследования вандализма, эффективные тактические и методические приёмы расследования данных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ актов вандализма, изучение теории и практики противодействия правоохранительными органами данным деяниям, разработка на основе проведенного анализа литературы, судебно-следственной и экспертной практики методических рекомендаций, направленных на повышение

1 См.: Приложение № 1. эффективности расследования этих преступлений, то есть создание частной криминалистической методики.

Общие цели исследования обусловили постановку и решение в диссертации следующих задач:

1) обобщить, изучить и проанализировать имеющийся теоретический материал и практику предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о вандализме;

2) исследовать историю и современное состояние борьбы с актами вандализма;

3) разработать криминалистическую характеристику актов вандализма;

4) изучить особенности элементов криминалистической характеристики вандализма и их взаимосвязь;

5) разработать комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании данных преступлений, в соответствии с новым УПК РФ;

6) проанализировать следственные ситуации при расследовании актов вандализма и на основе этого разработать типовые программы расследования этих преступлений;

7) исследовать теорию и практику особенностей тактики производства следственных действий и применения специальных познаний, наиболее часто используемых при расследовании изучаемых преступлений, и выработать рекомендации по эффективной тактике их применения;

8) разработать и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию практики расследования вандализма.

Методология диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности в ее связи и взаимодействии, общенаучный системный подход. При этом в диссертации применялись и частные научные методы: исторический, статистический, логический, системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовного Кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств России и другие, действующие законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие вопросы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

В процессе исследования нами был применен теоретический анализ изучаемых явлений, научных идей и концепций, содержащихся в литературе по истории, культурологии, философии, психологии, педагогике, социологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, судебной психологии и некоторым другим отраслям научного знания.

В своей работе при разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций мы опирались на труды, таких известных ученых-криминалистов, оказавших неоценимую помощь, как: О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Н. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, И.Ф. Крылова,

B.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, В.И. Рохлина, Т.А. Седовой, Н.А. Селиванова, К.И. Сотникова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, А.А. Эйсмана, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова,

C.А. Ялышева и многих других известных учёных, а также труды учёных других областей научного знания, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования. При подготовке диссертации эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике актов вандализма, зарегистрированных за период с января 1997 года по декабрь 2001 года, предоставленные ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также ИЦ ГУВД Москвы и Московской области, результаты изучения и обобщения по специальной программе более 100 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения актов вандализма, рассмотренных судами города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, города Москвы и Московской области, находящихся в производстве, прекращенных и приостановленных, а также материалов об отказе в возбуждении уголовных дел.

Применительно к исследуемой проблематике, в ходе исследования, было проведено анкетирование 130 работников органов следствия и дознания города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В диссертации использован опыт научно-преподавательской работы соискателя на кафедре криминалистики Тюменского юридического института МВД России, а также опыт педагогической практики на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученными результатами.

Следует иметь в виду, что прежние отдельные криминалистические исследования проводились, применительно к ранее действовавшему уголовному законодательству (ч. 1 ст. 206 УК РСФСР).

Диссертация представляет собой первую попытку изучения теории и практики проблем методики расследования актов вандализма, что вызвано большой теоретической и практической потребностью. Впервые в криминалистической литературе предпринята попытка исследования на монографическом уровне проблем расследования данных преступлений и формирования частной методики.

В диссертации представлены история и современное состояние борьбы с актами вандализма, криминалистическая характеристика рассматриваемого преступного деяния, раскрыты ее особенности, содержание и элементы, сведения о которых сведены воедино и систематизированы; сформулирован комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании изучаемых преступлений; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании данных деяний, и разработаны типовые программы их расследования; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории.

Новизна заключается также и в комплексном подходе к проблеме диссертационного исследования. Работа проведена на базе не только правовых дисциплин, но и знаний в области всемирной истории, филологии.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных нами в диссертации, определяется методологией и методикой исследования, широким использованием научных трудов и результатов изучения следственной, судебной и экспертной практики.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «осквернение», содержанием которого является «приведение чего-нибудь или его частей в плохое, оскорбительное для общественной нравственности положение, посредством оставления на нем или его частях пятен, надписей и изображений, различными веществами и предметами», а также определение понятия «порча» как «приведение в полную или частичную негодность чего-нибудь для общественного пользования в соответствии с его положительными свойствами, не удовлетворяющими каким-нибудь требованиям».

2. Криминалистическая характеристика вандализма, определяемая как система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках актов вандализма, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования.

3. Содержание криминалистической характеристики вандализма и ее основные структурные элементы, к числу которых отнесены: предмет преступного посягательства; способы подготовки, совершения и сокрытия таких преступлений; обстановка совершения преступления; особенности материальных и идеальных следов (механизм следообразования) и места их вероятного нахождения; особенности личности преступника; мотивы и цели преступного поведения; сведения о потерпевшем; сведения о материальном и ином ущербе; обстоятельства, способствующие совершению актов вандализма.

4. Специфический комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании актов вандализма, который составляет основу развернутого подробного плана расследования на основе собранной информации, полученной после выполнения по делу первоначальных следственных действий. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, определен с помощью разработанной криминалистической характеристики вандализма и анализа судебно-следственной практики. В основе предлагаемого перечня лежат обстоятельства, подлежащие доказыванию, в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

5. Типичные следственные ситуации, которые заключаются: в степени осведомленности следователя о факте совершения преступления либо об обстоятельствах его совершения; в исходных данных об источнике поступления информации о преступлении; в объеме сведений о личности преступника либо в том задержан ли преступник с поличным или по «горячим следам»; в том, что имеются или отсутствуют очевидцы преступления.

6. Типовые программы расследования актов вандализма, применительно к выявленным типичным следственным ситуациям и их разновидностям. Данные типовые программы расследования актов вандализма содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на различных этапах расследования.

7. Особенности тактики производства отдельных следственных действий, обусловленных своеобразием элементов криминалистической характеристики и типичными следственными ситуациями. Предлагаются рекомендации по тактике производства таких следственных действий при расследовании актов вандализма, как осмотр места происшествия, в участии производства которого особая роль отводится специалисту-криминалисту и проведение которого должно быть незамедлительно, так как данные преступления совершаются в общественных местах, допросы свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, обыск. Тактика допросов обвиняемых и подозреваемых складывается с учётом возрастных особенностей допрашиваемых личностей, особое внимание уделяется установлению психологического контакта с целью убеждения дачи правдивых показаний. Особенности тактики производства обыска заключаются в поиске и изъятии объектов доказывающих факт совершения акта вандализма, характеризующих личность подозреваемого, указывающих на связи подозреваемого и на возможные места его нахождения.

8. Особенности тактики назначения и производства судебных экспертиз. Предлагаются рекомендации по тактике назначения и производства таких судебных экспертиз, как судебно-дактилоскопическая, судебно-трасологическая (следов обуви) и судебно-почерковедческая, которые разработаны в зависимости от момента назначения экспертизы, от предмета экспертизы и объема задания, от сформулированных вопросов к эксперту, от выбора экспертного учреждения и эксперта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы и рекомендации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования криминалистической характеристики преступлений, криминалистической методики, как раздела науки криминалистики, и всей криминалистики в целом.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном исследовании и выработке самостоятельной специализированной частной криминалистической методики расследования этого преступления на монографическом уровне. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем для совершенствования частных криминалистических методик других преступлений, смежных по уголовно-правовому составу со ст. 214 УК РФ Вандализм.

Кроме этого, теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее основные теоретические положения, рекомендации, выводы автора и статистические данные пополняют потенциал не только науки криминалистики, как уже было отмечено ранее, но и потенциал таких наук, как уголовное право и криминология.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется ее прикладным характером и заключается в том, что в результате исследования нами разработана самостоятельная специализированная частная криминалистическая методика расследования вандализма, содержащая возможные и реально осуществимые целостные системы научно-обоснованных и практически апробированных предложений и рекомендаций по наиболее эффективному расследованию данных преступлений. Она определяется возможностью применения практическими работниками (дознавателями, следователями, экспертами, прокурорами, надзирающими за следствием, судьями), в их профессиональной деятельности.

Теоретические и практические выводы и рекомендации работы могут быть использованы в научных криминалистических исследованиях, при подготовке научной литературы, учебных и методических пособий по курсу «Криминалистика», в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних учебных заведениях и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой докладывались результаты исследования, и осуществлялось ее неоднократное обсуждение.

Основные идеи и положения диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на третьей всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития российского законодательства» (Санкт-Петербург, 17 мая 2002 г.), изложены автором в учебно-методическом пособии и фондовой лекции, а также внедрены в учебный процесс по криминалистике в Санкт-Петербургском университете МВД России и в деятельность отделов дознания и Следственных управлений при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы шесть научных статей общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, обусловлена ее предметом, целями и задачами, обеспечивает логическую последовательность в изложении хода и результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Вязов, Сергей Николаевич, Санкт-Петербург

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем правового, методического и организационно-технического характера, связанных с использованием положений криминалистической методики при расследовании вандализма.

В диссертации определены понятия криминалистической характеристики вандализма, осквернения, порчи имущества, их признаки, что имеет значение для возбуждения уголовного дела, его расследования и вынесения приговора.

Учитывая тот факт, что в криминалистике наблюдался явный недостаток научных трудов, посвященных методике расследования этих преступлений, настоящее диссертационное исследование было проведено с целью восполнить этот пробел и создать частную криминалистическую методику расследования вандализма.

Для достижения этой цели была проделана следующая работа.

Обобщен, изучен и проанализирован имеющийся теоретический материал и практика предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о вандализме.

Исследованы история и современное состояние борьбы с актами вандализма.

Даны определения понятия «осквернение», содержанием которого является «приведение чего-нибудь или его частей в плохое, оскорбительное для общественной нравственности положение, посредством оставления на нем или его частях пятен, надписей и изображений, различными веществами и предметами», а также понятия «порча» как «приведение в полную или частичную негодность чего-нибудь для общественного пользования в соответствии с его положительными свойствами, не удовлетворяющими каким-нибудь требованиям».

Определена структура криминалистической характеристики вандализма, состоящая из следующих взаимозависимых элементов: а) предмета преступного посягательства и его характеристики; б) способов подготовки, совершения и сокрытия таких преступлений; в) обстановки совершения актов вандализма (места и времени всех преступных действий); г) особенностей идеальных и материальных следов преступления и мест их вероятного нахождения; д) особенностей личности преступника; е) мотива и цели совершения рассматриваемых преступлений; ж) сведений о потерпевшем; з) сведений о материальном и ином ущербе; и) обстоятельств, способствующих совершению актов вандализма.

Диссертационным исследованием выявлены и описаны криминалистические признаки предмета преступного посягательства, сведения о которых сведены воедино и систематизированы. Изучены особенности обстановки, в которой совершаются данные преступления. Изучены способы подготовки, совершения и сокрытия рассматриваемых преступлений. Составлен информационный портрет виновного, совершающего акты вандализма.

Изучены особенности возбуждения уголовных дел, сформулирован комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании данного вида преступлений, даны практические рекомендации.

Проанализированы и определены типичные следственные ситуации и следственные версии при расследовании актов вандализма, и на основе этого разработаны типовые программы расследования этих преступлений.

Исследована теория и практика особенностей тактики производства следственных действий и применения специальных познаний, наиболее часто используемых при расследовании изучаемых преступлений, и выработаны рекомендации по эффективной тактике их применения. Так, сформулированы тактические рекомендации по проведению осмотра места происшествия, допроса подозреваемого и обвиняемого, допроса свидетелей, обысков, назначения и производства судебно-дактилоскопической, судебно-трасологической (следов обуви) и судебно-почерковедческой экспертиз.

Исследование показало, что следователь, расследующий дела данной категории, должен иметь высокую квалификацию, тщательно готовиться к Ф проведению следственных действий с учетом их специфики, обладать определенными познаниями, а также знанием элементов криминалистической характеристики и особенностей предмета доказывания рассматриваемых преступлений.

Созданная методика расследования вандализма будет способствовать повышению качества расследования преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, воспитанию нравственности в поведении граждан.