Правосознание как фактор формирования правового государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правосознание как фактор формирования правового государства»

АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

/ДК 340.114 Для служебного пользования

Экз. № /Ь

БОРЩЕВ А ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРАВОСОЗНАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО

ГОСУДАРСТВА

12.00.01 - теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск - 2000

Работа выполнена в Академии МВД Республики Беларусь

Научный руководитель - кандидат юридических наук

доцент Горбаток Н.А.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук профессор Абрамович A.M.

кандидат юридических наук доцент Зорченко Е.А.

Оппонирующая организация - Институт государства и права

Национальной Академии наук Беларуси

Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 11.00 на заседании совета по защите диссертаций СД 06.01.01 при Академии МВД Республики Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Варвашени 6, аудитория 308, телефон ученого секретаря 213-30-78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД Республики Беларусь.

Автореферат разослан __ноября 2000 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций СД 06.01.01 при Академии МВД Республики Беларусь кандидат юридических наук

А.В. Яскевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Коренные социально-экономические изменения в странах, возникших на постсоветском пространстве, повлекли заметную интенсивность научных исследований в сфере правоведения. Происходит переоценка основ научного познания государственно-правовых явлений как на общетеоретическом, так и на отраслевых уровнях.

Особенности современного хозяйствования, управления, политической и культурной жизни Республики Беларусь, в первую очередь связанные с развитием рыночной экономики, активизации частной инициативы, творчества и самостоятельности людей, потребности повышения организованности и порядка, четкого и неукоснительного исполнения правовых предписаний, вызвали необходимость изменения отношения общества к определению ценности права, значимости и роли юридических механизмов регулирования социальных отношений. Реализация идеи демократического правового государства невозможна без достижения высокого уровня правового сознания в обществе. Наряду с этим, преобразования, происходящие в белорусском обществе, еще больше усилили у некоторых категорий граждан чувство вседозволенности, безответственности и безнаказанности. Все это предопределяет необходимость качественного изменения правового сознания, повышения его уровня и вызывает потребность всестороннего научного исследования данного социально-правового явления.

Необходимость изучения правосознания определяется также возрастанием его значения в арсенале духовной культуры общества, в системе образования и воспитания населения.

Несмотпя на актуальность иссдет^мой тем^т} до настоятттвго времени она не являлась предметом комплексного монографического исследования. В научных публикациях по вопросам правового сознания учеными республики затрагивались лишь отдельные аспекты этой важнейшей проблемы правоведения. В последние годы некоторые вопросы формирования и повышения уровня правового сознания в условиях построения правового государства рассматривались автором диссертации в ряде публикаций.

Таким образом, актуальность рассматриваемых вопросов, их важное теоретическое и практическое значение, недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования. В настоящей работе внимание акцентируется прежде всего на вопросах понятия и структуры правового сознания, его состояния в белорусском обществе, выявления факторов, определяющих уровень индивидуального и группового правосознания, основных направлений повышения его уровня в период формирования правового государства.

В юридической науке к настоящему времени созданы основы теории правового сознания и правового воспитания. В последние десятилетия заметно усилился интерес к исследованию данной проблемы. Достаточно полно изучены вопросы правосознания как формы общественного сознания, его структуры, функций и т.д. Значительный вклад в разработку общих положений теории правосознания внесли В.И. Бегинин, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, Л.П. Буева,

H.A. Бура, А.Ф. Колотов, Е.А. Лукашева, З.Д. Мадалиева, Л.Д. Мостовщиков, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, И.Ф. Рябко, Н.Я. Соколов, В.А. Сырцев, И.Е. Фарбер, В.И. Хабалов, В.А. Чефранов и др. Анализ правового сознания как социологической категории дан в работах П.П. Баранова, В.В. Лапаевой, А.Р. Ратинова, В.А. Щегорцова и др. Важное значение для изучения рассматриваемой проблемы имеют также работы ведущих ученых, затрагивающих вопросы правового воспитания: Е.В. Аграновской, В.А. Ананича, И.И. Басецкого, Д.А. Гавриленко, А.И. Долговой, Г.Х. Ефремовой, А.К. Ивлева, И.Ю. Новичковой, О.Г. Шапиевой; исследующих правотворчество: Ю.Г. Арза-масова, К.Н. Дмитрисвцева, А.Ф. Мицкевича, Е.В. Назаренко, Н. Неновски,

A.C. Пиголкииа, Н.Я. Соколова, И.М. Степанова, В.В. Степаняна, P.O. Халфи-ной и др.; анализирующих особенности и сущность правовой государственности: А.М. Абрамовича, В.Н. Артемовой, А.Ф. Вишневского, С.Г. Дробязко,

B.А. Круталевича, Н.И. Порубова, Н.В. Сильченко, С.Ф. Сокола и др.; ряд аспектов, связанных с психологией субъектов правореализации: А.Т. Боннера, Ю.Н. Бро, A.B. Дулова, И.Я. Дюрягина, Л.Н. Завадской, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, М.К. Маликова, П.Е. Недбайло, Ю.А. Тихомирова, O.A. Чванова и др.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Проблемы, рассмотренные в данной диссертации, имеют связь с концепцией проводимой в Республике Беларусь судебно-правовой реформы и исследованиями, проводимыми Министерством внутренних дел, Академией МВД (план научно-исследовательской работы Академии па 2000 г.) по темам: 1.13. «Реализация осмиаиых наложений Концепции судейно-правовой реформы»;

I.15. «Проблемы организации и деятельности законодательных и исполнительных органов Республики Беларусь» (п. 1.18 пятилетнего плана научно-исследовательской работы Академии); 1.16. «Методика изучения и развития профессионально важных качеств слушателей Академии и сотрудников органов внутренних дел*> (п.3.1 пятилетнего плана научно-исследовательской работы Академии, п.ЗЗ Заявки Министерства внутренних дел № 6/2 - 1575 от 28 ноября 1997 г.); 2.11. «Психолого-недагогические аспекты совершенствования подготовки кадров для органов внутренних дел».

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы уточнить и дополнить понятие правосознания, выявить его современное состояние в белорусском обществе, разработать предложения по повышению уровня общест-

венного правосознания, а также профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- исследовать основные теоретические подходы к понятию и структуре правосознания и на этой основе выработать более полное его определение;

- на основе исследования сущности правосознания как формы общественного сознания показать его значение и роль в функционировании правовой системы общества, особенно в условиях построения правовой государственности в Беларуси;

-раскрыть содержание процесса формирования правового сознания, выявить факторы, влияющие на характер правовых убеждений личности;

- проанализировать социальные факторы, определяющие уровень общественного правосознания, и, исходя из этого, дать всесторошпою оценку современного состояния правосознания белорусского общества;

- изучить сущность явлений правового нигилизма и правового идеализма, причины их возникновения;

- исходя из исследования сущности ценностно-правовых ориентаций личности, показать необходимость их изменения в период формирования правового государства;

- обосновать взаимовлияние правотворчества, процесса реализации правовых норм органами государства и состояния правового сознания;

- выявить уровень профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел;

- сформулировать выводы и практические рекомендации по использованию результатов проведенного исследования для повышения уровня правового сознания в современных условиях становления правовой государственности в Республике Беларусь.

Объект и предмет исследования

В работе правовое сознание рассматривается как противоречивое, реально существующее явление. Объектом диссертационного исследования являются правовые взгляды, идеи, представления и ценностно-правовые ориентации, а также иные проявления правового сознания, рассматриваемого в качестве динамичного и непрерывно взаимодействующего с внешней средой социально-правового явления.

Предметом исследования являются причины и закономерности возникновения, развития и функционирования правового сознания как фактора формирования правового государства.

Методология п методы проведенного исследования Методология исследования, использованная в настоящей работе, базируется на принципах материалистической диалектики в совокупности с общенаучными методами познания, определенными спецификой предмета научного исследования (системный подход, системно-структурный анализ, логический,

прогностический и исторический методы). В работе использованы социологические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование), статистический метод, а также частнонаучные методы (толкования правовых норм, сравнительно-правовой и структурно-правовой анализ).

Эмпирическую базу диссертации составляют данные конкретно-социологических исследований, проведенных автором на протяжении 19981999гг. Диссертантом были опрошены две группы респондентов. Первую составляют студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и старшеклассники средних школ г. Минска (всего был опрошен 391 чел.), то есть лица, не получившие специального юридического образования (для выявления отношения молодежи к правовым явлениям). Вторую группу составляют работники органов внутренних дел, имеющие среднее специальное или высшее юридическое образование (всего было опрошено 522 чел.), обладающие властными полномочиями и осуществляющие применение права в своей служебной деятельности (для выявления уровня профессионального правосознания сотрудников милиции).

Научная новизна и значимость получспиых результатов определяется тем, что настоящая работа является первым комплексным, логически завершенным теоретико-прикладным исследованием проблемы формирования правового сознания в условиях становления гражданского общества и правового государства в Республике Беларусь. На основе анализа современной правовой действительности и изучения ранее предложенных различными авторами понятий правосознания, диссертант уточняет и дополняет его определение, раскрывает сущность и содержание данного социально-правового явления. Автор анализирует современное состояние правового сознания в Республике Беларусь и предлагает комплекс научно-практических рекомендаций по повышению Vпщ111и ооптестве«ного 1 'л сотрудшпссз орга-

нов внутренних дел.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов проявляется в возможности их использования:

- в научно-исследовательской работе при решении актуальных проблем правовой науки, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к правовому обеспечению становления гражданского общества и правового государства;

- при проведении изучения правового сознания и факторов, определяющих его уровень;

-для совершенствования процесса правового воспитания лиц, не имеющих юридического образования;

- при подготовке программ правового обучения;

- для повышения культуры и техники правотворчества;

-для повышения эффективности правоприменительной деятельности, повышения уровня правового сознания должностных лиц государственных органов;

- для разработки программы правового воспитания личного состава органов внутренних дел.

Реализация мер по повышению уровня правового сознания белорусского общества, предложенных диссертантом, будет способствовать увеличению эффективности функционирования демократических институтов, обеспечивающих баланс интересов всех социальных групп общества, увеличению организованности во всех сферах жизнедеятельности людей, в том числе и в области производства материальных благ.

Материалы исследования нашли свое практическое применение в учебном процессе кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь, деятельности государственных органов. Они же могут быть использованы в преподавании учебных курсов психологии, педагогики и этики в высших и средних специальных учебных заведениях, при преподавании основ права в общеобразовательных школах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Проведенные в диссертации исследования позволяют обосновать и вынести на защиту следующие положения:

- уточненное с учетом современных условий определение правового сознания. Сформулированная с учетом указанных выше обстоятельств структура правосознания, основу которого составляет совокупность тесно взаимосвязанных и взаимодействующих правовых, идеологических и психологических элементов;

- изученные и классифицированные социальные факторы (политические, экономические, правовые, организационно-управленческие, психологические, культурно-этические и др.), образующие в своей совокупности среду, в рамках которой формируются правовые представления, чувства, ценностно-правовые ориентации граждан;

- оезультаты анализа соплеменного состояния правового сознания, свидетельствующие о наличии негативных правовых стереотипов, антиправовых и антигуманных установок, проявлений правового нигилизма и правового идеализма в ослорусском обществе;

- положения и выводы о взаимовлиянии качества правотворческих процедур, правореализующей деятельности органов государства и уровня правового сознания;

- результаты изучения отношения сотрудников органов внутренних дел к действующим правовым институтам, а также предложения и рекомендации о путях повышения уровня их профессионального правосознания.

Личный вклад соискателя

Автором на базе исследования проблем теоретического и прикладного характера показывается роль правового сознания в условиях формирования правового государства, предлагаются основные направления повышения его уровня в современных условиях.

Исследование представляет собой результат многолетней работы автора над проблемой формирования и развития правового сознания, в ходе которой проанализировано значительное количество работ по философии, психологии, теории права, социологии; юридическая и историческая литература; действующее законодательство Республики Беларусь.

С учетом важности и новизны темы автором была опубликована значительная часть результатов исследования в научной литературе Республики Беларусь.

Диссертация, автореферат, а также все научные публикации подготовлены лично автором.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследований, проведенных в диссертации, осуществлялась:

- путем выступления с докладами и сообщениями на научно-практических и научно-теоретических конференциях: международной научно-практической конференции «Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (Гродно, 23-24 апреля 1998г., ГрГУ); республиканской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь» (Минск, 22-24 апреля 1998г., Академия аграрных наук Республики Беларусь); 4-ой республиканской конференции студентов и аспирантов Республики Беларусь (Гродно, 7-8 октября 1998г., ГрГУ); научно-практической конференции «Права и свободы граждан Республики Беларусь: положение и перспективы развития» (Минск, 3 ноября 1998г., Академия наук Республики Беларусь); научно-практической конференции «Обеспечение непосредственного действия конституционных норм о правах и свободах граждан: опыт, проблемы, перспективы» (Минск, 17 ноября 1998г., Академия управления ППИ Ппелигтента Рр.гЩуПппк'М Квгтят/С-^' »«»жттттяппттлй аачит.

А --------------- " "" ^"щ/ - V) - - ^ - -

практической конференции «Социальные проблемы молодежи» (Минск, 10-11 декабря 1998г., ФПБ и МИТСО); республиканской научно-практической конференции «Самоценность детства и детская культура» (Минск, 22-23 апреля 1999г., Минский дворец детей и молодежи); республиканской научно-практической конференции «Проблемы организации и управления в современном обществе: теория и практика» (Минск, 28-30 апреля 1999г., Академия аграрных наук Республики Беларусь); международной научно-практической конференции «Система права и законодательства в Республике Беларусь: состояние и перспективы» (Гродно, 26-27 апреля 1999г., ГрГУ); республиканской студенческой научной конференции «Современный мир глазами студенческой молодежи» (Минск, 21 октября 1999г., МОРБ, КНИПД, БГУ и др.); международной конференции студентов и аспирантов «Проблемы юридической науки и правоприменения» (Минск, 29-30 октября 1999г., БГУ); межвузовской научно-практической конференции «Правовые акты: социальная обусловленность, качество, применение и совершенствование» (Минск, 11-12 ноября

1999г., БНИП); международной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы государства и права на современном этапе» (Минск, 27-28 октября 2000г., Б ГУ);

- путем участия и выступления с сообщениями на заседании кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь;

- при проведении семинарских и консультационных занятий со слушателями Академии МВД Республики Беларусь, с учащимися Кадетского юридического общеобразовательного корпуса.

Опубликованность результатов

По теме диссертационного исследования опубликовано единолично автором 3 научные статьи, 4 материала международных и республиканских научно-практических конференций. Общее количество страниц опубликованных материалов -1,8 печатных листа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Объем диссертации составляет 100 страниц. Список использованных источников из 365 наименований на 23 страницах, приложения на 3 страницах. Общий объем диссертации составляет 126 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Понятие правосознания и его сущность» состоит из трех параграфов, в которых автор анализирует теоретические взгляды правоведов на понятие правосознания, раскрывает сущность правового сознания как особой формы общественного сознания, рассматривает структурные элементы и типологию правового сознания, особенности его формирования и значение в функционировании правовой системы общества.

В первом параграфе «Развитие теоретических взглядов на проблему правового сознания. Методологические основы исследования правосознания» автор рассматривает различные подходы к понятию и сущности правового сознания, основные методы, применявшиеся в ходе исследования. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что до настоящего времени в теории права отсутствует единый подход к понятию «правосознание». Вместе с тем теоретически обоснованное понятие «правовое сознание» необходимо для уяснения природы правосознания, его сущности, социальной роли и назначения в правовом регулировании общественных отношений.

Во втором параграфе «Правосознание как форма общественного сознания, его структурные элементы» автор, отталкиваясь от предложенных в философской и правовой литературе определений, предлагает собственное, уточненное с учетом современных условий определение правового сознания.

Правосознание представляет собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений и чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, правовым явлениям, поведению людей в сфере права, а также самооценка собственного правового поведения.

ПЛООЛПЛГЛ ТТО» ¥Т»<т Л^ЛЮ» (Л* ЛЛПЛТМ 1Г" »Л Птч ФЛПТШ пппти «л/ч«».

Г" У ' ^ X" V «■ • ^ —' — к»—' ^ ч. & О^и! Л.ЧЧ^ Ч,

занных и взаимодействующих друг с другом идеологических и социально-психологических компонентов. Изучение структуры правового сознания позволяет более точно сформулировать его понятие, определить природу правового сознания, показать его социальную роль в регулировании общественных отношений.

В третьем параграфе «Особенности формирования и значение правосознания в функционировании правовой системы общества» автор обосновывает тезис о том, что формирование индивидуального правосознания - длительный процесс, осуществляющийся посредством практической и теоретической деятельности человека. На формирование правовых установок личности влияет микро- и макросреда. Главным показателем эффективности правового воспитания можно считать наличие твердых правовых знаний, позитивного отношения к праву, готовности избирать правомерный вариант поведения в юридически значимых ситуациях.

Правосознание является одним из элементов правовой системы общества, тесно взаимодействующим с иными ее составляющими. Оно испытывает на себе влияние всех правовых явлений. От состояния законности, правопорядка, правовой культуры общества во многом зависит уровень общественного правосознания, которое, в свою очередь, является необходимой предпосылкой нормального функционирования правовой системы, ибо право как регулятор общественных отношений действует посредством правосознания.

Во второй главе «Современное состояние правосознания белорусского общества» иа основе анализа факторов, влияющих на процесс формирования и уровень общественного правосознания, характеризуется современное состояние правового сознания в Республике Беларусь.

В первом параграфе «Факторы, влияющие на процесс формирования и уровень правосознания» автор раскрывает сущность основных факторов, оказывающих влияние на уровень правосознания, подразделяя их на следующие основные группы: социально-политические, социально-экономические, социально-правовые, организационно-управленческие, социально-психологические, культурно-этические.

Уровень правосознания во многом зависит от характера властных отношений, складывающихся в обществе (от взаимоотношений государства и общества). Правовые воззрения людей жестко связаны с социально-экономической ситуацией. Организационно-управленческие, социально-культурные и культурно-этические факторы оказывают существенное влияние на процесс формирования правового сознания, выбор варианта поведения в правовой сфере.

Социально-правовые факторы оказывают наибольшее влияние на состояние общественного правового сознания. От стабильности законодательства, состояния правоприменительной практики, престижа правоохранительной системы зависит линамика доминирующих в ппявосознании установок- Формирование правового государства невозможно без надлежащей организации юридического обслуживания населения, гарантированное™ прав и свобод граждан.

Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют, что престиж органов внутренних дел довольно низок (по мнению 37,85% опрошенных, люди не обращаются за помощью к сотрудникам милиции, поскольку не верят, что преступление будет раскрыто). Большинство респондентов основными мотивами выбора профессии работника милиции называют материальную обеспеченность, возможность пользоваться властью, получать дополнительные блага и т.д. Лишь незначительное количество лиц отметили, что профессия сотрудника органоз внутренних дел может выбираться из желания помогать людям.

В настоящее время люди не обладают достаточным объемом правовых знаний, необходимым им в повседневной жизни (лить 8,18% опрошенных отметили, что владеют достаточным объемом правовой информации), абсолют-

ное большинство респондентов отмстили, что желали бы расширить свои знания о праве (96,93%).

Переориентация общественного сознания в сторону повышения социальной ценности права невозможна без развития гуманитарных наук, прежде всего теории права, философии и психологии. Необходимо создать службу, которая занималась бы постоянным изучением уровня общественного правосознания, получая сопоставимые данные, показывающие динамику доминирующих в массовом сознании установок и ценностей, и разрабатывая рекомендации по повышению уровня правового сознания.

Повышение уровня правового сознания - длительный процесс, затрагивающий изменение объективных условий жизни общества, целенаправленную идеологическую, организационную работу, осуществление комплекса специально-юридических мер. В концентрированном виде все эти меры должны быть сориентированы на то, чтобы создать качественно обновленную социально-правовую среду и утвердить у граждан веру в право.

Во втором параграфе «Состояние общественного правосознания в Республике Беларусь. Явления правового нигилизма и правового идеализма» автор характеризует современное состояние общественного правосознания белорусского общества.

Автором обосновывается тезис о том, что формирование правового государства невозможно без переориентации правового сознания, преодоления негативных правовых стереотипов, антиправовых и антигуманных установок личности. Необходимо, чтобы люди были уверены, что в случае необходимости смогут защитить свои права и интересы законным способом. Между тем 35,81% опрошенных полагают, что люди не защищают свои права и интересы законным путем, поскольку не знают, куда и к кому нужно обратиться; 28,13% - не знают конкретных путей реализации прав.

Правовой нигилизм представляет собой негативное отношение индивида, социальной общности к правовым явлениям, выражающееся в отрицании социальной ценности права, Законности, имеющее различные формы проявления.

Отрицательное отношение к правовым предписаниям — наследие прошлого: существовавшего длительное время репрессивного законодательства, низкой культуры, отсутствия реальных прав и свобод, понимания диктатуры пролетариата как власти, не связанной законами, а права как орудия властных структур. В условиях постсоциалистического общества правовой нигилизм приобретает новые черты, сливается с нравственным, политическим, духовным нигилизмом, затрудняя становление гражданского общества и правового государства. Для Беларуси распространение правового нигилизма и идеализма обусловлено в значительной степени резким увеличением городского населения за счет сельского.

Правовой идеализм характеризуется неоправданным преувеличением роли юридических средств в регулировании социальных отношений.

Одной из основных задач судебно-правовой реформы в Республике Беларусь является повышение уровня правового сознания и правовой культуры населения. Решение данной задачи будет способствовать формированию нового правового мышления, ломке устаревших юридических постулатов, переориентации общественного сознания в сторону понимания социальной ценности права.

В третьей главе «Основные направления формирования и повышения уровня правосознания в Республике Беларусь» предлагаются пути повышения уровня правового сознания в современных условиях, обосновывается необходимость изменения ценностно-правовых ориентаций граждан, совершенствования процессов создания правовых норм и реализации права органами государства.

В первом параграфе «Проблема изменения ценностных правовых ориентаций в условиях формирования правового государства» автор, исходя из того, что правосознание представляет собой внутренний, личностный регулятор поведения индивида, предопределяющий во многих случаях выбор им способов и приемок действия з юридически значимых ситуациях, обосновывает необходимость изменения ценностных правовых ориентаций в условиях становления правовой государственности.

Центральным компонентом правового сознания, играющим определяющую роль в выборе варианта поведения, являются ценностные отношения к праву в целом, отдельным его нормам и институтам, практике их применения, соблюдения, нарушения, собственному правовому поведению. Этим определяется необходимость тщательного исследования процесса формирования ценностно-правовых ориентаций, путей их изменения в условиях построения правовой государственности. Необходимо выработать и реализовать систему мер правового воспитания, которая привела бы к изменению ценностных ориентаций, устранению негативных правовых стереотипов из правового сознания личности.

Для изучения основ права и системе среднего специального и высшего образования необходимо минимум 70-80 часов (в настоящее время в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 6 июля 1999г. № 436 (Образовательный стандарт. Высшее образование. Цикл социально-гуманитарных дисциплин) на изучение основ права отводится только 40 часов).

Правосознание может регулировать поведение непосредственно и опосредованно (через правовые нормы). Эффективность регулирующей роли права зависит от уровня развития, зрелости правового сознания. Высокий уровень правосознания является одним из условий добровольного, непринудительного соблюдения требований правовых норм.

Многочисленные случаи нарушения социальной справедливости вследствие невыполнения правом своей основной функции - защищать права и закон-

ные интересы людей — не могли не привести к определенной девальвации права как социальной ценности, падению престижа правоохранительной деятельности. Официальными источниками информации нередко формировалось искаженное общественное мнение о праве, отсутствие сведений о нарастающих в обществе негативных социальных явлениях подменялось декларациями. Это породило у многих людей сомнение в способности права в полной мере служить средством социального контроля, а нарушения законности органами, отвечающими за ее обеспечение, обусловили причины правового нигилизма, выражающегося в индивидуальном правосознании прежде всего пренебрежением к осуществлению прав и обязанностей, предусмотренных законом.

Формирование твердых убеждений в социальной ценности права, то есть осознание того неоспоримого факта, что в обществе все наиболее важные области жизнедеятельности людей подвергаются правовому регулированию, что именно право непосредственно наделяет их определенными возможностями, свободой, закрепляет реальное равенство общественного положения, обеспечивает защиту интересов, является средством установления социальной справедливости, позволит устранить негативные правовые установки и стереотипы в сознании граждан, без чего невозможно формирование правового государства.

Во втором параграфе «Взаимозависимость качества правотворческих процедур и уровня правового сознания» автор обосновывает вывод о том, что успех реализации идей правового государства в первую очередь зависит от стройности и стабильности системы действующего законодательства, степени совершенства его структуры, содержания и регулятивной силы законов и подзаконных актов.

В правотворческой деятельности государства важнейшую роль играет ппявовое сознание — идеологические и соттиалъно-ттсихологические (Ьактооы. способствующие выражению интересов и воли народа, объективных потребностей общественного развития в системе .норм права. Создание правовых норм -творческая деятельность, осуществление которой невозможно без определенной совокупности специальных правовых знаний, высокого уровня профессионального правового сознания.

Предоставление гражданам права обращения в правотворческие органы с предложениями о необходимости издания, изменения или отмены какой-либо правовой нормы благоприятно отразится на качестве правовых актов, повысит уровень индивидуального и общественного правосознания.

Правовое сознание самым непосредственным образом связано с правотворческим процессом, более того, сфера его действия гораздо шире деятельности по изданию нормативно-правовых актов: оно способствует выявлению правовых взглядов, идей, настроений, выражающих необходимость внесения тех или иных изменений в систему правовых норм, то есть предшествует непосредственно процессу правотворчества. Влияние правосознания не прекраща-

ется и после издания нормативно-правового акта. Правовое сознание содействует всем формам его реализации.

В свою очередь, состояние общественного правосознания в значительной степени зависит от содержания и направленности правовых норм в государстве. Правовая система, основанная на режиме жесткости, несправедливых гонений, неопределенности правового положения тех или иных общественных или государственных институтов или отдельной личности, не может быть отнесена к сфере правовой культуры, а значит, такая система неизбежно порождает правовой нигилизм. От состояния законодательства, степени его совершенства, стабильности, адекватности условиям жизни общества во многом зависит и уровень правового сознания, авторитет права.

В третьем параграфе «Теоретико-прикладные вопросы реализации права органами государства. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел как особая сфера формирования правового сознания» автор рассматривает взаимозависимость уровня общественного правового сознания и реализации правовых предписаний государственными органами.

Важным фактором, влияющим на эффективность правоприменения, являются профессиональные и личностные качества субъектов, осуществляющих такую деятельность, уровень их правосознания. Для успешного осуществления правоприменительной деятельности должностные лица должны обладать достаточным объемом правовых знаний, отличающихся конкретностью, детализи-рованностью, уметь их практически применять.

Считаем целесообразным разработать и внедрить программу изучения социологического портрета кандидата на службу в ОВД для исключения приема на работу людей с изначально деформированным правовым сознанием. На наш взгляд, одной из основных функций психологической службы МВД должно быть постоянное изучение уровня профессионального правового сознания работников ОВД и разработка рекомендаций по его повышению.

Профессиональная деформация должностных лиц органов государства может выражаться б несформировакностк правовых установок, низком знании требований законодательства, осознанном игнорировании требований правовых норм, отрицании социальной ценности права.

Высокий уровень правового сознания должностных лиц означает знание действующего законодательства, убеждение в правильности и необходимости правовых предписаний, привычное отношение к соблюдению закона. Одним из факторов, способствующих повышению уровня профессионального правового сознания должностных лиц, является своевременное получение ими необходимой правовой информации, постоянное ознакомление с изменениями и дополнениями, вносимыми в нормативно-правовые акты.

Вместе с тем сотрудники ОВД отмечают недостаточность своей правовой образованности. В ходе проведения социологического исследования было опрошено 522 чел. (слушатели ФЗО и ФПК Академии МВД Республики Бела-

русь). 81,04% опрошенных отметили, что не обладают достаточным объемом правовых знаний для осуществления своих должностных обязанностей, 5,17% - практически не владеют правовыми знаниями. В правовом сознании многих сотрудников не сформировано представление о социальной ценности права, не выработана привычка соблюдения закона (только 46,94% опрошенных в своей служебной деятельности руководствуются требованиями закона).

Формирование профессионального правового сознания осуществляется по трем основным направлениям: правовое образование, профессиональное правовое воспитание, профессиональная правовая деятельность. По результатам нашего исследования самообразованием в правовой сфере постоянно занимается лишь 29,88% опрошенных. В связи с этим представляется необходимой разработка системы мер по правовому воспитанию сотрудников ОВД, которая позволила бы активизировать процесс их правового самообразования.

От качества и эффективности правоприменительной деятельности государственных органов во многом зависит уровень общественного правосознания, поскольку население судит о социальной ценности права чаще всего исходя из результатов его применения. Повышение уровня профессионального правового сознания работников милиции, их общей культуры будет способствовать поднятию престижа правоохранительных органов, а также повышению уровня общественного правосознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Критически проанализировав различные научные подходы к постановке и решению вопросов о понятии и сущности правового сознания, диалектике его формирования, автор делает следующие выводы:

1. Под правовым сознанием следует понимать особую форму общественного сознания, представляющую собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений и чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, правовым явлениям, поведению людей в сфере права, а также самооценка собственного правового поведения [2; 5].

Структуру правового сознания составляет совокупность тесно взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом идеологических и социально-психологических элементов. Состав, природа компонентов правового сознания во многом определяют его свойства и особенности как целостного социально-правового явления [5].

2. На состояние правового сознания влияет совокупность тесно взаимосвязанных социально-политических, социально-экономических, социально-правовых, организационно-управленческих, культурно-этических и других факторов. Определяющее значение для формирования правовых убеждений, ценностных ориентации личности в сфере права имеют социально-правовые факторы [2].

3. Уровень современного состояния правового сознания белорусского общества можно охарактеризовать как низкий. Люди не владеют достаточным объемом правовых знаний, необходимым для их жизнедеятельности, не знают конкретных путей и способов реализации своих прав, не воспринимают право как средство защиты своих законных интересов. Девальвация представлений о

I Г P'l и П УЭК СПТТ-ТП П X. Т Т (»IJ linr'TU rj i.I'J U '11J П ГТПГГЧТЛЧЦП "T "T T ГТ f1"! г. п т.т м су Т ТТРГТГС ппп -

нием на территории Беларуси репрессивного законодательства, диктатуры пролетариата как власти, не связанной требованиями закона, рассматривающей право как средство принуждения временного характера. Негативное влияние на уровень правового сознания белорусского общества оказал фактор резкого увеличения городского населения за счет миграции сельских жителей [6].

Постепенное преодоление нигилистических тенденций в общественном сознании возможно, в первую очередь, по мере реализации конституционных положений о создании государством и обществом условий для свободного и достойного развития личности. Однако воплощение их в жизнь невозможно без соответствующей морально-правовой подготовленности самого человека. В этой связи представляется необходимым увеличить количество часов на изучение курса основ права в средних специальных и высших учебных заведениях республики до 70-80 часов; создать службу, которая проводила бы систематические исследования правового сознания всего общества и отдельных социальных групп, используя единую систему показателей и получая сопоставимые

данные. Данная служба могла бы на основе всестороннего анализа социологических данных, научного прогнозирования постоянно подготавливать и предлагать практикам конкретные рекомендации, способствующие совершенствованию форм и методов правового воспитания, повышению эффективности этой работы [4].

4. Правосознание тесно взаимосвязано с процессами правообразования и реализации правовых норм. Правовое сознание способствует развитию законодательства, отмене устаревших и созданию новых норм [1], реализации правовых требований, выступает в качестве одного из способов субъективной детерминации поведения личности в правовых отношениях [4; 7].

Переход от административно-командных к демократическим методам управления в сфере применения права связан со значительными изменениями в правосознании субъектов правоприменительной деятельности, формированием у них высокой ответственности, стремления руководствоваться при решении юридических вопросов не только соображениями формального соответствия своих действий нормам права, но и критериями социальной справедливости, гуманности, реального обеспечения прав и законных интересов граждан.

5. В настоящее время сотрудники органов внутренних дел не обладают сформировавшимися правовыми взглядами, соответствующими ценностям правового государства. Сами сотрудники отмечают, что не владеют достаточным объемом правовых знаний. Более половины опрощенных нами респондентов руководствуются в своей деятельности требованиями оперативной обстановки или приказами руководства, а не положениями закона. В этой связи представляется целесообразным: разработать программу изучения социологического портрета кандидатов на службу в ОВД, чтобы исключить прием на работу лиц с искаженными ценностно-правовыми ориентациями; психологической службе ппи Министепстве вилппенних пел получить постоянное исслело-

- а Л -А ' ■ * ^

вание уровня правового сознания личного состава и разработку системы мер по его повышению; установить в подразделениях ОВД контроль за постоянным изучением нормативного материала [.$].

Представляется, что реализация данных рекомендаций на практике будет способствовать повышению уровня правового сознания белорусского общества.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Василевская Е.В. Влияние правосознания на процесс правотворчества // Актуальные вопросы охраны правопорядка и борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей / Под ред. канд. юрид. наук Л.В. Саленика. -Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1998. - С. 17-18.

2. Борщева Е.В. Правосознание как фактор формирования правового государства // Право и демократия: Сб. науч. тр. / БГУ; Под ред. В.Н. Бибило и др. -Минск: Право и экономика, 1999. -Вып.10. -С.31-37.

3. Борщева Е.В. Роль правосознания в формировании правового государства // Информационный бюллетень МВД Республики Беларусь. - 1999. - № 25. -С.83-87.

4. Василевская Е.В. Некоторые аспекты формирования правосознания несовершеннолетних и молодежи // Социальные проблемы молодежи: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 10-11 декабря 1998г. / Междунар. ин-т трудовых и социальных отношений. - Минск, 1999. - С.128-131.

5. Василевская Е.В, Правосознание и его структурные элементы /7 Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже ХХ-ХГХ веков: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 23-24 апреля 1998г. / Гродненский гос. ун-т. - Гродно, 1998. - С.56-59.

6. Василевская Е.В. Современное состояние правосознания белорусского общества // Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь: Материалы респ. науч.-практ. конф., Минск, 22-24 апреля 1998г. / Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. - Минск, 1998. - С.371-373.

7. Василевская Е.В. Ценностно-правовые ориентации // Система права и законодательства в Республике Беларусь: состояние, перспективы развития: Материалы респ. науч.-практ. конф., Гродно, 26-27 апреля 1999г. / Гродненский гос. ун-т. - Гродно, 1999. - С.88-90.

РЭЗЮМЭ Баршчова Алена Уладз11»нрауна Правасвядомасць як фактар фарьнравання прававой дзяржавы

Правасвядомасць, прававое выхаванне, прававая скггэма, каштоунасць, праваутварэнне, рэашзацыя права, цэннасна-прававыя арыснтадьй, прафесшная правасвядомасць, прававыя паводзшы, прававы шгЫзм, прававы щэал1зм.

Аб'ектам дадзенага дысертацыйнага даследаванпя з'яуляюцца прававыя погляды, ¡дэ1, уяуленш 1 цэннасна-прававьтя арыентацьп, а таксама ¡ншыя праяуленш правасвядомасщ, разглядаемай у якасщ дынам1чнага, узаемадзеючага з навакольным асяродцзем сацыяльна-прававога звычая.

Прадмет вывучэнпя складаюць прычыны 1 заканамернасщ узшкнення, развщця 1 функцыянавання правасвядомасщ як фактара фарм1равання прававой дзяржавы.

Мэта дысертацыйнага даследаванпя заключаецца у тым, каб выпрацаваць удасканаленае паняцце правасвядомасщ, выявiць сучасны узровень правасвядомасщ бсларускага грамадства, распрацаваць прапацовы па павел1чэнню узроуню грамадскай правасвядомасщ, а таксама прафесшяай правасвядомасщ сунрацоушкау унутраных спрау.

У працэсе даследавання выкарыстоувалюя метады: дыялекгыка-матэрыялютычны, лапчны, пстарычпы, сацыялапчны, статыстычны, тлумачэння прававых норм, параунальна-прававы, структурна-прававы.

Нав1зна дысертацьп заключаецца у тым, што у ей упершыню праводзщца комплекснае тэарэтыка-прававое даследаванне рол1 правасвядомасщ у працэсе стачяупенно цьтт»!пт,няга грамадства ! прававой дзяржавы у Рзсгп'блшы Беларусь, разглядаюцца асноуныя напрами павел1чэння у3Р°Уню правасвядомасщ у сучасных умовах.

ороОлекыя у працы выскобы могуць Оыць выкарысТаНш у праватворчасщ, пры удасканаленш метадау прававога выхавання, а таксама у працэсе рэал!зацьп права органам! дзяржавы. Асобныя палажэнш могуць быць карысным! у рабоце прававых 1 сацыялапчных навукова-даследчых шстытутау 1 цэнтрау, у вучэбным працэсе.

РЕЗЮМЕ Борщева Елена Владимировпа

Правосознание как фактор формирования правового государства

Правосознание, правовое воспитание, правовая система, ценность, право-образование, реализация права, ценностно-правовые ориентации, профессиональное правовое сознание, правовое поведение, правовой нигилизм, правовой идеализм.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются правовые взгляды, идеи, представления и ценностно-правовые ориентации, а также иные проявления правового сознания, рассматриваемого в качестве динамичного и непрерывно взаимодействующего с внешней средой социально-правового явления.

Предмет изучения составляют причины и закономерности возникновения, развития и функционирования правового сознания как фактора формирования правового государства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выработать усовершенствованное понятие правового сознания, выявить современный уровень правового сознания белорусского общества, разработать предложения по повышению уровня общественного правосознания, а также профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел.

В процессе исследования использовались методы: диалектико-материалистический, логический, исторический, социологический, статистический, толкования правовых норм, сравнительно-правовой, структурно-ппянпной

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное теоретико-правовое исследование роли правового сознания в процессе становления гражданского общества и правового государства в Республике Беларусь, рассматриваются основные направления повышения уровня правового сознания в современных условиях.

Сделанные в работе выводы могут быть использованы в правотворчестве, при совершенствовании методов правового воспитания, а также в процессе реализации права органами государства. Отдельные положения диссертации могут оказаться полезными в работе правовых и социологических научно-исследовательских институтов и центров, в учебном процессе.

THE SUMMARY Borshchyeva Lena Vladimirovna Legal Consciousness as the Factor of Formation of a Lawful State

Legal consciousness, legal education, legal system, value, lawmaking, realization of the right, value-legal orientations, professional legal consciousness, legal behaviour, legal nigilism, legal idealism.

The object of this scientific research are the legal sights, idea, representations and value-legal orientations, and also other displays of legal consciousness considered as the dynamical and social-legal phenomenon, continuously cooperating with external environment.

Subject of study make the reasons and laws of occurrence, development and functioning of legal consciousness as factor of formation of a lawful state.

The aim of the research is to develop the advanced concept of legal consciousness, to reveal a modern level of legal consciousness of the Byelorussian society, to develop the offers on increase of a level public legal consciousness, and also professional consciousness of the employees of law-enforcement bodies.

Different methods of investigation have been used, i.e. dialectical-and-materialistic, logical, historical, sociological, statistical, interpretation of the rules of law, comparative-legal, structural-legal.

The novelty of the thesis consists that in it complex theoretical-and-legal research of a role of legal consciousness in process of formation of a civil society and lawful state in Republic of Belarus for the first time will be carried out, the basic directions of increase of a level of legal consciousness in modern conditions are considered.

The conclusions, made in the thesis, may be used in lawmaking, at perfection of methods of legal education, and also during realization of the right by bodies of the state, separate prepositions ot tiie tticsis can appear useful in worK of legal and sociological research institutes and centres, in educational process.