Обеспечение соответствия законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству: опыт и перспективытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Быков, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Конституционно-правовое регулирование соотношения федерального законодательства и законодательства Республики Бурятия.

§ 1. Конституция Республики Бурятия как основа формирования правовой системы Республики Бурятия.

§ 2. Порядок изменения Конституции Республики Бурятия и регулирование работы Конституционного Собрания Республики Бурятия.

§ 3. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Бурятия в сфере правотворчества.

Глава II. Вопросы приведения в соответствие с федеральным законодательством законодательства Республики Бурятия.

§ 1. Анализ противоречий между федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия.

§ 2. Процесс приведения в соответствие с федеральным законодательством Конституции и законодательства Республики Бурятия.

§ 3. Роль Конституционного Суда Республики Бурятия в приведении в соответствие с федеральным законодательством законодательства Республики Бурятия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение соответствия законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству: опыт и перспективы"

Актуальность темы исследования. Противоречия между нормативными актами субъектов Российской Федерации и федеральной правовой системой и обусловлены целым комплексом причин, которые вызваны, в первую очередь, сложностями переживаемого Российским государством периода, когда на протяжении 90-х гг. XX в. - начала XXI века происходили и происходят коренные преобразования, затрагивавшие все составляющие формы Российского государства: и форму правления, и государственное устройство, и политический режим. Все это не могло не отразиться на состоянии законодательства субъектов Российской Федерации. Противоречивость государственной жизни неминуемо влечет за собой противоречивость законодательства.

Происшедшие перемены в политической, социально-экономической жизни Российской Федерации, в целом, и Республики Бурятии, в частности, потребовали устранения противоречий, которые имели место в законодательстве республики. На динамику конституционно-правового развития субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Бурятия, значительное влияние оказали решения в сфере федеративных отношений и государственного управления, принятые Президентом Российской Федерации В.В. Путиным: учреждение федеральных округов, реформирование федеральных органов исполнительной власти, принятие мер, направленных на обеспечение целостности правовой системы Российской Федерации.

Среди этих мер одно из самых значимых - требование о приведении Конституций и других нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством обусловлено необходимостью обеспечения государственной целостности и единства государственной власти в Российской Федерации, оптимального соотношения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Эти меры обозначили тенденцию дальнейшего развития в Российской Федерации централизованной Федерации.

Указанные процессы в Республике Бурятия характеризуются целым рядом особенностей. Одной из этих особенностей является первый в Российской Федерации опыт созыва специального Конституционного Собрания республики для рассмотрения вопросов о внесении изменений в Конституцию Республики Бурятия.

Процесс приведения Конституции Республики Бурятия в соответствие с Конституцией Российской Федерации начался в ноябре 2000 года. За приведением в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством Конституции Республики Бурятия последовал этап приведения в соответствие с федеральным законодательством других нормативных правовых актов Республики. Подводя промежуточные итоги этой работы, можно утверждать, что к концу 2003 г. в Республике Бурятия проделана значительная часть работы, в ходе которой были устранены противоречия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, которые имели место в Конституции Республики Бурятия. В то же время, работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством всего комплекса нормативных правовых актов Республики Бурятия еще далека от решения.

Потребность анализа процесса обеспечения соответствия Конституции и законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, раскрытие форм и институтов разрешения имевшихся противоречий, прежде всего, Конституционного Суда Республики и Конституционного Собрания

Республики Бурятия, обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Среди актуальных задач, которые стоят перед отечественным правоведением на современном этапе, свое значимое место занимает потребность анализа итогов работы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституций (Уставов) субъектов РФ.

Эта задача может быть выполнена при опоре на исследования отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Б.С. Крылова, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, В.В.Лазарева, Ю.И. Лейбо, И.И. Лукашука, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.А. Михалевой, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Н.А. Ушакова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и других. Проблемам обеспечения единства правовой системы Российской Федерации посвящены труды таких авторов, как Р.Г. Абдулатипов, И.Н.Барциц, А.Н. Лебедев, В.Н. Синюков, И.А.Умнова (Конюхова) и др. Работы приведенных ученых были использованы при подготовке данного диссертационного исследования.

В то же время, специальных исследований вопросов приведения Конституции Республики Бурятия в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством не проводилось. Настоящее диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.

Нормативную базу исследования диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики

Бурятия, нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, Конституции (Уставы) ряда других субъектов Российской Федерации, договоры, заключенные между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов РФ (в частности, Федеративный договор и Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Бурятия).

Вопросы правотворческой деятельности, правовой практики на федеральном уровне и на уровне Республики Бурятия исследованы на основе анализа конституционных норм, нормативных правовых актов федеральных органов власти и Республики Бурятия. В диссертации использованы материалы обсуждения в Народном Хурале Республики Бурятия ряда законопроектов и практических вопросов.

Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Республики Бурятия. Автор диссертации обращается к ряду постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Республики Бурятия в период с 1999 по 2003 гг., в которых затрагиваются вопросы обеспечения единства правовой системы страны.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил анализ деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Республики Бурятия по приведению Конституции Республики Бурятия, иных нормативных правовых актов республики в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процесса обеспечения соответствия Конституции и законодательства Республики

Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству и представление на основе проведенного анализа рекомендаций по вопросам поддержания единства правовой системы Российской Федерации, обеспечения соответствия нормативных правовых актов Республики Бурятия федеральному законодательству.

Указанная цель достигнута при разрешении следующего комплекса задач:

• отразить роль Конституции Республики Бурятия в формировании правовой системы Республики Бурятия и порядок изменения Конституции Республики Бурятия;

• исследовать вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Бурятия в сфере правотворчества, конституционно-правового регулирования соотношения федерального законодательства и законодательства Республики Бурятия;

• отразить современный уровень практики взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов власти Республики Бурятия на основе изучения опыта конституционно-правового развития республики;

• дать анализ противоречий между законодательством Республики Бурятия и федеральным законодательством, которые имели место в прежней редакции Конституции Республики Бурятия;

• исследовать опыт и представить перспективы работы Конституционного Собрания Республики Бурятия;

• проанализировать деятельность органов государственной власти и Конституционного Суда Республики Бурятия по устранению противоречий федеральному законодательству в Конституции и иных нормативных правовых актах Республики Бурятия;

• сформулировать конкретные предложения по поддержанию единства правовой системы Российской Федерации, обеспечению соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству Конституции Республики Бурятия.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в Республике Бурятия в ходе приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституции и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия. Это вопросы развития законодательства Республики Бурятия, реформирования конституционно-правовых отношений, складывающихся во взаимоотношениях между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Бурятия на современном этапе развития Российской государственности, а также повышения эффективности законодательного обеспечения государственного строительства и осуществления конституционного контроля в Республике Бурятия.

Предметом исследования выступили теоретические и практические проблемы конституционно-правового регулирования процессов формирования правовой системы Республики Бурятия на принципах признания верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, единства правовой системы Российской Федерации, соответствия Конституции и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

В диссертационном исследовании были проанализированы имевшие место в Конституции и законодательстве Республики Бурятия противоречия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, которые были устранены в ходе осуществления политики по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституций (Уставов) субъектов Российской Федерации в 2000-2003 гг.

Методологической основой диссертации выступил системный, комплексный подход к анализу процессов конституционно-правового развития Бурятии, вопросов формирования правовой системы республики. Диссертант использовал различные методы изучения и анализа вопросов государственно-правовой практики: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, теоретико-прогностический, а также теоретические положения в области конституционного права, отраслевых юридических наук.

В частности, сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении вопросов соответствия Конституции Российской Федерации Конституции и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия; формально-юридический — при анализе проблем приведения в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством нормативных правовых актов Республики Бурятия; теоретико-прогностический метод — в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики, анализе законопроектов.

Теоретические обобщения проведены на основе правового анализа нормативных правовых документов, а также конкретной деятельности органов государственной власти и Конституционного суда Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в нем представлены итоги первого этапа практической работы по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством Конституции Республики Бурятия и иных нормативных правовых актов республики. В диссертации проанализирован первый опыт созыва в Российской Федерации на уровне субъекта Федерации Конституционного Собрания Республики Бурятия, которое рассмотрело вопрос внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Бурятия, направленных на устранение имевших место противоречий федеральному законодательству,

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые обладают элементами научной новизны и выносятся на защиту:

• Два уровня правовой системы в Российской Федерации (федеральный и субъектов Федерации) развиваются недостаточно согласовано. Большинство субъектов Российской Федерации в своей законотворческой деятельности не опираются на категорию «правовая система субъекта Федерации» и, значит, по существу упустили возможность превратить ее в четкое конституционное понятие. Это можно сказать и о Конституции Республики Бурятия, в которой, как и в большинстве субъектов Федерации, по-видимому, еще нет понимания того, что они создают собственную правовую систему, которая, несмотря на единую тесную связь с федеральной правовой системой, вместе с тем самостоятельна, вырабатывает собственные автономные требования согласованности и непротиворечивости правовых норм. Диссертант обосновывает, что Республика Бурятия, хотя и обладает достаточной законодательной базой, позволяющей эффективно осуществлять законотворческую деятельность, еще не сформировала свою правовую систему. Чтобы обеспечить системность законодательства и правотворчества в Республике Бурятия, необходимо определить структуру и этапы формирования правовой системы субъекта Федерации.

• Рассматривая проблемы нормоустановительной деятельности в республике, диссертант анализирует законодательную работу республиканского парламента - Народного Хурала Республики Бурятия и выделяет принципы формирования правовой системы Республики Бурятия: а) закрепление и признание в Конституции Республики Бурятия положения о верховенстве Конституции Российской Федерации и федерального законодательства; б) использование федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов Республики Бурятия; в) учет законодательных актов других субъектов Федерации с целью сокращения случаев неоправданных и не обусловленных спецификой Бурятии различий между законодательными актами различных субъектов Федерации; г) соблюдение механизмов обеспечения соответствия нормативных правовых актов Республики Бурятия федеральному законодательству; д) безусловное исполнение решений соответствующих судебных органов, признавших тот или иной акт противоречащим федеральному законодательству.

• Диссертант констатирует усиление «жесткости» Конституции Республики Бурятия 1994 г. по сравнению с раннее действовавшими республиканскими Конституциями, подчеркивает значительное усложнение ее пересмотра. Рассматривая порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Бурятия, диссертант анализирует опыт работы Конституционного Собрания Республики Бурятия. Созыв Конституционного Собрания Республики Бурятия предусмотрен Конституцией Республики Бурятия для внесения изменений и дополнений в положения глав 1, 2 и 10 Конституции Бурятии.

Конституционная реформа в Республике Бурятия характеризуется некоторыми существенными особенностями. Основываясь на результатах общественной экспертизы «Конституционное обустройство России -2000», диссертант анализирует противоречия Конституции Российской Федерации, которые имели место в Конституции Республики Бурятия от 22 февраля 1994 г. в редакции от 22 июня 1999 г. Анализ правовой ситуации в Республике Бурятия, признанной в основном типичной для многих субъектов Российской Федерации, исследование опыта устранения в 2000-2003 гг. рассмотренных в диссертации противоречий позволил диссертанту выявить ряд проблем организации и ведения законотворческой работы в Бурятии, разграничения и согласования законодательства Федерации и Республики Бурятия, механизма реализации законов в республике.

• В настоящее время продолжается работа по приведению ряда статей законов Республики Бурятия в соответствие с федеральным законодательством. По мнению диссертанта, проводимый в республике процесс приведения Конституции Республики Бурятия в соответствие с федеральным законодательством нередко ограничивается механистической «подводкой» республиканских нормативных правовых актов под соответствующие положения федерального законодательства. При этом единственным оценочным критерием такого процесса выступает количество приведенных в соответствие нормативных правовых актов. В то время как приведение в соответствие должно иметь четкие качественные основы, способствующие соблюдению в республиканском законодательстве основных конституционных принципов.

• Признавая, что в ходе осуществления работы по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституции Республики Бурятия, удалось добиться ее непротиворечивости федеральному законодательству, диссертант отмечает потребность дальнейшего реформирования регулирования конституционно-правовых отношений в республике, основными направлениями которого являются: а) совершенствование модели разделения и взаимодействия властей, согласования деятельности Президента, Правительства и Народного Хурала Республики Бурятия; б) гарантирование осуществления прав и свобод человека и гражданина; в) принятие мер, направленных на неукоснительное выполнение решений Конституционного Суда Республики Бурятия, иных судебных органов, направленных на обеспечение единства правовой системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе анализа процесса приведения в соответствие с федеральным законодательством Конституции Республики Бурятия проведено комплексное, системное изучение явлений и процессов обеспечения единства правовой системы России в условиях реформирования экономических и политических основ отечественного федерализма. Изучение динамики конституционного законодательства Республики Бурятия в государственно-правовой системе России способствует осмыслению практики приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов Федерации.

В диссертации представлена целостная концепция развития правовой системы Республики Бурятия, выявлены и раскрыты особенности развития конституционного законодательства Республики Бурятия на современном этапе, представлены рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в республиканское законодательство.

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют интерес в плане изучения общих закономерностей развития законодательства субъектов Российской Федерации и особенностей, свойственных законодательству Республики Бурятия. Они могут быть использованы при разрешении существующих и могущих возникнуть противоречий и разногласий в конституционно-правовой сфере и направлены на совершенствование правовой системы Российской Федерации.

Значимость диссертационного исследования определяется также его направленностью на решение актуальных проблем обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, реальной возможностью применения содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, прежде всего, Республики

Бурятия, в ходе работы по достижению единства правовой системы страны, по устранению содержащихся в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации противоречий Конституции РФ и федеральному законодательству.

Особой сферой практического применения результатов исследования является правотворческая деятельность законодательных (представительных) органов и органов конституционного контроля Республики Бурятия.

Апробация результатов исследования. Положения, отраженные в диссертационном исследовании, нашли апробацию в научных публикациях, а также в практической работе автора в Аппарате Конституционного Суда Республики Бурятия. Автор диссертации принимал участие в подготовке к рассмотрению в Конституционном Суде Республики Бурятия ряда вопросов, направленных на приведение в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституции Республики Бурятия.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Быков, Сергей Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в настоящее время продолжается работа по приведению ряда статей законов Республики Бурятия в соответствие с федеральным законодательством. Стоит подчеркнуть, что проводимый в республике процесс приведения Конституции Республики Бурятия в соответствие с федеральным законодательством, к сожалению, не содержит требуемых качественных основ. Нормы Конституции Республики Бурятия механистически «подводятся» под соответствующие положения федерального законодательства, единственным оценочным критерием такого процесса выступает количество приведенных в соответствие нормативных правовых актов. В то время как приведение в соответствие должно иметь четкие качественные основы, способствующие соблюдению в республиканском законодательстве основных конституционных принципов.

В качестве принципов формирования правовой системы Республики Бурятия выделим:

1. Закрепление и признание в конституциях Республики Бурятия положения о верховенстве федеральной Конституции и федерального законодательства.

2. Использование федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов Республики Бурятия.

3. Учет законодательных актов других субъектов Федерации с целью сокращения случаев неоправданных и не обусловленных спецификой Бурятии различий между законодательными актами различных субъектов Федерации.

4. Соблюдение механизмов обеспечения соответствия нормативных правовых актов Республики Бурятия федеральным законам.

5. Безусловное исполнение решений соответствующих судебных органов, признавших тот или иной акт противоречащим федеральному законодательству.

Именно при соблюдении указанных принципов можно говорить о поэтапном превращении законодательства Бурятии, в настоящее время представляющего зачастую эклектичный набор правовых актов, в строгую правовую систему, органично вписывающуюся в единую правовую систему России.

Законность не может быть «калужской и казанской». Мы ничего не выиграли, разрушив устои единой правовой системы и подвергнув тем самым нашу государственность тяжким испытаниям, вплоть до угрозы ее уничтожения. Развитие подлинного федерализма требует формирования таких правовых систем в субъектах Российской Федерации, которые позволили бы создать конституционно-правовое обеспечение взаимоотношений федерального центра с субъектами Российской Федерации, а также отношений между самими субъектами. Это должно стать важнейшей предпосылкой сохранения России как единого государства, обеспечить эффективность экономических и политических преобразований, создать гарантии для духовного развития граждан, обеспечения их прав и свобод. Анализ правовой ситуации в республике Бурятия, признанной в основном типичной для многих российской субъектов, позволил выявить ряд проблем и наметить некоторые пути и способы их разрешения: это организация и ведение законотворческой работы в Бурятии, разграничение и согласование законодательства федерации и Республики Бурятия, механизм реализации законов.

Анализ федерального законодательства (за последние шесть лет принято около 700 законов) свидетельствует о развивающейся тенденции собственно законодательного регулирования. Это выражается в устранении пробелов и повышении уровня регулирования, в использовании новых средств правового саморазвития граждан и юридических лиц. Вместе с тем, в федеральном законодательстве по-прежнему видны "следы унитаризма". Речь идет о том, что в федеральных законах плохо учитываются законодательные полномочия республик и областей, и их объем явно преуменьшается. Понятия "основы законодательства", "общие принципы", "основные начала" используются далеко не всегда правильно. В связи с этим можно ввести в практику "модельные законы субъектов", рекомендуемые в русле совместных предметов ведения.

Не менее важно для законотворчества Бурятии определить, во-первых, объем законодательного регулирования по предметам совместного ведения, не допуская его превышения или дублирования норм федеральных законов; во-вторых, обеспечить самостоятельное правовое регулирование Республики Бурятии по предметам ее исключительного ведения. К сожалению, пока в "правовой кладовой" субъектов намного больше законов первой группы, поскольку сказывается эффект "подражания" и растущей правовой инфляции, и гораздо меньше законов второй группы; в-третьих, нужно стремиться более полно и равномерно охватывать сферами законодательного регулирования важнейшие стороны экономического, социального и экологического развития областей. В серии решаемых задач нужно выделять те из них, которые требуют законодательных решений. А это позволит избегать "мельчения" законов и выпадения крупных объектов из возможного воздействия.

Проведенное научное изучение проблем законотворчества Бурятии обусловило вывод, что необходимо разработать программу правовой реформы в республике, согласованном их утверждении представительным (законодательным) и исполнительным органами и последовательной реализации. Законотворчество и законодательная система, как составная часть программы, признаны активно воздействовать на экономические, социальные и политические процессы, с одной стороны, гармонизировать региональное правовое развитие и правотворчество с системой законодательства Российской Федерации- с другой.

Широкая научная поддержка региональной политики, реализуемой на федеральном и межрегиональном уровнях, способствовала бы не только успешному продвижению конституционно-правовой реформы в субъектах Федерации, но и улучшению нормативного регулирования общественных отношений в общероссийском масштабе. Органическое соединение процессов совершенствования правового регулирования общественной жизни на федеральном и региональном уровнях, несомненно, будет способствовать скорейшему продвижению в построении подлинно демократического федеративного правового государства.

Процесс создания и разработки проектов законов охватывает и официальную деятельность законодательного органа республики -парламента республики. Законотворчество - не просто государственная работа депутатов, а сложная высокопрофессиональная деятельность, требующая значительного объема знаний, владения многими навыками, чтобы активно включиться в законодательный процесс со знанием дела.

Если исходить из изложенного, то Республика Бурятия получает определенные возможности для развития своей системы законодательства. Однако, эти возможности, к сожалению, весьма ограничены. В результате их реализации на уровне республики может сложиться не полная, а лишь усеченная система законодательства. Республика Бурятия как субъект Федерации, намерена формировать полноценную систему законодательства, то есть такую, в составе которой имеют место в полном объеме все материальные и процедурно-процессуальные отрасли, характерные для системы законодательства всякого государства, находящегося в структуре федеративных отношений.

Организационно-правовой аспект обоснования целесообразности создания собственного законодательства заключается в том, что Республика Бурятия имела в своем историческом развитии свои законы, достаточную базу, чтобы разрабатывать законы и правильно использовать их в правоприменительной деятельности. Информационные потребности законотворчества - потребности в объективно необходимых знаниях для создания закона. Анализ собранной информации, выработка целей правового регулирования приводят к созданию концепции закона. Затем следует разработка его проекта. Народный Хурал нуждается в справочной, процедурной информации, обобщенном представлении о характере и итогах собственной деятельности, общественной оценке депутатской активности, а также в собственной аналитической информации. Поэтому предложение о необходимости создания информационно-исследовательского центра, имеющего автоматизированную базу данных, является актуальным.47 Заслуживает внимания идея создания самостоятельной независимой юридической (консультационной) службы, в виде Института (Центра) сравнительного законодательства, которая занималась бы разработкой проектов законов, подготовкой заключений по представленным проектам, заявлениям, докладам, выполнением других поручений правового характера.

Закладывать основы собственной правовой системы республика должна с подготовки программы законодательных работ, рассчитанной на перспективу. Составителями и исполнителями этой программы должны стать Президент Республики, Народный Хурал, Правительство Республики Бурятия, органы и должностные лица, наделенные Конституцией Республики Бурятия правом законодательной инициативы.

Чтобы обеспечить системность законодательства и правотворчества в Республике Бурятия, надо с самого начала продумать структуру и этапы

47 Котелевская И.В. Информация и законодательный процесс // Советское государство и право. 1990. № 9. С. 96. формирования правовой системы субъекта федерации. Республика Бурятия сформировала свою правовую систему и в настоящее время обладает достаточной законодательной базой, позволяющей эффективно осуществлять законотворческую деятельность.

Законы и иные нормативно-правовые акты, принятые органами государственной власти Республики Бурятия в пределах их полномочий, являются обязательными для всех институтов государственной власти и местного самоуправления. Законодательство Республики Бурятия не может противоречить федеральным законам, изданным по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В случаях противоречия между ними действует Федеральный закон, изданный по предмету совместного ведения Российской Федерации и Республики Бурятия.

Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Республики Бурятия по предметам совместного ведения могут издаваться на основе закона республики до принятия по этим предметам нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти. После издания федерального закона по данному предмету совместного ведения нормативно—правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия приводятся в соответствие с ним.

Необходимо установить порядок, при котором органы исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия получают право издавать по предметам совместного ведения Российской Федерации совместные нормативно-правовые акты, имеющие прямое действие на территории республики.

Подводя итоги исследования проблематики государственного строительства одного из субъектов Российской Федерации - Республики Бурятия, практики приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституции Республики Бурятия, надлежит признать, что Бурятии удалось, задействовав все правовые институты, заложенные в Основном законе республике, внести в кратчайшие сроки изменения в границах норм права, что показывает возможность долговременного существования Конституции Республики Бурятия в системе правовых актов Российской Федерации. На примере приведения своего Основного закона в соответствие с Конституцией Российской Федерации Республика Бурятия внесла свою лепту в укрепление единого правового поля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение соответствия законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству: опыт и перспективы»

На правах рукописи

БЫКОВ Сергей Николаевич

Обеспечение соответствия законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству : опыт и перспективы

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор юридических наук БАРЦИЦ Игорь Нязбеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

- РАДЬКО Тимофей Николаевич

кандидат юридических наук,доцент

- МАЗАЕВ Владимир Дмитриевич

Ведущая организация — Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова, юридический факультет

Защита состоится 13 ноября 2003 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 10 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ЯЦЕНКО И.С.

I &2.80

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Противоречия между нормативными актами субъектов Российской Федерации и федеральной правовой системой и обусловлены целым комплексом причин, которые вызваны, в первую очередь, сложностями переживаемого Российским государством периода, когда на протяжении 90-х гг. XX в. - начала XXI века происходили и происходят коренные преобразования, затрагивавшие все составляющие формы Российского государства: и форму правления, и государственное устройство, и политический режим. Все это не могло не отразиться на состоянии законодательства субъектов Российской Федерации. Противоречивость государственной жизни неминуемо влечет за собой противоречивость законодательства.

Происшедшие перемены в политической, социально-экономической жизни Российской Федерации, в целом, и Республики Бурятии, в частности, потребовали устранения противоречий, которые имели место в законодательстве республики. На динамику конституционно-правового развития субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Бурятия, значительное влияние оказали решения в сфере федеративных отношений и государственного управления, принятые Президентом Российской Федерации В.В. Путиным: учреждение федеральных округов, реформирование федеральных органов исполнительной власти, принятие мер, направленных на обеспечение целостности правовой системы Российской Федерации.

Среди этих мер одно из самых значимых - требование о приведении Конституций и других нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством обусловлено необходимостью обеспечения государственной целостности и единства государственной власти в Российской Федерации, оптимального соотношения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Эти меры обозначили тенденцию дальнейшего развития в Российской Федерации централизованной Федерации.

Указанные процессы в Республике Бурятия характеризуются целым рядом особенностей. Одной из этих особенностей является первый в

Российской Федерации опыт созыва специального Конституционного Собрания республики для рассмотрения вопросов о внесении изменений в Конституцию Республики Бурятия.

Процесс приведения Конституции Республики Бурятия в соответствие с Конституцией Российской Федерации начался в ноябре 2000 года. За приведением в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством Конституции Республики Бурятия последовал этап приведения в соответствие с федеральным законодательством других нормативных правовых актов Республики. Подводя промежуточные итоги этой работы, можно утверждать, что к концу 2003 г. в Республике Бурятия проделана значительная часть работы, в ходе которой были устранены противоречия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, которые имели место в Конституции Республики Бурятия. В то же время, работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством всего комплекса нормативных правовых актов Республики Бурятия еще далека от решения.

Потребность анализа процесса обеспечения соответствия Конституции и законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, раскрытие форм и институтов разрешения имевшихся противоречий, прежде всего, Конституционного Суда Республики и Конституционного Собрания Республики Бурятия, обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Среди актуальных задач, которые стоят перед отечественным правоведением на современном этапе, свое значимое место занимает потребность анализа итогов работы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституций (Уставов) субъектов РФ.

Эта задача может быть выполнена при опоре на исследования отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Б.С. Крылова, М.Н. Кузнецова, O.E. Кутафина, В.В.Лазарева, Ю.И. Лейбо, И.И. Лукашука, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, H.A. Михалевой, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, Т.Н.Радько,

Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, H.A. Ушакова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и других. Проблемам обеспечения единства правовой системы Российской Федерации посвящены труды таких авторов, как Р.Г. Абдулатипов, И.Н.Барциц, А.Н. Лебедев, В.Н. Синюков, И.А.Умнова (Конюхова) и др. Работы приведенных ученых были использованы при подготовке данного диссертационного исследования.

В то же время, специальных исследований вопросов приведения Конституции Республики Бурятия в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством не проводилось. Настоящее диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.

Нормативную базу исследования диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия, нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, Конституции (Уставы) ряда других субъектов Российской Федерации, договоры, заключенные между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов РФ (в частности, Федеративный договор и Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Бурятия).

Вопросы правотворческой деятельности, правовой практики на федеральном уровне и на уровне Республики Бурятия исследованы на основе анализа конституционных норм, нормативных правовых актов федеральных органов власти и Республики Бурятия. В диссертации использованы материалы обсуждения в Народном Хурале Республики Бурятия ряда законопроектов и практических вопросов.

Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Республики Бурятия. Автор диссертации обращается к ряду постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Республики Бурятия в период с 1999 по 2003 гг., в которых затрагиваются вопросы обеспечения единства правовой системы страны.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил анализ деятельности федеральных органов государственной власти и органов

государственной власти Республики Бурятия по приведению Конституции Республики Бурятия, иных нормативных правовых актов республики в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процесса обеспечения соответствия Конституции и законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству и представление на основе проведенного анализа рекомендаций по вопросам поддержания единства правовой системы Российской Федерации, обеспечения соответствия нормативных правовых актов Республики Бурятия федеральному законодательству.

Указанная цель достигнута при разрешении следующего комплекса задач:

• отразить роль Конституции Республики Бурятия в формировании правовой системы Республики Бурятия и порядок изменения Конституции Республики Бурятия;

• исследовать вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Бурятия в сфере правотворчества, конституционно-правового регулирования соотношения федерального законодательства и законодательства Республики Бурятия;

• от рази 1ь современный уровень практики взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов власти Республики Бурятия на основе изучения опыта конституционно-правового развития республики;

• дать анализ противоречий между законодательством Республики Бурятия и федеральным законодательством, которые имели место в прежней редакции Конституции Республики Бурятия;

• исследовать опыт и представить перспективы работы Конституционного Собрания Республики Бурятия;

• проанализировать деятельность органов государственной власти и Конституционного Суда Республики Бурятия по устранению противоречий федеральному законодательству в Конституции и иных нормативных правовых актах Республики Бурятия;

• сформулировать конкретные предложения по поддержанию единства правовой системы Российской Федерации, обеспечению

соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству Конституции Республики Бурятия.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в Республике Бурятия в ходе приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституции и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия. Это вопросы развития законодательства Республики Бурятия, реформирования конституционно-правовых отношений, складывающихся во взаимоотношениях между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Бурятия на современном этапе развития Российской государственности, а также повышения эффективности законодательного обеспечения государственного строительства и осуществления конституционного контроля в Республике Бурятия.

Предметом исследования выступили теоретические и практические проблемы конституционно-правового регулирования процессов формирования правовой системы Республики Бурятия на принципах признания верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, единства правовой системы Российской Федерации, соответствия Конституции и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

В диссертационном исследовании были проанализированы имевшие место в Конституции и законодательстве Республики Бурятия противоречия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, которые были устранены в ходе осуществления политики по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституций (Уставов) субъектов Российской Федерации в 2000-2003 гг.

Методологической основой диссертации выступил системный, комплексный подход к анализу процессов конституционно-правового развития Бурятии, вопросов формирования правовой системы республики. Диссертант использовал различные методы изучения и анализа вопросов государственно-правовой практики: конкретно-исторический,

сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, теоретико-прогностический, а I акже теоретические положения в области конституционного права, отраслевых юридических наук.

В частности, сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении вопросов соответствия Конституции Российской Федерации Конституции и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия; формально-юридический — при анализе проблем приведения в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством нормативных правовых актов Республики Бурятия; теоретико-прогностический метод — в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики, анализе законопроектов.

Теоретические обобщения проведены на основе правового анализа нормативных правовых документов, а также конкретной деятельности органов государственной власти и Конституционного суда Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в нем представлены итоги первого этапа практической работы по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством Конституции Республики Бурятия и иных нормативных правовых актов республики. В диссертации проанализирован первый опыт созыва в Российской Федерации на уровне субъекта Федерации Конституционного Собрания Республики Бурятия, которое рассмотрело вопрос внесения изменений и •юполнений в Конституцию Республики Бурятия, направленных на устранение имевших место противоречий федеральному законодательству.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые обладают элементами научной новизны и выносятся на защиту:

• Два уровня правовой системы в Российской Федерации (федеральный и субъектов Федерации) развиваются недостаточно согласовано. Большинство субъектов Российской Федерации в своей законотворческой деятельности не опираются на категорию «правовая система субъекта Федерации» и, значит, по существу упустили возможность превратить ее в четкое конституционное понятие. Это можно сказать и о Конституции Республики Бурятия, в которой, как и в большинстве субъектов Федерации, по-видимому, еще нет понимания того, что они создают собственную правовую систему, которая, несмотря на единую тесную связь с федеральной правовой системой, вместе с тем самостоятельна, вырабатывает собственные автономные требования

согласованности и непротиворечивости правовых норм. Диссертант обосновывает, что Республика Бурятия, хотя и обладает достаточной законодательной базой, позволяющей эффективно осуществлять законотворческую деятельность, еще не сформировала свою правовую систему. Чтобы обеспечить системность законодательства и правотворчества в Республике Бурятия, необходимо определить структуру и этапы формирования правовой системы субъекта Федерации.

• Рассматривая проблемы нормоустановительной деятельности в республике, диссертант анализирует законодательную работу республиканского парламента - Народного Хурала Республики Бурятия и выделяет принципы формирования правовой системы Республики Бурятия: а) закрепление и признание в Конституции Республики Бурятия положения о верховенстве Конституции Российской Федерации и федерального законодательства; б) использование федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов Республики Бурятия; в) учет законодательных актов других субъектов Федерации с целью сокращения случаев неоправданных и не обусловленных спецификой Бурятии различий между законодательными актами различных субъектов Федерации; г) соблюдение механизмов обеспечения соответствия нормативных правовых актов Республики Бурятия федеральному законодательству; д) безусловное исполнение решений соответствующих судебных органов, признавших тот или иной акт противоречащим федеральному законодательству.

• Диссертант констатирует усиление «жесткости» Конституции Республики Бурятия 1994 г. по сравнению с раннее действовавшими республиканскими Конституциями, подчеркивает значительное усложнение ее пересмотра. Рассматривая порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Бурятия, диссертант анализирует опыт работы Конституционного Собрания Республики Бурятия. Созыв Конституционного Собрания Республики Бурятия предусмотрен Конституцией Республики Бурятия для внесения изменений и дополнений в положения глав 1, 2 и 10 Конституции Бурятии.

Конституционная реформа в Республике Бурятия характеризуется некоторыми существенными особенностями. Основываясь на результатах общественной экспертизы «Конституционное обустройство России -2000», диссертант анализирует противоречия Конституции Российской Федерации, которые имели место в Конституции Республики Бурятия от

22 февраля 1994 г. в редакции от 22 июня 1999 г. Анализ правовой ситуации в Республике Бурятия, признанной в основном типичной для многих субъектов Российской Федерации, исследование опыта устранения в 2000-2003 гг. рассмотренных в диссертации противоречий позволил диссертанту выявить ряд проблем организации и ведения законотворческой работы в Бурятии, разграничения и согласования законодательства Федерации и Республики Бурятия, механизма реализации законов в республике.

• В настоящее время продолжается работа по приведению ряда статей законов Республики Бурятия в соответствие с федеральным законодательством. По мнению диссертанта, проводимый в республике процесс приведения Конституции Республики Бурятия в соответствие с федеральным законодательством нередко ограничивается механистической «подводкой» республиканских нормативных правовых актов под соответствующие положения федерального законодательства. При этом единственным оценочным критерием такого процесса выступает количество приведенных в соответствие нормативных правовых актов. В то время как приведение в соответствие должно иметь четкие качественные основы, способствующие соблюдению в республиканском законодательстве основных конституционных принципов.

• Признавая, что в ходе осуществления работы по приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституции Республики Бурятия, удалось добиться ее непротиворечивости федеральному законодательству, диссертант отмечает потребность дальнейшего реформирования регулирования конституционно-правовых отношений в республике, основными направлениями которого являются: а) совершенствование модели разделения и взаимодействия властей, согласования деятельности Президента, Правительства и Народного Хурала Республики Бурятия; б) гарантирование осуществления прав и свобод человека и гражданина; в) принятие мер, направленных на неукоснительное выполнение решений Конституционного Суда Республики Бурятия, иных судебных органов, направленных на обеспечение единства правовой системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе анализа процесса приведения в соответствие с федеральным законодательством Конституции Республики Бурятия проведено комплексное, системное изучение явлений и процессов обеспечения

единства правовой системы России в условиях реформирования экономических и политических основ отечественного федерализма. Изучение динамики конституционного законодательства Республики Бурятия в государственно-правовой системе России способствует осмыслению практики приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов Федерации.

В диссертации представлена целостная концепция развития правовой системы Республики Бурятия, выявлены и раскрыты особенности развития конституционного законодательства Республики Бурятия на современном этапе, представлены рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в республиканское законодател ьство.

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют интерес в плане изучения общих закономерностей развития законодательства субъектов Российской Федерации и особенностей, свойственных законодательству Республики Бурятия. Они могут быть использованы при разрешении существующих и могущих возникнуть противоречий и разногласий в конституционно-правовой сфере и направлены на совершенствование правовой системы Российской Федерации.

Значимость диссертационного исследования определяется также его направленностью на решение актуальных проблем обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, реальной возможностью применения содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, прежде всего, Республики Бурятия, в ходе работы по достижению единства правовой системы страны, по ус Iранению содержащихся в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации противоречий Конституции РФ и федеральному ?аконодат ельсгву.

Особой сферой практического применения результатов исследования является правотворческая деятельность законодательных

(представительных) органов и органов консннуционного контроля Республики Бурятия.

Апробация результатов исследования. Положения, отраженные в диссертационном исследовании, нашли апробацию в научных публикациях, а также в практической работе автора в Аппарате Конституционного Суда Республики Бурятия. Автор диссертации принимал участие в подготовке к рассмотрению в Конституционном Суде Республики Бурятия ряда вопросов, направленных на приведение в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституции Республики Бурятия.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, раскрыты методы исследования, дан обзор круга использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава I - «Конституционно-правовое регулирование соотношения федерального законодательства и законодательства Республики Бурятия» - содержит обоснование роли Конституции Республики Бурятия как основы формирования правовой системы Республики Бурятия (§ 1), представление порядка изменения Конституции Республики Бурятия и регулирования работы Конституционного Собрания Республики Бурятия (§ 2), исследование вопросов разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Бурятия в сфере правотворчества (§ 3).

Исходным для проведения исследования является убеждение диссертанта, что стабильное государственно-правовое развитие Российской Федерации, в целом, и ее субъектов предполагает соответствие нормативно-правовых актов субъектов Федерации (прежде всего,

Конституций и Уставов) Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. При этом автор диссертации признает, что противоречия Конституций республик-субъектов Российской Федерации, открытый правовой конфликт между федеральными и региональными нормативными правовыми актами - проблема серьезная и многоплановая.

Согласно ч.2 ст. 5 Конституции Российской Федерации республики -субъекты Российской Федерации обладают правом на собственную конституцию и законодательство. Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации представляют собой акт учредительной власти, они выполняют функцию учреждения республик, краев, областей, автономных образований как субъектов Российской Федерации, определяют их природу и символы, административно-территориальное устройство, систему органов государственной власти и местного самоуправления, гарантии конституционных прав и свобод граждан.

22 февраля 1994 г. Верховный Совет Республики Бурятия принял Конституцию Республики Бурятия. В Конституции Республики Бурятия были заложены основы государственности республики, в частности, определены нормы, характеризующие республику как государство в составе Российской Федерации со всеми присущими ему атрибутами: государственным гербом, государственным флагом, государственным гимном. С 22 февраля 1994 г. по 24 декабря 2001 г. в Конституцию Республики Бурятия неоднократно (6 раз) вносились изменения и дополнения. Самый значимый этап совершенствования текста Конституции Республики Бурятия начался после начала в 2000 г. работы по приведению Конституции Бурятии в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

По мнению диссертанта, главным принципом формирования правовой системы Республики Бурятия является признание того факта, что нормы Конституции Республики Бурятия исходят из положений Конституции и законодательства Российской Федерации, не должны противоречить им.

Диссертант ставит вопрос, который имеет как доктринальное, так и практическое значение: возможно ли говорить о наличии у субъектов РФ собственной правовой системы? Многие специалисты исходят из того, что корректно говорить лишь о существовании региональной системы законодательства а не правовой системы субъектов РФ. По мнению автора

диссертации, наличие региональной правовой системы допустимо, но это ни в коей мере не должно вести к ее обособлению от национальной (общефедеральной) правовой системы. В учредительных актах различных субъектов Федерации этот институт именуются по-разному: «правовая система субъекта Федерации», «система законодательства», «единая система правовых актов субъекта Федерации».

В подтверждение своей позиции диссертант приводит слова М.В. Баглая, что субъекты Федерации имеют свою правовую систему, в которую входят Конституция (Уставы), законы, подзаконные акты', и Г.В. Мальцева, по мнению которого правовая система выступает как «внутренне расчлененное иерархически построенное единство правовых норм и правовых актов, на базе которых складываются правовые институты и учреждения, формируются правовые идеи и представления. В субъектах Российской Федерации закладываются основы правовых систем именно в таком широком понимании»".

Диссертант признает существование правовой системы субъекта Российской Федерации как правообязанность субъекта Федерации. Субъект Федерации не только вправе, но и обязан иметь «основной закон (конституцию, устав), законы и иные нормативные правовые акты»3. В работе раскрываются основные элементы правовой системы субъектов Российской Федерации: а) Конституция республики или Устав края, области, города федерального значения, авюномной области, автономного округа; б) решения, принятые на референдумах субъекта Российской Федерации; в) законы субъекта Российской Федерации; г) подзаконные нормативно-правовые договоры субъекта Российской Федерации с Российской Федерацией, другими субъектами Российской Федерации, договоры и соглашения органов власти субъекта Российской Федерации с федеральными органами государственной власти или органами государственной власти других субъектов Российской Федерации) и принципы соотношения правовых систем Российской Федерации и субъектов федерации.

1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998. С. 318.

2 Мальцев Г.В. Государственность и право республики в составе Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции (10—И апреля 1996 г., г. Нальчик). Ростов н'Д , 1996. С.5.

1 Лебедев А.Н. Ста|ус субъекта Российской Федерации (основы концепции, конституционная модель, практика). М., ИГП РАН, 1999 С. 90.

Диссертант анализирует опыт деятельности Народного Хурала -парламента Республики Бурятия, который за первые восемь лет своего существования Народный Хурал принял более 300 законов. Республиканское законодательство развивается одновременно по нескольким направлениям. Первоначальные усилия были сконцентрированы на проблемах государственного строительства. В рамках этого этапа были приняты закон Республики Бурятия «О Конституционном суде Республики Бурятия», «О Народном Хурале Республики Бурятия», «О Счетной палате Республики Бурятия», «О статусе депутата Народного Хурала Республики Бурятия», «О Правительстве Республики Бурятия». Эти законы вместе в Законом Республики Бурятия «О Президенте Республики Бурятия», приятым 14 марта 1994 г. еще Верховным Советом Республики Бурятия, стали законодательной базой для формирования и функционирования органов государственной власти Республики Бурятия и определили баланс ветвей власти в республике.

На реализацию конституционного принципа народовластия и обеспечение политических прав граждан направлено законодательство о выборах. Принятые Законы Республики Бурятия «О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия», «О выборах Президента Республики Бурятия», «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Республике Бурятия», «О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия», «О местном референдуме в Республике Бурятия» позволили сформировать политическую систему республике, обеспечить выборы органов государственной власти.

В диссертации рассматриваются особенности проведения конституционной реформы в субъектах Российской Федерации. Как правило, она следует за конституционными преобразованиями на федеральном уровне. Вместе с тем, для современной Российской Федерации характерен и так называемый «встречный конституционно-образовательный процесс», когда конституционная реформа в субъектах Российской Федерации нередко осуществляется с опережением по отношению к федеральному конституционно-правовому процессу. Это имеет не только политические, но и правовые мотивы: Конституция Российской Федерации является, как известно, жесткой Конституцией, ее изменение возможно в усложненном порядке и не случайно пока в

Конституцию 1993 г. не внесено ни одной поправки, хотя такие предложения стали высказываться представителями определенных политических сил буквально на следующий день после ее принятия; в то же время, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации в большинстве своем относятся к числу гибких конституционных актов.

В частности, в течение последних трех лет, начиная с июня 2000 г., многие конституционные (уставные) акты субъектов Российской Федерации претерпели изменения, хотя в Конституцию Российской Федерации такие изменения не вносились. В диссертации анализируются процедуры внесения изменений и дополнений в конституционные акты ряда субъектов Российской Федерации, в частности, Саха-Якутии, Башкортостана, •

Татарстана, Калмыкии, Северной Осетии и др.

В работе исследуются причины противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации. *

Диссертант приходит к выводу, что следует создать механизм обеспечения единства правового пространства России. Приведение в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституций (Уставов), других нормативных правовых актов субъектов Федерации не должно быть политической кампанией. Это - постоянный процесс. Также как постоянным процессом является сама законотворческая деятельность в субъектах Российской Федерации.

Диссертант отмечает, что действующей Конституцией Республики Бурятия значительно осложнен (по сравнению с ранее действовавшими республиканскими Конституциями) порядок ее пересмотра. В соответствии с Конституцией Республики Бурятия, положения ее глав 1,2 и 10 не могут быть изменены Народным Хуралом Республики Бурятия. Внесение изменений в данные положения возможно, если предложение об изменении «

положений глав 1, 2 и 10 Конституции Республики Бурятия будет поддержано тремя четвертями голосов от установленного числа депутатов Народного Хурала. В этом случае, в соответствии с республиканским «

законом, созывается Конституционное Собрание Республики Бурятия. 25 декабря 2000 года впервые в республике, а также в России, было принято решение о созыве Конституционного Собрания. Следует отметить, что Республика Бурятия явилась первым субъектом Федерации, в которой было учреждено и сформировано Конституционное Собрание.

В диссертации рассматривается регламент работы Конституционного Собрания Республики Бурятия, исследуется опыт работы этого института государственной власти.

Отмечая, что для каждого сложносоставного государства основным вопросом, который наглядно демонстрирует характер государственно-правовых связей, является разграничение полномочий между федеральной властью и властью субъектов РФ, диссертант исследует конституционно-правовые основы и практику разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Бурятия в сфере правотворчества.

В то же время, вопрос о правовой практике разграничения полномочий между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации продолжает оставаться одним из острейших вопросов, от правильного решения которого во многом зависит дальнейшее укрепление российской государственности, развитие прочных федеративных отношений. Важнейшей задачей является завершение работы по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации, приведению в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством Конституций (Уставов) и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Глава II - «Вопросы приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством законодательства Республики Бурятия» - посвящена раскрытию противоречий между федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия (§ 1); анализу процесса приведения в соответствие с федеральным законодательством Конституции и законодательства Республики Бурятия (§ 2); представлению роли Конституционного Суда Республики Бурятия в приведении в соответствие с федеральным законодательством законодательства Республики Бурятия (§ 3).

Диссертант определяет противоречивость (коллизионность) законодательства Российской Федерации как характерную черту состояния правовой системы страны на рубеже веков. Степень регионального законодательного изоляционизма наиболее ярко проявляется в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации. В диссертации

представлена классификация противоречий, содержащихся в конституционных (уставных) актах Российской Федерации. Хотя ряд из них были устранены в период 2000-2001 гг., их анализ способствует выработке конституционно-правовых механизмов, позволяющие избежать нарастания противоречий в дальнейшем правовом развитии страны.

В диссертационной работе анализируются причины, вызывающие появление противоречий в законодательстве субъектов федерации. Это могут быть:

— противоречия, обусловленные действительными особенностями этнического, исторического, культурного характера. В таком случае особенности носят долговременный характер, их устранение если и допустимо, то в отдаленной перспективе; причем сама постановка задачи их преодоления может быть объяснена только подлинными государственными интересами;

— противоречия, вызванные политико-экономическими интересами регионов, не обусловленные какими-либо историческими или культурными особенностями. В том случае, если речь идет об элементарном региональном эгоизме, стремлении к обособлению, допустимо применение мер федерального воздействия для восстановления баланса в отношениях между субъектами Федерации и федеральным центром;

— противоречия, носящие субъективный характер, обусловленные воздействием таких факторов, как политические интересы конкретных сил или даже личностей, действующих в том или ином субъекте Федерации. В данном случае преодоление противоречий не только допустимо, но и обязательно.

Имеют место и серьезные недостатки в юридической технике, которые приводят к многочисленным противоречиям между правовыми актами субъектов Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Правильная классификация имеющихся противоречий, выявление причин их возникновения способствуют политически адекватному и юридически корректному их разрешению.

По данным общественной эксперипы «Коиспнуциониое обустройство России - 2000»4, Коне ги [уния Республики Ьуряшя о г 22

4 См.: Конаигуционпое об} стропе то России, обшссгпсшмя напержм - 2000 М., 2000.

февраля 1994 г. в редакции от 22 июня 1999 г. содержала 6 нарушений Конституции Российской Федерации, 6 пробелов и 1 некорректную формулировку. В диссертации подробно анализируется состояние Конституции Республики Бурятия на начало 2000 г., то есть до начала процесса приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством Конституций, Уставов, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Особенно много коллизий возникало в связи с определением в Конституциях (Уставах) конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации и возможностью его изменения в ходе референдума. Так, согласно старой редакции Конституции Республики Бурятия (ч. 4 ст. 60), такое решение считалось принятым, если за него проголосовало более половины граждан республики, в том числе более половины граждан бурятской национальности, принимавших участие в референдуме. Несмотря на то, что референдум - наиболее демократическая форма решения важнейших конституционных вопросов, признавать его легитимным только при условии участия в нем более половины граждан коренной национальности неправомерно. Это нарушает федеральный принцип конституционного равноправия граждан, независимо от их национальности, в управлении делами государства.

Среди нарушений диссертант отмечает и другие положения старой редакции Конституции Республики. В частности, п. 2 ст. 1 Конституции Республики Бурятия, утверждавшей, что «Республика Бурятия определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику, имеет свою Конституцию и республиканские законы, обладающие в пределах ее ведения верховенством на всей территории», противоречил п. «к» ст. 71 Конституции Российской Федерации. П. «л» ст. 63 Конституции Республики Бурятия относил к ведению Республики Бурятия вопросы «установления отношений собственности, порядка владения, пользования и распоряжения землей, недрами, лесами и водами, охраны окружающей среды», Однако п. «в» ст.72 Конституции РФ относит вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, лесами и водами, охраны окружающей среды к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Тем самым отнесение Республикой Бурятия этих вопросов в свое исключительное ведение являлось нарушением Конституции Российской Федерации.

Диссертант также отмечает, что в прежней редакции Конституции Республики Бурятия отсутствовали принципы деятельности правового государства, - светский характер государства, равенство религиозных объединений перед законом и их отделение от государства (статья 14 Конституции Российской Федерации), нормы о прямом действии Конституции РФ на территории Республики Бурятия (ч. 1 статьи 15 Конституции Российской Федерации), нормы о недопустимости установления каких-либо препятствий для перемещения ресурсов по территории РФ (статья 74 Конституции РФ). В Конституции Республики Бурятия отсутствовали и нормы о том, что органы исполнительной власти Республики Бурятия и органы исполнительной власти Российской Федерации составляют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения РФ и ее субъектов (ч.2. ст. 77 Конституции Российской Федерации).

Следует отметить и некоторые некорректные формулировки в тексте Конституции Республики. В частности, статья 61 Конституции Республики Бурятия гласит: «Республика Бурятия признает, что в ведении Российской Федерации находятся...» Вопросы, рассматриваемые в этой статье, находятся за пределами юрисдикции субъекта РФ, поэтому данная статья Конституции Республики Бурятия неуместна. Для урегулирования этой сферы достаточно признания верховенства Конституции РФ на территории Республики Бурятия.

В 1996-1999 годах были приняты федеральные конституционные и федеральные законы, поставившие вопрос перед регионами о внесении изменений и дополнений в их Конституции (Уставы). В частности, 6 октября 1999 года принят Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Кроме того, опубликованы постановления Конституционного Суда Российской Федерации ряд от 24 июня 1997 года, 27 апреля 1998 года, 7 июня 2000 года, которые дали толкование некоторых положений Конституций республик в составе Российской Федерации, противоречащих федеральному законодательству.

Необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Бурятия обусловлена началом нового этапа реформирования политической и правовой системы Российской Федерации. Одной из

главных задач этих реформ является практическая реализация конституционно закрепленного требования формирования единого правового пространства в рамках Российской Федерации.

Для приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституции Республики Бурятия 28 января 2000 года совместным распоряжением Президента Республики Бурятия и Председателя Народного Хурала была создана рабочая группа, в которую вошли представители Народного Хурала и Правительства республики. Законопроект о внесении изменений в Конституцию Бурятии был разработан в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и федеральных законов, определяющих основные принципы организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также взаимоотношений органов государственной власти республики.

Конституционная комиссия разделила все спорные положения Конституции Республики Бурятия на 3 группы: первая - касается тех положений, которые действительно противоречат федеральному законодательству и нуждаются в соответствующей корректировке; вторая -те спорные положения, которые в силу своей специфики входят исключительно в компетенцию Республики Бурятия и нуждаются в отражении в федеральном законодательстве. Например, вопрос знания высшим должностным лицом республики двух государственных языков данной республики. Решение этого вопроса предварительно предполагалось следующим образом: в силу специфики образования республик не по территориальному, как в других субъектах, а по национальному признаку, органы государственной власти всех республик в составе Российской Федерации имеют право обратиться к Президенту Российской Федерации с предложением сохранить указанную норму в Конституциях республик в интересах сохранения культуры, самобытности, национального достоинства тех народов, в интересах которых и были созданы данные государственно-правовые образования, как реализация права малых народов на самоопределение. Третья группа - это спорные положения, возникшие при разработке законопроекта между членами рабочей группы Президента Республики Бурятия и Народного Хурала Республики Бурятия.

13 сентября 2000 года Президентом Республики Бурятия и группой депутатов Народного Хурала в Народный Хурал Республики Бурятия был внесен проект закона Республики Бурятия «О внесении изменений и

дополнений в Конституцию Республики Бурятия». Таким образом, парламент Бурятии открыл возможность для более кардинального совершенствования Конституции республики, введенной в действие в 1994 году. Поэтому очевидно, что изменения не могут ограничиваться только устранением противоречий между Конституцией Бурятии и Конституцией Российской Федерации.

Конституционное собрание Бурятии приняло поправки к положениям глав 1,2 и 10 Конституции Республики Бурятия, поддержанные тремя четвертями голосов от общего числа избранных депутатов Народного хурала Республики Бурятия. Данные поправки непосредственно затрагивали регулирование основ государственности и конституционного строя республики, прав и свобод человека и гражданина.

26 декабря 2000 года был принят Закон Республики Бурятия «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Бурятия». Итогом совместной работы Президента Республики Бурятия, депутатов Народного Хурала, судей Конституционного Суда Республики Бурятия, специалистов Аппарата Народного Хурала Республики Бурятия и Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия и других явилась фактически новая редакция Конституции Республики Бурятия.

Были внесены изменения и' дополнения в отдельные статьи, содержащиеся в главах 3, 4, 5 и 6 Конституции Республики Бурятия, регламентирующие вопросы государственно-правового статуса республики, компетенции Президента Республики Бурятия, Народного Хурала Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, а также внесение частичных изменений и дополнений в отдельные статьи, содержащиеся в главах 7, 8 и 9 Конституции Республики. Всего в процессе работы были внесены предложения о внесении изменений и дополнений в 48 статей действующей Конституции республики.

В диссертации постатейно рассматриваются основные изменений в Конституции Республики Бурятия. Автор диссертации отмечает, что при рассмотрении проекта закона Республики Бурятия «О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Бурятия» особое внимание было уделено проблеме ор га шпации органов государственной власти Республики Бурятия, прежде всего, Президента Республики Бурятия и Народного Хурала Республики Б\ рятия.

За приведением в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством Конституции Республики Бурятия последовал этап приведения в соответствие с федеральным законодательством других нормативных правовых актов Республики. Диссертант останавливается на изменениях, которые либо уже внесены, либо внесение которых предполагается в ряд законов Республики Бурятия, среди которых «О Президенте Республики Бурятия», «О Конституционном Суде Республики Бурятия», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Республике Бурятия», «О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия», «О выборах депутатов представительного 4 органа местного самоуправления в Республике Бурятия», «О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в Республике Бурятия», «О местном референдуме в Республике Бурятия» » Однако, признает диссертант, нельзя утверждать, что процесс

приведения законодательства Республики Бурятия в соответствие с федеральным идет беспроблемно. И в качестве примера сложности этого процесса приводит ситуацию с противоречиями федеральному законодательству республиканских нормативных правовых актов, регулирующих административные правоотношения.

Диссертант рассматривает практику работы правоохранительных органов Республики Бурятия по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Так, в 2000-2002 гг. в Верховный суд Республики Бурятия направлены 64 заявления о признании правовых актов органов государственной власти противоречащими федеральному законодательству. В Конституционный Суд Республики Бурятия направлены 4 запроса о признании * республиканских законов несоответствующими Конституции Республики Бурятия. Верховный судом Республики Бурятия из 64 заявлений, направленных прокуратурой, рассмотрено и удовлетворено 49 заявлений. \ По 12 заявлениям производство прекращено в связи с приведением органами государственной власти республики нормативного правового акта в соответствие с федеральным законодательством до рассмотрения судом либо в связи с рассмотрением запросов Конституционным Судом Республики Бурятия. Отдельно диссертант останавливается на полномочиях и роли Конституционного Суда Республики Бурятия в приведении в соответствие с федеральным законодательством законодательства Республики Бурятия.

Подводя итоги исследования проблематики государственного строительства одного из субъектов Российской Федерации - Республики Бурятия, практики приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации Конституции Республики Бурятия, диссертант признает, что Бурятии удалось, задействовав все правовые институты, заложенные в Конституции Республики, внести в кратчайшие сроки изменения в республиканские нормативные правовые акты. В настоящее время продолжается работа по приведению ряда статей законов Республики Бурятия в соответствие с федеральным законодательством. В то же время, подчеркивает диссертант, надлежит преодолеть ситуацию, когда нормы Конституции Республики Бурятия механистически «подводятся» под соответствующие положения федерального законодательства, а единственным оценочным критерием такого процесса выступает количество приведенных в соответствие нормативных правовых актов. В то время как приведение в соответствие с федеральным законодательством Конституции республики и законодательства должно иметь четкие качественные основы, способствующие соблюдению в республиканском законодательстве основных конституционных принципов.

В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы автора :

1. Быков С.Н. Условия формирования правовой системы Республики Бурятия // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 3. 2003. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М., Изд-во МГСА, 2003. -292 с.-С. 137-145.-0,4 п.л.

2. Быков С.Н. Конституционное правосудие: роль в обеспечении правовой системы России // Национальные интересы. - 2003. - № 2. -С. 50-54. - 0,4 п.л.

3. Быков С.Н. Роль Конституционного Суда в преодолении противоречий между федеральным законодательством и

законодательством субъектов Российской Федерации // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 1. 2003. - Рязань, Изд-во Рязанского гос. пед ун-та, 2003. - 136 с. - С. 75-83. - 0,5 п.л.

4. Быков С.Н. Вопросы становления и принципы формирования правовой системы Республики Бурятия // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 4. 2003. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. - 282 с. - С. 61-69. - 0,4 п.л.

♦ 5. Быков С.Н. К вопросу об изменении порядка формирования

парламента Республики Бурятия // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки в области традиционных культур: 4 Материалы международного симпозиума. - Т.З. 2003. Улан-Удэ. -С. 284-288. - 0, 3 п.л.

V

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Быкова Сергея Николаевича

Тема диссертационного исследования

«Обеспечение соответствия законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству: опыт и перспективы»

Научный руководитель - •

доктор юридических наук Барциц Игорь Нязбеевич

Изготовление оригинал-макета Быков С.Н.

Подписано в печать - ■ - 1 Тираж

экз.

Усл.пл. -', .

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ПОПМТ РАГС. Заказ № 35 ')

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.

»

V >

loo 3 - А

V 18280