Организационно-правовые аспекты деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел по совершенствованию воспитательной работы с сотрудниками в современных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые аспекты деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел по совершенствованию воспитательной работы с сотрудниками в современных условиях»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Кочлоя Сергей Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВЫХ АППАРАТОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С СОТРУДНИКАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 12.00.13 - управление в социальных и экономических системах (юридические аспекты); правовая информатика; применение математических методов и вычислительной техники в юридической деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор Кукушнн Виктор Михайлович.

Официальные оппоненты: . доктор юридических наук, профессор Наумкнн Юрий Всеволодович; кандидат юридических наук, доцент Безрядин Дмитрий Николаевич.

Ведущая организация - Главное управление кадров и кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Защита диссертации состоится " " 2000 г., в "час, на

заседании диссертационного совета Д- 052.01.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. ^Иг.Г

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России. »

Автореферат разослан «/4» ОХ 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета Академии управления МВД России

кандидат юридических наук, доцент А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальные процессы в Российской Федерации на рубеже XXI века в ходе глубокого реформирования фундаментальных экономических, политических и духовных основ общества крайне остро поставили вопрос о внесении существенных коррективов в правоохранительную деятельность государства, органов внутренних дел, организационно-управленческую и воспитательную работу с кадрами МВД, УВД, ГОРОВД, всех подразделений и служб российской милиции.

Анализ кадровой ситуации в органах внутренних дел, прямо влияющей на эффективность оперативно-служебной деятельности всей системы МВД РФ, показывает, что разрыв, проявившийся между уровнем материальной обеспеченности, степенью социально-правовой защищенности персонала и значительно возросшими нагрузками на личный состав, вызванными ростом преступности, возникающими внутренними конфликтами, привел к ощутимому размыванию профессионального кадрового ядра, снижению престижа службы, оттоку наиболее квалифицированных кадров. Всего с 1992 года по декабрь 1998 года по различным причинам из органов внутренних дел уволено почто 635 тысяч человек1. В то же время происходит рост численности молодых (до 30 лет) кадров, доля которых в 1988 году составляла: в уголовном розыске -52,6%; в криминальной милиции - 48,5%; в следствии - 49,3%; среди участковых инспекторов - 47,3%; в подразделениях БЭП - 47,5%; а всего по МВД России - 36% кадрового состава, той его части, которая более всего является объектом воспитательной работы по возрастному признаку.

Однако наряду с естественным оттоком кадров (по возрасту, выслуге лет) остается высоким процент лиц, уволенных из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, который составляет ежегодно до 11% от общего числа уволенных2. «

Руководство и коллегия МВД РФ наряду с позитивными характеристиками профессионально-нравственных качеств большинства кадров вынуждены отмечать увеличение числа нарушений дисциплины и законности среди личного состава органов внутренних дел, роста количества преступлений, совершенных сотрудниками, и жалоб на их действия, поступающих от граждан. Среди причин указанных негативных явлений в качестве одной из первых отмечается снижение уровня работы с личным составом, потеря многими руководителями и кадровыми аппаратами твердости управления, принципиальности, недооценка системного, научно обоснованного подхода в организаторской деятельности..

Наиболее важным для аргументации актуальности темы настоящего диссертационного исследования являются положения решения Коллегии МВД РФ>> от 23 декабря 1998 года, констатирующие, что руководителями МВД, УВД, ГОРОВД и соответствующими кадровыми аппаратами недооцениваются воз»

1 О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России: Решение кол-., легии МВД РФ от 23 декабря 1998 года №б км/1. С.2

2 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел РФ за 1998 год. - М., 1999. С.1&

можности науки в проведении всестороннего анализа и прогнозирования кадровой ситуации в органах внутренних дел и поиске путей ее оптимизации3. Автор полностью разделяет один из существенных выводов указанного документа, отмечающего, что в результате отсутствия единых взглядов практиков и неразработанности ведомственной наукой проблем управления персоналом, неэффективного ее влияния на уровень работы с кадрами органов внутренних дел "остаются неустойчивыми приоритеты системы воспитания личного состава"4. Авторитетные эксперты-практики из числа руководителей МВД, УВД многих регионов России в ходе заочного "круглого стола" по проблемам кадровой политики, проведенного в 1998 году, отметили, что содержание и систему организации воспитательной работы необходимо определить нормативными документами на уровне Закона РФ "О милиции" и Закона о службе в органах внутренних дел, а также подготовить и издать Наставление по организации воспитательной работы с личным составом, решить вопросы кадрового, оргштатного и ресурсного обеспечения этой работы .

Работа с кадрами - это единая система деятельности по управлению персоналом, включающая в себя и воспитательную работу. Воспитательная работа в органах и подразделениях внутренних дел - это целенаправленная деятельность руководителей, кадровых аппаратов, общественных организаций по формированию у сотрудников профессионально-нравственных качеств, которые обусловлены оперативно-служебной деятельностью и необходимы для эффективного выполнения ими своих должностных функций. Свидетельством реализации этого подхода является создание практически во всех звеньях системы МВД единых кадровых аппаратов, что вызвало необходимость расширения их функций, изменение их организационно-штатной структуры как на уровне МВД России, так и на уровне МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, поскольку именно они осуществляют организационное и методическое руководство воспитательной работой с сотрудниками.

Значение управленческого и правового аспектов деятельности кадровых аппаратов по обеспечению эффективности системы воспитания молодых сотрудников и других категорий личного состава в условиях реформирования системы МВД РФ и предопределило выбор темы диссертационного исследования. (

Степень разработанности темы исследования. Научному изучению и осмыслению кадровой функции в системе воспитательной работы с сотрудниками в органах внутренних дел посвящены работы В.Н. Аносова, Д.Н. Безря-дина, А.Б. Борисова, В.Н. Бушкевича, В.А. Дроздова, С.Г. Дырды, С.Ф. Зыбина, JIM. Колодкина, В.Г. Кутушева, В.М. Кукушнна, A.B. Кудрявцева, Х.Х. Лойт, В.А. Минаева, Г.М. Мякишева, О.С. Панченко, А.И. Папкина, С.Ф. Родионова,

3 О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России: Решение коллегии МВД РФ от 23 декабря 1998 года. №6 км/1. С.З.

4 Гам же.

5 Материалы заочного "круглого стола" по проблемам кадровой политики органов внутренних дел,- М.: ЦИ и НМОКП МВД России, 1998. С 18.

А.Н. Роши, С.Г. Реброва, A.D. Стремоухова, A.B. Степанова, В.А. Ткаченко, Г.А. Туманова, A.A. Ушакова, Г.А. Фнлиповнча, В.М. Шамарова, Шубиной И.И. и других ученых и специалистов в области управления кадрами органов внутренних дел. В указанных исследованиях большое внимание уделялось проблеме реализации кадровой функции по совершенствованию воспитательной работы и укреплению служебной дисциплины в органах внутренних дел, а также решению, по образному выражению А.Ф. Майдыкова, "сквозных" для нее управленческих задач"6.

Новые условия вызвали к жизни и новые функции кадровых аппаратов и руководителей органов внутренних дел - правовую и социальную защиту, воспитательную работу, психологическое обеспечение личного состава, что изменило требования к их месту и роли, значение которых в повышении эффективности служебной деятельности личного состава постоянно возрастает, а следовательно, определяет потребность в новых знаниях в этой области.

Одобренная Президентом России Концепция развитая органов внутренних дел и внутренних войск главной целью ставит дальнейшее совершенствование системы МВД, позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общественных и государственных интересов от преступных посягательств. В этих целях поставлена задача совершенствования воспитательной работы с кадрами, для чего "предстоит создать качественно новую систему образовательно-воспитательной работы"7.

Исключительная важность этой еще недостаточно разработанной в научных трудах проблемы объясняется тем, что от уровня профессионализма и компетентности, бдительности и культуры, служебной этики, честности и порядочности сотрудников, их готовности и способности стоять на страже закона во многом зависит престиж и авторитет органов внутренних дел. Кадровое обеспечение подразделений органов внутренних дел. и воспитательная работа с личным составом занимают в этой связи одно из приоритетных направлений в совершенствовании деятельности по укреплению правопорядка.

Интересный опыт работы с персоналом кадровых аппаратов государственной службы и полиции накоплен в зарубежных странах. Он нашел отражение и в управленческой научной литературе1.

Все это подтверждает актуальность темы настоящего исследования, ибо существует "социальный заказ" на научное обоснование новой концепции укрепления профессионально-нравственного потенциала кадров органов внутрен-

6 Майдыков А.Ф. Совершенствование управления городскими и районами органами внутренних дел (теоретические и организационно-правовые основы): Автореф. дне.... докт. юрнд. наук. - М.: Академия МВД СССР, 1985. С. 11.

7 Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ II Щит и меч. 1996. № 11 (322). С. 5-7.

' Кукушин В.М. Полицейская деонтология: Монография. - М.: Академия МВД РФ, 1994; Иваш/ееич Дж, Лобанов А. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персоналом. - М., 1993; Волгин А.П., Матирко В.И., Модин A.A. Управление персоналом в условиях рыночной экономики (опыт ФРГ)- * М., 1992 и др.

них дел, фундаментальна* разработка которой невозможна без учета опыта полиций зарубежных стран, позитивных достижений науки и практики.

В диссертационной работе предпринята попытка теоретического осмысления сущности и механизма нормативного регулирования деятельности по воспитанию сотрудников в органах внутренних дел с позиции теории управления, определения места и роли руководителей и кадровых аппаратов в воспитании у сотрудников высоких профессиональных качеств, уточнения их задач, функций, структуры и правового регулирования их деятельности. Ранее указанные вопросы предметом научных изысканий не являлись.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений н система управления персоналом, а также проблемы, возникающие в процессе реализации государственной кадровой политики, воспитания сотрудников и организационно-правоього обеспечения этой деятельности в системе органов внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования определены воспитательная деятельность руководителей и кадровых аппаратов МВД, ГУВД, УВД, ГОРОВД, закономерно-, стн организационного и правового регулирования процесса кадрового обеспечения и воспитательной деятельности руководящих кадров органов внутренних дел.

Гипотеза исследования основана патом предположении, что в управлении персоналом в современных условиях именно кадровые аппараты, выполняя важнейшую кадровую функцию руководителей МВД, УВД, ГОРОВД, способны осуществлять'организационное и методическое руководство воспитательной работой, позитивно влиять на деятельность нижестоящих начальников по формированию у подчиненных высоких профессионально-нравственных качеств, но только при условии точного и полного определения их роли как воспитателей, постоянного обучения их основам эффективной работы с личным составом.

Цель исследования заключается в комплексном изучении и анализе организационно-правового регулирования воспитательной работы руководителей и кадровых аппаратов органов внутренних дел, в обеспечении дальнейшего совершенствования структур, форм, методов воспитательной деятельности кадровых aryiapaTOB системы ОВД в современных условиях.

В соответствии с целью исследования о работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучение и определение тенденций развития кадровых аппаратов, расширения их функций, обоснование дальнейших мер совершенствования их влияния на воспитательную работу, оценка состояния организационного обеспечения их многоплановой деятельности в современных условиях;

- определение роли и места руководителей и кадровых аппаратов МВД, УВД субъектов Российской Федерации в системе организации воспитательной работы и укрепления дисциплины личного состава;

- разработка конкретных предложений, дополнений и изменений в системе мер по совершенствованию российского законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих воспитательный процесс в период

прохождения службы сотрудниками;

- разработка практических рекомендаций с целыо оптимизации организационно-правовых основ воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, управления персоналом и кадровыми аппаратами, нашедший отражение в системном подходе к предмету исследования и включающий в себя философский, историко-правовой и сравнительно-правовой методы.

В процессе исследования были применены следующие научные методы:

- анализ документов (изучены директивы, приказы, указания и инструкции МВД России и бывшего МВД СССР, регламентирующие организацию воспитательной работы с кадрами в органах внутренних дел, отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами);

- статистический анализ данных, отражающих результаты воспитательной деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел;

- интервьюирование руководящего и инспекторского состава органов внутренних дел (опрошено 750 человек);

- экспертная оценка состояния и тенденций развития практики организации деятельности управлений (отделов) кадров МВД, ГУВД, УВД (в качестве экспертов привлекались сотрудники центрального аппарата МВД России, руководители кадровых аппаратов МВД, ГУВД, УВД, - всего 105 человек).

Использованные научные методы обеспечивают достоверность и обоснованность выносимых на защиту положений.

Теоретической базой исследования является использованная автором отечественная и зарубежная литература таких отраслей знания, как философия, политология, педагогика, история, культурология, социология, психология, право, управление, информатика, а также работы по методологии исследований проблем управления и воспитательной работы с кадрами. Особое место занимают научные труды по теории управления, управления правоохранительной деятельностью, административному праву, теории государства и права, истории, правоохранительных органов, а также законодательные и ийые нормативно-правовые акты по вопросам воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел. Это работы, авторами которых являются: А.П. Алехин, Ю.И. Або-ленцев, Л.И. Антонова, В.М. Аннсимков, Г.В. Атаманчук, Л.В. Афанасьев, В.К. Бабаев, Л.Ш. Берекашвилн, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, П.П.Баранов, В.М. Баранов, В,В. Бородин, Я.М. Бельсон, В.З. Веселый, И.В. Возгрин, С.Е. Вицин, А.П. Герасимов, В.А. Дроздов, Г.Г. Зуйков, А.П. Ипакян, Л.М. Колодкин, В.Е. Караханов, Ф.Е. Колонтоевский, А.П. Коренев, В.Г. Кутушев, В.М. Кукушин,.. Х.Х. Лойт, А.Х. Миндагулов, Г.М. Мякншев, Г.А. Туманов, Е.Ф. Яськов и дру- -гие. Широко использовались и материалы периодических изданий, научно-практических конференций по рассматриваемой тематике.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет отраженная а документах' практика деятельности руководителей и аппаратов управлений (отделов) кадров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федера-.,-

ции результаты статистического анализа, опросов и >!нтервью руководителей и сотрудников результаты экспертной оценки. В процессе диссертационного исследования использовались: правовые и иные нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, ведомственные нормативные и управленческие документы, статистическая информация МВД России.

Правовую основу исследования составили документы ООН, Совета Европы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, правовые акты органов законодательной власти и государственного управления и другие нормативные акты субъектов Российской Федерации, нормативные акты МВД России, Кодексы поведения полицейских, Декларация о полиции, принятая Советом Европы 8 мая 1979 года.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности аспектов проблемы. Диссертантом предпринята попытка комплексного исследования процесса воспитательной работы, кадровой деятельности руководителей органов внутренних дел и его нормативно-правового регулирования. Диссертация является одной из первых работ по данной проблеме, специальным (теоретико-прикладным) исследованием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вся система воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел на всех уровнях, как показывает исследование, нуждается в более современных подходах к ее организации (в смысле организующих воздействий со стороны руководителей всех степеней) и в повседневном научно обоснованном управлении, которое должно быть концептуально выверенным, комплексным, всесторонне обеспеченным, непрерывным, твердым й эффективным.

Организационно-правовое обеспечение функционирования системы воспитательной работы в ОВД, несмотря на предпринятые в последние годы меры (Директива МВД РФ № 1 - 96, приказы МВД России № 501 - 93, № 420 - 93, № 426 -96, №12 - 99), является, по нашему мнению, на сегодняшний день недостаточно совершенным. Главный его недостаток - отсутствие четкой и детальной регламентации должностных обязанностей многих категорий руководителей, работников кадровых и воспитательных аппаратов - прямых субъектов организации воспитательной работы (приказы МВД России № 420 - 93, №12 - 99).

2. Главным научно обоснованным критерием эффективности воспитательной работы руководителя в подчиненном ему коллективе сотрудников ОВД следует считать моральное (морально-психологическое) состояние личного состава, коллективные и групповые мнения, настроения и возникающую на этой основе систему отношений сотрудников к служебному долгу, к социальной функции органов внутренних дел и к конкретным оперативно-служебным задачам.

Роль руководителя в его управленческой деятельности по организации и проведению воспитательной работы состоит в своевременном анализе, точной

оценке морального состояния личного состава и учете выводов из этого анализа для всей системы организаторских и воспитательных мер по обеспечению адекватных настроений, мнений, отношений и умений, законных действий по обеспечению правопорядка.

3. Деятельность руководителей МВД, УВД, ГОРОВД и соответствующих кадровых аппаратов по организации воспитательной работы с сотрудниками есть разновидность управленческой деятельности. Она включает в себя реализацию двух задач: познание состояния объекта деятельности (сознания и суммы духовных качеств кадров ОВД) и осуществление комплекса мер по преобразованию (совершенствованию) этих качественных характеристик кадров, от которых, в свою очередь, зависит эффективность функционирования подразделений, служб ОВД.

4. Система этой деятельности складывается из следующих элементов, каждый из которых соответствует одной из функций управления: сбор, анализ и обобщение информации; прогнозирование (проектирование); планирование в целях управления (определение целей, показателей, пропорций, средств реализации); организация (формирование управляемой и управляющей систем объекта и субъекта управления); координация (коррекция, обеспечение взаимодействия и комплексности мер); регулирование (сохранение, поддержание и совершенствование системы управления, обеспечение ее устойчивости); учет, анализ, оценка и контроль (проверка соответствия роли субъекта и объекта управления управленческим решениям, т.е. целям и задачам воспитательной деятельности).

5. Управление формированием, развитием сознания профессионала предполагает координацию действий различных субъектов воспитательной работы и учет факторов, оказывающих на нее влияние (социальной среды, системы подготовки, материальных условий, личной активности). С этой точки зрения системой воспитания можно назвать такую организацию жизненных и собственно педагогических явлений, событий, процессов, которая отвечает задачам и требованиям общества, оказывает оптимальное влияние на становление личности спецнап иста-профессионала.

6. Одним из современных и важных аргументов при убеждении руководителей в необходимости проведения воспитательной работы с подчиненными может и должен стать опыт управления работой с кадрами в зарубежных полициях, а также требования соответствующих нормативных документов ООН, Совета Европы, Кодекса поведения полицейских, полицейской Декларации.

Предлагаются меры по совершенствованию системы подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел, способных организовывать воспитательную работу с учетом опыта полиции зарубежных государств.

7. Целесообразно использовать опыт создания органа реализации государственной политики воспитания личного состава силовых структур (Координационный совет при Президенте Российской Федерации, научно-методический совет по воспитательной работе с кадрами и личным составом в силовых структурах). В системе МВД России предлагается создать аналогичный Координационный совет при министре внутренних дел, который мог бы

сконцентрировать усилия научных кадров по этой проблеме и возглавить разработку концептуальных и организационных основ воспитания кадров с учетом специфики этой работы в органах внутренних дел.

Прикладное значение диссертационного исследования проявляется в возможном использования научно обоснованных рекомендации и предложений по совершенствованию воспитательной работы с сотрудниками в деятельности кадровых и воспитательных аппаратов, а также в процессе профессионального обучения к воспитания личного состава органов внутренних дел и курсантов (слушателей) юридических институтов МВД России.

Уяснение характера и содержания деятельности кадровых аппаратов МИД, УВД, ГОРОВД создает предпосылку для их оценки как со стороны руководства МВД, УВД субъектов Российской Федерации, так и вышестоящих субъектов управления, что помогает определить возникающие организационные проблемы и способствует определению путей совершенствования воспитательной работы в их деятельности, а п конечном счете улучшению функционирования системы органов внутренних дел.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что на осноне полученных данных сделаны выводы, развивающие некоторые теоретические аспекты воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел и участия руководящего состава и кадровых аппаратов МВД, ГУВД, УВД, ГОРОВД в выполнении функций воспитания сотрудников органов внутренних дел. Сформулированы основные задачи, функции, особенности правового регулирования воспитательной деятельности кадровых аппаратов, направления, определяющие пути совершенствования воспитательной работы с сотрудниками в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется п возможном использовании научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию управления воспитательным процессом в комплек-■ се организационных и педагогических аспектов работы с кадрами в деятельности руководителей всех рангов, кадровых и воспитательных аппаратов, а также в процессе профессионального обучения и воспитания личного состава органов внутренних дел и слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России.

Ап'робапия результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах. Но проблематике исследования диссертант выступал с докладами на научно-практических конференциях: "Государственная служба: состояние и проблемы функционирования", Хабаровск, 6-7 февраля 1996 года.; "Управление в образовании: теория, практика, перспективы", Хабаровск; "Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы", Хабаровск, 5 февраля 1997 года; "Человек и его роль в современном мире", Хабаровск, 11 апреля 1997года; "РОССИЯ, ВОСТОК, ЗАПАД: ДИАЛОГ КУЛЬТУР", Хабаровск, 16-17 октября 1997 года; "Управление в образовании: теория, практика, перспективы", Хабаровск, 1997 год; "Организация работы с личным составом органов внутренних дел. Проблемы и перспективы" (В свете требований Ди-

рективы МВД РФ № I от 19 июня 1996 года) Владимир 23-24 апреля 1997 гола; "Органы внутренних дел в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке", 18-19 апреля 1997 гола; "Личность педагога в воспитательной системе образовательного учреждения", Хабаровск 16-19 декабря 1996 года; "Основные элементы системы воспитательной работы с кадрами ОВД", "Россия на пороге XXI века", 14-15 апреля 1999 г., Хабаровск; "Проблемы воспитания личного состава в деятельности руководителей кадровых аппаратов органов внутренних дел", "Устойчивое развитие востока России: проблемы и поиск решений", 11 февраля 1999, Хабаровск; "Особенности воспитательной работы с молодыми сотрудниками милиции общественной безопасности", "МОЛОДЕЖЬ ВОСТОКА РОССИИ: МОЗАИКА РУБЕЖА ВЕКА", 14 января 1999, Хабаровск. Каждая статья внедрена в деятельность практических органов внутренних дел, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, использован в практической деятельности органов внутренних дел УВД Хабаровского края, УВД Еврейской автономной области и других регионов Дальнего Востока.

Теоретические выводы н рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть полезны в преподавании соответствующих разделов учебного курса на кафедрах психологии, педагогики и организации работы с кадрами в Академии управления МВД России, в юридических институтах МВД России и в работе кадровых аппаратов практических органов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается оценка степени разработанности проблемы, ее новизны, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, раскрываются методология, методика и эмпирическая база работы, ее теоретическая и практическая значимость, правовая основа, апробация результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первпп глава - "Организация воспитательной работы с кадрами ОВД как управленческая проблема" - состоит из трех параграфов. В первом параграфе при рассмотрении системы деятельности руководителей и кадровых аппаратов МВД, УВД по повышению эффективности воспитательной работы с сотрудниками автор обращается к таким понятиям, как "управление" и "система", рассматривает организацию воспитательной работы как самостоятельную отрасль управления в деятельности кадровых аппаратов по всем направлениям работы с личным составом.

Как известно, управление органами внутренних дел, деятельностью кадров всех служб всегда зависело от взаимопонимания руководителей и личного состава, от того, как подчиненные воспринимают требования руководства, их указания, приказы, распоряжения.

Обеспечить оптимальное отношение кадров к службе, относительно наи

дежное и достаточно твердое управление, наряду с требовательностью и контролем, всегда помогала система воспитательной работы. В условиях кризисных явлений в экономике, правовой, политической и нравственной сферах система воспитания и повседневного влияния руководителей ОВД на сознание подчиненных, как и вся система отношений, подвергается мощным деструктивным влияниям. Возникает при этом у части кадров и сомнение в необходимости и возможности воспитательного влияния на сотрудников. Появляется и отношение к системе воспитания кадров, как к чему-то отжившему свой век.

Тем более важным представляется рассмотрение такой проблемы, как объективные предпосылки жизненной необходимости системы воспитательной работы в органах внутренних дел.

Целенаправленная система воспитательной работы с людьми, с личным составом, создавая условия для самореализации возможностей сотрудников в процессе служебной деятельности, развивает их потенциал через новые знания, умения, рост профессионального мастерства и тем самым оказывает влияние на конечные результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, повышение ее эффективности.

Цель всякой деятельности (в том числе воспитательной работы) - это будущее, ожидаемое состояние объекта воздействия, т.е. объекта, на изменение, и совершенствование которого направлена деятельность. Научная и практическая категория "задача" характеризует направленность деятельности субъекта на каком то отрезке времени. Задача воспитательной работы означает цель, рассматриваемую в отношении к требующимся для ее достижения силам и средствам, т.е. конкретным кадрам, исполнителям, имеющим в своем арсенале необходимые средства, а также особые приемы, формы н методы их использования.

Цели, задачи и содержание воспитательной работы с кадрами ОВД обусловлены конкретно-исторической обстановкой, реальными событиями, политикой государства, интересами и потребностями общества и соответствующими теориями, концепциями, программами, а также содержащими основные требования к кадрам законами, постановлениями, нормативными актами. Задачи и содержание воспитательной работы в подразделениях ОВД, ГОРОВД определяются, конкретизируются руководителями, аппаратами по работе с кадрами в зависимости от конкретной обстановки.

Система организации этой деятельности руководителей и кадровых аппаратов складывается из следующих элементов, каждый из которых соответствует одной из функций управления: сбор, анализ и обобщение информации; прогнозирование (проектирование); планирование в целях управления (определение целей, показателей, пропорций, средств реализации); организация (формирование управляемой и управляющей систем объекта и субъекта управления); координация (коррекция, обеспечение взаимодействия и комплексности мер); регулирование (сохранение, поддержание и совершенствование системы управления, обеспечение ее устойчивости); учет, анализ, оценка и контроль (проверка соответствия роли субъекта и объекта управления управленческим решениям, т.е. целям и задачам воспитательной деятельности).

Для эффективности реализации кадровой функции воспитательное! работы используются также такие управленческие формы, как организационная работа и нормотворческая деятельность. Раскрывая систему управления в сфере организации воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел, представляющую собой вертикальную координацию и регулирование деятельности кадровых аппаратов МВД, УВД, ГОРОВД, а также кадровых аппаратов других служб органов внутренних дел России, диссертант определяет сущность и ряд оценок эффективности воспитательной работы в органах внутренних дел. Основными задачами, решаемыми кадровыми аппаратами м руководителями всех уровней, как показывает исследование, являются: улучшение качественного состава кадров, совершенствование воспитательной работы, закрепление на службе, профессиональное становление, стабильность кадров; совершенствование нормативного регулирования воспитательной работы с кадрами, системы мер по морально-психологической подготовке, социальной и правовой защите личного состава, обеспечение дисциплины и законности в его действиях.

Отмечая, что нарушения законности и дисциплины сотрудниками органов внутренних дел МВД России представляют серьезную опасность для эффективности оперативно-служебной и боевой деятельности всего личного состава, дискредитируют в глазах населения Министерство внутренних дел Российской Федерации как институт государственной власти, руководство и Коллегия МВД РФ требуют развернуть работу по воспитанию у личного состава гуманного, доброжелательного отношения к гражданам, стремления помочь людям, по изжитию фактов произвола и грубости, обвинительного уклона и сознании сотрудников органов внутренних дел'. Исследование показывает реально проявляющуюся зависимость состояния духовно-нравственной атмосферы общества от результатов служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, от их культуры и воспитанности. Поэтому система деятельности кадровых и воспитательных аппаратов будет эффективной, если она обеспечит подбор, обучение и воспитание кадров, способных поддерживать надлежащий правопорядок, поднять авторитет и престиж милиции, восстановить к ней утраченное доверие россиян, уважительное отношение к сотрудникам всех служб; создать необходимые условия для работы в органах внутренних дел нравственно здоровым и работоспособным силам и твердо проводить линию на избавление от коррупционеров, предателей, мздоимцев.

Приоритетными направлениями обеспечения такой эффективности и формирования у сотрудников ОВД необходимых качеств автор считает: 1) специфически профессиональное воспитание; 2) правовое воспитание и формирование правовой культуры; 3) морально-этическое воспитание, деонтологиче-скую подготовку; 4) эстетическое воспитание, формирование служебной и общей разносторонней культуры. '

Во втором параграфе "Зарубежные концепции и правовые аспекты профессионально-нравственного воспитания кадров полиции" диссертант анализи-

9 Приказ МВД РФ №> 426 от 2 августа 1996 года, п./л.2.2.

13

руст международные и общеевропейские нормы полицейской деонтологии, принятые ООН и Советом Европы, а также профессиональные кодексы поведения полицейских, действующие в странах Западной Европы и США.

Как покатывает исследование, проблемы становления и развития норм и системы профессионального воспитания кадров полиции во второй половине XX пека, и особенно в последние годы, все чаще решаются в рамках международ! Iой и нтегра ц1111.

Принципиальный, но объективный анализ всего положительного из того, что содержит опыт истории российской милиции, а также позитивные стороны опыта воспитательной работы с кадрами полиции в зарубежных странах, показывает, что наличие системы профессионального воспитания и аппаратов, решающих задачи воспитательной работы в правоохранительных органах, - явление всеобщее, давно признанное в международном масштабе, оправданное многолетней практикой. Так на основе научных рекомендаций центра по изучению специальной педагогики в ФБР (США) эту работу ведут не только управленческие кадры Академии ФБР, специализированные курсы, учебные центры, но и отдел подготовки (вопросы обучения и воспитания кадров), административный отдел (вопросы работы с персоналом, организация отдыха, социального страхования, работы с ветеранами ФБР)10.

В работе с кадрами ФБР США и других полицейских ведомств давно преодолена недооценка таких категорий, как моральное состояние подчиненного, его внутреннее отношение к рекомендуемому "сверху" способу решения оперативной задачи.

Судя по программам и учебным планам подготовки и переподготовки руководящих кадров полиции США, ФРГ, Великобритании, Швеции, Каналы и Японии, значительная роль в их работе с личным составом отводится практическим рекомендациям таких наук и учебных дисциплин, как педагогика, психология, методика общения с людьми, теория политики, социология, профсоюзные организации полицейских, история полиции, экономика, литература, анализ социального развития, использованию достижений общественных наук при организации управления, оперативных мероприятий и подготовки полиции".

Что касается полицейских ведомств США, Англии, Франции и других стран, то вопросы воспитания, позитивного влияния на моральный дух сотрудников полиции наряду с руководящими кадрами, а также заместителями начальников по работе с персоналом эффективно осуществляют профсоюзы путем системы мер социальной и правовой защиты.

Понимание важности воспитания профессионала, формирования его ду^ ховных, нравственных качеств, преданности интересам общества, государства, профессиональному долгу обусловило наличие системы воспитательной рабо-

10 Гшснсеи ВЛ1 Федеральное бюро расследования США. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1981. Ч. Ш. С.29-30. ' * ,

'' Подготовка кадров полиции за рубежом. Пер. с англ. - М.: Изд. Академия МВД СССР, 1987. С.12,22,34, 37,39,41.

н

1ы с кадрами правоохранительных органов практически по всех -зарубежных странах.

Деятельность кадровых аппаратов по воспитательной работе с сотрудниками полиции Германии, CIMA может быть рекомендована к внедрению в практику работы кадровых аппаратом МИД. ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Международные контакты яшикпеч положи к-дьным примером развития и совершенствования системы подготовки кадров и их воспитания.

В третьем параграфе "Состояние нормативной базы воспитательной работы руководителей и кадровых аппаратов" диссертант обращается к снсчем-иому анализу норм;шшно-пр<шоной основы воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел, которую рассматривает как совокупность нормашн-имх актов, различающихся по юридической силе, сфере действия и субъектам, регулирующим правоотношения между сотрудником и государством п липе конкретною органа внутренних дел.

Анализ нормативных актов показал, что некоторые нормы закона "О милиции", Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации не соответствуют денегвуюшему законодательству, что создает проблемы при разработке юридических механизмов их реализации в конкретной правоприменительной практике. Вопросы понимания, поощрения, наложения дисциплинарных й«исканий, увольнения сотрудников из органов внутренних дел и многие другие направления работы с кадрами органов внутренних дел недостаточно полно и ясно peí ламеищроиаиы ведомственными нормативными актами.

Об этом же свидетельствует и ряд предложений участиков заочного "круглого стола" по проблемам кадроной политики органов внутренних дел, которые указали на необходимость в нормативных актах четко определить функции кадроимч аппаратов (отбор, расстановка и закрепление кадров; первоначальная и профессиональная подготовка, повышение квалификации личного состава; воспитательная работа), увеличить штатную численность территориальных кадровых аппаратов в солтпстстнни с возложенными на них функциями (МВД республик Бурятия, Коми, Марий Ол, Саха; ГУВД Московской области; УВД Алтайского края, Амурской, Архангельской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Чипшской областей), а также осуществить разработку типового положения об аппаратах воспитательном работы органов и подразделении МВД России, в котором четко определить основные задачи, функции, штатную численность в зависимости от личного состава и количества объектов управления. ! 1ринять единое положение об общественных организациях, судах чести, офицерских собраниях и женсоветах в системе МВД (УВД Алтайского края, Тамбовской области)12.

Правовое регулирование деятельности кадровых аппаратов по воспитательной работе МВД, ГУВД, УВД - это основа управленческих решений общего характера, предпосылка и основа их'деятельности как субъектов управления кадрами. Поэтому правовое регулирование деятельности кадровых аппаратов в

12 Материалы заочного "круглого стола" по проблемам кадровой политики органов внутренних лел.-М.: ЦП и ИМОКП МВД России, 1998. C.I9.

воспитательном процессе предполагает совершенствование как правовых норм, регламентирующих их деятельность, так и механизмов их реализации.

Отсутствие полной и всесторонней правовой регламентации для структурных подразделений кадрового аппарата приводит к неувязкам, дублированию функций и параллелизму в воспитательной работе, а иногда к появлению "мертвых зон", которыми никто не занимается.

В диссертации обращается внимание на то, что в последние годы в нормативно-правовых актах, касающихся воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел, используются различные термины, употребление которых не всегда соответствует их значению, и делается вывод о необходимости единообразия в нормотворчестве и правоприменительной практике.

Вторая глава - "Пути корректировки концептуальных и правовых основ организации воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел" -состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Повышение роли и ответственности руководителя ОВД как организатора воспитательной работы с личным составом" раскрывается зависимость организации воспитательной работы кадровых аппаратов и руководителей от знаний психологических приемов и методов, помогающих решать поставленные задачи, выполнять законные функциональные обязанности.

Диссертант определяет конкретные пути, формы и методы, приоритеты воспитательной работы с кадрами в современных условиях, дает ответ на вопрос, как повысить роль руководящих кадров в обеспечении эффективности воспитания, его влияния на дисциплину, исполнительность, организованность, "моральный дух", от состояния которого зависит преодоление многих негативных явлений в поведении и деятельности сотрудников. Здесь же определены цели и задачи совершенствования воспитательной работы с кадрами в свете положений Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск, а также Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации. Управление деятельностью горрайоргана невозможно без единства цели, единого понимания решения, замысла, конечного результата, без единства волн, сознательного подчинения начальнику, несущему персональную ответственность за работу ГОРОВД.

Необходимость реализации единства воли вйражается в единоначалии, наличии властных полномочий, в принятии решений, постановке задач подчи-. ценным, обязательности организации и мобилизации всего личного состава на их выполнение объективно определяет ключевую роль руководителя ГОРОВД как в организаторской, так и воспитательной работе.

Как организатор воспитательной работы с подчиненными, начальник горрайоргана обязан обеспечить: 1) постановку задач руководителям служб и подразделений по организации и содержанию, конкретным целевым направлениям их деятельности как воспитателей подчиненных; 2) руководство и контроль за индивидуальной воспитательной работой и дисциплинарной практикой начальников служб и подразделений горрайорганов» внутренних дел; 3) личное участие в индивидуальной работе с подчиненными,'в проведении лекций, докладов бесед, информации и инструктажей; 4) создание здорового мо-

рально-психологинеского климата в коллективе, проявление заботы о кадрах, их социальной и правовой защите; 5) деловое и творческое взаимодействие с администрацией города и района, с общественными организациями и органами общественного самоуправления в деле воспитания всех категорий кадров, совместную работу наставников по осуществлению воспитательных мероприятий с молодыми сотрудниками; 6) воздействие на людей позитивной силой личного примера и нравственного авторитета, практический показ эффективности новых форм и методой проведения воспитательной работы с подчиненными; 7) обучение подчиненных ему руководителей формам и методам воспитания личного состава, разумному сочетанию морального, материального стимулирования и воспитательного воздействия; методике изучения и формирования профессионально-нравственных качеств сотрудников, анализу морального состояния служебных коллективов.

Руководитель горрайоргана, как показывает исследование, осуществляет воспитательную работу и решает диктуемые конкретной обстановкой воспитательные задачи в процессе:

- повседневного общения с подчиненными, в ходе личных, индивидуальных бесед по различным вопросам;

- проведения оперативных совещаний, собраний, служебной подготовки, разбора жалоб, конфликтов и обсуждения итогов работы;

- общественно-государственной подготовки, информирования личного состава об оперативной обстановке, задачах РОВД;

- встреч и бесед с членами семей сотрудников и мероприятий культурно-просветительной работы;

- осуществления дисциплинарной практики путем разумного применения поощрении и взысканий, профилактических бесед с нарушителями дисциплины;

- проведения кадровой работы, перемещения, выдвижения и зачисления в резерв на выдвижение, представления к присвоению очередных специальных званий, приема на работу и увольнения, направления сотрудников на учебу.

Таким образом, диссертант на основе анализа практики формулирует в обобщенном виде наиболее предпочтительную систему действий начальника горрайлиноргана в соответствии с его ролью организатора управления, ориентированного на научно обоснованные критерии эффективности воспитательной работы, за которую он несет ответственность в подчиненном ему коллективе сотрудников ОВД.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы конкретизации функций должностных лиц кадровых аппаратов в системе воспитательной работы с сотрудниками.

Кадровый аппарат органов внутренних дел - подразделение в организационной системе и структуре управленческого аппарата МВД, УВД, ГОРОВД и конкретная группа должностных лиц, объединенных единой общей функцией реализации кадровой политики и различных направлений деятельности по обеспечению работы руководства с персоналом (отбору, приему на службу, профессиональной подготовке, движению кадров, их расстановке и осущсстн-

лению поспитатсльной работы со всеми критериями личного состава).

Понятие "кадровый аппарат" рассматривается на практике и как объединяющая специалистов кадровой работы группа должностных лиц, состоящих в штате управления, отдела, отделений кадров и выполняющих указанную работу в соответствии с персональными должностными обязанностями (каждый по своему направлению) и правовым статусом.

Понятие "кадровый аппарат" системы МВД РФ может означать и систему всех должностных лиц и подразделений (отделений, отделов, и управлений) кадров и целом по стране, включая ГУК и КП МВД РФ.

Создание единой кадровой службы на базе кадровых аппаратов и подразделений по работе с личным составом обусловило как ряд коренных изменений в функциях должностных лиц этой службы, так и определенную преемственность, но современную трактовку целей и задач воспитательной работы, изменение приоритетов в этой сфере деятельности. Все эти изменения находят свое отражение и и должностных обязанностях заместителей начальников УВД, ОВД по работе с кадрами. Обязанности соответствующего заместителя начальника УВД отличаются от круга обязанностей заместителя начальника городского, районного отдела внутренних дел лишь по масштабу объекта управления, но не по содержанию.

Перечень должностных обязанностей этой категории руководящего состава ОВД должен охватывать их все основные функции, среди которых можно выделить следующие:

-организационно-кадровую;

- организационно-воспитательную;

- информациопио-ориентирующую;

- психо.чого-педагогнческую;

-административную;

- защитную (в сфере социально-правовой защиты кадров);

- культурно-оздоровительную.

Анализ вариантой должностных обязанностей начальников отделов кадров (он же заместитель начальника УВД), начальников отделений (он же заместитель крупного ГОРОВД), а также заместителей начальников РОВД по кад-' рам, разрабатываемых и разработанных в настоящее время в разных МВД, УВД городских и районных отделах внутренних дел, показывает, что несмотря на ряд различий слецнфнчес^нх формулировок, они едины в главном - в отражении перечисленных выше функций.

Однако и ходе подготовки проекта приказа № 420-93 при разработке в 1993 году типовых обязанностей заместителя начальника горрайлиноргана внутренних дел по .кадрам из-за отсутствия проработанной концепции была допущена грубая ошибка в определении соотношения функций, о результате которой четыре из указанных функций были отражены в единственном из четырнадцати пунктов обязанностей (5.11), указывающем, что он "организует и проводит воспитательную, культурно-просветительную н спортивно-

оздоровительную работу сред» сотрудником"11.

Негативные последствия такого перекоса и дисбаланса п отражении функций воспитательной работы руководителя кадрового аппарата скупались на оценке всеми руководителями внимания к этому важнейшему аспекту роли человеческого фактора, как к чему-то второстепенному. Медленно устраняемый ущерб этого перекоса, предложения по его исключению составляют едва ли не главный объект внимания диссертанта.

Назрела исоб>.о;шмость внедрить в практику работы N115/1, ГУВД, УВД конкретную программу подготовки по основам управления н органах пнутрен-них дел и воспитательной работы с личным составом каждого пиши, назначенного руководителя, с обязательным проведением стажировки. Очевидно, что на уровне МВД России возникает необходимость интенсификации организации подготовки и выпуска учебно-методических пособий по актуальным проблемам работы с кадрами, воспитания сотрудников и современной тракюпке проблем.

В третьем параграфе оценивается значение такого фактора, как комплексность мер по укреплению дисциплины и законности к работе кадров ОВД, рассматривается важнейший аспект практического влияния воспитательной работы с личным составом. Делается акцент на формирование правовой культуры, создание системы образовательно-воспитательной работы, и основе которой должно лежать воспитание сотрудникои органон внутренних дел Российской Федерации в духе гражданственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения законов и этических норм, содержащихся в Кодексе чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Работа начальника ОВД, его заместителя по кхфам, кадровых аппаратов по поддержанию и укреплению дисциплины и законности осуществляется по следующим направлениям, обеспечивающим комплексность принимаемых мер: I) формирование уличного состава правильного и сознательного отношения к своему служебному долгу, убежденности о необходимости поступать так, как требуют законы. Присяга, уставы и приказы МВД, а также приказы и распоряжения начальников. В этих целях целесообразно использовать: служебную подготовку; общественно-государственную подготовку; информирование и госу-дарстпенио-прагюпое ориентирование; лекции, доклады, беседы, наглядную аппзцию; разбор ситуаций традиционными и нетрадиционными способами; 2) целенаправленная пропаганда требований Конституции, законов, гражданского, трудового, административного права, законодательства о милиции, о правах, обязанностях; 3) разъяснение уголовного законодательства, предусматривающего ответственность работника ОВД за совершение преступлений и должностных проступков, нарушений дисциплины, разъяснение причин и условий, способствующих нарушениям дисциплины и законности, норм и требований профессиональной морхш, этики.

Исследование показало, что для достижения позитивных результатов и

" О мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел и ливеГших органов внутренних дел на транспорте: Прикат МВД !'Ф от 14 сентября 1993 года № 420. С.78

укреплении дисциплины руководителям необходимо:

- раскрывать нравственное положение норм служебной дисциплины, этикета, такта, профессионально-ориентированного поведения. Использовать в этих целях нужно печать, радио, Л-левидение, художественную литературу, произведения о деятельности милиции;

- обеспечить поддержание в ОВД твердого уставного порядка; четкой регламентации деятельности личного состава, систематически повторяемых действий, приучающих к служебной дисциплине (развод, инструктаж, занятия, доклад о выполнении, разбор, подведение итогов);

- добиваться выработки у личного состава привычки к организованности, пунктуальности, безупречности поведения;

- использовать коллективное и общественное мнение, моральные санкции и силу группового мнения, собраний, общественных организаций, комиссий, советов ветеранов, наставников.

Управление формированием правовой культуры, развитием правового сознания и дисциплинированности профессионала предполагает комплексный подход и координацию действий различных субъектов воспитательной работы.

Диссертант считает эффективным средством укрепления дисциплины и законности, профилактики возможных коррумпированных связей индивидуальную воспитательную работу. Нуждаются в пересмотре должностные обязанности и соответствующие инструкции, в частности, в них следовало бы включить и положения об участии руководителей в организации и проведении индивидуальной воспитательной работы, укреплении морального состояния кадров.

В заключении диссертации формируются основные выводы исследования, предложения и практические рекомендации по правовому и организационному совершенствованию воспитательной работы кадровых аппаратов и руководителей служб в процессе управления кадрами органов внутренних дел.

Вся система воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел па всех уровнях, как показывает исследование, нуждается в более современной организации (в смысле организующих воздействий со стороны руководителей всех степеней) и в повседневном научно обоснованном управлении,' которое должно быть концептуально выверенным,' комплексным, всесторонне обеспеченным, непрерывным, твердым и эффективным.

Оргамиззцнонио-прасовое обеспечение функционирования системы воспитательной работы в ОВД, несмотря на предпринятые в последние годы меры (Директива МВД РФ № 1, приказы МВД России № 501 - 93, № 420 - 93, № 426 - 96), является, по нашему мнению, на сегодняшний день недостаточно совершенным. Главный-его недостаток заключается в отсутствии четкой и детальной регламентации должностных обязанностей многих категорий руководителей, работников кадровых и воспитательных аппаратов - прямых субъектов организации воспитательной работы (приказы МВД России № 420 - 93, № 426 - 96).

Несмотря на формирующиеся в последние месяцы J 998 года органы реализации государственной политики воспитания личного состава силовых структур (Координационный совет при Президенте Российской Федерации, на-

го

учно-методический совет по воспитательно!) работе с кадрами и личным составом в силовых структурах), в системе МВД России еще не созданы подобные структуры, которые могли бы сконцентрировать усилия научных кадров по этой проблеме и возглавить разработку концептухчьных и организационных основ с учетом специфики этой работы в органах внутренних дел.

Главным научно обоснованным критерием эффективности воспитательной работы руководителя п подчиненном ему коллективе сотрудников ОВД следует считать моральное (морально-психологическое) состояние личного состава, коллективные и групповые мнения, настроения и возникающую на этой основе систему отношения сотрудников к служебному долгу, к социальной функции органов внутренних дел и к конкретным оперативно-служебным задачам.

Роль руководителя в его управленческой деятельности по организации и проведению воспитательной работы состоит в своевременном анализе, точной 'оценке морального состояния личного состава и учете выводов из него для всей системы организаторских и воспитательных мер по обеспечению адекватных настроений, мнений, отношений и умелых, законных действий по обеспечению правопорядка.

Деятельность руководителей МВД, УВД, ГОРОВД и соответствующих кадровых служб по организации воспитательной работы с сотрудниками есть разновидность управленческой деятельности. Она включает в себя реализацию двух задач: познание состояния объекта деятельности (сознания и суммы духовных качеств кадров ОВД) и осуществление комплекса мер по преобразованию (совершенствованию) этих качественных характеристик кадров, от которых, в свою очередь, зависит эффективность функционирования подразделений, служб ОВД.

Система этой деятельности складывается из следующих элементов, каждый из которых соответствует одной из функций управления: сбор, анализ и обобщение информации; прогнозирование (проектирование); планирование в целях управления (определение целей, показателей, пропорций, средств реализации); координация (коррекция, обеспечение взаимодействия и комплексности мер); регулирование (сохранение, поддержание и совершенствование системы управления, обеспечение ее устойчивости); учет, анализ, оценка и контроль (проверка соответствия роли субъекта и объекта управления управленческим решениям, т. е. целям и задачам воспитательной деятельности).

Управление формированием, развитием сознания профессионала предполагает координацию действий различных субъектов и учетов факторов (социальной среды, системы подготовки, материальных условий, личной активности). С этой точки зрения системой воспитания можно назвать такую организацию ■жизненных и собственно педагогических явлений, событий, процессов, которая отвечает задачам и требованиям общества, оказывает оптимальное влияние на становление личности специалиста-профессионала.

Одним из современных и важных аргументов при убеждении руководителей в необходимости проведения воспитательной работы с подчиненными может и должен стать опыт управления работой с кадрами в зарубежных полнцм-

I

21

ях, а также требования соответствующих нормативных документов ООН, Совета Европы, Кодекса поведения полицейских, полицейской Декларации Совета Европы.

В целях успеха реализации указанных выводов автор считает целесообразными следующие предложения н практические рекомендации:

1. Выйти с предложениями в государственные органы (в частности, в Администрацию Президента Российской Федерации) о документальном закреплении расширения сферы действия Концепции воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств Российской Федерации, предусмотрев в ее названии формулировку: "Концепция воспитания личного состава МВД России" (далее по тексту), для чего от имени руководства МВД РФ (ГУК и КП МВД РФ) обратиться -в Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.

2. На базе основных положений Концепции воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств РФ, разработать и утвердить Концепцию воспитательной работы с сотрудниками (личным составом) органов внутренних дел, в которой отразить цели и задачи, направления воспитательной работы, разработку нормативно-правовой базы, органов, определяющих стратегию воспитания кадров в системе МВД России.

3. Создать Координационный Совет при министре внутренних дел России по воспитательной работе с кадрами милиции.

4. В руководящих нормативных актах (приказ министра, директива МВД) отразить фактическое признание приоритетного значения воспитания кадров ОВД как неотъемлемой составной части государственного строительства в правоохранительных органах, подготовить и утвердить приказом министра внутренних дел России Наставление по организации воспитательной работы с кадрами ОВД.

5. Осуществить комплексный подход к постановке задач воспитания кадров ОВД, предполагающий согласованную и скоординированную деятельность всех ее субъектов и объектов, а также следующие виды обеспечения: организационное; нормативно-правовое; материальное; кадровое; научно-методическое.

6. В целях корректировки нормативно-правовой базы деятельности руководителей и кадровых (воспитательных) аппаратов МВД, УВД, ГОРОВД предусмотреть изменения (дополнения) к положениям приказов МВД РФ (№ 420 -93г.) в части содержания примерных (типовых) обязанностей начальников УВД, ГОРОВД, их заместителей по кадрам, должностных лиц кадровых (воспитательных) аппаратов, расширить и конкретизировать должностные функции этих руководителей как субъектов воспитательной работы по типу обязанностей бывших заместителей по работе с личным составом.

7. В системе подготовки и переподготовки кадров в образовательных учреждениях системы МВД РФ предусмотреть изучение слушателями и курсантами следующих тем:

- Концепция воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел г

пути ее реализации;

- Кодекс чести рядового и начальствующего состава как основа профессионального воспитания молодых сотрудников ОВД.

8. Считать целесообразным и необходимым для обеспечения единого концептуального подхода к организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях системы МВД РФ введение следующих учебных дисциплин: организация работы с кадрами; управление персоналом (кадрами); основы воспитательной работы в ОВД; профессиональная этика; деон-тологнческая подготовка кадров полиции за рубежом (проект); культура и этика руководителя.

Организовать и провести в 2000 учебном году семинар-совещание преподавателей, специализирующихся на проведении занятий по данной проблематике.

9. В целях дальнейшего исследования и внедрения зарубежного опыта в практику воспитательной работы с кадрами российской милиции, предложить Академии управления МВД Российской Федерации и Методическому центру профессионального образования и координации научных исследований и КИИ, Главного управления кадров и кадровой политики МВД России разработать примерную тематику диссертаций и дипломных работ для адъюнктов, соискателей, слушателей и курсантов образовательных учреждений системы МВД России.

Основные положения и теоретические выводы дисссртаинн пашлн отражение в следующих публиканиих автора:

1. Профессиональная деформация у сотрудников органов внутренних дел, подход к проблеме и способы ее решения // Государственная служба: состояние и проблемы функционирования: Сб. материалов науч. практ. конф. - Хабаровск: ДВАГС, 1996. - 0,2 п.л. (в соавт.).

2. Проблемы профессиональной подготовки управленцев для кадровых служб // Управление в образовании: теория, практика, перспективы. - Хабаровск: Хабаровский гос. пед. ул., 1996. - 0,3 п. л.

3. Некоторые вопросы совершенствования законодательства представительных и исполнительных органов местного самоуправления // Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы: - Хабаровск: ДВАГС, 1997. - 0,2 п. л.

4. Проблемы взаимодействия кадровых служб С органами местного самоуправления в подборе кадров // Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы. - Хабаровск: ДВАГС, 1997.-0,1 п.л. (в соавт.).

5. О некоторых вопросах деформации менталитета работников органов внутренних дел МВД Российской Федерации II Человек и его роль в современном мире. - Хабаровск: ДВАГС, 1997. - 0,4 п.л.

6. Взаимоотношения коллектива и личности: их правовая защищенность И Человек и его роль в современном мире. - Хабаровск: Дальневосточная ака-

дсмия государственной службы, 1997.- 0,3 п.л. (в соавт.).

7. Проблемы духовности в органах внутренних дел Российской Федерации // РОССИЯ: ВОСТОК, ЗАПАД: ДИАЛОГ КУЛЬТУР: тезисы докладов. Ч. 2. - Хабаровск: ДВАГС, 1997. - 0,2 п. л.

8. Современные проблемы подготовки управленческих кадров МВД Российской Федерации // Управление в образовании: теория, практика, перспективы: Межвуз. сб. - Хабаровск: Хабаровский государственный педагогический университет, 1997. - 0,3 п.л. (в соавт.).

9. Организационно-правовые вопросы деятельности кадровых служб органов внутренних дел в современных условиях // Управление в образовании: теория, практика, перспективы. - Хабаровск: ХГПУ, 1997. - 0,3 п. л.

10. О совершенствовании работы по обеспечению морально-психологического климата, дисциплины и законности в органах внутренних "- л Хабаровского края // Организация работы с личным составом органов внутренних дел. Проблемы и перспективы (В свете требований Директивы МВД РФ № 1 от 19 июня 1996 года): Тезисы. - Владимир: Юридический институт МВД России, 1997.-0,2 п. л.

11. Видение проблемы подготовки кадров для налоговой полиции в условиях Дальнего Востока (из опыта подготовки сотрудников органов внутренних дел) // Выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений в кредитно-финансовой сфере: Мат-лы конф. (ДСП) - Хабаровск: Центр подготовки сотрудников налоговой полиции ФСНП России, 1998 - 0,2 п.л. (в соавт.).

12. Основные элементы системы воспитательной работы с кадрами ОВД // Россия на пороге XXI века: Материалы регионального научного симпозиума 14-15 апреля 1999 г. Ч. 5. - Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики и права, 1999. - 0,3 п.л.

13. Проблемы воспитания личного состава в деятельности руководителей кадровых аппаратов органов внутренних дел // Устойчивое развитие востока России: проблемы и поиск решений. Мат-лы межр. науч. конф. 11 февраля 1999. - Хабаровск: ДВАГС, 1999. - 0,3 п.л.

14. Особенности воспитательной работы с молодыми сотрудниками милиции общественной безопасности // МОЛОДЕЖЬ ВОСТОКА РОССИИ: МОЗАИКА РУБЕЖА ВЕКА: Мат-лы межр. науч. конф. 14 января 1999. - Хабаровск: ДВАГС, 1999. - 0,5 п.л.

Козлов Сергей Сергеевич Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 9.02.2000.

Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Уч. - изд. Л. 1,16. Заказ К»

Типография Академии управления МВД России, Москва